автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Концепты жизнь и смерть в поэзии М. И. Цветаевой
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Дзюба, Елена Вячеславовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения культурных и языковых концептов жизнь и смерть в поэзии М. Цветаевой
1.1. Концепты жизнь и смерть в дискурсе русской лингвокультуроло-гической картины мира.
1.1.1. Мировой опыт осмысления проблемы жизни и смерти (философский аспект).
1.1.2. Проблема жизни и смерти в отечественной философско-литературной традиции.
1.1.3. Лингвистические исследования концептов жизни и смерти (лексикографический и художественно-концептуальный аспекты).
1.1.4. Вопросы изучения концепции жизни и смерти в художественном творчестве М. Цветаевой.
1.2. Основные направления цветаеведения.
1.3. Сущность и методика концептуального анализа художественного текста.
1 3.1. Сущность концептуального анализа.
1.3.2. Понятие и структура концепта.
1.3.3. Методика концептуального анализа художественного текста
Выводы по первой главе.
Глава II. Семантическая структура концепта жизнь в поэзии М.
Цветаевой.•.
2.1. Жизнь, жить как средство выражения бытийного значения.
2.2. Жизнь как окружающий мир, внешнее бытие.
2.3. Жизнь, Судьба как проявление высших сил внешнего бытия.
2.4. Жизнь, судьба как период существования человека.
2.5. Жизнь как проявление физиологических свойств живого организма
2.6. Жизнь как образ существования человека.
2.1 .Жизнь как внутреннее, субстанциональное бытие.
2.8. Пространственно-временные смыслы концепта жизнь.
2.8.1. Ориенгационные смыслы концепта
2.8.2. Темпоральные смыслы концепта.,
2.9. Перцептивные смыслы концепта жизнь.
2.10. Аксиологические смыслы концепта жизнь.
Выводы по второй главе.
Глава III. Семантическая структура концепта смерть в поэзии М.
Цветаевой.
3.1. Смерть как прекращение жизни человека, отрицание бытия
3.2. Смерть как исчезновение человека, его отсутствие в наличном бытии
3.3. Смерть как прекращение проявления физиологических свойств живого организма.
3.4. Смерть как насильственный акт гибели человека.
3.5. Субъектные характеристики образа смерть.
3.6. Смерть как сила, уравнивающая людей.
3.7. Смерть как благостная сущность, притягательность смерти
3.8. Пространственно-временные смыслы концепта смерть.
3.8.1. Ориентационные смыслы концепта.
33.2. Темпоральные смыслы концепта
3.9. Перцептивные смыслы концепта смерть.
3.10. Аксиологические смыслы концепта.
Выводы по третьей главе.
Глава IV. Сопоставление семантических концептосфер субстанций жизнь и смерть. Концепт инобытие в поэзии М. Цветаевой.
4.1. Сопоставление содержательных структур концептов жизнь и смерть.
4.2. Концепт инобытия в поэзии М. Цветаевой.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Дзюба, Елена Вячеславовна
Исследование идиостилей выдающихся мастеров слова - одно из наиболее актуальных направлений современной лингвистики (JI.B. Зубова, В.П. Григорьев, А.Д. Григорьева, Ю.Н. Караулов, Н.И. Ковтунова, H.A. Кожевникова, H.A. Кузьмина, Б.А. Ларин, Е.А. Некрасова, H.A. Николина, Л.А. Новиков, С.Ю. Преображенский, О.И. Северская, О.Г. Ревзина, A.A. Чувакин и др.).
Художественный текст представляет собой систему языковых средств, наиболее адекватно выражающую представления автора об окружающем мире. В результате личного когнитивного опыта в сознании поэта или писателя формируются концептуальные структуры - фрагменты индивидуально-авторского знания о мире, которые находят свое выражение в текстовом пространстве. Как отмечает В.А. Пищальникова, «целью эстетической речевой деятельности является адекватная репрезентация личностных смыслов, а результатом ее является совокупность эстетических речевых актов - художественный текст, представляющий определенное содержание концептуальной системы автора» [Пищальникова, 1991].
При исследовании специфики художественного мышления поэта, его личностной картины мира и авторской концептуальной системы могут быть эффективно использованы методики, созданные в рамках: антропоцентрического направления науки, в том числе когнитивистики, психолингвистики и психопоэтики (В.П. Белянин, Л.Г. Бабенко, Н.С. Болотнова, A.A. Залевская, Ю.В. Каза-рин, Ю.Н. Караулов, В.А. Пищальникова, Ю.А. Сорокин, Н.В. Черемисина и ДР)
Анализ художественной ткани произведения позволяет выявить закономерности индивидуального отражательного процесса, а, следовательно, закономерности художественного мышления и воображения того или иного автора.
Важно отметить, что целесообразность подобных исследований определяется не только самоценностью фактов, связанных с изучением закономерностей художественного мышления и мироощущения, но и тем, что индивидуальный когнитивный опыт художника как культурно-языковое явление становится составной частью коллективного опыта познания мира. Д.С. Лихачев подчеркнул, что «далеко не все люди в равной мере обладают способностью обогащать «концеп госферу» национального языка ,. Особое значение в создании концеп-тосферы принадлежит писателям (особенно поэтам), носителям фольклора, отдельным профессиям и сословиям (особенно крестьянству). Более того, чем богаче национальный, сословный, классовый, профессиональный, семейный и личный опыт человека, пользующегося концептом, тем богаче сам концепт» [Лихачев, 1997]. Художественные произведения признанных авторов представляют ценность не только для анализа индивидуального процесса познания мира и отражения полученной информации в тексте. Подобные исследования важны и для изучения всей «концептосферы русского языка», в которой фиксируются результаты индивидуального когнитивного опыта того или иного поэта или писателя.
Очевидно, что М. Цветаева как «самый крупный поэт XX века» [Бродский, 1997] внесла достойный вклад в развитие «концептосферы национального языка». Однако когнитивнолингвистического исследования поэтических текстов данного автора до настоящего времени предпринято не было.
Определяющая многое в поэтическом сознании и творчестве М. Цветаевой проблема жизни и смерти была рассмотрена с разных сторон: в философском ключе (Е Л. Лаврова, 1994; В. Лосская, 1994 и др.), в литературоведческом (C.B. Бабушкина, 1998; Т. Венцлова, 1996; Л.Г. Федосеева, 1992; Ю. Фрейдин, 1994 и т.д.) и культурологическом аспектах (И.О. Осипова, 1995). Тем не менее, ассоциативный потенциал концептообразований жизнь и смерть в поэзии М. Цветаевой исчерпывающего описания до сих пор не получил. Этими факторами определяется актуальность диссертационной работы.
Целью данного исследования является изучение семантической структуры концептов жизнь и смерть в поэзии М. Цветаевой. Выявление смыслового наполнения названных субстанций позволит определить особенности художественного мышления поэта, некоторые структурные закономерности в построении цветаевской модели мира, специфику средств выражения витально-мортальной семантики в поэтическом языке М. Цветаевой.
Достижение общей цели исследования предполагает решение следующих задач:
• выявить особенности поэтического осмысления М. Цветаевой проблемы жизни и смерти в дискурсе лингвокультурологической картины мира и определить место цветаевской художественной разработки данной проблемы в ряду других философско-поэтических систем начала XX века;
• методом контекстуального анализа и интерпретации художественного текста выделить доминантные смыслы концептов жизнь и смерть в поэзии М. Цветаевой;
• определить основное содержание названных концептов в поэзии М. Цветаевой и выявить их структурную организацию (то есть указать объективные и индивидуально-авторские концептуальные значения путем сопоставления смысловых доминант в поэзии М. Цветаевой с понятийным содержанием слов жизнь и смерть, предложенным современной лексикографией);
• проанализировать специфические особенности организации образно-смысловой сферы концептов жизнь и смерть в поэзии М. Цветаевой.
Объектом данного исследования являются фрагменты текстов М. Цветаевой, репрезентирующие идею жизни и/или смерти, то есть контексты, включающие прямые номинации концептов, близкие им по смыслу слова, метафорические, перифрастические и текстовые средства выражения витально-мортальной семантики.
Предмет исследования - семантическое наполнение, специфика организации и функционирования концептов жизнь и смерть в поэзии М. Цветаевой.
Материалом для работы стала картотека диссертанта, состоящая из 1782 контекстов, актуализирующих идею жизни и/или смерти и полученную методом сплошной выборки. При этом основным источником исследования явилось Собрание сочинений М. Цветаевой в 7 томах (М., 1994 - 1996), т. 1-2.
Предмет и задачи определили выбор методов исследования, среди которых уместно выделить доминирующий - метод концептуального анализа художественного текста - и дополнительные методы:
• контекстуальный анализ, позволяющий выявить доминантные концептуальные смыслы;
• метод интерпретации художественного текста;
• метод интроспекции (самонаблюдения), используемый в качестве дополнительного к контекстуальному анализу и методу интерпретации текста;
• метод лексикографического анализа, ставшего основой для дифференциации объективных и индивидуально-авторских смыслов изучаемых концептов;
• метод описательного анализа, предполагающий приемы наблюдения, сопоставления и обобщения материала;
• метод структурно-семантического анализа понятия / концепта как средство определения иерархической организации смысловых компонентов.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что на основе методики концептуального анализа художественного текста были проанализированы важнейшие для всей поэтической системы М. Цветаевой понятия жизнь и смерть: были выявлены объективные, личностные смыслы концептов, образные представления жизни и смерти, а также ориентационные, темпоральные, аксиологические и перцептивные компоненты концептуальных структур.
Теоретическая значимость определяется тем, что обоснованный в работе подход к изучению художественного текста позволяет систематизировать разнородные знания и представления поэта о жизни и смерти. В диссертации предлагается гипотеза структурно-семантической организации концептосферы названных субстанций, которая включает данные ментальной обработки различной информации (понятийной, образной, сенсорной). Кроме того, в работе выявляются направления семантического развития объективных значений в русле индивидуального осмысления автором того или иного понятия, в чем проявляется глубокий семантический потенциал поэтического слова.
Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью применения результатов исследования в практике вузовского преподавания курса «Филологический анализ текста», специальных курсов по концептуальному анализу художественного текста, по изучению идиостиля М.И. Цветаевой, а также в лексикографической практике по составлению словаря концептов русской поэзии «серебряного века».
Положения, выносимые на защиту:
1, Структурная организация концептов жизнь и смерть представляет собой сферу, состоящую из трех уровней (уровня понимания, включающего объективные и индивидуальные смыслы; уровня образных представлений автора; уровня сенсорного восприятия) и сегментов, количественно соответствующих отдельным концептуальным смыслам и определяющим границы развития семантики от ядра к периферии.
2. Структура концептов жизнь и смерть в поэзии М. Цветаевой включает объективные и индивидуально-авторские смыслы и представления. Среди объективных смыслов субстанции жизнь, составляющих ядро концептосферы, выделяются следующие: жизнь это 1) "окружающий мир, внешнее бытие"; 2) "период существования человека"; 3) "образ существования человека"; 4) "проявление биологической жизни человека, животного, растения"; 5) "полнота проявления духовных сил, внутренняя жизнь человека" (многие из них представлены лексикографическим материалом). Индивидуально-авторские смыслы являются производными от ядерных, объективных компонентов. Развитие личностных смыслов концепта в поэзии М. Цветаевой проходит в следующих направлениях: 1) абсолютизация значения (развитие семантики в сторону обобщения); 2) расширение имеющегося в языке объема значимости слова-концепта жизнь за счет внесения дополнительных коннотативных оттенков (наращивание объективных смыслов с помощью эмоционально-оценочного компонента); 3) символизация объективного значения; 4) ограничение сферы функционирования слова-концепта; 5) семантическое углубление; 6) актуализация обстоятельственных смысловых компонентов; 7) конкретизация объективных значений; S) включение в структуру концепта ориентационно-темпоральных смыслов; 9) актуализация перцептивных и аксиологических (10) семантических компонентов.
3. Объективные концептуальные смыслы субстанции смерть в поэзии М, Цветаевой соотносятся со значениями концепта жизнь, но отмечаются знаком отрицания: смерть - 1) "противоположность бытия, жизни", 2) "прекращение существования человека или животного", 3) "прекращение биологической жизни живого существа". Индивидуально-авторское осмысление смерти осуществляется в направлении конкретизации общего понятия морталъного процесса и образного представления данной субстанции, а также актуализации простран-ственно-временных, перцептивных и аксиологических параметров смерти.
4 В творчестве М. Цветаевой (особенно в период 1920 - 1930 годов) обнаруживается поэтика «уравнивания противоположных сущностей», которая проявляется на семантическом и формальном уровне. Наличие в сознании поэта моментов семантического пересечения концептосфер жизни и смерти, их смысловое и образное уравнивание, позволяет выделить еще один важнейший элемент цветаевской поэтики - концепт инобытия, образно-смысловое наполнение которого является у М. Цветаевой оригинальным представлением идеи вечной жизни человека.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в докладах, прочитанных на региональных, общероссийских и международных научно-практических конференциях и лингвистических симпозиумах в г. Перми (Пермский государственный университет - 1997 г.), Екатеринбурге (Уральский государственный педагогический университет - 1997 - 2001гг., Уральский государственный университет им. A.M. Горького - 1998 г.), Ижевска (Удмуртский государственный университет - 2001 г). По теме диссертации опубликовано 7 работ:
1. Художественный текст и концептуальная картина мира // Стилистика и прагматика: Тезисы докладов научной конференции (25 - 27 ноября 1997 года) / Перм. гос. ун-т, Пермь, 1997. С. 49 - 50.
2. Сопоставление смысловых структур концептов жизнь и смерть (на материале поэзии М. Цветаевой) // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения - 98: Материалы ежегодной региональной научной конференции, 2-3 февраля 1998 г., Екатеринбург / Урал. гос. пед. ун-т, Екатеринбург, 1998. С. 23 - 24.
3. Пушкинские традиции в лирике М. Цветаевой (языковая реализация концептов жизни и смерти) // Слово в языке, речи, тексте: Материалы конференции 28 - 29 сентября 1999 года / Урал. гос. пед. ун-т, Екатеринбург, 1999. С. 12
19.
4. Семантическая структура концептов жизнь и смерть в поэзии М. Цветаевой // Многозначность в лексике современного русского языка: Монография / Урал. гос. пед. ун-т, Екатеринбург, 1999. С. 384-423.
5. Физическое как знак духовного в поэзии М. Цветаевой (на материале нескольких стихотворений) // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения - 99: Материалы ежегодной региональной научной конференции, 2-3 февраля 1999 г., Екатеринбург / Урал. гос. пед. ун-т, Екатеринбург, 1999. С. 22-24.
6. Особенности денотативной соотнесенности фразеологизмов с формальным и/или семантическим компонентом жизнь и смерть в русском языке // Бюллетень Уральского лингвистического общества. Т. 4 / Урал. гос. пед. ун-т, Екатеринбург, 2000. С. 8- 13.
7. Трансформация фразеологизмов со значением жизни и/или смерти в поэтической речи М. Цветаевой // Язык. Система. Личность. Екатеринбург: НУДО «Межотраслевой региональный центр», 2000. С. 392 - 400.
Композиция диссертации определяется ее задачами. Во введении отмечается актуальность работы, ее новизна, теоретическая и практическая значимость, определяется предмет, объект, материал и методы исследования.
В первой главе разрабатываются теоретические основы изучения концептов жизни и смерти в поэзии М. Цветаевой: устанавливаются точки взаимодействия творчества поэта с другими философско-поэтическими системами начала XX века; определяются направления современного цветаеведения; подчеркивается значимость концептуального анализа художественных текстов М. Цветаевой, определяется сущность и методика концептуального анализа, разрабатываются вопросы структурно-семантической организации концепта.
Во второй и третьей главах выявляются доминантные смыслы концептов жизнь и смерть в творчестве М. Цветаевой, среди которых методом сопоставления с данными современной лексикографии выделяются объективные и индивидуально-авторские смыслы концепта.
В четвертой главе предлагается описание семантического наполнения концепта инобытие, выделенного путем обнаружения точек семантического притяжения и отталкивания концептосфер жизни и смерти в поэзии М. Цветаевой.
В Заключении отражены результаты исследования.
Список литературы, состоящий из 424 прочитанных работ, отмечает исследования, оказавшие важное влияние на формирование концепции диссертации.
В Приложении (1,2) представлены схемы структурно-семантической организации концептов жизнь и смерть в поэзии М. Цветаевой.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепты жизнь и смерть в поэзии М. И. Цветаевой"
Выводы по четвертой главе
В ходе исследования выяснилось, что в поэтическом творчестве М. Цветаевой (особенно в период 1920 - 1930 годов) намечается так называемая поэтика «уравнивания противоположных сущностей», которая проявляется на семантическом уровне (наличие общих смысловых компонентов концептов жизни и смерти) и на языковом уровне (представление слов-концептов, противоположных по значению, в синтаксической роли однородных членов предложения, представление субстанций в качестве контекстных синонимов). Семантическая близость понятий жизни и смерти, являющихся в поэтическом сознании М. Цветаевой одинаково неценными, неистинными, приводит к выводу о наличии иного бытия, которое одинаково противопоставлено и жизни, и смерти.
Таким образом, в поэтическом сознании М. Цветаевой утверждается инобытие, то есть сущностное, субстанциональное, качественно иное бытие, бытие в ином пространстве, ином измерении. Именно инобытие представляется поэту истинным, так как: «перешедший», «перекочевавший», «переселившийся» в иное измерение обретает и иное видение (ср.: Не ушам смертного - Единожды в век слышимый Эпический бег - Скифии!; Для тех, отрешивших последние звенья Земного. На ложе из лож Сложившим великую ложь лицезренъя, Внутрь зрящим.).
Инобытие в поэтическом воображении М. Цветаевой наделяется рядом специфических характеристик: отмечается временными и пространственными параметрами. Инобытие представляется поэту Новым годом ("начальная фаза инобытия") и характеризуется как "непрерывное, неподвижное, абсолютное, хронологически неизмеренное бытие".
Среди ориентационных характеристик в поэтике М. Цветаевой встречаются традиционные и индивидуально-авторские. Традиционные (определенно-и неопределенно локальные) характеристики соотносятся с религиозными представлениями о небесном царстве. Индивидуальное осмысление локуса инобытия связано с представлением автора об "отдаленном", "обширном пространстве". Наиболее оригинальными являются локальные номинации, представляющие своеобразную топография инобытия, изоморфную земной топографии (ср.: пространство инобытия - это: новые земли, неземные широты, жаркие страны, страны дальние, безвестный край, осиянный град, белый дом, вечный дом, неземной дом, прохладный сад; райская гавань, страна за морем).
Исследование показало также, что в поэзии М. Цветаевой не менее существенным является другое представление пространства инобытия - пребывание в «символическом» пространстве души и духа человека, то есть в «пространстве текста» (собственного творчества) и в памяти последующих поколений.
Таким образом, М. Цветаева представляет собственную "философию бытия", не тождественную религиозно-догматической философии небесного рая, но являющую собой "философию космогонического бытия человека высокого духа" [см. также: Бродский, 1997, Осипова, 1995]. Так, внимание поэта к экзистенциальным проблемам человечества выводит его в сферы реально неощутимою, неизведанного, непознаваемого - а потому вечно влекущего к себе - бытия.
Заключение
В результате исследования концептуальной структуры субстанций жизнь и смерть в поэзии М. Цветаевой были сделаны следующие выводы:
I. В русской лингвокультурологической картине мира концепты жизнь смерть бессмертие занимают приоритетное место: едва ли не каждый философ, писатель, поэт, художник, музыкант представил свою концепцию экзистенции человека.
Творчество М. Цветаевой, хотя и чрезвычайно самобытное, формировалось в едином культурном потоке с творчеством выдающихся философов мира (ог Платона, Сократа, Зенона, Эпикура, Сенеки и т.д. до представителей европейской мыли - А. Шопенгауэра, 3. Фрейда - и отечественной культуры: Н. Федорова, В. Соловьева, Л. Шестова, Н. Бердяева, В. Розанова и мн. др.). Так, например, в основе построения цветаевского поэтического мира лежит идея «двоемирия» (С. Едьницкая, Е. Коркина и др.), восходящая к учению Платона. «Платоновские» корни имеет и теория Эроса (стремления двух половин - мужской и женской - к соединению), актуальная для М. Цветаевой (Серова, 1997 и др.). Идея пренебрежения внешней жизнью, характерного для лирического субъекта М. Цветаевой, и обусловленное тем самым тяготение к смерти, самоубийству является откликом поэта на философские рассуждения о смерти А. Шопенгауэра, 3. Фрейда, Н. Бердяева и др. Мысль о превращении человеческого существа после физической смерти в органическое вещество, являющееся основой будущей жизни (ср.: Кто дома не строил - земли недостоин. Кто дома не строил - Не будет землею: Соломой - золою.), сближает поэта с идеями «русского космизма», представленного работами Н.Ф. Федорова, К.Э. Циолковского и других ученых, которые считали, что при рождении человек собирается из блуждающих в космическом пространстве атомов и после смерти распадается на них, что в известном смысле обеспечивает человеку бессмертие. Идея о том, что залогом вечной жизни человека являются духовные потенции человека (креативные возможности человека, способность испытывать истинные чувства и т.п.) перекликается с учениями русских философов: В. Соловьева, Н. Бердяева, Л. Шестова и др.
В целом, можно утверждать, что цветаевская концепция бытия - небытия, хотя и является самобытной, тем не менее, развивалась в общем культурном потоке с другими философско-поэтическими системами конца XIX - начала XX веков.
II. Формирование представлений М. Цветаевой о жизни и смерти проходило в рамках русской языковой культуры. Поэтому анализ концептов жизни и смерти в поэтическом творчестве М. Цветаевой проводился с опорой на достижения отечественных лингвистов, изучающих бытийную лексику на материале русских словарей (см.: Р.Н. Ахметджанова, Л.М. Васильев, Т.В. Деринг, Л.В. Коваленко, Г.И. Кондратенко, Л.В. Салазникова, А.П. Чудинов, Ю.Н. Шведова и др.). Однако, как показало исследование, путем абстрагированных от субъекта методов лексикографического или контекстуального анализа искать заложенные в художественном тексте разнородные представления автора о тех или иных явлениях мира (реального или воображаемого) - нецелесообразно.
Наиболее эффективным методом изучения когнитивных представлений автора о мире является концептуальный анализ художественного текста, который позволяет охватить в полном объеме и систематизировать ментальные структуры, формирующиеся в сознании автора на основании полученной из разных источников информации.
III. Концептуальные структуры субстанций жизни и смерти в поэзии М. Цветаевой включают объективные и индивидуально-авторские значения.
Среди объективных смыслов концепта жизнь в творчестве М. Цветаевой выделяются следующие: жизнь - это 1) "окружающий мир, внешнее бытие"; 2) "период существования человека"; 3) "образ существования человека"; 4) "проявление биологической жизни человека, животного, растения"; 5) "полнота проявления духовных сил, внутренняя жизнь человека". Исследование показало, что индивидуапьно-авторские смыслы являются производными от ядерных, объективных компонентов. Развитие личностных смыслов концепта проходит в следующих направлениях;
1) абсолютизация значения: так, например, значение витального глагола во многих цветаевских контекстах тяготеет к выражению семантики бы-гийности);
2) расширение имеющегося в языке объема значимости слова-концепта жизнь за счет внесения дополнительных коннотативных оттенков: жизнь как "внешнее бытие" предстает "неполноценной", "инородной", "чуждой внутреннему Я лирического субъекта"; определяется как "скопление всех бед и несчастий, выпадающих на долю человека за все его недолгое пребывание на земле", как "лживая, неистинная, призрачная сущность;
3) символизация объективного значения: слово-концепт жизнь приобретает символические значения, семантически отождествляясь с лексемой Судьба (индивидуальное осмысление субстанции осуществляется в русле ее «опредмечивания» и «персонификации»);
4) ограничение функционирования слова-концепта (лексема жизнь в значении "период существования человека" используется только для номинации "чужой экзистенции"; для обозначения собственной жизни поэт употребляет бытийный глагол, придавая своему существованию субстанциональный характер);
5) семантическое углубление (значение "жизнь как проявление биологического существования человека, животного, растения", во-первых, конкретизируется в поэзии М. Цветаевой номинациями эмоционально-физиологических свойств живого организма, которые наделяются особой значимостью: эмоционально-физиологические свойства живого организма становятся основой формирования концептуального смысла многих произведений; во-вторых, служат средством "оживления" объектов окружающего мира - деревьев, артефактов, а также персонификации логических понятий, что становится способом одухотворения внешнего бытия в целях его освоения, облагораживания, создания хоть какой-либо "уютности" внешнего мира);
6) актуализация обстоятельственных смысловых компонентов (словарная семема "жизнь как образ существования человека" наполняется конкретным содержанием; подчеркивается следующий параметр экзистенциального бытия: "жизнь - детерминированное / недетерминированное внешним бытием экзистенциальное поведение субъекта");
7) конкретизация объективных значений концепта (значение глагола жить "быть поглощенным чем-либо, увлеченным кем-, чем-либо, считать что-либо главным в жизни" конкретизируется за счет внесения компонента смысла: "жизнь - возможность реализации духовных потенций человека - любви, дружбы, творческого дарования" (образные репрезентанты: жизнь - текст: повесть, книга, стих, летопись; свобода, полет («орнитологические символы»));
8) актуализация пространственно-временных категорий (в поэтическом мире М. Цветаевой прослеживается неразрывная связь времени и пространства: ".ж изнь как период экзистенции человека" соотносится с "земным пространством", при этом "наличное бытие человека тягостно и мучительно", что обуславливает "устремленность лирического субъекта к надземным пространствам, где жизнь совершенна"; "жизнь соотносима с теми или иными явлениями мира - историческими, социальными, возрастными и т.д.", поэтому "подвластна времени, измерима, разрушаема", это объясняет "тенденцию поэта к абсолютизации собственного бытия, его субстанциализации, вневременно-сти");
9) актуализация перцептивных смысловых компонентов (для М. Цветаевой особенно актуальны визуальные, чаще колористические ощущения жизни; аудиальные и термические характеристики; менее частотными являются кинетические вкусовые характеристики жизни, которые связываются с переносными значениями; невостребованными оказались лексические показатели тактильной и одорической перцепции, что позволяет сделать вывод о несущественной роли указанных каналов (тактильных и ароматических ощущений) в сенсорном восприятии субстанции жизнь у данного автора);
10) актуализация аксиологических смыслов концепта: экзистенциальные проявления жизни оцениваются лирической героиней и самим автором резко отрицательно (ср.: Жизнь выпала копейкой ржавою,.; По ветру жизнь.); субстанциональные параметры, связанные с внутренней духовной жизнью человека, способностью испытывать глубокие чувства, склонностью к творческому осмыслению бытия, представляются особенно значимыми и, следовательно, ценными (ср.: Жизнь распахнутая радость поздороваться с утра. ).
V. Объективные концептуальные смыслы субстанции смерть в поэзии М. Цветаевой соотносятся со значениями концепта жизнь, но отмечаются знаком отрицания: смерть - это: 1) "противоположность бытия, жизни", 2) "прекращение существования человека или животного", 3) "прекращение биологической жизни живого существа".
Индивидуально-авторское осмысление смерти осуществляется в направлении конкретизации общего понятия мортального процесса и образного представления данной субстанции:
1) значение "смерть как противоположность жизни" конкретизируется ассоциативно-смысловым комплексом с ядерным компонентом "смерть - отсутствие человека в наличном бытии", "исчезновение у субъекта мортального процесса каких-либо «земных примет», характерных для проявления витальности";
2) значение '''смерть как прекращение биологической жизни человека" уточняется за счет отрицания жизненных свойств организма: прекращения дыхания, невозможности говорения и зрительного восприятия, отдачи тепла, остывания, остановки сердцебиения, истечения крови, отсутствия движения, нарушения цельности живого организма - разрушения и распада; при этом смерть, по М. Цветаевой, не прерывает эмоциональной жизни человека, что подчеркивает идею о принадлежности эмоциональной сферы к субстанциональному, непреходящему, вечному бытию;
3) концептуальный смысл "смерть как акт насильственной гибели" связывается в поэтическом сознании М. Цветаевой с представлением о жизни как "борьбе людей друг с другом, от которой лирический субъект сознательно отказывается, но становится невольным ее участником (обычно в качестве жертвы)";
4) наиболее оригинальными являются образные репрезентанты концептуальных смыслов смерти, входящие в ассоциативно-смысловые комплексы с базисными элементами: а) "смерть - олицетворенная сила, совершающая действие по умерщвлению человека"; б) субъектные характеристики смерти (неопределенные субъектные характеристики и конкретно-субъектные); в) "смерть как сила, уравнивающая людей, нивелирующая социальные, политические, мировоззренческие, имущественные и другие различия"; г) "смерть как благостная сущность", "притягательность смерти".
Индивидуально-авторское осмысление понятия смерть также осуществляется посредством включения в концептосферу ориентационных, темпоральных, перцептивных и аксиологических компонентов:
5) ориентационные концептуальные смыслы в большинстве случаев оказались детерминированными национальными традициями (языковыми и поведенческими), но эти традиционные значения приобретают в поэтике М. Цветаевой дополнительные коннотативные оттенки: нахождение тела человека в гробу связывается с ощущением "неуюта", "тесноты", "одиночества"; оригинальными номинациями локуса смерти являются образы: а) пустоты, бездны, дыры (так, смерть предоставляет возможность освобождения от тесноты (тела и даже гроба) и расширения пространства посредством вхождения человека после момента умирания в пространство Космоса, Вселенной); б) знаки-символы порогового состояния смерти, связанного со сменой онтологических плоскостей -горизонтальной на вертикальную (ср.: дверь, дорога; путь (в том числе - морской), рельсы, железная дорога, вокзап; мост и др.);
6) темпоральные концептуальные смыслы смерти в поэзии М. Цветаевой таковы: "время мортального состояния ~ это 1) "собственно момент умирания как переходное состояние из бытия в инобытие, которое характеризуется определенной длительностью"; 2) "неопределенная длительность, связанная с идеей абсолютной конечности человека (ср.: умереть навсегда, навек)"1; 3) "абсолютная длительность, не зависимая от человека, не упорядоченная сознанием, то есть безвременье, актуализирующее идею инобытия человека, вечную жизнь его души и духа".
При этом, как показало исследование, временная характеристика момента умирания прочно связана в поэтическом сознании М. Цветаевой с локализацией умершего и сменой онтологических плоскостей: неопределенно-длительному времени, связанному с разрушением тела человека (умереть навек, навсегда - о теле), соответствуют неопределенно- и определенно-локализованные состояния (быть лежать / спать в земле, в гробу; находиться внизу, направляться вниз, быть на низком месте); определенно-временные характеристики мортального состояния (смертный день, час), а также идея "быстроты", "кратковременности", "внезапности" наступления смерти связана с локальными образами медиумного значения (дверь; река, мост; железная дорога, рельсы, вокзал); время как абсолютная длительность (день, в котором нет числа.) соотносимо с локализацией души и духа человека на небесах или в поднебесном, надземном пространстве - пространстве инобытия.
7) включение в структуру концепта перцептивных смыслов. В отношении мортального состояния существенными в восприятии М. Цветаевой являются визуальный, или колористический, аудиальный, кинетико-термический каналы перцепции (смерть в поэтике М. Цветаевой окрашивается в черный / темный, красный, белый, серебряный, синий цвета; соотносится с ощущением тишины, глухоты и глушизны; ассоциативно связывается с семантикой холода); менее существенными являются тактильные (ср.: твердь) и вкусовые (ср.: сладкий) обозначения; вовсе не актуальны в поэтике М. Цветаевой одорические характеристики смерти.
8) актуализация аксиологических смысловых компонентов. Среди оценочных смыслов представлены диаметрально противоположные коннотации: "смерть это состояние полного уничтожения, разрушения и распада человеческого существа, абсолютное небытие, с которым героиня не хочет мириться" (негативные коннотации), "смерть - это одновременно и благостная сущность, избавляющая человека от страдания", "переводящая его в иное измерение, блаженное для человека" (позитивные коннотативные оттенки). Это обнаруживает двойственное отношение поэта к смерти.
Таким образом, посредством контекстуального анализа поэтических текстов М. Цветаевой были выявлены доминантные смыслы концептов жизнь и смерть, дифференцированные по рубрикам: «объективные значения», «индивидуальные смыслы, в том числе пространственно-временные, аксиологические, перцептивные». Перечисленные семантические компоненты были организованы в единую концептосферу, состоящую из трех уровней (уровня понимания, представления, сенсорного восприятия) и сегментов, количественно соответствующих отдельным концептуальным смыслам (см. Приложение 1,2).
IV, Анализ доминантных смыслов концептов позволил выявить в поэтике М. Цветаевой разнонаправленные тенденции: к противопоставлению значений жизни и смерти - с одной стороны, к семантическому сближению смыслов противоположных субстанций - с другой стороны. Во многих цветаевских контекстах реализуется традиционное представление о жизни и смерти как о двух взаимоисключающих, семантически не пересекающихся субстанциях. Так, если жизнь трактуется как "присутствие субъекта в наличном, зримом бытии, в земном пространстве", то смерть определяется как "исчезновение человека из поля зрения", "стирание всевозможных «земных примет»"; если жизнь осознается поэтом как "проявление физиологических свойств живого организма", то смерть представляется "прекращением биологической жизни" и т.д.
Наличие в поэтическом сознании М. Цветаевой моментов семантического пересечения концептосфер жизни и смерти, то есть их частичное смысловое и образное уравнивание, позволяет выделить еще один важнейший элемент цветаевской поэтики - концепт инобытия, который трактуется автором как "некое пра-бытие, где пребывают дух и душа человека до рождения и после физической смерти; при этом жизнь - лишь этап человеческой онтологии (чаще всего самый трудный)"; "вечное пребывание в «символическом» пространстве души и духа человека (в памяти людей, в творчестве)". Так, в поэтическом сознании М. Цветаевой утверждается инобытие - сущностное, субстанциональное, качественно иное бытие, бытие в ином пространстве ("отдаленном", "обширном", географически часто изоморфном реальному, земному пространству; или "символическом - пространстве души и духа человека (памяти людей, творчестве)"), ином времени ("непрерывном, неподвижном, абсолютном, хронологически неизмеренном").
Таким образом, М. Цветаева представляет собственную "философию бытия", не тождественную религиозно-догматической философии небесного рая, но являющую собой "философию космогонического бытия человека высокого духа" [см. также: Бродский, 1997, Осипова, 1995].
V. В ходе исследования были выявлены некоторые особенности поэтики, присущие стихотворному наследию М. Цветаевой в целом. К наиболее частотным приемам можно отнести:
1. Явление «семантической регенерации» (термин построен по аналогии с предложенным Л.В. Зубовой: «этимологическая регенерация»), которая заключается в возвращении слову первоначального значения, очищению от метафорических и символических компонентов, приращенных многовековым опытом употребления. Например, фразеологизм хлеб насущный, согласно исследованиям Ю.С. Степанова [Степанов, 2001, 232], со временем «начинает осмысляться как причастие к глаголу быть и в этом случае значит "сущностный, относящийся к самому существу". Позднее в Христианской традиции выражение приобретает значение "сверхсущностный, сверхматериальный" [Там же].
В цветаевском стихотворении «Уж сколько их упало в эту бездну.» значение выражения жизнь с ее насущным хлебом связано с экзистенциальным, не субстанциональным бытием, что подтверждается включением его в ряд однородных членов, представленных фрагментами, также раскрывающими идею существования, не сущности: ср.: забота о средствах существования, противопоставленная вечной памяти субстанционального бытия, отсутствие следов существования человека в земном пространстве.
Таким образом, для идиостиля М. Цветаевой характерно переосмысление наличного языка: значения, приращенные к слову многовековым опытом человечества (символические, метафорические), стираются, им возвращаются первоначальные смыслы. Однако в творчестве поэта наблюдается и противоположное явление, слова естественного языка, которые не имели ранее символических значений наделяются таковыми, превращаясь в слова поэтического языка (ср.: рябина, растение, гора и др.). Таким способом в поэзии М. Цветаева происходит переосмысление наличного языка, формирования собственной лингвистической системы.
2. Явление «переключения витальной семантики на другие объекты живой и неживой природы, артефакты, абстрактные понятия». Семантический компонент концепта жизнь: "эмоционально-физиологические свойства живого организма" в поэтике М. Цветаевой служит средством "оживления" объектов окружающего мира - деревьев, артефактов, а также персонификации логических понятий. Для М. Цветаевой явление "переключения витальной семантики" становится способом одухотворения внешнего бытия в целях его освоения, облагораживания, создания хоть какой-либо "уютности" внешнего мира.
3. Явление табуирования мортальной лексики. Для творчества М. Цветаевой (особенно - зрелого) характерно явление отказа от прямых номинаций мортального процесса, то есть «эвфемизации смерти». Это связано с мифологической, народно-поэтической традицией табуирования слов, обозначающих смерть [Булаховский, 1953; Чудинов, 1979]. Так, например, М. Цветаева при актуализации концептуального смысла "смерть как акт насильственной гибели (в том числе; - по отношению к самому себе)" использует такие каузативные конструкции, в которых сознательно отказывается от номинации самого действия умерщвления. Средствами выражения указанного значения становятся а) эллиптические конструкции; в) метафорические глагольные замены; с) перифрастические замены; ё) синтаксические конструкции, где смысловые части связаны причинно-следственными отношениями и др.
4. Явление типизации витальных и мортальных ситуаций. Некоторые концептуальные значения в силу их особой организации и семантической разветвленности составляют в поэзии М. Цветаевой отдельную концепто-сферу, которая укладывается в такую форму представления знания, как фрейм. Стереотипными ситуациями в творчестве изучаемого поэта стали, например, такие:
1) "жизнь - торговля" (семантические компоненты ситуации: "действие" - продавать, распродавать, торговать; "субъект торговли, продавец" чаще не назван, но предполагается ("Судьба", "Рок", "властители"); "товар, объект продажи" - человек; "место торговли" -рынок);
2) "смерть - сон" (семантические компоненты: действие "умирания", ср.: спать, уснуть, дремать, ложиться лечь на сои, класть / положить; "субъект действия", ср.: усопший, спящий, сновидец (об умершем); "время совершения действия", ср. ночь; "место совершения действия" (о могиле, гробе), ср.: ложе, кровать, постель, колыбель; "атрибутивные характеристики сна", ср.: способность видеть сны, закрытие глаз, скрещение рук на груди).
В целом, проведенный концептуальный анализ художественных текстов М. Цветаевой позволил описать и обобщить когнитивные представления поэта об основополагающих элементах философско-поэтической системы - концептах жизнь и смерть; структурировать ментальные образования, сформированные в сознании поэта на основании обработки различных психофизиологических данных о мире (знаний, представлений, ощущений); выявить некоторые закономерности построения поэтического мира; подчеркнуть важные особенности цветаевского идиостиля.
Предпринятое; автором настоящей работы исследование содержит материал, который может быть использован при дальнейшей разработке проблем, связанных с изучением концептуальных структур в различных поэтических системах (например, в поэзии «серебряного века»). Дальнейшее изучение этих вопросов может носить сопоставительный и обобщающий характер, что позволит выявить не только специфические черты творчества того или иного художника слова, но и важнейшие закономерности мышления определенной эпохи и особенности исторического развития концептосферы национального языка. В этом целесообразно видеть перспективы развития данного исследования.