автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Художественное оформление жилища таджиков Ферганской долины

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Музафаров, Тукайжон
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Художественное оформление жилища таджиков Ферганской долины'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное оформление жилища таджиков Ферганской долины"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 113.08.02

На правах рукописи

Тукайжон Д1УЗАФАРОВ

УДК 71(575.0)

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ЖИЛИЩА

ТАДЖИКОВ ФЕРГАНСКОЙ ДОЛИНЫ

(Структура архитектурно-художественного ансамбля и особенности ее формирования)

Специальность 17.00.04 — изобразительное искусство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 1990

\

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового- Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.

Н а у ч р у к 0|В,0:Д ы.тге л ь:

кандидат исторических наук, доцент В. Д. ЧЕРНЫЙ

Официальные оппонент ы:

доктор архитектуры, старший научный сотрудник О. X. ХАЛПАХЧЬЯН

..........кандидат искусствоведенш?,. „.. ......

старший научный сотрудник Т. X; СТАРОДУБ

Ведущее учреждение — Музей искусств народов Востока (г. Москва).' " '

Защита состоится ноября 1990 года в

на

заседашш специализированного совета' К 113.08.02 но присуждению ученой степени кандидата наук в Московском ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина (просп. Вернадского, 88).

С диссертацией можно, ознакомиться . в библиотеке МГПИ имени В. И. Ленина (119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, МГПИ,имени В- И. Ленина). ••.

Автореферат разослан 1У90 г.

Ученый секретарь специализированного совета

С. Е. ИГНАТЬЕВ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

• Народная архитзктура - это чрезвычайно сложное по своей смысловой нагрузке явление культуры народа. Создание первых построек было продиктовано утилитарными потребностями человека, его желанием защитить себя от сил природы: от солнца, дождя, снега, ветров, от животных и т.'п. Дальнейшие значительные качественные изменения жилища происходили в процессе длительного развития культуры и человеческого мировосприятия, что выдвинуло ряд новых требовании к сроде обитания людей. При этом жилище не только защищало от внешних сил природы, но и с помощью своих элементов (дверь и окна) тесно связываю человека с окружающим миром. Само жилице оценивалось с позиции.космологических представлении человека и ассоциировалось з образом вселеннои. Компоненты макрокосма переносились на элементы народного ^зодчества. Все, что поражало воображение 1еловока, переносилось из макрокосма в микромир человека, в зго быт. В результате освоения и осмысления человеком окру-шащеа природы зарождается и развивается эстетическое чувст-зо, с позиции которого оцениваются композиция жилища, его юрма и художественное убранство. Жилище как-йы воссоздает 1тору:о - "искусственную" природу средствами различных видов ;скусства. Облик жилища дополняется не только росписью, розь-юи и другими видами архитектурного декора; органичной частью ома и его художественного образа становятся мебель, посуда, овры, вышивка и т.п. Как своеобразную составную часть жили-а можно рассматривать и самого человека, его костюм и сопут-твующие ему атрибуты. Таким образом, нилище как архитектурно-удожественныи ансамбль наиболее емко и всесторонне представ-яет культуру создавшего его народа.

Актуальность теми. В настоящее время, в усл.виях модно-з подъема национального самосознания многих народов, в том исле и таджикского, ведется интенсивное изучение народного экусства, всех его отраслей. Одним из важнейших его аспектов з праву является .архитектура. Проблема сохранения, всесто-пшего изучения и реставрации архитектурных памятников рас-1атривается сейчас обществом в качестве основы оптимального 13вития национальное, культуры. Памятники народной архитзк-/ры ¿ерганскол долины сохранились а крадне малом количестве, зоне того многие из дошед-лих до нааих днед сооружении нахс-

дятся на грани исчезновения. Аварийное состояние замечательных памятников данного региона и гибель в последние три десятилетия сотен из них в результате землетрясении, халатного отношения со стороны местных.властей и утраты национальных традиции > зодчества делает это исследование особенно актуальным.

Обоснование темы. Изучение таджикской народной архитектуры в большинстве случаев велось с позиции различных дисциплин -этнографии, археологии, архитектуры и т.д. Существующие искусствоведческие исследования касаются частных вопросов и не оценивают особенности художественного оформления килища таджиков ферганской долины в целом. Для реализации поставленной цели на. наш взгляд необходимо по возможности полно учесть данные всех отраслей исторических знании. К числу принципиальных важных моментов в нашем лсоледовании можно отнести то обстоятельство, что мы не ограничиваемся анализом только сохранившихся памятников, а пытаемся воссоздать все типы эволюции таджикского килища, выявить те факторы, которые оказывали решающее воздействие на формирование структуры архитектурно-художественного ансамбля.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является комплексное исследование таджикского народного жилища ферганской долины как единого архитектурно-художественного ансамбля. Для достижения этой цели требуется решение следующих , задач:

- показать влияние природно-климатических условии на организацию народного жилища, обрисовать эволюцию и охарактеризовать основные виды и типы' таджикской народнои архитектуры;

- рассмотреть конструктивные особенности жилища таджиков Ферганской долины;

- выявить принципы художественного оформления архитектуры таджиков Ферганской долины;

- раскрыть содержание основных элементов декора и их художественные возможности в зависимости от используемых строительных материалов;

- определить роль традиции в современной народнои постройке различного назначения.

Объект исследования: более пятидесяти таджикских архитектурных сооружений, расположенных в различных городах и населенных пунктах ¿ерганокой долины и имеющих оригинальное инженерно-конструктивное и художественно-композиционное решение. В качес-

тве •дополнительного объекта исследования мы обратились к сооружениям культового назначения (мечеги, мазары, чайханы и т.д.), т.к. они в какой-то мере компенсируют отсутствие обцазцов народной архитектуры, датируемых ранее XIX столетия. Эти постройки создавались параллельно с народными жилищами зачастую теки же строителями и декораторами. Поэтому ми находим в архитектуре культового характера ряд конструктивных и художественных приемов, которые применялись в жилищном строительстве. Отдельные современные милые и культовые сооружения мы включили в настоящее исследование в качестве носите ней традиций народного зодчества. 3 нашел работе использованы и разнообразные произведения декоративно-прикладного 'искусства, которые непосредственно участвуют в оформлении таджикского жилища. В исследовании использованы разные элементы архитектуры, находящиеся в музейных коллекциях городов Яенинабада, Душанбе, Коканда. В качестве дополнительного источника в работу вклачен ряд бесед со старыми народными таджикскими мастерами, разных специальностей.

Метод исследования обусловлен целью и задачами диссертации. Поскольку художественное решение-жилища, »является сложным явлением народной. культуры.как по смыслу, так и по структуре, методом настоящего исследования является комплексный анализ. Его полноту и результативность обеспечивает привлечение различных методов исследования, характерных для специальных дисциплин искусствоведения, археологии, этнографии, архитектуры. Только комплексный анализ может охватить все интересующие нас грани килища как цельного архитектурно-художественного ансамбля. Именно такой подход к исследованию явлении искусства выдвигает современная методология искусствознания. Под системным' методом исследования искусства понимается, с одной стороны, систематизация всех фактов, накопленных отдельными науками об искусстве в результате применения "стихийного" системного подхода, а с другои - анализ искусства как специфическом системы и подсистемы общоства на основе общих по южежм этого метода^. Использование комплексного метода исследования лилица позволяет выявить Бее его компоненты в теснол взаимной обусловленное связи.

См.: Афаснхев М.Н. Системно-исторический анализ искусства. // Актуальные вопросы методологии современного искусствознания. - М,: Наука, 1983. - С. .159-160.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа представляет собой первую попытку специального исследования проблемы художественного оформления жилища таджиков £ер-ганскол долины. В диссертации впервые с точки зренгя истории искусства анализируются жилые сооружения таджиков, в том числе то, которые в настоящее время находятся на территории Узбекской и Киргизской республик. Зто богатое и почти неисследованное звено в истории таджикской народной культуры., В работе про-ана'шзирован и введен в научныл оборот новый архивный материал, а также информация, почерпнутая из бесед со старыми мастерами.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что с&бранный и систематизированный материал будет способствовать дальнейшему более глубокому изучению культуры таджикского народа и найдет 1,'рименение в повседневной работе реставраторов к практике современных строителей и декораторов. Результаты исследования могут быть положены в основу лекционных курсов в учеьных заведениях и найдут отражение в музейных экспозициях. Приведенные в исследовании факты и выводы могут быть использованы при составлении каталога таджикских архитектурных памятников Ферганской долины. Данная диссертация поможет более полно и отчетливо представить художественные особенности килища таджиков '¿ерганскол долины.

Апробация материалов диссертации. Основные проблемы исследования били изложены автором в докладах и выступлениях на Ленинских научных чтениях в МГПИ им.В.И.Тенина (10-11 апреля 1986 г.; 17 апреля 1987 г.; 15-16 апреля 1986 г.), на ХУТ научное конференции молодых ученых ЛГПЙ им.С.М.Кирова (г.Ленина-бал, 1986 г.); на заседаниях кафедры истории искусств МГПИ им. В.И.Ленина.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения. В качестве приложения в нее включен словарь специальных терминов по таджикской народной архитектуре и альбом с фотографиями и рисунками. Количество и последовательность глав выбраны с таким расчетом, чтобы наиболее полно и целенаправленно раскрыть содержание выбранной темы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении раскрывается значимость и актуальность избранной темы.диссертации. Значительную его часть занимает развернутый анализ литературы, посвященной изучению архитектуры

народов Средней Азии. Особенно много работ иоторико-этнографи-чоского и археологического характера. Наиболее значительные вклад в изучение таджикского народного жилища внесли»этнографы и историки архитектуры - М.А.Андреев, А.К.Писарчик и особенно В.Л.Воронина. Общую картину развития культуры таджикского народа, в том числе архитектуры, воссоздал в своих работах академик Б.Г.Гафурив. Этнографические работы дают ясную картину функциональных особенностей народного ни под, но почти не затрагивают инженерно-конструктивные и художественные решения построек. Искусствоведческих исследовании, посвященных избранной теме, чрезвычайно мало, (здесь превде всего мокко назвать работы Х.А.Юлдаыева и М.А.Рузиева), кроме того они, как правило, рассматривают лишь отдельные компоненты жилища или отдельные художественные произведения. Специальный раздет Введения посвящен обосновании темы Сем. с.2).

Первая ряава - "Памятники народной архитектуры Ферганское дочини (происхождение, условия существования, особенности)". В ней последовательно рассматриваются влияние культурно-исторических и природных усдоЕИл ферганской долину на развитие народной архитектуры региона, анализируются сложившиеся при их непосредственном воздействии виды и типы жилиц. Географическое полокение Ферганской долины издавна привлекали внимание многих путешественников и исследователей. Одно из них, наиболее под-' робкое, принадлежит немецкому путешественнику и географу А.Ф.Ниддендорфу. Он достаточно четко определил географическое положение Ферганской долшш: "с запада выдвигается мезду двумя параллельными складками: цепью Алай на яге н цепью гор Чарт-каи>, Уртак и ферганских - па севере". Долина относится к числу менгорних впадин, имеющих миндалевидную форму. Ферганская 'долина имеет протяженность с запада на восток до 300 км, а с севера на юг - 170 км. Ее плоаадь составляет 22000 кк^. Несмотря на сравнительно небоаьауа территорий, в рельефе долины можно выдеглть два уровня.: первый - равнина, и второе - горы.

Боаьаая часть Ферганской дочини занята горами, в основной маюдцмн, растущими. Научно обосновано, чго в настоящее крекя процесс формирования складок на территории Ферганской долины продолжается, поэтому долина относится к зоне высокой сеис/мч-ности. Часто происходящие на территории Средне/ Азия и йфгэнс-кои дочини, в частности, земтетрясения представляет собой ог-

ромиую разрушительную силу.

В ряде городов долины температура летом повышается до 40°С и выше, а зимои падает иногда до -30°С, особенно в горных рай- , онах. Одним словом, разрыв между температурами довольно боль-шрй, климат - континентальный. Такой широкий диапазон колебания температур в ферганской долине диктовал мастерам использование особых строительных материалов, главным образом - сухих.

Условие проживания в зоне постоянной сейсмичности влияли на выбор строительных конструкции, не позволяли воздвигать многоэтажные здания. Малоэтажные постройки показали'свою сеисмо-устоичивость, поэтому большинство жилых построек на территории ферганской долины одно- и двухэтажные.

В целок, облик жилища складывался в результате длительного и постоянного контакта человека с природой и отвечал требовани-' ям континентального климата и сейсмоустойчивосгн. йилище возводилось из тех строительных материалов, которые были доступны в данной местности.

По данным исторических источников, Ферганская долина играла закети'ую роль в развитии .культуры восточной части Средней Азии. Основная информация о политической. истории Ферганы содержится в китаиских летописях. Из них следует, что ¿ерганская долина со второго.века до нашей ори существовала как отдельное государство, имеваее культурно-политическое сотрудничество с Китаискои империей. В это время на территории ¿ерганской долины находилось 70 больших и малых городов, населенных сотнями тысяч жителеп.

После завоевания Средней Азии арабами на территории данного региона появилась архитектура, связанная с новой религией -исламом: мавзолей, мечети, медресе, хонако, мазары, караван-сараи, рабады и т.д. Эти сооружения имели форму, характерную для местных архитектурных школ, потому что их строителями были местные мастера. Изменения затронули оформление этих сооружении. Скульптурные изображения и монументальная настенная живопись исчезли из широкого употребления. Это объясняется требованием ислама отказаться от изображения кивых существ, что в дальнейшем нанесло невосполнимый урон народному изобразительному искусству.

Известно, что в 1Х-Х вв. на территории Средней Азии существовало самостоятельное Саманидское государство, в состав

которого входила и -»органа. Заметные изменения наблюдаются в это время в области архитектуры, в которой стал широко использоваться обожженный кирпич. ,

Наиоствие кочеЕых тюркских племен - гурмдов, караханидов, хорезм'захов и завоевание Средней Азии-ордами Чингиз-хана в начале ХЫ в, нанесло сильнейаии урон всей системе хозяйства и народное культуре Средней Азии. Однако к концу Х'Л в. в ряде горо дов постепенно преодолеваются последствия монгочо-татарского нашествия. Духовенство, феодальная знать и даже представителя монгольской "верхушки" осуществляют разнообразные строительные работы, которые приобретают особенно широкий размах з Х1У столетии.

В середине Х1У в. Средняя Азия вступает в период, имонуг-мид эпохой Тимурпдов и екгравтм заметную роль в жизни народов донного региона. В"эпоху Тимуридов архитектурное строительство достигает еврего апогея. Учитывая тот факт, что жигнвд Х1У-ХУ зв. до нас не доил::, влияние профессионального зодчества на на-роднув архитектуру ми можем проследить С естественно, опираясь на поздние ее образци), привлекая к анализу памятники города Самарканда. Наряду со строительством развивалась монументальная живопись. Судя по свидетельствам современников, стены дворцов били украаенц целыми картинами.

В.период Кокандского ханства (1758-1876 гг.) в связи с усложнением социального расслоения общества, снижается качество кассового, »«лого строительства. Это» естественно, препятствовало тзор'-юскому развития народной архитектуры. С другой стороны, з яте хз время наблюдаотоя расцвет профессионального'зодчества, ^ссбэкко жилых зданил местных баев я ишанов, в руках которых на-клйсь огромные богатстза, что позволяли им сооружать роскоа-НЫ2 дворцы.

Крупные изменения произойдя 2 кмзнп народов Средней Азии псслз ликвидации Кокандского ханства и присоединения региона к России з 70-х годах прошлого века. Прежде всего г го событие пс ю~ жило конец 1-.е::;дуусобным войнам. В связи с пересечением э Зрзднпя Азию русских и украинцев началось возведение построек зового, бз-ропе»;ского типа.

Зодчество таджикского народа на территории ¿ергаьскод до лиан имеет многоьековуп истор»п. Таджикские кастерз-пг.отникк чду-редгар) пепо тьзовали раз личные конструкционные ре.с-нкя и ;-*'; гол.:;.

которые в полной мере отвечали климатическим условиям данного региона.

Толстые стены, массивны« потолочные деревянные конструкции, двухсторонние окна со ставнями, короткие и длинные аиваны,■ ориентация фасада здания на юг, применение различных козырьков, решеток - гарантировали прохладу в жаркие летние дни и сохране-ше тепла в зимнюю стужу. Невысокий (60-80 см) каменный фундамент (пойдевол), разнообразные каркасные (деволи <;инчи), глинобитные (кулухдевол) и похсовые (похсаги) стены, вылвпленные из глины кли сложенные из кирпича овальной формы (гуваля; клух) на деревянном каркасе, двухслойная штукатурка (с мелкой соломой), балочная крыша с насыпанной сверху землей - все это обеспечивало нормальную температуру во внутренних помещениях. Плотная об- ■ мазка кровли глиной (тоже с мелкой соломой) и ее наклон обеспечивали сток воды. Выделенные нами особенности жилища свидетельствуют о том, что природная среда является основный фактором формирования различных типов народного жилища.

Процесс заимствования, по нашему мнению, происходил.в результате влияния следующих факторов; во-первых, сказывалась миграция населения. Вторым фактором является.влияние соседних кишлаков, районов, городов. Третьим и, на наш взгляд, основным фактором является участие в строительстве мастеров из других городов.

В постройках Ферганской долины, как и в других районах Средней Азии, можно выделить три основных вида конструкций: глинобитные постройки (клух девор); похсовые посгролки (похсаги), являющиеся одним из видов глинобитных конструкций; каркасные постройки (синчи).

Глинобитные постройки^счятаотся самым древним видом жилица на территории Средней А.зии. Дело в том, что любое народное творчество начиналось с самой .простой конструкций. Глинобитные постройки были менее сложны по сравнению с другими видами конструкций. Стены их строились без деревянного каркаса. Деревянные стоики использовались только на внутренней стороне (лойстун). Главным строительным материалом являлся глиняный блок овального вида - гуаля'(кулух или кесак). Заметим также, что лицевые поверхности стен глинобитной постройки требовали большей обработки во время обмазки и штукатурки, чем другие виды. Ряд недостатков, присущих этому виду конструкции, не препятствова* ис-

пользованию простерших элементов художественного декора.

3 отличие от глинобитнои похсовая постройка возводится ярусами в 5-6 рядов. Высота каждого яруса составляет 5(^-60 см. Между ярусами располагалось тонкое ребро бордюра Сгак называемая "хошия") толщиной 8-10 см. Похсовые постройки также относятся к числу недолговечных сооружение, что стало главнол причиной их слабого распространения. Стоит отметить все же ряд экономических выгод для владельца похсового дома: хорошая теплоизоляция; лицевые стороны построек более гладкие, чем у глинобитных, и не требуют наружного оштукатуривания; экономия дерева - ценного материала в данном регионе; нет необходимости заблаговременно заготавливать глиняные блоки.

Стены такого типа сооружений не стали объектом художественного оформления. Это объясняется тем, что для нанесения элементов орнамента требовалась большая дополнительная обработка поверхности стен. В этих случаях некоторые детали перекрытии (балки, бордюры) имели резные поверхности, которые украшали интерьер жилища. Жилице, имеющее в основе каркасную конструкцию, обладает рядом преимуществ по сравнению с глинобитными зданиями. Здесь возможна сборность и разборность основы. Сооружения отличается устойчивостью, прочностью и относительной долговечностью, возможностью замены утраченных частеи, хороиеи освещенностью, благодаря значительной высоте потолка (примерно четыре метра). В результате этих преимуществ каркасная конструкция получила широкое распространение на всей территории Средней Азии. Можно выделить два типа каркаснои конструкции: однорядная (яккасинч) и двухрядная (дусинча). "•■'...

Во всех видах конструкция культовых и жилых сооружении употреблялись перекрытия пяти типов: куполообразное, фризовое, •без фриза с "бурье" (лойфрумон), щитовое, двухскатное.

Среди каркасных конструкций народных жилищ можно выделить два типа: одноэтажные и двухэтажные. Наиболее распространенным типом на территории Средней Азии были одноэтажные постройки, План одноэтажного жилища в Ферганской школе, был, как правило, симметричным. В центре находился алван (короткий или обычный), по обеим сторона^ располагались комнаты.

Двухэтажная постройка не представляет собой самостоятельного типа, жилых построек. Как правило, своим вторым ярусом он повторял планировку одноэтажной построили айвзнэ и зимней комки-

ты со всеми обычными для данного района конструктивными и декоративными особенностями. Двухэтажная постройка- несмотря на каркасную конструкцию, была неустойчивой, особенно в сейсмичное зоне, поэтому встречается реке.

Глава П. "Структура жилища" и принципы его декоративного оформления."

Структура и принципы декоративного оформления народного жилища находятся в прямой зависимости о? особенностей восприятия человеком среды своего обитания, от семантического значения различных составляющих ее компонентов.

Потребность человека в килите возникла в первобытном обществе,- когда религиозные формы сознания еще не сформировались. Создание этих построек продиктовано утилитарными потребностями человека, его желанием защитить себя от сия природы. Первоначальная человеческая забота была направлена на защиту от солн- ■ ца, дождя и снега. Для этого на деревянных столбах возводили крызу «алища. Последующее заботой была защита от диких животных, от ветров и снежных бурь, дня чего строились стены. Здесь выявляется развитие жиявшной постройки не снизу, как обычно, а сверху - с кровли.

Глухие стены первоначального кияища» естественно, не пропускали свет и мешали свободному входу в жи'ивде, а также ограни. чивали общение человека с природол. По отол причине древние дяди оставляли большое отверстие от земли до=крыши для входа (типа двери) и отверстие для освещения (типа окна). Как видно,.основная функция жилища - служить человеку постоянно надеиным укрытием. Зтол цели прежде всего подчинена его конструкция.. Но в то же время человек стреми юя' украсить свое ттще теми элементами природы, которые он видел вокруг себя. Стремление передать красоту в своих постройках и других творениях является главным результатом мироощущения человека. Оформление жилища совершенствовалось с помощью системы орнаментов, имеющих определенную семантику. Когда человек научился изображать образы предметов и явления окружающего мира в своем творчестве,.жидище стало удиви- . тельно еимким вместилищем различных видов народного искусства -предметов, ставших составной частью среды обитания человека. В этом смысле жилище - не только одни из видов художественного освоения мира,оно всегда отражает процесс познания материального мира. Есяи внимательно проанализировать сохранишиеся архитек-

турние памятники народов Средней Азии, в них можно найти много космологических изображений. Космологическая тема отражалась не только в образно-сеиантической форме, но и передавалась с помощью инженерно-конструктивных приемов. Полусфера купола обозначает небо. Сама форма дока как бы воспроизводит в сознании человека окружающий мир и несет определенную семантическую нагрузку. Потолочная ристема наиболее богато оформленная часть народного жилища - ассоциируется с небесным сводом. Стены со своими деталями (стоиками, нишами, кихрабами и т.п.) воспринимаются как среда пространственного ландшафта и растительного мира. Пол в особенности земляной - обеспечивает постоянный контакт человека с землей и служит ее обозначением.

Орнамент, являющийся основным средством художественного оформления утвари, одежды и жилых ячеек, символически отражает' окружающую действительность. Символичность строго соблюдалась при выполнении каждой вариации элементов и даже при выборе цвета орнамента.

Широко используется в народном орнаменте зигзаг или волнистая линия. Они символизирует образ змеи, который в мировосприя- " тип таджикского народа ассоциируется с ангелом (фариита) или пэ~ ри (пари). Волнистые линии еще воспринимаются как образ води," символизирующей жизнь (хает). Совпадение образов змеи и води можно объяснить и тем, что в последние столетия дракон и змея символизировал!! хранителей вод.

Многие образы домашних животных говорят о главных занятиях предков того или иного народа. Например, образ быка показывает' тесную связь предкдв народов Средней Азии с земледелием. Его образ символизировал плодородие.

Богатое смысловое значение несет растительный орнамент. Он не только мысленно уводит зрителя в растительный мир, но и богатым декоративным языком рассказывает о многовековой мечте и фантазии народа. Четкое- выполнение каздоЛ его детали (ветви, листья и плоды), лаконичные линии и Еибор цветов в основном направлены на раскрытие смыслового значения элементов природы, но при этом объективно воспроизводят образы растительного мира.

В объемно-планировочном и композиционном решении народного жилища таджиков ¿ергакскоа долины ми наблпдаеи согласованность и взаимосвязь всех его составных частей. Наряду с утилитарными тро-боваиияг.и, предьявляеннки к постройкам, перед тетерами стояла

задача художественной организации всего ансамбля, поиски пропорционального решения и т.д. Процесс работы, производимой во время постройки жилища или общественного сооружения, можно условно разделить на три взаимосвязанных этапа: строительный, обмазочный и оформительский. Художественное оформление предусматривалось в процессе выполнения каждого этапа работы.

Мастер-плотник большое внимание уделял оформлению фасада здания, Б большинстве народных построек со стороны главного фа-саада возводили длинный айван,. строго, обращенный на юг..Он состоял из трех частей: входной части (в центра) - "даромадгох", михрабной частя (в западной стороне) "тарафи михроб", очаговой (восточной) части ~ "тарафи оштан". Важной деталью длинного ай~ вана являются колонны. Наряду с выполнением утшштарнойьфункции колонны играют большую роль в композиционном решении длинного айвана и зимних комнат. Длинный айван при помощи колени, расчленяется по вертикали на несколько симметричных частей;'В свою очередь, колонны делятся на три пояса: база (асос), ствол (тана), капитель (сари стун е ки калаи стун). '

Другой архитектурной деталью, имеющей скульптурную форму, ■является подбалка. Существует много вариантов формы подбалки. В длинных айванах над колоннами укрепляются так называемые прогоны (хари). Обычно они состоят из трех частей: центральной и дву.;. боковых. Все.они украшаются одинаковой резьбой.

Второй этап работы - обмазочный - выполняется мастерами-штукатурами (андовагар или ганчкор). Основным материалом, которым пользуется мастер-штукатур, является разновидность глиняного ■ раствора и алебастра различных сортов. В процессе выполнения своей основной работы штукатуры занимались также решением задач художественного оформления. Именно на этом этапе оформляются все части стен: окна, ниши (токхоро.мебандан), михраб (олтар), очаг (аштон ва мичиро мебандан)..

Третий этап работы выполняли мастера-декораторы (наккош). Этот этап работы являетоя завершающим в украшении пустой комнаты. После этого компонентами художественного оформления жилища становятся разные виды народного прикладного искусства.

Кишлаки Ферганской долины располагались на равнине., на, уступах горных склонса, В'ущельях вблизи горных речек 1. арыков, где условия дня про...,1вания бы ли наиболее удобными. Расположенно кишлаков носило замкнутый и довольно компактный характер. Каздий

кивлак состоял из кварталов (махаля), а они, в свою очередь -из (.«скольких дворов (хавли). Каждьй квартал имел свой центр -гузар, где располагались 'Сооружения общественного назначения: мечеть,-медресе, чайхана и т.д.

Дворовый участок таджиков Ферганской долины и других рано-• ной Средней Азии делился на две половины: внешнюю и внутреннюю ■{берун ва ддрун). Внешняя половина называлась мужской, а внут-реняя - женской. В мужской половине располагалась комната для гостей (мехмонхона), -а в женской - основная жилищная постройка. Каждая половина ограждена высокими дувалами, в результате чего дувал становится неотъемлемой частью архитектурно-планировочной структуры поседений. Дворы таджиков Ферганской долины состоят из трех основных компонентов - жилища, хозяйственных и сезонных построек.'

В таджикском жилище художественные потребности народа воплотились но всех его аспектах - начиная с конструктивно-технического до оформительского. По-разному оформлялся и интерьер жилища. Большое значение в.оформлении интерьера жилых и культовых, сооружении принадлежит системе перекрытий. Удивительное художес- " твенно-конструктивно-ё решение представляет собои система из четырех квадратных перекрытии (чор-хона или чор-хари), которая "использовалась в основном в культовых постройках (мечети, медресе и др.), к числу которых относятся мавзолей Ше^ха Муслихиддина в Ходаенте и мечеть Ровон в Сохе.

, Исключительно оригинальное решение придает декоративному оформлению интерьера потолочная конструкция со сталактитовым '• кессоном - кавзаком. Кессон находится в центре композиции потолка в соответствия с принципом симметричности. Образцом такого . инетнерно-кояструктивного приема и художественно-композиционного решения перекрытия является-дом Камбаровых в с.Сох».

Такки образом, в течение кногих в«ков складывалась оригинальная структура шшпда таджиков 3?ерганс;сол долины. В ее создании принимали участие мастера разных специальностей. Неотъемлемой частью жилкяа является разнообразная домашняя утварь - мебель, ковры, посуда, одежда его обитателей.

• Глава ш. "Художественна декор и его роль в организации образной структуры жи.таза. ,

Декоративно-прикладное искусство в народной архитектуре тесно связано с народной жизньв и традициями. Архитектурные де-

корации выполнялись зодчими Средней Азии с применением различных материалов. Для античного периода было характерно применение сырцового кирпича и битол глины (похсы), иногда с облицовками. Наиболее интересные решения использования орнамента в оформлении архитектурных и декоративно-скульптурных форм представляет-' греко-бактрийский период. В кушанское время (конец I - начало Ш вв. н.э.) для возведения построек стали применять г.охсовые блоки, сырцовый кирпич и камень-плитняк. Колонны этого периода имели не только.каменные базы, но и каменные-стволы и даже капители.

Если в архитектурной декорации Средней Аз р. и доисламского периода бытовали в основном сюжетные изобразительные мотивы, скульптура и живопись, то после УШ столетия в результате запрещения изображения шгвых существ в распоряжении декораторов оставался только орнамент.

В таджикском народном орнаменте выделяются три главных вида: геометрический, растительный и смешанный. Основные геометрические уэори называются "гирех" (арабск.), что означает "узел". Геокетричеокш орнамент строится на повторении различных видов гпрэхов при помои.!, циркуля (ларгор) и линейки (хат-

• кап). В основа геометрического орнамента Средней Азии лежат разные формы, каждая иг которых имеет свое название: квадратные (гирохи чоркунч), пятилучевые звезды (гирехи панч) и т.д. В большинстве случаев геометрический орнамент сочетался с влемен-

• теми растительного орнамента. :

Растительный орнамент широко используется в творчество народных мастеров Средней Азии. Он выполняется без помощи инструментов, от руки, поэтому он так разнообразен, что невозможно перечислить все его виды. Растительный орнамент использовался в резьбе по дереву, стуком, в настенной росписи, ковроткачестве,, вяаивках. Все элементы растительного орнамента (ветви, иистья, цветы, бутоны и "".д.) заимствованы из окружающего мира, поэтому растительны»! орнамент более тесно связан с наблюдением природы, нем геометрический. Отход от реалистического искусства к переход н схематизации ч гесмегризац-.н! растительных форм был осуществлен ь IX-X1S в», НоВйд растительного орнамента, в отличие от древних образцов, получил название "ислиин", основными мотивами . которого явпяйтсй растятолып-цв^точийс и геометрические форин о обтекаемым» диши.кк. Растительный орнамент "ислими" строился по определенным правилам. Если конпозицвя раппорта бн-ю несло*:-

ной и продолжалась только в одну сторону, такой орнамент назывался "якрафтор". Более сложные построения., состоящие из двух-трзх линии, назывались "Дурафтор" или "серафтор". Большое значение в растительных и геометрических узорах имеют различные фигуры: медальон, розетки и мадохил.

В смешанном орнаменте можно найти применение элементов геометрического и растительного орнаментов. В этом виде орнамента использовались в качестве элементов изображения живых существ и эпиграфика. Если в геометрическом и растительном орнаментах содержание передавалось в основном с помощью знаковых систем, то в смешанном орнаменте царствуют изобразительные сюжеты^

Глава 1У. "Применение традиционных приемов мастеров таджикской народной архитектуры в современных постройках ферганской долины" .

После присоединения Средней Азии к России в течение короткого времени города в значительной море изменили свой облик. Именно в этот период здесь начали строить фабрично-заводские и другие промышленные предприятия, создавать парки и скверы, сооружать fin-вые общественные здания. При их строительства стали применяться материалы, привозимые из России: гвозди, фанера, дерево, стекло и т.д. Таджикские народные мастера принимали участие в строительстве этих сооружении, сначала в'качестве простых рабочих, а затеи и как руководители работ. Со временем они научились пользоваться новыми строительными материалами и стали широко .применять их в своей практике. '

Значительные перемены произошли в строительном деле Средней Азии после Октябрьской революции. Однако несмотря на ряд изменений в облике таджикского народного жилища, его структура в - основном осталась прежней, конструктивные и художественные решения продолжают сохранять свои традиционные черты. -

Народные строительные традиции ярче всего проявляются при сооружении жилищ в сельской местности. Это можно объяснить тем, что их строительство осуществляется народными мастерами, а не профессиональными архитекторами, как зто бывает в городах. В городских черты народной традиции проявляются в меньшей мере. В проектах массовой застройки городов крупнопанельными зданиями национальные признаки, как правило, нивелируется. Практика широкомасштабного строительства, на каи взгляд, является одним из 'факторов, препятствующих развитии традиций таджикской жилищной

культуры.

В последние два десятилетия в городах Средней Азии, в том числе Ферганской долины, национальные традиции зодчества получили развитие при сооружении построек общественного характера: дворцов культуры, чайхан и т.д. Это проявляется в особенностях планировки сооружений (использование длинного и короткого ай~ ванов," устойчивом членении композиции здания и его составляющих на три части, конструктивных приемах строительства. В числе последних можно выделить применение деревянных каркасов, резных колонн, сложных потолочных систем и т.д.). Ярко выраженными национальными особенностями отмечены дворец культуры колхоза имени Урунходжаева в Ходжентском районе Ленинабадской области (1957); чайханы "Ором" и "Зумрад" в г.йсфаре (1970); чайхана "Обишир" в с.Сох (1976-1977); чайхана "Ходжент" в гЛенинабаде (1978); чайхана "Риттан" в г.Риштане (1978-1979).

В настоящее время активизировались реставрационные работы во всех уголках Средней Азии, в том числе и на территории Ферганском долины. Кроме того, по инициативе жителей кишлаков и городов Ферггнской долины не только проводится реставрация, но и с учетом традиционного строитель,-¡ого опыта строятся новые сооружения культового характера - мазары, мечети ц т.д. Среди них зар Ходжа Ариф (мазари Хуча Ориф) в кишлаке Калъа, мечеть Хаз-рати Али (мачити Хазрати Али) в кишлаке Сариканда совхоза Сох. . -Традиции национальной архитектуры проявились в основном в кон- : -струкциях. Широкое использование таких архитектурных деталей," как колонны, подбалки, карнизы, придают этим сооруже!шям своеобразный национальный колорит. Особенности местного зодчества можно обнаружить в конструкциях (прежде всего, в конструкциях потолочных систем) и художественном оформлении интерьеров этих построек. .

Традиционные методы старых мастеров нашли применение и но-вув интерпретацию в современных постройках. Без сохранения традиций трудно достичь прогресса, потому что традиционные методы имеют тесную связь с'местными климатическими и географическими условиями и олицетворяют многовековой опыт народа.

Архитектурный орнамент также имеет традициойныл характер. Однако его развитие в советский гериод, как показало исследование, протекает по двум направлениям: первое предполагает продолжений старых традиции народного орнамента, второе - связано с

поиском новых элементов и композиции, приемов соединения орнамента с сюжетной монументальной живописью. В результате подробного анализа современного'таджикского орнамента обнаружено по- ~ явление•новых мотивов и символов - коробочки хлопка, колосьев пшеницы, яблок, серпа и молота, звезд с гербом и др. Эти две линии развития народного орнамента взаимосвязаны и взаимообусловлены, так как традиционная манера исполнения орнаментальной живописи не исключает использование элементов орнамента, возникших в современную историческую эпоху под влияние,i нового мировоззрения.

Уникальные, богато оформленные жилища в сельской местности и общественные сооружения в ряде кишлаков, сел и городов Ферганской долины успешно демонстрируют развитие таджикской народной архитектурной традиции на современном этапе.

Заключение.

Как показало проведенное исследование, структура архитектурно-художественного ансамбля таджикского народного жилища является результатом освоения и глубокого осмысления человеком окружающей природы. В зависимости от природно-климатических условии • на территории Ферганской долины формируются различные виды глинобитных, пахсовых и каркасных конструкций и типы одноэтажных" и двухэтажных жилых построек, каждая из которых, хотя и имеет различные возможности для художественного оформления, обладает общей по своему содержанию основой. Постольку жилище уподоблялось образу мира, принципы его художественного оформления были ¡подчинены выявлению элементов, составляющих эту своеобразную модель' мироздания. Хотя структура жилища сложилась еще в пору языческих верований, на протяжении последующего времени народная архитектура испытала на себе определенное влияние профессионального зодчества. В этом отношении наиболее плодотворны периоды арабского завоевания (УП-УШ вв.), Тимура и Тимуридов (Х1У-ХУ вв.) и Ко-кандского ханства (ХУЙМС1Х вв.).

В диссертации выделены три основных этапа создания таджикского жилица - строительный, обмазочный и оформительский. Каждый из них,.выполняемые мастерами соответствующей специальности, предусматривал последующее художественное оформление деталей и частей постройки.

Наиболее пристальное внимание в работе уделено слагаемым художественного образа народного жилища таджиков ферганской доли-

ни. Здесь принимается во внимание общая композиция здания, роль, которую выполняют конструктивные и декоративные детали, орнаменты, мебель, посуда, ковры и сам человек, облаченный в народный костюм и сопутствующие ему атрибуты.

Учитывая, что самыми большими возможностями для различных . техник художественной, обработки обладают каркасные постройки, кстати,' наиоолее распространенные вгрегионе долины, на их примере главным образом и раскрывается тема. Выявляется иерархия наиболее значимых частей жилища. Вход в комнаты предварял айван, ' как бы объединявший дом с окружающей средой. Важнейшую функцию в организации внутреннегоьпространстза выполняли колонны. На них же наряду с фризовыми и щитовыми перекрытиями летала основная нагрузка в украшении интерьера. Написанные яркими сочными красками орнаменты (геометрические, растительные и смешанные) дополняют общую картину.

Обращаясь к современным постройкам, преимущественно общественного назначения, мы выделяем те компоненты и детали, которые происходят из народной архитектуры - айваны, характерной формы колонны, псдбалки, сталактитовые капители, фризы и др.

Х X *

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Проблема изучения таджикского народного жилища как,, явления культуры // Материалы по истории таджикского народа / Методические разработки для студентов ВУЗов. - Ленинабад, 1?$$. -С. 81-82.

2-, Жилице таджиков Ферганской долины, (эволюция и структура) / Методические разработки к спецкурсу по истории искусства для с!'удб1,,'0в художественно-графического факультета. - Ленинабад, 1990. - ¡(В с.

''