автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Художественная культура региона: проблемы социального управления
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сидоров, Александр Николаевич
Введение.
Глава 1: Социально-историческая характеристика художественной культуры региона.
1.1. Исторические, этнокультурные, социокультурные и конфессиональные факторы формирования российских регионов.
1.2. Структура художественной культуры Нижегородской области.
1.3. Место и роль художественной и художественно-прикладной культуры Нижегородской области в культуре современной России.
Глава 2: Управление развитием региональной художественной культуры.
2.1. Цели, задачи и принципы политики региона в сфере художественной и художественно-прикладной культуры.
2.2. Проблемы социального управления художественной культурой региона.
2.3. Региональная художественно-прикладная культура в структуре культурной политики Нижегородской области.
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Сидоров, Александр Николаевич
Актуальность темы. Актуальность темы настоящего диссертационного исследования во многом определяется теми процессами, которые происходят в современной отечественной культуре, российском обществе в целом, а также реформированием административной системы, которое должно серьезно изменить статус субъектов Федерации, их органов законодательной и исполнительной власти и органов местного самоуправления. В ведение региональных органов власти передаются значительные полномочия, в том числе и в вопросах управления культурными процессами. Это означает, что в ближайшие два-три года перед субъектами Федерации встанут проблемы, связанные с формированием и реализацией собственной культурной политики, а это потребует создания регионального законодательства о культуре, долгосрочных целевых программ развития культуры регионов1, городских и сельских поселений, подготовки и переподготовки кадров, занимающихся управлением культурными процессами. Как показывает опыт последних лет, многие регионы к этому просто не готовы.
Актуальность темы исследования определяется еще и тем, что российские регионы (в том числе и Нижегородская область) обладают значительным потенциалом художественной и художественно-прикладной культуры. В них сосредоточено большое число учреждений культуры и искусства - библиотеки, музеи, театры, концертные и выставочные залы, дворцы и дома культуры, кинотеатры. Сохранилась система подготовки кадров для сферы культуры и искусства, которая отличается высоким уровнем подготовки специалистов,
1 В современной литературе существуют различные подходы к трактовке понятия «регион». В данном исследовании под «регионом» мы понимаем субъект Федерации - республику, край, область и т.п. Это связано с тем, что формирование и реализация культурной политики, управление и финансирование учреждений культуры и искусства осуществляется на уровне субъектов Федерации, а не на уровне традиционно понимаемых «регионов». преемственностью между звеньями системы: начальное профессиональное образование - средне-профессиональное образование -высшее образование. Несмотря на достаточно сложное, прежде всего материальное, положение активно работают региональные отделения всех крупных российских творческих союзов и организаций. В регионах сосредоточено огромное количество памятников историко-культурного наследия, которые являются важными компонентами современной культурной среды, включенными в систему сохранения и трансляции традиций и культурного опыта между поколениями в регионе. Большое место в культуре регионов, особенно это относится к Нижегородской области, занимают народные художественные промыслы, которые традиционно являются элементами как собственно художественной культуры, так и входят в структуру экономики регионов, что позволяет определять их как художественно-прикладную культуру.
В этом аспекте, как отмечают многие исследователи [1; 17; 36], художественная культура и художественно-прикладная культура сегодня могут стать важными факторами не только культурного, но и экономического развития регионов, устойчивости социальной обстановки в них. Поэтому от качественного уровня культурной политики, осуществляемой регионами, будут зависеть и изменения в других сферах регионального сообщества - в экономике, образовании, науке.
Таким образом, формируемая и реализуемая регионами, городскими и сельскими поселениями культурная политика может стать той сферой, которая соединит интересы государства, различных социальных, этнических и конфессиональных групп, корпоративных и частных структур, творческих и общественных организаций, что позволяет рассматривать культурную политику региона в области художественной и художественно-прикладной культуры как социально направленную политику и как сферу, где наиболее применимы принципы и методы социального управления.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемы социального управления при формировании и реализации регионами политики в сфере художественной и художественно-прикладной культуры 'являются одними из слабо освещенных в современной литературе. При том, что различные аспекты государственной культурной политики регулярно становятся объектами исследований специалистов в различных областях социального и гуманитарного знания - философов, социологов, культурологов, искусствоведов, специалистов по менеджменту в сфере культуры, историков, искусствоведов и экономистов [9; 21; 34; 46; 77; 307].
Данная ситуация связана, на наш взгляд, с устойчивой традицией, идущей с советского периода нашей истории, когда сфера культуры и культурная политика рассматривались как важные элементы единой идеологической системы партии и государства, и говорить о какой-то самостоятельности регионов в этих вопросах было достаточно сложно.
Проблемы истории и философии культуры всегда интересовали как отечественных, так и зарубежных исследователей. В рамках темы данной работы говорить подробно о многочисленных направлениях подобных исследований не представляется возможным и целесообразным. Однако следует отметить, что формирование устойчивого интереса к проблемам теории и истории культуры, культурной динамики, культурной политики и культурного строительства в нашей стране приходится на вторую половину 60-х - начало 70-х годов XX столетия, когда появилась большая плеяда ученых-обществоведов и гуманитариев, чьи исследования заложили основы современной отечественной культурологии.
Это - А.И.Арнольдов, Л.М.Баткин, В.С.Библер, А.Я.Гуревич, П.С.Гуревич, Э.В.Ильенков, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, Л.Н.Коган,
Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, В.В.Сильвестров, Э.В.Соколов, А.К.Уледов, Ю.У.Фохт-Бабушкин и другие [101].
В 80-е годы в значительной степени исследователями и специалистами-практиками разрабатывались проблемы, связанные с организацией культурно-просветительской и культурно-досуговой работы, методикой деятельности учреждений культуры и искусства [101]. В то же время, стали появляться работы обобщающего характера, анализирующие подходы к определению культуры (Э.С.Маркарян) [174], особенности структуры и функционирования духовной жизни общества (А.К.Уледов) [285; 286], исследующие различные аспекты экономики и управления художественной культурой (Ю.А.Лукин, И.АСтоляров, Ю.У.Фохт-Бабушкин) [168; 275; 309].
Конец 80-х - начало 90-х годов характеризуется появлением большого количества литературы, от публицистической до строго научной, посвященной различным аспектам критики культурной политики советского руководства на разных этапах истории Советского Союза [10], проблемам функционирования учреждений культуры и искусства в условиях перехода к самофинансированию и работе в рыночных отношения [14; 33], новым механизмам управления культурными процессами [203; 204].
В то же время происходит оформление культурологии как самостоятельного направления социально-гуманитарного знания и учебной дисциплины (1992 г.), что повлекло появление переизданий трудов классиков отечественной и зарубежной науки о культуре [184], переводов ранее не переводившихся зарубежных исследований [40], а также учебников и учебных пособий по новой учебной дисциплине [10; 79].
В той или иной степени вопросы культурной политики и социального управления нашли свое отражение в данных учебных пособиях, особо следует отметить таких авторов, как А.И.Арнольдов [10], Б.С.Ерасов [79], в учебниках которых вопросы культурной политики освещались в широком аспекте социокультурных трансформаций российского общества, а Б.С.Ерасовым [79], специалистом по странам Азии и Африки, с привлечением материалов по культурному преобразованию этих стран в условиях экспансии западной культуры.
Параллельно, прежде всего в малотиражных ведомственных изданиях ГИВЦ Министерства культуры и туризма Российской Федерации, начинают появляться аналитические обзоры и материалы А.В.Каменца [122], Э.А.Орловой [203; 204; 205], В.Б.Чурбанова [330], анализирующие ситуацию в управлении культурой этого периода и обозначившие поиск новых механизмов и методов культурной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Во многом это способствовало формированию в 90-е годы законодательства Российской Федерации о культуре, в котором нашли отражение многочисленные дискуссии, в которых принимали участие как ученые-обществоведы, специалисты-практики, так и представители различных политических, общественных и творческих партий, союзов и организаций. Начиная с принятия Закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (1992 г.) [88], в течение десятилетия появляются федеральные законодательные акты, регулирующие различные аспекты прав и свобод граждан, народов и этнических общностей в области культуры и искусства [85; 86; 290], деятельность различных учреждений культуры и искусства - библиотек, архивов, музеев [291; 292], сферу народных художественных промыслов [289]. К этому же периоду относится формирование и реализация первых федеральных целевых программ по сохранению и развитию культуры в
Российской Федерации. В субъектах Федерации, прежде всего в республиках, начинает складываться собственное законодательство о культуре и программы культурного развития.
Для темы нашей работы наиболее важными представляются исследования, появившиеся в середине 1990-х - начале 2000-х гг. Это ряд монографических, коллективных трудов и статей, посвященных проблемам управления культурными процессами, анализу ситуации в сфере культуры, в том числе и на уровне отдельных регионов, использованию зарубежного опыта в российской практике культурной политики, менеджменту в сфере культуры.
Можно выделить исследования О.Н.Астафьевой [11; 12; 13], А.С.Балакшина [17 - 29], Т.Г.Богатыревой [34; 35; 36], Л.Е.Вострякова [45 -50], В.С.Жидкова [81; 82], Л.А.Зеленова [93 - 97], О.И.Карпухина [124 - 134], Э.А.Орловой [203; 204; 205], А.Я.Рубинштейна [226; 227], Г.Л.Тульчинского [283], А.Я.Флиера [306; 307].
Из коллективных работ отметим следующие издания «Культура на перепутье» (1994) [151], «Культурная политика России. История и современность» (1998) [160], «Художественная жизнь современного общества» в 4 т. (1996 - 2001) [318 - 321], «Экономические основы культурной деятельности. Индивидуальные предпочтения и общественный интерес» в 3 т. (2002) [344; 345; 346] и «Эволюция культурной деятельности в новом столетии. Социально-экономические аспекты культурной политики» в 3 т. (2005) [342; 343].
Целый ряд научно-информационных сборников «Ориентиры культурной политики», «Наука о культуре: итоги и перспективы», «Культура в современном мире: опыт, проблемы, решения», «Материальная база сферы культуры», «Панорама культурной жизни зарубежных стран», выпущенный ГИВЦ Министерства культуры России в этот период, был посвящен опыту культурной политики и социального управления культурными процессами в странах Восточной и Западной Европы, Америки и Австралии [6; 155; 157; 158; 159], публикации переводов исследований зарубежных специалистов в области культурной политики и арт-менеджмента.
Проблемы трансформации культуры в современных условиях под воздействием внешних и внутренних социально-экономических, политических и социокультурных процессов отражены в работах И.В.Кондакова [141], В.А.Кутырева [162], И.С.Семененко [239], К.Б.Соколова [266; 267], Н.А.Хренова [315; 316], в коллективной работе «Диалог культур в глобализирующемся мире: мировоззренческие аспекты» [71]. Значение народной художественной культуры в современной российской культуре исследуется в трудах Л.И.Михайловой [186; 187], вопросы управления предприятиями народных художественных промыслов в условиях рыночных отношений рассматриваются в работах А.Р.Пахрициной [206; 207].
Общие проблемы социального управления анализируются в трудах Д.М.Гвишиани [53], Б.З.Мильнера [183], И.М.Слепенкова [262], С.С.Фролова [310]. Вопросы методологии формирования программ социально-экономического развития региона обобщаются в работах Б.П.Шулындина [337; 338; 339].
В последние годы появились работы, отражающие новые тенденции в подходах к формированию государством и обществом культурной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В большинстве это работы авторов, придерживающихся либеральных позиций в данных вопросах. Они отражают тенденции «экономизации» культуры и искусства в глобализирующемся мире, частичный перевод культурной сферы из области только творчества и просветительства в область экономическую, при чем культура перестает рассматриваться как социальная сфера общества, а полностью включается в систему рыночных отношений как полноправный участник. Среди авторов данного направления следует отметить Т.Абанкину [1; 2; 3; 4; 5], М.Гнедовского [5; 57; 58].
Вопросы формирования и реализации культурной политики, социального управления культурными процессами и другие проблемы развития культуры и искусства широко обсуждаются в сети Интернет. Сегодня существует несколько отечественных сайтов, которые полностью или частично посвящены данной тематике -www.magazine.60parallel.org/ru,www.strana-oz.ru,www.cpolicy.ru, www.culturalmanagement.ru и другие.
Вторая половина 1990-х - начало 2000-х годов характеризуется появлением диссертационных работ по проблемам культурной политики и социального управления культурой на региональном уровне. Специфика региональной культуры отражена в диссертации И.Я.Мурзиной [191]; вопросам культурной политики регионов посвящены диссертационные исследования И.Г.Малковой [170], А.А.Нагого [192], А.В.Соловьева [268], И.А.Скрипачёвой [261]; теоретико-методологические аспекты культурной политики анализируются в диссертации А.С.Балакшина [20]; роль и место народных . художественных промыслов в современной культуре и образовании определяются в исследовании А.С.Балаболкина [16]; проблемы сохранения и использования культурно-исторического наследия, деятельности музеев и культурного туризма исследуются в диссертациях А.А.Змеула [99], А.В.Лисицкого [167] и Е.М.Кузьминой [149].
В целом, анализ литературы последних лет, посвященной проблемам формирования и реализации принципов и методов социального управления художественной и художественно-прикладной культурой. региона, показывает отсутствие единства методологической базы подобных исследований, слабую разработанность социально-философских и культурологических аспектов выработки культурной политики в регионах.
Наряду с вопросами социального управления сферой культуры и культурной политики в настоящем диссертационном исследовании освещаются вопросы специфики формирования российских регионов (на примере Нижегородской области), особенности региональной художественной и художественно-прикладной культуры.
Литература, посвященная этапам и специфике формирования российских регионов, достаточно многообразна: это и классические труды отечественных историков - С.М.Соловьева [269], В.О.Ключевского [332], П.Н.Милюкова [184], и труды современных исследователей -Л.М.Милова [182], В.Я.Петрухина [211]. Особенности складывания нижегородского региона и основные периоды этого процесса нашли отражение в работах Б.М.Пудалова [220], Ю.В.Филиппова [298; 303], Н.И.Храмцовского [314], коллективных исследованиях - «История города Горького» [108], «История Нижегородской области» [284].
Вопросы этнической и конфессиональной специфики нижегородского региона исследуются в трудах В.П.Кожевникова [137; 139], Б.М.Пудалова [220], Ю.В.Филиппова [303], в объемных коллективных исследованиях серии «Народы и культуры» - «Русские» [231], «Народы Поволжья и Приуралья. Коми-зыряне. Коми-пермяки. Марийцы. Мордва. Удмурты» [194], «Татары» [278].
Большая литература посвящена нижегородским народным художественным промыслам - это исследования А.С.Балаболкина [16], Т.И.Емельяновой [78], М.П.Званцева [92], А.В.Красильникова [145], Ю.В.Филиппова [296] и других.
Цель исследования. Цель диссертационного исследования -выявление теоретико-методологических и прикладных аспектов социального управления развитием региональной художественной культуры в условиях переходности и влияния глобализационных процессов.
Объектом исследования служат политика российских регионов (в основном на материале Нижегородской области) в сфере художественной культуры и социальное управление художественными процессами.
Предмет исследования - процессы социального управления региональной художественной культурой при выработке и реализации регионом культурной политики.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи: выявление природно-климатических, исторических, этнокультурных, социокультурных и конфессиональных факторов формирования российских регионов;
- определение понятия, структуры и особенностей художественной культуры региона (на примере Нижегородской области);
- рассмотрение роли и места художественной и художественно-прикладной культуры Нижегородской области в современной культуре России;
- анализ динамики социокультурных изменений в художественной и художественно-прикладной культуре региона под влиянием глобализационных процессов, в условиях переходного характера общественных отношений;
- определение понятия культурной политики региона, целей, задач и принципов ее реализации;
- выделение проблем социального управления при формировании и осуществлении регионом культурной политики в сфере художественной и художественно-прикладной культуры;
- обоснование значения художественной и художественно-прикладной культуры для устойчивого развития региона, повышения интеллектуального и культурного уровня населения.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологической базой исследования являются диалектический метод и комплексные подходы к изучению социальных процессов, используемые I в современном философском, социальном и культурологическом знании.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: метод культурно-исторического анализа, диахронический и синхронический методы, сравнительно-исторический и сравнительно-типологический методы.
При рассмотрении конкретных процессов развития художественной культуры региона и социального управления культурными процессами применялся анализ законодательно-нормативной базы, программ социального и культурного развития, статистические данные о деятельности учреждений культуры и искусства.
Использование различных методов обусловлено интегративным характером культурологии как самостоятельной науки, а также отсутствием в современной науке единого понимания культуры в целом и художественной культуры в частности [101]. Каждый подход раскрывает отдельные аспекты культуры, дополняя и усложняя само понятие культуры.
Изучение художественной культуры региона как определенной социокультурной системы регионального социума базируется на методологических принципах, выработанных Л.А.Зеленовым [93 - 97], М.С.Каганом [109-118], Ю.В.Филипповым [294-303].
На взгляды автора по проблемам социального управления художественной культурой региона существенное влияние оказали работы А.С.Балакшина [22; 23; 27; 28], Т.Г.Богатыревой [34; 35; 36],
Л.Е.Вострякова [45 -50], О.И.Карпухина [124 - 134], А.Я.Флиера [306; 307].
Научная новизна исследования определяется совокупностью полученных результатов, заключающихся:
- в систематизации факторов, повлиявших на формирование и специфику российских регионов; в определении понятия, структуры и особенностей художественной и художественно-прикладной культуры региона;
- рассмотрении роли и места художественной и художественно-прикладной культуры Нижегородской области в современной культуре России;
- анализе динамики социокультурных изменений в художественной и художественно-прикладной культуре региона под влиянием глобализационных процессов, в условиях переходного характера общественных отношений;
- определении понятия культурной политики региона, целей, задач и принципов ее реализации;
- выделении проблем социального управления при формировании и осуществлении регионом культурной политики в сфере художественной и художественно-прикладной культуры;
- обосновании значения художественной и художественно-прикладной культуры для устойчивого развития региона, повышения культурного и интеллектуального уровня населения.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью проблем социального управления художественной культурой региона в современных условиях.
Теоретические выводы и положения исследования могут быть использованы при разработке методологических основ культурной политики региона, анализе социокультурной обстановки в регионе, выработке методик прогнозирования развития региональной художественной культуры.
Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут применяться:
- при разработке регионального законодательства о культуре;
- при формировании долгосрочных программ развития культуры в регионе, городе;
- в работе органов государственного управления и местного самоуправления для оптимизации управления культурными процессами на региональном и местном уровнях;
- при разработке учебных программ по культурологии, философии, социальной философии, философии и социологии культуры;
- при формировании программ подготовки и переподготовки специалистов региональных и местных органов управления культурой и искусством.
Апробация работы осуществлялась автором в статьях, выступлениях и сообщениях на научных конференциях, конгрессах, симпозиумах международного, всероссийского и регионального уровня. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по «Культурологии» (Волго-Вятская академия государственной службы, г. Н.Новгород), «Истории культуры» и «Историческому краеведению» (Гуманитарно-художественный институт Нижегородского государственного архитектурно - строительного университета, г. Н.Новгород).
Положения и результаты диссертации отражены в докладах, выступлениях и сообщениях на следующих научных конференциях:
- на XXIV Академическом симпозиуме «Народное мировоззрение: народный опыт, народная культура» (Н.Новгород, 1996); на Международном научно-практическом семинаре III Международной научно-практической конференции по региональной культуре «Межэтническая коммуникация в современном социокультурном пространстве» (Н.Новгород, 2001);
- на VI Международном симпозиуме «Единство и этнокультурное разнообразие мира» цикла «Диалог мировоззрений» (Н.Новгород, 2001); на Международной научно-практической конференции «Социальная политика социального государства» (Н.Новгород, 2001);
- на V Всероссийской конференции «Возрождение России: общество - управление - образование - молодежь - культура» (Екатеринбург, 2003);
- на Научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Нижегородской области: итоги, проблемы, перспективы» (Н.Новгород, 2003);
- на X Межвузовской конференции по культурологии «Этнические культуры в условиях глобализации» (Н.Новгород, 2003);
- на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования исторического сознания» цикла «История и политика» (Н.Новгород, 2004);
- на Региональной научно-практической конференции «Проблемы и пути повышения эффективности управления социально-экономическим развитием территорий» (Н.Новгород, 2004);
- на XI Межвузовской конференции по культурологии «Этнические культуры народов Поволжья» (Н.Новгород, 2004);
- на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005);
- на VIII Международном симпозиуме «Природа человека и общество» цикла «Диалог мировоззрений» (Н.Новгород, 2005);
- на XII Межвузовской конференции по культурологии «Русские ремесла и художественные промыслы» (Н.Новгород, 2005);
- на Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации российского общества: социокультурные, правовые, экономические, экологические аспекты» (Н.Новгород, 2006);
- на научных конференциях молодых ученых и аспирантов Волго-Вятской академии государственной службы (Н.Новгород, 2003, 2004, 2005, 2006).
Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 17 публикациях, общим объемом 3,25 п.л., в том числе одна публикация в изданиях, включенных ВАК в Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (2001 - 2006).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа каждая, заключения, списка литературы. Общий объем работы соответствует структуре диссертации и отражает последовательность решения поставленных задач. В заключении диссертации сделаны основные выводы и обозначены проблемы для дальнейшего исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная культура региона: проблемы социального управления"
Заключение
Для достижения цели исследования - выявление теоретико-методологических и прикладных аспектов социального управления развитием региональной художественной культуры в условиях переходности и влияния глобализационных процессов, были поставлены и решены следующие задачи:
- выявление природно-климатических, исторических, этнокультурных, социокультурных и конфессиональных факторов формирования российских регионов;
- определение понятия, структуры и особенностей художественной культуры региона (на примере Нижегородской области);
- рассмотрение роли и места художественной и художественно-прикладной культуры Нижегородской области в современной культуре России;
- анализ динамики социокультурных изменений в художественной и художественно-прикладной культуре региона под влиянием глобализационных процессов, в условиях переходного характера общественных отношений;
- определение понятия культурной политики региона, целей, задач и принципов ее реализации;
- выделение проблем социального управления при формировании и осуществлении регионом культурной политики в сфере художественной и художественно-прикладной культуры;
- обоснование значения художественной и художественно-прикладной культуры для устойчивого развития региона, повышения интеллектуального и культурного уровня населения.
В результате проведенного исследования были достигнуты следующие результаты:
- проведена систематизация факторов, повлиявших на формирование и специфику российских регионов;
- определено понятие, структура и особенности художественной культуры региона;
- рассмотрена роль и место художественной и художественно-прикладной культуры Нижегородской области в современной культуре России;
- проведен анализ динамики социокультурных изменений в художественной и художественно-прикладной культуре региона под влиянием глобализационных процессов, в условиях переходного характера общественных отношений;
- определено понятие культурной политики региона, целей, задач и принципов ее реализации;
- выделены проблемы социального управления при формировании и осуществлении регионом культурной политики в сфере художественной и художественно-прикладной культуры;
- обосновано значение художественной и художественно-прикладной культуры для устойчивого развития региона, повышения интеллектуального и культурного уровня населения.
Дальнейшая разработка данной темы видится нам в изучении и сравнительном анализе политики российских регионов в сфере художественной культуры; выработке единых методологических основ формирования и реализации региональной культурной политики с учетом интересов различных групп, проживающих в регионах; изучении и внедрении новых принципов, норм и методов социального управления в практику выработки и осуществления регионом в сфере региональной художественной и художественно-прикладной культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная культура региона: проблемы социального управления"
На правах рукописи
Сидоров Александр Николаевич
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА РЕГИОНА: ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
24.00.01 - Теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Нижний Новгород - 2006
работа выполнена в ГОУ НПО «Нижегородский государственный
архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель
кандидат философских наук, доцент Филиппов Юрий Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Багровников Николай Адрианович,
доктор философских наук, доцент Балакшин Александр Сергеевич
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»
Защита состоится « 27 « сентября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
Автореферат разослан «(П « августа 2006 г.
Учёный секретарь диссертационного совета канд. филос. наук, профессор
Е.В. Федотов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. . Актуальность . темы настоящего диссертационного исследования во многом определяется теми процессами, которые происходят в современной отечественной культуре, российском обществе в целом, а также реформированием административной системы, которое должно серьезно изменить статус субъектов Федерации, их органов законодательной и исполнительной власти и органов местного самоуправления. В ведение региональных органов власти передаются значительные полномочия, в том числе и в вопросах управления культурными процессами. Это означает, что в ближайшие два-три года перед субъектами Федерации встанут проблемы, связанные с формированием и реализацией собственной культурной политики, а это потребует создания регионального законодательства • о культуре, долгосрочных целевых программ развития культуры регионов1, городских и сельских поселений, подготовки и переподготовки . кадров, занимающихся управлением культурными процессами. Как показывает опыт последних лет, многие регионы к этому просто не готовы.
Актуальность темы исследования определяется еще и тем, что российские регионы (в том числе и Нижегородская область) обладают значительным потенциалом художественной и художественно-прикладной культуры. В них сосредоточено большое число учреждений культуры и искусства — библиотеки, музеи, театры, концертные и выставочные залы, дворцы и дома культуры, кинотеатры. Сохранилась система подготовки кадров для сферы культуры и искусства, которая отличается высоким уровнем подготовки специалистов, преемственностью между звеньями системы: начальное профессиональное образование — средне-профессиональное образование — высшее образование. Несмотря на достаточно сложное, прежде всего материальное, положение активно работают региональные отделения всех крупных российских творческих союзов и организаций. В регионах сосредоточено огромное количество памятников историко-культурного наследия, которые являются важными компонентами современной культурной среды, включенными в систему сохранения и трансляции традиций и культурного опыта между поколениями в регионе. Большое место в культуре регионов, особенно это относится к Нижегородской области, занимают народные художественные промыслы, которые традиционно являются элементами как собственно художественной культуры, так и входят в структуру экономики регионов, что позволяет определять их как художественно-прикладную культуру.
1 В современной литературе существуют различные подходы к трактовке понятия «регион». В данном исследовании под «регионом» мы понимаем субъект Федерации - республику, край, область и т.п. Это связано с тем, что формирование и реализация культурной политики, управление и финансирование учреждений культуры и искусства осуществляются на уровне субъектов Федерации, а не на уровне традиционно понимаемых «регионов».
В этом аспекте, как отмечают многие исследователи, художественная культура и художественно-прикладная культура сегодня могут стать важными факторами не только культурного, но и экономического развития регионов, устойчивости социальной обстановки в них. Поэтому от качественного уровня культурной политики, осуществляемой регионами, будут зависеть и изменения в других сферах регионального сообщества — в экономике, образовании, науке.
Таким образом, формируемая и реализуемая регионами, городскими и сельскими поселениями культурная политика, может стать той сферой, которая соединит интересы государства, различных социальных, этнических и конфессиональных групп, корпоративных и частных структур, творческих и общественных организаций, что позволяет рассматривать культурную политику региона в области художественной и художественно-прикладной культуры . как социально направленную политику и как сферу, где наиболее применимы принципы и методы социального управления.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемы социального управления при формировании и реализации регионами политики в сфере художественной и художественно-прикладной культуры являются одними из слабо изученных в современной литературе. Притом, что различные аспекты государственной культурной политики регулярно становятся объектами исследований специалистов в различных областях социального и гуманитарного знания — философов, социологов, культурологов, искусствоведов, специалистов по менеджменту в сфере культуры, историков, искусствоведов и экономистов.
Данная ситуация связана, на наш взгляд, с устойчивой традицией, идущей с советского периода нашей истории, когда сфера культуры и культурная политика рассматривались как важные элементы единой идеологической системы партии и государства, и говорить о какой-то самостоятельности регионов в этих вопросах было достаточно сложно.
Проблемы истории и философии культуры всегда интересовали как отечественных, так и зарубежных исследователей. Следует отметить, что формирование устойчивого интереса к проблемам теории и истории культуры, культурной динамики, культурной политики и культурного строительства в нашей стране приходятся на вторую половину 60-х — начало 70-х годов XX столетия, когда появилась большая плеяда ученых-обществоведов и гуманитариев, чьи исследования заложили основы современной отечественной культурологии. Это - А.И.Арнольдов, АЛ.Гуревич, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Д.СЛихачев, Ю.М.Лотман, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев, А.К.Уледов и другие.
В 80-е годы в значительной степени исследователями и специалистами-практиками разрабатывались проблемы, связанные с организацией культурно-просветительской и культурно-досуговой работы,
методикой деятельности учреждений культуры и искусства. В то же время, стали появляться работы обобщающего характера, анализирующие подходы к определению культуры (Э.С.Маркарян), особенности структуры и функционирования ; духовной жизни общества (А.К.Уледов), исследующие различные аспекты • экономики и управления художественной культурой (Ю.А.Лукин, И.А.Столяров, Ю.У.Фохт-Бабушкин).
Конец 80-х - начало 90-х годов характеризуется появлением большого количества : литературы, посвященной проблемам функционирования учреждений культуры и искусства в условиях перехода к самофинансированию и работе в рыночных отношения, новым механизмам управления культурными процессами.
В то же время происходит оформление культурологии как самостоятельного направления социально-гуманитарного знания и учебной дисциплины (1992 г.), что повлекло появление переизданий трудов классиков отечественной и зарубежной науки о культуре, переводов ранее не переводившихся зарубежных исследований, а также учебников и учебных пособий по новой учебной дисциплине.
В той или иной степени вопросы культурной политики и социального управления нашли свое отражение в данных учебных пособиях, особо следует таких авторов, как А.И.Арнольдов, Б.С.Ерасов.
- Параллельно, прежде всего в малотиражных ведомственных изданиях ГИВЦ Министерства культуры и туризма Российской Федерации, начинают появляться аналитические обзоры и материалы А.В.Каменца, Э.А.Орловой, В.Б.Чурбанова, анализирующие ситуацию в управлении культурой этого периода и обозначившие поиск новых механизмов и методов культурной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. •
Во многом, это способствовало формированию в 90-е годы законодательства Российской Федерации о культуре, в котором нашли отражение многочисленные дискуссии, в которых принимали участие как ученые-обществоведы, специалисты-практики, так и представители различных политических, общественных и творческих партий, союзов и организаций. Начиная с принятия Закона РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (1992 г.), в течение десятилетия появляются федеральные законодательные акты, регулирующие различные аспекты функционирования культуры и искусства. К этому же периоду относится формирование и реализация первых федеральных и региональных целевых программ по сохранению и развитию культуры.
Для темы нашей работы наиболее важными представляются исследования, появившиеся в середине 1990-х - начале 2000-х гг. Это ряд монографических, коллективных трудов и статей, посвященных проблемам управления культурными процессами, анализу ситуации в
сфере культуры, в том числе и на уровне отдельных регионов, использованию зарубежного опыта , в российской практике культурной политики,.менеджменту в сфере культуры.
Можно выделить исследования О.Н.Астафьевой, А.С.Балакшина, Т.Г.Богатыревой, Л.Е.Вострякова, В.С.Жидкова, Л.А.Зеленова, О.И.Карпухина, Э.А.Орловой, А.Я.Рубинштейна, Г.Л.Тульчинского, А.Я.Флиера.
Из коллективных работ отметим следующие издания «Культура на перепутье» (1994), «Культурная политика России. История и современность» (1998), «Художественная жизнь современного общества» в 4 т. (1996 - 2001), «Экономические основы культурной деятельности. Индивидуальные предпочтения и общественный интерес» в 3 т. (2002) и «Эволюция культурной деятельности в новом столетии. Социально-экономические аспекты культурной политики» в 3 т. (2005).
Проблемы трансформации культуры в современных условиях под воздействием внешних и внутренних социально-экономических, политических и социокультурных процессов отражены в работах А.С.Ахиезера, И.В.Кондакова, В.А.Кутырева, И.С.Семененко, К.Б.Соколова, Н.А.Хренова. Значение народной художественной культуры в современной российской культуре исследуется в трудах Л.И.Михайловой, вопросы управления предприятиями народных художественных промыслов в условиях рыночных отношений рассматриваются в работах А.Р.Пахрициной.
Общие проблемы социального управления анализируются в трудах Ю.П.Аверина, Д.М.Гвишиани, Б.З.Мильнера, И.М.Слепенкова, С.С.Фролова. Вопросы методологии формирования программ социально-экономического развития региона обобщаются в работах Б.П.Шулындина.
Вопросы формирования и реализации культурной политики, социального управления культурными процессами и другие проблемы развития культуры и искусства широко обсуждаются в сети Интернет. Сегодня существует несколько отечественных сайтов, которые полностью или частично посвящены данной тематике — www.magazine.60parallel.org/ru,www.strana-oz.ru,www.cpolicy.ru, www.culturalmanagement.ru и другие.
Вторая половина 1990-х - начало 2000-х годов характеризуются появлением диссертационных работ по проблемам культурной политики и социального управления культурой на региональном уровне. Специфика региональной культуры отражена в диссертации И.Я.Мурзиной; вопросам культурной политики регионов посвящены диссертационные исследования И.Г.Малковой, А.А.Нагого, А.В.Соловьева, И.А.Скрипачёвой; теоретико-методологические аспекты культурной политики анализируются в диссертации А.С.Балакшина; роль и место народных художественных промыслов в современной культуре и образовании определяются в
исследовании А.С.Балаболкина; проблемы сохранения и использования культурно-исторического наследия, деятельности музеев и культурного туризма исследуются в диссертациях А.А.Змеула, А.В.Лисицкого и Е.М.Кузьминой.
В целом, анализ литературы последних лет, посвященной проблемам формирования и реализации принципов и методов социального управления художественной и художественно-прикладной культурой региона, показывает отсутствие единства методологической базы подобных исследований, слабую разработанность социально-философских и культурологических аспектов выработки культурной политики в регионах. . .
Наряду с вопросами социального управления сферой культуры и культурной политики в настоящем диссертационном исследовании освещаются вопросы специфики формирования российских регионов (на примере Нижегородской области), особенности региональной художественной и художественно-прикладной культуры.
Литература, посвященная этапам и специфике формирования российских регионов достаточно многообразна. Это и классические труды отечественных историков — С.М. Соловьева, В.О.Ключевского, П.Н.Милюкова, и современных исследователей — Л.М.Милова, В.Я.Петрухина. Особенности складывания нижегородского региона и основные периоды этого процесса нашли отражение в работах А.С.Гацисского, Б.М.Пудалова, . Ю.В.Филиппова, Н.И.Храмцовского, коллективных исследованиях - «История города Горького», «История Нижегородской области». .
Вопросы этнической и конфессиональной специфики нижегородского региона исследуются в трудах В.П.Кожевникова, Б.М.Пудалова, Ю.В.Филиппова, в объемных коллективных исследованиях серии «Народы и культуры»: «Русские», «Народы Поволжья и Приуралья. Коми-зыряне. Коми-пермяки. Марийцы. Мордва. Удмурты», «Татары».
Большая литература посвящена нижегородским народным художественным промыслам. Это исследования А.С.Балаболкина, Т.И.Емельяновой, М.П.Званцева, А.В.Касильникова, Ю.В.Филиппова и других. ...
Цель исследования. Цель диссертационного исследования -выявление теоретико-методологических и прикладных аспектов социального управления развитием региональной художественной культуры в условиях переходности и влияния глобализационных процессов. . "
Объектом исследования служат политика российских регионов (в основном на материале Нижегородской области) в сфере художественной культуры и социальное управление культурными процессами.
Предмет исследования — процессы социального управления региональной художественной культурой при выработке и реализации регионом культурной политики.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
выявление природно-климатических, исторических, этнокультурных, социокультурных и конфессиональных факторов формирования российских регионов;
- определение понятия, структуры и особенностей художественной культуры региона (на примере Нижегородской области);
- рассмотрение роли и места художественной и художественно-прикладной культуры Нижегородской области в современной культуре России; •
- анализ динамики социокультурных изменений в художественной и художественно-прикладной культуре региона под влиянием глобализационных процессов, в условиях переходного характера общественных отношений;
- определение понятия культурной политики региона, целей, задач и принципов ее реализации; ■ '
- выделение проблем социального управления при формировании и осуществлении регионом культурной политики в сфере художественной и художественно-прикладной культуры; ■
- обоснование значения художественной и художественно-прикладной культуры для устойчивого развития региона, повышения интеллектуального и культурного уровня населения.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологической базой исследования являются диалектический метод и комплексные подходы к изучению социальных процессов, используемые в современном философском, социальном и культурологическом знании.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: метод культурно-исторического анализа, диахронический и синхронический методы, сравнительно-исторический и сравнительно-типологический методы.
При рассмотрении конкретных процессов развития художественной культуры региона и социального управления культурными процессами применялся анализ законодательно-нормативной базы, программ социального и культурного развития, статистические данные о деятельности учреждений культуры и искусства.
Использование различных методов обусловлено интегративным характером культурологии как самостоятельной науки, а также отсутствием в современной науке единого понимания культуры в целом и художественной культуры в частности. Каждый подход раскрывает
отдельные аспекты культуры, дополняя и усложняя само понятие культуры.
Изучение художественной культуры региона как определенной социокультурной системы регионального социума базируется на методологических принципах, выработанных ЛА.Зеленовым, М.С.Каганом, Ю.В.Филипповым.
На взгляды автора по проблемам социального управления художественной культурой региона существенное влияние оказали работы А.С.Балакшина, Т.Г.Богатыревой, Л.Е.Вострякова, О.И.Карпухина, А.Я.Флиера.
Научная новизна исследования определяется совокупностью полученных результатов, заключающихся:
- в систематизации факторов, повлиявших на формирование и специфику российских регионов;
- в определении понятия, структуры и особенностей художественной и художественно-прикладной культуры региона;
- рассмотрении роли и места художественной и художественно-прикладной культуры Нижегородской области в современной культуре России;
- анализе динамики социокультурных изменений в художественной и художественно-прикладной культуре региона под влиянием глобализационных процессов, в условиях переходного характера общественных отношений;
- определении понятия культурной политики региона, целей, задач и принципов ее реализации;
- выделении проблем социального управления при формировании и осуществлении регионом культурной политики в сфере художественной и художественно-прикладной культуры;
обоснование значения. художественной и художественно-прикладной культуры для устойчивого развития региона, повышения культурного и интеллектуального уровня населения.
- Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью . проблем социального управления художественной культурой региона в современных условиях.
Теоретические, выводы и положения исследования могут быть использованы при разработке методологических основ культурной политики региона, анализе социокультурной обстановки в. регионе, выработке методик прогнозирования . развития региональной художественной культуры.
Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут применяться: . - при разработке регионального законодательства о культуре;
- при формировании долгосрочных программ развития культуры в регионе, городе;
- в работе органов государственного управления и местного самоуправления для оптимизации управления культурными процессами на региональном и местном уровнях;
- при разработке учебных программ по культурологии, философии, социальной философии, философии и социологии культуры;
- при формировании программ подготовки и переподготовки специалистов региональных и местных органов управления культурой и искусством.
Положения, выносимые на защиту:
1. На формирование особенностей российских регионов, в том числе и Нижегородской области, оказали существенное влияние природно-климатический, географический, этнокультурный, социокультурный и конфессиональный факторы.
2. Художественная культура региона — это единство социальных субъектов региона, деятельность которых направлена на освоение, создание, распространение и сохранение художественных ценностей.
3. Художественная культура региона включает в себя:
- потребности личности, группы, класса, сословия, необходимые для художественной деятельности;
- деятельность личности, группы,' класса, сословия, связанную с освоением, созданием, распространением и сохранением художественных ценностей; • '
- результаты художественной деятельности;
систему институтов, занимающихся распространением и сохранением результатов художественной деятельности;
- деятельность органов государственного и муниципального управления, направленную на формирование условий для создания, освоения, распространения и сохранения художественных ценностей.
4. Художественно-прикладная культура региона представляет собой единство традиционных народных художественных промыслов и дизайна среды обитания человека в данном регионе.
5. Место и роль художественной и художественно-прикладной культуры Нижегородской области в культуре современной России определяется системой художественных ценностей, созданной в регионе.
6. Политика региона в художественной культуре — это научно обоснованная деятельность заинтересованных государственных' и общественных структур региона, направленная на сохранение основных институтов культуры в регионе, повышение культурного и интеллектуального уровня населения, развитие новых форм культурной активности с учетом современных изменений социокультурной ситуации.
7. Цели, задачи и принципы политики региона в сфере художественной и художественно-прикладной культуры отражают
исторические, этнические, культурные и конфессиональные особенности региона.
8. Цель политики региона в сфере художественной и художественно-прикладной культуры - с одной стороны, создание максимальных условий для реализации человеком творческих способностей, а с другой — создание максимальных - условий для удовлетворения человеком культурных потребностей.
9. Задачи культурной политики региона:
- формирование научно обоснованной культурной политики региона;
- разработка и принятие региональных законодательных актов, регулирующих сферу культуры и искусства;
- разработка долгосрочных и краткосрочных программ культурного развития региона;
- включение вопросов развития культуры и искусства в комплексные программы социально-экономического развития региона;
- создание условий для равноправного участия различных этнических, социальных и конфессиональных групп в культурной жизни региона;
- сохранение и развитие системы учреждений образования культуры и искусства;
- привлечение различных частных, корпоративных, общественных и творческих организаций к выработке и реализации политики региона в сфере культуры и искусства; ■
- всемерная поддержка молодых талантов.
10. Принципы культурной политики региона:
- открытость проводимой культурной политики перед сообществом региона;
- учет исторических, культурных, этнических и конфессиональных особенностей региона;
- расширение числа субъектов, участвующих в формировании и реализации культурной политики; .
- учет опосредованности воздействия культурной политики на различные сферы жизни общества.
11. Понимание культурной политики региона как социально направленной. Использование методов социального управления позволит расширить - число структур, участвующих в выработке и реализации культурной политики в регионе, повысит ответственность органов государственного и муниципального управления за проводимую политику в сфере регаональной художественной и художественно-прикладной культуры и контроль со стороны регионального сообщества. Результатом может стать культурная политика, отвечающая интересам различных социальных, этнокультурных и конфессиональных групп, корпоративных
и общественных организаций, политика, обладающая большей социальной направленностью.
Апробация работы осуществлялась автором в статьях, выступлениях и сообщениях на научных конференциях, конгрессах, симпозиумах международного, всероссийского и регионального уровня. Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по «Культурологии» (Волго-Вятская ? академия государственной службы, г. Нижний Новгород), «Истории культуры» и «Историческому краеведению» (Гуманитарно-художественный институт Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, г. Нижний Новгород).
Положения и результаты диссертации отражены в докладах, выступлениях и сообщениях на следующих научных конференциях:
- на XXIV Академическом симпозиуме «Народное мировоззрение: народный опыт, народная культура» (Н.Новгород, 1996);
на Международном научно-практическом семинаре III Международной научно-практической конференции по региональной культуре «Межэтническая коммуникация в современном социокультурном пространстве» (Н.Новгород, 2001);
- на VI Международном симпозиуме «Единство и этнокультурное разнообразие мира» цикла «Диалог мировоззрений» (Н.Новгород, 2001);
на Международной научно-практической конференции «Социальная политика социального государства» (Н.Новгород, 2001);
- на V Всероссийской конференции «Возрождение России: общество — управление — образование — молодежь — культура» (Екатеринбург, 2003);
- на Научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие Нижегородской области: итоги, проблемы, перспективы» (Н.Новгород, 2003);
- на X Межвузовской конференции по культурологии «Этнические культуры в условиях глобализации» (Н.Новгород, 2003);
- на IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования исторического сознания» цикла «История и политика» (Н.Новгород, 2004); .
- на Региональной научно-практической конференции «Проблемы и пути повышения эффективности управления социально-экономическим развитием территорий» (Н.Новгород, 2004);
- на XI Межвузовской конференции по культурологии «Этнические культуры народов Поволжья» (Н.Новгород, 2004);
- на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005);
- на VIII Международном симпозиуме «Природа человека и общество» цикла «Диалог мировоззрений» (Н.Новгород, 2005);
- на ХП Межвузовской конференции по культурологии «Русские ремесла и художественные промыслы» (Н.Новгород, 2005);
- на Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации российского общества: социокультурные, правовые, экономические, экологические аспекты» (Н.Новгород, 2006);
- на научных конференциях молодых ученых и аспирантов Волго-Вятской академии государственной службы (Н.Новгород, 2003,2004, 2005, 2006). • .
Публикации. Основные положения и результаты исследования отражены в 17 публикациях, общим объемом 3,25 п.л., в том числе одна публикация в изданиях, включенных ВАК в Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (2001 - 2006).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа каждая, заключения, списка литературы. Общий объем работы соответствует структуре диссертации и отражает последовательность решения поставленных задач. В заключении диссертации сделаны основные выводы и обозначены проблемы для дальнейшего исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении излагается основная идея исследования, обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности. проблемы, формулируются цель и основные задачи, приводится описание методологической и источниковедческой базы исследования, характеристика его новизны, определяются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, апробация её основных положений.
В главе . 1 «Социально-историческая характеристика художественной культуры региона» рассматриваются факторы -природно-климатический, исторический, этнокультурный, социокультурный и конфессиональный, обеспечившие специфику формирования и современного состояния российских регионов, в том числе и Нижегородской области, выявляются особенности межкультурной коммуникации в условиях полиэтнического и поликонфессионального региона, определяется структура художественной и художественно-прикладной культуры Нижегородской ' области, отмечается вклад нижегородской художественной и художественно-прикладной культуры в культуру современной России.
В параграфе 1.1 «Исторические, этнокультурные, социокультурные и конфессиональные факторы формирования
российских регионов» анализируется влияние природно-климатического, исторического, социокультурного и конфессионального факторов на специфику формирования российских регионов (на примере Нижегородской области).
Важность воздействия природно-климатических условий на формирование региональных особенностей отмечают многие отечественные и зарубежные- исследователи. Расположение Нижегородской области в зоне умеренно-континентального климата, бедность почв, особенно в северных районах, обеспечили широкое распространение в крае народных промыслов, связанных с обработкой дерева, металла, глины, ткани. . .
Географический фактор всегда играл важную роль в экономической, политической и культурной жизни Нижегородского края. Наличие двух крупных водных путей - рек Волги и Оки, пересечение сухопутных путей с Севера на Юг и с Востока на Запад давало возможность развивать транзитную торговлю, обеспечивало экономическую и культурную связь с другими регионами страны и с .зарубежьем. Во многом именно удачное географическое положение города Нижнего Новгорода и региона обеспечивали их геополитическое значение в истории Российского государства.
Исторические условия формирования нижегородского региона связаны с воздействием внутренних и внешних политических и социально-экономических условий. Трансформации административно-территориального устройства нашего государства на протяжении всей истории оказали существенное влияние на складывание современных границ области, вхождение новых , земель влекло за собой увеличение численности населения, этническое и культурное разнообразие.
В этнокультурном аспекте Нижегородская область является одной из уникальных территорий современной России. Здесь исторически пересеклись судьбы народов, принадлежащих к различным этническим группам, что обеспечило региону культурное многообразие. Наиболее многочисленным этносом, проживающим в Нижегородской - области являются русские (около 95% населения области). Заселение русскими Нижегородского Поволжья начинается с XII в. До этого периода основу местного населения составляли представители финно-угорских народов -мордва и мари.
• Второй по численности этнической группой, проживающей в области, являются татары (около 2% населения). Появление татар-мишарей в юго-восточных районах области относится к XVI в.
Мордва занимает южные районы области. Выделяют две группы мордовского народа - эрзя и мокша. Исторически мордва достаточно рано появляется на территории области — в середине I тыс. н.э. В настоящее
время для мордовского населения области характерна значительная ассимиляция с русским населением.
Другим народом, чья история связана с Нижегородским Поволжьем, являются мари, они заселяют северо-восток области.
Одной из важных тенденций последних лет в развитии этнокультурной ситуации в области является значительный приток эмигрантов из числа народов, исторически не проживавших на территории области. Прежде всего, это выходцы из республик Закавказья и Средней Азии. Сегодня в области зарегистрированы и ведут активную работу около 30 национально-культурных обществ и организаций. Роль этих диаспор в экономической, политической и культурной жизни региона постоянно возрастает, что в ближайшие 10-15 лет может привести к серьезным изменениям этнокультурной обстановки.
К социокультурным факторам, влияющим на специфику региона, следует отнести достаточно высокое количество лиц с высшим образованием, преобладание городского населения над сельским, что формирует разный уровень культурных потребностей населения и формы культурной активности.
Значимым фактором, обеспечивающим специфику Нижегородской области, является конфессиональный фактор. Основную долю верующих составляют православные, на втором месте по численности — мусульмане. Доля представителей Других вероисповеданий существенно ниже. Для мордвы и мари до настоящего времени характерна приверженность к традиционным культам, традициям и обычаям, уходящим своими корнями в глубокую древность. Исторически длительное совместное проживание представителей различных народов и конфессий сформировало условия для уважительного отношения между народами, о чем свидетельствует практическое отсутствие конфликтов на этнической и религиозной почве в регионе.
Единство всех вышеперечисленных факторов обеспечивает устойчивость межкультурного и межконфессионального диалога в регионе.
В параграфе 1.2 «Структура художественной культуры Нижегородской области» характеризуется структура ■ и особенности художественной и художественно-прикладной культуры области.
Художественную культуру региона можно определить как единство социальных субъектов региона, деятельность которых направлена на освоение, создание, распространение и сохранение художественных ценностей.
Анализ структуры учреждений культуры и искусства области за последние 10 лет свидетельствует о том, что несмотря на достаточно сложное социально-экономическое положение, удалось не только
сохранить основную структуру этих учреждений, но и создать новые творческие коллективы и учреждения.
В настоящее время в структуру художественной культуры Нижегородской области входят: 119 детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, 7 средних специальных учебных заведений, одно высшее учебное заведение, филармония, 16 театров, 4 оркестра, 3 выставочных комплекса, 62 музея, 1209 клубных учреждений и 1176 общедоступных библиотек. В области ведут активную работу региональные отделения практически всех крупных творческих союзов России - 'Союза театральных деятелей, Союза художников, Союза писателей, Союза композиторов, Союза архитекторов, Союза дизайнеров. Перечень объектов историко-культурного наследия области включает 3400 объектов.
Для обеспечения развития сферы региональной художественной культуры в области разработаны и реализуются несколько программ — «Формирование и сохранение библиотечных фондов как части культурного наследия Нижегородской области», «Детское чтение», «Развитие музейного дела в Нижегородской области» и другие.
В целом, для развития художественной культуры нижегородской области характерно регулярное увеличение числа посетителей музеев, театров, концертных и выставочных залов.
На территории области насчитывается 26 организаций народных художественных промыслов.
Таким образом, можно отметить, что Нижегородская область обладает значительным потенциалом учреждений культуры и искусства, народных художественных промыслов. Однако материально-техническое состояние большинства из них требует привлечения серьезных средств для реставрации и реконструкции.
В параграфе 1.3 «Место и роль художественной и художественно-прикладной культуры Нижегородской области в культуре современной России» отмечается роль и место художественной и художественно-прикладной культуры области в культуре современной России.
Роль и место нижегородской художественной и художественно-прикладной культуры в культуре современной России во многом обеспечиваются имеющимся в области потенциалом учреждений культуры и искусства, творческих организаций.
Нижегородская область является одним из инициаторов организации и проведения ряда крупных культурных мероприятий, имеющих общероссийское значение: это разнообразные музыкальные и театральные фестивали, областные и региональные художественные выставки, многочисленные конкурсы музыкантов и исполнителей.
Предприятия народных художественных промыслов активно участвуют в региональных и всероссийских выставках народного творчества.
Таким образом, можно констатировать, что нижегородская художественная и художественно-прикладная культура вносят весомый вклад в развитие культуры современной России.
В главе 2 «Управление развитием региональной художественной культуры» анализируются цели, задачи и принципы политики региона в сфере художественной культуры, принципы и методы социального управления развитием художественной и художественно-прикладной культуры региона.
В параграфе 2.1 «Цели, задачи и принципы политики региона в сфере художественной и художественно-прикладной культуры» рассматриваются социально-философские и социокультурные аспекты целей, задач и принципов формирования и реализации культурной политики, осуществляемой российскими регионами.
Под регионом мы понимаем субъекты Российской Федерации -республики, края, области и т.д. Подобный подход обусловлен существующим административно-территориальным делением, а также тем, что в ведении субъектов Российской Федерации находится значительная часть учреждений культуры и искусства, на их уровне разрабатываются и реализуются многочисленные программы культурного развития, осуществляется подготовка кадров для этой сферы. В рамках культурной ■ политики региона возможно рассмотрение проблем деятельности муниципальных образований в области культуры и искусства. Формирование и реализация культурной политики на уровне субъектов Федерации требуют максимального учета разнообразных факторов, обеспечивающих их специфику: природно-географического, исторического, этнокультурного, этноконфессионального и др. Программы развития культуры, которые охватывали бы несколько субъектов Федерации и являлись бы региональными в привычном значении слова (Волго-Вятский регион, Урал, Сибирь и Дальний Восток), : практически отсутствуют. .
Проблема выработки и осуществления культурной политики на уровне субъектов Федерации является одной из мало изученных в литературе, при относительно большом объеме изданий, посвященных различным проблемам государственной культурной политики, выпущенных недавно. В целом, интерес к подобной проблематике за последние годы усиливается. .
Термин «культурная политика» вошел в научный и управленческий лексикон в середине — второй половине XX века. В настоящее время широко используется как специалистами в области управления, так и философами, социологами, культурологами. Принято ■ различать
собственно понятие «культурная политика» и понятие «управление культурными процессами». Это позволяет выделять культурную политику как «стратегию» государства в сфере культуры, а управление культурными процессами как «тактику» и «технологию» достижения стратегических целей и решения стратегических задач.
Одной из важных сторон формирования и осуществления регионом политики в области культуры и искусства являются социально-философские и социокультурные аспекты, учет которых на стадии разработки программных решений позволит сделать культурную политику социально направленной, учитывающей интересы всех основных этнических, социальных и конфессиональных групп, проживающих в регионе.
По нашему мнению, центральное место в политике региона в области культуры должна занимать художественная культура.
Художественная культура — явление сложное и многоаспектное. Сегодня в нее включают:
• потребности личности, группы, класса, сословия, необходимые для художественной деятельности;
• деятельность личности, группы, класса, сословия, связанные с освоением, созданием, распространением и сохранением художественных ценностей; • .
• результаты этой художественной деятельности; •
• систему институтов, занимающихся распространением и сохранением результатов художественной деятельности.
На наш взгляд, в данную структуру целесообразно включить деятельность органов государственного и муниципального управления по освоению, созданию, распространению и сохранению художественных ценностей. Без деятельности органов государственного и муниципального управления пока сложно представить функционирование художественной культуры как системы.
Из вышесказанного следует, что понятие «художественная культура» значительно шире и структурно более многозначно, чем понятие «искусство». Это именно система, в которой искусство как специфическая творческая деятельность занимает одно из мест.
Другим понятием, о котором необходимо говорить, является собственно понятие «культурной политики региона».
Мы полагаем, что культурную политику региона можно рассматривать как научно обоснованную деятельность заинтересованных государственных и общественных структур региона, направленную на сохранение основных институтов культуры в , регионе, повышение интеллектуального и культурного уровня населения, развитие новых форм культурной активности с учетом современных изменений в социокультурной ситуации.
Серьезным недостатком культурной политики регионов, в том числе и Нижегородской области, является отсутствие научной обоснованности предлагаемых решений. Отсутствуют анализ социокультурной ситуации в регионе, возможные сценарии развития ситуации, научно обоснованные предложения по развитию культуры в регионе. Результатом неразработанности стратегии культурного развития является проигрышный характер отдельных принимаемых решений.
Цель культурной политики и государства, и региона — создание максимальных условий для реализации человеком творческих способностей, а с другой стороны - создание максимальных условий для удовлетворения человеком культурных потребностей. Данная цель является своеобразной сверхзадачей, которая в перспективе направлена на создание многоструктурной общедоступной системы учреждений и организаций культуры и искусства, позволяющей человеку сформироваться и реализоваться как творческой личности, а также создание условий, при которых государство и общество, заинтересованы в повышении общекультурного и интеллектуального уровня своих граждан.
Из поставленной цели можно определить ряд задач культурной политики региона, которые носят долгосрочный и краткосрочный характер. На наш взгляд, к ним можно отнести следующие задачи:
• формирование научно обоснованной культурной политики
..' региона;
• разработка и принятие региональных законодательных актов, -регулирующих сферу культуры и искусства;
• разработка долгосрочных ■• и краткосрочных программ культурного развития региона;
• включение вопросов развития культуры и искусства в комплексные программы социально-экономического развития региона;
• создание условий для равноправного участия различных
' этнических, социальных и конфессиональных групп в
культурной жизни региона;
- • сохранение и развитие системы учреждений образования ' культуры и искусства;
• привлечение различных частных, корпоративных, общественных и творческих организаций к выработке и реализации политики региона в сфере культуры и искусства;
• всемерная поддержка молодых талантов.
Из цели и задач вытекают принципы, на которых возможно построение культурной политики региона:
• открытость проводимой культурной политики перед сообществом региона;
• учет исторических, культурных, этнических и конфессиональных особенностей региона;
• расширение числа субъектов, участвующих в формировании и реализации культурной политики;
• учет опосредованного воздействия культурной политики на различные сферы жизни общества.
Таким образом, во многом центр развития отечественной культуры сегодня смещается в регионы. На органы государственного управления регионов и органы местного самоуправления ложится большая ответственность за сохранение и развитие культуры и искусства. От научной обоснованности и правильности принимаемых решений будет зависеть судьба культуры не только отдельных регионов, но и культуры России.
Параграф 2.2 «Проблемы социального управления художественной культурой региона» посвящен рассмотрению проблем социального управления развитием художественной культуры при формировании и реализации регионом культурной политики.
Рассмотрение вопроса о взаимосвязи и соотношении понятий «культурная политика» и «социальное управление» применительно к художественной культуре региона представляется в настоящее время достаточно актуальным.
На наш взгляд, проблемы культурной политики и социального управления лучше всего рассматривать в системе «общество — культура — государство». Данный подход равно применим как к культурной политике федеральных органов власти, так и к культурной политике, осуществляемой регионами. Он позволяет рассматривать взаимосвязь и взаимообусловленность всех элементов системы по вертикали и горизонтали взаимоотношений, когда изменения в одном элементе системы влекут за собой изменения в других. При этом ответственность каждого элемента становится очевидной.
Культурная политика региона, рассмотренная в пределах этой системы, демонстрирует возрастание роли государства (органов законодательной и исполнительной власти региона) в оценке реального уровня состояния культуры региона, ее дальнейшего развития с учетом этнокультурных, этноконфессиональных и социальных особенностей региона. В этом случае органы регионального управления выступают консолидирующим звеном, объединяющим интересы сферы культуры и искусства как общественного компонента, отвечающего за накопление и трансляцию традиций и норм, а в идеале — за формирование человека, и, общества, которое заинтересовано в своем дальнейшем развитии через формирование определенного типа личности.
Говоря о социально-философских и социокультурных основах культурной политики региона в современных условиях, мы должны констатировать:
1. Государство остается основным субъектом, способным осуществлять культурную политику в интересах всех социальных групп общества (в данном случае — всего населения региона).
2. Общество в лице учреждений культуры и искусства, общественных, творческих и религиозных организаций вправе требовать от государства проведения культурной политики, отвечающей интересам всего общества.
3. Равноправное взаимодействие общества и государства при оценке, прогнозировании и разнообразной поддержке культуры способно сохранить имеющиеся достижения российской и региональных культур.
Современная ситуация в управлении художественной культурой и на федеральном, и на региональном уровне характеризуется несколькими моментами, обусловленными изменениями, которые происходят в социальной политике государства, межбюджетных отношениях, взаимоотношениях центра и регионов. К ним можно отнести:
1; Столкновение двух противоположных точек зрения на реформирование сферы культуры (социальной сферы в целом). Их достаточно условно можно назвать — этатическим и монетаристским подходами. Первый предполагает сохранение ведущей роли государства в формировании и реализации культурной политики, высокой доли государственного финансирования культуры. Второй - сокращение финансовых затрат государства на сферу культуры и искусства, создание механизмов для повышения самостоятельности учреждений культуры и искусства как хозяйствующих субъектов, что предполагает их включение в систему рыночных отношений для повышения эффективности деятельности за счет привлечения дополнительных средств и улучшения управления.
2. Перенос значительной доли расходов по содержанию и развитию сферы культуры и искусства на региональные и местные бюджеты.
3. Сокращение кадрового потенциала сферы культуры и искусства.
4. Отсутствие научно обоснованной культурной политики, особенно на региональном и местном уровнях.
5. Слабая профессиональная подготовка государственных и муниципальных служащих, работающих в управлении сферой культуры и искусства. ... : .
Как показывает практика реализации Федеральной целевой программы «Культура России» и аналогичных программ культурного развития регионов, данные программы, к сожалению, во многом являются констатирующими. В них слабо представлены вопросы прогнозирования развития сферы культуры и искусства на ближнюю и дальнюю
перспективу, что говорит о слабой разработке вопросов динамики развития российской культуры в целом и культуры отдельных регионов. Многие регионы просто не имеют программ развития культуры, ограничиваются включением отдельных вопросов развития культуры и искусства в программы социально-экономического развития регионов, что отражает весьма непростую ситуацию в вопросах формирования программ развития культуры на уровне регионов России.
И еще одна проблема характеризует ситуацию с вопросами социального управления художественной культурой регионов - слабая культурологическая подготовка кадров государственной службы, работающих в сфере управления культурными процессами. Подготовка кадров для управления культурной сферой должна включать в себя глубокое изучение культуры, ее динамики и региональных особенностей культуры и многих других вопросов, связанных со спецификой культуры и культурного развития.
Современная ситуация с проблемами социального управления художественной культурой в целом отражает все те основные проблемы, которые наблюдаются в сфере управления и другими сферами общества. Поэтому решение проблем в сфере художественной культуры будет во многом зависеть от решения общих проблем социального управления в нашей стране.
Культурная политика и на уровне федерального государства, и на уровне его субъектов (регионов) — та сфера, где достаточно активно взаимодействуют культура и государство, государство и общество. И проблемы диалога власти и общества, культуры и власти продолжают оставаться актуальными и широко обсуждаемыми.
Как известно, культура является такой многоаспектной сферой жизнедеятельности общества, изменения в которой автоматически влекут изменения в других сферах общественной жизни. Культурная политика, относящаяся структурно к социальной политике государства, тем самым является политикой государства, которая касается каждого отдельного гражданина, независимо от возраста и места жительства. И от того, в какой степени культурная политика государства отражает интересы различных слоев и групп населения, зависит ее эффективность. Во многом, этим и определяется ее социальная направленность.
Диалог общества и власти по вопросам культурной политики является одним из возможных вариантов решения проблем социального управления культурными процессами. Культура является сферой, которая работает на перспективу, в ней нельзя ожидать мгновенного результата, но вложенные в нее средства возвращаются в общество, государство, принося ощутимый результат в различных сферах общественной жизни.
В параграфе 2.3 «Региональная художественно-прикладная культура в структуре культурной политики Нижегородской области»
рассматриваются роль и место художественно-прикладной культуры в структуре культурной политики Нижегородской области.
Нижегородская область сегодня занимает одно из ведущих мест по уровню развития и степени распространения традиционных народных художественных промыслов. На территории области сохранились крупные предприятия народных промыслов, продолжают работать мастера, занимающиеся промыслом самостоятельно. Кроме того, не только сохранен основной комплекс промыслов, а возрожден ряд промыслов и направлений в существующих промыслах, которые считались утраченными навсегда. Работают учебные заведения, центры художественных ремесел, занимающиеся как возрождением и сохранением промыслов, так и готовящие молодых мастеров. Все это позволяет рассматривать Нижегородскую область как источник для анализа современного состояния и тенденций в развитии народных художественных промыслов. #
Современные народные художественные промыслы носят несколько иной характер, чем раньше. Утрачена, во многом, утилитарность предметов, исполняемых народными мастерами. Забыты многие глубинные символические значения используемых орнаментов и форм. Преобладающей стала именно художественная сторона народных промыслов, и шире — их эстетическая составляющая, что часто приводит, особенно при отсутствии развитого художественного вкуса у заказчика, а иногда и у мастера, к излишнему украшательству, «модернизации» традиционных форм, откровенному китчу. Другой отличительной чертой народных художественных промыслов сегодня является их персонализация. •
Нижегородские народные промыслы и ремесла, как и раньше, занимают важное место в развитии художественной культуры региона и являются составной частью его экономики. Сегодня деятельность предприятий народных художественных промыслов и ремесел и мастеров, работающих индивидуально, определяют Федеральный закон РФ 1999 г. «О народных художественных промыслах» и Закон Нижегородской области «О народных художественных промыслах Нижегородской области», принятый в 2001 г.
На примере развития народных художественных промыслов и ремесел Нижегородской области за последние десять-пятнадцать лет можно увидеть целый ряд особенностей, тенденций и проблем, возникших под влиянием изменений в социально-экономической, политической и культурной жизни нашего общества, которые дают основания для обобщений и выводов культурологического и социокультурного характера.
Во-первых. Художественные промыслы и ремесла остаются серьезной сферой реализации творческих способностей человека,
самодеятельного творчества. При этом наблюдается . . рост профессионализации самодеятельного творчества, увеличение числа видов промыслов. То, что раньше являлось занятием в свободное от работы время, сегодня стало профессией, основным занятием,, приносящим заработок. . -
Во-вторых. Народные художественные промыслы и ремесла, как и прежде, во многом определяют, самоидентификацию человека с определенной этнической культурой. Они заключают в себе единство материального начала и народного мировоззрения. Творя, мастер воплощает вполне конкретное народное мировоззрение, связанное корнями со своей почвой. Без этого невозможна народная культура в разнообразных своих проявлениях. Актуальность этого вопроса связана с глобализационными процессами, которые во многих своих негативных влияниях способствуют разрушению, прежде всего, ценностей этнических культур, предлагая взамен сомнительные ценности общества, едва насчитывающего два столетия.
В-третьих. Художественное качество, достоинство произведений народных промыслов и ремесел за последние годы снизились. Обусловлено это, на наш взгляд, образовавшимся разрывом межпоколенных связей, которые обеспечивали передачу традиции от одного поколения к другому. В результате, сегодняшние мастера промыслов, в основном, или уже в преклонном возрасте, или относительно молоды. Среднее поколение, которое в настоящее время должно являться основным носителем художественных традиций промыслов и ремесел, количественно незначительно. Подобное явление характерно не только для промыслов. Мы можем наблюдать его и в других сферах культуры, в образовании, в науке, да и в экономике. Данное явление возникло в результате радикальных изменений, произошедших в начале 90-х гг. XX в., когда значительная часть высококвалифицированных специалистов была вынуждена уйти из своих отраслей, сменить профессию.
В-четвертых. Одна из проблем, которая осложняет развитие народных художественных промыслов и ремесел в регионе, - проблема неопределенности управления. Регулярная смена структуры управления — акционерная компания, департамент НХП, департамент в рамках областного министерства культуры и т.д. Это свидетельствует о недостаточной проработанности вопроса о том, что из себя сегодня должны представлять промыслы и ремесла области, каково их место, с одной стороны в структуре экономики, а с другой, в художественной культуре региона.
Таким образом, современное состояние народных художественных промыслов и ремесел Нижегородской области свидетельствует о том, что необходимо формирование новых подходов к ним на уровне региона, которые позволят не просто сохранить, но и возродить забытые
промыслы, дать им новое развитие, возможность занять достойное место в современной культуре общества, причем, место не уходящей, исчезающей, а культуры современной, актуальной, развивающейся, имеющей все права на существование. Новая концепция должна максимально учитывать пограничное положение промыслов и ремесел между промышленностью и художественной культурой. Игнорирование художественного начала может привести к низведению промыслов до этнографической кустарщины, которую показывают заезжим туристам как экзотику. Поэтому в данном случае было бы целесообразно использование культурологических методов для разработки новых направлений политики региона в области народных художественных промыслов и ремесел. На наш взгляд, подобная культурная политика позволит промыслам и ремеслам стать одним из факторов экономического и культурного развития области.
Заключение диссертации представляет собой краткую формулировку результатов исследования. Делаются выводы перспективного характера. Намечаются пути дальнейшего исследования.
1. Систематизированы факторы, повлиявших на формирование и специфику российских регионов.
2. Дано определение понятия, структуры и особенностей художественной культуры региона.
3. Рассмотрены роль и место художественной и художественно-прикладной культуры Нижегородской области в современной культуре России. '
4. Сделан анализ динамики социокультурных изменений в художественной и художественно-прикладной культуре региона под влиянием глобализационных процессов, в условиях переходного характера общественных отношений.
5. Дано определение понятия культурной политики региона, целей, задач и принципов ее реализации.
6. Выделены проблемы социального управления при формировании и осуществлении регионом культурной политики в сфере художественной и художественно-прикладной культуры.
7. Обосновано значение художественной и художественно-прикладной культуры для устойчивого развития региона, повышения интеллектуального и культурного уровня населения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
В изданиях, включенных ВАК: в Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук (2001 - 2006):
1. Сидоров, А.Н. Культурная политика региона и проблемы возрождения России [Текст] / А.Н. Сидоров // Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Гуманитарные и социально-экономические науки». Актуальные проблемы социологии и менеджмента: Сборник научных статей. — Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2003. - № 4(24). - 309 с. - С. 232 -233. ,
В других изданиях:
2. Сидоров, А.Н. Проблемы русского менталитета в идейном наследии евразийцев [Текст] / А.Н. Сидоров // Народное мировоззрение: народный опыт, народная культура: Тезисы докладов к XXIV Академическому симпозиуму / Отв. ред. Л.А. Зеленов ; Петровская академия наук и искусств; Общероссийская академия человековедения. — Н.Новгород, 1996. - 228 с. - С. 92 - 93.
; 3. Сидоров, А.Н. Роль монастырей в развитии русской культуры [Текст] / А.Н. Сидоров // Бизнес и ценности культуры: Межвузовский сборник научных трудов / Отв. ред. С.А. Ермаков ; Нижегородский коммерческий институт. - Н.Новгород, 1996. — 101 с. — С. 49 — 54.
4. Сидоров, А.Н. Культурная политика региона и формирование этнокультурной ситуации [Текст] / А.Н. Сидоров //. Межэтническая коммуникация в современном социокультурном пространстве: Материалы Международного научно-практического семинара III Международной научно-практической конференции по региональной культуре (14—17 мая 2001 г.). - Н.Новгород: НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, 2001. - 263 с. - С. 62 -63.
5. Сидоров, А.Н. Этнокультурный аспект культурной политики региона [Текст] / А.Н. Сидоров // Единство и этнокультурное разнообразие мира. Диалог мировоззрений: Материалы VI Международного симпозиума (Н.Новгород, 5-5 июня 2001 г.) / Науч. ред. Б.П. Шулындин. -Н.Новгород: Изд-воВВАГС, 2001.-336 с.-С. 252-253.
6. Сидоров, А.Н. Творческие организации и. союзы в структуре культурной политики региона [Текст] / А.Н. Сидоров // Социальная политика социального государства / Под. ред. З.Х. Саралиевой. -Н.Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2002. - 595 с. - С. 504 - 506.
7. Сидоров, А.Н. Социальная направленность культурной политики региона [Текст] / А.Н. Сидоров // Социально-экономическое развитие Нижегородской области: итоги, проблемы, перспективы / Ред. кол.
Ю.П.Сентюрин и др. - Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 2003. - 254 с. - С. 232 -233.
.8. Сидоров, А.Н. Культурная политика региона: этнические культуры в условиях глобализации [Текст] / А.Н. Сидоров II Этнические культуры в условиях глобализации. Проблемы культурологии: Сборник статей и докладов X межвузовской конференции по культурологии. - Н.Новгород: Изд-воННГАСУ, 2004.-254 с.-С. 58-59.
9. Сидоров, А.Н. Культурная политика региона и проблемы формирования исторического сознания [Текст] / А.Н. Сидоров // Проблемы формирования исторического сознания: Материалы IV научно-практической конференции цикла «История и политика». - Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 2004. - 248 с. - С. 226 - 227.
10. Сидоров, А.Н. Культура региона и проблемы национальной безопасности [Текст] / А.Н. Сидоров // Проблемы и пути повышения эффективности управления социально-экономическим развитием территорий: Материалы региональной научно-практической конференции. 22 декабря 2004 г. / Ред. кол. Н.П. Хватков и др. - Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 2005.-310 с.-С. 126-128.
11. Сидоров, А.Н. Культурная политика региона и развитие этнических культур Поволжья [Текст] ' I А.Н. Сидоров I/ Этнические культуры народов Поволжья: Сборник статей и докладов XI межвузовской конференции по культурологии / Ред. кол. Ю.В. Филиппов и др. -Н.Новгород: ГХИ ННГАСУ, 2005. - 211 с. - С. 39 - 40.
12. Сидоров, А.Н. Социально-философское и социокультурное обоснование культурной политики [Текст] / А.Н. Сидоров // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24 - 28 мая 2005 г.): В 5 т. Т. 4. - М.: Современные тетради, 2005. - 776 с. - С. 391 - 392.
13. Сидоров, А.Н. Социальная природа человека и проблемы культурной политики [Текст] / А.Н. Сидоров // Социальная природа человека и общество. Диалог мировоззрений: Материалы Международного симпозиума цикла «Диалог мировоззрений». - Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 2005. - 276 с. - С. 192 - 193.
14. Сидоров, А.Н. Художественная культура региона: культурная политика и социальное управление [Текст] / А.Н. Сидоров // Труды молодых ученых и аспирантов. Вып. 6. - Н-Новгород: Изд-во ВВАГС, 2006.- 265 с.-С. 234-236.
15. Сидоров, А.Н. Культурная политика: проблемы диалога общества и власти [Текст] / А.Н. Сидоров // Проблемы модернизации российского общества: социокультурные, правовые, экономические, экологические аспекты: Материалы Международной научно-практической конференции / Отв. ред. C.B. Симановский. -Н.Новгород: НФ МНЭПУ, 2006.-388 с.-С. 104-106.
16. Сидоров, А.Н. Народные художественные промыслы в контексте культурной политики региона [Текст] / А.Н. Сидоров // Русские ремесла и художественные промыслы: Сборник статей и докладов XII межвузовской конференции по культурологии / Ред. кол. Ю.В. Филиппов и др. -Н-Новгород: Изд-во ННГАСУ, 2006. - 236 с. - С. 79 - 82.
17. Сидоров, А.Н. Культурная политика региона: цели, задачи, принципы [Текст] / А.Н. Сидоров // Ученые записки Волго-Вятской академии государственной службы. Вып. 6. — Н.Новгород: Изд-во ВВАГС, 2006,- 416 с.-С. 163-167.
Подписано в печать 21.06.2006 г. Формат 60 х 84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № tytyfE
Отпечатано в ООП ВВАГС, 603950, г. Нижний Новгород, ГСП-292, просп. Гагарина, д. 46