автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Особенности формообразования бытового ручного электрофицированного инструмента

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Черняев, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Автореферат по искусствоведению на тему 'Особенности формообразования бытового ручного электрофицированного инструмента'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности формообразования бытового ручного электрофицированного инструмента"

г б 0-а

1 и \yiJO Министерство науки и технической полигики !' Российской Федерации

Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики

На правах рукописи

ЧЕРНЯЕВ Владимир Иванович

ОСОБЕННОСТИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ БЫТОВОГО РУЧНОГО ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННОГО ИНСТРУМЕНТА

Специальность 17.00.06 - Техническая эстетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва - 1996

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики

Научный руководитель: кандидат искусствоведения Л.А. КУЗЬМИЧЕ!

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения В.Н. ГАМАЮНОВ

кандидат искусствоведения А.А. ГРАШШ

Ведущая организация: Государственный институт искусствознания

Защита состоится " " 1996 г. в 7 / час. на заседании

Специализированного совета Х-038.01.01 во Всероссийском научно-иссле довательском институте технической эстетики по адресу: 129223, Москва. ВВЦ, корп. 115, ВНИИТЭ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИТЭ.

Автореферат разослан " 2/"" фё/р/^^С^ 1996 г.

/ /

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат технических наук

М.М. КАЛИНИЧЕВ/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования и состояние вопроса. В наши дни в сфере быта происходят существенные изменения. Вследствие развития различных форм индивидуального /семейного/ предпринимательства, самообеспечения и самообслуживания, занятий техническим и художественным творчеством границы быта, как преимущественно непроизводственной сферы, размываются. В этой связи применение в быту различных средств малой механизации /СШ/ получает новые возможности для развития: расширяется социальная база пользователей, глубже дифференцируются потребности и мотивации деятельности с применением СШ. Наиболее распространенной и перспективной группой СМИ являются бытовые ручные электроинструменты /БРЭИ/.

Потребление БРЭИ вютчает многие аспекты, охватываемые системой "человек — БРЭИ — трудовые процессы — жизнедеятельность — среда". Опираясь на. исследования и разработки ВНИИСМИ, ВНИИЭМ, ШИИТЭ и его филиалов, привлекая труда по общим вопросам теории и методики дизайна, можно определить БРЭИ как часть бытового предметного комплекса, увидеть их в спектре социально-культурных проблем, поместить в контекст проектной культуры. В частности, обстоятельно изучается формирование номенклатуры и ассортимента, потребительских свойств СММ, включая и БРЭИ /В.С.Анкирский, А.А.Грашин, И.Н.Коломийцев, Г.Н.Любимова, В.С.Орлов, В.И.Цузанов, Ю.В.Шатин и др./. Освещаются функционально-техническое состояние и направления развития БРЭИ, пополняется обзорно-аналитическая информация A.A.Алымкулов, В.Н.Батуев, Я.С.Висман, А.Л. Дизгсур, Ю.П.Каллонский, А.А.Малкин, Ч.П.Мешик, Ю.А.Савинский/. Анализ источников показывает, что в обозначенной выше системе объем имеющегося знания концентрируется на ее правом фланге, тогда как исходное звено "человек — БРЭИ" изучено мало. Исследование рабочего контакта с БРЭИ задает основание для решения многих, если не всех аспектов потребления этих изделий, так как определяет, в конечном итоге, саму возможность их эффективного применения во всей полноте предъявляемых человеком запросов.

Опыт проектирования бытовой электротехники частично отражается в печати, но он, во-первых, не обобщен, а во-вторых, и это понятно, не содержит информации о механизме формирования

рабочего контакта с БРЭИ. Фундаментальные исследования деятель-ностей, в том числе трудовой /Н.А.Бернштейн, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, Л.Н.Леонтьев та др./, задаот ориентиры для исследования рабочих действий по управлению ручной машиной, но прямых прикладных работ не обнаружено. Экспериментальные разработки, касающиеся рационализации трудовых действий и оптимизации формы орудий труда /В.Вацек, Ф.Гилберт, З.Коварда, Т.Котарбинский, Ф.Тейлор, П.Тучны и др./, проводились в сфере ручного немеханизированного труда. Для изучения трудовых действий с БРЭИ результаты этих работ и их критика представляют интерес как попытки антропоморфного подхода к совершенствованию орудий труда. Таким образом, в ситуации, когда БРЭИ уже широко вошли в обиход и этот процесс нарастает, в изучении вопросов пользования БРЭИ сохраняется существенный пробел.

Появление ручного электроинструмента создало настолько очевидные преимущества, что и сегодня дискомфорт пользования им. /воспринимаемые человеком вибрации, вес машины, закрепощенность движений и позы и др./ оценивается как закономерная плата за производительный эффект, подобно тому как в общественном сознании укоренилось представление о мозолистой руке как неизбежном явлении, сопровождающем труд человека /П.Тучны/. Еще в работах ЦИТ была поставлена проблема угнетения человека машиной /А.К.Гас-тев/. Изучению этой проблемы посвящены .экспериментальные исследования ВНЙИТЭ, ДФ ВНШТЭ и ГДОШК им.П.Ф.Лесгафта, выполненные в 19§0-1987гт. при участии автора под общим руководством Л.Д.Чай-новой. Исследования показали наличие проблем во взаимодействии человека и БРЭИ, решение которых находится в сфере дизайнерского формообразования.

Сегодня в изучении и разработке систем "человек — машина" на первый план выходит личность /В.Я.Дубровский, А.А.Пископпель, Л. Д. Щедровицкий/; рассмотрение отношений элементов систем переходит на уровень гармонизации /О.И.Генисаретский, В.П.Зинченко/, в частности отмечается связь гармонии движений человека и эстетической выразительности машин /Л.Н.Безмоздин, Е.Н.Лазарев/ и, в целом, гармонии образа жизни и формирования предметного мира /О.П.Андреев, А.В.Иконнинов, А.П.Мельников, В.Ф.Сидоренко, Е.В.Сидорина, Л.Б. Переверзев , А.Г.Устинов, С.О.Хан-Айгомедов

и др./.

Пользование БРЭИ - это специфический вид работы: ручной и механизированной одновременно. В системе "человек — БРЭИ" активными являются оба элемента. Человек не владеет БРЭИ, как бесприводным ручным инструментом, а взаимодействует с ним, образуя с машиной единое целое. Характер такого взаимодействия во многом задается формой БРЭИ и,отсюда, предполагает такие особенности их формообразования, которые должны предопределять способность системы "человек — БРЭИ" развиваться в направлении гуманизации процессов пользования электроинструментом.

Ведущим признаком БРЭИ, выделяющим их в особую группу мини-техники, является способ их применения - вручную. Поэтому определение особенностей формообразования БРЭИ находится в русле . преобразований, происходящих в культуре ручного труда, на новом этапе его развития - применения орудий со встроенным приводом. На этом этапе формируется новый образ инструментальных действий, всего трудового поведения, создаются предпосылки для реализации новых возможностей и форм созидающей активности человека, выходящей за рамки просто механизации известных ручных операций. Особенности формообразования БРЭИ опосредуют связь основных аспектов функционально-эстетической организации морфологии этой группы техники.

Актуальность исследования обосновывается направленностью на решение важной социальной проблемы - способствовать гуманизации потребления БРЭИ средствами дизайнерского формообразования. Избирается наименее изученное звено в системе потребления БРЭИ -взаимодействие с ними человека.

Цель исследования - выявить и охарактеризовать особенности дизайнерского формообразования БРЭИ с позиций обеспечения гармоничного взаимодействия человека и БРЭИ.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть систем "человек — БРЭИ" в аспекте взаимодействия человека и ручной машины с последующим включением в дея-тельностный и средовый контексты. Определить основные факторы дизайнерского формообразования БРЭИ.

2. Изучить развитие и характер использования бесприводного ручного инструмента и БРЭИ как единый культурно-исторический процесс во взаимосвязи с эволюционированием морфологии этих изделий.

3. Осуществить сравнительное комплексное исследование рабочих движений и действий, выполняемых человеком с бесприводными ручными инструментами и БРЗИ, и выявить их обусловленность формой применяемых изделий с привлечением экспериментальных методов и средств эргономики и биомеханики.

4. Проанализировать основные потребительские ситуации использования БРЭЙ, особенности построения морфологии БРЭИ с учетом преемственности опыта формообразования ручных орудий и факторов влияния встроенного электропривода. Определить основные особенности формообразования БРЭЙ.

5. Определить основные требования к формообразованию БРЭИ, устанавливающие взаимосвязь формирования трудового поведения пользователя, рабочего процесса., с учетом характера и условий его осуществления, с функционально-эстетической организацией морфологии БРЭИ.

Объектом исследования является формообразование БРЭИ в контексте потребления.

Предметом исследования - структурно-типологические и морфологические характеристики БРЭИ.

Методологической основой исследования являются принципы и методы системного и деятельностного подходов. В исследовании используются: а/ теоретические методы - системно-логический анализ и синтез, сравнительный исторический анализ, струкгурно-типо-логический и структурно-морфологический анализ, сравнительно-описательный анализ эстетических свойств; б/ экспериментальные методы - комплексный, эргономический и биомеханический сравнительный анализ /фотография, стробофотография, акселерография, электромиография, тонометрия, кинограмма/.

Методически работа строилась в три этапа.

На первом этапе выделялись особенности формообразования БРЭИ, коренящиеся в специфике взаимодействия человека с БРЗИ в процессе пользования. Определялось значение особенностей формообразования БРЭИ для совершенствования дизайнерских разработок этих изделий. Выявлялись неизученные аспекты взаимосвязей построения формы БРЭИ с процессами их потребления. Определялись направления и средства изучения этих взаимосвязей, в том числе экспериментальными методами эргономики и биомеханики. Разрабатывалась предварительная программа экспериментального исследования.

На втором этапе совместно с эргономистами и биомеханиками конкретизировалась и осуществлялась программа экспериментального исследования. Основываясь на данных, полученных в ходе экспериментов, производилось упорядочение и углубление научного знания о характере связей потребления БРЭИ и об организации их морфологии.

На третьем этапе обобщались результаты двух предыдущих, определялось содержание особенностей формообразования БРЭИ, которые сформулированы в пяти основных положениях. В соответствии с результатами изучения зрительно-кинестетического контакта человека с БРЭИ и процессов пользования этими изделиями последовательно строилась морфология основных элементов БРЭИ, БРЭИ-изделия, группы изделий /комплекта/ БРЭИ.

Границы исследования определяются: а/ в предметном плане -изучением формообразования ручных инструментов, бесприводных и электрифицированных, со времени их возникновения до наших дней (для экспериментального исследования были отобраны натуральные образцы основных видов электроинструмента - отечественные и фирмы Bosch, а также ручные инструменты/; б/ в функциональном плане - основными видами инструментальных работ; в/ в теоретическом плане - выполнением исследования на стыке дизайна и эргономики.

На защиту выносится;

- критический анализ морфологических решений существующих ручных электроинструментов с позиций их способности служить целям гармонизации процессов потребления этой группы изделий;

- выявление культурно-исторического опыта формообразования ручных бесприводаых орудий труда и обоснование его использования при формообразовании БРЭИ;

- обоснование и характеристика особенностей дизайнерского формообразования БРЭИ, определяющих изоморфность БРЭЙ характеру взаимодействия с ниш человека и способствующих гармонизации процессов их потребления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- поставлена и рассмотрена проблема, гуманизации пользования БРЭЙ с позиций дизайнерского формообразования;

- выделено и раскрыто значение принципа "взаимодействие"

в системе "человек — БРЭИ" как связующего начала в организации

пользования БРЭИ, построении их морфологии и достижении эстетической выразительности;

- впервые осуществлено сравнительное изучение возникновения и развития ручного бесприводного и электрифицированного инструмента и его использования как единого культурно-исторического процесса эволюции ручного труда, средств его осуществления и морфологического обеспечения;

- впервые применен комплексный сравнительный анализ рабочих движений и действий при использовании ручного бесприводного и электрифицированного инструмента во взаимосвязи и взаимодополнении методов дизайна, эргономики и биомеханики.

Научные результаты исследования состоят в следующем:

- установлена закономерная цреемственность опыта формообрат зования ручного бесприводного и электрифицированного инструмента на основании его общего ведущего признака - ручное применение; сформулированы универсальные признаки формы орудий и машин, управляемых вручную;

- определена структура инструментальных действий и движений, выполняемых при пользовании БРЭИ;

- исследованы процессы, потребительские группы и потребительские ситуации, характерные для применения БРЭИ. На этой базе выявлены основные факторы, влияющие на формообразование БРЭИ, и сформулированы особенности формообразования БРЭИ, разработаны требования к их формообразованию и выполнено теоретическое описание типологического и морфологического построения БРЭИ-изделий

и БРЭИ-семейства.

Теоретическая значимость. В работе предцринята попытка рассмотреть формообразование БРЭИ в русле идей органопроекции. Исследование дополняет ту часть теории дизайнерского формообразования, которая изучает взаимосвязь человека-потребителя и ручных орудий труда, бесприводных и электрифицированных; расширяет знание о системе "произвольные движения — инструментальные действия — морфоструктуры БРЭИ" во взаимообусловленности ее компонентов, что создает основу для формирования единства образа действий человека, морфологии и дизайнерского решения БРЭИ. В работе обосновываются принципы достижения эстетической выразительности БРЭИ и формирования их эстетических свойств в осмыслении опыта культурно-исторического развития ручных средств труда.

Практическая значимость состоит в том, что результаты, полученные в диссертации, могут применяться в дизайнерских разработках и исследованиях БРЭИ. Полученные данные можно использовать в работах, связанных с изучением трудовой деятельности, с управлением БРЭИ-. Исследование окажется полезным и для разработок СММ, оснащаемых ДВС, пневмо- и гидроприводом, а также переносного и передвижного оборудования, применение которых включает элементы ручного управления.

Апробация. Результаты исследования внедрены или использованы в отчетах по НИР: "Исследование особенностей совершенствования номенклатуры и ассортимента бытовых электроприборов /БЭП/", ВНИИТЭ, 1981 /'1? гос. регистрации Б 818098/; "Сравнительный биомеханический анализ двигательных действий в производственных процессах", ГД0®Ким.П.Ф.1есгафта, 1982 Лоифр теш 093/; "Разработка номенклатуры и оптимального типажа оборудования, инструментов и механизмов для хозяйственных и ремонтно-строительных работ в личном подсобном хозяйстве", Ш ВНИИТЭ, 1982 /№ гос. регистрации 02840050044/; "Исследование функциональных процессов по видам хозяйственной деятельности, разработка оптимального типажа и формулирование основных функциональных требований к изделиям", ВЙИИТЭ, 1983 /№ гос. регистрации 02840009952/; "Разработка комплексной методики эргономической оценки изделий культурно-бытового назначения", ВНИИТЭ, 1985 /№ гос.регистрации 028400044976/. Отдельные результаты работы излагались: на Всесоюзной конференции "Проблемы формирования номенклатуры и ассортимента изделий для личного подсобного хозяйства", М.,1982; на научно-практическом семинаре по художественному конструированию "Совершенствование предметно-пространственной среда труда, быта и отдыха людей средствами дизайна", Л.,ДШТП,1988; на 2-й Всесоюзной конференции по эргономике "Эргономика и задачи усиления социальной ориентации технико-технологической перестройки производства", М.', 1988. По проблематике диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и обвей работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 8 приложений. Объем диссертации - 224с., иллюстративного материала - 35с. Список литературы - 153 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель, задачи, объект и предмет, описываются структура и методы работы, излагаются научная новизна и практическая значимость исследования.

В главе I "Ручной электроинструмент как объект формообразования" дается характеристика состояния изученности формообразования ручного электроинструмента, освещаются проблемы его потребления, проектирования и разработки. С опорой на опыт системных исследований в дизайне /Д.А.Азрикан, М.С.Каган, Л.А.Кузьмичев, Е.Н.Лазарев, В.Ф.Сидоренко, Д.Н.Щелкунов и др./ определяется структура исследования, выделяются основные блоки изучения объекта: инструментальная деятельность /в соматическом и социально-культурном аспектах/; среда деятельности /городские, сельские условия/; сфера разработки и производства БРЭЙ; формообразование БРЭИ.

Лаконичность решений и полнота состава, ручных орудий, их почти магически действующее эстетическое совершенство /В.Р.Аронов/ признаются всеми исследователями и практиками. Отмечается, что эмпирически за сотни лет сформировались гармоничные процессы ручного труда. Как объект исторического морфоструктурного анализа ручной бесприводной инструмент с дизайнерских позиций рассмотрен в диссертации Н.Г.Якуничева /СПбВХПУ им.В.И.ЭДухиной, 1993/. Поскольку названная работа нацелена-на формирование космического ручного инструмента, потребовалось провести аналогичный анализ, но с целью обнаружения универсальных характеристик ручного труда и морфоструктурных особенностей применяемых средств труда, независимо от наличия/отсутствия встроенного привода..

Исходной базой анализа послужили теория органопроекции /Э.Капп, Л.Нуаре/, воззрения П.А.Флоренского, сторонника, этой теории. Информация пополнялась по работам антропологов и археологов /Л.Лики, В.Е.Ларичев/, культурологов и искусствоведов /В.И.Воронов, К.Бюхер, М.Э.Гизе, Г.Линдангер/, по справочникам и каталогам /1882 -1914гг., 1976-1993ГГ./ Продуктивной основой анализа, стал принцип "взаимность" /человек воздействует на.орудие, орудие -на человека/. предложенный Л.Нуаре для обоснования эволюции различных ручных орудий. Было обращено внимание на то, что в процессах ручного труда наряду с основной целью 'формировались сопут-

ствугацие цели, связанные не с продуктивным содержанием труда, а с его гедонистическим аспектом. Гедонистический аспект труда кроме духовных ценностей /радость творческого самовыражения/ содержит психофизиологические ценности: "мышечная радость"/А.А.Ух-томский/, "мелодии труда", "тон-риты" Д.Бихер/ и т.п., что в совокупности было определено М.Н.Афасикевым как "вторичные приспособительные эффекты". Удовольствие, получаемое от самого процесса, становясь сопутствующей целью и даже на время вытесняя основную цель, отодвигало усталость. Это удовольствие служило источником,, побуждающим к занятию трудом. В процессах ручного труда различные и разнородные элементы /цели, средства, стимулы, эффекты; конструкция орудий и их форма/ смыкались, образуя единство предмета и деятельности. Свойства формы орудий вырабатывались как полизнач-ные свойства.. Форма сориентирована, на двоякое восприятие - зрительно-кинестетическое.

Ручные электроинструменты /РЭИ/ ведут свое начало /1895г./ от передвижных и переносных станков. Их морфологические решения образовались на основании видового и функционального подобия со станками и бесприводным ручным инструментом и содержали морфологическую гибридность построения. Это было воплощением на практике концепции механического заимствования функций и форм /А.До-ве, Р.Вирхов/, против которой выступал П.А.Флоренский. Однако достижение высоких производственных результатов, воплощение передовых инженерных решений /унификация, агрегатирование - Bosch, 1927г./ обеспечили РЭИ статус совершенных изделий. В развитии системы "человек —- РЭИ" вектор машины подавлял вектор человека, работающего с ней. С привлечением дизайна к созданию РЭИ новые разработки ориентируются на учет интересов человека, РЭИ включаются в процессы формо- и стилеобразования предметов массового потребления, складывается самостоятельная группа малой техники -бытовой ручной электроинструмент /БРЭИ/.

Изучение последних образцов БРЭИ показало, что их морфологические решения, несмотря на. многие изменения, являются, в сущности, косметической проработкой формы в пределах компоновочных схем первых образцов РЭИ. Дизайн БРЭИ практически сориентирован на их визуальную оценку и восприятие. В работе с БРЭИ обнаруживается несогласованность их морфоструктурных характеристик и выполняемых рабочих движений. В результате определилось, что только

с позиций единства зрительного и кинестетического восприятия и оценки морфологии БРЭИ возможно построение единства их внешней и внутренней формы. Последнее характеризует состояние взаимодействия человека, и БРЭИ, его качественную сторону. В нашем анализе была выявлена необходимость сравнительного экспериментального исследования пользования ручным бесприводным и электрифицированным инструментом, чтобы получить достоверные данные о формировании зрительно-кинестетического контакта человека с этими орудиями труда. Без таких данных невозможно обосновать построение морфологии БРЭИ с учетом преемственности опыта создания ручных беспри-водаых орудий, с которыми их объединяет общность применения -вручную. Минимизация привода и систем, обеспечивающих работу машины, предполагаемый переход на выполнение операций с помощью ультразвукового, лучевого и других видов воздействия приведут к преобразованию морфологических структур БРЭИ в схожие с бесприводшм ручным инструментом. Это обостряет значимость организации взаимодействия человека и БРЭИ средствами формообразования, определения соотношения преемственности и новаций в морфоструктурном построении БРЭИ.

Глава 2 - "Процессы потребления БРЭИ и их влияние на формообразование этих изделий". В главе I трудовые действия и средства труда рассматривались как факт исторического и культурного развития. Здесь этот взаимосвязанный процесс изучается как бы изнутри, с попыткой проникнуть в его механизм.

Изучение трудов, посвященных исследованию движений и инструментальных действий /Н.А.Берштейн, П.Я.Гальперин, А.К.Гастев/, анализу деятельностей в системах "человек — машина" /П.К.Анохин, В.Я.Дубровский, А.В.Запорожец, В.П.Зянченко, М.С.Каган/ А.Н.Леонтьев, В.М.Мунипов, А.А.Пископпель, А.П.Щедровицкий^ показало обоснованность установки на "взаимодействие" как продуктивный принцип исследования, который исключает крен как в сторону гомоцентри-стской, так и в сторону гехноцентристской концепции образования формы ручных орудий и машин. Наблюдения за. работающими и практический опыт автора привели к убеждению, что выполнение рабочих опера,-ций с помощью РЭИ осуществляется нерационально.

На. основе обобщения и анализа результатов первого этапа исследования автором был разработан проект программы сравнительного экспериментального исследования пользования ручным беспривод-

ним и электрифицированным инструментом. Поставлена цель - проанализировать корреляции построения движений и трфоструктурной организации используемых инструментов и выявить основные факторы, определяющие формообразование БРЭИ, обусловленные психофизиологическими характеристиками процесса работы с ними. Было проведено 167 опытов. Испытуемыми являлись специалисты и любители в возрасте от 17 до 60 лет. В экспериментах использовались электроинструменты-отечественные и фирмы возсЬ. Условия осуществления экспериментов приближались к реальным. Было обследовано 10 дополнительных /экспериментальных/ модификаций захватных частей РЭИ.

Результаты экспериментов проработаны и интерпретированы с целью вычленения значений, которые корреспондируют с особенностями формы, а не являются следствием, например, воздействия на человека шума. Сформулированы .основные принципы организации захватов БРЭИ:

I/ результирующая прикладываемых к БРЭИ усилий человека и реактивных сил проходит через точку приложения усилий, центр тяжести машины и место входа исполнительного инструмента в объект обработки;

2/ рукоятки и участки поверхности тела, машины, к которым прикладываются усилия человека, должны обеспечивать управление усилием в различных положениях БРЭИ и объекта воздействия;

3/ поверхность частей формы, входящих в контакт с человеком или предполагающих такой контакт, должна быть возможно большей.

Определена структура рабочих движений, выполняемых с БРЭИ /виды, типы движений и рабочих поз/, составлены их основные характеристики. Выделены универсальные признаки формы, зависящие от самой сущности ручного труда и не зависящие от наличия/отсутствия встроенного электропривода и, тем самым, обязательные для построения формы БРЭИ. К этим признакам относятся: I/ индифферентность формы конкретному захвату; 2/ соответствие формы всем стадиям выполняемых , движений /начало, эволюционирование, завершение, возвратное движение/;

3/возможность варьирования захвата, точек приложения усилий /манипулятивная свобода/;

Ь/ антропоморфность формы /построение формы на базе модульных единиц - ладонь, кольцевой захват, локоть, средняя ширина плеч/.

В работе подробно разобраны трудовые процессы с использованием БРЭИ, включагацие самообслуживание /мелкие, эпизодические работы, крупные, регулярные/^ осуществляемое в городских условиях, за городом, в квартире и мастерской, и самодеятельные занятия техническим и художественным творчеством, также выполняемые в разных условиях. Анализ целей и мотиваций деятельностей, изучение различных категорий потребителей - от начинающих до мастеров, от подростков до престарелых - позволили смоделировать основные , потребительские ситуации, охарактеризовать потребительские группы БРЭИ. Упор делался на непроизводственное пользование. Были определены основные факторы, обусловливающие применение БРЭИ, продиктованное главным образом личной заинтересованностью.

В главе 3 "Особенности формообразования БРЭИ" раскрывается специфика построения формы БРЭИ, определяются требования к их форыообраз ованию.

В главе прослеживаются переходы от потребительской ценности БРЭИ к выявленным факторам организации рабочих движений и деятельностей и, далее, к морфологическому их обеспечению. Для построения системы взглядов привлекались работы теоретиков, где рассматриваются вопросы эстетики труда /Л.Н.Безмоздин, С.С.Гольден-трихт, Л.И.Новикова/, формирования гармоничного предметного мира и среды /0.П.Андреев, В.Р.Аронов, А.В.Иконников, А.П.Мельников, Л.Б.Переверзев, А.В.Рябушкин, С.О.Хан-Магомедов/, общие вопросы достижения гармоничного целого /В.А.Ганзен, А.А.Зеленов, А.Я.Рай-бекас, В.П.ШестаковХ формообразования и проектной деятельности /Д.А.Азрикан, В.Ц.Глазычев, В.Ф.Колейчук, Л.А.Кузьмичев, Е.Н.Лазарев, В.Ф.Сидоренко/.

В формировании БРЭИ пересекаются: соматические особенности человека и его психофизиологические реакции на процесс труда, индивидуальные интересы и культура, опыт общественной практики и культура деятельностей в общем контексте жизнедеятельности, образа жизни во взаимосвязи со средой. БРЭИ также являются продуктом культуры-технической. БРЭИ-изделие представляет всю группу -БРЭИ-семейство. В этом пересечении просматриваются устойчивые, не зависящие от конкретного пользователя или ситуации пользования, от операции и процесса, от технического решения, наиболее общие, родовые черты БРЭИ. Этими чертами определяются особенности формообразования БРЭИ-как отдельного изделия, так и всего семей-

ства. Эти особенности выступают формообразующими инвариантами БРЭИ. Таких особенностей сформулировано пять:

1. Ручное пользование - генеральное отличительное и объединительное свойство БРЭИ как специфического семейства средств труда.. Это свойство реализуется в морфологии БРЭИ с учетом выделенных в работе признаков организации рабочих захватов и построением объемно-пространственной структуры БРЭИ.на базе структуры рабочих движений, определянцей пользование БРЭИ /гл.2/.

2. Используя БРЭИ, человек "дополняет себя" силами машины, с которыми он взаимодействует при выполнении трудовой задачи. Длд обеспечения успешного взаимодействия элементы формы БРЭИ, находящиеся в непосредственном контакте с человеком, должны для каждого операционального движения и действия предполагать несколько вариантов их осуществления по ходу работы.

3. Движения человека, и функционирование машины не приемлют компромисса как средства, организации их взаимодействия. Автономия человека от механического режима работы машины морфологически определяется использованием принципа контраста. Это означает: а/ обеспечение возможно большего объема работ в автономном от человека режиме путем создания системы вспомогательных, установочных, направляющих устройств и механизмов; б/ обособление зон контакта человека с машиной от ее частей, находящихся вне этого контакта.

4. Аналогично тому как эстетические свойства бесприводного ручного инструмента включены в систему "вторичных приспособительных эффектов", эстетические свойства электрифицированного инструмента, формируются в системе взаимообусловленных связей: способа работы /ручной — механизированный, распределение функгЬай в системе "человек — БРЭИ"/) образа действий /характер взаимодействия активности человека и режима, работы машины/ - и ориентированы на зрительно-кинестетическое восприятие и оценку.

5. Антропоморфность БРЭИ задается с позиций оценки этой группы средств труда как специфического профессионального оснащения человека. Средосообразность БРЭИ обусловлена свойством самой системы "человек—БРЭИ" развивать свою деятельность вовне, в любое, в том числе неорганизованное, пространство. Художественно-образное решение БРЭИ определяется не включенностью человека-оператора. в процесс, условия процесса и среду, а образом человека,

получившего новые деятельностные возможности для развития своих созидательных интересов, несводимые к выполнению известных ручных операций механизированным способом.

Каждая ручная машина характеризуется определенной функциональной структурой, обусловливающей ее видовое своеобразие. В соответствии с трудовой задачей.взаимодействие человека с БРЭИ функционально обеспечивают: захватные элементы, исполнительные органы /собственно инструмент/, система привода, вспомогательные элементы. Названные четыре источника формирования морфологии БРЭИ /последний служит для "разращивания" и трансформации возможностей машины по каждому из предыдущих/ образуют самостоятельные линии формообразования. Практически они составляют рады базовых элементов, выполняющих роль типологических и морфологических единиц формирования семейства БРЭИ. Образование типологических групп изделий происходит взаимообусловленно из этих единиц на. основе принципа пользования. Создается морфологический язык БРЭИ. Он является отражением в форме объективных и специфических особенностей пользования БРЭИ и служит средством обеспечения изо-морфности машины единичным актам ее применения /рабочим действиям/ и процессу пользования в целом.

На. этой основе наш разработаны требования к формообразованию БРЭИ, представленные двумя группами. Требования первой группы обусловлены непосредственным взаимодействием человека и БРЭИ и детализированы в отношении выполняемых движений по видам и типам БРЭИ. Требования второй группы обусловлены социокультурными факторами потребления БРЭИ и детализированы по потребительским группам и соответствующим потребительским ситуациям. Обоснована взаимосвязь этих требований, которые вместе ориентированы на обеспечение средствами формообразования человеко- и средосообразности БРЭИ.

Согласно разработанным требованиям предложена, теоретическая модель формообразования БРЭИ. Показано формирование семейства БРЭИ, образование его типологической и морфологической структур. Приведены краткие характеристики основных морфологических элементов БРЭИ. БРЭИ-конструктор образуется последовательно от человеческого действия и изоморфного ему построения формы - к морфологическому обеспечению инструментальной функции и к морфологии частей машины. Построение морфологии БРЭИ из элементов рассмот-

рено с точки зрения достижения целостности дизайнерского решения, которая определяется соответствием следующим принципам гармоничного целого: Г/ повторяемость целого в его частях или единство по ведущему признаку; 2/соподчиненность ; 3/ соразмерность ; 4/ равновесие; 5/ единство целого. Все перечисленные принципы определяют единство целого: 1-й-по ведущему признаку /ручное пользование/ воплощенному в морфологии каждого элемента; 2-й - объединением частей относительно этого ведущего признака; 3-й - сбалансированностью основных характеристик относительно пользователя; 4-й - согласованием противоположностей; человека и машины, процесса и среды. Соответственно 1-м принципом задаются пространственные отношения объекта; 2-м - масштабность, объемно-пластическое решение; 3-м - масштабность, ритмичность; 4-м - тектоника.

В заключении дается краткая характеристика работы и полученных результатов.

Положенный в основу исследования системы "человек — БРЭИ" принцип "взаимодействие" определил вхождение в тему по широкому фронту изучаемых вопросов и вместе с тем определил и ограниченность по глубине их проработки. Попытка построения теоретической модели типологического и морфологического образования БРЭИ предпринята с целью предварительной верификации действенности основных положений и выводов работы. В дальнейшем представляется важным углубленное изучение системы "человек— БРЭИ" и, шире, "человек — ручные СШ" в плане гармонизации взаимодействия человека и ручной машины.

Основные выводы исследования:

I. Априори считалось, что РЭИ облегчают труд. Однако в работе экспериментально доказано, что несвойственный человеку статический режим работы, линейная /не кольцевая/ структура движения при отсутствии выраженного ритма и периодов отдыха, нерациональное распределение нагрузок на большие и малые мышцы, скованность управляющих и корректирующих движений являются источником высокой психофизиологической напряженности. Результаты показывает, что морфология существующих РЭИ не отвечает организации трудовых и, в целом, произвольных движений и действий человека..

'¿. При создании РЭИ ручное применение выступало приспособительным свойством машин, обеспечивающим эффективность и простоту достижения производственных целей за счет человека. Формирование РЭИ цроисходило на основании видового и морфологического подобия /заимствования/ решений станков и ручных орудий аналогичного назначения. Вместе с этим произошел и механический перенос образа действия, организации трудового поведения в новую ситуацию использования человеком ручных средств труда. В системе "человек — БРЭИ" активны оба элемента: человек не владеет инструментом, как в^системе "человек—ручной инструмент", а взаимодействует с ним. Развитие БРЭИ должно быть связано с морфологическим обеспечением нового способа выполнения инструментальных действий, с формированием нового образа, культуры ручного труда на. этане его оснащения орудиями со встроенным цриводом.

3. В работе выделена и охарактеризована самостоятельная группа СММ массового пользования и широкого, не только производственного, применения - БРЭИ. Дня формообразования БРЭИ исходной позицией является то, что БРЭИ - это специфическое профессиональное оснащение самого человека. Определены два основания построения морфологии БРЭИ: а/ БРЭИ, как ручные машины, преем-ствуют универсальные и неизменяемые, не зависящие от наличия/отсутствия встроенного привода, морфологические характеристики, обусловленные структурой движений человека, сформировавшейся в культуре ручного труда; б/ морфология БРЭИ содержит характеристики, обусловленные действиями человека по управлению ручной машиной. Взаимосвязь характеристик обеих групп, образующая- единство формы и процесса пользования БРЭИ, раскрывается в особенностях формообразования БРЭИ.

4. Полученный в работе аналитический и экспериментальный материал позволил сформулировать особенности формообразования БРЭИ. Они являются закреплением в форме БРЭИ системной связи всех уровней целостного процесса их потребления согласно возможностям человека /соматическим, психофизиологическим/, его интересам /деятельностным/ и запросам /прагматическим, личностным, творческим/, с учетом культурной обусловленности потребления /индивидуальной и общественной/. Особенности формообразования БРЭИ фиксируют на кавдом уровне взаимообусловленность целей и характера, потребления и их морфологической реализации в кон-

кретных решениях. В особенностях формообразования БРЭИ в единстве трактовки форш /группы "а." и "б", п.З/ определяются мера человека и мера машины в согласованном взаимодействии.

5. Принципиальные различия в активности человека и БРЭИ при их взаимодействии таковы, что гармонизация этого взаимодействия не решается на основе компромисса, В исследовании обосновывается оправданность обеспечения автоноши действий человека и функционирования машины. Эта. автономия создается морфологическим обособлением частей БРЭИ, находящихся в зоне контакта с человеком, от частей собственно машины. В типологическом и морфологическом построении БРЭИ, предпринятом в работе на основе агрегатирования модульных элементов, прослеживается принцип создания БРЭИ: от человека к машине и к назначению системы "человек — БРЭИ". Синтез целостных решений БРЭИ осуществляется с использованием основных принципов гармоничного целого, последовательно раскрываемых на. этапах образования внутренней и внешней формы. Формообразование БРЭИ задает развитие этих изделий в русле дополнения человека, во исполнение его интересов, возможностями машины, а не механизации инструментальных процессов как таковых.

6. В отличие от системы "человек — ручной бесприводной инструмент" в системе "человек — БРЭИ" деятельность человека характеризуется смещением акцентов с исполнительского мастерства, на управляющие действия, с уровня операций на уровень процессов и всей деятельности. Особенности формообразования фиксируют это новое в формировании контакта человека и БРЭИ. Вариативность и избирательность действий кладутся в основу построения образа инструментальных действий, адекватного сущности ручного/механизированного способа работы. На этой основе формируются эстетические свойства БРЭИ, ориентированные на зрительно-кинестетическое восприятие и оценку БРЭИ. При этом, как реакция на процесс пользования, возникают предпосылки для формирования утраченных

в электрифицированном труде гедонистических аспектов пользования БРЭИ. Полнота и согласованность всех звеньев системы взаимодействия человека и БРЭИ становятся условием гармонизации потребления БРЭИ и обусловливают их эстетическую выразительность.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некоторые аспекты влияния потребностей на формирование ассортимента бытового ручного электроинструмента //Социальные и художественно-конструкторские проблемы формирования предметной среды жилшца.- М.,1980.-С.75-81.-(Труда БНИИТЭ.Сер.Техническая эстетика; Вып.27).

2. Механизированный ручной инструмент и пространство городской квартиры //Проблемы функционирования бытовых изделий в пространственно-гпланировочной структуре жилища.-М.,1981.-С.64-72.-(Труды БНИИТЭ.Сер.Техническая эстетика; Вып.32).

3. Эргономический анализ бытового ручного инструмента //Техническая эстетика.-1981.-й 5.-С.22-24.ЧВ соавторстве с Л.В.Каши-риной, Л.Д.Чайновой и др.).

4. Ручной садово-огородный инструмент //Техническая эстетика.-1982.-Л II.-С.22-24.

5. Биомеханические аспекты эргономики бытового электроинструмента //Техническая эстетика. -1983. -Я 5.-С. 21-24 ИВ соавторстве с Г.Л.Ивановой, Л.Д.Чайновой и др.).

6. Мини-техника для ЛПХ: какой ей быть //Экономика и жизнь. Рубр."Дом и хозяйство'!-1985.-Вып. 9.6.-С.66-68.

7. Эргономическая оценка качества бытового электроинструмента по критерию функционального комфорта //Эргономическая оценка качества изделий культурно-бытового назначения.-М.,1985.-С.83-88.-(Ыетодические ыатериалы/ВШШТЭ).-(В соавторстве с Л.Д.Чай-новой и др.).

8. Опыт совместной работы эргономистов, биомехаников и дизайнеров //Эргономика и социальная ориентавдя научно-технического прогресса: Материалы Второй всесоюзной конференции по эргоно-

мике/ВНИИТЭ.-М.,1989.-С.43-44.

9. Рубанок для строгания вогнутых и выпуклых поверхностей. -Авторское свидетельство на изобретение $ 536963.-1976.— (В соавторстве с В.С.Коршуновым).

10. Комплект рубаночных изделий.-Свидетельства на промышленный образец 5252, 5253, 5254.-1975-1977.-(В соавторстве с В.С.Коршуновым).

11. Универсальный рубанок.-Свидетельство на. промышленный образец 7568.-1979.-{В соавторстве с Г.В.Филипповым).

12. Комбинированный рубанок.-Свидетельство на промышленный образец Д 15003.-1982.-(В соавторстве с Г.Н.Шляхецким).

13. Комплект ручного садово-огородного инструмента.-Свидетельства на промышленный образец Ш 10604, 12252, 12817.-1981.-(В соавторстве с М.С.Тотсбан).