автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Гуманистические традиции русской литературы конца XIX - начала ХХ веков в творчестве адыгейского писателя - просветителя Юрия Кази-Бека Ахметукова

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Золотухина, Наталия Геннадиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Гуманистические традиции русской литературы конца XIX - начала ХХ веков в творчестве адыгейского писателя - просветителя Юрия Кази-Бека Ахметукова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Золотухина, Наталия Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ТВОРЧЕСТВА И ЖАНРОВЫЕ ИСКАНИЯ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ КОНЦА

- . Х1Х-НАЧАЛА XX ВЕКОВ.

Глава 2. ПРОЗА ЮРИЯ КАЗИ-БЕКА АХМЕТУКОВА: ИДЕЙНО-ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ИСКАНИЯ, ПРОБЛЕМА ХУДОЖЕСТВЕННОГО МЕТОДА, ЖАНРОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ, СТИЛЬ.

Глава 3. ДРАМА Ю.К.-Б.АХМЕТУКОВА «ТЯЖЕЛЫЙ ДОЛГ». ГУМАНИСТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМАТИКА И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ

ОСОБЕННОСТИ.Ill

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Золотухина, Наталия Геннадиевна

Евразийское положение России, исторически долгое совместное проживание народов разных национальностей, взаимодействие и взаимосвязи национальных культур обусловили тип и результаты развития каждой из национальных художественных культур.

Культура каждого народа, населяющего Россию, уникальна и неповторима. На обширной территории Российского государства проживали народы, обладавшие национально-самобытной культурой, в том числе и художественной.

Северный Кавказ является местом пересечения различных цивилизаций, различных культур, местом возникновения феноменальной художественной литературы. Народы Северного Кавказа говорят на близких друг другу, родственных языках. Они прошли многовековой путь совместного историко-культурного развития, обусловивший общность их материальной и духовной культуры вообще, фольклора и литературы в частности. Вместе с тем в культуре, литературе каждого из них имеются свои особенности. Приобщение национальной литературы к общечеловеческому содержанию другой литературы происходит, очевидно, через восприятие национального своеобразия этой литературы.

Ни одна национальная литература не может вырасти на национальной почве, не взаимодействуя с литературами других народов.

Русская культура издавна стала средством художественного общения народов Северного Кавказа. Кавказские народы, в данном случае - адыги, не имевшие своей письменности, приобщались к мировой культуре и шли к созданию профессиональной литературы через освоение русского языка и русской художественной культуры, что обусловило интеграцию национальных культур.

Вопреки колониальному гнету и политике царизма на протяжении нескольких веков между народами Кавказа и русским народом складываются соседские, дружеские отношения, порой на уровне куначества.

По свидетельству исследователей художественной культуры, взаимоотношения адыгов-черкесов с народами России, русскими уходят в глубь веков. Об этом красноречиво свидетельствуют русские летописи. И.В.Тресков, исследуя проблему взаимоотношений русских с касогами (черкесами), ука^ зывает на то, что «о них впервые упоминает Лаврентьевская летопись в связи с походами Святослава в 965 году: «.И победил ясов и касогов» («Повесть временных лет», подготовка текста Д.С.Лихачева. -М.-Л», 1950. Т. 1. -С. 244) (ПСРЛ. Т. 1. -С. 27: «Ясы победи и касоги»). В прибавлении к Ипатьевской летописи после этих слов следует: «И приде ко Киеву» (ПСРЛ. Т. 2. -С. 245), в Новгородской: «И приведите к Киеву» (Хронография Западно-русской редакции) (ПСРЛ. Т. 12. Ч. 2. -С. 163-164): «.и ясы покори и касоги и многих приведе к Кыеву, а на прочих (С. 163) дань возложил (С. 164)», в значении -привел в зависимость от Киева (Подобные записи о походе Святослава имеются также в летописях: Тверской (ПСРЛ. Т. 15. -С. 65), Псковской и Софийской (ПСРЛ. Т. 5. -С. 106), Воскресенской (ПСРЛ. Т. 7. -С. 287) и др. В более поздних письменных памятниках потомки касогов называются то кабардинцами, то черкесами, то адыгами. Это объясняется тем, что кабардинцы, черкесы, адыгейцы составляли одно племя и именовали себя адыга»1. В летописях нашли отражение исторические, культурные, торговые контакты касогов с князьями Киевской Руси. Так, «Повесть временных лет»(под 1022 г.) сообщает о походе тмутороканьского князя Мстислава Владимировича на касогов и приведении их в зависимость. Летопись рассказывает о поединке князя касожского Редеди с Мстиславом: «И схватились бороться крепко, и в

1 Тресков И.В. Творческое содружество. -Нальчик: Кабардинское книжное издательство, 1956. -С. 5-6. долгой борьбе стал изнемогать Мстислав, ибо был велик и силен Редедя»1. И тогда Мстислав призвал на помощь пречистую Богородицу: «И, сказав так, бросил его на землю. И выхватил нож, и зарезал Редедю. И, пойдя в землю его, забрал все богатство его, и жену его, и детей его, и дань возложил на ка-согов»2. Сыновья Редеди были крещены Мстиславом. «К Юрию и Роману возводили свои генеалогии боярские роды Белеутовых, Сорокоумовых, Гле-бовых, Симских, Добрынских и др.»3.

Но не только этот факт свидетельствует об исторических связях народов Северного Кавказа с Россией. Уже во времена Ивана IV (Грозного) отдельные черкесские, абазинские князья предпринимают,попытку официального вхождения в состав России подвластных им народов с целью предохранить с помощью могучего покровителя в лице России от посягательств внешних врагов на земли адыгов-черкесов. Несомненно, все это способствовало сближению двух народов, ознакомлению горцев с более высокой экономикой, культурой, политическим устройством Руси того времени, когда интерес к Кавказу и его духовной жизни сильно возрастает. Художественное отражение в русской литературе кавказской действительности становится одним из важнейших эстетических достижений прошлого столетия. Наиболее интенсивными эти связи в духовной сфере становятся уже в первой четверти XIX века, когда продолжается формирование российской империи. Интенсивность этого процесса была предопределена деятельностью прогрессивной русской интеллигенции, увидевшей Кавказ не глазами официальной самодержавной России, а сквозь призму гуманизма А. А. Бестуже ва-Марлинского, А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтов, Л.Н.Толстого, а позднее сквозь призму гуманизма писателей конца XIX века, продолживших в своем мировоззрении и творчестве гуманистические традиции предшествовавших писателей и наполнивших идею гуманизма новым смыслом и новым содер

1 Повесть временных лет.// Памятники литературы древней Руси: X ] -начало ХП века. -М, Художественная литература, 1978.-С. 161.

2 Повесть временных лет. -С. 161.

3 Дзамихов К.Ф. Адыги: Вехи истории. -Нальчик: Эльбрус. 1994. -С. 11. жанием, В.Г.Короленко, А.П.Чехова, Н.Г.Гарина-Михайловского и других. Важно в этой связи сказать о таком явлении, как северокавказское просветительское движение, начало которому было положено Измаилом Атажуки-ным, Шорой Ногмовым, Хан-Гиреем, Казы-Гиреем, Адыль Гиреем, занимавшими высокие посты на военной, административной службе, принимавшими активное участие в событиях, связанных с судьбой отечества. Целая плеяда просветителей продолжила дело, начатое ими во второй половине

XIX века: Адыль-Гирей Кешев, Кази-Атажукин, Крым-Гирей Ипатов (сторонники теории общественного равенства, внесословной ценности человека, защиты национального языка, разработки его письменности).

В конце Х1Х-начале XX веков выступает новое поколение просветителей. Султан-Давлет Гирей, Паго Тамбиев, Сефербий Сиюхов, Юрий Кази-Бек Ахметуков, которые в своих произведениях показали бесправное положение горцев в самодержавной России, создали образы соотечественников, «наделенных высоким чувством гражданственности, воодушевленных идеей национального самосознания, служения прогрессу»1.

Таким образом, наша задача в свете выдвинутой темы - проследить роль русской литературы, ее гуманистических и просветительских традиций в зарождении первых литературных образцов творчества, изначальных жанровых образов и в ориентации писателей-просветителей конца Х1Х-начала

XX веков из кавказской адыгской среды на идейно-эстетические идеалы русской литературы 90-900-х годов XIX века, предопределивших истоки национальных литератур и сыгравших определенную роль в формировании литературных жанровых систем и реалистического метода письменной литературы.

Мы не случайно обратились к периоду 90-х годов XIX столетия. «90-е годы оказываются наследниками всех противоречий, всех творческих тенденций и традиций предшествующих периодов. Свою верность заветам

1 Хашхожева Р.Х. Адыгские просветители XI Х-начала XX века. -Нальчик: Эльбрус. 1993. С. 9. шестидесятников» не раз подчеркивали такие не похожие друг на друга писатели, как Л.Н.Толстой, В.Г.Короленко, А.П.Чехов. Знали эти писатели и все превращения, которые пережило русское общество в своем отношении к этому наследству, ибо жизнь за последние сорок лет далеко ушла вперед.»1.

А.Х.Хакуашев в работе «Адыгские просветители», говоря об особенностях и закономерностях зарождения и развития национальных культур народов Северного Кавказа, пишет: «Многовековая историческая связь, этническая, духовная и культурная общность и одинаковые политические и экономические условия во многом определили те общие и сходные свойства и черты, которые отчетливо заметны в истории горских народов и их культур. Разработка таких важных вопросов для просветительства горских народов, как роль фольклора и русской литературы в его развитии, преемственность исторического прошлого и настоящего, его идейно-теоретические основы, особенности становления его литературных жанров, своеобразие творчества двуязычных и пользовавшихся русским языком просветителей-писателей -являются одной из важных задач историков национальных культур горцев»2.

Писатели-просветители 90-х годов XIX века продолжали традиции предшественников, они поднимали вопрос о национальной самостоятельности культурного развития горского народа, опираясь на идеи и мысли передовых русских писателей и литературных критиков

ИсГоки творчества писателей-просветителей 90-х годов XIX века и творчество адыгских просветителей конца ХУШ-начала XIX века связаны с зарождением просветительской мысли на Северном Кавказе. А.А.Схаляхо указывает на то, что «Возникновение русскоязычной и художественно-беллетристической адыгской литературы XIX века связано с адыгским просветительством. В адыгском просветительстве взаимодействуют исторический и духовный опыт русского и адыгского народов. Писатели

1 Кулешов В.И. История русской литературы XIX века (70-90-е годы). -М.: Высшая школа, 1983 -С. 269.

2 Хакуашев А.Х. Адыгские просветители. -Нальчик, 1978. -С. 25. просветители - передовые люди своего времени - ратовали за мир и дружбу между народами, за просвещение адыгов, за их приобщение к прогрессивной русской и мировой культуре. Исходя из этой социально-культурной установки, адыгское просветительство выступает не изолированно, а в союзе с русским просвещением, образуя в совокупности с ним особое звено исторического прогресса, сыгравшее великую роль по перестройке национальной культуры»1.

Исследователи рассматривают северокавказское просветительство как своеобразное крыло русского просветительства, находят перекличку идей, задач, проблем русского и северокавказского просветительства. Задачи просвещения народов Кавказа, выдвинутые передовой прогрессивной русской интеллигенцией, литераторами, начиная с А.А.Бестужева-Марлинского, А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Л.Н.Толстого и других, включают всебя и вопросы просвещения народов Кавказа с целью гуманизации отношений, взаимного узнавания, знакомства с культурой, что вполне соответствовало задачам настоящих сынов горского народа, мечтавших о просвещении горцев, о переходе к мирной жизни.

Актуальность выдвинутой проблемы не ограничивается осмыслением взаимосвязи художественных культур народов России с русской литературой и другими литературами Отечества. Гуманистические идеалы явились основой художественных завоеваний романтизма. Осуществление гуманистических идеалов романтизм искал в «возрождении ряда национальных традиций, в обращении к народному творчеству, которое многими романтиками собиралось, изучалось, пропагандировалось и использовалось. В ряде отношений (социальный критицизм, психологизм и др.) романтизм предвосхитил реализм и исторически нередко переходил в него»2.

1 Схаляхо А.А. Идейно-художественное становление адыгейской литературы. -Майкоп: Адыгейское отделение Краснодарского книжного издательства, 1988. -С. 25.

2 Краткий словарь по эстетике. -М.: Просвещение, 1983. -С. 140.

История метода критического реализма русской литературы второй половины XIX века обнаруживает тенденцию выйти за пределы реалистического типа творчества. Отсюда и многообразные проявления в творчестве писателей-реалистов романтических тенденций. «Гениальное раскрытие субъективности человека, - писал А.И.Герцен, - во всей глубине, во всей полноте, во всей страстности и бесконечности, смелое преследование жизни до заповеднейших тайников ее и обличение найденного не составляет романтизма, а переходит его»1.

Двумя противоположными тенденциями развития художественного метода определяется эстетическая сущность литературных явлений.

Словом, мы ставим целью проследить влияние романтических, реалистических и в этом контексте.гуманистических и просветительских традиций русской литературы конца XIX века на пробуждение и формирование нового типа художественного сознания, новых литературных форм у народов Северного Кавказа, в данном случае адыгов и в конкретном анализе творческого наследия, гуманистических исканий писателя-просветителя Юрия Кази-Бека Ахметукова (Юрия Кази-Бека). Ю.Кази-Бек Ахметуков - писатель малоизученный, самоё имя его вошло в научный обиход в 70-е годы нашего столетия благодаря энергии и трудам А.А.Схаляхо, А.Х.Хакуашева, М.Ш.Кунижева и Р.Х.Хашхожевой, под редакцией и с большим предисловием которой вышел сборник его произведений2. К.-Б.Ахметуков оставил бесценное литературно-публицистическое наследие: легенды, рассказы, повести, очерки, эссе, драму, публицистику. Его имя занесено в справочники К.Н.Бегичева, С.А.Венгерова, С.В.Венгерова, КФ.Масанова, А.В.Мазьера. Он выпустил семь книг. С его именем связан яркий период в развитии адыгской литературы на русском языке в конце Х1Х-начале XX веков.

Как известно, огромный пласт литературы на русском языке, созданной выходцами из горской среды, до недавнего времени рассматривался лишь

1 Герцен А.И. Собр. соч. в 9-ти т. Т. 2. -М., 1955. -С. 36.

2 Ахметуков К.-Б. Избранные произведения. -Нальчик: Эльбрус, 1993. как фактор культуры того или иного народа с упоминанием имен писателей, их произведений и т.д.

Вопросы идеологии, творческого наследия адыгских просветителей затрагиваются во многих трудах историков и филологов. В ряде диссертаций, монографий, очерков, статей проанализированы особенности мировоззрения, мировидения, общественной и творческой деятельности адыгских просветителей1. Именно поэтому мы ставим задачу включить творчество Ахметукова в процесс становления и развития литературы Северного Кавказа.

Исследователи отмечают, что эстетические взгляды писателей-просветителей, идейное содержание их творчества, особенности художественного метода формировались под воздействием русской общественной мысли и культуры конца XIX века. Но в указанных работах недостаточно полно отражен и осмыслен процесс преломления в адыгской национальной литературе на русском языке гуманистических традиций русской литературы.

Мы обращаемся к богатейшему жанрово-многообразному творчеству адыгских писателей-просветителей, авторов первых беллетристических произведений2, с тем, чтобы в ходе литературоведческого анализа произведений проследить конкретные формы выражения идей гуманизма и просветитель

1 Краснов М.В. Просветители Кавказа // Труды Ставропольской ученой архивной комиссии. Вып. 5. -Ставрополь-Кавказский, 1912-1913; Корзун В.Б. Литература горских народов Северного Кавказа: дооктябрьский период. -Грозный, 1966; Хакуашев А.Х. Адыгские просветители. Нальчик, 1978; Хапсироков Х.Х. Пути развития адыгских литератур. -Черкесск, 1968; Хашхожева Р.Х. Адыгские просветители второй половины Х1Х-начала XX века. -Нальчик, 1983; Хашхожева Р.Х. Адыгские просветители Х1Х-начала XX века: В помощь учителю. -Нальчик, 1993; Хут Ш.Х. Творчество адыгских писателей-просветителей Х1Х-начала XX века// Сборник по адыгейской литературе и фольклору. -Майкоп, 1975; Схаляхо A.A. Идейно-художественное становление адыгейской литературы -Майкоп, 1988; Хапсироков Х.Х. Пути развития адыгских литератур. Черкесск, 1У88; Хат-кова H.H. Идейно-эстетические искания в русской литературе 1830-60-х годов и художественное творчество адыгских писателей-просветителей середины XIX века: Автореферат дис. канд. филол.наук.-Майкоп, 1996.

Хан-Гиреи. Записки о Черкессии/ Вступиптельная статья и подготовка текста к печати Гарданова В.К., МамбетоваГ.Х. -Нальчик: Эльбрус, 1992; Кешев Адыль-Гирей. Избранные произведения. -Нальчик: Эльбрус, 1976; Хетагуров К. Стихотворения и поэмы: Из серии «Библиотека поэта». -Л.: Советский писатель, 1976; Адыгские писатели-просветители XIX века/ Избранные произведения. -Краснодарское книжное издательство. 1986; Тамбиев Избранные произведения. -Нальчик: Эльбрус, 1984; Ахметуков К.-Б. Избранные произведения. -Нальчик: Эльбрус, 1993; Сиюхов С. Избранное. -Нальчик: Издат центр «Эль-Фа», 1997. и ства в их наследии, показать,, что уже в этих произведениях шел процесс усвоения гуманистических традиций русской литературы. Эти идеи мы рассматриваем в свете того, как формировался и утверждался в жизни и литературе новый эстетический идеал в творчестве писателей, ориентировавшихся на гуманистические, просветительские традиции, сложившиеся к этому времени в русской литературе 90-х годов XIX века. Это дает нам возможность поставить вопрос о сближении общенациональных идеалов с общечеловеческими, а также о родстве идеалов Ю.К.-Б.Ахметукова, выраженных в его прозе, не только с национальными, но и с русскими идейно-эстетическими традициями.

Следует отметить, что процесс сближения культур начался еще в период складывания нации и национальной культуры. Общечеловеческое, гуманистическое содержание национальной литературы обнаруживается в ее эстетическом идеале. «Идеал, несомненно, может быть отражением того, что уже имеется в жизни, но не достигло еще всеобщего распространения. Но еще чаще идеал есть отражение самих тенденций и общего прогрессивного хода общественного развития, отражение того, что с необходимостью вытекает из закономерностей, но еще не воплотилось в явлении, другими словами, отражение коренных возможностей развития»'. Аналогичные суждения можно встретить в работах других исследователей: Н.Н.Дремов. Идеал и герой. -М.: Искусство, 1969; В.М.Муриан. Эстетический идеал. -М.: Искусство, 1966 и др. Особый интерес представляет работа Ю.Г.Нигматуллиной «Национальное своеобразие эстетического идеала», где автор говорит о том, что «гуманистическое содержание в эстетическом идеале обязательно сливается с эстетическим отношением к жизни, с эстетической оценкой. Эстетические стороны действительности, отражаясь в сознании писателя, не сразу образуют эстетический идеал. Эстетический идеал формируется в результате сложного взаимодействия социально-политических взглядов писателя, нрав

1 Лармин О.В Эстетический идеал и современность. -М.: Изд-во МГУ, 1964. -С. 13-14. ственных и эстетических чувств, общих эстетических идеалов эпохи, уже воспринятых писателем как своеобразная национальная литературно-эстетическая традиция»1.

Говоря о национальном своеобразии эстетического идеала Ю.К.-Б. Ах-метукова, мы будем акцентировать те моменты в содержании идеала, которые являются общими для большинства северокавказских просветителей конца Х1Х-начала XX веков. Это мотивирует постановку вопроса, решение теоретических и практических задач в ходе сопоставительного анализа произведений Ю.К.-Б.Ахметукова с творчеством русских писателей конца XIX века.

Эстетический идеал русской литературы конца XIX века проникается чувством личности, хотя этим, однако, не исчерпывается его содержание. Но это одна из его существенных особенностей. Эстетическое выражение этой основной гуманистической идеи в творчестве русских писателей многообразно. Русская литература показала трагедию человеческой личности, ее прекрасных, возвышенных устремлений в условиях антигуманного общественного строя и попытки преодоления этого трагизма.

Трагическое рассматривается нами как тяжелые страдания, тяжкие несчастья, гибель людей, связанные с существенными и глубокими конфликтами жизни, с борьбой старого и нового. Трагическое часто является формой выражения героического. Трагическим героем мог быть только человек сильных страстей, могучей воли, на гибели которого «лежит печать великих общественных событий, существенных и социально значимых связей и закономерностей»2.

Трагической была историческая судьба адыгов. У Ю.К.-Б.Ахметукова изображение жизни дается в развитии, неразрывно с художественным раскрытием героического, но ничего общего не имеет с благодушием, украша

1 Нигматуллина ЮТ. Национальное своеобразие эстетического идеала. -Изд-во Казанского университета, 1970.-С. 14-15.

2 Борев Ю.О. О трагическом. -М„ 1961. -С. 295. тельством. Нисколько не сглаживая остроту социальных, нравственных, психологических конфликтов, писатель не избегает изображения трагедий современной жизни, действительности. Но рисует их так, что не погружает читателя в пучину отчаяния и безнадежности, а зовет его к мобилизации душевных сил, к стойкости, к гуманизму. Гуманизм Ахметукова в том, что он увидел подлинную красоту души человека труда. Эти же тенденции обнаруживаются в хабарах. Таким образом, проблемы идеала, национального характера героя, которые развил и по-новому осмыслил К,-Б.Ахметуков, нами понимаются как развивающееся, движущееся явление.

Ю.К.-Б.Ахметуков - создатель типических характеров. «Человек, - пишет Д.С.Лихачев, - всегда составляет центральный объект литературного творчества. В соответствии с изображением человека находится и все остальное: не только изображение социальной действительности, быта, но также природы, исторической изменяемости мира и т.д. В тесном контакте с тем, как изображается человек, находятся и все художественные средства, применяемые писателем»'. Аналогичные тенденции обнаруживаются в исследуемом нами творчестве северокавказского просветителя-гуманиста Ю.К.-Б. Ахметукова.

Уяснение типичности созданных писателем характеров неразрывно связано с постижением идейно-художественной концепции произведения, обусловлено единством эмоционального восприятия и обобщающей мысли. От восприятия и понимания художественных образов, созданных писателем, мы поднимаемся к выводам о нравственных, эстетических позициях писателя-гуманиста, к постижению некоторых граней его творческой личности, выразившихся в создании художественной прозы, драматургии, публицистики в конце Х1Х-начале XX веков.

Произведения Ю.К.-Б.Ахметукова, рассматриваемые в диссертации, написаны на русском языке. Но несмотря на это, мы считаем, что творчество Ахметукова - явление национальное, в котором нашли отражение психоло

1 Лихачев Д.С. Человек в литературе Древней Руси. -М., 1970. -С. 3. гия, мировоззрение, эстетические нормы жизни, особенности национального характера, художественно-образная система и фольклор адыгов, то есть все, что формирует понятие «художественный менталитет народа».

Проблема идеала, национального характера, без чего не может быть художественной литературы, нами осмысливается не в статическом, а в эволюционном плане. Мы анализируем идеалы в героическом эпосе «Нарты», обращаем внимание на героический военный эпос. Осмысливаем контуры идеала, отмечаем, что в очерках и рассказах Ахметуковым предпринимается попытка, опираясь на фольклор как выражение нравственных, философских, гуманистических традиций, воссоздать историю бытия своего народа в лицах, образах и событиях, проследить героико-эпическую суть национального эстетического идеала, раскрыть на примере героев, воспетых в героической воинской песне (драма «Тяжелый долг»), нравственный, этический идеал народа.

Фольклор использовался всеми просветителями с позиций историзма. Если Ш.Ногмов, Хан-Гирей использовали фольклор как исторический и этнографический фактор, как источник для воссоздания истории народа, его обычаев, нравов, то писатель Ахметуков - для создания художественных образов, для концептуального их осмысления, для изображения героя. Опыт Ю.К.-Б.Ахметукова в этом смысле был очень важен для дальнейшего становления письменной литературы адыгов, перед которой с первых же шагов встала задача изображения героя, шире - национального характера.

Проблема национального характера, национального мировидения, базирующаяся на гуманистических представлениях русских просветителей, не могла быть осмыслена без соблюдения героями правил адыгского этикета. Только тот человек удостаивался у адыгов песни, который соответствует в своих поступках и поведении представлению народа об этикете и идеале, который жил по законам, выработанным на протяжении веков адыгским народом. Новые гуманистические идеалы, созданные писателем-просветителем Ю.К.-Б.Ахметуковым, вполне соответствуют идеалам народа, провозглашающим нартский принцип жизни человека на земле: только тот достоин счастья, кто добудет счастье людям.

Добрыми делами отмечены многие герои нартского эпоса. Даже сам главный герой, Сосруко, рожденный из камня, как железо из руды, всегда на стороне нуждающихся и делает добро в основном для людей, одетых в сыромятные чувяки.

Продолжая традиции классиков русской литературы в изображении характера женщины-горянки, ее нравственной чистоты и духовной силы, Ю.К.-Б.Ахметуков типологию женских образов базирует на национальной традиции почитания женщины, идущей от нартского эпоса, от образа матери нар-тов - Сатаней.

Все это дает основание проследить в работе истоки гуманизма национальной литературы адыгов на русском языке и то, на основе чего складываются гуманистические традиции и находят развитие далее в творчестве писателя-просветителя Ю.К.-Б.Ахметукова задолго до рождения письменной национальной литературы. Нами прослеживается преемственность этих традиций во взаимосвязи с традициями русской литературы в ходе конкретного сопоставительного анализа русских и национального писателей. Типология, динамика этих традиций составляет предмет исследования нашей диссертации

Типологический анализ приобретает в современном литературоведении важное методологическое значение, так как такой подход включает национальную литературу в мировую культуру человечества.

В разработку метода структурно-типологического анализа внесли весомый вклад такие ученые исследователи, как В.М.Жирмунский, И.Г.Неупокоева, М.Б.Храпченко, Г.Ломидзе1 и др.

1 Ломидзе Г. Проблемы творческого взаимодействия литератур народов СССР// В со Взаимосвязи и взаимодействие национальных литератур. -М.( 1961; Ломидзе Г. Ленинизм и судьбы национальных литератур. -М., 1982; Жирмунский В.М. Проблемы сравнительно-исторического изучения литератур // В сб.: Взаимосвязи и взаимодействие национальных литератур. -М., 1961, Жирмунский В.М. Сравнительное литературоведение. Восток и Запад. -М., 1979; Неупокоева И.Г История всемирной литературы. Проблемы системного и сравнительного анализа -М„ 1976; Храпченко М Б. Познание летературы и искусства

Предметом нашего исследования являются типологические связи произведений русских писателей-гуманистов конца XIX века В.Г.Короленко,

A.П.Чехова, Н.Г.Гарина-Михайловского и адыгского писателя-просветителя Ю.К.-Б.Ахметукова.

Русская литература конца XIX века глубоко поставила ряд вопросов общечеловеческого масштаба, которые во многом определили и стимулировали направленность исканий национальных литератур, в данном случае адыгской литературы на русском языке в творчестве Ю.К.-Б.Ахметукова Это были коренные жизненные проблемы бытия, идейно-художественных исканий. Глубокая проблемность придавала произведениям русских писателей, их творческим исканиям общечеловеческие масштабы. На протяжении всего XIX века все большее значение получает постановка вопроса о соотношении «сильной личности» и представителей массы, простых рядовых людей Передовые писатели боролись за основы гуманизма, за права народа и скромного рядового человека, развенчивали антигуманизм «сильной личности» и крайний индивидуализм. Эта общечеловеческая тема, художественные искания писателей получили новую жизнь и трактовку в творчестве Ю.К.-Б.Ахметукова, определив его философско-этические искания.

Поиски путей единения людей, путей сближения народов разных национальностей, преодоление их одиночества, разъединенности, решение вопроса о войне и мире - одна из важнейших гуманистических проблем русской литературы. Эта тема находит разработку и в творчестве адыгского писателя-просветителя Ю.К.-Б.Ахметукова, становится движущим фактором его гуманистических, нравственных поисков. Обращает на себя внимание удивительная способность писателя к восхождению от частного, обыденного к общечеловеческому, к проблемам и обобщениям общероссийского масштаба. В диссертации доказывается, что адыгский писатель Ю.К.-Б.Ахметуков, продолжая гуманистические традиции русских писателей конца XIX века

B.Г.Короленко, А.П.Чехова, Н.Г.Гарина-Михайловского, проницательно исследовал процессы национальной жизни, патриотически переживал судьбу и

М , 1978; Храпченко М.Б. Типологическое изучение литературы и его принципы //В со Проблемы типологии русского реализма. -М., 1969. заботы своего народа, рассматривал адыгский народ как неотъемлемую часть общероссийского бытия.

Все это определяет актуальность настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационной работы - показать процесс взаимодействия гуманистических тенденций русской литературы конца XIX века и творчества адыгского писателя-просветителя Ю.К.-Б.Ахметукова. Так как творчество Ахметукова изучено недостаточно, мы пытаемся:

1) дать идейно-тематический и художественный анализ его произведений (влияние гуманистических традиций русской литературы на творчество Ю.К.-Б.Ахметуков);

2) с этой же точки зрения рассматривать пьесу «Тяжелый долг»;

3) и прозу, и драматургию Ю.К.-Б.Ахметукова включить в общий процесс поступательного развития адыгской, русской и мировой литературы;

4) впервые исследовать особенности эстетического идеала, метода, стиля, поэтики, жанровую принадлежность прозаических произведений, структурно-типологическую сущность драмы «Тяжелый долг» (драматическая поэма в прозе), воплощение в них гуманистических и просветительских идеалов писателя Ю.К.-Б.Ахметукова.

Методы исследования определяются целью работы и ее задачами. Это: а) описательный метод; б) сравнительно-исторический (творчество Ахметукова рассматривается с позиций идейно-эстетических, выявляются особенности его гуманизма, эстетического идеала, поэтики и стиля его произведений; в) обобщение; г) анализ (сопоставительный анализ произведений Ю.К.-Б.Ахметукова и его русских предшественников).

Методологической и теоретической основой диссертации являются общетеоретические положения литературоведения и эстетики, а также теоретические труды В.Г.Белинского, А.М.Горького, В.М.Жирмунского, Д.С.Лихачева, Н.А.Гуляева, Г.Н.Поспелова, Л.И.Тимофеева, А.Г.Цейтлина, Л.А.Бекизовой, А.А.Схаляхо, К.Г.Шаззо и других

Новизна диссертации заключается в том, что творчество Ю.К.-Б.Ахметукова впевые представлено в таком большом объеме, во всем разнообразии жанров, человеческих характеров, их типологической принадлежности и с точки зрения художественных особенностей. Основное внимание уделяется гуманистической направленности творчества писателя-просветителя. Впервые на конкретном художественном материале ставится и решается проблема влияния гуманистических традиций русской литературы конца XIX века на творчество адыгского писателя-просветителя Ю.К.-Б.Ахметукова.

В работе также впервые дается анализ народных рассказов Н.Г.Гарина-Михайловского, не заслуженно обойденного советским литературоведением (как и другие его произведения). А между тем его гуманистическое творчество органично вписывается в историко-литературный процесс конца XIX-начала XX веков.

Теоретическая и практическая ценность работы состоит в том, что она обогащает представление о развитии национальной литературы на русском языке конца Х1Х-начала XX веков, об особенностях художест-венного метода творчества адыгского писателя Ю.К.-Б.Ахметукова, выявляет типологические связи его произведений с русской литературой, а также влияние гуманистических традиций русской литературы рубежа веков на его творчество. Результаты исследования могут быть использованы при создании «Истории адыгских литератур», при изучении истории и теории отечественной литературы в ВУЗах, при чтении лекций и спецкурсов по литературе народов России и Северного Кавказа.

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены международной конференции в Архызе (1997), опубликованы в работах автора'. Диссертация и целом обсуждалась на кафедре истории Отечественной литературы Адыгского государственного университета.

Структура исследования определяется целью, поставленными задачами и содержанием работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гуманистические традиции русской литературы конца XIX - начала ХХ веков в творчестве адыгейского писателя - просветителя Юрия Кази-Бека Ахметукова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество Ю.К.-Б.Ахметукова конца Х1Х-начала XX веков развивалось как оригинальное явление национальной художественной жизни народов Северного Кавказа. Вместе с тем оно испытывало влияние традиций устного творчества адыгского народа и исторически закономерное воздействие идейно-эстетических, гуманистических исканий русской классической литературы. Писатель сумел воспринять эти влияния в соответствии с общественными и духовными потребностями жизни, горского народа.

Говоря о взаимосвязях литератур, уместно вспомнить мысли В.Г.Белинского о самобытном и заимствованном. Критик указывал, что ни один народ никогда бездумно и слепо не берет ничего у другого народа, а заимствует разумное и полезное для себя. Но и это заимствование происходит сугубо национально, т.е. в соответствии с внутренними потребностями народа, обусловленными степенью его зрелости.

Именно общая потребность и дух времени направили внимание адыгского писателя-просветителя Ю.К.-Б.Ахметукова к великой русской литературе. Писатель обогатил национальную литературу на русском языке новыми жанрами, создавая оригинальные произведения, посвященные горской тематике.

Отталкиваясь от традиций русской литературы последней четверти XIX века, мы рассматривали в своей работе произведения Ю.К.-Б.Ахметукова разных жанров: легенды, рассказы, повести, очерки, эссе и драму «Тяжелый долг».

Наряду с традициями русской литературы мы проследили влияние на творчество К.-Б.Ахметукова, писавшего на русском языке, связь с традициями национального фольклора (нартский эпос, легенды, воинские, женские лирические песни), отметили наличие в произведениях писателя этнографического элемента.

Изучение творчества Ахметукова невозможно без постановки вопроса о его художественном методе. Мы связываем его творчество с тем типологическим течением русского реализма, который один называют «романтическим реализмом» (У.Р.Фохт), другие - «экспрессивным реализмом» (Е.Б.Тагер). Признаки этого реализма отчетливо просматриваются в творчестве Ахметукова. В этом реализме явственно проявляются романтические тенденции. Для этого течения характерно внимание к личности из народа, сочетание реализма и романтизма, интерес к малым формам повествования (рассказ, повесть).

Важное значение мы придаем проблеме эстетического идеала, которая до нас по-настоящему не исследовалась.

Исторические условия русской жизни и жизни Северного Кавказа 90-х годов XIX века обусловили новое содержание эстетического идеала Ю.К.-Б.Ахметукова. Его герои - настоящие черкесы-горцы со всеми особенностями своего национального характера. Все творчество писателя - неустанное стремление воспитать в читателях идею гуманизма, человечности. Будучи адыгским писателем, сыном своего Отечества, он не замыкался в рамки национального: его гуманизм не был основан на стремлении принизить другие народы ради своего народа. В этом смысле Ю.К.-Б.Ахметуков - один из первых национальных писателей ориентировал свое творчество на общечеловеческий мир.

Проблема героя в прозе Ю.К.-Б.Ахметукова рассматривается нами в связи с традициями русской литературы (В.Г.Короленко, А.П.Чехов, Н.Г.Гарин-Михайловский) и национальной (Ш.Ногмов, А.-Г. Кешев). Созданный Ахметуковым герой воплощает в себе представления адыгов о национальном характере, об этическом, эстетическом его идеале; в то же время писатель черпает характеристики из народной гущи и наделяет лучшими народными национальными чертами своих героев, как это было свойственно русской литературе.

Мы рассмотрели это на примере таких произведений, как «За правдою», -ИЛлен Шамиля», «Месть Шамиля» и других.

Все творчество Ю.К.-Б.Ахметукова проникнуто героическим и окрыляющим пафосом будущего. Он показал, как в душах обездоленных и униженных царским режимом людей рождаются новые молодые силы. Об этом свидетельствуют такие произведения К.Б,Ахметукова, как «В коггях Шайтана», «Старые счеты» и другие. Он привнес в российскую культуру свое видение Кавказа, горцев, национального характера адыгов. Писатель романтизирует образы людей, в которых его привлекают внутренняя свобода, отсутствие смирения и покорности, отрицание средневековой морали, неприятие серой, тусклой, размеренной жизни. Для создания подобных характеров он обращается к аллегории, к легенде, народному сказанию. В фольклоре, в народном творчестве Ю.К.-Б.Ахметуков, как и его предшественники - просветители XIX века, нашел смелую фантастику, красочное богатство, гиперболизм образов, глубокую эмоциональность, т.е. те художественные черты, которые соответствовали его романтическим устремлениям. Мотивы и настроения свободолюбивой романтики К.-Б.Ахметукова определили особый стиль, особую художественную манеру писателя-гуманиста.

Анализу художественных особенностей произведений Ахметукова мы уделили особое внимание, так как они в наименьшей степени исследованы нашими предшественниками. Мы рассматривали композицию, формы повествования, характерные для прозы Ю.Кази-Бека Ахметукова и обусловленные жанровыми признаками его произведений, своеобразие и функцию пейзажа, цветовую гамму его описаний, экспрессивность использованных им языковых средств художественной выразительности.

Много произведений Ю.К.-Б.Ахметуков посвящает проблеме положения женщины-горянки и особенностям ее национального характера. В обрисовке женских образов наиболее ярко проявляются элементы экспрессивного реализма. В произведениях Ю.К.-Б.Ахметукова о женщине по-новому звучит важная гуманистическая проблема установления гармонических отношений между личностью и обществом («За честь», «Геройская смерть», «Проклятое место», «Княжна Зара» и др.).

Типология ахметуковских женских образов базируется на национальной традиции почитания женщины, идущей от нарсткого эпоса, от образа матери нартов Сатаней. При этом писатель не модернизирует образы горянок и не преувеличивает их социальной активности. Героини К.-Б.Ахметукова противостоят окружающей среде не своими общественными устремлениями, не широтой умственного кругозора, а полнотой натуры, естественностью стремления к счастью любви. В северокавказской литературе конца XIX-начапа XX веков такой интерес к внутреннему миру героини, поэтизация ее чувств, ее недовольства своим бесправным положением были явлениями прогрессивными и разрушали представление о женщине-горянке, как о безропотной жертве семейных традиций.

Много внимания в диссертационном исследовании уделено анализу произведения Ахметукова «В Мекку», которые все литературоведы квалифицируют как очерк, а мы попытались доказать, что это - эссе со всеми его традиционными признаками (нравственно-духовная, философско-религиозная проблематика, пантеистическое восприятие природы, проблема слияния человека с нею, в результате чего она воспринимается как образ-символ). Эти особенности сближают эссе Ю.К.-Б.Ахметукова с такими произведениями русской литературы, как аллегорические сказки В.М.Гаршина, философские стихи Ф.И.Тютчева, лирические миниатюры В.Г.Короленко, поздние рассказы А.П.Чехова. Анализ произведений писателя позволяет сделать вывод, что Ю.К.-Б.Ахметуков - создатель социально-психологической прозы в литературе адыгов на русском языке. Им заложены основы социально-психологических жанров адыгской литературы.

Такую же роль сыграл Ахметуков и в становлении национальной драматургии. В 1901 году им написана пьеса «Тяжелый долг», в которой изображается жизнь адыгского аула в переломный момент истории (канун революции 1905 года) и затрагиваются некоторые общие проблемы российской действительности. Наряду с конкретным анализом пьесы нами решается ряд более общих проблем. Первая из них - проблема жанра. Мы считаем, что данное произведение представляет собой драматическую поэму в прозе. Жанр давно известный в мировой драматургии и абсолютно новый для литератур Северного Кавказа. Это произведение в диалогической форме, предназначено для чтения. В нем ослаблено драматическое действие, конфликт имеет социально-философский характер, почти нет борьбы-интриги или эта борьба идет по частным линиям, образы-персонажи раскрываются при помощи самохарактеристик, большое место занимают авторские ремарки, переходящие подчас в настоящую прозу. Широко представлен этнографический элемент.

Особенностью драматической поэмы К.-Б.Ахметукова является сознательная ориентация писателя на национальный быт и фольклор, что позволяет нам считать пьесу «Тяжелый долг» не простым повторением европейских образцов этого жанра, а глубоко национальным произведением. В диссертационной работе дается структурно-типологический анализ драмы.

Тема пьесы - кризис колониальной политики царской России по отношению к народам Северного Кавказа, борьба лучших представителей народа против феодально-клерикальной морали и семейных отношений, нравственная несостоятельность зарождавшейся буржуазии.

Несмотря на трагический финал, пьеса проникнута глубоким оптимизмом, гуманизмом, верой в то, что в далекие горные аулы к людям придут письменность, знания, что народы Северного Кавказа будут жить свободно, в мире со всеми народами России.

Конфликт драмы «Тяжелый долг» заключается в столкновениях между людьми разных стремлений, а также в тех внутренних противоречиях, которые возникают в сознании героев перед лицом сложных жизненных коллизий. В основе драмы Ю.К.-Б.Ахметукова лежит острый конфликт. Как в большинстве произведений романтической структуры, здесь резко сталкиваются добро и зло (старик-глашатай Азамат и мулла, писарь Дзаурбек и обесчещенная им Фатима, Осман и Дзаурбек). Это социальный конфликт.

Нравственный конфликт связан с национальным обычаем кровной мести, с проблемой любви и смерти, которая здесь в отличие от произведений мировой драматургии является результатом соблюдения закона кровной мести (Бек-Мурза, полюбив Гюль, убивает ее, не смея нарушить этот варварский закон).

Наряду с конфликтами частными, связанными с судьбами отдельных персонажей, есть и более общий конфликт, характерный для русской драматургии 90-900-х годов и особенно ярко проявившийся в произведениях А.П.Чехова, А.М.Горького, - столкновение всех персонажей (и положительных, и отрицательных) с общественным строем жизни этого периода, с социально-экономическими особенностями эпохи и вытекающими изних нравственно-психологическими проблемами, с ломкой патриархальных традиций и представлений о жизни.

Все это раскрывается через систему образов. Мы анализируем образы Османа, Дзаурбека, муллы, Азамата, Бек-Мурзы, Гюль, Фатимы и других героев пьесы.

Стиль драмы связан с ее жанром и тяготеет к романтической традиции. Монологи героев проникнуты патетикой, они ярки, экспрессивны.

Жанровой принадлежностью пьесы объясняется тот фаюг, что в ней мало напряженно развивающегося действия, нет непрерывной линии сменяющихся событий. Имеются вставные эпизоды (героическая песня Азамата, танец девушек, рассказы героев о себе). Недостаток динамики искупается богатством бытовых характеристик, красочностью образов, символическим осмыслением картин природы, сочностью и выразительностью своеобразного языка, каким пользуется Ю.К.-Б.Ахметуков.

В работе рассмотрена структура монологов, их информационное значение и психологическая функция, сделана попытка раскрыть подтекст на основе авторских ремарок и речевых характеристик.

Пьеса Ю.К.-Б.Ахметукова «Тяжелый долг» - начало адыгской национальной драматургии на русском языке.

Творчество Ю.Кази-Бека Ахметукова, адыгского писателя-просветителя, конца Х1Х-начала XX веков - это период овладения традициями русской классики и вдумчивого освоения национального фольклора, а также период восприятия писателем основных заветов русской литературы. Писатель выступил как последователь гуманистических традиций. В своих произведениях он создает образ страдающего человека. «Маленький человек» - безвинная жертва действительности - проходит сквозь все творчество К.-Б.Ахметукова этого периода. Великая боль за горца, протест против условий жизни, делающей народы Северного Кавказа жертвами царизма, - вот что определило зоркость художественного глаза Ю.К.-Б.Ахметукова, который всегда оставался верным сыном своего народа. Любовь к человеку была у него связана с его отношением к горскому народу. Ю.К.-Б.Ахметуков принес с собой в общероссийскую литературу богатство характеров, в которых, с одной стороны, развивал вопросы, тревожившие еще и классиков, а с другой стороны, ставил и новые, применяя к новым условиям жизни.

Произведения Ю.Кази-Бека Ахметукова пронизаны духом высокой человечности. Писатель-гуманист заставлял читателя почувствовать, что в любом горце сохраняются и живут благородные человеческие чувства. И то, что эти чувства не проявили себя полностью, не вина, а беда народов Северного Кавказа, результат невыносимых общественных условий, в которых они находились в конце Х1Х-начале XX веков.

Творчество Юрия Кази-Бека Ахметукова - явление национальное, в котором нашли отражение психология, мировоззрение, этические нормы жизни, особенности национального характера, идейно-эстетические искания литературы адыгов на русском языке и фольклор - все, что формирует понятие «художественный менталитет народа». Однако, ^несмотря на сделанные выводы, тему нашей диссертационной работы нельзя считать полностью исчерпанной. Мы полагаем, что она будет и в дальнейшем представлять большой интерес для литературоведов. Так, в частности, требует дальнейшего изучения следующий период творчества Ахметукова с точки зрения жанровой принадлежности его произведений, художественного метода, стиля и поэтики. Требует исследования и сценическая история драмы «Тяжелый долг». Важной и актуальной остается проблема воздействия творчества писателя-гуманиста Ю.К.-Б.Ахметукова на развитие адыгской литературы.