автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Художественное осмысление философской и нравственно-психологической концепции свободы и несвободы человеческой личности в русской и северокавказской литературе второй половины XIX-XX веков
Текст диссертации на тему "Художественное осмысление философской и нравственно-психологической концепции свободы и несвободы человеческой личности в русской и северокавказской литературе второй половины XIX-XX веков"
71 11-10/31
ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ФИЛОСОФСКОЙ И НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ СВОБОДЫ И НЕСВОБОДЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ В РУССКОЙ И СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ Х1Х-ХХ ВЕКОВ
Специальности: 10.01.02 - Литература народов РФ 10.01.01 - Русская литература
Научные консультанты:
доктор филологических наук, профессор
Шаззо Казбек Гиссович,
доктор филологических наук,
На правах рукописи
Чотчаева Марина Юрьевна
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора филологических наук
1»оссии~||профессор
¡¡Степанова Татьяна Маратовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................................................................4
ГЛАВА I. КАТЕГОРИЯ СВОБОДЫ И НРАВСТВЕННЫЙ ИДЕАЛ
ЧЕЛОВЕКА В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО И А.П. ЧЕХОВА О КАТОРГЕ И ССЫЛКЕ.....................................................19
1.1. Интерпретация проблемы свободы в философии и
литературе.....................................................................................................................19
1.2. Проблема свободы личности в творчестве Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова (на материале произведений «Записки из Мертвого дома и «Остров Сахалин»)....................48
1.3. Жанровые и композиционные модификации художественного решения проблемы свободы личности в «Записках из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского и «Острове Сахалине» А.П. Чехова............................................................75
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ТРАДИЦИЙ РУССКОЙ КЛАССИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ НЕСВОБОДЕ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА............................................................................................Ю4
2.1. Проблема личной свободы в «лагерной прозе»............................ю4
2.2. Художественное и философское осмысление концепции
свободы личности в «лагерной прозе» Варлама Шаламова ...............................................................................................................................................126
2.3. Трагедия личности и диалектика свободы в «лагерной
прозе» А.И. Солженицына.............................................................................153
ГЛАВА III. МНОГОЗНАЧНОСТЬ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ СВОБОДЫ И НЕСВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ В ЛИТЕРАТУРАХ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА..........................................................................................181
3.1. Художественное выражение трагедии депортированных
народов в «поэзии выселения» карачаевцев и балкарцев. 181
3.2. Проблема свободы и несвободы в карачаевской и
балкарской литературах. типология и поэтика........................204
3.3 .Особенности художественного исследования темы
свободы и несвободы личности в калмыцкой, чеченской,
ингушской литературе о депортации.................................................233
ГЛАВА IV. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОНТОЛОГИЯ СВОБОДЫ И
НЕСВОБОДЫ В РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ О КАВКАЗЕ И ПРОИЗВЕДЕНИЯХ ОБ АДЫГСКОМ (ЧЕРКЕССКОМ) ЗАРУБЕЖЬЕ.......................................................................................................................251
4.1. «Исторический культурный миф» о Кавказе и отдельные
модификации темы «кавказского пленника» в современной русской и северокавказской литературе......251
4.2. Художественная градация проблемы свободы и ее
гуманистическое решение в произведениях и. машбаша о
Кавказской войне и людях черкесского зарубежья................267
4.3. Мифологема утраченной свободы в эпических жанрах и
лирике литературы черкесского зарубежья XX века...............285
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................................................308
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...................................................................................317
ВВЕДЕНИЕ
Современное гуманитарное знание характеризуется возрастающим интересом к проблемам изучения художественно-эстетического исследования смыслового, ценностного потенциала социально-философских, нравственно-психологических, духовно-мировоззренческих категорий, их роли и места в художественном тексте и контексте, их соотнесенности с другими формами общественного сознания, в частности, проблемой свободы человеческой личности. В настоящее время весьма заметна множественность мнений о сущности данного вопроса. Сама многозначность свободы диктует необходимость и неизбежность всестороннего рассмотрения этого понятия. Состояние этого гносеологического явления отмечается в новейших исследованиях по вопросам философии, социологии и литературоведения.
Художественно-эстетическое осмысление философско-нравственной и психологической оппозиции человеческой свободы-несвободы и связанная с этим проблема насилия власти над личностью и народом восходят к глубокой древности. Категория свободы отнюдь не однозначна, не монолитна, не абсолютна, а многоцентрична и относительна. Определяемые нами позиции побуждают к анализу взаимодействия между политической, научной, философской, духовно-нравственной, религиозной и художественной концепциями свободы в русской и национальной художественной литературе на протяжении длительного периода, сопровождающегося особыми явлениями и процессами в духовной жизни всего общества.
Актуальность исследования. Разработка неизученных аспектов литературоведения - художественной концепции свободы и несвободы личности, сохранение социокультурной идентичности, вопросов, касающихся освещения новых подходов к решению проблемы духовного мира человека в литературных произведениях, а также системный анализ связей русской и северокавказских литератур и культур актуальны на современном этапе развития науки и общественного сознания.
Изучение принципов изображения и субъектной организации произведений, анализ социально-философского содержания художественной антропологии и бытийной концепции русских и северокавказских писателей в плане изучения категории свободы в литературных произведениях о несвободе являются одним из важных направлений современного литературоведения. Определение особенностей проявления рассматриваемой концепции в пределах национального пласта не получило в науке всестороннего освещения, поэтому обозначенная проблема является актуальной и своевременной для исследуемых литератур.
В работе сопоставляется осмысление проблемы свободы личности Ф.М. Достоевским и А.П. Чеховым (ценности, утверждаемые этими писателями, не потеряли значения для современности), а также в литературе второй половины XX века, в частности, в произведениях А.И. Солженицына и В.Т. Ша-ламова. Внимание к духовности, к высокой нравственности, к общечеловеческой системе ценностей, страстная их защита делают творчество этих писателей востребованным в наше время. Отсюда выявление таких параллелей, соотнесение их с национальным художественным миром северокавказских литераторов приобретают как историко-теоретическое, так и общественно-политическое значение. Мировоззрение русских писателей, их концепция человека нашли свое выражение в художественной практике ряда национальных литератур Северного Кавказа. Этим обусловлена актуальность данной работы.
Концепция диссертационного исследования основывается на тезисе о том, что постижение сущности человека у Достоевского, Чехова, Шаламова, Солженицына, ряда национальных писателей, чьи произведения пронизаны социально-философской проблематикой, тесно связано с философским контекстом эпохи. Только сопоставление взглядов писателей с современной им философской антропологией позволило выделить главные идеи, воссоздать иерархию ценностей, выявить общность и различие взглядов писателей с концепциями их современников и предшественников, обозначить типологи-
ческие сходства литератур. В предпринятом исследовании концепция человека в творчестве обозначенных прозаиков представлена как целостная концепция, логика построения которой зависит от основополагающих идей эпохи.
Во многих произведениях русской литературы тема свободы раскрыта благодаря изображению ее противоположности - каторги, заключения, равнозначных аду. Сюжетный мотив похищения, пленения, заточения, а в конечном счете - любого лишения свободы, как и последующего преодоления, избавления от этой неволи, характерен также для эпоса и лирики всех северокавказских народов. Вне связи с реальной жизнью философия и социология свободы, ее выражение в произведениях национальной литературы и публицистики лишились бы своих корней и питательной среды, и это имеет важное методологическое значение. Интерес к проблеме развернут в нескольких планах: социальном, культурно-историческом и духовно-нравственном, поэтому концептуален и актуален для современной науки о литературе. Художественное воплощение идеи свободы характеризуется многообразием в зависимости от особенностей в этнической истории того или иного народа, порождающих несходство национальных образов мира, типов исторического мышления. Решение этой задачи в целом связано с актуализацией аксиологической составляющей теоретического, фундаментального и прикладного литературоведения как науки, а применительно к данной работе - с обращением к традиции ценностного этико-философского, духовного и социологического подхода к исследованию художественно-эстетического потенциала литературного творчества. Вопросы функционирования нравственно-психологической концепции свободы и несвободы человеческой личности, мотивов и образов в новописьменных литературах не получили в достаточной степени детальную и последовательную разработку -поэтому и сегодня продолжают быть актуальными.
Актуальность диссертационного исследования связана также с тем, что российская полиэтническая и поликонфессиональная духовность определяет
культово-мировоззренческий статус проблемы свободы личности и общества в русской классической литературе Х1Х-ХХ вв., а также северокавказских литературах, при этом идейно-художественная близость последних обусловлена генетическими и культурными связями, горским менталитетом, историко-этническими особенностями развития, сходством этапов становления национальных литератур, типологией тематического и жанрового развития, использованием средств поэтики. В работе делается акцент на карачаевскую, балкарскую литературы второй половины XX века, а также уделено внимание литературе черкесского (адыгского) зарубежья.
В диссертации затрагиваются и такие актуальные проблемы, как сохранение социокультурной идентичности, межкультурного диалога, вхождение традиционных культур народов Северного Кавказа в современную мировую культуру. Однако постановка вопроса о взаимодействии и взаимовлиянии русской и северокавказских литератур лишь в этом направлении явно недостаточна. И сегодня проблема нуждается в исследованиях не только на литературоведческом, но и на философском, психологическом, этнополитическом, этнокультурном уровнях.
Решение нравственно-этических, моральных проблем личности в национальных литературах актуально в современном литературоведении. Проблемы насильственного выселения, национальных репрессий, а также литература периода депортации, когда национальные духовные ценности и ориентиры человека во многом детерминированы социальными обстоятельствами, имеют культурное, общественно-политическое и общечеловеческое значение. Интерес к теме депортации обусловлен стремлением «цивилизованных народов максимально оградить личность от насилия». Определение основных идейно-художественных направлений в карачаевской, балкарской, ингушской, чеченской, калмыцкой литературах при исследовании темы депортации, выявление идейно-нравственных и художественных особенностей в конкретных произведениях поэтов и писателей о спецпереселении депортированных народов имеют важное значение.
По проблематике и методологии диссертационное исследование представляет собой теоретико-литературный и историко-литературный труд.
Объект исследования - русская и северокавказская общественно-публицистическая, философская, этико-эстетическая и литературно-художественная мысль о проблеме свободы личности и ее воплощение в литературном процессе России и Северного Кавказа на протяжении XIX -XX веков.
Предметом изучения выступает текстовый материал произведений русских и северокавказских писателей XIX - XX века, дающий основания для анализа художественного исследования проблемы соотношения свободы и несвободы личности и целого этноса.
Материал исследования. Данная диссертация охватывает четыре весьма значительных по объему и достаточно разнородных пласта литературного материала, объединенных общей проблемой индивидуальной и общественной свободы, каждый из которых включает в себя несколько разделов. Первый пласт - это русская литература XIX века, представленная произведениями о свободе и несвободе человеческой личности, принадлежащими Ф. Достоевскому и А. Чехову. Второй - «возвращенная» русская литература XX века советского периода (прозаические произведения А. Солженицына и В. Шаламова). Третий - литература народов Северного Кавказа, представленная большим количеством художественных произведений разных жанров поэзии и прозы, объединенных общей идеей. Четвертый - отдельные примеры из литературы черкесского зарубежья. Материал «текстового пространства» русской литературы и литератур народов Северного Кавказа, единый в смысловом содержании, подвергается в диссертационной работе синхронно-диахронному анализу.
Цель исследования - выявление конкретных форм художественного осмысления идеи свободы и несвободы личности и социума в русской и северокавказских литературах во взаимообусловленности философских, духовно-этических и художественных аспектов.
Это определяет основные задачи исследования:
- рассмотреть теоретические концепции противопоставления свободы и несвободы личности в философском, социологическом и духовно-нравственном аспектах, определив различные исследовательские подходы;
- определить черты категории свободы личности в русской и национальной литературах в эстетическом аспекте;
- выявить сущность гуманистического и духовного понимания свободы человеческой личности и её предназначения в произведениях о ссылке и каторге Ф.М. Достоевского и в документально-художественной прозе А.П. Чехова;
- обосновать закономерность исследования феноменов общественного сознания в диалектическом единстве их проявления на примере творческого наследия В.Т. Шаламова и А.И. Солженицына;
- исследовать значимость и перспективность национальной специфики художественного воплощения концепции человеческой свободы в литературных произведениях народов Северного Кавказа на тему депортации;
- проанализировать художественные приемы и средства, используемые русскими и национальными авторами, выявив типологию и поэтику;
- обозначить механизмы и формы художественного решения проблемы свободы и несвободы в условиях адаптации к инонациональному социокультурному пространству носителей различных культурных традиций в литературе северокавказской диаспоры.
Методологическая и теоретическая основа данной диссертации имеет несколько измерений, что продиктовано ее интегративным характером.
Во-первых, это труды общефилософского, культурологического и общефилологического характера. Задачи, связанные с проблемами свободы личности, в последние полтора десятилетия стали столь актуальны, что можно уже говорить о сложившейся традиции их рассмотрения, основа которой была заложена новыми процессами в духовной жизни общества.
Среди отечественных ученых, уделивших внимание разработке этой проблемы, можно выделить М. Бахтина, В. Виноградова, Г. Гачева, И. Ильина, Ю. Лотмана, Е. Мелетинского, А. Потебню, В. Сторчак, Б. Успенского, Г. Федотова, П. Флоренского и др.
Вопросы национального самосознания поднимаются в трудах Ю. Бромлей, Л. Дробижева, Н. Золотова, М. Иордан и др.
Особенности становления национального характера анализируют А. Арабаджян, Э. Баграмов, В. Болотоков, В. Вундт, В. Гараджа, А. Митрохин, Н. Моисеев, Д. Овсяннико-Куликовский, В. Семёнов, П. Сорокин, Г. Шпет, Н. Чавчавадзе.
Работы из области теоретического и исторического литературоведения - А. Веселовского, Л. Гинзбург, В. Кожинова, Д. Лихачева, А. Лосева, Ю. Манна, Ю. Тынянова и др.
В научное осмысление проблемы существенный вклад внесли исследования Л. Бронской, Л. Егоровой А. Кузнецовой, Ю. Павлова,
A. Скафтымова и др., а также труды, рассматривающие проблемы художественного воплощения философско-онтологических категорий в национальных литературах Северного Кавказа, Б. Бадмаевой, X. Бакова, Н. Байрамуковой, Л. Бекизовой, Г. Гамзатова, А. Гутова, Л. Деминой, Р. Джамбиновой, Н. Джусойты, А. Казиевой, А. Караевой, 3. Караевой, Г. Ломидзе, Р. Мамия, А. Мусукаевой, Н. Надъярных, 3. Османовой, У. Панеша, В. Пюрвеева, К. Султанова, А. Теппеева, X. Тимижева, 3. Толгурова, Ф. Урусбиевой, Р. Фидаровой, Т. Чамокова, Т. Чанкаевой, П. Чекалова, К. Шаззо, Т. Эфендиевой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное осмысление философской и нравственно-психологической концепции свободы и несвободы человеческой личности в русской и северокавказской литературе второй половины XIX-XX веков"
На правах рукописи
Чотчаева Марина Юрьевна
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ФИЛОСОФСКОЙ И НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ СВОБОДЫ И НЕСВОБОДЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ В РУССКОЙ И СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ Х1Х-ХХ ВЕКОВ
Специальности 10 01 02 - Литература народов РФ 10 01 01 - Русская литература
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
Майкоп-2010
2 5 НДР 2010
004599783
Работа выполнена на кафедре литературы и журналистики Адыгейского государственного университета
Научные консультанты доктор филологических наук,
профессор Шаззо Казбек Гиссович,
доктор филологических наук,
профессор Степанова Татьяна Маратовна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Чанкаева Татьяна Азаматовна, доктор филологических наук, профессор Кузнецова Анна Владимировна, доктор филологических наук, профессор Баков Хангерн Ильясович
Ведущая организация: Армавирский государственный
педагогический университет
Защита состоится «15» апреля 2010 г в 1100 часов на заседании диссертационного совета Д 212 001 02 при Адыгейском государственном университете по адресу 385000, г Майкоп, ул Университетская, 208, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Адыгейского государственного университета
Автореферат разослан «13» марта 2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор
ф!
РБ Унарокова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Современное гуманитарное знание характеризуется возрастающие интересом к проблемам изучения художественно-эстетического исследования смыслового, ценностного потенциала социально-философских, нравственно-психологических, духовно-мировоззренческих категорий, их роли и места в художественном тексте и контексте, их соотнесенности с другими формами общественного сознания, в частности, проблемой свободы человеческой личности В настоящее время весьма заметна множественность мнений о сущности данного вопроса Сама многозначность свободы диктует необходимость и неизбежность всестороннего рассмотрения данного понятия Состояние этого гносеологического явления отмечается в новейших исследованиях по вопросам философии, социологии и литературоведения
Художественно-эстетическое осмысление философско-нрав-ственной и психологической оппозиции человеческой свободы-несвободы и, связанная с этим проблема насилия власти над личностью и народом, восходят к глубокой древности Категория свободы отнюдь не однозначна не монолитна, не абсолютна, а многоцентрична и относительна Определяемые нами позиции побуждают к анализу взаимодействия между политической, научной, философской, духовно-нравственной, религиозной и художественной концепцией свободы в русской и национальной художественной литературе на протяжении длительного периода, сопровождающегося особыми явлениями и процессами в духовной жизни всего общества
Актуальность исследования. Разработка неизученных аспектов литературоведения - художественной концепции свободы и несвободы личности, сохранение социокультурной идентичности, вопросов, касающихся освещения новых подходов к решению проблемы духовного мира человека в литературных произведениях, а также системный анализ связей русской и северокавказских литератур и культур - актуальна на современном этапе развития науки и общественного сознания
Изучение принципов изображения и субъектной организации произведений, анализ социально-философского содержания художественной антропологии и бытийной концепции русских и северокавказских писателей в тане изучения категории свободы в литературных произведениях о несвободе являются одним из важных направлений современного литературоведения Определение особенностей проявления рассматриваемой концепции в пределах национального пласта не получило в науке всестороннего освещения, в силу чего обозначенная проблема является актуальной и своевременной для исследуемых литератур
В работе сопоставляется осмысление проблемы свободы личности Ф М Достоевским и А П Чеховым (ценности, утверждаемые этими писателями, не потеряли значение для современности), а также в литературе второй половины XX века, в частности, в произведениях А И Солженицына и В Т Шаламова Внимание к духовности, к высокой нравственности, к общечеловеческой системе ценностей, страстная их защита делают творчество этих писателей востребованным в наше время Отсюда выявление параллелей, соотнесение их с национальным художественным миром северокавказских литераторов приобретают как историко-теоретическое, так и общественно-политическое значение Мировоззрение русских писателей, их концепция человека нашли свое выражение в художественной практике ряда национальных литератур Северного Кавказа Этим обусловлена актуальность данной работы
Вне свя:;и с реальной жизнью философия и социология свободы, ее выражение в произведениях национальной литературы и пуб гацистики лишились бы своих корней и питательной среды, и это имеет важное методологическое значение Интерес к проблеме развернут в нескольких планах социальном, культурно-историческом и духовно-нравственном, поэтому концептуален и актуален для современной науки о литературе Художественное воплощение идеи свободы характеризуется многообразием в зависимости от особенностей в этнической истории того или иного народа, порождающих несходство национальных образов мира, типов исторического мышления Решение этой задачи в целом связано с актуализацией аксиологической составляющей теоретического, фундаментального и прикладного литературоведения как науки, а применительно к данной работе - с обращением к традиции ценностного этико-философского, духовного и социологического подхода к исследованию художественно-эстетического потенциала литературного творчества Вопросы функционирования нравственно-психологической концепции свободы и несвободы человеческой личности, мотивов и образов в новописьменных литературах не получили в достаточной степени детальную и последовательную разработку, поэтому и сегодня продолжают быть актуальными
Актуальность диссертационного исследования связана также с тем, что российская полиэтническая и поликонфессиональная духовность определяет культово-мировоззренческий статус проблемы свободы личности и общества в русской классической литературе Х1Х-ХХ вв , а также северокавказских литературах, при этом идейно-художественная близость последних обусловлена генетическими и культурными связями, горским ментгшитетом, историко-этническими особенностями развития, сходством этапов становления национальных литератур, типологией тематического и жанрового развития, использованием средств поэтики В
работе делается акцент на карачаевскую, балкарскую литературы второй половины XX века, а д также уделено внимание литературе черкесского (адыгского) зарубежья
В диссертации затрагиваются и такие актуальные проблемы, как сохранение социокультурной идентичности, межкультурного диалога, вхождение традиционных культур народов Северного Кавказа в современную мировую культуру Однако постановка вопроса о взаимодействии и взаимовлиянии русской и северокавказских литератур лишь в этом направлении явно недостаточна. И сегодня проблема нуждается в исследованиях не только на литературоведческом, но и на философском, психологическом, этнополитическом, этнокультурном уровнях.
Решение нравственно-этических, моральных проблем личности в национальных литературах актуально в современном литературоведении Проблемы насильственного выселения, национальных репрессий, а также литература периода депортации, когда национальные духовные ценности и ориентиры человека во многом детерминированы социальными обстоятельствами, имеют культурное, общественно-политическое и общечеловеческое значение Интерес к теме депортации обусловлен стремлением «цивилизованных народов максимально оградить личность от насилия» Определение основных идейно-художественных направлений в карачаевской, балкарской, чеченской, калмыцкой литературах при исследовании темы депортации, выявление идейно-нравственных и художественных особенностей в конкретных произведениях поэтов и писателей о спецпереселении депортированных народов имеют важное значение.
По проблематике и методологии диссертационное исследование представ ^тает собой теоретико-литературный и историко-литературный труд
Объект исследования - русская и северокавказская общественно-публицистическая, философская, этико-эстетическая и литерагурно-художественная мысль о проблеме свободы личности и ее воплощение в литературном процессе России и Северного Кавказа на протяжении XIX - XX веков
Предметом изучения выступает текстовый материал произведений русских и северокавказских писателей XIX - XX века, дающий основания для анализа художественного исследования проблемы соотношения свободы и несвободы личности и целого этноса
Материал исследования Данная диссертация охватывает четыре весьма значительных по объему и достаточно разнородных пласта литературного материала, объединенных общей проблемой индивидуальной и общественной свободы, каждый из которых включает в себя несколько разделов Первый пласт - это русская литература XIX века, представленная произведениями о свободе и несвободе человеческой личности, принадлежащими Ф Достоевскому и А Чехову
Второй — «возвращенная» русская литература XX века советского периода (прозаические произведения А Солженицына и В Шаламова) Третий — литература народов Северного Кавказа, представленная большим количеством художественных произведений разных жанров поэзии и прозы (К Кулиев, А Теппеев, И Семенов, X Байрамукова, О Хубиев, А Суюнчев и др), объединенных общей идеей Четвертый -отдельные примеры из литературы черкесского зарубежья (А Мидхат, М Кандур, К Натхо и др )
Матершш «текстового пространства» русской литературы и литератур народов Северного Кавказа, единый в смысловом содержании, подвергается в диссертационной работе синхронно-диахронному анализу
Цель исследования - выявление конкретных форм художественного осмысления идеи свободы и несвободы личности и социума в русской и северокавказских литературах во взаимообусловленности философских, духовно-эгических и художественных аспектов
Это определяет основные задачи исследования
- рассмотреть теоретические концепции противопоставления свободы и несвободы личности в философском, социологическом и духовно-нравственном аспектах, определив различные исследовательские подходы,
- определить черты категории свободы личности в русской и национальной литературах в эстетическом аспекте,
- выявить сущность гуманистического и духовного понимания свободы челоЕ.еческой личности и ее предназначения в произведениях о ссылке и каторге Ф М Достоевского и в документально-художественной прозе А П Чел ова,
обосновать закономерность исследования феноменов общественного сознания в творческом наследии В Т Шаламова и А И Солженицына в диалектическом единстве их проявления,
- исследовать значимость и перспективность национальной специфики художественного воплощения концепции человеческой свободы в литературных произведениях народов Северного Кавказа на тему депортации,
- проанализировать художественные приемы и средства, используемые русскими и национальными авторами, выявив типологию и поэтику,
- обозначить механизмы и формы художественного решения проблемы свободы и несвободы в условиях адаптации к инонациональному социокультурному пространству носителей различных культурных традиций в литературе северокавказской диаспоры
Методологическая и теоретическая основа данной диссертации имеет несколько измерений, что продиктовано ее интегративным характером
Во-первых, это труды общефилософского, культурологического и общефилологического характера. Задачи, связанные с проблемами свободы личности, в последние полтора десятилетия стали столь актуальны, что можно уже говорить о сложившейся традиции их рассмотрения, основа которой была заложена новыми процессами в духовной жизни общества Среди отечественных ученых, уделивших внимание разработке этой проблемы, можно выделить М Бахтина, В Виноградова, Г Гачева, И Ильина, Ю Лотмана, Е Мелетинского, А Потебню, В Сторчак, Б Успенского, Г Федотова, П Флоренского и др Вопросы национального самосознания поднимаются в трудах Ю Бромлей, Л Дробижева, Н. Золотова, М Иордан и др
Особенности становления национального характера анализируют А Арабаджян, Э Баграмов, В Болотоков, В Вундт, В. Гараджа, А Митрохин, Н. Моисеев, Д Овсяннико-Куликовский, В Семенов, П Сорокин, Г Шпет, Н Чавчавадзе
Работы из области теоретического и исторического литературоведения, посвященные вышеобозначенной проблеме, создали А Веселовский, Л Гинзбург, В Кожинов, Д Лихачев, А Лосев, Ю Манн, Ю Тынянов и др
В научное осмыслении темы существенный вклад внесли исследования Л Бронской, Л Егоровой А Кузнецовой, Ю Павлова, А Скафтымова и др, а также труды, рассматривающие проблемы художественного воплощения философско-онтологических категорий в национальных литературах Северного Кавказа, Б Бадмаевой, X Бакова, Н Байрамуковой, Л Бекизовой, Г Гамзатова, А Гутова, Л Деминой, Р Джамбиновой, Н Джусойты, А Казиевой, А Караевой, 3 Караевой, Г Ломидзе, Р Мамия, А Мусукаевой, Н Надъярных, 3 Османовой, У Панеша, В Пюрвеева, К Султанова, А Теппеева, X Тимижева, 3 Толгурова, Ф Урусбиевой, Р Фидаровой, Т Чамокова, Т Чанкаевой, П Чекалова, К Шаззо, Т Эфендиевой
Методы исследования представляют собой синтез историко-социологического, сравнительно-типологического подходов к рассмотрению литературного процесса
Степень изученности темы. Понятие «свобода» как культуроспецифический концепт детально осмыстено такими учеными, как В. Колесов, А Шмелев, Н Петровых и др Творчество Достоевского, с точки зрения вопросов философии духа (антропологии, философской истории, этики, религии) в целом и свободы личности в частности, -рассматривается в трудах М Бахтина, В Бачинина, В. Белопольского,
Н Вильмонте, Э. Голосовкера, Н. Давыдова, А Дуловой, М Ермаковой, В Кирпотина, Н Пруцкова, Б Сучкова, М Туган-Барановского, Л Шестова, Г Фридлендера, М Храпченко
Изучение чеховской концепции мира и человека проводилось в монографиях и статьях А Белкина, Г. Бердникова, Н. Берковского, Г Бялого, В Гейдеко, Л Громова, И Гуревича, Е Елизаровой, В Ермилова, А Захаркина, В Катаева, М Кузнецовой, В Кулешова, В Лакшина, В Линкова, Л Мышковской, А Опульской, 3 Паперного, Э Полоцкой, А Роскина, В Романенко, М Семановой, А Туркова, Е Червинскене, А Чудакова, Б Шубина, А Якубовой
Среди многочисленной литературы, обращенной к творчеству А Солженицына, интересующая нас проблема наиболее полно освещена в работах исследователей разных лет - В Акимова, В Воздвиженского, О Иванова, А Казина, Н Коробковой, В Котельникова, Н Кякшто, В Кузьмина, С Ларькова, Л Лосева, Д Лукача, В Максимова, С Мельниковой, Ж Нива, П Паламарчука, Е Пономарева, Ю Рокотян, К Секе, Н Ульянова, А Урманова, С Шешуновой, Д Штурман, Р Якобсона.
Проблемы мировоззренческого характера в творчестве Е5 Шаламо-ва раскрывают М Берютти, Е Волков, В Компанеец, Е Полищук, А Симонова, Л Тимофеев, Е Шкловский, Ю Шрейдер, И Сухих
Художественное воплощение проблемы свободы личности и социума в литературе о депортации народов Северного Кавказа отчасти отражено и проанализировано в работах С Бейтуганова, Б Зумакулова, А Карова, В Сдобникова, С Алиевой, И Ахматова, Ж Гузеева, С Эфендеева, Р Тебуева, А Теппеева, Т Хаджиевой, Ф Байрамуковой, М Иванова, А Койчуева, К Корнеева, А Балакаева, М Кучмезовой, С Эфендиева X Тугуза, X Бокова, Т. Ужаховой
Ценный материал по обозначенной проблеме представлен в книге «Мы из высланных навечно Воспоминания депортированных калмыков (1943-1957)» под редакцией В Убушаева (2003), в сборниках материалов научных конференций «Репрессированные народы упразднение их национальной государственности и проблемы реабилитации» (Элиста, 1993) и «Репрессированные народы история и современность» (Нальчик, 1994)
Опреде генным вкладом в рассмотрение данного вопроса являются кандидатские диссертации Б Берберова «Тема народной трагедии и возрождения в карачаево-балкарской поэзии» (Нальчик, 2002), М Отаровой «Художественное осмысление проблемы депортации (на материале литератур народов Северного Кавказа и Калмыкии)» (Нальчик, 2006), Н Манджиева «Калмыцкая проза о депортации концепция человека» (Майкоп, 200!>) и др
Обширная северокавказская литература «о каторге и ссылке» дала основание и материал для всестороннего исследования различных теоретико-литературных и философско-онтологических вопросов в различных аспектах например, проблемы трагического (Б Берберов), концепции человека (Н Манджиев) С Башиева в своей статье «Начало и конец зимы», помещенной в книгу «В оригинале и в переводе» (Нальчик, 1990) одной из первых обратилась к анализу романа Кайсына Кулиева «Была зима» В Дементьев в монографии «Кайсын Кулиев Размышления о жизни и творчестве» (Нальчик, 1987) продолжил разговор об особенностях прозы Кайсына Кулиева В Перельгут в своем диссертационном исследовании на соискание ученой степени кандидата филологических наук «Художественное решение проблемы трагического в романе К Кулиева «Была зима» (Нальчик, 2004) рассмотрела художественное решение проблемы трагического в романистике о войне в контексте русской и северокавказской литератур Н Ефрюкова в диссертационной работе «Русскоязычная карачаевская и балкарская проза жанровая эволюция и поэтика (К Кулиев и А Суюнчев)» (Нальчик, 2008), кроме всего прочего, подвергла анализу произведение К Кулиева «Была зима» С Эфендиев также касался культурно-исторических аспектов творчества К Кулиева в статье «Культурно-историческое наследие К Кулиева // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия» Материалы 3-его российского философского Конгресса - Т 2 - Ростов-на-Дону. РГУ, 2002 Однако вопросы нравственно-психологической концепции человеческой личности не были затронуты в полной мере, так как авторы преследовали другие цели
Литература адыгской диаспоры стала предметом научного исследования лишь в последние два десятилетия За столь короткий срок издан ряд литературоведческих работ, статей и обзоров, дающих общее преде гавление об этом феномене (Н Надъярных, X Бакова, 3 Баковой, Л Бекизовой, А Гутова, X Кауфова, Р Мамия, 3 Налоева, А Схаляхо, А Хакуашева, X Хапсирокова, М Хафицэ, К. Шаззо, М Обдоковой и др )
Подводя итог проведенному историографическому обзору, можно отметить, что заявленная проблематика не нова для северокавказского литературоведения, но вместе с тем эстетическая сторона, национальное своеобразие и мышление, выявление этнопоэтического аспекта художественного сознания освещены в северокавказской литературной науке еще недостаточно
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Категория свободы личности в литературе, становясь объектом художественного исследования разных жанров у русских и национальных авторов, все более объективирует черты категории эстетической
2 Проблема свободы личности в современном мире - актуальный и сущностный социокультурный институт, рассмотрение которого в литературе принадлежит к числу наиболее востребованных прогрессивной частью социума, становясь требованием защиты прав личностного начала, свободы выбора, определяет видение писателя
3 Связь отечественной литературной классики с русской национальной духовностью глубинна, многогранна и плодотворна Ф Достоевский и А Чехов создали мир в русской литературе, центром которого является человек Прозаики раскрыли образы народа и носителей духовности, использовали новые способы выражения художественной концепции мира и человека Отношение реалистов нового поколения писателей А Солженицына, В Шаламова к проблеме свободы личности, осмысление целей и идеалов их творчества определяют преемственность и традиции
4 Мифологема Кавказа в контексте проблемы свободы личности в художественном сознании как русского человека-индивида, так и всего русского общества на протяжении двух минувших веков разнообразна Человек одновременно принадлежит и природе, и нравственному миру, который подчиняется принципу свободы Характерная для русской классической литературы XIX века (А С Пушкин, М Ю Лермонтов, Л Н Толстой) и конца XX века (В С Маканин, А Г Битов) тема кавказского плена свойственна и для северокавказских литератур (И Капаев, И Машбаш)
5 Тенденции национальной поэзии и прозы Северного Кавказа в исследовании темы депортации являются проявлением как общих художественных традиций осмысления концепции человеческой свободы, так и воплощением национальной специфики
6 Значимым явлением в развитии северокавказских литератур и литературной науки региона впервые стало художественно-онтологическое освоение ранее запретных сложных, глубоких, генетически родственных, исторических проблем мухаджирства и Кавказской войны, истории депортации ряда северокавказских народов и литературы кавказского зарубежья
7 Художественно-эстетические аспекты темы политических репрессий в русской и национальных литературах рассматриваются в различных ракурегк Философско-онтологическая проблематика (свободы и несвободы, воля и неволи) и нравственно-психологическая (униженности и оскорбленности) познается с точки зрения жанрово-родовой специфики, факта и вымысла, документальности и художественности Концепты, образы, мотивы свободы и несвободы, вбирающие в себя идейно-нравственные понятия, определяются спецификой национально-эстетического мышления авторов
8 Проблема индивидуальной и общенародной свободы и несвободы в литературе северокавказского зарубежья - своеобразный эстетико-онтологический ракурс истолкования истории и современности, философии бытия личности
Научная новизна диссертации обусловлена новизной поставленных в ней задач, проведенных наблюдений и выводов
В работе впервые предпринята попытка всестороннего системного исследования, в котором концепция свободы и несвободы личности вписана в контекст историко-литературного процесса, рассмотрена с точки зрения философии, психологии, нравственности в русской и северокавказских литературах, в типологическом и историческом аспектах
В настоящей диссертации впервые проводится интегрированное литературоведческое, межкультурное и частично междисциплинарное углубленное исследование проблемы человеческой свободы и несвободы в произведениях о каторге и ссылке в русской литературе второй половины Х1Х-ХХ вв и в северокавказских литературах второй половины XX века
Впервые в диссертации системно изучены литературные отношения с предшествующей русской литературой по обозначенной проблеме, с общественно-политическим и культурным дискурсом эпохи, осмыслена роль произведений северокавказских авторов в конструировании смыслового пространства отечественной литературы
В аспекте исследуемой проблематики в диссертации определены основные идейно-художественные направления в карачаевской, балкарской, чеченской, калмыцкой литературах в решении темы свободы личности, определены идейно-нравственные и художественные особенности произведений северокавказских поэтов и писателей о насильственном выселении народов.
В данном исследовании дан идейно-тематический и поэтический анализ сборника «А из наших глаз капала кровь» (1991), представляющего «возвращенную литературу» периода депортации, а также изучены произведения разных лет, до сих пор не опубликованные и хранящиеся в архивах писателей, не переведенные на русский язык и поэтому недостаточно востребованные литературоведением
В работе подробно исследована поэзия К Кулиева, С Макитова, Т Зумакуловой, И Семенова, дан анализ «Песням изгнания», поэме «Годы судьбы» А Суюнчева и др, при этом обозначена их идейно-эстетическая общность Прозаические произведения К Кулиева «Была зима», А Теппева «Мост Сират» рассмотрены в типологическом плане и идейно-нравственном аспекте Современная интерпретация историко-литературного процесса связана с введением в научный оборот малоисследованных фактов, архивного материала
Для сопоставительного анализа были привлечены произведения поэзии и прозы народов Северного Кавказа, Калмыкии, а также художественная проза известных русских авторов, осуждавших насилие. В результате исследования выявлено, что основные тенденции проблемно-тематического, жанрового, эстетического планов национальных литератур неотделимы от процессов и закономерностей, общих для новописьменных литератур, но в каждом отдельном случае каждая литература имеет свои этнокультурные особенности
В сопоставительном плане рассматривается проблема свободы личности и в поэзии адыгского (черкесского) зарубежья Разработанная в диссертационном труде совокупность теоретических положений и выводов, содержит исследование новой научной проблемы, связанной с художественным осмыслением жизни на чужбине народов-изгнанников
Научной новизной диссертации определяется и круг вопросов, направленных на исследование роли межнационального, культурно-духовного взаимодействия, и в каждом отдельном случае изучение ряда произведений дало возможность сделать выводы о преемственности, традициях, внутреннем сходстве и особенностях русской и национальных литератур Диссертационная работа является первым в регионе фундаментальным трудом, посвященным обозначенному аспекту данной проблематики
Теоретическая значимость состоит в том, что выводы исследования будут способствовать дальнейшему художественному осмыслению концепции свободы личности в произведениях о несвободе в русской литературе Х1Х-ХХ вв , северокавказских литературах XX века Обращение к принципиальным вопросам отражения в историко-лигературном процессе проблем философско-социологического знания, а именно к ин-тегративной сфере взаимообогащения науки об обществе и его духовной жизни — к феноменологии личности и ее свободы в их взаимосвязях с конкретными задачами изучения литературного творчества России и национальных регионов Северного Кавказа - имеет большое значение Сегодня назрела необходимость проанализировать сопредельные существующие концепции, обобщить результаты осмысления проблемы индивидуальной, точностной и общенародной человеческой свободы и несвободы в литературах региона, подвергшихся выселению, еще глубже изучить особенности изображения писателями Северного Кавказа взаимодействия русского и кавказского миров, трагических страниц истории (мухаджирства, депортации) в контексте нравственной и философской характеристики эпохи
Научн<1я концепция и систематизированный материал, представленные в диссертационном исследовании, создают перспективы для дальнейшего изучения национальных литератур в целом
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании научно-теоретических трудов, подготовке новых учебных пособий, дополнении и переработке уже существующих, составлении новых методических разработок, спецкурсов, а также чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий по русской литературе XIX л XX века, литературе народов Российской Федерации и литературе народов Северного Кавказа Апробация результатов исследования Концепция работы и основные положения исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных конференциях в Северо-Осетинском государственном университете, Карачаево-Черкесском государственном университете, Адыгейском государственном университете, Армавирском лингвистическом университете, Пятигорском лингвистическом университете, обсуждались на заседаниях кафедры русского языка, литературы и методики их преподавания Карачаево-Черкесского государственного университета, кафедре литературы и журналистики Адыгейского государственного университета, а также нашли отражение в 4 монографиях, в 45 научных статьях (печатных листов - 55,93), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК (10 статей, изданных в Москве, Архангельске, Челябинске, Майкопе, Пятигорске)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 804 наименования Объем текста составляет 330 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы, определяются целя и задачи исследования, его научная новизна, методологическая основа и теоретическая база, формулируется комплекс выносимых на защиту положений, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы
Первая глава «Категория свободы и нравственный идеал человека в произведениях Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова о каторге и ссылке» содержит три раздела В первом разделе главы «Интерпретация проблемы свободы в философии и литературе» раскрываются теоретические основы проблемы, а также методологические аспекты концепции свободы
Свобода принадлежит к фундаментальным категориям социальной жизни и представляет собой не только условие естественного существования, но и его смысл и идеал Уже в античной мифологии это нашло глубокое и емкое отражение в сюжетах о Сизифе, Тантале, Тезее, Дедале и Икаре, Прометее Имеет место многообразное художественно-
философское освещение данного вопроса в эпосе и других народов мира, начиная с «Песни о Гильгамеше», «Песни о Гайавате», «Песни о Роланде», «Песни о моем Сиде» и т д Антиномия основополагающих категорий свобода-несвобода неизбежно и закономерно порождает в литературном творчестве различные модификации трагических конфликтов глобального формата посредством системы образных феноменов как соотношения общего и особенного.
Свобода как возможность проявления личностью своей воли, как отсутствие стеснений и ограничений начинает осознаваться как ни с чем не соизмеримая ценность в литературе Древней Руси («Моление Даниила Заточника», «Житие протопопа Аввакума») Новые оттенки в осмысление проблемы вносят эпоха Просвещения и вся литература XVIII века (Р Берне «Дерево свободы», ода «Вольность» А Радищева) В эпоху Просвещения востребованным становится понятие свободы, обозначающее состояние человека в гражданском обществе
В эстетике и художественной практике романтизма и постромантизма в русской литературе образ свободы во многом сохраняет идущее от классицизма внешне несколько абстрактно-риторическое, обобщенно-аллегорическое, а по сути, совершенно иное, многогранное воплощение подобной категории В этот период в русской поэзии становится весьма продуктивной стилизация свободолюбивых фольклорных (по преимуществу разбойншьих и тюремных) песен, обладающая всей характерной для жанра символизированной семантической атрибутикой
Человек одновременно принадлежит и природе, которая подчиняется принципу необходимости, и нравственному миру, который подчиняется принципу свободы Это противоречивое единство природы человека и составляет основу человеческой сущности Свобода как непреходящая ценность является сущностной родовой характеристикой природы человека В самом общем смысле свобода означает отсутствие ограничений и принуждения Самому содержанию понятия «свобода» свойственен вектор альтернативности, то есть сознательного противостояния социальному давлению свобода конструируется именно в социальном контексте как результат преодоления несвободы
Каждая историческая эпоха накладывает свой отпечаток на понимание свободы Для русских философов характерна идея цельности, рассмотрение человека в единстве всех духовных сил чувственных, нравственных, эстетических и религиозных, а также вера в неограниченность человеческого потенциала и его добрую волю В русской идеалистической философии конца XIX — начала XX столетий приводилась мысль о космическом, или Божественном, происхождении свободы. Далее эта идея развивалась по принципу редукции, трансформируясь в индивидуальную свободу путем постижения человеком Божественной необходи-
мости и его практической творческой деятельности Критерий свободы связывается с понятиями долга, нравственного выбора, смысла жизни, совести, ответственности
В настоящее время, ввиду существования и взаимодействия человека в условиях многомерного социального пространства, свобода понимается как способность к поведению, соразмеряющему самостоятельность индивида с действием разнообразных общественных структур
В соответствии с целями и задачами данного исследования мы решали проблему свободы, прежде всего, как проблему основания человеческого бытия Подобное понимание данной проблематики позволило выдвинуть тезис о том, что положительно направленная свобода, в первую очередь, реализуется внутри самого человека, в его внутреннем бытии, в его духовной природе, и в то же время свобода является способом реализации духовной природы человека
Главной, определяющей стороной человека являются не биологические, а социальные и нравственные качества Совокупность этих качеств, их конкретное сочетание в деятельности каждого отдельного человека и составляют содержание понятия «личность»
При всей неоднородности и даже разнополярности социально-политических, философско-мировоззренческих взглядов и устремлений русских писателей и представителей общественно-философской, богословской, этической и эстетической мысли XVIII, ХЕХ, XX веков (протопоп Аввакум, А Радищев, Н Новиков, П Пестель, К Рылеев, Н Бестужев, А Бестужев-Марлинский, Н Муравьев, М Лунин, В Кюхельбекер, А Герцен, Филарет Московский, Н Гоголь, А Хомяков, И Киреевский, Ю Самарин, А Григорьев, К. и И Аксаковы, Ф Достоевский, Н Страхов, В Розанов, Е Трубецкой), философов и литературоведов русского зарубежья (И Ильин, Б Вышеславцев, Н Лосский, Л Карсавин, С Франк, Н Бердяев и др) проблема свободы изучается многогранно, в комплексе как диалектико-материалистических, так и идеалистических концепций
Диапазон исследований в данном направлении достаточно широк от метафизического противопоставления свободы и необходимости, распространенного среди философов ХУП-Х1Х веков (Т. Гоббс, П Гольбах, Ж Ламетри, П Лаплас, Е Дюринг и др), а также их истолкования как антиномии сознания (И Кант), от волюнтаризма, проповедующего произвольность человеческих поступков, фатализма, рассматривающего их как предопределенные, идеализма, во многом ограничивающего проблему свободы сферой сознания (И Гегель, экзистенциалисты), до марксизма, считающего необходимым воплощение свободы в практической деятельности
В этом разделе главы отмечается, что в отечественной литературе на кавказскую тему выделяются следующие традиции осмысления ду-
ховно-эстетических линий взаимодействия с Кавказом, его воздействия на русскую литературу в первой половине XIX века — романтическое освоение национальных и общечеловеческих идей свободы, чести и непокорности, поэтизация природы (А Пушкин, М Лермонтов, А Бесту-жев-Марликский, А Грибоедов), затем у Л Толстого - глубокое философское и нравственно-психологическое освещение национального мира горца, идея Запада и Востока, свободы и власти, неоромантическая поэтизация истории, природы и национального менталитета горца прослеживается в творчестве В Немировича-Данченко, К. Бальмонта, И Бунина, прозе адыгских, балкарских и карачаевских просветителей, такую же тенденцию можно проследить у поэтов В Брюсова, С. Есенина, Н Тихонова, А Белого, О Мандельштама и др
Во втором разделе «Проблема свободы личности в творчестве Достоевского и Чехова (в произведениях о каторге и ссылке)» рассматривается художественное воплощение категории свободы в произведениях Ф Достоевского и А Чехова о каторге и ссылке При изучении мировоззрения писателей Ф Достоевского и А Чехова происходит постепенное осмысление целей и идеалов их творчества, что дает, в свою очередь, возможность говорить о преемственности, традициях, внутреннем сходстве и различиях
Творчество Ф Достоевского сосредоточено вокруг вопросов философии духа - эго темы антропологии, философской истории, этики, религии, свободы личности В художественном мире Достоевского исходной точкой, с которой оптимально связано решение всех проблем, «вершиной, с которой падает отсвет на все остальное», является свобода личности В «Записках из Мертвого дома» проблема свободы естественно соединяется с проблемой личности Вне свободы нет личности Множественность образов человека, безмерная сложность и неисчерпаемость, обусловливающая значительные трудности в его философском и ином постижении, в адекватно-истинном отражении проявилась в «Записках из Мертвого дома» - итоге десятилетних размышлений писателя на каторге и в ссылке Показательно, что перед поездкой в Сибирь и на Сахалин А Чехов изучгл, наряду с трудами по географии, экономике, истории русской и зар> бежной тюрьмы и ссылки, «Записки из Мертвого дома» Ф Достоевского Сравнение сахалинской каторги с «Мертвым домом» не раз встречается на страницах книги Чехова Достоевский, Солженицын и Шаламов, попавшие на каторгу поневоле, и Чехов, описывающий Сахалин, фокусируют свое внимание на общей проблеме - человеке в условиях несвободы
Гуманизм Достоевского и Чехова проявляется не только в изображении мира человеческих страданий, но и в утверждении того, что свободная личное гь — самое важное достижение общества Достоевский
признавал за народом стремление к свободе и справедливости, связывал это с религией, считая, что вера в Бога основана также на желании бессмертия и справедливости Писатель находит нужным доказывать, что вера в Бога - абстрактный идеал, пусть даже самим человеком выдуманный (что Достоевский допускает) не унижает человека, не ущемляет его свободы О подчиненности веры идее свободы личности свидетельствует то, что вера для Достоевского - прежде всего Христос, являющийся для писателя моделью идеальной свободной личности
Верующий человек, независимо от его конфессиональной принадлежности, вызывает у писателя уважение, о чем свидетельствуют «Записные тетради» Достоевского, в которых писатель обнаруживает знание Корана По-видимому, фундаментальное знакомство с Кораном и биографией Пророка Мухаммеда происходит в 1850-е годы, в это же время в «Записных тетрадях» он цитирует заповеди Пророка Мухаммеда, этическая сторона которых широко представлена в «Записках из Мертвого дома» Отметим некую закономерность чем вернее мусульманин заповедям Пророка, тем больше симпатий вызывает он у Достоевского. В поведении горцев-мусульман прослеживается исламская концепция свободы, которой они остаются верны и на каторге
В этом вопросе Чехов придерживается иной точки зрения. Вера, по его мнению, мало исправляет людей Пока человек терпит нужду, он еще как-то верит в Бога, потому что помощи ждать больше неоткуда, но стоит немного разбогатеть, как о Боге забывают Вера, по мнению Чехова, не облагораживала мужиков, не удерживала их от низких дел и поступков, и писатель считал, что будущее России за образованием, просвещением, культурой
В «Записках из Мертвого дома» Достоевский показал, что свобода -непременное условие живой жизни, и утверждал, что никакими силами невозможно убить в человеке жажду свободы, тоску по воле и что живая жизнь нигде, даже в тюремных условиях, немыслима без «своей собственной, внутренней жизни», которая складывается помимо «официальной»
Типологически близок к Достоевскому Чехов в «Острове Сахалин», где он описывал старика, наотрез отказавшегося работать на каторге Такое отношение к принудительным занятиям было характерно для каторжан, находившихся в условиях несвободы. Автор подчеркивает, что у людей разных сословий, оказавшихся на каторге и вынужденных проживать вместе, проявляется одинаковое отношение и к деньгам, и к работе К физическим страданиям (шум, чад, вонь, холод, теснота) люди как-то привыкают, а мука каторжан - в самой неволе Из тоски по свободе вытекают все особенности характера каторжников, которые, несмотря на совместное проживание, внутренне изолированы друг от друга, страшно одиноки Люди, лишенные свободы, томятся, заводят бессмысленные ссоры, работают с отвращением. Но если им позволят проявить инициа-
тиву, то они сразу преображаются. Арестанты не способны на взаимовыручку, помощь другу - исключение, понятие дружбы извращено и очень быстро переходит в ненависть, единственным существом, которое Го-рянчиков мог назвать другом в остроге, была собака
Мертвый дом Достоевского как способ социального общежития зиждется на следующих системно взаимосвязанных началах его обитатели лишены свободы, не имеют никакой личной собственности и денег, лишены права на труд «по всей воле», изолированы от природы и, наконец, всячески обезличиваются и нивелируются
В третьем разделе главы «Жанровые и композициониые модификации художественного решения проблемы свободы личности в «Записках из Мертвого дома» Ф.М. Достоевского и «Острове Сахалине» А.П. Чехова» идея свободы рассматривается как организующая художественное движение в «Записках из Мертвого дома» Достоевский писал их с установкой на то, чтобы книга воспринималась читателем как рассказ о реальных событиях, а не как обычное произведение с вымышленными героями Очерковая форма обусловила и особенности композиции В описании «Мертвого дома» автор реалистичен и в жанре (почти документальная проза), и в сюжетостроении (распорядок жизни заключенных, зафиксированный с точностью вахтенного журнала, впоследствии с абсолютной точностью повторится в «Одном дне Ивана Денисовича» А Солже яицына), и во всех других компонентах повествования Публицистика, философия и фольклор - весь этот сложный набор распределен свободно, почти беспорядочно, но кажущийся беспорядок точно рассчитан и подчинен общему плану
Автор «Записок» как бы набрасывает быстрыми штрихами широкую картину крепость, острог, земляной вал, казарма, тюремный двор, работы в мастерских или на берегу Иртыша, арестанты, их внешность, занятия, нравы и постепенно из толпы заклейменных и закованных в кандалы людей выделяется несколько характерных лиц Петров, Газин, Аким Акимыч, Сироткин
Многоплановая композиция соответствует замыслу острог неподвижен, это застывший в безысходности «Мертвый дом» Но автор движется, он спус <ается по кругам ада вначале - он внешний наблюдатель, схватывающий только наиболее резкие и поражающие черты, потом -участник тюремной жизни, наконец, он проникает в тайные глубины данного мира, по-ловому осознает виденное, переоценивает первые впечатления, углубляет свои выводы
Чехов создал книгу публицистического характера, включающую в себя художественные зарисовки, сделанные по личным наблюдениям автора Соотношение разнородных элементов - авторских размышлений, научных выкладок, художественных зарисовок природы, быта, людей привело к соз-
данию своеобразного оригинального очеркового жанра, подсказанного самим объектом исследования - каторжным Сахалином Первые тринадцать глав книги строятся как путевые и проблемные очерки С каждой главой расширялись концентрические круги повествования, усиливалось то основное впечатление, которое вынес сам автор Сахалин - «ад».
В «Записках из Мертвого дома» Достоевский описывает людей, которые добровольно пошли на каторгу как среду более правовую по сравнению с прежней Это и Сироткин, убивший ротного, чтобы сменить рекрутчину на каторгу, так как не мог больше выносить издевательств и побоев Это и Петров, зарезавший начальника за побои он предпочел розги на каторге, считая их более правомочными и уместными, чем на свободе Подобные примеры еще более расширяют понятие «Мертвого дома», оно уже включает в себя не только тюрьму и каторгу, но и всякий образ жизни, основанный на несвободе, бесправии и неуважении личности Феномен свободы вырастает из причинно-следственной связи с вышеперечисленными ее антиподами
Тагам образом, первый раздел главы носит теоретико-методологический характер, в нем обосновывается подход к проблеме, делается попытка выяснить аспекты философской антропологии, выработать методологию сопоставления литературы с философией и жизнью Автором диссертации исследуются истоки и параллели различных концепций свободы личности в художественном мире писателей в идейном контексте эпох
Во втором и третьем разделах главы подчеркивается, что с родовыми и индивидуалистическими началами связано понимание авторами свободы и своевластия, совести, добра и зла Это понимание близко той трактовке, которую они получили в немецкой классической философии, и, прежде всего, у Канта, Фихте, Шеллинга Человек для Достоевского и Чехова - существо творческое, вмещающее в себя бесчисленные возможности, подлинный расцвет личности связан с признанием родовых целей и ценностей, вершиной которых является свобода
В главе второй «Развитие традиций русской классической литературы в произведениях о человеческой несвободе в русской литературе второй половины XX века» рассматривается «лагерная тема» и концепция личности в творчестве В ШаламоваиА Солженицына
В первом разделе главы «Проблема личной свободы в лагерной прозе» рассматривается проблема свободы личности и ее отражение в лагерной прозе Связанный с переменами в социальной и духовной жизни общества последних десятилетий прошлого века перелом вызвал к жизни небывалое количество произведений о человеческой несвободе. Это объясняется разными причинами Во-первых, сама тема настолько серьезна, глубока, драматична и волнующа, что она просто не допускает заурядного творческого решения Во-вторых, большинство произведений
имеет автобиографическую природу, что тоже ко многому обязывает
В конце 80-х годов в связи с политическими переменами в стране, на широкого читателя обрушился поток запрещенной прежде литературы Начали п/бликоваться произведения на лагерную тему, которая до того была прг дставлена лишь повестью А И Солженицына «Один день Ивана Денисовича» Литературно-художественные периодические журналы помещали на своих страницах произведения Н Мандельштам, Е Гинзбург, Л. Разгона, А Жигулина, В Шаламова, О Волкова, Ю Дом-бровского и др
Лагерная проза, порожденная напряженным духовным стремлением осмыслить итоги катастрофических событий, совершившихся в стране на протяжении XX столетия, — явление уникальное не только в русской, но и в мировой литературе Отсюда и тот нравственно-философский потенциал, который заключен в книгах бывших узников ГУЛАГа И Солоневича, Б Ширяева, О Волкова, А Солженицына, В Шаламова, А Жигулина, Л Бородина Л Разгона, С Газаряна, Е Гинзбург и др, чей личный творческий опыт по: волил им не только запечатлеть ужас гулаговских застенков, но и затронуть «вечные» проблемы человеческого существования
В реферируемой диссертации проводится развернутый историографический обзор научной литературы о В Шаламове и А Солженицыне сквозь призму проблемы свободы человеческой личности (В Акимов, Е Волкова, М Геллер, Г. Герлинг-Грудзинский, О Иванов, И. Некрасова, Ж Нива, Е Пономарев, И Сухих, Е Шкловский и др) Широкий диапазон мнений объясняется тем, что большинство исследователей делают выводы на основе анализа отдельных художественных приемов писателей, особенностей их стиля, отдельных полемических суждений, оценивая их как основополагающие, опираясь на одно или несколько произведений писателей
Во втором разделе главы «Художественное и философское осмысление концепции свободы личности в лагерной прозе Варлама Шаламова» рассматривается концепция свободы личности в творчестве В Шаламова Научный интерес к творчеству Шаламова с начала 90-х годов объясняется, прежде всего, вниманием к «лагерной» теме, показом трагедии целого народа В центре внимания современных ученых-литературовецов - проза, лирика, эстетические воззрения автора, что дает возможность постигнуть внутренние, глубинные, а значит, существенные связи, соединяющие лишь на первый взгляд несоединимые элементы художественного мира писателя
Не вдаваясь в полемику по поводу литературно-теоретических дефиниций, мы считаем актуальным изучение творчества В Шаламова во взаимосвязях Шаламов признается ныне в литературоведении «великим русским писателем», непосредственным продолжателем традиций Досто-
евского Такой взгляд диктуется схожестью биографий писателей, общей принадлежностью к образу русского художника, главной темой произведений - художественным исследованием проблемы человека и проблемы России Главная особенность духовного диалога Шаламова и Достоевского - высокая напряженность, полемичность, отражением которой можно считать «Записки из Мертвого дома» и «Колымские рассказы»
Достоевский и Шаламов выглядят и как представители двух парадигм русского духовного сознания - религиозной и внерелигиозной Падение и возвышение человека в крайних ситуациях, проблема свободы и несвободы в произведениях Шаламова и Достоевского просматриваются через особенности национального характера и судьбы России
Интересна полемика о миссии художника «в искусстве важен указующий перст» (Достоевский) - «искусство лишено права на проповедь» (Шаламов) В целом же, повторимся, Шаламов воспринимается как пророк и прямой духовный наследник Достоевского, а главное его отличие -не пессимизм, а охлаждающий скепсис, констатация громадной роли иррациональных, антропогенных и культурогенных факторов (что связывает Шаламова с рационалистической философией Запада) Шаламов, при всем преклонении перед гением Достоевского, - во многом его антипод и сознательный антагонист, что объясняется, прежде всего, исторической пропастью между XIX и XX вв
Синтетическая жанровая и композиционная природа «Колымских рассказов» близка по теме и воплощению книге Достоевского в обоих произведениях присутствует очерковое, документальное начало, этнографизм и натурализм, пристрастие к фактам и цифрам, еще более усиливающее достоверность повествования Ослабление жанровых принципов в шаламовских произведениях идет по пути, проложенному Достоевским (например, бессюжетность)
Синтез жанров был характерен как для Ф Достоевского, так и для В Шаламова Та же «энциклопедия» жанров, что у Достоевского, присутствует и в «Колымских рассказах» «предисловный» рассказ о Платонове («Заклинатель змей»), легенды и слухи, пословицы и поговорки, составляющие неотъемлемую часть шаламовского повествования
Повторяемость возникает на разных уровнях художественной системы «Колымских рассказов» Проведенный анализ дает возможность сделать вывод, что системообразующими у Шаламова оказываются рефрены, обнаруживающиеся на уровне образов, сходство сюжетных схем с участием тех же героев (рассказы «Первая смерть», «Дождь»), а также повторение мотивов, как, например, мотив охоты человека на водоплавающую птицу («Утка»), включение в повествование воспоминания героя («Серафим»)
Подобная ситуация дает основание говорить о сходстве с творче-
ским методом Достоевского, в произведениях которого бесчисленные повторы являются своеобразными «несущими конструкциями» Переход героев и возникновение одного сюжета из детали, образа или символа другого произведения, как объединяющий художественный принцип, Достоевский, по убеждению диссертанта, активно использовал в «Записках из Мертвого дома».
Автор «Колымских рассказов» Варлам Шаламов, проведший в тюрьмах и лагерях семнадцать лет, почти через сто лет после Достоевского считал лагерь отрицательным опытом для человека Ни один человек не становится ни лучше, ни сильнее после лагеря К этому же выводу приходит и А. Солженицын, исследующий проблему несвободы на уровне разных жанров — рассказа, документального повествования большого объема («художественное исследование», по определению самого писателя), драматического произведения и киносценария, что и составляет содержание третьего раздела главы «Трагедия личности и диалектика свободы в «лагерной» прозе А.И. Солженицына».
При единстве темы разные жанры, являясь особыми способами осмысления жизни, требуют разного отбора материала, создают разный тип конфликтности, отличаются возможностями выражения авторской позиции «Архипелаг ГУЛаг», со всей необычностью его художественной формы, оказывается характернейшим выражением концепции свободы А. Солженицына Его «художественное исследование» (как у Достоевского и Шаламова) объемно и емко, синтетично по структуре и форме. Один поворот лагерной темы изначально насыщен драматизмом (конфликтностью, проявляемой через действие), и это — попытка обретения свободы
Пространство и время лагерного мира у Солженицына проявляют особенность в контрастном сопоставлении с другим или другими мирами Так, главные свойства лагерного пространства - отгороженность, закрытость и обозримость (стоящий на вышке часовой видит все) - противопоставлены открытости и беспредельности свободного природного пространства — степи Отметим, что здесь наглядна параллель с «Записками из Мертвого дома» Ф Достоевского Внутри располагаются особые единицы закрытого пространства — барак, лагерь, рабочие объекты Так возникает оппозиция лагерного мира с набором присущих ему признаков (закрытый, обозримый, несвободный) и мира внешнего с его признаками открытости, беспредельности и, следовательно, свободы. Эта противоположность оформлена на речевом уровне в назывании лагеря «зоной», а большого мира - «волей».
Противостояние этих миров, социально-политических по своей природе, усилено тем, что дано на уровне природно-биологическом (отметим, что с подобным приемом мы встречаемся и в рассмотренных ра-
нее произведениях Ф Достоевского и А Чехова) Книга А Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» — это, прежде всего, история возникновения, разрастания и существования человеческого плена, несвободы, насилия над человеком ГУЛАГ стал олицетворением трагедии России XX века Именно тема духовного падения и возрождения личности через вечное стремление к свободе является ведущей в произведении
Образ архипелага выступает как необычная, выразительная метафора, восходящая в «переосмысленном» виде к «Утопии» Т Мора, являющаяся, следовательно, антиутопией Это метафора «государства в государстве», символизирующая в концентрированном виде идею человеческого плена, рабства, унижения, принуждения, словом, несвободы личности и государства
Архипелаг наделен способностью к развитию и распространен™, подобно биологическому организму Не случайно автор неоднократно сравнивает его с раковой опухолью, поразившей тело отчизны Особая горечь содержится в том, что человек привыкает к своей тюрьме, несвободе, называя ее «наша» Возникает ассоциация с поэмой Д Байрона «Шильонский узник», персонаж которой, проведя в заточении четверть века, отказывается выйти на свободу Обрисованная Солженицыным картина этой страшной псевдостраны необыкновенно впечатляет Интонация, сопутствующая этому описанию, - мнимо патетическая, высокопарная, напоминающая бодрые рапорты о стройках социализма (которые, в действительности, и были перевернутыми лагерями и Волго-Балтами) Автобиографического героя Солженицына захватывает и неотвратимо влечет в «черную пасть ворот» Лубянки «вечное движение» Оторванной от свободы, обреченной и поставленной на колени предстает на страницах книги вся страна, превратившаяся в придаток всесильного ГУЛАГа
Для создания образа вечного движения автор использует символ, давший название другому его произведению, — «Красное колесо» Художник глубоко показывает процесс насильственного подавления сознания и воли человека на пути в лагерь, его «погружение во тьму» Напрашивается параллель с дантовским «Адом» и с воспоминаниями людей, переживших состояние клинической смерти
На протяжении всего повествования А Солженицын доказывает на многочисленных примерах, что и в нечеловеческих условиях можно остаться людьми, герои, утверждающие это, дороги автору как аргументы в споре с теми, кто не верит в возможность противостоять ГУЛАГу, прежде всего, с В Шаламовым
Погибшим и замученным на Архипелаге создает автор памятник в Слове Трагедия народа должна обернуться очищением и прозрением, должна послужить уроком следующим поколениям
В главе, состоящей го трех разделов, последовательно проводится
мысль о том, что для лагерной темы, общий сюжет которой — жизнь в царстве нежизни и несвободы и возможность (Солженицын) либо невозможность (Шаламов) для человека спастись, сама амбивалентность символа жертвы, соединяющего в себе противоположные смыслы смерти и жизни, гибели и спасения, тюрьмы и свободы, оказывается необычайно емкой
Представления о человеке, свободе личности, обозначенные русскими писателями (Достоевский, Чехов, Солженицын, Шаламов), соотносимы с концепцией, которая развивалась в северокавказских литературах
В главе третьей «Многозначность решения проблемы свободы и несвободы личности в литературах народов Северного Кавказа» тема политического режима, политических репрессий художественно-эстетически рассматривается в русской и национальных литературах в различных ракурсах, но, чаще, уходя от политической проблематики и переключаясь на проблематику философско-онтологическую и нравственно-психологическую
В первом разделе главы «Исторический культурный миф» о Кавказе и отдельные модификации темы «кавказского пленника» в современной русской и северокавказских литературах» выявляется специфика «исторического культурного мифа» о Кавказе В настоящее время внимание исследователей все чаще привлекают проблемы межнациональной коммуникации в аспекте антропоцентрической парадигмы, каким человеком предстал перед русским писателем горец как явление принципиально иного типа культуры, и чем этот художественный опыт оказался полезным самим национальным писателям Важным принципом подхода к анализу данного материала является его рассмотрение с точки зрения жанрово-родовой специфики, а также сочетания в этих произведениях факта и вымысла, документальности и художественности, поэзии и правды В северокавказской литературной критике и литературной науке можно наблюдать аналогичные (с некоторыми местными коррективами) явления В разделе главы приводятся отдельные модификации темы «кавказского пленника» в современной русской (В С Маканин - «Кавказский пленный» (1997), А Г. Битов - «Кавказский пленник» (2007)) и северокавказских литературах (адыгейский писатель И Ш Машбаш - «Два пленника», ногайский прозаик И С. Капаев - роман «Отражение»)
Кавказ, где люди «вольны, как орлы», для прогрессивно настроенного русского человека с начала XIX века чаще символизировал волю, свободу, хотя с этого же времени Кавказ для России становится антиподом данных понятий - местом ссылки, штрафной армейской службы Но репрессивные меры зачастую парадоксально воспринимаются русскими как своеобразный выход из состояния российской несвободы
Характерная для русской классической литературы XIX века (АС.Пушкин, МЮ Лермонтов, ЛН Толстой) и конца XX века
(В С Макании, А Г Битов) тема кавказского плена, свойственна и для северокавказских литератур Важную часть идейного содержания произведений И Капаева и И Машбаша составляет мысль о том, что ни один человек не должен надевать ярмо зависимости на другого человека, лишая его свободы Северокавказские писатели попытались по-своему осмыслить тему кавказского плена и связанные с ней проблемы
Во втором разделе главы «Проблема свободы и несвободы в литературах депортированных народов Северного Кавказа. Типология и поэтика произведений» внимание сосредоточено на такой проблеме, как художественное отражение духовной и физической, философско-онтологической и нравственно-психологической категории свободы в северокавказских литературах «наказанных народов» Тема депортации целых народов нашла отражение в исторической и художественной литературе у карачаевцев - песни И. Семенова, цикл стихотворений «Азиатская тетрадь», поэма А Суюнчева «Годы судьбы», его же повесть «Щедрые сердца», роман X Байрамуковой «14 лет», «Книга скорби» Ф Байрамуко-вой, у балкарцев - стихи, поэмы, роман «Была зима» К Кулиева, произведения К Отарова, С Макитова, роман «Мост Сират» А Теппеева, у калмыков - поэма Д Кугультинова «Смерть сайгака или расстрелянное угро», повесть А Балакаева «Три рисунка» и др Немало интересных произведений о депортации написали чеченские и ингушские авторы
Бесправные народы теряли традиционные духовные ценности, имевшие отношение к развитию национального самосознания, к их менталитету Вместе с тем нравственно-психологический, духовный и эстетический потенциал фольклора укреплял у ссыльных их нравственный дух Писатели-спецпереселенцы по известным причинам не могли писать о том, что перенес их народ, поэтому они обратились к прошлому, к фольклору родного народа Так, в поэмах «Серп» и «Огонь» К. Кулиева в философско-лирических пейзажах доминирует тема народного бедствия Часто автор прибегает к иносказанию, некоторым формам эзопова языка. В большой лиро-эпической форме К Кулиев запечатлел тематический комплекс общенародного бедствия, связанного с потерей свободы, оскорбления национального достоинства и веры людей в жизнь и справедливость
К Кулиев одним из первых обратился к запрещенной теме высылки и жизни на чужбине В поэме «Завещание» в форме лирического исповедального монолога рассказывается о трагической судьбе чегемского крестьянина, а также о страданиях всего балкарского народа, вынесшего политический геноцид Художественные достоинства поэмы определяются умением автора переплавлять гамму исторических, публицистических, философских идей в «горниле» лирического переживания, являющегося конструктивным центром поэмы Трагические коллизии, связанные с потерей родины и свободы, формируют адекватную модель пове-
ствования В конце 1970-х гг у Кулиева ретроспективно возобновляются мотивы изгнания («Зимний день в Чегемском ущелье», «Реквием Сайду Шахмурзе - поэту из Чегема») (1977) Решение проблемы свободы личности у Кайсына Кулиева происходит с достаточно ослабленной персо-нифицированностью, так как произведения на трагическую тему создавались в условиях отсутствия свободы слова
В современной карачаевской и балкарской поэзии в плане художественной интерпретации проблемы «человек и история» через «прапа-мять и творческую интуицию» развивается творчество «детей репрессированных родителей», поэтов поколения «шестидесятников», «новых ярких личностей», сформировавшихся уже в условиях восстановленной автономии балкарцев, карачаевцев и других репрессированных народов Художественные искания этого поколения национальной культуры можно рассматривать, как попытку выйти на новый уровень авторского переосмысления заявленной темы, но с опорой на художественные традиции К Мечиева, И Семенова, К Кулиева и др
У лирического героя поэта И Маммеева есть обостренное восприятие «каждой реалии родной земли», а предметы бытового обихода опоэтизированы Герой наполняет новым смыслом понятия «Кавказ», «айран», «кукурузная лепешка», хранящие символику родной земли
В творческой судьбе М Геккиева, С Гуртуева, Т Зумакуловой важно то, что многие приметы жестокого времени, схваченные острой и цепкой памятью ребенка, позднее вплетены авторами в художественную ткань стихотворений и поэм Прием иносказания, как особый вид тайнописи, - одна из отличительных черт поэмы Т Зумакуловой о выселении «Изгнанник» (1960), в которой трагедия выселенного народа ассоциируется с судьбой турецкого поэта-изгнанника Назыма Хикмета. В ее же поэме «Чужбина» рассказывается о трагедии человека, оторванного от родной земли, тоскуя по ней, он видит во сне «папахи белые родимых гор», «потоки, что бегут во весь опор» и даже камень «скачет в щель», и все это на фоне звуков «старой свирели» и шепота листьев под дождем, напоминающих малую родину
В цикле «Жизнь на чужбине» С Гуртуева выделяется история юного лирического героя («Молитва голодного человека») в голод молитва помогала сберечь, сэкономить хлеб, отвлекая изголодавшихся детби, впадающих в спасительный сон Автор утверждает значение «духовной пищи», помогающей выжить в экстремальный момент народного бытия
Системность противопоставления родины чужбине прекрасно видна в поэме М Мокаева «Горят высокие звезды», где сопоставлены два замкнутых, очерченных пространства родное и чужое.
Тема выселения балкарского народа примечательна в интерпретации А Базуллаева. В «Стансах о матери» в элегически-медитативной
форме поэт рассуждает о парадоксе этнопсихологии репрессированных народов, которые, даже вернувшись на родину, продолжали тосковать по ней, а в стихотворении «На перевале Бийче» идеалом выступает образ дерева, символизирующего вертикаль между сферами хронотопа
Лейтмотивом сборника М Геккиева «Тунгуч» («Первенец») является чувство обретения родины посредством внутренней и внешней свободы В стихотворении «Арбалет» утверждается неизбежная противоположность и единство арбалета и косы - орудий охотника и земледельца Из предмета военного искусства арбалет в поэзии балкарского автора превращается в нравственно-эстетическую категорию, связанную с темой исторической памяти В представлении поэта охранную «функцию» арбалета на себя берет и фольклорный репертуар горцев, включая танцы, песни, игры, пословичный фонд, нартский эпос, сказки, легенды, предания, одним словом, духовно-нравственные достижения народа
Ставшая в поэзии выселения хрестоматийной оппозиция «родина -чужбина», приобретает в поэме С Мусукаевой «Зацветали яблони в Алма-Ате» новое звучание Два края - два мира стягиваются в единую точку «радуга, став мостом», связывает Минги-Тау (Эльбрус) и Ала-Тау Хронотоп родины в ее ландшафтном измерении для национальных поэтов ассоциируется со счастьем Там, где нет родины, исчезает счастье, а бытие становится тоскливым В балкарской поэзии образ родины, по мысли диссертанта, слагается из ряда конкретных компонентов Когда же родина рассматривается на метауровне, то каждое природное свойство интерпретируется как часть национального менталитета
Проблема трагического и вопросы нравственно-психологической концепции свободы и несвободы человеческой личности в литературе были одними из важных в поэтическом и прозаическом творчестве депортированных народов Противопоставление художественных символов родины и чужбины приводит к созданию системно противопоставленных рядов образов молчанье на родине — тишина на чужбине, высокие звезды гор — чуждые звезда степи
Балкарская проза - важная составная часть общей культуры народов Северного Кавказа, в которой художественно осмыслены сложности и противоречия времени Моральные качества земляков К Кулиев ярко отразил в своем романе «Была зима» Художественное осмысление трагического в суровую военную зиму 1942-1943 годов в своем конкретном (горный аул Чал) и обобщающем смысле (подобное могло произойти в любом другом селении), и проблемы периода войны прошли через авторскую характеристику двух непримиримых сил - человечности, гуманизма и культа грубой силы, зла, жестокости и унижения. Борьба за гуманизм, за жизнь началась с момента первого столкновения горцев с врагами, не считавшимися ни с какими национальными обычаями и условиями жизни в горах
Алим Теппеев воплотил в своем романе «Мост Сират» проблемы свободы личности, своеобразными художественными приемами и средствами рассказал о национальной истории, мире человека, глубоко личном духовном опыте Здесь ярко представлена художественная интерпретация национальной истории Волевая энергия массы начинается у автора с инициативы сильной личности Постигая судьбу личности в контексте сопоставления национальных и общечеловеческих порывов к духовности, А Теппеев преодолевает «некую маргинальную составляющую своего мышления и мировосприятия» Аллегоричная образность, символика, связанная с народной культурой, национальные концепты структурируют философичность романа
С первых дней изгнания карачаевского народа с родных мест создавались песни протеста, песни-плачи о случившейся беде, песни-надежды, сложенные народом в ссылке, они являются неотъемлемой частью его художественного наследия В наши дни выпущен сборник песен на карачаево-балкарском языке «А из наших глаз капала кровь» (1991) («Кезлерибизден къан тама Песни-плачи») В этих лирико-драматических песнях рассказывается об изгнании народа со своей родины, потере жилищ, массовой гибели безвинных людей Певец-аксакал Абугалий Узденов в «Песне о переселенцах» повествует о событиях выселения карачаевцев в те ноябрьские дни, о душевном состоянии народа, связанном с неожиданной облавой вооруженных солдат на них В песне «Плач Мары» Сапар Хачиров продолжает тему предыдущего певца и с болью рассказывает о том, как выбрасывали из вагонов умерших и не давали похоронить их по обряду В своем плаче-страдании Зайнеб Ала-каева описывает трагический эпизод жизни молодой матери, у которой в дороге умирает ребенок Эгот мотив звучит и в плаче Аминат Башлаевой с символическим названием «Горят горы и камни», где продолжается рассказ о трагедии, когда разлучается семья, о безвинных народных страданиях на чужбине Образная модель мира и дома соединяет этническую специфику миропонимания с общечеловеческими представлениями, что объясняется особенностями национального мышления
В песне, по заглавию которой названа книга - «А из наших глаз капала кровь», Сюлемен Шайлиев описывает несправедливость и беззаконие не только первых дней выселения, но и рассказывает о том, как болезни, невыносимые условия жизни бесправных переселенцев, непривычный для горцев климат Средней Азии привели к огромным жертвам Песни отличаются естественностью, простотой формы и содержания Используются в текстах средства художественной выразительности ритмические восклицания и аллитерации, антитеза, рефрен, сравнения, эпитеты, метафоры и т д.
Цикл стихотворений и песен карачаевского поэта И Семенова «В
день выселения», «Горькое слово», «Песня-плач», «Слушаю », «В базарный день», «Зачем живу7», «В Джамбуле», «Черной собаке», «В трудное время», «Вернемся!) и др , созданный в ссылке несет большую нравственную нагрузку Не подлежащее здравому смыслу положение народа в ссылке, тяжелая жизнь самого поэта ломает его прежние установки и мировидение Проблему общественную он решает путём индивидуального психологического возрождения, т е религиозным И Семёнов допускает в своих рассуждениях традиционно - религиозное решение вопросов о бессмертии души и существовании «миров иных», но при этом не нарушает жизненной и психологической правды (вспомним, что Достоевский утверждал веру в бессмертие души и в возможность иного мира, но изображал состояние героев как психологическую реальность)
В стихотворении «Снова в путь» X Байрамуковой, как отмечено в диссертационном исследовании, читатель «почерпнет информацию об осмыслении собственной жизни, едва не оборвавшейся в адской ссылке и трепетного страха перед настоящей цензурной репрессией, а в стихотворениях «Статуя голой девочки», «Казахстан» звучит мотив раздвоенности сердца спецпереселенца, тоски по утерянной родине и любви к родине вновь обретенной
Основным содержанием сборника О Хубиева «Время» (1957) стала драматическая судьба человека, видевшего «слепую ярость бешеных зверей», «призрак новых страшных бурь», но упорно верящего в «солнце, способное человечьи души обогреть В реферируемой работе проанализирован цикл стихов О Хубиева «Арабская девочка», «Судьба горца», «Барада» и поэма «Блэй», созданные в результате поездки по странам Ближнего Востока Использованный О Хубиевым прием художественного соположения позволяет автору совместить тему мухаджирства с трагедией сталинской репрессии Фольклорные традиции помогали О Ху-биеву в обрисовке и развитии характера героя, в сюжетостроении и поэтике Многие постоянные эпитеты взяты из фольклора широкое поле, белый свет, добрый джигит, темный лес, используется символика, метафора, свойственные народной песенной лирике
Азамат Суюнчев в годы ссылки создает «Азиатскую тетрадь» - цикл стихов о положении ссыльных, о труде, о любви и природе местного края «Песни изгнания» А Суюнчева проникнуты протестом против ссылочного режима Художественная концепция личности в поэзии А Суюнчева - категория многогранная и не воплощается в рамках одного характера или отдельного образа, а находит реализацию в создании типов Человек показан не в статичном, застывшем состоянии, а в динамике, в стремлении перевоплощения и преобразования личности Трагизм в судьбе переселенца проявляется, как необходимость противостоять личному горю, общим страданиям народа и социальной несправедливости
В диссертации проанализирована поэма А Суюнчева «Годы судьбы» - «Джазыу джылла» (1946-1957), посвященная теме изгнания карачаевского народа Эволюция героев представлена как путь к раскрытию главной человеческой сущности, путь к самопознанию ими своей человечности («найти в человеке человека») Типологическое сходство с русскими писателями наблюдается в трактовке автором свободы и в понимании им категории зла Поэзия карачаевского автора, осуждающего насилие, включает художественное восприятие мира, наполнена гуманистическими мотивами, эмоциональным содержанием и средствами выразительности
Опосредованно тема переселения представлена и в творчестве целой плеяды карачаевских и балкарских поэтов молодого поколения (А. Акбаев, Ф. Байрамукова, А Бегиев, М Беппаев, X Джаубаев, А До-дуев, Б Лайпанов, Д Мамчуева, М Мокаев, С Мотгаева, А Созаев, М. Табаксоев, А Узденов) При всем многообразии имен, стилей, мировоззрений, художественных особенностей поэтические произведения о выселении - это произведения в защиту жизни человека, этноса, общества от насилия и угрозы свободе
В главе в типологическом плане для исследования проблемы свободы личности привлечен материал соседнего региона Калмыцкая литература о депортации, развиваясь в русле отечественной литературы, была созвучна литературам репрессированных народов Северного Кавказа. Для калмыцкой литературы о депортации в целом, как показывает исследование, характерно усиление интереса к личности, замедленность повествования, что диктуется желанием вглядеться в человека По стилевой доминанте произведений о депортации можно выделить несколько групп произведения информационно-публицистические, где «авторский голос направляет движение сюжета» (С. Байдыев, Т. Бембеев, Н Бурулов, Л Инджиев, М. Нармаев, Б Сангаджиева), произведен™ хроникально-психологического типа, поэтика которых связана с литературой периода 1960-х - 1980-х гг., а также произведения А Балакаева Художественное осмысление судьбы калмыков в трагический момент народной жизни проводится Д Кугультиновым через призму отдельных человеческих судеб («От правды я не отрекался», «Небо синее внезапно почернело », «Очищение» и др )
С наибольшей остротой, следуя трагической правде истории, исследование проблемы ценности человека и его свободы происходит в современной прозе о депортации В этих произведениях предстает не «частная» драма отдельной семьи, личности, в них отражается трагическое столкновение двух воль государственной и личной.
Научное исследование художественного решения проблемы свободы личности в северокавказских литературах было бы неполным без привлечения материала литературы черкесского зарубежья (о чем речь идет в третьем
разделе третьей главы «Мифологема утраченной свободы в эпических жанрах и лирике литературы черкесского зарубежья XX века»).
Утверждению ценностей личной и общенародной свободы служат многочисленные произведения писателей адыгской диаспоры XX века поэмы Ш Кубова («Мамлюки», «Ошхамахо», «История Ордуна»), рассказы М Кумыка, гражданская, патриотическая, любовная лирика М Аталая, Н Хуног, Р Тхагазита, Д Кушха Ф Дугужа, М Шигалуга, Ф Тхазепля, И Абаза, эпос и лирика М Кандура
Концентрация эстетического внимания на проблеме личностной свободы-несвободы в литературе диаспоры отличается антропоцентрич-ностью, когда человек (а не только этнос) стоит в центре мира Художественная реализация проблемы свободы и неволи происходила посредством связи психологизма с эпичностью Эстетические и философские смыслы порождали особую стилистику и духовность повествования в адыгской зарубежной прозе В романе А Мидхата «Кавказ» раскрывается глубина трагедии народа, острые и противоречивые моменты в его судьбе и сознании. В произведении отчетливо проявляется «внутреннее напряжение свободы» - коренной вопрос человеческого бытия, это возможность или невозможность свободы выбора, связанного как с волей индивида, так и с закономерностями развития сообщества
В цикле черкесских рассказов О Сейфеддина («Ремень», «Скребница», «Братья по крови», «Кисет», «Привычка», «Оплошность», «Чудо», «Одинокий абрек») присутствует притчевое, ироничное, автоироничное начало, позволяющее писателю-сатирику высмеивать людей, готовых преклоняться перед чужой культурой, забывающих о своих корнях, национальной самобытности, если они не приносят сиюминутной выгоды Это прямой путь к потере свободы личности В целом творчество писателей первой волны литературной эмиграции XX века (А Мидхата, О Сейфеддина, Т Фикрета, X Хунджа, 3 Шхаплы и др ) было проявлением еще только растущего национального самосознания адыгов, как и чувства свободы В произведениях авторов были важны мотивы и образы адыгского фольклора, они стремились сохранить образно-речевые средства, поэтический строй, стилистические приемы родного языка Именно они способствовали направлению литературы черкесского зарубежья по автохтонному, адыгоязычному пути развития
В разделе главы выявляется, что семантические мотивы свободы-несвободы осмыслены наиболее оригинально и убедительно в произведениях Шабана Кубова (поэмы «Рождение пророка», «Миградж», «Смерть пророка Мохаммеда», «Одна история Аммана», «Ошхамахо», бейты из цикла «Миниатюры» и т д) В монументальном произведении «Мамлюки Исторический эпос адыгов» из двадцати трех поэм семантически объединяется современная история адыгов, недавнее прошлое и
история средних веков
Художественная реализация проблемы свободы личности связана с общественно-политическими процессами, происходившими в 70-90-х годах XX столетия в странах компактного проживания черкесов Рассказам М Кумыка, как и произведениям других «писателей-пессимистов» черкесской эмиграции, свойственно пассивное неприятие окружающей действительности Их попытки противопоставить высокие нравственные принципы адыге хабзэ (адыгского этикета) господствующей в чужой стране морали терпят поражение. Идея свободы личности зачастую нивелируется, уступая иным, чаще всего религиозным, ценностям, провозглашающим культ терпимости и покорности судьбе
Процесс выведения литературы диаспоры из «тумана времени», из состояния покорности и обреченности начался с творчеством Мусы Уй-сала Бороться за высшие идеалы, в первую очередь, личной и общей свободы - стало основным мотивом его произведений В романах «Кавказ», «Черкесы Балканская история», «Разлом», «Революция» и др М Кандур передает дух эпохи, мысли и чувства человека того времени и проецирует их на плоскость сегодняшнего дня Чувство свободы личности писатель раскрывает через чувства самосохранения и патриотизма, которые заложены в национальной исторической и культурной традиции Идеи гуманизма и свободы развил Кадыр Натхо, испытавший заметное влияние гуманистических традиций русской и европейской литературы Необходимость сохранить в самых непредвиденных ситуациях человеческие качества, свободу и достоинство решает писатель в романе «Отчужденные» и в новеллах «Старые и новые предания о Кавказе»
Таким образом, в разделе главы выявляется, что постепенно тема свободы из явления скрытого, замалчиваемого, внешне невостребованного превратится в одну из глубоко осознаваемых и адекватно выражаемых нравственно-философских проблем литературы черкесского зарубежья. В лирике Эргина Гунджера, Мулида Аталая и др, просматриваются мотивы, связанные с потерей личной и всенародной свободы
В решении проблемы свободы личности одним из важнейших компонентов художественного хронотопа поэзии черкесского зарубежья становится символика морского пространства, коренным образом меняющая традиционные представления о море как «свободной стихии», знакомой нам по поэзии Д Байрона и А Пушкина, В. Жуковского и Ф Тютчева, прозе Д Лондона и Д Конрада, М Горького и А Грина Проблема плена, неволи в противовес свободе реалистически конкретно и одновременно метафорически-образно поставлена в стихотворении Али Шогенцукова «Нана» («Мама»), где очевидны мотивы изгнанничества, оторванности от родного Ошхамахо (Эльбруса) Вообще тема моря родственна теме мухаджирства Мотив плена, рабства, неволи поэтиче-
ски как бы «размывается» символикой морского пространства, одушевляемого автором, применяющим по отношению к нему приемы анимизма и антропоморфизма Образы, созданные в стихах посредством лирической символики, будут в дальнейшем несколько по-иному реализованы в контексте художественного мира эпических произведений М Кандура Таким образом, автобиографизм, психологизм, личностное, субъективное начало характерны лирике на тему насильственного выселения и других причин пребывания в чужих краях
В третьей главе диссертационного исследования прослежены особенности художественно-образного отражения действительности и эволюция концепции свободы личности в литературах депортированных народов Писатели, пережившие депортацию, в своих произведениях подлинно воссоздали цепь трагических событий, социально - философски и нравственно - этически осмыслив их последствия, достоверно изобразили этот драматический период жизни народа, выразили духовно -нравственное состояние изгнанников и показали горе как отдельной человеческой личности, так и общенародное, расширив его до общечеловеческого масштаба
В Заключении подводятся итоги проделанной работы В диссертации обозначена специфика художественного решения проблемы свободы и несвободы личности и социума на материале широкого спектра произведений русской и северокавказских литератур XIX-XX вв, посвященных различным модификациям темы свободы, плена, гонения, каторги, ссылки и других форм и проявлений насилия над личностью и народом в аспекте органической взаимосвязи исторической и описательной поэтики
Объединен в диссертационном исследовании достаточно разноуровневый материал, что продиктовано близостью проблематики, явлениями типологического сходства, параллелями и аналогиями в разнонациональных литературах, а также процессом усвоения северокавказскими авторами предшествующего опыта русской литературы, что дало основание вести речь о диалоге культур
Выявлено отношение русских писателей Ф М Достоевского, А П Чехова, А И Солженицына, В Т Шаламова к проблеме свободы личности
Изучена специфика содержательной структуры, во многом общая для всех интерпретируемых произведений, ее структурно-семангической целостности в единстве типологического и индивидуального начал, связана с установлением характера и содержания ее динамических изменений в связи с художественно-философскими закономерностями творчества различных писателей
Определена художественная реализация национальных образов и
символов свободы в разных национальных литературах, как через призму национального менталитета, так и через творческую индивидуальность конкретного автора
Отмечено, что без представления о добре и красоте не может жить ни отдельный человек, ни общество в целом, не может функционировать его культура Так представляли ценностную ориентацию русские писатели, начиная от Достоевского и до современных, в том числе национальных авторов В их представлениях и устремлённость в будущее, внимание к нравственно - духовному, «конечным» вопросам человеческого существования
Установлено, что если в русской литературе преобладает конкретно-реалистическое, философско-публицистическое освоение проблемы человеческой личности, оказавшейся в состоянии несвободы, то в литературах Северного Кавказа просматривается условно-романтическое, порой иносказательное освещение проблемы, напрямую связанное с традициями устного народного творчества Наряду с этим национальным литературам свойственно реалистическое отражение закономерностей эпохи и процесса становления личности в условиях несвободы
Указано, что для русской литературы XX века более характерен мотив «лагерный», а для северокавказских - «выселенческий», для русской реальности более типичен мотив индивидуальной свободы-несвободы, а для северокавказской - общенародной Сама специфика двух разных форм неволи диктовала специфику ее отражения в художественном творчестве
Обозначено, что литература Северного Кавказа при всей ее самобытности и неповторимости является неотъемлемой и органической частью историко-литературного художественного процесса. Перелом, связанный с переменами в социальной и духовной жизни общества последних десятилетий, побудил к созданию произведений о человеческой несвободе
Определено, что литература разных народов Северного Кавказа, подвергшихся массовым репрессиям, отражающая трагическую страницу их истории, прошла в своем развитии два основных этапа Первый этап создавался в условиях ссылки на протяжении 1943-1957 годов, второй - в последующие десятилетия, после возвращения на родину Если в первый из периодов ведущей формой словесного творчества, посвященной проблеме несвободы личности и народа, оказывается поэзия, то во второй -наряду с поэзией создается и проза При всем многообразии имен, стилей, мировоззрений, художественных особенностей поэтические и прозаические произведения о выселении связаны единством - это произведения в защиту жизни человека, этноса, общества от насилия и угрозы гибели в борьбе против деструктивных сил
Выявлено, что основополагающим фактом в развитии северокав-
казского литературного процесса рубежа ХХ-ХХ1 веков является художественно-онтологическое освоение проблемы свободы личности, му-хаджирства, депортации ряда северокавказских народов Национальные писатели вобрали опыт предшествующих поколений литераторов, творчески освоили прогрессивные художественные традиции, в их творчестве наметились новаторские тенденции
Установлена система ключевых образов и мотивов, определяющих национально-эстетическое самовыражение национальной литературы, опирающихся на философские, психологические и национальные особенности
Исследованы концепты, образы, мотивы свободы и несвободы, вбирающие в себя идейно-нравственные понятия и составляющие образное мышление исследуемых авторов
Выявлено художественно-эстетическое своеобразие северокавказских литератур по обозначенной проблеме в контексте жанрово-стилевой парадигмы историко-литературного процесса второй половины XX века
Проанализированы литературно-художественные тексты карачаевских и балкарских авторов, рассматриваемые как основной вариант реализации специфического художественного кода поэтов и писателей, а также тексты других северокавказских литераторов, выступающие как прецедентные в отношении к данной теме Повышенная степень фило-софско-социальной наполненности приводит к насыщению текста знаками культуры, что позволяет выдвинуть на первый план культурную парадигму, а также поставить в новом аспекте проблему свободы личности
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
Монографии
1 Чотчаева, М Ю Человек в условиях несвободы /М Ю Чотчаева -Армавир, 2001 - 139 с (8,5 п л)
2 Чотчаева, М Ю Образ человека в неволе в творчестве А И Солженицына и В Т Шаламова /М Ю Чотчаева - Армавир, 2004- 112с (7,13 пл)
3 Чотчаева, М Ю Концепция свободы личности и ее художественное осмысление в отечественной литературе Х1Х-ХХ веков/ МЮ Чотчаева - Майкоп,2009 -214с (13,5 пл)
4 Чотчаева, М Ю Художественное воплощение проблемы несвободы в северокавказских литературах /МЮ Чотчаева -Карачаевск, 2009 - 110 с (6,9 п л)
Статьи в ведущих рецензируемых журналах перечня ВАК
5 Чотчаева, МЮ Художественное осмысление проблемы свободы личности в произведениях Ф М Достоевского, А П Чехова,
В Т. Шаламова/ М Ю Чотчаева // Вестник Адыгейского государственного университета -Майкоп,2008 -№6 - С 125-129 (0,4 п л )
6 Чотчаева, М Ю Художественная трактовка темы депортации народов Северного Кавказа в освещении литературоведения и критики региона / М Ю Чотчаева //Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета - Пятигорск, 2008. - №4 -С221-225 (0,6 п л)
7 Чотчаева, М Ю Мифологема утраченной свободы в лирике поэтов адыгского зарубежья / М Ю Чотчаева // Вестник Поморского университета. - Архангельск, 2008 - №14. - С 275-281 (0,6 п л )
8 Чотчаева, М.Ю Тема депортации в творчестве писателей Северного Кавказа и Калмыкии оценка литературоведения и критики / МЮ Чотчаева //Вестник Адыгейского университета - Майкоп,
2008 -№10 -С 175-182 (0,7 пл)
9 Чотчаева, М Ю Тема ссылки карачаево-балкарского народа сквозь призму судьбы творческой личности в автобиографической прозе и переписке К Ш Кулиева / М Ю Чотчаева //Вестник Адыгейского университета - Майкоп, 2009 -№1 - С 60-66 (0,8 п л)
10. Чотчаева, М Ю. «Исторический культурный миф» о Кавказе и отдельные модификации темы «кавказского пленника» в современной русской и северокавказской литературе/ М Ю Чотчаева //Вестник Адыгейского университета - Майкоп, 2009 - №2 - С 4653 (0,8 п л)
11 Чотчаева, М.Ю. Проблема свободы личности в эпических жанрах * литературы черкесского зарубежья XX века / МЮ Чотчаева //
Вестник университета Российской Академии образования - М,
2009 - №1 (44) - С 63-68 (0,6 п л)
12 Чотчаева, М Ю Типология и поэтика карачаево-балкарской «высе-ленческой» поэзии в оценке национального литературоведения / М Ю Чотчаева //Вестник Челябинского государственного педагогического университета - Челябинск, 2009 - №6 - С 244-253 (0,8 п л )
13 Чотчаева, М Ю Вера в Бога в мире идей Достоевского и Чехова / М Ю Чотчаева //Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета - Пятигорск, 2009. - №1 - С 258-261 (0,7 п л )
14 Чотчаева, М Ю Трактовка природы человека в литературе и философии/ М Ю Чотчаева //Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета - Пятигорск, 2009 - №2 - С 264268 (0,8 пл.)
Статьи в сборниках научных трудов
15. Чотчаева, М Ю Мотивы Достоевского в творчестве Чехова/ М Ю. Чотчаева //Алиевские чтения научная сессия преподавате-
лей и аспирантов КЧГПУ - Карачаевск Изд-во КЧГПУ, 1994-С 179-180 (0,2 пл)
16 Чотчаева, М Ю Проблема человека в понимании и творческом воплощении Ф М Достоевского и А П Чехова/ М Ю Чотчаева // Юбилейный сборник НИР к 50-летию АГПИ - Армавир-Москва, 1998 - С 22-30 (0,4 п л)
17 Чотчаева, МЮ Художественная концепция человека в творчестве Достоевского (актуальные аспекты изучения) / М Ю Чотчаева // Алиевские чтения научная сессия преподавателей и аспирантов КЧГПУ - Карачаевск Изд-во КЧГПУ, 1999 - С 230-231 (0,2 п л)
18 Чотчаева, МЮ Проблема преступления, его социальные причины/ М Ю Чотчаева //Теория методики преподавания языков мат студенч науч конф - Армавир Изд-во АЛУ, 2001 - С 25-36 (0,5 п л)
19 Чотчаева, МЮ Жанровое и стилистическое своеобразие произведений «Записки из Мертвого дома» Ф М Достоевского и «Остров Сахалин» А П Чехова/ М Ю Чотчаева //Современные проблемы социокультурной и образовательной сфер - Москва - Армавир, 2001 - С 133-141 (0,5 пл)
20 Чотчаева, М Ю Традиционность эстетики безобразного у Ф М Достоевского/ М Ю Чотчаева //Алиевские чтения научная сессия преподавателей и аспирантов КЧГПУ - Карачаевск Изд-во КЧГПУ, 2001 - С 280-281 (0,2 п л )
21 Чотчаева, М Ю Концепция социальной свободы человека в произведениях «Записки из Мертвого дома» Ф М Достоевского и «Остров Сахалин» А П Чехова/ М Ю Чотчаева // Современные проблемы социокультурной и образовательной сфер - Москва - Армавир, 2001 - С 124-132 (0,5 п л)
22 Чотчаева, М Ю Мотивы Шопенгауэра в романе Ф М Достоевского «Братья Карамазовы» / М Ю Чотчаева //Алиевские чтения научная сессия преподавателей и аспирантов КЧГПУ - Карачаевск Изд-во КЧГПУ, 2001 - С 289-291 (0,2 п л)
23 Чотчаева, М Ю Ислам в творчестве Ф М Достоевского/ М Ю Чотчаева //Алиевские чтения научная сессия преподавателей и аспирантов КЧГПУ - Карачаевск Изд-во КЧГПУ, 2002 -С 249-250 (0,2 п л)
24 Чотчаева, М Ю К вопросу об эстетике Ф М Достоевского (на примере «Записок из Мертвого дома») / М Ю Чотчаева //Этнорегиональные проблемы изучения национальной культуры - Карачаевск Изд-во КЧГПУ, 2002 - С 111 -118 (0,4 п л)
25 Чотчаева, М Ю Социальные причины преступлений (на материале «Записок из Мергвого дома» Ф М Достоевского) / М Ю Чотчаева
// Современные проблемы социокультурной и образовательной сфер - Москва - Армавир, 2002 - С 65-73 (0,5 пл)
26 Чотчаева, М Ю «Мертвый дом» Ф М Достоевского как антиутопия/ М Ю. Чотчаева // Вестник КЧГУ - Карачаевск Изд-во КЧГУ, 2003-С 66-70(0,3 пл)
27 Чотчаева, М Ю Песни, рожденные в неволе/ М Ю Чотчаева //Кавказ между Западом и Востоком - Карачаевск Изд-во КЧГУ, 2003 -С 155-158 (0,3 пл)
28 Чотчаева, М Ю О фольклорной основе языка персонажей «Записок из Мертвого дома» Ф М Достоевского/ М Ю Чотчаева //Вестник КЧГУ -Карачаевск Изд-во КЧГУ, 2003 - С.211-219 (0,5 п л )
29 Чотчаева, М Ю Отношение к религии Ф М Достоевского и А.П. Чехова/ М.Ю Чотчаева //Вестник КЧГУ. - Карачаевск Изд-во КЧГУ, 2004 -С 80-92(0,7 пл)
30 Чотчаева, МЮ Песни-плачи в карачаевском фольклоре/ М Ю Чотчаева //Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру V межд конгресс 8-12 октября 2007 г - Пятигорск Изд-во ПГЛУ - С 96-98 (0,2 п л)
31 Чотчаева, М Ю Художественная концепция человека в творчестве Ф М Достоевского и А П Чехова/ М Ю Чотчаева //Научная школа Сакиевой Р С - сб к 70-летнему юбилею - Армавир Изд-во АЛУ, 2007-С 143-151 (0,5 пл)
32 Чотчаева, М Ю Проблема преступления и его социальные причины в трактовке Ф М Достоевского и А П Чехова/ М Ю Чотчаева // Концепции преподавания и исследования иностранных языков, литератур и культур мат 4 межд науч -практ. конф - Армавир Изд-во АЛУ, 2007 - С 196-199 (0,4 п л)
33 Чотчаева, М Ю Психология страдания как художественная доминанта героев Ф М Достоевского / М Ю Чотчаева //Психологическая наука теоретические и прикладные аспекты исследований мат межд науч конф - Карачаевск, 2007 - С 374379 (0,4 пл)
34 Чотчаева, М Ю Современная художественная концепция личности в неволе/ М Ю. Чотчаева //Синергетика образования - Москва-Ростов-на-Дону, 2007 - №3 - С 14-16(0,2пл)
35 Чотчаева, МЮ Соловецкая поэзия (1929-1933)/ МЮ Чотчаева// Социальные и гуманитарные науки- межвуз сб Московского государственного открытого университета - Москва, 2007 - №14 -С 47-56 (0,6 п л )
36 Чотчаева, М Ю Тема депортации народов Северного Кавказа в освещении критики региона/ М Ю Чотчаева //Социальные и гумани-
тарные науки межвуз сб Московского государственного открытого университета. - Москва, 2007 -№13 - С 42-53 (0,7 п л)
37 Чотчаева, М Ю Особенности поэтики карачаево-балкарской поэзии периода депортации/ М Ю Чотчаева //Синергетика образования - Москва -Ростов-на-Дону, 2008 - №2 - С 35-46 (0,7 п л)
38 Чотчаева, МЮ Взаимодействие человека и общества в условиях несвободы / М Ю Чотчаева //Вестник Адыгейского государственного университета - Майкоп Изд-во АГУ, 2008 - №1 - С 48-52 (0,4 пл)
39 Чотчаева, М Ю Концепция человека и личности в русской мысли XIX века / М Ю Чотчаева // Вестник Адыгейского государственного университета. -Майкоп Изд-во АГУ, 2008 -№1 - С43-47 (0,3 ал)
40 Чотчаева, М Ю Проблема свободы личности в литературе адыгской диаспоры/ М Ю Чотчаева //Вестник Московского государственного открытого университета - Москва, 2009 - №2 (35) -С 60-64(0,4 пл)
41 Чотчаева, МЮ Художественная интерпретация проблемы несвободы в современной карачаево-балкарской поэзии/ М Ю Чотчаева // Синергетика образования - Москва-Ростов-на-Дону, 2009 - №7 - С 14-18(0,3 пл)
42 Чотчаева, М Ю Художественное воплощение проблемы свободы личности в отечественной литературе/ М Ю Чотчаева //Образование-Наука-Творчество АМАН - Нальчик-Армавир, 2009 - №20 - С 86-90 (0,5 п л )
43 Чотчаева, М Ю. Человек в философии и литературе/ М10 Чотчаева // Философия в XXI веке межд сб науч. трудов - Воронеж, 2009 -№18 - С 84-93 (0,8 пл)
44 Чотчаева, М Ю Литературоведческая трактовка темы депортации народов Северного Кавказа / МЮ Чотчаева //Литературный диалог как модус национального мировидения науки, межвуз сб науч трудов - Карачаевск, 2009 - С 233-239 (0,5 п л)
45 Чотчаева, М Ю Мифологема неволи в лирике поэтов черкесской диаспоры / М Ю Чотчаева //Вестник Московского государственного открытого университета -Москва,2009 -№1(34) - С. 87-91 (0,6 пл)
ЧОТЧАЕВА МАРИНА ЮРЬЕВНА
Автореферат
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ФИЛОСОФСКОЙ И НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ СВОБОДЫ И НЕСВОБОДЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ В РУССКОЙ И СЕВЕРОКАВКАЗСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX-XX ВЕКОВ
Подписано в печать 20 02 2010 Формат 60x80/16 Бумага типографская Печать офсетная уел печ л. 2,5 Тираж 150 экз
Отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета 369200, Карачаевск, ул Ленина, 46