автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.05
диссертация на тему:
Художественно-выразительные средства польского плаката (период 60-х -начало 80-х годов)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Саусан, Аль Зубий
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.05
Автореферат по искусствоведению на тему 'Художественно-выразительные средства польского плаката (период 60-х -начало 80-х годов)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественно-выразительные средства польского плаката (период 60-х -начало 80-х годов)"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РСФСР ПО НАУКЕ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ МОСКОВСКОЕ ВЫСШЕЕ ХУДОЖЕСТЕЕНЮ-ПРОМЫШЛЕННОЕ УЧИЛИЩЕ (б.СТРОГАНОВСКОЕ)

На правах рукописи УДК: 7.04.067.2

САУСАН АЛЬ ЗУБИЙ

Художественно-выразительные средства польского плаката (период 60-х - начало 80-х годов)

Специальность 17.00.05 -Декоративное и прикладное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусство ведения

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени высшем художественно-промышленном училище (б. Строгановское') .

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор искусствоведения ТЕЛЬТЕВСКИЙ П.А.

доктор искусствоведения ЛАЗАРЕВ E.H.

кандидат искусствоведения КАЛИНА И.Г.

Московский полиграфический институт

Защита диссертации состоится " IX _ 1990

года в 12.00. на заседании специализированного совета К-064. 10.01 при МВХПУ по адресу: 125080, Москва, Волоколамское ш., дом 9. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МВХПУ.

Просим принять участие в защите и направить отзыв в 2-х экземплярах по указанному адресу.

Автореферат разослан 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Черепахина А.Н.

Актуальность темы. Общеизвестен высокий уровень польского плаката, занимающего одно из ведущих мест в этом виде художественного творчества.

Оценка произведений польского плаката в советских исследованиях представлена довольно широко в отдельных печатных статьях, в беглых репортгнсных заметках по поводу работ отдельных авторов или выставок. Авторы статей и репортажиых заметок, касающихся проблей польского плаката на разных этапах его развития, либо ограничиваются анализом отдельных плакатных произведений, представленных на той или иной выставке, либо рассматривают те или иные тематические, либо стилистические тенденции развития плаката на определенном временном отрезке. Наиболее полно прослежен исторический путь развития и становления "школы польского плаката" до 60-х годов в работе Л.Уразовой "Польский плакат" / Исторический очерк. - М., 1969 /. В монографии Л.Уразовой анализируются произведения художников, представляющих различные жанры; рассмотрены идейно-творческие проблемы развития плаката,единство его идейно-художественной структуры, а также индивидуальные особенности и творческие склонности художников.

Примерно в атом же аспекте проводится исследование советского плаката в книге И.Свиридовой "Советский политический пла-

1?£ТП ! ИССбр£3~ТЭЛЬ5СЗ ИСКУССТВО, ТСУ7^ / 2 ттугпгу иполрпй^П-

ях, посвященных искусству советского плаката.

В статьях и книгах по искусству плаката содержится много ценных фактических материааов, однако в контексте современного уровня искусствознания они не могут претендовать на обобщающее и достаточно полное исследование темы.

Обща* недостатком изученных нами работ является недостаточное внимание к исследованию изобразительных средств искусства

плаката; нет и серьезных попыток проанализировать композиционные, графические, живописные принципы, характерные именно для этого вида искусства. Вместе с тем понимание этих проблем является наиболее актуальны* для художниюв-плакатистов. Большинство искусствоведов основное внимание уделяют идейно-тематическим проблемам плаката. Отсутствуют также обобщающие работы, в которых специально бы рассматривались и средства создания художественности плаката, и его аморального воздействия на зрителя.

Исследование изобразительного и художественного языка лучших польских плакатов должно сыграть большую роль в становлении и развитии мастерства сирийского плаката, нуждающегося в художественной компетентной критике. Автор - художник-плакатист высоко ценит научную методологию советских исследований, поэтому в анализе художественной ценности польского плаката как вида изобразительного искусства будет опираться преимущественно на советский опыт критического анализа.

Диссертантом предпринята попытка выявить действенность плаката под следующим углом зрения: с одной стороны, выявить характерные композиционныз, графические, живописные закономерности, с помощью которых польские плакатисты успешно решают те или иные актуальные темы; с другой - попытаться выявить характерные черты художественного языка плаката (язык метафор, символов, сравнений, уподоблений, гипербол, иносказаний и др.), с помощью которых создаются эмоциональные, запоминающиеся и вполне конкретные художественные образы.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на lof страницах машинописи; библиографии, содержащей Ъ5~ наименований. К диссертации прилагается альбом с l^lf- иллюстрациями.

Цель исследования - дать научнув оценку форлалыиа гачвст-ьаа польского плаката, намеченного к йсслэдовакгз перзода етз-познцкя, масштабному соотнопэнио фигур на плакатном ЛЕСте, рзт-му, цвету, способаы Езобразвнкя дннашки н др.; енлейть Епутрея-шш сущность художественного языка, с псаощьо которого создается органичный зиоазональпыЗ худогественнна образ. Раз работе? ь ндуише рекомендации по нссяадуеш! тоет.

Задача всолеяоиншя:

- опрадзлеть основные закояснарноста взипозащошюго регэ-ння польского плаката;

- рассмотреть особенности тлорастачесюго строя;

- выявить специфические черты художественного етшэ, хараг-торпиэ для польского плаката;

- ваявать факторы, вяэгщие на еаоцжональное восаргятгэ ео-нуоства плаката.

Гранита иссяэдованщ определяются рассаотреаээа дучадх образцов польского плаката. Автор ограначдвается аагшшси плакатом БО-ЗО-х годов, когда польский плакат зшпзгая ээдуфз поло-еэнеэ и получал на всемирных выставках и попнурсяг сакш вшо-кгз опенки. Плакаты нынешних две8, вшоявавяш в ьзодорнгстсгсу кяше, потеряв кассового зрителя, утратшш е заядмаекне разве позиции. Для анализа отбирались гаг плакаты, ошэчеишгэ текз или нныш! наградами, так н на отгаченаьа прегашш. Автор считает дог^сттши интуитивно-субьактЕваыа подход к отбору шяэрззяэ для анализа, так как сам работает в области ига ката.

Источники исследования:

а) материалы польского плаката, Еазпдася в соватсшк гаданиях, в польской журнале "Проект", в каталогах художаотваншк выставок польского плаката, фотографии дгссаргаята о плакатов,

експонЕруеша на выставках, отдельные плакаты ез йузея польского плаката;

б) каталогнш даннш, сведения о плакатах, имеющихся б периодике, в искусствоведческой к художественно-критической литературе;

в) специальная литература, посвященная польское, советскому, сирийское плакату, а таюке прогдессивноыу зарубежному плакату;

г) искусствоведческая литература, посвященная общим вопросам теорпв изобразительного искусства.

Метод исследования базируется на положениях карксистсш-ле-

НКЕСКОЙ 8СТ6ТККИ:

- изученже строится на связях сторон каждого явления;

- на взаимодействии и противоречии катеркальвого ж духовного;

- на взашодеЁствкЕ реального и идеального, объективного и субъективного.

Е работе прикзкенн метода: литергтурно-аналитичзскиА; пред-кетно-аналитическиЕ; художественный и искусствоведяеский анализ.

Научная цовивна диссертации заключается в подходе к теко: рассматриваются различные вопросы теории, не получившие до настоящего б ре ионе достаточное научной разработки - такие, как кок-позиционные принципы построения плаката, принципы колористического решения, принципы подхода к выбору ж компоновке предметов изображения. Новизна настоящее работы заключается такса и в выборе теми, пиоодзв актуальное значение как для сирийского, так и советского искусствоведения, занимающегося проблемами плакатного искусства.

Практическое значение. Выявленные в результате исследования устойчивые композиционные и колористические решения в польской

оШМе, ваняаюпрм высоки® положение в современном мировом искусстве, могут служить основав пля решения творческих задач в современное художественной тактика советских и сирийских худож-

I

ннков. Практическая ценность диссертации заключается в возможности ее дальнейаего применении в научной, педагогической и непосредственно культурной практике.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи работы, приводится анализ состояния изучаемого вопроса по литературным тагсимякам.

В первой главе "Оснств^на этапы развития польского гицката и сложение традиций" в квямшй форме рассматривается история зарождения к вития полышшсо плаката. Диссертант прослеживает историю сложьшн основных жпщэов плаката, развитие тематических циклов в связи с исторический ситуацией в стране, эволюцию стилистики плаката с момента зарождения до наших дней.

| Основные этапы развития польского плаката:

- переход от затейлива®® узорочья к простоте, четкости

форм;

- графичность, декоошиииость, гротеск, стилизация;

- лаконизм, упрощени® фирмы, обобщенные антитезы, поэтическая метафора, юмор, чистога ярафических линий;

- отход от только реклЕйного характера плаката. Становление политического плаката. Возникновение новой художественной формы - фотомонтажа. Тяготшиз к символике, в том числе - к конкретной детали, как симводнтескому знаку. Ассоциативность, ирония, юмор, гротеск, простота, доходчивость предостерегающего

!

плаката; >

- идейная насыщенность политического плакате; конструктивность шрифта и цифр в плакатах, посвященпых создалиствческоцу строительству. Нахождение новых форм зрелищного плаката; использование приемов станковой живописи; грамотность плаката, огреничей нов использование цвета; использование оптичаских аффектов. Им^юркирупций плакат; научно-техническая информация в плакате;

- сложнопрос-ранственные композиции, сложное взеаюявйст-вие формы, цвета, фактуры;

- чрезмерное усложнение, черты сюрреализма, замысловатые формалистические трюки.

Автор констатирует иироянй диапазон тем, разнообразие творческих почерков художников, благодаря чему польский плакат снискал повсюду широкую популярность и получил название "польской школы плаката".

ЙТОДРЛ.ИаМ "Приемы д средства художественной вырааитвл^-достд" отражает взгляды диссертанта на основные принципы композиции лучших образцов польского плаката; на принципы отбора предметов, изображенных на плакатном листе; на приемы, используемые плакатистами при передаче своих замыслов; в главе анализируется диапазон и функция колористических предпочтений.

Большинство польских плакатов не отличается большим разио-ббразием приемов в разработке плакатного листа. Композиционное построение листа преимущественно симметричное, даже "зеркально" симметричное. Предметы, фигуры, нефигурагиявне композит, заполняя либо весь лист, либо его часть, располагаются в рамах прямоугольников по законам "золотого сечения". В таких жомпозитях четко выделяется композиционный центр, благодаря чему основная идея плаката выражается ясно, доходчиво, непротиворечиво.

Дня художественного решения польский плакатист, как правило,

выбирает минимальное количество изобразительных элементов. Лаконичность гаэмпозицконных решений при их минимальном наборе не приводит, как видно из анализируемых элементов, к обеднении художественных приемов, к штампам. Для польского плаката характерна большая экономность в выбора детатеП, с помощью которых зритель однозначно может "прочесть" его содержание. Особенно это относится к плакатам, обращенным к массовому зрителю, неискушенному в проблемах языка искусства.

Отличительная черта лучших польских плакатов - большое, емкое содержание, глубокий смысл, донесенные до зрителя в предельно краткой и выразительной фосме. Для польских мастеров достаточно одной-трех деталей для передачи сути смысла.

Добиваясь лаконизма формы, авторы плакатов дают простор фантазии зрителя, заставляя его мысленно воссоздавать недостающие в плакате элемент.

Среди польских плакатов встречаются и такие, в которых масштаб взаимодействующих деталей не выдержан. Нарушая обычное соотношение масштабности предметов, польские мастера добиваются выразительности, избегая иллюстративных решоети.

Для передачи динамизма происходящего польские плакатисты используют следующие композиидонныз приемы:

- выбор сильно вытянутой по вертикали композиция;

- диагональное построение композиции;

- изображение фпхур в движении по траектории;

- пестрое гелькание цветовых пятен с размытыми контурами.

В данной главе диссертант рассматривает роль знаков-символов, используемых польскими авторами в своих произведениях. Автор прослеживает связь художественных символов с историческими событиями, происходящим в стране: Великая отечественная война,

фашистская оккупация - немецкая каска, колючая проволока, бомба, руины, дуло автомата, ¡фасный треугольник на полосатой одежде узника, гвоздика - символ сопротивляющейся польской армии. Возрождающаяся Польша выражена в символах: рабочий молоток, подъемные краны, строительные леса, парящие голуби; одноглавый орел, охраняющий цветущую яблоню - олицетворение Польши. Известен популярный символ белого голубя как символ мира; в плакатах к юбилейным датам широко используются ци$ры-даты событий.

Большую роль в политическом плакате играют геральдические знаки: лодка - символ Лодзи, сирена - Варшавы.

Символика театральных афиш и киноплакатов строится на ассоциациях. Она созвучна общему духу произведений и рассчитана на подготовленного зрителя. Художники, используя сочетание различных элементов живописи, графики и фотографии, создают новый знак, как бы выражающий суть конкретного спектакля или фильма.

Автор отмечает высокий уровень гармонизации отдельных пластик в пределах одного плакатного листа. Большинство художников, решая пластическую форму, следуют главному правилу: пластика главной части композиции, отражающей основной художественный замысел, как правило, повторяется во всех частях целого. Это имеет особое значение, когда главная художественная мысль выражается через пластичность композиции. Один из "секретов" цельности, выразительности, эстетической ценности польского плаката состоит в тонкой гармонизации пластики отдельных элементов:

- мягкие, овальные линии повторяются как в главных, так и во второстепенных деталях;

- пластический синтез деталей может осуществляться в ■$орме простейших геометрических фигур, в единстве пластик, выполненных в жестких геометрических формах.

На цяастическом синтезе катких, овальных, полуовальных линий ооздеттся оиоционально положительныз образы широкого диапазона, черзз взаимодействие строгих геометрических форм передаются, как правило, общественно значише идеи, в жестком пластической ключе решаются образы драматические и трагические.

Для выражения художественной мысли польские плакатисты прибегают и к контрасту пластических форы в пределах одного произведения, как например, в плакате З.Осаковского "Заботься о культуре труда", где деталь, подвергающаяся обработке, изображена в мягких фоцыах розово-голубого цветка, а инструмент - гаечный ключ - выполнен графически жестко. Резкий контраст мягких контуров фигуры рабочего и его "мечтаний" (вращающиеся вокруг его голова розово-голубые рюмка, цветочек, сердце), с жесткой конфигурацией черного резца делает предупреждающий плакат М.Теодорчика "Думай о том, что делаешь" доходчивым и образным.

Если в задачу замысла входит показ изменения, разрушения, деформации формы предмета; польские авторы используют различные приемы. Под влиянием шума в деформированном виде изображена пластика головы человека, вынужденного слушать шум (М.Урбанец). На "пластичную" голову неосторожного человека падает и отлетает в отороау "непластичный" молоток, деформируя ее и придавая ей глуповатое выракание. Драматично звучит антиалкогольный плакат В. ФрсЕдейраха, где показано полное разрушение пластической формы фггури чологака н превращение ее в груду истлевшей одежды, сох-раншетй фор&!у человеческого тела.

Международную популярность польский плакат приобрел благодаря многообразно средств колористического решения. Диапазон колористических решений в работах польских плакатистов необычайно широк: от нзтурачистического изображения предмета до создания

символического, метафорического образа. Колористический строб плаката, отдельных цветовых пятен оригинально используется как для раскрытия наиболее существенной стороны темы, идеи, так и ■ для передачи широкого диапазона чувств, переживаний. Для выявления смыслового центра плаката, для привлечения внимания зрителя, для придания плакату эстетической выразительности польские мастера используют как различные виды гармонизации по цвету, так и согласования их по контрасту.

Многообразие приемов колористических решений автор прослеживает на использовании нескольких основных цветов: белого, красного, черного - в их взаимодействии.

Белый, красный, черный цвета часто используются в качестве фона, на котором особенно отчетливо выделяются предметы, символы, композиции, несущие главную смысловую нагрузку. Этими цветами выделяются плашки, надписи, смысловая значимость которых имеет важное значение для раскрытия темы.

Указанные цвета используются в своем изначальном значении при изображении предметного мира (белый голубь, капля крови и др.).

Красный цвет как контрастирующий с фоном используется либо в контуре листа, либо в контуре предмета, несущего главную смысловую нагрузку.

Важную смысловую роль красный цвет играет в плакатах по технике безопасности: он предупреждает, призывает быть осторожным и внимательна!. Локальный красный цвет как яркое цветовое пятно -знак опасности для здоровья, жизни человека - особенно характерен для плакатов 50-60-х годов и довольно редко встречается власледет ии как уже ставший штампом.

Красный цвет разных оттенков в виде фона, надписи, цвего-

во го .пятна, одной из деталей многоцветной композиции широко присутствует во многих плакатах, радующих глаз радужным сочетанием красок. Такое цвегогое решение характерно для плакатов, рекламирующих цирк, спортивные, театральные, музыкальные фестивали, детские праздники.

По мере развития польского плаката роль цвета, в том числе и красного, усложнялась, особенно это заметно в театральных афишах, тяготеющих к живописному решению. Здесь красный цвет не символизирует обычные понятия: войну, кровь, опасность и не является чисто эстетическим поиском гармонии. Цветом передаются такие сложные эмоциональна состояния, как загадочность, тревога, таинственность и др.

Анализ плакатов с использованием черного цвета приводит автора к следующим выводам.

Плакаты, выполненные толью в черно-белом цвете, как правило, отличаются простотой, лаконичностью исполнения, графичностыо.

Плакаты, афиши, заполненные надписями, также обычно выполнены в черно-белом цвете.

По наблюдениям автора, черный цвет в контрасте или в сочетании с другими играет важную, а иногда и решающую роль в раскрытии теш, в создании художественного образа.

Контраст черного с белым дает авторам возможность выразить самый широкий диапазон художественных и смысловых задач: заставляет зрителя поверить в достоверность банальных истин, передать драматизм, трагичность явления, резко и недвусмысленно обозначить такие контрастирующие понятия, как добро и зло, жизнь и смерть и т.д.

Плакаты, выполненные в черно-белом, черно-желтом сочетаниях, могут "вести разговор" со зрителем в угрожающе-предостерега-

щей тональности (например, плаката по технике безопасности).

На контрасте белого, черного и красного цветов построены плакаты, посвященныз трагическим страницам польской истории -лагерям смерти: Аушвицу, Освенциму, Треблинке. Белые остатки стен лагеря, белая колючая проволока, красный треугольник - знак заключенного - на черном фоне - все это - страшные воспоминания о зверских бесчинствах фашизма, которые в тех или иных сочетаниях запечатлены на многих послевоенных польских плакатах.

В плакатах, тяготеющих к живописи (особенно это относится к киноафишам, театральным, музыкальшм плакатам), прослеживается теад&нция художников учитывать не только семантическую, но и эстетическую ценность черного цвета.

В плакатах, рекламирующих спектакли, кино с драматическим содержанием, черный цвет составляет основу композиционного построения и колорита. В киноплакате Мрощака "Борис Годунов" черным цветом выстроен собор Василия Блаженного, черная тень ложится на облака, оттеняя их белизну. Из черного проема собора выходит Борис, весь красный с головы до ног, словно залитый кровью. Черная рамха, окаймляющая плакат, довершает впечатление трагичности происходящего.

Сочетание темно-синих букв с черным фоном и белой фигурой женщины создает атмосферу мрачной напряженности (В.Свежий - "Мать Иоанна от ангелов").

Черный цвет используется художниками при отражении самых сложных чувств современного человека: драматизм положения детей, ставших жертвами преступного обращения взрослых, трагические последствия войны, опасности, подстерегающие человека при злоупотреблении алкоголем, ^трением и др.

С другой стороны, черный фон помогает художникам оттенить

звучность ярких красок, как например, в прославленном плакате В.Свежего "Мазовше", рекламирующем народный танцевальный ансамбль.

Абстрактная игра красками нехарактерна для большинства польских плакатистов. Цвет в польском плакате является важным композиционным средством, с помощью которого передается позитивное или негативное отношение к изображаемому. Цвет передает самые сложные эмоциональные состояния - от самого веселого, радостного, тор®-ственного до драматического и трагического. Польский плакат воспитывает в людях чувство прекрасного даже тогда, когда вскрывает какие-то негативные стороны действительности.

Большое значение в плакате польские мастера придают тексту. Текст составляет органическую часть создаваемого художественного образа, углубляя, конкретизируя, дополняя, повышая его целенаправленность. Правда, для некоторых плакатистов идеальны* является плакат без надписи. Среди польских плакатов немало примеров, когда тема, идея, образ раскрываются без слов, только через изобразительные средства. Такие плакаты конкретны, образны, понятны без слов. Не требует слов плакат Я.Стани, где использованы понятные всем символы: голубь с веточкой в клюве, летящий на фоне голубого неба. Без слов решен Яодловскиы плакат, где изображение земного шара знаком = приравнивается к дому, благодаря чему ясно читается смысл плаката - земля - это дом для всех. •

Однако в большинстве польских плакатов надписи есть. Чаще всего текст лаконичен и содержателен как лозунг. В одноы-трех словах сказано все, и сказано так, что добавить к этому нечего: "Помним"; "Забыли?", "Не шуми", "Смотри за ребенком", "Кровь « жизнь" и др.

В поисках синтеза формы и содержания изобразительных элемвн-

тов и текста польские плакатисты продуманно выбирают размер, композиционное расположение надписи, цвет, характер написания букв и цифр. Диапазон гарнитуры шрифта очень широк: от строгих, геометрически идоальных до самой затейливой скорописи. Композиционное расположение надписей также необычайно многообразно: в части плакатов надписи располагаются на плашках, большая часть надписей располагается свободно, занимая на листе самые различные места: вверху, внизу, в центре, сбоку, вокруг изобразительной композиции. Текст может бнГь вксмпонсван в каку -нибудь деталь, может обра,мять лист плаката, занимать полоску горизонтали, быть составной частью изображения, причудливо сочетаться с фигурами и т.д. И все эти приемы - не самоцель, а хорошо продуманныз стилистические и композиционные ходы, которые углубляют и конкретизируют содержание, иногда очень непростое.

Текст порой обыгрывается авторами с большой выдумкой, остроумно, как например, это сделано в плакате В.Свежего, где циЬра ХШ становится одной из основных изобразительных деталей - сеткой, в которую влетает мяч. Слова и изображения могут быть выполнены в стиле -детского рисунка. В цирковом плакате буквы могут закручиваться в спираль, лететь кувырком вслед за клоуном. Надписи могут быть вплетены в букет роз, как бисер, украшать подол платья красавицы и т.д.

В ряде польских плакатов надписи являются "главным действующим лицом". Шрифтовые композиции, наряду с информационной функцией, мэгут выполнять также роль графического элемента.

Некоторые авторы достигают максимального синтезе изобразительного ряда со словесным. Театральная афиша М.Ур<)«нце "Карк>- ^ тека", подучившая Золотую медаль на Л1 Биеннале, слувдх как ба эталоном для тех плакатов, которые построены на блокировка букг/

- Г7 -

вейных коми озиций из типографского шрифта. На черном фоне идеально четким объемным шрифтом желтого цвета написано одно слово - картотека, название спектакля. Плакат, благодаря своей эстетической сдержанности и корректности, без крикливости говорит о спектакле в синтетической форме, передает его настроение.

И, наоборот, живописное решение рекламного плаката к американскому фильму "Бульвар заходящего солнца" находится в гармоничном единстве с гарнитурой шрифта: они также выполнены в живописном ключе и разбросаны по плакату, как "разбросана по листу прическа главной героини" (В.Свежий).

В афише Ю.Мрощака, выпущенной в связи с премьерой оперы Верди "Аида", шрифт напоминает по форме древнеегипетские иероглифы.

В поисках синтеза формы и содержания изобразительных элементов и текста польские плакатисты продуманно выбирают размер, композиционное расположение надписи, цвет, характер "почерка". Большинство художников прекрасно владеют различными шрифтами, хотя и предпочитают всем возможным простой и легко читаемый. Оригинальные приемы, которым они следуют, помогают придать надписи как функциональный, гак и эмоциональный характер.

Третья глава "Художественно-образный язык польского шгякя-уд". Особо неповторимым польский плакат делает неистощимая фантазия художников, как бы соревнующихся друг с другом. Поиск ори-гслально* художественной формы - это непреложный закон для польских мастеров.

По-разному художники выражали Свой взгляд на мир, но всех их объединяет стремление к разнообразию стилистики. Одни - тяготеют к конкретности образа, переданного посредством детали; другие - создают запоминающиеся образы через поэтическую мета-

фону. Некоторые художники умело облекают остроумные мысли в занимательную форму, сатирическую, гротесковую, в виде дружеского шаржа, карикатуры.

Одним из главных приемов построения художественного образа плакатов, обращенных к массовому зрителю, является'сравнение, уподобление, контрастное сопоставление вполне прозаических предметов в их необычном сочетании. Эти плакаты неказенно, неназидательно убеждают, вызывают эмоциональные настрой зрителя, снимают напряжение, заряжают весельем, иронией.

Остроумно, не назидательно решает тему Пишгодский, изображая кран в виде огромной ноги слона, приготовившейся наступить на муравья-человечка. Конкретный образ здесь строится на контрастном сопоставлении вполне прозаических предметов в их необычном сочетании, вызывает веселую улыбку, снимает напряжение, поднимает настроение.

Прием сравнения лежит в основе многих плакатов. Рекламируя польский ансамбль танца "Мазовше", художник уподобил нарядные развевающиеся юбки танцовщиц лепесткам цветов.

Опасный газ этилен, вытекающий из баллона, уподобляется белой змее, которая жалит кровеносную систему.

В плакате "С баллоном, как с ребенком" тяжелый, холодный, опасный баллон уподоблен нежному тельцу младенца: баллон красивого голубого даета лежит как младенец на белоснежной подушке. Неожиданное сопоставление опасного с нежным помогает автору говорить со зрителем весело, образно, без угрожающих интонаций.

Художественный образ плакатов, обращенных к массовому зрителю, как правило, конкретен и строится на конкретных деталях, близких и понятных человеку, не искушенному в "секретах" большого искусства. Польские мастера, с одной стороны, не ставят своего

зрителя в затруднительное положение, заставляя егс расшифровывать сложные формалистические греки, с другой - стремятся к то-ху, чтобы привычные детали воспринимались ими по-новому, в новых, подчас неожиданных ситуациях. Польские кино-театральные плакаты пользуются всемирной известностью, вероятно, потому, что они говорят о кинокартине и спектакле в синтетической форме, передавая их содержание и настроение.

Первые кино- и театральные плакаты давали повествовательную характеристику фильмам и спектаклям. Некоторые плакаты создавались под прямым влиянием книжной иллюстрации. Главным героем плакатов были действующие лица фильмов. Постепенно их начинают вытеснять образы метафорические, ассоциативные, экспрессивные. С середины 50-х годов метафоры от трагедийно-поэтической до гротесково-сатирической получают развитие в кино- и театральных афишах многих художников. Эти художники стремятся к тому, чтобы по-настоящему пережить, прочувствовать фильм или спектакль, донести до зрителя его настроение, колорит л стиль, создать к нему изобразительный эпиграф?. Символика лучших театральных афп. строится на ассоциациях. Она созвучна общему духу произведений л рассчитана на подготовленного зрителя. Художники, используя сочетание различных элементов живописи, графики, фотографии, создают новый символ-знак, тк Ои выражавший су"Ь конк;)втнаго спектакля, фильма. Художников увлекает задача создамия нового символа ;ши другого пластического знака-образа, закшочаоше.'о в свои рчмки литературный подтекст.

В одном из плакатов Замочника эмиграция иоклззна как метафора человеческого ли'-й е белу.э птицу, летя^ув сквозь красные облака.

Сдержан по форме, но полон зксарьссии плакат Л.Савки "Ис-

ход":, на ярко-красном фоне - огне, стоит одна спичка - фигура одинокого человека, голова которого - обугленная головка спички. Полуобгоревшая спичка - поэтическая метафора, олицетворение судьбы человека, покинувшего родину вопреки своей воле.

В плакате "Адам Мицкевич" Ю.Мрощака графический портрет польского поэта изображен в середине красно-белого сердца. Это создает поэтическую метафору - Мицкевич - сердце польской поэзии.

Метафорические плакаты часто отличаются усложненностью образного строя. Генрих Томашевский. один из первых создателей метафорического плаката, обогатил арсенал художественных приемов новыми находками, рожденными игрой ума и поле тем фантазии. Примером может служить плакат "Выставка польской книги". К образу книги, книжного листа художник, видимо, шел труднда путем, чтобы избежать повторений. И Томашевский рисует кувшин, в нем - две веточки с прозрачными листочками, будто высушенными между страниц книги. Так ассоциативным путем, поэтической метафорой подводит худотлик зрителя к мысли с книге.

Наиболее трудным для художественного решения является музыкальная тома. У польских художников эта тема находит самые разнообразные образные решения - от образов, построенных на узнаваемых деталях, до сложной системы изобразительных знаков.

Очень просто, но убедительно информирует зрителей о '{ести-вале русской народной песни плакат: три матрешки в красочных национальных одеждах "поют", широко открыв маленькие ротики.

Сложен по набору изобразительных знаков плакат "Варшавская осень" Голдовского. Вся система знаков подчинена основной тема -теме музыки и осели. Понятие осени в Варшаве связано с дождем, и у Йодловского он определяет собой весь колористический строй. Нотные знаки раскрываются, как по стеклу стекают струи дождя.

Нотные знаки черного цвета оттенены светлым фоном я пятнала грязно-болотного цвета, ассоциирующимися со словом "осень*. Весь набор этих пластических знаков становится кодом, который предстоит расшифровать зрителю.

В плакатах, подобных этому, находит отражение высокий уровень духовной культуры плакатистов; подобное образное воплощенна идеи в плакате оправдано, когда плакат рассчитан на восприятие интеллектуально развитой личности.

Главными темами политических плакатов 40-70-х годов бняа вторая мировая война, послевоенное строительство, международные фестивали молодежи и студентов, темы, так называемого: "красного календаря", другие общественно-значимые темы. Богатый творческий опыт помогает художникам-плакатистам зорко подмечать типжчные изменения в общественной гдизни страны и находить яркие образы для их художественного воплощения.

- При решении любой общественно значимой темы польсгага изотера не лакируют действительность и не стремятся излишне ее драматизировать. Агитационная страстность в их произведениях звучит приглушенно. В плакатах нет помпезных и слащавых образов, внутренне пустых, пустота которых часто маскируется, окрываатся за внешне "плакатными" приемами, нет образов чрезмерно .динамичных и экспрессивных, нет отвлеченной экзальтации и чрезмерной героизации, нет показного оптимизма и безнадежного пессимизма.

Характеризуя художественный язык польского плаката, следует отметить, что польским плакатистам удается избежать чрезмерной прямолинейности в трактовке тем.

Польские плакатисты доказали свое мастерство в умении работать на полутонах. Тонкий намек вместо прямого обвинения или прямой похвалы - такой прием характерен лля большинства польских агитационных плакатов, среди которых видим мало крикливых работ.

-22в которых мимика и жестикуляция имитируют, реальность. Ление избежать парадного пафоса и высокопарной патетики является отличительной чертой польского плаката и примером удачного использования нюансов психологического воздействия на зрителя. На польских плакатах, кроме самых ранних, не увидим стандартных, бодро улыбающихся лиц, твердого, целеустремленного взгляда, сильной руки, сжимающей орудие труда или древка знамени, так характерных, например, в недавнем прошлом для советского плаката.

Образный строй (большинства общественно значимых плакатов строится, как прайрло, не на фигурных, а на предметных композициях, на удачном сочетании реалистических фрагментов с символами и полусимволами, на точных и лаконичных текстах.

Сдержан по форме, цвету и эмоциям антивоенный плакат и.Ур-банца "Память о людской трагедии" - на светлом фоне из колючей проволоки выведена буква Р (память), на которой сверху расположен маленький красный треугольник - знак заключенных концлагерей. Плакат сдержанно отдает почесть погибшим, обращается к памяти зрителя без излишней эффектации.

Образ возрожденной Польши выполнен Томашевским в еще более сдержанных тонах. На белом фоне головка голубки и символическая веточка. Это важнейшее для национального самосознания народа событие передается польскими мастерами без слащавой лакировки, без декларативной помпезности - и в таком подходе отражается главная особенность польского плаката. /

Один из плакатов на "палестинокую" тему построен на образе свечи. Между двумя яркогорящими свечами (США и Израиль) летит поджигаемая с двух сторон третья (Палестина). Все изображение перечеркнуто. Внизу те же свечи стоят рядом и горят ровным пламенем. Призыв к благоразумию "сильных мира сего" выражен мягко,

тактачво, баз угроз, без призывов к насилию и расплата.

Об развй строй большинства политических плакатов строится,^ как правило, не на фигуршос, а на предметных символино-мегафо-ргчзскнх композициях. Выбранные авторами символы, метафоры просты и известны зрителю, и в то же время будят его интерес своей новизной. По закону ассоциаций зритель, опираясь на метафоро-сигволкчзскш фрагменты из обыденной реальности, силой своего воображения восстанавливает целостный образ. Такой путь всегда интересен, так как предполагает активное сотворчество зрителя я определенную степень субъективной свободы.

Исследование особенностей образного содержания польского плаката приводит к практическим и научным рекомендациям, которые следует учитывать сирийским плакатистам в художественной практике:

-необходшо очистить искусство сирийского плаката по примеру польского от вульгарной декоративности, излишней детализации, затеизяпцях образность художественного языка;

- необходимо более глубоко изучать опыт польских плакатистов, в частности - их особенность при передаче общественно важных тек не впадать в излишний пафос, избегать натуралистических подробностей;

- учитывая иятвлле ктуальныв и культурные возможности арабского зрителя, следует с определенной осторожностью заимствовать усложненную символику, характерную для зрелищных польских плакатов.

В заюшчеаии кожво сделать следующие выводы:

I. Прослежена история польского плаката, берущего истоки с начата веха. Выявлены тенденции и опыт "классического" польского плаката, являющиеся основой развития польского плаката и сутственши вкладов в плакатную практику других стран.

2. Основными тенденциями развития польского плаката являются тенденции использования фотографии, живописности, стилизации, оптических эффектов.

3. Отмечено многообразие жанров польского плаката, разнообразие почерков, индивидуальность плакатистов, что объясняет популярность польского плаката.

4. Выявлены приемы и средства художественной выразительности польского плаката. Проведан анализ композиционных решений. Отмечены важное композиционное значение цвета, широкий колорно-тичаский диапазон. Цвет играет роль при выявлении смыслового центра плаката, служит для привлечения внимания зрителя, придания эстетической выразительности, раскрытия идеи, передачи чувств.

5. Выделены функции цвета в плакате:

- изображение предметного мира в своем изначальном значении;

- выделение цветом предмета, несущего главную смысловую нагрузку;

- создание средствами цветового решения художественного образа;

- цвет передает сложнда эмоциокальнш состояния;

- использование цвета как средства эстетической гармонии.

6. Определено значение текста в польском плакате как органической части создаваемого художественного образа. Отмечены лаконичность и содержательность текста.

7. На примерах плакатов разных жанров и социального назначения рассмотрено использование элементов художественно-образного языка.

8. Отмечено, что важную роль для успешного решения плаката на общественно-значимые темы играет сдержанность, отсутствие излишнего пафоса и натуралистических подробностей.

9. Отличительной особенностью польских плакатистов является умение остроумно и оригинально использовать общепринятые символы, способность найт;! новый подход к старой теме, избежать стандартных решений.

10. Опыт польских мастеров представляет большой интерес плл практики арабских плакатистов в следующих аспектах:

- высокий уровень гармонизации колористтаеских решений способствует не только семантическому выявлению теш и идеи, но и воспитанию в зрителе чувства прекрасного;

- польский плакат свободен от вульгарной декоративности, от излишней детализации, затемняющей образность художественного языка; эти хачества следует учитывать арабским плакатистам в художественной практинэ.

Публикации автора по теме диссертации:

1. Эволюция художественных средств польского плаката // Тезисы доклада на научно-творческой конференции аспирантов к преподавателей МШУ. - М., 1988.

2. О психологических приемах привлечения внимания зрителя в польском плакате // Тезисы доклада на научно-творчоской конференции аспирантов и преподавателей МЕХЛУ. - М., 1989.

3. Польский плакат // Тезисы доклада на научно-творчоской .конференции аспирантов и праподавателей ШШ1У. - М.. 1990.