автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.05
диссертация на тему:
Художественно-образный аспект генезиса графического знака

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Голенева, Надежда Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.05
Автореферат по искусствоведению на тему 'Художественно-образный аспект генезиса графического знака'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественно-образный аспект генезиса графического знака"

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ,ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧВЕКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ХУД02ЕЕСТВЕНН0-ПР0МЫШЛЕНН0Е.УЧИЛИЩЕ (б.СТРОГАНОВСКОЕ)

На правах рукописи УДК : 7.031; 741

ГОЛЕНЕВА Надевда Александровна

ХУДОЖЕСТВЕННО-ОБРАЗНЫЙ АСПЕКТ ГЕНЕЗИСА ГРАФИЧЕСКОГО ЗНАКА

17.00.05. - декоративное и прикладное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссерташи на соискание ученой степени кандидата "искусствоведения

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени высшем художественно-промышленном училище (б.Строгановское)

Доктор искусствоведения, профессор ТЕЛЬТЕВСКИЙ П.А.

ДЭВЛЕТ М.А. - доктор исторических наук

КАРХУ A.A. - кандидат искусствоведения

Московский ордена Трудового Красного Знамени полиграфический институт

»г

¿ич^СгЛ,_1992 года в 12.00

на заседании специализированного совета К-064.10.01 при Московском высшем художественно-промышленном училище (б.Строгановское) по адресу : 125080,г.Москва,Волоколамские шоссе,9.

С диссертацией можно ознакомитвся в библиотеке МВХПУ.

Просим принять участие в защите и направить отзыв в 2-х экземплярах по указанному адресу.

Автореферат разослан "/J" _ 1992 года.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

//

Зашита состоится ".'/ "

Ученый секретарь г /) л

специализированного совета ■-Л.А.Дицкая

¡тая характеристика теш, актуальность исследования. >шя изучения вопроса.

Исключительно важная роль в жизни человеческого общес-принадлежит графическим знакам.С их помощью люди могут шавать окружающую действительность, обобщать существвн-стороны,связи,отношения,формировать ее законы, сио»иа-[ровать свой опыт и знания, сообщать свои чувства,щели, шия.Знаки являются необходимым орудием человеческого поз-!я и средством общения.Поэтому графический знак предотав-; исключительный интерес в плане его всестороннего иау-ш, посвященного системному анализу становления, формиро-ш и развития его основных типов, видов, форм, проходив-на протяжении длительного периода.

Пути становления, формирования и развития графических юв запечатлены в многовековой человеческой культуре, гочисленнне памятники древнаЯ^его изобразительного искус-1 показывают стремление человечества передать свей наблю-тя в наглядной, изобразительной форме, используя различные жы и средства.

Исследуя этапы древнейшей творческой деятельности лю-,анализируя памятники изобразительного искусства-петрог- '. I,можно воссоздать основные направления эволюции изобра-эльннх решений графики палеолита,приведшие к выработке шфических изобразительных элементов, а именно к образ ото знаковых графических форм и таким образом выявить ге-гаекую первооснову графического знака.

Археологические данные по первобытному искусству и 4 ицаадая их историография еще не были предметом специаль-з исследования в плане постановки вопроса о генезисе рического знака.Являясь одной из важных, данная проблема

находится на стыке различных дисциплин, что предпологает в ней ряд самостоятельных аспектов.

Вопросами знака вообще,его значении, формировании, функционировании занимаются многие науки: семиотика, лингвистика, логика, психология, теория познания.Источники, по( лужившие основой возникновения графических знаков исследуются историками,этнографами, филологами.Первобытное искусс феномен чрезвычайно сложный.Одни авторы предпологают чисто археологический подход к петроглифам как к исследований источника культурно-исторических знаний.Другие,пользуясь результатами первых, рассматривают рисунки с искусствоведчес кях позиций.Третьи изучают на этом материале проблемы истории религии,мифологии и т.п.Каздый. из этих подходов не только имеет право на существование, но и необходим.Мы ценим петроглифы и как памятники древнего искусства и как па мятники истории.

В обобщающих работах по первобытному искусству наибол шее внимание сосредоточено на проблемах происховдения:происхождение изобразительной деятельности, происхождение соз иия.происховдение того или иного сгаета, стиля.Актуальном этих вопросов несомненна,однако проблема происхождения гре фяческого знака полностью не решена.

С конца 30-х годов 20 века складывается наука о зна-ках-общая теория знаков или семиотика, которая изучает ко?, муникативные акпекты знаковых систем.

Несмотря на исключительную ценность памятников наска! ного искусства на территории нашей страны,сведения о них до сих пор не были обобщены в единой целостной картине,не было издано соответствующих сводок и монографий,таких например как работы С.Рейнака.Р.де Сен-Пьере или Г.Кюна по

западноевропейскому палеолитическому искусству.Необходимость в такой обобщающей сводка необходима в связи с непре-рнвккм увеличением материала и развитием исследований в области первобытного изобразительного искусства.Используя такой материал,предпологается возможным выявление общих закономерных путей развития наскального искусства,'а не показ специфика и характерных черт наскальных изображений отдельна* культурно-исторических регионов.Обработка и систематизация всего фонда наскальных изображений на территории нашей страны находится пока в своей начальной стадии.

В мире пока слеталось немного научных школ изучения наскального искусства.Первой среди них была школа А.Брей-ля,далее можно говорить о сложении школы Э.Анати.Обе эти школы разрабатывают проблема происхождения и развития первобытного искусства Европы,Северной Африки,Переднего Востока, а также методику исследования этих памятников.В деле изучения первобытного искусства Средней Азии ведущее место принадлежи А.П.Окладникову и его ученикам.

Важное значение имеют работы ученых,посвященные вопросам происхождения изобразительной деятельности человека /А.Д.Столяр/,образу человека в палеолитическом и неолитическом искусстве /3.А.Абрамова,Н.Н.Гурина/,методам изучения первобытного искусства /Б.Маршак/,проблеме пергобытной мифологии и попыткам ее реконструкции/А.Ламинг-Ампера,А.Ле-руа-Гуран,К.Леви-Стросс,Н.В.Топоров и др./

При изучении петроглифов перед исследователями встает задачи,включающие разработку вопросов периодизации,датировки, типологии, семантики рисунков на скалах.Возникают трудности методологического плана,которые порождены отсутствием точной датировки многих памятников первобытной культуры.

Ряд авторов в исследовании первобытного искусства подошли к пониманию его истоков , на основе единства понятийного и эстетического освоения мира.На эту особенность первобытного искусства обратили внимание А.П.Окладников,Я.Я. Рогинский, А. Д. Столяр, Н. А. Дмитриева, А. Ф. ¿¡ремеев, В. В. Селиванов. Именно на этом пути исследования видится продуктивный подход в выяснении специфики первобытного искусстве.

В 50-60 годы возрастает количество обобщающих трудов, углубляется внимание к вопросам теории и методики исследования, к проблемам семантической интерпретации, к более точным датировкам, к историческому и социально-психологическому анализу.

Делаются попытки проанализировать,систематизировать все разнообразие графических знаков,но для исследования беруться уже сформировавшиеся графичесгле модели /типы,виды, формы/ знака,сложившиеся графические системы.Но без учета исторического формирования генетической основы знака невозможно осуществить теоретически обоснованную систематизацию.

В последние годы наскальные рисунки привлекают к себе внимание исследователей разных специальностей.В постоянно растущем потоке книг и статей на эту тему преобладает литература, вводящая в научный оборот новые памятники с соответствующей историко-археологической характеристикой. Такие исследования необходимы, поскольку они'пополняют фовд первичных данных о вновь открываемых петроглифических комплексах .Однако важны не только датировки и интерпретации отдельных памятников,но и выяснение более общих закономерностей возникновения и развития искусства первобытности.Для того.чтобы проследить закономерности,необходимо отвлечься от частностей и попытаться выяснить общие

тенденции на достаточно больших пространствах и отдельных отрезках времени.

Оставленные на скалах замечательные произведения творчества-петроглифы,-своеобразный окаменелый эпос,застыв- , шие на тысячелетия в рисунках сказания о жизни людей.Наскальные изображения таят в себе уникальные образцы первобытного изобразительного искусства и в совокупности представляют собой богатую и глубоко содержательную обширную "картинную" гагерею.Этот специфический вид творчества развивался на территории нашей страны минимум два десятка тысячелетий- спа-леолитического времени.У скал сменялись многие поколения людей и каждое оставляло сроим потомкам новые наскальные изображения. Большинстго ответов содержат рисунки.В сложных изобразительных композициях нередко зашифрована такая информация, которую невозможно получить не из каких иных археологических доказательств.Петроглифы занимают промежуточное положение между текстовыми памятниками и археологическими объектами. Они несут не языковую,как тексты, а образную информацию. С этой точки зрения петроглифы являются одним из наиболее красноречивых исторических источников по изучению художественно-образных ,стилистических,композиционных.тематических и других сторон этого первоначального изобразительного искусства.

Наскальные изображения-замечательные памятники древнейшего искусства,ценнейший источник,позволяющий составить представление о путях,тенденциях эволюции первобытного изобразительного творчества,отражающий мировоззрение древнего человека,помогающий проникнуть в его духовный мир,приблизиться к пониманию его верований, в какой-то мере восстановить мифологию,обряда и традиции,объясняющие значение и смысл древнейших условных знаков и символов.Попытки семан-

тической дешифровки изобразительного творчества палеолитичес-' ких,неолитических племен предпринимались уже сразу после обнаружения первых его образцов, то есть имеют многолетнюю историю, "но объектом пристального внимания и системного изучения семантики „искусства стало совсем недавно.Расшифровка знаковых систем,связанных с отдельными образцами палеолитического искусства показали, сколь глубоко они информативны как в части естественно-научных знаний калвндарно-астрономического и космологического плана, так и в сфере культово-религиозных представлений.

Попытка построения общей для широкого круга петроглифов теории соотношения семантических и стилистических элементов является отличительной особенностью диссертации Я.А.Шера, 1980.Большое внимание стилистическим элементам наскальных изображений уделяется в работах А.II.Окладникова. Одущаемая многими потребность в обобщении этих наблюдений пока не была реализована в теоретическом плане.Более того, для анализа, как правило беруться уже готовые памятники первобытной культуры, сам процесс поэтапного их возникновения не рассматривается вовсе или характеризуется в описательном плане.Нет конкретной работы,посвященной эволюции изобразительных форм в наскальном искусстве.

-Становится более очевидной область вопросов,которые можно решить при изучении петроглифов.Наскальные изображения лучше других источников отражают духовный мир древности,эволюцию графики,приведшую к образованию знаковых графических форм.

(

Итак,проблема происхождения графического знака тесно связана с проблемой происхождения изобразительного искусства. ■ Археологические данные по первобытяощ искусству и'освещаю- , щая их историография еще не были предметом, специального ис-•ч следования в плане постановки вопроса о генезисе графическо-

го знака.Назрела необходимость глубже, осмыслить природу графического 'знака,.сделать определенные выводы о его происхождении дать, искусствоведческую оценку факторам, повлиявшим на его генезис,проследить эволюционные пути, формирования его сонорных типов,,видов,форм,пути образования целостных зна-коркх графических',систем.Главное внимание ;в работе акцентируется'на изучении процесса образования -генетической первоосновы'графического знака.'

В данном исследовании петроглифы исследуются как древнейшие знаковые графические системы и как .изобразительные памятники искусства', Проводится функциональный анализ .выявляющий. коммуникативный 'аспект памятников наскального искусства. . ; ' "

Обращение к первобытному творчеству,изучение памятников первобытного.изЬбразительного искусства,изучение проблемы происхотаения графического знака становится необходимым г* актуальным не -только для анализа культуры древнего человека,не только, для заполнения пробела в истории искусства ,но и для правильного понимания-истории развития графического знака.Интерес'к-проблемам творческого, продуктивного качала чёлоъзческой деятёльнвстй многократно усилива/ ется в спете непосредственной; а конечном счете практической значимости .вопросов-рационального использования интеллектуального потенциала человека.Вслед за меняющимися потребностями людей непрерывйс* .создаются новые графические г^наки, формируются новые графические системыЛем тире становится сфера внешнего окружения человека, тем больше требуется знаков для описания этой сферы.Тем более становится необходимым обобщающие работы по графическим знакам и их системам.

ЦЕЛЬЮ исследования является становление.формирование

графического знака в йсторико-теоретическом аспекте,рассмотрение его генетической первоосновы в контексте общего художественно-стилевого развития,приведшего к образованию основных типов,видов,форм. .

В соответствии с поставленной целью последовательно решается ряд задач: ' - -

-определить'основные-пути и тенденции развития изобразительных решений в наскальном искусстве; , .; • . • ' -выярить эволюцию графики палеолита, отражающую становление знаковых графических- форм; . • . .

-в соответствии с -общими закономерностями культурного развития определить причины и факторы,повлиявшие-на формирование генетической, первоосновы знака, образования е'го-основных типов,видов,форм; . • - " ■ . -определить пути становления целс>стных изобразительных знаковых систем. , ' ' .

Методика исследования: ' _ ■

Цель и задачи исследованйя_ определив и два основных метода исследования; ;

-генетическое изучение объекта /эволюционная трактовка генезиса графического знака/; -структурно-функциональное-изучение объекта /анализ законов. функционирования исследуемого объекта/. ; -

Для изучения проблемы, происхождения графического знака использованы литературные.источники, в .том'числе.отчеты археологических экспедиций.Выводы диссертаций 'являются результатами комплексного анализа исследуемого',материала,базирующегося на-искусствоведческой оценке факторов и причин, повлиягших на генезис графического знака.

Объектом исследования являются свидетельства' творческой л;еятельности:а/памятники изобразительного иокусства, а

именно наскального; б/памятники,Эпиграфики,отражающие ранние этапы развития письменности, ее древнейшее состояние.

Предметом исследования являются: -закономерности творческой изобразительной деятельности,повлиявшие на генезис графического знака; -принципы процесса формирования генетической первоосновы знака,его основных типов,графических еядов и форм. В работе намечет границы исследования. Хронологические рамки:0 11 тыс.до н.э.-до 111 в. н.э./допись-менный период/.

Региональные границы.Рассматривается графический фонд наскальных изображений и памятники эпиграфики на территории нашей страны.Для сыявленяя общих путей и тенденций развития наскального искусства проводится сравнительно-стилистический анализ локально-географических групп древних памятников. Образование этих групп намечено по следующим параметрам: а/выделенн основные местонахождения памятников наскального

искусства на территории нашей страны; б/внделены основные пути взаимопроникновения культуры: -северный путь.фино-угорский, -средне-сибирский путь или тюрко-алтайский, -степной путь или тюркский, -древний,средне-азиатский торговый путь; в/выделены основные местонахождения памятников эпиграфики. В соответствии с этим для исследования намечены три локально-географические группы:

1.Байкальская /Прибайкалье,Забайкалье,бассейны рек Селенги, Ангары,верховье Лены/;

2.Восточно-Сибирская /бассейн рек Ениоея,верховье Оби.Елангаш, Горный Алтай/;

3.Средне-Азиатская /бассейн река Или, верховье Сыр-Дарьи

к' Амур-Дарьи, район Иссык-Куля/.

Научная нобизня диссертации состоит в том, что впервые: -проведен обобщающий искусствоведческий анализ обширного графического фонда наскальных изображений на территории нашей страны;

-яыявлены закономерные эволюционные пути и тенденции развития графики палеолита, приведшие к образованию знаковых, графических форм;

-выявлена генетическая первооснова графического знака,определен творческий процесс формирования его основных типов, видов,форм;

-определена единая схема символической классификации, опре-' деляощая знаки первобытного искусства:основные архаические условные знаки и символы.

Практическая ценность работы.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения ее выводов и обобщений в понимании процесса формирования графических знаков и их систем, что несет в себе определенный творческий потенциал.Выводы диссертации могут быть использованы при подготовке методической литературы по декоративно-прикладному искусству.

На защиту выносится: -тезис о всеобщности происхождения графического знака; -положение о наличии общих закономерностей в эволюционном развитии графического знака;

Объем и структура диссертации.Представленная к защите работа состоит из двух частей:первая часть включает введение, две главы,выводы,заключение,список литературы /145 стр./, вторая часть -иллюстративное приложение,состоящее из двух разделов.

Во введении выявлена актуальность теш исследования,

рассмотрено состояние изученности вопроса по имеющейся литературе, э так^е цель и задачи диссертации.Определены границы исследования ч методика научной работы. 2.Основное содержание работы.

Глава 1."Анализ творческого процесса формирования графического знака в рамках социологической и культурно-исторической модели".Глава состоит из двух частей: 1.1.Социокультурный аспект генезиса графического знака. 1.2.Закономерности художественного процесса формирования графического "языка" знака.

Когда нужно вскрыть истоки качественно-специфического, нового явления,необходимо выяснить ,-на основе какой социальной потребности это явление формируется.Таков и подход к проблеме происхождения знака.для теоретического осмысления данной проблема следует определить'те специфические социальные потребности,которые вызвали их к жизни.Без этого нельзя понять ни их сущности, ни их социальной функции, в цело:л не возможно раскрыть природу их зарождения.

Проблема происхождения графического знака тесно сгязана с проблемой происхождения изобразительного искусства.Б данном исследовании решается вопрос-это проблема принципиально единого пути генезиса или же специфического формирования знаковых графических форм в отдельных регионах?^ этой связи делаются следующие выводы:

а/Всеобщность и однотипность человеческих чувств и состояний в первобытном обществе определили общие закономерности художественного творчества,художественно-изобразительной деятельности.

б/.Делается заключение о принципиальной всеобщности такого

явления как наскальное искусство, конечно при известном.его своеобразии в отдельных культурно-исторических областях.

Наскальное искусство не представляет собой сугубо локальный художественный феномен,оно было более широким для палеолита явлением.

в/.Палеолитическое искусство воплощало основные закономерности эволюции художественного стиля и мышления,обусловленные объективами законами художественного познания,законами формирования художественного образа.

Сложный процесс становления и формирования графического знака осуществлялся в границах исторических закономерностей,определяющих основной ход поступательного развития первобытного изобразительного искусства.Отмечены три основных этапа генезиса изобразительного искусства,соответственно отражающие этапы генезиса графического знака: -синкретическое состояние культуры, -процесс дифференциации искусства, -тенденция к специализации.

Лнсль о том, что синкретичность составляла одну из важнейших структурно-генетических особенностей культуры далекого прошлого, к настоящему времени аргументирована в трудах многих авторов как наших,так и зарубежных.Отмечено теснейшее взаимопроникновение утилитарного.эстетяческого и религиозного начал в сфере практической деятельности первобытных людей, которой соответствовали характер росприятия мира,сложившегося в те времена.Производственно-трудовая,нравственная,религиозная деятельность и зарождавшиеся элементы "научного" знания выступали как диффузное,изначальное единство и взаимопроникновение. Степень взаимной близости между различными аспектами первобытного художественного творчества была не одинаковой.С одной стороны танец,музыка,пение,поэзия,театрализованное действие составляли особо тесный узел, а с другой,- у орнамента,скульптуры,наскальных изображений,предме-

тов быта была своя, особая близость.

В дальнейшем процесс становления различных способов общения,отпочковавшихся подобно нескольким побегам от единого, синкретического корня определяется в виде своего рода конкурентной борьбы.Отмечено, что жест,графическое и объемное изображение,музыка и слова на равных правах начали состязаться за первое место в системе человеческой коммуникации.Эта борьба была недолгой.ибо развитие коллективного производства определило сильнейшего и им оказалось слово.Рисунок,жест,мелодия, вытесненные из сферы производственного общения,укрепились в более насыщенной эмоциональными переживаниями сфере внепроизводственной социальной активности.Таким образом наметилось возникновение двух качественно различных сфер коммуникативной деятельности.

Анализ дальнейшего развития культуры показывает, что в изменяющихся условиях жизни сфера действия закономерности, определявшая синкретическое состояние культуры стала сужаться. Происходол процесс постепенного усложнения человеческой деятельности.который не йог не привести к размежеванию и обособлению различных областей человеческой деятельности. Наметились различия между трудом материально-производственным, художественным и "научным" /мыслительным/.Заявляла о себе тенденция к относительному обособлению элементов "научного",абстрактно-понятийного начала от кон1фетно-чувственного,образного мышления. На смену некогда безраздельно господствовашей. закономерности,определявшей синкретическое состояние культуры пришла структурно-генетическая закономерность,определявшая развитие видов искусств^Все более и более стала обнаруживаться тенденция к специализации, к отпочкованию одних видов искусств от других.

Зарождение искусства и прохождение и;л ряда стадий в про-

цессе формирования было теснейшим образом связано с изобразительной, а позднее изобразительно-художественной деятельностью, которая представляла собой уже новую разновидность труда. Таким образом изменение характера изобразительной деятельности шло вслед за изменением представлений первобытного человека.Изобразительность, как особая форма выражения духовного опыта человека в этом случае рассматривается как определенная ступень средств внешнего выражения человека и межчеловеческих коммуникаций, где собственно художественный элемент только зарождается и не имеет законченной,определившейся формы, а происходит только начальный этап своего формирования.

В трудовых и коммуникативных актах человек начинал осмысливать мир,закрепляя свое опознание в тех или иных образах,замещавших и представлявших собой существенные качества, свой-стга предметов реального мира.Для того,чтобы более точно определить важные представления, предметы,ситуации,действия, чтобы уверенно опознагать их в массе других и устанавливать между ними черты сходства и различия, первоначальные смутные представления должны были объективироваться,закрепляться в каких-то четких и одинаковых для всего коллектива формах.Иначе говоря представление должно было стать знаком.А иметь устойчивые образы в сознании не возможно без их закрепления в словах,двигательных и графических знаках.Опыт передачи сходства через описательную линию,переход первобытной образной формы в ее линейные эквиваленты должен был занять значительное время.

Наиболее ранние формы художественной деятельности усматриваются в актах коммуникации по поводу тех сообщений,которые являлись фокусом всей трудовой и социально психической активности первобытного общества. Коммуникация такого типа осуществлялась на синкретическом первоязыке,сочетавшем в равной мере двигательно-подражательные /позы,жесты,шашка/ и вокально-

подражательные элементы.Соответствующий этому начальному этапу синкретический по сути первоязык отражает процессы коммуникации первобытного общества,предназначенный для хранения и передачи информации,наскальное искусство сыграло в этом свою главенствующую роль.В этот период происходит обличение впечатлений, представлений и мыслей в графические формы.

Итак,формирование генетической первоосновы знака относится по времени с начальным этапом генезиса изобразительного искусства и состояние культуры данного периода естественно наложило отпечаток на специфические формы первичной знаковой системы.Определившаяся коммуникативная функция некоего социализированного представления, связанного с категорией понятия "знак" определило на данном этапе специфику "языка" знаков, его особые художественные формы: язык жестов и телодвижений, дактилограммы,пиктограммы,идеограммы, а также звуковые сигналы действия,породившие появление древнейиих графических знаков /языковых и неязыковых/.

Таким образом генетическая первооснова знака определяется на 'фоне изучения закономерностей развития историко-худо-жественного процесса,определяющих основной ход поступательного развития первобытного изобразительного искусства.Отмеченные этзгш генезиса изобразительного искусства отражают этапы генезиса графического знака.Соответствующий начальному этапу синкретический по сути первоязык . отражал процессы коммуникации первобытного общества.Второй этап характеризуется тенденцией отделения сплава художественных начал от практических сфер жизни.Появляются новые способы преобразования природы,новые способы художественной деятельности.Намечается дифференциация видов искусств, в частности дифференциация письма от искусства. Третий этап характерен тенденцией к специализации, к отпочкованию одних видов искусств от других.происходит возникновение

1.6.

новых видов художественной деятельности,новых видов художественной информации.Происходит образование целостных изобразительных знаковых систем: систем письма, счисления, орнамента.

Первый этап генезиса изобразительного искусства характерен появлением знаков человеческого мышления.Процесс создания человеческого мышления объективировался, закреплялся в определенных фермах посредством подражания.Подражание родило первые "искусственные стимулы"-знаки мысли.Первые изобразительно-подражательные формы сообщения:звуковые сигналы действия,мимико-жвстово-графические знаки.Второму этапу соответствует '.формирование типов графического знака : иконическо-го,индекса /признака/,символа.Третий этап генезиса,-образование видов искусства,соответственно образование видов графического знака: знака-буквы,знака-цифры, знака как графического модуля орнамента./см.сх.1/.Происходит насыщение образного "языка" изобразительного искусства.

Проводится анализ факторов и причин, формирующих становление генетической первоосновы знака.Приводимые в литературе теории происхождения изобразительного искусства,-эвдогенетичес-кая и экзогенетическая,позволяют выявить основные формообразующие факторы.Первая /эндогенетическая/ прослеживает движение художника по пути технических находок и формальных решений, определяя технический /исполнительский/ аспект,давший не-оюходимые средства и навыки изображения.Вторая /экзогенети-ческая/,определяя интеллектуальный /психологический/ аспект, обеспечивший становление символического ассоциирования и генезис обобщенных образов,стреи(ится обнаружить тем самым закономерную связь между содержанием произведений и определенными особенностями социально-экономической структуры первобытного общества,раскрывает специфику первобытной изобразительности в плане соотнесения ее с художественным образом вообще и ху-

дожественного мышления, в частности.Последовательность образования знаковых графических форм и типов согласуется с эволюционными ступенями развития мышления.Основываясь на эволюции форм мышления "все" разнообразие графических знаков представляется возможным сгруппировать, выделить основные типы я соответственно установить последовательность их возникно-вениягзнак иконический, знак-индекс /условный,признак/ и знак-стовол.

Отмечено, что наряду с общими закономерностями историко-художественного процесса существовали определенные закономерности формирования художественного образа, в русле которых происходило 'формирование знаковых графических форм.Основные из них:художественное обобщение и художественное уподобление. Раскрывая суть творческого процесса, определяются основные формы художественного обобщения,имеющие место в графике палеолита. Определяется одна из [форм художественного обобщения-типкзаиия,выявляются признаки типизации знаковых графических форм:единая изобразительная "манера", "стиль" ."традиции", "канон" изобразительных решений.Таким образом специфика графического "языка" знаков раскрывается в плане соотнесения ее с художественным образом.

Основанием структурирования художественной культуры рассматриваемого периода выступают специфичесгай способ преобразования природн,система художественного обобщения и способ представления художественного в г/лтериальном, то есть вся знаковая система средств отображения действительности, в частности средства и способы передачи информации."Язык" знаков соотносится с каноническими определенностями произведений первобытного искусства.Не изменившиеся способы изображения привели к возникновению графических знаков, а общественная потребность для своей реализации воспользовалась теми сред-

стяами,которые были у общества в то.время.Первобытное искусство порождено теми условиями, которые сформировались именно в эту эпоху.И первобытную эпоху вырабатывался предметно-изобразительный код социального общения и наследования,создавалась первая знаковая система. . •'

Глава 2. "Эволюция графических знаковых форм". Глава состоит из трех частой: .

2.1.Пути и тенденции развитие знаковых решений в графике палеолита. " .

2.2.Формирование целостных•графических знаковых систем.

2.3.Семантические истолкования образцов изобразительного творчества В древних знаковых системах.

Собранный материал /по отчетам археологических экспедиций/ дает достаточно полное представление о этапах развития наскального искусства.Чтобы выявить общие закономерности ху-гожественного развития проведен сравнительно-стилистический анализ локально-географических групп памятников наскального искусства:Байкальской,Восточно-Сибирской и Средне-Азиатской. В результате анализа выявлены важнейшие особенности эволюции, типология' изобразительных знаковых решений,общие тенденции и пути развития. ■

Анялиз изобразительной-деятельности в форме рисунков /наскальных/ приводит к-выводу, что в ее развитии существуют две основные'тенденция: с одной стороны она развивалась^ по пути утери формы подобия■явлениям действительности р непосредственном смысле в сторону решения аналитических задач, связанных с проникновение человека в сучшость явлений объективного дара, с другой стороны,-по пути сохранения формы полобия явлениям действительности,связанным с решением синтетических залач.Таким образом можно сделать вывод о существовании двух основных тенденций развития изображений нас-

каяьного искусства.Назовем их соответственно:"реалистическая" и "условная"."Реалистическая" отражает расцвет реализма и появление полихромии в наскальных росписях.Вторая,-"условная" тенденция дает возможность проследитьстановление, формирование знаковых изобразительных решений наскальных гравировок.

В результате стилистического анализа выявлены: -типолого-хронологические ступени эволюции графических изображений;

-культурно-тематический стандарт изобразительных решений; -изобразительные.инварианты,устойчиво повторяющиеся в пределах данной культуры; „•'",', -устойчивая'общность выразительных средств,неизменность стилистических элементов; 1 •

-устойчивость традиций,формирующая .определенный художественный стиль; ■ •

-определи тот - эволюционный путь, "который привел к образованию знаковых решений, к формированию устойчивой графической формы знака,обуславливающей его .узнавание;

-выявлены формообразующие факторы,повлиявшие на графический генезис знака:взаимопроникновенные творческие процессы схематизация и' стилизация;

-отмечены стилистические характеристики трафики наскальных изображений:"зверинный","скелетный","линейный","контурный",

"обобщенный", что легло в основу графических.форм знака.

о

~ Формирование знаковых графических форм происходило посредством закона художественного обобщения.Форма художественного обобщения определялась объективными законами художественного познания и определенными закономерностями формирования художественного образа.Суть данного процесса сводится к следующему: .*' " ''

-происходит отбор признаков и их перевод в определенные изо-

¿разительные, а именно знаковые формы по принципу: от единичного к общему, от конкретного к общему, от индивидуального к сущностному, выделение наиболее значимого,наихарактернейшего, отделение .главного от, неглавного, выделение общего в особенной;

-непосредственно графический путь'1, формирования художественного образа,определяющий формирование знаковых графических начертаний:представление целого по его части, изменение характера 'выразительных средств; а именно путь,ведущий от на-турподобия к степени обобщенности, в целом предельно обобщенная передача художественного образа /обобщение по силуэту изображения/,уменьшение графических изображений,предельная схематизация графических знаковых начертаний, а именно геометризация форм. '

Сам процесс "построения" художественного образа происходит по типу "открытых" моделей, недосказанная,подразумеваемая часть "домысливалась"лкчным ассоциативным опытом воспринимающих.

В общеисторическом плане развитие первоначальных графических знаков происходило при постепенном переходе первобытной образной «формы в ее линейные эквиваленты,посредством упрощения рисунка в целом, от изображений реалистических,до схематизированных, знаковых. При постоянном повторении знаки еще более схематизируются,происходит постепенная "шлифовка" их графической первоосновы,формирование графического "языка" знаков.На этот процесс,в свою очвредь, аказали влияние стиль,манера, техника древнего художника.Со временем "знаковый" характер изображений канонизиров,алея,формируя ясно выраженные типы,виды, формы графических знаков.

Анализируя пути развития графических знаков,отмечена связь взаимопроникновения изобразительного искусства и письменности. Знак определяется как единый графический первоисточник

в начальных проявлениях изобразительного искусства и древней-лей письменности.Отмечено, что письменность отразила одну из сторон социальной направленности развития графических знаков. Прототипы графической формы "добуквенных" знаков-в петроглифических начертениях.Памятники эпиграфики отражают переходное состояние графических знаковых изображений в знаки письменности. Изучение графического фонда петроглифов Еайкало-Сибирского региона и знаков древнейших письмен /енисейского,орхонского/ приводят к подтверждению взглядов о наличии общих закономерностей становления,формирования графического знака.Подробно рассматривается вопрос о генезисе буквенных начертаний на примере изучения эволюционных форм и разновидностей древнейших письмен, их световой и звуковой стадий.На примере зарождения писька определяется образование вида графического знака,знака-буквы. Знак-цифра относится к древнейшей системе счисления.Знак как графический модуль древнейшего орнамента имеет несколько иную природу своего происхождения, в данной работе этот вопрос не затрагивается.Однако семантическая интерпретация древнейших условных знаков и символов орнамента,системы письма и счисления во многом совпадает. <

Основываясь на тезисе о принципиальном единстве главных факторов, порождающих символику,делается вывод, что основные условные знаки и символы отражают всеобщность представлений, основопологашие и универсальные понятия древнейшей культуры. Их происхождение соотносится со временем происхождения цревнейших магических верований и обрядов.Интерпретация семантики образов архаичной культуры определяет в основном сакральный /священный,обрядовый/ характер древнейших условных анаков и символов.В генезисе своем символы фиксируют разные варианта космогонического,этногонического и социогонического

conержания,указывая тем самым на возникающую в древности связь искусства с религиозным культом.Данный период характерен появлением ./"рождением"/ символики противопоставлений, числовой символики и символики магической.Знаки-символы так или иначе были включены в древнейшие магические обрядовые действия и несли на себе определенные функции, постепенно прев-ратившксь в действия символы.

3. Заключение

а/.Процесс становления и формирования графического знака осуществлялся в границах исторических закономерностей, определяющих основной ход поступательного развития перво-бытн.ого изобразительного искусства.

б/.Формирование генетической первоосновы знака относится по времени с начальным этапом генезиса изобразительного искусства и состояние культуры данного периода наложило отпечаток на специфические формы первичной знаковой системы. Определившаяся коммуникативная функция некоего социализированного представления, связанного с категорией понятия "знак" определило на данном этапе специфику "языка" знаков,его особые художественные <фррмы.

в/.Последовательность образования знаковых графических форм согласуете^ с эволюционными ступенями развития мышления.В связи с чем "все" разнообразие графических знаков представляется возможным сгруппировать,выделить основные типы и соответственно установить последовательность их возникновения: знак иконический,знак-индекс,знак-символ, г/.Наряду с общими закономерностями историко-художествеиного процесса существовали определенные закономерности формирования художественного о<Зраза, в русле которых происходило формирование знаковых графических форм.Основные из ниххудожественное обобщение и художественное уподобление.

я/Анализ изобразительной деятельности в форме рисунков приводит к выводу, что в ее развитии существуют две основные тенденции.Базовом их соответственно "реалистическая" и "условная". Вторая,-"условная" дает возможность проследить становление, формирование знаковых изобразительных решений в наскальном искусстве.

е/.В общеисторическом плане развитие первоначальных графических знаков происходило при постепенном переходе первобытной образной формы в ее линейные эквиваленты,посредством упрощения рисунка в целом, от изображений реалистических до схематизированных,знаковых.

ж/.При анализе путей развития графических знаков,отмечена связь взаимопроникновения изобразительного искусства и письменности.Знак определяется как единый графический первоисточник в начальных проявлениях изобразительного искусства и древнейшей письменности.Письменность отразила одну из сторон социальной направленности развития графических знаков, з/.Определяются основные вицы графического знака:знак-буква,

знак-цифра; знак как графический модуль орнамента, и/.Основные условные знаки и символы отражают всеобщность представлений,основопологающие и универсальные понятия древнейшей культуры.Интерпретация семантики образов архаичной культуры определяет в основном сакральный характер древнейших символов.В генезисе своем знаки-символы фиксируют разные варианты космогонического,этногонического и социогони-ческого содержания.

к/.Основными факторами,повлиявшими на становление, формирование генетической первоосновы знака являются технический /исполнительский/ аспект,давший необходимые средства и навыки изображения и интеллектуальный /психологический/,обеспечивший становление.символического ассоциирования и генезис

л Чя /Чггтлтг»?»Г1Г Л/"^ТЧООЛТЗ

\_

Реалисти-<Реалисти- \ческие ческая» \ изображен тенденция \ <

Иконичес-, кий знак

1 Символи- 1 Знак-V Ц""Т—1ГПЧ1Г изо-' символ бражения

Условная» тенденция -

Условные изображения

Условный

знак

(индекс)

Основные работы,выполненные по теме исследования.

Научные сообщения.

1."Художественно-образный аспект генезиса графического знака." /анчлиз памятников палеолита/. Тезисы сообщения науч.-теор. конф. аспирантов и преподавателей МВХПУ, 1988.

2."К вопросу о графическом генезисе знаков".Тезисы науч.-те^ ор. конф. аспиратнов и преподавателей МВХПУ,1989.

3."К проблеме значения графических знаков",Тезисы сообщения науч.-теор. конф. аспирантов и преподавателей МВХПУД990.

4."Развитие знака в рамках культурно-исторической модели". Тезисы сообщения науч.-теор. конф. аспирантов и преподавателей МВХПУ,1991.

5."Пути и тенденции развития знаковых графических решений

в наскальном искусстве".Тезисы сообщения науч.-теор. конф. аспирантов и преподавателей МВХПУ,1992. Публикации по теме диссертации: 1."Социокультурный аспект генезиса графического знака".Сб. Декоративно-прикладное и монументальное искусство.-М. МВХПУ /б.Строгановское/,1989, в печати.