автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Художественно-философское осмысление проблем человека в осетинской прозе 60-80-х годов XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Елканов, Константин Русланбекович
Введение.
Глава 1. Представления о сущности человека в философии и жанровой структуре романа. Принцип субъективности в эстетике романа.
1.1. Представления о сущности человека в философии.
1.2. Концепция человека как жанрообразующий фактор в романе. Принцип субъективности в эстетике романа.
Глава 2. Категория ценностных критериев морали в художественной концепции человека и жанровые трансформации осетинской повести.
2.1. Категория ценностных критериев морали как новая художественная категория.
2.2. Ценностные критерии морали и жанровые трансформации осетинской повести.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Елканов, Константин Русланбекович
В последние десятилетия наблюдается интеграция гуманитарных наук, что в свое время предсказывал еще М.М. Бахтин. «Наиболее напряженная и продуктивная жизнь культуры на границах отдельных областей её, а не там и не тогда, когда эти области замыкаются в своей специфике» [28:503]. Это перспективный путь исследований. Довольно продуктивным представляется синтез литературоведения и аксиологии, открывающий широкие возможности изучения природы и специфики литературного творчества. Ведь культура в целом представляет собой совокупность идеальных ценностей. Как отмечал Андрей Белый, история культуры в принципе «становится историей проявленных ценностей» [38:21].
Данным концептуальным представлениям следуют и современные исследователи аксиологии. Так, Д. А. Леонтьев находит в художественной культуре «форму существования ценностей», поскольку культура сама «есть именно реализовавшаяся, осуществленная, воплощенная ценность» [180:18]. М.С. Каган формирует свою теорию культуры будучи убежденным, что культура есть мир ценностей, а искусство «необходимо включает в свою образную ткань аксиологическую составляющую». По его же мнению, «художественная информация содержит мощный эмоционально-интеллектуальный заряд, в котором адекватно выражено ценностное отношение художника к миру», а «художественное творчество можно рассматривать как непосредственный «язык ценностей» [98:187].
Безусловно, так же очевидна аксиологическая природа художественной литературы. То, что «представления о ценностях являются основой духовного существования человека», поскольку это «высшие запросы и устремления человека, идеальные образования, проявляющиеся как двигатель человеческого поведения, как внутренние целевые ориентиры личности» [135-4], осетинская литература остро осознала в 60-80-х годах XX в., что заметно отразилось и в прозе, особенно в жанрах романа и повести. По-особому, конечно, художественными средствами формируя четкую художественно-эстетическую и нравственно-этическую концепцию человека, осетинская проза данного периода акцентирует классические каноны Истины, Добра и Красоты, утверждая позиции гуманизма в реальном человеческом бытии.
Поэтому столь актуально сейчас в осетинском литературоведении глубинное и последовательное, всестороннее изучение проблем художественной ценности. Но прежде, чем изучить данную, безусловно, важную и перспективную теоретическую проблему, следует внимательнейшим образом рассмотреть представления о сущности человека в философии, в философской антропологии, этике, эстетике и далее, конечно же, в прозе означенного периода, в частности, в романной структуре, где художественная концепция человека приобретает жан-рообразующую функцию. И таким образом статус ее неизмеримо возрастает.
Важной теоретической проблемой, которую мы намерены рассмотреть в своей работе, является, конечно, в контексте уже сказанного, изучение категории ценностных критериев морали в художественной концепции человека, которая ведет к серьезным жанровым трансформациям в осетинской прозе 60-80-х годов XX в. Скажем, к процессу «романизации» повести, которая приобретает романную глубину исследования проблем человека, реальной жизни, как бы «завладевает» романными функциями всестороннего художественно-эстетического и нравственно-этического, философско-аксиологического анализа человеческой сущности. Все данные проблемы существенно обогащают критерии художественности осетинской прозы 60-80-х годов XX в. Ведь культурно-исторический смысл аксиологического ( т.е. ценностного) подхода к художественному опыту литературы обусловлен тем, какую значительную роль играют нравственные ценности в жизни и судьбе как отдельного человека, так и целого поколения, народа, поскольку человек, поколение, народ живут исключительно в мире моральных ценностей и постоянно вынуждены осуществлять свой нравственный выбор между добром и злом. «В абсолютной ценностной пустоте, - писал М.М. Бахтин, - невозможно никакое высказывание, невозможно само сознание» [29:134].
Все сказанное определяет особую актуальность и важность, насущную необходимость исследования данной темы.
Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в попытке рассмотреть процесс художественно-философского осмысления сущности человека в осетинской прозе 60-80-х годов XX в. Обобщить и систематизировать художественно-эстетические процессы, происходившие в осетинской прозе означенного периода, изменившие в корне всю художественно-эстетическую систему осетинской литературы в целом, сформировав новый ее облик и качественную определенность; неизмеримо обогатив концептуальные представления о человеческой сути и предназначении человека на земле.
В соответствии с обозначенной целью представляется необходимым решение следующих задач: выявление представлений о сущности человека в философии, антропологии, этике, эстетике; тех представлений, которые формируют в художественной концепции человека ценностные критерии морали; обоснование категории ценностных критериев морали, как новой художественной категории; раскрытие процесса обогащения философского содержания художественного опыта литературы; анализ тенденции усиления внимания в художественном сознании к человеку, который переживает если не трагедию, то уж точно драму, обусловленную разрывом между индивидуальным и универсальным; изучение процессов, происходящих в жанровых структурах романа и повести, повышения их статуса в нравственно-этическом направлении осетинской прозы 60-80-х годов XX века в результате усиления и обогащения философско-этического кругозора литературы в целом.
Нашей задачей является также раскрытие целого ряда ценностных критериев морали и показать их творчески-созидательную роль в формировании художественной концепции человека в осетинской прозе 60-80-х годов XX в. Это весьма важно, т.к. проза трактует мораль как меру господства человека над самим собой, т.е. показывает, насколько человек ответствен за себя и свои поступки; насколько реально господство его разума над страстями. Литература анализирует ситуации, когда страсти согласуются с разумом, исследуя как при этом проявляется добродетельный, совершенный строй человеческой души. Она же демонстрирует обстоятельства, когда страсти, действуя слепо и господствуя над индивидом, рождают порочный, несовершенный строй человеческой души.
Литература исследует поведение человека, морально совершенное, т.е. направленное на достижение совершенной благородной цели. При этом очевидна истинность морали, ее действенность, т.к. она вездесуща, абсолютна: мораль охватывает все многообразие человеческого бытия, в котором человек проявляет всю свою человеческую сущность. Разумеется, мораль дает возможность рассмотреть человека в перспективе бесконечного совершенства, определяя внутреннюю смысловую границу человеческого бытия. И это закономерно, ведь назначение морали - соединить личностный смысл сути человека с высшим общечеловеческим смыслом.
Научная новизна работы. В диссертации впервые в осетинском литературоведении монографически рассматривается тема художественно-философского осмысления человека в осетинской литературе вообще, в осетинской прозе 60-80-х годов XX в., в частности. Впервые ставится проблема ценностных критериев морали в художественной концепции человека и их роли в формировании жанровой структуры осетинского романа, в жанровой трансформации осетинской повести, заключающейся в том, что повесть приобретает романную глубину и философскую масштабность в исследовании проблем человека, т.е. творчески осваивает романные функции, обогащая свою жанровую природу. Впервые выдвигается новая художественная категория ценностных критериев морали в художественной концепции человека.
В определенной степени новым, отличным от традиционного для осетинского литературоведения, является и сам подход к исследованию поставленной проблемы - аксиологический, цель которого - исследование роли категории ценностных критериев морали в процессе формирования художественной концепции человека в осетинской прозе.
Сам подход в принципе методологически оправдан. Права Е.В. Попова, заметив, что ценности — это «высшие запросы и устремления человека, идеальные образования проявляющиеся как двигатель человеческого поведения как внутренние целевые ориентиры личности» [135-4]. Методологическое и культурно-историческое значение аксиологического подхода обусловлено ролью, которую в жизни человека играют ценности; ролью, определяющей как судьбу отдельного человека, так и исторические судьбы целых народов.
Применение аксиологического подхода обусловлено и теми объективными процессами, которые наблюдались в литературе последних десятилетий сложнейшего XX века. Так, в 60-80-х годах происходит существенное обогащение философского содержания художественного опыта литературы. Во-первых, это проявляется в сосредоточенном внимании к человеку, который переживает разрыв между индивидуальным и универсальным. Во-вторых, объектом художественно-эстетического и философско-этического осмысления становятся ценности индивидуального бытия. В-третьих, личность испытывает постоянную и вечную тревогу за судьбы мира и свою собственную. В-четвертых, человек переживает свою трагическую сопричастность к бытию мира или другого человека. В-пятых, личность испытывает постоянный страх за свое существование. В-шестых, человек, с одной стороны, ощущает свою избранность, с другой — свою обреченность одновременно. Все это становилось объектом серьезного художественно-эстетического исследования осетинской прозы 60-80-х гг. прошлого столетия и во многом определило специфику самого литературного процесса региона.
Самым важным в аксиологическом подходе в литературоведческих исследованиях является то, что критерий ценности становится универсальным в анализе антропологических проблем. Безусловно, при этом само собой разумеется, что исследователь использует богатейший опыт философской теории ценностей. Конечно, при достаточной логической обоснованности ценностного подхода в процессе изучения литературного явления или процесса.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны произведения осетинской прозы 60-80-х годов XX в. Это романы: В. Гаглойты «Осетинское сказание», В. Малиева «Дом Сурме», Р. Тотрова «Любимые дети»; повести: М. Дзасохова «В краю ласточек», С. Агузарова «Честь», М. Цагараева «Наследница», М. Казиты «Переходный период», Г. Агнаева «Последняя лошадь», М. Дзасохова «Наедине с природой».
Отбор данных произведений обусловлен их принадлежностью к важнейшему нравственно-этическому направлению осетинской прозы 60-80-х годов
XX века, возможностью на их примере проанализировать специфику художественно-философского осмысления проблем человека в осетинской литературе означенного периода.
Степень научной разработанности темы. При достаточно обширной изученности отдельных романов и повестей осетинской прозы 60-80-х годов XX века, в осетинском литературоведении имеется весьма значительный пробел: художественная концепция человека в них не достаточно основательно, фундаментально выстроена, разработана, притом, что успехи изучения проблем человека, который является общим для всех гуманитарных наук объектом исследования, - на современном этапе очевидны в философии, психологии, этике, эстетике и т.д. Все это сказывается на качестве изучения литературоведами современных проблем художественного характера, психологизма и т.д.
До сих пор нет специальных монографических исследований по теме диссертации, нет серьезных работ в периодических изданиях, статей.
Данное диссертационное исследование является первой серьезной попыткой литературоведческого анализа художественной концепции человека в осетинской прозе 60-80-х годов XX века; в частности, ее доминирующего элемента: художественно-философского осмысления проблем человека.
Теоретико-методологической основой исследования явились: философская теория ценностей, представления о сущности человека в философии.
Конечно, проблема ценностного подхода в литературоведении обусловлена уровнем развития философской аксиологии, почему мы и обращаемся к ней. И, безусловно, мы использовали концепцию ценностей таких исследователей, как Г. Лотце, В. Виндельбанд, Г. Риккерт, Г. Мюнстерберг, И. Кон, М. Шелер, Э. Фромм, В. Франкл, М. Хайдеггер, Н. Гартман; представителей русской философской мысли: Вл.С. Соловьева, Н.О. Лосского, Н.А. Бердяева, С.Л. Франка, А. Белого, П.А. Сорокина и др. Мы также использовали труды О.Г. Дробницкого, Г.П. Выжлецова, Л.Н. Столовича, М.С. Кагана, Д.А. Леонтьева и др.
Большое значение для нас имела эстетическая концепция М.М. Бахтина, в которой весьма достаточное место занимает категория «ценность», а сам аксиологический подход приобретает конкретный методологический статус. По существу именно М.М. Бахтин ввел понятие «ценность» в сферу литературоведения и придал ему терминологический смысл и значение. Сам же ценностный подход он определил как «ценностно-осмысливающую эмоционально-волевую установку» [29:98].
Проблеме аксиологического подхода в литературоведении много внимания уделяли: Ю.Б. Борев, А.В. Гулыга, К.К. Султанов и др. Мы использовали также и их исследовательский опыт.
Большую помощь нам в работе оказали труды северокавказских исследователей: Г.Г. Гамзатова, JI.A. Бекизовой, А.Х. Мусукаевой, А.Х. Хакуашева, Н.Г. Джусойты, Т.Е. Эфендиевой, Ш.Ф. Джикаева, С.Б. Сабаева, Н.Д. Цховре-бова, К.Д. Шаззо, З.Х. Толгурова, Ю.М. Тхагазитова, Р.З. Комаевой, Р.С. Кан-темировой, А.А. Хадарцевой, А.А. Цомартовой, И.В. Мамиевой и др.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке актуальнейших проблем современного литературоведения - художественно-философского осмысления человека в осетинской прозе 60-80-х годов XX в.; в определении категории ценностных критериев морали в художественной концепции человека, созидаемой осетинской прозой; в выявлении жанрообразующей функции этой категории в романной структуре и жанровой трансформации осетинской повести, заключающейся в приобретении повестью романной глубины и масштабности в изображении человека, т.е. в освоении ею романной жанровой функции.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его результатов при написании истории осетинской литературы, в практике вузовского и школьного преподавания курса осетинской литературы, при разработке спецкурсов по истории осетинской литературы, при изучении жанров романа, повести, творчества отдельных прозаиков, писателей, при написании диссертаций и монографий и т.д.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках, журналах; прозвучали на научных конференциях; диссертация и автореферат были обсуждены на заседаниях отдела фольклора и литературы Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания.
Положения, выносимые на защиту: синтез литературоведения и аксиологии, порождающий аксиологический, т.е. ценностный подход к изучению проблем человека, представляет собой весьма продуктивный методологический путь изучения художественной концепции человека в осетинской прозе 60-80-х годов XX века;
--суть новой художественной категории - категории ценностных критериев морали в художественной концепции человека, созидаемой осетинской прозой 60-80-х годов XX века, заключается в том, что данные ценностные критерии - это нравственное мерило, определяющее человека как личность, как свободное разумное существо более полно и многогранно, чем было прежде; осетинская проза 60-80-х годов XX века предложила следующие ценностные критерии морали, активно и творчески формирующие художественную концепцию человека:
1) истинность и действенность морали; 2) долженствование как специфический способ бытия морали (ведь человек осознает необходимость постоянного морального бодрствования повсеместно и всегда); 3) оценка жизни человека как конечного (смертного) существа в перспективе осмысления необходимости бесконечного нравственного совершенства; 4) очертание моралью внутренней смысловой границы человеческой деятельности; 5) обязательство человека расценивать свою жизнь и мир, как если бы они зависели от его личного нравственного выбора; 6) соединение личностного смысла человеческой жизни с высшим нравственным смыслом общечеловеческого бытия.; в художественной интерпретации осетинской прозы 60-80-х годов XX века человек предстает как явление не завершенное и предоставленное самому себе. То есть он не тождествен (не равен) самому себе, находится в процессе непрерывного становления, в стремлении подняться над самим собой. И в этом проявляется сложный характер этико-эстетических функций ценностных критериев морали в художественной концепции человека, созидаемой осетинской прозой; сущность принципа субъективности в эстетике осетинского романа 6080-х годов XX века заключается в том, что человек в художественной трактовке романа одновременно принадлежит и природе, которая подчиняется принципу необходимости, и нравственному миру, подчиняющемуся принципу свободы. И это противоречивое единство природы человека и составляет основу человеческой сущности, как ее постигло романное мышление; художественная концепция человека в романной структуре приобретает все большую жанрообразующую функцию в связи с тем, что неизмеримо обогащаются представления о сущности человека в романном мышлении; категория ценностных критериев морали в художественной концепции человека становится одной из основных, созидающих художественный мир осетинской повести; формирование ценностных критериев морали в художественной концепции человека порождает серьезные жанровые трансформации в осетинской прозе 60-80-х годов XX века; в частности, ведет к «романизации» повести, которая приобретает романную глубину и масштабность исследования проблем человека, философско-аксиологического анализа человеческой сущности.
Структура диссертации определена ее основными целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественно-философское осмысление проблем человека в осетинской прозе 60-80-х годов XX века"
Заключение
На современном этапе развития художественного сознания осетин литературоведческая мысль ощущает острую потребность и насущную необходимость более глубокого аналитико-фундаментального подхода к изучению проблем человека, его природы и сущности, особенностей его бытийного существования, характера и психологии, сложнейших нравственно-этических исканий в контексте его неоднозначных связей с реальной действительностью, - т.е. всего комплекса проблем формирования человеческой личности, отраженного в осетинской прозе.
Поскольку он же, человек со всем комплексом его сложнейших связей с обществом, является важнейшим объектом исследования гуманитарных наук в целом, то в данной работе используются очевидные успехи философии, этики, эстетики, психологии и т.д. в сфере изучения человека. В частности, активно и творчески применяя аксиологический (т.е. ценностный) подход, автор рассматривает, как процессуально и комплексно осуществляется в осетинской прозе 60-80-х годов XX века художественно-философское осмысление человека и к каким художественно-эстетическим изменениям в сфере жанровой структуры романа и повести подобная диалектика приводит.
В философии подходы к пониманию сущности человека совершенно различны. Одни философы идут к ней от природы, другие - от общества. Одни считают ее вечной, находящейся вне всякого времени и всякой причинной связи; другие - изменчивой. Одни - заранее данной и всему предшествующей, другие - приобретаемой.
Итак, философия сформулировала собственные традиции осмысления и постижения человеческой реальности, нашла самостоятельные подходы к целостному анализу человека. Суть их определяется тем, что в целом философская антропология стремится обнаружить «базисную структуру» человеческого бытия; а это помогает и литературе сформировать свою художественную методологию, выявить специфические свойства и характеристики человека как синтеза бесконечного и конечного, временного и вечного, свободы и необходимости.
To есть раскрыть сущность человека как двойственность, единство таких противоположностей, как социальное и природное, социальное и индивидуальное, субъективное и объективное, постоянное и временное, абстрактное и конкретное, всеобщее и уникальное (единичное), земное и космическое, экзистенциальное и историческое.
Литература дает свое представление о человеке как общественном, т.е. социализированном, вернее, социобиопсихическом существе. Она исходит из определения, опирающегося на противоречивое единство социального и природного, в котором акцентируется социальная доминанта, что предусмотрено и богатейшей философской традицией, начиная от Аристотеля и кончая Марксом, - в целом это обусловленность человека от общества.
Но литература формулирует свой оригинальный подход к определению человека: это существо, наделенное от природы и общества такими свойствами, которые нужны ему для свободной, творческой деятельности и имеют свой конкретно-исторический характер. Эта деятельность связывается с такими сущностными чертами и свойствами, как мудрость, справедливость, нравственная ответственность, красота, любовь, которые становятся острейшей потребностью человека в самоутверждении, т.е. в утверждении своего существования в его неповторимой индивидуальности и в свободном волеизъявлении.
Итак, осетинская литература тоже выдвигает свой подход к пониманию природы человека как явления весьма противоречивого, как единства противоположностей. И все сложные бытийные вопросы литература анализирует в сфере человеческой реальности, созидаемой ею художественными средствами концепции человека.
Художественное сознание, а особенно романное мышление, ищет отражение всеобщего в адекватной ему форме и в соответствии с этим определяет доминанту при построении окончательной, гуманистической картины мира. Суть этой доминанты - человек — мера всех вещей и явлений.
При этом художественное сознание, как и философия, синтезирует по-своему онтологию, логику, гносеологию, антропологию, социологию, т.к. философия в конечном итоге определяет отношение мыслящего (логика) и познающего (гносеология) индивида (антропология), который живет в обществе социология), - к природе в целом (онтология) и к другим индивидам (этика); стремится построить свою жизнь не только разумно и полезно (экономика), но и прекрасно (эстетика). Данный опыт скрупулезно исследует художественное сознание в синтезированном виде.
Человек в литературе раскрывается не только как личность, как субъект духовного творчества, моральной ответственности, но и с полным пониманием и учетом всего круга существования и природы, находящейся на той же высоте, что и личная жизнь. Своеобразна в художественной трактовке литературы и установка человека по отношению к миру. В данном аспекте человек выступает не только как субъект своего сознания, но прежде всего как объект и субъект своей жизни. В таком качестве, т.е в сфере своего существования, он входит в историю, которая является способом реализации его размышления и знания о себе. Ведь человек - субъект-объект культуры и субъект-объект природы, т.е. он одновременно свободный и природный, выросший и сотворенный, самобытный и искусственный. Так формируется принцип субъективности в эстетике романа. Сущность его заключается в том, что человек в художественной трактовке романа одновременно принадлежит и природе, которая подчиняется принципу необходимости, и нравственному миру, подчиняющемуся принципу свободы. И это противоречивое единство природы человека и составляет основу человеческой сущности, как ее постигла литература.
В новом направлении художественного мышления - нравственно-этическом, представленном в диссертации романами В. Гаглойты «Осетинское сказание», В. Малиева «Дом Сурме», Р. Тотрова «Любимые дети»; повестями: М. Дзасохова «В краю ласточек», С. Агузарова «Честь», М. Цагараева «Наследница», М. Казиты «Переходный период», Г. Агнаева «Последняя лошадь», М. Дзасохова «Наедине с природой», - существенно обогащаются пути и средства формирования художественной концепции человека, структура авторской концепции современной духовности, нравственности. В результате в них рождается новая жизненная концепция, обогащается понимание человеческой сути, а в общем и целом растет нравственно-этический потенциал осетинской литературы, концептуализируются ее функции.
Осетинская повесть также приобрела большой художественный опыт в исследовании проблем человека, в частности, проблем морали, - этого действенного фактора жизни, являющегося точкой отсчета ценностного мира человека. В ней формулируются нормы, оценки, ценностные представления, выражающие смысл человеческой жизнедеятельности.
Самый сложный вопрос в художественном мире осетинской повести - это вопрос о соотношении содержания человеческих поступков с их нравственной оценкой.
Поэтому предлагается внести в практику литературоведческих исследований новую категорию - категорию ценностных критериев морали в художественной концепции человека.
В художественной концепции человека, созидаемой осетинской прозой 60-80-х годов, формируются ценностные критерии морали. Это следующие: истинность морали и ее действенность;
-вездесущность морали (она охватывает все многообразие человеческого бытия); долженствование как специфический способ бытия морали (ведь человек осознает необходимость постоянного морального бодрствования всегда); оценка жизни человека как конечного (смертного) существа в перспективе осмысления необходимости бесконечного нравственного совершенствования; очертание моралью внутренней смысловой границы человеческой деятельности; обязательство человека расценивать свою жизнь и мир, как если бы они зависели от его личного нравственного выбора; соединение личностного смысла человеческой жизни с высшим нравственным смыслом общечеловеческого бытия.
Разные люди, - и один и тот же человек в разных ситуациях и в разное время, могут совершать разные поступки. То есть человек «свободен» настолько, что он может совершить что угодно, даже и братоубийство, может оказаться способным радоваться и чужим страданиям. Как исследует осетинская проза, человек - явление не завершенное и предоставленное самому себе. Словом, он не тождествен (не равен) самому себе, находится в процессе непрерывного становления в стремлении подняться над самим собой. Таков сложный характер этико-эстетических функций ценностных критериев морали в художественной концепции человека, созидаемой осетинской прозой.
Как исследует литература, мораль проявляется в сфере поступков человека, в его поведении. Но поступки всегда объективируют внутренние мотивы и помыслы личности, вовлекают ее в конкретные отношения с другими людьми. И тут литература становится перед вопросом: как процесс морального совершенствования человека связан с характером его отношений с другими людьми? Ответ здесь только один: мораль характеризует человека с точки зрения его способности жить в человеческом обществе. Итак, пространство морали - отношения между людьми, ведь она ответственна и за человеческое общежитие. Именно мораль придает человеческому общежитию изначально самоценный смысл, как постигла ее осетинская проза. Литература далеко продвинулась в художественном исследовании своего предмета. Словом, она понимает мораль как общественную человеческую форму, делающую возможными отношения между людьми во всем их конкретном жизненном многообразии. Именно мораль создает идеальный универсум, в рамках которого реализуется человеческое бытие только как человеческое. То есть мораль создает ту самую человечность, без которой отношения между людьми никогда бы не приобрели социального характера. Таким образом, мораль как ценностный базис человеческого общежития, становится важным объектом художественно-философского исследования прозы, наравне, конечно, с сущностью человека.
Итак, моральное измерение личности и общества в осетинской прозе 6080-х годов очевидно, глубинно и фундаментально. Литература трактует мораль как своеобразную характеристику личности, как совокупность ценностных качеств, добродетелей, таких как правдивость, честность, доброта и т.д., во-первых. И, во-вторых, как характеристику отношений между людьми. Мораль в прозе трактуется как мера господства человека над самим собой, как критерий того, насколько человек ответствен за себя и свои поступки.
И это новое существенно обогащает жанровую сущность осетинского романа, а повесть наделяет романными функциями в исследовании человека. Это в общем концептуализирует представления о человеке; дает возможность увидеть всеобщий смысл личного опыта отдельного человека. Такая сложная диалектика возводит человеческую личность в сферу ценностного осмысления художественного сознания, ведет к активизации нравственно-этических исканий прозы, углубляет философский кругозор литературы. Изменения, происшедшие в результате в художественном сознании, совершаются на уровне гносеологических основ, т.е. в самой сути, в самой природе художественного мышления. Некоторые нюансы этого процесса прослежены в работе на примере повестей: М. Дзасохова «В краю ласточек», С. Агузарова «Честь», М. Цагараева «Наследница», М. Казиты «Переходный период», Г. Агнаева «Последняя лошадь», М. Дзасохова «Наедине с природой».
Несмотря на то, что в течение сложного XX века несколько раз кардинально менялась официальная идеология государства, ментальность осетин, как можно проследить в прозе, четко сформулировала систему постоянных важнейших ценностей. Это достойнейшие с точки зрения общечеловеческой морали ценность человеческой жизни, семьи, творческий труд, самоотверженное служение народу, отечеству, патриотизм, уважение к старшим, почтительное отношение к женщине, ценность чистоты человеческих взаимоотношений, дружба, любовь, защита младших, братская бескорыстная помощь слабым, беззащитным. Итак, ориентация человека на те или иные ценности определяет особенности его мышления и поведения. В основе ценностных ориентаций личности лежат конкретные принципы, внедренные в сознание народа самой жизнью и определяющие его менталитет. Ценностные ориентации выполняют определенные социальные функции, как художественно исследует литература. Во-первых, они адаптируют личность к системе норм и ценностей своей социальной среды. Во-вторых, помогают самоутвердиться личности, реализовать ее таланты и социальные ожидания. В-третьих, способствуют гармонизации внутреннего мира личности, систематизируя ее знания, нормы, стереотипы и т.д.
Осетинская проза своеобразно трактует сущность детерминации характера: в нем писателей привлекает, прежде всего, онтологическая масштабность личности, высокая духовность. Герой прозы - страстно влюбленный в жизнь человек, в добро и красоту человеческих взаимоотношений. Человек, глубоко верующий в нравственную стойкость людей; настолько любящий мир, родную землю, людей, что умеет достойно противостоять силе зла.
Как исследует литература, мир человека - это мир ценностей. Ценности -это то, что дорого для человека. То есть это обобщенные, устойчивые представления о чем-то как о предпочитаемом, как о благе, как о том, что отвечает каким-то потребностям, интересам, намерениям, целям, планам человека или общества. Важнейшие для индивида ценности определяют его систему координат - систему ценностных ориентаций. Вопрос различения высших и низших ценностей - это вопрос духовного содержания жизни человека.
В жанровой структуре и романа, и повести очевидна роль системности моральных проблем, составляющих доминанту концепции человека.
Литература художественно воссоздает нравственную картину мира, в рамках которой исследует общий строй ценностей и норм, ценностно-нормативный аспект мировоззрения личности. Если человеку свойственны оптимизм, духовное здоровье, гуманизм, то во многом это и определяет основу его морального мировоззрения.
Как исследует проза, нравственная картина мира имеет свой центр - это реальный моральный субъект, т.е. человек, определивший в ходе своего проблемного освоения действительности характер реального отношения к важнейшим нравственным ценностям и нормам. В трактовке прозы конкретных моральных проблем, определяющих важнейшие ценности человека и общества, пять: «человек и жизнь», «человек и человек», «человек и время, история», «человек и мораль», «человек и общество, человечество». Отдельный человек органично связан с каждой из фундаментальных ценностей, а процесс их освоения им есть цепь событий его нравственной жизни, т.е. его моральная биография. Ход освоения этих ценностей как процесс становления личности имеет свои особенности. Во-первых, названные ценности не исключают, а взаимодополняют друг друга. Ведь жизнь человека, - в романе и повести героя, - протекает в обществе, в отношениях с другими людьми, в конкретное время, она направляется конкретными моральными регулятивами.
Существенные изменения, происходившие в осетинской повести, вызывают качественные структурные изменения во всем литературном процессе 60
80-х годов, равно как и эволюция романной жанровой формы, - тут процессы взаимосвязаны и обусловлены одними и теми же обстоятельствами объективного характера, - развитием художествнного сознания и усложнением социальной действительности, - порождают глубинные изменения и трансформацию жанровых процессов в традиционной повести.
При этом существенное отличие от романа, на который она все же внутренне ориентируется, пытаясь освоить романную глубину художественного анализа действительности и перенять его художественные функции, касающиеся сферы воплощения концепции человека, сферы художественного характера. Конечно, не остается в тени и характеристика душевных состояний героев, что представляет собой важное завоевание повести 60-80-х годов. Так, повесть стремится освоить романную глубину и масштабность художественного анализа сущности человека, его сложных связей с миром. В этом и проявляются процессы жанровой трансформации повести, ведущей к «романизации» осетинской повести.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественно-философское осмысление проблем человека в осетинской прозе 60-80-х годов XX века"
На правах рукописи
ЕЛКАНОВ КОНС'1 АН 1ЙН РУСЛАНььКОиЙЧ
Художественно-философское осмысление проблем человека в осетинской прозе 60-80-х годов XX века
Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (осетинская литература)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
3 о Он! 2Р08
Владикавказ 2008
003451022
Работа выполнена в отделе фольклора и литературы Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева Владикавказского Научного Центра РАН и Правительства PCO-Алания
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор
Фидарова Римма Японовна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Сабаев Сулейман Базжеевич; кандидат филологических наук, Техов Тамерлан Таймуразович
Ведущая организация -
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.
Защита состоится «_18_» ноября 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.02 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет имени Каста Левановича Хетагурова» по адресу. 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «СевероОсетинский государственный университет имени Коста ЛевановичаХетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова октября 2008 г. Режим доступа: http://www.nosu.ru
Автореферат разослан «/У » октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия наблюдается интеграция гуманитарных наук, что в свое время предсказывал еще М.М. Бахтин. «Наиболее напряженная и продуктивная жизнь культуры на границах отдельных областей её, а не там и не тогда, когда эти области замыкаются в своей специфике».1 Это перспективный путь исследований. Довольно продуктивным представляется синтез литературоведения и аксиологии, открывающий широкие возможности изучения природы и специфики литературного творчества. Как полагал С.Л. Франк, культура представляет собой «совокупность идеальных ценностей».2 Андрей Белый отмечал, что история культур в принципе «становится историей проявленных ценностей».3 Эту же важную мысль подчеркивал и П. Сорокин, утверждавший, что «именно ценность служит основой и фундаментом всякой культуры».4 Данным концептуальным представлениям следуют и современные исследователи аксиологии. Так, М.С. Каган формирует свою теорию культуры будучи убежденным, что культура есть мир ценностей, а искусство «необходимо включает в свою образную ткань аксиологическую составляющую».5
Безусловно, так же очевидна аксиологическая природа художественной литературы, т.к. ценностные представления есть основа духовного существования человека, его высшие духовные запросы, внутренние целевые ориентиры личности. А поскольку художественная литература исследует человека в его многообразных связях с окружающим миром, то совершенно очевидно, почему столь актуально сейчас в осетинском литературоведении глубинное и последовательное, всестороннее изучение проблем художественной ценности.
Но прежде, чем изучить, конечно же, важную и перспективную теоретическую проблему, следует внимательнейшим образом рассмотреть представления о сущности человека в философии и, разумеется, в осетинской прозе 60 - 80-х годов XX века, в частности, в жанре романа, в романной структуре, где художественная концепция человека приобретает жанрообразующую функцию, т.е. статус ее неизмеримо воз-
' Бахтин М.М. Литературно-критические статьи. - М., 1986. - С.503.
2 Франк С.Л. Сочинения. - М., 1990. - С.101.
3 Белый А. Символизм как миропонимание. - М., 1994. - С.21.
4 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992. - С.429.
5 Каган М.С. Философская теория ценности. - СПб., 1997. - С.187-188.
растает. Важной теоретической проблемой, которую мы намерены рассмотреть в своей работе, является, конечно, в контексте уже сказанного, исследование категории ценностных критериев морали в художественной концепции человека, которая ведет к серьезным жанровым трансформациям в осетинской прозе 60-80-х годов. В частности, ведет к «романизации» повести, которая приобретает романную глубину и масштабность исследования проблем человека, реальной его жизни, как бы «завладевает» романными функциями всестороннего художественно-эстетического и нравственно-этического, анализа человеческой сущности. Все данные категории существенно обогащают критерии художественности осетинской прозы 60-80-х годов XX века. Ведь культурно-исторический смысл аксиологического (т.е. ценностного) подхода к художественному опыту литературы обусловлен тем, какую значительную роль играют нравственные ценности в жизни и судьбе как отдельного человека, так и целого поколения, народа, поскольку человек, поколение, народ постоянно вынуждены осуществлять свой нравственный выбор между добром и злом. Все сказанное определяет особую актуальность, важность темы исследования.
Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в попытке рассмотреть процесс художественно-философского осмысления сущности человека в осетинской прозе 60-80-х годов XX в.; обобщить и систематизировать художественно-эстетические явления, проявившиеся в осетинской прозе и изменившие в корне всю художественно-эстетическую систему осетинской литературы в целом, сформировав новый ее облик и качественную определенность, неизмеримо обогатив концептуальные представления о человеческой сути и предназначении человека на земле.
В соответствии с обозначенной целью представляется необходимым решение следующих задач:
- выявление представлений о сущности человека в философии; тех представлений, которые формируют в художественной концепции человека ценностные критерии морали;
- исследование категории ценностных критериев морали, являющихся мерилом, определяющим человека как личность, как свободное разумное существо;
- раскрытие процесса обогащения философского содержания художественного опыта литературы;
- анализ тенденции усиления внимания в художественном сознании к человеку, который переживает если не трагедию, то уж точно драму, обусловленную разрывом между индивидуальным и универсальным;
- изучение процессов, происходящих в жанровых структурах романа и повести, повышения их статуса в нравственно-этическом направлении осетинской прозы 60-80-х годов XX века в результате усиления и обогащения философско-этического кругозора литературы в целом.
Научная новизна работы. В диссертации впервые в осетинском литературоведении рассматривается тема художественно-философского осмысления человека в осетинской литературе вообще, в осетинской прозе 60-80-х годов XX в., в частности. Впервые ставится проблема ценностных критериев морали в художественной концепции человека и их роли в формировании жанровой структуры осетинского романа, в жанровой трансформации осетинской повести, заключающейся в том, что повесть приобретает романную глубину и философскую масштабность в исследовании проблем человека, т.е. творчески осваивает романные функции, обогащая свою жанровую природу. Впервые в осетинском литературоведении выдвигается новая художественная категория ценностных критериев морали_в художественной концепции человека.
Методы исследования. Мы используем аксиологический принцип исследования.
Сам подход в принципе методологически оправдан. Права Е.В. Попова, заметив, что ценности - это «высшие запросы и устремления человека, идеальные образования, проявляющиеся как двигатель человеческого поведения, как внутренние целевые ориентиры личности».' Методологическое и культурно-историческое значение аксиологического подхода обусловлено ролью, которую в жизни человека играют ценности; ролью, определяющей как судьбу отдельного человека, так и исторические судьбы целых народов.
Применение аксиологического подхода обусловлено и теми объективными процессами, которые наблюдались в литературе последних десятилетий сложнейшего XX века. Так, в 60-80-х годах происходит существенное обогащение философского содержания художественного опыта литературы. Во-первых, это проявляется в сосредоточенном внимании к человеку, который переживает разрыв между индивидуальным и универсальным. Во-вторых, объектом художественно-эстетического и фило-
1 Попова Е.В. Ценностный подход в исследовании литературного творчества. - Владикавказ, 2004. - С.4.
софско-этического осмысления становятся ценности индивидуального бытия. В-третьих, личность испытывает постоянную и вечную тревогу за судьбы мира и свою собственную. В-четвертых, человек переживает свою трагическую сопричастность к бытию мира или другого человека. В-пятых, личность испытывает постоянный страх за свое существование. В-шестых, человек, с одной стороны, ощущает свою избранность, с другой - свою обреченность одновременно. Все это становилось объектом серьезного художественно-эстетического исследования осетинской прозы 60-80-х гг. прошлого столетия и во многом определило специфику самого литературного процесса.
Предметом исследования являются художественно-философские проблемы проявления сущности человека в осетинской прозе, в частности, в жанрах романа и повести.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выбраны произведения осетинской прозы 60-80-х годов XX в. Это романы: В. Гаглойты «Осетинское сказание», В. Малиева «Дом Сурме», Р. Тотрова «Любимые дети»; повести: М. Дзасохова «В краю ласточек», С. Агузарова «Честь», М. Цагараева «Наследница», М. Казиты «Переходный период», Г. Агнаева «Последняя лошадь», М.Дзасохова «Наедине с природой».
Отбор данных произведений обусловлен их принадлежностью к важнейшему нравственно-этическому направлению осетинской прозы 60-80-х годов XX века, возможностью на их примере проанализировать специфику художественно-философского осмысления проблем человека в осетинской литературе означенного периода.
Степень изученности проблемы. При достаточно обширной изученности отдельных романов и повестей осетинской прозы 60-80-х годов XX века, в осетинском литературоведении имеется весьма значительный пробел: художественная концепция человека в них не достаточно основательно, фундаментально выстроена, разработана, притом, что успехи изучения проблем человека, который является общим для всех гуманитарных наук объектом исследования, - на современном этапе очевидны в философии, психологии, этике, эстетике и т.д. Все это сказывается на качестве изучения литературоведами современных проблем художественного характера, психологизма и т.д.
До сих пор нет специальных монографических исследований по теме диссертации.
Данное диссертационное исследование является первой серьезной попыткой литературоведческого анализа художественной концепции человека в осетинской прозе 60-80-х годов XX века; в частности, ее доминирующего элемента: художественно-философского осмысления проблем человека.
Методологической и теоретической базой исследования явились: философская теория ценностей, представления о сущности человека в философии.
Конечно, проблема ценностного подхода в литературоведении обусловлена уровнем развития философской аксиологии. И потому мы использовали концепцию ценностей таких исследователей, как Г. Лотце,
B. Виндельбанд, Г. Риккерт, Г. Мюнстерберг, М. Шелер, Э. Фромм, М. Хайдеггер, Н. Гартман, Вл.С. Соловьева, Н.О. Лосского, H.A. Бердяева,
C.Л. Франка, А. Белого, П.А. Сорокина и др. Мы также использовали труды О.Г. Дробницкого, Г.П. Выжлецова, Л.Н. Столовича, М.С. Кагана, Д.А. Леонтьева, И.С. Кона и др.
Большое значение для нас имела эстетическая концепция М.М. Бахтина, в которой актуализируется категория «ценность», а сам аксиологический подход приобретает конкретный методологический статус. По-существу именно М.М. Бахтин ввел понятие «ценность» в сферу литературоведения и придал ему терминологиский смысл и значение. Сам же ценностный подход он определил как «ценностно-осмысливаюгцую эмоционально-волевую установку»1.
Проблеме аксиологического подхода в литературоведении много внимания уделяли: Ю.Б. Борев2, A.B. Гулыга3, К.К. Султанов4 и др.
Полезными для нас оказались труды северокавказских исследователей: Г.Г. Гамзатова, Л.А. Бекизовой, А.Х. Мусукаевой, А.Х. Хакуашева, P.A. Хажхожевой, Н.Г. Джусойты, Т.Е. Эфендиевой, Ю.М. Тхагазитова, Ш.Ф. Джикаева, З.М. Салагаевой, С.Б. Сабаева, Н.Д. Цховребова, P.C. Кантемировой, A.A. Хадарцевой и др.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке актуальнейших проблем современного литературоведения - художественно-философского осмысления человека в осетинской прозе 60-80-х годов XX
' Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1986. - С. 98.
2 Борев Ю.Б. Искусство интерпретации и оценки. - М., 1981.
3 Гулыга A.B. Эстетика в свете аксиологии. - СПб., 2000.
4 Султанов К.К. Национальное самосознание и ценностные ориентации литературы. - М., 2001.
в.; в определении категории ценностных критериев морали в художественной концепции человека, созидаемой осетинской прозой; в выявлении жанрообразующей функции этой категории в романной структуре и жанровой трансформации осетинской повести, заключающейся в приобретении повестью романной глубины и масштабности в изображении человека, т.е. в освоении ею романной жанровой функции.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования его результатов при написании истории осетинской литературы, в практике вузовского и школьного преподавания курса осетинской литературы, при разработке спецкурсов по истории осетинской литературы, при изучении жанров романа, повести, творчества отдельных писателей, при написании диссертаций и монографий и т.д.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках, журналах; диссертация и автореферат были обсуждены на заседании отдела фольклора и литературы Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-Алания.
Положения, выносимые на защиту:
- синтез литературоведения и аксиологии, порождающий аксиологический, т.е. ценностный, - подход к изучению проблем человека, представляет собой весьма продуктивный методологический путь изучения художественной концепции человека в осетинской прозе 60-80-х годов XX века;
- суть новой художественной категории - категории ценностных критериев морали в художественной концепции человека, созидаемой осетинской прозой 60-80-х годов XX века, заключается в том, что данные ценностные критерии - это нравственное мерило, определяющее человека как личность, как свободное разумное существо;
- осетинская проза 60-80-х годов XX века предложила следующие ценностные критерии морали, активно и творчески формирующие художественную концепцию человека:
1) истинность и действенность морали;
2) долженствование как специфический способ бытия морали (ведь человек осознает необходимость постоянного морального бодрствования);
3) оценка жизни человека как конечного (смертного) существа в перспективе осмысления необходимости бесконечного нравственного совершенства;
4) очертание моралью внутренней смысловой границы человеческой деятельности;
5) обязательство человека расценивать свою жизнь и мир, как если бы они зависели от его личного нравственного выбора;
6) соединение личностного смысла индивидуальной человеческой жизни с высшим нравственным смыслом общечеловеческого бытия.;
- в художественной интерпретации осетинской прозы 60-80-х годов XX века человек представлен как явление не завершенное и предоставленное самому себе. То есть он не тождествен (не равен) самому себе, находится в процессе непрерывного становления, в стремлении подняться над самим собой. И в этом проявляется сложный характер этико-эстетических функций ценностных критериев морали в художественной концепции человека, созидаемой осетинской прозой;
- сущность принципа субъективности в эстетике осетинского романа 60-80-х годов XX века заключается в том, что человек в художественной трактовке романа одновременно принадлежит и природе, которая подчиняется принципу необходимости, и нравственному миру, подчиняющемуся принципу свободы. И это противоречивое единство природы человека и составляет основу человеческой сущности, как ее постигло романное мышление;
- художественная концепция человека в романной структуре приобретает все большую жанрообразующую функцию в связи с тем, что неизмеримо обогащаются представления о сущности человека в романном мышлении;
- категория ценностных критериев морали в художественной концепции человека становится одной из основных, созидающих художественный мир осетинской повести;
- формирование ценностных критериев морали в художественной концепции человека порождает серьезные жанровые трансформации в осетинской прозе 60-80-х годов XX века; в частности, ведет к «романизации» повести, которая приобретает романную глубину и масштабность исследования проблем человека, философско-аксиологического анализа человеческой сущности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, степень научной разработанности темы, определяются особенности структуры.
Первая глава - «Представления о сущности человека в философии и в жанровой структуре романа. Принцип субъективности в эстетике романа» состоит из двух параграфов: «Представления о сущности человека в философии» и «Концепция человека как жанрообразу-ющий фактор в романе. Принцип субъективности в эстетике романа».
В первом параграфе подробно анализируется, как в философии рассматривалась проблема сущности человека. В современной философии наблюдается рост интереса к антропологическим исканиям. Разумеется, представления о человеке как о самом главном для самого человека объекте наблюдений и изучения зародились еще у древних философов, которые воспринимали его как средоточие и ядро мысли, постигающей тайны бытия, исходный пункт при трактовке любой философской проблемы. Эта традиция продолжалась и в последующие века. Так, Протагор, М. Штирнер видели в человеке критерий истины, Л. Фейербах, И. Кант, С.Л. Франк - единственно универсальный и высший предмет философии, конечную цель всей человеческой мысли. Обострился интерес к человеку и у экзистенциалистов, персоналистов, «новых философов». Актуальны сюжеты о богочеловечестве в христианском учении, в аксиологии, герменевтике, в социальной экологии и других социально-философских учениях. Все они пытаются проникнуть в сокровенную тайну человека как самого уникального и загадочного явления в мире.
Антропоцентризм характерен и для художественной литературы, которую М. Горький называл человековедением. Многие искусствоведы (А. Буров, А. Егоров, Ю. Лукин и др.) считают человека предметом искусства, другие же, как М. Каган, например, предметом искусства считают духовную жизнь человека в ее интеллектуально-эмоциональной целостности. А такие, как Г. Плеханов предметом искусства полагали человека с его различными переживаниями.
Однако же все исследователи, как философы, так и искусствоведы, сходятся на том, что все сферы человековедения должны не только це-
лостно изучать человека, все его качества и возможности, но и дать ответ на вопрос: что составляет природу, сущность человека, каковы его наиболее общие характеристики и как с этим всем связана свобода, ответственность и смысл человеческого существования. Ответ на этот вопрос можно искать, анализируя связи, существующие между человеком, с одной стороны, и обществом, с другой стороны, природой, космосом. То есть разрабатывая наиболее общее и существенное в отношениях: «человек и природа», «человек и общество», «я и мы», «я и космос», «я и я» (в смысле самопознания). Таким образом, мы получим всеобщее знание о природе человека, его понимание как личности, как биологического вида, разумно-деятельного существа, части мироздания, субъекта истории.
Словом, философия сформировала собственные традиции осмысления и постижения человеческой реальности, нашла самостоятельные подходы к целостному анализу человека. Суть их определяется тем, что в целом философская антропология стремится обнаружить «базисную структуру» человеческого бытия. А это помогает литературе сформировать свою художественную методологию в понимании проблем человека.
Человек в литературе реализуется не только как личность, как субъект духовного творчества, моральной ответственности, но и с полным пониманием и учетом всего круга существования и природы, находящейся на той же высоте, что и личная жизнь.
Своеобразна и установка человека по отношению к миру. В данном аспекте человек выступает не только как субъект своего сознания, но прежде всего как объект и субъект своей жизни. В таком качестве, т.е. в сфере своего существования, он входит в историю, которая является способом реализации его размышления и знания о себе. Ведь человек - субъект-объект культуры и субъект-объект природы, т.е. он одновременно природный и свободный, выросший и сотворенный, самобытный и искусственный. Сущность его заключается в том, что человек одновременно принадлежит и природе, которая подчиняется принципу необходимости, и нравственному миру, который подчиняется принципу свободы. И это противоречивое единство природы человека и составляет основу человеческой сущности.
Во втором параграфе первой главы «Концепция человека как жан-рообразующий фактор в романе. Принцип субъективности в эстетике романа» подробно рассматривается, как художественное сознание
анализирует, конечно, своими специфическими (художественными) средствами сущность человека - этого важнейшего объекта и предмета исследования культуры, искусства, философии и литературы.
Но и литература формирует свой оригинальный подход к определению сущности человека: это существо, наделенное от природы и общества такими свойствами, которые нужны ему для свободной творческой деятельности и имеют свой конкретно-исторический характер.
Эта деятельность связывается с такими сущностными чертами и свойствами человека, как мудрость, справедливость, нравственная ответственность, красота, любовь, которые становятся острейшей потребностью человека в самоутверждении, т.е. в утверждении своего существования в его неповторимой индивидуальности и в свободном волеизъявлении.
Все рассмотренные нами сложные бытийные вопросы литература анализирует в сфере человеческой реальности, созидаемой ею художественными средствами концепции человека.
Художественное сознание, а особенно романное мышление, ищет отражение всеобщего в адекватной ему форме и в соответствии с этим определяет доминанту при построении окончательной, гуманистической картины мира. Суть этой доминанты - человек-мера всех вещей и явлений.
Осетинская литература выдвигает свой подход к пониманию природы человека как явления весьма противоречивого, как единства противоположностей; социального и природного, социального и индивидуального, субъективного и объективного.
Литературой дается свое представление о человеке, опирающееся на противоречивое единство социального и природного, в котором акцентируется социальная доминанта, что предусмотрено богатейшей философской традицией.
В новом направлении художественного мышления, который представляет осетинский роман, а именно - нравственно-этическое, существенно обогащаются пути и средства формирования художественной концепции человека, структура авторской концепции современной духовности. В результате рождается новая жизненная концепция, обогащается понимание человеческой сути, а в общем и целом растет нравственно-философский потенциал осетинской литературы, углубляются ее функции. В этом собственно и проявляется принцип субъективнос-
ти в эстетике осетинского романа 60-80-х годов XX века, формирующий и организующий все богатство его художественного мира.
В романе В. Гаглойты «Осетинское сказание» создается такая национально-этническая модель общечеловеческого бытия, которая своеобразно отражает в себе присущие только горской жизни и горскому национальному характеру черты и облик. Чтобы показать, что судьба горцев, показанных в произведении, отнюдь не случайна, писатель прослеживает жизнь нескольких поколений. В поле его художественных исследований оказываются судьбы дедов, отцов и внуков. Тем самым, он как бы отклоняет мотив случайности трагизма судеб горцев, выводит причинно-следственную зависимость условий жизни, судьбы человека и специфики его характера. Так, писатель логически продолжает развивать существенные черты и традиции осетинской прозы, ведущей художественный поиск правды жизни, логики характера, движущейся от явления к сущности, проникая в глубь явлений с той целью, чтобы извлечь из них всеобщий, всечеловеческий смысл.
Сюжет романа таков. Пастух Дзанг спасает любимую дочь алдара Дзанхота красавицу Агунду, которая скачет по окрестностям отцовского поместья. Молодые люди влюбляются друг в друга. Здесь сказочная сюжетная схема творчески используется писателем, фиксируя определенный уровень литературно-фольклорных связей, активно прибегает к фольклорному типу художественной образности, использует фольклорную «энергию» при формировании художественной концепции человека. Дзанг и Агунда начали отчаянную борьбу за свое счастье: они решили бежать. Их преследуют люди алдара. Сармат, управляющий делами алдара, нападает на след беглецов после 20 лет преследований и интриг и убивает Агунду. После этого всевозможные несчастья преследуют Дзанга и его дочь Залину.
Тяжелые испытания настигают и представителей поколения детей: Канамат, Зарину, Хасана, Барсага, Салыма, Калимат.
Сироту, красавицу Калимат, жадный дядя продал сыну богача Хунцела дурачку Саго. Калимат хотела наложить на себя руки, но ее спасли. Горе свое она пыталась подавить в работе. Но ее, словно раненную птицу, настигла любовь к Салыму, который оказался недостойным ее любви человеком.
Ребенок Калимат погиб, а ее саму Хунцел, ревнительно соблюдающий адаты, изгнал из дома. И несчастная женщина погибла от холода и
голода. Однако и Салыма жизнь не пощадила: хитростью и подлостью накопил он богатства, которые не принесли ему ни человеческого счастья, ни уважения людей. Так раскрывается еще один аспект отношения человека к жизни: то, что зло для многих, не может быть обращено и во благо одного человека. Потому что отдельная личность обитает не в безвоздушном пространстве: каждой своей клеточкой человек чувствует «притяжение земли», то есть конкретного общества, органической частью которого он является. Абсолютной свободы, понимаемой анархистски, просто не существует: свобода лишь заключается в том, чтобы сознательно определить для себя конкретный выбор - ты со всеми или против, ты сам-для-себя, или ты-для-всех, то есть со всеми. От этого-то выбора и зависят не только связи твои как малой частицы целого, - того общества, которое ты представляешь на земле, но и вся твоя человеческая судьба.
Салым и Ахсарбег - антиподы. Салым жил для себя, богател, Ахсарбег стал защитником слабых, борцом за социальную справедливость, возглавил революционную борьбу масс...
Концепция героя, субъекта истории, меняет саму жанровую структуру романа, обогащает и усложняет ее. Роману, анализирующему значительные, судьбоносные исторические события и их роль в духовном самосознании народа и личности, свойствен глубокий интерес к социально-психологическому исследованию человека, его активного, творческого взаимодействия с миром; присуще стремление осмыслить историческую, жизненную правду через правду характера. В поисках ответа на вопрос о том, как соотносится человеческая личность с реальной действительностью, романное мышление стремится создать более углубленную и обогащенную, более масштабную историю человеческой души, емкий национальный характер, отражающий основные противоречия и духовные искания эпохи. Роман выработал свое понимание национального характера как исторически конкретного, социально обусловленного явления, отразившего в процессе своего развития сложную эволюцию самосознания горца.
В романе В. Малиева «Дом Сурме» изображена сложная судьба старой женщины, в которой, как в капле воды, отражается нелегкая история нашего народа, перенесшего все тяготы эпохи тридцатых годов и последующих десятилетий. Перед смертью Сурме диктует письмо Зарине, которое как исповедь, как откровение, объясняет многое в характере и поведении старухи, ставшей как бы живой, непосредственной совестью
народа. Оно поражает своей жестокой правдой, искренностью, чистотой человеческого сердца.
Письмо заставляет задуматься, до каких нравственных высот может подняться человек, если осознает, что он не один в мире, а, следовательно, ему необходимо считаться с интересами и совестью другого, и в какие дебри нравственной пропасти проваливается он, если человек - всего лишь «сам-для-себя».
... На рубеже 20-30-х годов Созурико писал доносы на всех неугодных ему односельчан, погубил одним таким доносом мужа Сурме, через месяц поругался с Афаем Дзасболовым, отцом профессора Солтана, и пригрозил ему расправиться с ним. Тем временем Сурме, на попечении которой остались двое маленьких детей (Дзамбулат и Цараг), решила совершить справедливую месть: убить Созурико. Но не смогла убить человека: женщина, призванная от природы давать жизнь, не может ее отнять.
Тогда же Сурме постигла главную истину жизни: со злом, царящим в мире, надо бороться только одним оружием, а именно добром. Ненавистного Созурико все же убили. И убил его Афай. Испугавшись, что в убийстве обвинят ее старшего сына Дзамбулата, Сурме отправляет его из села подальше, в Россию. Перед смертью старухи, мать и сын встречаются, и сын не понимает, почему мать молчала, зная имя настоящего убийцы и обрекая малолетнего сына своего на страдания, голод, одиночество. Сын не приемлет позиции матери. Но мать уверена в своей правоте: она прежде всего думала о том, чтобы погасить очаг вражды в селе, не дать разгореться пламени ненависти.
Сурме стала свидетельницей еще одной страшной тайны, которая тоже могла иметь последствия в жизни родного села. Это изнасилование несовершеннолетней Олимпиады Асланбеком, человеком подлым, но всесильным. Однако в изнасиловании обвинили ее младшего сына, Царага. Она опять смолчала. Поле жизни пашет плуг, думает Сурме, который тянут два вола: рождение и смерть, кто родился, тот должен готовить себя к смерти... Кто красиво жил, тот красиво и может умереть. В разговоре с Асланбеком Сурме пытается ему внушить мысль о том, как важно и необходимо человеку избегать возможности делать другому, себе подобному, плохо, причинить боль, и что испытаний на жизненном пути встречается всегда много и в разных проявлениях, в виде дорогих вещей, прекрасного женского тела, соблазняющего человека...
Ведь фундамент человеческого дома не камнями крепок: камень можно разрушить другим камнем. Дом же должен держаться на справедливости, совести, чести, тогда только, по мнению Сурме, он и будет держаться вечно и будет полон радости и счастья...
При этом эпическая сущность осетинского романного мышления утверждает сам дух толстовских традиций - величие и высокую нравственность бытия как необходимость, жизнь как борьбу добра и зла.
... В романе Р. Тотрова «Любимые дети» показана жизнь людей 70-х годов XX века, жизнь «отцов» и «детей». Отцы прошли свою часть общего жизненного пути народа, испытали трудности, прошли Великую Отечественную войну, поднимали из руин разрушенное народное хозяйство. И вот уже дети встают на вахту жизни. Среди них и Алан, получивший диплом столичного вуза. У него свои представления и предпочтения в жизни. Конечно, он - достойный представитель своего поколения и прекрасно понимает, что в селе долго еще будут называть его «сыном Байсангура». Пока не самоутвердится в жизни и не докажет всем своими серьезными делами и отношением к жизни право называться Аланом Байсангуровичем. И в конце концов он получает это право благодаря мудрости, унаследованной от поколения отцов, трудолюбию, умению стать необходимым жизни, людям, окружающему миру...
Принцип исторического, социального детерминизма человеческой судьбы, человеческого характера - ведущий жанровый признак осетинского романа вообще. Концепция романа строится на принципе восприятия непрерывности жизни, понимания единства мира, на принципе причинности, взаимообусловленности всех явлений действительности. Гуманизм, как нравственный принцип, обусловливает сущность жизненной позиции героев, составляет основу их нравственно-этических исканий. Эволюция общественного сознания и черт национальной психологии дает возможность человеку активно воздействовать на исторический процесс: меняется характер потребностей и интересов личности.
Итак, осетинский роман 60-80-х годов обогатил эстетику реализма в осетинской литературе своеобразием художественной концепции человека. Прежде всего в художественной концепции человека отразилась диалектика общего (общечеловеческого), особенно-национального и единичного, индивидуально-конкретного, присущего отдельной личности. Это существенно обогатило принципы типизации, социально-психологического анализа в осетинской прозе в целом.
Вторая глава «Категория ценностных критериев морали в художественной концепции человека и жанровые трансформации осетинской повести» состоит также из двух параграфов: «Категория ценностных критериев морали как новая художественная категория» и «Ценностные критерии морали и жанровые трансформации осетинской повести».
В первом параграфе обосновывается необходимость введения новой художественной категории, которая наиболее полно поможет выразить понимание всего богатства сущности человека; адекватно отразить все возрастающую сложность и психологическую глубину мира человеческой реальности. Раскрывается сущность самого понятия «категории ценностных критериев морали в художественной концепции человека».
Мораль - это такое идеальное явление, которое определяет реальную суть сознательной жизни человека. Истина в жизни очевидна: нельзя жить без того, чтобы жизнь не имела никакого смысла. Так вот, как определяет литература, смысл жизни, совпадающий с самим осознанием жизни, и есть мораль. В связи с этим рассматривается категория ценностных критериев морали в художественной концепции человека, созидаемой осетинской прозой 60-80-х годов XX века.
Прежде всего, определим, что ценностные критерии морали в трактовке художественного сознания - это то нравственное мерило, которое идентифицирует человека как человека, т.е. свободное, разумное существо.
Разные люди и один и тот же человек в разных ситуациях и в разное время могут совершать разные поступки. То есть человек «свободен» настолько, что он может совершить что угодно, даже и братоубийство, может оказаться способным радоваться и чужим страданиям. Как исследует осетинская проза, человек - явление незавершенное и предоставленное самому себе. Словом, он не тождествен (не равен) самому себе, поскольку находится в процессе непрерывного становления, в стремлении подняться над самим собой.
Таков сложный и многоаспектный характер этико-эстетических функций ценностных критериев морали в художественной концепции человека, созидаемой осетинской прозой 60-80 годов XX в. И это закономерный этап в развитии художественного сознания осетин.
Как художественно исследует литература, мораль проявляется в сфере поступков человека, в его поведении. Но поступки всегда объективируют внутренние мотивы и помыслы личности, вовлекают ее в кон-
кретные отношения с другими людьми. Литература художественными средствами отвечает на вопрос: как процесс морального совершенствования человека связан с характером его отношений с другими людьми? Ответ может быть только один: мораль характеризует человека с точки зрения его способности жить в человеческом обществе. Итак, пространство морали составляют - отношения между людьми, ведь она ответственна за человеческое общежитие. Именно мораль придает человеческому общежитию изначально самоценный смысл, как постигла ее осетинская проза. Литература добилась больших успехов в исследовании своего предмета: человека. Словом, она понимает мораль как общественную, человеческую форму, делающую возможными отношения между людьми, во всем их конкретном жизненном многообразии. Именно мораль создает идеальный универсум, в рамках которого реализуется человеческое бытие только как человеческое. То есть мораль создает ту самую человечность, без которой отношения между людьми никогда бы не приобрели социального характера. Таким образом, мораль как ценностный базис человеческого общежития, становится важнейшим объектом художественно-философского исследования прозы наравне, конечно, с сущностью человека.
Во втором параграфе второй главы исследуется, как категория ценностных критериев морали способствует жанровой трансформации в осетинской повести.
Как прослежено в исследовании, моральное измерение личности и общества в осетинской прозе 60-80-х годов XX в. очевидно, глубинно и фундаментально. Литература художественно трактует мораль как своеобразную характеристику личности, как совокупность ценностных качеств, добродетелей, таких, как правдивость, честность, доброта и т.д., во-первых. И, во-вторых, как характеристику отношений мевду людьми. Мораль в прозе трактуется как мера господства человека над самим собой; как критерий того, насколько человек ответствен за себя и свои поступки.
И это новое существенно обогащает жанровую сущность осетинской повести, наделяя ее романными функциями в исследовании проблем человека.
Это дает возможность увидеть всеобщий смысл личного опыта отдельного человека. Такая сложная диалектика возводит человеческую личность в сферу ценностного осмысления художественного сознания,
ведет к активизации нравственно-этических исканий прозы, углубляет философский кругозор литературы. Изменения, происшедшие в результате в художественном сознании, совершаются на уровне гносеологических основ, т.е. в самой сути, в самой природе художественного мышления. Некоторые нюансы этого процесса прослеживаются на примере повести М. Дзасохова «В краю ласточек», которая, представляя собой лирическую прозу, воплощает в себе национальную духовную энергию.
Повесть построена как воспоминание взрослого человека о своем детстве, которое пришлось на суровые военные годы. Так, сквозь, казалось бы, сугубо личные восприятия авгор стремится представить национальную жизнь на определенном этапе истории во всей ее сложности, драматической полноте и психологической многогранности, высветить все грани всенародного духовного опыта, обогатившего юную неокрепшую душу подростка светом истинного добра и человечности, мудрости и красоты. В повести прослеживается идея всеобщности единичной судьбы, идея всенародности, когда в эпоху военной действительности личная жизнь и частная судьба каждого отдельного человека подчинялись единой логике, - логике победы в этой жестокой бесчеловечной войне, логике трагических потерь и нравственных обретений.
В глазах детей мать, простая осетинка, великая труженица, пользуется безграничным авторитетом и любовью. Не умея выразить словами всю сложную гамму человеческих чувств, не умея дать оценки происходящему, дети все же трогательно самостоятельны и довольно оригинальны. Вспомним, с какой радостью маленькая Дунетхан приготовила подарок для любимой Дзыцца: пучок спелой пахучей земляники, перевязанный гибкой, тонкой лозой, - любимое лакомство деревенских детей суровой военной поры, когда и еды-то вдоволь не было. Глядя на мать, великую труженицу, и мальчик не может сидеть сложа руки. И он на себя взваливает часть материнских забот. Надо и за Бади уследить, и Дунетхан из виду не терять, и дом караулить, и не забывать об ягнятах и телке, и приглядывать за вишней, чтобы ее никто из мальчишек не оборвал... И все это надо делать хорошо, с особенным усердием, чтобы вечером не бояться взглянуть в глаза матери. Так мальчик под влиянием матери начинает приобщаться к великому грузу человеческой ответственности, к великой тайне человеческой любви и взаимопомощи. «Хороший человек», - вот важнейшая похвала, звучащая в устах матери, нравственно-этический идеал, утверждаемый ею в жизни всем
своим поведением, образом жизни; важнейший нравственный критерий, на который она ориентируется всю нелегкую вдовью жизнь, считая праздное, беспечное существование недостойным человеческого звания. Она и в памяти сына сохраняется как вечная труженица, великая, добрейшая и прекрасная матерь человеческая. Дети, угадывая беспокойство матери, старались целый день, оставшись одни в доме, вести себя хорошо. И если вечером материнское лицо озаряла скупая улыбка, а морщинки на лбу разглаживались, дети бывали поистине счастливы. Эта атмосфера духовной связи детей и матери в пору военного лихолетья роднит их со всем народом, со всем родом человеческим. И эти будничные заботы приобретают статус эпически масштабных, всенародно значимых событий, цель которых - сохранить себя не только физически, но и нравственно, т.е. нравственную чистоту в себе, человечность. А это куда труднее, чем сохранить себя физически... Жизнь в глазах мальчика приобретает особый ценностный смысл, когда он начинает понимать вкус пота, испытывает приятную усталость после непосильного и напряженного труда...
Несмотря на то, что в течение сложного XX века несколько раз кардинально менялась официальная идеология государства, ментальность осетин четко сформулировала систему постоянных важнейших ценностей. Это достойнейшие с точки зрения общечеловеческой морали: ценность человеческой жизни, семьи, творческий труд, самоотверженное служение народу, отечеству, патриотизм, уважение к старшим, почтительное отношение к женщине, ценности чистоты человеческих отношений, дружба, любовь, защита младших, братская бескорыстная помощь слабым, беззащитным. Итак, ориентация человека на те или иные ценности определяет особенности его мышления и поведения. В основе ценностных ориентаций личности лежат конкретные принципы, внедренные самой жизнью в сознание народа и определяющие его менталитет. Ценностные ориентации выполняют определенные социальные функции. Во-первых, они адаптируют личность к системе норм и ценностей своей социальной среды. Во-вторых, помогают самоутвердиться личности, помогая реализации ее талантов и социальных ожиданий. В-третьих, способствуют гармонизации внутреннего мира личности, систематизируя ее знания, нормы, стереотипы и т.д.
Осетинская проза своеобразно трактует сущность детерминизации характера: в нем писателей прежде всего привлекает онтологическая масштабность личности, высокая духовность. Герой прозы - страстно
влюбленный в жизнь человек, в добро и красоту человеческих взаимоотношений.
В заключении обобщаются результаты и подводятся итоги исследования, излагаются выводы и основные положения.
Основные положения и научные результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Елканов K.P. Обогащение жанровых функций осетинской повести 60-80-х гг. XX в. Вестник Чувашского Университета. Научный журнал. №1. - Чебоксары, 2007. - С.343-348.
2. Елканов K.P. Проблема духовности человека в осетинской повести 60 - 80-х гг. XX в. Современные технологии обучения. Сборник статей и тезисов. №7. Владикавказ: СОГПИ, 2007. - С. 94-106.
3. Елканов K.P. Проблема отцов и детей в осетинском романе 60-80-х гг. XX в. Современная методология и методика гуманитарных исследований. Материалы I Зимней школы-конференции молодых ученых. - Владикавказ, 2007. - С. 145-153.
4. Елканов K.P. Система нравственных ценностей личности в осетинской повести. Диалог. Научно-методический журнал. - Владикавказ: СОГПИ, - 2007. - С. 95-100.
5. Елканов K.P. Ценностные критерии морали и жанровые трансформации осетинской повести 60-80-х гг. XX в. - Владикавказ. 2007. - 44 с.
6. Елканов K.P. Концепция человека как жанрообразующий фактор в осетинском романе 60 - 80-х гг. XX в. - Владикавказ, 2007. - 47 с.
7. Елканов K.P. Категория ценностных критерий морали как новая художественная категория в осетинской литературе. - Владикавказ,
2007.-44 с.
8. Елканов K.P. Нравственно-этическое направление в осетинском романе 60-80-х гг.ХХ в. Материалы II международной научной конференции «Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества». - Владикавказ,
2008.-С. 125-129.
9. Елканов K.P. Особенности жанровой структуры осетинского романа. Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Научный журнал. №2. - Киров, 2008. - С. 118-121.
10. Елканов K.P. Роль фольклорного сознания в жанровой структуре осетинского романа. Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №33. Аспирантские тетради. Научный журнал. - Санкт-Петербург, 2008. - С.192-196.
Подписано в печать 16.10.08. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 145. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.