автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Художественно-изобразительные свойства звуков в поэтической речи

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Красовская, Нелли Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Художественно-изобразительные свойства звуков в поэтической речи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественно-изобразительные свойства звуков в поэтической речи"

Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого

На правах рукописи

Александровна

Худотспзепло-тсбряаятелмагз свайствлззуказ в поэтпчгсгсой реча

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Новгород -1998

Работа выполнена в Тульской государственной педагогическом университете им. Л. Н. Толстого

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

профессор СанжаровЛ.Н.

Официальные оппоненты: доктор филологических, наук,

профессор Зимин В.И.

кандидат филологических наук, доцент Князев Ю.П.

Ведущая организация: Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского

Защита диссертации состоится МО^Л 1998 г. в

часов на заседании диссертационного совета К 064. 32. 06 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук при Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого по адресу: 173 014, г.Новгород, Антоново, ауд. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан «_

» ССг^СсС'^и— 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент Заика В.И.

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Языкознание, как и литературоведение, имеет давние традиции в изучении поэтической речи. Начиная с древности и до наших дней ученые стремятся к более глубокому прочтению поэтического слова, к более верному его пониманию. Издавна была замечена связь звуков и образности в поэтической речи.

В истинной поэзии каждый звук может быть не только услышан, то есть воспринят как элемент формы, но он же несет в себе часть смысла уже живущего произведения.

По свидетельству, например, Д.Галикарнасского, Андрея Белого, О.Л.Шулеповой и других, окраска, оценка, эмоции присущи звуку, характеризуют его, а значит, сам звук как формальное образование имеет еще и какое-то внутреннее содержание.

Таким образом, мы подошли к проблеме означающего и означаемого на уровне звуков. Многим ученым видна связь этих сторон на уровне слов, грамматических конструкций. Но не все лингвисты наблюдают ее на уровне звуков: долгое время сч1ггалось, что фонетика как первая ступень лингвистической пирамиды не имела такого соответствия. Звук как сверхминимальная единица речи лишался семантики.

Но более "тонко", чем лингвисты, воспринимают звук поэты. Они отражают естественную сущность звука, которая есть в подсознании у каждого человека Внимание к форме, звуковому строю особенно сильно ощущалось в поэзии конца XIX - начала XX века. Для русской поэтической школы - это время поисков новых форм, новых сфер выражения художественной мысли и даже нового языка поэзии.

"Чувствительными" к звуку были символисты (старшие и младшие), а также некоторые футуристы и "новокрестьяне". Все они в той или иной степени были реформаторами в области стиха и искали соответствия звуковой формы и содержания в своих творениях. Их работа в области звукосемантики и звукосимволики затрагивает не только само создание и функционирование поэтической речи, но и диктует новые подходы к изучению звука.

Особым образом организуя поэтическую речь и занимаясь проблемами звукосемантики, художники слова "серебряного века", по нашему мнению, были первыми, кто в своей поэтической практике очень тонко и умело использовал символику звука, его художественно-изобразительные свойства

На современном этапе развитая лингвистики и литературоведения представляется необходимым обращение к художественно-изобразительным свойствам звуков в условиях поэтической речи.

Цель работы заключается в рассмотрении художественно-изобразительных свойств звуков в поэтической речи.

В связи с этим признается целесообразным решение следующих

'задач:

¡.Проследить развитие идей фоносемаягики у ученых-лингвистов, а также у теоретиков и практиков поэтического искусства (символистов, футуристов и др.).

2. Показать связь звукового «облика» стихотворений с их эмоционально-образным содержанием.

3. Определить черты индивидуального звукового "почерка" того или иного поэта.

Научная новизна работы заключается:

во-первых, в том, что подобный подход к анализупоэтречисвободен от каких-либо идеологических наслоений, истинно ценными являются лишь научные и эстетические подходы;

во-вторых, в отличие от рассмотрения свойств звука в поэзии традиционным литературоведением, исследование не замыкается на ассонансах, аллитерациях, анафорах, эпифорах, так как все эти приемы создания художественной речи, художественного образа имеют ценность сами по себе, но лишь частично рассматривают свойства самого звука;

в-третьпх, исследование строится на принципах фоносемантики, с учетом того, что в данном разделе лингвистики существует еще достаточное количество не разработанных учеными проблем;

п-четвертых, фоносемангические принципы легли в основу не только рассмотрения звука как некой материальной данности, а изучения его в поэтической речи;

в-аятых, доказывается и обосновывается мысль о том, что звук в поэтической речи обладает способностью реализовыватъ свои художественно-изобразительные свойства, а причины их существования видятся в акустической природе звука, который в сознании человека с древнейших времен ассоциируется с определенными эмоциями, оценками, цветом;

в-шестых, развивается идея об индивидуальном звуковом "почерке" поэта и определении его [звукового "почерка"] на основании анализа поэтических произведений. Методы псследоваяня.

В работе нами используются теоретические, описательные методы, а также методика выявления объективных критериев "звуковой символики" А.С.Штерн, которая применялась рядом исследователей, и

строится на статистическом сравнении частоты звуков данного текста и нормы (или среднего, нормального уровня), изначально заданной в сознании носителя языка. Она приравнивалась к так называемому «среднему показателю» частоты появления в речи того или иного звука, характеризуемого определенным акустическим признаком. Высчитывалась нами как среднее арифметическое процентного содержания звуков.

Для того, чтобы установить изменения, колебания количественного содержания групп звуков по отношению к этой норме, устанавливались определенные допустимые границы таких колебаний. Они вычислялись как среднее квадратичное отклонений для всех групп звуков (см. Б.Н.Головин. Язык и статистика - М., 1971). Из каждого показателя выборки вычиталась средняя частота ("норма"), результат возводился в квадрат, затем суммировались квадраты всех выборок и из этого числа вычислялся квадратный корень.

В результате этих подсчетов значимыми считаются отклонения, которые равны или превышают:

для "вокальности - невокальности" - 2,7%;

для "консонантности - неконсонантности" - 2,0%;

для звуков "высокой - низкой тональности" - 4,7%;

для "диффузности - компактности" - 3,3%;

для "бемольности - небемольности" - 2,2%;

для "диезносги - недиезности" - 7,2%;

для "прерванносги - непрерывности" - 4,7%;

для "резкости - нерезкости" -1,7%;

для "звонкости - глухости" - 2,8%.

Таким образом, наряду с другими, использовались статистические и математические методы, а также применялась методика компьютерной обработки текстов.

Апробапня работы и публпкаппп.

Работа апробирована на аспирантсгком семинаре кафедры общего и исторического языкознания ТТТТУ им. Л.Н.Толсгого в январе 1998 года, а также на научной конференции профессорско-преподавательского состава той же кафедры в апреле 1997 года

По теме диссертации написаны 5 статей и 1 тезисы. В том числе 2 статьи опубликованы в аспирантстких сборниках факультета русской филологии ТГТТУ им. Л.Н.Толстого, 3 статьи депонированы в ИНИОН РАН, тезисы опубликованы в сборнике научных трудов профессорско-преподавательского состава ТГТТУ им. Л.Н.Толстого.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Исследование изложено на 150 страницах основного текста, содержит 15 таблиц, библиографический список из 184 наименований. Приложение составляет 73 страницы и представляет собой подборку транскрибированных текстов с подсчетами звуков по ним.

Основное содержание работы

Во ваедепнп обосновывается выбор темы, определяется ее актуальность, указывается новизна исследования. Формулируются цель и задачи работы, рассматривается структура диссертации.

В первой главе ("Основные проблемы фоносемантики") уделяется внимание дефинициям фоносемантики. Предлагается следующее рабочее определение: фоносемангика - это область языкознания, в центре которой лежат представления о звуке как знаке, план содержания которого связан с определенными эмоциональными и образными представлениями. Мы различаем понятия звукосимволизма и фоносемантики, но для проведения нашего исследования эти различия не являются существенными, так как в основу и того, и другого положено представление о звуке как знаке.

Много внимания уделяется понятию «фонетическое значение», отмечается, что в его основе лежит признаковый характер, так как оно [фонетическое значение] определяется по набору некоторых признаков.

Само же фонетическое значение связано с пониманием непроизвольности языкового знака, что идет вразрез с представлениями о языковом знаке Ф.де Соссюра. Обоснованию этого тезиса в нашей работе уделяется большое внимание.

Рассматриваются и некоторые проблемы, связанные с фоносемантикой как областью лингвистики.

Во-первых, это проблема единиц фоносемантики. Существуют мнения о том, что ее единицей может бьпъ не только звук, но и фонема (В.В.Левицкий), звукобуква(А.П.Журадлев), буква (М.В.Ломоносов).

Но так как данное исследование строится на анализе речи звучащей, а не письменной, то важными оказываются именно акустические признаки звука. И в основу работы кладутся идеи о связи фонетического значения именно с акустической стороной звука

Во-вторых, продолжительное время занимает умы ученых проблема универсальности или национальности фонетического значения.

Так, например, В.В.Левицкий утверждает, что звукосимволизм универсален. Но ему противопоставлено мнение А.Б.Михалева о том, что звукосимволизм имеет национальную окрашенность.

Считается, что для того, чтобы расставить все точки над в данной проблеме, необходимы серьезные научно-экспериментальные разработки. На данном этапе развития фоносемантических исследований таковых не имеется. Поэтому в основу диссертационной работы, во избежание противоречий, было положено рассмотрение поэтических текстов русскоязычных авторов.

Таким образом, на сегодняшний день основные "узлы противоречий" - это: 1) единицы фоносемантаки (А.П.Журавлев, В.В.Левицкий, С.В.Воронин); 2) универсальность или национальность явлений, связанных со звуковым значением (Л.Н.Санжаров, В.В.Левицкий, А.Б.Михалев).

Признание получили следующие основные положения фоносемантаки: 1) непроизвольность языкового знака (С.В.Воронин, Р.О.Якобсон, А.П.Журавлев); 2) рассмотрение звука в фоносемантике на основе его акустических свойств (Р.О.Якобсон, Г.Фант, М.Халле); 3) признаковый характер звукового значения (А.П.Журавлев, Р.О.Якобсон).

Вышеуказанные подходы составляют научно-теоретическую базу нашего исследования.

Во второй главе ("Понятия и проблемы поэтической речи и художественно-изобразительных свойств звука") рассматриваются понятия поэтической речи, художественного образа и художественно-изобразительных свойств звука.

Поэтическая речь - одна из разновидностей речи художественной, следовательно, для нее характерно обретение элементами языка "внеречевого" смысла и значения, характерна особая функциональная направленность всех языковых единиц. А эта функциональная ориентированность направлена на образное выражение и воспроизведение действительности.

Так функциональной стороной поэтической речи можно назвать:

1) создание художественного, эмоционального образа;

2) эстетическое восприятие действительности.

По мнению В.В.Виноградова, поэтическая речь характеризуется как речь образная, или образосоздающая.

В ходе исследования подобные подходы уточняются: речь, в создании образности которой участвуют элементы всех языковых уровней, существующая чаще всего в стихотворной форме, - есть поэтическая (образосоздающая) речь.

Понимание и толкование этого термина напрямую связано с понятием "художественный образ". Художественный образ соотносим как с формой художественного произведения, тал и с его содержанием.

Язык любого художественного произведения - это тоже часть его формы, следовательно, связь художественного образа и языка художественного произведения прямая. По мнению Г.О.Винокура, взаимодействие языка и образа прослеживается на уровне "внутренней формы", на уровне значения.

Итак, для данного диссертационного исследования существенным является:

1. Индивидуальный подход в создании любого художественного образа, на который накладывают отпечаток окружающая

ю

действительность и индивидуальные творческие способности того или иного автора.

2. Художественный образ - это элемент формы художественного произведения, который соотносится с содержанием.

3. Как элемент формы художественный образ связан с языком художественного произведения.

4. Создание языком образа происходит благодаря наличию "внутренней формы", то есть сочетанию прямых, переносных и коннотативных значений, следовательно, создание художественного образа связано с языковой семантикой. "

Причем, эта мотивация со стороны значения прослеживается в условиях поэтической речи у единиц всех языковых уровней.

Считается, что понятие "изобразительные свойства звука" связано прежде всего с наличием у звука определенного значения. Этому способствуют условия самой поэтической речи, именно в ней проявляется связь "звук - значение".

Тогда гипотеза формулируется следующим образом:

Художественно-изобразительные свойства звуков проявляются (раскрывается фонетическое значение) в условиях поэтической речи при создании художественного образа Следовательно, изначально заданное фонетическое значение, существующее, in potencia, начинает реализовьшаться при создании поэтического образа. Такую возможность раскрытия в условиях поэтической речи звукового значения мы и относим к художественно-изобразительным свойствам звуков, то есть, в определенных условиях (в условиях поэтической речи, при создании образа) раскрывается возможность реализации художественно-изобразительных свойств звуков. Эти художественно-изобразительные

п

свойства звуков проявляют себя в соотношении, соответствии определенным эмоционально-образным и художественно-эстетическим пластам текста.

Подобная пшотеза не кажется чем-то алогичным и недоказательным, так как в свое время еще Л.Якубинский, Р. О.Якобсон и др. отмечали, что эмоции, вызванные звуками, не должны протекать в направлении, противоположном эмоциям, вызываемым содержанием стихотворения.

Данное предположение оказалось верным, так как в процессе анализа экспериментальных данных удалось сопоставить идейно-образное, художественно-эстетическое содержание рассматриваемых текстов с их звуковым составом (фонетическим оформлением).

В третьей главе ("Анализ компьютерной обработки поэтических текстов") рассматривались данные, полученные при компьютерной обработке транскрибированных текстов, а также сопоставление этих результатов с художественно-эстетическим и идейно-образным содержанием произведений. Данные компьютерной обработки поэтических произведений того или иного автора объединялись в сводные таблицы. Было подготовлено 14 таблиц по произведениям 12-ти авторов (Отметим, что у В.Я.Брюсова и Б.Л.Пастернака рассматривались стихотворения двух периодов. Обоснования этого в работе имеются.).

Так анализировались следующие произведения символистского периода Валерия .Яковлевича .Брюсова (1873-1924): "Творчество", "Скифы", "Старый викинг", "Мы", "КД.Бальмонту". Можно утверждать, что в целом эмоционально-образная сторона ранних произведении В.Я.Брюсова создается за счет их фонетической организацией.

Например, картина реального мира, реального процесса творчества выражается музыкальностью настроения, цветозвуковым фоном строф, "колыханием их во сне" в стихотворении "Творчество": Тень несозданных созданий Колыхается во сне, Словно лопасти латаний На эмалевой стене. Фиолетовые руки На эмалевой стене Полусонно чертят звуки В звонко-звучной тишине.

Эти образы создаются большим количеством непрерывных звуков (при нормальном уровне 75% в тексте их 81,1%) и нерезких (резких всего 5,3% при норме - 7%). В данном тексте непрерывные и нерезкие звуки раскрывают свои художественно-изобразительные свойства, благодаря чему создается образ плавных сонных колыханий.

Константин Дмитриевич Бальмонт (1867-1942) воспринимает действительность, ее реашш через звуковые ассоциации, но не просто как звуковой хаос, а через звуки, которые организуются в мелодию.

Проводился анализ таких стихотворений, как "Челн томленья", "Камыши", "Я вольный ветер...", "Мои враги", "Кинжальные слова".

В последнем лирический герой стремится отказаться от "тьмы усыпления", от "нежных снов", "непевов колыбельных", он рвется к "иным бряцаниям", к острым, "кинжальным" словам. Пять раз повторяющаяся фраза "я хочу..." производит впечатление настойчивого поиска героем чего-то иного, нового, другого:

Я устал от нежных снов, От восторгов этих цельных Гармонических пиров И напевов колыбельных. Я хочу порвать лазурь Успокоенных мечтаний. Я хочу горящих зданий, Я хочу кричащих бурь!

В "Кинжальных словах" увеличено число звуков компактных (их 50,9% при норме 45%). Также превышают норму резкие звуки (9,6% при среднем уровне 7%). Подобная эмоционально-образная сторона данного поэтического текста способствует раскрытию художественно-изобразительных свойств диффузных-компактных и резких-нерезких звуков.

Такие соответствия наблюдаются и в других стихотворениях К. Д.Бальмонта.

Подобным образом анализировалась содержательная и фонетическая сторона произведений Игоря Северянина ("На Островах", "Увертюра", "Больная поэза", "Бизе", "Люди ли вы?.."), Велиммра Хлебникова ("Заклятие смехом", "Вечер. Тени", "Кузнечик", "Бобэоби пелись губы...", "Когда умирают кони - дышат..."), А.В.Туфанова ("Весна", "Шань", "Л бросил в море ландышей фиалы..."), В.Я.Брюсова -периода 20-х годов ("Мы - в народе возрожденном...", "К русской революции", "Октябрь 1917 года", "Серп и молот", "Красное знамя"), Демьяна Бедного ("Новая пословица", "Латышские красные стрелки", "Дальневосточным героям", "Завязь", "Революционный парад"), А.А.Жарова ("Ледоход", "Аврора", "Марксу", "Разум", "Воскресник"),

Н.А.Клюева ("Вы обещали нам сады...", "Старуха", "Дымно и тесно в избе...", "Я дома. Хмарой-тшшшой...", "Рожество избы"), С.АКлычкова ("Ранняя весна", "Весна в лесу", "Предутрие", "Под окном сидит старуха..", "Чарочка"), П.В.Орешша ("Рассвет", "Набат", "Вспыхнуло вешнее пламя...", "Журавли", "Над речкой"), С. А.Есенина ("Выткался на озере алый свет зари...", "Край ты мой заброшенный...", "Задымился вечер, дремлет кот на брусе...", "Осень", "Запели тесаные дроги..."), Б.Л.Пастернака - периода 10-х годов ("Все оденут сегодня пальто...", "Вокзал", "Венеция", "Встав из грохочущего ромба..", "Не подняться дню в усилиях светилен..."), Б.Л.Пасгернзка - периода 50-х годов ( "Душа", "Без названия", "Весна в лесу", "Нобелевская премия", "Единственные дни").

В прплозеяпп нами приводится 68 транскрибированных поэтических произведений, для которых указано общее количество звуков в тексте, а также количественное и процентное их содержание по группам, соответствующим определенным признакам акустической классификации. Это было важно для нашего исследования, так как позволяло определить отклонения от «нормальных», «средних» показателей.

Основные результаты п выводы

1. Гипотеза о том, что художественно-изобразительные свойства звуков проявляются (то есть, реализуется связь с фонетическим значением) в условиях поэтической речи при создании художественного образа, полностью подтвердилась.

Удалось доказать, что звуковое наполнение поэтической речи имеет важное значение: во-первых, для глубинного понимания художественного образа; во-вторых, для создания особого эмоционального "настроения" стихотворного текста; в-третьих, для формирования читательского отношения к прочитанному.

Трудно сказать, как возникает связь звука и образа в творческом сознании (неизвестно, слышит ли поэт сначала звук, а погом возникает целостный художественный образ или наоборот), но то, что эта связь есть и она ощутима в стихотворных произведениях, совершенно очевидно. Основывается она на наличии у звука художественно-изобразительных свойств, то есть определенного соотношения звука и фонетического значения; последнее реализуется при создании художественного образа в условиях поэтической речи.

Связь звуков и образов подтверждается конкретными примерами.

Образы предков и новых поколений, связанные с ними чувства восторга, мужества, побед - звуки звонкие, консонантные, небемольные (В.Я.Брюсов "Скифы", "Старый викинг", "Мы"); образы ночи, мрака, шума ветра - звуки неконсонангные, недиезные (КД.Бальмонт "Челн томленья", "Я вольный ветер..."); настроения трагизма, тяжелых дум, предчувствий - звуки невокальные, глухие (И.Северянин "Увертюра", "Больная поэза", С.А.Есенин "Край ты мой заброшенный..."); образ поколения революционеров, борьба за идеи революции - звуки резкие, консонантные, небемольные (Д.Бедный "Завязь", "Революционный парад", А.А.Жаров "Аврора", В.Л.Брюсов "К русской революции", "Октябрь 1917 года"); образ весны, пробуждения природы - звуки резкие, вокальные (А.В.Туфанов "Весна", А.А.Жаров "Ледоход", С.А.Клюев "Ранняя весна", "Весна в лесу", Б. ЛПастернак "Весна в лесу").

2. Определены некоторые группы звуков, заметное изменение численного содержания которых наиболее часто встречается у какого-либо автора. Такие группы звуков условно назывались "работающими" в поэтической речи того или иного поэта Значительные и частые количественные изменения таких групп звуков соответствуют такому же значительному и частому проявлению ими художественно-изобразительных свойств. Эта черта считается чертой индивидуального художественного стиля того или иного поэта, или чертой его идиосгиля.

Отмечается, что частота проявления подобных "работающих" групп звуков различна у разных поэтов. У кого-то "работающий" признак встречается в 4-х из пяти анализируемых произведений (например, у К Д.Бальмонта), а у кого-то - в двух (например, у А. А.Жарова). Но при этом учитывалась общая насыщенность рассматриваемых произведений отклонениями на значительное число процентов. Если таких изменений 11 (эта цифра вычислена как среднее арифметическое: всех отклонений 155, авторов - 14) и более, то стихотворения этого автора, действительно, насыщены отклонениями; если менее И, то в произведениях мало отклонений, то есть поэт не очень часто использует изменения в количественном составе звуков для создания художественного образа В той случае, если стихотворения автора насыщены отклонениями, то есть звуковая система целиком "работает" на художественный образ, то критерием отбора таких "работающих" признаков мы считаем частоту 32 на 5 произведений.

Исследование показало, что "насыщенными" произведениями являются стихотворения К.Д.Бальмонта, И.Северянина, Велимира Хлебникова, А.В.Туфанова, Д.Бедного, С.А.Клычковаи С.А.Есенина. А произведения В.Л.Брюсова (и символистского периода, и 20-х годов),

А.АЖарова, Н.А.Клюева, ИВ.Орешина и Б.Л.Пастернака (разных периодов) являются "малонасыщенными" по отклонениям.

Чертой иди о стиля мы считаем наличие групп "работающих" звуков: у В.Я.Брюсова (символистский период) - "резкие - нерезкие" и "звонкие - глухие", (20-е годы) - "консонантные - неконсонантные", "диффузные - компактные", "бемольные - небемольные"; у К. Д. Бальмонта - "диффузные - компактные"; у И.Северянина, предполагается, черта идиостиля - это отсутствие ярко выраженных "говорящих" признаков; у Велимира Хлебникова - "бемольные -небемольные", "диезные - недиезные"; у АВ.Туфанова - "прерванные -непрерывные"; у Демьяна Бедного - "бемольные - небемольные", "резкие -нерезкие"; у А.А.Жарова - "резкие - нерезкие"; у Н.А.Клюева -"вокальные - невокальные", "высокой - низкой тональности", у С.А.Клычкова - "резкие - нерезкие"; у П.В.Орешина - "консонантные -неконсонантные" и "диффузные - компактные"; у С.А.Есенина -"звонкие - глухие"; у Б.Л.Пастернака (10-е годы) - "бемольные небемольные"; (последний период творчества) - "вокальные -невокальные" и "звонкие - глухие".

У четырех авторов любимыми "работающими" признаками являются "бемольные - небемольные", "резкие - нерезкие", "звонкие -глухие".

3. Нами анализировались произведения поэтов, которые либо принадлежали к определенным направлениям и течениям в литературе (символисты, футуристы, новокрестьяне), либо объединялись временными рамками и тематикой (поэты 20-х годов). Поэтому легко заметить, что символисты и футуристы чаще используют в своих произведениях художественно-изобразительные свойства звуков, чем это

делают другие авторы. Из пяти поэтов этих литературных направлений у четырех стихотворения являются "насьпцетшми" по количественным отклонениям от нормы в звуковом содержании.

Здесь, очевидно, определенную роль играла сознательная устремленность этих авторов к звукосимволизму и звукописи.

Помимо указанных трех основных выводов, связанных с целями и задачами исследования, можно сделать и ряд частных выводов, закономерно вытекающих из проделанной работы.

Во-первых, безусловно, подтвердилась основная идея фоносемаятики о связи звука и значения.

Во-вторых, основные результаты исследования связаны не только с лингвистикой, но и с литературоведением. Следовательно, звуковые (фонетические) свойства необходимо изучать с привлечением данных смежных с лингвистикой отраслей знания.

В-третьих, мы считаем, что результаты работы имеют теоретико-практический характер, так как: I) изложена и доказана гипотеза о проявлении художественно-изобразительных свойств звуков в поэтической речи; 2) данные эксперимента по соотношению фонетической стороны и содержания стихотворений могут быть использованы в практической деятельности (при изучении языка и литературы в школе).

Заявленная в работе проблематика имеет дальнейшие перспективы в дальнейшем изучении и практическом использовании: 1) это определение авторства поэтических текстов; 2) взаимодействие звука и образа в современных условиях развивающегося рекламного дела; 3) связь художественно-изобразительных свойств звуков и впечатления,

полученного от прочитанного художественного текста при разработке инновационных методов обучения иностранным языкам и т.д.

В заключение остается заметить, что была разработана лишь малая часть огромной проблемы "звук и значение, звук и образ, звук и текст".

Публикации по теме диссертации

1. Красовская H.A. К вопросу о музыкальности поэтической речи символистов// Средства языка и речи: структура, семантика, функция, изучение. Межвузовский сборник научных трудов Тулгоспедуниверситета. Тула, 1995. С. 46-53. Деп. в ИНИОН РАН 28 декабря 1995 г., №51 055.

2. Красовская H.A. Звуковая символика в творчестве поэтов начала 20-х годов XX века// Единицы языка и речи: семантика, функция, изучение. Межвузовский сборник научных трудов Тулгоспедуниверситета Тула, 1996. С. 85-95. Деп. в ИНИОН РАН 26 февраля 1996 г., №51 221.

3. Красовская H.A. Пастернак остается Пастернаком (Опыт фоносемантического аначиза)// Структурно-семантический анализ единиц языка Межвузовский сборник научных трудов Тулгоспедуниверситета. Тула, 1996г. С. 147-155. Деп. в ИНИОН РАН 24 апреля 1996 г., №51 453.

4. Красовская H.A., Романов Д.А., Старцева Н.М., Степанова C.B. Фоносемантический аспект современного русского языка: сборник статей. - Тула: Издательство 11 НУ им. Л.Н.Толстого, 1996 г. С. 24-32.

5. Красовская H.A., Романов Д.А., Старцева Н.М., Степанова C.B., Токарев Г.В., Шмараков P.JI. Философский аспект рассмотрения вопросов фоносемантики// Сборник научных статей аспирантов факультета русской филологии. - Тула: Издательство 11ПУ им.Л.Н.Толстого, 1997 г. С. 3-10.

6. Красовская H.A. Художественно-изобразительные свойства звука в поэтической речи// Тезисы научной конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н.Толстого. - Тула; Издательство ТГПУ им. Л.Н.Толсгого, 1998 г. С. 93-94.

Заказ № 863 . Тираж 110 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в Тульском производственном полиграфическом объединении. 300600, Тула, Каминского, 33.