автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественное бытие мифа в творческом наследии М. М. Пришвина

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Борисова, Наталья Валерьевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Елец
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественное бытие мифа в творческом наследии М. М. Пришвина'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Борисова, Наталья Валерьевна

Введение.

Глава I

Философия и миф в творчестве М. Пришвина

§ 1. Философские основы художественного мира М. Пришвина.

§ 2. Миф как форма бытия в философской прозе М. Пришвина.

§ 3. Мифологема пути в художественном мире М. Пришвина.

§ 4. Символическая структура пространства метатекста.

§ 5. Функции бинарных оппозиций.

Глава II

В поисках «Невидимого града» русской души.

§ 1. «Есть, есть эта страна непуганых птиц» (М. Пришвин).

§ 2. В поисках страны «без имени, без территории.» (на материале очерка «За волшебным колобком»).

Глава III

Диалог сознания и бессознательного в рассказе «Крутоярский зверь»

§ 1. Архетипическая символика в художественном пространстве рассказа М. Пришвина «Крутоярский зверь».

§ 2. «Роковой час» и антипространство в рассказе «Крутоярский зверык.

Глава IV

Россия: миф и реальность в повести «Мирская чаша»

§ 1. Поэтика повести «Мирская чаша».

§ 2. Художественное пространство повести «Мирская чаша».

§ 3. Время, повёрнутое вспять. (на материале повести «Мирская чаша. 19 год XX века»).

§ 4. Писатель и автобиографический герой: путь к духовной свободе

Глава V

Пришвин: «.Лицом на Север и Восток!»

§ 1. Дорога к Всеединству в сказке-были «Кладовая солнца».

§ 2. Поиски «страны обетованной» в повести «Чёрный Араб».

§ 3. Гимн любви (мифопоэтика повести «Жень-Шень»).

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Борисова, Наталья Валерьевна

Творчество М. М. Пришвина всегда вызывало серьёзный читательский и исследовательский интерес. Большинство пришвиноведов, в том числе и современных (В. Агеносов, Т. Гринфельд, Н. Дворцова, Т. Ру-дашевская, Л. Тагильцева, 3. Холодова и др.), отмечали не только уникальность его таланта, но и неповторимую «многоликость» художника. Вместе с тем Пришвин остаётся всё ещё «неоткрытым и ныне только в полном объёме возвращаемым в художественную литературу писателем» [1].

Философ, основным жизненным принципом которого было «бойся философии», певец космического Всеединства, поэт в прозе, знаток природы, этнограф, фенолог, агроном, психолог, неутомимо исследок/ КУ 1 и 1 вавшии тайны творческого сознания, мифолог, создавший миф о природе, своей жизни и жизни России — неполный перечень предикатов при-швинского феномена.

Пришвин неисчерпаем, как неисчерпаемо его творческое наследие. Наконец, и «сам тип художника, с которым мы имеем дело, очень редкий, а может быть и единичный» [2].

С этим трудно не согласиться. Уже его первые творческие шаги привлекли внимание критиков, публицистов, писателей, учёных. Восприятие и осмысление феномена Пришвина условно соотносится с тремя этапами в отечественной истории: дореволюционным, советским и постсоветским.

Первое произведение «В краю непуганых птиц», задуманное как этнографический очерк о русском Севере, принесло молодому писателю определённую известность. Интересно в связи с этим вспомнить самого Пришвина, удивлённого отзывом одного этнографа Олонецкого края, позавидовавшего начинающему писателю: «Я вам завидую, я всю жизнь изучал родной мне Олонецкий край и не мог этого написать и не могу. — Почему? — спросил я. Он сказал: «Вы сердцем постигаете и пишете, а я не могу» [3]. Это «постижение сердцем» в совокупности с «прекрасным владением русским языком» [4], с «его необычным глазом, ухом и носом на лес и зверя» [5] сделали Пришвина писателем яркого дарования, ни на кого не похожего и тем не менее глубоко национального, ибо, по утверждению А. Ремизова, был он всё-таки «родом» из русской культуры, художником сложной судьбы, «во все невзгоды и беды» не покидавший Россию, «загадочным белым медведчиком и волхвом» [6].

Среди дореволюционных критиков в первую очередь следует отметить весьма проницательного Иванова-Разумника Р. В., обратившего внимание не только на подчёркнутую субъективность пришвинской прозы, но и на особую укоренённость писателя в русской архаике.

Сравнивая творческий почерк Ремизова и Пришвина, который считал себя «верным учеником Ремизова», критик отметил в Пришвине что-то «очень древнее», по его определению «староновгородское» [7].

На самобытность, «ни-на-что-непохожесть» его творческого почерка обратил внимание М. Горький, ставший для Пришвина «другом-читателем», восхищавшимся его удивительным «геооптимизмом».

Но уже в начале творческого пути у Пришвина чувствовалось нечто, что не поддавалось точному определению, не вмещалось в привычные представления о словесном искусстве. Это неуловимое «ещё что-то» (Блок) станет предметом многочисленных исследований, споров, в которых одни сделают акцент на «искательстве правды», другие — на осмыслении пришвинского «художественного синтеза», третьи попытаются обнаружить это «что-то» в философии искусства, философии природы и т. д.

Серьёзному анализу подвергался творческий метод писателя (Столярова В. В., Синенко С. Г., Гринфельд Т. Я., Юлдашева Л. В., Глушков Н. И. и др.), народно-поэтические основы художественного мира (Холодова 3. Я., Выходцев П. С., Мищенко В. X., Рыбаченко Н. В. и др.), жанровое своеобразие (Агеносов В. В., Климова Г. П., Гринфельд Т. Я., Столярова В. В., Шолц У. и др.), стилистические и языковые особенности (Анненкова И. В., Баландина Н. В., Колесникова Л. Н., Пименова

Г. А., Серова С. Л., Симонова В. Я., Чембай В. Н. и др.), философия природы (Гринфельд Т. Я., Соколова Р. А., Яблоков Е. А. и др.), историко-культурные истоки художественной системы (Синенко С. Г.), специфика символизма (Тагильцева Л. Е., Токарева Г. А. и др.).

Следует подчеркнуть, что в советский период своеобразие творческого пути писателя не всегда находило понимание.

Так, одно из глубочайших его произведений «Мирская чаша», которое сам Пришвин назвал «коренной вещью, уходящей в беспредельность», вызвало резкую отповедь Л. Троцкого, назвавшего повесть «сплошь контрреволюционной» [8].

И это было весьма симптоматично, что очень остро почувствовал сам Пришвин, написавший с горечью в связи с такой оценкой: «Вот и паспорт мне дан. я понял, что я в России при моём ограниченном круге наблюдений никогда не напишу легальной вещи, потому что мне видны только страдания бедных людей. что я под игом никогда не обрету себе в душе точки зрения, с которой революция наша, страдания наши покажутся звеном в цепи событий, перерождающих мир» [9].

Подобный «паспорт» выдавали многие критики, стремившиеся обнаружить то слишком большое пристрастие к описанию природы и видевшие в этом ни много ни мало — «писательскую немощь» (А. Ефре-мин), то «неустойчивость мировоззрения» (Н. Замошкин), то «эпигонство символизма» (М. Григорьев) и т. д.

Справедливости ради следует отметить, что было немало честных и профессиональных откликов, в которых по достоинству были оценены «Кащеева цепь», «Жень-шень» и другие произведения (А. Черновский, Е. Тагер, Ю. Соболев, Г. Фиш, М. Шолохов и др.).

Постепенно приходит понимание того, что основным стержнем в творчестве писателя становится символико-философское осмысление действительности. В частности, на это указала Г. Трефилова, констатировавшая, что «избранный им литературный род — философская лирика, точнее философско-лирическая проза» [10]. В восьмидесятые годы ушедшего двадцатого столетия уже «общепризнанным считается принадлежность Пришвина к философской прозе» [11]. В известной работе В. Агеносова «Творчество М. М. Пришвина и советский философский роман» [12] рассматриваются «философские корни» многих произведений, в которых раскрывается удивительно своеобразный «мир художественно-философских идей» [13], создающий «уникальность и неповторимость философской прозы» [14] писателя.

Вместе с тем, как справедливо отмечает 3. Холодова, «даже лучшие работы, увидевшие свет в 50 — 80-е годы, когда литературоведы не могли писать о неопубликованном и «запрещённом» как в творческом наследии Пришвина, так и его соратников по литературному труду — поэтов и прозаиков начала XX века, во многих отношениях устарели; высказанные исследователями наблюдения об эстетических взглядах и отражении художественного мышления писателя в его произведениях требуют пересмотра, избавления от штампов и искажений» [15].

В постсоветский период появляются глубокие новаторские исследования пришвинского наследия, а в связи с публикацией ранее не издававшихся дневниковых книг наметились новые перспективные направления в изучении этого всё ещё по-настоящему «неоткрытого» писателя. Так, глубоким осмыслением творческого пути М. Пришвина в контексте «серебряного века» русского культуры отмечена докторская диссертация Н. П. Дворцовой «Путь творчества М. Пришвина и русская литература начала XX века» [16].

Анализ структуры художественного мышления Пришвина как диалогического осуществлён в серьёзном исследовании 3. Холодовой [17].

Постепенно вызревает интерес к тому, что, с нашей точки зрения, является самым существенным в наследии писателя — к его «мифотворчеству». Именно мифичность становится по-настоящему интегрирующим фактором, позволяющим наиболее значимые «фабульные» произведения Пришвина рассматривать как единую художественную систему, как цельный семантический континуум.

21 июня 1937 года в дневнике появляется следующая запись: «Я почувствовал ещё, что делаю самое удивительное и нужное дело. Миф» [8, 322].

И уже к концу жизни, в 1948 году, заканчивая «Осудареву дорогу», одно из знаковых своих произведений, Пришвин запишет: «В № 18 журнала «Америка» прочитал статью Ньютона Арвина о ближайшем будущем американской литературы. Вот его заключение: «Итак, неонатурализм — очеловеченный и опоэтизированный натурализм, основой которого будет не документальная точность, а мифичность [разрядка моя. — Н. Б.] — вот что, весьма вероятно, даст нам литература ближайшего будущего».

А между тем я этим занимаюсь уже полстолетия, и никто не хочет этого понимать. «Осударева дорога» — высшее выражение этого моего направления» [8, 513].

Русский философ двадцатого столетия А. Ф. Лосев считал, что в каждом человеке есть «одна общая линия понимания вещей и обращения с ними. На любом писателе это можно проверить и показать. Но только наши историки литературы и литературоведы мало занимаются такими вопросами» [18].

Мифичность становится для Пришвина той «общей линией понимания вещей» (А. Лосев), тем творческим зерном, всходы которого, об-ращённые к древним и одновременно всегда актуальным мотивам и символам, «животворят» семантическое пространство пришвинской прозы.

Внимание Пришвина к языку мифа было обусловлено не только личной ориентацией на архаические формы мировосприятия, но и общим интересом к мифу в культуре двадцатого века, в которой «неоми-фологизм» рассматривается как важнейшая категория поэтики, а неомифологическое мышление приобретает универсальный характер.

Вместе с тем интерес к мифу возник в России гораздо раньше, в XIX веке, и связан в первую очередь с деятельностью русской мифологической школы, представители которой пытались обнаружить истоки мифоповествования в различных природных циклах, а семантику мифа связывали с генезисом языковых форм, стремясь раскрыть роль языка в происхождении мифологии (Ф. Буслаев, А. Афанасьев, М. Мюллер, А. Потебня и др.). Результатом усилий русских учёных стало не только понимание мифологии как основы созданных народом поэтических богатств, но и пристальное внимание к фольклорным пластам национальной культуры.

На рубеже XIX и XX веков миф становится определяющим принципом искусства, к которому обращались представители самых различных направлений: Д. Мережковский, В. Хлебников, О. Мандельштам, М. Цветаева, М. Волошин и многие другие. Стремление к художественному синтезу, позволившему выйти за рамки социально-исторической и пространственно-временной неообходимости, вызвало к жизни множество художественных вариантов обращения к мифу, что выразилось в том числе в появлении таких синтетических жанров как «роман-миф», «поэма-миф», поэтических «симфоний» и т. д.

Миф как парадигма художественного сознания и наиболее адекватная форма выражения синтеза философии, науки и искусства был «востребован» в первую очередь русскими символистами старшего и младшего поколений (Вяч. Иванов, Ф. Сологуб, А. Белый и др.), мифопоэти-ческие искания которых — в центре актуальных исследований современного литературоведения (3. Минц, Ю. Лотман, Б. Успенский, С. Аве-ринцев, Вл. Топоров, Т. Цивьян, И. Смирнов, А. Панченко и др.).

Символисты увидели в мифе не только способ реализации эстетических устремлений, но и возможность обращения к магически-ритуальной практике, к материализации «орфического», «заклинатель-ного» принципа поэзии, мистической атрибутики и др.

Художественные искания символистов, с многими из которых Пришвин был хорошо знаком, оказали некоторое влияние на самоопределение писателя. Вместе с тем у Пришвина обозначился другой путь в искусстве, в котором миф стал способом художественно-философского осмысления жизни.

В осознании своей творческой судьбы, в собственном поиске и воплощении идеи мирового единства миф как онтологический принцип жизни и искусства приобретает для Пришвина значение гносеологического «ключа» к тайнам бытия.

К художественному мифологизму Пришвина обращается Г. Гачев, подчеркнувший архетипический характер его художественного мышления, удивительно точно назвав писателя «Лешим русского Логоса» [19]; В. Кожинов, отметивший, что Пришвин создаёт свой новый «миф о России» [20]; А. Павловский, утверждающий своеобразное «мифотворчество» писателя [21]; Э. Бальбуров, обозначивший «новую мифологию» в творческой системе Пришвина [22].

Вдова писателя В. Д. Пришвина, комментируя его признание в том, что он «уже полстолетия» занимается мифом, проницательно заметила: «Эту запись дневника от 4 августа 1948 года мы должны рассматривать как формулу всей жизни и творчества Пришвина [разрядка моя. — Н. Б.]. Развернуть её предстоит будущим внимательным и бережным исследователям» [1, 34].

Но обращение к этой «формуле» ограничивалось либо отдельными фрагментарными наблюдениями над спецификой пришвинского «мифотворчества», либо исследованием его «сказкотворчества» (Т. Хмельницкая, В. Мищенко, Л. Юлдашева и др.) [23].

В связи с этим весьма показательной представляется позиция П. Выходцева, который, размышляя об уникальности пришвинского дара, признавал, что «основные усилия его таланта были сосредоточены на мифотворчестве, охватившем в его исканиях почти все литературные жанры, над которыми работал Пришвин (миниатюра, дневник, очерк, рассказ, повесть, роман)» [24]. Тем не менее автор этих строк после столь справедливой оценки немедленно отказывается от самого термина «мифотворчество», признавшись, что употребил его «сто крат. условно». Выбрав в качестве определяющего — «сказкотворчество», Выходцев сразу же оговорился: «Это будет точнее и правильнее, хотя тоже, впрочем, условно. Сказок (типа андерсеновских, и пушкинских, и толстовских) Пришвин не писал, даваемые иногда самим писателем подзаголовки (повесть-сказка, роман-сказка) можно принять и за чисто литературную условность» [25]. Налицо определённое противоречие. Действительно, сказка, как известно, генетически восходит к мифу, диахронически — это более позднее образование, потому «собственно сказочная семантика может быть интерпретирована только исходя из её мифологических истоков. Однако для сказочной семантики, в отличие от мифологической, характерна гегемония социального кода» [26]. Очевидно, поэтому в «этнографии и фольклористике. мифы часто называют сказками» [27]. Вместе с тем, сказка, имея, несмотря на генетическую близость к мифу, набор собственных конститутивных признаков, не может подменить собою миф, поэтому сведение творчества Пришвина только к сказкотворчеству представляется концептуально неверным. Именно миф является у Пришвина универсальным художественным способом познания мира, а семантическая глубина и полнота мифа создаёт предпосылки для возникновения сказочного повествования.

В кандидатской диссертации Г. Токаревой «Мифологическое и сказочное в художественном мире М. Пришвина» [28] исследуется синтез реального и сказочного в связи с идеей «ритмической организации живого вещества». Идея ритма как эстетического и структурно значимого фактора весьма актуальна и плодотворна в обозначении концептуально важных моментов художественного сознания Пришвина. Но рассмотрение «ритмического движения живого вещества» в качестве основы сказочного пространства вызывает серьёзные сомнения, ибо это означает признание прямой зависимости мифопоэтики писателя от теории В. Вернадского. Однако с научными идеями В. Вернадского он познакомился только в 1929 году, о чём имеется соответствующая запись в дневнике. Сам Пришвин признаётся: «.с пользой для себя читаю только те книги, в которых нахожу подтверждение. раскрытия моих собственных догадок» [8, 207]. Тем более нельзя согласиться с мыслью Г. Токаревой, что пришвинские метаморфозы — своего рода художественное воплощение «движения живого вещества» в природе. Известно, что миф невозможен без метаморфоз, закон метаморфоз, «универсального обо-ротничества» (А. Ф. Лосев) — древнейший принцип мифического повествования, отражающий тотальную связь всего со всем.

Интересные подходы к выявлению образов славянской мифологии в произведениях Пришвина обозначены в учебном пособии Н. Иванова «Мир Михаила Пришвина», в котором автор справедливо отмечает, что исследователи, рассуждая о жанре сказки у Пришвина, упускают «главное в сказках, их «почву» — архетип и миф» [29].

Таким образом, указанные немногочисленные работы касаются отдельных свойств художественно-эстетической системы писателя и не могут достаточно полно выразить феномен пришвинского мифологизма как сущностной основы творчества. Миф как онтологический принцип поэтики, как субстанциональный стержень семантического пространства, как универсальная проекция философско-эстетических представлений писателя не был предметом специального исследования. Это и определило актуальность нашей работы.

Обращение к мифу как к наиболее адекватному художественному способу выражения единства мира позволило Пришвину приблизиться к пониманию тех глубинных основы бытия, которые управляют реальной жизнью.

Основная цель исследования состоит в рассмотрении семантического пространства философской прозы Пришвина, включающей все значительные произведения писателя, как целостного метатекста, символическая, пространственно-временная, образная, мотивная структура которого определяется единым основанием, «единой формулой» — «формулой» мифа.

Достижение главной цели предполагало решение следующих задач: выявить систему философских взглядов, определивших ту «единую линию понимания вещей», которая сообщает пришвинской модели мира глубинную мифичность; определить проблемный центр философских исканий, главную текстопорождающую философему, художественное осмысление которой создаёт неповторимый синтез мифического и реального; описать мифопоэтическую проекцию Всеединства в художественном мире Пришвина как динамическую систему; проанализировать наиболее значительные произведения писателя сквозь призму мифопоэтики.

Материалом исследования стали произведения, традиционно рассматриваемые в рамках философской прозы писателя от первого очерка «В краю непуганых птиц» до последней повести-сказки «Корабельная чаща». По мере необходимости привлекались дневниковые книги писателя разных лет, в том числе ранее не известные, впервые опубликованные лишь в конце прошедшего столетия.

Предметом исследования стал пришвинский литературный опыт преломления авторской мифопоэтики Всеединства.

Цели и задачи работы определили обращение к структурно-семантическому и системно-целостному методам интерпретации художественного текста, а также к исследовательским принципам мифопо-этического и мотивного анализов.

В определении рабочей гипотезы мы исходили из того, что миф у Пришвина является всеобъемлющим свойством его художественной системы, смыслопорождающим фактором. Миф в семантическом континууме писателя выступает не просто в функции «языка-интерпретатора», но является выражением философских устремлений автора. Отсюда и измерение каждого уходящего мгновения вечностью, сакрализация природы, своеобразное художественное воплощение онтологической парадигмы.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы стали философские взгляды зарубежных и русских мыслителей и прежде всего Ф. Ницше, А. Бергсона, У. Джемса, Вл. Соловьёва, С. Франка, П. Флоренского, Н. Бердяева, Б. Вышеславцева, А. Лосева; концепция К. Г. Юнга об общих архетипических корнях мифов всех народов. В области теории мифа мы обращались к концептуальным положениям работ учёных-мифологов, лингвистов, фольклористов Дж. Фрэзера, Э. Кассирера, К. Леви-Стросса, А. Афанасьева, А. Потебни, А. Веселовско-го, О. Фрейденберг, Е. Мелетинского, В. Проппа, Я. Голосовкера. Особое место в нашем исследовании отводится научным теориям пространства текста, изложенным в работах М. Бахтина, Ю. Лотмана, Б. Успенского и особенно Вл. Топорова, взгляды которого на феномен художественного пространства отмечены не только глубокой философичностью, но и ориентацией на архаику мифа. В работе мы учитывали также широкий круг исследований пришвиноведов и прежде всего В. Агеносова, Н. Дворцовой, 3. Холодовой, Т. Гринфельд, Л. Тагильцевой и других.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Пришвин, являясь своеобразным «резонатором» своей эпохи и ведя на протяжении творческой жизни своеобразный диалог с западными философами, оставался глубоко национальным мыслителем и шёл «русским путём» в художественном воплощении актуальных и в то же время вечных проблем русской жизни.

2. Мировоззрение Пришвина порождает неповторимую художественную картину мира, в котором живой синтез науки, искусства и философии ориентирован на деятельностное воплощение целостности жизни.

3. Своеобразие пришвинского мирообраза обусловлено представлением о принципиальной целостности мира.

4. Категория Я как стержень философско-эстетического сознания Пришвина формирует напряжённую субъективность повествования, в котором «перволичность» свидетельствует о непреходящем внимании к глубинному Я как основе Всеединства.

5. Все значительные произведения писателя («В краю непуганых птиц», «За волшебным колобком», «У стен града невидимого», «Чёрный Араб», «Крутоярский зверь», «Мирская чаша», «Кащеева цепь», «Журавлиная родина», «Фацелия», «Жень-шень», «Кладовая солнца», «Осу-дарева дорога», «Корабельная чаща»), несмотря на жанровые, тематические, сюжетно-композиционные, образные, мотивные и другие отличия, представляют собой единое метапространство, подчинённое принципу становления, развёртывания Всеединства в его различных модусах.

6. Семантическое пространство метатекста структурировано по законам мифопоэтики и имеет мощную архетипическую основу. Оно состоит из взаимопересекающихся подпространств, горизонтального и вертикального, в точке пересечения которых формируется сквозной мотив, в основе которого лежит принцип взаимоотношений Я и мира. Эти подпространства находятся в особой связи с промежуточным полем сновидений, в котором довольно часто содержатся иероглифы судьбы героев.

7. Обращение к языку мифа для Пришвина означает и философское постижение феномена времени, которое в его нарративе неоднородно: в исторических координатах пульсирует циклическое время, символизирующее мотив «вечного возвращения». Линейно-историческое время рассматривается как внешний эксплицированный пласт хронотопа, а мифогенное темпоральное начало — как внутренний, глубинный, обладающий мощной креативной энергетикой.

8. Мифотворчество Пришвина движимо стремлением осмыслить полярность мироустройства как необходимость, что выражается в обращении к бинарным оппозициям как «универсальному средству познания мира» (В. Руднев). Бинарные оппозиции в мифопоэтике Пришвина определяют качественную структуру бытия, характеризуя пространственно-временные, природные и культурно-социальные противопоставления. Мир полярен и един, и бинарные оппозиции не только скрепляют динамическое единство, но и создают мощные импульсы взаимного притяжения разных по жанру и тематике, но единых по мифологическому «звучанию» произведений.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые: философская проза Пришвина рассматривается как целостное семантическое образование в его соотнесённости с авторским миропониманием; исследуется «философская психология» писателя, обусловленная стремлением понять бытие мысли, процесс материализации творческого сознания. Являясь «чистой формой Всеединства» (Вл. Соловьёв), сознание становится космическим всесоединяющим началом; прослеживается эволюция воплощения центральной мифологемы пришвинского метатекста — Всечеловека (homo maximus) как единой всеобъемлющей космической сущности, ко всему имеющей отношение, вневременной и внепространственной, сообщающей всему онтологическую глубину; избранный подход к изучению философско-эстетических взглядов Пришвина позволил выявить, что язык мифа, логика мифа являются универсальным средством осознания личности, её духовных горизонтов, истоков творчества и постижения «мира в себе»; обозначена конституирующая функция архетипической символики в пришвинском мифокосме, которая проходит сложный путь трансформации архетипов в амбивалентные образы; произведён литературоведческий анализ наиболее значимых для понимания феномена пришвинского наследия произведений в мифопо-этическом аспекте.

Теоретическая значимость исследования состоит в доказательстве того, что описание «мифопоэтической модели мира» (В. Топоров) сопряжено с широким спектром философских проблем, среди которых важнейшее место отводится художественному «переживанию» мира как целого в его природно-телесной, духовной и нравственной ипостасях.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в школьном и вузовском преподавании: при чтении общих и специальных литературоведческих курсов, проведении факультативных занятий, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 22 публикациях, в том числе в монографии «Жизнь мифа в творчестве М. Пришвина» (17,8 п. л.), научных статьях, тезисах к докладам.

Результаты исследования стали темой публичных выступлений на международных, всероссийских, межвузовских и вузовских конференциях: на Пришвинских чтениях (Елец, 1983, Елец, 1998, Москва, 2000, Елец, 2002); в Воронежском государственном педагогическом университете (1996); в Липецком институте усовершенствования учителей (2001); в Липецком государственном педагогическом университете (октябрь 2001, ноябрь 2001); в Московском государственном педагогическом университете (2002); на Рождественских чтениях (ЕГУ им. И. А. Бунина, 2002), а также на ежегодных научных конференциях ЕГУ им. И. А. Бунина.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертационное исследование включает введение, пять глав, заключение, примечания и библиографический список.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное бытие мифа в творческом наследии М. М. Пришвина"

Заключение

1. Гачев Г. Пришвин //Русская дума: Портреты русских мыслителей. — М., 1991. —С. 103.