автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Воспоминание детства в русской дворянской мемуарной культуре конца XIX-начала XX века
Полный текст автореферата диссертации по теме "Воспоминание детства в русской дворянской мемуарной культуре конца XIX-начала XX века"
На правах рукописи УДК 882 - 1/94
КУРНАНТ НАТАЛИЯ БОРИСОВНА
Воспоминание детства в русской дворянской мемуарной культуре конца XIX — начала XX века
Специальность 10.01.01. - Русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт- Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре русской лшсрагуры Российскою юсу дарственною педаг 01 ического унивсрсите! а имени А. И Гериенл
Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент
Официальные оппоненты: докюр филологических наук, профессор
Защита состоится 20 мая 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.07. по присуждению учёной степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 199053, г. Санкт-Петербург, В. О., 1-я линия, д. 52, ауд. 47.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А. И. Герцена по адресу: 199053, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп. 5.
Рвдокимова Ольга Владимировна
кафедры истории русской литературы Санкт-Петербургского государственного университетаАверин Борис Ви юшпипович; кандидат филологических наук, доцеш кафедры литературы Ярославского государственно о педагогического университета им. К. Д. Ушинского Пайков Ни-KOiau Николаевич
Ведущая организация: Институт русской литературы (Пушкинский Дом)РАН
Автореферат разослан
апреля 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
к.ф.н., доцент / Кякшто Н. Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В конце XX века существенно вочрос общественный интерес к произведениям мемуарной литературы, не только к широко известным, но и к любым «свидетельствам эпохи». Это связано прежде всего с тем, что именно на рубеже веков у читателей и исследователей возникает потребность в «объёмном», разностороннем взгляде на прошедшие эпохи, в расширении исторических и культурных представлений о них. Исследование мемуаристики, которая не является в полной мере ни художественной литературой, ни объективным историческим свидетельством, даёт возможность найти новые методы изучения истории, ведущие к более глубокому её пониманию. Мемуарно-автобиографические повествования созданы памятью, и это позволяет исследователю видеть в специфике воспоминания об определённом периоде жизни особенности его понимания. В диссертации мемуарные тексты рассматриваются с точки зрения отражённого в них процесса воспоминания. В повествовании о детстве смыслообразующая роль памяти выражена наиболее отчётливо, так как период детства — наиболее удалён от времени создания мемуаров.
Степень разработанности проблемы. В литературоведении сложились три основных направления в изучении мемуарно-автобиографических жанров. Социально-историческое — исследует проблемы адаптации личности в историческом процессе (работы Г. Г. Елизаветиной, А. Г. Тартаков-ского). Поэтико-эстетическое направление (Л. Я. Гинзбург) занимается законами художественного обобщения «факта» и ролью вымысла в «психологической прозе». Культурологическое (О. С. Муравьёва, В. Щукин) выстраивает культурные модели на основании обширного фактического материала. Главную тенденцию в изучении мемуарного типа культуры сейчас можно характеризовать как поиск «синкретичной» точки зрения на мемуарно-автобиографический текст (В. Г. Безрогое, Т. Е. Милевская).
Объектом исследования в диссертации является исторически изменчивый тип воспоминания, то есть интерпретации авторами мемуаров фактов и событий своего детства.
Предмет исследования — малоизвестные мемуарные тексты конца XIX — начала XX века в той их части, которая связана с воспоминаниями авторов о своём детстве.
Цель диссертации — исследовать воспоминания детства в русской дворянской мемуарной культуре конца XIX — начала XX века в аспекте исторически изменчивого функционирования памяти в мемуарной поэтике. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1) Отобрать и систематизировать материал («детский текст» мемуаров конца XIX — начала XX века).
2) Обосновать концептуальную необходимость соотнесения филосо-
фии памяти Анри Бергсона и мемуарного
библиотека
3) Исследовать особенности воспоминания детства в русской мемуаристике конца XIX века на разных уровнях организации текста.
4) Интерпретировать «детские фрагменты» мемуарно-автобиографи-ческих повествований начала XX века в аспекте трансформации поэтики памяти.
5) Через сравнение тематически близких текстов — таких, как «Детство» Л. Н. Толстого (1852) и «Из моего детства. Воспоминания А. К. Чертковой» (1911), — и их литературных соотношений, исследовать проблему взаимодейе1вия памяти и творчества в произведениях автобиографического направления.
Методологическая основа работы определяется её проблематикой: зависимость текста от создающего его сознания предполагает опору исследователя на такую теорию, в основе которой лежала бы идея «понимания». Герменевтический подход к анализу текстов, обоснованный, в частности, в работах Г.-Г. Гадамера, является для данной диссертации базисным. Методологической основой диссертации послужили также работы по теории и истории мемуарно-автобиографических жанров Г. Г. Елизаве-тиной, А. Г. Тартаковского, Л. Я. Гинзбург; статьи и монографии, посвященные творчеству Л. Н. Толстого. Необходимость системного исследования текстов, созданных воспоминанием, обусловила привлечение смежных наук — философии и психологии, и прежде всего работ по философии памяти Анри Бергсона. Анализ текстов осуществляется в рамках сравнительно-типологического метода.
Научная новизна исследования состоит в том, что описание «детских» воспоминаний русской дворянской мемуаристики с точки зрения законов и приёмов работы памяти предложено впервые. Мемуарный «детский текст» не рассматривался в науке в аспекте системного подхода. В диссертации мемуарная литература конца XIX века интерпретируется в единстве трёх составляющих: историческое сознание авторов — механизмы воспоминания — текст. Предложена содержательная периодизация изучаемого материала. Исторически изменчивое восприятие авторами мемуаров феномена «память» связано с различным пониманием ими феномена «детство». «Беспамятство», «невнимание» к своему детству сменяется клишированностью отображённых памятью картин, стереотипностью в описании «детского периода» и далее — острым вниманием к уникальности изображаемой детской личности.
На защиту выносятся следующие положения:.
— основанием для периодизации «детских» воспоминаний конца XIX — начала XX века является исторически изменчивая поэтика памяти.
— Привлечение смежных литературоведению наук, в частности, теоретико-философских положений Анри Бергсона о природе и сущности памяти, позволяет выявить специфические особенности мемуарных текстов конца XIX века.
— Воспоминания детства конца XIX века представляют собой единый текст, созданный как предмет ом изображения, так и способом — воспоминанием.
— Изменения в восприятии и поэтике памяти в начале XX века привели к развитию собственно автобиографического повествования в мемуарном типе творчества.
— Актуальной для авторов автобиографического направления начала XX века стала проблема соотношения памяти и творчества.
— Воспоминание для авторов «не-художественной» автобиографии начала XX века (прежде всего Чертковой) есть способ моделирования жизни и средство формирования «образа Я».
— Воспоминание для авторов «художественной» автобиографии (прежде всего Л. Толстого) является продолжением творческого процесса, присущего самой жизни.
Теоретическая значимость. Диссертационное исследование основывается на малоизвестных мемуарных «детских» текстах, даётся содержательная периодизация изучаемого материала. Интерпретация «детских» воспоминаний в мемуарно-автобиографической литературе осуществляется в аспекте системного подхода. Впервые проведен сравнительный анализ повести Л. II. Толстого «Детство» и книги «Из моего детства. Воспоминания А. К. Чертковой». В научный оборот вводится малоизученный материал: мемуарно-автобиографическое наследие Чертковой. Обнаружено, что Чертковой был создан единый текст воспоминаний детства, состоящий из трёх частей, изданных в разное время.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут найти применение в разных областях литературоведения и культурологии, а также в переживающей период становления новой отрасли психолого-педагогических знаний: науки о детстве. Материалы диссертации также могут стать основой комментирования изданий мему-арно-автобиографической прозы А. К. Чертковой.
Рекомендации по использованию полученных результатов.
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении практических занятий и спецсеминаров по истории русской литературы середины — конца XIX столетия; при чтении спецкурсов, посвященных проблемам мемуаристики и автобиографической прозы; а также при создании учебных пособий по истории русской мемуарно-автобиографической литературы.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в ряде докладов на Герценовских чтениях РГПУ им. А. И. Герцена (1999 — 2001 гг.) и конференции по проблемам детского чтения кафедры детской литературы Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства (2002 г.).
Объём и структура диссертации. Диссертационное исследование
изложено на 228 страницах и состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографии. Список использованной литературы сосюи г ич трёх разделов: мемуарные источники (104 наименования), художественные тексты (18 наименований), критическая и научная литература (178 наименований).
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Содержание работы определено задачами исследования. Во введении выделяются три этапа в рачвитии мемуарного творчества второй половины XIX — начала XX века (по характеру изображения детской личности и связанной с этим специфике воспоминания). Первый: 1865 — 1880; второй: 1880 — 1900; третий: 1900 — 1914. В первой главе характеризуется второй этап развития мемуаристики. Исследование законов и приёмов работы памяти на разных уровнях организации текста в «детских» отрывках мемуаров доказывает, что воспоминания этого периода представляют собой единый текст. Анализируется поэтика памяти в мемуарной литературе конца XIX века.
Во второй главе показано, что изменение типа воспоминания, то есть интерпретации авторами фактов и событий своего детства в начале XX века привело к развитию автобиографического направления в мемуарной литературе. Воспоминание в текстах этого периода исследуется как универсальный повествовательный приём. Автобиографическое повествование интерпретируется в аспекте функционирования памяти: в соотношении отражательной («фактической») и творческой (пересоздающей) интенции авторов. В сравнении тематически близких текстов—таких, как «Детство» Л. Н. Толстого (1852) и «Из моего детства. Воспоминания А. К. Чертковой» (1911), — рассмотрена теоретическая проблема взаимодействия памяти и творчества в произведениях автобиографического направления.
ВВЕДЕНИЕ
Во введении к работе заявляются принципы отбора материала для диссертации, даётся краткая характеристика социального состава авторов мемуарных текстов; анализируются основные тенденции и направления в изучении русской мемуаристики, а также определяется круг современных проблем, возникающих в ходе исследования мемуарно-автобиографичес-кого типа культуры. В контексте этих проблем, прежде всего поиска новых подходов к мемуарным текстам, обосновываются и актуальность диссертационной темы, и принципы анализа текстов.
Во введении доказывается необходимость использования основных концептов философии памяти Анри Бергсона для понимания специфики мемуарного текста конца XIX века, а также обязательность последующего изменения научного инструментария для описания и интерпретации автобиографических текстов начала XX века.
Глава Г. 1880- 1900-е гг. ВОСПОМИНАНИЕ ДЕТСТВА КАК ЕДИНЫЙ ТЕКСТ РУССКОЙ ДВОРЯНСКОЙ МЕМУАРНОЙ КУЛЬТУРЫ
§ 1. Культурно-исторические тенденции развития мемуарного творчества конца XIXвека и философия памяти Анри Бергсона.
Первый этап развития «детской темы» в мемуаристике (1865 1880) отличает слабое или вовсе не выраженное внимание авторов к собственному детству. Образ детства, который уже давно открыт детской и «большой» литературой, ещё не вошёл в обыденное, далёкое от профессиональной литературы, сознание. Повышение статуса индивидуальной памяти ведёт к изменениям в организации текста на втором этапе развития «детской» мемуаристики (1880—1900). Воспоминания становятся всё более субъективными, важно то, как авторы помнят своё детство. В диссертационной работе исследовано более 100 текстов, появившихся в печати с 1865 по 1914 год. Не менее половины из них составляют издания 1880 — 1900-х годов.
«Детские» воспоминания в дворянских мемуарах периода 1880 — 1900-х гг. можно представить как единый текст. Это единство создаётся как предметом изображения (период детства и патриархально-усадебные условия быта), так и способом — воспоминанием. Сословное для мемуаристов не только и не столько элитарное, сколько патриархальное в его единстве частного и общего, социального и природного.
Основная сознательная и бессознательная устремлённость «детских» фрагментов воспоминаний конца XIX века — показать устойчивость и в определённой степени «вечность» бытия в описании дома, сада, календарных циклов жизни с сакральными датами-праздниками, в канонизации жизненных процессов (например, роста и воспитания). Чаще всего повествование следует за природными циклами. Оно строится или по временам года или вслед течению одного дня: утро — день — вечер. Именно индивидуальная память призвана, по мнению мемуаристов конца XIX века, отразить жизнь в её «полноте», гармоничном соотношении частного и общего, в их естественной, «жизненной» упорядоченности.
Ряд наблюдений над «детскими фрагментами» в мемуарах конца XIX века показал, что, во-первых, воспоминания, как правило, подчиняются единым принципам гармонизирующего сознания, согласно которым частное есть проявление общего («капля в море»). Во-вторых, установка на жизнеподобие, объективность связана с отражательной, а не пересоздающей природой воспоминания («...ис требуется таланта», по словам Т. То-лычёвой). В-третьих, необходимое мемуаристам понимание жизни в её истинности и полноте зависит от длящейся природы воспоминания. В-четвёртых, воспоминание и отражённые им факты жизни разворачиваются на экстенсивной, рядополагающей, а не преодолевающей один элемент другим, основе.
Гармоничное сознание, каким оно представлено в мемуарном тексте
конца XIX века, не стремится к пересотворению жизненного материала и моделированию «образа Я».
Обнаруженные закономерности создания мемуарной литературы побудили соотнести сё с достижениями европейской философской мысли конца XIX века. Повторим, что наблюдения над мемуарной литературой касаются 'юлько «детских» фрагментов текстов. Здесь мемуаристика конца XIX века интуитивно относится к памяти как к хранителю единства и полноты жизненного содержания на разных и, возможно, не поддающихся сознательной гармонизации уровнях, таких как субъективное — объективное, прошлое — настоящее, взрослое—детское. Интуитивные открытия мемуаристов имеют подтверждение в философских размышлениях Анри Бергсона того же времени, что и исследуемые нами тексты. В диссертации называются те открытия Бергсона, которые существенны для исследования мемуарных текстов. По Бергсону, память — субстанция, в которой сращивается материальное и духовное, и, как следствие, в памяти исчезают привычные для сознания противопоставления субъективного — объективному, прошлого — настоящему. Существуют единые законы гармонизации, которые есть и в памяти, и в исторически сформированном типе сознания, и в тексте при доминирующей роли памяти. Мы выделили три таких основания, исследованию которых подчиняется дальнейшая композиция первой главы работы.
Первое основание: понимание вспоминающим явлений и фактов равно отражению или фиксации их в образе. Второе основание: процессуаль-ность есть главное свойство памяти (совместное движение материи и отражающего её сознания). Третье основание предполагает рассмотрение бергсоновского концепта «состояние», который несёт в себе идею интуитивного контакта с материей. Интерпретируя мысль Бергсона, мы говорим о диалектике опознанного и неопознанного, завершённого и незавершённого в тексте.
В первой главе диссертации исследуется характер зависимости мемуарного текста от гармонизирующих процессов в памяти: диалектика восприятия — воспоминания, прошлого — настоящего, детского — взрослого. § 2. Диалектика восприятия-воспоминания в «детских» фрагментах мемуаров конца XIX века.
Если работа памяти вызвана «эмоцией», то акцентируется воспоминание, если разумом, то — восприятие. В первом случае память настроена на отражение форм материи и фиксацию их посредством создания образов (преимущественно эйдетических). Во втором случае (в текстах «второго типа» с акцентированной линией восприятия) память настроена на отражение свойств материи и фиксацию логических связей между актуализированными (в результате отбора) образами. Процессуальность памяти не даёт одержать верх ни чувственно-образной («воспоминание»), ни интеллектуально-тенденциозной («восприятие») линии. В каком-то смыс-
лс можно сказать, что сам текст обладает свойством самокоррекции. Когда авторская интенция вступает в противоречие с логикой памяти, тогда проявляются и черты невротического авторского состояния, и самокорректирующее свойство текста, как, например, в мемуарах М. А. Лакомте «Воспоминания педагога» (1888).
На примере эпизодов о «смерти маменьки» в диссертации рассмафи-вается, как строй негативных авторских переживаний адаптируется в тек-стах-«восприятиях» (С. Д. Шереметев «Воспоминания детства», 1896) и в текстах-«восиоминаниях» («Быль из времён крепостничества (воспоминания о моей матери и её окружающем)» О. Корниловой, 1890). В первом случае мы видим, что авторская «презумпция достоверности», то есть верности памяти в её главных качествах — процессуальности и вместе с тем постоянной актуальности, ведёт к нивелированию пересоздающей интенции. Во втором случае (в тексте-«восгюминании») автору удаётся смоделировать отношение к себе как к другому, но не художественными способами. Самые субъективные авторские впечатления от жизни (горе по случаю смерти матери) являются в мемуарах конца XIX века наиболее «заштампованными». Штамп в воспоминании — наиболее адекватная замена эйдетического образа, или, скорее, он выполняет эту же функцию: цельного, «нерукотворного» слепка с действительности. Штамп, во-первых, идеально соответствует отражательной природе памяти. Во-вторых, в таком тексте сохраняются все основания для гармонизации времени: неделимость своего и чужого, прошлого и настоящего, внешнего и внутреннего.
Мемуаристы интуитивно представляют, что чувство гармонии со временем, естественный контакт с ним можно пережить только в памяти. Они сознают себя хранителями времени в единстве прошлого и настоящего. § 3. Диалектика прошлого-настоящего, детского-взрослого в «детских» фрагментах мемуарных текстов конца XIX века.
В человеке параллельно с «настоящим моментом» существуют и все моменты его прошлого. Следовательно, принципиальное значение имеет актуальность направления памяти: если актуально детское видение, то «память» о взрослом, о настоящем на данной «остановке» не важна сознанию и в малой степени присутствует в отражённой картине. Если же актуален настоящий момент и «взрослая» личность, то и образ ребёнка, и его «взгляд» конструируются, подчиняясь всему жизненно приобретённому опыту человека.
Образ ребёнка в текстах этого периода (конца XIX века), скорее, функционален, чем психологичен. Личность ребёнка, его «особость» мало интересует мемуаристов, им важна погружённость его в мир, способность «считывать» содержание этого мира. Актуализируются в мемуаристике конца XIX века те качества детского сознания, которые подчёркивают «родство» ребёнка с окружающим миром. Во-первых, это нераздельность внешнего, прежде всего природного мира и внутреннего, детского, неде-
лимость природного и культурного пространства. Нелинейность представлений о времени большинство мемуаристов конца XIX века считают особенностью детского сознания и видят в этом залог счастливой гармонии со временем как ребёнка, так и взрослого, обретающего в памяти «детское» в себе.
Авторское-взрослое и авторское-детское могут проявляться в большей или меньшей степени по мере продвижения воспоминания по «виртуальной» временной оси. Совмещенная «детско-взрослая» точка зрения, продвигаясь в сторону далекого прошлого, снимает «плотину времени» и активизирует раннедетское, «рассеянное» видение мира. «Точка зрения», близкая к планке «настоящего», концентрирует взрослое понимание мира и приводит обычно к тому, что «образ Я» в тексте становится иллюстрацией идеи, чаще всего социальной.
Примером раннедетской или даже запредельно детской «точки зрения» может служить описание интерьера родного дома, семейного гнезда. Ребёнок в раннем возрасте не способен сотворить дистанцию между собой и предметом, в каком-то смысле его взгляд ещё нельзя назвать «привилегированным». Не случайно рассказ о младенческом сознании заменяется в мемуарах подробным описанием дома, сада, обстановки. «Запредель-ность» в мемуарах лишена мистицизма, онз почти документальна. Только чувствительность мемуаристов ко времени в его длительности могла породить подобное отношение к пространству. Исследуемые тексты характеризуются особым доверием к предметам обихода. Веши обеспечивали непосредственный контакт с жизнью, доверие к жизни в ее бытовом потоке, свободном от интерпретации. Более позднее сознание, да и современное тоже, начинает больше выбирать, манипулировать воспоминаниями о вещах по собственному усмотрению, в меру их аксиологической значимости для личности или для общества. Воспоминания конца XIX века стремятся к тотальному «сплошному» изображению материального мира.
Образы, полные жизненной силы, создаются только тогда, когда авторское «я» активно выражает себя в эмоциях. § 4. «Состояние детства» и способы его опознания в тексте.
В диссертации исследуется проблема понимания мемуаристами памяти во всём её «массиве» и формализации этого понимания в текст.
В процессе воспоминания у авторов возникает (иногда они сами это отмечают) особое «состояние», которое не может адекватно выразиться в тексте и не всегда согласуется с сознательной авторской интенцией. В «состоянии» (в бергсоновской трактовке этого понятия) объединяется бесконечное и объективное — материальное «начало», посылающее свои «возбуждения» в сознание, и духовное, отвечающее этим импульсам посредством столь же бесконечного создания образов и идей. Интуитивный контакт с материей, то есть постижение её непрерывности и нераздельности достигается «состоянием». Оно по сути равно памяти, оно и есть память,
но «сконцентрированная» на определённом сознанием временном промежутке и соответствующая продолжительности акта воспоминания. В «состоянии» не остаётся ничего неузнанного, незаконченною и непонятного, ибо оно есть и способ достижения чувственно-эмоционального контакта с материей, и идея этого контакта, его внутренний смысл. Интеллектуально-эмоциональный состав, вбирающий в себя детское (неопознанное, незавершённое) и взрослое (узнанное, завершённое) и является, по нашему мнению, характерным для мемуарного сознания «состоянием детства».
Чем «концентрированнее», аффективнее авторские переживания, тем сильнее иллюзия «полноты» в отражённой картине, поэтому самые «ёмкие» по смыслу образы рождены чуть ли не экзальтированной эмоцией. Изображение подчас оказывается беднее «состояния», что иногда понимает и сам автор, с трудом фокусируя свое чувство и прибегая для этого к помощи культурных символов и даже штампов. Они становятся необходимыми опознавательными знаками, призванными перевести «состояние» на язык сознания.
Семантическое поле русской и европейской культуры XIX века стало для авторов мемуаров источником для опознания «состояния детства». Дворянская культура «изъясняется» с помощью множества культурных «клише». Известно, какое влияние оказала на мемуаристику сентиментальная традиция. Авторы воспоминаний пользуются языком культуры, считая его языком жизни. Однако использование это не вполне ими осознано. Культурные модели в тексте имеют мифопоэтическое «наполнение». С их помощью опознаётся, например, усадебное пространство (см. «Сон Обло-мова» И. А. Гончарова в тексте О. Корниловой). Только культурные темы и образы, знакомые авторам с детства, позволяют опознавать «состояние». Это может быть руссоистская традиция, отраженная, например, в мемуарах М. И. Венюкова (1895), или общая для русской литературы XIX века идея народности в воспоминаниях В. А. Соллогуба (1931 год издания).
Религиозность, воспитанная с детства и понимаемая как любовь к миру, а не страх перед ним, дала возможность мемуаристам создать культ из своего детства. «Автожития» не читаются как кем-то написанная книга, но создаются, что рождает совершенно особое отношение к собственному бытию. Это бытие принципиально бесконфликтно, оказывается оправданным с точки зрения высшей инстанции, оно снимает извечную человеческую дилемму адекватности: быть и казаться. В памяти детства для мемуаристов слились культурное, родовое и народно-православное начала. § 5. «Переживание бесконечности» в «детской» мемуаристике конца XIX века и повествовательный процесс
В «состоянии детства» возникает у мемуаристов «переживание бесконечности». Воплотиться, формализоваться в тексте это переживание может лишь в антиномии завершённого-незавершённого, или совершённого и несовершенного, действенного и созерцательного, и присутствие обоих
членов оппозиции одинаково необходимо сознанию. «Переживание бесконечности—это, по сути, переживание мемуаристами течения времени в жизни и подражание её (жизни) движениям.
Совмещение центростремительного и центробежного направлений памяти — универсальный закон, который сказывается на всех уровнях работы памяти. Память в своём движении, отражённом в тексте мемуаров, постоянно комбинирует типы временных процессов. В мемуарах путь, намечающий метрическое течение времени, сливается с «мифологическим». Такое сознание не может быть ни конфликтным, ни бесконфлик1-ным. Оно способно к одновременной постановке и снятию противоречий в едином процессе «переживания бесконечности».
В процессе письма отражается то, что мы назвали «переживанием бесконечности», «состоянием детсава» во всей их недооформленности, «текучести», незавершённости. Вместе с тем, этот процесс обладает необходимой сознанию потенциальной возможностью завершения. Пока автор пишет мемуары, он и живёт всей полнотой жизни и своей, и дворянского класса, но одновременно в повествовании ведёт эту жизнь к концу.
Концентрация душевных сил для «переживания бесконечности» роднит эмоциональный строй мемуаристов конца XIX века с вдохновением. Жизнеутверждающая энергия при создании текстов, понимание жизни в ее «полноте», допускающее свободное комбинирование разных форм и смыслов, позволяют связать «пересказывание» жизни в памяти с творческим процессом. «Переживание бесконечности», «состояние детства» воссоздаётся в тексте не художественным путём, а, повторим, доверием к естественному движению памяти.
Глава 2. АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ВОСПОМИНАНИЯХ О ДЕТСТВЕ НАЧАЛА XX ВЕКА
§ 1. Автобиографическое повествование в мемуарной традиции начала XX века.
Именно «детские фрагменты» мемуаров конца XIX века открыли путь для сближения мемуарной литературы и автобиографии, как беллетризо-ванной, так и нехудожественной. Преимущества «свободного письма» обусловили обширное использование художественной литературой конца XIX века мемуарной традиции. (О практике «свободного письма» в социально-тенденциозном автобиографическом тексте изложено в статье Кур-нант Н. Б. «Черты модерна и "состояние постмодерна" в последней книге М. Е. Салтыкова-Щедрина "Пошехонская старина"»).
В начале XX столетия описание детства в мемуарах существенно меняется, так как меняется характер воспоминания. Такую трансформацию можно объяснить кулыурно-историческими причинами и прежде всего временной «удалённостью» авторов от эпохи расцвета «усадебного детства». «Детский период» у мемуаристов приходится теперь на конец 40-х —
начало 60-х годов, то есть предреформенное время. Столь же полной связи с веком XIX, какая была у авторов, родившихся в первой трети века, они уже не чувствуют. Имеет значение и время создания текстов: начало XX века, со всем его культурным многообразием и историческим драматизмом. Лишённая связи с патриархальной основой, мемуаристика неизбежно должна была разделиться на два направления: этнографическое, бытописательское и, с другой стороны, «психоаутентичное», самопознающее.
«Этнографические» мемуары пишутся с целью сообщения «полезной», с точки зрения авторов, информации • об укладе жизни, воспитании, играх, интерьере дома. Так построены воспоминания Н. И. Шатилова «Из недавнего прошлого» (1916), Л. Е. Оболенского «Картинки прошлого» (1906), Д. И. Никифорова «Воспоминания из времён императора Николая 1» (1903), «Из воспоминаний Н. А. Малевского-Малевича. (Московский старожил)» (1908) и др. Ясная целевая установка, демонстративный выбор «нужного» материала не вполне согласуются с бытописатель-ской традицией предыдущего периода. Исчезает доверие к жизни в её бытовом потоке, он становится объектом наблюдения, исследования.
В отличие от «этнографических», «психоаутентичные» или автобиографические воспоминания представлены в основном текстами, написанными женщинами. Назовём некоторые из них: «Воспоминания Анны Козьминичны Лелонг» (1913), Е. В. Львова «Давно минувшее. Отрывки из воспоминаний детства» (1901), «Из моего детства. Воспоминания А. К. Чертковой» (1911), О. Верховская «Картинки прошлого. Из воспоминаний детства» (1913), Е. Н. Водовозова «На заре жизни и другие воспоминания» (написаны в 1900 — 1910-е гг.), «Воспоминания (Психологические этюды)» (1911) автора, скрывающегося за подписью С. Б-нъ.
Мемуаристы теперь склонны интерпретировать прошлое с тем, чтобы «приспособить» его потенциал к нуждам нового века, на пороге которого они стоят. Идеологическая основа прежних текстов конца века — анализ эпохи крепостничества — окончательно теряет свою актуальность для века XX. Сословное сознание мемуаристов во многом сменяется индивидуальным.
Авторы мемуаров автобиографического направления стремятся сказать «новое слово» в понимании феномена детства, им важно показать уникальный строй своих переживаний. В этот период возрастает удельный вес «негативных» автобиографических рассказов о детстве, вспоминаются болезненные с точки ярения психики переживания, прежде всего страхи и обиды (например, в мемуарах А. К. Чержовой, О. Верховской, С. Б-нъ).
Авторское состояние, организующее текст, возникает не из представлений об органичной «вписанности» человека во время, а из конфликтных отношений с пространством, с окружающим миром. Процессуальность как качество времени в восприятии мемуаристов прошлого века сменилась переходностью, пограничностью — прежде всего качествами пространства.
Для достижения своих целей авторы автобиографий начала века используют воспоминание как универсальный повествовательный приём.
Различное авторское отношение к роли памяти в человеческой жизни обусловило необходимость классификации произведений автобиографического направления. Первый тип — художественный, с опорой авторов на творческое переосмысление событий собственного детства, второй — нехудожественный, с опорой на верность факту.
§2. Автобиография нехудожественная и художественная («Из моего детства. Воспоминания Л. К. Чертковой» и повесть Л. И. Толстого «Детство»).
Воспоминание в мемуарах А. К. Чертковой, как и в других подобных текстах начала века, не свободно в своём протекании, оно становится объектом осмысления.
Основываясь на отзывах современников, эпистолярном наследии Чертковой, созданных ею текстах, в том числе автобиографии, можно представить, какой именно «образ Я» она формировала. Главным в жизни Чертковой была деятельность, претворяющая в жизнь идеи, кото рые оказывали на неё влияние. Основная цель трудов — борьба с царской цензурой, с церковными гонениями и пропаганда идей Л. Толстого.
Большая часть творческого наследия Чертковой относится к области воспоминаний. Автобиографические воспоминания детства ни при жизни автора, ни в наше время не были изданы так, как подобало бы их издать — единой книгой. Воспоминания состоят из трёх частей (в единственной относительно полной биографии Чертковой, помещённой в 85-м томе полного собрания сочинений Л. Н. Толстого, указаны две: первая и последняя) . Первая, самая известная, вначале была опубликована в детском журнале под редакцией И. И. Горбунова-Посадова «Маяк» в 1910 году (№№ 8 — 12) в адаптированном варианте (отдельными главами). Полная публикация первой книги под названием «Из моего детства. Воспоминания А. К. Чертковой» осуществилась в 1911 году в «Библиотеке свободного воспитания и образования и защиты детей п/р. Горбунова-Посадова». Вторая часть, «На почтовых из Дубовки в Киев (из воспоминаний детства)», напечатана только в журнале «Маяк» в 1912 году (№ 7). В этой части описываются по преимуществу этнографические впечатления автора при переезде семьи из маленького селения на Волге Дубовки в Киев, в семью дедушки по материнской линии, генерала Мусницкого. Третья часть написана в 1916 году и напечатана в книге «Историко-литературный сборник. Посвящается Всеволоду Измаиловичу Срезневскому (1891 — 1916)» (1924). Воспоминания называются «50 лет тому назад (Из воспоминаний детства)». Примыкает к книге автобиографический рассказ «Птички в клетке. (Из детских воспоминаний)», опубликованный в том же журнале «Маяк» в 1909 году (№ И). Он также не указан в биографии Чертковой.
Анализ написанных Чертковой произведений убеждает, что от прин-
цина «замалчивания» творческого авторского «Я» она никогда не отступает. Верность факту является главной интенцией практически всего литературного творчества Чертковой.
Факты для Чертковой — это воспоминания о событиях, как бы не зависящих от воли человека, автора, а влияния — воспоминания об идеях, которые он улавливает и оценивает. В памяти, таким образом, сходятся фактическое (от «природы», жизни) и идеологическое (от автора) «начала».
Черткова из истории своего детства создаёт «фотографию» идей Л. Толстого. Главный критерий правды, истины — ясность, отчётливость и однозначность высказывания, а также чёткость в понимании собственной личности. Всё в личности (так понимает она Л. Толстого) есть результат, то есть нечто уже сформированное. Необходимо «проявить картинку», сделать заметными, выпуклыми влияния. Отсюда — постоянные рефлексии на тему памяти, а также стремление не углубляться в мотивы поведения, а показать себя в действии, то есть в уже «высказанном виде». В автобиографических воспоминаниях о своём детстве работа памяти соотносится Чертковой с работой фотоаппарата. Такая «фотографическая» память и есть истинная, ибо она лишена субъективизма, она «отменяет» время, прошлое делает настоящим и вместе с тем служит «образцом» для будущего.
Любой практический опыт имеет безусловную ценность, он становится педагогическим — эта мысль Чертковой обуславливает свободное и естественное «вхождение» её воспоминаний в круг детского чтения (её желание войти в этот круг). Взрослый и ребёнок в своих и чужих воспоминаниях могут увидеть нравственный пример.
Одна из главных драматических коллизий автобиографического текста Чертковой — внутренний диалог с Л. Толстым на тему соотношения творчества и реальной жизни. Черткова хочет избавить себя и, широко понимая педагогические задачи, читателя, от мучительной нравственной рефлексии, связанной с «состоянием поиска», а, в конечном итоге, с творчеством. Творчество — удел немногих, избранных, для «простых смертных», с точки зрения Чертковой, существует память как способ и форма обретения покоя и счастья.
Л. Толстой начинал свой творческий путь в другую эпоху — культурного «перепутья» начала 1850-х годов, требующего новых художественных решений. Сам Л. Толстой считал «Детство» (в период написания) — прежде всего художественным текстом, созданным творческим воображением. Творчество для Толстого связано с беспрерывным поиском истины, поиском, который закончится только со смертью.
Интерпретация толстовских сочинений, на которые опиралась в своих воспоминаниях Черткова (например, трактата «О жизни»), привела нас к выводам, объясняющим характер драматизма в повести «Детство» и отсутствие драматизма в книге Чертковой. Л. Толстой в повести сталкивает противоположные типы протекания времени и два вида памяти. Кроме
исторического времени, считает писатель, существует единое, в котором непостижимое сливается с постижимым, унич гоженис с возникновением. Такое вечное настоящее тождественно беспамятству или такому воспоминанию, которое стремится «вспомнить всё», все подробности и все связи, все движения своей души, сознательные и бессознательные. Процесс такого воспоминания вообще не може1 быть в полной мере сознательным, ибо доли непостижимо и постижимого — равные. Другая намят ь — выборочная — ведет к рациональному забвению того, что выходит за пределы единичною, не нужно сознанию. Это прежде всею пространственная память, именно она отделяет одно явление от другого, ею можно манипулировать, она может иметь обличительную направленность, она сродни работе разума.
Характеристики «первой памяти» — неделимость собственных переживаний и переживаний других, любимых людей, например, матери, невозможность полного перевода воспоминания в зрительный ряд, в отграниченный образ. Память завершающая представляет реальность, факт в его пространственной отчётливости, историчности.
Память «обо всем», неосуждающая, немотивирующая, всё подмечающая, может, соединяясь с памятью оценивающей и мотивировочной, вызвать эффект «двойной оценки» явления. Черткова стремится к объективности, опираясь на «фотографическую» память. Объективность Л. Толстого — это постоянное балансирование на грани обличения и всеприя-тия. Творческое воображение связывает первый вид памяти и второй, придаёт смысл этому соединению.
Только в художественном тексте возникает интуитивно осознанная автором творческая интенция, и появляется она как качество, внутренне присущее воспоминанию. В этом смысле воспоминание нельзя считать только повествовательным приёмом, сознательно используемым автором.
«Детство» состоит из описаний нервных, экстатических состояний главного героя. Жизненная сила, её творческий потенциал проявляется именно через чувственные, запоминающиеся состояния.
Память не равна творчеству. Оно рождается из преодоления ретроспективного, линейного, субъективного воспоминания - вневременным, всегда актуальным. Этот процесс адекватен, по Л. Толстому, процессу самой жизни, которая стремится и закончить, завершить свои движения — в смерти, и одновременно преодолеть эту законченность своей же бесконечностью. Поэтому тема творчества совмещается и в философии Л. Толстого, и в тексте «Детства» с темой смерти. Чем сильнее столкновение противоположностей в сознании, тем активнее творческий процесс. Кульминацией его является сцена, в которой «взрослый» субъект повествования воссоздаёт переживания, испытанные им — ребёнком у гроба матери. В этой сцене представлена квинтэссенция творческого процесса. Он «рождён» самой жизнью — в столкновении жизни и смерти, «подхвачен» ре-
бёнком в диалектике забывания- воспоминания и закончен взрослым — в художественном преображении. Однако если для субъекта повествования этот процесс идёт в обратной перспективе, то для автора и читателя в прямой. Субъект-взрослый представляет стремящуюся к завершению «линию» текста, поэтому его функции — аналитические, опирающиеся на ретроспекцию. Субъект-ребёнок почти не обладает линейной памятью, поэтому имеет возможность видеть максимально много жизненных явлений и связей в расширяющейся перспективе.
Вся повесть «Детство» была для Л. Толстого и стихийным проявлением, и иллюстрацией творческого процесса, присущего самой жизни. Функции автора — функции подчинённого, он лишь продолжает «дело» жизни, создавая свой текст. Однако роль самого текста неизмеримо возрастает: он и воплощение жизненных процессов, и одновременный анализ их (создан «двойной» субъект повествования). Автор творит, а субъект повествования этот процесс анализирует.
«Молодой Толстой» считает, что творчество адекватно жизни, и потому выбирает форму художественной автобиографии. Воспоминание, соединённое с воображением, — это проявление творческого процесса жизни. Нехудожественная автобиография тоже претендует на жизнеадекват-ность, но в самом жизненном процессе люди, пишущие её, не видят творчества. Жизнь, по Чертковой, — это материал для создания идеологических моделей при помощи памяти.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении подводятся итоги исследования. В сознании мемуаристов конца XIX века само течение жизни исполнено смысла и нуждается лишь в отражении. Оно может воплотиться в процессах памяти и формализоваться в мемуарном тексте. Авторы нехудожественных автобиографических текстов начала XX века (прежде всего А. К. Черткова) стремятся к моделированию жизни посредством памяти. Л. Н. Толстой, автор художественного автобиографического произведения, считал, что сама жизнь обладает творческим потенциалом, поэтому в потребности человека отразить жизненные процессы памятью заключается и естественная потребность его в творчестве.
Таковы, по нашему мнению, основные тенденции развития темы «воспоминание детства» в мемуарно-автобиографичееком типе творчества конца XIX — начала XX века.
Список публикаций
1. Курнант Н. Б. Воспоминание дос I ш 11 русской дьорянской .мемуарной культуре конца XIX века и философия памяти Анри Бергсона // Литература и философия. СПб, 2000. С. 88 — 93 (0,3 п. л.).
2. Курнант Н. Б. Черты модерна и «состояние постмодерна» в последней книге М. Е. Салтыкова-Щедрина ^Пошехонская старина» // Русская классика: между архаикой и модерном. СПб., 2002. С. 117 --126 (0,5 п. л.).
3. Курнант Н. Б. Воспоминания о «смсрш маменьки» в русской дворянской мемуарной литературе копна XIX века // Детский сборник. Статьи но детской литературе и антропологии детства. М.. 2003. С. 68 — 78 (0,7 п. л.).
Отпечатано в РТП ООО «САГА» Санкт-Петербург, 196135, ул. Красуцкого, 4-тсл./факс (812) 373-56 05 Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Подписано в печать 16.04.2004
11110?
Заключение научной работыдиссертация на тему "Воспоминание детства в русской дворянской мемуарной культуре конца XIX-начала XX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, отметим, что в работе впервые был отобран и описан малоизвестный материал (мемуарные воспоминания детства конца XIX - начала XX века), который не рассматривался в науке в аспекте системного анализа. Принципы периодизации мемуарных текстов зависили от предложенного в работе подхода к их интерпретации: с учётом понимания авторами феномена памяти и зависимости от этого понимания, меняющегося в разные исторические эпохи, текста. Существенным преимуществом такого подхода является то, что он позволяет интерпретировать тексты, опирающиеся на работу памяти, сообразно естественной логике их создания. Изменения в способах создания «образа детства» на протяжений исследуемого периода с 1865 по 1914 годы в целом повторяют линию развития «большой» литературы (классицизм -реализм - символизм). Такой «отстающий параллелизм» характерен для любого типа творчества «второго плана», однако нам было важно, прежде всего, связать «отставание» с функциями воспоминания.
Единый текст русских дворянских воспоминаний детства конца XIX века выстраивается из единого предмета (дворянское детство) и способа создания текста (воспоминание). «Детские фрагменты» мемуаров конца XIX века не являются ни художественными текстами, ни хрониками, авторы их не осознают себя ни литераторами, ни в полной мере летописцами. Охарактеризовав в начале нашей работы культурно-исторические причины, побудившие мемуаристов к созданию текстов, отметив повышение статуса индивидуальной памяти в этот период, а также особое «доверие» мемуаристов к естественному течению жизни, мы вышли к необходимости интерпретации авторского гармоничного сознания и нехудожественных способов его выражения в тексте.
Использование основных философских концептов Анри Бергсона позволило выявить смыслообразующую роль памяти в построении текстов мемуаров конца XIX века. Гармоничное сознание авторов мемуаров проявляется в их представлениях о том, что гармония жизни может быть выражена только в памяти и, опосредованно, в создании текстового эквивалента жизни - мемуаров. Мы исследовали характер зависимости текста от гармонизирующих процессов в памяти: диалектику восприятия -воспоминания, прошлого - настоящего, детского - взрослого. Основанием для гипотезы о том, что понимание авторами событий и явлений жизни возникает в узнавании этих явлений посредством фиксации их в образе, является философия памяти Анри Бергсона. В диссертации рассматривается непосредственная связь авторского сознания, процессов памяти и текста, прямая зависимость понимания от способов выражения. Опираясь на анализ механизмов работы памяти, мы не только охарактеризовали образ ребёнка, но и показали, что формирование образа зависит от способа воспоминания. Потребность в гармонизации временного потока связывается с возникающим в сознании мемуаристов «состоянием детства». Оно является «каплей в море» более общего состояния, которое мы назвали «переживанием бесконечности».
Гармоничное сознание, каким оно представлено в мемуарном тексте конца XIX века, не стремится к пересотворению жизненного материала и моделированию «образа Я». Естественный контакт с течением жизни связан у мемуаристов с отражательной природой воспоминания и - с созданием текстового эквивалента памяти - мемуаров.
Логичным продолжением работы явилось исследование проблем соотношения памяти и творчества в текстах следующего периода: начала XX века.
Во второй главе диссертации рассматривается одно из направлений мемуарной культуры, непосредственным образом связанное с поставленной в первой главе проблемой. Это автобиографическое повествование о детстве. Смена эпох, изменения культурно-исторической ситуации повлекли за собой иные, по отношению к концу XIX века, принципы соотношения процесса воспоминания и текста. Отражённый в текстах конца XIX века образ детства рождён коллективной, «сословной» памятью, начала XX века - индивидуальной, стремящейся к формированию «образа Я». Сознание авторов не подчиняется больше естественному движению памяти, а выстраивает текст в соответствии со своими индивидуальными задачами. Творческие и педагогические амбиции авторов, появление преобразовательного пафоса в текстах, потребность в индивидуальном жизнестроительстве позволяют авторам автобиографии использовать воспоминание как удобный в достижении своих целей повествовательный приём. Мемуаристика начала XX века сблизилась с «большой» литературой. Это привело к необходимости применения принципиально иного, чем в предыдущей главе, научного инструментария.
Понимание различий в авторском отношении к памяти позволило разделить автобиографическое направление на два типа: художественное, опирающееся на творческое переосмысление событий собственного детства, и нехудожественное, с опорой на верность факту. Специфика проявления «творческого начала» в произведениях, созданных памятью, исследуется при сравнении текстов: «Из моего детства. Воспоминания А.К. Чертковой» (1911 год полной публикации) и повести «Детство» JI.H. Толстого.
Используя обширные материалы творческого наследия Чертковой, биографические данные её жизни, переписку с JI. Толстым, заключаем, что память для Чертковой была средством моделирования жизни, установления контроля над жизненными процессами, нахождения в них ясности и определённости. Воспоминания детства для неё - форма и способ обретения покоя и счастья, тогда как настоящий момент связан с проблемой выбора, а значит, в конечном итоге - с творчеством. Обычного человека, не гения, оно, по мнению автора, ввергает в состояние душевной смуты. Моделируются факты собственного детства у Чертковой по принципу следования образцу, которым являлась для неё сама жизнь JI. Толстого и его философия жизни. Так, с помощью памяти Черткова решает и психотерапевтические, и мировоззренческие, и педагогические задачи. Внутренний диалог со своим учителем - JI. Толстым - ведётся ею в тексте на путях освобождения воспоминания от творческого, преобразовательного «начала», которое является важнейшим для замысла и способов его реализации в тексте повести «Детство».
Воспоминание для Л. Толстого — не только повествовательный приём, но и продолжение сознанием творческого процесса, присущего самой жизни. Привлечение и анализ толстовских текстов, на которые опиралась в своих воспоминаниях Черткова, позволили сделать вывод о том, что Л. Толстой в повести «Детство» сталкивает конфликтующие типы памяти. Так и сама природа сталкивает разнонаправленные процессы, одновременно стремящиеся и к результату, и к бесконечному становлению, процессы смерти и жизни. Из этого столкновения и постоянного преодоления одного другим рождается творческая жизнеутверждающая энергия. Л. Толстой, создавая повесть «Детство», и продолжал «дело жизни», отдаваясь во власть стихийного творческого процесса, и анализировал этот процесс, создав «двойной» субъект повествования. Внутренний драматизм текста «Детство» порождён не противоречивостью личности писателя, а пониманием им конфликтной природы творческого процесса.
Итак, в сознании мемуаристов конца XIX века само течение жизни исполнено смысла и нуждается лишь в отражении, которое может воплотиться в процессах памяти и формализоваться в мемуарном тексте.
Авторы нехудожественных автобиографических текстов начала XX века (прежде всего А.К. Черткова) стремятся к моделированию жизненных фактов посредством памяти. JI.H. Толстой, автор художественного автобиографического текста, считал, что сама жизнь обладает творческим потенциалом, основанным на неразрешимом конфликте повторения, окончания и изменения, возникновения. Поэтому в потребности человека отразить жизненные процессы в памяти заключается и естественная потребность его в творчестве.
Таковы, по нашему мнению, основные тенденции развития «воспоминания детства» в мемуарно-автобиографическом типе творчества конца XIX - начала XX века.
Список научной литературыКурнант, Наталия Борисовна, диссертация по теме "Русская литература"
1.С.Соханской (Кохановской) // Русское обозрение.-1886.- Т.39.
2. Адам М. Из семейной хроники //Исторический вестник 1903.-Т.94-№ 12.
3. Арнольд М.К. Воспоминания (1819 -1833) // Голос минувшего 1917.-№2.
4. Бардакова М. Духов день 1862 года в Петербурге // Русский архив.-1911- №6-7.
5. Бардакова М.М. (М.Марина). Из семейной хроники минувшего века // Исторический вестник.- 1910.- Т.122 № 10.
6. Бартенев Ю.Н. Рассказы князя А.Н. Голицына. Из записок Ю.Н. Бартенева // Русский архив.-1896.- Кн. 1№ 3.
7. Башкирцева Н. Из украинской старины. Моя родословная // Русский архив 1900.-T.I-Mt 3.
8. Бенуа А. Мои воспоминания — М., 1993.
9. Б-н. С. Воспоминания (Психологические этюды) // Русская школа.-1911-№ 4-7/8.
10. Б-н. С. Из недавнего прошлого. (Бытовые очерки)// Русская старина-1910-Т. 143-№ 8-9.
11. Быль из времён крепостничества (воспоминания о моей матери и её окружающем) О.Корниловой.- СПб., 1890.
12. Ватаци МЛ Быль минувшего // Исторический вестник.- 1913.- Т. 131-№ 1; 3.
13. Верховская О. Картинки прошлого. Из воспоминаний детства М.,1913,
14. Водовозова Е.Н На заре жизни и другие воспоминания М., 1934.- Т. 1.
15. Волховский Ф.В. Отрывки одной человеческой жизни // Современник-1911.- Кн.4.—№ 4.• 16 Воспоминания Анны Козьминичны Лелонг // Русский архив 1913-Кн. 2. № 6- 7; 1914.- Кн. 2.-№ 6/7- 8.
16. Воспоминания Екатерины Ивановны Раевской // Исторический вестник.- 1898.- Т.4.
17. Воспоминания Елены Юрьевны Хвощинской (рождённой княжны Голицыной).-СПб., 1898.
18. Воспоминания княгини Софьи Васильевны Мещерской Тверь, 1902.
19. Воспоминания К.А. Манна // Исторический Вестник 1917 - Т. 147 -№1.
20. Воспоминания Марии Константиновны Цебриковой (М.К.Николаевой) // Звезда.- 1935.- № 6.
21. Воспоминания о былом (1770-1833). Из семейной хроники Е.А. Сабанеевой // Исторический вестник,-1900 Т.82.- №10.
22. Воспоминания о давно минувшем и недавно былом. Александры Мельниковой.- М.,1899.
23. В маленьких школах (из школьных воспоминаний А.К.Шеллера (А.Михайлова) И Русская школа -1890 № 3.
24. Головачёв Г.Ф. Отрывки из воспоминаний // Русский вестник 1880Т. 149.-№ Ю.
25. Головин К.Ф. Мои воспоминания-СПб., 1908.-Т.1.
26. Градовский Г.К. Итоги (1862 -1907).- Киев, 1908.
27. Давыдов Н.В. Из помещичьей жизни прошлого столетия // Голос минувшего.—1916-№ 2.
28. Детенгоф А.К. Картинки семейного воспитания (Из записок домашнего ^ учителя). Педагогические очерки // Русская школа 1891.- № 5/6 - 7/8.
29. Дмитриева В.И. Так было (Путь моей жизни).- M.-JL, 1930.
30. Дома и на войне. 1853-1881гг. Воспоминания и рассказы Александра Верещагина СПб., 1886.- Ч. 1. • 32 Дружинин Н. Воспоминания о школьной жизни // Сын отечества1860,-№48.
31. Духовская В.Ф. Из моих воспоминаний.-СПб., 1900.
32. Егоров А.Е. Страницы из прожитого.^ Одесса, 1913.
33. Жемчужников JI.M. Мои воспоминания из прошлого // Вестник Европы.- 1900 №11.
34. Забытый мир (Из пансионерских воспоминаний) П. Засодимского // Русская школа.- 1891.- № 3; 5 6.
35. Загоскин С.М. Воспоминания // Исторический вестник 1900 - Т. 79.-№1.
36. Записки Екатерины Александровны Хвостовой (рождённой Сушковой).— СПб., 1870.
37. Записки Н.И. Мамаева // Исторический Вестник —1901- Т.83- №1.
38. Записки о прошлом П.Суворова // Русское обозрение -1893, май.
39. Злотовратский Н.Н. Воспоминания-М.,1956.
40. Из воспоминаний М.И. Венюкова. Книга первая 1832-1867г.-Амстердам, 1895.
41. Из воспоминаний Н.А. Малевского- Малевича (Московский старожил) ф // Русский архив 1908.- № 5.
42. Из воспоминаний наставницы // Женское обозрение — 1876 № 10, декабрь.
43. Из дальних лет. Воспоминания Т.ГШассек.- СПб., 1878.
44. Из детских воспоминаний М. Виноградовой // Воспитание и обучение — • 1994.- №1-4.
45. Из дневника внучки. Баронессы Елизаветы Менгден // Русская старина.-1913.- Т.153.
46. Из записок сенатора Кастора Никифоровича Лебедева // Русский архив.- 1888.-Кн. 1.-№3.
47. Из моего детства. Воспоминания А.К.Чертковой М., 1911.
48. Из моих воспоминаний. Е.П. Янишевского —Казань, 1899.
49. Из прошлого. Посмертные записки Н.П.Колюпанова // Русское обозрение.— 1895.-№ 1.
50. Из семейной хроники. Воспоминания для детей и внуков Наталии Грот- СПб., 1900.
51. Ф 55 Инсарский В.А. Записки // Русская старина.- 1894 Т. 81.- № 1.
52. Карпинская Ю.Н. Из семейной хроники // Исторический вестник-1897.-Т. 7.-№12.
53. Котляров А.П. Мои воспоминания // Котляров А.П. На память 50 -летнего юбилея 1852 1902 Владимирского кадетского корпуса - Киев, 1904.
54. Кропоткин П.А. Записки революционера М.,1988.
55. Купреянова А.Н. Из семейных воспоминаний // Богословский вестник — 1914 -Т.1.—№4; Т.2.-№ 5-6.
56. Лакомте М.А. Воспоминания педагога // Гимназия 1888.- №1.
57. Львова Е.В. Давно минувшее. Отрывки из воспоминаний детства // Русский вестник.- 1901.- Т. 275.- № 10; Т.276.- № 11.
58. Менгден Е. Из дневника внучки // Русская старина 1913.— Т. 153.- № 1. ^ 63 Мердер Н.И. В годину бедствий //Исторический вестник - 1900.-Т.791.
59. Мещерский А.В. Из моей старины. Воспоминания // Русский архив.-1900 Кн. 2.- № 6 - 7. ш 65 Милютин Д.А. Воспоминания генерал — фельдмаршала графа Д.А.1. Милютина.—Томск, 1919.
60. Моллер Е.Н. Памятные записки Е.Н. Моллер, рождённой Муравьёвой // Русская старина — 1890 Т. 66.— № 5.
61. Мороз Д.К. Из моего давнопрошедшего // Киевская старина 1895- Т. 49.-№5-6.
62. Назимов М. JI. В провинции и в Москве с 1812 по 1828 гг. Из воспоминаний старожила // Русский вестник.- 1876 Т. 124 — № 7.
63. Назимова М. Г. Бабушка М.Г. Разумовская // Исторический вестник.-1899.-Т. 75 .-№3.
64. Неверов Я.М. Страница из истории крепостного права. Записки 1810 — 0 1826 гг. // Русская старина 1883- Т. 40- №.11.
65. Никифоров Д.И. Воспоминания из времён императора Николая I- М., 1903.
66. Николева М.С. Черты старинного дворянского быта. Воспоминания // Русский архив.- 1893.- Кн. 3.- № 9 10.
67. Новосёлова Е.М. Воспоминания 50 х гг. Памяти отца // Русская старина - 1911.-Т. 148- № 10.
68. Оболенский Л.Е.Картинки прошлого //Исторический вестник- 1906. Т. 105- № 9 —10.
69. Орлицкий (Окрейц) С.С. Далёкие годы. Автобиографическая хроника-СПб., 1899.
70. ОстровскийФ. Из воспоминаний о Д *** гимназии// Воспитание-1861.-№3.
71. Полвека обыкновенной жизни. Воспоминания И.А. Шестакова //1. Русский архив 1973- № 2.
72. Раевский И.А. Из воспоминаний // Исторический вестник 1905.- Т. 101.-№ 8.
73. Рассказы бабушки из воспоминаний пяти поколений, записанные и собранные её внуком Д. Благово- СПб., 1885.
74. Ростопчина JI.A. Правда о моей бабушке (Отрывок из воспоминаний) // Исторический вестник 1904 — Т. 95-№ 1-4.
75. РостопчинаJI.А. Семейнаяхроника(1812 г.).-М.,б. г.
76. Салов И.А. Умчавшиеся годы. (Из моих воспоминаний) // Русская мысль.- 1897 Кн.7 - 9.
77. Свербеев Д.Н. Записки (1799 -1826).- М., 1899.
78. Семейная хроника. Записки Аркадия Васильевича Кочубея.- СПб., 1890.
79. Семейные записки Т.Толычёвой М., 1865.
80. Семёнов-Тян-ШанскийПЛ. Мемуары.-Пг., 1915-Т.1. 87Селиванов В.В. Сочинения— Владимир, 1901.—Т. 1.
81. Славутинский С.Т. Родные места. Из отрывочных воспоминаний // Русский вестник -1880 № 5.
82. Соллогуб В.А. Воспоминания.-M.-JI., 1931.
83. Страница к истории нашего женского домашнего воспитания в недавнюю старину. М.К.Николаевой //Русская школа.- 1893.-Т. 1-Кн. V-VI.
84. Тернер Ф.Г.Воспоминания жизни-СПб., 1910- 1911.
85. Толстой М.В. Мои воспоминания. //Русский архив.- 1881-Кн. 1-№1.
86. Толстой-Знаменский Д.Н. Записки графа Д.Н. Толстого // Русский архив.- 1885-Кн. 2 № 5.
87. Фишер К.И. Записки сенатора И Исторический вестник 1908 - Т. III-№1-3.
88. Флоренский П. Воспоминания прошлых дней М., 1924.
89. Фон-Риттер А.А. Отзвуки минувшего. Очерки, рассказы и воспоминания М., 1892. • 97 Черткова А.К. На почтовых из Дубовки в Киев (из воспоминанийдетства) // Маяк.—1912 № 7.
90. Черткова А.К.Птички в клетке. (Из детских воспоминаний)//Маяк-1909.- №11.
91. Черткова А.К. 50 лет тому назад. (Из воспоминаний детства) // Историко литературный сборник. Посвящается Всеволоду Измайловичу Срезневскому (1891 - 1916).- Л., 1924.- С.118 -159
92. Чистяков М. Б. Из автобиографии М.Б. Чистякова // Нева.-1912.- № 12.
93. Шатилов Н.И. Из недавнего прошлого // Голос минувшего 1916 - № 1; 4; 7/8.9 102 Шереметев С.Д. Воспоминания детства.- СПб., 1896.
94. Энгельгардт С.В. Из воспоминаний // Русский вестник.- 1887 Т. 191.- № 10; Т. 193 - №11.
95. Яновский К.П. Воспоминания и мысли // Русский вестник 1902 - Т. 279.- № 6; Т. 280.- № 7 - 8.1. Художественные тексты
96. Аксаков С.Т. Детские годы Багрова внука // Аксаков С.Т. Собр. соч.: В 4-х т.- М.,1955 - Т.1.
97. Бунин И.А. Поздний час // Бунин И.А. Собр.соч.: В 9-ти т.- М., 1966-Т.7.-С.37 —44
98. Бунин И.А. Холодная осень // Бунин И.А. Собр. соч.: В 9-ти т.-М., 1966 — Т.7.-С.206 — 211
99. Гарин-Михайловский Н.Г. Детство Темы // Гарин-Михайловский Н.Г. Избр. пр-ния- JI., 1986.-С.24- 151
100. Гончаров И. А. Обломов // Гончаров И.А. Полн.собр.соч. и писем: В 20-ти т.-СПб., 1998.- Т.4.
101. Достоевский Ф.М. Неточка Незванова, Маленький герой // Достоевский Ф.М. Полн.собр.соч.: В 30-ти т.- Л., 1972 Т.2. - С.242 - 296
102. Кулиш П. (Николая М.) Ульяна Терентьевна; Яков Яковлевич // Современник -1852 № 9 -10.
103. Панаев И. И. Барыня // Панаев И.И. Избр. пр-ния М., 1962.- С.323 - 264
104. Салтыков-Щедрин М.С. Пошехонская старина // Салтыков-Щедрин М.Е. Собр.соч.: В 10-ти т.- М., 1988 Т. 10.
105. Станицкий Н. (А.Я. Панаева) Семейство Тальниковых // Русские повести XIX века М., 1952 - С. 263 - 361
106. Толстой А.Н. Детство Никиты // Толстой А.Н. Собр.соч.: В 10-ти т.- М., 1981.-Т.З.-С.211-307
107. Толстой Л.Н. Евангелие. Перевод и изложение Л.Н.Толстого / Под ред. В.Г. и А.К. Чертковых.-М., 1918.
108. Толстой Л.Н. Мысли о воспитании и обучении / Под редакцией Черткова В.- СПб., 1906.
109. Толстой Л.Н. О половом вопросе. Мысли гр. Толстого, собранные Чертковым.-СПб., 1906.
110. Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений, запрещённых в России — T.I -Christchurch, Hants, England, 1901. • 16 Тургенев И.С. Дым // Тургенев И.С. Полн.собр.соч. и писем: В 28-ми т.—
111. М., Л., 1965.-Т.9.-С.141 -559
112. Чехов А. П. Вишнёвый сад // Чехов А.П. Собр.соч.: В 8-ми т.- Т.7.— С.317 — 371
113. Шпажинский И.В. Мемуары.-М., 1914.
114. Ш. Критическая и научная литература:• 1 Аверин Б.В. Романы В.В.Набокова в контексте русской автобиографической прозы и поэзии: Автореф. дис. док. филол. наук — СПб., 1999.
115. Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы М.,1977.
116. Автобиографии и биографии деятелей книги в собрании С.А.Венгерова. // Книга. Исследования и материалы — М.,1979-С. 156- 161
117. Адамович М. Судеб скрещенье о мемуарной литературе. // Дружба народов 2000 - № 9.- С. 169 - 182
118. Арьес.Ф. Ребёнок и семейная жизнь при старом порядке Екатеринбург, 1999.
119. Бабынин Б.Н. Философия Бергсона // Вопросы философии и психологии.- 1911.- Кн. 108.- С. 251 259; Кн. 109.- С. 472 - 516
120. Барт Ролан. Литература и значение // Барт Р. Избранные работы. Семиотика. Поэтика М., 1994 - С. 276 - 297
121. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества- М., 1979.
122. Безгрешнова А.М. Проблема поколений в зеркале русской художественной литературы XIX начала XX века: Автореф. дис. канд. филол. наук.- М., 2002.
123. Безрогое В.Г. Автобиография и история: некоторые комментарииисторика к автобиографическим исследованиям. Приложение 2. // Хеннингсен Ю. Автобиография и педагогика.- М., 2000.- С. 133 180
124. Безрогов В.Г. Детство в зеркале автобиографии // Вестник университета Российской академии образования.—2001.-№1.-С. 105 124
125. Бергсон А. Время и свобода воли. /Пер. С.И. Гессена/ С прил. статьи «Введение в метафизику» /Пер. М. Грюнвальд///Изд. ж. Русская мысль.-М., 1911.// Современный мир 1911№ 5 - С. 356 - 358 // Русское богатство.- 1911.—№ 5.-С. 171 -177
126. Бергсон Анри Материя и память // Бергсон А. Собр. соч.: В 4-х т.- Т. 1 .М., 1992.-С.160-317
127. Берлин И. Ёж и лиса// Российский литературоведческий журнал.-1996 № 7 - С.З - 63
128. Берман Б.И. Читатель жития //Художественный язык средневековья-М., 1982.-С.159-184
129. Бехтерев В.М. Личность и условия ее развития и здоровья // Вестник психологии -1905.- № 6 С. 555 - 579
130. Бехтерева Н. О мозге человека (размышления о главном).- СПб., 1994.
131. Билинкис Я.С. Новаторство Л.Н. Толстого в трилогии «Детство», «Отрочество», «Юность». Лекции в спецкурсе по творчеству Л.Н.Толстого.- Л., 1973.
132. Библер B.C. Диалог. Сознание. Культура (идея культуры в работах М.М. Бахтина) // Одиссей. Человек в истории М., 1989 - С. 21 - 60
133. Бочаров С.Г. Л.Толстой и новое понимание человека. «Диалектика души» // Литература и новый человек М., 1963- С. 224 - 308
134. Бродский А.И. История и мораль (Отражение эстетического учения Толстого в русской религиозной историософии начала XX века) // Логос. Российский духовный опыт.- СПб., 1992.- С. 22 34
135. Булгаков В.Ф. Злой гений "гения" //Слово 1993.-№9- 12.
136. В-нъ Л. Литературные «воспоминания» и переписка // Вестник Европы.- 1890.- Кн. 12, декабрь.- С.667 703
137. Волохова Н.В. «Путь смерти» Л.Н.Толстого. Категория смерти в его религиозно нравственной философии // Вестник Московского ун-та.-Сер.7: Философия.- 2000.- № 3 - С.84 - 98
138. Власова Н.В. Культура как форма самореализации человека // Новые идеи в философии.- 1999.- Вып.8-С.161 -164
139. Выготский Л.С. Лекции по психологии СПб., 1999.
140. Гавришина О.В. Историческое сознание в России 40-х годов XIX века и образ недавнего прошлого в биографии современника // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории- 2000.- Вып.З.- С.241 -253
141. Гадамер Г. Истина и метод.- М.,1988.
142. Гайденко ГШ. От онтологизма к психологизму: понятие времени и длительности в XVII XVIII веках // Вопросы философии - 2001.- № 7.-С.77-99
143. Гачев Г.Д. Содержательность художественных форм. Эпос. Лирика. Драма-М., 1968.
144. Гершунский Б.С. Культура памяти на пороге третьего тысячелетия // Педагогика.- 2000 № 2 - С. 90 -102
145. Гинзбург ЛЯ. О психологической прозе-Л., 1971.
146. Головачёва И.В. Утопии в литературе и психологии // Вопросы филологии 2000 - Вып. 6.- С. 119 - 131
147. Горбунов-Посадов И.И. А.К. Черткова // К столетию Л.Н.Толстоп>.-М.,1927-С. 6-8
148. Горбунов-Посадов И.И. Каталог изданий для детей.- М.,1912.
149. Горбунов- Посадов И.И.О моих учителях и товарищах по работе // 40 лет служения людям. Сб. статей, посвященных общественно -литературной и книгоиздательской деятельности И.И. Горбунова -Посадова- М., 1925.- С. 122 164
150. Гуревич Л.И. Художественные заветы Толстого // Русская мысль-1911.-KhJV.-C.127- 162
151. Делёз Ж. Бергсоннзм // Делёз Ж. Критическая философия Канта: учение о способностях. Бергсонизм. Спиноза М., 2000.- С.93 - 193
152. Детская литература / Составитель Чехов Н.В.- М., 1909.
153. Дневник как правда // Вопросы литературы. 1993.- Вып.5- С.З - 58
154. Домбровский Б. Каким временем мы пользуемся? Этические концепции времени // Логос. 2000.- № 2 - С.75 - 97
155. Документы о Л.Н.Толстом и о преследовании царским правительством В.Г.Черткова и Н.Н.Гусева // Яснопольский сб. Статьи и материалы. Год 1962-й.- Тула, 1962.- С.164 -182
156. Дробот О. Счастливое детство: трудно сделать, легко сочинить Об автобиографической памяти. Заметки психолога. // Семья и школа.— 1999-№ 5/6.— С.18 -19
157. Евдокимова О.В. Мнемонические элементы поэтики Н.С. Лескова.-СПб., 2001.
158. Елизаветина Г.Г. «Последняя грань в области романа.» Русская мемуаристика как предмет литературоведческого исследования // Вопросы литературы 1982-№10-С. 147- 171
159. Елпатьевский С.Я. Вечной памяти Л.Н.Толстого //Русское богатство-1910.-№11.-С.5 -13
160. Ельянов Е.М. Проблема субъективности интерпретации в истории М., 1999.
161. Записки Тимофея Зайца / Предисловие А.К. Чертковой // Голос минувшего -1913.- № 8 (август).- С.157
162. Зейнгарник Б.В. Воспроизведение незавершенных и завершенных действий // Психология памяти М., 1998 - С. 437 — 453
163. Зеньковский В.В. Психология детства Екатеринбург, 1995.
164. История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях: Указатель. / Под ред. П.А.Зайончковского- М.,1976- Т.1 5.
165. Иващук О.Ф. Пространство и время: отношение всеобщего и единичного // Гуманитарные и социально-экономические науки — 2000 № 1.= С.22 - 26
166. Иорданский Н.И. Лев Толстой и современное общество // Современный мир.- 1910.-№.12.-С. 89-108
167. Искандеров А. Мемуарная лихорадка // Вопросы истории.- 2001 № 4— С. 173- 175
168. История и филология: проблемы научной и образовательной интеграции на рубеже тысячелетий. Материалы международной конференции Петрозаводск, 2000.
169. Канаев И.О. Рефераты: Анри Бергсон. Материя и память. Исследование об отношении тела к духу // Вестник психологии 1911.- № 5 - С.94 - 96
170. Карсавин Л.П. Религиозно философские сочинения.- М., 1992.- Т.1.
171. Каптерева П. Дети конца XIX века // Воспитание и обучение 1894.— № 4.-С. 171-182
172. Катанян В. О сочинении мемуаров // Новый мир 1964 - № 5 - С.227 -237
173. Кирсанов Н.О. Мифологические основы поэтики Л.Н.Толстого: Автореф. дис. канд. филол. наук. Томск, 1998.
174. Ковач А. Память как принцип сюжетного повествования. «Записки из подполья» Достоевского // Wiener Slawistischer Almanach- Band 16 Wien, 1985.-C.81 -99
175. Кожевников Е.Г. Зрительные представления в памяти // Cogito. Сборник научных статей по педагогике и психологии — 2000.- Вып.2.— С.23 234
176. Кон И.С. Ребёнок и общество-М.,1988.
177. Конспекты лекций М.М Бахтина // Прометей 1980.- Т.12 - С.257 -269
178. Королёва К.П. Семейное воспитание и школа в России в мемуарной и художественной литературе М.,1994.
179. Костюхина М.С. Русская детская повесть 20 40 гг. XIX века и типология характера: Автореф. дис. канд. филол. наук - СПб., 1994.
180. Кошелева О.Е. «Своё детство» в Древней Руси и России эпохи Просвещения М., 2000.
181. Кронер Р. Философия «творческой эволюции» (А.Бергсон). Изложение и критика // Логос 1910.- Кн. 1.- С.86 - 117
182. Кудрявцев В.Т. Культурно образовательный статус детства // Социологические исследования. - 2000 - № 4 - С. 59 - 65
183. Л.Н.Толстой в фотографиях В.Г.Черткова (с изречениями Л.Н.Толстого, выбранными АК.Чертковой).- Альбом Б.м., б. г.
184. Лемке Мария Хорошие детские книги.-Вып. 1-3-СПб., 1914.
185. Леонтьев А.Н. О психологической функции искусства (гипотеза) // Художественное творчество и психология.-М., 1991.- С. 109 133
186. Леонтьев К.Анализ, стиль, веяние. О романах гр. Толстого. Критический этюд // Вопросы литературы.-1988 № 12.- С.201 - 248
187. Лесков Л.В. Философия нестабильности//Вестн. Московского ун-та-Серия 7: Философия.-2001.- №3.- С. 40 61
188. Лотман Ю.М. Две женщины // Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре СПб., 1994.- С.287 - 314
189. Лотман Ю.М. Динамическая модель семиотической системы // Труды по знаковым системам.- X.- Тарту.- 1978.- С. 18 34
190. Лотман Ю.М. Истоки «толстовского направления» в русской литературе 1830 — х гг. // Лотман Ю.М. Собр. соч.: В 3 х т.- Т. 3.- С. 49 -91
191. Лотман Ю.М. Несколько мыслей о типологии культур // Языки культур и проблемы переводимостиМ.,1987 С.З - 12
192. Люди и судьбы на рубеже веков: Воспоминания. Дневники. Письма.1895 -1925.- СПб., 2000.
193. Ляпушкина Е.И. Русская идиллия XIX века и роман И.А.Гончарова «Обломов».-СПб., 1996.
194. Ман П. де. Аллегории чтения: Фигуральный язык Руссо, Ницше, Рильке и Пруста.- Екатеринбург, 1999.
195. Мангейм К. Очерки социологии знания. Проблема поколений -состязательность — экономические амбиции М., 2000.
196. Маркович В.М. Автор и герой в романах Лермонтова и Пастернака («Герой нашего времени» «Доктор Живаго) // Маркович В.М. Пушкин и Лермонтов в истории русской литературы.- СПб., 1997.— С. 185-216
197. Матвеева С.Я. Страхи в России в прошлом и настоящем Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000.
198. Машинский С.И. О мемуарно-автобиографическом жанре // Вопросы литературы I960 -№ 6-С. 129-146
199. Мелетинский Е.М. Время мифологическое // Мифы народов мира.-T.l.-M., 1991.-С.252 — 253
200. Мемуары на сломе эпох «Круглый стол». // Вопросы литературы-1999.- № 1- С.З — 34
201. Мережковский Д.С. Л. Толстой и Достоевский. Вечные спутники-М.,1995.
202. Мид Маргарет. Культура и мир детства.- М., 1988.
203. Муздыбаев К. Переживание времени в период кризисов // Психологический журнал.— 2000 Т. 21.- № 4.- С. 5 - 21
204. Муравьёва О.С. Как воспитывали русского дворянина.- М., 1995.
205. Николаева Е.В Художественное своеобразие творчества Л.Н.Толстого. 1880 1900 годы /способы выражения основ авторского мировоззрения в позднем творчестве писателя/: Автореф. дис. док. филол. наук.- М., 1995.
206. Новиков Д. Преодолеть текст // Логос 1999.- № 6 - С. 10 - 11
207. Нуркова В.В. Свершённое продолжается: психология автобиографической памяти личности М., 2000.
208. Овсяннико-Куликовский Д.Н. Идея бесконечного в положительной науке и в реальном искусстве // Вопросы теории и психологии творчества-1907 Т. 1.- С.50 — 78
209. Овсяннико-Куликовский Д.Н. Несколько мыслей о происхождении чувства «бесконечного» в чистой лирике // Вопросы теории и психологии творчества 1907 - Т. 1.- С.291 - 294
210. Овчаренко В.И. Осознание бессознательного // Философские науки —2001- № 1.- С.91 94
211. Овчинников В.Ф. Феномен таланта в русской культуре Калининград, 1999.
212. Ольденбург С.О. Вступительная заметка // Воспоминания Анны Евдокимовны Лабзиной 1758- 1828,-СПб., 1914.-С. 1-П.
213. Орнатская Т.И. Рассказы Е.П. Яньковой, записанные Д.Д.Благово // Рассказы бабушки Л., 1989 - С.343 - 376
214. Осорина М.В. Секретный мир детей в пространстве мира взрослых-СПб., 1999.
215. Павлова Н. Образ детства, образ времени. О современной автобиографической прозе-М., 1990.
216. Петровская Е.В. Мечта и молитва в поэтическом мире Л.Н.Толстого (1850 -1860-е гг.) // Русская классика. Между архаикой и модерном СПб.,2002-С. 76-88
217. Пиаже Ж. Речь и мышление ребёнка М., Л., 1932.
218. Плюханова М. Творчество Толстого. Лекция в духе Ю.М. Лотмана // Russian studies.- 1995-Т. 1.-№ 4.- С.37 82
219. Потебня А.А. Символ и миф в народной культуре М., 2000.
220. Потебня А.А. Теоретическая поэтика М.,1990.
221. Пол. Тендер. Культура М., 1999.
222. Преемственность поколений: диалог культур: Материалы международной научно-практической конференции СПб., 1996.
223. Природа ребёнка в зеркале автобиографии: Учебное пособие по педагогической антропологии — М.,1998.
224. Прохоров А.О. Семантические пространства психических состояний // Психологический журнал.- 2001.-Т.22.-№2-С. 14 -26
225. Пушкарёва И.Л. Домашнее образование российских дворянок (по мемуарной литературе конца XVIII начала XIX века) // Вестник Ун-та Российской академии образования - 1999- № 2 - С. 54 - 74
226. Пушкарёва Н.Л. У истоков женской автобиографии в России // Филологические науки 2000.- №3.- С.62 - 69
227. Репина Л.П. Время, история, память: ключевые проблемы историографии на XIX конгрессе МКНН (Осло, август 2000) // Диалог со временем.— 2000 — Вып.З.— С.5 — 15
228. Родников В. Детская литература (С указанием важнейших книг для детского чтения).- Киев, 1915.
229. Рыбников Н. А. Биографический метод в изучении детства / Обзор литературы/ // Педология.- 1928 №2.- С.200 - 206
230. Рыбников Н.А. Религиозная драма ребёнка. Психологический этюд-Изд. З-е.-М., 1918.
231. Руднев В. Поэтика деперсонализации: Л.Н. Толстой и В.Б. Шкловский // Логос.—1999.- №11/12.- С.55 63
232. Руднев В. Смысл как травма: психоанализ и философия текста // Логос.- 1999.-№ 5.- С.155 -170
233. Румянцева М.Ф. Для чего люди пишут мемуары? (Мемуаротворчество как способ социализации индивидуума) // Мир психологии 1998.- №1.-С.140- 148
234. Рюткенен М. Тендер и литература: проблема «женского письма» и «женского чтения» // Филологические науки 2000.— № 3.- С.5 - 17
235. Савельева И.М., Полетаев А.В. История и время. В поисках утраченного-М., 1997.
236. Святославский А.В. Проблема социокультурной памяти // Полигнозис 2000 - № 4.- С. 74 - 90
237. Селли Дж. Очерки по психологии детства.— М.,1909.
238. Серман Илья Взгляд издалека // Континент.- 1994 № 84 - С.271 - 296
239. Скафтымов А. Идеи и формы в творчестве Л.Н. Толстого // Скафтымов А. Нравственные искания русских писателей М., 1972.— С. 134 - 165
240. Смирнов И.П. О специфике художественной (литературной) памяти // Wiener slawistischer almanach Wien, 1985 - Band 16.- C.l 1 - 29
241. Соколов Е.Г. Установление личностной аутентичности в дискурсе «структур повседневности» // Новые идеи в философии.— 1998- Вып. 7-С.153- 156
242. Соловьёв В. Нравственная организация человечества // Вопросы философии и психологии.— 1896.- Книга 34 С.578 - 608
243. Соловьёв Вл. Философские начала цельного знания // Соловьёв Вл. Сочинения: В 2-х т.- М., 1988 Т.2 - С. 139 - 289
244. Справочная книжка по чтению детей всех возрастов / Составитель Соболев М.В Б. г.
245. Стеблин-Каменский М.И. Мир саги Л., 1971.
246. Струве П. Жизнь и смерть Льва Толстого. I. Смысл жизни Толстого II. Смысл смерти Толстого // Русская мысль.- 1910.- Кн. XII.- С. 128 — 132
247. Со слов отцов и дедов. Отечественная история в зеркале семейных преданий по материалам социологических исследований. // Родина.* 2001- № 4.— С.95 98
248. Тарасова С.О. О памяти. И не только о ней. Психология повседневности // Знание сила.- 1999-№9/10 - С. 108 - 110
249. Тартаковский А. Мемуаристика как феномен кулыуры // Вопросы литературы.-1999.-№1- С.35 55
250. Тартаковский А.Г. Русская мемуаристика и историческое сознание XIX века.-М., 1997.
251. Творчество в искусстве искусство творчества: Сборник статей - М., 2000.
252. Толстая С.М. Аксиология времени в славянской народной культуре // История и культура: Тезисы.- М.,1991.- С.62 66 ф 144 Томпсон Д. Поэтика памяти в романе «Братья Карамазовы».- СПб.,2000.
253. Топоров В.Н. О структуре некоторых архаических текстов соотносимых с концепцией мирового дерева // Труды по знаковым системам.- V. Тарту, 1971 - С. 9 - 63
254. Туниманов В.А. А.И.Герцен и русская общественно-литературная мысль XIX века СПб., 1994.
255. Туркова Е.С. К вопросу о критериях художественности // Вестник Моск. Ун-та.—Сер. 19: Лингвистика и межкультурные коммуникации.-2001- № 1.- С.76 85
256. Успенский Б.А. История и семиотика (Восприятие времени как семиотическая проблема) // Труды по знаковым системам XXIII - Тарту, 1989.- Статья 2-я.- С. 18 - 39.
257. Ф 149 Фиркандт А. Механизм культурных изменений // Личность. Культура.
258. Общество.- 2000.- Т.2.- Вып. 1.- С. 199 217
259. Флиер Ф.Я. Культура как смысл истории // Общественные науки и современность 1999.-№ 6-С. 150 - 159
260. Франк C.JI. Л.Толстой как мыслитель и художник // Франк С.Л. Русское мировоззрение СПб., 1996.- С. 459 - 481
261. Фрейд 3. Леонардо да Винчи. Воспоминания детства // Русское богатство 1913.-№>5-С. 347-349
262. Фрейд 3. Психопатология обыденной жизни // Русское богатство.-1910.-№6.-С. 162-164
263. Фрейд 3. Теория полового влечения // Русское богатство 1911.- № 11.-С. 198-203
264. Хеннигсен Ю. Автобиография и педагогика-М., 2000.
265. Чередниченко И.П. «Движение жизни» как космопланетарный процесс в учении Л.Толстого // Гуманитарные и социально-экономические науки.-2000.-№1.-С.31 -34
266. Черкунова А.Е. О происхождении русских мемуаров // Советский архив.- 1988 №5 - С.53 - 61
267. Чертков В.Г. Римский мудрец Эпикет, его жизнь и учение.- М., 1911.
268. Черткова А.К.Вступительная заметка // Слова Л.НТолстого, записанные В.Г.Чертковым.-Б. м., б. г.- С.212
269. Черткова А., Чертков В. Заметки о жизни и личности А.П. Барыковой // Стихотворения и прозаические произведения А.П. Барыковой СПб., 1897.-С.1-11
270. А.К.Черткова (1859 1927) Из автобиографии // Книга. Исследования и материалы. - М., 1979.- С. 161
271. Черткова А.К. Из воспоминаний о Л.Н.Толстом // Толстой о Толстом. Новые материалы. Сб. второй / Редакция В.Г.Черткова и Н.Н.Гусева.-М.,1926.- С.87- 113
272. Черткова А.К. Из моих воспоминаний // 40 лет служения людям. Сб. статей, посвящённых общественно — литературной и книгоиздательской деятельности И.И. Горбунова Посадова - М., 1925- С. 18 - 25
273. Черткова А.К. JI.H. Толстой и его знакомство с духовно -православной литературой (по его письмам и личным воспоминаниям о нём) // Голос минувшего.- М., 1913 №5, май - С.219 - 225
274. Черткова Анна Что поют русские сектанты. Сб. сектантских напевов с текстом слов. Записки с голосов и фонографа.- Вып.З- М.,1912.
275. Черчесов А.Г. Невыносимая лёгкость мгновения // Вестник института цивилизации.- 2000 Вып. 3 - С. 249 - 257
276. Чехов Н.В. Очерки истории русской детской литературы // Материалы по истории русской детской литературы (1750 —55 гг.) / Под ред. Покровской А.К.и Чехова Н.В.- М, 1927.
277. Шестов Л.И. Добро в учении гр. Толстого и Ф. Ницше: Философия и проповедь Paris: YMCA - Press, 1971.
278. Шкловский В.Б. Энергия заблуждения М., 1981.
279. Шкляева Е.Л. Мемуары как «текст культуры» (Женская линия в мемуаристике XIX XX веков: А.П. Керн, Т.А. Кузьминская, Л.А. Авилова): Автореф. дис. канд. филол. наук.-Барнаул, 2002.
280. Шлюмбом Юрген Рождение индивидуальности: воспоминания о детстве в «Практической психологии» Карла Морица и развитие автобиографии // Вестник Ун-та Российской академии образования-1999 № 2.— С.114 - 132
281. Шмид В. Проза как поэзия СПб., 1998.
282. Щукин В. Миф дворянского гнезда. Геокультурное исследование по русской классической литературе Краков, 1997.
283. Эйхенбаум Б.М. Молодой Толстой // О литературе.- М., 1987.-С. 34 -140
284. Экшут С.А. История и литература: «полоса отчуждения?» // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории- 2000 — Вып.З.- С. 47 -73
285. Эриксон Э. Детство и общество — СПб., 1996.
286. Юкина Е., Эпштейн М. Образы детства // Новый мир.-1979.- №12 — С. 242-258.
287. Яковлева Е.С. Фрагменты русской языковой картины мира (Модели пространства, времени и восприятия).-М., 1994.