автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Художественная жизнь и развитие изобразительного искусства Урала 1920-х годов

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Алексеев, Евгений Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Художественная жизнь и развитие изобразительного искусства Урала 1920-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Алексеев, Евгений Павлович

Введение.

Глава I. Художественная жизнь и особенности развития изобразительного искусства Урала 1920-х годов.

1.1. Особенности развития искусства Урала до 1917 года.

1.2. Художественная атмосфера 1920-х годов на Урале.

1.3. Провинция и центр. Проблемы взаимоотношений.

Глава И. Обзор изобразительного искусства Урала 1920-х годов.

2.1. Плакат и агитационное искусство.

2.2. Скульптура.

2.3. Живопись и графика.

Глава III. Художники Урала 1920-х годов. Проблема лидера.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по искусствоведению, Алексеев, Евгений Павлович

В последнее десятилетие появился целый ряд исследований, посвященных отечественному искусству 20-х годов XX века. Но, как правило, все они основаны на материалах художественной жизни Москвы и Ленинграда. Об уральском искусстве 1920-х годов до сих пор нет полномасштабного исследования. Многочисленные работы об отдельных художественных событиях и художниках этого периода создают противоречивую и во многом туманную картину общего художественного развития края. Идеологические штампы мешали полноценному анализу происходящих в уральском искусстве процессов. Все это привело автора к попытке создания, по возможности, более полной и объективной истории уральского искусства 20-х годов XX века. Актуальность исследования.

Выбор этого временного промежутка объясняется особой важностью данного десятилетия для всего уральского искусства. В изобразительном искусстве Урала 1920-х годов проявились все основные черты художественного развития края в XVII - XIX веках. Кроме того, в 20-е годы возникают новые художественные принципы, приемы и явления, которые будут развиваться на Урале на протяжении всего XX века. Таким образом, первое советское десятилетие стало своеобразным рубежом между старым и новым уральским искусством. Политические, социальные и экономические перемены ускорили процесс развития уральского искусства, придав ему черты, характерные как для всего отечественного искусства этого периода, так и оригинальные местные особенности.

Необходимо уточнить, что к 20-м годам автор относит период с 1918 по 1929 годы. Внутри этих рамок предлагается и периодизация, отличная от столичной и более приближенная к исторической и культурной действительности Урала: 1) январь - июнь 1918 г. 2) июль 1918 т. - август 1919 г. 3) сентябрь 1919 г. - конец 1920 г. 4) 1921 - 1922 гг. 5) 1923 - 1926 гг. 6) 1927 - 1929 гг.

Требуют уточнения и географические рамки. Административное деление уральского региона на протяжении представленного десятилетия неоднократно менялось. К 1918 г. на территории Урала существовали Пермская, Оренбургская и Уфимская губернии. В 1922 году существовали Екатеринбургская, Пермская, Оренбургская, Челябинская губернии и Башкирская АССР. 3 ноября 1923 г. была образована Уральская область, в которую вошли Екатеринбургская, Пермская, Челябинская и Тюменская губернии.1 Уральская область просуществовала до 17 января 1934 г. В данной работе автору представилось целесообразным показать искусство Урала 1920-х годов в административных границах ныне существующих областей: Пермской, Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской и Республики Башкортостан. Анализ источников.

Не существует до сих пор полной научной работы об изобразительном искусстве Урала 20-х годов XX века. Имеющаяся многочисленная литература об отдельных художниках и художественных явлениях этого периода требует тщательного изучения, проверки, систематизации и критической оценки. Эта работа затруднена еще и тем, что собственно искусствоведческие труды занимают в этой литературе лишь небольшой процент. Основная же часть приходится на литературу краеведческого характера, мемуары художников, справочные издания и статьи из прессы тех лет. Поэтому необходимо, в зависимости от характера литературы, учитывать степень ее достоверности и применять различные критерии оценки.

Огромную информацию для понимания атмосферы 1920-х годов, роли искусства и устремлениях художников дает уральская пресса этого десятилетия. События гражданской войны, судебные процессы, бандитизм, разруха, голод, тиф все эти реалии эпохи, отражающиеся на страницах уральских газет, объясняют, в каких сложных условиях работали художники. Официальные печатные органы, пусть и довольно коротко, повествуют о событиях художественной жизни Урала. Для серьезного исследователя газеты края дают в первую очередь фактический материал о различных художественных выставках, о процессе демонтажа памятников старой власти и о процедуре открытия новых. В газетах публикуются объявления об открытии художественных студий и уело-вия конкурсов по проектам памятников Ленину. Необходимо при этом учитывать и ряд негативных факторов. Для уральской прессы 1920-х годов характерна жесткая идеологическая установка и, следовательно, однобокая оценка. Все художественные события подаются под углом их политической целесообразности. Трудно установить и авторство большинства газетных заметок, фамилия автора либо отсутствует, либо заменена инициалами. Но более печально, что в газетных статьях нередко встречаются фактические ошибки и опечатки. Искажаются фамилии художников, названия их работ и географические пункты. Поэтому газетная информация требует тщательной проверки.

В 1920-х годах на Урале выходит большое количество разнообразных журналов. И хотя специального журнала по искусству не существовало, материал о художественной жизни региона встречается в различных литературных и научно-популярных изданиях. В отличие от газетных, журнальные статьи не только более значительны по объему, но и более подробно и обстоятельно знакомят с художественным событием, в них встречается попытка художественного анализа произведений и стремление к объективной оценке творчества отдельных художников. Изредка в журналах встречаются фотографии произведений искусств, в частности, не сохранившихся работ С.Д. Эрьзи, И.А. Камба-рова и П.П. Шарлаимова, работы учащихся Уральского художественного техникума. В оформлении уральских журналов принимали участие художники П.П. Белянин, Л.А. Елтышев, А.А. Кудрин, И.И. Микрюков, А.Н. Парамонов. Однако все негативные факторы, характерные для газет тех лет, можно отнести и к журнальным публикациям.

Несомненно, особую ценность для исследователя представляет мемуарная литература. К сожалению, среди художников, работавших на Урале в 1920-е годы, немногие оставили воспоминания.4 Мемуары позволяют посмотреть на события тех лет глазами конкретного человека, раскрывают характер автора, его отношение к собственному творчеству, к творчеству художников, которые его окружали. Так П.Н. Староносов, живший в 1917 - 1919 гг. в д. Медведевка около Златоуста и на станции Златоуст, рассказывает о своих странствиях по Южному Уралу, о работе над пейзажами, о преподавании рисования в Златоустовском железнодорожном училище, о встрече с Д.Д. Бурлю-ком, о совместных выставках «Реализм и футуризм в живописи» (Староносов П.Н. Моя жизнь. - M.-JL, 1937.). В свою очередь, Д.Д. Бурлюк в своих воспоминаниях уделяет несколько страниц периоду, когда он проживал на Южном Урале (1918 - 1919 гг.), сообщает названия работ, которые были им выполнены в это время (Бурлюк Д.Д. Фрагменты из воспоминаний футуриста. Письма. Стихотворения. - СПб., 1994.).

Интересные воспоминания о художественной жизни Урала 1920-х годов оставил В.И. Курдов (Курдов В.И. Памятные дни и годы//Звезда. - 1983. - № 7). Он описывает и выступления художников-футуристов в Перми, и свою учебу в Пермских художественно-промышленных мастерских у П.И. Субботина-Пермяка, и учебу на скульптурном отделении Екатеринбургских художественно-промышленных мастерских. Курдов дает краткие, но яркие характеристики художников, с которыми ему пришлось встречаться в гот период. Среди них: JI.A. Старков, П.И. Субботин-Пермяк, В.М. Орешников, В.И. Иконников, П.П. Шарлаимов (у Курдова ошибочно Шерлаимов).

Наибольшей же известностью пользуются воспоминания Н.С. Сазонова (Сазонов Н.С. Записки уральского художника. -JI., 1966). Автор попытался не только рассказать о своем творческом пути, но и показать процесс развития художественной жизни в Екатеринбурге (Свердловске) в 1910 - 1940-е годы. Сазонов подробно освещает события накануне революционных потрясений и в первые годы советской власти на Урале. Он дает ценные сведения о выставке Д.Д. Бурлюка в Екатеринбурге, о работе в Екатеринбургском художественно-промышленном техникуме скульптора С.Д. Эрьзи, о выставке J1.B. Туржанско-го, И.К. Слюсарева и С.Д. Эрьзи в 1920 году, об украшении Екатеринбурга к празднованию 1-го Мая и 7-го Ноября, о создании скульптур по плану монументальной пропаганды. Сазонов подробно рассказал о художниках, с которыми тесно общался, о С.С. Ахуне, J1.A. Елтышеве, А.Н. Парамонове, JI.B. Тур-жанском, А.Ф. Узких. В его книгу включены краткие биографические сведения о многих уральских художниках. Все это делает воспоминания Н.С. Сазонова необходимым материалом для исследователя. К сожалению, в книге Сазонова имеется немало фактических ошибок и неточностей. Нельзя слепо доверять субъективной оценке автора творчества Д.Д. Бурлюка, столичных реформаторов Екатеринбургской художественно-промышленной школы - А.Ф. Боевой, П.Е. Соколова, А.А. Лабаса, Н. Цицковского. Отношение к ним у автора довольно враждебное. Следует осторожно относиться и к восторженной оценке Сазонова творчества С.Д. Эрьзи в Екатеринбурге. Многие сведения об Эрьзе, данные Сазоновым, не нашли подтверждения в архивных документах. Этими негативными факторами грешат практически все воспоминания художников об уральском искусстве 1920-х годов. Во многом это объясняется тем, что большинство мемуаров было написано в 1930 - 1970-х годах при конкретной идеологической установке.

Наибольшей же по количеству, проработанному автором, является литература по краеведению. Со времен УОЛЕ (Уральского общества любителей естествознания) изучение родного края становится распространенным занятием на Урале. В 1920-х гг. этот процесс приобрел особый размах. В краеведческой работе принимают участие многие деятели искусства, такие как П.И. Субботин-Пермяк, Н.Н. Серебренников, Е.Н. Косвинцев, Э.И. Мали. Среди организаторов и директоров краеведческих музеев - художники: С.М. Карпов в Оренбурге, Е.И. Субботина в Кудымкаре, П.А. Россомахин в Тюмени.

В 1960 - 1990-х гг. возникает новая волна увлечения краеведением на Урале, и как следствие этого появление многочисленной краеведческой литературы. За эти годы уральские краеведы собрали обширный материал об истории и культуре края, в том числе и о художественной жизни Урала 1920-х гг. Это и биографические данные о художниках - уроженцах края, и данные о работе приезжих мастеров. Краеведы собрали богатый материал о скульптурных памятниках 20-х годов XX века на Урале, об истории их создания. Огромная ценность этого материала состоит в том, что краеведы в своей работе опираются на рассказы старожилов, непосредственных свидетелей происходящего, любительские фотографии и документы из местных архивов. Таким образом, краеведы стремятся и к энциклопедической точности, и к многогранной оценке произошедших событий.5

В краеведческих работах не ставится задача осмысления художественных процессов, происходивших на Урале в 1920-е гг., искусствоведческого анализа произведений тех лет. Краеведы, как правило, ограничиваются сбором материала в пределах своего города (района), поэтому в их работах отсутствуют взаимосвязь между художественной жизнью в различных уральских городах и контакты уральских художников с центром. Их работа может быть использована как составная часть базы источников для искусствоведческого исследования.

Биографические сведения о ряде художников, работавших на Урале в 1920-е годы, а также сведения о художественных выставках, происходивших в регионе в этот период, можно получить в справочниках и словарях, выпущенных столичными издательствами.6 Но в справочной литературе приводятся сведения далеко не обо всех художниках и выставках уральского региона.

Говоря о собственно искусствоведческих работах, посвященных художественной жизни Урала 20-х гг. XX века, необходимо выделить труды двух крупных ученых, которые явились основоположниками искусствоведения на Урале: Н.Н. Серебренникова и Б.В. Павловского.

Н.Н, Серебренников активно участвовал в художественной жизни Урала. Летом 1918 г. он работал заведующим агитотдела военкомата, участвовал в организации празднования 1 -ой годовщины Октября, с осени 1920 г. - сотрудник Пермского губернского отдела народного образования. В 1921 г. он организовал краеведческий музей в с. Ильинском, с июня 1923 г. работал научным сотрудником Пермского художественного музея. Летом 1923 г. совместно с А.К. Сыропятовым и И.И. Туранским участвовал в первой экспедиции по сбору деревянной скульптуры. В 1925 - 1960 гг. Серебренников являлся заведующим Пермской художественной галереи. При его непосредственном участии в Перми были организованы выставки: «Первая выставка творчества современных художников Урала» (1925), «Вторая выставка творчества современных художников Урала» (1927), «Выставка революционного искусства Запада» (1928), «Выставка произведений графики ленинградских художников» (1929), «Выставка гравюр и рисунков И.Н. Павлова и его учеников» (1929), «Вторая государственная передвижная выставка Наркомпроса» (1930). С 1934 г. Н.Н. Серебренников - председатель Пермского отделения Союза художников. Среди искусствоведческих работ Серебренникова: «Пермская деревянная скульптура: Материалы предварительного изучения» (1926), «Уральский фарфор и фаянс 19 века» (1926), «Урал в изобразительном искусстве» (1959), «Художники Перми» (1963).

Свою позицию по изучению уральского искусства Серебренников изложил в статье «Вопросы искусства в Уральской советской энциклопедии» (Рост (Свердловск), 1931, № 2-3), в которой, в частности, писал: «Сколько-нибудь значительных работ, обобщающих материалы об искусстве Урала, у нас пока не имеется. Больше того, у нас нет таких организаций, учреждений или отдельных лиц, которые систематически собирали бы материалы об искусстве Урала, особенно об искусстве наших дней. Случайные сведения разбросаны по разным изданиям, журналам, газетам. Одни, маловажные подчас, явления выявлены с излишней подробностью; о других, имеющих существеннейшее значение, нигде ни строчки не находишь .

Изобразительные искусства должны быть раскрыты в Уральской советской энциклопедии через выявление их службы революции, их роли агитатора и пропагандиста. Конечно, выявление это будет нуждаться в освещении и путей развития изобразительных искусств на Урале, проявление искусства и в иные общественные эпохи, их служение и другим классам, т. к. Тем самым возможно будет обнажить и то классово-враждебное искусство, которое в нашей современности замаскировывается иногда советским покровом, но чуждо по своему нутру.

Существенное внимание должно уделить агитационному искусству -плакату, политической карикатуре, книжной и промышленной графике, оформлению демонстраций, декорировке площадей и зданий в дни общественных празднеств и выступлений и т.д. Агитационное изобразительное искусство должно приковывать наше внимание, потому что под знаком его и вырастало, и развивалось самодеятельное творчество широких масс. Надлежит учесть сооруженные на Урале революционные памятники, проявления национального искусства в быту нацменьшинств (орнаментировка тканей, ковров, художественных изделий из северных мехов и т.д.). Наконец, должны быть учтены новые революционные художественные кадры, выросшие за годы революции, итоги движения художников-самоучек из рабочих и крестьян, а также и перестройка искусства профессионалов-художников сообразно новым революционным требованиям. Учет и рассмотрение всех проявлений изобразительного искусства на Урале позволит увидеть лучше те ресурсы, какими мы обладаем на этом участке культурной революции.».7 На основе этих установок Н.Н. Серебренниковым была написана книга «Урал в изобразительном искусстве» (1959). Эта книга - первая попытка создания искусствоведческого исследования художественной жизни Урала от древности до конца 1950-х годов. В книге в отдельных главах освещаются в исторической последовательности произведения основных жанров в искусстве: 1. Произведения исторического характера. 2. Пейзажи Урала. 3. Портреты уральцев. 4. Произведения бытового жанра. Подобное построение работы кажется сейчас несколько искусственной и неудобной. Автор не избежал предвзятых оценок как творчества отдельных художников, так и некоторых художественных явлений. Взгляд на искусство с точки зрения политической целесообразности привел к односторонней подаче материала. Главная ценность книги Серебренникова -наличие в ней основной библиографии изобразительного искусства Урала и краткого биографического словаря художников, работавших на Урале.

Определяя самобытность уральского искусства, Серебренников пишет: «Знакомясь с произведениями, посвященными Уралу, видишь волнующую художественную летопись замечательного края. В составление её вложены таланты и труды многих местных художников. Но вплоть до XX века наиболее яркие страницы в ней заполняли столичные мастера. (.) Чем объяснить, что искусство Урала при этом избегло глубокой провинциальности? Во-первых, тем, что в 18 - 19 вв. на Урале достигло высокого уровня прикладное искусство. Во-вторых, в силу передачи по наследству большого мастерства в местной художественной среде (поколения художников Худояровых, Верещагиных и др.). В-третьих, и это главное, сочетание сил столичных и местных художников, взаимно обогащавших друг друга в работе над одной и той же темой - темой Урала. В начале XX века с Урала выдвинулось несколько видных художников (А.К. Денисов-Уральский, Л.В. Туржанский, И.Д. Шадр и др.) Работая в столице, они, как энтузиасты Урала, не порывали с родным краем, продолжали здесь находить мотивы для своих произведений. Результаты были плодотворны и для художников, и для местного края». 8

В художественной жизни Урала 20-х годов XX века Серебренников особо выделяет агитационное искусство, считая его основой нового уральского искусства. Большое внимание уделяет он художникам-самоучкам и искусству народов Урала. Что же касается художников-профессионалов, то им, по мнению Серебренникова, не удалось в 1920-е годы найти адекватный художественный язык для передачи духа времени.

Комплексный подход к изучению истории художественной культуры края предложил Б.В. Павловский, создатель кафедры истории искусств в Уральском государственном университете. Б.В. Павловский - автор трудов: «Художники на Урале. Краткий обзор работ за 30 лет» (Свердловск, 1948), «Камнерезное искусство Урала» (Свердловск, 1953), «Л.В. Туржанский» (М., 1953), «А.К. Денисов - Уральский» (Свердловск, 1953), «Касли» (Свердловск, 1957), «И.К. Слю-сарев» (М., 1958), «В.И. Ленин и изобразительное искусство» (Л., 1974), «Декоративно-прикладное искусство промышленного Урала» (М., 1975).

В книге «Художники Свердловска» (Л., 1960) в главе «Искусство 1919 -1921 годов» Б.В. Павловский обобщил материал о становлении и развитии изобразительного искусства Урала в первые советские годы.

Особенности развития уральского искусства в XX веке нашли отражение в ряде коллективных трудов, изданных Институтом истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук под редакцией В.В. Алексеева. Среди них: «Уральская историческая энциклопедия» (1998), «Урал в панораме XX века» (2000), «Урал на пороге третьего тысячелетия» (2000).

Современную оценку уральского искусства 1920-х годов дал С.В. Голы-нец: «Какие бы тяжелые последствия ни несли отечественной культуре порожденные октябрьским переворотом социальные иллюзии, нельзя отрицать того, что они усилили процессы, начавшиеся в искусстве ранее, интенсифицировали провинциальную художественную жизнь».9

Среди других искусствоведческих исследований следует назвать книгу А.Г. Будриной «Уральский плакат времен гражданской войны» (Пермь, 1968). Этот труд отличается научной точностью и скрупулезностью в подборе и подаче материала. По мнению Будриной: «Уральские плакаты времен гражданской войны - живые агитационные документы. Многие художники-плакатисты удачно пользовались языком аллегорий и символов, умело сочетали рисунок и фотомонтаж, сатиру, пародию. Для уральских плакатов характерны и много-жанровость, и широкий охват тем. Художники делали плакаты с расчетом на то, чтобы они были доступны, понятны широким массам трудящихся. Все эти качества сближают работы уральских мастеров с лучшими плакатами центральных издательств»10. Таким образом, агитационное искусство Урала первого советского десятилетия оценивается Будриной только положительно.

В 1960 - 80-х годах появляются труды, посвященные изобразительному искусству Оренбургской, Пермской, Свердловской, Челябинской областей. В книге С. А. Варламова «Оренбургские художники» (Оренбург, 1963) одна из глав посвящена художнику С.М. Карпову, который вместе с женой С.В. Рянги-ной активно участвовал в художественной жизни Оренбурга в 1918-1921 гг.

Кратко о работе оренбургских художников в 1920-е годы рассказывается в книге JI.C. Медведевой «Художники Оренбургской области» (Челябинск, 1985). О челябинских художниках - в книге Л.П. Байнова «Художники Челябинска» (Челябинск, 1979). О пермских - в книге Н.В. Казариновой «Художники Перми» (Л.: Художники РСФСР, 1987).

Творчеству одного из самых ярких художников Урала П.И. Субботина-Пермяка посвящена работа О.М. Власовой «Художник П.И. Субботин-Пермяк» (Пермь, 1990).

С.П. Ярков много лет детально исследует историю Екатеринбургской художественно-промышленной школы (Ярков С.П. Екатеринбургская художественно-промышленная школа и некоторые проблемы художественного образования в России на рубеже 19 - 20 вв. Автореферат. - Л., 1974). В 1920-е годы художественно-промышленная школа переживает время бурных перемен. В череде быстро меняющихся названий, преподавателей и методов обучения отразился поиск, характерный для всего уральского искусства этого периода.

Художественные процессы, происходившие на Урале в 1920-х гг., являлись составной частью художественной жизни страны. Для понимания общих закономерностей и выявления местных особенностей необходимо изучить литературу, посвященную отечественному искусству 20-х гг. XX века. Среди подобных трудов - сборники документов: «Борьба за реализм в изобразительном искусстве 20-х годов. Материалы, документы, воспоминания» (М., 1962), «Агитационно-массовое искусство первых лет Октября. Материалы и исследования» (М., 1971), «АХРР. Сборник воспоминаний, статей, документов» (М., 1973), «Интернациональные связи в области изобразительного искусства. 1917 - 1940. Материалы и документы» (М., 1987).

Различные мнения о советском искусстве 20-х годов, о факторах, определивших его развитие и о его роли в художественной жизни России XX века можно встретить в трудах: В.И. Костин «ОСТ (Общество станковистов)» (Л., 1976), В.П. Толстой «У истоков советского монументального искусства» (М., 1983), С.О. Хан-Магомедов «ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН» (М., 1990), И. Голомшток «Тоталитарное искусство» (М., 1994), А.И. Морозов «Конец утопии» (М., 1995), С.О.Хан-Магомедов «Пионеры советского дизайна» (М., 1995), Н. С. Степанян «Искусство России XX века» (М., 1999).

Значительный интерес представляет работа B.C. Манина «Искусство в резервации. Художественная жизнь России 1917- 1941 гг.» (М., 1999). Основываясь на архивных документах и материалах прессы тех лет, автор описывает процесс закрепощения искусства государственной властью: «Период 1917 -1941 годов примечателен тем, что в процессе строительства социализма опробовались разные методы взаимоотношения искусства и власти, рождался своеобразный опыт, часть которого оказалась в перспективе непригодной, другая -создала условия для процветания уникального явления - советского искусства. На протяжении всего означенного времени искусство испытывало беспрецедентное политическое давление, деформировавшее творческие судьбы многих художников».11

Недостаточность сведений об искусстве Урала в 20-е годы XX века потребовало дополнительной работы в государственных архивах страны. Так, в РГАЛИ (Российский государственный архив литературы и искусства в Москве) автором были найдены документы о командировках студентов и сотрудников Высших Государственных художественных мастерских (Москва) в 1920 - 1921 гг. в Екатеринбург, Пермь, Кунгур, Златоуст, Кудымкар, для пропаганды изобразительных искусств на заводах и оказании помощи при организации художественных мастерских (ф. 681 «ВХУТЕМАС»). Эти документы помогают уточнить взаимоотношения центра и уральской провинции.

В Отделе рукописей Государственной Третьяковской галереи (Москва) были изучены материалы о Е.В. Равделе и П.Е. Соколове и рукопись В.Н. Домогацкого «Эрьзя» (ф. 12., д. 96).

В Государственном архиве Свердловской области автором были обнаружены документы по организация губернских секций изобразительного искусства (ф. 17-р., д. 258), планы работ п/отдела искусств в 1920 г. (ф. 17-р., д. 258), сведения об организации Секции монументальной пропаганды (ф. 17-р., д. 158) и о реорганизации Екатеринбургской художественно-промышленной школы в Свободные художественные государственные мастерские в 1919 г. (ф. 17-р., д. 6), постановление Екатеринбургского Губ. Исполкома об охране художественных ценностей (ф. 7-р., д. 3).

Ряд документов о художественной жизни Урала 1920-х годов были почерпнуты из Государственного архива Оренбургской области, Государственного архива Пермской области, Государственного архива Челябинской области и Златоустовского городского архивного отдела.

Работа над данной темой невозможна без знакомства с произведениями изобразительного искусства тех лет. К сожалению, они сохранились далеко не полностью. В ЕМИИ (Екатеринбургский музей изобразительных искусств) хранятся произведения В.А. Алмазова, Н.Я. Белянина, О.Э. Беренгарда, В.И. Бояринцева, К.М. Голикова, Н.П. Голубчикова, А.П. Давыдова, В.П. Дерябина, И.А. Камбарова, А.А. Лабаса, Г.А. Мелентьева, А.Н. Парамонова, П.Д. Покар-жевского, И.К. Слюсарева, Л.В. Туржанского, А.Ф. Узких, Н. Цицковского и Других.

В ПГХГ (Пермская государственная художественная галерея) - В.А. Баталова, Н.Я. Белянина, А.Н. Зеленина, B.C. Зинова, А.А. Киселева-Камского, Б.А. Николаева, В.А. Оболенского, В.М. Орешникова, А.Н. Парамонова, И.В. Симакова, П.Н. Староносова, П.И. Субботина-Пермяка, Л.В. Туржанского, А.Ф. Узких, И.Д. Шадра и других.

В ООМИИ (Оренбургский областной музей изобразительных искусств) -С.И. Калмыкова, С.М. Карпова, Н.Д. Прохорова, С.В. Рянгиной, Е.А. Тихмене-ва, В.В. Хвостенко.

В ЧОКГ (Челябинская областная картинная галерея) - И.Л. Вандышева, Н.А. Русакова, A.M. Сосновского, Д.Ф. Фехнера.

В БГХМ (Башкирский государственный художественный музей им. М.В. Нестерова) -Ю.Ю. Блюменталя, Д.Д. Бурлюка, К.А. Девлеткильдеева, М.Н. Елгаштиной, А.П. Лежнева, Л.В. Лезенкова, А.Э. Тюлькина, И.И. Урядова.

В Нижнетагильском музее изобразительных искусств -В.А. Баталова, В.М. Бояринцева, Г.А. Мелентьева, И.К. Слюсарева.

В Златоустовском краеведческом музее - Д.Д. Бурлюка, A.M. Сосновско-го, П.Н. Староносова.

На основе искусствоведческих, краеведческих и архивных материалов автор составил список скульптурных памятников Урала 20-х годов XX века. Часть из сохранившихся памятников в Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Нижнем Тагиле, Кунгуре, Златоусте, Каменске-Уральском, Каслях, Полевском, Сысерти и в ряде других населенных пунктов была сфотографирована и описана.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящей работы является создание историко-искусствоведческого исследования проблем развития изобразительного искусства Урала в 20-х годах XX века. Автор попытался изложить всю известную ему сумму сведений и, проанализировав архивные документы и источники, выделить основные факторы, повлиявшие на развитие и определившие своеобразие художественной жизни Урала 20-х годов XX века. Одной из важнейших задач исследования являлось выяснение и уточнение чисто фактической стороны искусства региона данного десятилетия.

Автор выделил три основных фактора, повлиявших на развитие изобразительного искусства Урала 1920-х годов.

Во-первых: необходимо учитывать особенности формирования уральского искусства до 1917 года, когда была создана база художественной жизни края. Декоративно-прикладное искусство, связанное с промышленным производством, достигло к середине XIX века своей вершины. На Урале оно имело огромный потенциал, хотя и было ограничено рамками официальных заказов. Другим основополагающим явлением для художественной жизни Урала было народное искусство, разнообразие которого было определено историческим развитием края, смешением и сосуществованием различных народностей, культур и религий. Художественный потенциал, накопленный в регионе до революции, во многом определил особенности развития искусства Урала в первое советское десятилетие.

Во-вторых: изменения, происходившие в искусстве края в 1920-х годах, диктовались политикой центра. В отличие от ясных, взаимоприемлемых отношений, сложившихся к началу XX века, отношения центра и провинции в вопросах искусства в 20-х годах были довольно противоречивые и непоследовательные. Советский канон в искусстве ещё только складывался, и процесс художественных поисков шел в провинции зачастую независимо и параллельно со столицей. На Урале не возникло художественных объединений, оказавших сколько-нибудь заметное влияние на уральское искусство, роль художественных объединений играли художественные учебные заведения. В 1920-х годах вокруг уральских художественных учебных заведений развернулась напряженная борьба: решался вопрос не только о принципах и методах преподавания, но и о роли художников и искусства в современной жизни Урала. Взаимоотношения уральской провинции и столицы в вопросах искусства придали развитию художественной жизни края новые ориентиры и направления.

В-третьих: в 20-х годах XX века на Урале работали талантливые художники. Разные по своим пристрастиям, вкусам, философским и политическим воззрениям, они придали разнообразие и самобытность уральскому искусству. Именно благодаря присутствию таких художников, как J1.B. Туржанский, П.И. Субботин-Пермяк, С.Д. Эрьзя, С.В. Карпов, С.В. Рянгина, С.И. Калмыков, А.А. Лабас, А.Н. Парамонов, Ю.Ю. Блюменталь, А.П. Лежнев, М.Н. Елгаштина, Н.А. Русаков, В.А. Кузнецов, И.Н. Вроченский, П.П. Шарлаимов, И.Д. Шадр и других, их активной творческой работе, искусство Урала этого периода нельзя назвать провинциальным. Их взаимоотношения как с властью, так и друг с другом были далеко не простыми, иногда враждебными. В это время возникла проблема лидера, столь необходимого для искусства уральской провинции. Художники стремились пропагандировать свои взгляды на искусство. Одни предлагали следовать новаторским поискам центра, другие считали необходимым, опираясь на базу декоративно-прикладного искусства, создавать автономное уральское искусство, третьи пытались уйти от реальности.

Говоря о значении профессионалов, необходимо упомянуть и о многочисленных самодеятельных художниках. Столичный художественный авангард, стремясь привнести на Урал новые художественные вкусы и формы, добился скромных результатов, но он привлек к созданию нового искусства всех желающих. Провинция быстро восприняла идею проведения всенародных конкурсов по созданию проектов революционных памятников. Конкурсы уравнивали в правах всех участников, любителей и профессионалов, независимо от художественных пристрастий и образования.

Необходимо отметить, что сама художественная атмосфера уральской провинции была, не в пример столичной, более консервативной, а диктат местной власти над художником более сильным. Сказывалось и отсутствие подготовленных зрителей. Поиск новых выразительных средств в изобразительном искусстве шел в провинции гораздо тяжелее, чем в столице. Отсюда своеобразные «метания» многих художников из провинции в центр и обратно. То, что будет происходить в художественной жизни Москвы и Ленинграда после 1932 года, происходит в провинции уже в 1920-х годах. Можно даже предположить, что в отечественном искусстве 1930-х годов «провинциализм», в самом плохом понимании этого явления, опробованный властью на периферии был, официально утвержден в столице. Научная новизна исследования.

В данной диссертации изобразительное искусство Урала 1920-х годов впервые представлено с подобной полнотой. На основе тщательного изучения и анализа конкретных документальных источников автор выявил основные факторы, определившие особенности развития уральского изобразительного искусства данного периода. Вводится в научный оборот целый ряд неопубликованных архивных материалов, которые позволили уточнить сведения как об отдельных художниках, так и о художественной атмосфере региона этого времени. Объединив и уточнив разрозненные сведения, автор создал приложения, которые включают в себя: 1. Выставки 1920-х годов на Урале (42 выставки); 2. Памятники 1920-х годов на Урале (104 памятника); 3. Краткие сведения о художниках, живших на Урале в 20-х годах XX века (241 биография). Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная жизнь и развитие изобразительного искусства Урала 1920-х годов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Искусство Урала 1920-х годов базировалось на традициях искусства края предыдущих столетий. К 1917 г. уральское искусство проделало значительный путь. Несмотря на местные особенности, весь регион развивался в едином культурном пространстве. Были найдены приемлемые взаимоотношения с центром. Творческая интеллигенция края постепенно объединялась в художественные союзы. Общественность проявляла все больший интерес к художественной жизни Урала. Народное, промышленное и «высокое» искусство, активно развиваясь и взаимообогащая друг друга, создали значительный художественный потенциал. Все это должно было привести уральское искусство на качественно новый уровень. Тем болезненнее оказался процесс разрушения традиций уральского искусства после 1917 года.

Крайне непоследовательное развитие уральского искусства в 20-х гг. XX века определялось беспрецедентным давлением из центра. Новая власть стремилась контролировать не только политику и экономику в регионах, но и развитие искусства, желая использовать его для решения агитационных задач. При этом центр несколько раз в течение десятилетия менял свое отношение к искусству - то усиливал давление на художников, то проявлял полное безразличие к художественной жизни страны. Подобная неопределенность вела к еще большей хаотичности развития искусства уральской провинции. Местная власть, стремясь подражать столице, усилила контроль за художниками, требуя от них работ определенной тематики и содержания.

Таким образом, возникло противоречие между столетиями складывавшимися традициями уральского искусства и новоявленными социальными установками, идущими из центра.

Изученный материал показывает, что процессы, проходившие в уральском искусстве в 20-х гг. XX века, были характерны для всей страны. Но в отличие от столичного искусство провинции более уязвимое и податливое, стремительно теряло свою силу и самобытность. Разрушается промышленное искусство, не находят применения в новой жизни художественное литье, камнерезное и гранильное искусства. Утрачиваются технологии и навыки, оттачивавшиеся десятилетиями. Сотни мастеров-художников оказываются не у дел.

Изменение крестьянского уклада перевело к деформации и разрушению народного искусства. Народное творчество, лишившись жизненно-практической основы, утрачивает естественную яркость и оригинальность. 1929 год - «год великого перелома» - стал кульминацией разрушения крестьянской культуры. Народное искусство становится объектом музейного собирательства и изучения, но его развитие практически остановилось.

Именно разрушением народного и промышленного искусства можно объяснить появление в 1920-х годах на Урале многочисленных самодеятельных художников. Лишившись области применения своих творческих сил, они стремятся использовать свой потенциал в живописи и скульптуре. Власти всячески поощряют этот процесс, но практически ничего не делают для создания необходимых условий творчества самоучек. Во 2-й половине 1920-х годов идет целенаправленный процесс учета и контроля самодеятельных художников. Они попадают в рамки строгих ограничений и бюрократических предписаний, теряя творческую свободу. Из-за этого огромная волна самодеятельного народного творческого потенциала стремительно схлынула, практически не оказав заметного влияния на уральское искусство.

20-е года XX века - время, когда на Урале работало немало талантливых профессиональных художников, как местных уроженцев, так и приезжих. Концентрация их усилий во время выполнения плана монументальной пропаганды привело к созданию значительных и разнообразных произведений. Но в дальнейшем разобщенность в интересах и целях, отсутствие единой эстетической платформы и материальной базы сильно снизило их возможности. На протяжении 1920-х годов уральские художники настойчиво стремятся к объединению, сначала собственными силами, затем вокруг филиалов столичных художественных организаций (АХР). Но их усилия к объединению «снизу» не принесли ожидаемых результатов. Старая система отношений между художниками и заказчиками была разрушена. А к созданию новой местная власть не проявляла интереса. Установка центра на политизацию изобразительного искусства, усиленно проводимая представителями власти на местах, приводила к крайней консервативности художественной атмосферы Урала. Художественные лидеры, способные объединить вокруг себя творческие силы, либо игнорируются, либо подавляются властью. В подобных условиях творческой несвободы часть художников покидает край. Постановление ЦК ВКП (б) от 23.04.1932 г. «О перестройке литературно-художественных организаций» было воспринято большинством уральских художников с энтузиазмом. Постановление официально закрепило обязанности деятелей искусства и их положение в обществе, которое они фактически к этому времени уже занимали на Урале. Кроме этого предоставлялись и права, которых периферийные художники были в своем большинстве лишены. Политика «кнута и пряника» отныне входит в систему взаимоотношений власти и художника. В провинции эта практика оказалась наиболее губительной, подавляя и развращая деятелей искусства. Как заметил B.C. Ма-нин: «Политика завела искусство в тупик нормативных ограничений, лишивших творчество свободного дыхания».405

Огромный потенциал уральского искусства, накопленный в течение нескольких столетий, был во многом утрачен в бурном и безжалостном десятилетии. Произведения, создававшиеся в это время, в большей части оказались утерянными, остальные рассеяны по музейным и частным собраниям. Они оказались вырванными из контекста развития искусства края, будучи практически не известными для художников последующих поколений.

Уральское искусство во многом утратило свою самобытность, превратившись в искусство провинциальное, то есть полностью зависящее от художественных вкусов и доктрин бюрократического руководства. Подобное состояние длилось все 1930 - 50-е годы.

Следует отметить, что в столь тяжелых для уральского искусства условиях художники так или иначе стремились сохранить традиции и основы творчества края. Деятели уральского искусства незаметно, зачастую неосознанно

157 противостояли давлению политиков. Это сказывалось и в уходе в пейзажный жанр, и в интересе к краеведению. Подобное скрытое противостояние - наиболее замечательное и до сих пор не получившее должной оценки явление в этот период. Центральная и местная власть затормозила развитие искусства региона, лишив его необходимого потенциала и ограничив творческую свободу. Но основа уральского искусства была сохранена и по прошествию десятилетий получила новые импульсы развития.

В последние годы идет активный процесс изучения и восстановления прерванных традиций дореволюционного уральского искусства. 1920-е годы -своеобразный рубеж между старым и новым уральским искусством, вызывает особый интерес. Художественные поиски и открытия тех лет привлекают и дают толчок к развитию творчества современных деятелей искусства, становятся известны произведения забытых художников, идет переосмысление художественных процессов тех лет, причин и факторов, повлиявших на развитие изобразительного искусства Урала 20-х годов XX века. Автор надеется, что его труд станет полезным вкладом в этот процесс.