автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Белое движение в романе М.А. Шолохова "Тихий Дон" и военно-исторической прозе русского зарубежья
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гречушкина, Наталия Валерьевна
Введение.
Глава I. Белое движение в оценке русской эмиграции.
§ 1. Белая идея в интерпретации русских философов и религиозных деятелей.
§ 2. Проблематика, герои, конфликты мемуаров A.C. Лукомского и
А.И. Деникина.
§ 3. Идейно-художественное своеобразие прозы П.Н. Краснова («Всевеликое Войско Донское», «От двуглавого орла к красному знамени»).
Глава II. Белая идея и ее носители в романе М.А. Шолохова «Тихий
Дон».
§ 1. JI.Г. Корнилов как герой смуты.
§ 2. Образы донских атаманов A.M. Каледина и П.Н. Краснова в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон».
§ 3. Русское офицерство и путь преодоления смуты.
Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Гречушкина, Наталия Валерьевна
За последние десятилетия в нашей стране было опубликовано большое количество мемуаров, статей, хроник, дневников и записок, художественных произведений идеологов, деятелей белого движения, а также научных трудов, им посвященных. В 90-е годы XX века было издано 12 томов «Белого дела» и четыре тома «Архива русской революции», где содержались воспоминания генералов А.И. Деникина, П.Н. Краснова, A.C. Лукомского, имеющих непосредственное отношение к работе М.А. Шолохова над романом «Тихий Дон». В исторической науке появились исследования Н.Я. Иванова, М.И. Капустина, Э.Н. Бурджалова, Н.Г. Думовой, JT.K. Шкаренкова, В.Д. Поликарпова, P.M. Преображенского, которые пытались с новых, современных позиций понять и оценить личности Л.Г. Корнилова, А.И. Деникина, A.C. Лукомского, A.M. Каледина, П.Н. Краснова и других.
В начале XXI века эта тенденция пересмотра общественного отношения к белому движению продолжает усиливаться, более того, она постепенно превращается в кампанию героизации противников большевиков в гражданской войне. Так появляются книги A.C. Кручинина «Белое движение. Исторические портреты», М.К. Басханова «Генерал Лавр Корнилов», A.A. Смирнова «Атаман Краснов», А.И. Козлова «А.И. Деникин (человек, полководец, политик, ученый)», В.Ж. Цветкова «Лавр Георгиевич Корнилов» и множество других. И.С. Лукаш в книге «Лавр Корнилов (1939 г.) серия: со старинной полки» видит в Корнилове внутреннюю ось русского пореволюционного бытия и связывает с его именем возможное возрождение России. В 1996 году появляется роман-хроника Н.П. Кузьмина «Генерал Корнилов», в котором содержится полная апология белого движения.
В 2005 году в серии «Жизнь замечательных людей» выходит книга А.И. Ушакова и В.П. Федюка «Лавр Корнилов». Авторы книги считают его харизматическим лидером, в судьбе которого были предпосылки занять место правителя России в самый переломный период ее истории. Поводом для идеализации белых генералов явились яркие цитаты из мемуаров и забытые исторические факты, раскрывающие полководческие таланты, патриотизм, осознание долга перед страной, самозабвенную защиту Родины.
Авторы вузовских учебников активно включают выводы белых эмигрантов в свои концепции. Историки подчеркивают значимость вождей белого движения в Первую мировую войну (монография В.Е. Шамба-рова «За Веру, Царя, Отечество», диссертационное исследование Е.А. Шендрикова «Военно-государственная деятельность генерала A.C. Лукомского, 1885-1917»). Как положительное явление следует отметить издание 23-томной серии книг «Россия, забытая и неизвестная», собрание мемуаров белого движения.
В настоящее время деятелям белого движения посвящены художественные и документальные фильмы, клипы, интернет-сайты, поставлены памятники. Историки, литературоведы, родственники (H.H. Краснов «Незабываемое», В.М. Алексеева-Борель «Сорок лет в рядах Русской Императорской армии: генерал М.В. Алексеев») пытаются изнутри понять трагедию белого дела, истоки ее обреченности.
Нельзя не приветствовать весь этот массив возвращаемой литературы, заполнение белых пятен отечественной истории. Но настораживает следующее: маятник качнулся в противоположную сторону, минусы поменялись на плюсы. Если в советскую эпоху героизация гражданской войны осуществлялась со стороны победивших красных, то в современности это делается противоположной стороной. Истина опять ускользает, поскольку безудержная апологетика белых часто не соответствует даже самим эмигрантским источникам, на которые опираются некоторые авторы. Приведем характерный пример. В первом берлинском издании романа П.Н. Краснова «От двуглавого орла к красному знамени» писатель определил свою позицию в следующем высказывании: «Пусть грядущие офицеры и солдаты знают, что в Керенщине и большевизме виноваты не одни Керенские и Ленин, но есть и наша доля вины - нас, офицеров и солдат» [5, с. 4].
В данной диссертации мы постараемся избежать крайностей в оценках гражданской войны и поэтому мы будем опираться непосредственно на первоисточники: военно-историческую прозу А.И. Деникина, A.C. Лукомского, П.Н. Краснова, которая послужила материалом для создания романа М.А. Шолохова «Тихий Дон», и художественную концепцию самого автора «Тихого Дона», который являлся непосредственным участником братоубийственного кровопролития на Дону, «расказачивания» и контрреволюционного Верхне-Донского восстания.
Из современных исследователей проблемы наиболее объективной нам представляется позиция историка П.В. Мультатулли, прадед которого остался верным Царю и убит в Ипатьевском доме. В беседе с Ю. Котенком на вопрос, почему от защиты законной власти отказались строевые части, нижние чины, солдатская масса, он ответил:
Нужно четко понимать, что с падением государственной власти, отстранением Государя Россия больше за свои интересы не воевала, а воевала за интересы Англии, Франции, Америки, кого угодно.
Говоря о предательстве, надо отметить самое страшное - предала аристократия, высшие круги армии. Корни лов был человеком недалеким, но страшно честолюбивым. Совершенно непонятно восхваление Корнилова <.> Это человек, который все время играл втемную. Как играла его английская разведка вместе с Рейли и Савинковым с так называемым «корниловским» мятежом» [155, с. 4]. Высказываясь по поводу современной героизации белого движения, П.В. Мультатулли подчеркнул, что оно было «разным и неоднородным». Трагедия белого дела заключалась в том, что «в его руководстве, особенно вначале, оказались люди совершенно не белые, а скорее «розовые», а то и красные.
Дроздовский, Каппель, Марков, Кутепов, которые не запятнали себя изменой Царю.были монархистами. А у нас выбирали белых героев из либералов» [155, с. 4].
Тем не менее П.В. Мультатулли отмечает, что белое движение закончилось Земским Собором 1922 года во Владивостоке, на котором «генерал М.К. Дитерихс сказал о том, что "мы надеемся и верим, что над Россией установится истинная власть Божьего помазанника. Творец нам не дал победы именно потому, что мы отвернулись от Божьего помазанника". Этот Земский Собор провозгласил восстановление монархии в России. Это и есть Белое движение, настоящая Белая борьба» [Там же].
Современная полемика о роли белого дела в истории России уходит своими корнями в особенности пореволюционного культурного развития. В 1920-е годы XX века и у нас в стране, и за рубежом началось интенсивное исследование произошедших событий.
И.А. Ильин в 1925 году публикует статью «Идея Корнилова», где его личность и роль в событиях 1917-18 годов не просто анализируется, а наполняется неким мистическим смыслом в свете вечной борьбы Добра и зла на русской земле, и в которой белое дело рассматривалось как продолжение подвига Дмитрия Донского, Минина и Пожарского, Кутузова и других освободителей страны. Однако эту точку зрения разделяли далеко не все белоэмигранты. Как в белой армии не было спасительного единства в идеологии, за которую сражалась Старая Россия, так и после гражданской войны в кругах белой эмиграции продолжались споры между февра-листами-республиканцами и монархистами, позиции которых в принципе не могли быть примиримы. Фигура Л.Г. Корнилова не случайно овеяна некой дымкой загадочности, героизма и обаяния, которые привлекают к нему не только деятелей эмиграции, но и советских авторов, прежде всего М.А. Шолохова.
Первый вариант его романа «Тихий Дон» начинался с изображения корниловского мятежа, а сам образ Корнилова подан отнюдь не в карикатурном виде, а как сложная и даже трагическая личность. Известно, что «очеловеченная» сущность вождя белого движения вызвала нарекания со стороны самого И.В. Сталина и М.А. Шолохову пришлось отстаивать свою позицию, утверждая, что его герой был субъективно честным человеком, «храбрецом» и патриотом. Но замечания И.В. Сталина все же позволили М.А. Шолохову увидеть еще более ярко изнанку гражданской войны, в которой бывшие генералы - герои Первой мировой войны, утопили страну в крови после свержения самодержавия. И Л.Г. Корнилов в этом смысле не отличается щепетильностью, пленных в его отряде не брали. Еще A.M. Горький говорил о том, что изображение вождей белого движения в «Тихом Доне» доставит эмиграции много удовольствия, удовлетворяя их амбиции. Но такое впечатление складывается только при поверхностном прочтении шолоховского текста. Образ Л.Г. Корнилова как наиболее яркого представителя белого дела нельзя брать в отрыве от системы характеров и персонажей, которая сложилась в романе. Здесь также действуют и убежденные монархисты, например, Е. Листницкий, который начинает с восторженного отношения к Корнилову, а в финале приходит к чрезвычайно резкой, отрицательной оценке белого движения и его вождей.
Во введении к диссертации представляется целесообразным проследить, как в литературоведении была рассмотрена проблема человека, истории и народа в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон». Л.Г. Сатарова в статье «"Золотое слово" М.А. Шолохова.» полагает, что «тихий Дон» является средоточием векового противостояния Добра и Зла, восходящим к этике любви и метафизике своеволия: «А ведь метафизика своеволия, виртуозно развенчанная в романе Ф. Достоевского, получает свою не менее выразительную и духовно-глубокую трактовку в «Тихом Доне» М. Шолохова.У Ф. Достоевского - это губернский город, у М. Шолохова - «тихий Дон», место векового противостояния Добра и Зла, место зарождения казачества» [206, с. 212]. Исторические и нравственные катаклизмы гражданской войны, пережитые М.А. Шолоховым в отроческие годы, стали одним из источников трагического в эпопее «Тихий Дон». В переломный момент эпохи, когда борьба добра и зла обострена до предела, стирается грань справедливости и несправедливости, победы и поражения, виден только результат - кровь народа, беда России. Трагическое начало, неразрешимый общественно-исторический конфликт, развертывающийся в процессе свободного действия человека, сопровождающийся человеческим страданием и гибелью важных для жизни ценностей и самого человека является одним из элементов художественной концепции писателя. Её направляющим вектором служит ориентация М.А. Шолохова на «мнение народное».
Ф.Ф. Кузнецов отмечает, что на вопрос Г. Хьетсо написан ли «Тихий Дон» для контрреволюционеров, М.А. Шолохов ответил: «Нет. Роман написан для народа. Нашего. И для вас, для вашего народа! - под- . черкнул Шолохов. - И для таких белых, как Кудинов. Кстати, он-то смотрел на "Тихий Донй по-иному» [129, с. 195]. В этом диалоге скрыт глубокий национальный и общечеловеческий смысл: П. Кудинов относился к эмигрантам, которые поняли, что война принесла стране и народу страдания. Атаман завещает русским людям приложить все силы для возрождения России. Мнение П. Кудинова совпадает с позицией А.И. Деникина, их объединяет вера, любовь к родине, попытки раскаяния и желание предостеречь от возобновления кровавой ошибки.
Ещё В.В. Петелин в 1965 году назвал художественное творение М.А. Шолохова образцом гуманизма, исключающим классовую идеологическую предубежденность. Автор «Тихого Дона» не оправдывает ни красных, ни белых, их поведение отличает жестокость, насилие, обман. Но бывают случаи и благородства, и жертвенности. События гражданской войны оцениваются М.А. Шолоховым с позиции ценности человеческой жизни. Неважно, каких убеждений были герои романа, -главное, что все они были людьми. Указанная концепция была характерна для многих шолоховедов и открыто прозвучала в постсоветский период, когда изменилась общественно-политическая ситуация в стране. «П.В. Палиевский заметил, что если А.И. Солженицын также понимает красных, как, скажем, Николай Островский белых, то Шолохов одинаково понимает и красных, и белых. В.А. Чалмаев, говоря, что если в других произведениях советской литературы герои "косят* белых как бы нечто чужое, не народное, то в (<Тихом Доне" смерть любого героя, например, Калмыкова — убывание народа, умаление и уничтожение России» [88, с. 218]. Образ большевика в эпопее далёк от канона положительного героя, будь то Штокман, принимающий участие в расстрелах без суда и следствия, или Подтелков, которому «власть хмелем ударяет в голову». Негативное авторское отношение к сценам насилия и жестокости проявляется в «нейтральности» авторской интонации, которая являлась следствием усвоения М.А. Шолоховым классической традиции.
В.В. Петелин в монографии «Жизнь Шолохова. Трагедия русского гения» отмечает: «И, работая над четвертой и пятой частью романа, он постоянно вспоминал «Войну и мир» Льва Толстого, статьи и книги о его жизни и творчестве, в которых подробно излагалась творческая история романа»[188, с. 179] . Г.С. Ермолаев в монографии «Михаил Шолохов и его творчество» находит параллели в поэтике жанра «Тихого Дона» и «Войны и мира» Л.Н. Толстого: «Так же, как и в случае с романом «Война и мир», историческая канва «Тихого Дона» была бы невозможна без использования автором различных источников. Если Толстой, писавший свою эпопею спустя 50 лет после нашествия Наполеона на Россию, был вынужден полагаться, в основном, на печатные источники, то Шолохов имел возможность использовать наряду с печатными источниками устные свидетельства и свои собственные наблюдения приблизительно в равной пропорции» [93, с. 265] . Г.С. Ермолаев рассматривает образы героев белого движения с точки зрения их подачи М.А. Шолоховым в качестве конкретного исторического материала. Писатель не скрывал, а много раз открыто заявлял об использовании в романе-эпопее «Тихий Дон» мемуарных источников: «Нашлась добрая душа - член партии с 1903 года, издательский работник Евгения Григорьевна Левицкая. Она прислала мне в Вешенскую почти все, изданное за рубежом из «Архива русской эмиграции» (Берлин, «Слово», 1922-1925). Это были мемуары Деникина, Краснова, Лукомского, журнал «Донская летопись» (Вена, 1922-1924) с важными статьями В. Добрынина, Г. Янова и других. Неоценимую услугу оказала» [178, с. 40]. После вручения писателю Нобелевской премии, обращаясь к шведским студентам на лекции, писатель вновь заостряет внимание слушателей на мемуарах белых генералов, послуживших важным источником для художественной концепции романа-эпопеи «Тихий Дон».
Из первоначального текста рукописей видно, что конкретным импульсом и поводом для замысла романа послужила личность Л.Г. Корнилова. Чтобы воссоздать этот исторический образ и связанные с ним события, М.А. Шолохов прибегает к мемуарам эмигрантов, которые не клеймили Л.Г. Корнилова как врага народа, а были непосредственными участниками белого движения и знали генерала лично. М.А. Шолохов извлекает из этих источников очень важный, детальный фактический материал, чтобы на основе беспристрастных выводов выразить своё понимание белой идеи: «В «Тихом Доне» создана преимущественно беспристрастная, полная, масштабная и всеохватывающая картина жизни народа в решающие периоды войн, революции, коренных социальных и политических перемен, которые повлекли за собой далеко идущие последствия для всего человечества» [93, с. 265]. Исторический материал является составной частью художественного пространства «Тихий Дон», где мемуары белых эмигрантов выполняют важную функцию в осмыслении событий и персонажей в романе. Г.С. Ермолаев указывает на то, что М.А. Шолохов, как истинный художник, пользуясь приемами беллетриста, превращает сухие факты, содержащиеся в печатных источниках, в художественную прозу эпического характера.
Писатель при исследовании философских трудов, мемуаров очевидцев, личностей участников событий выступает в качестве мыслителя, которого интересует весь объём материала о революции и гражданской войне. Руководимый художественной правдой, М.А. Шолохов вооружается всеми необходимыми документами, пропускает их через свои мысли, волю, идеалы, воображение, мировоззрение - обобщает всё это, у него складывается свой авторский взгляд, новая философская концепция. Поскольку жанр эпопеи больше других исходит из бытовой конкретности жизни, мемуары, содержащие именно эту проблематику, становятся важным прозаическими источниками к роману. Они не являются компонентом содержания романа. Свидетельства, документы, взятые из воспоминаний, входят в роман не столько как специфическое средство исследования, сколько как своего рода литературные образы, усиливающие изображение исторического процесса в содержании и структуре романа. В сюжете эпопеи закрепляются события, их этапы, приобретающие историческую обусловленность, выражающую доверие к повествованию. Хронология становится объективным стержнем художественного действия, выступая в качестве ключа к причинам и следствиям, способам решения проблем.
Сложность заключалась в том, что М.А. Шолохову приходилось самому находить многие исторические факты и документы, скрываемые историками и критиками: «В архивах документов,, товарищ Сталин, предостаточно, но историки их обходят и зачастую Гражданскую войну на Дону показывают не с классовых позиций, а как борьбу сословную - всех казаков против всех иногородних, что не отвечает правде жизни» [188, с. 467]. М.А. Шолохов совмещает в себе ещё и функции историка-аналитика, но его художественная правда выше правды факта. «Тихий Дон» - это произведение искусства, особый тип отражения действительности, где позиция исторического буквализма, разрушающая целостность жанра, неприемлема для эпопеи. Роман М.А. Шолохова невозможно понять и объяснить «с точки зрения историка», так как писатель создавал не хронику о революции и гражданской войне, а эпопею, широкое полотно, раскрывая феномен казачества в России с исторических и социокультурных позиций. Он имеет полное право на фантазию, вымысел, включая свободное перемещение реальных героев во времени и пространстве. М.А. Шолохов, собирая все свидетельства ради «правды жизни», смотрит на события глазами народа: устные свидетельства казаков - одна часть народа, мемуары белых генералов - другая, а «красная» мемуаристка - третья. Как автор эпопеи писатель хочет объединить через это многостороннее, характерное для Евангелия повествование, мнение всего русского народа, а значит, обнаружить разрушенные в процессе исторических катаклизмов, выражающих собой всеобщее заблуждение, связи между соотечественниками, связать народ в единое целое.
Н.Д. Котовчихина в монографии «Эпическая проза М.А. Шолохова в русском литературном процессе XX века» делит объективную действительность романа на несколько временных пластов, один из которых «включает все исторические события, описанные в произведении независимо от того, участвуют или не участвуют в них ведущие герои. Этот временной круг можно назвать летописным временем, его характеризует документально верная датировка событий» [123, с. 141]. История в романе приобретает самостоятельный и независимый смысл и обозначается в самой жизни необычайно значительно и ярко. Поскольку каждое понятие в эпопее - предмет целого, и нельзя проводить границу между каждым «носителем» времени, в «Тихом Доне» с летописным, конкретно-историческим временем тесно соприкасаются вечное время и индивидуальное время героев. Сочетание этих пластов способствует выходу действия романа за пределы Донщины, более того - самой России. Масштабное видение не только событий и людей, но и основ национальной истории являет собой возникновение всемирно-исторического контекста эпопеи «Тихий Дон».
Актуальность диссертации заключается в том, чтобы критически осмыслить современные мифы о белом движении, с его идеализацией и романтизацией, которые не могут быть приняты в качестве научной истины. В данной работе внимание акцентируется на произведениях и мемуарах, которые были написаны самими участниками революции и гражданской войны, очевидцами исторических событий. В романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» герои белого дела представляются не плакатными карикатурами, а трагическими фигурами всеобщей российской смуты. Не «белогвардейская рать святая» ( М. Цветаева) анализируется в работе, а духовные заблуждения смутного времени, проявившиеся в конкретной судьбе каждого из рассматриваемых писателей.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на диссертационном уровне проводится сравнительный анализ романа М.А. Шолохова и мемуаров A.C. Лукомского, А.И. Деникина, П.Н. Краснова, которыми автор «Тихого Дона» пользовался как первоисточниками для создания исторической панорамы эпохи. В работе учитывается не только их влияние на создание системы образов белого движения в романе, но и выявляется сходство и различие в историософских подходах. При этом впервые в работе признается их самоценность как художественных явлений, представляющих интерес для ученых-филологов.
Теоретическая значимость работы заключается в разграничении категорий «белая идея» и «белое движение», которое позволило не только существенно откорректировать и уточнить терминологию, но и дать новую трактовку содержательным пластам повествования как в романе М.А. Шолохова, так и в «Воспоминаниях» A.C. Лукомского, «Очерках русской смуты» А.И. Деникина, мемуаристике П.Н. Краснова и его романе «От двуглавого орла к красному знамени». В работе впервые прослежена эволюция взглядов писателей русского зарубежья на проблему объемного соотношения понятий «белого дела» и «русской идеи».
Цель исследования - изучить прозу М.А. Шолохова и его предшественников под знаком проблемы изображения в ней деятелей белого движения. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач, определенных логикой исследования: охарактеризовать различие взглядов интеллектуальной элиты русского зарубежья на проблему «белого движения» в России;
• рассмотреть идейно-художественное своеобразие мемуаристики A.C. Лукомского, А.И. Деникина, П.Н. Краснова, а также его романа «От двуглавого орла к красному знамени» в контексте полемики о «белой идее»;
• проанализировать понимание «белого дела» в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон»;
• выявить различие убеждений и судеб Л.Г. Корнилова, A.M. Каледина, П.Н. Краснова в интерпретации М.А. Шолохова;
• исследовать специфику изображения русского офицерства в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» и те пути преодоления смуты, которые предложены автором романа.
Гипотеза диссертационного исследования. В спорах о «белой идее» выявляются различные, порой противоположные точки зрения. Это «многоголосие» присутствует в тех произведениях, которые взяты нами для анализа в данной диссертации. М.А. Шолохов воплотил в своем романе образы вождей «белого движения», исповедовавших разные принципы в подходах к будущему русской государственности. Он показал закономерную обреченность действий белых генералов, нарушивших присягу.
К той же мысли о необратимости угасания белого движения приходят и писатели - предшественники М.А. Шолохова. Но последний, в отличие от них, еще в 1920-х годах XX века указал единственный путь разрешения противоречий - личного покаяния в гражданской междоусобице.
Объект исследования - роман М.А. Шолохова «Тихий Дон» и военно-историческая проза А.И. Деникина, A.C. Лукомского, П.Н. Краснова.
Предмет исследования — судьба белого движения в трактовке М.А. Шолохова и писателей русского зарубежья.
Методологической основой диссертации являются труды русских религиозных философов и культурологов, осмысливших революцию и гражданскую войну: И.А. Ильина, H.A. Бердяева, С.Л. Франка, С.Н. Булгакова, Т.П. Федотова, И.Л. Солоневича, A.C. Панарина и др., а также святоотеческое наследие, книги духовных писателей, труды современных историков.
Основные методы исследования - сравнительно-исторический, системно-целостный и структурно-типологический — позволили развить некоторые положения известных литературоведов: Ф.Ф. Кузнецова, Ю.А. Дворяшина, Н.М. Корниенко, А.И. Хватова, Ф.Г. Бирюкова,
В.О. Осипова, B.B. Кожинова, A.A. Дырдина, Г.С. Ермолаева, В.М. Литвинова, П.В. Беке дина, С.Н. Семанова, А.Б. Удодова, В.В. Петелина, Н.М. Федя, Н.Д. Котовчихиной, Н.М. Муравьевой, Д.В. Поля, Н.И. Стопченко, В.М. Акаткина, Т.А. Никоновой, и др.
Практическая значимость в том, что ее материалы могут быть использованы в курсах по истории русской литературы и истории России 1905-1920гг., в спецкурсах и спецсеминарах по изучению творчества М.А. Шолохова, в средних и высших учебных заведениях, в кадетских учреждениях и школах.
Положения, выносимые на защиту:
1. После революции и гражданской войны русской эмиграцией были предприняты попытки философского, теоретического обоснования белого движения в России. Идея «православного меча», выдвинутая И.А. Ильиным и др., признается неправомерной, поскольку насилие осуществлялось над соотечественниками.
2. М.А. Шолохов, опираясь на мемуары A.C. Лукомского и А.И. Деникина, показывает практическую реализацию белого дела в процессе гражданской войны. М.А. Шолохов и A.C. Лукомский не идеализировали генерала Л.Г. Корнилова, считая его косвенным виновником смерти A.M. Каледина. М.А. Шолохов и А.И. Деникин в «Очерках русской смуты» прослеживают эволюцию белого движения, включающего несколько фаз развития. Последняя представляет собой разложение белой армии, вызванное кризисом либерализма. В отличие от романа М.А. Шолохова, воспоминания A.C. Лукомского и А.И. Деникина по стилю и композиции относятся к типу классической мемуаристики.
3. В мемуарах П.Н. Краснова и его романе «От двуглавого орла к красному знамени» остро поставлен вопрос о развале армии и страны без монарха. Не отрицая жертвенности и патриотизма' участников белого движения, писатель показывает непримиримый конфликт между республиканцами и монархистами внутри белого стана. Роман П.Н. Краснова относится к жанру исторической хроники, в нем отсутствует мощный эпический синтез, который осуществился в «Тихом Доне».
4. Роман М.А. Шолохова является эпопеей о революции и гражданской войне. Художественная историософия романа состоит в концепции тотального заблуждения, которое поразило все сословия России после отречения Императора. В изображении основоположника белого дела - Л.Г. Корнилова - М.А. Шолохов делает акцент на его личной ответственности за пролитие братской крови. Белые генералы не являются плакатными злодеями в романе, но онтологическая природа смуты, в которую они погрузились, делает их начинания бесплодными.
5. Особое место среди участников белого движения в романе М.А. Шолохова занимает образ П.Н. Краснова, генерал-писатель получился в его изображении наиболее пластичным и живописным. М.А. Шолохов мастерски использовал приемы стилизации под его сочинения, в которых раскрывался старинный уклад «батюшки тихого Дона».
6. В романе «Тихий Дон» изображена трагедия русского офицерства. Образы Калмыкова, Чернецова и др. даны автором с глубочайшей симпатией, поскольку они стали жертвами фанатиков революции. Показательна судьба монархиста Е. Листницкого, который полностью разочаровался в белом движении. Идея «православного меча» отвергается автором «Тихого Дона» как способ разрешения противоречий, поскольку путь преодоления смуты лежит в духовной плоскости.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладе на II Всероссийской студенческой научно-практической конференции в станице Вешенской (М.А. Шолохов в современном мире, г. Москва - ст. Вешенская, 2003 г.), на Барышниковских чтениях (г. Липецк, 2005), на IV Международной конференции «Русское литературоведение на современно этапе» (г. Москва, 28-31 марта, 2006 г.), на Задонских Свято
Тихоновских чтениях (г. Липецк, 1-2 декабря, 2006 г., 25-26 ноября, 2011 г.). Результаты исследования использовались при чтении курса по выбору «Литература как вид искусства». Результаты отражены в десяти публикациях, три из которых изданы в журналах перечня ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 279 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Белое движение в романе М.А. Шолохова "Тихий Дон" и военно-исторической прозе русского зарубежья"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
После революции и гражданской войны интеллектуальная элита русского зарубежья пыталась осмыслить проблему белого движения в России. И.А. Ильин рассматривал ее как преемницу идеи «православного меча». Он не отвергает монархию, но и не считает Л.Г. Корнилова и всю белую армию виновницей в гибели императора. Забывая о традиционном идеале борьбы (за веру, царя, отечество), белое движение смешивало монархические и республиканские лозунги. Преемственность идеи «православного меча» признается нами неправомерной, поскольку белая идея генералов и офицеров утверждалась через насилие над согражданами.
В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что М.А. Шолохов в романе дал свой ответ на вопрос, почему Россия не пошла за Л.Г. Корниловым. Материал для «Тихого Дона» автор черпал из мемуаров A.C. Лукомского, А.И. Деникина, П.Н. Краснова, которые по-разному оценивали белое движение. Анализ многообразия точек зрения на эту проблему привел нас к следующему заключению.
Центральной темой воспоминаний белых генералов является трагизм утраты традиционной системы ценностей в армейской среде. Они переживают душевную боль при виде деморализованных военных частей и, принимая все произошедшее как должное испытание, стараются быть нужными народу и Родине. А.И. Деникин и A.C. Лукомский считают, что армию могут спасти люди, воспитанные в православной, патриархальной среде. Но в то же время генералы отвергают главный компонент традиционности - монархию, обеспечивающую стабильность всех сфер жизни страны. Авторы воспоминаний не упрекают Л.Г. Корнилова и М.В. Алексеева за арест императрицы и соучастие в заговоре против монарха. Мемуаристы воспринимают гражданскую войну как защиту народа. Но в процессе ее развития A.C. Лукомский разочаровался в идеологии белого движения. Конфликтующие между собой Л.Г. Корнилов и М.В. Алексеев лишили белую армию единства. Они не смогли заменить собой монарха. Более того, Л.Г. Корнилов совершил моральное преступление, оставив A.M. Каледина, давшему ему приют на Дону. Преемственность власти А.И. Деникина также связана с предательством. Он оставил на произвол судьбы сотни пленных белогвардейцев (все они были замучены большевиками), чтобы спасти остатки своей армии. А.И. Деникин испытывал после случившегося угрызение совести, как и Л.Г. Корнилов с М.В. Алексеевым после ареста императорской семьи. В финале «Очерков русской смуты» генерал-писатель признает белую идею и пути ее реализации кризисом русского либерализма. По его мнению, всякая власть в России без помазанника Божьего носит «самозванческий» характер. Наличие памяти, ретроспективности, субъективности позволяют считать воспоминания белых генералов классическими образцами жанра мемуаристики.
В мемуарах П.Н. Краснова и его романе «От двуглавого орла к красному знамени» показана истинная сущность белой идеи. Она неразрывно связана с образом двуглавого орла - символа благополучной жизни империи, где каждый реализует свой талант, живет в мире и согласии со всеми людьми. П.Н. Краснов показывает процесс развала армии, который начался с падением монархии, и непримиримый конфликт между республиканцами и монархистами внутри белого стана. Их неприязнь друг к другу связана с отсутствием в Л.Г. Корнилове и А.И. Деникине общепризнанного авторитета, которым раньше был царь. В результате белое движение способствовало не защите страны, а развитию насилия до масштабов террора.
Проблематика и поэтика романа П.Н. Краснова «От двуглавого орла к красному знамени» соответствует жанру исторической хроники. Атаман-писатель показывает вину всех сословий бывшей Империи, которые не сумели отстоять царский трон. Особую ответственность он возлагает на офицерство, в частности Александра Саблина. П.Н. Краснов надеется на изменение сознания людей, воскрешение веры и любви. По его мнению, истинная государственность России невозможна вне монархии и православия.
В романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» проблема революции и гражданской войны тесно связана с онтологическим противостоянием Добра и зла. Исторический материал является одним из содержательных пластов произведения, тесно соприкасающимся с вечностью и индивидуальным временем героев. На страницах романа деятели белого движения представлены как литературные герои. Каждый из генералов уникален в выражении своего опыта, в искреннем желании пожертвовать своей жизнью ради Родины, в умении признавать свои ошибки. Но без глубокого религиозного постижения проблемы все попытки раскаяться ограничиваются самооправданием.
Особую ответственность за отступление от традиционного идеала М.А. Шолохов возложил на Л.Г. Корнилова. Создание его образа основано на представлении Шолохова-художника о многогранности человека, о сочетании в нем противоположных начал. Л.Г. Корнилову была свойственна субъективную честность, искреннее желание добра для своей Родины. Но своеволие, гордость повлекли за собой трагические последствия. Он отказался помогать монарху, приблизил к себе лиц, желающих гражданской войны, и стал главным ее виновником.
М.А. Шолохов показывает, как заблуждение генерала меняет его изнутри: из деятельного, патриотично настроенного человека он превращается в пессимиста, понявшего бесперспективность белого дела. Братоубийственная война разрушила то доброе начало, которое было в нем до междоусобицы, и Корнилов погибает.
Образ донского атамана П.Н. Краснова на страницах «Тихого Дона» занимает особое место. Использование стилизации под красновскую манеру письма позволяет автору «Тихого Дона» показать этого героя максимально объемно. В П.Н. Краснове воплощается глубокая религиозность, верность традиционному идеалу, мастерство военного деятеля. Но и его захватывает сила духовного заблуждения. Нарушив присягу монарху, атаман не смог увидеть в деятелях белого движения авторитета и был вынужден действовать в одиночку. На страницах «Тихого Дона» его образ воплощает собой трагедию неординарного человека, который искренне любил Дон и Россию.
В романе «Тихий Дон» изображена трагедия русского офицерства. Образы Калмыкова и Чернецова проникнуты авторским состраданием. Трагична судьба монархиста Листницкого, который был верен Царю, но поддержал Л.Г. Корнилова, ввязался в гражданскую войну и был предан собственной женой. Его отношение к белому движению предельно критично, он чувствует его обреченность из-за гордыни вождей. Идея «православного меча» отвергается автором «Тихого Дона» как способ разрешения противоречий. Путь преодоления смуты лежит в духовной сфере бытия, в способности человека признать свою вину и стать скорее жертвой, чем палачом. Такова судьба и смерть деда Гришаки Коршунова и окончательный выбор Григория Мелехова, когда оружие и насилие признаются неправедными в поисках Истины.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Белое движение в романе М.А. Шолохова "Тихий Дон" и военно-исторической прозе русского зарубежья"
На правах рукописи
Гречушкнна Наталия Валерьевна
БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ В РОМАНЕ М.А. ШОЛОХОВА «ТИХИЙ ДОН» И ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЙ ПРОЗЕ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ (A.C. ЛУКОМСКИЙ, А.И. ДЕНИКИН, П.Н. КРАСНОВ)
10.01.01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 ü ЯНВ Z013
Липецк - 2012
005048105
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Сатарова Людмила Георгиевна
Официальные оппоненты: Минералова Ирина Георгиевна
доктор филологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», профессор кафедры русской литературы и журналистики XX-XXI веков,
Урюпин Игорь Сергеевич
кандидат филологических наук, ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина», доцент кафедры русской литературы XX века и зарубежной литературы.
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский
государственный университет»
Защита диссертации состоится «25» декабря 2012 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.059.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Елецком государственном университете им. И. А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г. Елец, ул. Коммунаров, д. 28, ауд. 300.
Автореферат разослан ноября 2012 года
Ученый секретарь л л _ А. А. Дякина
диссертационного совета ^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
За последние десятилетия в нашей стране было опубликовано большое количество мемуаров, статей, дневников, записок, художественных произведений деятелей белого движения, а также научных трудов, им посвященных. В 90-е годы XX века было издано двенадцать томов «Белого дела» и четыре тома «Архива русской революции», где содержались воспоминания генералов А.И. Деникина, П.Н. Краснова, A.C. Лукомского, имеющих непосредственное отношение к работе М.А. Шолохова над романом «Тихий Дон».
В начале XXI века эта тенденция пересмотра общественного отношения к белому движению усиливается, она постепенно превращается в кампанию героизации противников большевиков в гражданской войне. Этому способствовало появление книг A.C. Кручинина «Белое движение. Исторические портреты», М.К. Басханова «Генерал Лавр Корнилов», A.A. Смирнова «Атаман Краснов», А.И. Козлова «А.И. Деникин (человек, полководец, политик, ученый)» и др.
В 2005 году в серии «Жизнь замечательных людей» выходит книга А.И. Ушакова и В.П. Федюка «Лавр Корнилов». Авторы книги считают Л.Г. Корнилова харизматическим лидером, в судьбе которого были предпосылки занять место правителя России в переломный момент ее истории. Поводом для идеализации белых генералов явились яркие цитаты и забытые исторические факты, раскрывающие их полководческие таланты, патриотизм, осознание долга перед страной, самозабвенную защиту Родины.
Нельзя не приветствовать весь этот массив возвращаемой литературы, заполнение белых пятен отечественной истории. Но настораживает следующее: маятник качнулся в противоположную сторону, минусы поменялись на плюсы. Если в советскую эпоху героизация гражданской войны осуществлялась со стороны красных, то в современности это делается противоположной стороной. Истина опять ускользает, поскольку безудержная апологетика белых часто не соответствует даже самим эмигрантским источникам, на которые опираются некоторые авторы. Например, в первом берлинском издании романа П.Н. Краснова «От двуглавого орла к красному знамени» писатель определил свою позицию в следующем высказывании: «Пусть грядущие офицеры и солдаты знают, что в Керенщине и большевизме виноваты не одни Керенские и Ленины, но есть и наша доля вины — нас, офицеров и солдат»1.
В данной диссертации мы постараемся избежать крайностей в оценках гражданской войны и поэтому будем опираться непосредственно на
1 Краснов П.Н. От двуглавого орла к красному знамени - (http:// az. lib. ru/k/krasnov p n /text 0330.shtml) - c. 4.
первоисточники: военно-историческую прозу А.И. Деникина, A.C. Лукомского, П.Н. Краснова, которая послужила материалом для создания романа М.А. Шолохова «Тихий Дон», и художественную концепцию самого автора «Тихого Дона», явившегося непосредственным свидетелем братоубийственного кровопролития на Дону.
Современная полемика о роли белого дела в истории России уходит своими корнями в особенности пореволюционного культурного развития. В 1920-е годы XX века и у нас в стране, и за рубежом началось интенсивное осмысление произошедших событий.
И.А. Ильин в 1925 году публикует статью «Идея Корнилова»2, где его конкретная личность и роль в событиях 1917-18 годов не просто анализируется, а наполняется неким мистическим смыслом, говорящим о вечной борьбе Добра и зла на русской земле, в которой белое дело рассматривалось как продолжение подвига Дмитрия Донского, Минина и Пожарского,* Кутузова и других освободителей страны. Однако эту точку зрения разделяли далеко не все белоэмигранты. Как в белой армии не было единства в идеологии, за которую сражалась старая Россия, так и после гражданской войны в кругах белой эмиграции продолжались споры между февралиста-ми-республиканцами и монархистами, позиции которых в принципе не могли быть примиримы.
Личность Л.Г. Корнилова не случайно овеяна некой дымкой загадочности и обаяния, которые привлекали к нему не только деятелей эмиграции, но и советских авторов. Первый вариант романа М.А. Шолохова «Тихий Дон» начинался с изображения корниловского мятежа, а сам образ Корнилова в романе подан далеко не в карикатурном виде, а как сложная, даже трагическая личность. Известно, что «очеловеченная» сущность вождя белого движения вызвала нарекания со стороны самого И.В. Сталина и М.А. Шолохову пришлось отстаивать свою позицию, утверждая, что его герой был субъективно честным человеком, «храбрецом» и патриотом. Но замечания И.В. Сталина все же позволили М.А. Шолохову увидеть еще более выпукло изнанку гражданской войны, в которой бывшие генералы — герои Первой мировой войны, утопили страну в крови после свержения самодержавия. И Л.Г. Корнилов в этом смысле не отличается щепетильностью, пленных в его отряде не брали. Образ Л.Г. Корнилова как наиболее яркого представителя белого дела нельзя брать в отрыве от системы характеров и персонажей, которая сложилась в романе; здесь также действуют и убежденные монархисты, например, Е. Листницкий, который начинает с восторженного отношения к Корнилову, а в финале приходит к чрезвычайно резкой, отрицательной оценке белого движения и его вождей.
2 Ильин И.А. Собрание сочинений: в 10 т. - Т.5. -
М.: Русская книга, 1996. - с. 223-227.
В советском шолоховедении образы представителей белого движения в романе «Тихий Дон» рассматривались, как правило, только в негативном ключе. Ситуация стала меняться на рубеже веков, когда появились принципиально новые подходы в литературоведении, связанные с анализом творчества М.А. Шолохова в контексте христианской культуры, при этом в обществе изменилось отношение к самому конфликту краснь1х и белых в гражданской войне. Труды Ф.Ф. Кузнецова, П.В. Палиевского, Ю.А. Дворяшина, В.А. Чалмаева, Н.М. Федя, Н.В. Корниенко, С.Н. Сема-нова, В.В. Петелина, Ф.Г. Бирюкова, Н.Д. Котовчихиной и др. во многом реализовали новую трактовку творчества М.А. Шолохова с учетом возвращенных в науку рукописей, архивных данных, документов, воспоминаний, работ зарубежных исследователей, ранее неизвестных или недоступных читателю. Православно-христианское прочтение романов М.А. Шолохова, сложившееся в работах В.В. Кожинова, A.A. Дырдина, Л.Г. Сатаровой, Н.В. Ершовой, H.H. Никольской, Н.В. Стюфляевой и др. исследователей позволило разработать новую методологию в анализе философско-религиозного пласта содержания творчества писателя, что представляет особый интерес для данной диссертации, поскольку авторы-белоэмигранты, в ней рассматриваемые, никогда не отрекались от своей принадлежности к христианской культуре.
Непосредственным предшественником такого аспекта исследования следует считать Г.С. Ермолаева, который одним из первых с подлинно научных позиций поставил проблему влияния белой мемуаристики на создание «Тихого Дона». Г.С. Ермолаев находит параллели в поэтике жанра «Тихого Дона» и «Войны и мира» JI.H. Толстого: «Так же, как и в случае с романом «Война и мир», историческая канва «Тихого Дона» была бы невозможна без использования автором различных источников. Если Толстой, писавший свою эпопею спустя 50 лет после нашествия Наполеона на Россию, был вынужден полагаться, в основном, на печатные источники, то Шолохов имел возможность использовать наряду с печатными источниками устные свидетельства и свои собственные наблюдения приблизительно в равной пропорции»3.
Г.С. Ермолаев рассматривает образы героев белого движения с точки зрения их подачи М.А. Шолоховым в качестве конкретного исторического Maiepüamt. Писатель открыло Заявлял об Использов&нйи й pöMäHe-anbftee «Тихий Дон» мемуарных источников: «Нашлась добрая Душа — ЧЛёЙ партии с 1903 года, издательский работник Евгения Григорьевна Левицкая. Она прислала мне в Вешенскую почти все, изданное за рубежом из «Архива русской эмиграции» (Берлин, «Слово», 1922-1925). Это были мемуары Деникина, Краснова, журнал «Донская летопись» (Вена, 1922-1924) с важ-
3 Ермолаев Г.С. Михаил Шолохов и его творчество. - СПб.: Академический проект, 2000.-c.265.
ными статьями В. Добрынина, Г. Янова и других... Неоценимую услугу оказала»4.
Г.С. Ермолаев указывает на то, что М.А. Шолохов как истинный художник, пользуясь приемами беллетриста, превращает сухие факты, содержащиеся в печатных источниках, в художественную прозу эпического характера. Об этом же пишет и современный исследователь Н.Д. Котовчи-хина.
М.А. Шолохов совмещает в себе функции историка-аналитика, но его художественная правда выше правды факта. «Тихий Дон» — это произведение искусства, особый тип отражения действительности, где позиция исторического буквализма, разрушающая целостность жанра, неприемлема для эпопеи. Роман М.А. Шолохова невозможно понять и объяснить «с точки зрения историка», так как писатель создавал не хронику о революции и гражданской войне, а эпопею, широкое полотао, раскрывавшее феномен казачества в России с духовно-нравственных и социокультурных позиций.
Актуальность диссертационного исследования заключается в том, чтобы критически осмыслить современные мифы о белом движении, с его идеализацией и романтизацией, которые не могут быть приняты в качестве научной истины. В данной работе внимание акцентируется на произведениях и мемуарах, которые были написаны самими участниками революции и гражданской войны, очевидцами исторических событий. В романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» герои белого дела представляются не плакатными карикатурами, а трагическими фигурами всеобщей российской смуты. Не «белогвардейская рать святая» (М. Цветаева) анализируется в работе, а духовные заблуждения смутного времени, проявившиеся в конкретной судьбе каждого из рассматриваемых писателей.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на диссертационном. уровне проводится сравнительный анализ романа М.А. Шолохова и мемуаров A.C. Лукомского, А.И. Деникина, П.Н. Краснова, которыми автор «Тихого Дона» пользовался как первоисточниками для создания исторической панорамы эпохи. В работе учитывается не только их влияние на создание системы образов белого движения в романе, но и выявляется сходство и различие в историософских подходах. При этом впервые в работе признается их самоценность как литературных явлений, представляющих интерес для ученых-филологов.
Теоретическая значимость работы заключается в разграничении категорий «белая идея» и «белое движение», которое позволило не только существенно откорректировать и уточнить терминологию, но и дать новую трактовку содержательным пластам повествования как в романе
4 Осипов В.О. Тайная жизнь М. Шолохова. Документальная хроника без легенд. — М.: Либерал, Раритет, 1995. - с. 40.
М.А. Шолохова, так и в «Воспоминаниях» A.C. Лукомского, «Очерках русской смуты» А.И. Деникина, мемуаристике П.Н. Краснова и его романе «От двуглавого орла к красному знамени». В работе впервые прослежена эволюция взглядов писателей русского зарубежья на проблему объемного соотношения понятий «белого дела» и «русской идеи».
Цель исследования — изучить прозу М.А. Шолохова и его предшественников под знаком проблемы изображения в ней деятелей белого движения. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
• охарактеризовать различие взглядов интеллектуальной элиты русского зарубежья на проблему «белого движения» в России;
• рассмотреть идейно-художественное своеобразие мемуаристики A.C. Лукомского, А.И. Деникина, П.Н. Краснова, а также его романа «От двуглавого орла к красному знамени» в контексте полемики о «белой идее»;
• проанализировать понимание «белого дела» в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон»;
• выявить различие убеждений и судеб Л.Г. Корнилова, A.M. Каледина, П.Н. Краснова в интерпретации М.А. Шолохова;
• исследовать специфику изображения русского офицерства в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» и пути преодоления смуты, которые предложены автором романа.
Гипотеза диссертационного исследования. В спорах о «белой идее» выявляются различные, порой противоположные точки зрения. Это «многоголосие» присутствует в тех произведениях, которые взяты нами для анализа в данной диссертации. М.А. Шолохов воплотил в своем романе образы вождей «белого движения», исповедовавших разные принципы в подходах к будущему российской государственности. Он показал закономерную обреченность действий белых генералов, нарушивших присягу.
К той же мысли о необратимости угасания белого движения приходят и писатели - предшественники М.А. Шолохова. Но последний, в отличие от них, еще в 1920-х годах XX века указал единственный путь разрешения противоречий — личного покаяния в гражданской междоусобице.
Объект исследования - роман М.А. Шолохова «Тйхий Дон» И военно-историческая проза А.И. Деникина, A.C. ЛукомекоГО, П.Н. Краснова.
Предмет исследования - судьба белого движений В трактовке М.А. Шолохова и писателей русского зарубежья.
Методологической основой диссертации являются труды русских религиозных философов и культурологов, осмысливших революцию и гражданскую войну: И.А. Ильина, H.A. Бердяева, С.Л. Франка, С,Н. Булгакова, Г.П. Федотова, И.Л. Солоневича, A.C. Панарина,
А.Н. Боханова и др., а также святоотеческое наследие, труды духовных писателей.
Основные методы исследования — сравнительно-исторический, системно-целостный и структурно-типологический — позволили развить некоторые положения известных литературоведов: Ф.Ф. Кузнецова, П.В. Палиевского, В.В. Кожинова, В.А. Чалмаева, Ю.А. Дворяшина, Н.В. Корниенко, А.И. Хватова, Ф.Г. Бирюкова, В.О. Осипова, A.A. Дырдина, Г.С. Ермолаева, С.Н. Семанова, В.В. Петелина, Н.М. Федя, Н.Д. Котовчихиной, Н.М. Муравьевой, А.Б. Удодова, Д.В. Поля и других.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в курсах по истории русской литературы и истории России, в спецкурсах и спецсеминарах по изучению творчества М.А. Шолохова в средних и высших учебных заведениях, в кадетских учреждениях и школах.
Положения, выносимые на защиту:
1. После революции и гражданской войны русской эмиграцией были предприняты попытки философского, теоретического обоснования белого движения в России. Идея «православного меча», выдвинутая И.А. Ильиным и др., признается неправомерной, поскольку насилие осуществлялось над соотечественниками.
2. М.А. Шолохов, опираясь на мемуары A.C. Лукомского и А.И. Деникина, показывает практическую реализацию белого дела в процессе гражданской войны. М.А. Шолохов и A.C. Лукомский не идеализировали генерала Л.Г. Корнилова, считая его косвенным виновником смерти A.M. Каледина. М.А. Шолохов и А.И. Деникин в «Очерках русской смуты» прослеживают эволюцию белого движения, включающего несколько фаз развития. Последняя представляет собой разложение белой армии, вызванное кризисом либерализма. В отличие от романа М.А. Шолохова, воспоминания A.C. Лукомского и А.И. Деникина по стилю и композиции относятся к типу классической мемуаристики.
3. В мемуарах П.Н. Краснова и его романе «От двуглавого орла к красному знамени» остро поставлен вопрос о развале армии и страны без MQHapxa. Не отрицая жертвенности и патриотизма участников белого движения, писатель показывает непримиримый конфликт между республиканцами и монархистами внутри белого стана. Роман П.Н. Краснова относится к жанру исторической хроники, в нем отсутствует мощный эпический синтез, который осуществился в «Тихом Доне».
4. Роман М.А. Шолохова является эпопеей о революции и гражданской войне. Художественная историософия романа состоит в концепции тотального заблуждения, которое поразило все сословия России после отречения Императора. В изображении основоположника белого дела — Л.Г. Корнилова — М.А. Шолохов делает акцент на его личной ответственности за пролитие братской крови. Белые генералы не являются плакатны-
ми злодеями в романе, но онтологическая природа смуты, в которую они погрузились, делает их начинания бесплодными.
5. Особое место среди участников белого движения в романе М.А. Шолохова занимает образ П.Н. Краснова, генерал-писатель получился в его изображении наиболее пластичным и живописным. М.А. Шолохов мастерски использовал приемы стилизации под его сочинения, в которых раскрывался старинный уклад «батюшки тихого Дона».
6. В романе «Тихий Дон» изображена трагедия русского офицерства. Образы Калмыкова, Чернецова и др. даны автором с глубочайшей симпатией, поскольку они стали жертвами фанатиков революции. Показательна судьба монархиста Е. Листницкого, который полностью разочаровался в белом движении. Идея «православного меча» отвергается автором «Тихого Дона» как способ разрешения противоречий, поскольку путь преодоления смуты лежит в духовной плоскости.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладе на II Всероссийской студенческой научно-практической конференции в станице Вешенской (М.А. Шолохов в современном мире, г. Москва - ст. Вешенская, 2003 г.), на международной научной конференции «XIII Барышниковские чтения (г. Липецк, 2005), на IV Международной конференции «Русское литературоведение на современно этапе» (г. Москва, 28-31 марта, 2006 г.), на Задонских Свято-Тихоновских чтениях (г. Липецк, 1-2 декабря, 2006 г., г. Липецк, 25-26 ноября, 2011 г.). Результаты исследования использовались при чтении курса по выбору «Литература как вид искусства». Основные положения диссертации отражены в десяти публикациях, три из которых изданы в журналах перечня ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 279 наименований. Текст исследования изложен на 205 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы и научная новизна диссертации, определяется степень ее изученности в литературоведении, формулируется цель и задачи исследования, его теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации - «Белое движение в оценке русской эмиграции» - исследуются особенности восприятия белого движения русским зарубежьем.
В первом параграфе - «Белая идея в интерпретации русских философов и религиозных деятелей» — рассматривается понятие белой идеи с учетом работ И.А. Ильина, H.A. Бердяева, И.Л. Солоневича, С.Л. Франка, митр. Вениамина (Федченкова) и др. авторов.
В настоящее время термины «белая идея», «белое движение», «белая гвардия», «белое дело», «контрреволюция» рассматриваются как синони-
мичные понятия. С одной стороны, они выражают героическую борьбу генералов, кадетов, офицеров за освобождение страны от большевизма. С другой стороны, сам факт участия носителей белой идеи в гражданской войне признается трагическим. Русские религиозные философы (И.А. Ильин и H.A. Бердяев) считают белую идею феноменом православной Руси-России и соотносят ее с убеждениями представителей белого движения. И.А. Ильин пытается заменить авторитет монарха генералом Л.Г. Корниловым. H.A. Бердяев, хотя и расценивает идею спасения государства как жертвенный подвиг белого движения, но не видит в Л.Г. Корнилове преемника Романовых.
Логика православно-христианского понимания белой идеи, отразившаяся в философском наследии русского зарубежья, выявляется в следующем. Правление одного лица известно в мировой истории с древнейших времен. В Библии по просьбе людей, ощутивших, что они не способны жить по Божиим законам без вождя, Господь руками пророка Самуила помазал на царство Саула. В Византии существовало тесное взаимодействие между государством и Церковью. Россия стала преемницей традиций этой державы, где власть исходила из акта первичного «созерцающего» сердца и религиозно воплощалась во всенародно любимом едином лице. Царь выражал миросозерцание народа, и его власть представляла собой христианский идеал государственного устройства. Подчиняя себя ему, народ полагался на действие Божественного руководства через помазанника Божьего и не делал культа из общественно-политической жизни. Монарх примирял все частные силы в единое целое, препятствуя воцарению антихриста. Эта особая сакральная установка разрушается в начале XX века из-за утраты веры. Народ выбирает большевизм, сходный в моменте социального равенства с соборностью, со своим древним идеалом. Однако вместо наступления счастливого будущего и красные, и белые участвуют в беспрецедентном кровавом терроре, разрушившим государственную мощь России.
Во втором параграфе диссертации — «Проблематика, герои, конфликты мемуаров A.C. Лукомского и А.И. Деникина» — анализируются воспоминания A.C. Лукомского и А.И. Деникина как часть литературного наследия. Художественные особенности жанра мемуаристики были рассмотрены такими учеными, как А.Г. Тартаковский, Л .Я. Гаранин, A.B. Ан-тюхов. На наш взгляд, вожди белого движения в своем творчестве руководствовались приемами жанра классической мемуаристики. Они не создают фабулы и сюжета, а комбинируют ситуации как данность, исторический факт выступает в качестве факта искусства, предполагая недосказанность, слабое эстетическое наполнение. Неполное изображение действительности в мемуарах белых генералов компенсируется субъективным началом. Оно выступает как организующий стержень мемуарного повест-
вования, как фактор его структуры (наряду с ретроспективностью и памятью).
Характерной особенностью «Воспоминаний» A.C. Лукомского является активная мыслительная деятельность мемуариста, его искренность, простота, тревога за судьбу страны. Эпизод посещения храма и молитва в нем свидетельствует о живой душе генерала, о его вере в Бога. Сцена с пьяными солдатами и офицером поднимает вопрос о всеобщей духовной деградации, отрицательно отразившейся на офицерской чести. Основной проблемой «Воспоминаний» A.C. Лукомского является раскрытие смысла деятельности белого движения, которое претерпевает определенную эволюцию. Вначале оно рассматривается как выражение самопожертвования, подвига Добровольческой армии («Ледяной поход»). Белая армия не только не боялась трудностей, но и предпочитала умереть в пекле боевых действий, спасая страну от большевиков. A.C. Лукомский восхищается честью и достоинством семьи Ратьковых-Рожновых, поскольку из таких мужественных людей состояла вся армия генерала Л.Г. Корнилова.
Однако изначальная идеализация белой идеи омрачена; темой смерти, для которой характерно нарастание трагизма. До своего пленения A.C. Лукомский описывает гибель людей как данность, избегая лишних подробностей. Так, атаман Караулов пострадал из-за попыток поддержать порядок, его убивает взбунтовавшаяся толпа на станции Прохладной. Упоминание о смерти Л.Г. Корнилова связано с попутным кратким описанием «Ледяного похода». По поводу самоубийства Каледина мемуарист ограничивается репликой: «Не выдержал старый и честный донской атаман, так горячо любивший Россию и свой Дон и так веривший донцам!»5.
Но, оказавшись сам в смертельной опасности, он испытывает ужас и страх. Будучи верующим человеком, A.C. Лукомский, противореча сам себе, решил защитить свою офицерскую честь самоубийством. Неудавшиеся попытки он рассматривает как знак свыше.
Рассуждения A.C. Лукомского играют важную роль в раскрытии недостатков белого движения и исторической закономерности его разрушения. Осмысляя жизнь A.M. Каледина, мемуарист предполагает, что можно было избежать самоубийства атамана. A.C. Лукомский упрекает Л.Г. Корнилова и М.В. Алексеева в нежелании прислушиваться к мнениям других. С развитием гражданской войны мемуарист перестает видеть в руководителях белого движения нравственный идеал. Л.Г. Корнилов не пожелал делить власть с М.В. Алексеевым, они конфликтуют между собой. Выходом из сложившейся ситуации, по мнению A.C. Лукомского, было бы предоставление Л.Г. Корнилову свободы действий в Сибири.
5 Лукомский A.C. Воспоминания // Белое дело: избранные произведения в 16 книгах. -
Книга 1. - М.: Голос, 1992. - с. 12.
В начале «Очерков русской смуты» А.И. Деникин видит сущность белой идеи в верности формуле «За веру, царя, отечество». Его объединяют с A.C. Лукомским переживания по поводу деморализации войск, душевная боль от того, что они оказались лишними людьми для армии, для народа и для Родины.
Солдаты не хотят идти в бой, приказы офицеров игнорируются, назревает конфликтная ситуация, когда «своенравное непочтение» старшего по званию приводит к развитию в психике человека ненависти и крайней формы её. проявления - желания убить. Мемуарист впервые вводит в текст воспоминаний вымышленные имена офицеров Альбова и Буяна. Основную художественную нагрузку в повествовании несут диалоги. Из разговора Альбова с солдатами складывается впечатление пренебрежения последних к чести командира, невостребованности их опыта для русской армии.
А.И. Деникин, как и A.C. Лукомский, считает, что совесть ещё сохранилась в людях, воспитанных в русле традиционного уклада. Прапорщик Яснов чудом сдерживает звериные инстинкты солдат. После повторного нападения на спящего Альбова его спасает солдат Гулькин. В рассуждениях старика воплощается авторская точка зрения на истинную причину анархии: люди Бога забыли. С момента утраты веры начинается моральное разложение армии и народа. Однако в начале «Очерков русской смуты» А.И. Деникин не считает отречение государя, арест и смерть семьи Романовых общенародной трагедией. Нежелание спасать Л.Г. Корниловым монарха и делать царя основой белого движения А.И. Деникин связывает не с предательством, а с внутренними политическими разногласиями. А.И. Деникин предпочитает императору Л.Г. Корнилова, обожествляя его как спасителя отечества. Жестокость Корнилова-командира к солдатам он считает нормальным явлением, последний расправлялся с дезертирами виселицей.
Повествуя о генерале М.В. Алексееве, А.И. Деникин не скрывает, что первый вместе с представителями Думы воспользовался доверием царя и вынудил его «ради блага России» подписать текст отречения. Констатируя организацию интриги и возможность физического устранения императора, мемуарист не относит планы своего сослуживца к антигосударственным деяниям. А.И. Деникин оправдывает М.В. Алексеева, создавшего Добровольческую армию, считавшего её оплотом русской государственности. Вслед за A.C. Лукомским А.И. Деникин говорит о конфронтации между Л.Г. Корниловым и М.В. Алексеевым, которая переросла в откровенную неприязнь во время совместного руководства белым движением, После убийства царской семьи большевиками мемуарист фиксирует осознание М.В. Алексеевым собственной вины перед монархом и желание вернуть престол.
Лейтмотив всеобщей злобы, охватившей страну, неоднократно звучит в «Очерках русской смуты» и связывается с конкретным ходом жизни. Во время революции, с точки зрения А.И. Деникина, ненависть являлась движущей силой масс. Сам генерал не смог остановить нравственной деградации подчинившихся ему войск (в тылу процветали разгул, разврат, пьянство и ряд других пороков). Вместо защиты мирных жителей, духовенства, православия происходило разжигание стихии ненависти и жестокости до масштабов террора.
В конце своих «Очерков русской смуты» А.И. Деникин полностью развенчивает практику белого движения, видя в нем воплощение кризиса русского либерализма: республика не для России, так как всякая власть без помазанника Божьего со временем обретает характер самозванства.
Отсутствие в тексте мемуаров подлинно художественного вымысла компенсируется тонкой наблюдательностью автора, умением в нескольких словах передать суть народной трагедии и в одной фразе искренне и ненавязчиво выразить свое, сокровенное. Так, А. И. Деникин уловил муки совести людей в связи с убийством своих братьев:
« — Ну и дерутся сегодня большевики!
- Ничего удивительного — ведь русские... Разговор оборвался. Брошенная случайно фраза задела больные струны» .
Мотив покаяния в мемуарах сопровождается образом храма, где можно, попросив прощения у Бога за грех убийства соотечественников, на мгновение успокоить свою совесть.
В конце концов А.И. Деникин понимает, что революция и гражданская война являются трагическим для всего народа следствием отречения от монархии. В «Очерках русской смуты» он осознаёт свои ошибки, безнравственность войны с соотечественниками, раскаивается, желая примириться с большевиками ради спасения Родины. Не находя в себе возможности самому войти в состав красной армии, он ждёт прозрения со
стороны большевиков.
В третьем параграфе диссертации - «Идейно-художественное своеобразие прозы П.Н. Краснова (*Всевеликое Войско Донское", "От двуглавого орла к красному знамени")» - рассматривается проблематика и поэтика мемуаров «На внутреннем фронте», «Всевеликое Войско Донское», а также романа П.Н. Краснова *От двуглавого орла к красному знамени*.
Максимальная расположенность П.Н. Краснова к эстетическому видению мира отразилась как в мемуарах писателя-генерала, так и в его романах. Основным персонажем воспоминаний «На внутреннем фронте» и «Всевеликого Войска Донского» является авторское «я» самого
6 Деникин А.И. Очерки русской смуты: в 3 книгах. - Книга 2. - Т. 2, т. 3. - М.: Айрис-пресс, 2005. - с. 246.
П.Н. Краснова, что отвечает основным требованиям жанра мемуаристики (наряду с ретроспективностью и памятью). Главный герой видит смысл жизни в исполнении солдатского долга, в служении людям, в том числе и своим творчеством. Всеобщей атмосфере злобы он противопоставляет любовь и заботу о подчиненных. Но его работа по восстановлению должного морального облика солдат разрушается комиссаром Линде, который унизил их достоинство и погиб, будучи растерзан толпой. П.Н. Краснов, в отличие от других мемуаристов, не пытается оправдать офицерство, а делает акцент на их общей вине и ответственности перед страной.
П.Н. Краснов, как и его сподвижники, воспринимает свой участие в гражданской войне как служение белой идее, сущность которой понимается как освобождение народа от насилия большевиков и защита веры. Но, в отличие от них, основой данной идеи он считает монархию, скептически относится к корниловскому перевороту, видит в действиях вождя и его последователях бессилие, отсутствие стояния за государственные интересы. Особенно остро эти разногласия воплощаются в его отношениях с А.И. Деникиным. С момента выхода казаков за пределы Войска Донского, по. мнению П.Н. Краснова, начинается кризис белой идеи, которая становится уничтожением русского народа в лице сторонников большевиков. В конце мемуаров П.Н. Краснов признает трагизм братоубийственной вой-нь1, поскольку она отрицательно отразилась на судьбе России, физически и духовно искалечив, прежде всего, души невинных детей.
В романе «От двуглавого орла к красному знамени» П.Н. Красновым предпринято многостороннее исследование взаимоотношений личности и истории, человека и государства. Центром повествования является образ и судьба гвардейского офицера Саблина, через сознание которого преломляются перипетии фабулы и сюжета романа. Кульминацией произведения автор делает сцену парада в Красном селе. Впервые в пореволюционной литературе появляется образ царя, от которого исходит особая благодать любви, сплачивающая офицеров, солдат и других людей в гармоничное целое, превращающая жизнь в духовный праздник. Судьба царя, по мнению П.Н. Краснова, связана с судьбой России. С момента отречения образу Царской семьи сопутствует тема Голгофы, осознанного, смиренного принятия мук, искупления грехов и обретение святости через страдание. Трагедия царской семьи отражается и на жизни народа, он оказывается ввергнутым в пучину смуты й хаоса, мученически гибнет в жерновах междоусобной брани.
П.Н. Краснов показывает вину всех сословий, которые не сумели отстоять царский трон в России. Особую ответственность он возлагает на себя и все офицерство, потерявшее духовность, переставшее соответствовать идеалам христолюбивого воинства. Недостатком главного героя Саблина являются его порочные связи с женщинами. Любовь к Марусе Любавиной, дочери простого рабочего, заканчивается его предательством и отказом от
отцовства ради карьеры. Саша Саблин, как и другие офицеры, находится в состоянии духовного заблуждения, когда карьера, богатство, сладострастие и другие пороки заменяют любовь, долг и высшие моральные ценности.
П.Н. Краснов показывает, что человек сам, в том числе и своими нераскаянными грехами, определяет свою судьбу. Главный герой романа умирает от рук сына (Виктора Коржикова), зараженного разрушительной стихией вседозволенности. После гибели отца, верного монархическому принципу, Коржиков признаёт его нравственную победу, победу офицерской чести над своим аморализмом. Гражданская война рассматривается П.Н. Красновым как дьявольское наваждение, абсурдное по своей природе. Саблин и другие герои на протяжении всего романа мечтают вернуть утраченное счастье - монархию. Идея двуглавого орла — это и есть государственная белая идея, традиционный путь Российской империи.
П.Н. Краснов, как A.C. Лукомский и А.И. Деникин, противопоставляет всеобщему разложению представителей старшего поколения, носителей патриархальной религиозности. Дед Архипов воспринимает белое движение как преемницу государственной идеи и жертвует всем ради спасения Дона. В борьбе против большевиков он видит долг православного воина, обязанного защитить свою веру, народ и возродить монархию. П.Н. Краснов в его образе показывает сильного духом русского богатыря, однако истинная святость белого воина, по мнению П.Н. Краснова, вне насилия. Таня Саблина, смирившаяся подобно Царственным мученикам с неизбежностью гибели и предавшаяся воле Божьей, в момент приближения смерти напоминает святую.
П.Н. Краснов считает, что спасение страны невозможно без возрождения монархии. Оно реально через раскаяние и духовное оздоровление народа. Писатель отрицает насилие, полагается на волю Божью и Его милость. Герой романа, о. Василий, призывает уповать на Бога, пути Которого неисповедимы. Позицию священника принимает Таня Саблина и пытается понять Осетров.
Тем не менее судьба самого П.Н. Краснова отличается от основной идеи его творчества: противоречивая действительность диктовала свои условия. Он не смог отказаться от оружия в борьбе с Советами. Перед смертью в 1947 году он покаялся, признался в любви к России, убедившись, что она в любых условиях сможет сохранить свое достоинство и величие.
Исследование феномена белой идеи позволяет прояснить ее истинную сущность и показать своеобразие ее восприятия деятелями белого движения. Пройдя через пекло гражданской войны, они на своем трагическом опыте осознали бесперспективность белого дела без «царя-батюшки». Надежды на возрождение утраченного идеала эмигранты связывали с религиозностью народа, с возвращением христианской системы ценностей в его повседневную жизнь.
Вторая глава — «Белая идея и её носители в романе М.А. Шолохова "Тихий Дои*» — посвящена своеобразию воплощения указанной идеи в романе — эпопее «Тихий Дон».
В первом параграфе — «Л.Г, Корнилов как герой смуты» — исследуются истоки трагедии личности организатора белого движения.
В «Тихом Доне» М. А. Шолохова проблема белой идеи и ее носителей приобретает эпический размах. В.В. Кожинов, Н. Федь, Л.Г. Сатарова полагают, что «тихий Дон» является не только местом зарождения казачества, но и средоточием векового противостояния Добра и зла, восходящим к «этике любви и метафизике своеволия». На наш взгляд, писатель включает в это онтологическое противостояние и образы вождей белого движения. Процесс свободного выбора человека часто сопровождается страданиями, гибелью важных для жизни ценностей и самого человека. Г. Хьетсо, П.В. Палиевский В.А. Чалмаев и другие исследователи отмечают установку М.А. Шолохова на выражение «народного мнения». Для М.А. Шолохова неважно, каких убеждений были герои (белые или красные), — главное, что все они были людьми. Сюжет белого движения связан с другими линиями в романе проблемой заблуждения, духовного своеволия.
Первым и основным персонажем романа, в котором воплотилась проблема борьбы за власть, был Л.Г. Корнилов. Он фигурировал в сознании автора при формировании творческого замысла и в текстовой реальности первоначального варианта «Тихого Дона». С его образом М.А. Шолохов соотносит трагическую историю революции, поскольку именно от выбора Л.Г. Корнилова зависела судьба России. В романе он изображен как человек цельный и сложный одновременно. Его идея заключается в спасении России через военную диктатуру, где сам Корнилов будет править как бескомпромиссный антимонархист и антисоциалист. М.А. Шолоховым идея Л.Г. Корнилова понимается как восточная деспотия, что определяет основную тональность его изображения, где колорит и краски Востока преобладают во всех фрагментах появления героя.
Писатель постепенно, шаг за шагом, раскрывает крушение генеральской утопии. В начале романа Л.Г. Корнилову свойственен ряд положительных качеств, в числе которых особо выделяется верность долгу защиты Родины. Пока братская кровь ещё не пролилась, Л.Г. Корнилов чувствует своё единение со страной, русской природой, русским пространством жизни. После провала заговора М.А. Шолохов подчеркивает в нём душевное смятение, за две недели действий заговорщиков рушится мечта о твердой правящей руке, о стабильности и порядке в стране. История вырывает из-под ног генерала широкую дорогу к славе. Критик П.И. Ткаченко анализирует сон генерала и приходит к выводу, что в нем «соединены два сюжета: галицкий, европейский-западный и афганско-восточный, связанный между собой биографией генерала, его участником
там и там происходящих событий»7. Сон Л.Г. Корнилова и заключительный пейзаж эпизода корниловского переворота связан тончайшими нитями ассоциаций. Тихое и мутное начала в изображении Дона, заявленные в эпиграфе, представляются доминирующим и всеобъемлющим хронотопом романа. На наш взгляд, он дает о себе знать и в образе Л.Г. Корнилова. Картина незыблемого русского простора, связанная с образом Днепра — колыбели русской цивилизации — это своего рода мечта Л.Г. Корнилова и Романовского о возвращении к нормальному течению жизни, с её невыразимой, неповторимой гармонией, тишиной, не имеющей отношения к начавшейся гражданской войне.
М.А, Шолохов считает, что белая армия могла стать преемницей истинной государственности, осуществив защиту «державного бытия» русского народа на фронтах военных кампаний против завоевателей. Бывший главнокомандующий не может избавиться от своего заблуждения, он выбирает восточный путь диктатуры. Без защиты жизни находящихся перед неминуемой гибелью семьи Романовых, без сохранения традиционных монархических устоев России Л.Г. Корнилову не удаётся совершить жертвенный подвиг во имя Родины. С момента его побега из Быховской тюрьмы белому движению начинает сопутствовать образ-символ черного цвета, поскольку начало гражданской войны несёт смерть самому бытию народа. Реальное бессилие Л.Г. Корнилова выражено автором романа в образе-символе крохотной бабочки, которую никак не может поймать генерал, мечтавший о карьере Наполеона.
Борьба за власть и преступное противостояние с братьями по крови приводит его к трагическому финалу (случайной гибели) в начале гражданской войны. Трагедии других личностей белого движения смыкаются в один идейно-композиционный узел с образом Л.Г. Корнилова.
Во втором параграфе — «Образы донских атаманов Л.М. Каледина и П.Н. Краснова в романе М.А. Шолохова "Тихий Дон"» - показаны противоречия убеждений и судеб казачьих атаманов, выступавших за идеалы белого движения.
М.А. Шолохов вскрывает динамику заблуждений А.М. Каледина и П.Н. Краснова, соотнося их с образом Л.Г. Корнилова и проблемой судьбы пореволюционной России. Писатель показывает субъективную, личную честность вождей белого движения, не упуская из виду того, что , они объективно работали на развязывание гражданской войны. При создании их образов автором активно используются диалоги и портретные характеристики, а также восприятие и оценка атаманов разными персонажами, принцип зеркального отражения.
7 Ткаченко П.И. Веший сон генерала Л.Г. Корнилова // Подъем. - 2008. - №11-с. 140.
Попытки Каледина договориться с Подтёлковым и избежать кровопролития утопичны, поскольку каждый из них выражает «свою» правду. Автор подчеркивает слабость демократических институтов в пореволюционной России, невозможность разрешения противоречий вне бесспорного общегосударственного авторитета, которым в царской России являлся монарх. Смерть Каледина подаётся как очередная жертва гражданской войны, она трагична ещё и потому, что атаман перед самоубийством прозревает. В его заключительной речи мелькает ключевое понятие «блу-дословия», в котором Временное правительство утопило страну. Белое движение, по сути, повторяет его печальный опыт. Атаман осознает личную ответственность за лишнее кровопролитие и жертвует собственной властью.
Образу А.М. Каледина сопутствует апокалиптическая символика, где центральными моментом является исчезновение «токов» жизни (кружение ворон над белой колокольней). В критический момент начала гражданской войны погребается вся Россия и прежде всего Россия прошлого -Святая Русь, которая и была носительницей традиционной белой идеи. Замена ее на другие теории утопична, поскольку, как уже отмечалось, несет только смерть и разрушение.
Б.Н. Ширяев в статье «Воля к правде»8 свидетельствовал о том, что П.Н. Краснов высоко ценил «Тихий Дон» за правду о революции, гражданской войне и о собственной личности. В противовес статике и графике черно-белых тонов образа A.M. Каледина генерал П.Н. Краснов подаётся М.А. Шолоховым по принципу контраста в живописной динамике. Он расцвечивается богатой палитрой красок. Когда его избирает атаманом Казачий круг, М.А. Шолохов подчеркивает: «В этом генерале с растроганным и взволнованным лицом, стоявшем в картинной позе, многие увидели тусклое отражение былой мощи империи»9. Доминантой его характера на страницах «Тихого Дона» является верность принципам Императорской России и стремление сохранить ещё то немногое, что осталось на тихом Дону от прежнего уклада.
П.Н. Краснов был человеком христианской культуры, предан идее монархии, но, находясь в состоянии духовной растерянности, характерной для всего народа, нарушил присягу и был последним Верховным Главнокомандующим Временного правительства, то есть, но сути, поддержал отречение Государй,
Атаман ДйскредйтируеТ себя отношениями с немцами, открывшими большевикам перспективу преступных действий в отношении Царской семьи. В поступках П.Н. Краснова прослеживается неминуемая двойственность, порожденная неверным тезисом: цель оправдывает средства,
8 Ширяев Б.Н. Воля к правде // Шолохов и русское зарубежье. - М.: Алгоритм, 2003. -С. 120-126
9 Шолохов М.А. Тихий Дон: роман в 2-х тт. - Т. 2 - М.: ЭКСМО-Пресс , 2000. - С. 12.
когда можно действовать «хоть с дьяволом, но против большевиков». Каждый из вождей мнил себя Наполеоном «областного масштаба». Идеология белого стана была обречена, даже внешний вид Алексеева, одного из создателей белого движения, в изображении М.А. Шолохова напоминает мертвеца. Вина П.Н. Краснова и других состоит в потере представлений о глубинах метафизики своеволия, лежавшего в основе русской трагедии пореволюционной истории России, утратившей органику своего развития, отринувшей Божий замысел о ней.
Третий параграф — «Русское офицерство и путь преодоления смуты» — посвящен анализу эволюции образов офицерства как носителей традиционных устоев царской армии.
Нельзя не согласиться с мнением ряда современных критиков, которые рассматривают образ Листицкого как трагический. В начале романа Евгений Листницкий представлен как преемник славной военной традиции рода Листницких, которые отдали свои жизни «за веру, царя, отечество». М.А.Шолохов соотносит с его образом проблему «лишнего человека». С одной стороны, Евгений — цельная натура, способный на лишения ради монархии (он отправляется добровольцем на фронт). С другой стороны, Листницкий ставит себя выше и честнее ближних. В нем борются два начала — эгоцентризм и верность долгу.
Евгений, в отличие от Альбова, героя «Очерков русской смуты»-А.И. Деникина, обнаруживает в себе задатки непримиримой ненависти по отношению к солдатам на фронте. Дворянин, порядочный человек, становится осведомителем, он, не задумываясь, приказывает убить человека, бросившего камень в офицеров.
В то же время Листницкий, выполняя на фронте долг верности Родине и монарху, старается остановить разложение русской армии. Таким он представлен в споре с Бунчуком. Он пытается рассуждать по-государственному, соединяя судьбу казачества с судьбой общей Родины-России. Ему принадлежит мысль о преступности превращения мировой войны в гражданскую, об абсурдности отсутствия любви к Родине.
Узловым моментом в понимании трагедии Листницкого следует признать эпизод отречения государя в романе. М.А. Шолохов, как и П.Н. Краснов, делает факт отречения особо значимым для понимания обреченности белого дела. Образ Николая II на страницах «Тихого Дона» подается в воспоминаниях Листницкого, где изображение монарха окутано предчувствием грядущей мученической кончины. Как уже отмечалось Ш0-лоховедами, символика цветописи свидетельствует об иконографическом сюжете, связанном с последним русским императором.
Евгений пытается заполнить пустоту в своем сердце почитанием республиканца Л.Г. Корнилова. Он приспосабливается к существующим обстоятельствам; собственная жизнь, эгоцентризм становится выше правды.
Этим он отличается от офицера Калмыкова, мужественно принявшего смерть ради идеи (хотя и не монархической).
Замена царя мнимым авторитетом приводит Листницкого к участию в казавшейся ему ранее подлой гражданской войне, где по ту сторону баррикад оказываются сограждане. Но в белом движении и его вождях он не находит идеала, вместо жертвенности он видит преступление против народа и ощущает свое одиночество. Брак с Ольгой, жизнь в Ягодном для Листницкого является попыткой обретения «тишины», счастья, но измена с Аксиньей предопределяет трагический финал.
М.А. Шолохов противопоставляет белому движению и другим персонажам романа идеальный образ деда Гришаки. Дед Гришака является преемником патриархальной системы ценностей, традиционного идеала стояния «за веру, царя, отечество». Герой М.А. Шолохова не теряет своей моральной устойчивости, какие бы суровые обстоятельства его ни преследовали. Он принимает волю Божью, которой противилось большинство героев романа Шолохова и которую пытался понять красновский Саша Саб-лин. Дед Гришака, в отличие от деда Архипова из романа «От двуглавого орла к красному знамени», считает большевизм наказанием Божьем за отступление от традиционного пути. Опыт предков, чтение Библии (Пророка Иеремии) приводит его к пониманию бесперспективности гражданской войны.
Гибель старика тождественна смерти Святых Царственных страстотерпцев и Новомучеников Российских, отвергших насилие. Старик Коршунов мирно, с молитвой на устах отходит к Богу, подготовив себя к встрече с Ним. Его физическая смерть является одним из этапов созидания жизни, единственным путём спасения бессмертной души и преодоления безысходного трагизма гражданской войны.
В заключении диссертации' подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.
Попытка белоэмигрантских интеллектуалов и примыкающих к ним кругов полностью оправдать практику белого дела представляется нам несостоятельной. Героику движения нельзя отрицать, но вектор его развития видится более чем сомнительным. Белые вожди в своих мемуарах честно признавали свои ошибки* просчеты и заблуждения. В этом плане их запоздалое возвраЩенйё 6 нашу литературу йвляётся оправданным и необхо-димьЫ длй йбеетайбёлейия полноты картины исторической эпохи.
Военно-историческая проза A.C. Лукомского, А.И. Деникина, П.Н. Краснова, сравнительный анализ их писательского наследия помогли более объемно, стереоскопично представить реальное положение дел на фронте и в тылу гражданской войны.
Особенно ярко покаянные мотивы за содеянное звучат в романе П.Н. Краснова «От двуглавого орла к красному знамени», где показаны исторические и духовно-нравственные истоки грядущего социального кон-
фликта, где проблема давления одних сословий на другие внутри монархии уже расценивается автором как грозный признак надвигающейся революции. Герои-антагонисты: Саблин и его незаконнорожденный сын Коржиков - находятся по разные стороны баррикады и исповедуют ценности, абсолютно несовместимые друг с другом. Вечная проблема «отцов и детей» приобретает под пером П.Н. Краснова необычайную актуальность, поскольку ставит вопрос о вине и личной ответственности каждого человека за неверно сделанный выбор.
Творчески используя мемуары белого движения, М.А. Шолохов создает незабываемые художественные портреты в слове его вождей: Корнилова, Краснова, Каледина, Деникина, Лукомского и других. Подобно митрополиту Вениамину (Федченкову), он с уважением относится к белым, и красным, хотя ему, как и его герою, Григорию Мелехову, «ни те, ни эти не по совести». Писатель сострадает жертвам междоусобицы, поскольку они погибли за Россию, по-своему понимая ее благо. В то же время М.А. Шолохов показывает трагедию тотального духовного заблуждения всех сословий страны, которые отринули Божий замысел о своей Отчизне. Вожди белого движения под пером М.А. Шолохова - полнокровные характеры, индивидуальности, у каждого из них - своя судьба, борьба добра и зла в душе. У Корнилова - это драма несостоявшегося военного диктатора. У Каледина - это трагедия полного разочарования в демократических реформах и институтах, которые были призваны обновить историческое бытие страны. Драма Краснова состояла в том, что он слишком поздно осознал невозможность возвращения монархического строя без законного Монарха. Покаяние в нарушении присяги пришло слишком поздно, но он все-таки принес его в своих книгах периода эмиграции.
С симпатией показано М.А. Шолоховым русское белое офицерство: образы Чернецова, Калмыкова, Листницкого и другие. Но автор «Тихого Дона» избежал идеализации «рыцарей» белого дела и тем самым преподал урок, суть которого состоит в отказе от мифотворчества, верности исторической правде и духу многовековой традиции.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.
Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Гречушкина, Н.В. Эпическое мастерство М.А. Шолохова (По роману М.А. Шолохова «Тихий Дон») [Текст] / Н.В. Гречушкина // Вестник Тамбовского университета. - Вып. 4 (48). - Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - С. 130-133. Объем работы - 0,5 п.л.
2. Гречушкина, Н.В. К вопросу о формировании эстетической концепции в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» [Текст] / Н.В. Гречушкина // Вестник Костромского государственного университета им, H.A. Некра-
сова. - Том 17 (№1). - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2011. - С. 128132. Объем работы — 0,6 пл.
3. Гречушкина, Н.В. Белая идея в понимании русских философов и М.А. Шолохова [Текст] // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - Том 18 (№1). - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2012. - С. 280-283. Объем работы - 0,5 п.л.
Публикации в других изданиях:
4. Трусова (Гречушкина), Н.В. Образы Корнилова Л.Г. и Краснова П.Н. как носители «белой» идеи в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» [Текст] // Студенческие Шолоховские чтения. - М,: Таганка, 2003. -С. 141-145. Объем работы - 0,3 п.л.
5. Гречушкина, Н.В. Феномен конфронтации в понимании М.А. Шолохова [Текст] // Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения. — Липецк: Липецкая и Елецкая епархия, 2005. - С. 189-194. Объем работы -0,4 пл.
6. Гречушкина, Н.В. Роль мемуаристики в русской литературе 20-х гг. XX века (на примере «Хождения по мукам» А.Н. Толстого и «Тихого Дона» М.А. Шолохова) [Текст] II Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Липецк: ЛГПУ, 2006. - Вып. 3. -Ч. I. - С. 98-104. Объем работы - 0,4 п.л.
7. Гречушкина, Н.В. П.Н. Краснов и М.А. Шолохов: проблема творческих контактов [Текст] // Русская классика: проблемы интерпретации. Материалы международной научной конференции «XIII Барышниковские чтения» (24-25 февраля 2005 г., г. Липецк) ЛГПУ, департамент образования администрации г. Липецка. - Липецк: ЛГПУ, 2006. - С. 220-226. Объем работы - 0,4 пл.
8. Гречушкина, Н.В. Психологический подтекст в осмыслении образов вождей белого движения (по роману М.А. Шолохова «Тихий Дон») [Текст] // Шолоховские чтения. — Вып. 6. - М.: МГОПУ им. Шолохова, 2007. - С. 35-41. Объем работы - 0,4 п.л.
9. Гречушкина, Н.В. Мемуары белых генералов и роман М.А. Шолохова «Тихий Дон» [Текст] // Шолоховские чтения. - Вып. 6. - М.: МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2007. - С. 90-99. Объем работы - 0,6 п.л.
10. Гречушкина, Н.В. Л.Г. Корнилов как герой смуты в романе М.А. Шолохова «Тихий Дон» // Материалы VI Международного форума «Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения». - Липецк: Липецкая и Елецкая епархия, 2012. (в печати). Объем работы — 0,4 п.л.
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ 140
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28