автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Художественная система декора Ангкор-Ват
Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная система декора Ангкор-Ват"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ
ТЕЧ САМНАНГ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СИСТЕМА ДЕКОРА АНГКОР-ВАТ.
Специальность 17.00.04. Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
УНИВЕРСИТЕТ им.С.Г.Строганова
РГ Б ОД О 2 ИЮН 1.997
На правах рукописи УДК 7.72.033 (596)
Москва 1997
Диссертация выполнена в Московском государственном художественно-промышленном университете им. С. Г. Строганова.
Научный руководитель кандидат искусствоведения профессор Курганов А. Н.
Официальные оппоненты: Шмидт И.М.
доктор искусствоведения Воронова Б. Г.
кандидат искусствоведения
Ведущая организация: Музей классического и современного искусства
Защита состоится Л % ¿К_1997 г.
Ж на заседании специализированного совета К-064.10.01 при Московском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г.Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ.
Просим принять участие в защите диссертации и направить отзыв в 2-х экземплярах по указанному адресу.
Автореферат разослан .
Ученый секретарь
специализированного Совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В диссертации, в отличие от существующих в настоящее время научных трудов, рассматривается комплекс Ангкор-Ват в общем контексте кхмерской национальной традиции - духовной культуры, художественных особенностей национального искусства, а также изучается связь архитектуры и скульптурного оформления храма.
Ансамбль храма Ангкор-Ват бесспорно является важнейшим культурно-историческим памятником юго-восточной Азии, расположенным на территории северо-западной части Камбоджи.
Ангкорский период истории Камбоджи (1Х-ХШ вв.н.э.) искусствоведы называют классическим периодом развития средневекового зодчества и ваяния.
В древности этот храм кхмеры называли Врах Вишнолока, привычное для современников название, вошедшее во все научные труды, комплекс получил лишь XIX столетии.
В архитектуре храма, орнаментальном оформлении экстерьера отразились черты, присущие индуистскому архитектурному и декоративному искусству, а в оформлении внутреннего убранства прослеживаются черты индуистских (рельеф на стенах) или буддийских традиций (скульптура).
Храм Ангкор-Ват в настоящее время широко известен. Об этом храме написан множество книг. Однако специфика архитектурных форм, так и художественных особенностей данного архитектурного комплекса храма не были достаточно изучены, до настоящего времени не было опубликовано подробных искусствоведческих исследований об этом памятнике.
Художественная система декора Ангкор-Ват до настоящего времени не отражена во всей полноте ни в исследованиях зарубежных, ни отечественных (камбоджийских) исследователей.
В данной диссертационной работе делается первая попытка рассмотреть художественные особенности пластических решений в декоративном убранстве Ангкор-Вата, выявить их связь с архитектурными формами.
В Камбодже 1080 храмов, я выбрал именно этот, потому что он является культурным символом - сердцем Камбоджи.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - изучить особенности пластического и орнаментального декора фасадов и интерьеров ансамбля, описать художественную систему сакрального пространства, принципов сложения декоративного убранства интерьера и экстерьера с учетом особенностей национальной культуры кхмеров, существенное отличие данного памятника архитектуры от творений, созданных ранее или позднее его.
Одна из важнейших задач - выявить традиционные национальные черты искусства Камбоджи, которые нашли отражение в пластике и орнаменте убранства храма.
Таким образом, предмет исследования - культурная, художественная ценность ансамбля Ангкор-Ват.
Автором диссертации были сделаны фотографии храмового комплекса Ангкор-Ват, был выверен общий план этого храма.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в практике камбоджийского искусствоведения делается попытка комплексного научного изучения художественной системы декора Ангкор-Ват, рассмотрения художественных
особенностей пластических решений в декоративном убранстве Ангкор-Вата, выявления их связи с архитектурными формами.
Впервые исследованием национальных традиций декора этого ансамбля как наиболее полного выражения духовного содержания культуры кхмеров занимается кхмер, что придает исследованию новизну в раскрытии национальных этнических ценностей Анг-кор-Ват.
Границы исследования.
Описание чисто архитектурных особенностей данного архитектурного комплекса не входит в задачи представленной диссертационной работы.
По ходу исследования обратились рассмотрению особенностей лишь тех архитектурных построений, которые непосредственно связаны с пластическими элементами декоративного убранства, их композицией и т.д.
В наши задачи также не входило подробное и полное изложение сложной системы мифологической и религиозной культуры кхмеров, и все же нам представляется необходимым изложить ведущие принципы мировоззренческих основ его строения, дать представление об образной системе кхмерской национальной культуры, о традиционной идейной основе декора ансамбля.
Предполагаемый результат - расширить и углубить представление искусствоведов о кхмерском искусстве периода его расцвета.
Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что она может быть использована как учебное пособие по истории декоративной пластики Камбоджи, а также для специалистов, работающих над реставрацией памятника в настоящее
время.
Методика исследования.
Основным методом исследования выступает системный анализ конкретного материала, его оценка с позиций его эстетической и конструктивной наполненности.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и иллюстративного материала.
Введение. В вводной части диссертации обоснована актуальность исследования, дан краткий обзор литературы по теме диссертационной работы, представлены основные сведения об истории создания храмового комплекса Ангкор-Ват.
Существует множество книг и статей, посвященных непосредственно данному архитектурному памятнику средневековой архитектуры Камбоджи.
Следует отметить, что во многих случаях авторы статей и даже монографий ограничиваются эмоциональным описанием красот Ангкор-Вата, во многом повторяя исходные положения таких известных ученых-востоковедов, как видный ученый-индолог Анри Маршаль, который долгое время проживал в Камбодже, где был одним из хранителей памятников старины.
А.Маршаль неоднократно высказывается о существенных отличиях, которые присущи произведения!,1 кхмерских мастеров, -зодчих и ваятелей - от творений их современников в Индии, а также на Яве и в других странах Юго-Восточной Азии.
В книге А.Маршаля "Ангкор" собран интересный материал по истории и этнографии страны, включающий в себя предания кхмерской старины, которые по-своему точно повествуют о событиях далекого прошлого: о происхождении первой кхмерской правящей династии, о происхождении слова "Ангкор", о создании храмового комплекса Ангкор-Ват.
Однако книга А.Маршаля, как и аналогичные работы других западных исследователей, не дает полного представления о художественной системе кхмерской национальной культуры и носят фрагментарный характер.
Среди работ, написанных русскоязычными авторами следует выделить несколько фундаментальных исследований, каковыми являются монография 0.Прокофьева "Искусство Юго-Восточной Азии", С.С.Ожегова, Т.С.Проскуряковой, Хоанг Дао Кинь "Архитектура Индокитая" и альбом "Искусство Камбоджи".
В работе над диссертацией мы использовали теоретические труды, содержащие некоторые теоретические выкладки по мифологии, в частности, монографию Е.М.Мелетинского "Поэтика мифа", также научные исследования по истории культуры и искусства Индии, ее религиозных учений, обращая в основном внимание на развитие определенных канонов изображения божеств буддийского и индуистского пантеона ( книги К.С. Десаи "Иконография Вишну (В северной Индии, начиная со средних веков"; М.Статлея " Иллюстрированный словарь индуистской иконографии" и др.).
В работе также использовались теоретические труды по основам архитектуры и скульптуры, их синтезе, такие, как книги Б.Р.Виппера "Введение в историческое изучение искусства".
А. В. Иконникова "Основы архитектурной композиции" и "Художественный язык архитектуры", А.А.Мельника "Архитектурно-декоративная пластика: Основные закономерности построения рельефа".
Огромную помощь в работе над диссертацией оказало нам книга профессора И.Г. Кадиной "Оформление городских ансамблей и зон отдыха. Монументальная скульптура", которая содержит немало теоретических обобщений по теории и практике монументальной скульптуры, а также личные консультации с автором книги, во многом определившем научный и методологический подход, осуществленный в данной диссертационной работе.
Среди работ, посвященных собственно кхмерской культуре и охватывающих огромный исторический пласт, наибольший интерес представляет двухтомный труд нашего соотечественника, историка, культуролога и искусствоведа, профессора Тринг Нгье "История Камбоджи: Цивилизация и культура".
Написанная на кхмерском языке, до настоящего времени не-переведенная на европейские языки, и потому неизвестная широкому кругу специалистов, монография объективно и научно обоснованно представляет основные этапы развития и становления культуры Камбоджи с древнейших времен.
Профессор Тринг Нгье уделил самое пристальное внимание изучению связей национального искусства с традициями на только культуры Индии, тема которая так или иначе затрагивается в любом сколько-нибудь серьезном исследовании, но и осветил вопросы взаимоотношений культуры Камбоджи с другой великой, державой - Китаем, о чем практически не было написано ничего значительного в научном отношении.
Обращаясь к теме взаимодействия самобытных культур двух стран - Камбоджи и Китая, исследователи чаще всего ограничивались лишь беглым упоминанием о существовании многовековых торговых, культурных связей между этими государствами, находя порой некоторое типологическое сходство в использовании отдельных совпадений в художественных приемах, изобразительной технике и т. д в искусстве двух стран, не давая этим наблюдениям научного обоснования.
Ученый, не преуменьшая значения влияния этих двух великих держав на развитие национальной культуры Камбоджи, отмечает и научно обосновывает изначальную самобытность культуры и искусства кхмеров, выявляя ее на всех этапах исторического развития.
В монографии также представлена и другая не менее интересная в научном отношении тема взаимодействие культур стран Юго-Восточной Азии и Камбоджи, отмечается несомненное влияние культурных традиций кхмеров на становление культуры и искусства таких стран данного региона, как Тайланд, Ява, Бирма и т.д.
При работе над диссертацией нами также были использованы труды европейских авторов, среди которых следует отметить содержательную монографию Соланж Тьери "Кхмеры", а также М.Жито "История Камбоджи".
Во введении представлены некоторые сведения об истории создания храма и общая характеристика архитектурного ансамбля Ангкор-Ват в целом.
В истории средневековой архитектуры Индокитайского полуострова значительное место занимают культовые сооружения
Камбоджи.
Наиболее значительные архитектурные памятники, вошедшие в сокровищницу мировой культуры, были созданы в период экономического и политического расцвета страны, который приходится на конец IX - начало XIII века н.э.
К середине IX века господство Камбоджи в результате победоносных завоеваний кхмерских правителей распространилось на весь Индокитайский полуостров, государство кхмеров стало великой державой, культурным и религиозным центром которого стал Ангкор, где располагались многочисленные культовые сооружения.
Архитектурный комплекс Ангкора отразил практически всю историю национального искусства, за исключением самых ранних его стадий развития. Именно здесь находились резиденции кхмерских властителей с IX по XV век.
Архитектурные памятники Камбоджи долгое время оставались неизвестными для европейских ученых.
В конце XIX столетия французскими исследователями было обнаружено множество древних архитектурных памятников.
Ангкор-Ват ("столичный храм") (1113-1150) сохранился значительно лучше других, остальные были поглощены тропическим лесом, либо подверглись разрушениям в последующие годы.
В Ангкор-Вате воплотились все достижения долгого пути развития кхмерского искусства, выраженные в совершенной классической форме.
По размерам, монументальности архитектуры и скульптурного убранства Ангкор-Ват принадлежит к числу самых грандиозных памятников средневекового культового зодчества.
- И -
Архитектурный комплекс Ангкор-Ват представляет собой ярчайший классической простоты форм и органического единства архитектуры и пластических решений скульптурного декора.
В первой главе мы рассматривали мифологические и религиозные основы декоративного убранства Ангкор-Ват, образное воплощение содержания мифологических сюжетов, использование традиционной символики, их пластическое воплощение, сходство и различие с традиционной индийский и кхмерской иконографией, выявляя особенности присущие исключительно иконографии данного храмового комплекса.
В данной главе мы обращаемся к истории первоначального вхождения и развития буддизма в Камбодже, затрагивая лишь те стороны, которые имеют непосредственное отношение к избранной нами теме исследования.
Бесспорным является исторический факт, что первое древ-некхмерское государство Бапном (китайское название Фунань, II-VI вв.) складывалось под воздействием южноиндийской культуры.
Во II в. на территории Камбоджи появились и стали действовать махаянистские общины, в III в. возникли и тхерава-динские общины.
Контакты буддийских общин и местного кхмерского населения вели к приспособлению буддийского учения к местным традициям и исконным верованиям народа Камбоджи.
В первой трети V в. в обществе ознаменовалось возрастанием влияния вишнуизма, на смену культа монарха-воина пришла идея обожествления монарха-брахмана.
Период расцвета кхмерского государства приходится на
время правления Джайявармана II. открывшего новый этап в истории страны.
Джайяварман II и последующие правители основой своей политики избрали завоевательные походы.в результате чего к середине IX столетия владения кхмеров охватывали почти весь Индокитайский полуостров.
С этого времени государство кхмеров Камбоджа стала великой державой, в центре которого и был расположен Ангкор.
В стране сохранялись гармоничные взаимоотношения индуистскими религиями и традиционным буддизмом вплоть до конца VII века, затем преимущественное значение получил культ воинственного божества Харихары, означавший единство богов Вишну и Шивы, полностью сформировавшийся в период Ангкорской империи (IX - XIV вв.), нашедший выражение в чрезвычайно сложном культе дева-раджи ("бога-царя"), соединивший в себе древнейшие национальные традиции почитания культа предков и культа духов земли, сочетаясь с представлениями о божественной силе государя.
С X века на первый план в монументальном храмовом строительстве выдвигаются идеи, призванные увековечить величие "бога-царя", воздвигаются целые храмовые города.
Ведущие положения буддийской философской системы построения мира легли в основу архитектурного решения комплекса Ангкор-Ват.
Уже в очертаниях храмового комплекса - пять разной высоты башен, возвышающихся над общим массивом комплекса, - лежит образ храма-горы, олицетворявшей основной символ буддийской религии'гору Меру.
Храмовый комплекс Ангкор-Ват является единственным культовы),1 сооружением, в котором главный вход обращен к западу.
Подобный отход от традиционной ориентации на восток, навстречу солнечным лучам объясняется древними буддийскими традициями, согласно которым горизонтальная ориентация по странам света увязывалась с вертикальной моделью так, что север (иногда и восток) оказывался тождественным низу, а юг - верху.
Злые духи и существа, связанные с остаточным хаосом, могли быть локализованы либо в подземном мире, либо на окраине земли, либо на востоке и даже в восточной части неба.
С этим семантическим построением архитектурного пространства и связано конструктивное решение восточного портала.
Выход на восточную сторону отличается от остальных тем, что у него нет лестничного спуска.
По древнему кхмерскому преданию, через восточный проход отправляли приговоренных к смерти преступников, где их сталкивали с довольно большой высоты вниз.
В данной главе рассматриваются некоторые особенности трактовки скульптурного изображения индуистских и кхмерских языческих божеств в храмовом комплексе Ангкор-Ват, в котором представлены все виды декоративной пластики от круглой скульптуры до низкого рельефа.
Особенности пластики круглой скульптуры представлены изображениях Вишну, а также многочисленных фигур животных -мифических (дракон, нага, гаруда) и реальных (львы).
Характерные черты пластического решения в изображении человеческой фигуры в рельефе рассматриваются на примере
воплощения образа Вишну, а также одиночных женских фигур: небесных танцовщиц апсар и тевод.
Существенно отличается пластическое воплощение человеческого тела как от традиций индийской пластики, так и других стран Юго-Восточной Азии.
В кхмерской художественной традиции, выразившейся наиболее полно в Ангкор-Вате, скульптурные изображения человека, в частности, апсар и тевод лишены тяжеловесной чувственности, присущей индийским или индокитайским образцам.
Во второй главе рассматриваются структурно-семантические и художественные особенности тематических рельефов комплекса, выявляются основные черты их композиционного строения, способы раскрытия мифологического или исторического сюжета, динамики его развития.
В кхмерском искусстве рельеф является излюбленным видом повествовательной техники, уходящей своими корнями в глубокую древность.
Прежде, чем говорить о сюжетах и стилистическом своеобразии рельефов Ангкор-Вата, необходимо кратко обрисовать особенности скульптурного оформления камбоджийских храмов более раннего периода: храма Бантеай Срей (967 г.), Бапхуон (около 1060 г.). Байон (XII - начало XIII вв.).
Ангкор-Ват был задуман как культовое сооружение, посвященное прославлению индийских богов и обожествлению кхмерского короля Суриявармана II, создателя Ангкор-Вата.
Об этом свидетельствуют сюжетные композиции настенных барельефов Ангкор-Вата, на которых воспроизводятся сцены из древнеиндийских эпических поэм "Рамаяна", "Махабхарата",
"Каривамша", а также исторические повествования о подвигах Суриявармана II.
В изобразительном искусстве Юго-Восточной Азии и Индии нет другого примера столь грандиозной передачи в каше сюжетов "Рамаяны", "Махабхараты".
Рассказ о деяниях Суриявармана II обязывал зодчих передать определенные черты данной эпохи, национальный колорит, создать идеализированный портрет определенного человека.
Благодаря широте охвата событийного ряда, умению раскрыть сложные нюансы, древним зодчим удалось достичь повествовательной законченности каждого из выбранных эпизодов.
Непрерывность рельефных полотен, расположенных по стенам внешних галерей, отличительной особенностью художественно-декоративного оформления декора данного храма.
Поражают воображение размеры тематических панно - их длина составляет 800 м, общая площадь - 1400 м2.
В декоративном убранстве Ангкор-Вата представлены разнообразные по виду и степени выпуклости рельефы - от очень высокого до почти декоративно-ковровой, плоскостной пластики, приближающейся по производимому ею впечатлению к художественному тиснению на коже, к гравюре, что также является отличительной чертой декора Ангкор-Вата.
Другой отличительной особенностью стилистики барельефов Ангкор-Вата является мастерство в изображении массовых сцен, какого нет ни в искусстве Индии, ни в других стран Юго-Восточной Азии.
Всего в Ангкор-Вате насчитывается 8 тематических рельефных композиций.
Барельефные панно расположены в следующей последовательности: эпизод из древнеиндийской поэмы "Махабхарата"; так называемая "Историческая галерея", изображение небес и ада; эпизод из "Рамаяны" - "Пахтание молочного океана": эпизоды из легенды "Харивамша"; битва дэвов и асур; эпизоды из "Рамаяны".
Нам представлялось целесообразным рассмотреть каждое сюжетное построение, сгруппировав их условно по тематическому принципу: сцены, связанные с мифическими представлениями древних о строении мира, основных этапах его воплощения; батальные сцены.
В конце нашего исследования мы подводим итоги.
Характерной особенностью тематических рельефов Анг-кор-Вата является их огромная протяженность.
Все композиционные построения решены в расчете на то, что зритель будет рассматривать все изображения с близкого расстояния. Этот факт обосновывает и избираемую кхмерскими ваятелями технику низкого рельефа.
Кхмерские художники понимали, что их творения будут рассматривать в движении, и потому в композиционном решении всего панно в целом выделяются три уровня, расположенных горизонтально.
Такое восприятие художественного полотна требует и непременных акцентов, которые бы помогали изменить общий ритм скульптурного построения, резкими перепадами расположенных вертикально компонентов, четко обозначенным центром и краями композиционного ряда.
Нижний край горизонтального ряда чаще всего занят второе-
тепенными персонажами сюжетного построения и играет роль скорее декоративного фриза.
В целом тематические рельефы отличает стройность композиционных решений, которые включают в себя приемы пространственного наслоения и выделения фигур по размерам в зависимости от семантической значимости в сюжете.
В композиции рельефов делается успешная попытка пространственного расположения фигур, создания перспективы и глубины изображения.
Художники используют прием комплексного расположения фигур на плоскости рельефа, чередуя напряжение, растяжение, вхождение изображений друг в друга.
В пластике Ангкор-Вата используются и ритмические возможности в построении рельефе путем выявления равномерных движений фигур, повторяющихся определенных жестов, декоративного окружения.
Изображения человеческих фигур четко расчленены, построены в точном соответствии с естественными пропорциями.
Изображение подчинено общему ритму, который предусматривает чередование динамичного и статичного, необходимое для более полного восприятия содержания сюжетного построения, выразившееся в создании "композиционных пауз".
В основе композиционных решений тематических рельефных панно лежит общий для архитектоники храмового комплекса в целом сочетание вертикальных и горизонтальных осей.
Третья глава посвящена особенностям декоративной отделки комплекса: растительные мотивы и другие декоративные элементы убранства храма, характерные особенности декора, включе-
ние их в ансамблевую структуру памятника.
Нам представлялось целесообразным использовать следующий порядок рассмотрения данной проблемы.
1. Выявить основные типы орнаментов.
1.2. Определить месторасположение орнаментальных композиций, имеющих в основе простейшие элементы растительного и геометрического орнамента и выполненных в технике низкого и высокого рельефа.
1.3. Рассмотреть более сложные композиционные построения растительного орнамента, принципы их компоновки.
2. Рассмотреть сложные композиционные синтетические соединения в орнаментальном декоре, выполненные в технике низкого и высокого рельефа и включающие в себя изображения людей, животных.
3. Рассмотреть некоторые образцы пластического декора, выполненного в технике горельефа, включая их композицию, тематику, образные построения и символику.
Нельзя сказать, что искусствоведы, специализирующиеся на вопросах кхмерского зодчества, не обращали должного внимания на особенности декоративного убранства Ангкор-Вата, основное внимание уделялось тематическим рельефным композициям.
В Ангкор-вате поражает огромный объем работ, выполненных резчиками по камню в относительно короткие сроки. Изящной резьбой щедро украшены величественные фронтоны порталов, резной орнамент покрывает стены, колонны, обрамляет двери и окна храмового комплекса, колонны опоясаны декоративными кольцами, с орнаментом содержащим растительные мотивы.
Сочетание разнообразных деталей орнаментального украше-
ния возможно свести с единой схеме.
Рассмотрим основные орнаментальные системы, используемых в декоративном убранстве Ангкор-Вата.
Это прежде всего, наиболее распространенный в кхмерской традиционной пластике растительный орнамент.
В меньшей мере в орнаментике данного храма прослеживается использование чисто геометрического орнамента. Чаще всего геометрические элементы предстают в качестве вспомогательных структур: разного вида орнаментальные решетки, рамы и т. п.
И столь же распространенным и причудливым по формам и их сочетаниям является синтез растительного антропоморфных и зооморфных орнаментальных мотивов.
Обратимся к символике и особенностям пластического воплощения растительного орнамента.
Кхмерами был воспринят от индуистской традиции культ дерева. восходивший к более древним языческим повериям.
О таком отношении к древу, как символу "древа жизни" свидетельствует и тщательная прорисовка изображений деревьев, в которых они обладают орнаментальным характером, присущим традиционному пониманию орнамента свойствами: повторяемость элементов, их ритмическое чередование, симметричность и т.д.
Излюбленным мотивом кхмерской орнаментики является изображение лотоса. Можно выделить ряд, основных повторяющихся элементов данного мотива: побеги растений, завитки, бутоны лотоса, цветочные розетки и т. д. Причем каждый используется в строго определенных местах. Так, например, чаще всего в декоративном оформлении наружной поверхности колонн исполь-
зуются орнаментальные композиции, состоящие из розеток в форме открытого лотоса, бутонов, завитков стебля, выполненных в технике высокой резьбы по камню. Боковые и задние грани колонн заполнялись изображениями раскрывшегося цветка лотоса, вписанного в круг ( техника низкого рельефа). Цветочные розетки используются в украшении плафонов, а также несущих балок.
Богатство фантазии кхмерских резчиков проявилось и в сложных многофигурных орнаментальных композициях, в которых причудливо изображены фантастические растения, плотным ковром покрывающие поверхность стены. Зрителя поражает сложность переплетений, запутанность линий. Но древние мастера Ангкор-Вата в своих растительных композициях использовали всего несколько определенных, хотя и довольно сложных скомпонованных фрагментов, уменьшая или увеличивая их размеры, меняя основное направление движения рисунка и т.п.
Такой прием возник в силу определенных, чисто прагматических причин: необходимости быстрого завершения работ, участия множества мастеров в отделке храмового комплекса.
Использование же заданных образцов позволяло кхмерским резчикам упорядочить восприятие их произведений, придавало их творениям некую уравновешенность и законченность формы.
Подобный прием, использованный в Ангкор-Вате во всем блеске и полноте, во многом близок современным методикам де-корировки больших пространственных плоскостей.
Интересный пример использования геометрических мотивов представлен при декорировке оконных проемов, заполняемых четко профилированными балясинами, выточенными из камня в
форме резных колонн различных по конфигурации и декоративной отделке. Каждая из балясин, круглая в плане, представляет собой набор однотипных деталей. При их изготовлении была использована распространенная в технологиях по обработке древесины техника обтачивания на токарном станке.
Такая моделировка отдельных частей декоративного элемента архитектурного сооружения открывает широкие возможности варьирования заданного образца и позволяет создавать оригинальные композиционные решения при минимальной затрате сил.
Синтез растительного и геометрического орнамента, сочетание пластических и орнаментальных форм декора наиболее ярко проявились в оформлении скульптурных изображений фантастических существ Гаруды и Наги.
В декоративном убранстве Ангкор-Вата особое место занимают сложные орнаментальные композиционные синтетические соединения, выполненные в технике технике низкого и высокого рельефа. В кхмерском декоративной искусстве, и, в частности, декоративном убранства Ангкор-Вата, весьма распространены образцы, представляющие синтез растительного антропоморфных и зооморфных орнаментальных мотивов.
В орнаментике Ангкор-Вата встречается и такой оригинальный мотив, как стилизованное изображение человеческой фигурки, застывшей в строго определенной позе: изображения будд, молящихся аскетов, танцующих апсар.
Некоторые из этих декоративных композиций представляют собой геометризацию очертаний тела животных и растительных форм.
Ангкор-Ват отличает многообразие орнаментальных мотивов
с вкомпонованными в них фигурами людей, птиц, лошадей, львов, обезьян.
Мы остановились на основных элементах, составляющих целостную орнаментальную систему Ангкор-Вата лишь той мере, в какой требует тема нашей диссертационной работы.
В четвертой главе делается попытка обобщить основные принципы пространственных решений художественной системы декора Ангкор-Ват, ее связь с архитектурой.
Выявляются характерные черты, отличающие от созданных ранее или в один и тот же период, то есть современных ему храмовых комплексов Камбоджи, его воздействие на дальнейшее развитие культуры страны.
Единство связей, основанное на вариациях подобных фигур при построении ансамбля, строго продуманные тектонические, пропорциональные и масштабные закономерности, - все это обеспечивало ансамблю Ангкор-Ват единую гармоническую целостность.
Храмовый комплекс Ангкор-Ват среди других храмовых построек Камбоджи отличается наиболее строгой и геометрично сформированной ансамблевой системой с развитым силуэтом центральной группы, подчиненной в целом закону раскрытия ансамбля изнутри, в обусловленной заранее последовательности.
Последовательное убывание расстояний между уровнями горизонтальных членений, уменьшение отдельных объемов и деталей декора кверху в пределах их реального масштаба подчеркивают и усиливают перспективное сокращение, тем самым увеличивая впечатление высоты храма, облегчая тем самым целостное восприятие его объемов.
Силуэт Ангкор-Вата сразу же впечатляет своей сложной гармонией. В пространственном решении Ангкор-Вата. в котором основой всей композиции является высокая центральная башня, представляющая собой открытую взгляду со всех точек обозрения вертикальную ось, создается впечатление устремленности всего массива памятника ввысь, которые уравновешиваются и четкими горизонтальными членениям (экспланды, ступени многочисленных лестниц, горизонтальные линии фундамента).
Поражает легкость, с какой вздымаются красивые башни, напоминающие бутоны огромных лотосов, и вместе с тем плавная протяженность храма, который, спускаясь уступами с самой вершины, широко раскинулся по обе стороны.
Соразмерность горизонталей и вертикалей, уравновешенность всех частей - это первое, что ощущается сразу же при знакомстве с памятником.
Архитектурному комплексу в целом присуща архитектоническая ясность и четкость планировочных структур, которые удачно сочетаются с классической чистотой обломов ордера галерей и придают сооружению величие и строгую красоту.
Особый интерес с точки зрения архитектоники представляет появление в Ангкор-Вате крестовой галереи, образованной пересечением галерейного квадрата равносторонним крестом галерей.
Среди различных факторов, определяющих композицию архитектурных ансамблей, следует отметить важную роль, которую играют законы зрительного восприятия.
В композиции архитектурных сооружений Камбоджи учитывался принцип, согласно которому естественным положением оси
глаз является горизонтальное или близкое к тому направление. Последовательное убывание расстояний между горизонтальными членениями, уменьшение отдельных объемов и деталей кверху в пределах их реального масштаба подчеркивало и одновременно усиливало перспективное сокращение, тем самым увеличивая впечатление высоты сооружения, улучшая восприятие этих колоссальных по своим масштабам объемов.
Создавая свои величественные архитектурные ансамбли, в частности и Ангкор-Ват древние зодчие учитывали и необходимую для зрителя последовательность восприятия во времени. В храмовом комплексе его создателям удалось зафиксировать наиболее удачные точки для восприятия архитектурного объема, чтобы остановить зрителя и привлечь его внимание к главному объекту именно с этой точки наблюдения.
Подход к храму рассчитан на временную протяженность, все художественные возможности подчинены постепенному восхождению, приближению к святилищу.
Каждый, кто вступил на территорию храма, вовлекается в ритм ансамбля, направляющего его к центру.
При первом же взгляде на архитектурный комплекс Анг-кор-Вата поражает органичное единство архитектурной и объемно пространственной композиции ансамбля, что достигается благодаря его продуманной, точно рассчитанной планировке, безупречности пропорционального соотношения всех его составляющих. Это единство заключается также и в безупречных ритмических составлениях, повторах и нарастания сходных архитектурных частей, элементов декора и т.д.
Значительную роль в композиции ансамбля играет сопостав-
ление вертикальных и горизонтальных элементов.
Общий сулуэт храма соединяет в себе устремленность ввысь башен с более спокойным ритмом горизонталей протяженных и относительно низких галерей.
Дорога, ведущая в храм, величественна (ее ширина достигает 9, 5 метров, а длина - 350 метров. Исключительный вид этой просторной каменной дороги настраивает на торжественный лад. По бокам дороги выстраивается величественная баллюстра-да в виде покоящейся Наги (многоглавой змеи), тело которой вытянуто и опирается на маленькие ноги. По этой дороге двигалась праздничная процессия: стража, музыканты, королевские носильщики, королевская гвардия, придворные красавицы, укрытые зонтиками принцессы, стоящие на спина слонов принцы и, наконец, на самом большом слоне, восседал король.
Комплексу в целом присущи единство стиля и глубокий органический синтез архитектуры и пластики.
Скульптурное оформление Ангкор-Вата можно назвать величайшим образцом органичного слияния скульптурной изобразительности с архитектурными формами.
Плоскостность монументальных композиций соответствовала стремлению подчеркнуть целостность стены, закрепить принципы выявления пространства.
Окна выделялись на плоскости стены нарядным обрамлением в виде декоративно-орнаментированных рамами, выполненных из мелкозернистого песчанника.
Вычурной, изогнутой форме опорных колонн Индии противостоит классическая простота кхмерских колонн, напоминающих лучшие образцы греко-римской архитектуры.
Оформление фронтонов отличается благодаря богатому пластическому декору упругостью формы.
Рельеф на прямоугольных в плане колоннах как бы уплотняет их и делает более сильными.
Тонко профилированные переплеты арочных проемов определяют движение входящего, направляя его.
Пластика стен выявляет глубинность пространства, как бы сообщает ему зрительное движение и внутренний ритм., чему в немалой мере пособствует и плоский, выразительный, тонкий по рисунку рельеф, в котором выполнены тематические панно.
Пластическая декоративная орнаментировка потолка, покрытого сплошным тонко разработанным рельефом, построенном на ритмическом повторе элементов, создает ощущение условной пространственной свободы.
Ангкор-Ват представляет собой яркий пример классической простоты и органического единства архитектуры с пластикой.
Скульптура в Ангкор-Вате играет важную архиктоническую роль, подчеркивая логику построения форм, логично увязывая горизонтальные членения трех уровней галерей с нарастающей динамикой ансамбля.
Единство изобразительного и декоративного начал в искусстве кхмеров выступает как формообразующее средство.
Эстетической нормой, устоявшейся и закрепленной многовековой историей развития искусства, являлись декоративная изобразительность, изобразительная орнаментальность.
Применяемые художественные средства отражали особенности образного мышления кхмеров, что способствовало раскрытию определенного идейно-эмоционального содержания памятника,
комплекса, города.
В архитектурном комплексе удачно обыгрываются контрастность форм, ритмов отдельных элементов, масс основных архитектурных членений.
В конструкции храмового комплекса поражает многообразие перспектив, масштабность форм, величие и соразмерность отдельных частей памятника всему контуру в целом.
В Заключении делается вывод, что внимательное изучение образцов кхмерского зодчества, в частности, храмового комплекса Ангкор-Ват позволяет опровергнуть в зарубежной науке убеждение в том, что ангкорское искусство является лишь подражательным по отношению к архитектурным образцам Индии.
Убедительным доказательством самобытности традиций архитектуры Камбоджи является храм Ангкор-Ват.
Определенное влияние, которое имела культура Индии, игравшая значительную роль в формировании культуры страны в средневековый период и носившая первоначально активный характер, сказалось в Ангкор-Вате в наличии определенных структурно-формальных деталей.
Индийские религиозные, философские и космологические идеи уже с IX века получили в искусстве Камбоджи глубоко своеобразное воплощение.
В храмовом комплексе Ангкор-Ват с особенной определенностью и четкостью выразилось выразились новые для кхмерского зодчества тенденции в пластических решениях объемного построения.
Комплексу в целом присущи единство стиля и глубокий органический синтез архитектуры и пластики.
Скульптурное оформление Ангкор-Вата можно назвать величайшим образцом органичного слияния скульптурной изобразительности с архитектурными формами.
Огромное значение в декоративном убранстве храма играет орнаментальная резьба по камню.
Тонко профилированные капители колонн галерей придают архитектуре Ангкор-Вата особую строгость и изысканное благородство, напоминая своими обломами формы средиземноморской классики.
В декоративном убранстве Ангкор-Вата поражает стройность ритма, четкость изображения, гибкость контурных очертаний и лаконичность форм сюжетных и орнаментальных композиций.
Храмовый комплекс Ангкор-Ват не имеет аналогов ни в мировой, ни в национальной архитектуре.
Он стоит как бы особняком и среди предшественников,и среди своих современников.
В последующие столетия кхмерские зодчие не имели столь грандиозных возможностей для создания подобного колоссального по своим масштабам сооружения.
ВЫВОДЫ.
Достижения архитекторов и скульпторов, создававших этот величественный памятник, не были до конца поняты и осмыслены
последующими поколениями.
Хотя в некоторых храмовых постройках и использовались некоторые формальные детали принципов построения экстерьера и интерьеров, однако последующим строителям не доставало того внутреннего такта, той согласованности архитектурных и форм и декоративного оформления, каким отличается Анг-
кор-Ват.
Время показало, что многие достижения зодчих Ангкор-Вата могут быть с успехом использованы в XX столетии в архитектуре Камбоджи примером тому может служить величественный памятник Независимости, сооруженный в центре Пном-Пеня в 1960-е годы архитектором Ван Моли Ван и скульптором Чан Сам.
В очертаниях этого грандиозного сооружения ясно прослеживаются черты влияния пластики Ангкор-Вата, современное прочтение опыта древних кхмерских мастеров.
Этот пример доказывает перспективность более пристального и систематического изучения храмового комплекса Анг-кор-Ват не только как великолепного образца прошлых веков, но и как возможность открытия новых путей в национальной архитектуры современной Камбоджи.
Ангкор-Ват известен во всем мире. Такая авторитетная международная организация, как ЮНЕСКО, включила его в список памятников культуры, входящих в сокровищницу мирового искусства и потому нуждающихся в особом отношении со стороны государства и мировой общественности.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Художественные особенности декоративного убранства храма Ангкор-Ват. - Деп. в НИО Информкультура Российской гос.б-ки. от 19.02.97 N 3093.
2. Средневековая архитектура и скульптура Камбоджи в период расцвета Агкорской империи. Деп. в НИО Информкультура
Российской ГОС.б-ки. от 19.02.97. N 3094.
3. Барельефы Ангкор-Вата. Принято в печать в 1997 г. журнал "Юный художник".
4. Ангкор-Ват - памятник мировой культуры. Принято в печать в 1997 г. журнал "Юный художник".
5. Художественная система декора Ангкор-Ват. Доклад на Научно-теоретической конференции аспирантов и преподавателей МХПИ им.С.Г. Строганова. Москва, 1994.
6. Особенности трактовки буддийской символики в храмовом комплексе Ангкор-Ват. Сдана для публикации в сборнике статей МГХПУ им. С.Г.Строганова.