автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Текстовые единицы "Времена года" в системе языковой культуры Тамбовского региона

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Непрокина, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Текстовые единицы "Времена года" в системе языковой культуры Тамбовского региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Непрокина, Юлия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ВРЕМЯ КАК ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ КАТЕГОРИЯ. ЦИКЛИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ

1.1. Формирование категории времени в различных картинах мира.

1.1.1. Формирование понятия времени в первобытном сознании человека.

1.1.2. Субъективно-объективный характер времени. Связь категории времени с сознанием человека.

1.1.3. Категория времени в науке (психологии и биологии) и культуре.

1.1.4. Строение категории темпоральности в русском языке. Именная темпоральность. Принципы классификации темпоральной лексики.

1.1.5. Модели времени.

1.2. Циклическое время как оценочная категория.

1.2.1. Год в представлениях славян. Символика циклического времени.

1.3. Ключевые слова в составе текстовых единиц с семантикой сезонности.78 Выводы.

ГЛАВА

СЕМАНТИКА, ФОРМА, ФУНКЦИЯ ТЕКСТОВЫХ ЕДИНИЦ ' «СЕЗОННОСТИ» В ЯЗЫКОВОЙ КУЛЬТУРЕ ТАМБОВСКОГО КРАЯ.

2.1. Классификация текстовых единиц «Времена года» в языковой культуре тамбовского региона.

2.2. Семантическая характеристика наименований времен года.

2.3. Анализ подгруппы собственно-сезонных текстовых единиц в системе литературного языка и говора тамбовского региона.

2.3.1. Текстовые единицы «лето».

2.3.2. Текстовые единицы «весна».

2.3.3. Текстовые единицы «осень».I.

2.3.4. Текстовые единицы «зима».

2.4.Анализ подгруппы несобственно-сезонных текстовых единиц в системе литературного языка и говора Тамбовской области.

2.4.1. Подгруппа несобственно-сезонных текстовых единиц - названия сельскохозяйственных работ.

2.4.2.Подгруппа несобственно-сезонных текстовых единиц — названия праздников. Г.

2.4.3. Роль пейзажа в структуре художественного текста. Подгруппа несобственно-сезонных текстовых единиц — «атрибуты сезонности».

2.5. Сквозные текстовые единицы «сезонности» («небо», «солнце») в структуре мегатекста.

Выводы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Непрокина, Юлия Александровна

Время регулирует не только социальную жизнь общества, но и личностное пространство индивида, в результате чего данная категория приобретает фундаментальный статус. Человечество всегда хотело проникнуть в тайные завесы Вселенной, поэтому интерес к данной проблеме никогда не ослабевает, а если учесть ускоренный жизненный темп времени, лишь возрастает. В результате этого категория времени рассматривается во всех отраслях знаний. Лингвистика на этом поприще занимает далеко не последнее место. Ю.Н. Караулов считал, что «нельзя познать сам по себе язык, не обратившись к его носителю, к человеку, к конкретной языковой личности. И при непосредственном анализе языка необходимо учитывать те условия исторические, этнографические, социологические, психологические, которые сопутствовали развитию народа, этноса, следовательно, и языка» [Караулов, 1987, с. 7]. . .

Данное диссертационное исследование посвящено описанию семантики и функциональной значимости текстовых единиц «Времена года» в системе современной языковой культуры Тамбовской области. Понятие языковой культуры как системы речевого проявления в различных ситуациях общения связано с нацией, с ее культурой, в которой сконцентрированы знания об истории, традициях, быте народа и проявляется в языковой коммуникации [Пискунова, 2002]. Богатейшая духовная культура русской нации, накапливающаяся веками, прошедшая испытания поколениями, предстает перед нами не в первозданном виде. Региональный аспект--исследования объясняется тем, ^что в субкультуре определенной местности существовали и сейчас существуют многочисленные разноцветные камешки, из которых выкладывается общая картина жизни, быта, мировоззрения наших далеких предков. Задача состоит в том, чтобы найти эти «самородки культуры» и правильно сложить их в общий узор.

Компоненты лексической подсистемы диалектного и "литературного языка рассматриваются с позиции их функциональной значимости в тексте, что является существенным дополнением в оценке их семантического наполнения в отличие от общепринятых знаний в языковой картине мира. Данные лексемы, взаимодействуя с элементами текста, приобретают статус текстовых единиц, что было не раз доказано в ходе исследований на различном материале [Пискунова, 2002; Беспалова, 2007; Мирзаева, 2008]. В практике лингвистических изысканий продуктивно используется понятие текстемы [Диброва, 1998], что открывает новые перспективы в разработке коммуникативной значимости актуализированных компонентов текста.

Актуальность исследования определяется необходимостью дальнейшей разработки основных проблем современного аксиологического аспекта в лингвистике, лингвокраеведения, лексикологии, лексикографии, коммуникативных аспектов теории текста, связанных с привлечением регионального материала для выявления наиболее полной мировоззренческой картины мира на примере языкового общения жителей Тамбовского края.*

К одному из проявлений времени можно отнести семантику сезонности, в которую входит понятие время года, что является составным элементом категории времени. Это дает основание предположить, что данная категория, взятая в определенном историческом разрезе, а следовательно, и понятие время года, способно отражать мировоззрение эпохи. Поэтому сбор, классификация, анализ лексики данной тематической группы необходим для выявления более целостной мировоззренческой картины жителей Тамбовской области, что представляется актуальным и важным.

Научная новизна. В работе систематизируется материал лексической группы «Времена года» как подгруппы более общей классификации темпоральной лексики. Отдельные группы лексики данной тематики Диссертация выполнена в рамках проекта РГНФ — 2008, №08-04-70401 — а / Ц. становились объектом изучения в работах ученых, но с учетом регионального языкового материала эта группа лексики не была исследована. Разработанный специальный вопросник помогает изучить и систематизировать данные языка в их связи с окружающей действительностью, понять специфику статуса времени в сознании жителей Тамбовской области. Понятие время года раскрывается на региональном литературном материале разных временных периодов с привлечением диалектных данных, что позволяет дать комплексное описание, анализ языковой культуры Тамбовского края.

Степень изученности темы. Категория времени всегда занимала значительное место в научных исследованиях. Зародившись в недрах философии, данная категория сегментировалась в результате изучения множеством наук. Так, стали выделять время психологическое, .физическое, биологическое, художественное, языковое и другое. Раскрытию данной категории посвящено множество работ как отечественных, так и зарубежных ученых. Так, философское понимание времени раскрыли такие авторы, как Г.Г1. Аксенов, Ю.Б. Молчанов, А.И. Осипов, Н.Н. Трубников, М. Хайдеггер и другие [Аксенов, 2001; Молчанов, 1990; Осипов, 1989; Трубников, 1987; Хайдеггер, 1998]. Физический аспект времени стал центральным звеном в работах таких видных ученых средневековья, как И. Ньютон, А. Эйнштейн, в современной физической науке изучение времени отражено в работах А.П. Клемец, Н.А. Козыревой и других. [Клемец, 1997; Козырева, 1963]. Биологическое время изучал В.И. Вернадский, И.М. Сеченов, С.Г. Смирнов [Вернадский, Сеченов, 1952; Смирнов, 1982]. Психологический аспект времени исследовался Б.Г. Ананьевым, C.JI. Рубинштейном, Д.Г. Элькиным [Ананьев, 2001; Рубинштейн, 1999; Элькин, 1962]. Время в художественном произведении стало объектом изучения таких ученых, как Б.И. Бурсов, М.М. Бахтин, Ю.Э. Михеев и многих других [Бурсов, 1989; Бахтин, 1986; Михеев, 2004]. Особого внимания заслуживает лингвистическая интерпретация заявленной категории. Время стало объектом исследования в многочисленных работах В.В. Виноградова [1975, 1986], А.В. Бондарко - [2005], М.В.

Всеволодовой [2008], Е.С. Скобликовой [1990], Е.С. Яковлевой [1991, 1994] и других ученых-лингвистов, которые изучали разные ипостаси данной категории в языке.

Фрагментарно тематическая группа «Времена года» привлекала внимание этнографов, фольклористов, лингвистов [Афанасьев, 1995; Фрезер, 2006; Байбурин, 1989; Грушко, Медведев, 2006; Даль, 1992; Капица, 2001; Криничная, 2001; Некрылова, 1991; Нидерле, 2001; Объедков, 1988; Толстой, 1997, 2004], нашла отражение в таких фундаментальных изданиях, как «Славянская мифология» [2002], «Славянские древности» [1995]. Что касается современного этапа изучения, то данная тема обнаруживается в диссертационных исследованиях. Так, К.А. Кочнова проанализировала лексико-семантическое поле «Природное время» в языковой картине мира А.П. Чехова [Кочнова, 2005]; Т.А. Бадертдинова дает анализ функционирования данной тематической группы в творчестве И.А. Бунина [Бадертдинова, 2004]. Семантику календаря в художественном мире Пушкина исследовала Л.В. Гайворонская [Гайворонская, 2007]. Взаимодействие литературного и диалектного языков всегда интересовало лингвистов, поэтому естественно, что изучение этой тематической группы востребовано в аспекте диалектических вкраплений в язык художественной литературы. Данная тема находит отражение в многочисленных публикациях, а также этой теме были посвящены многие диссертационные исследования: О.В. Куланина, «Стилистические функции диалектизмов в языке произведений Н.С. Лескова»; Н.А. Гайдамак, «Диалектизмы как составная часть народно-разговорной речи современного города (на материале речи жителей г. Омска)»; Е.В Дворецкая,-«Андалусские диалектизмы и регионализмы в художественной литературе Испании XX века» и многие другие [Куланина, 1999; Гайдамак, 2003; Дворецкая, 2005].

Диалектный язык очень чуток к качественным нюансам времени, поэтому функционирование данной подгруппы лексем в разговорной речи различных регионов не раз становилась объектом изучения. Так, метеорологическая лексика рассматривалась в статье О.Б. Пойда «Лексико-семантические связи слов признаковой" семантики в брянских говорах», где лексико-семантическая группа «Погода» подверглась анализу на предмет связи слов признаковой семантики [Пойда, 1989], а также в сопоставительном аспекте в статье Н.И. Кондратенко на материале Владимиро-Поволжских и Брянских говоров. [Кондратенко, 1989] А.Ю. Кожевников выявил итеративные конструкции и лексические средства их выражения на материале брянских говоров [Кожевников, 1989]. Также данная подгруппа лексики в разных аспектах исследуется учеными различных регионов [Сорокина, 2004, Рабенко, 1998], в том числе в тамбовском регионе она нашла отражение в диссертационной работе А.А. Чемерчевой [Чемерчева, 2006].

Говор Тамбовской области изучался и активно изучается учеными Тамбовской лингвистической школы. Большой вклад в эту область внесли С.В. Пискунова, В.Г. Руделев, Т.В. Махрачева, JI.C. Моисеева, И.В. Поповичева, А.С. Щербак и др. Но исследование специфики говора тамбовского региона осуществлялось и до возникновения Тамбовской лингвистической школы. На речь жителей Тамбовской области впервые обратил внимание Х.П. Козлов, который собирал просторечные слова, характерные для говора местного населения. Работа ученого отразилась в его публикации «Собрание просторечных слов Тамбовской губернии». - Тамбов: Б.Н., 1847. Вслед за Х.П. Козловым в работе Н.Н. Дурново был охарактеризован говор одного района Тамбовской области [Дурново, 1900]. Но объектом систематического изучения говор жителей тамбовского региона становится с 1948 года. Эта работа была организована Н.И. Сомовым и кафедрой русского языка Тамбовского пединститута. Было исследовано 83 селения Тамбовской области. Результаты этой работы отразились в словарях Ф.П. Филина, И.А. Оссовецкого и других справочных изданиях по диалектологии.

Тамбовские говоры исследуются с разных сторон. Изучением фонетической стороны занимался В.Г. Руделев, который досконально исследовал южнорусские и западнорусские вокалические системы с точки зрения их причастности к говорам Тамбовского края. Результаты работы в изучении фонологической стороны тамбовского диалекта отразились в монографиях и многочисленных публикациях профессора. [Руделев, 1970, 1978, 1985, 1989]. Фонетические особенности говора отдельного села явились предметом изучения диссертационного исследования С.В. Пискуновой, которая сделала огромный вклад в дальнейшие научные изыскания говора Тамбовской области, сохранив записи диалектной речи 70-х годов [Пискунова, 1982]. Фонетика тамбовского говора становилась предметом изучения и других лингвистов: М.И. Макаревич [1985], М.Н. Бувальцева [1960], Г.А. Губин [1956]; В.В. Колесов [1985]. Проблемы словообразования освещаются в публикациях О. А. Руд елевой [1985] и других авторов.

Грамматика и морфология говора Тамбовского края не раз становилась объектом изучения лингвистов. В этой области работали такие ученые, как С.В. Пискунова [1985], Н.В. Новикова [1985], Л.Н. Клокова [1989, 1991, 1995, 1999, 2000], Л.С. Моисеева [1998, 1999, 2000], М.И. Иванова [1991, 2001], Н.В. Челюбеева [1985].

Особенно широко и многогранно изучается лексический пласт Тамбовского говора, описание которого отразилось в многочисленных публикациях лингвистов Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Эта работа проводится совместно с институтом лингвистических исследований РАН по программе подготовки .«Лексического атласа русских ^народных говоров РФ». В последнее время интерес к материальной и духовной культуре отдельного региона все больше возрастает. Важность описания характерных особенностей локальных культур, их место в общекультурной картине мира порождает необходимость изучения быта, говора отдельного региона. Все самое важное для жизни человека той или иной местности находило непосредственное отражение в языке. Этим объясняется такое внимание к лексической стороне языка. Большой вклад в эту область знаний внесли такие ученые-лингвисты, как С.В. Пискунова, В.Г. Руделев, И.В. Поповичева, Т.В. Махрачева, А.С. Щербак, Е.А. Нивина, В.В. Губарева. Отдельные тематические группы лексики классифицированы и лингвистически описаны в работах С.В. Пискуновой [1994, 1999, 2000, 2001, 2004]; А.С. Щербак [1990, 1991, 1994, 1999]; В.В. Губаревой [2003]; Е.А. Нивиной [2001, 2002, 2004, 2005]. С.В. Пискунова занималась не только описанием говоров конкретных населенных пунктов, конкретных тематических групп («Питание», «Природа», «Человек»), но и сделала лексикографическое- оформление языковой системы говора в этнографическом аспекте, являясь заведующей лабораторией «Современные русские говоры в системе языковой культуры», на базе которой сотрудниками подготовлены тематические словари тамбовских говоров и разрабатываются материалы словаря энциклопедического типа при поддержке гранта РГНФ.

Большой вклад в этнографическую область знания внесли работы, посвященные описанию структуры обрядового действия, его терминологии [Пискунова, 2000, 2001; Алпатова, 2001; Никольская, 2003; Поповичева, 1999; Махрачева, 1997, 1991, 1994, 2001]. - "

Результатом, лексической работы кафедры русского языка является издание словарей: «Словарь тамбовских говоров (духовная материальная культура)», «Словарь тамбовских говоров (растительный, животный мир, метеорология)», в которых воспроизведена картина быта и духовная культура крестьян Тамбовской губернии. Эти издания затрагивают более 30 тематических групп, дано словарное описание конкретных лексем и помимо этого представлен уникальный мифологический и фольклорный материал.

Немалый интерес вызывает ономастикон Тамбовской области. В этом разделе лексикологии плодотворно работают; Л.И. Дмитриева [1985, 2000, 2001]; С.В. Пискунова [1991], А.С. Щербак [2004, 2006] и другие ученые. Тамбовской лингвистической школы. Обобщением исследуемого материала явилось издание словарей: «Словарь гидронимов Тамбовской области», «Фамилии Тамбовской области», а также монография А.С. Щербак, в которой автор дает полную характеристику топонимов, гидронимов и фамилий, распространенных в Тамбовской области [Щербак, 2006].

Несмотря на такую плодотворную работу лингвистов, тематическая группа лексики «Времена года» в целом никогда не становилась объектом изучения в рамках региона. Фрагментарно данная тематическая группа находит отражение в публикациях. Так, А.С. Щербак рассматривает отдельные слова лексико-семантической группы «Метеорология» в концептуальном аспекте [Щербак, 2001]. Элементы духовной культуры населения Тамбовского края находят отражение в работах С.Ю. Дубровиной, которая в этнолингвистическом аспекте рассматривает славянский календарь [Дубровина, 2001], Т.В. Махрачевой, изучающей календарные обряды и праздники. Описывая их современное состояние, их своеобразие, автор отмечает территориальную закрепленность, картографирует элементы обрядности [Махрачева, 2001, 2003, 2004].

Народные представления о времени, временах года как непосредственном составляющем данной категории включают более широкий объем материала. При описании и изучении отдельных явлений языка данная тематическая группа не может быть полноценно описана в совокупности всех признаков, основных мотивов, функций, характеризующих эту тематическую группу в целом.

Теоретическая значимость обусловлена разработкой теории языковой коммуникации в новых условиях социума, семантической теории ключевых компонентов текста, функциональной значимости слова в структуре диалектного и "художественного текста, информационной многоаспектностыо диалектных текстовых единиц в истории языковой культуры, что поможет глубже осмыслить в целом культуру Тамбовской области, а также будет способствовать в продвижении новых научных изысканий.

Практическая значимость. Данный материал может найти применение в практической деятельности преподавателей вуза и учителей-словесников. Результаты исследования могут быть полезны при изучении творчества тамбовских писателей на уроках литературного краеведения, факультативных занятий по лингвокраеведению, при составлении тематических и полных толковых словарей, словарей языка писателей, в политологии,.-социологии и журналистике.

Объектом исследования является рассмотрение динамических процессов в лексической системе говора и литературного языка Тамбовского края.

Предмет изучения — текстовые единицы с семантикой сезонности в языковой культуре тамбовского региона. Данная тематическая группа будет рассматриваться в двух аспектах: лингвистическом и этнографическом. Лингвистический аспект заключается в анализе художественной литературы и разговорной речи жителей Тамбовской области, где представляет интерес группа лексики с ^семантикой сезонности. Термин «сезонность» по отношению к данной языковой группе используется нами условно. В настоящее время лексема сезонность употребляется в значении «осуществляющийся в определённый сезон, соответствующий определённому сезону» [Ожегов, Шведова / электронный ресурс], т.е. в семантике присутствует элемент ограниченности во времени. В работе взято ее изначальное значение, связанное с циклическими изменениями в природе. Этнографический аспект раскрывается с позиции функционирования текстовых единиц «Времена года» в обрядах, анализируется мифологическая система, соответствующая понятию «времена года». ^

Целью исследования является создание целостного представления о составе, семантическом объеме и функционировании текстовых единиц «сезонности» в языковом сознании тамбовского региона.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1) собрать соответствующий диалектный материал в результате общения с сельскими жителями Тамбовской области, используя авторский вопросник;

2) отобрать языковые примеры, используя картотеку лаборатории «Современные русские говоры в системе языковой культуры» Тамбовского государственного университета имени Г. Р.

Державина, а также привлекая другие языковые данные, характерные для различных регионов РФ;

3) проанализировать публикации и другие источники по теме диссертации;

4) выявить в художественных текстах тамбовских писателей соответствующие языковые примеры и определить их текстовую роль, закономерности их развития в литературном языке;

5) определить и проверить семантический объем диалектизмов в структуре текстовых единиц «Времена года»;

6) классифицировать текстовые единицы с семантикой сезонности в языковой картине мира тамбовского региона;

7) определить общие и специфические черты восприятия понятия время года и его отражения в языковом сознании тамбовских жителей (опросы, анкетирование, сочинения, эксперимент, анализ художественных текстов).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Текстовые единицы «Времена года» имеют всепроникающий характер. Они способны отражать мировоззрение как современной, так и более древних исторических эпох, включая в свою структуру диалектные лексемы и другие ключевые компоненты, в результате чего приобретают статус особых текстовых единиц в семантической структуре текста.

2. Семантический объем текстовых единиц «Времена года» имеет многоярусную структуру: 1) начальное значение, зафиксированное в словарной дефиниции; 2) приобретенное, текстовое значение; 3) мифологическое, символическое значение; 4) наличие в семантической структуре положительных и отрицательных коннотаций.

3. Классификация текстовых единиц «Времена года» отражает языковую картину мира жителей Тамбовского края (собственно- и несобственно-сезонные).

4. Текстовые единицы «Времена года» подвержены различным семантическим трансформациям с определенными сдвигами в коннотативном поле.

5. Семантика сезонности наиболее актуальна в тамбовской художественной литературе XIX- начала XX веков, где она приобретает основополагающий характер и распространяется на объекты действительности в функции ключевых лексем текста. В литературе конца XX - начала XXI веков наблюдается частичное угасание семантики сезонности.

6. Подгруппа несобственно-сезонных текстовых единиц (названия , праздников и сельскохозяйственных работ), помимо организации временного каркаса произведения, характеризует, .человека с позиции социального статуса, содержит в себе определенный исторический фон, а также элементы как региональной, так и общенациональной культуры: традиции, обряды, обычаи, уклад быта, что реализуется за счет состава лексических единиц, текстовой сочетаемости, комментариев.

Материалом исследования послужили произведения тамбовских писателей и диалектные тексты. Литературный пласт языка в диссертационной работе ограничивается художественными текстами писателей Тамбовщины, представителей разных временных периодов: С.Н. Терпигорев (середина, конец XIX века), С.Н. Сергеев-Ценский (творчество связано с переломом двух столетий) и A.M. Акулинин (расцвет писательского таланта приходится па середину XX столетия). Период современной тамбовской художественной литературы, т.е. конец XX- начало XXI вв., рассматривается на примере творчества многих тамбовских писателей, публикующихся в периодическом издании «Тамбовский альманах». Но этим список авторов не ограничивается.

Фрагментарно привлекается творчество Е.И. Замятина, Н.Е. Вирты, В.И. Герасина, В.А. Кудрина и еще многих других писателей, чье творчество связано с Тамбовским краем.

Также в основу диссертационного исследования положены полевые записи автора, материалы картотеки лаборатории «Современные русские говоры в системе языковой культуры» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (рук. С.В. Пискунова), а также печатные работы, содержащие информацию по данной теме в этнографическом, лингвистическом, фольклорном аспектах.

Кроме этого-в сопоставительном аспекте использовалась многочисленная лексикографическая литература как региональная, так и общезначимая, с целью выявления специфики языковой картины циклического времени тамбовского региона.

Методы исследования. При анализе и систематизации собранного материала применялся описательно-аналитический, сравнительно-сопоставительный и ареальный методы, а также этнолингвистический при обзоре и анализе праздников крестьянского календаря, метод сплошной выборки. Использовался собственно лингвистический анализ диалектного и художественного текстов. При сборе и обработке данных применялся метод полевого анкетирования, метод лингвистического эксперимента, приемы статистического анализа.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что лексика с семантикой сезонности сохранила определенный объем информации, который может изменяться в тексте в зависимости от периода языкового творчества. В частности в литературе XIX-начала XX веков семантика сезонности должна быть выражена намного богаче, данная группа лексики более информативно насыщена, чем в литературе конца ХХ-начала XXI веков.

Апробация^ Основные результаты данного исследования нашли отражение в выступлениях на научных конференциях в Тамбове, Мичуринске, Липецке, Пензе. Основные положения диссертации были также отражены в 10ти публикациях, в том числе 1 статья в издании, определенном ВАК («Вестник Тамбовского университета»), в практике преподавания в Институте русской филологии на лекциях и практических занятиях по «Современному русскому языку» и «Русской диалектологии», специализации, диалектологической практике.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, основной части, которая содержит две главы, заключения, библиографии, а также приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Текстовые единицы "Времена года" в системе языковой культуры Тамбовского региона"

Результаты исследования определяют перспективу научного поиска, они могут быть использованы при уточнении словарных статей, способствовать, па наш взгляд, решению лингвопедагогических задач современной филологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Время - фундаментальная категория, пронизывающая все сферы жизнедеятельности человека. Понятие о времени возникло с появлением человечества. Первобытный человек рано заметил циклическую смену явлений природы. Наблюдения имели практическую значимость, которая была связана с коллективной сельскохозяйственной деятельностью человека. Смена времен года означала для сельского жителя определенную последовательность работ на земле, поэтому в первобытную эпоху разные периоды времени имели для человека различную значимость. Таким образом, понятие года в сознании славян формировалось в связи с циклическими изменениями в природе, что они использовали для исчисления времени. Первым представлением о времени был календарь, где отразились вековые наблюдения за природой,, Формируется корпус лексики, вербализирующий понятия время, календарь.

С зарождением науки была сделана попытка отделить время от сознания человека, в результате чего сложились две интерпретации времени -философская и физическая. Физическое время (объективное) можно фиксировать, например, ритмами небесных тел, но оно все же присутствует в сознании человека и отражается через индивидуальное время, т.е. объективное время проходит сквозь «фильтр» сознания, поэтому оно представляет собой сложный феномен, в структуре которого присутствует как объективная, так и субъективная стороны. Субъективное время распадается, в свою очередь, на концептуальное и перцептуальное, которое является первичным при осмыслении времени. Ученые выделяют не только количественную компоненту времени, но и качественную, наличие которой подчеркивает индивидуальность восприятия данной мировоззренческой категории. Таким образом, природа времени многоаспектна и интерпретируется по-разному в зависимости от объекта исследования. Время субъективное отражено в наивной картине мира и находит выражение не только в мировоззрении отдельного индивида, но и на страницах художественной литературы, являясь достоянием всей нации. Искусство и наука взаимодополняют друг друга. Прежде всего, субъективное время, с одной стороны, связано с сознанием человека, а, следовательно, с коммуникативной составляющей всей речемыслительной деятельности, а с другой, время как универсальная категория воспринимается каждым индивидом, нацией, культурой по-разному и находит непосредственное отражение в языке.

Таким образом, категория времени, куда понятие сезонности входит неотъемлемой частью, пронизывает все сферы жизнедеятельности человека.

С развитием цивилизации измепяеся мировоззренческий статус категории времени. В античности жизнедеятельность человека подчинялась ритму природы, существовала циклическая модель времени, в основе которой лежали мифологические представления.

Циклическую модель времени вербализирует группа текстовых единиц с семантикой сезонности, которая реализуется в процессе общения в виде разноплановых текстовых единиц, где предпочтение отдается лексическому пласту. В языковом сознании тамбовского региона группа текстовых единиц «Времена года» ^ представляет достаточно сложную структуру. Текстовая единица включает в себя лексемы, прямо указывающие на время года, и лексемы, где в семантическом значении темпоральный компонент присутствует наряду с другими компонентами. В результате этого группа текстовых единиц «сезонности» включает подгруппы собственно- и несобственно-сезонных текстовых единиц.

В подгруппе собственно-сезонных текстовых единиц следует выделить ядерные компоненты, которые постоянно присутствуют в вербализации понятия время года. Это лексемы: осень, зима, весна, лето. Понятие циклического времени сформировалось в первобытном сознании благодаря наблюдению за циклической сменой в природе, поэтому данные лексические единицы изначально содержат в себе определенный объем информации, в ходе повествоания приобретают статус текстовых единиц с многоярусной семантической структурой. -- •

С принятием христианства актуализируется линейная модель времени, но элементы цикличности сохраняются. И в современном обществе принята модель векторного времени, но цикличность все же присутствует и сейчас в русской культуре, где Тамбовская область не является исключением.

Семантика сезонности в большей степени актуализируется в крестьянской культуре Тамбовского края, что подтвердилось в результате анализа тамбовской прозы за период XIX-XXI вв., а также в результате анкетирования горожан и жителей сельской местности, детей (становление их мировоззрения прямо пропорционально становлению Мировоззрения первобытного сознания человека). Семантика сезонности пока сохраняется в художественной литературе, но чувствуются тенденции ее угасания. Это, возможно, связано с тем, что с развитием науки человечество шагнуло вперед, и то отношение к природе, когда доминировал аксиологический компонент в восприятии времен года, уже не является актуальным, утратилось то трепетное отношение к природе, человек перестал ее бояться и «подстраиваться» под природные ритмы. В данный период время года играет второстепенную роль в отношении человека к жизни. Это отражается не только в обыденном сознании, но и в художественной литературе. Отсюда происходят различные семантические трансформации текстовых единиц с семантикой сезонности. Если у славян теплое время года наделялось только положительными коннотациями, то в художественной литературе особенно конца XX века, наоборот, на теплый период года приходится кульминация повествования, которая практически всегда связывается со смертью главного героя, или с какими-либо катаклизмами. В литературе XIX века, например у С.Н. Сергеева-Ценского, в семантической структуре летних собственно-сезонных текстовых единиц присутствуют отрицательные коннотации, но пейзажные единицы во многом наделены и положительным эмоциональным зарядом. Й события в жизни людей подчинены годичному циклу природы, что как символический компонент сопровождает многие произведения как С.Н. Терпигорева, так и С.Н. Сергеева-Ценского. Совсем другое мировосприятие мы видим уже в творчестве A.M. Акулинина, представителя тамбовской прозы конца XX-начала XXI веков. Здесь как в образе лета, так и в образе весны преобладает отрицательное эмоциональное поле, что выражается и через соответствующую сочетаемость подгруппы собственно-сезонной лексики в тексте, и посредством текстовых пейзажных единиц, которые приобретают статус ключевых благодаря наличию в структуре диалектной лексемы. Диалектное слово оказывается зависимо от своего лексического окружения и актуализирует в семантической структуре текстовой единицы, как исходное значение, так и способствует развитию образной, символической семантики. Это подтвердилось в результате эксперимента, проведенного в Институте филологии Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Текстовые единицы несобственно-сезонной подгруппы также осуществляют связь с циклическим временем посредством наименований праздников и сельскохозяйственных работ. Данные подгруппы не отличаются стабильностью употребления. Например, в творчестве С.Н. Терпигорева и С.Н. Сергеева-Ценского подгруппа несобственно-сезонных текстовых единиц — названия сельскохозяйственных работ - совсем не присутствует или представлена очень скупо. В относительно полном объеме она реализуется в творчестве A.M. Акулинина, где посредством нее создается сельская картина быта. Наименования сельскохозяйственных работ вступают в оппозиции с другими компонентами текста, порождают новые смыслы и коннотации.

Подгруппа ^ несобственно-сезонных текстовых единиц - названия праздников - характеризуется стабильностью состава только в творчестве С.Н. Терпигорева и С.Н. Сергеева-Ценского, где актуализируются названия праздников христианского календаря. В творчестве A.M. Акулинина в состав данной подгруппы входят также названия праздников советского периода, а наименования христианских праздников отличаются меньшим разнообразием. В тексте эти компоненты, помимо организации временного каркаса повествования, выполняют функцию исторических идентификаторов времени, характеризуют героев с позиции их социального статуса, а также восстанавливают часть традиций, обрядов, поверий, характерных для населения Тамбовщины, за счет текстовой сочетаемости или дополнительных комментариев автора. В речи жителей сельского населения эта подгруппа лексики находит активное применение, частично это характерно и для городской культуры.

Семантика сезонности также выражается в «сквозных» образах действительности,^ которые проходят сквозь все творчество взятых нами писателей, в результате чего образуются сквозные текстовые единицы «небо», «солнце». Наиболее насыщенно семантика сезонности присутствует в творчестве С.Н. Сергеева-Ценского, где сквозные текстовые единицы «небо» содержат парадигму образов неба, состоящую из восьми и более единиц в зависимости от времени года, времени суток. У A.M. Акулинина и других писателей современности интерпретация образа неба не выходит за пределы какого-либо одного времени года, что можно отнести как к особенностям композиции произведения, так и к признаку угасания семантики сезонности.

Наиболее Сложным типом текста для выявления семантической значимости данных лексем можно считать пословицы и поговорки. Но для этого необходимо провести специальное исследование по сопоставлению материалов словаря и сборника В.И. Даля с современным устным народным творчеством. Как известно, в XX-XXI вв. они носят форму пересказа, происходит трансформация текстов, что требует иных подходов в анализе новых текстовых единиц. Поэтому изучение региональной языковой культуры можно считать продуктивным с привлечением также средств массовой информации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Текстовые единицы "Времена года" в системе языковой культуры Тамбовского региона"

На правах рукописи

□□3454773

Непрокина Юлия Александровна

ТЕКСТОВЫЕ ЕДИНИЦЫ «ВРЕМЕНА ГОДА» В СИСТЕМЕ ЯЗЫКОВОЙ КУЛЬТУРЬГТАМБОВСКОГО РЕГИОНА

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

о 5 де:;2003

Тамбов 2008

003454773

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор

Пискунова Светлана Владимировна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

Козлова Раиса Петровна

кандидат филологических наук Вановская Любовь Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Липецкий государственный

педагогический университет»

Защита состоится 23 декабря 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.03 в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392622, Тамбов, ул. Советская, 93, Институт филологии ТГУ имени Г.Р. Державина, ауд. 107.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ул. Советская, 6).

Автореферат размещен на официальном сайте ТГУ имени Г.Р. Державина (адрес сайта: www.tsu.tmb.ru).

Автореферат разослан «о?/) » ноября 2008 года.

Председатель

диссертационного совета / /у

д.ф.н., профессор ^-Л/ ^~1 ~~ Шарандин А.Л.

Время регулирует не только социальную жизнь общества, но и личностное пространство индивида, в результате чего данная категория приобретает фундаментальный статус. Человечество всегда хотело проникнуть в тайные завесы Вселенной, поэтому интерес к данной проблеме никогда не ослабевает, а если учесть ускоренный жизненный темп времени, лишь возрастает. В результате этого категория времени рассматривается во всех отраслях знаний. Лингвистика на этом поприще занимает далеко не последнее место. Ю.Н. Караулов считал, что «нельзя познать сам по себе язык, не обратившись к его носителю, к человеку, к конкретной языковой личности. И при непосредственном анализе языка необходимо учитывать те условия исторические, этнографические, социологические, психологические, которые сопутствовали развитию народа, этноса, следовательно, и языка» [Караулов, 1987, с. 7].

Данное диссертационное исследование посвящено описанию семантики и функциональной значимости текстовых единиц «Времена года» в системе современной языковой культуры Тамбовской области. Понятие языковой культуры как системы речевого проявления в различных ситуациях общения связано с нацией, с ее культурой, в которой сконцентрированы знания об истории, традициях, быте народа и реализуются в языковой коммуникации [Пискунова, 2002]. Богатейшая духовная культура русской нации, накапливающаяся векши, прошедшая испытания поколениями, предстает перед нами не в первозданном виде. Региональный аспект исследования объясняется тем, что в субкультуре определенной местности существовали и сейчас существуют многочисленные разноцветные камешки, из которых выкладывается общая картина жизни, быта, мировоззрения наших далеких предков. Задача состоит в том, чтобы найти эти «самородки культуры» и правильно сложить их в общий узор.

Компоненты лексической подсистемы диалектного и литературного языка рассматриваются с позиции их функциональной значимости в тексте, что является существенным дополнением в оценке их семантического наполнения в отличие от общепринятых знаний в языковой картине мира.

Актуальность исследования определяется необходимостью дальнейшей разработки основных проблем современного аксиологического аспекта в лингвистике, лингвокраеведения, лексикологии, лексикографии, коммуникативных аспектов теории текста, связанных с привлечением регионального материала для выявления наиболее

полной мировоззренческой картины мира на примере языкового общения жителей Тамбовского края .

К одному из проявлений времени можно отнести семантику сезонности, в которую входит понятие время года, что является составным элементом категории времени. Это дает основание предположить, что данная категория, взятая в определенном историческом разрезе, а следовательно, и понятие время года, способно отражать мировоззрение эпохи. Поэтому сбор, классификация, анализ лексики данной тематической группы необходим для выявления более целостной мировоззренческой картины жителей Тамбовской области, что представляется актуальным и важным.

Научная новизна. В работе систематизируется материал лексической группы «Времена года» как подгруппы более общей классификации темпоральной лексики. Отдельные группы лексики данной тематики становились объектом изучения в работах ученых, но с учетом регионального языкового материала эта группа лексики не была исследована. Разработанный специальный вопросник помогает изучить и систематизировать данные языка в их связи с окружающей действительностью, понять специфику статуса времени в сознании жителей Тамбовской области. Понятие время года раскрывается на региональном литературном материале разных временных периодов с привлечением диалектных данных, что позволяет дать комплексное описание, анализ языковой культуры Тамбовского края.

Теоретическая значимость обусловлена разработкой теории языковой коммуникации в новых условиях социума, семантической теории ключевых компонентов текста, функциональной значимости слова в структуре диалектного и художественного текстов, информационной многоаспектностью диалектных текстовых единиц в истории языковой культуры, что поможет глубже осмыслить в целом кулмуру Тамбовской области, а также будет способствовать в продвижении новых научных изысканий.

Практическая значимость. Данный материал может найти применение в практической деятельности преподавателей вуза и учителей-словесников. Результаты исследования могут быть полезны при изучении творчества тамбовских писателей на уроках литературного краеведения, факультативных занятий по лингвокраеведению, при составлении тематических и полных толковых словарей, словарей языка писателей, в политологии, социологии и журналистике.

* Диссертация выполнена в рамках проекта РГНФ - 2008, №08-04-70401-а/Ц

Объектом исследования является рассмотрение динамических процессов в лексической системе говора и литературного языка Тамбовского края.

Предмет изучения - текстовые единицы с семантикой сезонности в языковой культуре тамбовского региона.

Целью исследования является создание целостного представления о составе, семантическом объеме и функционировании текстовых единиц «сезонности» в языковом сознании тамбовского региона.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

1) собрать соответствующий диалектный материал в результате общения с сельскими жителями Тамбовской области, используя авторский вопросник;

2) отобрать языковые примеры, используя картотеку лаборатории «Современные русские говоры в системе языковой культуры» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, а также привлекая другие языковые данные, характерные для различных рег ионов РФ;

3) проанализировать публикации и другие источники по теме диссертации;

4) выявить в художественных текстах тамбовских писателей соответствующие языковые примеры и определить их текстовую роль, закономерности их развития в литературном языке;

5) определить и проверить семантический объем диалектизмов в структуре текстовых единиц «Времена года»;

6) классифицировать текстовые единицы с семантикой сезонности в языковой картине мира тамбовского региона;

7) определить общие и специфические черты восприятия понятия время года и его отражения в языковом сознании тамбовских жителей (опросы, анкетирование, сочинения, эксперимент, анализ художественных текстов).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Текстовые единицы «Времена года» имеют всепроникающий характер. Они способны отражать мировоззрение как современной, так и более древних исторических эпох, включая в свою структуру диалектные лексемы и другие ключевые компоненты, в результате чего приобретают статус особых текстовых единиц в семантической структуре текста.

2. Семантический объем текстовых единиц «Времена года» имеет многоярусную структуру: 1) начальное значение, зафиксированное в

словарной дефиниции; 2) приобретенное, текстовое значение; 3) мифологическое, символическое значение; 4) наличие в семантической структуре положительных и отрицательных коннотаций.

3. Классификация текстовых единиц «Времена года» отражает языковую картину мира жителей Тамбовского края (собственно- и несобственно-сезонные).

4. Текстовые единицы «Времена года» подвержены различным семантическим трансформациям с определенными сдвигами в конно-тативном поле.

5. Семантика сезонности наиболее актуальна в тамбовской художественной литературе XIX - начала XX веков, где она приобретает основополагающий характер и распространяется на объекты действительности в функции ключевых лексем текста. В литературе конца XX - начала XXI веков наблюдается частичное угасание семантики сезонности.

6. Подгруппа несобственно-сезонных текстовых единиц (названия праздников и сельскохозяйственных работ), помимо организации временного каркаса произведения, характеризует человека с позиции социального статуса, содержит в себе определенный исторический фон, а также элементы как региональной, так и общенациональной культуры: традиции, обряды, обычаи, уклад быта, что реализуется за счет состава лексических единиц, текстовой сочетаемости, комментариев.

Материалом исследования послужили произведения тамбовских писателей и диалектные тексты. Литературный пласт языка в диссертационной работе ограничивается художественными текстами писателей Тамбовщины, представителей разных временных периодов: С.Н. Терпигорев (середина, конец XIX века), С.Н. Сергеев-Ценский (творчество связано с переломом двух столетий) и A.M. Акулинин (расцвет писательского таланта приходится на середину XX столетия). Период современной тамбовской художественной литературы, т.е. конец XX - начало XXI вв., рассматривается на примере творчества многих тамбовских писателей, публикующихся в периодическом издании «Тамбовский альманах». Но этим список авторов не ограничивается. Фрагментарно привлекается творчество Е.И. Замятина, Н.Е. Вирты, В.И. Герасина, В.А. Кудрина и еще многих других писателей, чье творчество связано с Тамбовским краем.

Также в основу диссертационного исследования положены полевые записи автора, материалы картотеки лаборатории «Современные русские говоры в системе языковой культуры» Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (рук. C.B. Пискунова),

а также печатные работы, содержащие информацию по данной теме в этнографическом, лингвистическом, фольклорном аспектах.

Кроме этого в сопоставительном аспекте использовалась многочисленная лексикографическая литература как региональная, так и общезначимая, с целью выявления специфики языковой картины циклического времени тамбовского региона.

Методы исследования. При анализе и систематизации собранного материала применялся описательно-аналитический, сравнительно-сопоставительный и ареальный методы, а также этнолингвистический при обзоре и анализе праздников крестьянского календаря, метод сплошной выборки. Использовался собственно лингвистический анализ диалектного и художественного текстов. При сборе и обработке данных применялся метод полевого анкетирования, метод лингвистического эксперимента, приемы статистического анализа.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что лексика с семантикой сезонности сохранила определенный объем информации, который может изменяться в тексте в зависимости от периода языкового творчества. В частности в литературе XIX - начала XX веков семантика сезонности должна быть выражена намного богаче, данная группа лексики более информативно насыщена, чем в литературе конца XX - начала XXI веков.

Апробация. Основные результаты данного исследования нашли отражение в выступлениях на научных конференциях в Тамбове, Мичуринске, Липецке, Пензе. Основные положения диссертации были также отражены в 10-ти публикациях, в том числе 1 статья в издании, определенном ВАК («Вестник Тамбовского университета»), в практике преподавания в Институте русской филологии на лекциях и практически к. занятиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, основной части, которая содержит две главы, заключения, списка литературы, а также приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, оценивается актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость. Определяются цель, основные задачи, методы, формулируются гипотеза исследования, положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Время как всеобъемлющая категория. Циклическое время» анализируется процесс формирования категории време-

ни в различных картинах мира; строение категории темпоральное™ в русском языке; модели времени, которые были свойственны человечеству за все время его существования; статус корпуса лексики, вер-бализирующий понятие время года, в литературном тексте.

В параграфе 1 «Формирование категории времени в различных картинах мира» рассматривается процесс формирования категории времени в первобытном сознании, в философии, науке, культуре, в языке, анализируются темпоральные модели.

Время всегда и везде сопутствует человеку, являясь неотъемлемой частью его жизни, поэтому категория времени приобретает фундаментальный статус. Время не представлено перед нами в какой-либо наглядной сущности, поэтому взгляд на проблему времени неоднозначен. Зародившись в недрах философии, с развитием науки данная категория сегментируется. Но даже в одной отрасли знания понятие времени имеет множество интерпретаций, анализ которых показывает, что выделяются общие сущности времени: одномерность, длительность, необратимость и однородность. Но в сознании человека временные отношения складываются из чрезвычайно сложных представлений, которые являют собой «сплав» «всеобщего и особенного, общезначимого и индивидуального, неповторимого и единичного» [Осипов, 1989, с. 17]. В связи с этим при изучении данной категории важно опираться как на научное представление, так необходимо учитывать и перцептуальное восприятие данного феномена.

В первобытном сознании время представлялось в виде цикла, сменяющих друг друга явлений природы, характеризующихся определенной сельскохозяйственной деятельностью. Результатом этого явилось создание календаря, что имело огромное значение для дальнейшего развития цивилизации, что актуально и в настоящее время при рассмотрении региональной картины мира.

С появлением философской науки была сделана попытка отделить время от сознания человека. В последующем этот вопрос поднимался во всех отраслях научного знания: в философии (И. Кант [1994]; Б. Спиноза [1957]; Ю.Б. Молчанов [1990]; А.И. Осипов [1989]; JI.H. Любинская, C.B. Лепилин [2002]; Мамардашвили [1991] и др.); в физике (А. Эйнштейн, И. Ньютон и их последователи); в биологии В.И. Вернадский [1952]; Мостепаненко [1969]; В.П. Войтенко [1955], в психологии H.H. Брагина, Т.А. Доброходова [1981]), в культурологии (А.Я. Гуревич [1971], Д.С. Лихачев [2000]; О. Шпенглер [1998]), находит отражение в лингвистических описаниях статуса категории времени. С развитием науки сложилось три интерпретации времени:

время объективное, характерное научному знанию, изучающему свойства материи; субъективное, т.е. время, которое существует в сознании индивида; время языковое, которое отражается в языке. Языковой аспект категории времени активно изучался и изучается как отечественными лингвистами, так и зарубежными. Основополагающие понятия данной языковой категории находят выражение в научных разработках A.B. Бондарко [1965,2005], В.В. Виноградова [1986], H.A. Потаенко [1984], A.M. Шахматова [1952] и многих других, отражаются в работах и тамбовских лингвистов: Р.П. Козловой [1994], В.Г. Руделева [2002], АЛ. Шарандина [1990] и др.

Центральным звеном поля темпоральности является категория глагольного времени [Бондарко, 1990, с. 42-43]. Но парадигма глагольных временных форм не способна передать оттенки временных значений. Об этом справедливо рассуждает О. Есперсен в книге «Философия грамматики». Он утверждает, что «время нередко выражается в других частях речи, и этот способ обозначения времени часто бывает более точным, чем всякое обозначение времени с помощью глагольных форм» [Есперсен, 1958, с. 297]. Каждый язык имеет определенный объем лексики, содержащей в своей семантической структуре тот или иной временной компонент, без которого слово теряет свой смысл. Это слова различных грамматических классов, где можно выделить особо класс именной темпоральности. Как отмечает М.А. Кронгауз, именная тем-поральность несет собой дополнительный смысл или оттенки значения, и валентность данной группы может быть ограничена. Имя выражает соотнесенность понятия с денотатом, поэтому семантическую категорию имени «нужно относить к референциальным категориям, в связи с чем именная темпоральность стоит неким особняком во всей структуре выражения временного значения, так как несет в себе дополнительные смыслы и скрытую рематическую часть. За счет данной группы лексики язык усиливает свои возможности в выражении временных значений» [Кронгауз, 1990, с. 8]. В.Г. Руделев, распределяя слова по грамматическим классам, частям речи, отмечает особое их взаимодействие. Концепция частей речи, сформированная в рамках Тамбовской лингвистической школы, получила название «Динамическая теория частей речи», где значение «стоит» над формальным выражением [Руделев, 2002, с. 37]. Так, взаимодействие существительных и наречных слов, к последним следует отнести лексемы летом, зшлой и др., передает динамические изменения в системе языка, что связано с нейтрализацией, которая, в свою очередь, способствует семантическому обогащению текстов [Там же, с. 5].

Таким образом, язык располагает организованной системой морфологических, лексических и синтаксических средств, участвующих в освоении человеком временной структуры действительности, и каждый занимает свою позицию в системе языка, что создает основу для формирования текстовых единиц. Эта система отражает все нюансы восприятия времени сознанием человека.

С развитием цивилизации изменяется отношение человека к окружающей действительности, соответственно изменяется и мировоззренческий статус понятия времени. Формирование языковых моделей времени отражает мировосприятие эпохи, как справедливо отмечает А.И. Осипов [Осипов, 1989, с. 101], поэтому в них формируется то общее, что было характерно для человечества в определенный этап его развития.

В параграфе 2 «Циклическое время как оценочная категория» рассматриваются процессы формирования циклической модели времени, исследуется статус аксиологического компонента осмысления цикличности в природе.

Первое восприятие времени первобытным человеком было связано со сменой дня и ночи, холодного времени теплым. В результате этого в античности сформировалась циклическая модель времени [Ларичев, 1986, с. 109-110; Пространство и время, 1984, с. 22]. Как отмечал Н.И. Толстой, восприятие времени в народном сознании имело «природную» интерпретацию, время наделялось положительной или отрицательной оценкой в сознании людей в зависимости от погодных условий [Толстой, 1997, с. 17]. Человеку естественно чувствовать в силу инстинкта самосохранения привязанность к жизни и страх перед неизведанным, перед смертью, поэтому он стал боготворить все, что было связано с теплом и светом (небо, солнце, зарю и т.д.). В сознании древних славян складываются убеждения, что тьма и холод создают другую могучую силу, противостоящую теплу и свету, силу враждебную человеку [Афанасьев, 1995, т.1, с. 52, 56; Грушко, Медведев, 2006, с. 248-249, 571]. Таким образом, возникает та дуали-стичность мышления, которая сложилась в первобытном обществе.

Эта оппозиция явилась основополагающей сущностью, на которой базируется ментальность русской нации. Такое противопоставление представляет собой единое понятие, включающее в себя много составляющих, выражающихся и в оппозиции этических и аксиологических категорий: добро-зло, доля-недоля, счастье-несчастье и т.д. [Славянские древности, 1995, т. 1 с. 99], сущность которых заключается

в выражении благоприятных и неблагоприятных явлениях для человека.

Дуалистичность мышления, в какой -то степени, сохраняется и в настоящее время. В результате опроса сельского населения было установлено, что люди отдают явное предпочтение весне и леау (рис. 1). А мотивацию ответов они связывают с какими-либо импонирующими человеку явлениями природы, про- —

исходящими в определенный Рис.Сельские жители о временах года период времени: [JIEma - фсЁ интирЕснъе, зилЕное, бОлъши

зАнятасти, ждЁшь, кадА фсЁ зацвитЁт, уражАй сабирАть.] (Стерлинова Анна Сергеевна, 1938 г.р., Тамбовская область, Рассказовский р-он, с. Телешовка. Запись 2008 г.). Многие жители различают «добрые и злые» времена года: [ЗимА - злАя пар А, патамУ чта марОзы, хъладнО, митЕли на Улице. А лета дОбрыя, патамУ чта типлО, птИчки паЮт, на душЕ харашО.] (Андронова Раиса Васильевна, 1932 г.р., Тамбовская область, Рассказовский р-он, с. Никольское. Запись 2008 г.) [Цобрыя - эт вяснА, лЕта, ну и ящО Осинь рАнняя КагдА тяплО, фее

харашО, фсЕ сызрявАить. ^^вВШк^ЯШКя^^

ЗлЫя - эта пОзняя Осинь и J^^HH[^шБ^^ЖшрК зимА. ХъладнО Очинь.] (Сла- ^иНВЩжк стенина Прасковья Федотьевна, ШШЯК^^ШЯШШШ^Щг/Ш, 1924 г.р., Тамбовская область, яШШШ^^ШЯШШ^^^^^ Сампурский р-он, с. Сампур. ^рг Запись »,008 г.).

Но такое восприятие действительности реже свойственно \ - \ ' „ городскому населению (рис. 2), у ^Ш'Л^У что связанно, в большей степе- \ Осень 23% ни, с иной организацией жиз- Wp^ недеятельности. В результате

опроса городского населения Рис. 2. Городские жители о временах года выяснилось, что явного пред-

почтения тому или иному времени года нет. Своим любимым временем года люди выбирают и лето, и зиму, и осень, и весну. В мотивации ответов присутствует, в большей мере, субъектный компонент. Люди города находят положительное в том или ином времени года только с позиции определенного эгоцентризма. Так, большое внимание уделяется внешности (летом можно сбросить парочку кило-граммчиков; зима заставляет одеваться во множество одежд, что позволяет скрыть лишнюю полноту, недостатки фигуры); затрате определенных физических усилий и времени (отдают предпочтение лету, так как не надо «напяливать» на себя много одежды); день рождения приходится на «любимое» время года. Присутствует и некоторое философское восприятие действительности (осень гармонирует с душой; любимое время года какого-либо поэта). Состояние природы в определенное время года как компонент мотивации реализуется намного реже, чем у сельского жителя.

Восприятие детьми окружающей действительности стоит рассматривать отдельно, так как оно достаточно специфично (рис. 3). У детей формирование сознания проходит те же этапы развития, что и сознание первобытного человека. [Куликовская, 2002] Дети очень восприимчивы к природе, что учитывается в педагогическом процессе. Природа, пейзаж в художественном произведении должны перекликаться и находить эмоциональный отклик в душе ребенка. Возможно, этим можно объяснить тот факт, что 78 % детей при опросе выбрало своим любимым временем года лето, природные условия которого обеспечивают наиболее тесный контакт с окружающим миром. Как видим, и здесь присутствует природная интерпретация времени года.

В результате сопоставления данных опросов было выявлено изменение эмоционально-оценочной характеристики времен года. Происходят подвижки обыденного языкового сознания в восприятии времен года. В плане темпоральных установок современная русская

культура поддерживает линейную концепцию времени, но цикличность как основополагающий компонент мифологического сознания, сохранившегося с давних времен, и сейчас присутствует и отражается в традициях народа-земледельца в таких сферах, как быт, одежда, гадания, питание, народная медицина.

В параграфе 3 «Ключевые слова в составе текстовых единиц с семантикой сезонности» определяется статус корпуса лексики, репрезентирующий понятие время года, в художественном тексте.

Семантический объем художественного текста складывается, в первую очередь, из совокупности лексики. Параметры текстовых единиц в различных произведениях могут быть соотнесены со словом, словосочетанием, предложением, заглавием, звуком (при его дополнительной текстовой роли организатора семантики текста), фрагментами текста и собственно самим текстом. В связи с этим лексемы приобретают особый статус текстовых единиц, так как, помимо своего исходного значения, зафиксированного в словарной дефиниции, они получают дальнейшее семантическое развитие за счет различных текстовых отношений, в которые они вступают, личного опыта реципиента, от общего эмоционального фона при восприятии текста и др. Это происходит при актуализации их в семантической структуре текста и его грамматической форме. Теория текста позволяет расширить границы функциональной значимости данных лексических компонентов за счет понятий экспрессем В.П. Григорьев [1979], текстем Диб-рова [1998], поэтем В.Г. Руделев [1979], текстовых единиц C.B. Пис-кунова [1985, 2002]. Текстовые единицы, репрезентирующие циклическую модель времени в художественном произведении, отражают не только современное восприятие действительности, но и сохраняют всепроникающий характер, занимая в тексте доминирующую позицию по отношению к другим компонентам. Ключевые слова с семантикой сезонности порождают подсистему их заместителей в тексте, где сохраняются основные значения и развиваются дополнительные. Как показал анализ региональных текстов, к числу ключевых слов следует относить и диалектизмы. Они представляют собой сложное семантическое поле, которое, на примере значения текстовых единиц «Времена года», может содержать в себе информацию о мировоззрении древних славян. Речь идет о мифологических знаниях, что находит подтверждение и в тамбовских говорах. Это способствует появлению особых текстовых единиц, которые содержат в себе семантические преобразования, актуальные для различных исторических эпох.

В главе 2 «Семантика, форма, функция текстовых единиц «сезонности» в языковой культуре Тамбовского края» исследуются текстовые единицы, репрезентирующие циклическую модель времени.

Наибольшее внимание в работе уделяется лексическому языковому пласту, как наиболее распространенному выражению семантики сезонности в языковой культуре тамбовского региона.

Учитывая всю сложность восприятия феномена времени, которое находит непосредственное отражение в художественной литературе, а также в речи жителей Тамбовского края, текстовые единицы «Времена года» обладают достаточно раздробленной семантической сферой. Поэтому текстовые единицы нами разбивается на подгруппы. Выделяются подгруппы собственно- и несобственно-сезонных текстовых единиц. Графически это можно представить следующим образом:

Таблица 1. Классификация текстовых единиц «Времена года» в языковой культуре тамбовского региона

Собственно-сезонные текстовые единицы• лето, осень, март, сентябрь, первоосень, бабье лето, зеленая весна, весной, когда уже пригревает ит д.

Несобственно-сезонные текстовые единицы: Крещение, Благовещение, Пасха, Новый год, сенокос, жатва, уборочная, зной, метель, мороз, листопад и т.д

Первая подгруппа включает в свой состав единицы, семантика которых выражает прямое указание на время. Это названия времен и месяцев года, которые представлены как существительными, так и однокоренными прилагательными, наречиями, словосочетаниями, синтаксическими конструкциями: Мишку взяли на фронт осенью. (Герасин, «Алена Большая»); Дед Григорий не ошибся, к осени Павлик сделался резвым, стариковским ногам его уже было не догнать. (Г расин, «Алена Большая»); Еще не закатилось сентябрьское солнце, а Иван Федотыч вернулся в пустоту своего жилища. (Платонов, «Город Градов»); Пятого июля у дяди, все еще служившего предводителем, по обыкновению, собрался весь уезд. (Терпигорев, «Дворянин Ев-стегнеи Чарыков»); Когда мы бывали в Знаменском не в начале лета, а в конце, мы видали эту роскошную картину невиданного налш обилия... (Терпигорев, «В раю»); Предпринимались эти попытки обыкновенно летом, в начале лета, когда еще ни уборки, ни фруктовых и плодовых заготовок нет, так в последних числах мая, самое позднее -в первых числах, июня (Тгрпигорев, «В раю»).

Сюда же относятся текстовые единицы, обозначающие другие временные отрезки при дополнительной сегментации годового цикла: Время между тем шло, начиналась уж зеленая весна... (Терпигорев, «Дядина любовь»); Особенно весело было на конюшне вот весной, когда уж пригревает... (Терпигорев, «Дядина любовь»). В эту подгруппу входят единицы и общеупотребимого характера, и имеющие ограниченный ареал распространения: С первовесенья жаворонок-птаха щипнет проклюнувшуюся травинку-былинку и довольна-предовольна. (Акулинин, «Дом старого учителя»).

Вторую группу составляют текстовые единицы, в семантике которых присутствует лишь частичное соотнесение с временным планом. Сюда относятся названия праздников: В новогодний день умер мой первенец, мой сын. (Платонов, «Епифанские шлюзы»), Месяца через два или через три мы уж начали подумывать о том, кто куда поедет на рождественские праздники. (Терпигорев, «Маша-Марфа»), Поэтому три раза в год - на троицу, в Николин день и на крешенуе - между городом и слободами происходили кулачные бои. (Платонов, «Город Градов»); сельскохозяйственных работ: Перед самой уборочной Петя-маленький получил новую машину - «КамАЗ». (Герасин, «Петя - маленький инспектор»), Коней полевым работам. Убрали урожай. (Герасин, «Тихий угол»); явлений природы, а также обозначение реалий растительного и животного мира, что составляет единую подгруппу текстовых единиц - «атрибуты» сезонности (тер-

мин заимствован из работы В.Н. Рябовой) [Рябова, 2004]: У меня их и не было, и я эту пору, переходную, в избе отсиживал, и природу текущую через окно нашей избы ощущал. (Акулинин, «Пляска слепых»), Тетя Мариша всю жизнь колхозных коров доила: в мороз и зной, в сухость и слякоть... (Акулинин, «Одинокая цапля»), Много лет назад он простудился в половодье и умер... (Акулинин, «Как продавали дубы»), Они пересекли реку, вышли на луг, покрытый ослепительной и ровной снежной коркой, и прибавили шагу. (Вирта, «Закономерность»).

Во всем многообразии лексических средств, входящих в структуру текстовых единиц «сезонности», следует выделять ядерные компоненты, к которым мы относим лексемы, постоянно присутствующие в репрезентации понятия время года: зима, лето, осень, весна. При анализе текстовых единиц «Времена года» в языковой культуре тамбовского региона отправной точкой послужили научные, энциклопедические знания, зафиксированные в словарных дефинициях за ядерными компонентами, репрезентирующими понятие время года, что можно определить как начальное, исходное значение. Вступая в различные текстовые отношения, данные компоненты актуализируют символическую, мифологическую семантику, закрепленную в языковом сознании, порождают определенное коннотативное поле. С течением времени происходит изменение мировоззренческого статуса понятия время года, доминанты семантических значений сдвигаются, те знания, которые лежали на поверхности, переосмысляются, что выявляется в ходе исследования языкового сознания тамбовского региона: в результате опроса жителей Тамбовского края (см. рис. 1, 2,3), а также в результате анализа художественных текстов.

Более наглядно это можно представить графически, где в таблицах 2, 3, 4, 5 изображена структура семантического значения текстовых единиц «Времена года», актуализирующаяся в тамбовской художественной литературе XIX-XXI вв.

В современной языковой картине мира тамбовского региона происходит семантическая трансформация подгруппы собственно-сезонных текстовых единиц.

Общая ассоциативная связь текстовых единиц «зима» в творчестве С.Н. Терпигорева, С.Н. Ценского, A.M. Акулинина проявляется в наименованиях холод, метель, мороз, что обеспечивает наличие отрицательных коннотаций через природную интерпретацию данного времени года. У Ценского актуализируется мифологическая, символическая семантика: И все думали деревья об огромном могучем зимнем покое, который спустился на них вот именно в эту ночь и ляжет

прочно. (Ценский, «Печаль полей») - мифологическая семантика; И

не выходил уже из нее, - так и остался в ней, холод зимних полей. покрытых снегом. (Ценский, «Печаль попей») - сема смерти.

Таблица 2. Семантическая структура текстовых единиц «зима»

Текстовые единицы «зима»: собственно-сезонные (зима, январь, февраль и т д.); несобственно-сезонные (мороз, снег, холод, Новый год, Крещение и т.д)

Но в творчестве A.M. Акулннина, помимо природной интерпретации, которая порождает отрицательное коннотативное поле, актуализируются семы голода и войны: Принесли ей зимой похоронку, она не взвыла, не запричитала, а схватила веревку -ив сарай, давай к связи петлю прилаживать. (Акулшин, «Плач конопатого мальчика») - сема войны.

То же можно сказать и о текстовых единицах «лето».

Таблица 3. Семантическая структура текстовых единиц «лето»

Текстовые единицы «лето»: собственно-сезонные (лето, летний, июль и т д); несобственно-сезонные (жара, зной, сенокос итд).

У С.Н. Ценского ядро отрицательных коннотаций заложено в природной смене времен года, т.е. за летом неизбежно будет осень, а потом и зима, а летняя природа - это иллюзорный мир, который растает с приходом осени, зимы: ... как дождь в летнюю засуху, когда жадно пьет земля корнями засохших трав и откуда-то буйно лезут зеленея, новые побеги, и поет над ншш густой от влаги воздух... А смысла нет. (Ценский, «Лесная топь») - сема иллюзорности; ...и около дома, между клумбами, на которых умирало лето и распускались уже какие-то немного жуткие, резко окрашенные осенние цветы. (Ценский, «Печаль полей») - сема обреченности, обеспечивающая отрицательное коннотативное поле за счет природной интерпретации. У A.M. Акулинина отрицательное коннотативное поле осуществляется за счет негативной эмосема, которая связывается с человеком: с войной, ее последствиями. Например: Июнь клонился к сенокосу, пришел с войны слепым Шуркин отец. (Акулинин, «Поводырь») -сема войны, ее последствия.

Восприятие осени наиболее схоже в литературе XIX-XXI вв.

Таблица 4. Семантическая структура текстовых едиииц «осень»

Текстовые единицы «осень»' собственно-сезонные (осень, бабье лето, переоосень, сентябрь и т.д); несобственно-сезонные (листопад, паутина, дождь, слякоть, грязь итд).

В восприятии данного времени года проявляется идентичное соотношение коннотативных полей в природной интерпретации: деление на теплый период осени и на холодный. Но в литературе XIX в. осень мифологически осмыслена: Осень провожает их до крылечка, берет Пушка, которого отогнали, и кружит по дорожкам его и поджарого цыпленка в веселой и шумной скачке. (Ценский, «Небо»); А когда остригут тля, как стригут нагулявших волну овец, сразу становится как-то ненужно и пусто, жалко, приниженно и робко, и у осенних туч, как милости, просят поля закутать их с головы до ног снегом, чтобы не видеть смеющегося над ними неба (Ценский, «Печаль полей») - мифологическое восприятие; полна жизненных красок, богатством, энергией: А осенью он дарил ей большие яблоки, титовки, на которых по красной стороне проступали зеленые слова: «Барышне Маше», и уверял, что так яблоки выросли сами. (Ценский, «Печаль полей») - сема богатства, щедрости; и этой же осенью, быть может, зацветет шиповник большими розово-желтыми цветами. (Ценский, «Печаль полей») - сема яркости; Было так странно молодо все — лошади, гончие,— так любовно охвачено свежим концом октября, так подымалось на дыбы, рвалось и визжало — даже ременные поводья, даже яркие Федькины щеки. (Ценский, «Печаль полей») — сема бодрости. В литературе конца XX - начала XXI веков присутствуют противоположные семы, но с сохранением положительных коннотаций. Например: Поставят ее между оконными рамами, и зимой, под лютый вой метели, будет она напоминать спокойную печаль бабьего лета. (Акулинин, «Поводырь») — сема воспоминаний; Лишь нестерпимо звенело своей светлой печалью тихо плывущее бабье лето. (Акулинин, «Мамушка»); Вместе с белой паутиной приплыло в Калиновку бабье лето. Тихое и печальное. (Акулинин, «Поводырь») - сема «тихой печали».

Наиболее ярко и отчетливо проявились семантические трансформации в текстовых единицах «весна». Так, художественная литература XIX века актуализирует традиционные смыслы и коннотативные семы в восприятии данного времени года: Весенние дни полей — дни истомно-буйных зеленых надежд. (Ценский, «Печаль полей») - сема надежды; Оттого теперь на столе у нее такой спокойный вид отдыхающей по праву: дождалась, когда последнюю правнучку, самую младшую, озарила весенняя любовь... дождалась и умерла. (Ценский, «Недра») - сема любви.

Таблица 5. Семантическая структура текстовых единиц «весна»

Текстовые единицы «весна»: собственно-сезонные (весна, апрель, перегона и т д.); несобственно-сезонные (половодье, Благовещение, посевная и т.д).

В литературе конца XX - начала XXI веков наблюдаются определенные семантические сдвиги со сдвигами эмоционального поля. В проекции весеннего времени года у А.М Акулинина развивается семантика неблагополучия, связанная с голодом: Весна придет - ни зернышка нету. (Акулинин, «Светла водица»); А картошечка еще ничего, ведется. К весне, конечным образом, и о ней заплачешь. (Акулинин, «Картошка для победителей») - сема голода. Часто весна сопутствует смерти героя: Умерла в весну. Умолкла бсталаечка, теперь уж навсегда. (Акулинин, «Серафим с женой и дочерью»); А потом Борис ранней-ранней весной схоронил еще двух старушек. (Акулинин, «Одинокая цапля») - сема смерти. Этот мотив является устойчивым в творчестве и других современных тамбовских писателей: Не проито и сорока дней, как свекор умер от инфаркта. А через месяц у меня родился ребеночек мертвый. Казалось, уж все, хлебнула горюшка полной чашей. Да, видно, еще не до краев она была. В начале июня простудился муж и получил двустороннее воспаление легких. За неделю сгорел - тогда же не было антибиотиков. (Королева, «Котъка») -сема смерти. Бог знает, что да как у нее все получилось, она про то не говорит, но я так думаю, снасильничал кто-то. Строители приезжали в начале весны, может, кто из них. Заболела она после того сильно, и отправили ее в дурдом... (Лавленцев, «В давнее Рождество») - сема болезни.

Изменения происходят и в природной интерпретации, где в образе весны присутствует явление депоэтизации: Март повис на ветвях берез со старыми «сережками»... (Архангельский, «Возвращение»).

Подгруппе несобственно-сезонных текстовых единиц (названия праздников и сельскохозяйственных работ), помимо организации временного плана повествования, свойственно выполнять также функцию характеристики героев, проецировать уклад быта определенной исторической эпохи.

Подгруппа текстовых единиц - названия праздников в творчестве С.Н. Терпигорева и С.Н. Ценского включает наименования христианских праздников, что влечет за собой актуализацию основных элементов обрядности с ними связанных: На святую к нам приходили христосоваться мужики, и от них всегда пахло водкой. (Терпигорев, «Две жизни - поконченная и призванная»), У A.M. Акулинина в состав данной подгруппы входят, помимо названий праздников христианского календаря, названия праздников советского периода, что обеспечивает связь с линейным временем: Людочкину тетрадь я понес едва ли не на вытянутой руке, почти так же, как носим мы флажки на октябрьском параде. (Акулинин, «Воспоминания о вредной девчонке»).

В творчестве A.M. Акулинина наиболее полно актуализируется несобственно-сезонная подгруппа текстовых единиц - названия сельскохозяйственных работ, которая частично репрезентируется у С.Н. Терпигорева и совсем не присутствует у С.Н. Ценского. У A.M. Акулинина же она наиболее функциональна и информативна. Входя в оппозиционные отношения, данная подгруппа расставляет яркие акценты, наделяет повествование экспрессивностью: Долго ждал Шурка, глядь - а там уж сенокос на носу, сливушкой запахло. (Акулинин, «Поводырь»); Сенокос-то ждут, может, больше, чем иной годовой праздник... (Акулинин, «Поводырь»).

Циклическая модель времени проецируется и при помощи пейзажных текстовых единиц. И какие семантические трансформации мы видим в подгруппе собственно-сезонных текстовых единиц, они же проявляются и в структуре пейзажных единиц. Но текстовые единицы «Времена года» отражают не только современное восприятие действительности. В ходе анализа были выявлены в их структуре диалектные лексемы (ярило, хлябь, хмарь, подманные наледи, бучило, сиверко, первесна и др.), которые в тексте приобретают статус ключевых компонентов. Они вбирают в себя все смыслы повествования и наделяют текст определенным экспрессивным фоном. Имея многовековую ис-

торию, диалектизмы несут из глубины столетий знания о традициях, укладе быта, чувствах, что отражается в их многослойной семантике, которая восполняется при внимательном прочтении художественного произведения, что подтвердилось в ходе лингвистического эксперимента.

Семантикой сезонности наделяются основные атрибуты действительности - это образ неба и образ солнца, в результате чего образуются сквозные текстовые единицы «сезонности» («небо», «солнце»). У С.Н. Ценского семантика сезонности пронизывает эти образы. Природа имеет самодовлеющую сущность, где и события в жизни людей подчинены годичному циклу природы, что как символический компонент сопровождает многие произведения как С.Н. Терпигорева, так и С.Н. Сергеева-Ценского («Дядина любовь», «Недра», «Печаль полей»), У A.M. Акулинина все подчинено бытовому жанру, и природа выступает лишь как кладовая эстетических наслаждений человека.

Таким образом, и семантические трансформации, выявленные нами в ходе анализа, и умаление значения природы в художественной литературе современных тамбовских авторов относится нами к признакам угасания семантики сезонности в современной художественной литературе. Это связано, в первую очередь, с изменением отношения людей к окружающей природе, так как понятие время года, являясь составным компонентом категории времени вообще, отражает современное восприятие данного объекта действительности.

Несмотря на это текстовые единицы с семантикой сезонности по-лисемантичны, функционально значимы. Наиболее ярко проявляют весь объем информации в диалектных, фольклорных текстах и приобретают авторский вариант в художественном произведении. Пословицы и поговорки могут стать предметом специального исследования.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы, полученные в ходе исследования, намечаются научные перспективы.

Семантический объем текстовых единиц «Времена года» в структуре языковой картины мира Тамбовского края отражает мировоззрение эпохи как современной, так и более раннего исторического периода, включая диалектные лексемы и другие ключевые компоненты, в результате чего они приобретают особый статус текстовых единиц. В творчестве С.Н. Терпигорева, С.Н. Ценского символическое, мифологическое восприятие времен года актуализируется, так как традиции в осмыслении данного понятия, семантика сезонности востребована, природа «стоит выше человека». В литературе конца XX - нача-

ла XXI веков совсем иное восприятие времен года: в творчестве A.M. Акулинина и других современных писателей Тамбовщины нет такого самодовлеющего значения сезонности в тексте. Природа занимает определенное место в художественном тексте, и текстовые единицы полисемантичны и функционально значимы, но присутствуют признаки угасания семантики сезонности. Перспективным является дальнейшее изучение статуса текстовых единиц «Времена года» в поэтическом, фольклорном, публицистическом и других типах текста, а также при подготовке энциклопедического словаря говоров региона.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Непрокина, Ю.А. Пейзаж в рассказах С.Н. Сергеева-Ценского / Ю.А. Непрокина // С.Н. Сергеев-Ценский и современность: м-лы всероссийской научной конференции языковедов и литературоведов, посвященной 130-летию со дня рождения С.Н. Сергеева-Ценского. -Тамбов: Першина, 2005. - С. 48-51.

2. Непрокина, Ю.А. языковая картина весны в стихотворении С.Н. Сергеева-Ценского «Благая весть» / Ю.А. Непрокина // Традиции и новаторство в изучении и преподавании русского языка: сборник м-лов 1-ой региональной научно-практической конференции 11-12 октября 2005 года / отв. ред. Е.В. Алтабаева. - Мичуринск: МГТ1И. -2005.-С. 150-152.

3. Непрокина, Ю.А. Коммуникативная связь и возможные причины ее нарушения (на примере произведений тамбовских авторов) / Ю.А. Непрокина // Культура речи на рубеже XX-XXI вв.: м-лы заседания Круглого стола / отв. ред. H.JI. Потанина; Федеральное агентство по образованию, ТГУ им. Г.Р. Державина. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - С. 194-198.

4. Непрокина, Ю.А. Весна в мифопоэтической картине тамбовских поэтов / Ю.А. Непрокина // Актуальные проблемы русской филологии: сб. науч. ст., посвященный юбилею профессора кафедры русского языка ТГУ им. Г.Р. Державина, руководителя научно-методической лаборатории «Инновационные технологии преподавания русского языка в школе и вузе» Н.Г. Блохиной. - Вып. 2. - Тамбов: Першина, 2006. - С. 106-111.

5. Непрокина, Ю.А. Диалектные лексемы тематической группы «Времена года» в современной языковой культуре / Ю.А. Непрокина // XI Державинские чтения. Институт Филологии: м-лы науч. конференции преподавателей и аспирантов. Февраль 2006 г.; отв. ред.

H.JI. Потанина; Федеральное агентство по образованию, ТГУ им. Г.Р. Державина. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. -С. 100-101.

6. Непрокина, Ю.А. Диалектные лексемы весна, весна, первесна в языковом сознании человека / Ю.А. Непрокина // XII Державинские чтения. Институт Филологии: м-лы науч. конференции преподавателей и аспирантов. Ферваль 2007 г.; отв. ред. H.JI. Потанина; Федеральное агентство по образованию, ТГУ им. Г.Р. Державина. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - С. 102-104.

7. Непрокина, Ю.А. Пискунова, C.B. Лексика «сезонности» с корневой морфемой -яр- в структуре текста (на материале разговорной речи жителей Тамбовского края и произведений тамбовских писателей) / Ю.А. Непрокина, C.B. Пискунова// Экология русского языка: м-лы 1-ой Всероссийской научной конференции. - Пенза: Изд-во Пензенского государственного университета им. В.Г. Белинского, 2008. - С. 66-70

8. Непрокина, Ю.А., Пискунова, C.B. Весенняя ночь в поэме С.Н. Сергеева-Ценского «Недра» (лингвистический аспект) / Ю.А. Непрокина, C.B. Пискунова // Аспекты изучения языковых единиц в русистике XXI века: сб. м-лов международной научной конференции. 27-28 ноября 2007 г. - Мичуринск: МГПИ, 2008. - С. 47-52.

9. Непрокина, Ю.А. Употребление фразеологизма бабье лето и диалектной лексемы первоосень в современной языковой культуре / Ю.А. Непрокина // Русские говоры: вчера, сегодня и завтра: сб. ст. / отв. ред. C.B. Пискунова. - Тамбов: Изд-во Першина, 2008. - С. 109-116.

Публикация в издании, рекомендованном ВАК:

10. Непрокина, Ю.А. Ключевая роль лексемы небо в поэме С.Н. Сергеева-Ценского «Печаль полей» / Ю.А. Непрокина // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2008. - Вып. 6 (62). - С. 27-32.

Подписано в печать 18.11.2008 г. Формат 60x48/16. Объем 1,39 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 3438. 392008, г. Тамбов, Советская, 190г. Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина