автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Становление и развитие художественного повествования в чувашской прозе XVIII - нач. XX веков

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Васильева, Людмила Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Становление и развитие художественного повествования в чувашской прозе XVIII - нач. XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Васильева, Людмила Александровна

Введение

Глава I. Проблемы теории художественной речи

Глава II. Зарождение повествовательного стиля в ранней чувашской литературе

Глава III. Художественно-стилевые особенности в прозе конца XIX - начала XX веков

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Васильева, Людмила Александровна

Актуальность диссертационного исследования объясняется недостаточной разработанностью проблем художественного стиля, вопросов поэтики повествования в чувашской лингвистике и литературоведении. В исследованиях по литературе XIX века вплоть до последнего времени предпочтение отдавалось идейно-эстетическим, социально-тематическим проблемам. Своеобразие художественной литературы, выявление основных вех ее становления фактически оставались не затронутыми. Ученые недостаточное внимание обращали на особенности внутренней, художественно-речевой структуры прозаических произведений, практически не исследованы структурные и функциональные аспекты повествования как в ранних, так и в более поздних сочинениях чувашской словесности. Исследования последних лет показали, что понятие художественного высказывания фактически подменялось узколингвистическим анализом поэтического произведения, выявлением в произведениях словесного искусства категорий функциональной стилистики чувашского языка. Все это ставит задачу системного изучения явлений художественного стиля.

Нельзя сказать, что проблемы эти ранее не затрагивались. Отдельные стороны поставленной проблемы частично поднимались С.П.Горским, М.Я.Сироткиным. Приоритетом в их трудах было описание изобразительно-экспрессивных средств и тропов. Рассматривая художественный стиль, авторы свое внимание сконцентрировали в основном на анализе общеязыковых средств и приемов целостности текста, на том, как использовалось поэтическое богатство в том или ином произведении. Названный путь изучения эстетической сущности стиля долгое время был широко распространенным среди ученых-филологов. Это закономерно, ибо выявление образно-изобразительных и выразительных средств в лингво-поэтической речи, путей образной тропеизации имеют немаловажное значение в собственно лингвистическом плане. Формирование и развитие системы образно-экспрессивной поэтики языка не всегда преследует художественные цели. В литературоведении, в художественном стилеведении такой подход малоэффективен. К таким приемам прибегают и журналисты, и популяризаторы научных знаний, и носители бытовой, прагматической речи. Эту мысль подтверждает высказывание Д.Николаева, считающего, что уяснение и описание художественных, образно-выразительных средств "носит характер чисто эмпирический: в них лишь "описываются" те или иные приемы - без малейшей попытки осмыслить их идейно-художественные функции в структуре произведения. Тут следует понять, почему, в каких именно целях используются тропы, какое место занимают в структуре художественного произведения" (1988; 18). Нельзя не отметить справедливость мнения Н.К.Гея: "В художественном тексте, - пишет он, -нельзя брать одну сторону без учета всех его сторон вне организованного целого. Сущность художественности заключается в единстве и цельности, в универсально бесконечном взаимодействии составляющих его элементов и соподчинении единства всех функций" (1975; 228).

Таким образом, художественная речь может быть понята во всем объеме ее специфики лишь в том случае, если рассматривать ее не только со стороны художественно-изобразительных средств, но и с точки зрения структуры текста, повествовательной художественности. Современное состояние науки позволяет констатировать, что понятие художественного стиля сопрягается с понятием текста. В работе взаимоувязанность стиля и текста, способов ее художественного выражения осмыслены как основное условие изучения поэтического стиля. Единство названных свойств становится главной чертой образной природы литературы. Стиль произведения проявляется, естественно, в тексте, прозаический текст во многом обнаруживает себя в повествовании. Разумеется, у каждого текста есть автор, избирающий ту или иную форму развертывания сюжета и повествования. Поэтому для исследования данной темы решения проблемы образа автора является непременным условием. В диссертации автор понимается как смысловое единство всех частей отдельного, конкретного сочинения. В таких условиях художественность становится принципом решения поставленной проблемы образно-поэтической речи прозы и выступает координатором задач исследования различных форм повествования и его разновидностей. Все эти качества проявляются в речи произведения, понимаемой как системное сплетение жанра, сюжета, композиции, художественно-языковых средств и т.д. В силу этого поэтическое высказывание становится явлением многомерным, повествование же выступает одной из форм орга-ниации пространства произведения. Художественность - это та черта, которая проявляется в структуре произведения, в единстве его частей, уровневой и т.д. организации сочинения.

Предметом диссертационного исследования является ранняя чувашская проза XVIII - начала XX вв. Она представлена диалогами, этнографическими описаниями,сценками С.М.Михайлова, рассказами Игн.Иванова, миниатюрами "Букварей" И.Я.Яковлева, повестями И.Юркина, этнографическими описаниями Г.Тимофеева, творчеством хыбаровцев и др.

Целью диссертации являются следующие задачи: выявление стилевых особенностей ранних чувашских писателей, их повествовательной манеры, структуры художественной повествовательности прозы раннего и более позднего периодов; определение способов словесной организации и структуры повествования в произведениях ранних чувашских писателей, уяснение путей развития способов повествования; выявление предпосылок и истоков художественного стиля и повествования; разграничение таких понятий, как автор, повествователь; рассказ, повествование; описание, рассуждение как основных категорий прозаического повествования; изучение образа автора и различных его типов в художественной прозе, их роли в организации повествования;

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация является первой работой, посвященной изучению особенностей художественного стиля в ранней чувашской прозе. Главное внимание в диссертации уделено структуре повествования, роли и месту образа автора и разнообразным формам его проявления, стилевому своеобразию произведений. Новой является и задача решения проблем повествования в чувашской литературе. Вопрос этот предметно еще не обсуждался ни в чувашской художественной стилистике, ни в чувашской лингвопоэтике, ни в чувашском литературоведении. Не решался научно и вопрос о внутренней структуре прозаического сочинения. Не исследовался образ носителя художественной речи. Нет рекомендаций того, как отличить внутреннее строение текста художественного от нехудожественного. В диссертационном исследовании сделаны попытки дать определенные, научно обоснованные ответы на все эти вопросы.

Методологической базой диссертации являются изыскания выдающихся ученых по теории и истории русской и советской литературы: М.М.Бахтина, Б.О.Кормана, В.В.Виноградова, Ю.В.Манна, Н.К.Гея и др. Диссертант опирался также на результаты исследований ученых региона: С.П.Горского, Н.П.Петрова, Г.И.Федорова, В.Г.Родионова, Г.Я.Хлебникова, Ю.М.Артемьева, М.Я.Сироткина, В.М.Ванюшева, Х.Р.Курбатова и др. Ведущее место в исследовании занимают принципы системно-структурного и сравнительно-сопоставительного анализа предмета изучения.

Практическое значение полученных выводов: материал диссертации может быть использован при создании курсов лекций по истории чувашской литературы, при подготовки спецкурсов и спецсеминаров по проблемам художественной речи, стилистики художественной прозы, поэтики повествования.

Апробация работы: положения диссертационного исследования были изложены в различных публикациях, выступлениях на международной конференции "И.Я.Яковлев и духовный мир современного многонационального общества" (Чебоксары, 1998): национальной научно-практической конференции "Наследие традиционной культуры народов Среднего Поволжья в преддверии XXI века" (Чебоксары, 1998); межвузовской конференции "Проблемы истории чувашского литературного языка и стилистики" (Чебоксары, 1999) и т.д.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие художественного повествования в чувашской прозе XVIII - нач. XX веков"

Заключение

В этом исследовании художественный стиль созвучен с повествованием. В целостности текста особым образом организуется повествование; стиль произведения проявляется, естественно, в тексте. Художественный текст является сплавом повествовательной речи и высказываний персонажей. Именно в тексте воплощаются разновидности и вариации различных типов речи: описания, рассуждения, повествования. Для художественной речи характерно взаимодействие различных речевых планов повествователя, рассказчика, персонажа: на первый план выдвигается художественно-речевое проявление носителя высказывания. Разумеется, у каждого текста есть автор, избирающий ту или иную форму развертывания сюжета, повествования.

Образ автора проявляется в произведении через речевое поведение рассказчика, повествователя. Образ автора мы принимаем как смысловое единство всех составляющих частей конкретного сочинения. Как эстетическая категория, автор есть совокупность взглядов, концепций, поэтических средств, она накрепко срастается со всеми образами произведения, является организатором смыслового единства всех частей. Многосторонность произведения скрепляется в целостность смыслового единства именно образом автора. Художественность выступает основой художественного текста. Прозаическое произведение скрепляется в целостность из разных речевых блоков, объединенных с образом повествователя, взаимоувязанных с такими категориями, как образ автора, повествование.

Стиль выступает как способ мышления, выявляется в образах автора, повествователя, рассказчика, проявляется в тексте, в повествовании, диктует формы и приемы развития сюжета. Это особая разновидность художественной речи.

Анализируя произведения ранней чувашской прозы мы пришли к таким выводам:

1. Поэтическое повествование начинает зарождаться в историко-этнографических очерках, обнаруживает свои истоки в оригинальном творчестве первых творцов поэтических текстов. Истоки его кроются также в просветительстве, в переводах религиозно-богослужебных сочинений, корни ранней чувашской прозы кроются в эпических, фольклорных, ритуально-магических текстах.

2. С.Михайлов разрабатывает механизм чувашской повествовательной прозы, обосновав его на диалогизированной форме изложения. Диалог выступает как организатор повествования, сюжета, композиции, представляет форму повествовательной организации прозаического текста.

3. Произведения Игн. Иванова состоят из трехчастной структуры. Прозаическая организация текста строится по следующей модели: паспортизация-действие-мораль. В художественную прозу внедряется технология бытовой нравоучительной речи.

4. "Букварная" проза И.Я.Яковлева зародилась как необходимая потребность чувашского народа. Острота и лаконизм, народных пословиц и поговорок, анекдотов и притч, бытовавших в народе, способствовали формированию сжатой манеры повествования, применяемой в букварных миниатюрах и рассказах.

В языке и стиле букварных текстов различных изданий существенных изменений не наблюдается, а имеются лишь небольшие стилистические, синтаксические поправки в конструкциях предложений, что говорит о большом языковом чутье его составителей. Букварные тексты И.Я.Яковлева и Симбирской чувашской школы способствовали накоплению художественного опыта молодым поколением, освоению законов эстетики и художественности.

5. Этнографическое сочинение "Тахар ял" (Девять деревень) представляет своеобразное произведение, вобравшее в себя и научную, и художественную формы повествования. "Тахар ял" - единое цельное повествование о чувашах.

В этнографических очерках можно наблюдать вполне завершенные повествовательные миниатюры, воспринимающиеся как легенда, миф, притча, рассказ.Его очерки свидетельствуют о широких возможностях художественного повествования. Помимо указанных автором разделов и подразделов здесь множество других тематических сюжетов и микросюжетов

6. В произведениях И.Юркина картины быта, усиливают достоверность изображения. В конце 80-х годов XIX века писатель начал разрабатывать сложную структуру повествования, основанную на на синтезе описания, изображения и рассуждения, совмещении различных субъективных планов, использовании приемов драматизации, системы внутренних монологов и диалогов персонажей, взаимопроникновении различных форм внутренней речи, разнообразных способов выявления авторской позиции.

7. В конце XIX века наряду с Симбмрской прозаической школой возникает и Казанская школа прозы, представленная в лице Н.Никольского, Г.Комиссарова, О.Романова, Н.Кедрова, И.Ефимова-Тахти и др.

В основе повестей Н.Кедрова, О.Романова лежит раскрытие христианской морали на примере воспитания в семье.

8. Чувашская проза развивается, воплощаясь в разных жанрах, в том числе и в жанре автобиографического очерка, примером тому является повесть С.Чунтерова "Моя жизнь". Сти

154 левой доминантой в ней выступает исповедальность рассказчика, который без утайки, с открытостью души повествует о своей частной жизнь.

9. Первая чувашская газета "Хыбар" вырастила на своих страницах многих замечательных чувашских писателей и журналистов. Наиболее ярко проявляют свой талант на страницах газеты М.Акимов и Т.Таэр.

В произведениях М.Акимова сочетаются элементы публицистики и художественности, стилевой чертой является сатиричность и ироничность изображаемого. Произведения Т.Таэ-ра имеют символический, аллегорический подтекст, герой-рассказчик несет позицию автора. В основе сатирических повествований И.Юркина лежит юмор. Анекдотичность случая положена в основу повествования.

Газетно-публицистические жанры своим лаконизмом, стремлением в нескольких словах выразить главное, отточенностью языка оказали влияние на манеру повествования и стиль прозы. "Хыбар" способствовала формированию публицистико-художественной речи в прозе.