автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Художественная концепция Кавказа в русской литературе и творчестве адыгских писателей-просветителей

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Меграбян, Лусинэ Рафиковна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Художественная концепция Кавказа в русской литературе и творчестве адыгских писателей-просветителей'

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Меграбян, Лусинэ Рафиковна

Избранная тема «Художественная концепция Кавказа в русской литературе творчестве адыгских писателей - просветителей» будет рассмотрена нами в амках проблемы взаимодействия и взаимообогащения преемственности ^манистических традиций. Осмысление выдвинутой темы в контексте итературных взаимосвязей обусловлено, прежде всего, российским ногонациональным, историко-литературным процессом, в русле которого ормировались и северокавказские, в том числе и литературное творчество з,ыгских писателей - просветителей 19 - начала 20 века на русском языке.

Тот факт, что выдвинутая проблема рассматривается монографически первые, и что нет специальных работ, посвященных роли гуманистических и галистических традиций осмысления художественной концепции Кавказа в ациональных литературах, ограничивает нас в анализе истории вопроса. Тем е менее, без отдельных разработок выдвинутой проблемы в трудах известных зеных, в первую очередь Р. Юсуфова, Г. Гамзатова, А. Попова, К. Черного и ругих, рассмотревших вопросы, связанные с темой Кавказа в русской нтературе, а также без монографических работ посвященных анализу юрчества А. Грибоедова, Л. Толстого, где много места отведено анализу роизведений кавказской темы в их творчестве, данная работа не могла бы зстояться. Кроме того, в своей работе мы опирались на фундаментальные ^следования и публикации произведений адыгских писателей -росветителей, осуществленные в последние годы Р. Хашхожевой, А. акуашевым, И. Тресковым, М. Косвеном, К. Шаззо, Т. Чамоковым, А. халяхо, А. Гадагатлем, Т. Кумыковым, М.Кунижевым, и другими. Это озволило сделать наши разыскания более убедительными и основательными.

Данные публикации дали возможности для постановки выдвинутой проблемы ее научное разрешение. Труды, на которые мы опирались в ходе сследования, указаны в библиографии, приложенной к диссертации.

Культурно - исторические взаимосвязи России с соседними народами, с ародами, населяющими ее территорию, уходят в глубину веков. Так, апример, уже в русских летописях, в частности во Владимирской, рисутствуют факты, свидетельствующие о взаимоотношениях России с ародами Северного Кавказа, с черкесами, в частности. Примечательна в этом тношении легенда о косожском князе Редедя.

Вызванная исторической необходимостью, историческими событиями, зма Кавказа в русской литературе выходит за рамки чисто литературных заимосвязей. Проблема освоения Кавказа, покорение народов, ^ответствовала политическим интересам царского самодержавия, хотя асильственные методы покорения вызывали неприятие не только у градавших от них северокавказских народов, но, прежде всего, у русской нтеллигенции.

Кроме того, творческая интеллигенция России, придерживавшаяся ирных способов приобщения Кавказа к России путем просвещения народов, :тала на путь художественного исследования обычаев, нравов, характеров )рцев, их взглядов. Фактически русская литература первой четверти 19 века, итература Жуковского, Пушкина открывает России Кавказ. Поэты -гкабристы находят на Кавказе много примеров импонирующих им. Они зязаны с освободительной борьбой горцев, которая вдохновляла русскую ятературу того времени на создание высокопатриотических произведений и сражение «души прекрасных порывов». Русская культура и литература, ачиная с этого времени, стимулирует рождение профессиональных форм юрчества, живописи, музыки, литературы у кавказских горцев. Появляется злая плеяда талантливых ученых - этнографов, профессоров, педагогов,

1ИЛОЛОГОВ. Имеются ценные сведения об утверждении просвещения на 'авказе, об учебе горских ребят в светских школах, об их приобщении к усской культуре и литературе.

Проблема взаимосвязей позволяет выйти на постановку и решение важных итературоведческих проблем, связанных не только со взаимоузнаваемым ткрытием мира жизни Кавказа и его обитателей, но, прежде всего, с сследованием чисто литературоведческих задач, связанных с методом и :анром, стилевыми исканиями, в первую очередь.

Тема Кавказа, освоенная в русской литературе на всех этапах юрмирования в ней реализма, в свою очередь, способствовала сближению дейно - эстетических параметров, привнесению в нее тех конфликтов и южетов, имевших место в российской действительности на Кавказе.

Политические проблемы, стоявшие в России в связи с крепостным правом в связи с Кавказской войной и другими завоевательными воинами, получили азвитие в произведениях русских писателей, что сегодня подтверждает розорливость их взглядов.

Историко-литературное значение имеет и факт развития литературного юрчества на русском языке северокавказских народов за неимением своей ациональной письменности. До недавнего времени, произведения, созданные а русском языке, рассматривались историками литературы лишь как факт /льтуры того или иного народа, к которому принадлежат их авторы по ациональной принадлежности. На наш взгляд это неверно, ибо история /льтуры и литературы знала немало примеров того, когда литература, фождаясь в течение определенного периода, развивалась не на родном языке, ледует заметить, что в последнее время возрос интерес к предыстории ятератур народов, получивших письменность лишь после победы ктябрьской социалистической революции, то есть в 20 - 30 годы нашего голетия.

Предыстория национальных литератур бесписьменных народов Кавказа южет характеризоваться ее движением от публицистических жанров к удожественной прозе. Это говорит о том, что осмысление литературного роцесса от истоков до наших дней должно начинаться с характеристики ублицистов, которые с конца 18 века вплоть до 20, опубликовали начительное количество произведений на страницах северокавказской и акавказской периодической печати. Это журнал «Мусульманин», сыгравший начительную роль для всего Северного Кавказа, газета «Терские ведомости», оторую долгое время редактировал писатель - просветитель Адиль Гирей 'ешев, газета «Кавказ», «Кубанские областные ведомости» и другие. На границах этой периодики публиковали свои произведения не только адыги, но карачаевцы, балкарцы и представители других народов Кавказа. Достаточно азвать такие имена как П. Шаханов, М. Абаев, С. Сиюхов, К. Хетагуров и ругие. В этих рассказах анализировалась кавказская действительность, •тсюда широта тематики: земельная тема, общественный строй, вопросы удебного права, миграция населения в Турцию и страны ближнего Востока, оложение рабочих на Серебряных рудниках и т. д. Важно заметить, что гремясь утвердить новые этические нормы и принципы морали, писатели зображали горцев чуждыми войне, приверженными к миру, словом, такими, акими их видели классики русской литературы в короткие минуты отдыха от эенных действий, сидя у мирного очага, разговаривая о мирских делах.

Автор диссертации рассматривает художественное творчество в итературе и литературные произведения, созданные адыгскими писателями -росветителями, как один из этапов историко-литературного развития, когда «сладывались основы ее жанрового своеобразия. Само собой разумеется, что зверокавказские писатели - просветители не находились в «башне из тоновой кости», они развивали свое литературное и художественное юрчество не только в контексте, но и под воздействием русской классической итературы. Исследователи творчества адыгских просветителей справедливо осматривают значимую роль русских писателей и их влияние на творчество [ациональных писателей - просветителей, на процесс формирования жанров садистической литературы в русскоязычном творчестве черкесских писателей просветителей, а также выявляют роль национально - художественных радиций, национально - художественного формирования их творчества.

Особое значение проблема взаимоотношений русской и зарождающихся ациональных литератур, имела в обращении к кавказской тематике и роблематике, как русских, так и русскоязычных писателей. Но не только авказская тематика, но и другие общероссийские проблемы сыграли важную оль в выработке концепции героя и действительности Кавказа.

Важно заметить, что обращение горских писателей к творчеству писателей усских, давало им возможность отбирать из сокровищниц русской литературы е художественные средства, которые способствовали лучшему отображению ействительности Кавказа. Создаваемая писателями—просветителями удожественная литература, опровергала расхожее мнение о том, что итература малых народов находится на первоначальной зачаточной стадии, аким образом, особое место в исследуемых разысканьях современных итератур Северного Кавказа неслучайно занимает проблема связей русской лассики с литературами кавказских народов, ибо реализм Пушкина, [ермонтова, Толстого, Достоевского обусловил тенденции реалистических еканий писателей - просветителей 19 века и их последователей. Рассмотрение ыдвинутой темы под этим углом зрения дает возможность увидеть собенности процесса формирования литературной жанровой системы в их зорчестве, уяснить тип развития национальных литератур на всех этапах их вижения.

За то время, когда единая многонациональная литература народов России гюжилась в самостоятельную область, выделяется изучение взаимосвязей усской и младописьменной литературы. Об этом наглядно говорят работы 1,. Бычкова, В. Пипиниса, X. Теунова, И. Трескова, А. Хакуашева, Хашхожевой, Д. Кумыкова, Н.Джусоева, X. Хапсирокова и многих других [сследователей. В этих работах обнаруживается стремление проследить ;инамику развития литературных взаимодействий, интерес к исследованиям акономерностей исторического и жанрового развития этих литератур. Тем не [енее, тема взаимосвязей и преемственности гуманистических традиций в усской и национальных литературах относится к числу наименее изученных. 1ет еще обобщающих работ, где была бы поставлена задача проследить сновополагающее значение обращения писателей к теме Кавказа, роли усской литературы в обогащении поэтики жанра, художественной концепции ероя и действительности, воссоздаваемой национальными писателями.

Почвой для рассмотрения этой проблемы для нас служит тот факт, что и в усской и в горской действительности протекали общие процессы, связанные с орьбой против деспотизма и крепостничества. Одним из факторов, ривлекших внимание русской художественной мысли к Кавказу вилось антиколониальное освободительное движение горцев. Для лучших юдей России оно было одним из звеньев освободительной борьбы народа ротив царизма. Именно этот мотив объясняет особый интерес к Кавказу в усской литературе. Изображая картины жизни народов Кавказа, русская итература, верная своим гуманистическим принципам, брала под защиту эрцев, их вольнолюбие, интересы, высоко поднимала их моральный и равственных авторитет. Произведения декабристов, Пушкина, Лермонтова, олстого о Кавказе сыграли важную роль в пробуждении революционного эзнания не только русского народа, но и народов Кавказа. Общеизвестно [губокое влияние русского реализма на социальное и художественное эзнание народов России. По мере развития освободительного движения, авказская тематика в русской литературе все больше демократизируется. Она цресуется не к узкому кругу читателей, дворянской интеллигенции, а к ароду.

Александр Сергеевич Пушкин явил пример в русской литературе, пример нубокого проникновения в глубины национального духа других народов. Он дин из первых дал подлинно художественные изображения национальной :изни многих народов России. Романтизм Пушкина и его предшественников [ержавина, Жуковского сыграл роль в направлении романтизма 20 - 30 х эдов и постепенное приближение к реализму. Романтизм создал определенные удожественные предпосылки для реалистического изображения картин жизни Кавказа. Реалистическая и гуманистическая традиция Пушкина, Лермонтова, оголя, Толстого, Достоевского в показе общественной жизни Кавказа наследовала от романтизма не только идею народно - освободительной орьбы, но и дух горячего протеста против угнетения, против социальной есправедливости.

Обращаясь к конкретным произведениям русских и кавказских писателей учетом эволюции кавказской тематики в русской литературе и того, как это казывало влияние на художественное воссоздание темы Кавказа в творчестве гверокавказских писателей, мы предполагаем проследить и раскрыть идеолого философское, литературно-художественное содержание кавказской тематики русской и в национальной литературе адыгов на русском языке 19 - начала Э века.

Кавказская тема в русской литературе, возникшая около двух столетий азад, обернулась для нее началом диалога культур, определивших внутреннее азвитие, как самой русской литературы, так и литературы народов Кавказа, его дня нельзя представить ни реализм, ни романтизм без освоения кавказской :мы в рамках этого метода, без художественной концепции Кавказа, начало эторой было положено «Кавказским пленником» А. С. Пушкина, «Демоном» I. Ю. Лермонтова, «Казаками» и «Хаджи Муратом» Л. Н. Толстого.

В своей работе мы не ставим задачи исследовать русскую и национальные итературы в сопоставительном плане. Мы вычленим те направления, которые пособствовали зарождению и становлению собственно-национальных итератур, роль русской реалистической традиции в формировании нового ипа в художественном мышлении у народов Северного Кавказа. Сопоставление двух типов литературного развития - как справедливо гмечает Р. Юсуфов, - дает, во-первых, более объемную и широкую картину эзникновения словесности, во-вторых, младописьменные культуры эхраняют страницы истории, скрытые от нас далью веков. И, следовательно, роливают свет на проблему литературогенезиса в целом»1. По мысли Р. Зсуфова, эта проблема недостаточно изучена историками литературы, более зучены фольклорные истоки литературы, ее национально - художественные эадиции. Мы согласны с доводом исследователя о том, что национальные итературы не изучены с точки зрения той роли, которую сыграла русская итературы для ряда народов Северного Кавказа в самом факте возникновения исьменной литературы. Недостаточно исследована сами история становления развития реализма у литератур, развивавшихся до октября 17 года на русском шке, а далее на национальном. Не найдены механизмы, с помощью которых пределилось бы влияние творчества того или иного художника на писателя из ациональной среды. Между тем, существует множество фактов, оказывающих не только личное знакомство русских писателей с редставителями кавказских литератур, но и обнаруживаются следы усвоения юрчества народных писателей в творчестве национальном. В этом смысле зобое влияние оказал жанр беллетристического и этнографического очерков, олучивших в адыгских литературах особое развитие.

Поэтика первых повестей Султана Казы - Гирея, Хан - Гирея, Адиль -ирея Кешева, Юрия Кази - Бека и других, также отмечена 5аимопроникновением очерка и повествовательной прозы, что, несомненно, эднит их с исканиями русских писателей 60 -80-х годов. Не будь этого опыта, эбственно - национальные литературы, получившие письменность после обеды Октября, не смогли бы достичь тех успехов, коими отмечена эвременная литература - это, прежде всего, развитая жанровая система.

Для национальных литератур Северного Кавказа, в какой бы период они е развивались, непреходящее значение имеет классический опыт корифеев усской литературы, создавших реалистическую концепцию жизни и судьбы эрцев, художественно воссоздав жизнь народа на самых переломных этапах, в анном случае в период Кавказской войны.

Феномен Кавказа в восприятии изнутри самими представителями горцев, а жже со стороны, сквозь призму взора русских писателей, обретал общую арактеристику по самым главным направлениям. Вопреки официальной олитики, горцы изображались с теми же проблемами и заботами, что и усский люд, постепенно уходил романтический ореол или представление о зм, что горцы это шайка разбойников и головорезов. Уже в очерке роисходит смена политических принципов, перенос их с принципов гических на социально - политические. Авторы стремились раскрыть перед усским читателем высокий нравственный мир своих соотечественников, гтенить несправедливость, социально угнетающую горцев. Так достигался ринцип контраста между высокой этикой и нравственностью горцев.

Такова была главная проблематика просветительской литературы, легшей основу художественной концепции Кавказа.

Поскольку наша тема связана с осмыслением художественной концепции авказа в творчестве русской и художественной национальной культуры, гобходимо, с опорой на художественно - публицистической решение этой роблемы и прогрессивных представителей русской и национальной нтеллигенции, попытаться воссоздать основные параметры художественного сражения темы Кавказа и кавказских горцев на материале произведений /дожественной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная концепция Кавказа в русской литературе и творчестве адыгских писателей-просветителей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для понимания художественной концепции Кавказа и кавказских горцев, [дей гуманизма северокавказского просветительства, принципиальное значение гмеет вопрос приобщения горцев к русской культуре и литературе, ^казавшийся в центре художественного внимания северокавказских гросветителей и определивший их идейно - эстетические взгляды. 1сториографии известны факты, связанные с биографиями знаменитых еркесов, ратовавших за просвещение, культурное развитие горцев в союзе с 'осеней. Эта деятельность соответствует- той программе, которую сповсдовали прогрессивные российские деятели. Начало этого пути было обозначено первыми попытками создания письменности для бесписьменных орских народов. В этом процессе участвовали как передовые деятели русской ультуры и науки, так и представители горских народов, получившие бразование в русских школах и вузах. У истоков создания адыгской исьменности стояли выдающиеся просветители народа, такие как Шора ÍOI MOB, Умар Берсей, Измаил Атажукин и другие.

Известные попытки, предпринятые Шорой Ногмовым, Умаром Берсссм и ругими просветителями для создания письменности для горских народов, не венчались успехом, они остались попыткой. Г1о этому поводу, известный росветитель Казн Атажукин писал, что «. азбука Берсеева могла бы получить ражданство в народе, если бы были приняты какие - либо меры к ее аспространению, но, к сожалению, ни сам Берсиев, ни ученики его из горцев ри тех условиях, в которых они находились, не в состоянии были сделать что-ибо для проведения в народ вновь избранной письменности».

Собственно - национальная литература на языках возникла в 20 ст олетии в вязи с социально - экономическими преобразованиями, наступившими в ходе становления на Северном Кавказе советской власти.

Национальные литературы Северного Кавказа, ведущие отчет' от Октября 7 года, в своем становлении и развитии широко опираются на уманистические и демократические традиции, заложенные в творчестве исателей - просветителей, создававших свои произведения, за неимением исьмениости, на русском языке. Их опыт востребован в наше время и включен историю национальных литератур.

Как отмечает известный историк, автор книги «Культура, общественно олитическая мысль и просвещение Кабарды во второй половине 19 - начале О века» Т. X. Кумыков, указывая на значение русской революционной бщественной мысли, направленной на осуждение реакционной царской олитики, «царское правительство считало Кавказ «теплой Сибирью» и неблагонадежных людей ссылали в Сибирь или отправляли на Кавказ дм; частая в военных действиях против горцев»34.

Как известно, поручик Лермонтов тоже оказался на Кавказе в качестве сыльного, тем не менее, он не только полюбил этот край всей душой, но и ткрыл перед русским и мировым читателем мир души кавказских горцев, истоту и красоту их деяний.

По мысли исследователя Кумыкова, великие революционеры - демократы [ернышевский и Добролюбов, стоявшие во главе передовой мысли России, азработали «программное положение революционной демократии в России но ациональному вопросу, которое было проникнуто духом глубокого гуманизма

35 интернационализма.» . Так, например, Чернышевский поддержи вал ационально - освободительную борьбу народов Индии, Китая, Кавказа и (олыпи. Он не принимал никаких форм угнетения народов и глубоко осуждал гнетение народов в России самодержавием. Перу Чернышевского ринадлежит ряд статей, в которых он касается политических отношений на Неверном Кавказе, обсуждает вопросы борьбы г орцев.

Как и Чернышевский, Добролюбов с симпатией относился к борьбе орских народов Северного Кавказа. Изменение концепции великих критиков в тношении народов Кавказа во многом предопределило взгляд русских исателей на тему Кавказа и способы ее выражения. В традициях реализма и уманизма создавали свои произведения о родном народе русскоязычные исатели - просветители.

Несмотря на демократические воззрения, и Чернышевский, и Добролюбов е могли игнорировать существующую официально концепцию дворянских сториков о. Кавказской войне. Справедливо характеризует Добролюбов вижение на Кавказе в первой половине 19 века, как борьбу, кот орая «велась со тороны горцев за независимость их страны, за неприкосновенность их быта»36, 'ак Пушкин и Лермонтов, Добролюбов надеялся на расширение и укрепление уществующих уже с давних времен дружеских связей. Он ратовал за справедливое управление» и братскую помощь нерусским народам. Все это пол не соответствовало просветительским устремлениям и установкам арождающейся горской интеллигенции, которая вступила в союз с ередовыми людьми времени, представителями русской культуры и бщественного движения в решении насущных вопросов времени.

В кавказоведческой литературе широко осмыслена роль представителей усской культуры, оказавших непосредственное влияние на возрождение ациональной культуры, на сохранение и исследование национального юльклора, на поддержку писателей - просветителей, пробовавших свои силы в азличных жанрах художественной литературы, обобщивших разки тис росвещения художественной публицистики, печати на Кавказе. Свидетельством тому —газета «Терские ведомости», выходившая па Северном Кавказе, редактором которой был адыгский просветитель, выпускник тавропольской гимназии Адиль - Гирей Кешсв. На Северном Кавказе ыходила целая серия газет, таких как «Северный Кавказ», «Губернские едомости» и другие. Все это не могло не способствовать взаимодействию ародов, совместному обсуждению вопросов, волновавших и горцев, и русских.

По единому мнению исследователей, во второй половине 19 века интерес ередовых деятелей России к Кавказу еще более возрастает. С Кавказом епосредственио познакомились писатели, определившие новые тенденции усской литературы конца 19 века, такие как Успенский, Одоевский, Чехов, оторые обозначили демократические принципы художественного постижения емы Кавказа, воплощения его проблем.

Русская литература в лице А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Л. И. одетого и других писателей - гуманистов, оказала неоценимую помощь ервой плеяде адыгских писателей. Отсюда и стремление адыгских писат елей росветителей к созданию сильных, независимых, гордых характеров, не ерпящих посягательств на свою свободу и независимость. Нельзя не отмстить то, что писатели - просветители не только раскрывали богатый духовных мир орцев русскому читателю, но и проявляли инт ерес к национальным обычаям и юльклору, ратуя за просвещение народа, за сближение его с Россией. Они, тем амым, пробуждали самосознание своего народа утвердить его веру и буду шее. аким образом, литературное творчество адыгских писателей - просветителей ырастало на почве национальной дейст вит ельност и, на почве национал иного юльклора и национального интереса. Оно развивалось в традициях, зложенных в русской литературе Пушкиным, Лермонтовым, Толстым и ругими писателями. Отсюда идут реалистические тенденции в их творчестве, Розданная ими галерея художественных образов ничего общего не имеет с омантическими героями, оторванными от жизни, как это рисовал ост, до [ушкина в русской литературе. Особенно эти тенденции углубляются в ворчестве писателей последующих этапов развития общественной мысли (60 -0-е годы). На этот период приходится творчество Адиль - Гирея Кешева, рым - Гирея, Юрия Ахметукова и других.

Для национальных литератур Кавказа Пушкин является не только русским, о и национальным поэтом. С любви к Пушкину начинается в национальных итературах тема Кавказа и России, тема дружбы народов: русского с другими ародами царской России. Кроме того, с образа Пушкина списывали народы 'авказа настоящий образ русского человека, любящего свою землю, свой парод с уважением относящегося к чести и достоинству других пародов.

Белинский считал, что с Пушкина начинается русская национальная итература: «Наконец явился Пушкин, поэзия которого относится к поэзии всех редшествовавших ему поэтов, как достижение относится к стремлению.

37' усское ухо услышало в ее сложном аккорде и чисто русские звуки» . Не бывало еще на Руси такой колоссальной творческой силы, и так ационалыю, и так русски проявившейся. Ни один поэт не имел на русскую итературу такого многостороннего, сильного и плодотворного влияния. 1ушкин убил на Руси незаконное владычество французского севдоклассицизма, расширил источники нашей поэзии, обратил ее к ациональным элементам жизни, показал бесчисленные новые, формы, сдружи л е впервые с русской жизнью и русской современностью, обогатил идеями,

38 ересоз дал язык.» .

Следует заметить, что Пушкин обогатил идеями, способами пересоздания зыка не только русскую литературу, но и литературы народов Кавказа, урождавшиеся под непосредственным воздействием пушкинской музы. I> [ушкине много было общечеловеческого, того, что не может быть достоянием дного народа. В этом смысле он всенароден. Он был не только вдохновенным евцом Кавказа: «В тебя влюблен я был безумно» - говорил великий поэт, бращаясь к Кавказу. Будучи сыном народа, великим русским патриотом, [ушкин принес на Кавказ, и привнес в культуру и просветительскую мысль авказских народов передовые идеи эпохи.

Правдивое воссоздание кавказской действительности мы находим в ворчестве Лермонтова, с реалистических позиций увидевшего в лицах и бразах Кавказ, в сложнейший для него период покорения и колонизации. Мы идим четкую позицию поэта, продолжившего вслед за Пушкиным тему зображения того, как «. ныне безмолвный Кавказ негодует- / Так чуждые илы его тяготят». Важно и то, что Лермонтов пишет- своих героев с онкретных исторических лиц, деятелей Кавказа, опираясь на конкретные сторические события, воссоздаваемого периода. При этом поэт- углубляет сторизм темы и образов за счет того, что он знакомится с богатейшим юльклором горцев, запечатлевшим в памяти народной имена реальных героев, ужей, отличившихся в битве за родную землю и очаг, а также в борьбе за вободу. Это, несомненно, углубило историзм характеров, созданных 'ермонтовым. Поэт аналитичен, что вполне соответствовало требованиям еализма. Он не просто живописует мужество борцов за свободу, а пытается онять драму личности, оказавшейся на перепутье, перед выбором с кем быть, уда идти.

Передовые люди, здравомыслящие горцы, их было меньшинство, верно и дел и будущее своего народа вместе с Россией, а не с мусульманской урцией. Драма Атажукина и таких как он, впервые воссозданная русским оэтом, не раз станет предметом художественных исследований, как 15 русской итературе, так и в творчестве северокавказских писателей - просветителей.

Последователи Пушкина и Лермонтова на дальнейших этапах развития еализма и исторического движения поставили эту гуманистическую задачу па еальную почву, связав ее с тенденциями времени, с демократическими шоеваниями общества. Для того чтобы понять художественную концепцию авказа и кавказских горцев, необходимо данную проблему рассматривать в инамике ее развития, в тесной связи с классовыми противоречиями, мевшими место на протяжении долгого исторического времени, начинал с онца 19- начала 20 века.

Реалист Толстой обратился к теме многонационального Кавказа и создал роизведения не только воплотившие образы горцев, Шамиля и его имамов, но казаков, которые поселились в соседстве с горскими землями. Глубина олстовской концепции кавказской действительности этого времени по уровню еализма, по силе выражения характеров несравнима ни с чем. Это дает снование говорить о художественной концепции образа горцев и кавказских ародов, включая казаков.

Можно утверждать, что в самих северокавказских литературах еще не оссозданы характеры кавказцев такого уровня, какой имеет образ Хаджи -Турата. Еще никому не удалось выразить психологический образ, такой, как ыразил Толстой в Хаджи-Мурате. Реализм Толстого, развитые им уманистические и реалистические традиции имели воздействие не только на ворчество писателей, выросших под влиянием русской культуры, но и па апьпейшее развитие художественной мысли, когда, литература, по обретению исьменности, стала создаваться у народов Кавказа как собственно ациоиальная литература на родных языках, когда тема жизни и судьбы казалась в центре внимания начинающих писателей, стремившихся к гической широте, охвату быта своего народа. Генезис их творчества следует ассматривать в тесной связи с тем опытом, который оставили нам адыгские исатели - просветители, начиная от первого произведения, напечатанного в урнале «Современник» в 1836 году и заканчивая произведениями Юрия .хметукова.

Исследование этих вопросов в сравнительно — типологическом плане меет огромное значение для постановки проблемы взаимодействия и заимообогащения литератур, а также для уяснения путей развития ациональных литератур в их историческом движении, в контексте русского еализма и русской литературы.

Таким образом, проблема взаимосвязей России с Кавказом обретает себя е в военных действиях, а в художественном слове, в литературе, посредством ичных связей кавказских поэтов с Пушкиным. С другой стороны, именно [етербург, прохождение там учебы представителей народов Кавказа, дало озможность, а точнее стимулировало начало осмысления темы России и Кавказа в литературном творчестве.

Просветительский реализм Казы - Гирея, Хан - Гирея, Кешева, лметукова и других, создавших произведения, которые составили рачительную веху в предыстории адыгских литератур, во многом сковывается на том, что с его помощью были открыты социально значимые гмы в художественной мысли адыгов. С полным сочувствием и вниманием ни изобразили жизнь и быт крестьянских масс. Все эти и другие неназванные змы были впервые подняты в лит ературе писателями - просветителя ми. лавиый критерий этой литературы составляет4 подлинно - социальное и емократическое начало.

В основе художественного конфликта в литературе писателей росветителей лежала острая идейная борьба, связанная с ломкой феодально репостнических устоев и отношений старого патриархального быта и редставлений. Главное, острота их пера была направлена против пережитков рошлого. С демократических и гуманистических позиций писатели -росветители осуждали тяжелое положение трудовой массы народа, остсонально описывали особенности национального быта народа, красоту бычаев, в тоже время подвергали критике такие обычаи как наездничество, ровная месть, неравноправие женщин и многое другое.

Писатели философски осмысливают важный этап жизни народа., вязанный с просветительством, деятельностью первых просветителей, рошедших путь разочарования, оказавшихся непонятными среди своих. Они ытаются найти причины этого и находят их в самих себе, так как позволили ебе расслабиться, надломиться, хотя они до конца, дней не расставались со гремлением принести пользу народу, заботиться о настоящем и будут,ем одины, мало того, они считают это единственным утешением в жизни, в равственном бытие. Литературное творчество просветителей пронизано этими деалами, которые свидетельствуют о динамике развития художественно росветительской мысли адыгов. Как и прогрессивная русская интеллигенция* оторая всегда имела свое мнение о самодержцах и их приспешниках, писат ел и просветители замечают теневые стороны самодержавной России, и ткрывают для себя те же пороки, которые присущи в существующих условиях :изни их народу. Это грубость хозяев в отношении крестьян, произвол омещиков, бесправное положение народа. В этом состоит общность онцепции трудового люда, воссозданная с демократическо - просветительских озиций в творчестве адыгских просветителей и в русской литературе.

Реальная эпоха, окружавшая писателей - просветителей, наложила гпечаток на идеи, выдвинутые ими. Но при всем этом, для нас особую тачимость имеет четко сформулированная ими концепция проблемы заимоотношсния народов - русского и народов Кавказа. Она может быть ешена только в условиях мира, в их неразрывной дружбе и тесном этрудничестве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная концепция Кавказа в русской литературе и творчестве адыгских писателей-просветителей"

РГ6 он

- / УД? 2005

На правах рукописи

МЕГРАБЯН Лусинэ Рафнковна

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ КАВКАЗА В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ И ТВОРЧЕСТВЕ АДЫГСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ-ПРОСВЕТИТЕЛЕЙ

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

[У'

Майкоп-1999

Работа выполнена в Пятигорском государственном университете

Научный руководитель-доктор филологических наук, профессор

Бекизова Л.А.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор,

академик Чамоков Т.Н.

кандидат филологических наук, доцент Хуако Ф.Н.

Ведущая организация - Кабардино-Балкарский Государственный университет им. Х.М. Бербекова

Защита состоится « 2000 года в ^*часов на

заседании Диссертационного совета к 064.89.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Адыгейском государственном университете по адресу: 352 700, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.

Автореферат разослан де^сад/Ья. 1999 года.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

■Ш^г)- Ж

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент Демина Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Культурно-исторические взаимосвязи России с соседними народами, с народами, населяющими ее территорию, уходят в глубину веков. Уже в русских летописях присутствуют факты, свидетельствующие о взаимоотношениях России с народами Северного Кавказа, с черкесами, в частности.

Проблема художественного воссоздания Кавказа в русской классической литературе, а позднее в литературах народов России, получает наиболее интенсивное развитие с конца 18 века. Возникновение кавказской темы в русской литературе обернулось для нее началом диалога культур, определивших внутреннее развитие как самой русской литературы, так и литературы народов Кавказа. Трудно представить русскую классическую литературу без таких весьма значимых произведений, как «Кавказский пленник» A.C. Пушкина, «Демон» М.С. Лермонтова, «Казаки» и «Хаджи-Мурат» J1.H. Толстого.

На современном этапе, когда сложилась единая многонациональная литература народов России, в самостоятельную область выделяется изучение взаимосвязей русской и младописьменной литературы. Об этом Наглядно говорят работы Д. Бычкова, В. Пипи-ниса, X. Теунова, И. Трескова, А. Хакуашева, Р. Хашхожевой, X. Хапсирокова и многих других исследователей. В этих работах ученые стремятся проследить динамику развития литературных взаимодействий и взаимовлияний. Выдвинутая нами проблема -«Художественная концепция Кавказа в русской литературе и творчестве адыгских писателей-просветителей» рассматривается монографически в ракурсе исследования впервые в сфере гуманистических традиций осмысления художественной концепции Кавказа в национальных литературах. Тем не менее, без отдельных разработок и фундаментальных трудов исследователей адыгских литератур К. Шаззо, А. Хакуашева, А. Схаляхо, Ш. Хута, М. Кунижева, Р. Хашхожевой, И. Хатковой, Н; Шишховой, Ю. Юсуфова и других монографическое исследование «Художественная концепция Кавказа в русской литературе и творчестве адыгских писателей-просветителей» не могло бы состояться. Опираясь на труды вышеуказанных исследователей, автор анализирует произведения A.C. Грибоедова, A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого и других, в которых воссоздана тема Кавказа и кавказских горцев.

Исследование проводится методом сопоставительного анализа творчества русских писателей и адыгских просветителей.

Автор акцентирует внимание на традиции преемственности адыгских писателей-просветителей. Также в контексте русско-адыгских литературных взаимосвязей выявлены процессы формирования национальных особенностей адыгской литературы XIX -начала XX вв.

Данная проблема выходит за рамки чисто литературных взаимосвязей, так как генезис темы Кавказа и кавказских горцев в произведениях русских писателей обусловлен историческими процессами, происходившими в тот период на Кавказе.

Русская литература и культура, начиная с конца XVIII века, стимулирует рождение профессиональных форм творчества, живописи, музыки, литературы у народов Северного Кавказа, среди которых затем появляется целая плеяда талантливых ученых-этнографов, педагогов, филологов.

Проблема взаимосвязей литератур позволяет выйти на постановку и решение важных литературоведческих целей и задач, связанных не только с открытием мира жизни Кавказа и его обитателей, но, прежде всего, с исследованием чисто литературоведческих задач, связанных с методом и жанром, стилевыми исканиями, в первую очередь.

Тема Кавказа, освоенная в русской литературе на всех этапах формирования в ней реализма, также способствовала сближению идейно-эстетических параметров и в национальных литературах Северного Кавказа, у которых до 20-х годов XX в. не было своей национальной письменности. В анализируемых произведениях вышеперечисленных авторов нашли свое художественное отражение события русско-кавказской войны с характерными жанровыми и стилистическими особенностями в сюжетных линиях произведений.

В этой связи мы рассматриваем художественное творчество и литературные произведения адыгских писателей-просветителей. Творчество писателей-просветителей является одним из основополагающих этапов историко-литературного развития, где закладывались основы жанрового формирования национальной литературы. Обращение горских просветителей к творчеству русских писателей давало им возможность отбирать из сокровищниц русской литературы те художественные средства, которые способствовали лучшему отображению действительности Кавказа. Достаточно назвать

имя современника Пушкина Султана Казы-Гирея, чье произведение «Долина Ажитугай» было напечатано в первом номере журнала «Современник» в 1836 году. Первым произведением Султана Казы-Гирея был обозначен факт зарождения национальной литературы на русском языке и начало формирования литературно-жанровой системы. Пушкин, в свою очередь, явил пример глубокого проникновения в основы национального духа народов. Пушкин одним из первых дал подлинно художественное изображение национальной жизни многих народов России. Романтизм Пушкина и его предшественников создал определенные художественные предпосылки для реалистического изображения картины жизни у народов Кавказа.

«Сопоставление двух типов литературного развития, - как справедливо отмечает Р. Юсуфов, - дает, во-первых, более объемную и широкую картину возникновения словесности, во-вторых, младописьменные культуры сохраняют страницы истории, скрытые от нас далью веков. И, следовательно, проливают свет на проблему литературогенезиса в целом».

По мысли Юсуфова, эта проблема недостаточно изучена историками литературы, более изучены фольклорные истоки литературы, ее национально-художественные традиции. Мы согласны с доводами исследователя, что национальные литературы недостаточно изучены с точки зрения роли, которую сыграла русская литература в их формировании. На материале исследуемых художественных произведений выявляется, что русская литература сыграла важнейшую роль в создании жанровой системы литературы, литературных традиций у народов Северного Кавказа.

Недостаточно исследована история становления и развития реализма у литератур, развивавшихся до Октября 17 года на русском языке, а далее на национальном. Не найдены механизмы, с помощью которых определилось бы влияние творчества того или иного художника слова на творчество национального писателя. Между тем, существует множество фактов, доказывающих не только личное знакомство русских писателей с представителями кавказских литератур, но и обнаруживаются следы усвоения творчества русских писателей в творчестве национального автора (для примера можно сослаться на творчество Ю. Ахметукова).

В этом смысле особое влияние оказал жанр беллетристического и этнографического очерка, получившего в адыгских лите-

ратурах особое развитие. Поэтика первых повестей Султана Казы-Гирея, Хан-Гирея, Адиль-Гирея Кешева, вышеназванного Юрия Ахметукова и других отмечена взаимопроникновением очерка и повествовательной прозы, что, несомненно, роднит их с исканиями русских писателей 60-80-х годов, уделяющих пристальное внимание герою, отвечающему морально-этическим, политическим и эстетическим запросам нового времени. Не будь этого опыта, собственно национальные литературы, получившие письменность после победы Октября, не смогли бы достичь тех успехов, которыми отмечена современная литература - это, прежде всего, развитая жанровая система.

Таким образом, реалистический принцип осмысления героя и действительности в современном литературоведении, оснащенном социологией, историографией, этнографией, языкознанием, дает многомерную картину формирования литературного языка и генезиса жанров.

Обращаясь к конкретным произведениям, с учетом эволюции кавказской тематики в литературе, мы постарались проследить и раскрыть идеолого-философское, литературно-художественное содержание кавказской проблематики в русской и национальной литературе адыгов на русском языке конца XVIII- начала XX вв.

Цели и задачи исследования. В диссертационной работе «Художественная концепция Кавказа в русской литературе и творчестве адыгских писателей-просветителей» ставится задача художественного осмысления национальной культуры на материале художественно-публицистической литературы представителей общественно-прогрессивных деятелей русской и национальной интеллигенции. Автор работы на художественном материале произведений русских писателей и адыгских просветителей исследует процессы взаимодействия и взаимовлияния литератур, зарождения и становления реалистических традиций в творчестве адыгских писателей-просветителей. Автор уделяет особое внимание истокам гуманизма и реалистическому осмыслению социальной действительности в их произведениях.

Научная новизна работы. Выдвинутая проблема взаимосвязей и преемственности гуманистических традиций в русской и национальных литературах относится к числу наименее изученных проблем; нет специальных работ, посвященных роли гуманистических и реалистических традиций осмысления художественной трак-

говки Кавказа в национальных литературах, нет работ, где была бы поставлена задача проследить основополагающее значение обращения писателей к обогащению поэтики жанра, художественной концепции героя и действительности.

Теоретическая п практическая ценность работы. Данная работа имеет возможность восполнить существующий пробел, как в русском, так и в национальном литературоведении по исследованию проблем связи русской классики с литературами кавказских народов, роли русской литературы в развитии северокавказских, уточняет художественную концепцию Кавказа как в творчестве русских писателей, так и адыгских писателей-просветителей XVIII-XIX вв.

Фактический материал диссертационного исследования может помочь в структурировании различных курсов спецсеминаров по творчеству северокавказских писателей-просветителей и их связи с русскими авторами.

Апробация работы. Основные концептуальные положения диссертации были изложены на межвузовских конференциях в Пятигорске. Реферируемая работа была обсуждена на заседаниях кафедры отечественной и зарубежной литературы Пятигорского государственного университета и на кафедре литературы Адыгейского государственного университета.

Структура исследования определяется целью, поставленными задачами и содержанием работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Теоретической к методологической основой нашего исследования являются труды В.Г. Белинского, Р.Ф.Юсуфова, А.В.Попова, К. Черного, Храпченко, X. Хапсирокова, А. Хакуашева, Р. Хашхожевой, И. Трескова, Л. Бекизовой, А. Схаляхо, Ш. Хута, К. Шаззо, У. Панеша, М. Колепа, М. Кунижева и других.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы диссертации, ее актуальность, научная новизна, определены цели и задачи, методологическая и теоретическая основа исследования.

В первой главе - «Принципы художественного воплощения кавказской темы в произведениях русских писателей. Гуманисти-

ческие принципы изображения кавказской действительности и национального характера» - отмечается, что наиболее интенсивное освоение темы Кавказа в русской литературе происходит с конца XVIII века.

Автор диссертации прослеживает эволюцию темы от жанровых картин Державина, воссоздающих в главных чертах географический облик кавказской природы, к описаниям Жуковского, и далее к произведениям поэтов-декабристов, к романтическому эпосу - ослепительным образам Пушкина («Кавказский пленник»), Лермонтова («Хаджи Абрек», «Измаил-бей») и Толстого («Хаджи-Мурат», «Казаки»),

В работе сделана попытка проследить развитие некоторых идейно-художественных приемов русского романтизма конца XVIII начала XIX веков, их постепенное приближение к реализму, к реалистическому изображению картин жизни Кавказа и кавказских горцев.

Начало художественному воссозданию Кавказа и восприятию образов кавказских горцев было положено одами корифея русской литературы Г.Р. Державина. В центре внимания поэта - тема покорения Кавказа и познания кавказских народов. В диссертации подчеркивается, что именно Державин пытается противопоставить российскому штыку мужество горцев, их любовь к свободе - все те черты, которые так щедро воспевались горцами в родном фольклоре. В лирике поэта получает философское звучание и тема кавказских пейзажей. Кавказ Державина - образ вечной жизни, могучей и гордой красоты. Но, несмотря на это, великий критик Белинский обратил внимание на недостаточное понимание проблем, имеющих место в связи с отношениями России и Кавказа, подчеркивая, что у Державина «сперва резонерство в холодных стихах, потом не совсем верные и живые (даже поэтические) картины Кавказа... В те времена поэту не было никакого дела до действительности...». Другой крупный поэт XVIII В.А. Жуковский осваивает историческую тему, связанную с Кавказом, в стихотворении «К Воейкову». Впервые в русской литературе поэт обращает свой взор не на военные подвиги российской армии, а на мир воюющих горцев как романтик, как человек, близкий к природе, на многонациональное население Кавказа, на общность нравов их и приверженность к свободе. Эволюция темы Кавказа в русской литературе обусловлена на всех этапах ее развития, прежде всего теми историческими процессами и событиями, которые происходили на Кавказе.

Так, в диссертации обращается внимание на то, что уже в творчестве Грибоедова, общественного и литературного деятеля того времени, отчетливо проступает связь кавказской темы с политической проблематикой периода декабризма. Гуманистическая концепция Кавказа базируется у Грибоедова на идеях просвещения. Всматриваясь в кавказскую действительность взором художника, Грибоедов выходит на осознание того, что политика, проводимая на Кавказе царским самодержавием, не отвечает гуманистическим идеалам. Писатель остается на позициях просветительства и возлагает немалые надежды на образованных, талантливых людей, способных проводить самостоятельную политику, независимую от бездарных распоряжений Петербурга и учитывающую местные условия.

Дальнейшее развитие художественная концепция Кавказа получает в творчестве писателей-декабристов, отправленных на Кавказ царским правительством в качестве наказания, в надежде на то, что там они обретут свою погибель под пулями кавказских горцев. При встрече с Кавказом поэтов потрясло великолепие его природы, могучая красота Кавказа, а самое главное они увидели народ, который был под стать этой красоте. Поэтому мотивы стихотворений писателей-декабристов навеяны чувствами, возникшими при встрече с этим великолепием. Особое место в диссертации отводится творчеству A.A. Бестужева-Марлинского и его повести «Аммалат-бек». Как отмечено в работе, заслуга Бестужева несомненна в том, что, несмотря на то, что литература того времени изображала главным образом дикость и необузданность горца, писатель набрался смелости и показал противоречивый характер Аммалата. Он видит лучшие стороны его характера, талантливость его натуры. В диссертации подчеркивается и то, что поэтика повести, написанной в художественно-публицистическом жанре, давала пример писателям-просветителям Северного Кавказа, которые восхищались автором как знатоком кавказских народов. Диссертант цитирует слова известного историка К.Ф. Дзамахова, утверждающего: «Бестужев-Марлинский доказывает и показывает, что не все русские одинаково относятся к Кавказу. Одни из них - представители официальной России - прибегают для покорения горцев к политике истребительных войн и жестоких методов управления, другие - передовые люди страны, в том числе и сам он, - видя в горцах себе подобных людей, выступают за справедливое и гуманное отношение к ним, за подъем их экономического и культурного уровня».

Художественная концепция Кавказа была бы неполной без «Кавказского пленника» A.C. Пушкина. Прежде всего A.C. Пушкин обогатил художественную концепцию Кавказа, проходя путь от романтизма к реализму, от романтического восприятия природы, образов, жизни кавказцев к глубоко фил ософско-реал логическому осмыслению Кавказа как части России.

Творческие искания Пушкина на Кавказе начинаются с известной поэмы «Кавказский пленник», которая открыла новые пути постижения многоаспектной кавказской тематики, несмотря на преобладание в ней романтических начал. По Белинскому, поэма рисовала «грандиозный образ Кавказа с его воинственными жителями».

Именно в этом произведении Пушкина «в первый раз русское общество познакомилось с Кавказом, давно уже знакомом России по оружию». Несмотря на то, что поэма была принята и Белинским, и читателями восторженно, великий поэт понимал недостаточную зрелость художественной концепции в «Кавказском пленнике». В диссертации же отмечено, что в поэме автор ее впервые вдохновенно и смело заговорил о Кавказе, который на десятки лет стал ареной ожесточенной войны, явил собою самые трагические страницы истории народов Кавказа. И самое главное - его поэма убедительно показывает, что в центре кавказской тематики I четверти XIX века стоит не интерес к экзотике, а современность. Образ героического Кавказа предстает как символ самоотверженной борьбы за свободу.

В работе подчеркивается, что именно в поэзии Пушкина закладываются основы концепции национального характера горцев. Поэт вводит в русскую литературу принципиально новый тип героя и народа, который имеет много общего в своих лучших качествах с русским народом.

Новый шаг в воссоздании концепции Кавказа, кавказских горцев в особенности, Пушкин делает в поэме «Тазит». Важно отметить, что в этой поэме автор затронул важнейшую тему, связанную с кровной местью у горцев. Эта тема важна потому, что поэт пытается через горца Тазита взглянуть на некоторые пагубные обычаи народа и отойти от них. Гуманизм произведения Пушкина в том, что даже среди дикого племени он увидел красоту человечности. Пушкин, как и вся революционная демократия, отказывается от всякой идеализации горцев и их жизни и проявляет трезвое отношение к кавказской действительности. Поэт сумел показать столкновение между старым и новым, между человеком и обществом, что происходит во все времена и у всех народов.

Важное место в диссертации отведено и взглядам Пушкина на войну Турции с Россией за Кавказ и не раз подчеркнуто, что Пушкин стоял за единство Кавказа с Россией. Эту точку зрения разделяли и писатели-просветители Северного Кавказа. Свои впечатления о политическом и культурном состоянии Турции того времени поэт выразил в «Путешествии в Арзрум». В диссертации также анализируются некоторые стихотворения, посвященные Кавказу: «Кавказ» (1829), «Стамбул гяуры нынче славят».

Поездка на Кавказ у Пушкина вызвала необходимость отчетливо сформулировать свое отношение к горским народам как к жертвам колониальной России. Поэт пришел на Кавказ с любовью, он покинул Кавказ не как завоеватель, а как пленник, покоренный красотой Кавказа, его душою, его мудростью. С этого начинается гуманистическое освоение темы Кавказа как темы дружбы народов, уходящей корнями в тысячелетия, нашедшей выражение в фольклоре. Кавказские мотивы заняли заметное место в поэзии молодого Лермонтова. Одно за другим появляются его романтические стихотворения: «Прощание», поэмы «Измаил-бей», «Хаджи-Абрек», в которых отражена общественная действительность Кавказа.

В диссертации обращается внимание на факт встречи Лермонтова с черкесским просветителем Султаном Керим-Гиреем на празднике байрама в Аджи-ауле, образ которого молодой поэт увековечил в поэме «Измаил-бей», а также на знакомство Лермонтова и Шоры Ногмова, которого на Кавказе знали все приезжие.

Наиболее ярко выражена художественная концепция Кавказа в поэме «Измаил-бей», которая является самым концептуальным произведением Лермонтова об этом крае. Здесь поэт не ограничился воссозданием описаний природы Кавказа, но и попытался увидеть все проблемы жизни народа изнутри. В основном все герои лермонтовских поэм имеют прототипы в лице реальных людей.

В диссертации также обращается внимание на Кавказское окружение Лермонтова, когда он еще учился в Московском университете, что, несомненно, вызвало у поэта устойчивый интерес к Кавказу, а сведения, полученные им от своего кавказского студенческого окружения, послужили источником, во многом определившим художественную концепцию Кавказа. В работе анализируется и первое печатное произведение Лермонтова, поэма «Хаджи-Абрек», в которой поэта продолжают волновать вопросы о суровом долге человека, о необходимости жертвовать собой, своей

жизнью во имя счастья родины, общего дела. Самого серьезного внимания в работе заслуживает знакомство поэта с сыновьями шамхала Тарковского - Шехти-Гасан-ханом и Шахом-Вапи и вполне возможно, что сюжет «Хаджи-Абрека» был сообщен Лермонтову именно этими его товарищами.

В диссертации также уделяется внимание известному стихотворению «Сон», поражающему глубиной художественно-философской мысли и психологизма. Стихотворение отмечено реализмом описания кавказских событий. Среди «горских» произведений Лермонтова оно кажется каким-то загадочным и завершает кавказскую тему в его творчестве. В работе подчеркивается, что поэзия Лермонтова вдохновляла народы Кавказа в борьбе за освобождение от цепей русского самодержавия. Война на Кавказе воспринималась поэтом как необходимая жестокость, как всеобщее крушение, торжество смерти и разрушения.

Художественная концепция Кавказа была бы неполной без творчества Л.Н. Толстого, без его описания жизни гребенских казаков, их отношения к горцам. В повести «Казаки» ясно звучит гуманистическая мысль Толстого относительно военных событий на Кавказе. Величайшая гуманистическая традиция русской литературы в творчестве Толстого базируется на осуждении войны, на неприятии военных методов покорения народов. Мысль о несправедливости войны со стороны русских Толстой иллюстрирует картиной набега, разграбления и уничтожения аула («Набег»).

Повесть «Хаджи-Мурат» - повествование о независимости, которую отстаивает человек ценою жизни. Толстой впервые со всей симпатией рисует образ человека, горца из стана врага, Хаджи-Мурата, делает его главным героем своей повести, сцены же военного быта отступили на периферию. В осмыслении войны Толстой верен себе, он поднимает важную проблему самосохранения горцев и проблему выбора, которая была поставлена перед ними. В диссертации анализируются художественные способы выражения мысли Толстого о кавказских горцах и национальном типе героя. Писатель с удивительной образностью отразил реалии жизни горского и казачьего населения, ее общественно-политическую противоречивость. Продолжая русскую литературную традицию, Толстой поднял изображение бытия горцев на новую художественно-философскую высоту, решая общечеловеческие проблемы современности.

Особенность художественного осмысления жизни адыгов в творчестве писателей формировалась в атмосфере всевозрастающего интереса к Кавказу прогрессивных сил России. Произведения писателей-классиков, посвященные Кавказу, свидетельствуют о гуманистическом отношении авторов к жизни народов Кавказа, что способствовало развитию как русской, так и национальных культур, литератур.

Вторая глава - «Кавказ и кавказские горцы в творчестве адыгских и других северокавказских просветителей. Возникновение литературных жанров, проблемы преемственности гуманистических традиций, метода и жанра в русскоязычном творчестве писателей-просветителей».

В связи с особенностями истории национальных литератур автор диссертации считает необходимым сказать несколько слов о Просветительском реализме и полностью принимает точку зрения академика Д.С. Лихачева, который пишет: «Художественно-познавательные открытия XVII века принесли особенно много художественных элементов, которые, пройдя путь через, различные литературные направления XVIII и начала XIX веков, получили дальнейшее развитие в реализме». Несмотря на то, что некоторые исследователи склоняются к тому, что Просветительский реализм возник не как результат подобного накопления, а как иная особая художественная система, которая сложилась в 60-е годы XVIII века и просуществовала вплоть до начала XIX века, способствуя появлению критического реализма.

Вторая глава отражает концепцию художественного осмысления национальной жизни в творчестве адыгских просветителей Султана Казы-Гирея, Хан-Гирея, Крым-Гирея Инатова, Адиль-Гирея Кешева и Юрия Кази-бека.

В центре внимания всех видов творчества адыгских просветителей всегда находились жизнь и судьба народов Кавказа, адыгского в частности. Они ставили главной целью вызвать уважение к своему народу со стороны тех, кто гордился своей писаной историей и укорял адыгов в невежестве и отсталости.

В диссертации подчёркиваются и новаторские искания адыгских писателей-просветителей, уделявших много внимания борьбе против отживших себя обычаев феодальных пережитков и традиций. Также к новаторским исканиям писателей-просветителей относится и то, что они первыми открыли тему дружбы с русскими

соседями, с Россией, хорошо осознавая разницу между царским самодержавием и прогрессивной русской интеллигенцией. Особое место в диссертации среди адыгских просветителей отводится Султану Казы-Гирею, так как с его литературным творчеством связано начало становления и дальнейшее развитие художественной мысли адыгов дописьменного периода.

В творчестве Казы-Гирея обнаруживаются традиции русского романтизма и реализма в воссозданной им кавказской действительности и образе горцев. Это имеет принципиальное значение, так как Казы-Гирей на литературном материале, в художественном произведении предпринял попытку философско-художественного осмысления родного края и его обитателей. В этой связи автор диссертации более подробно останавливается не только на фиксации темы Кавказа в творчестве черкесского писателя, но и на вопросах о том, как с точки зрения художника воплощалась тема Кавказа, как шел процесс овладения методом и жанром. В реферируемой работе сделана попытка анализа произведений Султана Казы-Гирея «Персидский анекдот» и «Два месяца в ауле», в которых, по мнению диссертанта, писатель положил начало художественному освоению проблем российской и кавказской действительности, получивших дальнейшее развитие на последующих этапах развития истории литературы.

Переходя к анализу творчества Хан-Гирея, диссертант обращает внимание на то, что он одним из первых развил социальный анализ адыгской действительности. Опираясь на конкретику жизни, писатель воссоздал жизнь адыгов через систему образов. Писатель-просветитель пользуется также фольклорными приемами типизации образа. Рисуя образы героев, писатель, главным образом, применяет литературные способы типизации: социальная и психологическая характеристика героя, раскрытие его внутреннего мира и индивидуальных черт характера. Об этом свидетельствует наличие в его повести социально и исторически определенных лиц, обладающих своим подходом к жизни, индивидуальным поведением и психологией. Его концепция основывается на беспощадном осуждении пороков феодального общества, на осуждении междоусобной борьбы.

С жанром художественно-беллетристического очерка, получившего развитие в национальной литературе в конце XIX - начале XX вв., связано творчество Крым-Гирея Инатова. В работе сделана

попытка анализа очерков «Путевые заметки», «Два слова о господстве турок на Кавказе и песня о Шрухуко-Тугузе» и «Сефир-Паша, князь Шапсугский», в которых, по мнению диссертанта, представляет интерес принцип художественной обработки заимствованных фольклорных текстов, которые автор подчиняет той или иной исторической теме, стремится использовать фольклор как средство ознакомления русских читателей с историей и культурой своего народа, с тем, чтобы сблизить русских и адыгов.

Диссертант полагает, что уже в творчестве Крым-Гирея было положено начало зарождения в адыгской литературе исторической темы. В своих очерках писатель обращается к художественному постижению как древней истории (этноса), так и событий XIX века, связанных с Кавказской войной. Крым-Гирей как историк столкнулся с отсутствием у народа письменных памятников. Единственной его опорой была фольклорная память, что предопределило особенность художественной концепции жизни и судьбы народа.

Отказ от героико-эпических традиций фольклора, идеализирующих мужество горца, проявляющего отвагу в сражениях против иноземных захватчиков, прослеживается в творчестве Адиль-Гирея Кешева, который сумел показать в литературном творчестве социально-экономическое положение крестьянства. В работе отмечается новаторское начало в творчестве писателя, которое состояло в том, что впервые в литературе появляется герой из народа, представитель обездоленных как носитель лучших черт, как выразитель духа своего народа. В произведениях «Два месяца в ауле», «Чучело» (из цикла «Записки черкеса») Кешев рассматривает судьбу горских женщин, их положение в сопоставлении и сравнении с положением европейских женщин, которым предоставлена большая свобода, которые пользуются благами образования, чего не имеют женщины-горянки. В вопросе просвещения горянок Кешев неизменно придерживается просветительских взглядов.

В работе затрагивается тема махаджирства, нашедшая выражение и в повести Кешева «Абреки». Писатель далек от романтического любования образом жизни абрека, он опускает экзотическую сторону этого явления, больше говорит о его социальных истоках.

Особое место в работе отведено художественно-беллетристическому очерку «На холме», в котором в лучших традициях русских писателей Кешев показал высокий уровень нравственного чувства адыгского труженика. Писатель поднимается в своей бел-

летристике до изображения социального неравенства общества, осмысления социального гнета, что и составляет параметры создаваемой им концепции жизни народа.

В характеристике героя писатель-реалист пользуется различными художественными средствами, прибегает к самоанализу, к внутреннему монологу, характеристике героя через диалог, через восприятие другого героя, поэтому он сумел создать во Многом индивидуализированные образы. Несмотря на то, что Кешев писал произведения на русском языке, он ввел в оборот множество ярких художественных приемов, пословиц, поговорок, метких слов адыгов, которые не утрачивают своего обобщенного философского звучания в переводах на русский язык и способствуют цементированию идеи произведений. Таким образом, в центре внимания писателя быт и нравы адыгов, их. общественно политические и исторические нравы.

Творчество Юрия Ахметукова, создателя многомерной жанровой системы, автора целого ряда реалистических произведений, повестей, эссе служило делу просвещения адыгов, патриотическому воспитанию молодежи, развитию исторической науки и этнографии. Его творчество отличается публицистичностью, обращенностью к злободневным проблемам эпохи, отражающим изменения жизненного уклада горца в связи с потерей родины, переселением в чужую страну. В его произведениях легко обнаружить не только реалистичные традиции Пушкина, Лермонтова, Толстого, Гоголя, но и демократические искания Некрасова, В. Короленко, Н. Гарина-Михайловского и других русских писателей. Главные его темы - история адыго-русских, адыго-турецких политических и культурных отношений, просвещение и народное образование, положение женщины в обществе. Вполне возможно, что на творчество Ахметукова оказали влияние идеи раннего Горького. Диссертант отмечает, что заслуга Ахметукова как рассказчика состояла в том, что он создавал на основе преданий и легенд собственно литературные произведения по законам классического жанра. Реалистичность художественной концепции писателя состоит в том, что он в полном соответствии с национальной героико-эпической традицией утверждал идеалы сильной личности, образ борца, выступающего против страданий народа. Он воссоздает характер человека сильной воли и решительных действий. В этом состояла и новизна его концепции, осознанность позиции героя.

Жанровое своеобразие произведений писателя обусловлено сиппретизмом фольклорных и литературно-публицистических принципов. Так, например, в рассказах Кази-бека «За правдою» и «Патриотка» творчески заимствованы особенности произведений разных жанров, обнаруживаются элементы принципов построения образов, характерные для народных сказок, сказаний.

Женские образы Ахметукова основываются на национальной традиции почитания женщины как прародительницы рода, идущей от нартского эпоса, от образа матери народов Сатаней. Диссертант подчеркивает, что впервые с реалистических и гуманистических позиций Ахметуков обращается к внутренней жизни героини, психологии ее чувств (рассказы «Гурия рая», «За честь»). На национальных, философско-нравственных представлениях базируется и концепция образа женщины в повести «Княжна Зара». Диссертант обращает внимание и на то, что Ахметуков не обошел стороной и тему, характерную для русской литературы периода кавказской войны, тему любви русского офицера и девушки-горянки в повести «Геройская смерть» и показывает как мир жестокой морали расправляется с девушкой, отступившей от традиций и полюбившей героя.

Тема махаджирства также нашла свое выражение в творчестве Ахметукова, в рассказе «Неудачник».

Художественные и публицистические произведения писателей-просветителей, при всей яркости их индивидуальностей, отличаются стремлением авторов через русскую культуру приобщить адыгов к европейской цивилизации и в то же время сохранить национальный характер адыгской цивилизации.

В заключении даны обобщения и выводы по исследуемым в диссертационной работе материалам. Русская литература в лице A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого и других писателей-гуманистов оказала неоценимую помощь первой плеяде адыгских писателей. Отсюда и стремление адыгских писателей-просветителей к созданию сильных, независимых, гордых характеров людей, не терпящих посягательств на свои обычаи. Нельзя не отметить и то, что писатели-просветители не только раскрывали богатый духовный мир адыгов русскому читателю, но и проявляли интерес к национальным обычаям и фольклору, ратуя за просвещение народа и сближение его с Россией. Они тем самым пробуждали самосознание своего народа и укрепляли его веру в будущее. Таким образом, литературное творчество

адыгских писателей-просветителей вырастало на почве национальной действительности, на почве национального фольклора и интереса, оно развивалось в традициях, заложенных в русской литературе Пушкиным, Лермонтовым, Толстым и другими писателями. Отсюда идут реалистические тенденции в их произведениях. Реальная эпоха, окружавшая писателей-просветителей, наложила отпечаток на идеи, выдвинутые ими. Но при всем этом для нас особую значимость имеет четко сформулированная ими концепция единства духовно-нравственных поисков лучших представителей русской творческой интеллигенции и адыгских писателей-просветителей.

Основные содержания диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Кавказ в творчестве адыгских писателей-просветителей. -Майкоп, 1998. - 2 п.л.

2. «... Кавказ, забудет алчной брани глас, оставит стрелы боевые...»

«Пушкин и Кавказ: история и современность» Тезисы межвузовской научно-практической конференции 28-29 мая 1999 года. Пятигорск, 1999. -0,5 п.л.

3. Кавказ в творчестве писателей-декабристов. Материалы межвузовской конференции. Пятигорск, 2000. (В производстве). -0,5 пл.

4. Эволюция темы Кавказа в творчестве Лермонтова. Материалы межвузовской конференции. Пятигорск, 2000. (В производстве). - 0,5 п.л.

5. Проблемы преемственности метода и метода и жанра в творчестве северокавказских писателей-просветителей, современников Пушкина A.C. Сборник научных работ. Пятигорск. 2000. (В производстве). - 0,5 п.л.