автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Художественно-эстетическое освоение бытовой повседневности Просвещения

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Ралько, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Художественно-эстетическое освоение бытовой повседневности Просвещения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ралько, Ирина Александровна

Введение

Глава I. Анализ бытовой повседневности в философии и эстетике Просвещения.

1.1 Границы и смысл понятия повседневность

12 Отражение быта и бытовой повседневности в работах европейских философов Просвещения (А. Шефстбери, Ф. Вольтер, Д.Дидро, К.Гельвеций и др.).

1.3 Проблема эстетики быта в трудах российских философов.

1.4 Проблема человека в философии любви эпохи Просвещения.

Глава И. Бытовая повседневность Просвещения в культурно - эстетических феноменах эпохи

2.1 Типы исторической повседневности в художественной культуре эпохи Просвещения.

2.2 Быт французского двора - «костюмированный бал».

2.3 Театральный костюм - концентрация стиля.

2.4 Европейский костюм в контексте российской повседневности

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Ралько, Ирина Александровна

Диссертация посвящена эстетическим, социокультурным и отчасти этнографическим проблемам бытовой повседневности, рассмотренным на российском и западно - европейском материале. Выбор темы обусловлен рядом культурных социальных и гносеологических факторов. В системе отечественных гуманитарных наук в последнее десятилетие происходят процессы интенсивного научного поиска, формирование нового взгляда на общество и историю. Происходит отказ от жесткой схемы формационного подхода, при котором материальное и духовное развитие общества разбивалось на четкие стадии, закономерно вытекающие одна из другой. Этот подход не учитывал множество нюансов, тончайших нитей, которые связывают события и на которых, порой, держаться судьбы людей и целых народов. Поэтому не удивительно, что в современных гуманитарных дисциплинах складывается антропологическая ориентация. Человек, со своими духовными и материальными проявлениями, снова поставлен «во главу угла». Актуализировалась проблема эстетического освоения реальности, быта, повседневности.

Повседневность, как неотъемлемая часть культуры, имеет длительную историю. В различные временные периоды она воспринималась и оценивалась по-разному, от «обыденности» до «культурной ценности». Восприятие повседневности как некоего регулярно повторяющегося действия (вещественной формы), становящейся в силу привычки заурядным и обычным наиболее характерно для античности и средневековья. Начиная с эпохи Возрождения, повседневность рассматривается как сословный (социальный) параметр и воспринимается как компонент низовых пластов культуры. В просветительский период она приобретает негативный оттенок вследствие формирования рационалистических установок, однако, именно тогда предприняты первые попытки освоения повседневности, взаимодействия культуры и быта. Важнейший компонент культурного наследия Нового времени - это противопоставления природы и человека, чувства и разума.

Повседневность становится предметом интереса исследователей во второй половине XIX века. В это время появляются как отечественные, так и зарубежные работы, посвященные быту, нравам, и обычаям разных народов. Таковы, например, работы таких прославленных исследователей, как Терещенко А.А., Костомаров Н.И., Волков Н.Е., Забелин Н.Е1. Издавая свою книгу, Волков Н.Е предлагает ее в помощь исследователю, который задумал бы проникнуть в неисследованную еще сторону русского быта, выразившегося в придворной жизни: «Допетровская эпоха уже имеет своего историка с этой стороны быта в почетны трудах И.Е. Забелина. Новый период нашей жизни от реформ Петра еще ждет своего талантливого исследователя» . Многие труды посвящались проблемами европейского быта. Сюда относятся работы Ершевского С.В, Иванова К.А., Э.Э Виоле — де- Дюка, Э. Фукса, П.Гиро3 Их интересовали образ жизни, особенности материальной культуры, нравы и обычаи, воплощенные в повседневной жизни граждан. Но для их работ был характерен фактографическо -описательные подход, а чтобы осмыслить массив накопленного «повседноведческого» материала, нужно посмотреть на него сквозь призму теоретической модели повседневности философского уровня обобщения.

Восприятие повседневности как основы, влияющей на все сферы человеческого бытия, относится уже к XX веку. Оно связано с поиском новых оснований культуры, попытками преодолеть кризис европейской науки. Происходит восстановление доверия к реальности. Реалии быта, обыденное сознание, материально - предметная среда, окружающая человека, осознаются обществом как особая культурная ценность.

1 ТерещенкоА. А. Быт русского народа. Спб, 1848г, Костомаров Н.И. Очерк о домашней жизни и нравах русского народа - М 1860; Забелин Н.Е. Домашний быт русских царей Спб, 1867; Волков Н.Е. Двор Русских императоров в его прошлом и настоящем: в 4-х частях. - Спб.: Печатня Р. Голике, 1900.

2 Волков Н.Е. Двор Русских императоров в его прошлом и настоящем: в 4-х частях. - Спб.: Печатня Р. Голике, 1900. - 246 с.

3 . Ершевский С.В. Женщина в средние века в Западной Европе — М., 1870; Иванов К. А. Многоликое средневековье; Виоле-де- Дюк. Жизнь и развлечения в средние века, Фукс Э. Илюстрированная история нравов.

Вследствие этого разнообразные проявления повседневной жизни, долгое время остававшиеся на периферии научного интереса, постепенно перемещаются в центр внимания исследователей. Востребованность анализа проблематики повседневной жизни очень высока, количество посвященных ей научных публикаций насчитывает не одну сотню наименований.4. Пользуются заслуженным авторитетом работы искусствоведа P.M. Кирсановой, посвятившей долгие годы изучению и систематизации образов русского костюма в исторических и литературных источниках; А.Б Гофмана, теоретика моды, Муравьевой О.С., поднявшей вопрос о принципах дворянского воспитания.5 Все чаще повседневность обсуждается на научных конференциях, иногда ей посвященных, и избирается темой научных диссертаций.6 Массовыми тиражами переиздаются мемуары и воспоминания современников предыдущих веков, неизменным интересом публики пользуются научные и научно- популярные работы о повседневной жизни разных стран, исторических эпох, социальных слоев. Обзор этих фактов позволяет сделать вывод о том, что повседневность стала одной из центральных проблем современного гуманитарного знания и к настоящему времени сложилась междисциплинарная область знания у повседневноведение» , включающее в себя эстетику, социологию, историю, гноссеологию, психологию и семантику повседневности.

Все вышесказанное позволяет говорить об актуальности выбранного автором направления исследования.

4 Гудков Л.Д Культура повседневности в новейших социологических теориях \\ общ. Проблемы культуры. Обзори. информ. Вып. 1. М, 1988; В.ДЛелеко Пространство повседневности в Европейской культуре. Спб., 2002г.

5 Кирсанова P.M. Розовая ксандрейка и драдедамовый платок: Костюм - вещь и образ в русской литературе Х1Хвека. -М,,книга, 1989; Гофман А.Б. Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения. - М; 2000;Муравьева О.С. Как воспитывали русского дворянина. - СПб.: «Журнал " Нева"», 2001.

6 ( Голик Н.В. Подвижничество повседневности \\ Социальная реальность и социальные теории: материалы Всерос. Конференции 28-29 мая 1998г, Спб; Любимов Г.П. Повседневность как тема философии( некоторые античные вариации \\ там же; Землянухнна Л.В. Этническая природа быта и бытовой повседневности \\ Человек в российской повседневности: сборник научных статейМ. СТИ МГУ сервиса, 13 - 14 февраля 2001г.,), Ковалева Е.В. Структуры повседневности в Росси 90-х годов. Автореферат дисю канд. Философ. наук\ Рост. Гос. Университет. Ростов-на Дону, 2000г, Магометова А.А. Феномен повседневности ( социально - философский анализ.) Автореферат дис. Канд. Фил. наук.\Спб, 2000).

7 В.Д.Лелеко Пространство повседневности в Европейской культуре. - Спб., 2002г. стр. 19

Объектом внимания данной работы стала динамика развития бытовой повседневности XVIII века, сформированной эпохой Просвещения и выраженной в социокультурных и материальных феноменах. Автор ставит цель проследить, как идеи просветителей находили свое отражение в сознании людей, сформированном в различной культурной среде (на примере России и западной Европы) и обуславливали сходство и различие их бытовой повседневности. ХУШ век выбран для исследования не случайно. Именно в этот период эстетика, едва заявив о себе как новый раздел философского знания, стремительно завоевывает признание. Понятия «эстетики повседневности» еще не существовало, однако красота в секуляризированном мире европейской культуры уже перестала быть прерогативой божественного промысла, творцом красоты становится художник. Философы как никогда были близки к насущным проблемам человека, примеряя ранее сформированные категории к повседневной жизни. Предметный мир, быт, среда становятся предметом исследования Ф. Вольтера, Ж. Ж Руссо, Д.Дидро, К.Гельвеция ( Например, понимание вещи как системы отношений помогло Д.Дидро выяснить не только объективную, но и субъективную природу ее красоты. Многообразие отношений, составляющее содержание вещи, являются, по мнению философа, причиной различий взглядов людей на прекрасное. Субъективность восприятия красоты определяется способностью человека, его умением уловить в о прекрасных вещах наибольшее количество связей и отношений . Другой причиной, побудившей автора рассматривать быт на материале Западной Европы и России XVIII столетия, явилась благоприятная для данного исследования ситуация, сложившаяся в России периода петровских преобразований, дающая возможность четко проследить процесс взаимопроникновения культур. Вместе с тем, именно в период Нового времени западная, а вместе с ней и российская культуры приобретает динамические характеристики — неподвижность патриархальных структур

8 Землянухина JI.B. Эстетика, этнография, быт - М: Легпромбытиздат, 1994 г., 42 заменяется динамикой социокультурных изменений. Это дает возможность, реконструируя картину эволюции, отразить наиболее полно многообразие эстетического опыта.

Обращение к изучению художественной культуры повседневности невозможно без исследования эстетической практики прошлых веков, предпринятых автором. Так же в работе уделено внимание влиянию этнических традиций на восприятие материальных и духовных ценностей Автор послеживает в каждом временном пласте процесс приятия и неприятия традиционными культурами новых идей и знаний, а так же традиций других культур. В работе приводятся примеры исторических личностей и событий, повлиявших на формирование материальной культуры вопреки сложившимся традициям того или иного временного периода или народа. Исследование эстетического опыта прошлого сквозь призму особенностей формирования повседневности представляет возможность нового прочтения культуры ушедших веков, что обуславливает научную новизну работы.

Изучение представленного комплекса проблем представляет, по мнению автора, интерес для нашей науки. Оно должно преследовать следующие цели: 1. определить быт и бытовую повседневность как органичную составляющую общественной жизни; 2. проследить связь философских идей просветителей Европы и России XVIII века, и способность бытовой среды, воплощенной в предметах и явлениях от литературы до костюма, чутко реагировать и выражать настроения, царящие в обществе. Для наиболее полного раскрытия темы автор посчитал необходимым: систематизировать знания о природе повседневности; - вскрыть и проанализировать эстетическое, этническое, культорологическое и семантическое содержание предметно — бытовой среды;

- исследовать способность бытовой вещи воплощать характеристики временных, социальных и культурных пластов.

В соответствии с целями определяются задачи, структура и логика исследования.

В первой главе автор систематизирует знания о природе повседневности, быта, бытовой вещи, дает общие характеристики периода Просвещения, и прослеживает свойственный эпохе интерес к проявлениям предметно — бытовой среды в работах западных ( А.Ше<ртс£>ери, К.Гельвеций, Ф.Вольтер, Д.Дидро) и российских ( А.КЛнтемир, Г. Бужинский, МЛомоносов) философов. Завершает первую главу обзор понятия любви в философии Просвещения, как логичный переход от «философии повседневности» к « эстетике повседневности», феномены которой рассматриваются во второй главе.

В первом параграфе второй главы в контексте культуры анализируются ценности повседневного бытия и на их примерах прослеживается конфликт духовного и материального начал в обществе, породивший, в конечном итоге присущие XVIII веку уникальные стилевые несовпадения в предметной среде. В качестве примеров рассматривается в исторической и этнографической ретроспективе ряд феноменов, связанных с художественной культурой, придворным церемониалом и нравами двора и, как следствие, общества, представляющими своеобразный «индикатор» характера цивилизации. Остальные параграфы второй главы посвящены выявлению эстетических, аксеологических, семантических элементов материальной культуры, выраженной в костюме .

Методологическая и теоретическая основа работы. В исследовании использованы методы единства исторического и логического, сравнительно - эстетический метод и принцип научной объективности. Для фиксации объективных характеристик исторически сложившихся субкультур особую значимость имеют. методы этнографии (наблюдение, описание, классификация), эмпирической социологии, истории (в частности, сравнительно - исторический метод). При обобщении полученного материала использовались структурно — функциональный подход, методы типологического анализа и прогностического моделирования. Методы, используемые в работе, позволили с большой степенью адекватности проявить сложную картину феномена повседневности в различных аспектах: философском, эстетическом, культорологическом, историческом.

Научная база исследования включила в себя широкий круг источников, относящихся к философии, этнографии, культурологии. Эмпирический материал, использовавшийся в работе, черпался из обширной исторической литературы, относящейся к данному периоду. Это исторические исследования, монографии, пособия, мемуарная и справочная литература, материалы выставок.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественно-эстетическое освоение бытовой повседневности Просвещения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. В современных гуманитарных дисциплинах складывается антропологическая ориентация. Человек со своими духовными и материальными проявлениями снова поставлен «во главу угла». Повседневность стала одной из центральных проблем современного гуманитарного знания и к настоящему времени сложилась междисциплинарная область знания «повседневноведение», включающее в себя эстетику, социологию, историю, гноссеологию, психологию и семантику повседневности. Иначе говоря, многоплановость повседневной жизни диктует необходимость объединения наук. Современное исследование повседневности может быть только комплексным и системным, с обязательным анализом первопричин исследуемых явлений.

2. Изучение истории становления того или иного этапа общественного развития невозможно без исследования быта, бытовых отношений, бытовой культуры. Быт всегда органически выльется в систему таких отношений, как экономика, политика, мораль, культура, составляя с ними целостное единство. Содержание категорий быта, бытовой повседневности диалектически изменяется, наполняясь новым смыслом в зависимости от моды, художественной культуры, эстетических идеалов и потребностей времени.

3. Повседневность возникает там, где есть человек. То, что в жизни человека и окружающем его мире природы и культуры происходит ежедневно, должно быть определенным образом воспринято, пережито и оценено. Для того, чтобы стать повседневным, обыденным, то, что повторяется каждый день, должно стать ожидаемым, неизбежным, обязательным, привычным, само собой разумеющимся, понятным. Пространство повседневности не исчерпывается физическими геометрическими) характеристиками. Оно представляет собой фрагмент, часть природного пространства и заполнено явлениями неорганической природы, представителями флоры и фауны, совокупностью творений человеческих рук, «второй природы» и людьми. Из всех «заполнителей», обитателей пространства повседневности наибольшую культурную нагрузку несут вещи и люди. Значительным эстетическим потенциалом обладают такие упорядоченные и структурированные формы человеческого общения, как ритуал. Они очерчивают рамками более или менее жесткой формы материю человеческих взаимоотношений.

4. Вещь (предмет) - отдельная, автономная, оформленная часть второй природы, культуры. Вещь материальна, но всегда несет в себе множество культурных смыслов. Ее можно рассматривать как воплощение телесных функций и душевных качеств человека, его способностей, идей, представлений и т. д. Основной признак повседневной вещи - ее утилитарность. Возможность практического применения, использования, способность делать какую-то полезную работу - основной критерий ее ценности. Но не единственный. Бытовая вещь полифункциональна и полисемантична. Среди ее возможных функций - мемориальная, сакральная, эстетическая, престижная, социально-статусная. Такое понимание вещи делает его явлением культуры, позволяет исследователю реконструировать как материальный, так и ментальный планы повседневной жизни в ее эстетических проявлениях, раскрыть через эстетику и символику вещи психологию эпохи, духовный мир людей, их нравственные и эстетические представления и ценности бытовой вещи.

5. Анализ философско-эстетических теоретических источников показал, что философов, социологов, историков всегда интересовал быт как сфера общественной жизни человека. Это подтверждается включением быта в сферу философского развития в таких исторических периодах, как античность, средние века, Возрождение, Просвещение и т.д. Исследование теоретических основ быта в эти периоды всегда сочеталось с рассмотрением практики и повседневного существования человека; с созданием различных феноменов бытовой культуры, как костюм, одежда, жилой интерьер и т.д;

6. Повседневность ХУШ века сформирована эпохой Просвещения. Научное знание, ранее бывшее достоянием узкого круга ученых, теперь распространилось вширь, выходя за пределы университетов и лабораторий в светские дома Парижа и Лондона, становясь предметом обсуждения литераторов, популярно излагающих последние достижения науки и философии. Уверенность в мощи человеческого разума, в его безграничных возможностях, в прогрессе наук, создающем условия экономического и социального благоденствия, - вот пафос эпохи Просвещения.

7. Просветительское движение имело широкий общеевропейский масштаб и охватило собой ведущие европейские страны: Англию, Францию, Германию, Италию, Россию. Культура «века разума» рождена буржуазными революциями, секуляризацией общественного сознания, распространением идеалов протестантизма, нарастанием интереса к философскому знанию. ХУШ столетие обнаруживает и новое понимание самого человека, веря в возможность рационально изменять его к лучшему, безгранично надеясь на разум человеческий и гармонизацию общества через просвещение людей и развитие их творческого начала. Философы как никогда были близки к насущным проблемам человека, примеряя ранее сформированные категории к повседневной жизни.

8.Просветителями выдвинуто учение о связи человека с условиями жизни, о формировании средой характера, поступков и морали человека. Перед литературой встали новые задачи подробного, достоверного, научно точного изображения нравов, раскрытия связи человека с обстоятельствами его жизни. Признавая равенство всех людей, просветители видели разность социальных условий их существования. Появилось понятие определенной, конкретной среды. Характер перестал строиться по заданной теме, он как бы извлекался из обстоятельств, обусловливавших весь его нравственный мир, он рождался на глазах читателя и зрителя. Среда объясняла человека, характер раскрывал закономерности среды. Начал складываться новый художественный метод, отвечающий потребностям жизни. И при всех своих противоречиях, исторической ограниченности и непоследовательности именно этот метод, провозглашенный просветительской литературой XVTII в., в последующем обогащенный историческим, социальным и эстетическим опытом человечества, лег в основу реалистического искусства XIX в.

9.Костюм - часть бытовой повседневности, предметная среда, привычная, обыденная, близкая каждому, воспринимаемая на интуитивном уровне. Личность, далекая от понимания философско - эстетических и культурных проблем своего времени, идентифицируется со своей эпохой через костюм.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественно-эстетическое освоение бытовой повседневности Просвещения"

Московский Государственный Университет Сервиса Диссертационный Совет по философским наукам ( Д.212.150.04)

| НА ПРАВАХ РУКОПИС11

I

I |

I РАЛЬКО

Ирина Александровна

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ БЫТОВОЙ ПОВСЕДНЕВНОСТИ ПРОСВЕЩЕНИЯ ( НА ПРИМЕРЕ РОССИИ И ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ)

Специальность 09.00.04. - Эстетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2003

Диссертация выполнена на кафедре философии Московского Государственного Университета Сервиса

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор, Землянухина Л.В.

Официальные оппоненты -

Доктор философских наук, профессор Кулаев К.В Доктор философских наук, профессор Дорогова Л.Н.

Ведущая организация - Институт философии РАН, сектор философии религии.

Защита состоится «26» сентября 2003 года в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 212.150.04 по адресу: г. Москва, ул. Зверининская, д. 34/38.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московского Государственного Университета Сервиса

Автореферат разослан ха^ЕЕООЗгода

Ученый секретарь ДиссеррйцрЦного Совруа доктор философских наук, профессор А.С.Анисимов

I У0.\7 з

[ Художественно - эстетическое освоение бытовой повседневности

Просвещения ( на примере России и Западной Европы)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В системе отечественных гуманитарных наук в последнее десятилетие происходят процессы интенсивного научного поиска, формирование нового взгляда на общество и историю. Это приводит к отказу от жесткой схемы формационного подхода, при котором дифференцировалось материальное и духовное развитие общества, более того, у исследователей наблюдалось подчеркнутое пренебрежение к материально - бытовой стороне развития. Такой подход не учитывал множество нюансов, тончайших нитей, которые связывают события и на которых порой держатся судьбы людей и целых народов. Поэтому не удивительно, что в современных гуманитарных дисциплинах складывается антропологическая ориентация. Человек со своими духовными и материальными проявлениями, снова поставлен «во главу угла». Все чаще проблемы быта и повседневности обсуждается на научных конференциях, иногда даже им полностью посвященных, и избираются темой научных диссертаций1. Массовыми тиражами переиздаются старые (XVIII- XIX век) и создаются новые научные и научно- популярные работа о повседневной жизни разных стран, исторических эпох, социальных слоев2. Огромной популярностью пользуются тематические выставки, например, «4 чувства. Праздник в

(Голик Н-В. Подвижничество повседневности // Социальная реальность и социальные теории: материалы Всерос. конференции 28-29 мая 1998г, Спб; Любимов Г.П. Повседневность как тема философии ( некоторые античные вариации) // там же; Землхнухина Л.В. Этническая природа быта и бытовой повседневности // Человек в российской повседневности: сборник научных статей,- М.: СТИ МГУ сервиса, 2001r.-C.259.); Ковалева Е.В. Структуры повседневности в Россн 90-х годов. Автореферат дне. канд. Философ. Наук/ Рост. Гос. Университет. Росгов-ва Дону, 2000г, Магометова A.A. Феномен повседневности (социально - философский анализ.) Автореферат дне. Кана. Фил наук/Спб., 2000)

2 Забелин И.Е. Домашний быт русского народа в XVI - ХУЛ столетиях. - М. 2000-2001г. Реппеит. 4-го

нзд 1918г.; Волков Н.Е. Двор русских императоров в его прошлом и настоя Kptfrj'.-ll'JvnMoiftUflStlAfl

изданию - Спб.: Печатня Р.Голике, 1900г.) и др.

БИБЛИОТЕКА С. Петербург

оэ ж} мж£>ЛУ

Петербурге XVIII века», проходившая в ГИМ в июне - сентябре 2003 года;« Представь мне щеголя»...Мода и костюм в гравюре XVIII века.

( ГМНИИ им. Пушкина, 2002г.) и др. Представленный обзор приводит к выводу, что повседневность стала одной из центральных проблем современного гуманитарного знания, что к настоящему времени сложилась междисциплинарная область знания «повседневноведение»"', включающее в себя социологию, историю, гносеологию, психологию, эстетику и семантику повседневности. Все выше сказанное позволяет говорить об актуальности выбранного автором направления исследования. Степень изученности проблемы

В своем исследовании автор опирался на те работы, в которых как напрямую затрагивается проблема формирования быта и бытовой повседневности, так и анализируется ряд смежных по отношению к исследуемой теме проблем.

Повседневность как явление становится предметом интереса исследователей во второй половине XIX века. В это время появляются как отечественные, так и зарубежные работы, посвященные быту, нравам, и обычаям разных народов. Таковы, например, работы таких прославленных исследователей, как Терещенко A.A., Волков Н.Е., Костомаров Н.И., Забелин Н.Е4. Издавая свою книгу, Н.Е Волков предлагает ее в помощь исследователю, который задумал бы проникнуть в неисследованную еще стброну русского быта, выразившегося в придворной жизни. «Допетровская эпоха уже имеет своего историка с этой стороны быта в почетны трудах И.Е. Забелина. Новый период нашей жизни от реформ Петра еще ждет своего талантливого исследователя.»5. Проблемами европейского быта посвящены труды Ершевского С.В,

3 (В.ДЛелеко. Пространство повседневности в Европейской культуре,- Спб., 2002г. стр. 19;

4 ( ТерещенкоА.А. Быт русского народа -Спб., 1848г, Костомаров Н.И. Очерк о домашней жизни н нравах русского народа - М, 1860.

5 (Волков Н.Е. Двор Русских императоров в его прошлом и настоящем: в 4-х частях. - Спб.: Печатня Р. Голике, 1900.-246 е.).

работы Иванова К.А., Э.Э Виоле -де- Дюка, Э. Фукса, П.Гиро.6 Их интересовали образ жизни, особенности материальной культуры, нравы и обычаи, воплощенные в повседневной жизни граждан. Но для их работ был характерен фактографическо - описательные подход, тогда как чтобы осмыслить массив накопленного «повседноведческого» материала, нужно посмотреть на него сквозь призму теоретической модели повседневности философского уровня обобщения.

Восприятие повседневности как основы, влияющей на все сферы человеческого бытия, относится уже к XX веку. Оно связано с поиском новых оснований культуры, попытками преодолеть кризис европейской науки. Происходит восстановление доверия к реальности. Реалии быта, обыденное сознание, материально - предметная среда, окружающая человека, осознаются обществом как особая культурная ценность. Вследствие этого разнообразные проявления повседневной жизни, долгое время остававшиеся на периферии научного интереса, постепенно перемещаются в центр внимания исследователей. Востребованность анализа проблематики повседневной жизни очень высока, количество посвященных ей научных и научно - популярных публикаций насчитывает не одну сотню наименований7. Наряду с признанными исследователями проблем повседневности - искусствоведом А. Черновой, историками И. Хёйзинги, Ф. Броделем, Г. Кнабе, семиотиком и историком культуры Ю. Лотманом, отдельным проявлениям Материальной среды посвящены работы искусствоведа P.M.

Кирсановой, систематизировавшей образы русского костюма в исторических и литературных источниках; А.Б Гофмана, теоретика современной моды; Муравьевой О.С., поднявшей вопрос о принципах

6 (Иванов К. А. Многоликое средневековье; Виоле-де- Дкж. Жизнь и развлечения в средние века; Фукс Э. Илюстрированная история нравов).( Ершевский C.B. Женщина в средние века в Западной Европе -М„ 1870).

7 (Гудков Л.Д. Культура повседневности в новейших социологических теориях // общ. Проблемы кулыуры. Обзорн. информ. Вып. 1. M, 1988; В.ДЛелеко Пространство повседневности в Европейской культуре. - Спб., 2002г.)

дворянского воспитания. 8 Однако, несмотря на обилие исследований в области материальной среды, повседневность остается предметом споров и изучения. Зачастую в исследованиях рассматриваются вторичные факторы их формирования, а именно роль личностей и событий, которые, являясь безусловно значимыми, не раскрывают сути явлений. В представленной работе в качестве отправной точки развития материальной культуры берутся особенности духовной и общественной жизни социума, а предметная среда рассматривается как воплощение идей, традиций и нравов, господствующих в исследуемый период.

Особое значение имели работы JI.B. Землянухиной9, исследующей проблемы эстетики быта и В.Д.Лелеко, в которых автор систематизирует проявления повседневности и предлагает методику их изучения.

Предмет диссертационного исследования

Объектом внимания данной работы стал быт XVIII века, сформированный, эпохой Просвещения и выраженный в социокультурных и материальных феноменах. Автор работы ставит цель проследить, как идеи просветителей находили свое отражение в сознании людей, сформированном в культурной среде России и западной Европы и обуславливали сходство и различие их бытовой повседневности. Период XVIII века выбран для исследования не случайно. Именно в это время философы как никогда были близки к насущным проблемам человека, примеряя ранее сформированные категории к повседневной жизни. Другой причиной, побудившей автора рассматривать быт на материале Западной Европы и России XVIII столетия, явилась благоприятная для данного исследования ситуация, сложившаяся в России периода Петровских преобразований, дающая возможность четко проследить процесс взаимопроникновения культур. Вместе с тем именно в период

' Кирсанова P.M. Розовая ксандрейка и драдедамовый платок: Костюм - вещь и образ в русской литературе XIX века.- М.: Книга,1989; Гофман А.Б. Мода и люди. Новая теория моды и модного поведения.-М., 2000; Муравьева О.С. Как воспитывали русского дворянина. - СПб.: Журнал «Нева», 2001г.

' Землянухина Л.В. Эстетика, этнография, быт: - Учебник для вузов. - M., Легпромбытиздат, 1994г.

Нового времени западная, а вместе с ней и российская культура приобретает динамические характеристики - неподвижность патриархальных структур заменяется динамикой социокультурных изменений. Это дает возможность, реконструируя картину эволюции, отразить наиболее полно многообразие эстетического опыта.

Цель и задачи исследования

Изучение представленного комплекса проблем представляет, по мнению автора, интерес для нашей науки. Оно должно преследовать следующие цели: проследить связь философских идей просветителей Европы и России XVIII века и способность бытовой среды, воплощенной в предметах и явлениях от художественной культуры до костюма, чутко реагировать и выражать настроения, царящие в обществе. Для наиболее полного раскрытия темы автор посчитал необходимым:

провести философско - эстетический анализ эпохи Просвещения, заострив внимание на проблеме человека в философии данного периода;

вскрыть и проанализировать эстетическое, семантическое содержание предметно - бытовой среды;

проследить особенности развития стилей барокко и рококо в культуре Европы и России конца XVII - XVIII века

сделать выводы о формировании бытовой среды на основе восприятия костюма в сочетании с церемониями, этикетом и прикладном искусством французского и русского дворов. Теоретическая и методологическая основа диссертации

В исследовании использованы методы единства исторического и логического, сравнительно - эстетический метод и принцип научной объективности. Для фиксации объективных характеристик исторически сложившихся субкультур особую значимость имеют методы этнографии (наблюдение, описание, классификация), эмпирической социологии, истории (в частности, сравнительно - исторический метод). При обобщении полученного материала использовались структурно -

функциональный подход, методы типологического анализа и прогностического моделирования. Методы, используемые в работе, позволили с большой степенью адекватности проявить сложную картину феномена повседневности в различных аспектах: философском, эстетическом, культурологическом, историческом.

Научная база исследования включила в себя широкий круг источников, относящихся к философии, этнографии, культурологии. Эмпирический материал, использовавшийся в работе, черпался из обширной исторической литературы, относящейся к данному периоду. Это историко - этнографические исследования, монографии, пособия, мемуарная и справочная литература, материалы выставок.

Научная новизна диссертации

Обращение к изучению культуры повседневности невозможно без исследования эстетической практики прошлых веков, предпринятых автором. Автор послеживает в каждом временном пласте процесс приятия и неприятия традиционными культурами новых идей и знаний, а так же традиций других культур. В работе приводятся примеры исторических личностей и событий, повлиявших на формирование материальной культуры вопреки сложившимся традициям того или иного временного периода или народа. Исследование эстетического опыта прошлого сквозь призму этнических особенностей формирования повседневности представляет возможность "нового прочтения культуры ушедших веков, что обуславливает научную новизну работы.

Повседневность, как неотъемлемая часть культуры, имеет длительную историю. В различные временные периоды она воспринималась и оценивалась по-разному, от «обыденности» до «культурной ценности». Первые попытки освоения повседневности характерны для античности, что отражено в работах античных мыслителей. Осмыслению предметного мира характерен философский натурализм, нашедший отражение в литературно - художественных памятниках того времени. В поэмах Гомера «Илиада» и «Одессея»,

Гесиода «Труды и дни» воссоздается широкое полотно социальной действительности, дается правдивое, почти документальное воспроизведение событий и жизненных ситуаций, которые преломляются через бытовую повседневность. Достоверно описывали бытовую среду Геродот, Фукидит, Ксенофонт. На философских представлениях о мире Протагора, Сократа, Аристотеля, Демокрита основываются учения об эстетической природе вещи. Работы античных мыслителей оказали неоценимое влияние на формирование представлений о бытовой повседневности в эпоху Возрождения и Просвещения. Восприятие повседневности как некоего регулярно повторяющегося действия (вещественной формы), становящейся в силу привычки заурядным и обычным наиболее характерно для средневековья. Своеобразной

I

энциклопедией повседневности западно-европейской культуры позднего Средневековья является классическая работа И. Хёйзинги «Осень средневековья». Для Возрождения характерен взрывной интерес к повседневности (хотя она и рассматривается как сословный (социальный) параметр и воспринимается как компонент низовых пластов культуры. Жизнь не воспринималась «как сплошной быт», интерес к быту сочетался с учением о высоком назначении и смысле человеческой жизни ). Отказ от аскетизма, религиозной морали, насаждавшийся церковью, сменился утверждением безграничных возможностей человека, его сил, разума. В творчестве Леонардо да Винчи, Боккаччо, Пико дела Мирандоллы( «Речь о достоинстве человека»), Л-Б Альберти (« О зодчестве» « О семье»), Лоренцо Валла («О наслаждении») получили развитие идеи гуманизма, раскрывались красота и многообразие проявлений земного бытия, прославлялись повседневные человеческие будни. Быт Возрождения подробно представлен в работах современных авторов, например, в монографии Козьякьвой Т. А. « Городская культура эпохи Возрождения». Наименее изученной является повседневность эпохи Просвещения. В просветительский период предприняты первые попытки освоения повседневности, взаимодействия культуры и быта. Предметный мир, быт,

среда становятся предметом исследования таких философов, как Ф.Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, Д.Дидро, К.Гельвеций ( Например, понимание вещи как системы отношений помогло Д.Дидро выявить не только объективную, но и субъективную природу ее красоты. Многообразие отношений, составляющее содержание вещи, являются, по мнению философа, причиной различий взглядов людей на прекрасное. Здесь прослеживается влияние античности, в частности, Сократа). Субъективность восприятия красоты определяется способностью человека, его умением уловить в прекрасных вещах наибольшее количество связей и отношений.

Важнейший компонент культурного наследия Нового времени - это противопоставления природы и человека, чувства и разума. Новизна работы состоит в том, что быт эпохи Просвещения рассматривается не с точки зрения традиционно - экономических факторов, а как результат господствующих в обществе противоречий,

Научно - практическая значимость работы Материалы данного исследования предлагается использовать в основном в трех направлениях, а именно в научно-исследовательской, образовательной и прикладной практике. В программе научных исследований может быть применен предложенный в работе подход к изучению повседневности, основанный на выявлении логических и культурных связей быта и Мировоззрения. Также результаты исследования могут помочь в изучении влияния бытовой повседневности XVIII века на формирование более поздней, в том числе , и современной культуры.

В образовательной практике положения, сформулированные в диссертации могут использоваться в качестве базы при разработке и чтении ряда курсов по философии, эстетике, культурологии. Кроме того, материалы работы могут служить основой ряда специальных курсов. С прикладной точки зрения исследование представляет интерес для

профессионалов, работающих в области исторического и театрального костюма.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии Московского государственного университета сервиса и отражены в ряде статей и научных публикаций. Диссертация представляет собой часть комплексного теоретического исследования этнической природы быта и бытовой повседневности в условиях современной России, проводимого в МГУСе профессором Л.В. Землянухиной по заданию Министерства высшего образования.

Структура диссертации

Диссертация состоит го введения, двух глав (первая содержат четыре параграфа, вторая три параграфа); заключения, библиографии и приложений, которые представляют собой копии живописных и графических работ, отражающих костюм и быт XVIII столетия.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с целями определяются задачи, структура и логика исследования.

Во Введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее научной разработки, формулируются цели и задачи исследования, определяется его методологическая основа

В первой главе « Анализ бытовой повседневности в философии и эстетике Просвещения» дается понятие бытовой повседневности, ее отражение в философии и эстетике конца XVII- середины XVIII века.

В первом параграфе первой главы «Границы и смысл понятия «повседневность» исследуется процесс формирования понятий «быт» и «повседневность». Подобный анализ проводился рядом исследователей,

которые подходили к проблеме с лексической, семантической, культурологической и других точек зрения.

Исследуя повседневность, В.Д. Лелеко начинает с определения семантики слова «повседневность» и близких по смыслу слов в русском и других языках. Исследуя в толковом словаре В. Даля С. И. Ожегова автор делает вывод о многозначности понятия повседневность уже в XIX веке. В конце 50-х гг. XX века понимание «повседневного» как «обыденного», «заурядного», «будничного» окончательно закрепляется. При этом сохраняется и первый смысловой ряд (происходящий каждый день, изо дня в день. Современные словари, выпущенные в 90-е гг. XX в., оставляют этот круг значений слов: «повседневный», «быт», «обыденный», «будни».

Близкую по характеру эволюцию прошло слово «повседневный» в других европейских языках. Понятие «быт» в работах современных ученых, историков и социологов сохраняет подобную широту, в тенденции тяготеет к полному охвату всех проявлений повседневной жизни с преимущественным вниманием к ее материально-телесной стороне. Так, раскрывая понятие «быт», А. Г. Харчев определяет его как «уклад повседневной жизни», отделяет быт от производственно-экономической сферы, трактует его сущность как деятельность по удовлетворению материальных (пища, одежда, жилище, поддержание здоровья) и духовных (освоение' духовных благ, общение, отдых, развлечения). Следовательно, теоретическая модель повседневности должна включать также вещно-предметный ряд, событийный ряд и набор сценариев поведения, повседневных, ритуалов, предполагающих социальную и возрастную дифференциацию.

Иначе. говоря, многоплановость повседневной жизни диктует необходимость объединения наук. Современное исследование повседневности может быть только комплексным и системным, с обязательным анализом первопричин исследуемых явлений.

Во втором параграфе первой главы - « Отражение

быта и бытовой повседневности в работах европейских философов Просвещения (А.Шефсбери, Ф.Вольтер, Д.Дидро, К.Гельвеций и

др.) автор исследует эволюцию понятий быт и повседневность, приводит основные черты эпохи Просвещения и сформировавшие их идеи современников. В нем рассматривается идеология, «идеальный фактор», формирующий мировоззрение прогрессивных членов общества, но, как правило, с опозданием воспринимавшийся основной массой современников. Философия просветителей отражала новационные идеи, присущие «веку разума», в ней уживаются с одной стороны, реализм, присущий эпохи бурного развития науки, техники и медицины, а с другой - романтическая вера в человеческие возможности, в его способность быть хозяином своей судьбы. Критика средневековой схоластики, аппеляция к разуму вместо авторитета и традиции, ориентирование на идеалы античности как в искусстве, так и в быту зародились еще в XVII веке и продолжились и углубились в XVIII столетии, которое осознало себя как эпоху разума и света, возрождения свободы, расцвета наук и искусств, наступившую после средневековья. Если в XVII веке здравый смысл был средством очищения сознания от предрассудков и утверждения новой рациональности, то в XVIII он празднует полную победу. Из средства он даже становится целью. Просвещение •- это состояние совершеннолетия человечества, которое , предполагает, что каждый человек умеет правильно пользоваться собственным рассудком, и его стремятся пробудить, воспитать. Кажется, здравый смысл поможет разрешить все жизненные проблемы и привести человека к счастью. Доверие к нему не знает пределов, и на его фундаменте строят целые философские системы. Детище эпохи Просвещения - реализм повлек за собой интерес к повседневности, отраженный в работах многих европейских философов. Они потрясают жизненные устои и начинают, как правило, с недоверия к религиозным догмам, требующим «не разума, а веры». Английские и французские

просветители - сначала А.Шефстбери, а позже Ф.Хатчесон и Ф.Вольтер, наносили сокрушительные удары по религиозным догмам. Шефстбери исходил из того, что добродетель коренится в самой человеческой природе, что "представления и принципы прекрасного, справедливого и честного идут только от природы и не от чего более".10 А поскольку добродетель коренится в самой природе человека, постольку нравственность не зависит от веры в Бога, не являясь производной от релипш. Наоборот, сама религия должна предстать перед судом нравственного сознания, чтобы получить одобрение или осуждение. Шефстбери считал, что религия не может служить основой морали, содействовать нравственному совершенствованию человека. Напротив, она приносит обычно вред нравственности, оказывая на нее пагубное воздействие, и хотя Бог выступает в философии Шефстбери в качестве нравственного идеала — он "превосходит самую совершенную доброту и благость, доступную намно это не личный бог христианства с его традиционными атрибутами, а некое безличное, разумное и нравственное начало, ибо "ничему, кроме ... морально превосходного, нет места в божестве..."11.

Просветители не только боролись с костностью человеческих убеждений, они формировали представления об этических и эстетических нормах, например, вкусе, морали, добродетели, а также не обходили вниманием такие бытовые проблёмы, как брак, воспитание, манеры в обществе и в одежде. Одним из первых рассмотрел общую для просветителей концепцию этих идей Шефсбери в произведении "Характеристики идей, нравов, мнений, времен", которое оказало огромное влияние на Ф.Хатчисона, Ф.Вольтера, Д. Дидро, И.Гердера и в последствии на И.Гёте. Шефстбери отталкивается от аналогичных идей, развивавшихся еще античными мыслителями и философами Возрождения. Как и его предшественники, Шефтсбери считал главными признаками прекрасного соразмерность и пропорциональность. Ф.Вольтер, Ж.-

10 [Шефстбери. Эстетические опыты. М.,1975,217].

"Там же.

Ж.Руссо и К. Гельвеций идут дальше, стремясь выявить условия формирования эстетических категорий.

Ф.Вольтер в своих статьях «Рассуждения об эпической поэзии» и «Вкус» выдвигает положение об исторической изменчивости художественной культуры народов в зависимости от переживаемых ими исторических событий. У Вольтера присутствует явное понимание того, что каждое явление искусства вырастает на определенной исторической и национальной почве и в ней находит свое объяснение: «В искусствах, зависящих непосредственно от воображения, совершается столько же революций, сколько их бывает в государствах: они изменяются на тысячу ладов, в то время как люди пытаются ввести их в твердые рамки» п. Что касается вкуса, то по мнению Ф.Вольтера, "отменный вкус - это не только способность распознавать прекрасно ли произведение, и не просто сознание того, что произведение в целом прекрасно, но и способность чувствовать это прекрасное, испытывать волнение при встрече с ним. Превратный же вкус рассматривается как болезнь духа." Хороший вкус стар, как мир, и века лишь усовершенствовали его, - считают французские философы. Однако долгое усовершенствование в нем чревато опасностью. "Боязнь подражания нередко толкает служителей искусства на поиски окольных путей, они отдаляются от прекрасной природы, одни новшества вытесняют другие и новые художники еще больше отдаляются от природы. Тйк гибнет вкус", - резюмирует Вольтер13.

К.Гельвеций отличие от Руссо, который в рассуждениях о науках и искусствах» высказывал мысль об отрицательном влиянии развития цивилизации, науки и промышленности на нравы людей, Гельвеций придерживался совершенно иного взгляда. Науки, ремесла, торговля, по Гельвецию, неповинны в том, что в определенных условиях, наперекор своей природе и призванию они могут привести к весьма вредным для человечества последствиям. Вина здесь ложиться не на

12 Вольтер. «Рассуждения об эпической поэзии»// Памятники мировой эстетической мысли. Т. 2.—М., 1985,—С 295.

" Вольтер. Памятники мировой эстетической мысли. Эстетические учения ХУН-ХУШвв.М.,1985.,Т2,С 285.

науку, ремесла и торговлю, а на неразумные социальные порядки, на дурное законодательство, которое противоречит природе человека и способно самые великие достижения человеческого ума обратить против него.

Гельвепий в своих «Сочинениях» он поднимает вопрос о том, что составляет счастье индивидов, об основе, на которой следует воздвигнуть здание национального счастья, состоящего необходимым образом из счастья всех частных лиц; о разнообразии и простоте требуемых во всех произведениях, и особенно в произведениях изящных искусств и т.д. Гельвеций один из первых высказал мысль о важной роли социальной среды в формировании личности. Так, Гельвеций утверждает, что в религиозно-фантастических мечтаниях людей отразились их насущные потребности. Люди заполняли потусторонний мир теми благами, в которых они более всего нуждались в повседневной жизни. Каждый народ изображал местопребывание душ в зависимости от специфики своих реальных потребностей. Эту мысль он развивает в сочинении «Взаимное презрении народов зависит от их тщеславия»: " О народах можно сказать то же, что и о частных лицах: подобно тому как каждый из нас считает себя непогрешимым, всякое противоречие рассматривает , как оскорбление и в другом уважает только собственный ум и восхищается им , так и каждый народ уважает в других только идеи, сходные с его собственными; всякое противйое мнение является источником презрения»14. Так точно Гельвеций характеризует царящий в Европе дух абсолютизма, и его выводы остаются актуальными и по сей день.

XVIII столетие обнаруживает новое понимание самого человека, веря в перспективу рационально изменять его к лучшему, безгранично надеясь на человеческий разум и гармонизацию общества через просвещение людей и развитие их творческого начала. Общество по разному восприняло идеи просветителей и на их основе сформировало неповторимую бытовую среду XVIII века.

14. Гельвеций К. Сочинения в 2-х томах. М, 1974, Т.2, сгр296

В третьем параграфе «Проблема эстетики быта в трудах российских философов» прослеживается сходство и различие русской и западноевропейской философской мысли. Сходство заключалось не только в общности христианского наследия, но и в совместно пережитом Просвещении. Здесь же приводятся примеры воззрений, отличных от европейских того периода, сформированных стремлением обозначить для России собственный путь развития и обусловленных, в первую очередь, ориентированием на разные этапы античности. Несмотря на общепринятое мнение, о начале развития философской мысли в России в связи с Петровскими реформами, следует отметать, что русские мыслители поднимали общефилософские вопросы еще задолго до них. Московская Славяно- греко- латинская академия сыграла весьма значительную роль в развитии русской философской мысли. Российское Просвещение было отмечено непримиримой борьбой новаций с традициями, и истоки этой борьбы можно проследить среди полемических сочинений, появившихся в России в 70 - 90-х годах ХУП столетия в связи с борьбой сторонников греческой и латинской ориентации в развитии духовной культуры. Преобразования, проводившиеся в России, борьба различных социальных сил вокруг них нашли яркое отражение в философской и общественно - политической мысли Петровской и Екатерининской эпох. Петр I закончил формирование в России абсолютной монархии. Абсолютизм ограничивал и церковь, и светскую власть феодальной аристократии. В первой половине ХУШ века заметную роль играли теоретики абсолютистского государства, опиравшиеся в своих воззрениях на раннепросветительскую идеологию. Сподвижником Петра I в его устремлениях подчинить церковь государству был Феофан Прокопович, принадлежавший к числу высших духовных иерархов. Составленные им "Духовный регламент", "Правда воли монаршей" по ряду положений перекликались с "Левиафаном" Т.Гоббса и теоретически обосновывали необходимость сильного государства, безраздельно владеющего властью. Но это был не

европейский тезис - «Государево - это я». Разработанная Ф. Прокоповичем теория просвещенного абсолютизма служила утверждению приоритета светского начала, науки, разума, опирающихся на авторитет сильной и просвещенной государственной власти. В ее основе лежала демократическая по своей сущности, отвечающая интересам третьего сословия идея общего блага - «всенародной пользы». Просвещенный абсолютизм в представлениях Прокоповича отнюдь не отождествлялся с произволом верховного правителя. Обращаясь к истории России, он показал, что в ней преобладало княжеское самоуправство, неупорядоченность законов, которые не могли защитить «общую пользу» всех граждан государства. Сторонниками просвещенного абсолютизма были В.Н. Татищев, А.Д. Кантемир, М.В. Ломоносов, разносторонне развившие его идею как с политической, так и с культурно - бытовой стороны.

Если брать два главных этапа в жизни русского Просвещения XVIII в., которые разделяют 60-е годы, то их последовательность отражает более глубокие сдвиги в экономике и социальной жизни страны. Сначала как это было и на Западе и в России в экономике появляются зачатки нового капиталистического способа производства. Соответственно с этим в области идеологии проявляются тенденции к пропаганде естественно-научных знаний, стремление к распространению грамотности, просвещения вообще.

. В 60-е годы XVIII в. церковь была ослаблена экономическими мерами, предпринятыми Екатериной П, укреплявшей устои светского абсолютистского государства: были изъяты земельные владения, принадлежащие церкви и монастырям. Призыв Вольтера "Раздавите гадину!" нашел сочувственный отклик у российской монархии, овеянной общеевропейской славой просвещенной императрицы. Почти все произведения Вольтера были переведены на русский язык; те, что не могли пройти цензуру, распространились в рукописях. Умножилось число поклонников естественной религии, основанной не на откровении и

учении церкви, а на наблюдении поразительного разнообразия и красоты природы, "храмины чистого естества"15. Идеи Просвещения пользовались такой популярностью, что к ним прибегали, их разделяли представители почти всех слоев русского общества. Пример, увлеченности подавала Екатерина П. По ее приглашению Россию посетили Дидро, Рейналь, Гримм. Российские философы и литераторы, наравне с европейскими, разрабатывали этические и эстетические категории, вникали в теорию искусств, рассматривали понятия красоты и вкуса. В обосновании красоты просветители подчеркивали, что ее объективные обоснования открываются только активно стремящемуся к ней человеку, вооруженному интеллектом и эмоциями. Категория гармонии становится в этот период характеристикой равновесия рационального и эмоционального начала в человеке, обоснованием возможности снятия социальных противоречий, а не только символом согласия и упорядоченности в природе и в художественных произведениях. Эстетический вкус оценивался просветителями, как чувство, пронизанное мыслью. В нем тесно соприкасаются культура и природа, искусственное и естественное. Вкус выступает своеобразным посредником между ними, он и есть свидетельство того, что не всегда они должны выступать как полюсы, ибо гармония между ними возможна.

Разделяя приведенные соображения, касающиеся эволюции вкуса, Д.А. Голицын пишет: "грубые народы, приводя* себя в просвещение, рано ль, поздно ль, к великому вкусу приближаются. А излишне просвещенные народы - от оного всегда более удаляются." Как видим, речь, по существу, идет о вкусе как о равновесии, и нельзя не отметить созвучие идей русских мыслителей с произведениями Гельвеция и Вольтера.16

К решению эстетических, социальных, философских проблем смело прилагали средства и методы науки, достигшей определенных успехов в

15 Избранные произведет» русских мыслителей второй половины XVIII века.М,1952, Т 2, С112.

16 О.С. Еванизлова. Русские теоретики о « худ ожествах подражания» в их отношении к культуре// Вестник МГУ, 1998г, №8, С12.

изучении природных явлений. Человеческий разум, несомненно, мужал, ставя перед собой все более масштабные задачи. Новое время и век Просвещения создал свое видение мира, оказавшее сильное влияние на последующее развитие культуры.

В четвертом параграфе первой главы « Проблема человека в философии любви эпохи Просвещения» на примере понятия любви в философии и литературе раскрывается проблема человека эпохи Просвещения - поиск «точки опоры», вызванный утратой авторитета религии. Философы «препарируют» любовь, рассматривают ее внешние стороны и ищут внутренние причины, стремятся понять человеческую природу как естественный организм, как взаимодействие причинно-следственных связей. Любовь - аффект, любовь - привязанность, любовь — эгоизм и еще целую череду понятий вводят мыслители, чтобы рационально объяснить это явление и все же не могут обойтись без духовного отца, вынося «интелектуальную любовь к богу» как наивысшее проявление любви. Это противоречие найдет свое отражение в повседневной жизни общества как трудность нахождения жизненных ориентиров. Разум не мог объяснить многих явлений ( в том числе и любовь), авторитет веры был подорван, и человек, оставшись один, пытается создать свой мир с понятными явлениями и законами. Отсюда господство абсолютизма ( любовь к королю - солнце = королю - богу ) с перениманием королевской атрибутики в быту, к театральность в повседневной жизни и отношениях. Философы стремились к созданию идеальной системы отношений, а публика перекраивала ее на свой лад: « Я подкрепила наблюдения чтением, но не думайте, что оно было исключительно такого рода, какой вы предполагаете. Я изучала наши нравы по романам, а нацш взгляды - по работам философов. Я искала даже у самых суровых моралистов, чего они от нас требуют, и, таким образом, достоверно узнала, что можно делать, что следует думать, какой надо казаться.... Мне хотелось не испытывать чувство любви, а внушать его и изображать»...Ш. Лакло. Опасные связи. Стр.484). И в соответствии

со стремлениями и задачами общества формировалась соответственная бытовая среда.

Вторая глава «Бытовая повседневность эпохи Просвещения в культурно эстетических феноменах эпохи» на примерах материально -художественной культуры раскрывает особенности бытовой среды России и Франции XVIII века.

В первом параграфе второй главы « Типы исторической повседневности в художественной культуре эпохи Просвещения» противоречия, обозначенные выше, раскрываются в художественном творчестве эпохи Просвещения, прежде всего в трудности однозначного определения стиля, господствующего в этот период. Барочные традиции, рококо, называемый «барокко, взятый в одну десятую силы», классицизм -все эти явления характерны для ХУШ века и характеризуют творческий поиск художников и вкусы публики в век становления господства разума, их подражание, как им казалось, античным образцам.

В эпоху Возрождения понятие античности было чем-то единым. Говорили о греко-римской старине. Между тем сейчас ясно, что между искусством Древней Греции и Древнего Рима существовало разительное расхождение. Греческое искусство чарует нас естественной прелестью и простотой своих форм. Это искусство оригинальное. Искусство Древнего Рима копирует греческое, все в нем болёе рассудочно, взвешенно. Греческое искусство всегда утверждает себя чисто художественными средствами в самом вещественном бытии произведений; римское добавляет к этому логические доказательства, оно не чуждо риторических преувеличений. «Преувеличенный» стиль барокко, зародившийся в Италии, как раз базировался на римской античности. Римские памятники были перед глазами итальянцев, они чувствовали себя преемниками, потомками древних римлян; итальянский язык напоминал латынь. Поэтому вполне естественно, что Возрождение началось с собирания и подражания памятникам римского происхождения. Итальянцы мало интересовались судьбой

греческих памятников. В Италии имелись и собственные греческие памятники — в Пестуме и Сицилии, но они оставались незамеченными. Итальянцы чтили Витрувия как представителя архитектуры «классического стиля».

«Воплошением» греческого духа в эпоху Возрождения служила Венеция, поскольку она была связана с Востоком, с Византией - и тем самым с Древней Грецией. Поэтому русский классицизм в эпоху Просвещения был более « классическим», чем европейский. Итальянской классике не хватало античной формообразующей силы, в ней было больше сил воспроизведения. Попытки утвердить античные понятия должны были потерпеть крушение и дали повод для возникновения откровенно антиклассических направлений в искусстве, особенно живописи периода Просвещения.

В начале ХУШ века античная тема, еще продолжая сохранять широкое распространение в искусстве, совершенно утрачивает свое прежнее значение. Классицизм, став основой официальной академической школы, вырождается в безжизненный набор формальных правил, лишаясь воплощенного в полотнах Н. Пуссена высокоэтического и героического содержания. Противостоящие ему мастера нового стиля рококо или, как говорили в то время, «малой манеры», стремясь освободиться от стеснительных правил скучного академизма, направляют свои основные усилия в область чисто декоративного искусства, добиваясь предельной изощренности и изысканности внешней формы. Живопись и скульптура наряду с меблировкой, гобеленами и предметами прикладного искусства становятся элементами единого декоративного убранства интерьера. В этом ансамбле, предназначенном прежде всего радовать глаз зрителя, нет места для драматических и величественных сюжетов, требующих внимания и размышления. Великие деяния героев античной древности перестают интересовать как художников, так и их светских заказчиков, а фигуры мифологических божеств, заполняющие плафоны и стенные панно, превращаются всего лишь в часть общего декоративного

зрелища, пленяющего нежным колоритом и эффектными группировками сверкающих обнаженных тел. При этом высокое мастерство исполнения сочетается с бросающейся в глаза стандартизацией художественных приемов, однообразием мотивов и образов. Традиционная аллегоричность этих изображений с их привычно неизменными атрибутами, позволяющими сразу распознать знакомый сюжет, как нельзя лучше отвечала новым задачам. В грациозных фигурах этого преображенного Олимпа зритель находил модный идеал красоты своего времени, воплощенный в образах Венеры, нимф и граций, и отнюдь не пытался найти здесь нечто большее. В произведениях Франсуа Буше, одного из главных представителей европейского рококо, особенно ярко прослеживается этот новый подход к античности. Для него античная тема — лишь предлог к изображению соблазнительной наготы и разнообразных любовных сцен. В своих картинах, стенных росписях, картонах для гобеленов и рисунках для севрского фарфора Буше наряду с пасторалью почти всегда варьирует один и тот же мотив «любви богов», перебирая по очереди все любовные пары от «Геркулеса и Омфалы» до «Юпитера и Каллисто». Среди этих бесчисленных композиций только в самых ранних полотнах еще чувствуются непосредственность и сила подлинной страсти, очень быстро уступающие место холодной, жеманной эротике, заключенной в грациозно-изысканные формы, органично сплетающиеся с капризными арабесками орнаментального обрамления. Новое отношение и новое понимание античности воцаряются б европейском искусстве в связи с теми мощными идеологическими сдвигами, которые породила эпоха Просвещения.

Классицизм, отражающий идеи просветителей, прочно утвердился во всех проявлениях художественной и материальной культуры только в начале XIX века, когда революционные потрясения разрушили хрупкий мирок, созданный обществом в надежде укрыться от грядущих перемен.

Второй параграф «Быт французского двора - «костюмированный

бал»

раскрывает подробности жизни французского короля - бога и его приближенных в условиях борьбы аристократии с засильем буржуазии, стремившейся тоже весить наслаждений, не принятых в суровой и добродетельной буржуазной среде. Параграф посвящен описанию верноподданнической этики и быта, сформированной в условиях поиска жизненных ориентиров, утраченных при потере авторитета религии в «век разума». Европейское общество ищет защиты от грядущих перемен, поклоняясь и подражая королю; отгораживаясь от мира сначала пышными церемониями (которые можно представить как « богослужения»), а затем замкнутостью, интимностью повседневности рококо. Костюм, сформированный в этих условиях, как нельзя лучше демонстрирует потребности современников Просвещения. В центре внимания был интимный мир и чувственные переживания человека. В салонах господствовали женщины. Желание нравиться преобладало надо всем и вызвало к жизни одежду, подчеркивающую формы тела. Все хотели быть молодыми. Чтобы скрыть возраст, волосы покрывали слоем пудры, скрывающей седину, щеки румянили.

Изящество силуэта, хрупкость и утонченность были идеалом. Движение, походку вырабатывали с учителями «хороших манер» и даже, сидя за столом, вставляли ноги в специальные колодки: приучали их к третьей позиции. «Хороший тон» являлся последней преградой, при помощи которой аристократия отгораживалась от буржуазии. Недаром XVIII век называли «галантным веком», веком пудры, кружев и менуэта

В третьем параграфе второй главы « Театральный костюм -концентрация стиля» представлен театральный французский костюм ХУП-ХУШ веков, динамика развитая которого как в зеркале отражает процессы, происходящие в обществе. В костюме, как в зеркале, отразились все новации, проблемы и противоречия века Просвещения. Если действительность в XVII - XVIII веках была театрально -празднична, то что же сказать о самом театральном празднестве, о сцене, актерах, их игре, их декламации, о декорациях, и костюмах?

Противоречия эпохи Просвещения максимально отразились в театральной действительности. Законодатель вкусов, теоретик современного искусства Буало, предписывал, с одной стороны, подражать природе и ее правде, а с другой - изучать Версаль. И искусство, в частности, искусство сцены следовало этими диаметрально противоположными путями, и герои античности, преломляясь в призме французской психологии и одеваясь в придворный французский костюм, появлялись на сцене понятные, близкие, почти родственные восхищенным зрителям.

О театральном костюме этого времени писал в своем журнале « Зритель» («Spectator») Аддиссон: « Во Франции актеры страшные франты. Пастух у них весь в шитье и искуснее наших танцмейстеров. Я видел две «реки» в красных чулках, а у Алфея на голове вместо тростника светлый парик с цветочками и плюмаж за ухом». Вольтер в «Храме вкуса» называл героев Расина «французскими куртизанами». Греки и римляне выходили на сцену в огромном французском парике и в шлеме, украшенном перьями, а костюм их состоял из матерчатой кирасы в обтяжку, доходившей до бедра, из под которой шел ряд опускающихся полос, образующих юбочку; на якобы голых ногах были шнурованные сапоги; рукава были до локтей, и из-под них падали кружева. Женский коспом состоял из юбки, сшитой из золотой и серебряной парчи, украшенной несколькими рядами кружев и вышитого корсажа в талию. Юбок обычно, было несколько, и одна словно старалась перещеголять другую; оканчивалось платье треном; и все это блестело, сверкало, было украшено серебром и драгоценными камнями.

Законодателями театрального костюма были современные портнихи, чуждые вопросов искусства, истории и этнографии, но умевшие льстить моменту и моде. Против такого театрального костюма восставали Вольтер, Д.Дидро, Гримм и др. Близость таких лиц, как Вольтер и Марпонэль к театру, сделала свое дело, и начинается реакция против прежнего костюма, который помогал французским аристократам создавать видимость игривости и благополучия их жизни на фоне

грядущих грозных событий революции, а буржуазии - ощущать принадлежность к высшему сословию.

В четвертом параграфе «Европейский костюм в контексте российской повседневности» представлен придворный этикет России и «новый костюм» России. Он претерпел множество метаморфоз, подчиняясь государственным интересам, а так же вкусам и желаниям правящих особ. Сам российский абсолютизм того времени кажется продуктом барочной культуры, для которой тело государства — лишь распространенная до границ проекция персоны государя. Данное выражение применимо, конечно, и к французским традициям поклонения « королю — солнцу», однако одной из главных предпосылок отличия российских барокко и рококо в том, что сформированы они были «женскими» руками. Императрицам поклонялись и как богиням, и как женщинам. Дело не только в хорошо известном институте фаворитов, имевшем место в каждое женское царствование, хотя он и имел огромное культурообразующее значение. Дело в самом духе женских царствований, превративших амур в важнейший регулятор общественной и государственной жизни. Утонченные нравы требовали для себя аккомпанемента всех других искусств — не только музыки, живописи, архитектуры, театра, поэзии, но и ювелирного, парикмахерского, портновского, шорного, каретного и мебельного дела. Желание «младаго шляхтича» нравиться светской красйтке заставляло его действовать с куда большим рвением, чем все угрозы, которыми Петр пытался дворянских детей загнать в учебные заведения. И здесь опыт французского двора как нельзя более кстати.

Елизавета Петровна, с одной стороны, желая продолжить реформы отца, а с другой следуя личным пристрастиям, ввела в моду французский язык, манеры и наряды. На самом известном гравированном портрете работы Георга Фридриха Шмидта царица предстает в богатом парадном туалете. Один из приближенных императрицы — граф Иван Григорьевич Чернышев по возвращении из Европы писал Кирилле

Григорьевичу Разумовскому: «Рассудите, каков я стал - других кафтанов не ношу как шелковых, в красных каблуках и все пою песни. Платья из Парижа навез тьма и карету втридорога»... Этот придворный щеголь прославился также тем, что сочинял по-французски стихи и пьесы. Чернышев, Разумовский, Шувалов привозили из-за границы не только «все, что сластолюбие и роскошь при европейских дворах имеют», но и новые идеи. При императрице Елизавете был основан Московский университет, Петербургская академия художеств, появился первый русский театр в Ярославле. Стиль рококо нашел яркое проявление в убранстве интерьера и в декоративно-прикладном искусстве нескольких десятилетий XVIII века. Характерное для него тяготение к капризно изогнутым, беспокойным линиям, обилию декора и прихотливому изяществу орнаментики свойственно и костюмам тех лет, с их вычурным силуэтом, богатством и многообразием декора из кружева и вышивки.

Русский двор быстро овладел всеми ухищрениями господствовавшей в Европе французской моды. Мужской парадный костюм в эти годы по красочности и обилию декора соперничал с женским. Шили его из парчи, бархата или узорчатого шелка в сочетании с удивительной по богатству и многообразию приемов и материалов вышивкой, исполнявшейся цветным шелком, золоченой и серебряной нитью, блестками часто с дополнением фольги и фигурных цветных зеркальных стекол различной формы. В парадном костюме пышный растительный узор вышивки почти сплошь покрывал грудь, полы и спину кафтана. Роскошные наряды придворных поражали воображение гостей, удостоенных аудиенции при дворе. С восторгом вспоминал один из таких приемов в Зимнем дворце 1778 г. английский путешественник У Кокс: «Богатство и пышность русского двора превосходит все вычурные описания. Следы древнего азиатского великолепия великолепно смешивались с европейской утонченностью. Роскошь и блеск придворных нарядов и обилие драгоценных камней оставляют за собой великолепие других европейских дворов. На мужчинах французские костюмы, платье

дам с небольшими фижмами, длинными висячими рукавами и с коротким шлейфом... Из различных предметов роскоши, отличавших русскую знать, ничто так не поражает нас, иностранцев, как обилие драгоценных камней, блестевших на различных частях их костюмов. В большей часта европейских стран эти дорогие украшения составляют почти исключительно принадлежность женщин, но в России мужчины в этом отношении соперничают с женщинами».

Светский стиль жизни стал складываться именно в этот период, когда вкус к европейскому образованию и изящному досугу приобрело поколение русской знати, вступившее в жизнь уже после петровских реформ. Складывается неповторимый этикет русского двора. Примечательно понимание славы в этот период. Оно таково, что полностью освобождает искателя славы от нравственной озабоченности. Если слава равно приходит «на конце хвалы или поношения», то важна только известность как таковая, важно только стяжать как можно более громкое имя, а чем стяжать, не имеет значения — можно добродетелью, а можно и злодейством. Не добродетель оказывается условием славы, а слава условием добродетели.

Количество альковных побед было верной меркой светского успеха, и в этом отношении, как и во всех остальных, государи учили подданных собственным примером. Чем выше заносило героя, тем становилось увлекательнее, но и * опаснее: ведь логика героического поведения требовала не отступать даже перед смертельным риском. В этом именно духе выдержаны и многие поучения «Юности честнаго зерцала»: «Кто при дворе стыдлив бывает, оный с порожними руками от двора отходит». Отнюдь не «стыдливые» задавали тон при дворе барочного государя. Герой во всех своих проявлениях должен превосходить обычных людей — как в воинской отваге и физической силе, так и в обжорстве, пьянстве и распутстве. И эпоха женских царствований закономерно порождает культ богатырства мужчин. Остается добавить только, что культ этот напрямую связан с культом

любви. Образ человека, переполненного жизненными силами, проходит через все искусство елизаветинского и первой половины екатерининского царствований. Достаточно взглянуть почти на любой мужской портрет того времени, особенно людей высокопоставленных, и мы увидим одинаково раздутые ноздри, пузырящиеся щеки, перетянутые галстуком тугие шеи, красные, с влажным бликом губы, увидим кафтаны и камзолы, по требованию моды сшитые в обтяжку и готовые, кажется, лопнуть от распирающего их тела, — увидим то, о чем на сто лет раньше, в XVII веке было принято говорить (с интонацией похвалы): «Телом изобилен». Даже щегольской обычай середины XVIII века носить камзол расстегнутым на животе указывал на этот телесный избыток, коего не может вместить никакая одежда. Конечно, отсюда не следует, что все на самом деле были так уж толста. Но таков был образ человека, и таким его сохранили искусства, запомнила культура.

В эпоху Екатерины П возникают изменения в эстетических предпочтениях. Екатерина П, напротив, осуществляет реабилитацию традиционного наряда, «сама в российскую облекшися одежу», и демонстрирует уважение к национальным обычаям, стараясь снискать любовь своих русских подданных. Создавая образ «просвещенной монархини», художники обращаются не только к традиционным парадным портретам с императорскими регалиями, но ищут выразительные камерные решения. Известно, что Екатерина позволяла себе являться перед подданными запросто, как обыкновенная барыня, не боясь, что это может нанести урон ее царскому достоинству. Такой ее увидели Морис, Боровиковский, Эриксен. Последний изобразил императрицу говорившую с немецким акцентом, в «русском» платье. Уже в царствование императрицы Екатерины П предпринимались попытки придать придворному костюму национальный характер. Один из современников сообщает, что в некоторых особо торжественных случаях -окончание войны, Новый год, свадьба и тому подобные события «...дамы съезжались на все собрания в русских платьях», которые Екатерина ввела

при дворе. М.И. Пыляев. описывая жизнь при дворе Екатерины, замечает, что костюм этот был похож на старинный русский, с фатою и открытыми проймами на рукавах..

Возможно, такого рода костюмы близкие к платьям «по-русски» имел в виду хроникер журнала Le cabinet des modes за 1788 год, отмечая, что в Париже модны платья «по царице». Об увлечении в Париже русскими модами в 1780-х гг. пишет Ф.М. Гримму и сама императрица: «Вы теперь в Париже с шапками, лентами по-русски».

Вариантами такого русского костюма были мундирные платья императрицы, в которых она по праздникам гвардейских полков принимала офицеров в одинаковом с ними мундире. В этих костюмах своеобразно сочетались формы господствующей французской моды (распашное платье с очень широкой юбкой на фижмах, иногда со складкой Ватта) с элементами старого русского костюма (очень длинный откидной рукав с открытой проймой, расположение декора, как в сарафане). В то же время их шили из тканей, по цвету соответствующих цвету офицерского мундира и декорировали форменным галуном и пуговицами.

Перенимая европейские идеи, российская публика не могла остаться равнодушной к нарядам, выражающим дух эпохи, но сохранив в элементах и деталях черта национального костюма, Россия снова осталась верна традиции собственной самобытности, сформированной в условиях уникальной для Европы среды.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формируются основные теоретические выводы, предлагаются варианты дальнейшего развития темы и применения основных идей исследования на практике.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Проблема национализма в современном обществе // Тезисы докладов к 4-ой международной научно - технической конференции «Наука - сервису».-М.: ГАСБУ, 1999. - 0.1 пл.

Различные формы проявления этноса в бытовой среде // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Россия на пороге XXI века: общество, государство, культура, сервис».-М.:МГУс, 2000,0.2 п.л.

Быт и нравы эпохи просвещения в западной Европе, их влияние на формирование бытовой среды России. // Тезисы докладов к 3-ей международной конференции «Индустрия сервиса в XXI веке» -М.: МГУс, 2001.-0.1 пл.

Стили барокко и рококо в костюме эпохи Просвещения. / НИР « Теоретическое исследование этнической природы быта и бытовой повседневности в условиях современной России».№ госрегистрации 01.200.211535.-0.5 пл.

Философия и костюм эпохи Просвещения. 1 пл. (на регистрации).

И 3 2 1 ?

Zoo?- fl

1 J2(^7