автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Художественное осмысление проблемы развития личности поэта
Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное осмысление проблемы развития личности поэта"
АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ЮРИНА Алла Анатольевна
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ПОЭТА
(на материале творчества А.Т. Твардовского, К.Ш. Кулиева, И.Ш. Машбаша)
На правах рукописи
10.01.02 - Литература народов Российской Федерации
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Майкоп -
1998
Работа выполнена на кафедре истории отечественной литературы Адыгейского государственного университета
Научный руководитель - действительный член РАЕН, доктор филологических наук, профессор Шаззо К.Г.
Официальные оппопенты - доктор филологических наук,
профессор Пансш У.М.
кандидат филологических наук, зам. министра науки и образования Республики Адыгея Алиева М.И.
Ведущая организация - Армавирский государственный педагогический институт
Защита состоится 1998 года в ^' часов на заседании
Диссертационного совета К 064.89.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Адыгейском государственном университете, в конференц-зале.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Адыгейского государственного университета.
Адрес: 352700, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.
Автореферат разослан <<*^у> 998 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета /—У* кандидат филологических наук, доцент (ЛсХ/^^г
Л.И. Демина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Среди множества проблем современного человекознания к концу XX века центральной и определяющей стала задача изучения человека как целостного начала. Ведущая тенденция современной науки - ее обращение к своим мировоззренческим основаниям, «возвращение» ее человеку. Это и особенность современной социальной практики. Переориентация на развивающуюся личность, возрождение гуманистической традиции - важнейшая задача, поставленная самой жизныо, это одна из глобальных проблем современности.
Ведущей идеей цивилизованного общества является утверждение отношения к человеку как высшей ценности бытия, создание условий для гармоничного развития сущностных сил личности и роста ее духовного потенциала. Единство проблем личности и гуманизации общества переносит центр тяжести на субъектность человека, изучение его самодвижения, самостроительства, развития его духовности, обогащения его творческого потенциала.
Актуальность настоящег о исследования обусловлена тем, что первостепенной задачей на современном этапе становится выявление соотнесенности науки и культуры непосредственно с человеком как субъектом познания, общения, творчества. Известно, что всякий конкретный вид творчества - это проявление актуализирующейся (творящей самое себя) личности не только в науке, искусстве, общественной деятельности, но и в становлении личностной позиции, определяющей присущую именно этому человеку линию нравственного поведения.
Особый интерес для комплекса философских, психологических, искусствоведческих, литературоведческих научных дисциплин представляет творческая личность. Уже в античности наметилась двоякая трактовка природы творческой личности. Идеи Платона о творчестве как непознаваемом акте, мистическом откровении, интуитивном прозрении личности легли в основу идеалистической трактовки, а воззрения Аристотеля положили начало объективной детерминированности творчества. Исследователей эпохи Возрождения более всего занимали проблемы самосознания, обожествления отдельной человеческой личности. Мыслители эпохи Просвещения Н.Буало, Д.Дидро, Г.Лессинг были сторонниками объективной детерминированности творчества, обнаруживали зависимость характера творческой деятельности от времени, социальной среды, поэтических принципов. Представители немецкой классической философии Г.Гегель, И.Кант разделяли взгляды Аристотеля на творчество и природу творческой личности.
В 70-е годы XIX века в литературоведении сложилась психологическая школа, которая источником искусства считала душевную жизнь автора (творческой личности).1 Представители этой школы считали, что научное и художественное творчество дает человеку незаменимое сокровище -самопознание, они стремились определить душевные особенности личности творца, найти психологическое обоснование различных способов воздействия произведения на зрителей, читателей, слушателей.
В 20-е - 30-е годы XX века проводились многочисленные исследования специфики художественного творчества и личности творца. Среди наиболее значимых работ можно назвать труды В.М. Бехтерева, JI.C. Выготского, С.О. Грузенберга, П.Н. Медведева, В.Полонского, H.A. Рубакина и др.2 В 40-е - 50-е годы исследования творческой личности были малочисленны, отдельные вопросы затрагивались в трудах психологов Б.Г. Анананьева, А.Г. Ковалева, В.Н. Мясишева, C.JI. Рубинштейна, Б.М. Теп-лова, П.М. Якобсона и др.3 Особый интерес к проблематике творчества и творческой личности возник в 60-е годы, что нашло свое отражение в трудах литературоведов, лингвистов, культурологов, психологов: М.Арнаудова, М.М.Бахтина, В.В. Виноградова, Л .Я. Гинзбург, Г'.М. Лен-обля, Л.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, О.И. Никифоровой, Ю.Н. Тынянова, А.Г. Цейтлина и др.4 В 70-е - 80-е годы проблемы личности творца были в центре внимания 1-1.К. Бонецкой, Т.Л. Власенко, В.В. Дементьева, O.A. Кривцуна, Е.П. Крупника, Д.Б. Колесова, Б.О. Кормана, А.Н. Лука, И.И. Резвицкого, В.Е. Семенова, E.H. Соколова и др.5
' В европейском искусствоведении ее представляли: Э.Бертрам, В.Вундт, В.Вец, Э.Гроссе, С.Жирарден, Г.Зибек, И.Фолькельт, Э.Эльстер, Эннскен. Среди российских ученых идеи психологической школы разрабатывали: Л.Д. Потебня, А.Горнфельд, М.Григорьев, ИЛалшин, Б.Лезин, Д.Н. Овсянико-Куликовский, Т.Райков, В.Харциев.
2 Бехтерев В.М. Личность художника в рефлексологическом освещении // Сб.: Арена. - П., 1924; Выготский Л.С. Психология искусства. - М., 1968; Грузенберг С.О. Психология творчества. - П., 1923; 1'орн-фельд А. Пути творчества. - П., 1922; Медведев П.М. В лаборатории писателя. - М., 1933; Полонский В. Сознание и творчество. - М., 1934; Рубакин H.A. Избранное. - т. I. - М., 1975
' Ананьев Б.Г. О психологической структуре личности // Сб.: Проблемы личности. - М., 1969; Ковалев А.Г. Психология личности. - М„ 1970; Мясищев В.Н. Структура личности и отношение человека к действительности//Доклады на совещании по вогфосам психологии личности; Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. - М., 1976; Якобсон П.М. Художественное восприятие. - М., 1965 * Арнаудов М. Психология литературного творчества. - М., 1970; Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики: Исследования разных лет. - М., 1975; Бахтин М.М. Проблема автора // Вопросы философии. -1977. - № 7. - Эстетика словесного творчества. - М., 1979; Виноградов В.В. Проблема авторства и теория стилей. - М., 1961; Гинзбург Л.Я. О психологической прозе. -JI., 1971; Гинзбур! Л.Я. О лирике. - Л., 1974; Гинзбург Л.Я. Литература а поисках реальности: Статьи. Эссе. Заметки. - Л., 1987; Ленобль Г.М. Писатель и его работа. - М., 1966; Лихачев Д.С. Литература - реальность - литература. - Л., 1981; Лотман Ю.М. Анализ поэтического текста. Структура стиха. - Л., 1972; Никифорова О.И. Исследования по психологии художественного творчества. - М., 1972; Тынянов Ю.Н. Писатель и ученый. Воспоминания. Размышления. Встречи. - М., 1966; Цейтлин А.Г. Труд писателя. - М., 1968;
5 Бонсцкая Н.К. Образ автора как эстетическая категория // Контекст. - М., 1986; Власенко Т.Л. Собственно автор в истории русской лирики, типологические параллели и наблюдения // Типология литературного процесса. - Пермь, 1988; Дементьев В.В. Мир поэта. Личность. Творчество. Эпоха. - М.. 1980; Дементьев В.В. Личность поэта: По страницам русской советской поэзии 1917 - 1987 гг. - М„ 1989;Кривцун O.A. Личность художника как предмет психологического анализа // Психологический журнал. - т. 17. -
4
Многочисленные труды в области исследования творческой личности свидетельствуют о неиссякаемом интересе к указанной проблеме, однако интерес ученых главным образом ограничивается самим творческим актом - проблемами вдохновения, таланта, мастерства. Мало изученной остается проблема исследования художника не только в рамках творческого акта, но и за пределами искусства - как личности со своей самобытной судьбой, поступками, образом жизни. Сложность проблемы заключается в том, что психологическое своеобразие развития личности творца в каждом отдельном случае столь различно, что затруднительно обнаружить какой бы то ни было инвариант. Между тем феномен творческой личности, предполагающий изучение скрытых, но прочных форм сопряженности творческого дара художника и его образа жизни, стиля общения, мотивации деятельности, типа активности - большая философская, психологическая, литературоведческая проблема, которая еще не получила полного научного освещения.
В реферируемом диссертационном исследовании особое внимание уделено работам А.В.Петровского и В.А.Петровского. Гипотетическое предположение авторов концепции персонализации о том, что через творческую деятельность «...художник удовлетворяет свою потребность быть личностью, осуществляет полноценный действенный вклад в других людей, впечатляет их, производит в них существенные смысловые и мотива-ционные преобразования»,1 с нашей точки зрения нуждается в дополнительном исследовании на примере конкретных творческих личностей. Недостаточная разработанность данной проблемы обусловила выбор темы диссертации: «Художественное осмысление проблемы развития творческой личности поэта (на материале творчества А.Т. Твардовского, К.Ш. Кулиева, И.Ш. Машбаша).
Выбор объектов исследования обусловлен рядом причин. Во-первых, все избранные нами поэты широко известны читателям как у себя на родине, так и далеко за ее пределами. Их по праву можно назвать народными поэтами, каждый из них является сыном своего народа - русского, балкарского, адыгейского. Подлинные поэты всегда национальны по характеру, по духу своего творчества, по истокам, но в то же время они всегда общечеловечны и интернациональны по своей сущности. Во-вторых, в судьбах и творчестве названных поэтов нашли свое отражение трагедии целых народов. Период коллективизации 30-х годов, принявшей
1996. - № 2; Крупник Е.П. Экспериментальное изучение взаимосвязей художественного и общего развития личности//Психологический журнал, - т. 12. - 1991. - № 1; Колесов Д.Б., Соколов E.H. О психологии творчества // Психологический журнал. - 1992. - № 3; Корман Б.О. Итоги и перспективы изучения проблемы автора П Страницы истории русской литературы. - M,, 1977; Лук А.Н. Психология творчества. -М., 1982; Резвицкий И.И. Личность, индивидуальность, общество. - М., 1984; Семенов В Е. Социальная психология искусства. - Л., 1988
1 Петровский A.B. Вопросы истории и теории психологии: Избранные труды. - М., 1984. - С. 249
характер геноцида, наложил отпечаток на развитие личности A.Ï. Твардовского. Клеймо «народа-изменника», депортацию 1943 - 1944 года, мучительные годы изгнания, обретение утраченной родины и возвращение к родным очагам разделил вместе со всем балкарским народом К.Кулиев. И.Ш.Машбаш не был непосредственным свидетелем геноцида адыгского народа в Кавказской войне XIX века, но трагедия массового насильственного переселения адыгов со своих исконных земель в Турцию и другие страны Ближнего Востока оказала огромное влияние на развитие личности поэта.
Основным ракурсом реферируемого диссертационного исследования избрано изучение особенностей развития личности поэтов, их стремления максимально «транслировать» себя, свою личность в социум и тем самым удовлетворять потребность в персонализации. Творческая личность поэта характеризуется не только духовной потенцией, но и способностью эту потенцию реализовать в произведении, «одарить» своим богатым внутренним миром читателей, чье мнение всегда было значимо для избранных нами поэтов. Еще одним аргументом при выборе объектов исследования явилась склонность данных творческих личностей к проявлению неадаптивной активности как в творчестве, так и в личной судьбе. Неадаптивная активность характеризуется В.А. Петровским как предпочтение действий с неопределенным исходом, выходом за границы известного и предсказуемого. Творчество избранных поэтов зачастую направлено на преодоление сложившихся установок, норм, традиций, на расширение границ самораскрытия.
Через судьбы избранных поэтов прошла Великая Отечественна война. А.Т. Твардовский и К.Ш. Кулиев встретили это испытание достаточно зрелыми людьми, тема войны, этика «пожизненных обязательств» перед павшими, чувство «вины неизбывной» стали лейтмотивом их творчества. И.Ш. Машбаш принадлежит к другому поколению, события военных лет были восприняты им глазами аульского мальчика, но все пережитое оставило глубокий след в душе.
Есть в судьбах избранных нами поэтов еще несколько характерных черт, оказавших несомненное влияние на развитие их личностей: все они родились в больших крестьянских семьях, с детства познали тяжелый крестьянский труд, бедность, лишения. К.Ш. Кулиев и И.Ш. Машбаш очень рано потеряли отцов, стали свидетелями вдовства своих матерей. Каждый из избранных нами поэтов на определенном этапе жизни получил образование в лучших учебных заведениях Москвы. Необходимо отметить, что поэты были лично знакомы, их связывали теплые дружеские отношения. Для реферируемой работы представляет интерес и тот факт, что А.Т. Твардовский является представителем славянской культуры, а К.Ш. Кулиев и И.Ш. Машбаш олицетворяют особенности кавказской культуры.
6
Таким образом, при выборе объектов исследования диссертант исходил из перечисленных выше предпосылок.
Предметом исследования является процесс развития творческой личности поэта и отражение этого процесса в его литературной деятельности.
Цель исследования - охарактеризовать сущность и своеобразие процесса развития личности поэта на материале творчества А.Т. Твардовского, К.Ш. Кулиева, И.Щ. Машбаша.
Реализация этой цели вызвала необходимость постановки и решения следующих задач:
- проанализировать процесс развития творческой личности поэта с точки зрения удовлетворения потребности в иерсонализацин (потребности «быть личностью»);
- выявить и отметить закономерности этого развития;
- изучить психологические особенности влияния фаз развития (адаптации, индивидуализации, интеграции) на творческий процесс;
- охарактеризовать индивидуальные особенности в развитии личности поэтов.
Научной базой исследования, его методологической и теоретической основой послужили: философская антропология как учение о целостности человеческой реальности, о бесконечности человека и принципиальной незавершенности его бытия; системно-деятельностный подход к развитию личности, восходящий к культурно-исторической концепции Л.С. Выготского и разработкам в области теории деятельности А.Н. Леонтьева; концепция персонализации A.B. Петровского, концепция неадаптивпой активности В.А. Петровского. При определении направлений и ориентиров диссертационной работы мы обращались к трудам известным критиков, литературоведов, философов: М. Арнаудова, М.М. Бахтина, H.A. Бердяева, Л.Я. Гинзбург, В.В. Дементьева, Э.В. Ильенкова, А.Г. Ковалева, П.Н. Медведева, Б.С. Мейлаха, Д.Н. Овсянико-Куликовского, Ю.Оклянского, B.C. Соловьева, Б.В. Томашевского, Ю.Н. Тынянова, А.Г. Цейтлина, К.Г. Щаз-зо.
Большую помощь при изучении особенностей развития личности
A.Т. Твардовского оказало обращение к трудам В.Н. Александрова, П.С. Выходцева, А.Л. Гришунина, В.В. Дементьева, A.A. Кондратовича, Е.Любаревой, В.Лакшина, A.B. Македонова, А.Н. Муравьева, П.Ф. Рощи-на, Р.Романовой и др. В освещении вопросов, касающихся личности и творчества К.Ш. Кулиева, автор опирался на труды Н.М. Байрамуковой,
B.В. Дементьева, С.Б. Рассадина, В.Оглева, З.Толгурова, Л.Шерешевского, Т.Е. Эфендиевой и др. При изучении творческих и личностных особенностей И.Ш. Машбаша мы обращались к монографии К.Г. Шаззо и работам Л.Бондиной, К.И. Бузарова, Н.Веленгурина, А.Гадагатля, В.Елагина, Е.Ш.
7
Ергук-Шаззо, В.Канашкина, А.Керашева, Д.Кикина, П.Кошубаева, II. Кон-чаловской, К.Паранук, Р.Рожественского, А.Схаляхо, Х.Тлспцерше, Т.Н. т1амокова и др.
Для решения поставленных задач автором были использованы следующие методы неследования:
- метод отраженной субъектности (В.А. Петровского), предполагающий анализ личности через ее представленность в жизнедеятельности других людей;
- метод интроспекции (самонаблюдения) и самоотчета, предполагающий использование автобиографических и дневниковых записей, представляющих уникальность внутреннего мира человека в единстве переживания, понимания, отношения, его отраженность в самосознании автора;
- биографический метод как способ познания, основанный на изучении человека в контексте его истории, через описание его биографии в форме психологической реконструкции жизненного пути творческой личности;
- метод диалогической беседы, строящейся на принципах равноправного и равноиозиционного общения, при котором познание усматривается только через понимание;
- метод герменевтики (истолкование различного рода текстов - литературных, научных, исторических).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринимается попытка проанализировать процесс развития творческой личности поэта с точки зрения удовлетворения потребности в иерсонализации («потребности быть личностью»), рассмотрены на конкретных примерах творческих судеб поэтов фазы в развитии личности (адаптация, индивидуализация, интеграция) и их отражение в творческом процессе, охарактеризованы индивидуальные особенности развития личности А.Т. Твардовского, К.Ш. Кулиева, И.Ш. Машбаша. В результате исследования выявлено, что для развития творческой личности характерен неадаптивный тип активности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в реферируемой работе проанализирована идея личности как социально-гуманистическая проблема, сделан обзор современных концепций личности. Результаты исследования содержат в себе положения, углубляющие знания и представления об идее развития личности, которая была и остается принципиальной проблемой. Особое значение имеют теоретические основы развития творческой личности, представленные в диссертационном исследовании.
Практическая значимость работы выражается в том, что реферируемая диссертация может стать основой спецкурсов и спецсеминаров,
8
учебных и методических пособий; может быть использована в качестве лекционного материала для студентов вузов по гуманитарным дисциплинам.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе Северо-Кавказских чтений «Проблемы журналистики в контексте новых общественных реальностей» (1995 г. Ростов-на-Дону), Северо-Кавказских чтений «Проблемы речевого воздействия» (1996 г. Ростов-на-Дону), XV региональных психолого-педагогических чтений «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (1996 г. Ростов-на-Дону). Результаты исследования отражены в публикациях автора, в монографической работе «Формирование личности поэта» (1996 г.). Основные положения диссертации были доложены на ежегодных научных аспирантских и профессорско-преподавательских конференциях АГУ (1996-1997 гг.), на кафедре истории отечественной литературы АГУ в 1998 году.
Структура диссертации определяется целью, поставленными задачами и содержанием работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объекты, предмет, цель исследования, выдвинуты исходные предположения, поставлены задачи, раскрывается методологическая и теоретическая основа работы, указаны методы исследования, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, структура работы.
В первой главе - «Теоретические основы развития творческой личности» содержится подробный анализ состояния указанной проблемы, что особенно значимо в период повышенного интереса ко всем сторонам развития личности, и прежде всего к ее внутреннему миру, и возможностям внутреннего роста. Возрастание личностного человеческого фактора, а, стало быть, и возрастание ценностной, духовной и эстетической ориентации личности - вот контекст, в котором яснее и типологич-нее проступает специфика развития творческой личности поэта как своеобразного объекта исследования. В современных условиях наибольшей исследовательский интерес представляет момент диалектического развития, когда объективность субъективируется в конкретном явлении, с этой точки зрения творческая личность художника может служить некой типологической данностью в общем литературном процессе.
В главе в хронологической последовательности рассматриваются и оцениваются работы отечественных и зарубежных литературоведов, критиков, философов, психологов, посвященные проблеме развития лично-
9
ста в творческой деятельности. Особенное внимание сосредоточено на характеристике трудов М.М. Бахтина, М.Лрнаудова, Ю.Н. Тынянова, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, В.В. Виноградова, Л.Я. Гинзбург, В.В. Дементьева.
В основу работы положен теоретический подход к пониманию развития личности, разработанный А.В. Петровским и В.А. Петровским. Авторы концепции персонализации в самом общем виде развитие личности человека представляют как процесс вхождения ее в новую социальную среду и интеграцию в ней. Речь идет именно о развитии личности, а не о формировании, ибо при подмене идеи «развития» идеей «формирования» очевидным образом выпадает момент спонтанности, рост личности интерпретируется как управляемый извне, что противоречит самой сути развития личности как ее самодвижения. Развиваясь как личность, человек развивает и формирует свою собственную природу, присваивает и созидает предметы культуры, проявляет себя перед самим собой. По мнению авторов концепции в основе персонализации лежит потребность быть личностью, Эта потребность может быть осуществлена только в деятельности, средством персонализации служат мысли, знания, художественные образы и т.п. Произведенный предмет (точная поэтическая строка, написанная книга, сочиненное или исполненное произведение и т.д.) - это, с одной стороны, предмет деятельности, а с другой - средство, с помощью которого человек утверждает себя в общественной жизни, потому что этот предмет произведен для других людей. Авторы концепции персонализации считают, что каждому из моментов акта персонализации соответствует особый процесс: адаптация - присвоение индивидом социальных норм и ценностей, становление социально-типического; индивидуализация - открытие или утверждение «Я», выявление своих склонностей и возможностей, особенностей характера, становление индивидуальности; интеграция - изменение жизнедеятельности окружающих людей, осуществление «вкладов» и их принятие окружающими, тем самым утверждение своего инобытия в других людях, становление всеобщего.1
Вслед за авторами концепции мы исходили из того, что приоритетным является процесс превращения потенциально одаренного ребенка в человека с состоявшейся творческой судьбой, осуществляющего реальные вклады в культуру. Творческая судьба задумывается и осуществляется самим человеком как уникальным автором, программирование творческой судьбы извне невозможно. Кроме того, полноценное развитие творческой
1 Петровский А.В, Вопросы истории и теории психологин: Избранные труды. - М., 1984. - С. 249-252,257
личности реально, если существует социокультурное пространство, которое открывает возможности осуществления творчества.
В исследованиях факторов процесса творчества и особенностей творческой личности накоплен обширный материал о специфике творческой активности (У.Д. Гордон, А.Ф. Осборн, М.И. Стейн, У.Д. Шепард, Л.А. Пономарев, Ч.М. Гаджи ев). Исследователи проблемы «личности и творчества» подчеркивают приоритет личностных, а не интеллектуальных факторов творчества. Творческую личность отличают смелость, открытость новому опыту, оригинальность, ненасыщаемая познавательная потребность, независимость, гибкость, предпочтение более трудного для себя (Р.Мэй, Д.Г. Янг, Л.Хадсон, Р.Б. Кеттелл, Х.П. Коул, A.M. Матюшкин). В.А. Петровский сформулировал концепцию неадаптивной активности, которая характеризуется предпочтением действий с непредрешенным исходом, выходом за границы известного и предсказуемого. Творчество всегда направлено на преодоление сложившихся установок, норм, традиций, непрерывное исследование пределов созидательной деятельности, расширения граней самораскрытия. Именно в неадаптивном типе активности заложено то парадоксальное сочетание риска и непредсказуемости, трагизма и успеха, что определяет развертывание творческой судьбы личности.' Аналогичные воззрения на природу творческой активности автор исследования обнаружил в работах В.П. Иванова, Д.Б. Богоявленской, А.Н. Лука.
В главе рассматривается и анализируется мотивация творческой деятельности художника, проблема возникновения вдохновения как особого состояния напряжения и подъема духовных сил, творческого волнения, необычайной продуктивности деятельности, ведущей к возникновению и реализации замысла. Во внутреннем мире художника действуют как бы исключающие друг друга силы: стремление к снятию напряжения в окончательггам результате творческого акта, несущее удовлетворение, и некоторое угасание деятельностной потребности и одновременно потребность к подъему напряжения, новому активному преодолению среды. Для художника чувство обретенной в завершенном произведении искусства адаптивности усиливается стремлением заглянуть за новые горизонты, расширить границы, выйти за пределы данного мира, то есть проявить неадаптивную активность.
Далее в первой главе анализируется стремление художника иметь возможность создать (сотворить) то, что ему предназначено, необходимость достигать колоссальной концентрации сил в момент создания произведения и сопровождающий ее последующий спад, накладывающий отпечаток на личностные черты творца, «позитивный тип одиночества», пе-
' Петровский В.А. Личность в психологии: парадигма субъектности. - Ростов н/Дону, 1996. - С. 477
11
реживаемый как необходимое условие раскрытия новых форм творческой свободы.
В работе рассматривается роль таких элементов структуры самосознания творческой личности как имени человека, его притязания на признание, психологического времени, социального пространства.
Таким образом, исследование теоретических основ развития творческой личности привело автора диссертационной работы к пониманию того фундаментального явления, что именно особый способ бытия определяет уровень уникальности личности, задает границы ее творчества и безграничность творческих возможностей. Развертывание и реализация творческой личности, создание собственного творческого пространства возможно при наличии нескольких условий: неадаптивного, надситуатив-ного характера активности личности, опережающего типа психического развития и преобладания индивидуализации в детстве и интеграции в зрелые годы, творческого программирования жизни и пути духовного поиска. Тайна человека как личности, делающая его потенциально бесконечно богатым и в то же время актуально незавершенным, заключается в способности личности рефлексировать саму себя, возвышаться над собой, раскрываться в самобытном «авторском прочтении» социальных норм жизни, в выработке собственного, сугубо индивидуального (уникального и неповторимого) способа жизни, своего мировоззрения, собственного «необщего» лица. Творческая личность всегда стремится создавать то, что нужно и интересно всем, она делает это талантливее, легче, свободнее и артистичнее, чем это сумел бы сделать кто-либо иной. В этом заключается тайна подлинной оригинальности, яркой человеческой индивидуальности творческой личности.
Во второй главе «Индивидуальные особенности развития личности Л.Т. Твардовского» рассматриваются и анализируются характерные черты творческой судьбы и личности выдающегося поэта. Автор в исследовании опирается на многочисленные работы литературоведов, критиков, биографов поэта, обращается к мемуарной литературе, использует поэтические произведения, прозу, автобиографические воспоминания. В реферируемой главе сквозь призму концепции персонализации рассматриваются фазы адаптации, индивидуализации и интеграции в раз. витии уникальной творческой личности А.Т. Твардовского.
Период адаптации (социально-типический момент) в развитии личности творческого человека необычайно многогранен и сложен. Условием развития является освоение социального пространства, в которое входят: место рождения и жизни («отчий угол» поэта); природная реальность; предметный мир; стиль и содержание общения в контексте культуры, к которой принадлежит личность; внутренняя позиция самого человека по отношению к истории своего этноса, к культуре как целостному, истори-
чсски обусловленному явлению; освоение образно-знаковых систем. В диссертационном исследовании достаточно подробно рассматривается специфика развития личности А.Т. Твардовского исходя из указанных условий, подчеркивается роль истоков, «золотого запаса» впечатлений детства для последующего творчества поэта. «Основой основ поэтического постижения мира» стали: любовь, «грусть нежная» к малой родине -Смоленщине, неброская природа средней полосы России, семья, родной дом, родители, чувство прекрасного, умение «всматриваться» и «вслушиваться», полученное от матери; любовь к книгам, знакомство с классическими произведениями литературы, приобщение к труду, постижение нравственных норм, наблюдение различных типов людей в кузнице отца, опыт межличностного общения, усвоение социальных норм и ценностей, радость познания и приобщения к науке в школе, первые поэтические опыты.
Фаза индивидуализации в развитии творческой личности поэта порождается обостряющимися противоречиями между необходимостью быть «таким как все» и стремлением к максимальной персонализации, что характеризуется поиском средств и способов для обозначения своей личности, индивидуальности. Человек как индивидуальность раскрывается в самобытном авторском прочтении социальных норм жизни, в выработке собственного, сугубо индивидуального (уникального и неповторимого) способа жизни, своего мировоззрения, «необщего» лица, в следовании голосу своей совести. Индивидуальность дает возможность активно (творчески) и своеобразным способом проявлять себя в окружающем мире на основе раскрытия своих задатков и способностей. Активные «пробы пера», публикации в газетах, влияние личности М.В. Исаковского определили творческую судьбу поэта. Реализацией потребности в индивидуализации явилась возможность создавать и публиковать свои произведения. Для А.Т. Твардовского начало творческого пути совпало с трагическим периодом коллективизации 30-х годов, разрывом отношений с семьей, переживанием клейма «кулацкого сынка», «недобитого классового врага». Поэт считал этот период самым решающим и значительным в своей литературной судьбе, потому что это были годы учебы, связанные с «радостью приобщения к миру идей и образов, открывшихся со страниц книг», годы знакомства с реальным миром потрясений, борьбы, перемен, происходивших в деревне, где поэт бывал в качестве корреспондента областных газет. Это было время душевного смятения, тревожных раздумий, «мучительного раздвоения личности» (по определению С.Страшнова), которое нашло свое выражение в поэме «Страна Муравил». К этому периоду восходит осознание поэтом своей индивидуальности и огромной ответственности за каждое слово. Успех поэмы позволил удовлетворить потребность в персонализации на данном этапе, повысить
самооценку и уровень притязаний, требовательность к себе, стремление «сурово спрашивать с себя, с других не столь сурово».
Следующий этап в развитии личности - фаза интеграции. Человек, вступая в этот период, начинает ощущать психологическое единство, целостность той социальной общности, к которой он принадлежит. Этот этап предполагает стремление творческой личности изменить жизнедеятельность окружающих людей, осуществить «вклады» и тем самым утвердить свое инобытие в других людях (читателях). Способность творческой личности к персонализации проявляется в ее деяниях, то есть в значимых изменениях социального бытия, за которые она ощущает свою ответственность перед обществом. А.Т. Твардовский считал, что личность автора в ее главных и решающих чертах обязательно сказывается в его творениях, и читатель это чувствует. Огромное значение для поэзии имеет масштаб этой личности. Чем значительнее, ярче, богаче, своеобразнее личность поэта по чувствованию и видению мира, тем больше читатели ждут нового слова как откровения, верят поэту, который сумел «говоря как будто про себя, говорить очень не про себя, а про самое главное». Именно в фазе интеграции творческая личность в продукте своей деятельности производит «всеобщий результат», «всеобщий эффект», осознает ответственность за те «вклады», которые производит посредством творчества. Таким «всеобщим результатом», «всеобщим эффектом», близким и понятным читателям, явилась поэма «Василий Теркин», которая стала для поэта «истинным счастьем: она дала ощущение очевидной полезности» его труда. А.Т. Твардовский подчеркивал некое «соавторство», родство душ с читателями-фронтовиками. Это осознание «общего дела» может возникать лишь тогда, когда осуществленные поэтом «вклады» приняты окружающими, когда происходит утверждение «инобытия» в других людях, то есть наступает всеобщий момент акта персонализации личности поэта,
Мотив долга был одним из центральных в послевоенном творчестве А.Т. Твардовского. «Отраженная субъектность» павших вновь и вновь заставляла его браться за перо. «Этика пожизненных обязательств», «задолженность» перед современниками щемящей нотой звучала в поэмах «За далью - даль», «Теркин на том свете», «По праву памяти», в лирике 50 - 60-х годов. Послевоенный период в развитии личности поэта оказался сложным и трудным. Творческой заповедью поэта всегда было стремление, к правде, и этой заповеди А.Т. Твардовский стремился следовать всегда, хотя подчас правда была горька и требовала личного мужества от поэта. Именно в готовности идти на риск, выражая «недремлющий недуг» и «потайную боль» в главах поэмы «За далью - даль», «Теркин на. том свете», «По праву памяти», в лирике 60-х годов выявилась склонность поэта к неадаптивной активности.
В последующем анализе личностных особенностей А.Т. Твардовского обращается внимание на диалогичность сознания поэта (в трактовке М.М. Бахтина), которая проявлялась не только во взаимоотношениях с читателями, но и во взаимоотношениях с самим собой как «другим». С этой точки зрения проанализированы стихотворения «Ты и я», «Московское утро», «Литературный разговор» из поэмы «За далью -дать», «Стой, говорю: всему помеха...».
Особое внимание в главе уделено проблемам протекания творческого акта, причинам возникновения и утраты вдохновения, переживания состояния одиночества и выхода из этого состояния.
В работе рассматривается деятельность А.Т. Твардовского в роли главного редактора журнала «Новый мир», в которой вновь с особой силой проявилась готовность поэта к неадаптивной активности, выражающейся в преодолении сложившихся установок, норм, традиций, стремлении не уклоняться от постановки острых вопросов и прямоты в суждениях и оценках.
Представляет интерес анализ лирики А.Т. Твардовского, посвященной неминуемому «пределу» жизни, творческим и личностным итогам, проблеме бессмертия. Поэт не раз высказывал мысль о том, что творческая личность живет и за чертой смерти, так как продолжают жить ее произведения, в которых новые поколения читателей «встречаются» с ушедшим и его поэзией «во всем обаянии и блеске его ума и характера, его личности».
Таким образом, автор приходит к выводу, что в лирической поэзии велико значение субъективного фактора, в ней доминирует личностное начало. Поэтому главнейшим условием авторства лирического произведения является наличие творческой индивидуальности, выражающей свои мысли и переживания так, чтобы они приобретали всеобщее значение. У подлинного поэта должно быть ощущение своего права на выражение именно своей личности. А.Т. Твардовский четко сформулировал поэтическое кредо и неуклонно следовал ему: «О том, что знаю лучше всех на свете, сказать хочу. И так, как я хочу». Поэту необходимо через предмет искусства перенести себя, свое мироощущение в читателей, «персонализироваться» в них, так как именно они - конечная цель его творчества. Получая в порядке обратной связи информацию об успехе или неудаче, творческая личность тем самым удовлетворяет или не удовлетворяет потребность в персонализации, то есть потребность быть личностью.
Третья глава «Своеобразие развития творческой личности К.Ш. Кулиева» посвящена исследованию характерных черт формирования и развития народного поэта Кабардино-Балкарии.
А.Т. Твардовский высоко ценил «светлую и глубокую поэтическую мысль, изящно традиционную и вместе с тем смелую новаторскую форму» лирики К.Ш. Кулиева, глубоко уважал и всячески поддерживал его. В свою очередь, балкарский поэт предельно точно определил нравственное значение личности А.Т. Твардовского, считая его своей «поэтической совестью». Особенно импонировало Кайсыну Кулиеву то, что А.Т. Твардовский бережно относился к понятиям чести и достоинства, которые высоко ценятся среди жителей гор, потеря этих качеств приравнивается к потере жизни.
В развитии личности и творчества К.Ш. Кулиева как в зеркале отразилась трагическая судьба всего балкарского народа. В адаптационный период значимым начальным жизненным впечатлением оказалось раннее сиротство (потеря отца в двухлетнем возрасте) и вдовство матери, которое, по мнению поэта, вызвало драматизм последующих стихов. Особое влияние на развитие личности К.Ш. Кулиева оказала мать, ее духовные «вклады» стали достоянием поэта и нашли свое выражение в многочисленных произведениях. В главе подробно анализируется специфика освоения поэтом в период адаптации социального пространства. Исследуется колоссальная значимость «отчего угла» поэта - Кавказа, его природы -источника жизни, условия развития, познания и поэзии. Особо подчеркивается роль освоения культуры и истории этноса, значение родного языка, фольклора в социализации личности поэта. К.Ш. Кулиев преклонялся перед безымянными «неподкупными кудесниками» древней земли, осознавая значимость их «вкладов» в развитие собственной личности, их идеальную представленность в своем творчестве. Автор достаточно подробно останавливается на влиянии взаимодействия Учителя и ученика, отмечая, что 'учитель является не только источником информации, но и транслирует свои личностные качества ученику. Такими наставниками были для К.Ш. Кулиева первый школьный учитель Борис Игнатьевич и его учитель в области литературы Кязим Мечиев. Поэма «Золотая свирель», посвященная Кязиму Мечиеву, представляет собой своеобразный «диалог сознаний», возможный на уровне идеальной представленности, персонализа-ции личности Учителя в личности К.Ш. Кулиева. В главе обращается внимание на степень и характер влияния периода приобщения поэта к мировому культурному наследию во время обучения в вузах Москвы. Знакомство с мировой и отечественной культурой также является примером «отраженной субъектности». Те «вклады», которые получил поэт в период адаптации через знакомство с творчеством других поэтов и писателей, трансформировались в своеобразную «продолженность», «инобытие», что нашло свое выражение в многочисленных стихотворениях.
Для творческой личности средством индивидуализации является прежде всего его поэзия как способ самовыражения и самоутверждения. Уже первый сборник К.Ш. Кулиева «Здравствуй, утро!» явился примером неадаптивной активности, так как в нем явно чувствовалась лирическая раскованность, неприятие всяческих шаблонов и регламентов, что было совершенно не характерно для балкарской поэзии.
В исследовании содержится анализ влияния на развитие личности К.Ш. Кулиева трагических событий начала 40-х годов, активным участником и свидетелем которых стал поэт. Они привели к быстрому росту его личности, выявлению мастерства, укрупнению таланта. В лирике военных и послевоенных лет, посвященной Великой Отечественной войне, явно прослеживается мотив «вины неизбывной», «ощущения как бы себя в погибших н их в себе». Аналогичные мотивы были наиболее характерны для творчества А.Т. Твардовского. Такое изображение пережитого есть не что иное как проявление «отраженной субъектпости», «продолженности» личностей погибших солдат в личности поэтов. Перед нами не обычные образы-воспоминания, а некая часть жизни поэтов, которая, не сливаясь с авторским «Я», остается силой, действующей в них и па них. Результатом этого воздействия стали многочисленные стихотворения, поэмы, посвященные теме долга, памяти, невозможности забвения.
В главе уделяется большое внимание причинам поступка К.Ш. Кулиева - добровольной депортации и последующих лег изгнания из родных мест вместе со всем балкарским народом. Автор диссертации приходит к выводу, что самостоятельность и ответственность в социальном поведении составляют самые существенные характеристики человека как личности и являются проявлением его неадаптивной активности. Родство поэта и балкарского народа скреплено общностью их судеб, Истинному поэту важно осознавать, что его совесть чиста перед своим народом, родной землей, что он честно и мужественно выполнил свой долг.
Представляет интерес обращение автора к таким звеньям структуры самосознания и особенностям индивидуального бытия творческой личности, как имя собственное, притязание на признание, психологическое время личности и своеобразный диалог со временем. Для К.Ш. Кулиева огромное значение имела незапятнанность его имени, которое, возможно, останется жить в памяти людей, если поэт своей жизнью и творчеством заслужит этого, осуществляет такие «вклады», которые имеют значение не только для современников, но и для потомков. На этапах онтогенетического развития имя определяет ценностные ориентации поэта в его притязаниях на признание, в характере построения жизненных перспектив. Потребность в признании является характеристикой творческого человека как существа социального и как уникальной личности. Творческая деятельность изначально несет в себе установку притязания на при-
знание. К.Ш. Кулиев считал, что поэту должны быть чужды «кривые тропы зазнайства», но в то же время ему необходима уверенность в нужности своего труда. Степень включенности во все временные измерения определяет значения и смыслы, которые личность творца придает своему существованию на Земле, обязанности, которые она возлагает на себя. Соотнесенность с миром в прошлом, настоящем и будущем - наиболее перспективная позиция для бытия и развития человека как личности. К.Ш, Кулиев был уверен, что черпая вдохновение в прошлом и настоящем, поэзия предугадывает будущее, формирует историческое мироощущение поколений. Временная перспектива чрезвычайно существенна для понимания возрастной динамики «Я» творческого человека.
Надежда на «продолженность» после смерти у поэта перемежается со страхом старости и смерти. Тема смерти так же неустранима из индивидуального сознания, как и из истории культуры, так же многообразна по содержанию. В работе содержится анализ постоянной темы лирики К.Ш. Кулиева - уход человека из жизни, чувства и мысли по этому поводу лирического героя. Для творческой личности характерен диалог со временем, талантливый человек смотрит на свое творческое наследие не только своими глазами, но и глазами потомков. Оценка труда бывает беспощадной, в пей обязательно присутствует нравственная оценка - совесть, которая осуществляет самоконтроль, производит осмысление значимости всего созданного поэтом. В конце жизни «Я» К.Ш. Кулиева трансформируется в обращение к «тебе», читателю, человеку. Читатель становится не вторым, а первым лицом. Поэт на закате жизни выражает благодарность своим многочисленным читателям, он не столько выражает себя в предмете творчества, сколько стремится через предмет искусства перенести себя, свое мироощущение в других людей, потому что именно они - цель его творчества.
Таким образом, автор диссертации приходит к выводу, что К.Ш Кулиев был убежден, что настоящий поэт «не умирает весь» и способен обращаться через время и расстояние с помощью «нерсонализации» к потомкам, даже через небытие с помощью своих «вкладов» сеять в душах читателей нравственные принципы добра и справедливости, способность чувствовать и разделять чужую боль, ценить верность и благородство, уметь любить и ненавидеть, быть личностью.
В четвертой главе «Иидмвидуально-тинологнческие черты развития личности И.Ш. Машбаша» автор диссертации обращается к концепции «пространства предбытия» И.Б. Котовой и E.H. Шиянова, которые считают, что задолго до рождения конкретного человека и становления конкретной личности созидается обобщенное психологическое «пространство предбытия», которое впоследствии становится основой модели «личности возможной» для данной эпохи, страны, времени, пото-
му что наполняется суммарными значениями и смыслами ряда поколений.1 В реферируемой работе высказано предположение, что трагическая страница истории адыгейского народа - Кавказская война XIX века, которая унесла тысячи жизней, стала причиной массового насильственного переселения адыгов со своих исконных земель в Турцию и другие страны Ближнего Востока, определила «пространство предбытия» будущего народного поэта и писателя.
В главе содержится подробный анализ особенностей социального пространства личности И.Ш. Машбаша - условий развития и бытия поэта. В адаптационный период жизни Исхака Машбаша также, как и К.Ш. Кулиева, значимым начальным впечатлением стало раннее сиротство (потеря отца в двухлетнем возрасте) и вдовство матери. Для И.Ш. Машбаша мать значила очень многое, потому что с возникновения любви к матери начинается развитие личности, это чувство дало могучий толчок для возникновения богатейшей гаммы нравственных и эстетических чувств. Другим ключевым моментом периода адаптации стало знакомство с эпосом «Нарты». Безымянные поэты-певцы сумели блестяще «персонализироваться» в своих творениях, «транслировать» потомкам через века идеи справедливости, чести, мужества, торжества добра над злом. И.Ш. Машбаш не раз говорил и писал о том, что истоками, корнями его личности и творчества является адыгейский фольклор (сказки, пословицы, поговорки). Особое значение имело постижение родного языка. Историческая судьба народа неизбежно отражается в его языке. Через песни-плачи, услышанные от близких в раннем детстве, начали развиваться в личности И.Ш. Машбаша те черты, которые позже определили его позицию в пространстве культуры и времени истории.
В адаптационный период чрезвычайно важна ситуация взаимодействия Учителя и Ученика, для поэта таким Учителем, который «персонализировался» в нем, явился Ахмед Хатков; в работе анализируется специфика этого воздействия. Огромное влияние на развитие личности И.Ш. Машбаша оказало такое социально значимое историческое событие, как Отечественная война, которую он воспринял глазами аульского подростка. Позже поэт утверждал, что впечатления от пережитого впервые вызвали желание писать.
В главе содержится анализ периода индивидуализации, который ознаменовался для И.Ш. Машбаша выходом в свет первой поэмы «Сильные люди», в основе сюжета лежали впечатления детства и юности. Особо значимым событием этого периода стала учеба в Литературном институте в Москве. Жизнь в культурном центре страны расширила сферу
' Котова И.Б., Шиянов Е,Н. Пространство предбытия личности человека XX столетия //Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов 3 годичного собрания Южного отделения РАО. - Ростов н/Дону, 1996. - С. 74-76
познания, обогатила духовно, дала импульс к новым творческим планам, подняла на новый уровень развития личность поэта.
Особое внимание в главе уделено обращению И.Ш. Машбаша к теме геноцида адыгского народа в поэме «Море» в конце 50-х годов, что для того времени явилось проявлением нсадаптивной активности поэта. Ощущение своей причастности к событиям давно минувших дней, к горьким страницам прошлого, кровное родство со своими предками и думы о дне сегодняшнем - характерная черта истинного поэта. Это ощущение «вечного зова», «суровой памяти», необходимости восстановления исторической правды стало одной из основных черт личности И.Ш. Машбаша, лейтмотивом всего творчества народного поэта и писателя. В работе содержится анализ стихотворений «Век, застывший на Хакучинском перевале», «Горы», «Путь к тебе, Россия» и др. Автор высказывает предположение, что ощущение недосказанности, неполноты поэтических строк тревожило, не давало творческого удовлетворения. Поэт несколько десятилетий шел к выработке для себя единственно правильной концепции истории, собрал огромный архивный материал, чтобы «из этого сложнейшего запутанного лабиринта истории проложить верную дорогу к сердцу сегодняшнего читателя». Результатом этой кропотливой работы стали исторические романы «Раскаты далекого грома», «Жернова», дилогия «Два пленника». В своем творчестве И.Ш. Машбаш исходит из того, что правда не должна содержать выпавших или сознательно скрытых звеньев, она должна быть одной-единой правдой на всех, иначе эти выпавшие звенья могут разрушить сложный ход жизни, они возникнут вновь в ближайшем или отдаленном будущем. Если художник обращает свою речь к читателям в силу внутренней необходимости высказывания, тогда на свет являются книги, которые трогают читателей до глубины души, входят в личный духовный фонд тех, кому они предназначены. В этом случае книги становятся своеобразным «вкладом» личности писателя в читателей. Именно в фазе интеграции творческая личность в продукте своей деятельности производит «всеобщий результат», осознает свою ответственность за те «вклады», которые производит посредством творчества.
В главе анализируются поэмы «Песня», посвященная композитору Хагауджу Магомету и «Память», содержащая обращение к личности адыгейского поэта Хусена Андрухаева. И.Ш. Машбаш, осмысливая причины бессмертия их произведений, приходит к выводу, что только тогда, когда творец правдив перед собой и своим народом, когда он честно выполняет свой долг, народ избирает его своим глашатаем. Творческая личность персонализируется через свои произведения в личности современников и потомков.
Таким образом, автор диссертации приходит к выводу, что мотивация творчества И.Щ. Машбаша как предметного действия выступает в качестве производной от его потребности быть личностью, то есть потребности осуществить полноценный действенный «вклад» в других людей, впечатлить их, произвести в них существенные смысловые и мотиваци-онные преобразования.
В заключении отмечается, что настоящее исследование не исчерпывает все аспекты феномена творческой личности поэта. Дальнейшего освещения требуют ряд актуальных и важных проблем, которые не были предметом данного исследования. В частности, заслуживает внимания проблема вычленения параметров социокультурного пространства, которое открывает возможности осуществления творчества, то есть является экологической нишей творческой личности. Актуальными представляются исследования соотношения творческой личности и ее социальной роли, потенциального и актуального в личности поэта, проблема самоутверждения творческой личности поэта и ее социального признания, исследование форм сопряженности творческого дара художника и его образа жизни, стиля общения и др.
На основе проведенного исследования особенностей развития творческой личности поэта (на материале творчества А.Т. Твардовского, К.Ш. Кулиева, И.Ш. Машбаша) автор диссертации приходит к следующим выводам:
- поэт удовлетворяет потребность быть личностью (потребность в персонализации), лишь осуществляя «вклады» в своих читателей посредством художественных произведений. Стремясь максимально «транслировать» себя, свою личность в социум, поэт таким образом выступает как «идеальная представленность», «продолженность» индивида в других людях;
- развитие творческой личности осуществляется в процессе вхождения в социум. Специфика каждого возрастного периода развития поэта задается соотношением процессов адаптации, индивидуализации и интеграции личности. Характерной чертой избранных поэтов было раннее проявление склонности к индивидуализации и преобладание процесса интеграции в зрелые годы;
- персональное пространство творческой личности — это пространство его читателей, в котором поэт интегрирован как творческая индивидуальность. Это пространство активно создается самим поэтом;
- творчество, направленное на преодоление сложившихся установок, норм, традиций, является характерной чертой неадаптивной активности личности. Судьбы и литературная деятельность А.Т. Твардовского, К.Ш. Кулиева, И.Ш. Машбаша подтверждают это предположение.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Некоторые проблемы развития личности в диалогическом общении // Развитие личности в педагогической деятельности: Тезисы докладов XIII научно-практической конференции вузов Юга России. - Майкоп: Адыгейский государственный университет, 1994. - С. 108-109
2. Психологические особенности образа «Я» в лирике И.Ш, Маш-баша // Проблемы журналистики в контексте новых общественных реальностей: Материалы Всероссийской научной конференции. - Выи. 1. - Ростов н/Д: Ростовский государственный университет, 1995. - С. 57-59
3. Внутренний диалог в творчестве поэта как акт речевого воздействия // Проблемы речевого воздействия: Материалы Всероссийской научной конференции. - Ростов н/Д: Ростовский государственный университет, 1996.-С. 48-51
4. Некоторые особенности формирования личности на современном этапе // Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона: Тезисы докладов XV региональных психолого-педагогических ч тений Юга России. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 1996. - С. 120
5. Формирование личности поэта. - Майкоп: Зихи, 1996. - 2 п.л.