автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Художественно-эстетическое освоение мира: социально-философский анализ

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Рябикин, Андрей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Художественно-эстетическое освоение мира: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Рябикин, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы художественноэстетического освоения мира

1.1. Образное мышление как родовое свойство художественно- 15 эстетического освоения мира

1.2. Характер как основополагающая категория художественно- 21 эстетического освоения мира

1.3. Эмпиризм описания как вид художественно-эстетического 27 освоения мира

Глава 2. Основные исторические способы художественноэстетического освоения мира

2.1. Символизм как способ художественно-эстетического освоения 36 мира

2.2. Романтизм как способ художественно-эстетического освоения 46 мира

2.3. Реализм как способ художественно-эстетического освоения мира

Глава 3. Основные социофилософские концепции художественноэстетического освоения мира

3.1. Мир как полифония

3.2. Мир как эпос

3.3. Мир как утраченное время

3.4. Мир как приключение идей

3.5. Мир как настоящее в прошлом 107 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСЬСИЙ СПИСОК (указатель цитируемой и 124 упоминаемой литературы)

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Рябикин, Андрей Александрович

Диссертация посвящена изучению проблемы художественно-эстетического освоения мира как предмета социально-философского исследования.

Актуальность темы исследования определяется тем, что художественно-эстетическое освоение мира относится к разряду важнейших философских проблем. Изучение данной проблемы имеет длительную историческую, методологическую традицию. Каждая эпоха давала свое видение художественно-эстетического освоения мира и свое понимание способов и методов этого освоения. Сегодня общество имеет столь же актуальную потребность в социофилософском осмыслении художественно-эстетического освоения мира, как и в предыдущие этапы своего развития.

Самым серьезным образом на актуализацию изучения диссертационной проблемы повлияли события последних десятилетий. Бытийное оформление получила качественно новая картина мира, характеризуемая глобальной взаимосвязью и взаимозависимостью различных видов человеческой деятельности. Естественно появилась и необходимость в ее теоретическом осмыслении. Нельзя не согласиться с профессором Н.М.Чуриновым, полагающим, что время от времени история побуждает интерес общества к смыслу и содержанию сугубо теоретических проблем. Довольно часто подобный процесс приобретает характер обсуждения того, в чем собственно состоит предметное основание «главных мировоззренческих вопросов». Совершенно очевидно, что для современной отечественной философской науки одним из таких главных вопросов является проблема художественно-эстетического освоения мира.

Изменчивость есть закон развития социальной практики. Ни одна эстетическая система, возникнув однажды, не может существовать без постоянного обновления собственного художественного арсенала, без углубления и осмысления лежащих в ее основаниях способов художественно-эстетического освоения мира.

Для того чтобы сохранять и расширять воздействие на интеллектуально-эмоциональный мир людей, она должна обладать внутренним динамизмом, способностью совершенствоваться и поддерживать непрестанный контакт с историческим временем, дабы не утратить понимания его духа и смысла.

Социальная активность служит основой жизненности крупных и фундаментальных художественных направлений и влиятельных эстетических систем.

Действие закона изменчивости осуществляется под влиянием двух факторов - объективного и субъективного.

Разумеется, смена способов художественно-эстетического освоения мира в искусстве обусловлена, прежде всего, самой историей. Опираясь на реальную смену отношений, умонастроений и чувств, вызванную движением исторического процесса, искусство творит собственную историю, создавая новые эстетические ценности.

Ничто так не противоречит природе эстетических ценностей, как репродуцирование, повторение уже освоенного эстетически, найденного ранее, так как каждое подлинное художественное произведение есть уникальное, принципиально новое и самобытное духовное явление. Поэтому столь велика в художественно-эстетическом освоении мира роль субъективного фактора — деятельность художника, его творчество, которое становится обновляющим элементом и движущей силой искусства, открывая неизвестные ранее объективные стороны реальности. От возможности художника воспринимать и воспроизводить новые конфликты и тенденции исторического развития, от характера его мировоззрения и направления его таланта зависит социальная актуальность того способа художественно-эстетического освоения мира, в русле которого он существует и действует.

Эстетическая система есть динамичное, изменчивое образование, совокупность самобытно-уникальных духовных феноменов и художественных произведений.

Объединяющим началом каждой фундаментальной эстетической системы служит ее творческий метод. Через метод и благодаря методу сохраняется преемственность в развитии художественной мысли и происходит обогащение и обновление традиции, на которую опирается тот или иной способ художественно-эстетического освоения мира.

Особенности формотворчества, или тематическая общность не могут выполнить те функции, которые выполняет метод, так как все структурные элементы искусства, как и отдельного художественного произведения, соподчинены методу, который объединяет их и превращает в самостоятельную эстетическую систему. Следовательно, изменения в художественной практике влекут за собой перемены и в творческом методе.

Наличие в художественной жизни современности множества различных школ и течений делает проблему художественно-эстетического освоения мира важнейшей для современной социальной философии.

Объясняется этот бесспорный и важный факт открытостью современных эстетических систем, их способностью адекватно отображать и вскрывать новые явления в общественной жизни.

Творческий метод современного искусства есть категория, открытая в том смысле, что возникающее на его основе искусство необычайно чувствительно к историческим переменам, идущим в мире, к новым проблемам и конфликтам, новым характерам, новым ситуациям, порождаемым самим ходом социально-политического и духовно-нравственного развития мирового сообщества.

Историзм художественного мышления позволяет отобразить важнейшие определяющие процессы, происходившие в жизни, а также найти отвечающие запросам и импульсам современности способы и средства художественной изобразительности, приумножившие эстетическое богатство мировой социализации.

Метод вообще, а художественный в особенности, нельзя привносить в искусство. Метод — феномен индуктивный, а не дедуктивный, он рождается в художественной практике, и потому для его развития определяющими являются те процессы, которые идут в жизни и общественном сознании, находя выражение в художественном творчестве.

Для всей современной эстетической системы во многом решающий и даже основополагающе-типологический характер имеет художественный опыт русской литературы. Главные вопросы, которые волновали и двигали отечественную литературу, имели и имеют не только национальное, но и международное значение. Они коренятся в самой истории нашей жизни, затрагивают индивидуальное, личностное существование людей и, в первую очередь, всю совокупность и всю сложность социальных и духовных отношений общества и человека, человека и общества.

Вместе с тем, центром научного анализа должно быть не только само по себе художественное содержание эстетической системы, но и закономерности ее практического бытования, процессуальное единство субъективного и объективного, без чего невозможно создать социально-философскую концепцию художественно-эстетического освоения мира. Реализацией этого замысла и выступает данное диссертационное исследование.

Степень разработанности темы.

Проблема художественно-эстетического освоения мира является темой многочисленных социофилософских учений отечественных и зарубежных мыслителей. Характеристику этих учений можно встретить в крупных обобщающих трудах, в том числе в шеститомном издании «История эстетической мысли» (Институт философии СССР, 1985 - 1987. Т.т.1-4) [82; 83; 84; 85], а также в книгах, учебных пособиях и монографиях Б.Л.Сучкова [154], А.А.Лебедева [94], В.П.Шестакова [182], М.С.Кагана [87], М.Ф.Овсянникова [124; 125; 126], З.В.Смирновой [125], А.В.Гулыги [47] и др. На этих работах лежит печать определенных методологических и идеологических установок. «История эстетической мысли» [82; 83; 84; 85] и работы Б.Л.Сучкова [154], А.А.Лебедева [94], В.П.Шестакова [182], М.С.Кагана [87], М.Ф.Овсянникова [124], З.В.Смирновой [125] содержат анализ художественно-эстетического освоения мира с позиций марксистской философии советского периода. Труды С.С.Аверенцева [2], А.Ф.Лосева [104], М.А.Тахо-Годи [104], Д.С. Лихачева [102] и А.В.Гулыги [45] также не содержат беспристрастных оценок. Эти исследователи рассматривают концепции художественно-эстетического освоения мира сквозь призму личных представлений о критериях истинности научных и теоретических построений.

Специальных обобщающих работ, посвященных изучению проблемы художественно-эстетического освоения мира, в среде русских и советских исследователей не имеется.

В отечественной философии проблема художественно-эстетического освоения мира имеет относительно недавнее происхождение и активно обсуждается с XVI века, а именно с известного послания Епифания Премудрого Кириллу Белозерскому. Епифаний Премудрый говорит о необходимости точного воплощения художником изображаемого предмета.

Решающий вклад в философско-историческую концептуализацию изучения проблемы художественно-эстетического освоения мира был сделан Д.А.Голицыным в сочинении «О пользе, славе и проч. художеств» и И.Ф.Урвановым в трактате «Краткое руководство к познанию рисования и живописи исторического рода, основанное на умозрении и опытах».

В XIX веке в рамках обсуждения теории эстетического рационализма начались активные поиски термина, обозначающего восприятие «нами красоты из природы, так и нами самими создаваемую средствами искусства». В качестве такого термина стали использовать сочетания художественно-эстетическое освоение мира и способы художественно-эстетического освоения мира.

В России термин «художественно-эстетическое» освоение мира получил широкое распространение благодаря работам Н.Г.Чернышевского [178], Г.В.Плеханова [172], Ю.Н.Говорухи-Отрока [41], А.С.Глинки-Волжского [39], Р.В.Иванова-Разумника [68], Н.К.Михайловского [116] и А.В.Луначарского [106].

Целостные методологические картины эстетического и художественного познания были разработаны А.Н.Бенуа («Художественные письма 1930-1936 гг.») [28], Б.Р.Виппером («Введение в историческое изучение искусства») [28], М.А.Лифшицем («Что такое классика») [100], Л.Д.Любимовым («История искусства») [108; 109; 110].

Концептуально-методологическое и историографическое значение для понимания и уяснения проблемы имеет монографическое исследование «Художественные модели мировоззрения», выполненное под общим научным руководством В.П.Толстого (Совет по истории и мировой культуры РАН, 1999) [176; 177].

Проблема художественно-эстетического освоения мира широко исследуема в рамках нескольких научно-теоретических подходов.

Конкретико-исторический подход представлен исследованиями А.И.Абрамова (художественно-эстетическо-практически-духовное освоение мира в культуре Древней Руси) [1], А.Я.Гуревича (художественно-эстетическо-практически-духовное освоение мира в средневековой культуре) [48], Ю.М.Лотмана (художественно-эстетическо-практически-духовное освоение мира в дворянской культуре XIX века) [105], С.А.Волкова (художественно-эстетическо-практически-духовное освоение мира в русской культуре XX века) [31], К.З.Акопяна (XX век в контексте искусства) [4].

Конкретико-исторический подход включает исследования по истории, литературе и искусству и является необходимой пропедевтикой к изучению культурного диалога поколений и цивилизаций.

Культурологический подход изучения художественно-эстетического освоения мира представлен целым рядом исследователей: А.Я.Закс (логико-историческая сущность художественного сознания) [65], М.М.Бахтин (ценностно-философское содержание литературно-художественной поэтики) [13], А.М.Панченко (история, время и творчество в системе художественных ценностей) [129], В.А.Шкуратов (художественно-эстетическо-практически-духовное освоение мира и историческая психология) [184], И.С.Кон (способы художественно-эстетическо-практически-духовного освоения мира в массовой культуре) [90] и др.

На основе культурологических исследований оказалось возможной социофилософская реконструкция системы художественных и эстетических представлений, определяющих тенденции развития русской и мировой эстетической культуры.

В рамках социологического подхода художественно-эстетическое освоение мира рассматривается с точки зрения закономерностей существования искусства и литературы с учетом динамики развития цивилизационного процесса.

Данная традиция изучения представлена работами Ю.Б.Борева, Д.Е.Григоренко, Р.И.Ивановой, М.И.Лысковой, В.В.Мильдона, Д.Д.Невирко, А.В.Полетаева, М.Ф.Румянцевой, И.М.Савельевой, Н.М. Чуринова и др.

Кроме традиционных подходов в изучении художественно-эстетического освоения мира, сегодня складывается новое направление его анализа. Это - междисциплинарные и научно-популярные работы группы философов, историков, культурологов и психологов в рамках исследовательских программ «Человек в потоке времени» и «Живая история. Повседневная жизнь человечества» (А.Л.Андреев [5], Л.И.Тихвинская [157], Е.В. Лаврентьева [93], С.Д.Охлябкин [128], А.К.Байбурин [10], Е.Г.Водолазкин [29], и др.)

Отметим, что такое деление на специальные направления в изучении художественно-эстетического освоения мира все же весьма условно, так как многие авторы сочинений, отнесенные нами к той или иной группе, продуцируют оригинальные идеи, которые составляют непосредственную «ткань» изучения данной проблемы в целом.

В своем исследовании и выводах мы также опирались на методологические положения, сформулированные Н.М.Чуриновым в книге «Совершенство и свобода» [179], и на анализ фактологического материала, содержащегося в весьма значительной по объему исторической и литературоведческой литературе.

В ходе анализа способов художественно-эстетического освоения мира мы обращались к философским размышлениям классиков отечественной художественной литературы Л.Н.Толстого [159-165 и др.] и Ф.М.Достоевского [56-62 и др.].

Использованы также исследования некоторых зарубежных философов, историков и литераторов, в том числе классиков западноевропейской социальной мысли: Ф.Шлегеля [185], О.Шпенглера [186-188], Ф.Ницше [121

123], А.И.Уайтхеда [170], Марселя Пруста [134-137], Умберто Эко [74; 81] и др.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является освоение мира.

Предмет исследования - художественно-эстетическое освоение мира.

Методологическая основа исследования.

Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют положения и принципы диалектико-материалистического учения. Диссертационное исследование опирается на диалектический, конкретно-исторический и социокультурный методы научного анализа. Были изучены и в ходе работы учтены положения исследований в области философии истории, философии культуры, истории, социологии и социальной психологии.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение проблемы художественно-эстетического освоения мира.

В соответствии с поставленной целью в работе намечено выполнение следующих задач:

- показать образное мышление как родовое свойство художественно-эстетического освоения мира;

- рассмотреть характер как основополагающую категорию в художественно-эстетическом освоении мира;

- исследовать эмпиризм как вид художественно-эстетического освоения мира;

- произвести анализ основных исторических способов художественно-эстетического освоения мира;

-изучить основные социофилософские концепции художественно-эстетического освоения мира.

Научная новизна диссертационной работы

1. Установлено, что образное мышление является родовым свойством художественно-эстетического освоения мира. В акте художественного творчества используются представления, детерминируемые в человеческое сознание внешним миром. Образное мышление как вид чувственно-интеллектуальной деятельности человека отражает составные части целого - действительности. Художественно-эстетическое освоение мира обладает известностью самостоятельного по отношению к действительности и одновременно зависит от нее.

2. Выявлено, что характер - основополагающая и постоянно развивающаяся категория в художественно-эстетическом освоении мира. Категория характера меняет свое положение в зависимости от конкретных исторических условий, творческого метода, каким пользуются художники, и степени постижения литературой и искусством сущности человека. Индивидуализация характера в художественно-эстетическом освоении мира , не только функция определенной ситуации, но и персонализированное явление.

3. Установлено, что эмпиризм описания, как вид художественно-эстетического освоения мира - наиболее значимая особенность художественных произведений ранних реалистов. Эмпиризм в описании действительности соединился с весьма отчетливой идеализирующей героя тенденцией. Источником этой тенденции выступает категория свободы, которая опирается на просветительскую философию XVIII века и философские дискурсы XIX - XX веков.

4. Доказано, что символизм, романтизм и реализм выступают основными историческими способами художественно-эстетического освоения мира. Символизм, романтизм и реализм как способы художественно-эстетического освоения мира включают в себя образное мышление, индивидуализацию характера и эмпиризм в описании действительности. В зависимости от доминирования той или иной составляющей утверждается определенный способ художественно-эстетического освоения мира.

5. Установлено, что символизм основан на ассоциативности художественных средств и ирреальном представлении о мире и действующих в живой истории силах. Сменившее античную литературу христианское искусство было принципиально символичным. Символизм - это эстетическое обоснование христианского литературного и художественного творчества.

6. Выявлено, что романтизм открывает необычайную сложность, глубину и антиномичность духовного мира человека, внутреннюю бесконечность человеческой индивидуальности. Романтизм - это напряженный интерес к сильным и ярким чувствам, к тайным движениям души, к «ночной» ее стороне, тяга к интуитивному и бессознательному.

7. Установлено, что реализм изображает жизнь человека в образах, соответствующих сути явлений самой жизни и создаваемых посредством типизации фактов. Реализм - это содержательное изображение мира, человеческих помыслов и чувств.

8. Показано, что содержание и характерные черты основных социофилософских концепций художественно-эстетического освоения мира наиболее значимо выражены в творчестве крупнейших философов и писателей XIX и XX вв. В произведениях Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, Ф.Ницше, А.Бергсона, А.Н. Уайтхеда и Марселя Пруста принципиально отрицается нормативность в художественно-эстетическом освоении мира, доминирует синтез искусства, философии, религии и эстетики и подчеркивается музыкальное и живописное начало в художественном творчестве.

Практическая значимость диссертационной работы

Материалы диссертационной работы могут быть применены для дальнейшего исследования основных закономерностей развития отечественной социальной мысли. Полученные выводы позволяют объективно рассматривать социальную реальность как проблему и предмет отечественной социальной философии. Анализ социальной реальности как предмета исторического познания, предпринятый в диссертации, уточняет сущность и содержание данного понятия, создает определенную основу для усвоения его мировоззренческой направленности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественно-эстетическое освоение мира: социально-философский анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования и обобщения полученных результатов представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Образное мышление, являясь родовым свойством художественно-эстетического освоения мира, черпает свои силы в многообразии окружающего нас мира. Человеческое сознание, воспринимая окружающую действительность посредством органов чувств, не может использовать в акте художественного творчества форму и содержание, отличные от тех, которые воспринимаются им из объективной реальности. Акт художественного творчества не является монологом своего творца с самим собой, это крик в окружающий мир, в надежде на то, чтобы быть кем-то услышанным и понятым, увиденным и прочувствованным, воспринятым и осознанным. Открывая кому-либо доселе неведомую, сокрытую в привычном образе красоту, художник будет понят лишь тогда, когда язык используемых им образов и художественных приемов будет осознан его потенциальным собеседником. И даже то, чего «не может быть», возможно быть передано и кем-то воспринято лишь посредством комбинации образов реального мира.

Многообразие объективной реальности бесконечно, а следовательно, и бесконечны формы его познания. Ограниченность возможностей человеческого сознания для восприятия окружающего нас мира обусловлена, в том числе, способностью и конечностью органов чувств человека. Гениальность творческой личности в познании объективной реальности заключена не только в потенциальной возможности сделать шаг за грань ведомого. Здесь играет наиважнейшую роль проблема осознания творческой личностью того, что этот шаг сделан вообще, потому как ничто так не противоречит природе эстетических ценностей, как репродуцирование, повторение уже освоенного эстетически, найденного ранее, так как каждое подлинное художественное произведение есть уникальное, принципиально новое и самобытное духовное явление.

2. Характер - основополагающая, сложная и постоянно развивающаяся категория в художественно-эстетическом освоении мира.

Характер человека, находясь на начальном эволюционном этапе своего развития, еще до появления самосознания как такового, обретает такую его составляющую, как темперамент. И по началу, описывая характерные черты той или иной личности, авторы опирались в своих оценках, прежде всего, именно на темперамент, деление которого было предложено Гиппократом в четырех типах. Процесс становления личности человека с момента появления самосознания неразрывно связан с эволюционным развитием его характера. Развивающейся личности противостоит весь окружающий нас мир, во' всей своей прекрасной и суровой действительности, и именно он вносит свежие* художественные мазки и коррективы в становление ее характера. «Если ты личность - противопоставь себя миру, если ты не личность - то стань ей, ибо мир противостоит тебе» - писал в «Эстетических письмах» Шиллер. И поскольку окружающий нас мир, его природная и социальная составляющая находятся в постоянном движении, то и характер личности находится в постоянном эволюционном развитии.

В художественно-эстетическом освоении мира процесс познания характера человека имеет свою эволюцию развития, которая определялась с развитием социофилософских концепций художественно-эстетического освоения мира. Так первоначально характер получал лишь свое осмысление по функциональным реакциям человека на окружающую среду. Вычленение понятия характера в искусстве начало происходить тогда, когда персонаж стал обретать индивидуальность и постепенно утрачивал или обобщенную символичность, или функционально-назывные свойства. Неоценимый прорыв в исследовании характера принадлежит античной литературе, впоследствии и Возрождение, и эпоха Просвещения при описании характера человека использовали базовую основу «характеров» античной литературы.

История литературы может рассматриваться как история исследования и изображения в ней человеческих характеров, сформированных определенными историческими обстоятельствами. Постепенно искусство слова научилось индивидуализировать характер, рассматривать его не только как функцию определенной ситуации, но и как персонализированное явление. Характер, как категория, меняет свое положение в зависимости от конкретных исторических условий, творческого метода, каким пользуются художники, и степени постижения литературой и искусством сущности человека.

3. Эмпиризм описания - наиболее примечательная особенность произведений ранних реалистов: она, в том числе, распространяется и на изображение психологии героев, которые раскрываются в своих действиях, а не в сфере своих переживаний.

Своими корнями эмпиризм питается из конституционных основ французской революции, которая провозглашала свободу естественным правом «естественного» человека. «Свобода есть принадлежащее человеку право делать все то, что не наносит ущерба правам другого». Вновь созданная действительность меняет не только социальные связи людей в обществе, но и формирует новую психологию их совместного сосуществования. Обнажалась антиномия, существующая между стремлением человека к свободе и невозможностью ее осуществления. Таким образом, реальная жизнь воспитывала на свой лад людей, внедряя в их сознание понятия и привычки, противоречившие идеальным нормам гражданской и человеческой добродетели.

Основой проблемы в понимании мыслителей данного исторического периода, видится несовершенство человеческой натуры, ее неподатливость к воздействию просветительского разума, и, следовательно, необходимость глубочайшего ее изучения.

Однако, реализм XVIII столетия оказался не в состоянии нащупать пути решения этого коренного конфликта века.

Фатальная невозможность решения данной проблемы находит свое воплощение в начавшей складываться к середине XIX века натуралистической эстетике, которая не только обедняла искусство, но и подрывала познавательные свойства образа, а, следовательно, познавательную функцию и самого искусства.

4. Символизм, романтизм и реализм выступают основными историческими способами художественно-эстетического освоения мира.

Искусство не может не подчиняться великой дисциплине реальности, но это не означает, что оно всегда и во все времена было искусством реализма. Сменившее античную литературу христианское искусство было принципиально символичным, и, хотя оно рассматривало предыдущий эстетический опыт как языческий, то есть негативно, тем не менее, сохранило с ним глубокие духовные связи. Символизм, несмотря на космизм в содержании своих произведений, предстает как искусство отображения формы, образа созерцаемого мира. Немалая роль принадлежит символизму и в создании обобщенного образа характера героя, что с успехом использует и реалистическое искусство для создания глубины контраста характеров отдельных художественных персонажей.

Сущность же реалистического метода, его душу, его сердцевину составляет социальный анализ, исследование и изображение социального опыта человека, изучение и изображение как общественных взаимоотношений людей, взаимоотношений личности и общества, так и структуры самого общества. За единичными фактами и явлениями бытия художник-реалист видит более общую картину движения и противоборства различных общественных сил. Поэтому реалистическое искусство немыслимо без познания художником действительности. Содержательность реализма всегда являлась неотъемлемой чертой, родовой приметой подлинного произведения искусства, его стихией и сердцевиной.

Романтизм был и остается, прежде всего, освобождением чувства, воображения, поэтической личности. Романтизм невозможен без раскрытия внутреннего мира художника, когда на героев его произведений отражаются собственные переживания, порывы и искания, сформированные посредством его личного противостояния природной и общественной среде, в которой художнику суждено творить. Романтизм обогатил мировое искусство чувством истории, без которого невозможно было осознание миропорядка. Искусство, обращаясь к прошлому, как бы сдвигало временные расстояния между собой и предметом изображения. И если представить себе художественно-эстетическое освоение мира как тройку запряженных коней, то первому из них имя «символизм» - олицетворяющий искусство передачи формы. Третьему - «реализм», как искусство передачи глубины содержания. А второму — «романтизм», как символ субъективного участия художника в освоении окружающего нас мира.

Символизм, романтизм и реализм как способы художественно-эстетического освоения мира включают в себя образное мышление, индивидуализацию характера и эмпиризм в описании действительности. В зависимости от доминирования той или иной составляющей утверждается определенный способ художественно-эстетического освоения мира.

5. Если рассматривать античный натурализм как прорыв к антропоморфному изображению мифических персонажей, то символизм вносит некий порядок и определенность в содержание своих произведений. Данный порядок определял невозможность осмысленного постижения содержания произведения, ибо оно выходило за рамки такового. Содержание всегда передавалось стабильным и невозможным к изменению. Замысловатые символьные изображения, разгадка значений которых и по сей день является предметом споров и разногласий, двусмысленность и неоднозначность сюжета лишь увеличивают пропасть между каноничностью образности произведений и великим, непостижимым содержанием сути вещей и явлений в окружающем мире. Искусство эпохи средневековья оперировало элементами реальности, но они переплетались в нем с ирреальным представлением о мире и действующих в живой истории силах. Оно выражало сочетание поразительной точности частных наблюдений над внешним миром с его символической интерпретацией.

Крайний натурализм формы, к которому прибегали авторы средневековых произведений, при всей своей жестокости был оправдан великим и непостижимым содержанием вечной и беззаботной жизни для мучеников в загробной жизни. Подобная форма натурализма являлась вторичной по сравнению с содержанием и представлялась временной, вынужденной формой бытия перед совершенством истинного и законченного бытия потустороннего мира.

Культура средневековья вводит в общественную жизнь понятие этикета как морального кодекса поведения людей в обществе. Церемониальность, обряды и обычаи обретают этическую составляющую, позволяющую произвести анализ нравственности общественных отношений повседневного средневекового быта.

6. Романтический метод произведений искусства, в отличие от романтизма в искусстве в целом, имеет определенные исторические границы и социальные причины, его породившие.

Сторонники романтизма полагали, что лишь вольно парящая фантазия художника, не подчиняющаяся никаким законам и предписаниям, способна передать динамику жизни. Таким образом, автор-романтик постоянно соприсутствует в рассказе, и многие произведения романтиков представляют собой, по существу, развернутые монологи. Чувства в романтическом творчестве напряженны и преувеличенны. Внимание романтического искусства приковано к внутреннему миру человека, и оно рассматривает жизнь, историю как область, где реализуются страсти и помыслы людей. Однако для романтизма безразличны причинные связи, существующие между явлениями в жизни. Герои произведений предстают как самостоятельные, рассчитывающие только на самих себя индивидуумы, ставящие себе особые цели, которые являются исключительно их целями и диктуются только их собственной индивидуальностью. Следовательно, романтизм — и это главная черта его как творческого метода — гипертрофировал особь,' индивидуум, а его внутреннему миру придавал универсальность.

7. Основополагающее свойство искусства - содержательное изображение мира, человеческих помыслов и чувств — реализм возводит в принцип, возвышаясь и над плоским копированием действительности, и над субъективистским воззрением на человеческую натуру, якобы независимую от воздействий внешнего мира.

Реализм не изолирует человека от общественной среды, в которой тот живет и действует, он не отрывает, согласно субъективному произволу, человека от общества, но стремится видеть и изображать диалектику социальных связей человека в их реальных, подлинных противоречиях.

Герой реалистических произведений - не есть вырванная из общества и потока времени выдающаяся личность, а напротив, личность, на первый взгляд заурядная, возвышающаяся за счет масштабности исторических событий, в свете которых она рассматривается, приобретая окраску исторической личности или человека истории. Героя, прежде всего, отличает цельность. Его характер и духовная жизнь органически слиты и связаны с той средой, частью которой он является.

Характерной особенностью произведений реалистического метода является причинность - каждая деталь произведения, даже внешне кажущаяся второстепенной, имеет свое определенное место в цепи взаимосвязей произведения в целом. «Причина позволяет угадывать следствие, и всякое следствие позволяет восходить к причине». Высшей формой выражения причинности в реалистическом искусстве является историзм.

8. Содержание и характерные черты основных социофилософских концепций художественно-эстетического освоения мира нашли свое ярчайшее отражение в творчестве крупнейших философов и писателей XIX и XX вв.:

- Раскрыта сущность и проблематика социофилософских взглядов на проблему «маленького человека», выраженная в творчестве отечественных и зарубежных авторов.

- Показаны коренные отличия способов представлений эпоса в литературе натуралистического толка от эпоса в представлении классиков реализма на примере творчества JI.H. Толстого.

- Произведен анализ социофилософских взглядов на проблему «свободы человека».

- Произведена оценка противостояния социофилософских концепций на роль и место истории в объективной реальности.

- Представлены к обсуждению философские взгляды на мир как неразрывный процесс, необходимость рассмотрения которого требует отказа от деления его на настоящее и прошлое.

- Показано на примере произведений Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, Ф.Ницше, А.Бергсона, А.Н. Уайтхеда и Марселя Пруста принципиальное отрицание нормативности в художественно-эстетическом освоении мира. В творчестве авторов доминирует синтез искусства, философии, религии и эстетики и подчеркивается музыкальное и живописное начало в художественном творчестве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественно-эстетическое освоение мира: социально-философский анализ"

003474329

Рябикин Андрей Александрович

ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ МИРА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Красноярск 2009

003474929

Работа выполнена на кафедре философии Сибирского юридического института МВД России, г. Красноярск

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Панюков Александр Иванович

доктор.философских наук, профессор Иванова Розалия Ивановна

Ведущая организация:

кандидат философских наук, доцент Григоренко Дмитрий Евгеньевич

Сибирский федеральный университет г. Красноярск

Защита состоится 25 июня 2009 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.249.01 при Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М.Ф. Решетнева по адресу: 660014, г.Красноярск, проспект имени газеты «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. РешетнеВа.

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент Т.В. Мельникова

Общая характеристики работы

Актуальность темы исследования определяется тем, что художественно-эстетическое освоение мира относится к разряду важнейших философских проблем. Изучение данной проблемы имеет длительную историческую, методологическую традицию. Каждая эпоха давала свое видение художественно-эстетического освоения мира и свое понимание способов и методов этого освоения. Сегодня общество имеет столь же актуальную потребность в социофилософском осмыслении художественно-эстетического освоения мира, как и в предыдущие этапы своего развития.

Самым серьезным образом на актуализацию изучения диссертационной проблемы повлияли события последних десятилетий. Бытийное оформление получила качественно новая картина мира, характеризуемая глобальной взаимосвязью и взаимозависимостью различных видов человеческой деятельности. Естественно появилась и необходимость в ее теоретическом осмыслении. Нельзя не согласиться с проф. Н.М.Чуриновым, полагающим, что время от времени история побуждает интерес общества к смыслу и содержанию сугубо теоретических проблем. Довольно часто подобный процесс приобретает характер обсуждения того, в чем собственно состоит предметное основание «главных мировоззренческих вопросов». Совершенно очевидно, что для современной отечественной философской науки од/гим из тацих главных вопросов является проблема художественно-эстетического освоения мира.

Изменчивость есть закон развития социальной практики. Ни одна эстетическая система, возникнув однажды, не может существовать без постоянного обновления собственного художественного арсенала, без углубления и осмысления лежащих в ее основаниях способов, художественно-эстетического освоения мира. Для того чтобы сохранять и расширять воздействие на интеллектуально-эмоциональный мир людей, она должна обладать внутренним динамизмом, способностью совершенствоваться и поддерживать непрестанный контакт с историческим временем, дабы не утратить понимания его духа и смысла.

Действие закона изменчивости осуществляется под влиянием двух факторов - объективного и субъективного. Социальная активность служит основой жизненности крупных и фундаментальных художественных направлений и влиятельных эстетических систем.

Разумеется, смена способов художественно-эстетического освоения мира в искусстве обусловливается, прежде всего, самой историей. Опираясь на реальную смену отношений, умонастроений и чувств, вызванную движением исторического процесса, искусство творит собственную историю, создавая новые эстетические ценности.

Ничто так не противоречит природе эстетических ценностей, как репродуцирование, повторение уже освоенного эстетически, найденного ранее, так как каждое подлинное художественное произведение есть уникальное, принципиально новое и самобытное духовное явление. Поэтому столь велика в художественно-эстетическом освоении мира роль субъективного фактора - деятельность художника, его творчество, которое становится обновляющим элементом и движущей силой искусства, открывая неизвестные ранее объективные стороны реальности. От возможности художника воспринимать и воспроизводить новые конфликты и тенденции исторического развития, от характера его мировоззрения и направления его таланта зависит социальная актуальность того способа художественно-эстетического освоения мира, в русле которого он существует и действует.

Эстетическая система есть динамичное, изменчивое образование, совокупность самобытно-уникальных духовных феноменов и художественных произведений.

Объединяющим началом каждой фундаментальной эстетической системы служит ее творческий метод. Через метод и благодаря методу сохраняется преемственность в развитии художественной мысли и происходит обогащение и обновление традиции, на которую опирается тот или иной способ художественно-эстетического освоения мира.

Особенности формотворчества, или тематическая общность не могут выполнить те функции, которые выполняет метод, так как все структурные элементы искусства, как и отдельного художественного произведения, соподчинены методу, который объединяет их и превращает в самостоятельную эстетическую систему. Следовательно, изменения в художественной практике влекут за собой перемены и в творческом методе.

Наличие в художественной жизни современности множества различных школ и течений делает проблему художественно-эстетического освоения мира важнейшей для современной социальной философии.

Объясняется этот бесспорный и важный факт открытостью современных эстетических систем, их способностью адекватно отображать и вскрывать новые явления в общественной жизни.

Творческий метод современного искусства есть категория открытая в том смысле, что возникающее на его основе искусство необычайно чувствительно к историческим переменам, идущим в мире, к новым проблемам и конфликтам, новым характерам, новым ситуациям, порождаемым самим ходом социально-политического и духовно-нравственного развития мирового сообщества.

Историзм художественного мышления позволяет отобразить важнейшие определяющие процессы, происходившие в жизни, а также найти отвечающие запросам и импульсам современности способы и средства художественной изобразительности, приумножившие эстетическое богатство мировой социализации.

Метод вообще, а художественный в особенности, нельзя привносить в искусство. Метод - феномен индуктивный, а не дедуктивный, он рождается в художественной практике, и потому для его развития определяющими являются те процессы, которые идут в жизни и общественном сознании, находя выражение в художественном творчестве.

Для всей современной эстетической системы во многом решающий и даже основополагающе-типологический характер имеет художественный опыт русской литературы. Главные вопросы, которые волновали и двигали отечественную литературу, имели и имеют не только национальное, но и международное значение. Они коренятся в самой истории нашей жизни, затрагивают индивидуальное, личностное существование людей и, в первую очередь, всю совокупность и всю сложность социальных и духовных отношений общества и человека, человека и общества.

Вместе с тем, центром научного анализа должно быть не только само по себе художественное содержание эстетической системы, но и закономерности ее практического бытования, процессуальное единство субъективного и объективного, без чего невозможно создать социально-философскую концепцию художественно-эстетического освоения мира. Реализацией этого замысла и выступает данное диссертационное исследование.

Степень разработанности темы.

Проблема художественно-эстетического освоения мира является темой многочисленных социофилософских исследований отечественных и зарубежных мыслителей, анализ которых можно встретить в крупных обобщающих трудах, в том числе в шеститомном издании «История эстетической мысли» [Институт философии СССР, 1985 - 1987. Т.т.1-4], а также в книгах, учебных пособиях и монографиях Б.Л.Сучкова, А.А.Лебедева, В.П.Шестакова, М.С.Кагана, М.Ф.Овсянникова, З.В.Смирновой, и др. На этих работах лежит печать определенных методологических и идеологических установок. «История эстетической мысли» и работы Б.Л.Сучкова, А.А.Лебедева, В.П.Шестакова, М.С.Кагана, М.Ф.Овсянникова, З.В.Смирновой содержат анализ художественно-эстетического освоения мира с позиций марксистской философии советского периода. Труды С.С.Аверенцева, А.Ф.Лосева, М.А.Тахо-Годи и Д.С.Лихачева также не содержат беспристрастных оценок. Эти исследователи рассматривают концепции художественно-эстетического освоения мира сквозь призму личных представлений о критериях истинности научных и теоретических построений.

Специальных обобщающих работ, посвященных изучению проблемы художественно-эстетического освоения мира, в среде русских и советских исследователей не имеется.

В отечественной философии проблема художественно-эстетического освоения мира имеет относительно недавнее происхождение и активно обсуждается с XVI века, а именно с известного послания Епифания Премудрого Кириллу Белозерскому, в котором указано о необходимости точного воплощения художником изображаемого предмета.

Решающий вклад в философско-историческую концептуализацию изучения проблемы художественно-эстетического освоения мира был сделан Д.А.Голицыным в сочинении «О пользе, славе и проч. художеств» и И.Ф.Урвановым в трактате «Краткое руководство к познанию рисования и живописи исторического рода, основанное на умозрении и опытах».

В XIX веке в рамках обсуждения теории эстетического рационализма начались активные поиски термина, обозначающего восприятие «нами красоты из природы, так и нами самими создаваемую средствами искусства». В качестве такого термина стали использовать сочетания художественно-

эстетическое освоение мира и способы художественно-эстетического освоения мира.

В России термин «художественно-эстетическое» освоения мира получил широкое распространение благодаря работам Н.Г.Чернышевского, Г.В.Плеханова, Ю.Н.Говорухи-Отрока, А.С.Глинки-Волжского, Р.В.Иванова-Разумника, Н.К.Михайловского и А.В.Луначарского.

Целостные методологические картины эстетического и художественного познания были разработаны А.Н.Бенуа («Художестные письма 1930-1936 гг.», Б.Р.Виппером («Введение в историческое изучение искусства»), М.А.Лифшицем («Что такое классика»), Л.Д.Любимовым («История искусства»).

Концептуально-методологическое и историографическое значение для понимания и уяснения проблемы имеет монографическое исследование «Художественные модели мировоззрения», выполненное под общим научным руководством В.П.Толстого (совет по истории и мировой культуры РАН, 1999).

Проблема художественно-эстетического освоения мира широко исследуема в рамках нескольких научно-теоретических подходов.

Конкретико-исторический подход представлен исследованиями А.И.Абрамова (художественно-эстетическо-практически-духовное освоение мира в культуре Древней Руси), А.Я.Гуревича (художественно-остетическо-практически-духовное освоение мира в средневековой культуре), Ю.М.Лотмана (художественно-эстетическо-практически-духовное освоение мира в дворянской культуре XIX века), С.А.Волкова (художественно-эстетическо-практически-духовное освоение мира в русской культуре XX века), К.З.Акопян (XX век в контексте искусства).

Конкретико-исторический подход включает исследования по истории, литературе и искусству и является необходимой пропедевтикой к изучению культурного диалога поколений и цивилизаций.

Культурологический подход изучения художественно-эстетического освоения мира представлен целым рядом исследователей: А.Я.Закс (логико-историческая сущность художественного сознания), М.М.Бахтин (ценностно-философское содержание литературно-художественной поэтики), А.М.Панченко (история, время и творчество в системе художественных ценностей), В.А.Шкуратов (художественно-эстетическо-практически-духовное освоение мира и историческая психология), И.С.Кон (способы

художественно-эстетическо-практически-духовного освоения мира в массовой культуре) и др.

На основе культурологических исследований оказалось возможной социофилософская реконструкция системы художественных и эстетических представлений, определяющих тенденции развития русской и мировой эстетической культуры.

В рамках социологического подхода художественно-эстетическое освоение мира рассматривается с точки зрения закономерностей существования искусства и литературы с учетом динамики развития цивилизационного процесса.

Данная традиция изучения представлена работами Ю.Б.Борева, Д.Е. Григоренко, Р.И. Ивановой, М.И.Лысковой, В.В.Мильдона, Д.Д.Невирко, А.В.Полетаева, М.Ф.Румянцевой, И.М.Савельевой, Н.М. Чуриновым и др.

Кроме традиционных подходов в изучении художественно-эстетического освоения мира, сегодня складывается новое направление его анализа. Это - междисциплинарные и научно-популярные работы группы философов, историков, культурологов и психологов в рамках исследовательских программ «Человек в потоке времени» и «Живая история. Повседневная жизнь человечества» (А.Л.Андреев, Л.И.Тихвинская, Е.В.Лаврентьева, С.Д.Охлябкин, А.К.Байбурин, Е.Г.Водолазкин, Н.И.Дроздов и др.)

Отметим, что такое деление на специальные направления в изучении художественно-эстетического освоения мира все же весьма условно, так как многие авторы сочинений, отнесенные нами к той или иной группе, продуцируют оригинальные идеи, которые составляют непосредственную «ткань» изучения данной проблемы в целом.

В своем исследовании и выводах мы также опирались на методологические положения, сформулированные Н.М.Чуриновым в книге «Совершенство и свобода», и на анализ фактологического материала, содержащегося в весьма значительной по объему исторической и литературоведческой литературе.

В ходе анализа способов художественно-эстетического освоения мира мы обращались к философским размышлениям классиков отечественной художественной литературы Л.Н.Толстого и Ф.М.Достоевского.

Использованы также исследования некоторых зарубежных философов, историков и литераторов, в том числе классиков западноевропейской

социальной мысли: Ф.Шлегеля, О.Шпенглера, Ф.Ницше, А.И.Уайтхеда, Марселя Пруста, Умберто Эко и др.

Объект и предмет исследовании

Объектом исследования является освоение мира.

Предмет исследования - художественно-эстетическое освоение мира.

Методологическая основа исследования.

Теоретическую и методологическую базу диссертации составляют положения и принципы диалектико-материалистического учения. Диссертационное исследование опирается на диалектический, конкретно-исторический и социокультурный методы научного анализа. Были изучены и в ходе работы учтены положения исследований в области философии истории, философии культуры, истории, социологии и социальной психологии.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение проблемы художественно-эстетического освоения мира.

В соответствии с поставленной целью в работе намечено выполнение следующих задач:

- показать образное мышление как родовое свойство художественно-эстетического освоения мира;

- рассмотреть характер как основополагающую категорию в художественно-эстетическом освоении мира;

- исследовать эмпиризм как вид художественно-эстетического освоения мира;

- произвести анализ основных исторических способов художественно-эстетического освоения мира;

-изучить основные социофилософские концепции художественно-эстетического освоения мира.

Научная новизна диссертационной работы

1. Установлено, что образное мышление является родовым свойством художественно-эстетического освоения мира. В акте художественного творчества используются представления, детерминируемые в человеческое сознание внешним миром. Образное мышление как вид

чувственно-интеллектуальной деятельности человека отражает составные части целого - действительности. Художественно-эстетическое освоение мира обладает известностью самостоятельного по отношению к действительности и одновременно зависит от нее.

2. Выявлено, что характер - основополагающая и постоянно развивающаяся категория в художественно-эстетическом освоении мира. Категория характера меняет свое положение в зависимости от конкретных исторических условий, творческого метода, каким пользуются художники, и степени постижения литературой и искусством сущности человека. Индивидуализация характера в художественно-эстетическом освоении мира -не только функция определенной ситуации, но и персонализированное явление.

3. Установлено, что эмпиризм описания, как вид художественно-эстетического освоения мира - наиболее значимая особенность художественных произведений ранних реалистов. Эмпиризм в описании действительности соединился с весьма отчетливой идеализирующей героя тенденцией. Источником этой тенденции выступает категория свободы, которая опирается на просветительскую философию XVIII века и философские дискурсы XIX - XX веков.

4. Доказано, что символизм, романтизм и реализм выступают основными историческими способами художественно-эстетического освоения мира. Символизм, романтизм и реализм как способы художественно-эстетического освоения мира включают в себя образное мышление, индивидуализацию характера и эмпиризм в описании действительности, В зависимости от доминирования той или иной составляющей утверждается определенный способ художественно-эстетического освоения мира.

5. Установлено, что символизм основан на ассоциативности художественных средств и ирреальном представлении о мире и действующих в живой истории силах. Сменившее античную литературу христианское искусство было принципиально символичным. Символизм - это эстетическое обоснование христианского литературного и художественного творчества.

6. Выявлено, что романтизм открывает необычайную сложность, глубину и антиномичность духовного мира человека, внутреннюю бесконечность человеческой индивидуальности. Романтизм - это

напряженный интерес к сильным и ярким чувствам, к тайным движениям души, к «ночной» ее стороне, тяга к интуитивному и бессознательному.

7. Установлено, что реализм изображает жизнь человека в образах, соответствующих сути явлений самой жизни и создаваемых посредством типизации фактов. Реализм - это содержательное изображение мира, человеческих помыслов и чувств.

8. Показано, что содержание и характерные черты основных социофилософских концепций художественно-эстетического освоения мира наиболее значимо выражены в творчестве крупнейших философов и писателей XIX и XX вв. В произведениях Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, Ф.Ницше, А.Бергсона, А.Н. Уайтхеда. и Марселя Пруста принципиально отрицается нормативность в художественно-эстетическом освоении мира, доминирует синтез искусства, философии, религии и эстетики и подчеркивается музыкальное и живописное начало в художественном творчестве.

Практическая значимость диссертационной работы.

Материалы диссертационной работы могут быть применены для дальнейшего изучения основных закономерностей развития отечественной социальной мысли. Полученные выводы позволяют объективно исследовать социальную реальность как проблему и предмет отечественной социальной философии. Анализ социальной реальности как предмета исторического познания, предпринятый в диссертации, уточняет сущность и содержание данного понятия, создает определенную основу для усвоения его мировоззренческой направленности.

Апробация работы.

Содержание и основные результаты исследования были изложены в выступлениях на ряде международных, республиканских и региональных научных конференций: на всероссийской научно-практической конференции «Русский вопрос: история и современность» (Омск, ноябрь 2005); на всероссийской научно-практической конференции «Бренное и вечное. Политические и социокультурные сценарии современного мира» (Нижний Новгород, октябрь 2005 г.); на межрегиональной научной конференции «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2005 г.); на международных научно-практических конференциях «Актуальные

проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, февраль 2006, 2007, 2008 г.г.); на межвузовской конференции «Воспитание исторического и национального самосознания в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла» (Канск, апрель 2007 г.); на региональной конференции «Далевские чтения » (Канск, ноябрь 2008 г.).

Научные результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе (лекции, семинарские занятия) Сибирского федерального университета.

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры философии Сибирского юридического института МВД России.

Структура л объем диссертационного исследования.

Структура диссертационной работы Определяется логикой исследования и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация включает в себя 138 страниц текста и состоит из введения, трех глав, объединяющих 11 параграфов, заключения и списка цитируемой и используемой литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, определяется степень научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, излагается его научная новизна, характеризуется методологическая основа работы, раскрывается ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы художественно-эстетического освоения мира» вводится исходный понятийно-терминологический аппарат и анализируются философские концепции образного мышления, характера и эмпирического описания в искусстве, а также диссертант уточняет границы исследовательского проблемного поля и сосредотачивает основное внимание на философском содержании художественного и эстетического освоения мира.

В первом параграфе первой главы «Образное мышление как родовое свойство художественно-эстетического освоснин мира»

осуществляется исследование важнейшего вида чувственно-интеллектуальной деятельности человека - образного мышления.

Диссертантом отмечается, что художественно-эстетическое освоение мира использует в акте художественного творчества те представления, которые порождаются в человеческом сознании внешним миром. Такова природа познавательной способности разума. Если художник измышляет и изобретает нечто стоящее, по его мнению, за гранью реальности, он неизбежно лишь пересоздает составные части целого, которое называется действительностью. Василий Кандинский утверждал, что абстрактная живопись отражает «внутреннее содержание мира».

Диссертант подчеркивает, что искусство, обращаясь при помощи эстетических средств к сложной области человеческих мыслей и эмоций, оказывает тем самым активное значительное воздействие на действительность. Как особый вид духовной, эмоционально-интеллектуальной деятельности человека, искусство обладает известной самостоятельностью по отношению к действительности и одновременно зависит от нее. На эти сложные и богатые отношения искусства с действительностью указывал И.Гете.

Реальность есть первооснова образа. Искусство - это своего рода метаязык, на котором говорит человечество. Подобно тому, как слово не может существовать без соответствующего понятия, обозначение без обозначаемого, так и искусство, оставаясь искусством, сохраняет содержательность образа. Его соответствие объективно сущему или в сфере природы, или в сфере человеческой мысли и чувства, которые есть данность бытия, столь же доподлинная, как и вещный мир. Понятие реальности, с которой взаимодействует искусство, есть понятие объективное. Оно обнимает собой весь мир человека, в котором он живет, мыслит и творит.

Показано, что творческая фантазия обусловлена объективностью бытия и поэтому есть его элемент, позволяющий понять и оценить особенности объективной реальности. Этим и объясняется историческая значимость искусства и всего художественного творчества. Роль фантазии в искусстве, как и вообще в творчестве, исключительна. Художественное воображение, будучи ферментом творчества, его непременным условием, лежит в основе его прогресса, постоянного обновления, обогащения его небывалыми ранее эстетическими ценностями,

В результате проведенного исследования диссертант приходит к выводу, что образное мышление является родовым свойством художественно-эстетического освоения мира. В акте художественного творчества используются представления, детерминируемые в человеческое сознание внешним миром. Образное мышление как вид чувственно-интеллектуальной деятельности человека отражает составные части целого -действительности. Художественно-эстетическое освоение мира обладает известностью самостоятельного по отношению к действительности и одновременно зависит от нее.

Во втором параграфе первой главы «Характер как основополагающая категория художественно-эстетического освоения мира» диссертантом представлен анализ характера в художественно-эстетическом освоении мира как категории основополагающей, сложной и постоянно развивающейся, меняющей свое наполнение в зависимости от конкретных исторических условий, творческого метода, каким пользуется художник, и степени постижения искусством сущности человека.

Диссертант полагает, что вычленение категории характера в искусстве начало происходить тогда, когда персонаж стал обретать индивидуальность и постепенно утрачивал или обобщенную символичность, или функционально-назывные свойства.

Для европейских литератур понятие характера унаследовано от опыта античной литературы, где это понятие впервые выделилось не только в художественной практике, но и в теоретическом аспекте. Основу анализа человеческого характера как самостоятельной отрасли человековедения для европейского искусства заложил аристотелек Теофраст, создавший текст «Характеры» - своеобразный философски-художественный этюд, исследующий некоторые существенные свойства человеческой натуры. «Характеры» Теофраста не индивидуализированы, они обобщены и описательны.

Постепенно искусство научилось индивидуализировать характер, рассматривать его не только как функцию определенной ситуации, но как персонализированное явление.

В третьем параграфе первой главы «Эмпиризм описания как вид художественно-эстетического освоения мнря» диссертант обращается к эмпиризму описания как наиболее примечательной особенности

художественных произведений ранних реалистов: она распространяется и на изображение психологии героев, которые раскрываются в своих действиях, а не в сфере своих переживаний.

Эмпиризм в изображении действительности соединился с весьма отчетливой идеализирующей героя тенденцией. Источником этой тенденции была концепция свободы, которая опиралась на просветительскую философию и этику XVIII века.

Диссертантом анализируются рассуждения Л.Н. Толстого о равенстве, с точки зрения абстрактного права, всех людей при рождении - лишь социальные оковы мешают стать любому из них, на веки вечные, свободным гражданином гармонического общества.

Кризис представления о реальном человеке как «естественном», явившийся следствием того, что реальная жизнь воспитывала на свой лад людей, внедряя в их сознание понятия и привычки, противоречившие идеальным нормам гражданской и человеческой добродетели, сформулированным просветительской моралью, породил психологическое направление в литературе, в рамках которого художественно изучались и изображались черты человеческой души, мимо которых проходил просветительский роман, оставляя их без внимания или попросту их не замечая. Фридрих Шиллер в «Письмах об эстетическом воспитании», возлагая надежды на искусство, способное изменить человека, а тем самым и общество, преувеличивал преобразующую силу нравственного начала, заложенного в человеческой натуре, и значительно меньше уделял внимания исследованию и анализу реальных оснований исторического процесса.

Во второй главе «Основные исторические способы художественно-эстетического освоения миря» исследуется философская сущность и социальная направленность исторических способов художественного и эстетического освоения мира. Диссертант утверждает, что способы художественно-эстетического освоения мира обнаруживают себя в реальном историческом процессе. Каждая эпоха имеет свои собственные исторически преходящие и социально-опосредованные способы художественно-эстетического освоения мира.

В первом параграфе второй главы «Символизм как способ художественно-эстетического освоении мира» диссертант обращается к идеологии символизма.

Сменившее античную литературу христианское искусство было принципиально символичным, и, хотя оно рассматривало предыдущий эстетический опыт как языческий, то есть негативно, тем не менее, глубокие духовные связи с ним существовали, и вытравить их из художественного сознания оказалось невозможным. В сочинениях Ареопагита, и в первую очередь в его трактате «О небесной иерархии», сыгравшем громадную роль в формировании христианского самосознания, который с полным основанием можно рассматривать как эстетическое обоснование христианского искусства, ощутима перекличка с историко-философской мыслью античности.

Разделяя точку зрения, что символизм был и сильной и слабой стороной средневекового искусства, диссертант приводит утверждение М.М. Бахтина о мудрой гармонии живописи, где трагизм предстоящего, муки самопожертвования во имя спасения людей улавливаются и ощущаются зрителем.

Расширяя ассоциативность изобразительных средств, искусство средневековья нередко утрачивало или делало неясным точное значение того, что Ареопагит именовал духовными свойствами вещей. В величайшем творении русского Ренессанса - рублевской «Троице» - невозможно установить, кто из участников безмолвной духовной беседы является Христом.

Вместе с тем, искусство данной эпохи оперировало элементами реальности, но они переплетались в нем с ирреальным представлением о мире и действующих в живой истории силах. Житийная литература, повествовавшая о чудесах и мучениях поборников христианской веры, представляла собой сочетание частных наблюдений над внешним миром с его символической интерпретацией. Жанр видений открывал безграничный простор для религиозной и эсхатологической фантазии при одновременном натуралистическом описании отдельных событий и эпизодов, в первую очередь, казней и мучений святых. Для мучеников, равно как и для авторов житий, земной мир и страдания отступали перед верой в жизнь вечную, даруемую чудом и спасением. Поэтому повседневное бытие, изображаемое столь пристально и детализированно, было для средневекового художника слова или кисти вторичным. Удвоение действительности, стремление увидеть за внешней оболочкой реального мира, предстающего перед взором

художника, иную, духовную реальность, порождали не только символизм, но и аллегоризм средневекового искусства.

Понимание того, что мир может меняться, медленно начинает ощущаться лишь в эпоху Возрождения, когда человек в своей жизненной практике стал активно воздействовать на действительность. Теоретическая и философская мысль освобождалась от спиритуалистических представлений, внедренных в сознание богословием и схоластикой. Жизнь и развитие истории выдвигали перед научной и философской мыслью проблему познания объективного бытия. Старые методы воздействия на природу уже не удовлетворяли потребности общества.

В искусстве усиливалась тенденция к анализу действительности, и, естественно, прежде всего среды, в которой живет человек. Аналитичность, как одна из неотъемлемых черт реалистического метода, начала формироваться в искусстве Возрождения. Аналитичность наличествует в творчестве крупнейших писателей Ренессанса - Ф.Рабле, Сервантеса и У.Шекспира.

Во втором параграфе второй главы «Романтизм как способ художественно-эстетического освоения мира» диссертант рассматривает идеологию романтизма.

В начале XIX века в искусстве господствующее положение занимал романтизм. «Только романтическая поэзия, подобно эпосу, может быть зеркалом всего окружающего мира, отражением эпохи»1'1. Романтизм обогатил мировое искусство чувством истории, без которого невозможно было осознание социального миропорядка. В подтверждение этому, диссертант приводит утверждение Ф.Шлегеля о том, что не существует иного вида самопознания кроме исторического, и никто не знает, что он такое, если он не знает своих товарищей и прежде всего - первейшего товарища, мастера всех мастеров - гения времени.

Диссертант обращает внимание, что романтическое искусство, обращаясь к прошлому, как бы сдвигало временные расстояния между собой и предметом изображения. На картинах, написанных на библейские сюжеты, появлялись римские легионеры, одетые в костюмы современников живописца.

''' Шлегель. Ф. Литературная теория [Текст] / Ф. Шлегель. - Изд. писателей в Ленинграде, 1934, - С. 234

Историческое самосознание, к которому стремился романтизм, могло начаться только с познания современной ему истории. Наблюдая жизнь, романтическое искусство восприняло рост общественного атомизма как ненормальность исторического развития, как его аномалию.

Романтики искали объяснение замеченному явлению жизни в свойствах людских характеров, а не в обстоятельствах, эти характеры порождающие. Романтизм - и это главная черта его как творческого метода -гипертрофировал особь, индивидуум, а его внутреннему миру придавал универсальность.

В третьем параграфе второй главы «Реализм как способ художественно-эстетического освоения мира» анализируется идеология реализма и основополагающее свойство искусства - содержательное изображение мира, человеческих помыслов и чувств.

Диссертант подчеркивает, что сущность реалистического метода составляет исследование и изображение социального опыта человека. За единичными фактами и явлениями художник-реалист видит более общую картину движения и противоборства различных общественных сил. Реалистическое искусство немыслимо без познания художником действительности. «Чтобы схватить преходящее явление, человек должен сковать его узами закона, прекрасное тело расчленить на понятия и сохранить его живой дух в скудном словесном остове»111.

Для того чтобы социальный анализ среды, в которой действуют герои художественных произведений, был реалистичен, писателю необходимо видеть и изображать действительность в ее определяющих, то есть типических проявлениях, объективно присутствующих в сфере общественных взаимоотношений людей и преломляющихся через индивидуальные характеры членов общества. На эту черту реалистического метода как на важнейшую в свое время указывал Л.Н. Толстой.

Реализм развивался на той же исторической почве, которая вызвала к жизни и романтизм; перед ним встала та же идейная задача, что и перед романтическим искусством, - выяснение действительного содержания и направления исторического процесса, и этим объясняются черты сходства между романтизмом и реализмом, наличие элементов романтизма в творчестве А.С.Пушкина и Н.В.Гоголя, Стендаля и О.Бальзака. Реализм утвердился, преодолевая романтическую односторонность восприятия мира.

Шиллер,Ф. Иэбр. [Текст]: Стихотворении; Драмы /Ф. Шиллер.-М.: ТЕРРА,2002.-С. И

18

Это подтверждает опыт и Вальтера Скотта, и А.С.Пушкина - художников, чье творчество, охватывая несходные сферы жизни, разными путями вело искусство к единой цели - созданию реализма.

В XIX в. в русской литературе произошла постепенная переориентация реализма от сочувственного изображения положения общественных низов к передаче внутренней, духовной жизни людей, принадлежащих к беднейшим слоям. Мотив сострадания к обездоленным был широко распространен и в других европейских литературах. Вместе с тем, между сентиментально-авантюрным описанием парижского «дна» и его обитателей, сделанным, например, Эженом Сю, и трагическими сценами жизни и гибели мелкого петербургского чиновника Акакия Акакиевича Башмачкина существует органическое различие. Оно обусловлено не только неодинаковостью эстетического уровня произведений Э.Сю и Н.В.Гоголя, но и принципиальным отличием между филантропическим и открыто гуманистическим отношением к «маленьким людям».

В третьей главе «Основные социофилософскне концепции художественно-эстетического освоения мира» диссертант рассматривает проблему объективности эстетических суждений, роли авторского замысла и литературно-художественной теоризации.

В первом параграфе третьей главы «Мир как полифония» исследуются идея творческой активности и личной ответственности человека в произведениях Ф.М. Достоевского.

Ф.М.Достоевский, чье духовное созревание проходило в атмосфере близящейся социальной катастрофы, которую он предчувствован, предощущал противоречивость исторического процесса, наблюдая современные ему общественные движения, и уловил и выразил в своем творчестве множественность тенденций, заложенных в истории и жизни, невозможность выведения предопределяющих все действия человека однозначных решений из исторического опыта. Диссертант приводит высказывание Ф.М. Достоевского, который, ратуя за многосторонний подход к явлениям общественной и духовной жизни, утверждал невозможность рассчитать каждый будущий шаг всего человечества «в роде календаря».

Ф.М. Достоевский обратил внимание на роль случая, непредвиденного в жизни людей и общества, догадываясь, что между необходимостью и случайностью существует весьма не прямая, не автоматическая

взаимозависимость. Подобное понимание и изображение Ф.М. Достоевским жизни в ее истинной многозначности и подвижности, очевидно, и позволило Альберту Эйнштейну высоко оценить идеи русского писателя, которые сыграли важную роль в выработке его собственной теории и концепции мироздания.

Ф.М. Достоевский стремился показать, что реальное человеческое существование, как частное, так и общественное, не укладывается в схемы позитивизма и в принципы этического утилитаризма.

Диссертант считает, что эта позиция Ф.М.Достоевского определила особенности его поэтики. Обновление традиционного романа заключалось в отходе от принципа гомофонного построения романа и в переходе к роману полифоническому, где на равных правах существуют и противоборствуют различные точки зрения на мир, оттесняющие, приглушающие или изгоняющие авторское присутствие из рассказа. Вместе с тем, роман Ф.М. Достоевского был и остался авторским романом, лишенным того объективизма, к которому стремился, например, Г.Флобер, желавший вообще устранить присутствие автора из повествования.

Во втором параграфе третьей главы «Мир как эпос» диссертант доказывает, что классический эпос не интересуется индивидуальностью - его увлекает и завораживает само течение событий, в котором отдельный человек растворяется, «как крупица соли в полноводной реке». Ф.Гегель указывал на то, что в эпосе аспект внутренней жизни отступает при осуществлении целей на задний план, и игре внешних событий оставляется вообще более широкое поле действия. Для Л.Н. Толстого объективный ход жизни, ее неотвратимое течение также есть важнейшая сфера изображения.

Диссертант полагает, что приемы художественного анализа у Л.Н. Толстого сложны и гибки, сам способ психологической характеристики персонажей не утратил у него стихийного историзма. Если у Ф.М. Достоевского напряженность психологических переживаний героев сопровождалась их «лихорадочно-взвинченным душевным состоянием», то у Л.Н. Толстого изображались различные естественные психологические состояния героев. Характер и переживания героя у Л.Н. Толстого всегда социальны, то есть несут в себе явные признаки сродства и со средой, и со своим историческим временем. Поэтому душевные движения его героев могли отражать и отражали движения и противоречия общественной жизни,

а не только игру и смену настроений, борьбу и столкновение чувств и желаний замкнутой в себе личности.

В третьем параграфе третьей главы «Мир как утраченное время»

диссертант подчеркивает, что изображение «человека, как такового» становится главной особенностью и родовой чертой литературы XIX и XX веков, достигнув кульминации в «Улиссе» Джойса и эпопее Марселя Пруста «В поисках утраченного времени». Этот принцип изображения человека, изъятого из мира социальных связей, лежит и в основании современной декадентской литературы.

Философия Ф. Ницше отразила основные черты нового этапа в развитии художественного сознания. Взгляды Ф. Ницше предвосхитили взгляды многих современных философов и составляют их основу.

Ф. Ницше начинает с критики представления об «историческом человеке». Прежде всего, он отъединил человека от всех социальных связей и в своем учении рассматривал его как некую абстракцию, независимую от социальных и исторических условий. Отъединяет он человека и от исторической традиции. Изъятый из движения истории, человек у Ф. Ницше изымается и из потока времени. Сознанию человека, его существу, его мышлению и, наконец, психологии свойственна вневременность.

Вместе с утверждением относительности исторического времени он вводит принцип антиисторизма как один из основных его признаков.

Антинсторизмом поражены все виды современного исторического знания. Г.Риккерт и Г.Зиммель - субъективизировали представление об историческом процессе; Б.Кроче отрицал закономерность в истории, Шпенглер рассматривал исторический процесс как смену замкнутых, изолированных друг от друга культур. А.Тойнби отрицал историческое время и развитие истории во времени. Чувство истории постепенно утрачивается -вытравляется из философии, эстетики и • искусства, не желающих более воспринимать историю как процесс или осознать смысл и содержание изменений, происходящих в мире.

В четвертом параграфе третьей главы «Мир как приключение идей» диссертант доказывает, что искусство XX века, разнородное по своим стилистическим устремлениям, активно разрушая образ действительности, воспроизводит его при посредстве различных абстракций и «туманных символов». Подобное восприятие и передача облика мира характерны для современного художественного сознания, которое стремится наряду с

целостным охватом действительности разложить ее на отвлеченные элементы. Эту тенденцию выражает и теоретическая мысль, например, гуссерлианская феноменология, считающая, что цельность мира можно свести к совокупности идеальных сущностей, каждая из которых поддается определению и исследованию посредством логического анализа.

Сторонники «творческой эволюции», в частности А.Бергсон, полагают, что рациональное (не интуитивное) познание, будучи по природе своей аналитическим, расчленяет поток явлений на понятия, превращая свойства вещей в символы. Рассуждения А.Бергсона объективно подготавливали идейную почву для проникновения абстракции и отвлеченности в искусство.

Общей чертой ведущих современных философских теорий - при ряде существенных различий - несомненно является стремление к синтезу. Сторонники космологического направления англо-американского неореализма и особенно философии организма А.Н.Уайтхеда рассматривали жизнь и все сущее как процесс, где отдельное является частью целого и одновременно отдельное представляет целое. А.Н.Уайтхед строил всеобъемлющую конструкцию мира, истории, социологии, этики и эстетики, опирающуюся в конечном счете на идею бога, и включал в свою систему толкование не только естественнонаучных процессов, но и вопросы практической политики. История мира была для А.Н.Уайтхеда «приключением идей», то есть процессом изменений человеческих воззрений на мир, общество и бога.

А.Н.Уайтхед понимал, что старое общество нужно снабдить новыми идеями и изменить прежние методы социального руководства. Сам он, сторонник либерального эволюционизма в политике, считал, что лучше удовлетворить насущные нужды человека, нежели менять структуру сложившихся общественных отношений.

В произведениях многих художников XX века психическая жизнь человека превращалась в самостоятельное и независимое от действительности образование, развивающееся по собственным законам и неподвластное законам объективного мира, способного дать лишь повод или внешний толчок для самодвижения человеческого духа. Так изображал внутреннюю жизнь своих персонажей Марсель Пруст, один из самых крупных реалистов XX века.

В пятом параграфе третьей главы «Мир как настоящее в прошлом» диссертант отмечает, что обычно эпопея Марселя Пруста «В

поисках утраченного времени» рассматривается как детище бергсонианства в литературе. Несомненно, А.Бергсон оказал влияние на мировоззрение М.Пруста, как и на мировоззрение ряда других писателей XX века. Творческая манера М.Пруста не была прямым приложением к искусству философских взглядов А.Бергсона, так как воздействие философских систем на художественное творчество осуществляется весьма опосредствованно и преломляется через жизненный опыт художника. Между идеями М.Пруста и воззрениями А.Бергсона обнаруживается известная общность, но это но преимуществу общность умонастроения, вызванная однородными социальными причинами, а не результат прямого проникновения бергсонианства в повествовательное искусство М.Пруста.

Сознание А.Бергсон рассматривал как единство прошлого, настоящего и предчувствие возможного будущего, где настоящее вливается в не исчезающее прошлое и существует в нем благодаря предчувствию возможного будущего. Эту мысль можно обнаружить и в романе М.Пруста, который строился как воспоминание или припоминание прошлого, обретавшего для писателя большую жизненность, нежели сама подлинность жизни. Память, сливавшая воедино прошлое и настоящее, была для него тем орудием, которое позволяло передавать непрерывное воспроизведение сознанием прошлого в настоящем.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются выводы и намечаются перспективы в дальнейшей разработке проблемы.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:

Рябикин, А. А. Романтизм и реализм как формы эстетического познания истории [Текст] / А. А. Рябикин // Вестник Красноярского Государственного университета : Гуманитарные науки. - Красноярск : ИЦ КрасГУ, 2006. - №6.-С. 184-19).

Статьи в других научных сборниках:

1. Рябикин, А. А. Русский вопрос: история и современность [Текст] / К. А. А. Рябикин, В. Рубчевский, Н. Н. Нагорный // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции (Омск, 1 -2 ноября 2005 г,) / Под ред. М. А. Жигуновой, Т. Н. Золотовой. - Омск : «Издательский дом «Наука», 2005. - С. 64-66.

2. Рябикин, А. А. Значение исторического познания, исторического сознания и общенациональной идеологии в функционировании системы национальной безопасности России [Текст] / А. А. Рябикин, Н. Н. Нагорный // Материалы международной научной конференции (Красноярск, 16-17 февраля 2006 г.). В. 2 ч. 4.1 : Актуальные проблемы борьбы с преступностью в сибирском регионе. - Красноярск ; Издательство "Буква", 2006. -С. 268-270.

3. Рябикин, А. А. Прекрасное как одна из непреходящих ценностей [Текст] / А. А. Рябикин, К. В. Рубчевский, Н. Н. Нагорный // Материалы Всероссийской научной конференции (Нижний Новгород, 11-12 октября 2005 г.) : Бренное и вечное. Политические и социокультурные сценарии современного мира. - Нижний Новгород: ИПЦ НовГУ, 2005. - С. 173-177.

4. Рябикин, А. А. Философские и художественные идеи немецкого романтизма [Текст] / А. А. Рябикин // Материалы межрегиональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (КРО НС Интеграция. Красноярск, 2005.) : Молодежь и наука - третье тысячелетие. -Красноярск : ГОУ ВПО ТУЦМиЗ", 2005. - С. 61-64.

5. Рябикин, А. А. Некоторые особенности субъективных факторов, влияющих на историческое познание [Текст] / А. А. Рябикин // Материалы межвузовской научной конференции адьюнктов (аспирантов), курсантов, слушателей и студентов (Красноярск, апрель 2005.) : Молодежь, наука и цивилизация. - Красноярск : 2005. - С. 322-325.

Лицензия ПЛД № 40-12 от 17.12.1999 г. Сдано в печать 24.05.09 г, Формат 60x84 3/16. Бумага офсетная №1. Печать офсетная. Объём 1.5 физ. печ. л. Заказ №287 Тираж >00 экз. 660049, г, Красноярск, ул. Вейнбаума, 26, ККМИАЦ ОИиПД