автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественная концепция личности в историческом повествовании П. Краснова "От Двуглавого Орла к красному знамени" в контексте отечественного романа XX века

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Зайцева, Маргарита Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественная концепция личности в историческом повествовании П. Краснова "От Двуглавого Орла к красному знамени" в контексте отечественного романа XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зайцева, Маргарита Сергеевна

Введение 3 —

ГЛАВА 1. КАТЕГОРИИ «СЕМЬЯ» И «ХРИСТИАНСКАЯ ЛЮБОВЬ» КАК ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО МИРА ЛИЧНОСТИ В РОМАНЕ П. КРАСНОВА «ОТ ДВУГЛАВОГО ОРЛА К КРАСНОМУ ЗНАМЕНИ».

1.1 Категория «семья» как социальное, и духовное явление в ро- 19 — 61 манах П: Краснова, «0т Двуглавого^ Орла к красному знамени», Б. . Пастернака «Доктор Живаго», М. Булгакова: «Белая гвардия».

1.2 «Христианская любовь» как суть, определяющая духовно- 62 - 94 нравственный мир личности.

ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ И САМОИДЕНТИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИЧЕСКОМ ПОВЕСТВОВАНИИ П. КРАСНОВА «ОТ ДВУГЛАВОГО ОРЛА К КРАСНОМУ ЗНАМЕНИ» В КОНТЕКСТЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РОМАНА XX ВЕКА.

2.1 «Белый^стан» и национальное определение и самоопределение 95— 116 личности в романах П. Краснова: «От Двуглавого Орла к красному знамени» и М.Булгакова «Белая гвардия».

2.2 Образы; революционеров и национальные идеалы личности в 117- 148 историческом повествовании П. Краснова.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Зайцева, Маргарита Сергеевна

Наша работа посвящена творчеству писателя Петра Николаевича Краснова, в частности, самому значительному его произведению — историческому повествованию «От Двуглавого Орла к красному знамени», художественное полотно которого охватывает события 1894-1921 годов. Работать над ним бывший атаман начал ещё в России, а закончил в Германии. Роман, переведённый на семнадцать языков, у нас пока мало известен. Его путь в России начался лишь в девяностые годы XX века.

Наше исследование ведётся в рамках южнорусской школы, созданной Ю. Павловым. Типологию героев, разработанную учёным (а именно, градацию героев по принципу разделения на« православный, амбивалентный и эгоцентрический типы личности), мы применяем при рассмотрении романа П. Краснова «От Двуглавого Орла к красному знамени», а также других произведений, посвящённых революциям начала века и Гражданской войне. Вслед за ГО. Павловым, в качестве основного критерия оценки художественной концепции личности в историческом повествовании П. Краснова мы принимаем духовно-метафизический критерий, то есть при анализе произведений «решающим фактором является вопрос: как идеи, идеалы, утверждаемые посредством художественного слова, соотносятся с традиционными ценностями русской литературы. А в их основе, как известно, лежит православная вера» [141, с. 4].

Актуальность нашего' исследования обусловлена неизученностью ключевой проблемы главного произведения П. Краснова. Рассмотрение художественной концепции личности в романе «От Двуглавого Орла к красному знамени» позволяет выявить доминирующие черты героев произведения и соотнести их с православными критериями понимания духовно-нравственной сущности человека. Сопоставив художественную концепцию личности, представленную в историческом повествовании П. Краснова, с концепциями других авторов XX века, мы можем определить место ГГ. Краснова в истории русской литературы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: в литературоведении впервые осуществляется анализ произведения П. Краснова'в контексте романов М. Булгакова, Б. Пастернака, М. Шолохова; формулируется представление о художественной концепции личности в романе; ставится вопрос о проблеме национальной идентификации^ и? самоидентификации в романах «0т Двуглавого Орла к красному знамени» П. Краснова, «Белая гвардия» М. Булгакова, «Докгор Живаго» Б. Пастернака, «Тихий Дон» М- Шолохова. снованием выбора художественных' произведений, в качестве объекта исследования; послужило следующее. Сравнительный анализ? тем; проблем; поставленных в произведении П. Краснова, с темами и проблемами сходных по-жанру и тематике произведений других авторов! русской? литературы позволяет наиболее чётко сформулировать концепцию личности в; романе «От Двуглавого Орла к красному знамени», определить место писателя? в традиции отечественной1 литературы,, а также в - истор и ко-л итерату р ном ? процессе: XX века. Кроме того;, с. нашей точки зрения, все выбранные нами романьь объединяет православный подход к рассмотрениюшичности;: «Белая8гвардия» М. Булгакова; «От Двуглавого Орла- к красному знамени» Г1. Краснова, «Тихий Дон» М. Шолохова в разной художественной манере осмысляют судьбу человека в вихре историщ их взаимовлияние именно с христианских позиций. Это относится нкроману Б: Пастернака «Доктор Живаго»: Полный крах эгоцентричной личности представителя: русской* интеллигенции начала XX века, замкнувшейся на крохотном^ мире собственных амбиций, отпавшей от Бога, от Родины, от народа, кризис семейных ценностей; отсутствие сколько-нибудь цельного мировоззрения у главных героев в произведении Б. Пастернака, их одиночество^ раскрывают, с нашей точки зрения, глубокую трагедию потери человеком себя, начавшуюся еще до самого исторического факта революции. То, что Б. Пастернак увидел этот процесс и так подробно, глубоко его раскрыл на примере-образов Юрия Живаго, Ларисы Антиповой, Павла Стрельникова, позволяет нам согласиться с Н. Струве, который писал, что «Доктор Живаго» - «книга судьбоносная, в ней Пастернак обрёл то, что так долго от него ускальзывало: смысл истории, смысл жизни, смысл смерти», это «утверждение Бога» [178, с. 348].

Предметом исследования является художественная концепция личности в историческом повествовании П. Краснова «От Двуглавого Орла к красному знамени», охарактеризовав которую, мы устанавливаем место творчества П. Краснова в рамках русской литературной традиции. Объект исследования - роман П. Краснова «От Двуглавого Орла к красному знамени», а также романы «Белая гвардия» М. Булгакова, «Доктор Живаго» Б. Пастернака, «Тихий Дон» М. Шолохова.

Целью проводимого исследования является литературоведческий анализ художественной концепции личности- в историческом повествовании П. Краснова «От Двуглавого Орла к красному знамени» в контексте отечественного романа XX. века.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) провести обзор и анализ критической литературы, посвящённои творчеству П. Краснова, выяснить степень изученности темы;

2) раскрыть специфику понимания писателем «христианскойлюбви» и «семьи» как категорий, определяющих духовно-нравственный мир личности;

3) рассмотреть проблему национальной идентификации и самоидентификации в романе П. Краснова;

4) выявить типологию героев, представленную П. Красновым, и оценить разные типы личности с точки зрения у казан ной авторской концепции и русской христианской философии;

5) определить своеобразие художественного воплощения концепции личности в историческом повествовании П. Краснова «От Двуглавого Орла к красному знамени» и отечественном романе XX века.

Методы исследования. В работе мы опираемся на принципы истори-ко-социологического, культурно-психологического, сравнительно-типологического изучения литературных произведений. В диссертации используется системный подход, что позволяет нам исследовать художественную концепцию личности, созданную в романе «От Двуглавого Орла к красному знамени», в контексте философских, религиозно-этических, культурно-исторических, социальных проблем современности.

Методологической и теоретической основой исследования стали работы отечественных литературоведов: М. Дунаева, И. Есаулова, В. Кожино-ва, Ю. Павлова и труды представителей русской религиозно-философской мысли Н. Бердяева, С. Булгакова, В1 Розанова, Е. Трубецкого: Концептуальным философским источником при написании работы* стали труды И. Ильина. На наш взгляд, И. Ильин с православной позиции наиболее последовательно, системно и подробно проанализировал процессы, происходившие в душе русского человека, в сознании российского общества, в национальной культуре начала XX века.

При анализе того или иного образа русской литературы определяющими для нас являлись следующие категории: вера, любовь, свобода, совесть, честь, долг, патриотизм, родовая память, семья, самопожертвование, искупление и др.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В основе художественной концепции личности в романе П. Краснова лежит непоследовательно православное миропонимание.

2. В произведении «От Двуглавого Орла к красному знамени» художественная концепция личности представлена в трёх типах: эгоцентрическом, амбивалентном и христианском (соборном).

3. В историческом повествовании П. Краснова концепция личности во многом обусловлена монархической идеологией. В соответствии с этим христианский и амбивалентный типы личности преобладают среди монархистов, эгоцентрический тип — среди героев, в большей или меньшей мере принявших идеи социализма.

4. Определяющими критериями для понимания человеческой сущности в романе П. Краснова являются категории «Бог», «Царь», «Родина», «семья», «любовь». Эти же категории являются основой национальной идентификации и самоидентификации человека в мире исторического повествования писателя, что разительно отличает авторскую позицию в этом произведении от ведущей тенденции в изображении человека в отечественном романе XX века.

5. Связующим звеном понятий «Бог», «Царь», «Родина», «семья», «любовь» с личностью является* концепт «самопожертвование». Человек, способный отречься от себя во имя высших ценностей, относится или максимально приближается к соборному, православному типу личности.

Научно-практическое значение работы заключается в возможности использования её положений при разработке лекционных курсов по русской литературе первой половины XX века.

Ведущими понятиями в диссертационном исследовании будут: духовный, национальная» идентификация, национальная самоидентификация, нравственный, художественная концепция личности.

Духовный — наполненный духом, то есть носителем жизни, сущностью Бога, сохраняющий и защищающий жизнь, возвышающий и совершенствующий её [33, с. 8].

Национальная самоидентификация — осознанное или неосознанное национальное самоопределение личности.

Национальная идентификация — национальное определение личности, обусловленное объективными, исторически устоявшимися критериями и идеалами того или иного народа.

Нравственный — заключающийся в добровольном самодеятельном согласовании чувств, стремлений и действий с окружающим миром [33, с. 8].

Художественная концепция личности — понятие, отражающее совокупность идей, взглядов, принципов'видения; постижениями изображения-человека как личности в определенном литературном контексте [94- с. 35 - 36] .

Степень исследованности темы. В поле зрения непосредственно литературоведческих работ попадали романы «Единая-неделимая», «Понять -простить», «Опавшие листья»^.входящие в один цикл, по определению писателя^ историко-бытовых романов: «Их связывает в- главных очертаниях: -единство времени - последняя*историческая?эпоха Императорской России, война и:смута, единство^ места - С.-Петербург шТОг России;.^единств о бы га — Русский военный? и мирный быт» (разрядка Краснова — М:3.) [102, с.34]. Совсем мало работ посвящено непосредственному объекту нашего^ исследования;— историческому повествованию «От Двуглавого Орла к красному знамени». •

Как мы уже отметили- краснововедение' находится* только на пути своего становления. Несмотря, на это, представляется, возможным выделить, не-сколькогЭтаповфазвития?этого направления»литературоведческого знания:. Начальный; этап - прижизненные исследования» творчества! наличности писателя» созданные; соответственно, в первой половине XX века. Это, в основном, работы русских.эмигрантов: Г. Щепкина (1919), С. Денисова (1922), К. Какшогина (1924), В. Орехова (1929), В. Амфитеатрова-Кадашева (1922), Е. Тарусского (1930), К. Попова (1934); В. Крюкова (1937) и др. «Каждая новая книга Н.Н. Краснова, вызывает в эмигрантском казачестве радость и некоторую долю гордости от сознания семейственной близости с автором: свой прославляет не только себя; но и семью;, с которой он связан духом? и телом», - пишет В; Крюков, [108; с. 93]. Творчество П. Краснова для многих наших земляков, лишившихся Родины, для тех, чьи судьбы, были жестоко растоптаны, чьи духовные святыни были уничтожены, стало живительной силой, возвращающей веру в лучшее будущее. Читая- романы белого генерала, они вспоминали лучшие времена своей жизни. Творчество П. Краснова давало надежду на возрождение монархической России. «Кто из читателей «Часового» не знаком с романамиИ.Н. Краснова «От Двуглавого Орла.», «Понять -простить», «Единая-неделимая», «Белая свитка». Поистине они сделались необходимыми и зачитываемыми в каждой библиотеке, в каждом кружке.

Любовь к Родине, преклонение перед её великим, потом — страдальческим прошлым, боль за её муки и вера в её светлое будущее — вот что отличает их», - писал В. Орехов в 1929 году [135, с. 87].

В эмиграции русская, молодёжь зачитывалась романами и воспоминаниями Краснова: «В них она научается любить старую Россию и через неё и будущую Россию» [123, с.Л 95].

Сохранение русской национальной души — одна из важнейших тем творчества П. Краснова. В 1928 году в.Париже в журнале «Возрождение» вышла.статья! А. Амфитеатрова «Душа Армии». Автор называет П. Краснова родоначальником новой науки - «Военной! психологии». Амфитеатров так характеризует П. Краснова: «Умный-мыслитель, внимательный наблюдатель, знаток своего предмета, образованный, начитанный; но прежде всего — и это дороже всего - горячо» чувствующий, любвеобильный человек». «Вообще, все военные любимцы П.Н(. Краснова приобретают под его лаконическим пером путём удачно выбранных цитат яркую и выпуклую образность»« [2].

В. Амфитеатров-Кадашев в статье «О романе П.Н: Краснова «За чертополохом», вышедшей-в журнале «Руль» в Берлине в 1922 г., отмечает среди достоинств произведения «завлекательность» романа, «хорошо «сделанную» и развитую фабулу» [3]. Для написания приключенческого романа у П. Краснова был безмерный опыт собственной жизни, которая* сама напоминала «красочный роман». Однако в художественном плане, отмечает В. Амфитеатров-Кадашев, для создания жизненных образов П. Краснову не хватает таланта. ««За чертополохом» лишено живых людей: П.Н. Краснов пошёл не за Бенуа, Стивенсоном и Честертоном, ставящим в центре удивительных событий подлинные, облечённые в плоть и кровь лица, а за стариком Ферри, Майн Ридом, Густавом Эмаром, которые, сплетая узоры внешне занимательного действия, вместо людей выводили бесцветных кукол» [3]. Это же многие исследователи отмётят и в отношении создания образов революционеров в романс «От Двуглавого Орла к красному знамени».

Особенно важными,для нас представляются отзывы таких современников П. Краснова, как И. Бунин, А. Куприн, Р. Т7уль. Интерес вышеназванных русских писателей к произведениям белого генерала свидетельствует о значительности явления творческого таланта П. Краснова в жизни русской эмиграции, привлекшего внимание: не только простого обывателя, но и кори-феевютечественной* литературы.

Д. Куприн среди плюсов; художественного стиля писателя: отмечает, что «всё, близко знакомое автору,, лично? им наблюденное и пережитое, он умеет передавать ярко и выпукло, с настоящим мастерством, с особенно широким- подъемом в массовых сценах, с благородным пафосом» [111]. Так, в военных.сценах П. Краснов проявляет себя настоящим художником, заставляя читателя почувствовать мощь и силу русской армии. К минусам произведения А. Куприн относит слабый по форме и содержанию образ социалиста Коржикова:. «Очевидно; нынешние социалисты,остались вне поля зрения автора; трафаретны? оба? начальные : любовные эпизоды» его героя . Не так остро; как можно: было бы это сделать, описан; юный? кружок либеральной генеральши-Мартовой (сколько таких кружков мы видели в свое время). Мысли молодого Саблина о судьбе России не отличаются ни глубиной, ни оригинальностью. .»[111].

С уважением к творчеству П. Краснова относился И. Бунин. В дневнике 28« июля 1940 года он записал: «Читаю роман Краснова «С нами Бог». Не ожидал, что оттак способен; так много знает и так занятен» [185, с. 55].

Характеризуя творчество П: Краснова в целом, Р. Иуль отмечал: «Писал атаман размашисто и по старинке, но было бы неверно сказать, что его книги совсем не литература. Нет, П.Н. Краснов умел и мог прекрасно-писать, но только о том, что он знал [курсив автора — М.З:]. Все его военные-картины (бои, парады, военная жизнь) всегда ярки, свежи, живы и, конечно, с большим знанием дела. До сих пор помню его чудесную статью «Казачья лава» в каком-то военном журнале. Но когда П.Н. Краснов в своей трилогии («Largo», «Выпаш», «Подвиг») писал о «мировом масонском заговоре» и выводил эмигранта Ленина-Ульянова под фамилией Бурьянова, это было плоховато» [49, с. 167]. Таким образом, исследователи сходятся в том, что ««мир» выходит пока у П.Н. Краснова слабее «войны»» [111].

Читали романы П. Краснова и в Советском Союзе. Правда, доступны они были только «избранным». Вот цитата из официального «обвинительного заключения» Военной коллегии Верховного Суда СССР 1947 года: П. Краснов «написал около 30 романов, которые по своему содержанию-являлись сгустком его ненависти к СССР,* лжи и клеветы на-советскую действительность.» [Цит. по: 124, с. 27]. Кроме того, в Ленинграде в 1927 году даже была издана книга П. Краснова «На внутреннем фронте».

М. Шолохов, Б. Пастернак при работе над своими самыми значительными произведениями черпали из творчества и воспоминаний П. Краснова, как воспоминаний непосредственного участника революционных событий, материал для создания сцен и образов: Например,, некоторые эпизоды, крас-новских воспоминаний под названием «Всевеликое Войско Донское» пересказываются в романе «Тихий Дон».

Второй этап изучения творческого наследия- писателя — статьи 90-х годов, для-которых характерна'некоторая схематичность восприятия белого генерала и его произведений. Постижению личности и творчества П. Краснова посвящены воспоминания Н. Краснова - внучатого племянника генерала, исследования А. Шишова, И. Сухих, А. Смирнова, К. Новикова, Ю. Цурганова, А. Стрелянного, Т. Очировой* В> Юдина и других.

Первый и второй этапы объединяет отсутствие обстоятельного литературоведческого подхода к исследованию творчества писателя. В первом случае это обосновано некоторой идеологизированностью произведения П. Краснова. К. Попов в статье о романе «От Двуглавого Орла к красному знамени» пишет, что это произведение, несмотря на оглушительную' популярность среди читательской аудитории, имело «полный бойкот в прессе!» [153].

И в. первом и во втором-выделяемом нами периодах краснововедения< значительно больше статей, рассматривающих непосредственно личность П. Краснова, его насыщенную и незаурядную биографию. В целом все труды (статьи), посвящённые жизнеописанию1 П. Краснова в 90-е годы, однообразны, повторяют одни и те же факты биографии писателя, лишены, с нашей точки зрения, сколько-нибудь серьёзного аналитического подхода.

Русскому человеку, личность* которого сформировалась всецело в советский период истории нашего государства, впервые разрешили заглянуть в душу человека по другую сторону баррикад. Это повлекло 11екоторую эйф о-ристичную слепоту в плане литературного анализа: Многие исследователи, забитые догматичностью' советского периода; привычкой штампирования, так же штампированно подошли, и к творчеству П. Краснова. Результатом стал некоторый перегиб - идеализация великомученика белой армии. «Как правило, современные исследователи, авторы предисловий и примечаний, как и первые критики, обращают внимание на одно и то же: на военную тематику, которую Краснов-знал и любил, на политические проблемы и антисоветскую »направленность «его романов», - справедливо пишут В: Овчинникова и И. Шлыгин [134].

Резко выделяютсяша общем фоне краткие, но меткие и глубокие отзывы В. Кожинова, к которым мы.не однократно-обращаемся в нашем* исследовании.

Э. Вагеманс в статье «Постбольшевистская Россия. Утопический роман П.Н. Краснова» весьма пространно анализирует роман «За чертополохом» и не даёт нам никакой полезной научной информации о художественном методе писателя, о концепции личности П.Краснова. Работа Э. Вагеманса скорее напоминает краткий пересказ содержания романа. Более того, обвинение Краснова в антисемитизме требует многих пояснений и дополнений, о чём мы скажем в своей работе. Утверждение, что «автор не скрывает своего отвращения к евреям» [32, с. 143], кажется нам необоснованным. Для такого обвинения требуются весомые доказательства, которых в статье мы не находим.

Большинство критиков 1990-х годов почему-то считают себя обязанными непосредственно литературоведческое исследование предварять историей жизни П. Краснова, которая часто занимает большую часть статьи. Нужно отметить, что эта составляющая исследований повторяется у различных авторов. В качестве примера можно привести статью «Атаман войска Донского и его роман «Цареубийцы» О. Михайлова, А. Лупырёва. Хотя справедливости ради нужно заметить, что уже в названии- работы авторы обозначили своё намерение обратиться ^ биографии писателя, [126].

Исследователь И. Сухих в статье «Генерал Краснов: пером и шашкой» подчёркивает противоречивость личности 11. Краснова, деятельность и творчество которого оценивались часто с противоположных полюсов, но никого не оставляли равнодушным: «Такой бурной, полной поворотов и катаклизмов оказалась его жизнь» [180, с. 263]. Историей жизни и творчества генерала И. Сухих обрамляет своё видение романа-утопии «За чертополохом», в которой П. Краснов реализует свокнмечту о* возрождении Российской Империи. Исследователь подчёркивает ограниченную дуалистичность видения мира писателем, характерную для утопистов, где резко разделяется добро и зло, и речь идёт не об изменении плохого, а только о полной- замене хорошим. Это подтверждают и слова самого П. Краснова, который писал в предисловии к роману «Единая-Неделимая»: «Когда сопоставляю время, до смуты со временем после смуты, у меня впечатление — белое и чёрное. Христос, своею любовью смягчающий людские отношения, и Дьявол, сеющий зависть и ненависть. Красота и уродство» [103, с. 31].

С нашей точки зрения, дуалистичность проявится и в романе «От Двуглавого Орла к красному знамени», где довольно четко проступает линия, разделяющая положительных и отрицательных героев, мир Бога и мир Дьявола. Это нельзя отнести к сильным сторонам романа, так как результатом стала некоторая схематичность его построения. Персонажи, принявшие идеи социализма, попадают в концепции автора в ранг «нелюдей», теряя свой человеческий облик.

Заслугой И. Сухих, как нам представляется, является то, что он один из первых отметил сходство художественного метода П. Краснова с художественным методом писателей-соцреалистов, на которое еще неоднократно обратят своё внимание исследователи. Так, В. Кожинов следующим образом определил соотношение гения М. Шолохова и таланта П. Краснова: «Вспомним, что Дон породил в ту же самую» эпоху двух« известных писателей — большевика Александра Серафимовича и белого генерала Петра Краснова. И их повествования о гражданской > войне могли бы, скажем, написать хорунжий большевик Бунчук и белый есаул Листницкий*. Но не так легко представить себе человека, который смог создать мир «Тихого Дона», где каждый из многочисленных героев — нередко абсолютно несовместимых, начисто отрицающих друг друга — полнокровно осуществляет свою волю, свое деяние и свое слово» [93, с. 269]. Ниже исследователь справедливо отмечает, что произведения и Серафимовича, и Краснова в той или иной мере являются «назидательными». «А в «Тихом Доне» действительно как бы говорит о себе сама жизнь, что заставляет вспомнить о Гомере и Шекспире. Творец художественного мира «Тихого Дона» словно полностью растворился в этом мире.» [93, с. 270].

С нашей точки зрения, в романе «От Двуглавого Орла к красному знамени» во многом проявляется субъективная позиция автора. Если Шолохов дает читателю возможность самому оценивать события, стремясь к объективности в изображении характеров и явлений, что позволяло и «красным», и «белым» называть его своим писателем, то Краснов изображает всё так, чтобы не осталось сомнений, что коммунисты - это исчадие ада. В. Кожинов в одной из статей приводит следующие слова автора «Тихого Дона», которые он мог бы сказать и П. Краснову: «. .За каждым абзацем у тебя стоит сам автор — неповторимый и оригинальный. А избежать этого — первейшая задача писателя и главнейшая трудность. Иначе это уже не художественная-:литература, .а,«художественное» назидательство;.»[93, с. 269].

Как нам-представляется, у П: Краснова, это «назидательство» особенно ярко проявляется в изображении социалистов. Все они производят неприятное впечатление, у многих есть физические отклонения. Гипертрофированное уродство - внутреннее и внешнее - выглядит в романе искусственно; неправдоподобно. Склонность приносить жизненную! правду «в жертву «ведомственным» интересам;шфантазии»,.активное^использование «поэтического? вымысла»- в ущерб правде, как; неизменную? отличительную* черту всего творчествам Красноваютмечал .Деникин*-|&98£.с. .7]'.

Наконец, третий этап - современный - ознаменован появлением более глубоких научных, работу в, которых, рассматриваются; исконно? литературоведческие проблемы. Исследователи творчества. Г1: Краснова, в настоящее время? проявляют интерес к следующим его аспектам:; постижению^ «героев-романа в аспектах композиции образа и связи с центральной эмоционально-значимой; темой? всего послереволюционного творчества писателя* — темой революции»(Л1 Овчинникова; И1. Шлыгин), стилю;, проблематике, художественным особенностям (В. Юдин;. О.ч Гончаренко), обращению к литературным^ традициям, исследованию: пространственно-временных границшроизве-дений П. Краснова (Н. Бурба), жанровому своеобразию творчествашисателя; художественному методу I I. Краснова (О: Павлова, Т. Марченко,). Появляются работы, содержащие- подробное, без; какой-либо * тенденциозности, изучение: личности самого генерала Краснова (Л. Овчинникова, И. Шлыгин. А. Марыняк, Д. Смирнов;. И: Гребенкпн, А. Репников, В. Черкасов-Георгиевский, А. Тучапский, А5. Венков и др.).

Резко, отличается от работ биографов П; Краснова 90-х годов исследование А. Смирнова' «Атаман Краснов». Подробно изучив следственное, архивное «дело» П. Краснова, автор раскрывает читателю удивительные и неожиданные сведения о личности П. Краснова; позволяя увидеть её многогранность и противоречивость, и тем самым избегает однобокости повествования о белом генерале, характерной*для большинства исследователей. «Она не чёрная, как десятилетиями внушали нам апологеты советской историографии, рисуя картину плакатного белогвардейца — злобного, тупого, трусливого и жадного до утерянных поместий и фабрик. И не белая, как пытаются изобразить идеологи белого ренессанса, творя образ сусального атамана Войска Донского.», - пишет А. Смирнов о личности Петра Краснова [170, с. 46]. Так, поражает дословно приводимый* текст «последнего слова» подсудимого П. Краснова, «в котором он признал своё моральное и историческое поражение перед Советской властью» [170, с. 46].

О. Павлова в> статье «Утопия генерала П:Н. Краснова «За чертополохом» в.контексте*размышлений. В: Кожинова о русском национальном характере» справедливо отмечает, что «в утопическомфомане «За чертополохом» неоднократно подчёркивается момент многонациональное™.«единой и неделимой России», в которой благоденствуют и выходцы из Тибета, и «дуган-цы», и эскимосы, и евреи. Социокультурным идеалом П.Н. Краснова является православная монархия, выбранная им как наиболее оптимальная форма правления в России» [курсив.автора — М.З.] [142, с. 19]. О. Павлова увидела один из важнейших принципов художественной концепции личности П1 Краснова, позволяющий выявить в его творчестве традиции русской классической литературы. «В возродившейся Российской империи важен не факт национальности, а вопрос веры иди неверия», - отмечает исследователь [142, с. 19].

О. Павлова говорит, затрагивая уже упоминаемую нами особенность мировоззренческой концепции писателя, что для П. Краснова, для его художественного мира характерно наличие двух Россий [142, с. 23]. Одна — «отчаянная». Вторая - подлинная Россия*— это прекрасная, создавшая богатырей и «народ-богоносец». Для него Русь - борьба. Русь благородная всегда побеждала. «"Двуликость Руси" - это прежде всего свойство русского национального характера, и усмирить "русский хаос" (буйство вольницы, стихию разрушения и амбивалентность ценностей и понятий) способна только сильная власть, оптимальная формула которой видится генералу П. Краснову в православной монархии».

Исследователь О. Гончаренко обращает внимание на то, что П. Краснов, выбирая в качестве главных героев славных воинов армии Российской Империи, заполняет нишу, образовавшуюся в русской литературе: «Увы, но приходится констатировать, что, при всём богатстве выбора образов, многие авторы, признанные впоследствии классиками XIX и начала XX, века, сознательно отвернулись от темы героизма; не создали образов подлинных сынов своего Отечества, точно бы убоявшись сделать их главными героями произведений и тем самым прослыть > «ретроградами» среди либеральных критиков»^, с. 6]. Это позволяет О. Гончаренко связать »творчество II. Краснова с западноевропейской традицией, в частности, с творчеством В*. Скотта, Р. Киплинга,-А. Конан-Дойла и других, в произведениях которых офицеры являются «если не всегда главными, то весьма заметными персонажами» [45, с. 6].

О: Гончаренко выделяет одно из концептуальных отличий в художественной, концепции личности писателя: жертвенность как идея всего воинства, которая'состоит в исполнении заповеди-Спасителя: «Больше сея любве ни-ктоже имать, да кто душу свою положит за други своя» (Ин. 15, 13). Исследователь обращает внимание на параллель, которую проводит П. Краснов: жизнь воина — жизнь святых мучеников. И те, и другие преданно- служат идее, готовы за неё отдать свои жизни. Мученики укрепляют своей жизнью Церковь, её учение, воины-герои укрепляют основы государственного и народного единства: «Кровь, пролитая в боях за Отечество, сплачивает оставшихся в живых и шлёт назидание будущим поколениям. Таким образом, национальная армия является ничем не заменимой важнейшей частью национального организма» [45, с. 8].

Патриотизм Краснова — сложный и довольно спорный вопрос. Его любовь к России несомненна. На поле боя генерал Краснов готов был положить свою жизнь за Веру, Царя и Отечество. Однако согласиться с исследователем О. Гончаренко в том, что слова, сказанные перед смертью, уже в 1947 году, внуку Николаю Николаевичу, которые свидетельствуют об отождествлении писателем палачей-коммунистов с русским народом, убеждают в неизменности позиции П. Краснова от начала жизни и до конца — «христианин, воин Святой Руси» - по меньшей мере, опрометчиво [45, с. 8].

Апробация исследования осуществлялась в форме публикаций статей, выступлений на заседаниях кафедры литературы и методики её преподавания филологического факультета Армавирского государственного педагогического университета. Основные положения работы были отражены в статьях, опубликованных в. сборниках материалов Третьей Международной научно-практической конференции «Наследие В.В*. Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии», Четвёртой, Пятой Международных, научно-практических конференций «Наследие-В.В. Кожинова и- актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии в изменяющейся» России», Седьмой* Международной научно-практической конференции «Творчество В.В. Кожинова в контексте научной мысли рубежа XX - XXI веков» в г. Армавире (2004, 2005, 2006, 2009 гг.), III Международной^ научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномыск, 2010 г.), заочной международной научно-практической'конференции «Когда строку диктует чувство.», посвя-щённой 120-летию-со дня рождения Б. Пастернака. (Армавир, 2010 г.). Материалы, диссертации нашли применение в практике преподавания курсов русской литературы первой половины XX века.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из. введения, двух глав; заключения и библиографического списка, который включает в себя 216 наименований. Общий объем диссертации составляет 170 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная концепция личности в историческом повествовании П. Краснова "От Двуглавого Орла к красному знамени" в контексте отечественного романа XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в произведении П. Краснова «От Двуглавого Орла к красному знамени» художественная концепция личности представлена в трёх типах: эгоцентрическом, амбивалентном и; христианском (соборном) - и строится в рамках православной традиции русской классической литературы. Закономерно, в результате то, что в романе Ш Краснова «соборная личность являет идеал человека, а амбивалентная; личность - наиболее распространённый национал ьный;тип» [141¡, с. 199]1

Определяющими критериями: для? пониманиям человеческой i сущности tв историческом повествовании П. Краснова являются категории «Бог», «Царь», «Родина», «семья»; «любовь», их место в мировоззренческом; душевном, духовном пространстве личности:. Эти/же категории являются- основой; национальной; идентификации и: самоидентификации человека в художественном мире романа1.

Исследуя русский национальный характер, П. Краснов-ищет причины, сделавшие возможным« отступничество' нашего» народа от коренных основ своего существования. И находит их в дуалистичности русского национального характера, его разнонаправленности и противоречивости. Эта двоякость реализуется на разных уровнях художественного пространства, и прежде всего в образе России. Таня Саблина говорит: «Россия одна сохраняла в чистоте веру христианскую, и на неё обратил своё внимание враг Христа» [105, с. 337]. G другой стороны, по мнению П. Краснова, вера в России была растоптана и враги пришли на: всё готовое. Поэтому в центре внимания автора — амбивалентная личность главного героя романа Александра Саблина, дуали-стичность которого наглядно выражена в образах его сыновей — социалиста Виктора и монархиста Николая.

Соборный православный тип личности, в соответствии с авторской концепцией, составляет силу и мощь русского народа в целом, его стержень. Этот тип личности представлен в романе образами Козлова, Карпова, Ермолова и других. Понятия чести* и долга, верность Богу, Царю и Отечеству — доминанта душевного склада этих людей. Они не озабочены вопросами карьеры, они - не знаменитости в обществе, наоборот, часто незаметны и скромны. Тем не менее, духовной силы в них больше, чем в ком бы то ни было, их чистые благородные сердца не подвержены раздвоенности «лишних» людей, их не мучают сомнения и соблазны. Их путь прямой. Для этих героев не характерны душевные терзания и духовные метания, подобные тем, которые испытывают Юрий Живаго, Григорий Мелехов, Александр Саблин или Алексей Турбин. «Ими не движет холодный расчёт, они живут не для себя, не для устройства своей личной жизни, являясь рабами низменных страстей. Персонажи Краснова повсеместно в его. книгах бескорыстно служат своему Государю и Отечеству и в служении своём обретают уверенность в правоте своего выбора, получая тем самым подтверждение правильности жизненного пути и согласие с собственной совестью» [45, с. 8].

Эгоцентрический тип личности преобладает, с точки зрения П. Краснова, среди людей - носителей социалистических идей5и идеалов. В романе они представлены образами Коржикова, Осетрова, Дженни, Ниночки Берг, Кнопа и других. Среди воинов императорской армии такой.тип личности практически отсутствует. И в этом- видится идеологическая предвзятость, художественная необъективность, односторонность. Образы, представляющие два антагонистических идеологических лагеря, жёстко противопоставляются друг другу на уровне идейно-духовных антиномий: вера — неверие, христианская любовь - ненависть, созидание — разрушение, семья — оторванность от родных и близких людей и других.

Художественная концепция личности П. Краснова во многом обусловлена монархической идеологией. Образы революционеров настолько обобщены и схематизированы, что их с трудом вообще можно назвать полноценными художественными образами. Это скорее какие-то герои-схемы или мистические персонажи, символизирующие мировое зло.

С нашей точки зрения, очевидно, что П. Краснов любил Россию монархическую» и только монархическую. Монархизм героев романа прощает им всё. Так, вахмистр Иван Карпович говорит о том, что для него нет ничего страшнее социализма, это единственное, на что он не закроет глаза. А глаза он закрывает и на убийства, и на грабежи своих подчинённых. Революционеры, социалисты, а потом и просто люди, живущие в советском государстве — для П. Краснова «недочеловеки». А между тем, и те и другие — дети одного народа — русского. П: Краснов же неоднократно подчёркивает в своём творчестве, не только в романе «От Двуглавого Орла к красному знамени»,,что со смертью монархии умерла и Россия.

Краснов страдает в, большей мере за монархистов, их трагическую* судьбу, потерю их родины — царственной Российской Империи. Всё это позволит ему (уже на склоне лет) повернуть коней своих казаков на родную землю, поднять шашку на русских людей, живущих не в монархической, а в советской России, предпочесть русскому человеку — не монархисту — фашизм. Полностью забыв о^ созидательной энергии, о которой пишет в своих произведения, сам П. Краснов всю силу энергии своей личности направит на убийство русских людей, что ставит, с нашей точки зрения, крест на его патриотизме в. период Великой» Отечественной Войны и резко отличает его творчество от творчества корифеев русской«классической литературы. В1 этом плане он — не лучше обличаемых им социалистов-революционеров. Совершенно не принимая во внимания то, что веками сформированные глубинные основы русского национального характера продолжали функционировать даже при официальном отречении от Веры, о чём свидетельствует, например, существование «Тихого Дона» М. Шолохова или творчество писателей «деревенской прозы», П. Краснов отступает от общечеловеческих ценностей, становясь таким же политиканом, которых в своих трудах он так ненавидит и яростно обличает. Этот факт резко умаляет художественную ценность его произведений, не позволяет ему полностью окунуться в национальную геностихию и черпать оттуда* безмерное море материала для создания реалистичных жизненных образов.

При работе над своим историческим повествованием П. Краснов ставил перед собой глобальные задачи, не задаваясь целью создания безупречных, с точки зрения художественной, образов. Сам генерал очень скромно оценивал свой литературный талант: «Я не только не генерал от литературы, но не почитаю себя в ранге офицеров. <. .> Я тот ефрейтор, который ходит в ночные поиски, ладно строит окопы, всегда бодр и весел и не теряется ни под сильным огнём, ни в атаке. Он, несомненно, нужен роте, но гибель его проходит незаметно, ибо таких, как он, много, - так и я в литературе, один' из очень многих.» [123, с. 195]. Периодически идеологическая направленность в романе довлеет над художественным мастерством П. Краснова. Главное для писателя - стремление убедить читателя» в том, что монархия - единственно возможный государственный строй для России в силу особенностей национального характера. Только мощная централизованная власть, осве-щённая Верой в Бога и глубокой любовью к Отечеству, способна обуздать, с точки зрения автора, буйство русского нрава. Монархический строй во главе, с Царём - помазанником Божьим — ценностная система, воспитываемая Православной Монархией, пробуждала к жизни, как показывает П. Краснов, то лучшее, что есть в русской, душе - силу любви к ближнему, самоотверженность, способность на самопожертвование, подвиг. Стремление исследовать в первую очередь не людей, а идеи в целом, тот или иной государственный строй резко отличает произведение П. Краснова от большинства отечественных романов XX века.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная концепция личности в историческом повествовании П. Краснова "От Двуглавого Орла к красному знамени" в контексте отечественного романа XX века"

На правах рукописи

Зайцева Маргарита Сергеевна

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИЧЕСКОМ ПОВЕСТВОВАНИИ П. КРАСНОВА

«ОТ ДВУГЛАВОГО ОРЛА К КРАСНОМУ ЗНАМЕНИ» В КОНТЕКСТЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РОМАНА XX ВЕКА

10.01.01 - Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

3 О СЕН 2010

Краснодар 2010

004609602

Работа выполнена на кафедре литературы и методики её преподавания ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет».

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

ПАВЛОВ Юрий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

БАРАКОВ Виктор Николаевич

кандидат филологических наук, доцент ЛЫНОВА Елена Петровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский

государственный университет»

Защита состоится « 16 » октября 2010 г. в « 11 » часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 101. 04 при Кубанском государственном университете по адресу: 350018, г. Краснодар, ул. Сормовская, 7, ауд. 309.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета (350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149).

Автореферат разослан « /У » сентября 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент М.А. Шахбазян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Наша работа посвящена творчеству писателя Петра Николаевича Краснова, в частности, самому значительному его произведению - историческому повествованию «От Двуглавого Орла к красному знамени», художественное полотно которого охватывает события 1894-1921 годов. Работать над ним бывший атаман начал ещё в России, а закончил в Германии. Роман, переведённый на семнадцать языков, у нас пока мало известен. Его путь в России начался лишь в девяностые годы XX века.

Исследование проводилось в рамках южнорусской школы, созданной Ю. Павловым. Типологию героев, разработанную учёным (а именно градацию героев по принципу разделения на православный, амбивалентный и эгоцентрический типы личности), мы применяем при рассмотрении романа П. Краснова «От Двуглавого Орла к красному знамени», а также других произведений, повествующих о революциях начала века и Гражданской войне. Вслед за Ю. Павловым, в качестве основного критерия оценки художественной концепции личности в историческом повествовании П. Краснова, мы принимаем духовно-метафизический критерий, то есть при анализе произведений «решающим фактором является вопрос: как идеи, идеалы, утверждаемые посредством художественного слова, соотносятся с традиционными ценностями русской литературы. А в их основе, как известно, лежит православная вера» [Павлов, М., 2003, с. 4].

Актуальность нашего исследования обусловлена неизученностью ключевой проблемы главного произведения П. Краснова. Рассмотрение художественной концепции личности в романе «От Двуглавого Орла к красному знамени» позволяет выявить доминирующие черты героев произведения и соотнести эти черты с православными критериями понимания духовно-нравственной сущности человека. Сопоставив художественную концепцию личности, представленную в историческом повествовании П. Краснова, с концепциями других авторов XX века, мы можем определить место П. Краснова в истории русской литературы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: в литературоведении впервые осуществляется анализ произведения П. Краснова в контексте романов М. Булгакова, Б. Пастернака, М. Шолохова; формулируется представление о художественной концепции личности в романе; ставится вопрос о проблеме национальной идентификации и самоидентификации в романах «От Двуглавого Орла к красному знамени» П. Краснова, «Белая гвардия» М. Булгакова, «Доктор Живаго» Б. Пастернака, «Тихий Дон» М. Шолохова.

Предметом исследования является художественная концепция личности в историческом повествовании П. Краснова «От Двуглавого Орла к красному знамени», охарактеризовав которую, мы устанавливаем место творчества П. Краснова в рамках русской литературной традиции. Объект исследования - роман П. Краснова «От Двуглавого Орла к красному знамени», а также романы «Белая гвардия» М. Булгакова, «Доктор Живаго» Б. Пастернака, «Тихий Дон» М. Шолохова.

Целью проводимого исследования является литературоведческий анализ художественной концепции личности в историческом повествовании П. Краснова «От Двуглавого Орла к красному знамени» в контексте отечественного романа XX века.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) провести обзор и анализ критической литературы, посвященной творчеству П. Краснова, выяснить степень изученности темы;

2) раскрыть специфику понимания писателем «христианской любви» и «семьи» как категорий, определяющих духовно-нравственный мир личности;

3) рассмотреть проблему национальной идентификации и самоидентификации в романе П. Краснова;

4) выявить типологию героев, представленную П. Красновым, и оценить разные типы личности с точки зрения концепции Ю. Павлова и русской христианской философии;

5) определить своеобразие художественного воплощения концепции личности в историческом повествовании П. Краснова «От Двуглавого Орла к красному знамени» и отечественном романе XX века.

Методы исследования. В работе мы опираемся на принципы историко-социологического, культурно-психологического, сравнительно-типологического изучения литературных произведений. В диссертации используется системный подход, что позволяет нам исследовать художественную концепцию личности, созданную в романе «От Двуглавого Орла к красному знамени», в контексте философских, религиозно-этических, культурно-исторических, социальных проблем современности.

Методологической и теоретической основой исследования стали работы отечественных литературоведов: М. Дунаева, И. Есау-лова, В. Кожинова, Ю. Павлова - и труды представителей русской религиозно-философской мысли Н. Бердяева, С. Булгакова, В. Розанова, Е. Трубецкого. Концептуальным философским источником при написании работы стали труды И. Ильина. На наш взгляд, И. Ильин с православной позиции наиболее последовательно, системно и подробно проанализировал процессы, происходившие в душе русского человека, в сознании российского общества, в национальной культуре начала XX века.

При анализе того или иного образа русской литературы определяющими для нас являлись следующие категории: вера, любовь, свобода, совесть, честь, долг, патриотизм, родовая память, семья, самопожертвование, искупление и др.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В основе художественной концепции личности в романе П. Краснова лежит непоследовательно православное миропонимание.

2. В произведении «От Двуглавого Орла к красному знамени» художественная концепция личности представлена в трёх типах: эгоцентрическом, амбивалентном и христианском (соборном).

3. В историческом повествовании П. Краснова концепция личности во многом обусловлена монархической идеологией. В соответствии с этим христианский и амбивалентный типы личности преобладают среди монархистов, эгоцентрический тип - среди героев, в большей или меньшей мере принявших идеи социализма.

4. Определяющими критериями для понимания человеческой сущности в романе П. Краснова являются категории «Бог», «Царь»,

«Родина», «семья», «любовь». Эти же категории являются основой национальной идентификации и самоидентификации человека в мире исторического повествования писателя, что разительно отличает авторскую позицию в этом произведении от ведущей тенденции в изображении человека в отечественном романе XX века.

5. Связующим звеном понятий «Бог», «Царь», «Родина», «семья», «любовь» с личностью является категория «самопожертвование». Человек, способный отречься от себя во имя высших ценностей, относится или максимально приближается к соборному, православному, типу личности.

Научно-практическое значение работы заключается в возможности использования её положений при разработке лекционных курсов по русской литературе XX века.

Степень исследованности темы. В поле зрения авторов литературоведческих работ попадали романы «Единая-неделимая», «Понять - простить», «Опавшие листья», входящие в один цикл (по определению писателя) историко-бытовых романов. Совсем мало работ посвящено непосредственному объекту нашего исследования - историческому повествованию «От Двуглавого Орла к красному знамени».

Краснововедение находится только на пути своего становления. Несмотря на это, представляется возможным выделить несколько этапов развития данного направления литературоведческого знания.

Начальный этап - прижизненные исследования творчества и личности писателя, созданные, соответственно, в первой половине XX века. Это, в основном, работы русских эмигрантов и зарубежных авторов: Г. Щепкина (1919), С. Денисова (1922), К. Каклюгина (1924), В. Орехова (1929), В. Амфитеатрова-Кадашева (1922), Е. Тарусского (1930), К. Попова (1934), В. Крюкова (1937) и др. Особенно важными для нас представляются отзывы таких современников П. Краснова, как И. Бунин, А. Куприн, Р. Гуль.

Второй этап изучения творческого наследия писателя - статьи 90-х годов, для которых характерна, как и для первого этапа, некоторая схематичность восприятия личности белого генерала и его произведений, отсутствие сколько-нибудь обстоятельного литературоведческого подхода к исследованию творчества писателя. Резко выделяются

на общем фоне краткие, но меткие и глубокие отзывы В. Кожинова, к которым мы неоднократно обращаемся в нашем исследовании. Постижению личности и творчества П. Краснова посвящены воспоминания Н. Краснова - внучатого племянника генерала, исследования А. Шишова, И. Сухих, А. Смирнова, К. Новикова, Ю. Цурганова, А. Стрелянного, Т. Очировой, В. Юдина и других.

Третий этап — современный - ознаменован появлением более глубоких научных работ, в которых рассматриваются исконно литературоведческие проблемы. Исследователи творчества П. Краснова в настоящее время проявляют интерес к следующим его аспектам: постижению «героев романа в аспектах композиции образа и связи с центральной эмоционально-значимой темой всего послереволюционного творчества писателя - темой революции» (Л. Овчинникова, И. Шлыгин), стилю, проблематике, художественным особенностям (В. Юдин, О. Гончарен-ко), обращению к литературным традициям, исследованию пространственно-временных границ произведений П. Краснова (Н. Бурба), жанровому своеобразию творчества писателя, художественному методу П.Краснова (О. Павлова, Т. Марченко и др.). Появляются работы, содержащие подробное, без какой-либо тенденциозности, изучение личности самого генерала П. Краснова (Л. Овчинникова, И. Шлыгин, А. Марыняк, А. Смирнов, И. Гребенкин, А. Репников, В. Черкасов-Георгиевский, А. Тучапский, А. Венков и др.).

Апробация исследования осуществлялась в форме публикаций статей, выступлений на заседаниях кафедры литературы и методики её преподавания филологического факультета Армавирского государственного педагогического университета. Основные положения работы были отражены в статьях, опубликованных в сборниках материалов Третьей Международной научно-практической конференции «Наследие В.В. Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии», Четвёртой, Пятой Международных научно-практических конференций «Наследие В.В. Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии в изменяющейся России», Седьмой Международной научно-практической конференции «Творчество В.В. Кожинова в контексте научной мысли рубежа XX - XXI веков» в г. Армавире (2004,

2005, 2006, 2009 гг.), III Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинно-мысск, 2010 г.), заочной международной научно-практической конференции «Когда строку диктует чувство...», посвященной 120-летию со дня рождения Б. Пастернака (Армавир, 2010 г.). Материалы диссертации нашли применение в практике преподавания курсов русской литературы первой половины XX века.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, который включает в себя 216 наименований. Общий объем диссертации составляет 170 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, методы исследования, материал исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, научно-практическая значимость работы, делается обзор имеющейся по теме литературы, даётся описание структуры и объёма диссертации.

В первой главе «Категории "христианская любовь " и "семья " как определяющие духовно-нравственного мира личности в романе П. Краснова "От Двуглавого Орла к красному знамени "» мы рассматриваем социальное и духовное устроение семей Саблиных, Любови-ных, Козловых, Карповых в произведении П. Краснова, сопоставляем нравственные ценности этих семей с духовным миром Турбиных (М. Булгаков «Белая гвардия»), Мелеховых (М. Шолохов «Тихий Дон»), Гишар, Громеко, Живаго (Б. Пастернак «Доктор Живаго»),

В первом разделе «Категория "семья" как социальное и духовное явление в романах П. Краснова "От Двуглавого Орла к красному знамени ", Б. Пастернака "Доктор Живаго ", М. Булгакова "Белая гвардия"» мы исследуем концептуальное понятие «семья», его жизненность, влияние института семьи на формирование личности,

значение семейных ценностей в жизни отдельного человека и государства в целом.

В мире героев романа «От Двуглавого Орла к красному знамени» принадлежность к определенной семье имеет большое значение. Так, каждый герой в произведении П. Краснова воспринимается прежде всего как представитель рода, преемник традиций своей семьи, как человек определённого сословия, что практически программирует его жизнь. С самого рождения предопределена судьба Саши Саблина как наследника офицерской традиции.

История дворянской семьи в произведении П. Краснова осознаётся как неотъемлемая часть истории России, что накладывает на представителя этой семьи огромную ответственность перед родными, предками и потомками, перед обществом и своей совестью.

Понятие семьи в романе употребляется, кроме традиционного, общепринятого, еще и в ином значении - семья полковая, которая предъявляет к своим членам высочайшие требования. Описывая кабинет Саблина, автор плавно переводит внимание читателя с портретов предков Александра на «Историю полка», которая лежит у него на столе. История и традиции рода, с одной стороны, и история и традиции полка, с другой - были мощными определяющими факторами формирования личности дворянина.

Главная установка в воспитании дворянского ребёнка состояла в том, что его ориентировали не на успех, а на идеал. Этот идеал состоял из многих социальных и моральных ценностей и реализовы-вался через неписаный кодекс чести, играющий роль основополагающего механизма поведения представителя дворянского сословия. Кодексом чести дворянин руководствовался во всех своих решениях и действиях и должен был ему соответствовать в глазах общества. Впитанные с детства, составляющие понятия чести стали неотъемлемой частью личностей лучших представителей дворянства и определяли поступки людей даже во времена полной анархии, когда многие руководствовались только инстинктом самосохранения. В романе П. Краснова «От Двуглавого Орла к красному знамени» эта сторона духовно-нравственного мира личности раскрыта на примере образов Ермолова, Саблина, Карпова, Козлова, Гриценки и других. В «Белой

гвардии» М. Булгакова данный аспект мы рассматриваем на примере образа Николки Турбина.

Однако следование кодексу чести не значит следование законам христианской морали. Дворянское понятие чести несравнимо с православным пониманием чистоты души и совести и резко ограничено сословными рамками, во многом несёт эгоцентричную нагрузку. Уже с детства Саша Саблин чётко осознает, что у одних - есть портреты родных, а у других - их нет. И эти другие - просто «люди», с которыми даже разговаривать запрещено. Мальчик поступает в корпус - «привилегированный». Кадетов готовили стать кавалеристами, что значило быть выше других. Пехота и другие войска презирались. Но особым презрением юноши одаривали штатских, которые и людьми не считались. Так, с детства и на протяжении всего становления личности Александра ему внушалась мысль о его особом положении в обществе.

Почтительное отношение к женщине - один из аспектов кодекса чести дворянина. Однако рыцарство применительно к женщине сохранялось только к представительницам знатных богатых семей. Всё общество резко делилось на своих (матери, жёны, сестры, дочери людей своего круга) и чужих. «Свои» были святыней для любого офицера. Судьбы же обиженных офицерами девушек-простолюдинок никого не волновали, ни у кого не вызывали жалости. Особенности взаимоотношений мужчины и женщины в контексте сословного мировоззрения раскрыты в произведении П. Краснова через описание романов Александра Саблина с Екатериной Филипповной Фишер, Марией Любови-ной и Верой Константиновной Вольф.

Идея семьи как оплота души и тела человека многократно утверждается в историческом повествовании П. Краснова. Отступление и тем более отречение от идеи семьи делает человека уязвимым и бессильным перед различными соблазнами. Человек словно теряет путеводную звезду; пытаясь заполнить пустоту, образовавшуюся в душе, он часто вступает на ложный путь. Эта проблема в отечественном романе XX века ставится, в большей мере, при обрисовке женских образов - Веры Константиновны Вольф, Зои Николаевны Козловой, представительниц революционной молодёжи, отчасти Марии

Любовиной (П. Краснов «От Двуглавого Орла к красному знамени»), Аксиньи (М. Шолохов «Тихий Дон»), Ларисы Антиповой (Б. Пастернак «Доктор Живаго»), Елены Тальберг (М. Булгаков «Белая гвардия»). Для большинства героев семейный уют, тепло домашнего очага - лишь мечта, к которой они то прикасаются (и тогда они по-настоящему счастливы), то теряют её либо в силу обстоятельств, либо не осознав вовремя, что этот смысл жизни, эта земля обетованная совсем рядом.

Второй раздел называется « "Христианская любовь " как суть, определяющая духовно-нравственный мир личности».

Проецируя судьбу всей страны на судьбу своих персонажей, автор показывает, что, несмотря на видимую апокалипсичность всего происходящего, на безвозвратность потерянного величия Российской Империи, возрождение возможно, и призывает покаяться каждого, признать свои ошибки и стать на путь самоочищения и обновления, открыв своё сердце творческой силе любви во всех её проявлениях.

Для Китти очищением души становятся страдания в результате безответной любви. Беседы с отцом Василием - переломный момент в жизни «легкомысленной» Александры Петровны Ростовцевой. Отстаивавшая равенство женщины с мужчиной в свободе любви, считавшая, что жёны имеют право на внебрачные связи, призывавшая узаконить блуд, Александра Петровна во время войны предстаёт перед нами скромной сестрой милосердия в солдатском отделении, выполняющей «самые тяжёлые и грубые работы». Черты её лица неправильны и некрасивы. Но теперь его озаряет «мягкое сияние» глаз, которые сверкают добротой и счастьем. Каждая спасённая ею жизнь дарит гармонию её душе и сердцу, делает её жизненный путь осмысленным и значимым.

Многовековая борьба женщины за равноправие привела к уходу от вечных ценностей семейного устроения, от идеала женщины-матери, женщины - хранительницы домашнего очага и обращению к идеалу деловой женщины. Женщины всё более активно участвуют в общественной жизни, рамки дома стесняют их, семейная жизнь кажется скучной и однообразной. Незаметно женщины ради личного успеха в обществе, ради своей профессиональной реализации отказываются

от наиболее важного и трудного - реализации себя как матери. Эта тенденция в начале XX века перерастёт в идеологию свободной женщины, погубившую множество судеб, о чём и рассказывает П. Краснов в романе «От Двуглавого Орла к красному знамени». Стремление к подвигу общественному затмит значение подвига материнства. Особенно подробно этот конфликт женщины-общественника и женщины-матери П. Красновым раскрыт на примере образов Зои Николаевны и Марии Любовиной, Дженни и Ниночки Берг.

В отечественном романе XX века самыми стойкими и мощными по силе духа предстают перед нами женщины соборного типа личности, в основе мировосприятия которых лежит «христианская любовь». Соединяющей и скрепляющей силой является в семье Мелеховых Ильинична (М. Шолохов «Тихий Дон»).

Искреннее восхищение вызывает мягкая и тихая Анна Владимировна Карпова (П. Краснов «От Двуглавого Орла к красному знамени», которая всю себя посвятила мужу и сыну, наполняя их жизнь любовью (награждённой в романе эпитетом «неземной») и уютом. Смело и уверенно идёт Анна Владимировна по жизни. Без ропота, с молитвой на устах принимает эта женщина все невзгоды. Ни капли сомнения не допускает она в свою душу.

Анна Владимировна не заставляет мужа делать выбор между своим долгом перед Родиной и ею, в отличие от Аксиньи (М. Шолохов «Тихий Дон»), которая постоянно пытается занять главенствующее место в жизни Григория, отодвинуть на задний план и его семью, и его детей, и его службу. Совершенно невозможно представить в такой ситуации Анну Владимировну Карпову, которая понимала, что для мужа «служба была всё».

После смерти Павла Николаевича Анна Владимировна найдёт в себе силы не замкнуться в своём горе и посвятит свою жизнь спасению раненых, работая сестрой милосердия. Её муж с честью выполнил долг боевого офицера, и она не остаётся в стороне. А потом война заберёт у неё и единственного сына, прекрасного чистого юношу, в душе которого родители сумели воспитать бескорыстную и безусловную любовь к Богу, к Государю, к Родине. Образ Анны Владимировны Карповой стоит в одном ряду с Ильиничной, Натальей (М. Шолохов

«Тихий Дон»), Антониной Громеко (Б. Пастернак «Доктор Живаго»). И этих героинь мы относим к соборному типу личности.

Эгоцентричные личности, стремящиеся прежде всего к удовлетворению собственных амбиций, с точки зрения П. Краснова (и такая позиция созвучна концепциям, осознанным или интуитивным, М. Булгакова, М. Шолохова, Б. Пастернака), несут разрушение в этот мир, причиняя боль окружающим, и в результате сами становятся жертвами выбранного ими пути, не находя ни гармонии, ни счастья.

Наиболее распространённой в романном пространстве П. Краснова является амбивалентная личность, и преобладание её в жизни, с точки зрения автора, сильно ослабляет государственный строй.

Во второй главе «Национальная идентификация и самоидентификация личности в историческом повествовании П. Краснова "От Двуглавого Орла к красному знамени" в контексте отечественного романа XXвека» мы рассматриваем проблему национального определения и самоопределения как одну из составляющих художественной концепции личности П. Краснова.

В первом разделе « "Белый стан " и национальное определение и самоопределение личности в романе П. Краснова "От Двуглавого Орла к красному знамени "» мы анализируем образы монархистов.

П. Краснов исследует душу, характер человека, духовную жизнь общества конца XIX - начала XX века, вычленяя мировоззренческие основы, делающие наш народ сильным и непобедимым на протяжении сотен лет. Автор анализирует причины кровавой бойни на православной земле, причины слабости и уязвимости народа, проистекающие из отхода от нравственных ценностей, из забывания христианских основ российского бытия. Именно этот процесс, с точки зрения автора, приводит наш народ, по сути, к самоубийству.

Вера, Царь и Отечество - триединство, определяющее самоидентификацию русского человека в романе «От Двуглавого Орла к красному знамени». Чувство патриотизма, осознание себя неотъемлемой частью Матери - родной земли, готовность пожертвовать всем ради неё: своей жизнью и даже жизнью своих детей, - то самое важное, что, с точки зрения П.Краснова, делает народ непобедимым и стойким ко всем бедам (именно это и объединяет людей в мощную силу).

Совсем юным, в шестнадцать лет, умирает на поле брани Коля Саблин. Александр вырастил себе достойную смену - красивого, чистого, благородного юношу. Предвидение печального исхода боя, его жестокости и опасности, практически обреченности, тем не менее, не дают морального права Саблину пойти на поводу своего отцовского желания спасти сына от неминуемой гибели. Родительскую любовь Александр кладёт на алтарь любви к Отечеству. Долг воина -превыше всего. Монархизм лучших героев романа П. Краснова сродни монархизму Николая Турбина в «Белой гвардии» М. Булгакова.

Мир Императорской Армии, в котором П. Краснов знал все потаённые уголки, где все наболевшие вопросы пропустил через свою душу, он изображает объективно, всесторонне, многоцветно. Армия, по мысли автора, - самая сильная, крепкая (духовно и физически) часть Российского общества. Военная служба требует большой самоотдачи. Именно здесь наиболее сильны в душах людей понятия долга, чести. С самого начала службы воин готовится отдать свою жизнь во имя Родины, а потому сам уклад военной жизни во многом отодвигает эгоистические мотивы на задний план. Христианские идеалы самопожертвования, самоотречения воспитываются в армии с ранних лет.

Но и здесь много червоточин, устранение которых требует кропотливой и трудоёмкой работы каждого, независимо от статуса, положения, чина. П. Краснов признаёт, что у российской самодержавной действительности достаточно «больных» мест. Так, автор подчёркивает, что манёвр (один из важнейших элементов при подготовке боевой армии, значимый для воспитания каждого её члена), для большинства офицеров - лишь развлечение, череда званых обедов, праздников, гуляний. И никак не работа. Вместо шлифования на практике военного мастерства офицеры тонут в кутежах.

«Весёлый и легкомысленный» Ротбек не отличается умом. Он легко поддаётся соблазнам, которым, кажется, и сопротивляться не пытается. У Ротбека прекрасная жена Нина Васильевна, влюблённая в него без памяти, но, несмотря на это, Пик легко, не сомневаясь и не колеблясь, идёт на измену.

Образы воинов императорской армии в большинстве случаев амбивалентны. Однако в этих образах есть доминанта, нечто главное,

что заставляет забыть о недостатках этих людей - самоотверженный патриотизм. Закрывая глаза на воровство, пьянство и даже убийства, вахмистр Иван Карпович говорит Любовину, что никогда не простит даже мысли против веры, Государя и Родины. Сам Иван Карпович погибнет на поле боя, не запятнав себя даже тенью трусости. Ротбек предан службе в армии, Государю, России. Он погибает в бешеной скачке, без колебаний бросаясь в бой с врагом, значительно превосходящим количеством полк Саблина. Именно благодаря таким, как Ротбек, атака, которая, казалось бы, была обречена, становится успешной.

Одна из ведущих характеристик этих и других - лучших - персонажей романа - способность честно и преданно служить своей стране. «Хороший офицер» - одно из важнейших личностных качеств в мире романа П. Краснова.

На первый взгляд, воинская стезя - дело разрушения, противоречащее одной из главных православных заповедей - «не убий». Но для П. Краснова это труд во славу Отечества. Для П. Краснова православная суть русского человека более, чем где-либо, реализуется в воинской службе. Дело офицера Российской Империи проникнуто творческой энергией не менее, чем любой мирный труд. В этой войне нет личной ненависти и сведения счётов - лишь исполнение святого долга перед Родиной. Иван Иванович Матвеев - отличный семьянин, добрый человек, истинный христианин, любящий отец, честный офицер («враг ссор и мухи не обидит») с восторгом мечтает перебить австрийцев. Но говорит в нём, подчёркивает автор, не ненависть, не злоба, а «радость профессионала и лучшего артиллериста в корпусе». Другое дело - война Гражданская.

«Самым обыкновенным русским пехотным офицером» называет П. Краснов капитана Александра Ивановича Козлова - потомственного военного, вся жизнь которого с детства была ограничена стенами казармы. Однако именно в этом, самом заурядном и недалёком на первый взгляд человеке кроется мощная сила духа, чистота помыслов, непоколебимая вера в Бога, Царя и Отечество. «Он считался образцовым офицером в полку», хорошо обучал и воспитывал солдат и офицеров, которые «были прекрасные гимнасты, отличные стрелки, благоговели перед Россией и Императором, веровали в Бога,

даже знали немного историю России». В минуту опасности капитан Козлов своей грудью закрывает солдата Железкина от вражеского штыка - в его глазах поступок естественный и не требующий награды. Такое восприятие и понимание военной службы выражают суть полковой жизни, где все - единая семья, где способность отдать жизнь за боевого товарища - норма. Александр Иванович живёт одной жизнью со своими подчинёнными и вместе они - единая мощная сила, составляющая стержень российской армии.

Мыслями о войне пропитана вся жизнь казачьего полковника Павла Николаевича Карпова. Павел Николаевич в своём полку знает каждого казака, каждую лошадь. Карпов искренне наслаждается бравым видом своих подчинённых, в воспитание которых он вкладывает всю душу. Павел Николаевич не может представить иной жизни: «вне строя, вне лошадей, вне песен казачьих, джигитовки, поездок, учений, маневров, пыли в сухую погоду, грязи в дожди». Несмотря на многие трудности, бытовые сложности («было всё: и нищета, и голод, и питание из солдатского котла», были долги и унижения), Карпов по-настоящему счастлив в своём служении Отечеству. Жена и сын разделяют беспредельную преданность Карпова Государю и Родине, готовы пожертвовать личным благополучием ради верного исполнения долга защитника Российской Империи.

Как следствие творческой работы Карпова, проникнутой любовью к своему делу, - его полк стал лучшим в дивизии, способным победить врага, даже значительно превосходящего его по численности. Все занятия с офицерами он проводил лично, увлекая их своим воодушевлением, азартом, порождая желание во всём походить на своего командира. Таким видит П. Краснов идеал верного слуги Отечества. Подобных героев мы относим к соборному типу личности.

С грустью автор комментирует, что таких полков, как у Карпова, было очень мало в Императорской Российской Армии в 1914 году. Этой безоговорочной веры в своё дело, в Отечество, в Бога, в Государя, в человека становилось всё меньше в сердце нашего народа.

Во втором разделе «Образы революционеров и национальные идеалы личности в историческом повествовании П. Краснова» ха-

растеризуются герои, в разной степени выражающие социалистические идеи и идеалы.

События начала XX века получают в романе П. Краснова во многом религиозную, непоследовательно православную авторскую трактовку. Действие романа разворачивается не просто в пределах Российского государства. Границы значительно расширяются. Борьба происходит между небом и землей, между Богом и дьяволом.

Такая авторская позиция обусловила специфику изображения личности в произведении. Резкое противопоставление монархистов социалистам на уровне портрета впервые в романе наиболее ярко и сконцентрированно показано в сценах, посвященных собраниям молодёжи у Вари Мартовой. Все социалисты здесь имеют какие-либо физические недостатки, болезненны или просто откровенно некрасивы.

Такой подход останется неизменным до последних страниц романа. Неприятное впечатление производят и Коржиков, и Верцин-ский, и Кноп, и другие представители революционного движения. Любимые герои писателя, наоборот, обладают недюжинным здоровьем, красотой, как, например, отец и сын Саблины, Алёша Карпов, Маруся Любовина, Оля и Ника Полежаевы, Вера Константиновна Вольф, Ермолов, Ламбин. Образы, представляющие два антагонистических идеологических лагеря, жёстко противопоставляются друг другу и на уровне идейно-духовных антиномий: вера - неверие, христианская любовь - ненависть, созидание - разрушение, семья - оторванность от родных и близких людей и других.

Проблема национальной идентификации в переломный момент русской истории Петром Красновым решается непоследовательно: с христианских и социально-ограниченных позиций. Разрушение привычного жизненного уклада, отход от традиционной системы ценностей, межклассовое ожесточение, борьба за «светлое будущее», с одной стороны, и за «святое прошлое» - с другой, поставили народ России перед жесточайшими дилеммами. Дополнительный накал этому противостоянию придавал богоборческий элемент революции, происходившей в изначально православной стране.

В историческом повествовании П. Краснова способность на самопожертвование во имя Родины объединяет представителей им-

ператорской армии, затрудняя отнесение героев к тому или иному типу личности. Их национальная идентификация - русский. Главное - мировосприятие, миропонимание, характерное для русского народа, осознание своей судьбы неотъемлемой частью истории России.

Нравственный идеал оказывается не подвержен в сильных душах порче и тлению. Не все могут преодолеть собственное бессилие, сохранить бодрость духа и веру в мучительных обстоятельствах. Но те, кому удается выстоять, как будто озарены неким негаснущим светом правды. В историческом повествовании П. Краснова герои, представители императорской армии, могут быть отнесены либо к соборному типу личности, либо к амбивалентному, а эгоцентрический тип отсутствует вообще. И в этом видится идеологическая предвзятость, художественная необъективность, односторонность писателя.

Антиподами таких героев предстают в отечественном романе XX века люди, утратившие национальную принадлежность. Этот тип личности без национальности, как показано в работе, представлен героями разными по крови - русскими и евреями прежде всего. Их подлинное национальное «Я» подменил абстрактный интернационализм. Закономерно, что этот путь ведёт к распаду не только связей со своей естественной национальной группой, но и с семьей, если она есть, и с людьми вообще. Утрата национального лица, традиционных ценностей, коррозия души порождают озлобление, ненависть, гибель человека как духовной личности, созданной по образу и подобию Божьему. Часто такие люди теоретически желают людям добра и ведут их к «лучшей жизни». Образы таких духовных растлителей в романе П. Краснова - это Кноп, Виктор, Коржиков, Дженни, Ниночка Берг, Осетров и другие. Эти образы мы сравниваем с образами Штокмана, Абрамсона, Анны Погудко (М. Шолохов «Тихий Дон»).

В Заключении обобщаются результаты исследования проблемы художественной концепции личности в историческом повествовании П. Краснова «От Двуглавого Орла к красному знамени».

В произведении П. Краснова «От Двуглавого Орла к красному знамени» художественная концепция личности представлена в трёх типах: эгоцентрическом, амбивалентном и христианском (соборном) - и строится в рамках православной традиции русской классической лите-

ратуры. Закономерно в результате то, что в романе П. Краснова «соборная личность являет идеал человека, а амбивалентная личность - наиболее распространённый национальный тип» [Павлов, М., 2003, с. 199].

Отношение героев к традиционной системе ценностей русского человека, а именно, к категориям «Бог», «Царь», «Родина», «семья», «любовь», определение места этих понятий в мировоззренческом, душевном, духовном пространстве личности позволяют нам отнести героя к тому или иному типу личности в соответствии с классификацией Ю. Павлова.

Исследуя русский национальный характер, П. Краснов ищет причины, сделавшие возможным отступничество нашего народа от коренных основ своего существования, и находит их в дуалистично-сти русского национального характера, его разнонаправленное™ и противоречивости. Эта двоякость реализуется на разных уровнях художественного пространства и, прежде всего, при создании образа России. С одной стороны, как говорится в романе, Россия одна свято хранила христианскую веру, и на неё обратил свое внимание враг Христа. С другой стороны, по мнению П. Краснова, вера в России была растоптана, и враги пришли на всё готовое. Поэтому в центре внимания автора - амбивалентная личность главного героя романа Александра Саблина, дуалистичность которого наглядно выражена в образах его сыновей - социалиста Виктора и монархиста Николая.

Соборный православный тип личности, в соответствии с авторской концепцией, определяет силу и мощь русского народа в целом, его стержень. Этот тип личности представлен в романе образами Козлова, Карпова, Ермолова и др. Понятия чести и долга, верность Богу, Царю и Отечеству - доминанта душевного склада этих героев. Они не озабочены вопросами карьеры, они - не знаменитость в обществе, наоборот, часто незаметны и скромны. Тем не менее, духовной силы в них больше, чем в ком бы то ни было, их чистые благородные сердца не подвержены раздвоенности «лишних» людей, их не мучают сомнения и соблазны. Их путь прямой. Для них не характерны душевные терзания и духовные метания, подобные тем, которые испытывают Юрий Живаго, Григорий Мелехов, Александр Саблин или Алексей Турбин.

Эгоцентрический тип личности преобладает, с точки зрения П. Краснова, среди людей - носителей социалистических идей и идеалов (Коржиков, Осетров, Дженни, Ниночка Берг, Кноп и др.).

Художественная концепция личности П. Краснова во многом обусловлена монархической идеологией. Образы революционеров настолько обобщены и схематизированы, что их с трудом вообще можно назвать полноценными художественными образами. Это скорее какие-то герои-схемы или мистические персонажи, символизирующие мировое зло.

При работе над своим историческим повествованием П. Краснов ставил перед собой глобальные задачи, не задаваясь целью создания безупречных, с точки зрения художественной, образов. Периодически идеологическая направленность в романе довлеет над художественным мастерством П. Краснова. Главное для писателя -стремление убедить читателя в том, что монархия - единственно возможный государственный строй для России в силу особенностей национального характера. Только мощная централизованная власть, освещенная Верой в Бога и глубокой любовью к Отечеству, способна обуздать, с точки зрения автора, буйство русского нрава. Монархический строй во главе с Царём - помазанником Божьим, ценностная система, воспитываемая Православной Монархией, пробуждала к жизни, как показывает П.Краснов, то лучшее, что есть в русской душе - силу любви к ближнему, самоотверженность, способность на самопожертвование, подвиг. Стремление исследовать в первую очередь не людей, а идеи в целом, тот или иной государственный строй, резко отличает произведение П. Краснова от большинства отечественных романов XX века.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ:

1. Зайцева, М.С. «Белая гвардия» М. Булгакова: судьба семьи в эпоху перемен [Текст] / М.С. Зайцева // Культурная жизнь Юга России. - Краснодар: КГУКИ, 2010. - № 1. - С. 110 - 111.

Научные статьи, материалы докладов и выступлений:

2. Зайцева, М.С. Революция с точки зрения П. Краснова и В. Кожинова [Текст] / М.С. Зайцева // Наследие В.В. Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии: Материалы 3-й Международной научно-практической конференции / под ред. Н.Г. Рубцова и Н.И. Крижановского. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2004.-С. 338-349.

3. Зайцева, М.С. Любовь в романе «Тихий Дон» М. Шолохова [Текст] / М.С. Зайцева // Наследие В.В. Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии в изменяющейся России: Материалы 4-й Международной научно-практической конференции. Ч. I. / под ред. Н.Г. Рубцова и Н.И. Крижановского. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2005. - С. 214 - 222.

4. Зайцева, М.С. Еврейский вопрос в романе П. Краснова «От Двуглавого Орла к красному знамени» [Текст] / М.С. Зайцева // Наследие В.В. Кожинова и актуальные проблемы критики, литературоведения, истории, философии в изменяющейся России: Материалы 5-й Международной научно-практической конференции (22-24 мая 2006 г.). - Армавир, 2006. - Часть 1. - С. 187 - 195.

5. Зайцева, М.С. Проблема национальной идентификации личности в романе М. Булгакова «Белая гвардия» [Текст] / М.С. Зайцева // Творчество В.В. Кожинова в контексте научной мысли рубежа XX - XXI веков: Сборник статей 7-й Международной научно-практической конференции / сост. Н.И. Крижановский; под ред. Н.Л. Федченко. - Армавир: ИП Шурыгин В.Е., 2009. - С. 133 - 136.

6. Зайцева, М.С. «Суд над русской интеллигенцией...» (по роману М. Булгакова «Белая гвардия») [Текст] / М.С. Зайцева // Образование. Наука. Творчество. - Нальчик - Армавир, 2009. - № 5. - С. 103-107.

7. Зайцева, М.С. Категория «любви» в романе П. Краснова «От Двуглавого Орла к красному знамени» [Текст] / М.С. Зайцева // Синергетика образования. - Армавир, 2010. -№ 1 (17).-С. 25-27.

8. Зайцева, М.С. Христианская любовь и семья как определяющие духовно-нравственный мир личности (по роману Б. Пастернака «Доктор Живаго») [Текст] / М.С. Зайцева // Синергетика образования. - Армавир, 2010. - №3 (19). - С. 49 - 52.

9. Зайцева, М.С. О категории «семья» в романе П. Краснова «От Двуглавого Орла к красному знамени» [Текст] / М.С. Зайцева // Молодёжь и наука: реальность и будущее: Материалы III Международной научно-практической конференции / редкол.: В.А. Кузьми-щев, O.A. Мазур, Т.Н. Рябченко, A.A. Шатохин: в 6 томах. - Невин-номысск: НИЭУП, 2010. - Т. II. - С. 117 - 119.

Зайцева Маргарита Сергеевна

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИЧЕСКОМ ПОВЕСТВОВАНИИ П. КРАСНОВА

«ОТ ДВУГЛАВОГО ОРЛА К КРАСНОМУ ЗНАМЕНИ» В КОНТЕКСТЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РОМАНА XX ВЕКА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Усл. печ. л. 1,31. Уч. изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 66/10. Лицензия № 003002.

Редакционно-издательский центр ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет» 352900, Армавир, ул. Кирова, 50