автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Художественные традиции в северокавказской поэзии XIX-XX веков

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Казиева, Альмира Магометовна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Художественные традиции в северокавказской поэзии XIX-XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Казиева, Альмира Магометовна

Б ведение.

Глава I. Северокавказский поэтический текст: национально-культурный аспект интеркоммуникации

1.1. Типологическое изучение национальных литератур: постановка вопроса.

1.2. Традиция как феномен социокультурного наследия. Современные тенденции: теоретический аспект.

1.3. Запад и Восток - концепты культурного синтеза в северокавказскои и мировои культурах.

1.4. Этнонациональная ментальность в контексте культурных традиций: ценностно-когнитивный аспект.

1.4.1. Толерантность как основа этнонациональной ментальности северокавказских народов.

Глава II. Северокавказская народная поэзия как художественно-эстетическая целостность

2.1. Героический эпос как арсенал культурных парадигм северокавказских народов.

2.2. Принцип детерминации эстетической рефлексии в эпосе

2.3. Типология картины мира в аборигенных культурах Северного Кавказа.

Глава III. Специфика зарождения и формирования северокавказской поэзии как явления младописьменных литератур: рубеж XIX- XX веков

3.1. Художественное постижение бытийных основ посредством синтеза мифоэпических элементов и религиозной символики. 1Л

3.2. Влияние арабовосточной и русской культур на северокавказскую поэзию.

Глава IV. Северокавказская поэзия советского и постсоветского периода как художественно-эстетический феномен

4.1. Художественное новаторство: конструирование поэтического текста, интертекстуальность, ассоциации и аналогии; жанрово-стилевые, композиционные и ритмико-интонационные новации.

4.2. Национальные художественные традиции в контексте идеологических концепций.

4.3. Интерпретация истории и современности.

4.4. Северокавказская поэзия конца XX века: возвращение к истокам.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Казиева, Альмира Магометовна

Масштабные изменения в духовной сфере последних нескольких лет и последствия этих изменений сформировали новое отношение личности к процессу эстетической стратификации и в первую очередь к его основной составляющей - нормам и схемам оценки тех или иных характеристик моральных и этических стереотипов. В то же время, общепринятая идеология, общественная психология взаимоотношений в Российской Федерации не претерпели сколько-нибудь заметных изменений и, в принципе, находится в той же стадии развития, которая сложилась в советский период. По сути дела, дисбаланс между нефункциональной ныне социальной иерархией старой морали и этики и трансформировавшимися факторами формирования этих показателей во многом становится причиной дальнейшего усугубления негативных явлений не только в области художественной культуры в целом и литературы в частности, но затрагивает и те области, которые на первый взгляд очень далеки от эстетического и относятся скорее к вопросам государственного порядка — вплоть до проблем демографического и морально-этического толка, при этом опосредованно влияя на ситуацию в других областях жизнедеятельности.

Происходящие сегодня в России духовные преобразования обуславливают перемещение основных зон культурной активности на так называемую национальную периферию, в том числе, и в сфере национальных литератур.

Это в первую очередь объясняется тем, что литературные системы и целые культурные регионы, прошедшие этапы развития эстетического сознания в эволюционном, так сказать, порядке, давно оказались в ситуации, когда большинство нововведений в области духовно-презентативной культуры, в сущности, оборачиваются - пусть на новых основаниях - к традиционными системами общежития эстетического отражения, апробированными еще в XIX веке.

Особый интерес в подобной ситуации вызывают общеэстетические системы - в частности системы литературного отражения — выражающие взгляды и стереотипы восприятия нетрадиционного толка, зачастую резко специфичные - например Северного Кавказа.

С другой стороны, одним из четко выраженных знаковых направлений изучения данной проблематики служит анализ истории формирования моделей эстетического отражения в литературах различных народов во всех их формах - от радикально классовых и идеологических до морально этических и философских.

Изучение основных тенденций эволюции и формирования конфликтных оппозиций в поэтических произведениях литератур народов Северного Кавказа, либо - альтернативных форм художественного противопоставления тех или иных комплексов нравственно-этического плана представляется задачей, решение которой может привести к пониманию фундаментальных закономерностей процессов изменения национального сознания, в конечном итоге -формированию адекватной стратегии (быть может, на государственном уровне) в деле выявления и соответствующего заполнения приемлемых для небольших этносов культурных ниш, что видится весьма актуальной проблемой всего мира в последние полвека.

Таким образом, проблемы формирования эстетически полноценного художественной среды в литературе народов Северного Кавказа имеют особое значение с точки зрения резкой своеобычности культуры и этических представлений, традиционных для региона, его прозы и поэзии. С ними тесно смыкаются вопросы самого различного характера, большинство аспектов реализации эстетического потенциала национальных авторов, ментальной ориентации современного общества, и даже актуальные моменты национальной политики Российской Федерации.

Структурная перестройка идеологического пространства, кардинальные изменения поведенческих и культурных стереотипов, приводящие к трансформации народов в целом, трудности становления системы адаптированных к современному окружению эстетических и морально-нравственных воззрений ощутимо сказываются на областях презентативной культуры народов Северного Кавказа, и четче всего негативные явления заметны в сфере литературы: продолжается «старение» наших литератур, падает читательский интерес к произведениям национальных авторов. Можно утверждать, что литература, точнее, национальная литература новописьменных народов подошла к определенной черте в своем развитии, к черте, за которой воспоследует либо новый рывок эволюции, либо наступит время угасания.

Относительно балкарской литературы достаточно будет в этом смысле упомянуть, что на сегодняшний день среди членов Союза писателей РФ самыми молодыми являются прозаик Б. Глашев и поэт М. Табаксоев — тридцать пять и тридцать восемь лет соответственно, самое же прискорбное при этом -полное отсутствие пишущих на достойном уровне молодых людей более младшего возраста, включая поколения, родившиеся в 80-х годах XX века.

Происходящие сегодня в России преобразования обуславливают перемещение центра тяжести интеллектуальной активности населения, в том числе, и в культурной сфере, принимая в условиях острейшего кризиса институтов художественного слова уродливые формы. Современный читатель, в том числе и национальный, потянулся к низкопробному «чтиву», предпочитая его серьезной литературе.

Одним из четко выраженных знаковых направлений изучения данной проблематики служит анализ истории формирования и развития в национальных литературах художественного конфликта во всех его формах — от идеологически обусловленных и классовых до современных.

Изучение основных тенденций эволюции эстетических систем, представляется задачей, решение которой может привести к пониманию фундаментальных закономерностей процессов изменения не только направлений литературного развития, но и, в конечном итоге - появлению адекватной стратегии в последующем формировании эстетического мышления, литературного контекста, адаптированного к современному окружению и в то же время сохраняющего высокое художественное качество и национальную специфику.

Северный Кавказ с одной стороны является многонациональным регионом, где соседствуют различные культуры, разнонаправленные традиции художественного осмысления окружающего, специфические, национально окрашенные комплексы эстетических идеалов и представлений, поэтому само понимание конфликта, его стратификационного потенциала и характеристик, его роль и значение, как в сфере реального человеческого общежития, так и в сфере чисто литературной, имеют целый набор уникальных в каждом конкретном случае черт.

В то же время, культура и ментальность народов Северного Кавказа достаточно схожи и характеризуются как развитостью нормативов, определяющих черты эталонной личности так и их относительной устойчивостью. Интерес к проблемам становления эстетических оппозиций в творчестве писателей Северного Кавказа поэтому напрямую касается вопросов развития культуры народов региона в прошлом, и, что особенно ценно - к состоянию эстетических представлений новописьменных народов в наше время.

Возможность выяснения концептуально-значимых, так сказать, узловых точек всей системы художественного сознания народов Северного Кавказа вычленения на примере истории развития эстетических воззрений в литературах региона, систем представления художественного в целом кажется нам неоспоримой.

В этой связи особое значение приобретает анализ эволюции эстетических моделей, самих принципов построения эстетического в произведениях национальных авторов — на наш взгляд, именно та составляющая архитектонического содержания поэтической рефлексии, которая позволяет в весьма иллюстративном виде проследить сам ход эволюции эстетического мышления от его истоков до современного состояния, воплощая, таким образом, все или почти все тенденции и стадии становления презентативной культуры народа в советский период.

В настоящее время проза и поэзия Северного Кавказа, прошедшие этап ученической «подпитки» со стороны русской литературы, тем не менее, отмечены чертами своеобразного совмещения эстетических черт различных циклов формирования и развития, что вполне закономерно для новописьменных литератур. В творчестве отдельных авторов, особенно тех, чья творческая деятельность хронологически охватывает весь или почти весь период зарождения и развития национальных советских литератур - от конца 20-х до начала-середины 90-х годов XX века — интегрированы элементы как весьма архаичные, так и вполне современные. Поэтому особое значение приобретает анализ типических видов эстетических архетипов, представленных в произведениях национальных поэтов. Очевидно, что именно эта составляющая любого произведения в наибольшей степени детерминирована актуально доминирующими эстетическими и идеологическими факторами, одновременно выступая в роли своеобразного инициатора структурирования тех или иных форм эстетической нормы как таковой. Можно утверждать, что эволюция моделей эстетического переживания в поэзии неразрывно связана и во многом определяет сам ход становления литературы. Углубленный анализ характера художественной рефлексии естественным образом смыкается и с проблемой личности, художественных представлений об индивидууме, и, конечно, может считаться весьма актуальным и многообещающим в плане выявления главных моментов формирования северокавказских литератур в целом, а потому — стать одной из отправных точек в деле преодоления того кризиса в сфере культуры и эстетики народов, который так отчетливо наметился в последние годы.

Нынешние северокавказские литературы представляют собой развитые эстетические системы с богатым идейно-тематическим и жанрово-стилистическим изобразительным арсеналом, имеющим богатую этническую и религиозную традицию. В то же время богатое литературное наследие региона - область в науке малоизученная. В последние годы к этому обстоятельству прибавились еще и политические факторы, ограничивающие развитие интереса к данной проблематике: к сожалению, за последнее десятилетие в общественном мнении практически полностью исчезло представление о тех многовековых связях, которые существовали между русской культурой и культурами народов Северного Кавказа, что снижает интерес к изучению богатейшего литературного наследия этого региона.

Добавим также, что, как и во всем постсоветском пространстве, на Северном Кавказе формируется новое общество, и процесс этот должен происходить на основе определенной идеологии, которая, как мы уже понимаем, извлекая уроки из прошлого, не должна быть узкопартийной и категоричной. В то же время она должна обеспечить освоение гражданами основных мировоззренческих ценностей - единства народов северокавказского региона, развития его в составе России, что делает проблему аккумуляции духовных интенций северокавказских народностей и индивидов в определенную идею весьма актуальной и насущно необходимой. Нам кажется, что разработка темы данного исследования может оказаться полезной в качестве одного из многочисленных аспектов разработки современной идеологической концепции Северного Кавказа на основе толерантности, поскольку тема нашей работы предполагает изучение единства северокавказской поэзии с точки зрения культурного взаимодействия и дружественного взаимовлияния различных северокавказских этносов и инонациональных цивилизаций.

В данном исследовании автор касается темы, малоизученной как в отечественной, так и в мировой науке, но в то же время актуальной и с научной, и с общекультурной, и, в свете современных реалий, с политической точки зрения. «Художественные традиции в северокавказской поэзии XIX-XX веков: этнокультурные факторы и контекст» - тема, предполагающая изучение северокавказской поэзии в ее диалектическом единстве, учитывая различие в путях развития поэзии народов Северного Кавказа и принимая во внимание конституированные этим различием трансформации, которые претерпела северокавказская поэзия в указанный период.

В начале XXI века современное литературоведение все большее внимание уделяет процессу становления и формирования литератур народов России, анализируемому в наши дни весьма активно и плодотворно. Об этом свидетельствуют многочисленные работы, изданные в течение последних пяти лет: «История национальных литератур. Перечитывая и осмысливая» (вып. 4); «Нация. Личность. Литература» (вып. 2); «Дагестанская литература 19601980-х гг.» (ИЯЛИ ДНЦ, 1999); «Фольклор и мифология Востока в сравнительно-типологическом освещении», «Фольклор: этнопоэтика в литературе и искусстве русского зарубежья» (данная работа представляет интерес по своей методике, несмотря на другой предмет анализа); «Восточная демонология. От народных верований к литературе»; «Современный русский фольклор народов Северного Кавказа» (издания ИЯЛИ ДНЦ РАН); «Художественно-стилевые традиции адыгского эпоса», «Адыгские бытовые сказки» (издания ИГИ КБНЦ РАН) и ряд других работ.

Интерес к культурной и, в том числе, литературной традиции Северного Кавказа наблюдается и за рубежом. Так, на базе ИАЦ «Центральная Азия», существовавшего до октября 1998 года, в ноябре 1998 года был создан Центр социально-политических исследований «Центральная Азия и Кавказ», зарегистрированный в шведском городе Лулео и имеющий свои структуры во всех государствах Центральной Азии и Кавказа, а также в США, Российской Федерации, Великобритании, Германии, Китае, Израиле, Иране, Польше и Украине. Таким образом, переформирование структуры центра говорит о повысившемся интересе к кавказскому региону зарубежной научной общественности. Центр издает журналы «Центральная Азия и Кавказ», «Центральная Азия», «Central Asia and Caucasus».

В полной мере относится это и к литературам народов Северного Кавказа. Выявлены исторические и эстетические корни их возникновения и становления, основные идейно-тематические аспекты, факторы формообразования и связанные с ними механизмы ускорения эволюции.

Это закономерное явление: бурный процесс осознания своей единичности, культурного своеобразия, который охватил, прежде всего, народы стран СНГ, по-своему отразился и на развитии гуманитарных наук. Безусловно, в первую очередь внимание общественного сознания было обращено на те направления и отрасли, которые позволяют дополнить или развить представление каждого народа о специфике национального пути в рамках общего хода цивилизации, определить ценность своей культуры, своеобразие языка, литературы, то есть на направления, характеризующие национальную менталь-ность.

Вместе с тем, современная научная ориентация делает актуальными исследования, которые, углубляя логику известного и изученного, позволили бы подойти к намечающимся в науке процессам интеграции и универсализации конкретных явлений в типологические системы. Исследователи общероссийского литературного процесса определяют данную проблему как одну из основополагающих на современном этапе - интеграции, основанной на достижениях современной филологии, эстетики, культурологии, с учетом конкретного историко-культурного, этногенетического и географического аспектов.

Основная сложность решения этой проблемы при изучении национального литературного процесса - отсутствие типологических исследований эт-нохудожественных компонентов литературы и культуры регионов, в которых бы осмысливались и соотносились этническое, национальное с общим и универсальным в становлении литературы. И здесь нужны материалы с мест -конкретные региональные, зональные и национальные проявления типологии.

Особую роль в этом надлежит сыграть контрастивному литературоведению, способному доказательно и аргументировано показать как близкое, сходное, так и различное в литературе и культуре народов. Сравнительная типология (в двух ее важнейших аспектах - проблематике универсалий и проблематике характерологического идиоэтнического своеобразия литератур) представляет собой, как известно, относительно молодое и в то же время весьма перспективное литературоведческое направление, касающееся различных типологических аспектов исследования.

Метод синхронно-сопоставительного исследования литератур останется, по-видимому, среди ведущих и в ближайшем будущем. Повышенный интерес к компаративистике в литературоведении объясняется не только причастно-, стью к решению собственно теоретических проблем отдельных литератур и практической значимостью полученных результатов, но и непосредственной связью с изучением литературы в контексте создавшей ее культуры.

Несмотря на многочисленные публикации северокавказских ученых, посвященных вопросам становления и развития национальной литературы, генезиса жанров, творчества отдельных писателей (В. Абаев, А. Алиева, X. Баков, JI. Бекизова, Г. Гамзатов, Т. Гуриев, А. Гутов, 3. Казбекова, А. Караева, А. Му-сукаева, У. Панеш, К. Султанов, 3. Толгуров, Ю. Тхагазитов, Ф. Урусбиева, А. Хакуашев, К. Шаззо, Р. Юсуфов и др.), многие кардинальные проблемы теории и практики типологических исследований остаются нерешенными. Это замечание, прежде всего, справедливо по отношению к контрастивному изучению литератур неродственных народов. Что касается изучения родственных и, тем более, близкородственных литератур Северного Кавказа, то и они активно стали исследоваться лишь в последнее время.

Объяснить сложившуюся ситуацию можно тем, что основная разработка проблем компаративистики, в частности северокавказских литератур, приходится на 70-80-е годы — как раз те годы, когда стали выходить и первые труды по контрастивному литературоведению. Изучение компаративистских проблем в разных аспектах связано с большими трудностями из-за специфичности самого предмета целостного изучения близкородственных и неродственных литератур.

Наблюдается равный интерес северокавказских ученых к фольклору, мифологии, литературе народов, так как все это — составляющие единой культуры отдельного народа, формирующие его этнокультурный облик, находящий непосредственное выражение в национальной литературе. Добавим к этому неразрывность менталитета народа и религиозных традиций, а также общего характера исторического развития региона, без которых невозможно объективно рассуждать об общем и специфическом в развитии тех или иных национальных литератур. Следовательно, лишь объединив все эти направления, можно полно и компетентно судить об общих художественных традициях в культуре (в частности — в поэзии) народов Северного Кавказа. В этом диссертант видит цели и задачи исследования.

Настоящая диссертация представляет собой синтез теоретического и историко-литературного исследований.

Цель исследования — выявление в северокавказском литературном процессе XIX-XX веков синкретического ядра, независимого от кризисных моментов в их эстетическом протекании и творческом развитии, что предполагает и попытку решения проблемы этносов и культуры — их взаимообусловленности и одновременно определенной автономности; теоретическое разрешение этой проблемы в диссертации позволяет на новом основании показать своеобразие северокавказской поэзии.

Основные задачи работы определяются поставленной целью.

Главная задача - исследовать проблему художественных традиций в северокавказской поэзии XIX-XX веков в ее литературно-художественной и теоретико-методологической манифестациях, в процессе анализа поэтических и критических произведений северокавказских, отечественных и зарубежных авторов. В результате обнаруживается и формулируется исследовательская позиция, позволяющая интерпретировать северокавказскую поэзию как целостное художественное пространство в аспекте поэтико-тематических особенностей, этнокультурных факторов, характеризующих своеобразие творчества и поэтической личности.

Важнейшей задачей исследования является аналитическое рассмотрение северокавказских поэтических традиций в историко-культурном, теоретико-литературном, философском, этногенетическом и географическом контекстах.

Для реализации поставленной цели исследователем ставятся следующие задачи:

1. Дать теоретическое обоснование понятиям и терминам, используемым в работе.

2. Изучить феномен северокавказской поэзии XIX-XX веков и определить возможные подходы в изучении национальных литератур.

3. Выявить и проанализировать энергию мифопоэтического в становлении художественного сознания и притяжения к ней поэтов.

4. Рассмотреть сдвиги, произошедшие в семантике стихового пространства в XIX—XX веках в контексте и соотнесенности с инонациональными цивилизациями.

5. Проанализировать трансформацию жанрово-стилевых границ и принципов северокавказской поэзии XIX - XX веков.

6. Показать в действии принцип филологического единства как важнейшего для северокавказской поэзии.

7. Продемонстрировать центростремительность северокавказской поэзии и, следовательно, возможности синтеза различных стилевых течений.

При этом важно отметить, что в исследовании данной темы необходимо, с одной стороны, преодолеть ряд методологических «препонов» и «запретов», довлевших над учеными в период господства единой методологии (это, прежде всего, касается изучения литературы в контексте религиозных и национальных вопросов), а с другой - не удариться в идеализаторское любование памятниками богатого литературного наследия Северного Кавказа.

Определим некоторые малоисследованные и спорные вопросы, которые будут разобраны в данной работе для достижения поставленной цели в рамках следования указанным задачам исследования.

Для изучения этнонациональной специфики развития и бытования северокавказской поэзии в единстве ее истоков, традиций и влияний предполагается комплексная этнокультурная характеристика северокавказского региона, включающая: изучение процессов формирования, а также проблем и тенденций современного развития этноконфессиональной структуры региона; анализ соотношения культурно-исторической общности и этнического многообразия культурных систем народов Северного Кавказа; системную характеристику и внутреннюю дифференциацию этносоциальных ареалов Северного Кавказа; выявление глубинных ментальных структур и этнопсихологических особенностей общественного сознания народов Северного Кавказа; исследование проблем взаимодействия, взаимовлияния и развития национальных культур народов Северного Кавказа в историческом и современном контексте.

Это кажется особенно важным, поскольку в северокавказском регионе сосредоточены многочисленные этносы, обладающие древними культурными традициями. Достаточно сказать, что на Северном Кавказе проживают более пятидесяти автономных народов, многочисленные группы некоренного населения, множество транзитивных этнокультурных объединений, попавших сюда в результате миграционных процессов последних десятилетий. Сегодня Северный Кавказ — сложная система множества мощных культур, каждая из которых характеризуется собственной национальной идеей, своеобразной иерархией этнокультурных ценностей, сложной знаково-символической когнитивно-культурной системой.

В северокавказском регионе активно контактируют этносы различных социокультурных типов и различных конфессиональных ориентации (прежде всего христианства и ислама). Мультиэстетический, мультикультурный характер региона требует всестороннего освещения вопроса, внимания ко всем параметрам этнонационального развития с тем, чтобы при всем этом рассматривать Северный Кавказ как особую область со своими устойчивыми традициями взаимодействия местных этносов и культур.

При этом чрезвычайно важно подойти к разработке данной проблемы с особым тактом, учитывая необходимость объективно рассмотреть как внутренние взаимосвязи северокавказской культуры, так и ее связи с инонациональными цивилизациями, что предполагает вторжение в сложнейшую область национальных вопросов.

Таким образом, автор данной работы предполагает обратиться к изучению этнического своеобразия северокавказской поэзии с учетом ее связей с инонациональными цивилизациями с точки зрения уважение к истории, традициям, культуре и национальному достоинству народов Северного Кавказа.

В то же время, исследуя северокавказскую поэзию как единый нечленимый поликультурный конгломерат, нельзя забывать о национальной самобытности отдельных его составляющих. Известно, что по отношению к языкам, культуре и литературе народов Северного Кавказа поликультурность объективно и неизбежно порождает эффект «шагреневой кожи» - сокращается продолжительность жизни отдельных языков. Для поликультурного региона это означает культурное саморазрушение. Если исчезает родной язык этноса, то исчезает и народ с его культурой. Следовательно, изучение северокавказской поэзии в ее единстве должно учитывать гармонию культурных коммуникаций внутри различных этносов региона с целью защиты и сохранения родных языков как базовой формы их этнической культуры.

Известно, что этническая культура позволяет приобщить каждого к ценностям и достижениям, имеющим непреходящий характер. Она способствует формированию духовно-нравственного облика личности, выработке ее ценностной ориентации и жизненной позиции. Следовательно, изучение перспектив развития северокавказской поэзии предполагает изучение таких вопросов, как выявление современных культурных потребностей и интересов различных слоев населения, их ориентации на традиционную культуру своего народа и общецивилизационные достижения современного мира и возможностей сохранить этнокультурную самобытность, опираясь на национальные традиции, культуру и другие гуманитарные ценности.

Актуальность проблемы для литературоведения связана с задачей преодоления методологической ограниченности распространенных исследовательских практик и заключается в обосновании оригинальной исследовательской позиции, а также в существенном развитии понимания творчества северокавказских поэтов XIX-XX веков как особого мира, в котором претворяется художник. Аналитическое развертывание художественного мира есть одновременно постижение личности каждого поэта. Конкретное рассмотрение произведений предполагает обсуждение и уточнение смысла соответствующих теоретико-литературных понятий, а также некоторых представлений в области гуманитарных знаний в целом.

Таким образом, изучение отдельных аспектов культурного развития, в частности, поэзии Северного Кавказа, как региона, находящегося на стыке восточного и европейского взаимовлияний, сохранившего традиционную культуру как основу своей полиэтнической общности, интересно и актуально в контексте общемирового развития философской мысли.

В настоящем исследовании северокавказская поэзия рассматривается в ее единстве. Подобный подход позволяет воссоздать пространство северокавказской культуры в его целостности, постоянно прерываемой, особенно за последние два столетия, внеэстетическими факторами.

Актуальность темы исследования, таким образом, обусловлена рядом факторов:

- недостаточной освещенностью в современном литературоведении проблем типологических связей этнохудожественных компонентов литературы и культуры северокавказских народов, в которых осмысливались и соотносились бы этническое, национальное с общим и универсальным в становлении литературы;

- историческим фактором: в течение двадцатого столетия концепция литературного развития в России менялась, в связи с общественно-политическими изменениями, несколько раз, что привело к искусственному разделению литературного процесса на периоды - дореволюционный, послереволюционный, перестроечный и т.д. Эмигрантская северокавказская литература, как и остальные эмигрантские литературы бывшего СССР, были недоступны и как бы вовсе не существовали. При подобном делении, основанном на идеологическом давлении, умаляется ценность литературы, прерывается живое течение литературного процесса, что влечет за собой разрыв генетических связей. Безусловно, литература не развивается изолированно, но выстраивает свои, особые взаимозависимости. В данной работе сделана попытка выстроить схему развития северокавказской поэзии XIX-XX веков, не делая акцент на различных временных периодах, но сверяясь со всем историческим и культурным развитием региона;

- фактором культуры: вопросы культурной оппозиции Востока и Запада, весьма актуальные для северокавказских литератур, требуют нового взгляда на различные трансформации, происходящие в литературах Северного Кавказа, на выявление общего в гуманистических и дегуманистических тенденциях, включающих регион в общероссийский литературный процесс и одновременно определяют его место в этом процессе.

В решении этих задач диссертант видит определенную теоретическую значимость и научную новизну работы.

Научная новизна работы состоит в формулировке и частичном разрешении малоисследованной литературоведческой проблемы типологии художественных традиций национальных литератур вообще и, в частности, литератур народов Северного Кавказа в их обобщающих интегрирующих аспектах. Исследование является разработкой и реализацией такого способа изучения художественного пространства северокавказской поэзии, который позволяет успешно решать двуединую задачу: теоретического и историко-литературного подхода к поставленным проблемам.

Результатом исследования является новая трактовка комплексного рассмотрения художественного пространства северокавказской поэзии на определенном отрезке времени. Рассмотрение национальной поэзии в ее эволюционном движении на этнокультурном уровне дает возможность подойти к определенному типологическому ряду, который является одним из начальных составляющих этапов движения и вхождения северокавказского ареала в более общие художественные системы. Кроме того, современная методологическая ситуация в литературе и литературоведении способствует выявлению исконных, позитивных процессов, оказавших свое влияние на становление литературы, не подавшихся коньюктурным тенденциям времени и сохранившихся в своей изначальной значимости.

Изучению проблем типологии художественных традиций в поэзии Северного Кавказа XIX-XX веков и возможным сравнительным выходам к традициям западноевропейских литератур и литератур Востока способствовало и то, что сама концепция современной истории и теории развития общества расширяется и обогащается реалиями научного познания: теорией эволюции и космизма, теорией этногенеза, идеей евразийства и пассионарного напряжения, все более конкретизирующимися понятиями в области типов поэтики и литературных направлений, открывающимися возможностями познания религии и религиоведения и многое другое, а также активное изучение проблем типологии современной фольклористической наукой.

Как известно, изучение проблем типологии литературного развития связано с именами М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, С.С. Аверинцева, М.Б. Храпченко, Ю.В. Манна, В.И. Брагинского, Н.Н. Конрада, Н. Веселовского, В.В. Жирмунского, И.Г. Неупокоевой, Н.С. Надъярных Е.М. Мелетинского, Ю.С. Неклюдова и др. Результаты исследований ученых по этому вопросу можно свести к следующим выводам - движение к типу, типологическому означает поиск точки опоры для взгляда сверху, чтобы, рассматривая литературу в контексте создавшей ее культуры, анализируя конкретные детали, можно было бы определить место данного явления в системе единства общего и специфического, когда частное должно быть понято за счет общего, а общее можно объяснить за счет частного. Один из основоположников отечественной компаративистики Н.Конрад считал, что, сопоставляя в системе явления, возникшие в разное время, мы получаем о явлении гораздо более полное и историческое, и эстетическое представление (Конрад Н. Запад и Восток. - М., 1966.).

Определяющим и регулирующим началом являются сами стадии становления и развития сознания (в их основе - мифическая, религиозная, философская). В этой связи основное внимание в работе будет уделено изучению поэзии Северного Кавказа и ее типологии в следующих проявлениях: мифопо-этических и культурных традициях, освоении художественным сознанием религиозных мотивов, воззрений и проблем формирования собственной художественной философии.

До определенного времени, в определенных соотношениях, как известно, мифопоэтическая традиция была и остается формой художественного мышления, средством ценностной ориентации. И, более того, по мере удаления в дали технократических достижений XX века не всегда и во всем идущим на пользу самого человека, писатели и поэты, в поисках возможной гармонии, все больше испытывают потребность приблизиться к истокам, к корневой системе жизни как к ее стержню, опоре, способу проверки на истинность и т.д. Традиции в их историческом, культурологическом, эстетическом аспектах и понимании - основа национального самосознания, человек никогда не может быть свободен от этнической логики миропонимания и, несмотря, а, наверное, вопреки, закономерностям процесса урбанизации, необходимость познания истоков будет заставлять человека все больше оглядываться назад, в прошлое в поисках аналогий, которые могут помочь прояснить и подтвердить настоящее.

Таким образом, в настоящем исследовании особое внимание уделяется раскрытию внутренней динамики возникновения и развития общих для северокавказской поэзии традиций, выявлению закономерностей формирования ее эстетической системы, своеобразия ее бытования и функционирования в собственной ареальной и национальной среде во взаимодействии с «соседствующими» системами, с иными художественными и идеологическими воззрениями. Предполагается не только определить очертания и проникнуть в сущность литературных направлений и тенденций, но и осветить вопросы социально-эстетической структуры наследия, объяснить сложные вопросы зарождения, становления, формирования северокавказской поэзии, основанные на генетической и типологической общности северокавказских литератур, их стадиальной и системной близости. Выявление и осмысление этнонационального своеобразия северокавказской поэзии, как единого целого, в контексте ее контактных связей с инонациональными цивилизациями, позволяет воссоздать пространство северокавказской поэзии в его целостности с учетом эстетических и внеэстетических факторов.

На защиту выносятся следующие основные положения: северокавказская поэзия во всех своих проявлениях (романтизм, реализм, модернизм, постмодернизм и т.д.) обладала и обладает нерасторжимым смысловым ядром; изменения, протекающие в виде различных стилевых течений, связанные с ними словесные трансформации и смещения границ жанров, основанные, в основном, на массированном внедрении информационных потоков, не затрагивают это смысловое ядро, структурная целостность которого заключена в таких понятиях, как - миф - эпос - традиция - литература; литературный контекст конца XX начала XXI столетий полифоничен, что дает возможность нового витка традиций путем синтеза.

Методологические основы. Поставленные в работе цели и задачи определили необходимость использования комплексной методики исследования. В ходе работы применялись как исторически сложившиеся методы исследования, так и современные в их взаимосвязи и взаимодействии. Филологический, культурно-исторический и сравнительно-исторический при этом выступают как базовые, но позволяют применение таких современных методов, как системно-структурный и социально-психологический. Кроме того, используются некоторые методы структурной поэтики. При этом предпочтение отдается холистическому, а не дескриптивистскому методу, то есть поэтический текст разбирается в единстве всех уровней его структуры, без тотальной формализации. Такой подход представляется оптимальным, поскольку сосредоточивает внимание на внутренних, хотя и производных от внешних факторов, изменениях в литературном процессе. В связи с поставленными задачами возникла необходимость обращения к достижениям различных направлений науки о художественном слове, в частности филологического, формального, филолого-философского, структурно-семиотического, концептуально-культурологического и др., а также собственно литературоведческим и критическим исследованиям по проблеме.

Основным объектом изучения является северокавказская поэзия XIX-XX веков как единая художественная система в контексте современной литературно-критической и философско-культурологической мысли, представленная уникальным явлением в мировой литературе.

Предметом исследования выступают художественные традиции в северокавказской поэзии XIX-XX веков, рассматриваемые в совокупности с этнекультурными факторами и в различных контекстах. Предмет исследования имеет два аспекта - историко-литературный и теоретико-литературный.

Историко-литературный аспект обусловлен содержанием и хронологическими рамками литературного процесса. При этом в поэзии главное внимание уделяется слову, а в литературно-критическом суждении - дискуссии. Теоретико-литературный аспект становится при этом необходимым компонентом рассмотрения, так как на протяжении двух рассматриваемых в работе столетий, философия и принципы поэтического слова менялись неоднократно.

Литературно-художественным материалом исследования послужили: северокавказский эпос «Нарты» (адыгская, осетинская, карачаево-балкарская, чеченская, ингушская и др. версии), ногайский эпос «Едиге», северокавказский фольклор в более поздних формах (эпическое, дастанное и ашугское творчество народов Дагестана), произведения авторов региона в переводах на русский язык. В процессе исследования привлекались также произведения, не переведенные на русский язык, данные в подстрочниках. Таким образом, литературно-художественный материал составили, с одной стороны, тексты, неоднократно становившиеся предметом литературоведческого анализа, с другой стороны, это малоизвестные либо не получившие должного научного осмысления тексты.

Практическая значимость диссертации состоит в создании предпосылок для дальнейшего историко-теоретического анализа литературного процесса Северного Кавказа в контексте изменившейся реальности. Концепция диссертации является основой научной монографии «Художественные традиции в северокавказской поэзии XIX-XX веков: этнокультурные факторы и контекст». - Москва, 2003. - (19'Л п.л.). Результаты исследования легли в основу разработанных спецкурсов и спецсеминаров, учебных программ по истории литературы народов Северного Кавказа.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций его основных положений в научных работах, общий объем которых составляет свыше 15 п.л., а также при чтении лекций по проблемам северокавказской литературы в Пятигорском государственном лингвистическом университете.

Структура исследования: введение, основной корпус, состоящий из четырех глав, заключение, библиография.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественные традиции в северокавказской поэзии XIX-XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В течение тысячелетий сложилась культурно-историческая общность народов Кавказа, в особенности северокавказских горцев, у которых в средние века и даже в новое время национальная психология и уровень культуры были почти одинаковыми. При этом в XVID-XX веках кавказско-горский этикет высоко ценился всеми цивилизованными народами мира.

Во втором номере за 1911 г. парижского журнала «Мусульманин» И.П. Крымшамхалов писал: «Если у наших горцев отсутствуют знания чисто научные, то за это у них развит в высшей степени культ воспитания, между тем как к этому важнейшему вопросу лишь приближается наикультурнейшая Европа». («Мусульманин». - Париж. 1911, № 2. - С. 56; Очерки истории Карачаево-Черкесии. - Ставрополь. 1967. - С. 574).

Сознание культурно-исторической общности кавказских народов восходит к глубокой древности - к III тысячелетию до н.э. Наличие такой общности находит свое подтверждение в археологических материалах эпохи бронзы.

С тех пор и до сего времени прослеживается преемственность культур на всем Северном Кавказе. Жизнь в горах обусловила формирование этнического менталитета кавказских народов. Она отразилась в своеобразных экономических отношениях. Горцы вели комплексное земледельческо-скотоводческое хозяйство, неприспособленное формам принудительного труда. В горах люди нашли пастбища для скота, в то время как на равнинах выращивали земледельческие культуры. Оба типа хозяйства надо было в течение года искусно комбинировать. Опасность, исходящая со стороны соседних воинственных племен с севера, постоянные молниеносные набеги которых имели целью угон скота и захват заложников для выкупа, заставляла горцев быть всегда настороже.

У всех кавказских народов до сих пор сохранились в какой-то степени отзвуки языческого культа предков. Горцы знают, по крайней мере, семьвосемь поколений своих предков и близких родственников, хотя мусульмане, а тем более язычники, не регистрировали и не регистрируют в мечетях данные о рождении и смерти, как принято у христиан. Горец может обидеться, если ему напоминают о не очень достойном поступке его предка, - нередко может дойти даже до серьезного конфликта. Он также может гордиться фактически оправданной храбростью и мудростью своего предка, восхваляя его поступок перед знакомыми и воспитывая сыновей.

На горном Кавказе не было государств в классическом смысле этого слова. Государственные структуры носили часто номинальной характер, так как сфера досягаемости их власти нередко ограничивалась только резиденцией монарха и не распространялась на трудно доступные горные массивы. Отсутствие государства несло с собой отсутствие государственного права или государственной власти. Да и ислам и христианство если и были распространены, то только частично, из-за рельефа местности, препятствующего интенсивным контактам с окружающим миром. В Чечне, которая формально являлась мусульманской, таким образом, не действовали даже нормы исламского права, шариата.

Единственным правом, действующим на основе взаимоотношений внутри общества, было так называемое адатное (обычное) право, за соблюдением которого следили вольные горские общества и отдельные кланы. Данный факт представляет собой интереснейший феномен: вопреки теории Хоб-бса о государстве и государственной власти, кавказские общества, не имея законов и исполнительной власти в ее традиционном понимании, сумели в течение веков создать определенный кодекс норм и правил, благодаря которым предотвращался хаос в отношениях между отдельными членами сообществ.

Здесь действовали законы взаимопомощи внутри родового клана или общины, но в первую очередь необходимость заручиться достойным, «нравственным» отношением к себе (престижем) со стороны членов общества - т.е. общественного мнения. Принцип кровной мести предлагал собой хотя и суровый, но в то же время при тогдашних практически анархистских условиях необходимый механизм, предотвращающий хаос и самовластие.

Свобода и честь имели среди кавказских горцев первостепенное значение, причем понятие чести трактовалось довольно широко: держание мужчиной слова, достаточное материальное обеспечение, позволяющее достойную жизнь членам семьи или клана, независимость, преданность дружбе, почти иррациональное мужество, или же проявление абсолютного отсутствия страха, феноменальное гостеприимство, неспособность говорить неправду, честность, «чистота» девушек и порядочность женщин и т.д.

Гостеприимство на Кавказе - свято, оно занимало переднее место в адатном праве. Например, при чеченском восстании 1877 года части российского генерала Смекалова осадили непокорный чеченский аул Махкеты. Генерал Смекалов обратился к старейшинам и ультимативно приказал выдать одного из организаторов восстания, по имени Умма, который там скрывался. В противном случае угрожал все село с посевом и имуществом уничтожить и сельчан либо уничтожить, либо изгнать в Турцию. Старейшины ему в письме написали следующее: «О, генерал! От народа можно требовать только возможное. Ты же знаешь, как трудно бы мы прощались с могилами предков и родной землей. Но мы не можем выдать Умму. Он был нашим гостем». (Хроника чеченского восстания 1877, Терский сборник. Изд. 1. - Владикавказ, 1890. - С. 65-66). Село было сожжено дотла и большая часть населения перебита.

Не зная крепостного права, не имея никогда короля, редко феодалов, многие горские племена не пережили сословной дифференциации общества, не подчинялись никакому (властному) авторитету, кроме как добровольно признанного авторитета уважаемых старейшин, демократически избранных сельских и городских советов, и обязательной нормы адатного права.

Горцами руководил не столько и не сколько страх перед физическим наказанием со стороны или плохо действующей, или совсем отсутствующей центральной» власти, а страх перед «оскорблением» своей семьи, в случае несоблюдения строгих адатов перед лицом общества, и страх перед возможной неблагоприятной реакцией других родов. Чеченец Бейбулат Таймиев, попутчик Пушкина на его путешествии в Эрзерум, несмотря на свою храбрость, рассказывал поэту о своем непрестанном страхе: будет ли им его гость доволен, не поведет ли он себя в гостях негоже и не оскорбит ли таким образом своего кунака (гостя, приятеля), сумеет ли сдержать данное им обещание. «Я боюсь позора и поэтому я всегда осторожен. Нет, я не смелый».

В некоторых случаях опозоренным считалось не только отдельное лицо, но в определенной степени также честь целого поколения. Если позор был серьезным, то в многих случаях «не смывался» в течение долгих десятилетий. Жизнь виновника становилась невыносимой, его собственный тейп, даже вся община от него отказывались. Он оказывался, таким образом, вне закона, его дочь никогда уже не могла выйти замуж, его сына унижали, родители его шли с позором в могилу. Жизнь в горах помимо развитой системы взаимопомощи внутри общины была невозможной. Поэтому горцы часто выполняли так называемый «долг чести», хотя уже заранее знали, что это им будет стоить жизни. Выбирая между опозорением себя, семьи и поколения, и смертью, они обычно предпочитали второе.

Оскорбленный» клан считал делом родовой чести отомстить за оскорбление, как следует, чего бы это ни стоило. Если тень падала на честь всего клана, или даже отдельного его представителя, некоторые сильные кланы были в состоянии, в случае надобности, выставить при помощи тотальной мобилизации войска побольше, чем сам феодальный владетель. В северном, горном Азербайджане и в Дагестане, например, до сих пор вспоминаются истории, когда представители «оскорбленного» рода простого пастуха или крестьянина, с дочерью которого монарх обращался не совсем деликатно - т.е. согласно адатам -, дружину и семью хана буквально истребили. По характерным словам С.М. Броневского, «на Кавказе множество мелких тиранов, но нигде нет явного самодержавия». (Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. - М., 1996).

Кровную месть объявляли мужчины семьи, в особых случаях мужчины целого рода (как правило, молодые и холостые представители династии - джигиты) в ответ на захват земли (агрессию), смертельное ранение, убийство, серьезное оскорбление. В случае оскорбления женщины или девушки кровная месть обычно объявлялась всем «оскорбленным» кланом против всех мужчин оскорбившего клана - ведь речь шла о родовой чести. Формально она относилась ко всем мужским родственникам оскорбителя, но обычно к его отцу, сыновьям, и особенно к его братьям. Месть могла продолжаться до полной ликвидации одного из кланов. В дагестанском ауле Кадар два однажды рассорившиеся кланы продолжали кровную месть почти 260 лет (с 17 века вплоть до 60-х годов 19 века).

Знаток кавказских реалий этнограф Л.Я. Люлье сравнивает кровную месть с вендеттой на Корсике. По его мнению, кровная месть у горцев, в отличие от вендетты, не является каким-то непримиримым и непрерывным чувством, это скорее обязанность, налагаемая общественным мнением. Достаточно сказать, что пока «оскорбленному» не удалось отомстить, то он не был реабилитирован перед узденами и считался в их глазах «опозоренным».

Хотя у большинства кавказских народов в результате общественного развития обычай кровной мести в последнее десятилетие постепенно исчез, однако в горных областях в тех или иных формах сохранился и по сей день.

Для своевременного и эффективного предотвращения кровной мести, на Кавказе в течение столетий образовывался целый комплекс правил и норм поведения, известный как горский этикет, несоблюдение которого могло иметь иногда роковые последствия.

В горах Дагестана за долгие века утверждения абатов вырабатывалась своеобразные правила хорошего тона. Они были основаны на особо оберегаемом чувстве собственного достоинства и не терпели ни малейших отступлений от установленного этикета. Горцы считали: лучше погибнуть от собственной руки чем краснеть перед знакомыми.

Таким образом, рассматривая особенности формирования национальной культуры Северного Кавказа, нельзя не отметить, что к ним относится, прежде всего, традиционно-бытовая культура, многообразие которой проявляется в культурно-бытовых обычаях как элементах этнического самоопределения. В сфере повседневного поведения этнические особенности с их разительным своеобразием весьма наглядно прослеживаются в сфере такого компонента материальной культуры, как пища, одежда, в личных взаимоотношениях родственников и людей друг с другом, в этике поведения в семье и обращения со старшими и т.д. Это целая и стройная система морального кодекса горцев: намыс мужчины, намыс женщины, ритуал женитьбы, об отношениях супругов, уважение к старшим, речевой этикет, ситуация обращения, знакомство через посредника, ситуация приветствия, ситуация прощания, поздравления и благопожелания, гостеприимство, уважение и почитание старших. Одним словом, - горский этикет, культура поведения.

Об этнической культуре горских народов, об их этикете много писали отечественные и зарубежные исследователи. Они рассматривали психологию горцев и национальные особенности не изолированно, а в определенном природном, семейном быту и социально-культурном окружении. В основу своих наблюдений и выводов авторы брали, как правило, этническую, социальную и генетическую психологию.

Современные исследователи этнокультуры затрагивали эту проблему, различают, что в традиционно-бытовом слое есть давние, архаические и новые, формирующиеся традиции, которые как те, так и другие влияют на формирование национального самосознания и национальной психологии человека. Национальное самосознание в индивидуальных формах существует, и его носителем является любая личность того или иного этноса определенной природной и социальной среды. Природные и социальные факторы формируют индивида, его национальное сознание и национальную психологию.

ЭтническаяЪпецифика народов Северного Кавказа из сферы материальной культуры в современных условиях как бы перемещается в сферу духовную. В ней нельзя не учитывать возникновение и влияние на сферы сознания людей новых традиций, в том числе в среде повседневной культуры, элементы которой возникают и проникают в жизнь народа, видоизменяясь и взаимообо-гащаясь. Северокавказская культура - понятие историческое и многогранное, включающая в себя многие тенденции и процессы. Они свидетельствуют о длительном и сложном развитии евразийской духовной культуры, как в географическом пространстве, так и в историческом протяжении.

Диалектика стихийного начала, понимаемая как изначальная стадия эволюции (детства человека), и движения к порядку - сознательному началу, стали методологической основой изучения и создания типологии традиций и получили свое определенное выражение и целенаправленное подтверждение во всех созданных нами типологических моделях, обозначив и их образную смысловую содержательность.

В процессе рассмотрения и изучения диалектики этого движения выявились и определились эстетические связи рассматривавшихся здесь слагаемых типологии, сделаны следующие выводы:

1. Художественное сознание писателя, отражая действительность, значительно актуализировало и обогатило первоначальные значения и содержания отдельных традиционных образов, мотивов и конфессиональных воззрений. Направленность и содержательность этого процесса были ведущими в методологии определения и формирования типологических моделей. Слагаемые модели в равной мере синтез случайного и закономерного, свободы и необходимости, которые приобретали постепенно смысл и образ, как составляющие мифопоэтического, национального, и аспектов философской модели мира.

Таким образом, диалектика миропонимания была ведущей в становлении художественного сознания и поэзии Северного Кавказа и национальных литератур в целом. Основу их развития составляли поиск позитивного в осознании двух противоборствующих реальностей в жизни и искусстве - природного, стихийно-закономерного и сознательного, требующих своего упорядочения силой сознания и творчества человека, художника.

2. Говоря о типологии художественных традиций в национальной модели мира, следует остановиться на следующих ее доминантах. Типология художественных традиций в северокавказской поэзии формируется комплексом взаимосвязанных между собой слагаемых - от этнографических реалий быта, традиций фольклора и конфессиональных канонов до аспектов художественной философии, опираясь на их первооснову в широком этнокультурном контексте.

Типология традиций показывает, что сознание писателя избирательно, оно берет на свое вооружение только то, что способно наиболее полно отразить и показать процесс моделирования и движения жизни в литературе от частного к общему и всеобщему, от разрозненных, организующих произведение структур, к методу и стилю.

Типология - процесс направленный, он реализует идею оптимизации и гармонизации картины мира. Типология традиций - явление достаточно динамичное, в основе которого - не только притяжение к традиционному и устоявшемуся, но и отталкивание и стремление преодолеть границы этнической замкнутости для более широкой и глубокой реализации специфического и универсального, заложенных в них долгим опытом эволюции.

3. Типология художественных традиций литератур северокавказского региона обнаруживает рад характерологических универсальных качеств: народнопоэтические традиции в широком аспекте их исторических, геоланд-шафтиых, этнологических и в целом культурологической специфике открывают возможности художественному национальному самосознанию вписываться со своей образной системой в более общую понятийно-смысловую, художественную и философскую системы.

4. Все созданные нами типологические модели оказались взаимосвязанными между собой и во многом взаимодополняли друг друга, обнаруживая тем самым изначальное стремление человека к целостности мировосприятия. При изучении и накоплении соответствующего материала о развитии конкретных национальных литератур может возникнуть проблема их дальнейшей универсализации и созданное связи с этим собственной теории типологии.

5. Современная литература вступила в новое столетие в 90-е годы прошлого века, ибо новое столетие, как и двадцатое, началось в конце предыдущего. Это особенно заметно в поэзии, где снова активизировались романтические интертекстуальные тенденции, хотя индивидуальные и общие формы современного неоромантизма будут не только напоминать предшествующие, но и отличаться от них. Произведения последних лет, содержащие в себе объемные синкретические тенденции, позволяют сказать, что главной особенностью современного неоромантизма станет метафоризм, то есть преображение жизни человека в свете высоких социальных, духовных, нравственных и эстетических идеалов.

Приемлемо это или неприемлемо для северокавказской литературы и, в частности, поэзии в свете грядущего обновления? Скорее приемлемо, ибо литература была и остается нашим бездонным кладезем. Сколько мы можем зачерпнуть из его условно-безусловной глубины, зависит только от нашего мировосприятия. И тут наименее разработанной отраслью вновь (как и прежде) выступает историческая поэтика с ее проблемами языка, жанра, стиля и т.п. Пристальное вглядывание в эстетическую имманентную специфику литературы XX столетия, а затем соотнесение «литературного ряда» с «соседними рядами» - социальной историей, общественных идей, историей философии, религиозного сознания и т.д. - таким видится автору путь познания, который в меру сил он и попытался проделать в предлагаемом исследовании.

6. Литература национальна и корнями своими уходит в самобытность, в творческую активность и исторические судьбы нации. А потому мы определяем литературу будущего как непременное единение творчества духовного и материального или, проще, как совокупность представляемого. Вслед за О. Шпенглером мы при этом противопоставляем культуру и цивилизацию, литературу прошлого и нового времени по степени воплощения в них идеи Единства.

По своей сути осознание Единства — идеал, которого мы даже ценой невероятных усилий достичь не сумели, хотя именно литература создавала время от времени предпосылки для реального достижения такого состояния у отечественной личности. Примечательно, что само общество в свете идеи единения оказывалось, как правило, в выигрыше: повышался уровень общенародного благосостояния, происходила гуманизация государственных институтов, создавался прецедент межнациональной общности.

На рубеже XX-XXI веков, как явствует из последней главы, значительно обновляются реалистическое мировосприятие и стиль, отсюда некоторые «болезни роста». Исторический опыт литературы XIX-XX веков, однако, убеждает, что эти болезни преодолеваются, что нарушение связности текста, характерное для конца нынешнего столетия, не может стать доминирующей тенденцией. Главную роль в этом предстоит сыграть именно художественным традициям, которые являются главным составляющим нечленимого смыслового ядра северокавказской литературы в целом и поэзии в частности.

8. Еще один важный вопрос, который мы попытались решить в нашей работе: на чем держится ствол народной культуры? Не только на врожденной зависимости человека от природы и земли, но и на традиции. Великая сила преемственности, которая жила и живет в северокавказских народах, зиждилась на власти традиции. Именно благодаря ей, жизнь народа шла по своему, только ему предназначенному пути. Традиция подобна цементу в здании «народной культуры», отсюда вывод: мир каждого народа самодеятелен и самоуправляем, именно поэтому он крайне чувствителен ко всякому вмешательству извне, к разрыву связи времен. Особенно тогда, когда вмешательство затрагивает ядро жизни. Все северокавказские народы в полной мере ощутили на себе эти бесконечные разрывы, а ведь главное качество народной культуры — ее целостность, от которой образуется жизненный порядок. Поэтому возрождение традиций всегда связано с необходимостью восстановить «естественное родство» между историей и современностью.

9. Имеются все основания считать, что в северокавказской поэзии традиция присутствовала независимо от —измов и идеологий. Такие поэты как К. Мечиев, Б. Пачев, К. Кулиев, Р. Гамзатов, Д. Кугультинов, А. Кешоков, К. Отаров, К. Хетагуров. - это и есть современная животворящая традиция. В трудные, переломные периоды нашей истории литература всегда стремилась помочь своему народу познать свои сильные и слабые стороны, трезво оценить духовно-нравственные ресурсы, необходимые ему для дальнейшего исторического бытия и самосовершенствования.

Есть своя закономерность в том, что при осмыслении каждого очередного общественного кризиса северокавказские поэты усиливали внимание к теме Родины и народа, проблеме национального характера. Так было изначально, так есть и сейчас. Интенсивность развития северокавказской поэзии - понятие не совсем точно отражающее реалии этого развития. С одной стороны, нельзя отрицать постижение поэтического мастерства северокавказскими поэтами на самом высоком уровне, с другой — единое смысловое ядро северокавказской поэзии, несмотря ни на что, остается прежним, то есть традиционным, что дает основание считать, что восприятие мира, понимание своего назначения в нем остались прежними, на том рубеже, где произошло искусственное прерывание естественного ее развития. И пока литература не пройдет каждый этап своего развития, она будет развиваться только в стороны экстенсивного, приобретая на своем пути иллюзорные плоды интенсивности.

11. Именно единое нечленимое ядро северокавказской поэзии давало постижение правды о своем народе, национальном характере. Хотя передача информации осуществлялась в поэзии различными средствами — реализма, романтизма и т.д. В конечном итоге и создавалась художественная панорама, созерцание которой помогало северокавказским народам не только уверится в своей силе и единстве, но и задуматься над слабыми сторонами, мешающими скорейшему преодолению того или иного всеобщего бедствия.

12. Все созданные нами типологические модели оказались взаимосвязанными между собой и во многом взаимодополняли друг друга, обнаруживая тем самым изначальное стремление человека к целостности мировосприятия.

В нашей работе мы рассмотрели лишь часть возникающих проблем, связанных с осмыслением типологических проявлений мифопоэтики, национальной модели и картины мира, религии и формирующихся аспектов художественной философии реализма. Задачу можно было бы считать выполненной, если бы удалось вызвать к рассматриваемым здесь проблемам определенный научный интерес.