автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Старообрядческая богослужебно-певческая культура

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Денисов, Николай Григорьевич
  • Ученая cтепень: доктора искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Автореферат по искусствоведению на тему 'Старообрядческая богослужебно-певческая культура'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Старообрядческая богослужебно-певческая культура"

На правах рукописи

Денисов Николай Григорьевич

Старообрядческая богослужебно-певческая культура (к проблеме типологии)

Специальность 17.00.02 — музыкальное искусство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора искусствоведения

10 оев т

Санкт-Петербург 2010

4853884

Работа выполнена на секторе музыки федерального государственного бюджетного научно-исследовательского учреждения «Российский институт истории искусств»

Научный консультант: доктор искусствоведения

Серегина Наталья Семеновна

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,

профессор

Левашев Евгений Михайлович;

доктор искусствоведения, профессор

Рудиченко Татьяна Семеновна;

доктор филологических наук, профессор

Власов Андрей Николаевич

Ведущая организация: Новосибирская государственная

консерватория (академия) им. М. И. Глинки.

Защита состоится «29» декабря 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 210.014.01 при Российском институте истории искусств по адресу: 190000, Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского института истории искусств (Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, Д. 5).

Автореферат разослан « » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор искусствоведения

В. А. Лапин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИЗБРАННОЙ ТЕМЫ. Настоящее исследование посвящено изучению церковно-певческих традиций старообрядцев - уникальному культурному феномену, имеющему огромное значение в духовной истории России и во многом определившему пути ее развития. Процесс угасания этой самобытной культуры, обусловленный историческими событиями последнего столетия, требует срочных мер и усилий по ее сохранению. В связи с этим особую актуальность приобретают научные работы, посвященные различным проблемам старообрядческой культуры.

Актуальность диссертационного исследования обеспечивается также:

- рассмотрением системообразующих компонентов церковно-певческих. традиций старообрядчества, позволившим обозначить субкультурные общности и определить их специфику;

- изучением динамики культурных процессов в сфере богослужебной культуры, которые вплоть до настоящего времени оставались вне поля зрения ученых;

- последовательным применением комплексного подхода, соотнесением результатов изучения музыкальных богослужебных традиций с данными истории, богословия, культурологии;

- сочетанием исследовательской точки зрения на избранный объект с мнениями о нем непосредственных носителей старообрядческий традиций - такой подход к изучению явлений культуры в настоящее время признан наиболее перспективным в гуманитарных исследованиях.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Главная цель диссертации - исследовать и представить бошслужебно-певческую культуру старообрядцев различных общин в единстве историко-культурных, богослужебных и собственно певческих особенностей.

На пути к достижению этой цели были решены следующие задачи:

1) сделано научное описание певческих рукописей и книг Бессарабского собрания Научной библиотеки МГУ; 2) собраны и систематизированы источники по истории общин казаков-некрасовцев, Московской Рогожской общины, Певческой школы при Стрельниковской общине (Кострома), в старообрядческих общинах Москвы, Поволжья, южных и юго-западных территориях России, Белоруссии, Украины, Молдове; 3) выявлен и исследован особый пласт старообрядческого богослужебного репертуара - в пении по «напевке»; 4) проведено компаративное исследование локальных культурных и богослужебных традиций различных старообрядческих общин и создана их первичная типология; 5) осуществлен сравнительный анализ песнопений одного жанра в сопоставлении письменных и устных версий.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объекта исследования в настоящей диссертации выступает музыкально-певческая культура локальных старообрядческих общин белокриницкого согласия и некоторых беглопоповских общин.

Специфика этой культуры определяется вероучением и самосознанием ее носителей, склонным к консерватизму, что прослеживается на всех уровнях, в том числе и на музыкальном.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования в настоящей диссертации стали системные связи между различными уровнями богослужебных и культурных традиций различных старообрядческих общин, на основе изучения которых определяются их типологические черты.

МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось на основе многочисленных записей старообрядческого богослужебного пения, составляющих более 500 часов звучания, которые осуществлялись автором на протяжении 1979-2010 гг. в старообрядческих общинах Москвы, Поволжья, южных и юго-западных территориях России, Белоруссии, Украины, Молдове. В качестве дополнительного материала привлекались записи богослужебного пения и бесед с прихожанами в общинах беспоповцев Татарстана, Бразилии, в старообрядческих общинах Австралии, Румынии, США.

Параллельно привлекались печатные источники1, письменные рукописные источники - певческие рукописи Бессарабского собрания научной библиотеки им. М. Горького МГУ им. М. В. Ломоносова, описание которых представлено в диссертации. Эти источники рассмотрены в связи с материалом, собранным автором.

Анализ указанных источников позволил определить критерии для создания типологии старообрядческой культуры. На основе этих критериев были выявлены две больших традиции, названные автором «российской» и «южной». В совокупности они характеризуют старообрядческую богослужебно-певческую культуру в типологическом аспекте. Их рассмотрению посвящены отдельные главы диссертации.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Автором настоящей диссертации впервые в отечественном музыкознании:

- проведено целостное исследование певческой старообрядческой культуры в ее типологических разновидностях;

- поставлена проблема рассмотрения старообрядческих певческих традиций как самостоятельной культуры, выявленной в единстве историко-культурных и церковно-певческих особенностей;

- научная проблематика исследована в широком географическом контексте, на материале старообрядческих общин практически всех регионов России и стран СНГ (частично - и стран дальнего зарубежья);

- выявлен и подробно исследован специфический, характерный именно для старообрядцев пласт богослужебной певческой культуры -пение по «напевке»;

' Круг церковного древнего знаменного пения: В 6 ч. / Изд. иждивением А.И.Морозова.— СПб: Балашов, 1884-1885.— С. 1: Октай; Ч. 2: Обиход Всенощного бдения, Триодей Постной и Цветной; Ч. 3: Обиход литургии Иоанна Златоустаго; Ч. 4: Праздники двунадесятые; Ч. 5: Трезвоны; Ч. 6: Ирмолопш. Избранные песнопения двунадесятым праздникам: (Старопечатный текст). — СПб: Синод. Тип., 1912. Певческие печатные книги, изданные Л.Калашниковым: Ирмосы.— Знаменное пение, 1909. Октай и азбука церковного знаменного пения.— Киев: Знаменное пение, 1909. Октай церковного крюкового пения.— 1-е изд. — М.: Знаменное пение, 1913. Праздники. Киев, 1910. Служба в Великую субботу.— |Ижевск: Б.и., 1993|. Трезвоны.— М.: Знаменное пение, 1914.

- музыковедческое исследование песнопений столпового знаменного роспева осуществлено на основе письменных памятников, с учетом их реального исполнения на богослужениях;

- проведен сопоставительный анализ напевов, зафиксированных в письменном источнике, и устных версий, бытующих в исполнении певцов, что дало возможность выявить особенности музыкального мышления старообрядческих церковных певцов;

- осуществлено комплексное исследование старообрядческих богослужебных песнопений, на основе структурно-типологического анализа (синхронический аспект) и рассмотрения певческой практики конкретной старообрядческой общины в течение определенного исторического периода (диахронический аспект);

- создана типология сходства и различий старообрядческих богослу-жебно-певческих традиций.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Тема и научная направленность диссертации обусловили использование широкого круга методов, выработанных как в области музыковедения, так и в области смежных дисциплин. Прежде всего, это метод комплексного исследования, необходимый при рассмотрении круга междисциплинарных проблем; разработанные в трудах российских медиевистов историографический, источниковедческий методы, а также совокупность методов полевой археографии. В аналитических разделах диссертации использован структурно-типологический метод анализа, который позволяет упорядочить и систематизировать большой объем эмпирического материала, отделив в нем закономерные явления от случайных. В российском музыкознании данная методика разрабатывалась в трудах этномузыкологов Е.В. Гиппиуса, З.В. Эвальд, К.В. Квитки, B.JI. Гошовского, Б.Б. Ефименковой и других. Автором настоящей диссертации метод структурно-типологического анализа впервые применен в исследовании музыкально-певческой культуры старообрядчества..

Согласно структурно-типологической методологии, наряду с описанием одной традиции как текста высшего порядка следует ее сопоставление с аналогичными музыкальными системами. С этой целью в диссертации используется метод музыкальной компаративистики, который позволяет сопоставить описанные певческие традиции не на уровне отдельных элементов, а на уровне их взаимосвязей.

В диссертации также использованы некоторые специальные методы. Исследование богослужебных традиций и жизненного уклада в старообрядческих общинах осуществлялось с помощью метода лонгитюд-ного исследования (от Longitude /англ./ - долгота, длительность). Данный метод предполагает длительное и систематическое изучение одного и того же локального сообщества, позволяющее выявить изменчивость и устойчивость тех или иных традиций.

Описание певческих рукописей осуществлялось на основе археографических методов.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ. Комплексные исследования музыкальных богослужебных традиций старообрядчества,

всесторонне охватывающие это сложное культурное явление, вплоть до последних десятилетий XX века не проводились. На протяжении XVIII XIX веков основная литература по расколу носила богословско-поле-мический либо аполошческий характер. Общее количество таких изданий чрезвычайно велико - более двух тысяч. Иной характер имеют научные и художественные издания, также представляющие большую ценность для исследования. В поле зрения художников, композиторов, писателей и ученых оказались история старообрядчества, основы его духовности, традиции, судьба.

Обширный корпус исторических исследований раскрывает важнейшую роль старообрядческих династий в развитии русской промышленности (П.А. Бурышкин, В.В. Керов, Д.Е. Расков, Ф.Ю. Петров, A.B. Стадников и д.р.).

В советское время в атеистических изданиях старообрядчество как религиозное течение освещалось в негативном ключе (Н.М. Никольский, И.А. Кремлева, А.К. Рабчевская, В.Ф. Миловидов и др.). В исторических же трудах оно рассматривалось как общественно-политическое движение, оппозиционное царской власти и господствующей Церкви (Н.С. Гурьянова, H.H. Покровский, В.Г. Карцов).

Заслуги старообрядцев в сохранении многих видов древнерусской культуры чрезвычайно велики, что нашло свое отражение в многочисленных исследованиях, посвященных проблеме сохранения древнего церковнославянского произношения (Б.А. Успенский), традициям полемической литературы и книжности (А.Герасимов, С. Денисов, A.C. Елеонская, Е.М. Юхименко, Н.С.Демкова, Н.В. Понырко и др.), рукописной и старопечатной книжности (О.Н. Бахтина, Е.А. Агеева, Е.Б. Смилянская, H.A. Кобяк, И.В. Поздеева, H.IO. Бубнов, И.А. Кашкарова, М.М. Лерен-ман, Е.М. Сморгунова, H.H. Покровский), иконописи (В.И. Антонова, Н.Е. Мнева, Т.Е. Гребенюк, Э.К. Гусева, Г.Г. Нечаева, В. Рябушинский, H.H. Чугреева и др.), искусству медного литья (В.Г.Дружинин, Е.С.Зотова, C.B. Гнутова), отдельным ветвям музыкальных традициям старообрядцев (Ф.М Селиванов, С.Е. Никитина, Г.П. Федотов, М.Г. Казанцева, Л.А. Петров, Н.С. Серегина, Т.С. Рудиченко, Б.А. Шиндин и д.р.), былинам (А.Ф. Гильфердинг, О.В. Гордиенко).

Важным этапом в изучении культурных традиций старообрядчества явилась деятельность В.И. Малышева, с середины 1940-х годов осуществлявшего археографические экспедиции в старообрядческие поселения с целью собирания рукописных и старопечатных книг для пополнения коллекций научных библиотек.

Принципиально новые тенденции в изучении старообрядчества обозначились в 70-е - 80-е годы XX века, коща начались комплексные исследования в научных центрах Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Московского государственного университета им.М.В. Ломоносова. Археографическими экспедициями оказались охвачены фактически все регионы, в которых проживают старообрядцы; в результате интенсивной полевой деятельности созданы региональные рукописные и книжные собрания. В частности, в Научной библиотеке МГУ

сложились: Ветковско-Стародубское собрание, Молдавско-Украинская книжная коллекция, Пермско-Удмуртская, Ржевская, Оренбургско-Ка-захстанская, Волго-Донская, Кавказская, Иргазская, Приволжская, За-леская, Московская коллекции, Верхокамское собрание. Значительная часть этих коллекций уже получила научное описание2, другие еще ждут своих исследователей.

В последние десятилетия XX в. был проведен ряд научных конференций, посвященных старообрядческим культурным традициям; материалы этих конференций пополнили корпус научной литературы о старообрядчестве. Глобальные изменения в жизни российского общества способствовали активизации церковного книгоиздательства в старообрядческой среде. Опубликованы труды начетчика Ф.Е. Мельникова, старообрядческих епископов Арсения Уральского (Швецова), Михаила (Семенова); появились периодические издания, в которых представлена хроника современной религиозной жизни старообрядцев; наконец, вышел в свет первый энциклопедический словарь старообрядчества.

Новым вкладом в науку явились монографии, в которых исследуется проблем личности в старообрядчестве (О.Н. Бахтина, Н.С. Гурьянова), работы по вероучению отдельных, в том числе редких и малоизвестных старообрядческих согласий: странников (А.И. Мальцев), спасовцев (Е.А. Агеева, P.P. Робсона, Е.Б. Смилянская), часовенных (H.H. Покровский, Н.Д. Зольникова), старообрядцев-карелов (О.М. Фшпман).

Начало исследований старообрядческой певческой культуры было положено в начале XX века C.B. Смоленским, зарубежными учеными Э. Кошмидером и И. А. Гарднером; во второй половине XX столетия эту деятельность продолжила Т.Ф. Владышевская. В их трудах певческие традиции старообрядчества рассматриваются как один из источников сведений о древнерусском певческом искусстве (наряду с документальными, книжными материалами и певческими рукописями), необходимый для решения музыкально-теоретических, источниковедческих, семи-ографических проблем.

На рубеже XX и XXI столетий заявил о себе ряд музыковедов-медиевистов, направивших свои усилия на изучение локальных традиций старообрядческой певческой культуры Созданы кандидатские диссертации Т.Г. Федоренко, М.Макаровской, Н.Е. Денисовой, Ф.В. Панченко, Е.В. Ко-няхиной, O.A. Светловой, В.Х Назаровой, JI.P. Фаттаховой, Н.С. Мурашовой, Н.И. Дожиной, E.JI. Плавской, Е.К. Червяковой, И.В.Дынниковой, П. А. Павловой и др.; докторская диссертация И.В. Полозовой.

Отдавая должное всем исследователям старообрядческой культуры, необходимо сказать, что в процессе работы неоценимую помощь автору оказали носители этой культуры. В диссертации наиболее полно представлены епископ Анастасий, протоиерей Евгений Бобков, уставщик

2 См.: Агеева Е. |и др. | Находки археографических экспедиций, пополнившие фонды библиотеки МГУ: Обзор поступлений 1984-1989 гг. / Агеева Е.А, Кобяк H.A., Круглова Т.А., Смилянская Е.Б. И Из фонда книг и рукописей Научной библиотеки Московского университета.— М.: МГУ, 1993.—С. 229-249.

Рогожской общины г. Москвы Валентин Александрович Лукин, руководители хоров Стрельниковской общины Костромской области Иван Алексеевич Лукин и Антонина Николаевна Задворнова.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Значение настоящей диссертации состоит в выработанной методологии изучения музыкальной культуры старообрядчества, включающей также и практические рекомендации по ее освоению и сохранению. Диссертация стала итогом многолетней исследовательской работы широкого диапазона - критического освоения литературы по истории и сущности раскола, разработки новых экспедиционных маршрутов в старообрядческие общины; внедрения новых аналитических методик в изучение музыкальных богослужебных текстов, создания типологической систематики старообрядческих традиций. Данный опыт может быть использован при дальнейшем изучении культурных традиций старообрядчества, а также богослужебной культуры практики христианских конфессий. Материалы диссертации могут использоваться в курсах истории русской музыки в музыкальных вузах, в курсах истории церковной музыки в семинариях и духовных училищах.

Автором разработана методика обучения знаменной нотации и пению, создан учебный курс «Обучение знаменному пению на основе певческой практики у старообрядцев», апробированный в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, Свято-Тихоновском православном богословском университете, Московской регентской семинарии, воскресных школах (как старообрядческих, так и православных). Автором разработана методика полевой работы по изучению старообрядческого певческого искусства, активно применяемая специалистами.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Старообрядчество - это живая Церковь со своими традициями и целостная культурная система, изучение которой должно исходить из понимания этой целостности.

Коренные, наиболее существенные особенности старообрядческой культуры сохранились прежде всего в центре России, а не на ее окраинах; и исследование ее должно начинаться с центральных Российских регионов.

Одну из центральных позиций в традициях старообрядцев, с точки зрения их самоидентификации, занимает пласт культурных текстов, передающихся устным путем: речитативное чтение, пение по «напевке».

Ни одно явление в культуре старообрядцев не является самоценным; все в ней определяется церковной жизнью, в богослужебной практике главным остается сохранение веры, моление Богу. Культура и искусство служат этой же цели и носят прикладной характер.

Старообрядческая культура едина в типологическом отношении.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ состоялась на всероссийских и международных конференциях, посвященных вопросам богослужебного певческого искусства, истории и культуры старообрядчества, православ-

ной культуры. Эти форумы проходили в гг.: Москве (1991-2009), Ро-стове-на Дону (1991,1999), Новосибирске (1992,1993), Екатеринбурге (1999), Ногинске и Куровском (1995, 2005), Сергиевом Посаде (19942003) (Московская область), Боровске (1992) (Калужская область), Киеве (2003), Одессе (1991), Вилково Одесской области (2007) (Украина), Кишиневе (2002) (Молдова), Варшаве (2000, 2009), Хай-нувке (2008) (Польша), Софии (1998) (Болгария), Таллине (2007) (Эстония).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из Введения, пяти глав, Заключения, Библиографии, Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во Введении получает обоснование актуальность темы исследования, его главной проблемы, а также ряда специальных подходов, обусловленных глубоким своеобразием материала. Это своеобразие - в силу своей многоаспектное™ - потребовало особой характеристики, основанной на переплетении множества общеполитических и субъективных факторов, на многоаспектном изучении старообрядческой культуры в условиях стремительных исторических изменений, произошедших в нашей стране за последние десятилетия. Особая важность проблемы характеристики интонационного фонда песнопений актуализировала ряд вопросов, ставших в диссертации ключевыми. Они охватывают обширный диапазон сведений, относящихся к типологии старообрядческого церковного пения, особенностям певческих источников и хорового исполнительства, средствам музыкальной выразительности и формам реализации богослужебного репертуара. Во Введении раскрывается основной замысел работы и ее теоретико-методологическая основа; оценивается степень научной разработанности темы диссертации; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; аргументируется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; излагаются данные об апробации результатов исследования и о структуре диссертации.

Глава 1. Особенности богослужебно-певческой практики в общинах старообрядцев-поповцев содержит сведения об общинах старообрядцев белокриницкого и беглопоповского согласия3, действующих на территории нашей страны (с 1991 года - в странах СНГ).

1.1. Общины старообрядцев-поповцев. Районы изучения. Богослужебное чинопоследование. В настоящее время действует около 250

3 Белокриницкое согласие - наименование старообрядцев, приемлющих белокриницкую иерархию. Белокриницкая иерархия - иерархия Старообрядческой церкви, восстановленная в полноте трех священных чинов (диаконство, пресвитерство и епископство) в 1846 году в с. Белая Криница (ныне Черновицкая область Украины, в то время — территория Австрийской империи) путем присоединения к старообрядчеству митрополита босно-са-раевского Амвросия. В России с 1988 г. Официальное название этой церкви - Русская Православная Старообрядческая церковь. Главой церкви является митрополит, носящий титул Московский и всея Руси. Беглопоповское согласие - официальное название конфессии «Церковь Древлеправославных Христиан-Старообрядцев». Религиозно-административный центр с 1963 года находится в г. Новозыбков Брянской области.

общин белокриницкого согласия и около 90 общин беглопоповского согласия (в 1980-е годы XX века, коща автор только начинал работу по изучению старообрядческой певческой традиции, в стране было 126 общин белокриницкого согласия и 13 общин беглопоповского согласия).

Исследование певческих традиций, предпринятое автором на протяжении 1979-2010 гг., относится к следующим общинам4: Поволжье. Костромская область', с. Стрельниково, с. Дворщци, г. Кострома, г. Иваново, г. Казань. Москва: Рогожская община. Юго-западная часть России. Брянская область-, г. Клинцы, г. Новозыбков (община беглопоповского согласия), г. Гомель. Юг. Волгоградская область: хутор Грачи; Ставропольский край: г. Кисловодск, пос. Новокумский, пос. Бургун-Маджары; Краснодарский край: хутор Новопокровский, г. При-морско-Ахтарск (общины беглопоповского согласия); Одесская область: г. Вилково, г. Килия; Молдова: с. Куничи5.

1.2. Певческие источники (певческие книги, используемые в старообрядческих общинах). Во всех обследованных общинах пение совершается по книгам Калашниковского издания, получивших распространение в России с начала XX столетия. В ряде общин имеются книги из «Круга церковного пения», которые называются «Морозовскими»6. Эти книги есть в достаточном количестве в Вилковской общине, а также Дворищах и Иванове, у казаков-некрасовцев. Используется также печатная книга «Избранные песнопения двунадесятым праздникам» (Старопечатный текст). СПб.: Синод, тип., 1912.

Почти во всех общинах имеются рукописные книги. Больше всего их в Рогожской общине, т.к. они создавались для этого храма специально. Почти везде, особенно в общинах Поволжья, юго-западной части России, есть гуслицкие певческие рукописи. Находящиеся в общинах книги датируются Х1Х-ХХ веками. Во всех певческих книгах текст ис-тинноречный, нотация пометная с признаками.

1.3. Хоры: состав, методика обучения крюкам и пению, владение знаменной нотацией, пение по «указке», этика отношений

4 Большинство из них является общинами белокриницкого согласия (общины беглопопов-

ского и беспоповских согласий указываются в скобках). Аналогично строится и список в отношении общин, в которых не было подробного изучения певческих традиций, а было лишь ознакомление с ними.

5 Ознакомление с певческими традициями состоялось также в следующих общинах: с. Дура-

сово (Костромской области), г. Нижнего Новгорода, г. Новосибирска, г. Москвы (община беглопоповского согласия), г. Новозыбкова Брянской области, с. Добрянка Черниговской области, с. Белая Криница Черновицкой области Украины, хутора Новонекрасовский Краснодарского края, гг. Кишинева, Тирасполя, Бендер, сс. Покровка, Старая Добруджа, Егоровка в Молдове. Кроме этого, автору удалось прослушать записи богослужебного пения, а также пообщаться с прихожанами общин: г. Калуги, г. Боровска Калужской области, Татарстана (общины беспоповцев), х. Новонекрасовский Краснодарского края, г. Сиднея (Австралия), Румынии, Бразилии (общины беспоповцев), пос. Николаевска (США) и ряда других мест.

6 Круг церковного древнего знаменного пения: В 6 ч. / Изд. иждивением А.И.Морозова. -

СПб.: Балашов, 1884-1885.

Состав. В настоящее время у старообрядцев приняты смешанные хоры. Женское пение стало вводиться в храмах в начале XX века. В Стрельниковской и Костромской общинах, по установившейся традиции, левые клиросы - только женские. В Казани женское пение было разрешено в 1909-1910 годах. На юге - в таких местах, как Кисловодск, Грачи, Куничи, Вилково, это произошло значительно позже.

Казаки-некрасовцы твердо придерживаются традиций исключительно мужского пения. Женщины у них молятся на службе в задней части храма, могут подпевать хору, стоя на своем месте.

В конце 1980-х годов прошлого века в российских общинах стала появляться новая тенденция - создавать мужские хоры или петь только мужским составом. Такая тенденция утверждается в Казани, Нижнем Новгороде, Москве. У знатоков из среды старообрядцев эта тенденция научно аргументируется. Интересуясь историей богослужебного певческого искусства, они узнают о господстве мужского пения в прошлом и хотят возродить его у себя в храмах.

Методика обучения крюкам и пению. В общинах существует два типа обучения пению по крюкам. К первому относится систематическое изучение крюков в специальной школе по определенной программе (Стрелъниковская школа пения). Другой тип, более распространенный, представляет собой индивидуальное обучение на дому у знатоков пения. Оба вида преподавания предполагают обязательное регулярное присутствие на богослужениях и пение в хоре.

Владение знаменной нотацией. В разных приходах наблюдается различная степень обученности владению крюковой нотацией. В Стрельниково и Костроме опытные певцы являлись выпускниками Стрельниковской певческой школы, у них училось молодое поколение. В Москве руководители хоров, многие певцы, в том числе и приехавшие в общину из других мест, хорошо знают крюки. Немало грамотных певцов в Нижнем Новгороде, Новосибирске, в Казани, а также в Гомеле и Кисловодске (в 1990-е гг.). Все эти знатоки (в отличие от костромичей) обучались крюкам индивидуально, на дому. В советское время это делалось негласно, почти тайно.

Другую, причем основную, часть певцов в каждом старообрядческом храме составляют те, кто не знает крюковой нотации. Как правило, это воспитанники своей общины. Для них напевы - родной язык. Руководители хоров их пение не считают качественно более низким.

Пение «по указке»1. По словам прихожан, появление указки относится к началу прошлого века. В настоящее время в России она распространена повсеместно. В отдельных общинах (Москве, Новосибирске, Стрельниково, Костроме) указка бывает очень длинной. У опытных головщиков есть даже своя манера пользования указкой. Все современные певцы российских храмов не представляют себя в пении без указки и каждый раз подчеркивают: «Указка говорит все».

7 Указка - это аналог дирижерской палочки.

В южных приходах дело обстоит несколько иначе. Указка здесь появилась значительно позднее. Соответственно, головщики южных приходов не обладают таким опытом владения указкой, какой существует в общинах России. Не пользуются указкой и казаки-некрасовцы. Попытки в конце 1970-х годов ввести у них указку не имели результата.

Этика отношений в церковном хоре. В приходе и руководитель хора, и опытные певцы являются людьми уважаемыми. Только головщик имеет право брать указку в руки.

Певцы, священники и простые верующие четко осознают особенности своей общинной жизни, пения и чтения, сходство и отличия от других мест, взаимоотношения с тем или иным центром и т. д. Певцы и прихожане воспринимают церковную певческую культуру в живом исполнении. Минимальные различия мелодических ходов, наличие замедлений или ровного исполнения в том или ином месте песнопения, разность регистров и другие детали в пении представляются им значимыми и достаточными для того, чтобы говорить, что у них другое пение, что в их общине песнопение исполняется по-другому.

1.4. Монодия, влияния поздней музыкальной культуры

Монодия. В храмах Поволжья, Москвы, Новосибирска, Клинцов, Гомеля в пении доминирует унисон, или монодия. Особенно чисто поют в Костроме, Нижнем Новгороде, Казани. Чистая монодия звучала в Кис-ловодской общине, так как в 1980-е годы там руководили пением новосибирские певцы. В храмах перечисленных общин, если и встречаются случаи расхождения голосов в терцию, то они имеют случайный характер и строго осуждаются руководителями хоров.

Монодия представлена также октавным дублированием. В одних общинах женские голоса дублируются мужскими голосами (в Стрельни-ково, Костроме, Нижнем Новгороде, Казани, Кисловодске). В других, как правило, дублировка возникает внутри либо женского, либо мужского пения.

В других же общинах дело обстоит несколько иначе. В Иванове фрагменты напева, удвоенные в терцию, встречались достаточно часто. В Кисловодске, Вилково, также в пении нет чистой монодии. Некра-совцы в беседах уверяют, что исполнение у них одноголосное. В пении же ими стихир, ирмосов - стабильно присутствует многоголосие. В основе своей это «вторы». В исполнении песнопений мелизматического склада, например, в Херувимской, песнопениях Евхаристии, многоголосные фрагменты более развернуты. На структурно значимых, опорных звуках певцы сходятся в унисон. Все это поется наизусть, что свидетельствует о сугубо местной традиции.

Также в старообрядчестве повсеместно встречаются влияния поздней церковной музыкальной культуры: такова, например, замена в кадансо-вых фрагментах напева целотоновых мелодических ходов вводнотоно-выми; выявлена динамическая нюансировка (это обнаружилось в пении старообрядцев в 1970-1980-е годы).

1.5. Средства музыкальной выразительности: темп, звуко-извлечение, произношение, система дыхания, динамика.

О темпе богослужения. В каждой общине принят свой темп исполнения тех или иных песнопений, в зависимости от типа богослужений. Более того, темп может меняться и на протяжении одной службы.

Относительно времени ведения службы в целом, во всех общинах певцы констатировали ускорение темпа на протяжении XX столетия. Причины этого явления простые, чисто житейские: удаленность храма от места жительства, производственная занятость людей (в советское время). Влияет на старообрядчество и ускоряющийся в XX и особенно в XXI веке темп жизни. Это неоднократно отмечалось певцами Рогожской, Стрельниковской, Костромской общин.

На темп влияет и значение службы (рядовая, праздничная, великопостная); при этом существенно, кто совершает богослужение (один священник, архиерей, или это соборное служение с хиротонией) и т. д. Свои коррективы вносят в богослужение также традиции общины, состав хора (смешанного или чисто мужского), возраст певцов, географическое положение общины, местонахождение прихода, наконец, руководители хора.

О специфике звукоизвлечения. Регистровый диапазон. Дыхание.

Особенности звукоизвлечения - одна из наиболее тонких и сложных проблем в изучении старообрядческой певческой культуры. На его характер влияют такие факторы, как размер храма, акустика, условия воспитания певца, его природный дар и т.д. В диссертации по способу пения общины выделяются две группы. К первой, академической манере, принадлежат общины Стрельникова и Костромы, Москвы, Гомеля, Кисловодска, Новосибирска. Ко второй группе относятся преимущественно общины юго-западной части и юга России, Украины и Молдовы, где певцы поют открытыми народными голосами.

Тембровая окраска голоса тесно связана и с такой стороной исполнения, как регистровый диапазон. На примерах сравнительного анализа исполнения ирмосов 4-го гласа в общинах Поволжья, Москвы, юго-западной части России удалось установить разницу рабочих диапазонов хоров. Регистровый диапазон пения в старообрядческих общинах отличается стабильностью. Так, диапазон женских хоров в общинах Стрель-никово, Москвы, Гомеля, Клинцов, Иванова охватывал «ми» первой октавы - «ре» второй октавы; в Дворищах «ре» первой октавы - «до» второй октав. В целом там, где преобладает народная манера пения, регистр ниже, а там, где академическая — выше.

Правильное дыхание составляет осознанный момент пения: «Правильное дыхание - остановки на конце слов. Потому что нельзя всем передыхать. Одни в одном месте отдыхают, а другие - в другом. Если мы все вместе кончим, то пение обрывается» - это объяснение цепного дыхания, данное Антониной Николаевной Задворновой, представляется наиболее четким. Подобный подход к дыханию характеризует пение в Стрельникове, Костроме.

Произношение. В старообрядческом пении весьма специфична акцентуация. Никогда не выделяются отдельные слова текста (в отличие от церковной музыки ХУШ-ХХ вв.). Задача певца состоит в четком и

ясном донесении текста до молящихся. Серьезное внимание в певческой практике у старообрядцев уделяется дикции. Справедливым представляется убеждение певцов, что четкая дикция определяет правильное зву-коизвлечение.

Динамика. Обязательным условием ведения службы в старообрядческих храмах является ровный динамический уровень - «в полный голос», по терминологии певцов. Динамический уровень строго выдерживается на протяжении всего песнопения. В целом пение, чтение, возгласы священников на богослужениях не предназначены для выражения аффектов, нет в них даже намека на артистичность.

Динамический уровень пения в храмах зависит от того, в какой день совершается служба: в рядовой или праздничный, при малом составе хора или при большом. Наиболее оптимальным его вариантом является пение в общинах Костромской области, Казани, Новосибирска, Кисловодска, Гомеля. Громкое пение любят казаки-некрасовцы, считая его своего рода показателем грамотности исполнения.

1.6. Формы реализации богослужебного репертуара. Весь годовой репертуар в старообрядческих храмах воспроизводится различным образом. Основное число стихир поется на глас (т. е. на самогласен, подобен - согласно указанию в Минеях и Уставе). В тех общинах, где крюковая грамотность низкая и хористы не могут петь стихиры на подобен, все поется только на глас. В праздники существует традиция исполнения определенных стихир по крюкам.

Определенную часть годового репертуара в каждом храме поют «по напевке», «напевом», «на память», «по погласке» и т. д. Исполнение по «напевке» включает как зафиксированные, так и незафиксированные в письменных источниках песнопения. На богослужениях они звучат по устным версиям, сложившимся в общинах. Данные образцы составляют отдельный пласт певческой культуры старообрядцев. В Рогожской общине существует стройная система исполнения песнопений.

1.7. Речитативное чтение. Особый устный пласт старообрядческой культуры представляет чтение. Определенные богослужебные тексты принято читать разными способами, или, как говорят певцы, по-гласицей. В российских приходах - в Москве, Стрельниково - существует четко дифференцированная система погласиц. Большинство опытных певцов в первую очередь относят к такому роду чтения погла-сицы ексапсалмов, канона, Псалтыри, Апостола, Евангелия (в обычные дни и на Пасху), поучений, Великого канона Андрея Критского. В целом в российских приходах культура речитативного чтения намного выше в сравнении с южными приходами.

В российских общинах дифференциация в чтении касается темпа, ме-лодико-ритмического рисунка при воспроизведении того или иного богослужебного текста. Он строится как последовательность законченных построений. Чтение в соединении с пением способствует единому, гармонически цельному ходу службы. В качестве примера представлены все образцы погласиц репертуара Стрельниковской и Рогожской общин.

1.8. К вопросу об интерпретации напевов старообрядческими певцами. Сопоставление крюковой версии напева и фонограммы исполнения дает важный материал для выявления особенностей интерпретации старообрядческими певцами нотации знаменного роспева. Даже самое точное пение по крюкам показывает, что звучащий текст не идентичен письменному.

Интерпретация напевов Стрельниковским хором позволила сделать ряд корректировок в вариантах прочтения знаков нотации песнопений. Наиболее интересной в этом отношении является темпово-ригмическая сторона исполнения. Ритм и темп в пении тесно взаимосвязаны, влияют друг на друга. Темповая интерпретация влияет на особенности ритмической трактовки напева. На примере ряда ирмосов показывается, как меняется темп пения в зависимости от жанра, функционального назначения напева, состава хора и т. д. Большое значение имеют исполнительские корректировки ритмической формы песнопения.

1.9. Выводы: богослужебно-певческая практика и проблемы типологии старообрядческой культуры. В ходе экспедиционной работы приходилось наблюдать за совершением богослужений и особенностями общинной жизни в каждом месте. В совокупности с пением все это характеризует каждый приход, а в целом - современную старообрядческую культуру. В итоге можно сделать следующие выводы. В Русской Православной Старообрядческой Церкви белокриницкого согласия (также и у старообрядцев беглопоповцев) исторически сложились две церковных богослужебных общинных традиции. Одна связана с Москвой и ее центром на Рогожском, другая - с Югом, возможно с историческим центром в Белой Кринице. Первую традицию условно назовем российской, или московской, вторую - южной. В разделе описываются наиболее типичные для каждой традиции особенности - богослужебные общинные, а затем певческие.

Российская традиция объединяет общины Москвы, Поволжья, юго-западной части России, Сибири, а также хутор Грачи Волгоградской области. Южная традиция - все остальные. В разных приходах не все в одинаковой степени сохранилось, что было вызвано начавшимся после 1940 года московским влиянием, с переподчинением Рогожскому центру. Поэтому в настоящее время здесь можно обнаружить элементы и той, и другой традиций. Типичные явления, характеризующие каждую традицию, представлены в двух подробных схемах, которые обобщают сказанное в данной главе диссертации.

Глава 2. «Южная» традиция старообрядческой певческой культуры

2.1. Певческая культура и репертуар певческих книг Бессарабских старообрядцев по материалам Бессарабского собрания Научной библиотеки МГУ им. М.В.Ломоносова.

Знакомство с певческой культурой старообрядческих общин междуречья Днестра, Прута и Дуная позволяет видеть, сколь значительно они отличаются от традиций старообрядческих приходов Центральной России. Одной из отличительных особенностей певческих традиций Бессарабии является отсутствие в исполнении строгого унисона, важнейшей

черты старообрядческого пения. Различны и динамические уровни исполнения. У Бессарабских старообрядческих хоров он громкий, артикуляция - резкая, звукоизвлечение открытое (как в народном исполнении), большой вес в репертуаре имеют песнопения, исполняющиеся «напевкой» по устным версиям, сложившимся в общинах.

Сравнительный анализ церковного пения старообрядческих общин Бессарабии обнаруживает заметные следы межкультурного взаимодействия. В ряде общин пение представляет собой тип многоголосия, который этномузыкологи классифицируют как тип функционального одноголосия или вариантная гетерофония. Возможно, в данном случае в пении, а также в чтении обнаруживаются элементы воздействия культур юго-восточных православных греков, румын, болгар; староверы могли позаимствовать у них обилие мелизматики, разного рода форшлагов, украшающих исполнение.

В рамках диссертации выполнено описание Бессарабского собрания Научной библиотеки МГУ им. М.В.Ломоносова, рассматриваемого в связи с археографическими особенностями и старообрядческой певческой культурой этой локальный традиции. Прояснению специфики музыкальной церковно-певческой культуры бессарабских старообрядцев способствовал детальный анализ рукописных памятников, бытующих в многочисленных приходах междуречья Дуная, Прута и Днестра.

Азбуки довольно часто встречаются в частных и церковных собраниях Бессарабии и хорошо представлены в Бессарабском собрании МГУ. Чаще всего Азбуки знаменные и демественные входят в состав певческих сборников; при этом в Бессарабском собрании МГУ есть три Азбуки, являющиеся отдельными книгами. В работе характеризуются как типовые, так и отличительные особенности азбук.

Книга Праздники в Бессарабском собрании представлена 26-ю списками, преимущественно полной редакции. Принцип последования праздников в книгах одинаков - с Рождества Богородицы до Успения Богородицы, в службы Рождеству Христову и Богоявлению могут включать «Царские часы».

Трезвоны (Стихирарь месячный) представленыв Бессарабском собрании семью списками. Один список последней трети XVIII в. относится к беспоповской традиции (№ 2071) и, возможно, оказался в Бессарабии случайно. Рукописи № 753 и № 2202 местные бессарабско-украинские, Трезвоны середины XIX в. (№ 1608) и Трефолой конца XVIII в. (№ 798) ветковские, Трезвоны и Праздники начала XIX в. (№ 1759) гуслицкие. Состав служб во всех памятниках типичен. Большим количеством песнопений представлены службы Покрову, св. Николе. Из редких богослужений в Трезвонах отмечаются песнопения на Преставление Алексия митрополита киевского (12 февраля) и богородичным иконам (№ 753), многочисленные службы русским святым, царевичу Димитрию, Пафну-тию Боровскому, Борису и Глебу, трем московским святителям и др. (№ 798), предпразднеству Просвещения (№ 2202).

Певческие Триоди представлены в собрании 5-ю списками, из них 3 в составе сборников и 2 самостоятельные рукописи местного происхождения.

Особо отмечена Триодь первой четверти XIX в. (№ 1606). В ней обнаружено уникальное в старообрядческой певческой практике употребление термина «доместик». Редкостью является и подобен 4-го гласа на 8 строк «Хотехъ слезами омыти» (л.98 об.), ныне отсутствующий в старообрядческой певческой практике. Примечательной особенностью Триоди третьей четверти XVIII в. (№ 697) является то, что песнопения каждого дня Страстной седмицы выписаны подробно, тогда как служба Пасхи отсутствует и пасхальный цикл начинается сразу с Недели Фоминой.

Ирмосы (Ирмологий). Книга ирмосов в Бессарабском собрании МГУ представлена 11 списками, из них 7 отдельных рукописей и 4 в составе сборников. Все рукописи практически идентичны по составу и содержат ирмосы восьми гласов и Розники. Роспев знаменный. Лица и фиты разведены в напеве. Особенности памятников заключены в почерке писцов, орнаментальном обрамлении, говорящих о той или иной писцовой школе. Некоторые рукописи (Ирмосов), имеют добавления. По месту написания Ирмосы Бессарабского собрания, как и прочие типы певческих памятников, можно разделить на ветковские, гуслицкие и местные (бессарабско-украинские).

Октай (Октоих) певческий представлен в собрании МГУ 18 списками (включая фрагменты) в составе сборников. Октай был у старообрядцев главным учебным пособием при обучении крюковой нотации, поэтому в большинстве списков вместе с Октаем помещены и Азбуки (полные или в сокращении, частями и фрагментами). Составная часть Октая - Евангельские стихиры, без которых старообрядческий Октай не является законченной книгой. Нередко с Октаем объединяли певческие Обиход или Триодь, реже - другие певческие книги. По составу рукописные Октай Бессарабского собрания МГУ делятся на две группы: 1) Октай пространной редакции, в которой в каждом гласе расписаны стихиры на малой и на великой вечерне на «Господи воззвахъ», на литии, на стиховне, на хвалигех, антифоны и блаженны; 2) Октай краткой редакции, с сокращенным количеством стихир (стихиры на хвалитех отсутствуют), списки краткой редакции в своем большинстве датируются более поздним временем, нежели рукописи пространной редакции.

Книга Обедница (Обиход литургийный) в Бессарабском собрании представлена 11 списками. Рукописи Обедшщьг широко распространены в старообрядческой среде у поповцев. Именно им принадлежит и заслуга в создании книг этого типа. Обедница представлена у старообрядцев в двух разновидностях: знаменная и демественная. Представленные в Бессарабском собрании МГУ Обедницы по составу практически не различаются, хотя по происхождению их можно разделить на гуслицкие и местные (бессарабско-украинские). Для гуслицких Обедниц характерно подробное изложение крюками как можно большего количества даже самых малых по объему песнопений в соответствии с ходом совершения

литургии. В южных памятниках стабильным является наличие в знаменной литургии образцов демественного роспева.

В Бессарабском собрании МГУ представлено значительное количество певческих сборников. Они различаются по составу, происхождению, времени написания, не все связаны со старообрядческой традицией. Некоторые памятники представляют значительный интерес для изучения древнерусской певческой культуры в период ее перелома, забвения старого и перехода к новому.

В сборниках чаще всего представлены в том или ином объеме песнопения Обихода. Особенно примечательны два памятника. Это весьма богатый по содержанию Обиход на крюковых нотах к. XVII - нач. XVIII в. (№ 690), относящийся скорее не к старообрядческой, а общерусской традиции; а также сборник Обиход и Обедница 1897 г. (№ 1621), представляющий местную старообрядческую певческую и рукописную традицию. Этот сборник - самая полная рукопись из всего Бессарабского собрания, ее можно назвать «энциклопедией старообрядческого певческого репертуара», т.е. годовой круг церковных песнопений.

В диссертации проанализированы состав, певческие характеристики, особенности письма и оформления рукописей. Это позволило определить происхождение певческих книг, их принадлежность к тем или иным традициям, а также показать их историческое и культурное значение.

2.2. Центры Бессарабской певческой традиции: Кунича, Вил-ково, Килия. В данном разделе содержится сопоставление письменной и устной традиций, в сравнении известного по письменным источникам прошлого Бессарабии с тем, что сохраняется в настоящее время.

2.2.1. Старообрядческий центр на Днестре с. Кунича. Возникновение села связывается со временем правления Петра I и Екатерины I. С момента присоединения Бессарабии к России вплоть до 1920-х гг. наблюдался быстрый рост населения: по румынским данным 1923 г., в Куниче в 770 дворах жило 4147 человек. Эта численность населения с сохранилась до начала 1970-х гг. Старообрядческая Кунича продолжает активное существование и сохраняет в округе славу богатого торгового села. Стремление к сохранению традиционного старообрядческого уклада предопределило этно-религиозно-культурную обособленность с. Куничи. Центром его оказывается деревянный храм в честь свв. Флора и Лавра, построенный на рубеже XVIII и XIX вв. Приход церкви в Куниче состоит только из местных жителей. Кроме храма, с конца 90-х гг. XX в. стал возрождаться и старообрядческий женский монастырь. В Куниче существуют давние традиции иконописного искусства.

Кунича - одно из самых книжных старообрядческих поселений Бессарабии. Благолепие церковных праздников, яркость постоянно подновляемого храма, сильный церковный хор, высокая традиция знаменного пения и искусство колокольного звона - неотъемлемые элементы культуры села. Все это едва ли было бы возможно без выдающейся роли священника настоятеля куничского старообрядческого храма8.

8 Последние сорок лет возглавляет куничинскии старообрядческий приход отец Иоанн (Иван

Иосифович) Андронников, которого часто называют «заслуженный протоиерей». Отец

Вместе с тем, эти традиции, как, впрочем, и вся старообрядческая культура с. Куиича, не избежали трансформации. Общественно-политические события последних десятилетий отразились на некогда благополучной жизни села.

2.2.2. Вилково. «Старообрядческая Венеция»: традиции жизни и пения общины г. Вилково. г. Вилково Одесской области Украины примечателен своеобразной планировкой. В значительной части города улицы заменяют каналы-ереки, а по сторонам ереков пешеход может передвигаться по скрипучим деревянным настилам. Поэтому за поселением укрепилось сравнение с великим итальянским городом. А поскольку Вилково на две трети городок старообрядческий, то и именуют его нередко «старообрядческой Венецией». Преобладающей в этих местах стала липованская традиция, родственная многим южным старообрядческим приходам. Количество прихожан старообрядческих церквей в Вилково и по сей день весьма значительно. Службу совершают в двух храмах - старейшем в Вилкове храме Рождества Богородицы и в Никольской церкви.

В Вилкове была собрана крупнейшая в этих местах домашняя старообрядческая библиотека, собранная священниками Сипаткиными, отцом и сыном. Библиотека включала полтораста рукописей и печатных книг конца XIX - XX вв. Из библиотеки Сипаткиных в Бессарабское собрание МГУ за 1973-1990 гг. поступили все типы певческих старообрядческих книг.

И в пении, и в богослужении вилковская традиция имеет свои особенности. Помимо влияний (московское, южнорусское), отмечаются и региональные особенности. При исполнении песнопений по книгам хор четко придерживается письменной версии. Одноголосного пения в Вилково, как и везде в Бессарабии, в строгом смысле нет. Регистр пения стабильный. Руководство хором осуществляется указкой. Это московское влияние. Манера звукоизвлечения открытая, ближе к народной. Поют громко, мощно.

2.2.3. Дунайская староверческая Килия. Если село Кунича и город Вилково являются местами компактного проживания старообрядцев, то древний город Килия, расположенный немного выше Вилкова по течению Дуная, был изначально многонациональным. Старообрядцы влились в него, уже почти два столетия сосуществуя с инокультурными и ино-конфессиональными соседями. Помимо этого, старообрядцы в Килие также не были едины, долго разделяясь на враждующие согласия, давшие со временем взаимопроникновение традиций, наблюдаемое в богослужебной и певческой культуре килийцев.

В Килии свои имена, своя история, в том числе и певческая. У известного по всей Бессарабии протодьякона Анисима удалось собрать немало

Иоанн не просто хорошо разбирается в Уставе, знает традиции богослужения, колокольного звона в своей общине, он понимает и ценит особенности местного пения. При нем богослужение ведется очень чинно; каждый его жест, шаг, взглад, благословение, возглас, все движения отработаны десятилетиями. Возгласы он произносит торжественно, неторопливо, действительно молитвенно.

сведений об обучении певческому искусству и крюковой азбуке в прошлом. В настоящее время сохранение местных традиций пения представляет особую проблему. Сохранить роль старообрядческих приходов как очагов русской традиции в липованском Подунавье и на Юго-Востоке Европы призвано созданное в Килии движение «Киевская Русь», которое возглавил настоятель килийского прихода о. Никола (Муравьев).

2.3. Богослужебно-певческие традиции казаков некрасовцев (на примере общин Ставропольского края). Культура казаков-некрасов-цев, поселившихся на юге Ставрополья после возвращения из Турции, поражают своей уникальностью. Находясь 254 года на чужбине, они сохранили свой язык, веру, культуру. При этом нельзя не отметить, что в настоящее время многие традиции, в том числе богослужебные, либо уходят, либо претерпевают существенные изменения.

История казаков-некрасовцев восходит к трагическому восстанию на Дону в начале XVIII века. Конфликт с царской властью обострялся религиозным расколом: казаки воспротивились нововведениям патриарха Никона и приняли старообрядчество. После поражения восстания возглавлявший сопротивление Игнат Некрасов увел тысячи казаков с семьями за пределы Родины. Основная масса казаков осела в Турции. Уходя на чужбину, они уносили с собой древние книги, рукописи, иконы. Везде, где проживали казаки, они строили свои часовни и храмы, регулярно совершали богослужения. Церковь была центром их духовной и общественной жизни. Благодаря вере они сохранили свой язык, свою культуру, обряд и репертуар пения.

По своему вероисповеданию они являются старообрядцами белокри-ницкого согласия. Приходы некрасовцев входят в состав Донской-Кавказской епархии. Церковная культура некрасовцев - специальная и обширная область исследований.

Традиции церковной жизни и богослужебного пения в современных общинах казаков-некрасовцев. Некрасовские общины пп. Ново-кумский и Бургун-Маджары представляют одну культурную традицию, в остаточном виде сохранившей многие особенности древней богослужебной практики. Одной из них является общинный уклад. Церковь выступает духовным стержнем во всех начинаниях. Все делается по благословению священника, и священник выбирается до настоящего времени только из своей, казачьей, среды. Общинно отмечаются престольные праздники; каждая семья делает вклад в общую трапезу. После совместного моления прихожане из храма отправляются на праздничный обед, который делается в доме какого-либо некрасовца. Среди всех старообрядческих общин такая традиция существует только у некрасовцев. До настоящего времени женщины-некрасовки сохраняют свой национальный костюм и надевают его, когда идут в храм. Мужчины утратили эту традицию вместе с ношением бороды, за что неоднократно получали нарекания со стороны старообрядческого духовного руководства.

Особенности богослужебно-певческих традиций казаков-некрасовцев. Некрасовцы принципиально отличаются от всех других старообрядческих общин России и ближнего зарубежья, независимо от

согласия. Правильнее было бы назвать эти общины не старообрядческими, а общинами из Древней Руси. Из всех старообрядческих общин настоящего времени только казаки-некрасовцы сохраняют традицию устного церковного пения. Крюковую грамотность они потеряли давно. Важнейшие характеристики церковно-певческой культуры казаков таковы:

1. Общины казаков-некрасовцев являются единственными на сегодняшний день в старообрядчестве России, где сохраняется традиция только мужского пения.

2. Состав прихожан и поющих в их храмах стабилен. Это только жители своих сел, некрасовцы, включая священнослужителей.

3. В некрасовском пении не употребляется указка для руководства хором, что повсеместно распространено в поповских приходах в XX веке. Руководитель хора первым запевает песнопение, и за ним вступает весь хор.

4. В богослужебной практике у некрасовцев сохраняются остатки такого явления, которое принято называть многогласием. Подобных архаизмов нет ни в одной поповской общине. Многогласие постоянно на всенощном богослужении некрасовцев, на каноне, наконец, на службе часов.

5. В пении казаков-некрасовцев в целом выдерживается монодия. Но в исполнении песнопений стабильно присутствует отступление от унисона. Многоголосные фрагменты бывают достаточно большими. По типологии это многоголосие сопоставимо с типом функционального одноголосия вариантной гетерофонией.

6. Казаки-некрасовцы являются единственными среди старообряд-цев-поповцев, где сохраняется пение кафизм напевом Маркела Безбородого 9. Из-за этого они имели споры со старообрядцами других общин, встречали непонимание со стороны священноначалия, однако прожили твердость и до настоящего время хранят эту традицию.

7. Певческие книги, по которым некрасовцы раньше молились и пели, остались в Турции. Поэтому книги, по которым поют на клиросе - российского происхождения (гуслицкие или печатные, Калашниковские, Морозовские). Не зная нотации, казаки исполняют песнопения, особенно сложные, по книгам.

8. Казаки-некрасовцы не сохранили высокую культуру церковного чтения. У них нет дифференцированной системы погласиц, принятой в других старообрядческих общинах. На чтение влияют и диалектные особенности речи казаков-некрасовцев. Мелодичности, свойственной русской речи, здесь нет: сказалось влияние тюрских языков, заключающиеся в большой концентрации согласных звуков в словах.

9. Пение у некрасовцев истинноречное. Встречающиеся огласовки согласных нельзя отнести к раздельноречию. Это, скорее, влияние диалектных особенностей речи.

9 См. об этом: Успенский Н. Д. Древнерусское певческое искусство. - 2-е изд., доп.- М.: Сов. Композитор, 1971.- 624 е.: ил., нот. прим., библиогр., указ. ркп.; Смирнова А. Е. Творчество гимнографа XVI века Маркелла Безбородого. Автореф. к. филол. наук. СПб,: ИРЛИ, 2005.

10. Все клиросные певчие исполняют народные песни. Некрасовские фольклорные коллективы не раз являлись участниками фольклорных фестивалей. Со стороны же духовного руководства участники коллективов, являющиеся одновременно и клиросными певчими, неоднократно слышали нарекания в свой адрес.

11. Репертуар: в большинстве старообрядческих общин в настоящее время все богослужебные тексты воспроизводятся следующим образом: а) по крюкам; б) на глас; в) речитативом; г) чтением; д) «напевкой».

Способы воспроизведения репертуара некрасовцами можно представить следующим образом: а) пение «по крюкам», т. е. роспевом. Часто некрасовцы исполняют песнопения именно по певческой книге. В основном это песнопения столпового знаменного роспева (стихиры-слав-ники, ирмосы), песнопения из евхаристической части Литургии; б) на глас: это, в основном, стихиры; в) речитативом. В первую очередь, это песнопения: Великое славословие и «Верую»; г) чтением. Многие богослужебные тексты читаются, а не поются. Например, гласовые антифоны на всенощной. В некрасовской традиции бытует группа песнопений, исполяемых по «напевке». Это касается многих образцов ирмосов, которые звучат быстрее и в более упрощенной версии. Например, ирмосы канона четвертого гласа «Отверзу уста моя», канон Пасхе и др.

12. Тембр звучания у казаков насыщенный. Звукоизвлечение открытое. Регистр пения стабильный. Все конечные звуки возгласов священника и первые звуки хора стабильны в звуковысотном отношении.

13. Взаимоотношение с духовным центром по вопросам богослужебных традиций. По возвращении на родину общины некрасовцев вошли в юрисдикцию Русской Православной Старообрядческой Церкви. В отношении же пения казаки-некрасовцы остались приверженными своим традициям. Они не перестали петь кафизмы, не приняли указку для управления хором, не ввели женское пение. Такова эта позиция и по сей день.

14. Общинное и личностное. В хоре чрезвычайно велика роль руководителя, знатока пения. Если в церковном профессиональном искусстве уходит мастер, то исчезает и основа пения - пение «на глас», закрепленная в церковном Уставе.

15. Важный и интересный аспект некрасовской культуры - взаимоотношение с греческой церковью и с греческой певческой культурой в период проживания казаков в Турции. Это влияние сказалось в некоторых приемах выпевания звуков, прихотливых ритмических нюансах, обилии мелизматических украшений. Проживая на протяжении столетий на территории мусульманского государства, некрасовцы смогли сохранить многие особенности древнерусской культуры. Главную причину такого явления сами некрасовцы объясняют тем, что у них всегда была Церковь. Оказавшись же на родине, в атеистическом государстве, древняя церковная культура стала угасать. Некрасовский микроэтнос находится на грани своего исчезновения.

2.4. Выводы: типология «южной» старообрядческой культуры. Культуру старообрядческих общин Бессарабии характеризует типоло-

гическое единство. Общие черты липованской старообрядческой культуры обнаруживаются не только у старообрядцев Бессарабии, но и у их одноверцев к северу и востоку от Днестра и к юго-западу за Дунаем и Прутом, а также у переселившихся из Румынии в СССР старообрядцев, которые до настоящего времени называют себя дунаками. Некоторые общие черты этой липованской культуры видятся нам в следующем:

- общая самоидентификация: местное население, обычно принадлежащее к господствующей православной церкви, называет старообрядцев в Румынии, Подолии, Бессарабии или на Юге России липованами или пилипонами. Это стало и самоназванием русских старообрядцев в исследуемых местах;

- конфессиональная ориентация: белокриницкое направление господствует у старообрядцев-липован; за исключением прихода беспоповцев-поморцев в Единцах, приходы Бессарабии принадлежат к белокриницкой иерархии;

- отличия в богослужебной практике: с праздника Воздвижения до Благовещения липоване Румынии и дунаки совершают богослужения по ночам; липоване же Бессарабии отошли от подобной практики только после Второй мировой войны, коща вошли в подчинение московскому Рогожскому центру;

- выборы священника: у всех липован до настоящего времени сохраняется правило всем приходом выбирать священника из своей среды;

- приходская трапеза: большую роль в жизни общины играют общинные праздничные обеды;

- храмовая одежда и внешний вид: у дунаков бритых мужчин и подстригающих волосы женщин в храм не пускают, дунаки ходят в храм в национальной одежде;

- влияние соседей: дунаки и липоване Бессарабии нередко украшают свои храмы бумажными цветами, как у православных на Украине, в Молдавии и Румынии.

Можно с уверенностью говорить, что липованская традиция в Бессарабии и за Дунаем едина. Многолетние исследования конфессиональной ориентации, книжности, церковного пения, богослужебной и внецерковной практики не только липован (к которым мы относим и дунаков), но и игнат-некрасовцев-турчан, выехавших из Турции (проживающих на Ставрополье), позволяют говорить о следующих особенностях этих ветвей в южной старообрядческой культуре:

- самоидентификация: некрасовцы хорошо отличают своих от дунаков и липован; кроме того в Турции старообрядцев не называли липованами, а только казаками или игнат-некрасовцами;

- приходская трапеза: у турчан общинный обед «берут в дом» семьи прихожан, и аналогов этому мы не встречали; между тем общим для «турчан» и «липован» является обычай жертвовать в определенный для каждой семьи праздник в храм хлебы, вино, масло;

- у турчан-некрасовцев, так же как и у липован, до настоящего времени сохраняется правило всем приходом выбирать священника только из своей среды;

- храмовая одежда: национальный костюм, в котором продолжают ходить в церковь турчане-некрасовцы, значительно отличается от липо-ванского, особенно у женщин;

- украшать бумажными цветами храм у турчан-некрасовцев не принято.

Существует значительное количество отличий и в богослужебно-певческих традициях:

- у турчан принято только мужское пение; у липован Бессарабии и дунаков в последнее десятилетие стало вводиться женское пение; в Бессарабии женское пение стало вводиться после Второй мировой войны под влиянием Рогожского центра, и в настоящее время хоры в храмах смешанные;

- турчане вынуждены были оставить свои певческие книги в Турции, поэтому в настоящее время имеющиеся в общинах певческие памятники не отражают местной древней традиции; у дунаков употребляются издания ЛКалашникова, хотя и из Румынии привозят современные рукописные певческие книги; в Бессарабии после присоединения к Рогожскому центру стали распространяться печатные книги Л. Калашникова, а традиция переписывания певческих книг постепенно прекратилась;

- ныне у турчан нет знатоков крюковой нотации и традиция пения полностью устная; у дунаков, как и у липован Бессарабии, и ныне есть грамотные певцы;

- динамика исполнения у всех громкая, у липован порой форсированная;

- у турчан в пении можно наблюдать влияние греческого богослужебного пения; некоторые певцы и священники учились в греческой семинарии в Турции. Аналогов этому больше ни у кого нет;

- у турчан нет чистой монодии, в пении постоянно присутствуют элементы многоголосия. У липован больше чистой монодии, если и встречаются многоголосные фрагменты, то они по своей природе родственны многоголосию турчан. В Вилково, о котором чаще, чем о других населенных пунктах, говорят как о некрасовском поселении, ряд признаков свидетельствует о большом отличии церковного пения от пения некра-совцев-турчан. У липован Бессарабии после войны под влиянием Рогожского центра вводится монодия. Встречающиеся многоголосные фрагменты отличаются от аналогичных у турчан: как правило, это удвоение напева в терцию. Встречаются и вводнотоновые тяготения. Подобные нововведения результат влияния уже не Рогожского центра, а церковно-певческой культуры соседей-украинцев и господствующей («никонианской») церкви;

- темп богослужения: у турчан темп служения и пения не изменились со времени возвращения в Россию, у дунаков в последнее десятилетие наметилась тенденция быстрее служить и петь. Отдельные песнопения поются в Бессарабских приходах очень медленно (например, ектении в Вилково);

- по звукоизвлечению все южные приходы отличает пение открытым звуком, тембр пения особенный у турчан - очень насыщенный, красивый;

- у турчан и липован есть специфические особенности чтения богослужебных текстов, но нет дифференциации погласиц. В бессарабских приходах наблюдается влияние традиций чтения, принятых в российских старообрядческих общинах;

- в Центральной России головщик в пении клироса использует указку; такая же указка используется в приходах Бессарабии и у дуна-ков, тогда как турчане-некрасовцы указкой не пользуются и отвергают ее в категоричной форме.

Этот перечень сравнений и сопоставлений приводит к заключению, что культура игнат-некрасовцев-турчан отличается таким своеобразием, что можно поставить под сомнение сам факт единства турецких игнат-некрасовцев с так называемыми «некрасовцами», переселившимися из-за Дуная (по сути липованами). Сложившаяся на базе одной донской казачьей монокультуры, культура игнат-некрасовцев претерпела инонациональные влияния, но группы игнат-некрасовцев почти не пополнялись за счет притока старообрядцев из неказачьих регионов. У липован история их развития складывалась иначе: их культура явилась сплавом различных традиций русских переселенцев из Центральной и Южной России, включая казаков.

Глава 3. «Российская» традиция старообрядческой певческой культуры Своеобразие певческих традиций Поволжья: Стрельни-ковский хор (Костромская область)

3.1. «Российская» традиция старообрядческой певческой культуры.

После рассмотрения «южной» традиции в работе представлена «российская» традиция старообрядческой певческой культуры. Осуществлено это на примере двух общин: Рогожской (г. Москва) и Стрельниковской (Костромская область). Рогожская община - духовно-административный центр старообрядцев. Стрельниковская община - локальный очаг, в котором хранились уникальные богослужебно-певческие традиции. На примере этих общин удалось выявить репертуар пения, как и специфически старообрядческого явления - пения по «напевке». Итогом работы явилось сопоставление письменных версий песнопений знаменного роспева и версий бытующего репертуара по «напевке».

3.2. Из жизни Стрельниковской общины и деятельности церковной певческой школы: по материалам церковных изданий начала XX в. и полевых исследований 1980-х гг. О жизни Стрельниковской общины и деятельности певческой школы мы узнаем из старообрядческой прессы начала XX века. Наиболее важные сведения о жизни хора и общины в советскую эпоху почерпнуты из рассказов прихожан и певцов, из наблюдений автора диссертации.

16 ноября 1908 г. в селе Стрельниково открыто земское училище для детей местных старообрядцев. В нем 18 детей стали обучаться церковному пению. Первыми учителями были В.И. Егин и В.И. Зыков, обучавшиеся церковному пению в Рогожской общине. 4 октября 1909 г. состоялось открытие нового здания училища. В 1909 г. пению обучалось уже 30 человек. Учителем пения оставался В.И. Егин, другие пред-

меты вели В.Ф. Мушкаров и М.Г. Асташева, число учеников увеличилось до 45. Однако деятельность В.И. Егин в Стрельниковском училище была непродолжительной: заболев плевритом, он скончался 3 апреля 1911 года в возрасте 22 лет. Бессменной учительницей пения на протяжении десятилетий стала Валентина Григорьевна Антонова, на экзамены регулярно приезжал епископ Геронтий. По окончании обучения епископ Геронтий благословлял лучших учеников ехать в отдаленные приходы для обучения пению и руководства хором.

3.3. Жизнь Стрельниковской общины в советское время более чем драматична. В 1920-е годы школу в Стрельникове закрыли. Тем не менее в Стрельниковском храме не прекращались богослужения. Это был один из трех старообрядческих храмов во всей стране, который не закрыли вплоть до Великой Отечественной войны. Именно в 1930-1940-е годы в Стрельникове процветала культура церковного пения.

Первые записи стрельниковского пения были осуществлены самими старообрядцами. По просьбе Епископа Иоасафа певцы записали на магнитофон большое количество песнопений и отправили ему в епархию. Первые экспедиционные записи были выполнены Т. Ф. Владышевской в 1971 году. Наше первое посещение Стрельникова в 1981 году показало необходимость проведения повторных записей хора и пристального научного исследования традиций общины. Репертуар и характер пения, общение и беседы с живыми носителями культуры позволили заявить об уникальной ценности традиций Стрельниковского хора.

В год 1000-летия принятия христианства на Руси Старообрядческая Церковь стала готовить к изданию альбом грампластинок. Первая пластинка была представлена реставрированными граммофонными записями Мороз овского хора начала XX века, вторая - Стрельниковским хором. Стрельниковский хор оказался представленным второй записью на грампластинку в истории старообрядчества, первой — в советское время. Но с сожалением приходится констатировать, что до сих пор ни в Стрельникове, ни в Костроме не возобновила свою деятельность певческая школа.В реальной богослужебной практике идет угасание традиций.

3.4. Экспедиционная работа в Стрельниковской общине. Первая экспедиция в общину состоялась в 1981 году. Село Стрельниково давно было старообрядческим. В этом красивом русском селе сохранилось много домов, свидетельствующих о высоком уровне жизни его обитателей в прошлом. Неоценима деятельность людей, которые были хранителями и продолжателями стрельниковских певческих традиций. Среди них - Леонид Николаевич Матвеев, опытный певец и единственный в то время стихарный10, а также другие певцы - корифеи певческого искусства Иван Алексеевич Сергеев, Антонина Николаевна Задворнова, Анастасия Ивановна Чупракова. Важно подчеркнуть, что уникальная

10 Стихарный—лицо, посвященное архиереем в первую степень священства. По своему значению эта степень близка степени иподиакона в Патриаршей церкви. Иподиакон - служитель церкви, стоящий в иерархии ниже диакона.

природная культура соединялась у этих людей с их твердой приверженностью своей вере, своим обычаям и обрядам, истовой религиозностью.

Стрельниковские прихожане заметно отличаются от всех других верующих людей и своим видом, и манерой поведения. Ни один человек никогда не сделает небрежного или спешного крестного знамения. Во время богослужения в храме царит абсолютная тишина: ни хождений, ни окриков. Свечи, которые прихожанин покупает, он не передает через плечи впереди молящихся прихожан. Для этого есть специальный человек, стоящий за свечным ящиком. Если кто-либо из верующих опоздал к началу службы, то он идет к своему месту в буквальном смысле слова на цыпочках. Само богослужение совершается чинно, неспешно. Священник, чтецы четко произносят слова молитв, будто по исстари установленному в общине закону. Можно сказать, что здесь в 1980-е годы XX столетия сохранялись все основные правила старообрядцев, их традиции и культура.

3.5. Стрельниковский хор в Москве (2-5 октября 1984 года). Фольклорная комиссия СК РСФСР в 1984 году вызвала группу певцов в Москву. Певцы продемонстрировали свое искусство перед исследователями древнерусского пения в Фольклорной комиссии Союза композиторов России, Государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных. Тогде же была осуществлена запись пения коллектива на Всесоюзной фирме «Мелодия».

3.6. Ведущие певцы Стрельииковского хора. Жизнеописание. Воспоминания. Письма. При написании истории старообрядческой культуры, о выдающихся деятелях церковного пения, о последовательных и ярких носителях старообрядческой культуры и певческих традиций, особенно важными оказываются их собственные рассказы об истории прихода, воспоминания близких им людей, письма. Данный раздел построен на таких документах, выявленных автором диссертации.

3.6.1. Иван Алексеевич Сергеев (1907-1990). Замечательный знаток церковно-богослужебного искусства, практик, руководитель хора, И. А. Сергеев был человеком высокой культуры и обширной эрудиции. Он мыслил не только на уровне одной старообрядческой общины или Старообрядческой церкви, но как государственный деятель, понимавший проблемы старообрядчества как исторические.. В работе приводятся выводы о певческих традициях общины, о прежних руководителях хора, записанные со слов И.С.Сергеева.

3.6.2. Антонина Николаевна Задворнова (1907-1996) была замечательной певицей, опытной учительницей, но помимо этого еще и удивительным знатоком теории знаменного пения, крюковой нотации. В этом она не имела себе равных. Антонина Николаевна свободно могла изложить любой звучащий напев крюками, не заглядывая в книгу. Она понимала законы и правила сложения знаменных песнопений, знала их морфологию и синтаксис. Ее наследие, отраженное в магнитофонных и рукописных записях - о функциональном значении знаков нотации, их положению в структуре напева, темброво-регистровой трактовке звуков разных «согласий» церковного звукоряда, гласов, терми-

нов древнерусской певческой теории - является вкладом в современную музыкальную медиевистику.

3.7. Обучение в певческой школе (по материалам А. Н. Задворно-вой). Рукопись А. Н. Задворновой - рассказ об обучении в Стрельников-ской школе - подлинный памятник старообрядческой музыкально-теоретической мысли, это ее духовное завещание. Он содержит не только историю школы, но и систематическое изложение методики преподавания церковного пения.

Обучение пению продолжалось три года. Разучивание песнопений начиналось с «Господи воззвах» 1-го гласа. После этого учили самоглас-ны, подобны. По ним разучивали стихиры. За «Октаем» шли певческие книги: «Обиход», «Ирмосы», «Праздники», «Трезвоны». «Обедница» изучалась параллельно всем книгам, так как во все праздничные дни ученики ходили на службу и участвовали в пении хора. Большое внимание обращалось на дикцию, правильное произношение. Обучали в школе и всем погласицам чтения: Псалтыри, Канона, Часов, Паремий, Поучительных чтений, Ексапсалмов, то есть Шестопсалмия, Апостола. Обучали учащихся и возгласам - искусству канонаршения, то есть торжественного произнесения стихов в начале песнопений.

Ученикам прививали навык пользования указкой. В последний год обучения учащиеся получали задание «перекладывать на определенный напев какой-нибудь текст». Ученики должны были правильно услышать звуки напева по высоте, записать его соответствующими пометами. Все знания учеников проверялись на выпускном экзамене, где ученик обязан был без подготовки спеть любое песнопение из всех певческих книг, владеть всеми погласицами, знать попевки, фиты, уметь делать возгласы, спеть на любой из 8-ми гласов песнопение «Бог Господь», спеть любую стихиру на подобен.

По окончании школы выпускники выезжали в разные старообрядческие общины, как Костромской области, так и других мест, в качестве руководителей хоров и учителей пения.

В выводах к главе отмечается, что Стрельниковское пение представляет особое явление в современной старообрядческой певческой культуре. Школа, созданная в начале XX столетия священником отцом Григорием Лакомкиным (епископ Геронтий), дала результаты, ощутимые и поныне: замечательный хор с певческими традициями, которые существуют уже второе столетие.

Глава 4. «Напевка» и ее место в старообрядческой певческой культуре

4.1. Особенности «напевки» как части старообрядческой певческой культуры: историография вопроса. В современной певческой практике старообрядцев есть большой пласт устного пения. Его выделяют сами носители культуры, называя «напевкой», «пением по напев-ке», «роспевом напевкой», «по погласке», «пением на память». Приведенные названия свидетельствуют о том, что, наряду с пением по крюковым книгам по письменной версии, существуют и устные традиции пения, сложившиеся в общине. «Напевкой» поется большое коли-

чество ирмосов, пасхальный канон, образцы других жанров: «Свете тихий», Великое славословие, «Единородный Сын» и т. д. Обратившись к историографии, мы обнаружили, что вопрос о «напевке» впервые был поднят «древлеправославной» прессой еще в начале XX века в связи с существование местных певческих школ. В печати возник вопрос о создании правильной и единой редакции песнопений, которой должны следовать ревнители старой веры.

Однако все предпринимаемые действия старообрядческих деятелей, касающиеся проблем певческой культуры, натолкнулись на сопротивление приверженцев пения «по напевке» Защитники «напевки» доказывали ее .. .древность. В противовес им иные знатоки пения объясняли ее существование безграмотностью певцов, ошибками в певческих книгах, разрушением традиции, провинциальность общин, долгим периодом преследования старообрядчества и отсутствием централизованного обучения. Единого мнения по этому вопросу не было, да, вероятно, и не могло быть. Большие надежды возлагались на деятельность комиссии, которая должна была бы заняться сверкой разных источников для выработки некой единой и правильной редакции песнопений. Вопрос о «напевке» рассматривался параллельно с разными задачами, в частности, касающимися уровня исполнения песнопений за богослужением, их письменных редакций в книгах и т. д.

Несмотря на все споры, связанные с «напевкой», в старообрядчестве и в настоящее время существуют традиции устного пения - причем не только там, где низка крюковая грамотность певцов, но и в местах, где она высока. Большое количество песнопений разных жанров, независимо от того, зафиксированы они в письменных источниках или нет, - старообрядцы исполняют только «напевкой». В данном разделе выявлен репертуар, охватываемый «напевкой», проведено сравнительное изучение музыкальных версий напевов.

4.2. Рогожская община (Москва). Певческие традиции. Рогожское — центр старообрядцев белокриницкого согласия, певческий центр. Рогожское (именно так любят называть его сами старообрядцы) богато религиозными традициями, в том числе и певческими. Здесь никогда не прерывалась богослужебная практика (включая трудные времена гонений на старообрядчество - в императорской России до 1905 года и в советский период). На Рогожском была собрана богатая коллекция певческих рукописей, которая после революции была конфискована и в настоящее время находится в РГБ (ф. 247). Кроме этой коллекции, существует еще одно собрание певческих книг, накопившееся в советские годы и хранящееся в самой общине.

4.3. Уставщик и знаток пения - ВалентинАлександрович Лукин. Наша попытка выявить все, что охватывается в пении «напевкой», стала возможной только после внимательной проработки полного круга певческих крюковых книг в соотнесении с певческой практикой. Это оказалось длительным и кропотливым делом. Понадобилась помощь опытного певца или уставщика из старообрядцев, который знает, как реализуется годовой репертуар на практике. Таким человеком стал Вален-

тин Александрович Лукин. Он был уникальным человеком в общине, если не во всем старообрядчестве. В хоре Рогожской общины Валентин Александрович начал петь с 1928 года. Официально регентом хора на Рогожском Валентин Александрович никогда не был, хотя, как он сам вспоминал, «приходилось брать указку в руки». Его феноменальные знания певческих традиций хора позволили нам решить поставленную задачу - выяснить способы реализации певческих текстов в общине на протяжении всего литургического года. В результате списки песнопений, по которым проводился опрос, оказались значительно полнее по содержанию в сравнении только с рукописными либо только с печатными книгами, бытующими в практике Рогожского хора. Возможность пропусков каких-либо образцов исключена. Таким образом, охвачен весь годовой репертуар. Созданные в результате работы перечни песнопений знакомят в целом с репертуарной редакцией Рогожскй традиции. Итогом репертуарного изучения всех книг стали полные списки всех песнопений из всех певческих книг и способы их исполнения.

4.4. Репертуар пения по «напевке» в Рогожской общине. При выяснении репертуара, охватываемого «напевкой» фактически была выполнена более широкая по объему работа: прежде всего определены способы реализации всего годового репертуара в певческой практике. В результате оказалось, что в настоящее время в старообрядчестве существует, условно говоря, пять видов воспроизведения певческих текстов: по крюкам, на глас (или гласовое пение - по образцам самогласна или подобна), речитативом, «напевкой», чтением.

После составления репертуара «напевки» по примеру Рогожской общины стало возможным проводить аналогичную работу в других приходах. Особенно это важно для тех мест, ще бережно хранятся певческие традиции и хоры состоят из грамотных певцов. Учитывая значимость Рогожского как певческого центра, созданный репертуарный список можно признать типичным в целом для старообрядческих общин бело-криницкого согласия. Традиции других мест могут рассматриваться в сопоставлении с ним.

На основании всего вышесказанного можно сделать следующее заключение. В действующей старообрядческой общине в качестве традиции закреплено все: использование за богослужением той или иной конкретной певческой книги (печатной или рукописной), певческой редакции песнопений и способов их воспроизведения. Сложившиеся в общине традиции становятся для прихожан равносильными указаниям и правилам церковного Устава.

В заключении главы приводится список песнопений, исполняемых «напевкой», включающий следующие источники: песнопения из книг Ирмосы, Октай, Обиход; песнопения из Триодей Постной и Цветной; песнопения, исполняемые на Погребении; песнопения из книги Обедница, песнопения из книги Праздники; песнопения из книги Трезвоны.

4.5. Выводы к 4-й главе. Список дает достаточно четкое представление о причинах, влияющих на исполнение того или иного песнопения

«напевкой». Причта! этих несколько, и они взаимосвязаны. Во-первых, по «напевке» поются ирмосы - песнопения одного конкретного жанра силлабического и невматического склада, одного роспева - знаменного. Письменная версия этих напевов изложена в певческой книге «Ирмосы». В основном, это ирмосы воскресных канонов, так называемые «богородичные» (они исполняются в Богородичные праздники и часто - в качестве катавасии: - ирмос первой песни «Отверзу уста моя»), ирмосы заупокойного канона (ирмос первой песни - «Воду прошед»). Частота употребления песнопений за богослужениями в течение года является основной причиной, объясняющей исполнение их «напевкой». Ирмосы же, звучащие только один раз в году, в тот или иной праздник, поются по крюкам, а не «напевкой».

Во-вторых, «напевкой» поются образцы других жанров, из других певческих книг: 1) из книги «Обиход» - псалом 103 «Благослови душе моя Господа», кафизма 1 - «Блажен муж», «Свете тихий», тропари «Благословен еси Господи» (по непорочнах), «Хвалите имя Господне» (на полиелеосе), Великое славословие, подобны и самогласны и др.; 2) из «Триодей Постной и Цветной» - «Стопы моя направи», «Да исполнятся уста моя», «Помяни нас Господи», «Кресту твоему», «Христос воскресе», стихиры Пасхе, песнопения, исполняемые на погребении; 3) из певческой книги «Обедница»: «Единородный сын», «Приидите поклонимся», «Елицы во Христа», «Святый Боже», «Верую», «Буди имя Господне». Сюда же входит и стихира «Царю небесный» из книги «Праздники».

Третья причина, влияющая на то, что тот или иной образец письменной версии поется «напевкой», заключена в религиозно-смысловом назначении песнопений. Подверженные «напевке» образцы допускают некоторую свободу от канонов: исполнение не по крюкам (не по письменной версии), и не в строго определенном темпе.

Четвертая причина кроется в том, что письменная версия ряда песнопений отсутствует в певческих, в частности старообрядческих, письменных источниках. Это касается таких песнопений, как «Верую», Великое славословие, «Единородный Сын» и др. Они бытуют исключительно в устном виде.

Наконец, последняя - пятая - причина обусловлена конкретным, ме-лодико-ритмическим складом песнопений. Это, по-видимому, и объясняет, почему среди ирмосов одного гласа, одного канона, одинаковой частоты употребления определенные образцы подвержены «напевке», а иные нет, или подвержены частично, то есть поются «с элементами «на-певки»». В связи с этим приводится ряд примеров. Так, в воскресном каноне 2-го гласа не подвержены «напевке» ирмосы 1-й, 3-й, 6-й, 9-й песней, в воскресном каноне 5-го и 7-го гласов - ирмос только 1-й песни. Песнопение «Бог Господь» на 7-й и 8-й гласы поются «напевкой», а на другие гласы - по крюкам.

Исполнение «напевкой» песнопений из чина Отпевания, помимо частоты их употребления, объясняется повсеместной его распространенностью не только во всех общинах, но и просто в старообрядческих

селах - независимо от состава прихожан, местонахождения общины, певческой грамотности певцов (в «напевку» вошло 18 образцов).

Необходимо сказать о песнопениях, не вошедших в «напевку». Это, прежде всего, стихиры, которые исполняются по крюкам или на глас (на подобен или самогласен) - по старообрядческой терминологии. Это стихиры из «Октая», «Праздников», «Трезвонов» и т. д. Они исполняются по некоему образцу, зафиксированному в певческих книгах. Песнопения других жанров, в основном кондаки и тропари (из «Октая», «Праздников», «Трезвонов»), которые не воспроизводятся в соответствии с принципами, свойственными пению «на глас», интерпретируются старообрядцами по крюкам, либо речитативом, либо даже, в отдельных случаях, чтением.

Песнопения из книги «Обедница» поются следующим образом. По крюкам воспроизводятся несложные по своему музыкальному складу образцы (все «Ектении», «Аминь»), а также уже упоминавшиеся выше Херувимская песнь, песнопения евхаристии, причастны - то есть важные в религиозно-догматическом отношении молитвословия, сложные по мелодико-ригмической структуре, мелизматического склада. По крюкам же поются и на Литургии кондаки и тропари большим праздникам (если это является в общине традицией), а также песнопения Литургии, изложенные демественным роспевом. Остальное, как говорилось выше, поется «напевкой». Представляет интерес отношение старообрядцев к воспроизведению фит. Их поют либо строго по крюкам, либо вообще выпускают из исполнения.

В итоге делается вывод, что «напевка» (пение по «напевке», «роспев напевка», пение «на память», «по погласке» и т. д.) - это исполнение какого-либо песнопения не по крюковым книгам (письменной версии), а изустно, по сложившейся в общине традиции. В современной старообрядческой практике оно представляет собой пласт чисто устного пения. В общинах, где есть хоры с певцами, грамотно владеющими крюковой нотаций, песнопения, принятые петь «напевкой», так и исполняются, независимо от того, имеют они в певческих источниках письменную версию или зафиксированы в богослужебных книгах только в виде текста. Коща исполняемое «напевкой» песнопение имеет письменную версию, оно, тем не менее, воспроизводится в своей устной редакции даже тоща, когда письменный источник находится непосредственно перед глазами певцов.

Глава 5. Песнопения знаменного роспева и исполняемые по «напевке»: сопоставительный анализ.

5.1. Введение. Методология исследования. Глава посвящена анализу устного пласта церковного пения - по «напевке», выяснению его особенностей (в рамках одной общины) и сравнению исполнительских версий одних и тех же песнопений в разных общинах. Основным жанром, исполняемым по «напевке», являются ирмосы - песнопения собственно знаменного роспева, имеющие в качестве первоисточника письменную версию. Естественно, что в таком случае анализу устной версии должно предшествовать рассмотрение письменной. Это объяс-

няет структуру главы, включающую анализ письменного источника, затем устной версии (в сопоставлении с ним). В качестве образцов для устной версии взяты ирмосы богородичных канонов 4-го гласа (ирмос 1-й песни «Отверзу уста моя»), которые старообрядцы так и называют «богородичные ирмосы». Благодаря их частому исполнению за богослужением в течение года во всех старообрядческих храмах, они поются исключительно «напевкой». Основное внимание сосредоточено на следующих вопросах: координация напевов и текстов на уровне ритма; выявление законченных музыкально-ритмических построений - строк, их внутренней организации (с точки зрения слогового ритма); объединение строк в более крупные построения - разделы; выявление закономерностей лада на уровне одной строки и всего ирмоса в целом.

5.2. Некоторые аспекты взаимоотношения церковных песнопений и русского народного музыкального творчества. Изучаемые песнопения, исполняемые устно, по «напевке», следует рассматривать как тексты, координирующие словесные и музыкальные построения, которые относительно автономны и вступают в определенные взаимоотношения (как и в музыкальном фольклоре). Вместе с тем необходимо учесть, что песнопения по «напевке» принадлежат к письменной культуре, они зафиксированы графически, в отличие от фольклорных изустных образцов. Поэтому анализ структуры песнопений включает несколько уровней ритмической организации - словесного текста, напева, графики и всех форм их координации.

Важным этапом анализа является рассмотрение ладо-мелодического склада песнопений, раскрывающегося через взаимодействие звуко-высотной организации напева и слоговой музыкально-ритмической формы. Такой подход обусловлен особенностями данной музыкальной системы, ибо в знаменном пении, как и в произведениях традиционной народной культуры, лад во многом организуется ритмом. В знаменном роспеве, как и в народной песне, ладовые структуры (система опорных звуков) тесно спаяны с типовыми мелодическими моделями (ячейками). То есть речь идет о мелодической ладовости. Таким ладам нередко свойственна нецентрированность. Для них характерно появление побочных опор, притом что главный опорный тон всегда выражен унисоном и т. д. Для знаменного пения это особенно важно в силу его попевочной природы. В этом плане изучение может вестись по линии: а) выявления по-певок и рассмотрения их внутренней организации; б) определения форм линейной связи попевок (объединения последних в более крупные построения).

5.3. Анализ поэтических текстов (на примере ирмосов 4-го гласа). В современных гуманитарных науках и преимущественно в лингвистике сложилась определенная методика анализа текстов, на важнейшие положения которой мы опираемся при рассмотрении песнопений. Суть ее сводится к выявлению структурных единиц анализируемого текста и к рассмотрению связей между ними.

Материалом анализа ритмической структуры поэтических текстов, зафиксированных в богослужебных книгах, - как в непевческих, так и

в певческих, - стала дониконовская редакция церковнославянского языка. Эта редакция имеет ряд своих особенностей, из которых наиболее важной является система ударений (наличие энклиз и проклиз). В текстах певческих книг Калашниковского издания нет ни ударений (как принято в рукописях), ни знаков препинания. Во время пения исполнители ориентируются по определенным знаменам, которые указывают на ударение в словах и членение текста.

В печатном непевческом издании канонов, осуществленному старообрядцами (выходные данные указывают на Почаевскую типографию)11, в текстах проставлены знаки препинания. Однако наблюдения показывают, что они выполняют не только свою обычную функцию, но выступают в роли цезур, членят текст на соразмерные отрезки, которые мы называем текстовой строкой. В большинстве случаев они представляют синтаксически самостоятельные группы слов. В местах же, где знаки препинания явно необходимы: при перечислении однородных членов предложения, при обращениях, при выделении прямой и косвенной речи, их, как правило, нет. Например: «Ни мудростию ни силою, ни богат-ствомъ хвалимся»; или: «...благословите вся дела Господня Госпопа». Наоборот, там, где группы слов связываются союзом и не требуется запятая, она проставляется, если на это место приходится граница текстовой строки.

Необходимость в применении знаков препинания для деления текстов на отрезки диктовалась и способом их изложения в книгах: подряд, в прозаической, а не в стихотворной графике. Следует вывод — запятая членит текст на соразмерные отрезки, а не по правилам синтаксиса Это один из уровней организации текста, свойственный речи поэтической, а не прозаической.

Особого внимания в жанре канона заслуживает его заключение - восхваление Бога или обращение к нему. Заключение по своим размерам бывает разным. Оно представляет собой либо целое предложение («по-емъ Богу нашему, яко прославися»; «да благословите вся дела Господня, Господа и превозносите Его во веки»), либо синтаксически самостоятельную группу слов («победное пою воспевание»; «верою хва-лящихъ Тя»), Некоторые заключения достаточно стабильны и без всяких изменений употребляются в ирмосах разных канонов, но, как правило, в одних и тех же песнях. Если в песне канона заключение постоянно, оно играет роль своего рода рефрена. Кроме того, перед чтением тропаря произносится заголовок - запев, соответствующий празднику. В результате песнь канона и весь канон (со стабильно выдержанным заключением) обрамляются двойным рефреном. Своей стабильностью заключение выполняет организующую, скрепляющую функцию в тексте. Наличие таких заключений является вторым формообразующим фактором в структуре текста и также является признаком речи поэтической, а не прозаической.

11 Каноник. - Почаев, 1794. - 629. |На самом деле книга печаталась в знаменитой старообрядческой (тайной) Клинцовской типографии|.

5.4. Анализ напевов ирмосов, изложенных в письменном певческом источнике. Данный раздел посвящен рассмотрению мелодико-ритмического строения ирмосов. Они членятся на строки -завершенные музыкальные построения. Укажем на наиболее существенные признаки членения: каденционные мелодические сегменты, которые во многих строках одинаковы; опорные звуки в начале и конце построений, выраженные определенными знаками; сходство отдельных мелодических построений; соразмерность построений напева.

Анализ построения строк показал, что они имеют определенную ме-лодико-ритмическую форму, складывающуюся из трех зон - иктовой, срединной, каденционной.

Иктовая зона включает в себя опорный звук (назовем его «начальный») и мелодический подвод к нему. Срединная межударная зона начинается сразу после главного опорного звука иктовой зоны. Эта часть строки самая мобильная. Именно она в основном координирует напев с разной по величине текстовой строкой. Каденционная зона - последняя в строке. Она выделяется увеличением слоговых времен и яркостью мелодического рисунка. Каждому слоговому времени в ней соответствует свой графический знак. Это самая стабильная зона в строке. Складывается она из трех или двух слоговых времен.

Отмеченные зоны строки объединяются в одно целое (логическое, музыкальное). Этому способствует прежде всего симметрия ритмической формы, обрамление строки долгими или акцентными звуками.

Звуковысотная организация строки складывается как соотношение уровня иктового звука, уровня строки (в срединной зоне) и уровня каждого слогового времени каденционной зоны. Если иктовая зона расширяется (а это бывает только в строках, расположенных внутри напева, то есть срединных разделах), то высота иктовых звуков возрастает, и опять же самым высоким остается главный иктовый звук. Соответственно, звуковысотный контур строки также имеет свои закономерности: иктовая зона устанавливает мелодическую вершину в строке (во всех абсолютно случаях подвод к начальному опорному звуку осуществляется только снизу). Срединная зона выдерживает звуковысотный уровень строки. Каденционная зона, в зависимости от местоположения строки в ирмосе, либо завершает строку на ее звуковысотном уровне, либо основана на нисходящем движении, симметричном восходящему движению иктовой зоны.

Строки объединяются в более крупные построения —разделы. Чаще всего раздел образуют две строки, реже - три. Бывают случаи, когда строка не входит ни в какой раздел. В основном это касается самой последней (например, ирмос 5-й песни воскресного канона). В большинстве случаев ирмос состоит из трех разделов: начального, срединного и заключительного. При увеличении размеров ирмоса увеличивается число срединных разделов. В небольших по размеру ирмосах два раздела — начальный и заключительный.

Строки складываются в раздел следующим образом: а) на уровне мелодики: сходством мелодического строения - высотным положением ик-

товых звуков и каденционных ячеек в определенных строках песнопения; б) на уровне ритмической организации: возрастанием слоговых времен каденционных зон к концу раздела; закономерным чередованием дактилических и хореических клаузул в строках; в) на уровне формы: соразмерностью построений (из двух, реже из трех строк); определенными пропорциями - «ритмом формы».

Анализ мелодического строения песнопений позволил сделать еще некоторые наблюдения. Во-первых, многие строки, равные попевке, имеют строго определенную функцию в разделе - начальную или конечную. Это касается именно раздела, а не всего песнопения (например, и. п. 1, к. Воскр.; и. п. 3, к. Пр.; и. п. 6, к. Благ., Усп., Введ ). Во-вторых, есть случаи, когда одна и та же попевка находится в разных разделах ирмоса, но при этом она выступает в своей, строго определенной функции в разделе. Так, попевка, являющаяся по функции начальной, в качестве таковой может присутствовать в начальном и заключительном разделах ирмоса. Наконец, попевка, являющаяся по функции конечной в разделе, может выполнять эту роль как в срединном, так и в заключительном разделах песнопения и т. д.

Соотношение строки с текстом. Каждая строка, в зависимости от ее размеров, охватывает определенную часть текста. Как правило, это синтаксически самостоятельные единицы предложения, причем граница строки совпадает со словоразделом. В ирмосах, где строки относительно равны друг другу, они соответственно соотнесены с относительно одинаковыми фрагментами текста. В других образцах, где строки контрастны по величине, одна может координироваться с группой слов, другая - с одним словом. В тех случаях, когда на строку приходится большая часть текста, размеры ее увеличиваются: как за счет расширения срединной зоны, так и за счет модификации иктовой зоны, редко -каденциопной.

Разделы ирмоса охватывают значительную часть текста. Но границы их не обязательно совпадают с границами словесных предложений. Напев строится по своей логике, на уровне формы он подчиняет себе текст, членит его. Так же, как и в тексте, группы слов, отделяемые знаками препинания, соразмерны друг другу, так и строки напева выстраиваются в аналогичную композицию, но свою. Напев членит текст согласно своим закономерностям, привнося в него упорядоченность ритмической организации.

Степень использования попевочного фонда гласа различна в разных канонах: одни строятся на преимущественном употреблении нескольких попевок, которые варьируются как по размерам, так и по высотному уровню иктовых звуков и каденционных зон. В других канонах от песни к песне неуклонно обновляется попевочный состав. Например, в канонах Благовещению, Успению, Введению ирмосы 6-й, 9-й песней как бы объединяются в одну группу не только по своим размерам (большим, чем размеры предыдущих ирмосов), но и одинаковыми начальными по-певками. Как правило, многие ирмосы в каноне заканчиваются одинаковой попевкой. Меньшая их часть заканчивается иными попевками, что

свидетельствует как о стремлении к объединению канона по последним строкам, так и о тенденции к обновлению, разнообразию, контрасту в разных ирмосах (во всех канонах).

5.5. Основные результаты сравнительного анализа письменной и устной версий ирмосов 4-го гласа. Устная версия или «напевка» превращает письменный источник в новый по форме напев. В связи с этим в работе рассматриваются основные параметры таких изменений. Обобщение основных результатов сравнительного анализа устной и письменной версий позволило сделать следующие выводы: 1). В устной версии изменениям подвержены все стороны напева, изложенного в письменном источнике (ритмическая, звуковысотная, структурная). 2). Произвольных изменений в устной версии нет. 3). Первопричиной всех изменений является темп. Во всех общинах ирмосы по «напевке» исполняются намного быстрее, чем по письменному источнику.

Параметры структуры напева с точки зрения ритма, лада, формы строки. Изменения на уровне ритма и темпа:

4. На уровне ритма изменениям могут быть подвергнуты все структурные части напева: строка; иктовая, срединная и каденционная зоны в строке; раздел. Причиной этих изменений является, в первую очередь, не мелодико-ритмический склад строки, а ее местоположение в структуре напева.

Изменения, касающиеся звуковысотной стороны напева:

5. Мелодический рисунок напева в устной версии упрощается.

6. Меняется стилистика песнопения благодаря превращению невма-тического склада в силлабический.

7. Внутрислоговые обороты сохраняются только в каденционных зонах.

8. Мелодические рисунки письменного источника претерпевают следующие изменения: а) сохраняется только контур; б) все превращается в речитацию; в) создаются новые рисунки; г) отдельные мелодико-рит-мические рисунки письменной версии в устном воспроизведении не изменяются, а заменяются другими, встречающимися в письменном источнике.

9. Изменения мелодического рисунка в устной версии (и степень этого изменения) зависят не от его мелодико-ритмического склада (в первую очередь), а, опять же, от местоположения в структуре напева.

10. Всем изменениям подвержены в большей степени срединные строки.

Ладовые изменения:

11. Рабочий диапазон напева в устной версии сокращается с сексты (с'-а1) до кварты (е'-а1).

12. Независимо от письменного источника все ирмосы начинаются с высоты f1.

13. В первом построении икт и речитация обязательно выравниваются.

14. В большинстве строк икт, речитация, первые звуки каденционных зон идут на одной высоте. Конечный звук каденционной зоны зави-

сит от местоположения строки в напеве. Он подводит к высотному уровню следующей строки.

15. Развертывание напева идет по пути повышения уровня икта и ре-читации от Я к с последующим понижением к Г. Заканчиваются все ирмосы звуком е1.

16. В больших по размерам ирмосах в срединной части обязательно появится на икте звук а1.

Изменения на уровне формы строк и разделов:

17. Строка: а) каждая строка устной версии обязательно включает все три компонента: иктовую, срединную, каденционную зоны. В ритмическом отношении они выражены более четко, чем в письменном источнике. Иктовый звук, а также первый звук каденционной зоны, выделены, как правило, ритмической долготой и ярко акцентируются в исполнении; б) строка устной версии может соответствовать строке в письменной; в) строка в устной версии может соответствовать двум строкам письменной. В основном это происходит внутри напева, там, ще он звучит в основном темпе. Это никогда не касается последней строки письменного источника; г) если в письменном источнике в строке содержится расширенная иктовая зона (в ней несколько иктовых звуков) - в устной версии остается главный иктовый звук, остальные нивелируются; д) если в письменном источнике строка расширялась в каденционной зоне (то есть в ней было два каденционных сегмента) - в устной версии остается главный последний мелодико-ритмический рисунок каденционной зоны, остальное нивелируется, то есть превращается в звуки срединной зоны; е) при объединении строк письменной версии в одну, в устной, зоны могут менять свою функцию: иктовая может превращаться в срединную, срединная - в предиктовую, каденционная - в иктовую и т. д; ж) в результате всех изменений трансформируется слоговая музыкально-ритмическая форма строки.

18. Раздел: модификация строк влечет за собой в ряде случаев перекомпоновку их в разделы. В итоге в ряде ирмосов устной версии меняется структура - это касается масштабов разделов, их количества в напеве. Таким образом, в устной версии складывается собственная форма, в архитектоническом отношении подобная кристаллической. В реальном воспроизведении она обрамляется темповыми замедлениями, отчего структура напева выглядит еще более выпуклой.

Выводы. Устная версия напева представляет собой воспроизведение ритмической и звуковысотной модели, ядра напева. В устной версии певцы опираются на прототип напева - «схему», ядро, восоздавая его вариантно. Благодаря устной версии пения по «напевке» можно предположить, каким образом в далеком прошлом могла формироваться стилистика песнопений столпового знаменного роспева — как из гласового, силлабического пения она превращалась в невматическое. Устная версия письменных напевов не есть их искажение, примитивное упрощение, объясняемое якобы упадком культуры в старообрядчестве. Она возникает не от неграмотности певцов. Частое употребление песнопений приводит к тому, что люди начинают их петь наизусть, и, соответственно,

быстрее. Память фиксирует самые главные, сущностные аспекты в структуре напева. Это доказывает, что старообрядцы не являются формальными носителями древней традиции, древней музыкальной системы - они мыслят в ней.

5.6. Особенности устной версии — «напевки» в разных общинах. После сравнительного анализа письменной версии и одной устной, в работе дается сопоставление всех устных версий, зафиксированных в ходе экспедиций в разных местах. Вначале сопоставляются версии, исполненные в каждой общине, а затем дается сопоставление всех приходов разных регионов.

Сравнение устных (четырех) версий в Стрельниковской общине".

1. Устная версия напева, сложившаяся в общине, стабильна; вариантов устной версии нет.

2. Изменения, которые фиксируются при разных исполнениях (ритмические, звуковысотные), не изменяют структуру напева.

3. Изменения напева делаются, как правило, в одних и тех же фрагментах песнопений.

Ритмическая сторона'.

1. В первом построении ирмосов может изменяться долгота звуков: а) всей иктовой зоны; б) иктовых звуков.

2. В других построениях также может изменяться долгота иктовых звуков.

3. Может изменяться долгота последнего звука в построении.

Звуковысотная сторона:

1. Проходящие, предиктовые звуки могут: а) заменяться эквивалентными в терцовом отношении; б) сразу исполняться в терцию;

2. Предиктовый звук может исполняться одним из звуков внутрисло-гового оборота письменной версии (в каждом случае разным).

3. В предиктовом слоговом времени может осуществляться подвод к высоте икта, а может и затрагиваться высота самого икта;

4. В иктовых и конечных слоговых временах может осуществляться мелодический переход к другим структурно-значимым звукам.

При сравнении примеров напевов других общин с их письменной версией (например, Дворищенской общины Костромской области), то в них, в принципе, обнаружатся те же самые изменения, что и у стрель-никовцев.

На уровне ритма. Мобильная долгота иктовых звуков, иктовых зон первых строк в ирмосах, конечных звуков. По сравнению со стрельни-ковцами амплитуда ритмических изменений намного меньше. В целом и пение ирмосов здесь ровнее, чем в Стрельникове.

На уровне мелодики. Те же замены предиктовых звуков эквивалентными, то есть исполняемыми одновременно в терцию проходящими звуками, называемыми у старообрядцев «вторами». Отличия устных версий Дворищенской общины от Стрельниковской: а) «вторы» встречаются значительно чаще, чем в Стрелъниково (иноща даже на структурно-значимых звуках в иктовых зонах и каденционных); б) больше отступлений от письменной версии в звуковысотной части (опять же

структурно-значимых звуков); в) есть ряд кратких мелодико-ригмиче-ских рисунков в устной версии, присущих только Дворшценскому хору; г) версии устного воспроизведения напевов более мобильны (из четырех версий у стрельниковцев небольшое изменение может появиться только в одной), в традиции Дворищенской общины различия в версиях встречаются чаще. В структурно-типологическом же отношении дворшценские и стрельниковские напевы идентичны.

Устные версии в Ивановской общине. Здесь, как и в пении Костромских мест, типичны случаи увеличения долготы иктовых и конечных звуков, взаимозаменяемость предиктовых звуков. В целом ивановские версии даже ближе стрельниковским, чем Ъворищенские. Терцовых фрагментов в напевах, по сравнению с Дворищами, почти нет, однако встречаются они именно на иктовых, структурно значимых звуках.

1. Отмечаются мелодические опевания опорных звуков, свойственные только данной общине и определяющие ее локальный музыкальный колорит.

2. Встречаются примеры переритмизации. В устной версии создается иная слоговая музыкально-ритмическая форма.

Устные версии юго-западных общин России (Клинцы, Гомель)

1. Иктовые и конечные звуки в общинах данного региона не имеют такой мобильности по долготе, как в общинах Поволжья. При этом часто длительность иктовых звуков совпадает с письменным источником, то есть отсутствует смещение его местоположения в устной версии (поэтому слоговая музыкально-ритмическая форма устной версии здесь иная).

2. Долгота иктовых и конечных звуков разных версий устной редакции напева стабильна. Возможно, это вызвано и тем, что в юго-западных приходах принято более быстрое и более ровное исполнение на протяжении всего ирмоса.

3. По сравнению с волжскими общинами, в юго-западных общинах сильно упрощается мелодия - снимаются внутрислоговые обороты.

4. Подход к иктовым звукам осуществляется снизу, что является отличительным свойством юго-западных версий.

5. Есть случаи изменения мелодических рисунков в устных версиях (причем в каждой общине по-разному).

6. Встречаются изменения звуковысотного уровня звуков, фрагментов напева. Все вышеперечисленные особенности сближают версии этих общин с Московской традицией.

Последним этапом работы стало сопоставление всех зафиксированных устных версий в общинах разных регионов: Поволжья (общины Стрельниково, Дворищ, Иваново), центра России (Москва), юго-западной части России (Клинцы, Гомель). Сравнение всех устных версий всех названных общин показало следующее: в типологическом отношении все напевы едины. Наиболее типичные случаи разночтений в разных фрагментах (в разных версиях в одной общине).

На уровне ритма: а) мобильная долгота иктовых звуков, звуков ик-товых зон (первой строки в напеве), конечных звуков; б) упрощение ме-лодико-ритмического рисунка: снятие внутрислоговых оборотов, опеваний и создание речитативных фрагментов (остается, как бы «скелет» напева); в) создание стабильно повторяющихся мелодико-ритми-ческих рисунков в устной версии, ярко отличающихся от письменного источника.

На уровне мелодики: а) взаимозаменяемость предиктовых звуков: эквивалентными в терцовом отношении; одним из звуков внутрислогово-го оборота письменной версии; звуками, расположенными от иктового на расстоянии кварты (редко); б) исполнение предиктовых и проходящих звуков одновременно в терцию; в) создание мелодических ходов внутри слогового времени (отсутствующих в письменной версии), мелодических подводов к структурно-значимым звукам.

Все вышеперечисленные разночтения в каждом фрагменте напева в первую очередь обусловлены темповыми особенностями воспроизведения напева. Из этих разночтений одни типичны для всех общин, другие -только для отдельного региона (Поволжья, Москвы или юго-западной части России).

Приведем наиболее типичные особенности устных версий в каждой, отдельно взятой общине.

Стрелъниково: а) ритмическая мобильность иктовых звуков, конечных звуков; б) подвод к иктовому звуку сверху; в) более медленный темп. Внутри напева темпово-ритмическая нюансировка (создание в определенных фрагментах напева фермат).

Дворищи: а) терцовые удвоения на предиктовых и проходящих звуках; б) создание стабильно повторяющихся мелодико-ритмических рисунков в напеве, характерных для этой общины.

Иваново: а) терцовые удвоения (в том числе и на иктовых звуках); б) создание стабильно повторяющихся мелодико-римтических рисунков в напеве, характерных именно для Ивановской общины.

Гомель и Клинцы: а) поразительное сходство версий обеих общин; б) ритмическая стабильность иктовых и конечных звуков; в) снятие внутрислоговых оборотов; г) подвод к иктовому звуку снизу; д) звуковы-сотные окончания в каденционных зонах, характерные для Гомеля и Клинцов и отличающие их от приходов Москвы и Поволжья.

Другие случаи разночтений, встречающиеся в устных версиях в разных общинах: а) отдельные фратенты напева письменного источника в устной версии в каждой общине изменяются по-своему; б) в той или иной общине бывают случаи переритмизации и изменения слоговой музыкально-ритмической формы в устной версии; в) встречаются примеры звуковысотных разночтений (в речитативных фрагментах, на иктовых звуках, в каденционных зонах) в устной версии в разных общинах; г) отмечаются примеры исполнения на другой высоте отдельных построений (достаточно протяженных) в той или иной общине.

Таким образом, все устные версии напевов, сохраняя в целом типологическое единство, в каждой общине имеют и свои особенности. Они

зависят от региона и отдельно взятой общины, сложившихся в ней традиций пения. Но имешго эти, казалось бы, незначительные отличия являются «родным языком» для певцов и членов прихода и камнем преткновения для посторонних.

5.7. Выводы к 5-й главе: Таким образом, «напевка», устная версия -это музыкальный язык общины, на котором мыслят и певцы, и прихожане. Все для них является родным в этих напевах: темп, долгота звуков, опевание опорных звуков, каждый мелодический оборот и т. д. Таковой она - «напевка» - является в каждом приходе. В итоге можно подчеркнуть, что при типологическом единстве старообрядческой культуры — культуры средневекового характера, культуры профессиональной - особенное, индивидуальное, безусловно проявляется, но в пределах, не допускающих разрушение канона. Аналитические операции, проведенные с устными версиями напевов, показали, что певцы владеют мышлением своей певческой традиции, знают правила сочетания элементов напева, правила построения формы, поэтому могут создавать текст, по стилю и морфологии отвечающий самим требованиям канона этой культуры. Они мыслят в его рамках. «Напевка» у старообрядцев не есть результат упадка их культуры и потери крюковой грамотности. Как и в других видах церковного искусства - иконописи, медном литье, искусстве полемической литературы и т. д. - старообрядцы в пении явились не просто формальными хранителями крюкового пения. Они создали самобытный пласт культуры, выстраданный во времена гонений и запретов - искусство пения по «напевке». Его отличает, помимо оригинальности, с одной стороны, отсутствие редакций данных напевов в письменных источниках дореформенного времени, иных средневековых культур. С другой стороны, интонационная стилистика этих песнопений показывает их органическую связь с культурой Древней Руси.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Раскол русской церкви, происшедший в середине XVII века, явился одним из самых драматичных событий в истории нашей страны. Миллионы людей не пожелали принимать нововведений, привнесенных в жизнь реформами патриарха Никона, остались принципиальными приверженцами древнего богослужения. Они сумели сберечь величайшие национальные ценности. Среди этих ценностей - не только древняя вера, но все то, что ей сопутствовало: образ жизни, быт, культура и певческое искусство.

Старообрядчество не есть некий застывший исторический «раритет». Это живая Церковь, со своими законами, традициями, самобытной культурой, требующей изучения как часть отечественной культуры в целом. Поэтому в старообрядчестве надо различать догматические, канонические и вообще письменные положения относительно того или иного явления и форму его реализации, воспроизведения на практике. Следует отделять то, что хранится исторической памятью, от того, что создано с течением времени.

Изучая любое явление в культуре старообрядцев, необходимо фиксировать его несколько раз в одном и том же месте, сравнивать с другими общинами, учитывать оценку его самими носителями культуры.

Важно при этом помнить, что сущность старообрядчества (во всех вопросах) сохранилась, прежде всего, в центре России, а не на окраинах (в глубинке или за рубежом).

Российская традиция объединяет общины Москвы, Поволжья, юго-западной части России, Сибири, а также хутор Грачи Волгоградской области. Южная традиция - все остальные. В разных приходах не все в одинаковой степени сохранилось, что было вызвано начавшимся после 1940 года московским влиянием, в связи с переподчинением их Рогожскому центру. Поэтому в настоящее время здесь можно обнаружить элементы и той, и другой традиций. Типичные явления, характеризующие каждую традицию, представлены в двух подробных схемах, которые обобщают сказанное в 1-й главе диссертации.

В рамках типологического единства старообрядческой певческой культуры существуют локальные особенности, связанные со спецификой заселения тех или иных мест, укладом жизни, взаимоотношениями с окружающим иноверным и иноязычным населением. Применительно к южной традиции проведено типологическое исследование общин, имеющих разное историческое происхождение, вызванное многочисленными миграционными течениями и заселениями юга России, устья Дуная, Турции. Выявлены особенности старообрядцев, идентифицирующих себя как «липованы» и «турчаны-казаки» (или «казаки-некра-совцы»). Все своеобразие каждой группы, все отличия в жизни, культуре и пении также не нарушают типологической общности.

Большую ценность в старообрядчестве имеет то, что хранится певцами изустно: речитативное чтение, пение по «напевке»; огромное значение имеет устная передача певческих навыков, непрерывная связь поколений. Старообрядческое церковное исполнение имеет ряд особенностей: ровную динамику, цепное дыхание, четкую дикцию, звукоизвлечение, темпо-во-ритмическую нюансировку, стабильный регистр, профессиональное владение нотацией, систему обучения крюкам и пению в хоре.

Самими носителями традиций певческая культура осознается в живом исполнении, в комплексе всех музыкально-выразительных средств.

В современной старообрядческой певческой культуре есть пласт чисто устного пения - «напевка» - то есть исполнение какого-либо песнопения не по крюковым книгам, а по устной версии, сложившейся в приходе.

Устные версии напевов разных общин, сохраняя в целом типологическое единство, в каждом месте имеют свои особенности, которые являются «родным языком» для певцов и членов прихода и камнем преткновения для посторонних. От частого исполнения память певцов фиксирует главные, сущностные аспекты в структуре напева. Аналитические операции показали, что певцы знают правила сочетания элементов напева, правила построения формы, - поэтому могут создавать текст, по стилю и морфологии отвечающий требованиям средневекового канона. А это и доказывает, что старообрядцы не являются только формальными носителями традиции - они мыслят категориями древней музыкальной системы.

Перспективы исследования. Созданная в работе типология приложила и к другим региональным традициям старообрядцев - например, сибирской и алтайской старообрядческой певческой культуре, связанной с московской традицией. Полученные данные о заграничных ареалах распространения старообрядцев (напр., Бразилия) свидетельствуют о действии стойких форм культурного иммунитета русских старообрядческих общин в инокультурной среде, проявившихся в традициях южных регионов России.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях автора общим объемом 67 а.л.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора искусствоведения:

Сорок лет на родной земле // Музыкальная академия. - 2002. - № 3. - С. 51-53.0,3 п.л.

Новые факты истории // Музыкальная академия.- 2002.- № 3. - С. 53-57. 0, 8 п.л.

(совместно с Агеевой Е.А.) Праздник на Эстонской земле [(о фестивале старообрядческого певческого искусства) - Н.Д.| // Музыкальная академия. - 2009. - № 1. - С. 31-33.0,5 п.л. Духовно-культурные очаги старообрядческой Бессарабии (село Кунича) // Традиционная культура. 2009 № 1. С. 93-104.1 п.л. «Боярыня Морозова»: новая хоровая опера или думы о судьбе России? // Музыкальная академия. 2007 № 4. С. 8-16. 1 п.л. Старообрядческая певческая Гуслица // Сибирский филологический журнал. Бар-

наул-Иркустк-Кемерово-Новосибирск-Томск. 2009. № 1. С. 14-22. 0,5 п.л. О поэтическом складе богослужебных текстов древнерусский песнопений // Сибирский филологический журнал. Барнаул-Иркутск-Кемерово-Новосибирск-Томск. 2009. № 2. С. 22-38.0,5 пл. Старообрядческое церковное пение II Вестник Томского государственного университета, № 333 (апрель 2010), С. 55-60. 0,5 п. л. Монографии.

Денисов Н.Г. Стрельниковскнй хор Костромской земли: Традиции старообрядческого церковного пения. М.: Прогресс-Традиция, 2005. 480 с. 30 п.л. Смилянская Е.Б., Денисов Н.Г. Старообрядчество Бессарабии: книжность и певческая культура. М.: «Индрик», 2007.432 е., илл. 20 п.л. Учебники и учебные пособия.

Всенощное бдение древних одноголосных роспевов. Вып. 1 Великая вечерня. Издание 1-е. М., 2008. 64 с. Литургия древних одноголосных роспевов. Издание 2-е. Вып. 1. М., 2004 . 84 с. Статьи в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций

Профессиональные певческие традиции Стрельниковского старообрядческого хора Костромской области // Музикални хоризонти.- София, 1989,- № 2. - С. 176-183.0,9 п.л.

Некоторые методические рекомендации по изучению певческих традиций старообрядцев // Фольклор и традиционная музыка: Науч.-метод. материалы по пробл. подготовки руководителей муз. коллективов / Вост.-Сиб. гос. ин-т культуры. - Улан-Удэ, 1990. - С. 16-21. 0,3 пл.

Современная старообрядческая певческая культура: проблемы фиксации и изучения // Отечественная культура XX века и духовная музыка: Всесоюз. науч.-практ. конф.: Тез. докл. / Отв. ред. Т. В. Франтова. - Ростов-на-Дону, 1990. - С. 98-100. 0,3 п.л.

Певческие традиции старообрядцев беглопоповского согласия хутора Новопокров-ский Краснодарского края // Культура. Религия. Церковь: Всерос. науч. конф.: Мат-лы. - Новосибирск, 1992.- Ч. 3.- С. 329-342. 0,5. п.л.

Традиции пения старообрядцев юго-западной части России и Верхнего Поволжья // Музыкальная культура Средневековья / тез. и докл. конф. / МГК им. П.И. Чайковского; сост. и отв. ред. Т.Ф. Владышевская. МГК.: М., 1992 - Вып.

2. С. 196-211. 0,8 п.л.

Традиции пения в старообрядческой общине села Куничи // Периферия в культуре. Материалы международной конференции (апрель 1993). Новосибирск, 1994. С. 75-83.0,5 п.л.

Певческие традиции Стрельниковского хора Костромской земли // Skupiska Sta-roobrzedowcow w Europie, azji I Ameryce. Ich Micjsce I Tradycje we wspolczese-nym Swiecie, Warszawa, 1994. P. 231-236. 0,3 п.л.

Традиции пения по «напевке» у старообрядцев (вопросы репертуара) // Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского Богословского института. Материалы 1992-1996. М., 1996. С. 175-182.1 п.л.

«Старообрядческая Венеция»: Певческие традиции общины г. Вилкова // Старообрядчество: История. Культура. Современность: Тезисы. - М., 1997. - С. 236240. 0,2 п.л.

Певческие традиции в старообрядческой общине // Материалы VIII Ежегодной богословской конференции I Православный Свято-Тихоновский богословский ин-т. - М„ 1998. - С. 345-353.0,5 п.л.

Певческие традиции старообрядцев Бессарабии / Н.Г. Денисов, Е.Б. Смилянская // Материалы IX Ежегодной богословской конференции / Православный Свято-Тихоновский богословский ин-т. - M., 1999. - 221-225.0,5 п.л.

Церковно-певческая культура старообрядцев казаков-некрасовцев // История Церкви: изучение и преподавание: материалы междунар. конф., посвящ. 2000-летию Христианства, Екатеринбург, 22-25 нояб. 1999 г. - Екатеринбург, 1999. —171-174. 0,3 п.л.

Традиции пения по «напевке» в старообрядческой певческой культуре // Музыкальная культура Средневековья: Сб. науч. тр. Вып.1 : Проблемы древнерусской и армянской письменности и культуры ! Сост. Т. Ф. Владышевская. / ЦМиАР, МГК. - М„ 1999. - С. 215-228. 0,8 п.л.

Певческие традиции старообрядчества // Музыкальная культура христианского мира. Материалы международной научной конференции. Ростов-на-Дону. 2001. С. 368-372. 0, 4 п.л.

Певческая культура старообрядцев Бессарабии // Старообрядцев Молдовы живое слово. Материалы международной научно-практической конференции «Старообрядчество Молдавии: истоки и современность». 14-16 декабря 2002 г. Кишинев, 2003. С. 217-240 (совместно с Е. Б. Смилянской). 2,0 п.л.

К вопросу о поэтической организации богослужебных текстов // Гимнология. Вып.

3. Материалы Международной конференции «Церковное пение в историко-литургическом контексте: Восток - Русь - Запад» (к 2000-летаю Рождества Христова). 15-19 мая 2000 г-. М„ 2003. С. 254-271. 0,5 пл.

Из истории певческих традиций Гуслицы // Гуслица старая и новая. Материалы межрегиональной научно-практической конференции (Куровское, 29-30 2003 года). М., «Археодокая». 2004. С. 73-82. 0,5 пл. Устные традиции пения хазаков-некрасовцев II Гимнология. Вып. 5: Устная и письменная трансмиссия церковно-певческой традиции: Восток - Русь - Запад / Ред.-сост. И.Е.Лозовая. Материалы международной научной конференции. 2327 мая 2005 года. Москва: Научно-издательский центр «МГК им. П.И. Чайковского», 2008. С. 280-287.0,8 п.л. Статьи в других изданиях.

Церковно-певческие традиции хутора Новопокровский // Община старообрядцев-липован Приморско-Ахтарского района: история и культура. Краснодар, 2006. С. 52-58.0,5 п.л.

Служба старообрядческому святому - Епископу Павлу Коломенскому // Музыкальная культура Средневековья: Сб. науч. тр. - Вып. 2: (Тез. и докл. конф.) / Сост. Т. Ф. Владышевская. / ЦМиАР, МГК, ВООПИК,- М„ 1992 [1991J. - С. 33- 39. 0,5 п.л.

Церковно-богослужебные традиции казаков-некрасовцев // Христианство и христианская культура в степном Предкавказье и на Северном Кавказе: Сб. науч. тр. / Ростовская гос. консерватория им. С. В. Рахманинова. - Ростов-на Дону, 2000.-С. 53-59.0,5п.л. Казаки-некрасовцы сегодня // Вопросы казачьей истории и культуры. Вып. 1. Майкоп, 2002. С. 90-101.0,5 п.л. О пении и чтении старообрядческой церкви: публикация рукописи прихожанки Стрельниковской старообрядческой общины Костромской области А.Н.За-дворновой (1907-1996) // Гимнология. Вып. 4. Византия и Восточная Европа. Литургические и музыкальные связи. К 80-летаю доктора Милоша Велимиро-вича. Ученые записки Науч.центра рус.церковной музыки / Отв.ред.ИЛозовая. - М.: Прогресс-Традиция, 2003. С. 269-280.0,5 пл. Еще раз об истории казаков-некрасовцев II Культура российской провинции. Памяти Марины Георгиевны Казанцевой. Сборник научных статей. Екатеринбург. Изд-во АМБ, 2005. С. 125-131.0,4 п.л. Традиционное пение в православном храме II Sacrum muzyki Cerkiewnej. Hajnowka.

2008. С. 34-48. 0,5 п.л.

Диски: 1. Стрельниковский хор Костромской земли - Памятники старообрядческого певческого искусства - 2007, МРЗ, 256 kbps. Продолжительность: 59:16. Старообрядческий хор села Стрельнихово. Диск издан в память основателя хора - головщика Ивана Алексеевича Сергеева (1897—1990). 2. Хор старообрядческого Покровского собора, что на Рогожском — Памятники старообрядческого певческого искусства. Научное издание. Выпуск II.

2009. ND002.

Подписано в печать 8 сентября 2010 г. 2,5 пл. Тираж 150 экз.