автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Художественное оформление старообрядческой рукописной книги гуслицкого письма XVIII - XX вв.
Текст диссертации на тему "Художественное оформление старообрядческой рукописной книги гуслицкого письма XVIII - XX вв."
ФГБНУ «Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств»
04201362448 На пРавах рукописи
Елена Александровна Подтуркина Художественное оформление старообрядческой рукописной книги гуслицкого письма ХУШ-ХХ вв.
Специальность 17.00.04 — изобразительное и декоративно-прикладное
искусство и архитектура
Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Научный руководитель — кандидат искусствоведения, профессор Ю. И. Чувашев
Москва — 2013
/
/
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Гуслицкая рукописная книга: исторический обзор
1.1 Церковный раскол XVII в. Его влияние на развитие книжного искусства.
1.1.1 Официальное книжное искусство и русская рукописная книга ХУ11-Х1Х вв.
1.1.2 Старообрядческое книжное искусство
1.2 Книгописное искусство старообрядческих центров
1.2.1 Книгописание Выголексинского общежительства
1.2.2 Книгописание на Ветке и в Стародубье
1.2.3 Книгописание в Гуслицах
Глава 2 Художественная проблематика гуслицкой книги в контексте русского книжного искусства
2.1. Гуслицкая книга в системе древнерусского книжного искусства
2.1.1 Гуслицкая книга и древнерусская рукописная книга
2.1.2 Связь гуслицкого орнамента с московским старопечатным орнаментом
2.1.3 Гуслицкая книга и русская рукописная книга ХУ1-ХУП вв.
2.1.3.1 Титульные листы XVII в., гравированные на меди, и их влияние на старообрядческую книгу 2.2 Гуслицкая книга в системе старообрядческого рукописного искусства книги
2.2.1 Гуслицкая книга и старообрядческая книга поморского письма
2.2.2 Гуслицкая книга и старообрядческая книга ветковского письма
Глава 3 Художественное оформление гуслицкой книги (Функциональность оформления и целостность художественно-образного решения гуслицкой книги).
3.1 Средства художественно-образной выразительности гуслицкой книги
3.1.1 Внешнее оформление гуслицкой книги: формат, бумага, переплет, его части и украшения, обрез, форзацы
3.1.2 Элементы внутреннего оформления гуслицкой книги: письмо, инициалы, орнамент, заставки, вязь, украшения на полях, концовки
3.1.3 Композиция и ритмическая организация гуслицкой книги
3.1.4 Художественные истоки и самобытность стиля гуслицких миниатюр
3.2 Типология гуслицких книг
3.2.1 Периодизация гуслицкого стиля
3.2.2 Типология по уровню оформления
3.2.2.1 Книги с минимальным украшением
3.2.2.2 Книги ремесленно-профессионального исполнения
3.2.2.3 Уникальные решения художественного ансамбля гуслицкой книги
Заключение
Библиографический список использованной литературы Приложения
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Проблемы старообрядчества, в частности его культурное наследие являются в настоящее время предметом пристального внимания ученых. В связи с оппозиционным положением старообрядчества в дореволюционной России и с игнорированием религиозной тематики в советское время, тема старообрядчества далеко не исчерпала себя.
Возникнув во второй половине XVII в., старообрядчество за два с половиной столетия создало свои культурные центры, такие, как Выголексинское общежительство на побережье Белого моря, Ветка в Белоруссии, Стародубье, Рогожское кладбище в Москве, Гуслицы под Москвой, Иргиз, и др., где, в частности, развивалась художественная культура рукописной книги, которая в целом по России к концу XVII в. пришла в упадок в связи с развитием печатного дела. Возникли поморский, ветковский, гуслицкий и ряд др. стилей книжного оформления, художественные принципы и характер которых почти не изучены. Одним из главных книгописных центров старообрядчества в последней трети XVIII в. стал регион Гуслицы, расположенный на юго-востоке Московской области. Однако, по причине большей и ранней известности наследия Выга, которое в XX в. зачастую отождествлялось со старообрядческим искусством в целом1, другие старообрядческие книгописные центры получили меньшее внимание исследователей. Специфики оформления старообрядческой книги искусствоведы практически не касались, в связи с чем «поморский» книжный стиль иногда ошибочно присваивали старообрядческим рукописям, созданным не на Выге. В частности художественная практика гуслицкой рукописной книги до сих пор не стала предметом широкого изучения. Тем не менее, Гуслицы были главным книгописным центром
1 Так В.Н. Щепкин пишет, что «лучшие произведения старообрядческого искусства, отчасти условно, называются поморским стилем» {Щепкин В.Н. Русская палеография, М, 1967, с. 49), что на сегодняшний день является некорректным высказыванием.
Московской старообрядческой общины Рогожского кладбища (МСОРК) с конца XVIII до начала XX вв. Певческие рукописные книги гуслицкого письма расходились по всем старообрядческим приходам России и зарубежья вплоть до снятия запрета на издание старообрядческой литературы в России в 1905 г.
Степень изученности темы исследования
О старообрядчестве было написано много научных трудов и статей. Впервые им заинтересовались ученые и историки во второй половине XVIII в., тогда были сделаны начальные попытки раскрыть причины раскола (в работах Н. Ф. Каптерева, А. К. Бороздина, Е. Е. Голубинского). В советское время вышел труд французского ученого Пьера Паскаля (издан на русском языке в 2010 г.), С. А. Зеньковского.
Современные исследования по старообрядчеству имеют разнонаправленный характер. Не являясь фундаментальными работами по старообрядчеству, они затрагивают все аспекты духовной и культурной жизни старообрядцев разных регионов. Отдельная часть исследований современных историков, археологов, искусствоведов посвящена истории и книжной культуре старообрядчества. Это, прежде всего, работы Е. А. Агеевой, В. П. Бударгина, Л. А. Игошева, Г. В. Маркелова, А. И. Плизгунова, Н. Н. Покровского, И. В. Поздеевой, Е. И. Смилянской, Е. М. Юхименко. Важно отметить научные статьи, посвященные старообрядческим центрам на Выге, в Гуслицах, Ир-гизе, издаваемые «Православной энциклопедией».
Самобытность культуры Гуслиц впервые привлекла внимание действительного члена Московского губернского статистического комитета И. И. Ордынского, в трудах которого выделены особенности гуслицкого говора, приведены селения, относящиеся к Гуслицкому краю, отмечены характерные для края промыслы. Серьезный научный интерес к Гуслицам как старообрядческому центру и к гуслицким книгам возник во второй половине XX в. Первые археографические экспедиции в район Гуслиц были предприняты инсти-
тутом русской литературы АН СССР в 1958 году. Позже состоялись экспедиции научно-исследовательского отдела Государственной библиотеки им. Ленина и Московского государственного университета. Исследования этих экспедиций обозначили высокую значимость Гуслиц как старообрядческого центра, но почти не касались собственно художественных аспектов гуслиц-кой книги. Тем не менее, появилось понятие «старообрядческий орнамент среднерусского («гуслицкого») типа», т. е. гуслицкий орнамент был выделен научным миром в самостоятельный рукописный книжный орнамент. Протоиерей Е. А. Бобков впервые привлек внимание именно к изучению орнаментики гуслицких рукописей, указал на связи гуслицких украшений со старопечатным орнаментом книг Московского Печатного Двора и с народным искусством. Исследования старообрядчества в Гуслицах продолжаются и в настоящее время. Особую важность для изучения гуслицкой книгописной традиции представляют работы археографа и историка Е. А. Агеевой , где исследуются особенности старообрядчества в Гуслицах, книжность старообрядческого Подмосковья, судьбы гуслицких певцов, иконописцев и кни-гописцев; исследования музыковеда Н. Г. Денисова в области старообрядческого знаменного пения, в том числе гуслицкого; историка этнолога С. С. Михайлова. В 2008 г. вышла книга «Егорьевские диковины: сокровища, редкости, курьёзы и прочие замечательные вещи из коллекции М. Н. Бардыгина, ныне собрания Егорьевского историко-художественного музея», где есть глава, посвященная орнаментированным рукописным книгам Егорьевского музея, написанным в Гуслицах (авт. Е. М. Юхименко). В настоящее время выходят периодические историко-краеведческие издания — альманахи «Гуслицы» (гл. редактор Ю. А. Карякин) и «Гуслицкая округа» (гл. редактор С. С. Михайлов), в которых публикуются статьи ученых и краеведов, занимающихся проблемами старообрядчества в Гуслицах.
Для сравнительного анализа гуслицкой книгописной традиции с искусством рукописной книги других старообрядческих центров важны исследо-
вания выговской книжности, проведенные в работах Е. В. Барсова, А. Н. Свирина, В. Н. Щепкина. Отдельные статьи о книжном искусстве Выга есть у современных исследователей. Следует отметить работы Е. М. Юхименко, прежде всего «Литературное наследие Выговского старообрядческого обще-жительства» в двух томах. В каталоге выставки к 300-летию Выговской пустыни, посвященной культурному наследию Выга, дана емкая характеристика выговского книгописного искусства. В работах Э. П. Винокуровой рассматривается происхождение поморского орнамента.
Изучением ветковкой книжной традиции занимались археографические экспедиции МГУ во время комплексного обследования Ветковско-Стародубских слобод (1970-1980) , археографические экспедиции ИР ЛИ АН СССР, а также ученые и краеведы Ветки. В настоящее время ведутся исследования ветковской книжной традиции белорусскими учеными С. И. Леонтьевой, Г. Г. Нечаевой. В 2009 г. в рамках диссертационной работы С. И. Леонтьевой было введено в научный обиход понятие «ветковского книжного орнамента».
Поскольку искусство старообрядческой книги следует рассматривать в рамках искусства русской книги в целом, то необходимо отметить работы ученых, исследующих художественные особенности русских рукописных и печатных книг. Особую значимость для данной работы имеют исследования
A. С. Зерновой, Т. В. Диановой, Н. Н. Розова, А. Н. Свирина, А. А. Сидорова,
B. Н. Щепкина по русской книге ХУП-Х1Х вв., а также труды Ф. И. Буслаева, Г. И. Вздорнова, Н. П. Лихачева, В. В. Стасова по древнерусской книге.
Исследования рукописной книги ХУ111-Х1Х вв. нашли отражение в работах Д. А. Ровинского, В. П. Бударгина, Н. А. Кожина, И. В. Левочкина, Г. В. Маркелова, Е. А. Мишиной, О. Р. Хромова.
Объект исследования — искусство старообрядческой рукописной книги.
Предмет исследования - характерные художественные особенности «гуслицкого стиля».
Целью исследования является введение в научный оборот художественной проблематики старообрядческой книги, в частности художественно-образные характеристики гуслицкого стиля.
Задачи исследования:
— выявить исторические, экономические и художественные истоки искусства гуслицкой книги;
— проанализировать художественную проблематику гуслицкой книги в контексте русской рукописной книги, книгописного искусства старообрядческих центров Выголексинсого общежительства, Стародубья и Ветки, выявить их принципиальные или заметные различия;
— основываясь на понимании книги как целостного организма, проанализировать элементы внешнего и внутреннего оформления книги, а так же рассмотреть композицию и ритмическую организацию гуслицкой книги;
— проанализировать развитие гуслицкого орнамента во времени;
— осуществить искусствоведческий анализ наиболее выдающихся решений художественного ансамбля гуслицкой книги с одной стороны, и типовых решений — с другой;
— выявить характерные особенности искусства письма наиболее выдающихся гуслицких писцов;
— подчеркнуть значимость исследования художественного облика старообрядческой книги для восстановления полноты картины отечественного книжного искусства.
Хронологические рамки исследования — в настоящем исследовании рассматривается период последней трети XVIII — первой половины XX вв. в развитии старообрядческой рукописной книги гуслицкого письма. Также затрагиваются более ранние периоды развития старообрядческого искусства книги.
Методы исследования имеют комплексный характер и обусловлены выбором предмета исследования и целью данной работы.
При изучении и систематизации материала был использован системный подход, включающий сравнительный анализ, структурно-функциональный анализ, искусствоведческий и исторический методы исследования.
Источники исследования
В качестве изобразительных источников были привлечены списки старообрядческих рукописных книг ХУШ-ХХ вв., хранящиеся в фондах НИОР РГБ (Гуслицкое собрание — ф. 734 , собрание И. Г. Иванова — ф.614, собрание Рогожского кладбища - ф.247, собрание Г. Г. Юдина — ф. 594, Нижегородское собрание — ф. 732), в отделе редких книг и рукописей НБ МГУ (Ветковско-Стародубское собрание, Московское собрание) и отделе рукописей и старопечатных книг Государственного Исторического музея; а также в ряде частных собраний священнослужителей.
Помимо этого были изучены описи фондов и каталоги выставок по старообрядческой культуре Древлехранилища Пушкинского Дома, рукописного отдела Государственного центрального музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки, Егорьевского историко-художественного музея, центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, отдела редких книг и рукописей Зональной научной библиотеки им. В. А. Артисевич Саратовского государственного университета, Ветковского музея народного творчества.
Огромную роль в исследовании играли личные консультации историка старообрядчества и археографа Е. А. Агеевой , искусствоведа С. И Леонтьевой3, Ю. А.4 Карякина, а также священноигумена Петра (Васильева).
Научная новизна исследования
2 Научный сотрудник Музея истории Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
3 Кандидат искусствоведческих наук, главный хранитель фондов Вектовского музея народного творчества (Белоруссия)
4 Директор Ильинской школы, редактор альманаха «Гуслицы»
университете им. Николая Коперника в г. Торуни (Польша), на научных конференциях молодых ученых в МГУП имени Ивана Федорова. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором работах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование художественного облика гуслицкой книги обусловлено традициями старопечатного орнамента и искусством русских рукописных книг ХУ1-ХУ11 вв.:
а) гуслицкий орнамент сложился под воздействием позднего старопечатного орнамента 1640-1650 годов и московского старопечатного орнамента в красках рукописных книг ХУ1-ХУ11 вв.;
б) контуры и схемы гуслицких заставок берут свое начало из старопечатного орнамента;
в) ряд элементов, привнесенных в рукописную книгу ХУ1-ХУП вв. (заставка-рамка, украшение на полях в виде ветви), используется в переработанном виде в гуслицкой книге;
2. Старообрядческая книга поморского письма конца ХУП-Х1Х вв. не оказала значительного влияния на художественное оформление гуслицкой книги. Общие элементы оформления, присущие поморскому и гуслиц-кому стилю, перешли из старопечатного орнамента и рукописных книг ХУ1-ХУП вв.
3. Ветковское и гуслицкое письмо имеют значительное сходство, причиной которого явилось взаимное влияние стилей:
а) в гуслицкую книги перешел ряд оформительских приемов, характерных для ранней старообрядческой книги ветковского письма (заставки-рамки в виде обрамления из свободных трав, цветная штриховка, схемы инициалов с растительным отростком, украшение фона заставок и инициалов точечным рисунком);
б) сложившийся к концу ХУШ-началу XIX вв. гуслицкий стиль стал оказывать заметное влияние на ветковское книгописание.
Глава 1 Гуслицкая рукописная книга: исторический обзор
Анализ художественных особенностей гуслицкой книги невозможен без рассмотрения тех исторических и экономических предпосылок, вследствие которых произошел церковный раскол XVII в. и образовались духовные и культурные центры старообрядчества, в ряде которых занимались производством рукописных книг. В данной главе необходимо рассмотреть влияние церковных реформ XVII в. на развитие книжного искусства, показать особенности рукописного дела старообрядческих центров, где книги начали писать раньше, чем в Гуслицах (Выголексинское общежительство, Ветка и Ста-родубье), и более подробно рассмотреть характерные черты книгописания в Гуслицах; выявить общие и частные признаки, присущие каждому из центров, а также проследить связь и взаимное влияние их книгописных традиций.
1.1 Церковный раскол XVII в. Его влияние на развитие книжного
искусства.
Церковные реформы патриарха Никона середины XVII в., начавшиеся с великой книжной справы по греческим текстам, привели к яростному несогласию значительной части русского народа, боровшегося за сохранение особенностей русской веры, культуры и духовности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное оформление старообрядческой рукописной книги гуслицкого письма XVIII - XX вв."
■у На правах рукописи
ПОДТУРКИНА Елена Александровна
Художественное оформление старообрядческой рукописной книги гуслицкого письма ХУШ-ХХ вв.
Специальность 17.00.04 — изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
"8 АВГ 2013
Москва 2013
005531957
Работа выполнена на кафедре иллюстрации и эстампа
Московского государственного университета Печати им. Ивана Федорова
Научный руководитель: кандидат искусствоведения, профессор кафедры рисунка
и живописи Московского государственного университета Печати им. Ивана Федорова, Заслу женный работник-Высшей школы РФ
Чувашев Юрпй Иванович
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, главный научный сотрудник
отдела рукописей и старопечатных книг ГИМ
Юхимеико Елена Михайловна
кандидат искусствоведения, арт-директор дизайн-бюро «Щука», преподаватель Британской высшей школы дизайна
Величко Иван Сергеевич
Ведущая организация: Научно-исследовательский отдел рукописей РГБ
Защита состоится «11.» "ЧллХс ^ 2013 года в_часов на заседании Диссертационного совета Д 009.001.01 при ФГБНУ НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств по адресу: 119034, г. Москва, ул. Пречистенка, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в филиале научной библиотеки PAX (г. Москва, ул. Пречистенка, 21)
Автореферат разослан « » i-ff. 2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат искусствоведения
Е. Н. Короткая
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Проблемы старообрядчества, в частности его культурное наследие, являются в настоящее время предметом пристального внимания ученых. В связи с оппозиционным положением старообрядчества в дореволюционной России и с игнорированием религиозной тематики в советское время, тема старообрядчества далеко не исчерпала себя.
Сложившись во второй половине XVII в., старообрядчество за два с половиной столетия создало свои культурные центры, такие как Выголексинское общежительство на побережье Белого моря, Ветка в Белоруссии, Стародубье, Рогожское кладбище в Москве, Гуслицы под Москвой, Иргиз, и ряд др., где, в частности, развивалась художественная культура рукописной книги, которая в целом по России к концу XVII в. пришла в упадок в связи с развитием печатного дела. Возникли поморский, ветковский, гуслицкий и др. стили книжного оформления, художественные принципы и характер которых почти не изучены.
Одним из главных книгописных центров старообрядчества в последней трети XVIII в. стал регион Гуслицы, расположенный на юго-востоке Московской области. Однако, по причине большей и ранней известности наследия Выга, которое в XX в. зачастую отождествлялось со старообрядческим искусством в целом1, другие старообрядческие книгописные центры получили меньшее внимание исследователей. Специфики оформления старообрядческой книги искусствоведы практически не касались, в связи с чем «поморский» книжный стиль иногда ошибочно присваивали старообрядческим рукописям, созданным не на Выге. В частности, художественная практика гуслицкой рукописной книги до сих пор не стала предметом широкого изучения. Гуслицы были главным книгописным центром Московской старообрядческой общины Рогожского кладбища (МСОРК) с конца XVIII до начала XX в. Певческие рукописные книги гуслицкого письма расходились по всем старообрядческим приходам России и зарубежья вплоть до снятия запрета на издание старообрядческой литературы в России в 1905 г.
Степень изученности темы исследования.
О старообрядчестве было написано много научных трудов и статей. Впервые им заинтересовались ученые и историки во второй половине XVIII в., тогда были сделаны начальные попытки раскрыть причины раскола (в работах
1 Так В. Н. Щепкин пишет, что «лучшие произведения старообрядческого искусства, отчасти условно, называются поморским стилем» (Щепкин В. II. Русская палеография — М., 1967.— с. 49), что на сегодняшний день является некорректным высказыванием.
Н. Ф. Каптерева, А. К. Бороздина, Е. Е. Голубинского). В советское время вышел труд французского ученого Пьера Паскаля (издан на русском языке в 2010 г.), С. А. Зеньковского.
Современные исследования по старообрядчеству имеют разнонаправленный характер. Не являясь фундаментальными работами по старообрядчеству, они затрагивают все аспекты духовной и культурной жизни старообрядцев разных регионов. Отдельная часть исследований современных историков, археологов, искусствоведов посвящена истории и книжной культуре старообрядчества. Это, прежде всего, работы Е. А. Агеевой, В. П. Бударгина, Л. А. Игошева, Г. В. Маркелова, А. И. Плизгунова, Н. Н. Покровского, И. В. Поздеевой, Е. И. Сми-лянской, Е. М. Юхименко. Важно отметить научные статьи, посвященные старообрядческим центрам на Выге, в Гуслицах, Иргизе, издаваемые «Православной энциклопедией».
Самобытность культуры Гуслиц впервые привлекла внимание действительного члена Московского губернского статистического комитета И. И. Ордынского, в трудах которого выделены особенности гуслицкого говора, приведены селения, относящиеся к Гуслицкому краю, отмечены характерные для края промыслы2. Серьезный научный интерес к Гуслицам как старообрядческому центру и к гуслицким книгам возник во второй половине XX в. Первые археографические экспедиции в район Гуслиц были предприняты институтом русской литературы АН СССР в 1958 году3. Позже состоялись экспедиции научно-исследовательского отдела Государственной библиотеки им. Ленина и Московского государственного университета. Исследования этих экспедиций обозначили высокую значимость Гуслицы как старообрядческого центра, но почти не касались собственно художественных аспектов гуслицкой книги. Тем не менее, появилось понятие «старообрядческий орнамент среднерусского («гуслицкого») типа»4, т. е. гуслицкий орнамент был выделен научным миром в самостоятельный рукописный книжный орнамент. Протоиерей Е. А. Бобков впервые привлек внимание именно к изучению орнаментики гуслицких рукописей, указал на связи гуслицких украшений со старопечатным орнаментом книг Московского Печатного Двора и с народным искусством5. Исследования старо-
2 Ордынский И.И. О народных названиях местностей Московской губ. // Сборник материалов для изучения Москвы и Московской губ., издаваемый Московским губернским статистическим комитетом.— М., 1864. Вып. II.— С. 5-12; Раскол и благотворительность в Гуслице.— СПб, 1863.
3 См. Малышев В.И. Древнерусские рукописи Пушкинского Дома (обзор фондов).— М„ Л., 1965.— с. 2324; Дробленкова Н. Ф., Сарафанова Н. С. Поездка за рукописями в Орехово-Зуевский и Куровской районы Московской области в декабре 1958 // ТОДРЛ,— М„ Л., 1960 Т. 16,— С. 539-542.
4 См. описи ф.734, 614 НИОР РГБ
5 См. Бобкои Е. А. Певческие рукописи гуслицкого письма // ТОРДЛ,— Д., 1977,— С. 387-393
обрядчества в Гуслицах продолжаются и в настоящее время. Особую важность для изучения гуслицкой книгописной традиции представляют работы археографа и историка Е. А. Агеевой6, где исследуются особенности старообрядчества в Гуслицах, книжность старообрядческого Подмосковья, судьбы гуслицких певцов, иконописцев и книгописцев; исследования музыковеда Н. Г. Денисова в области старообрядческого знаменного пения, в том числе гуслицкого; историка этнолога С. С. Михайлова. В 2008 г. вышла книга «Егорьевские диковины: сокровища, редкости, курьёзы и прочие замечательные вещи из коллекции М. Н. Бардыгина, ныне собрания Егорьевского историко-художественного музея», где есть глава, посвященная орнаментированным рукописным книгам Егорьевского музея, написанным в Гуслицах (авт. Е. М. Юхимснко). В настоящее время выходят периодические историко-краеведческие издания — альманахи «Гус-лицы» (гл. редактор Ю. А. Карякин) и «Гуслицкая округа» (гл. редактор С. С. Михайлов), в которых публикуются статьи ученых и краеведов, занимающихся проблемами старообрядчества в Гуслицах.
Для сравнительного анализа гуслицкой книгописной традиции с искусством рукописной книги других старообрядческих центров важны исследования выговской книжности, проведенные в работах Е. В. Барсова7, А. Н. Свирина8, В. Н. Щепкина®. Отдельные статьи о книжном искусстве Выга есть у современных исследователей. Следует отметить работы Е. М. Юхименко, прежде всего «Литературное наследие Выговского старообрядческого общежи-тельства» в двух томах. В каталоге выставки к 300-летию Выговской пустыни, посвященной культурному наследию Выга, дана емкая характеристика выговского книгописного искусства10. В работах Э. П. Винокуровой рассматривается происхождение поморского орнамента".
6 См. Агеева Е. А. Гуслицкие певцы и книгописцы в пору расцвета XIX - начала XX в. и гонений 1930-х гг. // Историко-краеведческих альманах «Гуслицы»,— Ильинский Погост, 2010. Вып. 8,— С. 142-149; АгееЕа F..A. Гуслица // Православная энциклопедия.— М: ЦНЦ «Православная энциклопедия», 2006, T. XIII.— С. 503-506; Агеева Е. А. Книжность старообрядческого Подмосковья (по материалам полевых наблюдений
в Московской коллекции ОРК и Р НБ MIT) // Старообрядчество. История. Культура. Современность,— М„ 1997.— С. 197-202; Агеева Е. А. Подмосковная рукописная коллекция НБ МГУ и архив иконописцев Балзетовых // Рукописи. Редкие издания. Архивы,— М., 2004. Выпуск 7.— С. 271-296; Агеева Е. А., Кобяк Н. А., Смипянская Е. Б. Территориальные книжные собрания и коллекции МГУ и их пополнения за 19811983 гг // Из фонда редких книг и рукописей научной библиотеки МГУ— Ai., 1987.— С. 121-135;
7 Барсов Е. В. Описание рукописей и книг, хранящихся в Выголексинской библиотеке. — СПб., 1874.
8 Свирин А. Н. Искусство книги Древней Руси.— М., 1964.
9 Щепкин В. II. Русская палеография.— М., 1967.
10 Неизвестная Россия: к 300-летию Выговской старообрядческой пустыни / Каталог выставки. Отв. Ред. Е. М. Юхименко,— М. 1994, С. 25
11 Винокурова Э. П. К вопросу генезисе поморского орнамента // Литература Древней Руси: Источниковедение.— Л., 1988,— С. 259-289; Винокурова Э.П. К вопросу о «дониконовской» ориентации старообрядцев в изобразительном искусстве // Традиционная духовная и материальная культура русских старообрядческих поселений в странах Европы, Азии и Америки.— Новосибирск, 1992.
Изучением ветковкой книжной традиции занимались археографические экспедиции МГУ во время комплексного обследования Ветковско-Стародуб-ских слобод (1970-1980)12, археографические экспедиции ИРЛИ АН СССР13, а также ученые и краеведы Ветки. В настоящее время ведутся исследования вет-ковской книжной традиции белорусскими учеными С. И. Леонтьевой, Г. Г. Нечаевой14. В 2009 г. в рамках диссертационной работы15 С. И. Леонтьевой было введено в научный обиход понятие «ветковского книжного орнамента».
Поскольку искусство старообрядческой книги следует рассматривать в рамках искусства русской книги в целом, то необходимо отметить работы ученых, исследующих художественные особенности русских рукописных и печатных книг. Особую значимость для данной работы имеют исследования А. С. Зерновой, Т. В. Диановой, Н. Н. Розова, А. Н. Свирина, А. А. Сидорова, В. Н. Щепкина по русской книге ХУН-Х1Х вв., а также труды Ф. И. Буслаева, Г. И. Вздорнова, Н. П. Лихачева, В. В. Стасова по древнерусской книге.
Исследования рукописной книги ХУШ-Х1Х вв. нашли отражение в работах Д. А. Ровинского, В. П. Бударгина, Н. А. Кожина, И. В. Левочкина, Г. В. Мар-келова, Е. А. Мишиной, О. Р. Хромова.
Объект исследования - искусство старообрядческой рукописной книги. Предмет исследования — характерные художественные особенности «гус-лицкого стиля».
Целью исследования является введение в научный оборот художественной проблематики старообрядческой книги, включающей специфические художественно-образные характеристики искусства книги гуслицкого письма. Поставленной целью обусловлены задачи исследования:
— выявить исторические, экономические и художественные истоки искусства гуслицкой книги;
— проанализировать художественную проблематику гуслицкой книги в контексте русской рукописной книги, книгописного искусства старообрядче-
12 М. В. Богомолова, Н. А. Кобяк. Описание певческих рукописей ХУ11-ХХ вв. Ветковско-Стародубского собрания МГУ // Русские письменные и устные традиции и духовная культура.— М„ 1982; Агеева Е. А., Кобяк Н. А., Смилянская Е. Б. Территориальные книжные собрания и коллекции МП' и их пополнения за 1981-1983 гг // Из фонда редких книг и рукописей научной библиотеки МГУ— М„ 1987.— с. 121-135; По-здеева И. В. Археографические работы Московского университета в районе древней Ветки и Стародубья (1970-1972) // Памятники культуры: Новые открытия.— М., 1975.
13 Малышев В. И. Древлехранилище Пушкинского Дома: (Литература 1965-1974 гг.).— Л., 1978.— С. 72; Понырко Н. В. Археографическая командировка в Гомель // ТОДРЛ.— Л., 1979, Т. 33,— С. 420-421; Будар-гин В. П. Экспедиция в Витебскую область // ТОДРЛ,— Л., 1981, Т. 36.— С. 382-384; Е. А. Бобков, А. Е. Бобков. Певческие рукописи с Ветки и Стародубья // ТОДРЛ,— Л„ 1989, Т. 42,— С. 448-451
14 Голоса ушедших деревень,—Минск, 2008.; Веткауск1 музей народнай творчасщ,— Минск, 2001.
15 Леонтьева С. И. Искусство рукописной книга Ветки ХУШ-начала XX в.. Автореферат диссертации,— Минск, 2009.
ских центров Выголексинсого общежительства, Стародубья и Ветки, выявить их принципиальные или заметные различия;
— основываясь на понимании книги как целостного организма, проанализировать элементы внешнего и внутреннего оформления книги, а так же рассмотреть композицию и ритмическую организацию гуслицкой книги;
— проанализировать развитие гуслицкого орнамента во времени;
— осуществить искусствоведческий анализ наиболее выдающихся решений художественного ансамбля гуслицкой книги с одной стороны, и типовых решений — с другой;
— выявить характерные особенности искусства письма наиболее выдающихся гуслицких писцов;
— подчеркнуть значимость исследования художественного облика старообрядческой книги для восстановления полноты картины отечественного книжного искусства.
Хронологические рамки исследования — в настоящем исследовании рассматривается период последней трети XVIII - первой половины XX вв. в развитии старообрядческой рукописной книги гуслицкого письма. Также затрагиваются более ранние периоды развития старообрядческого искусства книги.
Методы исследования имеют комплексный характер и обусловлены выбором предмета исследования и целью данной работы.
При изучении и систематизации материала был использован системный подход, включающий сравнительный анализ, структурно-функциональный анализ, искусствоведческий и исторический методы исследования.
Источники исследования. В качестве изобразительных источников были привлечены списки старообрядческих рукописных книг ХУШ-ХХ вв., хранящиеся в фондах НИОР РГБ (Гуслицкое собрание — ф. 734 , собрание И. Г. Иванова — ф. 614, собрание Рогожского кладбища — ф. 247, собрание Г. Г. Юдина — ф. 594, Нижегородское собрание — ф. 732), в отделе редких книг и рукописей НБ МГУ (Ветковско-Стародубское собрание, Московское собрание) и отделе рукописей и старопечатных книг Государственного Исторического музея; а также в ряде частных собраний священнослужителей. Помимо этого были изучены описи фондов и каталоги выставок по старообрядческой культуре Древлехранилища Пушкинского Дома, рукописного отдела Государственного центрального музея музыкальной культуры им. М. И. Глинки, Егорьевского историко-художествеиного музея, центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, отдела редких книг и ру-
кописей Зональной научной библиотеки им. В. А. Артисевич Саратовского государственного университета, Ветковского музея народного творчества.
Значительную помощь в процессе исследования оказали личные консультации историка старообрядчества и археографа Е. А. Агеевой16, искусствоведа С. И. Леонтьевой17, Ю. А. Карякина18, атакже священноигу мена Петра (Васильева).
Научная новизна исследования. Работа является первым монографическим исследованием старообрядческой рукописной книги гуслицкого письма. В ходе работы были определены исторические предпосылки появления старообрядческого книгописного центра в Гуслицах, рассмотрены особенности развития центра. Выявлены художественные истоки гуслицкого стиля, его связь со старопечатным орнаментом, русской рукописной книгой ХУТ-ХУП вв., старообрядческой книгой поморского и ветковского письма. Впервые проанализированы особенности оформления гуслицкой книги, выявлены основные элементы оформления и композиционные решения, выделены типовые и уникальные решения ансамбля гуслицкой книги.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы имеют объективное научное значение как для искусствоведов, так и для специалистов, изучающих культуру старообрядчества и самобытное искусство книги гуслицкого рукописного центра. Работа будет интересна также и самим старообрядцам, священнослужителям, т.к. в ней рассматривают особенности их книжной культуры, формировавшейся в течение двух с половиной столетий.
Результаты диссертационной работы также могут иметь практическое значение для атрибуции старообрядческих рукописных книг ХУШ-ХХ вв., будут интересны работникам музеев, где хранятся книги гуслицкого орнамента, а также могут быть включены в учебные пособия по истории отечественного книжного искусства.
Апробация. Основные результаты исследования были изложены в выступлениях на II международной научно-практической конференции «Судьба старообрядчества в ХХ-начале XXI вв.: история и современность»19 (Украина), на конференции «Старообрядцы в зарубежье. История. Религия. Язык. Культу-
16 Научный сотрудник Музея истории Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
17 Кандидат искусствоведческих наук, главный хранитель фондов Вектовского мрея народного творчества (Белоруссия)
18 Директор Ильинской школы, редактор альманаха «Гуслицы»
19 Национальная академия наук Украины, Институт украинской археографии и источниковедения им. М.С. Грушевского, институт истории Украины, мрей истории и культуры старообрядчества Украины, Винницкая областная универсальная научная библиотека им. К. А. Тимирязева
ра» в университете им. Николая Коперника в г. Торуни (Польша), на научных конференциях молодых ученых в МГУП имени Ивана Федорова. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором работах (см. прилагаемый список).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений: списка рукописей гуслицких писцов и альбома иллюстраций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование художественного облика гуслицкой книги обусловлено традициями старопечатного орнамента и искусством русских рукописных книг Х\'1-Х\'П вв.:
а) гуслицкий орнамент сложился под воздействием позднего старопечатного орнамента 1640-1650 годов и московского старопечатного орнамента в красках рукописных книг Х\'Г-ХУП вв.;
б) контуры и схемы гуслицких заставок берут свое начало из старопечатного орнамента;
в) ряд элементов, привнесенных в рукописную книгу ХУ1-ХУН вв. (заставка-рамка, украшение на полях в виде ветви), используется в переработанном виде в гуслицкой книге;
2. Старообрядческая книга поморского письма конца ХУН-Х1Х вв. не оказала значительного влияния на художественное оформление гуслицкой книги. Общие элементы оформления, присущие поморскому и гуслицко-му стилю, перешли из старопечатного орнамента и рукописных книг XVI-XVII вв.
3. Ветковское и гуслицкое письмо имеют значительное сходство, причиной которого явилось взаимное влияние стилей:
а) в гуслицкую книги перешел ряд оформительских приемов, характерных для ранней старообрядческой книги ветковского письма (заставки-рамки в виде обрамления из свободных трав, цветная штриховка, схемы инициалов с растительным отростком, украшение фона заставок и инициалов точечным рисунком);
б) сложившийся к концу ХУШ-началу XIX вв. гуслицкий стиль стал оказывать заметное влияние на ветковское книгописание.
4. Основные элементы композиционного решения гуслицкой книги: 1) растительный орнамент крупных форм в виде трав со стилизован-
ными цветами и ягодами, изображения разнообразных птиц; 2) горо-восходный холм; 3) заставка-рамка; 4) фронтиспис (чаще всего в виде миниатюры с изображением Иоанна Дамаскина); 5) миниатюры с изображением святых и с сюжетами к церковным праздникам; б) заставки в прямоугольной раме и со свободными краями на основании; 7) заголовки, писанные вязью; 8) цветные орнаментированные и киноварные инициалы; 9) украшения на полях в виде ветви; 10) концовки (виньетки).
5. Для гуслицкой миниатюры, развивающейся в рамках древнерусской книжной миниатюры, характерны очерковая манера, плоскостность, графич-ность, яркие открытые цвета, условность в изображении фигур, интерьера. Гуслицкая миниатюра сохраняла и развивала традиции, сложившиеся в дораскольной рукописной книге, вплоть до начала XX в.
6. В развитии художественного оформления гуслицкой книги выделены четыре этапы: ранний (последняя четверть XVIII в.), классический (конец XVIII - первая треть XIX в.), поздний (вторая треть XIX в. - последняя четверть XIX в.) и последний этап угасания гуслицкой традиции книгопи-сания (конец XIX - первая четверть XX в.)
7. Уровень оформления гуслицких книг напрямую связан с их предназначением.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, его новизна, научная и практическая значимость, анализируется степень изученности темы, определяется объект, предмет, цели и задачи, методы исследования, ставятся хронологические рамки, характеризуются источники исследования.
Глава I Гуслицкая рукописная книга: исторический обзор
Анализ художественных особенностей гуслицкой книги невозможен без рассмотрения тех исторических и экономических предпосылок, вследствие которых произошел церковный раскол XVII в. и образовались духовные и культурные центры старообрядчества, в ряде которых занимались производством рукописных книг. В данной главе рассмотрено влияние реформ на развитие книжного искусства, показаны особенности рукописного дела Выголексинско-го общежительства, Ветки и Стародубья и, более подробно, Гуслиц. Выявлены общие и частные признаки, присущие каждому из центров, а также прослежена связь и взаимное влияние их рукописных традиций.
1.1 Церковный раскол XVII в. Его влияние на развитие книжного искусства. Церковная реформа XVII в., начатая патриархом Никоном, ставила целью исправление обрядов и богослужебных текстов Русской церкви по образцу Греческой. Это вызвало волну протеста среди верующих и привело к расколу общества на противников реформ и принявших реформы. Со времени выхода в 1655 г. первого исправленного «Служебника» российское книжное дело условно разделилось на две ветви - официальное и старообрядческое.
1.1.1 Официальное книжное искусство и русская рукописная книга ХУН-Х1Х вв. С введением книгопечатания развитие рукописной искусства в лоне официальной церкви и на государственном уровне стало приходить в упадок. Если до XVII в. богослужебные рукописные книги создавались при монастырях, то в XVII в. центром их изготовления стали Оружейная палата и Посольский приказ. Постепенно богослужебная книга уступила главенствующую роль гражданской книге. В 90-х годах XVII в. начинается издательская деятельность Петра I, в 1708 г. введен «гражданский» алфавит, «событие, которое кладет конец старопечатной русской книге».20
1.1.2 Старообрядческое книжное искусство. Гонения на старообрядцев и запреты на издания старообрядческих книг на территории Руси стали причиной расцвета искусства рукописной старообрядческой книги. Не имея возможности печатать книги, старообрядцы создавали рукописи, ориентируясь на образцы старых мастеров в иллюминации и манере письма. Те книги, которые с середины XVII в. переписывались противниками реформы по древним образцам, а в дальнейшем и печатались, следует считать книгами старообрядческими. Впоследствии возникло несколько индивидуальных стилей оформления старообрядческой книги - поморский (или выговский), ветковский, гуслицкий и др., названные по имени старообрядческих центров Поморья, Ветки, Гуслицы.
1.2 Книгопнсное искусство отдельных старообрядческих центров. Со временем единое в борьбе с реформами Никона старообрядческое движение обнаружило непримиримые религиозные и мировоззренческие разногласия, которые привели к разделению старообрядцев на два основных направления — беспоповцев, не приемлющих «нового» священства после смерти священников «старого» рукоположения, и поповцев, приемлющих священство. В основе различий между поповцами и беспоповцами лежат два направления духовных движений российского общества, появившихся еще в первой половине XVII в. - оптимистическое, вера в идею «Москва - Третий Рим», и пессими-
20 Сидоров А. А. История оформления русской книга.— М., 1964.— с. 79
стическое, которое еще до реформ Никона не верило в благодатность священства, считало мир «обреченным злу», и реформы Никона только подтвердили их ожидания21. Из оптимистического направления образовалась ветвь старообрядцев поповцев, из пессимистического — беспоповцев. Каждое из согласий имело свои религиозно-культурные центры, которые, как правило, являлись и центрами книгописания. Главным центром беспоповцев была Выговская пустынь, по-повцы имели несколько центров — на Ветке, в Стародубье, на Иргизе, в Москве с книгописным центром в Гуслицах - между которыми были налажены духовные и культурные связи.
1.2.1 Книгописание Выголексинского общежительства. Крупнейшим центром старообрядцев-беспоповцев была Выговская пустынь в северной части Олонецкого края. Центр состоял из Выговского (муж.) и Лексинского (жен.) общежительств под единым управлением, основанных Даниилом Викулиным и Андреем Денисовым в конце XVII в22. Не имея возможности печатать книги, выговцы были вынуждены открыть свои книгописные кельи, где стали переписывать книги в традициях древнерусской рукописной книги. В скриптории переписывались древнерусские произведения (чаще всего жития пустынников, скитское покаяние, святцы), но больше — сочинения писателей-старообрядцев, в т. ч. выговских, а также много крюковых книг. Е. В. Барсов дает подробное описание процесса создания рукописей в поморских книгописных кельях, из которого прослеживается связь с традициями создания древнерусской богослужебной книги и внесения своих особенностей23. Книгописание на Выге не имело промышленного характера, необходимость в написании новых книг диктовали в первую очередь нужды самого общежительства, а также его миссионерская деятельность. Характерной чертой книжного дела на Выге было стремление к эксклюзивности каждой написанной рукописи. История Выга трагична: образовавшись сразу после раскола и став значимым духовным и культурным центром старообрядцев беспоповцев, пережив в XVIII в. пору расцвета, Выг в период с 30-х гг. XIX в. по 1857 г. переживает заключительный этап — жесткие меры правительства Николая I, направленные на «искоренение раскола», резко ухудшили положение общежительства.
21 Зеньковский С. А. Русское старообрядчество. М„ 2009, т. 1.— С. 349
22 Юхименко Е. М. Выголексинское общежительство.— М.: Православная энциклопедия, 2005, Т.10, — С. 56-65
23 Барсов Е. В. Описание рукописей и книг, хранящихся в Выголексинской библиотеке. — СПб., 1874.
1.2.2 Кннгописание на Ветке и в Стародубье. Что касается поповцев, то они имели несколько духовно-религиозных центров на протяжении своего существования. В 70-х годах XVII в. земли Стародубского полка в Черниговских пределах (ныне западная часть Брянской области) стали заселяться старообрядцами. С начала 1690-х новым центром сосредоточения старообрядцев поповцев стала Ветка (в то время часть Польши, ныне Гомельская область Белоруссии), где лояльно относились к старообрядцам. На сегодня точно не установлено, когда на Ветке стали писать книги. Самые ранние из дошедших до нас крюковых рукописей, найденных в Гомельской и Брянской областях во время экспедиций МГУ, датируются рубежом XVII—XVIII вв. и описаны И. В. Поздеевой24. Исследователь ветковского книгописания С. И. Леонтьева указывает, что самые ранние, из известных нам ветковских рукописей, с уже сложившимся художественным стилем, созданы в середине, второй половине XVIII в25.
На Ветке в связи с нестабильным положением старообрядцев, книгописа-нием занимались только для своих нужд, а не ради промысла и не ради миссионерской деятельности, как это было на Выге. Книги писали как грамотные иноки-скитники, так и жители старообрядческих слобод Ветки и Стародубья. В каждом старообрядческом поселении были церковь и моленная. Жители слобод пели на клиросах, изучали знаменное пение, из среды этих знатоков пения выходили и переписчики певческих книг26. В 1764 году Ветка прекратила существование: по приказу императрицы Екатерины генерал-майор Маслов перешел границу и разогнал или увел поселенцев, монахов и клир, разорил сами слободы, монастыри и церкви27.
1.2.3 Кннгописание в Гуслнцах. Главным книгописным центром старообрядцев, приемлющих священство, с конца XVIII в. становятся Гусли-цы — исторический регион, прежде входивший в состав Богородского уезда Московской губернии, в настоящее время представляющий южную часть Орехово-Зуевского района и север Егорьевского района Московской области. Если до последней четверти XVIII в. Гуслицы были всего лишь старообрядческим краем, то после образования в Москве старообрядческого Рогожского кладбища стали главным книгописным центром старообрядцев Рогожской общины и «своеобразной школой для старообрядческих священников, певцов и
24 Поздеева И. В. Археографические работы Московского универститета в районе древней Ветки и Стародуба (1970-1972 гг.) // Памятники культуры: Новые открытия. М., 1975, с.63-64
25 Голоса ушедших деревень, Минск, 2008, с. 30
26 Е.А. Бобков, А. Е. Бобков. Певческие рукописи с Ветки и Стародубья, с.449
27 Зеньковский С. А. Русское старообрядчество. М., 2009, т. 1, с. 312
головщиков»28. Самыми известными книгописными центрами в Гуслицах были Беливо, Панарино, Мисцево, Петрушино, Заполицы и Заволинье.
Одной из главных причин, по которой в Гуслицах смогли «писать певческие книги ... практически для всех белокриницких приходов России и зарубежья»29, явился высокий уровень грамотности гуслицких старообрядцев. Благодаря обучению в монастырях, а затем в моленных и «самородных» школах большинство жителей Гуслиц хорошо знали знаменное пение, пели на клиросе, пели у себя дома при молитве. Как пишет Е. А. Бобков, «из среды таких людей выходили переписчики крюковых книг. Многие из них, будучи художественно одаренными людьми, достигали высоких результатов в оформлении переписываемых ими певческих книг»30.
Гуслицы были знамениты почти на всю Россию, особенно в XIX в. большим числом разнообразных художественных промыслов, о чем есть ряд упоминаний31. Е. А. Бобков так же замечает, что в Гуслицах было много талантливых мастеров, занимавшихся художественными промыслами — иконописным, меднолитейным, н делает предположение, что из их числа также могли выходить талантливые переписчики и оформители рукописей32.
Многие одаренные гусляки приглашались, как правило, работать в МСОРК. Е. А. Агеева говорит о том, что те их них, кто работал певцами в хоре, были одновременно и переписчиками книг33. Были известны целые династии писцов, в том числе Шитиковых. Благодаря последним исследованиям известны имена наиболее выдающихся гуслицких писцов. Как пишет Н. Г. Денисов, «гусляки были не формальными переписчиками книг. Они являлись профессиональными знатоками певческого дела, понимали морфологические и синтаксические законы построения знаменных напевов»34.
28 Агеева Е.А. Гуслицкие певцы и кнлгописцы в пору расцвета XIX - начала XX в. и гонений 1930-х гг. // Историко-краеведческих альманах «Гуслицы».— Ильинский Погост, 2010. Вып. 8.
29 Агеева В. А. Гуслицкие рукописи Московской коллекции Отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова // Гипнология: Материалы Международной научной конференции »Памяти протоиерея Димитрия Разумовского» (к 130 летаю Московской консерватории), 30 сентября 1996 г. Кн. 2. М„ 2000.
30 Бобков Е. А. Певческие рукописи гуслицкого письма // ТОРДЛ,— Л., 1977, с. 387-393
31 Вернер К. А. Кустарные промыслы Богородского уезда Московской губернии. Б.м., 1890, с.12; Дружинин В. Г. Значение труда старообрядцев в развитии промыслов // Архив истории труда в России СЦ>уд в России) Кн. 4, Пг„ 1922; с.25; Сборник статистических сведений по Москвовской губернии. Отдел хозяйственной статистики. Т.7 Вып.З Промыслы Московской губернии. Вып. 4. М„ 1885., с.7-17;. Ордынский И.И. Сельские промыслы Московской губернии// Сборник материалов для изучения Москвы и Московской губ., издаваемых! Московским губернским статистическим комитетом. М., 1864. Вып. I, с.5-12
32 Бобков Е. А. Певческие рукописи гуслицкого письма // ТОРДЛ.— Л., 1977, с. 387-393
33 Агеева Е. А. Гуслицкие певцы и книгописцы в пору расцвета XIX - начала XX в. и гонений 1930-х гг. // Историко-краеведческих альманах «Гуслицы».— Ильинский Погост, 2010. Вып. 8, с. 142-149;
34 См. Денисов Н. Г. Из истории старообрядческого церковного пения II Историке краеведческих альманах «Гуслицы».— Ильинский Погост, 2006. Выи. 4, с.93-100.
Между старообрядческими центрами в Гуслицах, на Ветке и Стародубье существовала тесная духовная связь. К началу XIX в. произошло сложение гус-лицкого стиля, который стал оказывать влияние на периферию и на книгопис-ные центры поповцев на Ветке, Иргизе, где старообрядцы продолжали писать книги для своих нужд. Поскольку Гуслицы были единственным центром кни-гописного дела как ремесла (не только для внутренних потребностей), Гуслицы реализовывали свой товар в других центрах, прямо или через общину Рогожского кладбища, т. е. сообщались с другими центрами. Взаимное влияние гуслицкого и ветковского стилей подробно проанализировано во второй главе данной работы.
В начале XX в. потребность в гуслицких рукописях существенно снизилась из-за распространения печатной продукции киевского издательства «Знаменное пение». В настоящее время книгописание в Гуслицах не ведется, но до сих пор гуслицкие рукописи используются в богослужебной практике.
Глава 2 Художественная проблематика гуслицкой книги в контексте русского книжного искусства
2.1. Гуслицкая книга в системе древнерусского книжного искусства
2.1.1 Гуслицкая книга и древнерусская рукописная книга. При рассмотрении особенностей оформления гуслицкой книги в контексте древнерусского книжного искусства, отмечены те традиционные для древнерусской книги черты, которые гуслицкая книга приняла и развила. Выявлены особенности оформления древнерусской книги, которые постепенно исчезли из официальных богослужебных и светских книг и сохранились главным образом в старообрядческой книге.
2.1.2 Связь гуслицкого орнамента с московским старопечатным орнаментом. Рассматривая растительный гуслицкий орнамент крупных форм, можно выделить композиционные приемы и элементы, которые были характерны для старопечатного орнамента, и проследить, как их творчески переработали гуслицкие мастера. А. Н. Свирин пишет, что гравюра на дереве и старопечатный орнамент обогатили художников книги новыми средствами выражения, благодаря которым в XVII в. складывается специфический русский орнамент35. Этот орнамент с его «гравюрными штрихами и объемностью форм» лег в основу и гуслицкого орнамента. Основной элемент, используемый в гуслицком ор-
35 Свирин А. Н. Искусство книги Древней Руси. — М., 1964, с. 150-151
наменте — это листья растения с округлыми резаными краями, прототипом которого послужили старопечатные листья аканта (или чертополоха), растения с резаными заостренными краями. Гуслицкая листва с ее укрупненными формами ближе к листве позднего старопечатного орнамента 1640-1650 годов. Часто встречающимся срединным элементом гуслицких заставок является «гранатовое яблоко с видными внутри него зернами» (по Библии символ единства Вселенной, плодородия и изобилия); впервые этот элемент появляется в старопечатном орнаменте в 1650-х гг. В гуслицких книгах используются два вида контуров заставок, перешедших из старопечатного орнамента: заставки со свободными краями на прямолинейном основании и заставки в прямоугольных рамах, лежащих на длинной стороне. Если в старопечатных книгах схемы прямоугольных заставок разнообразны, то в гуслицкой используются чаще всего две схемы. Первая — снизу из середины заставки вырастают два завитка, загибающиеся по бокам. Вторая схема — от срединного элемента вдоль заставки расходятся два стебля, которые, изгибаясь, образуют четыре поля.
2.1.3 Гуслицкая книга и русская рукописная книга Х\'1-ХУИ вв. Про-тоирей Е. А. Бобков впервые выдвинул предположение о том, что истоки художественных приемов гуслицкой книги могут быть связаны с певческими рукописными книгами XV 1-Х VII вв36. Для понимания того, какие книги могли оказать влияние на искусство гуслицких писцов, в данном разделе рассмотрены рукописи XVI-XVII вв. из Гуслицкого собрания, на которые ссылается Бобков, а также из собрания Рогожского кладбища НИОР РГБ. При рассмотрении орнаментики этих рукописей сделаны выводы о том, что московский старопечатный орнамент в красках рукописных книг XVI-XVII вв. является самым близким к гуслицкому орнаменту. Одна из таких рукописей - «Книга Дионисия Ареопаги-та» 1650 г.37, орнамент которой может рассматриваться как один из возможных отправных пунктов для формирования гуслицкого стиля. Гуслицкий орнамент, как и орнамент этой рукописи, использует элементы старопечатного орнамента крупных форм, цветная гуслицкая штриховка очень близка к цветным травам этого орнамента.
2.1.3.1 Титульные листы XVII в., гравированные на меди, н их влияние на старообрядческую книгу. В рукописях XVII в. часто используются гравированные заставки-рамки, чаще всего мастеров Леонтия Бунина — знаменщика Серебряной палаты, Василия Андреева — одного из лучших русских граверов XVII в., работавшего при Московской Оружейной палате. Рукописные
36 Бобков Е. А. Певческие рукописи гуслицкого письма // ТОРДЛ.— Л., 1977, с. 387-393
37 НИОР РГБ, ф.247, №107
книги с подобными гравированными титульными листами, были найдены в Выголексинском книжном собрании и у старообрядцев Ветки, а также во время экспедиций в Гуслицы. Исследователи старообрядческих книгописных школ находят в гравированных листах истоки художественных приемов поморской и ветковской книгописных школ38. В гуслицких книгах заглавные листы оформляются заставками-рамками так называемой архитектурной конструкции, берущей свое начало из гравированных заставок-рамок. Однако орнаментальное наполнение заставок в гуслицких книгах собственное, в них не используются лекальные элементы барочного орнамента, характерные для гравированных листов и поморского орнамента. В гуслицкой книге степень заимствования художественных приемов гравированных заставок минимальна, в отличие от вет-ковского и поморского стилей.
2.2 Гуслицкая книга в системе старообрядческого рукописного искусства книги.
2.2.1 Гуслицкая книга и старообрядческая книга поморского письма. Несмотря на то, что поморская и гуслицкая книги принадлежат к разным старообрядческим согласиям, изучение более поздней гуслицкой книжной традиции невозможно без оглядки на мощный духовный центр Выга. Расцвет выговской книжной культуры пришелся на XVIII век, на столетие раньше, чем расцвет гуслицкой книги. Как было замечено исследователями3-, художественный облик поморской книги — это яркий пример русского барокко. В поморском стиле элементы старопечатного орнамента соединяются с лекальными, геометрическими фигурами, для орнамента характерно бурное развитие пластических форм. Скульптурная моделировка объема придает белым травам орнамента сходство с архитектурным убранством. Колорит поморских книг сдержанный, в противовес яркому народному колориту гуслицкого орнамента. Главные элементы оформления поморской книги — миниатюры, фронтисписы с портретами выговских учителей и наставников, заставки в прямоугольных рамах, заставки-рамки, ветви на полях, инициалы. В целом оформление поморской книги богаче, а композиционные схемы заставок сложнее, чем в гуслицком орнаменте. Поморский орнамент значительно отличается от гуслицкого своей удаленностью от народного искусства — он сложен, вычурен, со строгой цветовой палитрой. Говорить определенно о прямом влиянии поморской книги на гуслицкую труд-
38 Неизвестная Россия: к 300-летию Выговской старообрядческой пустыни / Каталог выставки. Отв. ред. Е.М. Юхименко. — М. 1994, с.25; Голоса ушедших деревень, Минск, 2008, с. 30-31, ил. Праздники певчие, XVII в. Ветковский музей народного творчества, КП № 332/77
39 А. Н.Свирин «Искусство книги Древней Руси», с.148-149, Щепкин, 300-летие Выговской пустыни
но, эти две старообрядческие рукописные школы являются разными ветвями, выходящими из одного корня. На поморскую книгу, так же как и на гуслицкую, повлияли старопечатная орнаментика, оформление рукописных книг ХУІ-ХУІІ вв. Однако, гуслицкая книга вобрала в себя элементы старопечатной книги и рукописных книг ХУІ-ХУІІ вв. скорее не с оглядкой на поморскую книгу, а потому что таковы были общие тенденции художественного развития всех рукописных книг ХУІІ-ХІХ вв.
2.2.2 Гуслицкая книга и старообрядческая книга ветковского письма. При изучении художественной проблематики гуслицкой книги, исторических и художественных истоков стиля, учитывая известную духовную связь между старообрядческими центрами на Ветке и в Гуслицах, встает вопрос о выявлении общих черт и принципиальных различий между гуслицким и ветковским книжными стилями, а также о факте влияния одного стиля на другой.
Ветковский орнамент представляет собой растительный орнамент в красках, часто с использованием элементов барокко. С.И. Леонтьева выделяет основные черты ветковского книжного стиля, проявившиеся к концу XVIII в.: разнообразные неповторяемые растительные детали орнамента, динамичные, имеющие открытые, разомкнутые формы. Для ветковского стиля характерен цветной или черный фон заставок, инициалы часто имеют дополнительную прорисовку точечным орнаментом, цветовая гамма не ограничивается двумя-тремя цветами, на страницах рукописи часто встречаются птички40. Ветковская книга украшается заставками-рамками в начале книги, заставками в начале глав, инициалами в красках, цветками на полях, редко миниатюрами. Ветковский растительный орнамент в одних рукописях далек от старопечатных трав и может иметь реалистичную трактовку, близкую к природным образцам, в других — прослеживается явное использование элементов старопечатного стиля.
На основе сравнительного анализа орнаментики небольшого количества дошедших до нас ветковских рукописей XVIII века с гуслицкими книгами конца ХУІІІ-ХІХ вв. удалось проследить некоторые черты сходства, которые были характерны для обоих стилей, но которые не являлись основными чертами русской рукописной книги ХУН-ХУШ веков и поморской книги (заставки-рамки в виде обрамления из свободных трав, цветная штриховка, схемы инициалов с растительным отростком, украшение фона заставок и инициалов точечным рисунком). Из этого можно сделать вывод, что ветковская книга XVIII века, на-
40 Лявонцьева СЛ. «Мастацкае афармленне ветка ускіх рукапісньїх кніг XVIII стагоддзя» // Беларускі пстарычны часопіс. Минск, 2007, Вып. 4, с.30
ряду со старопечатной орнаментикой и русскими рукописными книгами XVII века, оказала влияние на формирование гуслицкой орнаментики. Однако, это не односторонний процесс; здесь нужно говорить о взаимном влиянии двух старообрядческих книгописных школ.
Конец XVIII века для Гуслиц — время формирования книгописного центра поповцев. На Ветке, пережившей два выселения и неоднократное разорение монастырей, к концу XVIII в. наблюдается переход книгописания из монастырей в дома старообрядцев. Искусство Ветки становится народным и еще более разбросанным по стилям и манере письма, поэтому говорить о едином вет-ковском стиле в XIX веке сложно. С другой стороны, Гуслицы, выработавшие очень четкий стиль, практически неизменный на протяжении своего существования, стали крупнейшим книгопнсным центром, который снабжал старообрядческие храмы, монастыри, молельные дома по всему старообрядческому миру, в том числе книги доходили до Ветки, где найдены книги гуслицкого орнамента. Часть таких книг была привезена из самих Гуслиц, а часть написана на Ветке под влиянием гуслицкого стиля. В Ветковско-Стародуоском собрании ОРКиР НБ МГУ хранятся рукописи, оформленные в гуслицком стиле, что отмечают М. В. Богомолова и Н. А. Кобяк41.
Среди старообрядческих книгописных стилей гуслицкий и ветковский имеют наибольшее сходство, это был результат взаимного влияния стилей друг на друга, причиной этого так же стала принадлежность Ветки и Гуслиц к ветви старообрядцев-половцев. Тем не менее, несмотря на общие черты, ветковский и гуслицкий стили являются самостоятельными стилями оформления рукописных книг, которые имеют свои мотивы и характерные черты.
Глава 3 Художественное оформление гуслицкой книги (Функциональность оформления и целостность художественно-образного решения гуслицкой книги)
В данной главе раскрывается целостность художественно-образного решения гуслицкой книги, рассматриваются ее основные элементы оформления и композиционные решения.
3.1 Средства художественно-образной выразительности гуслицкой книги. Анализ художественной проблематики гуслицкой книги должен проводиться с пониманием архитектоники книги как единства включенных в нее
41 М. В. Богомолова, Н. А. Кобяк Описание певческих рукописей ХУН-ХХ вв. Ветковско-Стародубского собрания МГУ Русские письменные и устные традиции и духовная культура. М., 1982, с.163
элементов. Художественное представление о книге как об объекте материального мира складывается из информации о ее физических размерах, материале переплета и книжного блока, о композиции разворота, об элементах оформления и украшения книги - шрифте, иллюминации, орнаменте. Понимание книги как целостного организма дает возможность составить объективную картину ее художественного облика. Оформление гуслицкой книги в традициях искусства русской рукописной книги не ставило целей чисто украшательского характера, каждый художественно-образный элемент оформления был функционально оправдан. Синтез художественного начала и утилитарного характера каждого элемента книги составляют искусство рукописной книги. Гуслицкий стиль не допускает чрезмерного украшательства. Орнаментация и миниатюры строго подчиняются общей композиции книги, они несут в себе не только декоративное начало, но прежде всего, начало функциональное.
3.1.1 Внешнее оформление книг: формат, бумага, переплет, его части и украшения, обрез, форзацы. Форматы гуслицких книг, как правило, зависели от общего уровня оформления рукописи. Богато украшенные книги, в большинстве случаев, писались в листовой формат. Книги, предназначенные для повседневного употребления, чаще всего имели небольшие форматы — в четверку. Ранние гуслицкие книги, датированные последней третью XVIII в., также писались в четверку. Формат в лист начинает широко использоваться в гуслицком книжном искусстве в конце XVIII в. и становится наиболее распространенным форматом. Что касается, бумаги, на которой писали гуслицкие рукописи, то она была различных фабрик, это видно благодаря бумажным водяным знакам. Бумага встречается с филигранями Pro patria (например, с изображением женской фигуры и льва), с короной и буквами под ней FM, с гербом Ярославля, встречаются филиграни в виде белых дат. В более ранних рукописях и тех, что писали для повседневного пользования, встречается шероховатая бумага серо-голубого оттенка, в «заказных» рукописях бумага гладкая желтоватого оттенка. Переплет гуслицких книг представляет собой доски, обтянутые кожей с вытисненными узорами. Для богато оформленных рукописей характерен бордовый (лиловый, вишневый) переплет с золотым тиснением изящного рисунка, в более простых рукописях переплет не окрашивался, оставаясь природного темно-коричневого цвета, тиснение применялось «слепое» (бескрасочное), иногда довольно грубого рисунка. В рукописях позднего периода встречается картонный переплет. Обрез книги может быть позолочен или окрашен желтой, зеленой краской. В лучших гуслицких рукописях обрез позолоченный с тиснением.
3.1.2 Элементы внутреннего оформления: орнамент, заглавный лист, заставки, вязь, инициалы, украшения на полях, концовки, письмо. Гус-лицкий орнамент представляет собой растительный орнамент крупных форм, сформированный на основе старопечатного стиля. Главный мотив гуслицкого орнамента — это крупные травы со стилизованными цветами и ягодами. Помимо растительных элементов, на страницах рукописей часто присутствуют изображения разнообразных птиц, все это создает образ райского сада. Раскраска орнамента — на желтом, золотом, реже бронзовом фоне изображаются травы, объем которых формируется благодаря цветной штриховке. Чаще всего цвета трав следующие: желтый, красный (малиновый), голубой, зеленый. Это классическая цветовая гамма, возможны вариации.
Особое внимание уделяется заглавному листу, часто представляющему собой заставку-рамку с включенным в нее названием книги, написанным вязью, и названием первой главы. Встречаются два типа заставок-рамок — первый имеет архитектурную конструкцию (две колонны, антаблемент и базу), второй тип представляет собой обрамление из свободных трав.
Гуслицкая книга может содержать своего рода фронтиспис — миниатюру с изображением Иоанна Дамаскина в позе писца в покоях. Заставке-рамке может предшествовать орнаментированный горовосходный холм — пирамида, стороны которой поделены графами со вписанными в них киноварными пометами, обозначающими звуки церковного обиходного звукоряда. Горовосходный холм чаще всего украшен орнаментом внутри самого холма и по его бокам. На вершине горовосходного холма часто сидят птички.
Заставки в начале разделов бывают двух типов. Первый тип — заставка в прямоугольной раме. Второй тип — заставка из трав со свободными краями, поднимающимися вверх от прямолинейного основания.
Начало книги и каждой главы, как правило, писалось вязью. Гуслицкая вязь относится к сложившемуся к середине XVII в. штамбовому или фрактурному стилю, в котором нет извивов и округлостей в рисунке букв.
Гуслицкие книги украшались цветными орнаментированными инициалами в начале разделов и киноварными инициалами в начале подразделов. Орнаментация инициалов непосредственно связана с орнаментом заставок, они имеют общие элементы — акантовую гирлянду, завитки; вертикальные элементы инициалов перекликаются с колоннами в заставке-рамке. Инициал, идущий после заставки-рамки, самый большой и красивый в книге. Он стоит без заставки на странице, и чаще всего сопровождается украшением на полях в виде цветка.
Украшения на полях в гуслицкой книге бывают нескольких типов. Более всего распространено украшение в виде ствола (ветви), на который словно нанизаны растительные элементы (цветы). Являясь декоративным элементом, ветвь с цветами символизирует мировое дерево, плодородие, жизнь и Богородицу, которая жизнь дарует.
Концовки (виньетки) в гуслицких книгах встречаются редко, если они есть, то очень простые - как правило, завитки, нарисованные пером и чернилами. Изредка встречаются рукописи, где концовки даны в виде орнаментальной композиции гуслицкого стиля в красках.
3.1.3 Композиция и ритмическая организация гуслицкой книги. Как правило, гуслицкая книга представляет собой цельное художественное произведение, композиция и ритм которого напрямую связаны со структурой самого текста. В большинстве случаев заглавный лист имеет самое насыщенное оформление, в ритме книги он является первым и при этом наиболее ярким всплеском. Интенсивное оформление начала книги находит отражение в орнаментации последующих разделов. Каждый раздел начинается с новой страницы и украшается, в зависимости от общего богатства рукописи, заставкой, инициалом в красках и ветвью на поле, реже - миниатюрами (как правило, в списках «Праздников»), Такой нисходящий вектор оформления от яркого, декоративного начала книги через разделы и подразделы до постепенного схождения к простым концовкам является характерной особенностью ритма гуслицкой книги. В особенно богатых для гуслицкого стиля рукописях, этот ритм обогащается постраничными миниатюрами. Цельность гуслицкой книги как художественного произведения создается не только благодаря подчинению каждого элемента общему композиционному строю, но равным образом, благодаря взаимосвязи каждого элемента с точки зрения его рисунка, характера, стиля. Книга могла быть написана несколькими писцами, однако писцы старались работать в едином стиле.
3.1.4 Художественные истоки и самобытность стиля гуслицких миниатюр. При рассмотрении художественной проблематики гуслицкой книги ставится вопрос, представляет ли гуслицкая миниатюра особое целостное явление, которому присуще свои каноны и характерные черты. Язык гуслицкой миниатюры рассматривается в контексте традиций русской книжной миниатюры, проводятся параллели с гуслицкой иконой и гуслицким лубком.
По количеству миниатюр гуслицкие книги можно условно разделить на три группы: 1) без миниатюр (таких книг большинство); 2) с одной или несколькими миниатюрами (как правило, это изображения святых); 3) с большим ко-
личеством миниатюр — чаще всего это «Праздники» с иллюстрациями ко всем церковным двунадесятым праздникам. Сюжеты гуслицких миниатюр условно можно разделить на изображения святых и иллюстрации к церковным праздникам. Один из самых часто изображаемых святых в певческих гуслицких рукописях — Иоанн Дамаскин.
Классическая гуслицкая миниатюра «иконойиена», плоскостна, ей присуща условность трактовки образов, эскизность, очерковая манера изображения. Колорит чаще всего тот же, что и в самом орнаменте ру кописи - яркие, открытые цвета, в основном малиновый, зеленый, желтый. Синий цвет, который часто присутствз^ет в орнаменте, в миниатюрах практически не встречается. Золото используется редко, в основном в раскраске нимбов и в надписях. Для гуслицких миниатюр характерны черный или цветной контур, ровная заливка цветом без полутеней, складки одежд переданы линейно. Персонажи создаются в иконописных традициях, немного вытянутые фигуры, большая затылочная часть, лики обобщены. Перспектива обратная, пол изображается прямо, а детали интерьера в обратной перспективе. В одной миниатюре наряду с обратной перспективой могут встречатся детали, построенные по принципу прямой перспективы. Скорее всего, это происходит под влиянием европейской культуры, с которой гуслицкие писцы были знакомы. Стиль внутреннего убранства палат условный, ближе всего к стилю московских миниатюр второй половины ХУ1-ХУН в.42 с чертами русской деревянной архитектуры. Свирин пишет, что в московских миниатюрах XVII в. появляются бытовые детали в одежде персонажей, в интерьере палат, в пейзаже. Тем не менее, в гуслицких миниатюрах в основном преобладает иконописная условность изображения. Исключение могут составлять внутренние убранства палат, зачастую напоминающие деревянные терема с крышей, трубой, из которой идет дымок - излюбленный мотив гуслицких писцов.
Е. И. Иткина, исследовавшая русский рисованный лубок, в том числе и гуслицкий, замечает, что гуслицкие мастера, создававшие настенные лубочные листы, были тесно связаны с гуслицкой рукописной книжной традицией43. В отличие от гуслицкой миниатюры, лубок более реалистичен, это выражается в объемной трактовке формы, наполнении иллюстрации бытовыми деталями. Несмотря на то, что гуслицкий лубок имеет религиозный характер, он по своему исполнению не столь иконописен и каноничен, как гуслицкая миниатюра.
42 См. Свирин А. Н. Древнерусская миниатюра, М., 1950, с.98-100 «Житие Сергия XVI в.», с. 122-123 «Душеполезное лекарство XVII в.».
43 Иткина Е. И. Русский рисованный лубок, М.„ 1992
В Гуслицах наряду с книгописаниеы был развит и иконописный промысел. Навык написания иллюминированных книг мог повлиять на иконописное искусство, что выражено в манере гуслицких иконописцев — прорисовке светотеней иконописных образов тонкими штрихами, по-видимому идущей от привычки штриховой проработки гуслицкого орнамента44.
Гуслицкая миниатюра, развиваясь в рамках древнерусской книжной миниатюры, не нарушая сложившихся традиций, формирует свой стиль, для которого характерны очерковая манера, плоскостность, графичность, яркие открытые гуслицкие цвета, условность в изображении фигур, интерьера. Мастера придерживаются определенной иконографии в изображение сюжетов. Гуслицкая миниатюра сохраняла и развивала традиции, сложившиеся в дораскольной рукописной книге, вплоть до начала XX в.
3.2 Типология гуслицкого орнамента.
3.2.1 Периодизация. Первые гуслицкие книги начали создаваться в последней четверти XVIII в. XIX век — это время расцвета гуслицкой книги; уже к концу XIX в. начался упадок в ее развитии, а ко второй четверти XX в. гуслицкая рукописная книга постепенно перестает существовать, что связано с отменой запрета на издания старообрядческой литературы. На основе анализа характера орнамента и письма в развитии художественного оформления гуслицкой книги можно выделить следующие этапы. Первый этап (последняя четверть XVIII в.) — время создания самых ранних гуслицких рукописей с еще несформи-ровавшимся стилем, близким к старопечатному. Второй этап (конец XVIII — первая треть XIX в.) — время формирования классического варианта гуслицкого орнамента, ставшего эталоном для гуслицких писцов следующих поколений. Третий этап (вторая треть XIX в. - последняя четверть XIX в.) — время позднего гуслицкого орнамента, схемы заставок усложняются, формы орнамента становятся более застывшими. Четвертый этап (конец XIX - первая четверть XX в.) связан с угасанием гуслицкой традиции книгописания.
3.2.2 Типология гуслицких книг по уровню оформления и предназначению. 1) книги с минимальным украшением, которые старообрядцы могли писать для своих нужд, в их изготовлении могли участвовать и начинающие, непрофессиональные писцы; 2) книги, выполненные на высоком уровне по сформированному образцу, в связи с чем в этой группе гуслицких книг присутствует шаблонность в оформлении. Такие книги в основном писались на
44 Со слов исследователя гуслицкой иконописной традиции И. Л. Бусевой-Давыдовой
продажу, на заказ; 3) так называемые уникальные гуслицкие книги с большим количеством украшений и миниатюр, которые писались по индивидуальным заказам, в качестве подношения.
В главе приведены примеры каждой из этих групп.
Заключение
1. Выявлены предпосылки и обстоятельства возникновения старообрядческой рукописной книги гуслицкого стиля: церковный раскол XVII в. и разделение российского книжного дела на две ветви — официальное и старообрядческое; разделение старообрядчества на два направления — беспоповцев и поповцев; возвышение Московской старообрядческой общины Рогожского кладбища и становление региона Гуслиц в конце XVIII в. главным главным книгописным центром поповцев.
2. В ходе работы определены художественные истоки гуслицкого стиля, его связи с орнаментикой русской рукописной книги, а также со старопечатным орнаментом дорасколыюй книги.
3. Осуществлен сравнительный анализ особенностей оформления гуслицкой книги с книгописным искусством других старообрядческих центров — поморского и ветковского.
4. Впервые выявлены основные элементы композиционного решения гуслицкой рукописной книги; выделены как типовые, так и уникальные приемы организации книжного ансамбля.
5. Результатом диссертационной работы является восполнение пробела в богатой истории искусства отечественной рукописной книги, обусловленного обстоятельствами идейно-политического характера в России ХУП-ХХ вв.
6. Настоящее исследование включает художественную проблематику старообрядческой гуслицкой рукописной книги в научный оборот. Результаты исследования представляют как научный, так и практический интерес для специалистов, занимающихся проблемами отечественной рукописной книги позднего периода (ХУП-ХХ вв.), также будут полезны художникам-оформителям книги, могут быть использованы при создании учебного пособия по истории книжного искусства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК:
1. Подтуркина Е. А. Искусство старообрядческой книги гуслицкого письма (исторический и типологический аспекты) // Проблемы полиграфии и издательского дела, Известия высших учебных заведений, М., 2011, № 1, с. 159-169. (0,55 а.л.)
2. Подтуркина Е. А. Миниатюры в рукописных книгах гуслицкого письма конца ХУШ-начала XX вв. // Проблемы полиграфии и издательского дела, Известия высших учебных заведений, М., 2011, № 4, с. 191-197. (0,25 а.л.)
3. Подтуркина Е. А. Старообрядческие рукописные книги гуслицкого и ветковского письма конца XVIII начала XX вв. // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда, Вестник МГХПА, М., 2012, № 2, часть 2, с. 253-264. (0,48 а.л.)
4. Подтуркина Е. А. Особенности художественного оформления старообрядческой книги // Научная конференция молодых ученых МГУП. Факультет графических искусств, М., 2009, с. 47-59. (0,5 а.л.)
5. Подтуркина Е. А. Гуслицкие старообрядческие книги. Особенности художественного оформления // Вестник МГУП, М., 2010, Вып. 5, с. 271-281 (0,5 а.л.)
6. Подтуркина Е. А. Искусство гуслицкой книги // Судьба старообрядчества в ХХ-начале XXI вв.: история и современность, Киев-Винница, 2011 с. 259272 (0,55 а.л.)
7. Подтуркина Е. А. Миниатюры в рукописных книгах гуслицкого письма конца Х\ЧН-начала XX вв. // Гуслицы, историко-краеведческий альманах, Ильинский Погост, 2012, Вып. 9, с. 103-108 (0,26 а.л.)
8. Подтуркина Е. А. Гуслицкие старообрядческие книги. Особенности художественного оформления И Гуслицы, историко-краеведческий альманах, Ильинский Погост, 2010, Вып. 8, с. 128-138 (0,52 а.л.)
9. Подтуркина Е. А. Исследование старообрядческой книги гуслицкого письма // Вестник МГУП, М. 2012, Вып. 6, с. 236-242 (0,32 а.л.)
Общий объем печатных работ составил 3,93 а.л.