автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Художественная концепция личности женщины в творчестве К. Кулиева

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Баккуева, Жамиля Татаркановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Художественная концепция личности женщины в творчестве К. Кулиева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Баккуева, Жамиля Татаркановна

Введение.

ГЛАВА I. Эволюция образа женщины в раннем творчестве К. Кулиева (1930-50-е гг.).

1.1. Художественное осмысление социальной биографии женщины-горянки в1930-егг.

1.2. Художественная концепция образа любимой в раннем творчестве К. Кулиева.

ГЛАВА И. Художественное осмысление женских образов в творчестве К. Кулиева 1940-50-х гг.

II. 1. Тема матери и любимой женщины в годы Великой Отечественной войны.

II.2. Поэтическое отражение трагического в судьбе

I женщины в годы депортации балкарского народа.

ГЛАВА III. Развитие художественной концепции личности женщины в творчестве К. Кулиева 1960-80-х гг.

III. I. Углубление социально-философских мотивов лирики К.Кулиева в стихах о матери.

111.2. Эстетические взгляды К. Кулиева в построении образа лирической героини.

111.3. Развитие концепции личности любимой женщины и феномен любви в лирике К. Кулиева.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Баккуева, Жамиля Татаркановна

Актуальность темы исследования. Проблема личности - одна из центральных в отечественном литературоведении. Это обусловлено тем, что широта охвата социально-нравственных проблем и глубокое проникновение во внутренний мир человека были присущи художественной литературе практически на всех этапах ее эволюции. Человек, личность в ее многообразных связях с обществом и временем была и остается главным объектом изображения и исследования прозы и поэзии, особенно это касается личности XX века.

Авторы, исходя из частной картины (трагедия, война или любое другое объективное обстоятельство), ассоциативно поднимались до широкого социального обобщения народной жизни, которая в свою очередь конкретизировалась в линии героя-личности.

Модель личности - это частное проявление общей концепции эпохи. Фиксированная автором модель интегрирует художественный материал, выражает стержневую идею эпохи, заключает в себе ее духовно-ценностное ядро.

Личность представляет собой связную организацию душевных процессов, воплощенных в категориях сознательного, подсознательного и бессознательного. Личность в балкарской литературе представлена амбивалентно, в единстве двух начал, раскрывающихся в образе фольклора и народных традиций и образе абсолютного настоящего: "человек есть точка пересечения двух миров". "Личность человека - одно из явлений этого мира, одна из вещей в природном круговороте вещей; и человек выходит из этого мира как образ и подобие абсолютного бытия" [1, 12].

В процессе развития человечества отношение к женщине в разные времена и у разных народов являлось одним из самых сложных и острых вопросов. У народов мира в силу ряда объективных исторических и социальных обстоятельств сформировалось разное отношение к женщине. Политики, философы, люди искусства связывали степень развития общества с положением, которое занимала в нем женщина.

Несмотря на то, что тендерные вопросы, проблемы взаимоотношения полов теснейшим образом связаны с коренными вопросами бытия, до начала XX века балкарская творческая мысль не анализировала их глубоко и полно. Причиной тому во многом была мусульманская традиция, которая, во-первых, давала определение данных вопросов в форме постулатов, не допускающих какой-либо индивидуальной интерпретации, во-вторых, делала практически невозможным открытое обсуждение проблем пола.

Однако ситуация меняется в начале XX века, когда появляются предпосылки для переоценки старых мировоззренческих установок, свободного диалога с достижениями мировой мысли и культуры. Подвергается переоценке и вопрос о месте и значении пола, о роли женственного начала и об идеале женщины. С одной стороны, решение данных проблем отличается оригинальностью, обусловленной во многом своеобразием самой эпохи, с другой же стороны, при решении вышеупомянутых проблем сохраняются и основные черты, свойственные горской философской мысли: гуманизм, этическая ориентированность, национальных подход, идеал соборности и т.п.

Особенности художественно-образного отражения действительности и эволюцию художественной концепции личности женщины в балкарской литературе можно проследить на примере творчества К. Кулиева, в котором ярко выражен женский идеал. Произведения поэта, на наш взгляд, являются глубоким источником познания процессов эволюционного развития личности женщины-горянки. В этом отношении творчество К.Кулиева с его ориентацией на социально-философское осмысление действительности представляет определенный научный интерес. По убеждению поэта, в литературе всегда запечатлены идеалы времени, определенный тип личности, так как она "передает сокровеннейшие мысли ее создателей, тончайшие и самые искренние движения человеческой души".

Концепция человеческой личности всегда пребывала в литературе и искусстве, так как она составляет основу, движущее начало, внутреннюю сущность всякого художественного образа. И современная балкарская литература, возникшая после 1917 года, активно участвовала и участвует в формировании художественной концепции личности" [37, 82].

Эта тема стала одним из предметов раздумий К.Кулиева. Нами анализируется эволюция художественной концепции личности женщины в творчестве К. Кулиева с начала вхождения поэта в литературу в конце 1930-х и до 1980-х годов.

Художественная концепция личности - понятие конкретное, имеющее место в любом художественном творчестве. Но одновременно эта категория и многогранна, поскольку не может воплотиться в рамках одного характера или отдельного образа. Она находит художественную реализацию в создании определенных типов героев и выражается в авторской позиции и в стиле произведения.

Художественная концепция личности женщины в творчестве К.Кулиева развивалась в поиске идеала и гармонизации мира. В его поэзии, любимая женщина предстала как украшение всего сущего, как символ красоты и гармонии, женщина-мать - как хранительница жизни и очага.

Научное определение авторской концепции шире, чем просто "концепция" и "концепция личности" (т.е. определенный способ понимания и система взглядов на личность). Концепция у поэта составляет единую художественную структуру, в которой явно трансформируются и социальная действительность, и особенности мировидения самого писателя. Личная писательская система взглядов несет доминирующий отпечаток индивидуальности художника, и в то же время, как правило, вмещает и существенные черты общелитературной концепции. Следовательно, рассматривая концепцию личности женщины в творчестве К. Кулиева, мы стремились не отрываться от проблемы эстетического и нравственного идеала, его критериев, господствовавших в обществе анализируемой эпохи, от культурных ориентаций писателя и его философско-эстетических воззрений. Эстетическая ценность кулиевской художественной концепции личности заключается в его умении выразить в художественном слове свое чувство, раскрыть свой замысел, показать жизнь как таковую, человека в сложных социально-политических, культурно-нравственных аспектах. В то же время поэт не отходил от главного, а именно - от гуманистических принципов.

Выбор темы обусловлен тем, что "концепция личности" -своеобразный идейно-художественный центр, который позволяет выявить основные особенности творчества К. Кулиева, дает представление о некоторых общих тенденциях развития современной поэзии. В диссертационной работе имеет место и рассмотрение некоторых теоретических посылок: сущность понятия «концепция личности», ее соотношение с художественной концепцией, связь с проблемами эстетического и нравственного идеала, способы художественной реализации.

Диссертация в большей мере касается исследования художественно-поэтического осмысления личности женщины-горянки в творчестве балкарского поэта К. Кулиева. Однако в его концепции личности женщины нашли свое отражение события истории балкарского народа, переломные этапы в социально-экономической и культурно-политической жизни 1930-70-х гг. Поэтому художественный образ женщины-горянки в творчестве К. Кулиева рассматривается нами через призму национальнобытового и социально-исторического развития балкарского народа, с учетом его нравственного потенциала, проявившегося под воздействием определенных факторов, а также национального идеала женщины.

Другая причина интереса к проблеме мотивирована ее малоизученностью. Несмотря на большое количество работ по творчеству К. Кулиева, монографические исследования эволюции художественной концепции личности женщины в творчестве поэта отсутствуют. Ученые-литературоведы, такие, как Байрамукова Н., Дементьев В., Рассадин Ст., Эфендиева Т. и др. в своих работах о творчестве К. Кулиева затрагивали некоторые вопросы, связанные с художественной концепцией личности женщины, однако основные цели и задачи их исследований были иными.

Отдельные аспекты проблемы художественной концепции личности женщины-горянки в северокавказских литературах затрагиваются и в ряде диссертационных исследований, но целостного анализа вопросов реализации подобной концепции в творчестве К. Кулиева нет. Среди наиболее значимых работ можно назвать работу Схаляхо Д.С. "Эволюция художественной концепции женщины-горянки в фольклоре адыгского народа", в которой автор останавливается на исторических, фольклорных аспектах формирования представлений о женщине и женственности. Мы же уделяем внимание отражению специфики эпохи в авторской художественной концепции личности женщины. Кроме того, нами прослежено соотношение философских, этических и поэтических линий творчества К. Кулиева.

Исследование избранной нами проблемы является еще и важным источником для изучения истории народа и его культуры. Положение женщины в семье и обществе всегда будет представлять собой важный аспект для научного изучения.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является многоаспектный анализ поэтического женского образа и эволюции художественной концепции личности женщины в творчестве К. Кулиева, выявление соотношения авторской концепции личности женщины с идеалом женщины в народном сознании.

В соответствии с основной целью предполагается решение следующего ряда задач:

- рассмотреть художественное осмысление социальной биографии женщины-горянки в раннем периоде творчества К. Кулиева;

- показать эволюцию образа женщины в творчестве К. Кулиева 193050-х годов;

- рассмотреть развитие художественной концепции личности женщины во второй половине творчества К. Кулиева (1960-80-е годы);

- проанализировать особенности феномена любви в лирике К. Кулиева 1960-80-х годов.

Методологические принципы исследования. Анализ эволюции художественной концепции личности женщины в творчестве К. Кулиева осуществлялся с помощью историко-литературного и сравнительно-типологического методов, что позволило нам рассмотреть поэзию в аспекте реализации в ней эстетически определенного образа личности. Путем сравнительного анализа выявлялись различные характерные черты в творчестве К. Кулиева и ряда других балкарских поэтов, а также определялись точки их соприкосновения в поэтической форме. Избранные методы и тактика исследования позволили осуществить углубленный этико-эстетический анализ поэтического творчества К. Кулиева.

Степень изученности проблемы. Историография К. Кулиева началась с 1940-х годов. Существует немало отзывов, очерков, статей и монографических исследований, посвященных творчеству поэта.

В 1940-е годы первые отзывы о творчестве К. Кулиева написали такие видные литературные деятели, как Д. Кедрин, Б.Пастернак, М.Фадеев и др.

В 1970-х годах появились статьи и очерки И. Андроникова, Р.Гамзатова, М. Карима, Л. Мкртчана, А. Теппеева, 3. Толгурова, Т.Эфендиевой и других литературоведов. В эти же годы были изданы и монографические исследования Н.Байрамуковой "Кайсын Кулиев: Очерки творчества" (1975), Ст. Рассадина "Кайсын Кулиев. Литературный портрет" (1974), Т.Е. Эфендиевой "Поэзия жизни. Очерк творчества" (1977) и др.

В 1980-90-х годах появляются книги, монографии, научные работы С.К. Башиевой "В оригинале и переводе. Литературно-критические статьи" (1990), В.В. Дементьева "Кайсын Кулиев: Размышления о жизни и творчестве" (1987), Ж. Кулиевой "Остаться в памяти людской. К 70-летию К. Кулиева" (1987) и "Я жил на этой земле. К 75-летию К. Кулиева" (1992), А. Теппеева "Кайсын Кулиев'Уна балкарском языке (1995), Т.Е.Эфендиевой "Кайсын Кулиев. Литературные статьи" (1985) и "Кайсын Кулиев. Литературный портрет" (1985), а также статьи и очерки З.Толгурова в книгах "Движение балкарской поэзии" (1984) и "В контексте духовной общности. Проблемы развития литератур Северного Кавказа" (1991).

В 2000-е годы опубликованы книги С. Гуртуева "Кайсын, каким я его знал. Статьи о жизни и творчестве" (2002), Э.Кулиевой, вдовы поэта, "Мой гений, мой ангел, мой друг. Воспоминания. Письма. Дневники" (2002), научные труды З.Х. Толгурова "Балкарская литература. Учебное издание'Уна балкарском языке (2000). Немало сведений о жизни и творчестве К. Кулиева, основанных на архивных материалах, содержит и многотомное издание С.И., Т.Е. и Ф.С. Эфендиевых, опубликованное в эти годы.

Таким образом, история исследования творчества К. Кулиева насчитывает не одно десятилетие, литературно-критическое наследие по его поэзии весьма обширно. Однако, несмотря на интерес литераторов к творчеству поэта, сколько-нибудь серьезных научных работ по проблемам развития художественной концепции личности женщины в его творчестве до сих пор не было.

Научная новизна исследования определена тем, что в настоящей диссертационной работе впервые предпринята попытка изучения этических и эстетических воззрений К. Кулиева на женский образ, анализа его взглядов на назначение и роль женщины в жизни.

В работе рассмотрены такие аспекты исследуемой проблемы, как женщина и любовь, женская красота, вопросы нравственной основы женской сущности и женской судьбы, а также осуществлена попытка художественного осмысления взаимоотношений полов и феномена любви в творчестве К. Кулиева.

В диссертации исследуются многообразные женские типы, воплощенные в творчестве поэта. Они явились художественным отражением нравственно-философских исканий поэта, начиная с 1930-х до середины 1980-х годов.

Объектом исследования являются поэтические сборники К.Кулиева, такие, как "Раненный камень", "Весенний свет", "Прислушайся к словам", "Говорю людям", "Горы", "Человек, птица, дерево", "Трава и камень" и др., а так же отдельные стихотворения, изданные на родном и русском языках. В ходе своего исследования мы также обращались к его книгам "Так растет и дерево" и "Поэт всегда с людьми", в которых отражены литературно-критические суждения поэта. Объектом исследования послужил и роман К. Кулиева "Была зима".

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования стали работы ведущих отечественных и северокавкахских литературоведов.

В формировании научной концепции диссертации важную роль сыграли общетеоретические труды А.Г.Бочарова, З.С. Кедриной,

Г.ИЛомидзе, JI.M. Мкртчана, А.И. Овчаренко, З.С. Османовой, Н.С.Перкина, Ст. Рассадина, М.Б.Храпченко, В.Р. Щербиной и др.

Кроме того, мы обращались к исследованиям Н. Байрамуковой, Х.Бакова, С. Башиевой, А. Бекизовой, В. Дементьева, А. Мусукаевой, З.Толгурова, К. Шаззо, Т. Эфендиевой.

Определенную роль в нашей работе сыграли и диссертационные исследования последних лет: Н.С. Балаценко "Художественная концепция личности в творчестве В. Белова и В. Маканина 60-80-х годов" (Армавир, 2000), В. Л. Бжаумыховой "Сравнительно-исторический анализ кабардинской и балкарской лирики 1940-1970 годов (А. Кешоков и К.Кулиев)" (Нальчик, 2002), А.Р. Боровой "Художественная концепция человека и истории в прозе Алима Кешокова" (Нальчик, 1999), Н.Н.Заборы "Художественная концепция человека и природы в современной северокавказской повести" (Нальчик, 1998), Ж.К. Кулиевой "Личность поэта в документах и воспоминаниях современников" (Нальчик, 2003), А. Намазовой "Вопросы этики в творчестве К. Кулиева" (Баку, 1997), Н.Х. Хуажевой "Художественная концепция личности в прозе Аскера Евтыха" (Майкоп, 1999); М.Э. Шаковой (Художественное решение проблемы характера в кабардинском романе" (Нальчик, 2002).

Научно-теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в разработке неизученных аспектов одной из актуальных проблем современного литературоведения - исследования художественной концепции человека, а также в освещении новых подходов к решению художественной концепции личности в поэтическом творчестве К. Кулиева как одного из крупных поэтов XX века.

Основные положения и результаты, а также материалы диссертационного исследования могут быть использованы в школьной и вузовской практике при изучении и преподавании балкарской литературы и литератур народов Российской Федерации.

Отдельные разделы диссертации можно использовать при подготовке спецсеминаров, создании учебных и методических пособий по истории балкарской поэзии и по творчеству К. Кулиева.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Главные положения диссертационной работы послужили основой выступления на Международных, Всероссийских и Региональных научно-теоретических конференциях ( гг. Ростов-на-Дону, 2000, 2002; Волгоград, 2000; Ставрополь, 2001; Нальчик, 2001,2002; Пятигорск, 2003 и др.).

Основные выводы и принципиальные положения диссертации были изложены автором в тезисах и статьях и опубликованы в сборниках материалов конференций.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры русской литературы КБГУ (май 2006), а также на заседании научного семинара кафедры русской литературы «Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа» (март, 2006).

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественная концепция личности женщины в творчестве К. Кулиева"

Выводы:

Идейно-тематическая схема этих стихотворений была определена реальными обстоятельствами, утратой в жизни лирического героя. Таким образом, в художественной концепции в стихах о женщине - матери в 6080-е годы К. Кулиев, через сыновние чувства и душевные переживания лирического героя утверждал вечность матери. Образ матери в его поэзии, как и в русской классической и современной поэзии, - глубокий символ, равносильный понятию жизни, Отчизны, родного края.

Образ матери, женщины по силе, заключенной в нем, в творческом сознании поэта был равен понятию матери-Родины. Это органическое единство личного и общественного, национального и общечеловеческого, нашло отражение в произведениях поэта, посвященных матери. Этот образ развит Кулиевым во имя самых высоких гуманистических идеалов, во имя общественного действия и активной любви к людям, к своей семье. В художественной концепции личности матери проходят нити духовного и нравственного обогащения человечества. Ведь сила матери - это сила созидания, сила мира, сила устремленности человечества в будущее.

Для творчества К.Кулиева характерна стройность развертывания и завершения мысли. Его поэзия рождена борьбой человека за свое счастье, она ставит проблемы личности в жизни и искусстве, твердо и убедительно решает одни из них, ищет пути для решения других; она является живым ярким примером эстетического, нравственного и гражданственного в роли поэзии.

Лирика К. Кулиева, безусловно, показатель эстетической ценностной модели, несущей в себе общечеловеческую значимость, и в то же время великий духовный созидатель, укрепляющий человеческие ценности, нравственное и духовное совершенствование сущности человека.

Поэтическое завещание Кулиева - идейно-эстетический, нравственный и этический идеал, редкий по цельности и красоте, завидный по жизненности, как нельзя лучше символизирует его человеческую сущность. Таким образом, в 60-80 годы в художественной концепции женщины, эстетические взгляды К. Кулиева нашли основное формообразующее значение. Концепция личности женщины строилась на выявлении лучших сторон ее нравственного и духовного облика, на описании ее красоты, гармоничности с природой, этической и эстетической привлекательности.

В концепции любимой женщины в творчестве К. Кулиева велико не только радующее душу и облагораживающее влияние женщины, но и влияние самого мужчины на одухотворенность и чувственную наполненность женщины, которая в свою очередь, обогащаясь нравственно-эстетическими качествами под влиянием мужчины, становится матерью человеческой и человечества.

По убеждению Кулиева, любовь должна стать не просто чувством -переживанием, стихийным состоянием, а целью, сознательно поставленной личностью, процессом, плодом духовных усилий. Индивидуальность любимого человека в ее идеальной сущности должна стать целью труда и божественности любящего. Поэтому любовь по Кулиеву неотделима от веры в другого человека, от способности возвыситься над своим иным существованием. Это свидетельствует об идее андрогонизма в его поэзии, свидетельствующей о признании высокого назначения женщины, о важности ее миссии в любви.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования темы Эволюция художественной концепции личности женщины в творчестве Кайсына Кулиева" мы пришли к определенным выводам:

1. Литературу 30-х годов двигала концепция преобразования мира, она составляла идейную основу почти всех произведений балкарской поэзии и прозы. Незамедлительное вторжение в дремлющие истоки сознания и быта, искоренения всего того, что доставалось современникам от прошлого, страстное стремление ускорить и утвердить рождение нового человека и новой женщины - вот чем была полна балкарская поэзия 20-30-х годов и поэзия К. Кулиева

2. Художественное осмысление социальной биографии женщины-горянки в раннем творчестве К. Кулиева обусловлено процессом ф исторического развития народа. Поэт трансформировал реальную жизнь трудовых горянок, коренным образом перестраивающих социально-экономическую и культурно-политическую жизнь Кабардино-Балкарии в поэтический образ. И он явился тем художником, который смог рассказать на языке поэзии о подлинной правде, и, с наибольшей полнотой художественно отразить исторические судьбы горских народов, новые тенденции взаимоотношений личности и коллектива. Поэзия Кулиева 30-х годов подлинна, народна, ибо те изменения и преобразования, которые Щ преодолевал на своем пути народ, поэт внес в художественную концепцию личности своей героини.

3. Любовная лирика Кулиева в 30-х годах резко отличилась от уже привычного склада балкарского стихотворчества, вызвав, тем самым, разного рода негодования литераторов. Однако, именно это новаторство -"непосредственность стихов", взлетная символичность, оказалось необходимой, востребованной чертой поэзии. Это и стало - лично кулиевским качеством. Художественная конкретность, образность и предметность становятся характерной чертой его поэзии к концу 30-х годов. Поэту стала присуща необычайная поэтическая широта и индивидуальность взгляда на окружающую действительность, тонкая психологическая наблюдательность и острота видения. Поэтому так поразительна эмоциональная сила построения поэтического образа любимой женщины. Доступными и достаточными определениями он передает точность и реальность образа, естественность и простоту формы и содержания образа. В этом его высокая авторская художественность. Следует отметить тот факт, что именно эти первые лирические стихи Кулиева заложили основу развития любовной лирики в балкарской поэзии вообще.

5. Поэтическая активность Кулиева в годы войны объясняется тем, что он как никогда остро ощутил роль поэта и поэзии: во все века лучшие поэты были защитниками света и разума, вступали в неравный бой с мракобесием. Художественная концепция личности женщины в поэзии Кулиева военных лет заключена в стремлении женщины к героизму и мужеству и в то же время в глубоком осмыслении любви и преданности воина к возлюбленной и к матери, поскольку образ любимой женщины и образ матери, как и любовь к Родине тесно связаны с самим понятием бытия, ставшие могучей идейной и нравственной силой в борьбе с врагом.

6. Главная установка в поэзии переселения в художественной концепции личности женщины была на проблемность: показать национальное самосознание и выживание личности, ее социально-нравственные качества. Эта поэзия пронизана глубокими философскими раздумьями. Анализ этих стихов позволяет утверждать, что концепция личности женщины-переселенки находит выражение в трагических но героических характерах и в обобщенном образе самого народа.

7. В художественной концепции в стихах о женщине - матери в 60

80-е годы К. Кулиев, через сыновние чувства и душевные переживания лирического героя утверждал вечность матери. Образ матери в его поэзии, как и в русской классической и современной поэзии, - глубокий символ, равносильный понятию жизни, Отчизны, родного края. Это органическое единство личного и общественного, национального и общечеловеческого, которое нашло отражение в произведениях поэта, посвященных матери. Этот образ развит Кулиевым во имя самых высоких гуманистических идеалов, во имя общественного действия и активной любви к людям, к своей семье и своим детям. В образе родной матери, через любовь к ней поэт провел в своих стихах нити духовного и нравственного обогащения человечества. Ведь сила матери - это сила созидания, сила мира, сила устремленности человечества в будущее, это символ жизни и свободы.

8. В 60-80 годы в художественной концепции любимой женщины, эстетические взгляды К. Кулиева нашли основное формообразующее значение. Концепция личности любимой женщины строилась на выявлении лучших сторон ее нравственного и духовного облика, на описании ее красоты, гармоничности с природой, этической и эстетической привлекательности. Кулиев сумел почувствовать и запечатлеть в художественном слове и внешнюю красоту идеала женщины, и красоту ее души. Красоту мысли, чувства, идеи, поступка, благородство ее устремлений. Но, прежде всего, он смог охарактеризовать тот идеал, который существует в сознании и подсознании горского мужчины и даже каждого мужчины. Поэт сосредотачивал внимание на идеальном образе, и преподносил ее портрет символически.

9.Феномен любви во всех ее видах поэт определяет как действительное упразднение эгоизма. Истинное возвышение другого в любви - единственная возможная форма освобождения от оков эгоизма. Он выявил условия осуществления истинной любви, такие, как: сознательность принятия любви, т.е. заботливое и трепетное отношение к своим чувствам как к некоему откровению; чуткость к отношениям, проникновение в идеальное значение союза; правильное понимание истинного соединения, включающего как физическую так и духовную сторону; нравственный подвиг, внутренняя соборность и вера, охраняющие любовь от поглощения материальной средой.

10. В поэтическом освящении феномена любви К. Кулиев использовал метод первооткрывателя. Он строил свой замысел по тому пути, по которой, словно открывают духовное таинство человечества и природы. В его стихах о любви запечатлен итог поэтических раздумий, цель которых - являть поколениям благородство, вкус, воспитывать души. Воспевая женщину и чувства к ней, Кулиев утверждал неубывающую силу и молодость человеческого сердца, благородство поступков и самоотверженность. Это соотношение в поэзии личного чувственного и общенародного и есть своеобразный поэтический знак глубоко природной причастности неповторимой личности поэта духу общенародного бытия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественная концепция личности женщины в творчестве К. Кулиева"

На правах рукописи

Баккуева Жамнля Татаркановна

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИНЫ В ТВОРЧЕСТВЕ К. КУЛИЕВА

Специальность 10.01.02 — Литература народов Российской Федерации (Литература народов Северного Кавказа)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нальчик 2006

Диссертация выполнена на кафедре русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова

доктор филологических наук, профессор Эфендиева Тамара Емельяновна

доктор филологических наук, профессор Хашхожева Раиса Халифовна

кандидат филологических наук, доцент Газдарова Аза Хадзбатыровна

Пятигорский государственный лингвистический университет

Защита диссертации состоится ■3 июля 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.076.04 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук в Кабардино-Балкарском государственном университете им Х.М. Бербекова (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173).

Автореферат разослан июня 2006 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Р. Борова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема личности — одна из центральных в отечественном литературоведении. Это обусловлено тем, что широта охвата социально-нравственных проблем и глубокое проникновение во внутренний мир человека были присущи художественной литературе практически на всех этапах ее эволюции. Человек,, личность в ее многообразных связях с обществом и временем была и остается главным объектом изображения и исследования прозы и поэзии, особенно это касается личности XX века.

Художественная концепция личности — понятие конкретное, имеющее место в любом художественном творчестве. Но одновременно эта категория и многогранна, поскольку не может воплотиться в рамках одного характера или отдельного образа. Она находит художественную реализацию в создании определенных типов героев и выражается в авторской позиции и в стиле произведения.

В процессе развития человечества отношение к женщине в разные времена и у разных народов являлось одним из самых сложных и острых вопросов. У народов мира в силу ряда объективных исторических и социальных обстоятельств сформировалось разное отношение к женщине. Политики, философы, люди искусства связывали степень развития общества с положением, которое занимала в нем женщина. •

Несмотря , на то, что тендерные вопросы, проблемы взаимоотношения полов теснейшим образом связаны с коренными вопросами бытия, до начала XX века балкарская творческая мысль не анализировала их глубоко и полно. Причиной тому во многом была мусульманская традиция, которая, во-первых, давала определение данных вопросов в форме постулатов, не допускающих какой-либо индивидуальной интерпретации, во-вторых, делала практически невозможным открытое обсуждение проблем пола.

Однако ситуация меняется в начале XX века, когда появляются предпосылки для переоценки старых мировоззренческих установок, свободного диалога с достижениями мировой мысли и культуры. Подвергается переоценке и вопрос о месте и значении пола, о роли женственного начала и об идеале женщины. .С одной стороны, решение данных проблем отличается оригинальностью, обусловленной во многом своеобразием самой эпохи, с другой же стороны, при решении вышеупомянутых проблем сохраняются и основные черты, свойст-

венные горской философской мысли: гуманизм, этическая ориентированность, национальных подход, идеал соборности и т.п.

Особенности художественно-образного отражения действительности и эволюцию художественной концепции личности женщины в балкарской литературе можно проследить на примере творчества К. Кулиева, в котором ярко выражен женский идеал. Произведения поэта, на наш взгляд, являются глубоким источником познания процессов эволюционного развития личности женщины-горянки. В этом отношении творчество К. Кулиева с его ориентацией на социально-философское осмысление действительности представляет определенный научный интерес.

Нами анализируется эволюция художественной концепции личности женщины в творчестве К. Кулиева с начала вхождения поэта в литературу в конце 1930-х и до 1980-х годов. Художественно отражая личность женщины в реальных типических чертах, поэт анализировал и ее индивидуальные черты.

Художественная концепция личности женщины в творчестве К. Кулиева развивалась в поиске идеала и гармонизации мира. В его поэзии любимая женщина предстала как украшение всего сущего, как символ красоты и гармонии, женщина-мать - как хранительница жизни и очага.

Определение авторской концепции шире, чем просто "концепция" и "концепция личности" (т.е. определенный способ понимания и система взглядов на личность). Концепция у поэта составляет единую художественную структуру, в которой явно трансформируются и социальная действительность, и особенности мировидения самого писателя. Личная писательская система взглядов несет доминирующий отпечаток индивидуальности художника, и в то же время, как правило, вмещает и существенные черты общелитературной концепции. Следовательно, рассматривая концепцию личности женщины в творчестве К. Кулиева, мы стремились не отрываться от проблемы эстетического и нравственного идеала, его критериев, господствовавших в обществе анализируемой эпохи, от культурных ориентации писателя и его философско-эстетических воззрений. Эстетическая ценность ку-лиевской художественной концепции личности заключается в его умении выразить в художественном слове свое чувство, раскрыть свой замысел, показать жизнь как таковую, человека в сложных социально-

политических, культурно-нравственных аспектах. В то же время поэт не отходил от главного, а именно — от гуманистических принципов.

Выбор темы обусловлен тем, что "концепция личности" — своеобразный идейно-художественный центр, который позволяет выявить основные особенности творчества К. Кулиева, дает представление о некоторых общих тенденциях развития современной поэзии. В диссертационной работе имеет место и рассмотрение некоторых теоретических посылок: сущность понятия "концепция личности", ее соотношение с художественной концепцией, связь с проблемами эстетического и нравственного идеала, способы художественной реализации.

Диссертация в большей мере касается исследования художественно-поэтического осмысления личности женщины-горянки в творчестве балкарского поэта К. Кулиева. Однако в его концепции личности женщины нашли свое отражение события истории балкарского народа, переломные этапы в социально-экономической и культурно-политической жизни . 1930-70-х гг. Поэтому художественный образ женщины-горянки в творчестве К. Кулиева рассматривается нами через призму национально-бытового и социально-исторического развития балкарского народа, с учетом его нравственного потенциала, проявившегося под воздействием определенных факторов, а также национального идеала женщины.:

Другая причина интереса к проблеме мотивирована ее малоизу-ченностью. Несмотря на большое количество работ по творчеству К. Кулиева, монографические исследования эволюции художественной концепции личности женщины в творчестве поэта отсутствуют. Ученые-литературоведы, такие, как Байрамукова Н., Дементьев В., Рассадин Ст., Эфендиева Т. и др. в своих работах о творчестве К. Кулиева затрагивали некоторые вопросы, связанные с художественной концепцией личности женщины, однако основные цели и задачи их исследований были иными.

Отдельные аспекты проблемы художественной концепции личности женщины-горянки в северокавказских литературах затрагиваются и в ряде диссертационных исследований, но целостного анализа вопросов реализации подобной концепции в творчестве К. Кулиева нет. Среди наиболее значимых работ можно назвать работу Схаляхо Д.С. "Эволюция художественной концепции женщины-горянки в фольклоре адыгского народа", в которой автор останавливается на исторических, фольклорных аспектах формирования представлений о женщине и

женственности. Мы же уделяем внимание отражению специфики эпохи в авторской художественной концепции личности женщины: Кроме того, нами прослежено соотношение философских, этических и поэтических линий творчества К. Кулиева:

Исследование избранной нами проблемы является еще и важным источником для изучения истории народа и его культуры. Положение женщины в семье и обществе всегда будет представлять собой важный аспект для научного изучения.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является многоаспектный анализ поэтического женского образа и эволюции художественной концепции личности женщины в творчестве К. Кулиева, выявление соотношения авторской концепции личности женщины с идеалом женщины в народном сознании.

В соответствии с основной целью предполагается решение следующего ряда задач:

— рассмотреть художественное осмысление социальной биографии женщины-горянки в раннем периоде творчества К. Кулиева;

— показать эволюцию образа женщины в творчестве К. Кулиева 1930-50-х годов;

— рассмотреть развитие художественной концепции личности женщины во второй половине творчества К. Кулиева (1960-80-е годы);

— проанализировать особенности феномена любви в лирике К. Кулиева 1960-80-х годов.

Методологические принципы исследования. Анализ эволюции художественной концепции личности женщины в творчестве К. Кулиева осуществлялся с помощью историко-литературного и сравнительно-типологического методов, что позволило нам рассмотреть поэзию в аспекте реализации в ней эстетически определенного образа личности. Путем сравнительного анализа выявлялись различные характерные черты в творчестве К. Кулиева и ряда других балкарских поэтов, а также определялись точки их соприкосновения в поэтической форме. Избранные методы и тактика исследования позволили осуществить углубленный этико-эстетический анализ поэтического творчества К. Кулиева.

Степень изученности проблемы. Историография К. Кулиева началась с 1940-х годов. Существует немало отзывов, очерков, статей и монографических исследований, посвященных творчеству поэта.

В 1940-е годы первые отзывы о творчестве К. Кулиева написали такие видные литературные деятели, как Д. Кедрин, Б.Пастернак, М.Фадеев и др.

В 1970-х годах появились статьи и очерки И. Андроникова, Р. Гамзатова, М. Карима, Л. Мкртчана, А. Теппеева, 3. Толгурова, Т. Эфендиевой и других литературоведов. В эти же годы были изданы и монографические исследования Н.Байрамуковой "Кайсын Кулиев: Очерки творчества" (1975), Ст. Рассадина "Кайсын Кулиев. Литературный портрет" (1974), Т.Е. Эфендиевой "Поэзия жизни. Очерк творчества" (1977) и др.

В 1980-90-х годах появляются книги, монографии, научные работы С.К. Башиевой "В оригинале и переводе.. Литературно-критические статьи" (1990), В.В. Дементьева "Кайсын Кулиев: Размышления о жизни и творчестве" (1987), Ж. Кулиевой "Остаться в памяти людской. К 70-летию К. Кулиева" (1987) и "Я жил на этой земле. К 75-летию К. Кулиева" (1992), А. Теппеева "Кайсын Кулиев"/на балкарском языке (1995), Т.Е. Эфендиевой "Кайсын Кулиев. Литературные статьи" (1985) и "Кайсын Кулиев. Литературный портрет" (1985), а также статьи и очерки 3. Толгурова в книгах "Движение балкарской поэзии" (1984) и "В контексте духовной общности. Проблемы развития литератур Северного Кавказа" (1991).

В 2000-е годы опубликованы книги С. Гуртуева "Кайсын, каким я его знал. Статьи о жизни и творчестве" (2002), Э.Кулиевой, вдовы поэта, "Мой гений, мой ангел, мой друг. Воспоминания. Письма. Дневники" (2002), научные труды З.Х. Толгурова "Балкарская литература. Учебное издание"/на балкарском языке (2000). Немало сведений о жизни и творчестве К. Кулиева, основанных на архивных материалах, содержит и многотомное издание С.И., Т.Е. и Ф.С. Эфендиевых, опубликованное в эти годы.

Таким образом, история исследования творчества К. Кулиева насчитывает не одно десятилетие, литературно-критическое наследие по его поэзии весьма обширно. Однако, несмотря на интерес литераторов к творчеству поэта, сколько-нибудь серьезных научных работ по проблемам развития художественной концепции личности женщины в его творчестве до сих пор не было.

Научная новизна исследования определена тем, что в настоящей диссертационной работе впервые предпринята попытка изучения этических и эстетических воззрений К. Кулиева на женский образ, анализа его взглядов на назначение и роль женщины в жизни.

В работе рассмотрены такие аспекты исследуемой проблемы, как женщина и любовь, женская красота, вопросы нравственной основы женской сущности и женской судьбы, а также осуществлена попытка художественного осмысления взаимоотношений полов и феномена любви в творчестве К. Кулиева.

В диссертации исследуются многообразные женские типы, воплощенные в творчестве поэта. Они явились художественным отражением нравственно-философских исканий поэта, начиная с 1930-х до середины 1980-х годов.

Объектом исследования являются поэтические сборники К. Кулиева, такие, как "Раненный камень", "Весенний свет", "Прислушайся к словам", "Говорю людям", "Горы", "Человек, птица, дерево", "Трава и камень" и др., а так же отдельные стихотворения, изданные на родном и русском языках. В ходе своего исследования мы также обращались к его книгам "Так растет и дерево" и "Поэт всегда с людьми", в которых отражены литературно-критические суждения поэта. Объектом исследования послужил и роман К. Кулиева "Была зима".

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования стали работы ведущих отечественных и северокав-кахских литературоведов.

В формировании научной концепции диссертации важную роль сыграли общетеоретические труды А.Г. Бочарова, 3.С. Кедриной, Г.И. Ломидзе, Л.М. Мкртчана, А.И. Овчаренко, З.С. Османовой, Н.С. Перкина, Ст. Рассадина, М.Б. Храпченко, В.Р. Щербиной и др.

Кроме того, мы обращались к исследованиям Н. Байрамуковой, X. Бакова, С. Башиевой, А. Бекизовой, В. Дементьева, А. Мусукаевой, З.Толгурова, К. Шаззо, Т. Эфендиевой.

Определенную роль в нашей работе сыграли и диссертационные исследования последних лет: Н.С. Балаценко "Художественная концепция личности в творчестве В. Белова и В. Маканина 60-80-х годов" (Армавир, 2000), В.Л. Бжаумыховой "Сравнительно-исторический анализ кабардинской и балкарской лирики 1940-1970 годов (А. Кешо-

ков и К. Кулиев)" (Нальчик, 2002), А.Р. Боровой "Художественная концепция человека и истории в прозе Алима Кешокова" (Нальчик, 1999), H.H. Заборы "Художественная концепция человека и природы в современной северокавказской повести" (Нальчик, 1998), Ж.К. Кулиевой "Личность поэта в документах и воспоминаниях современников" (Нальчик, 2003), А. Намазовой "Вопросы этики в творчестве К. Кулиева" (Баку, 1997), Н.Х. Хуажевой "Художественная концепция личности в прозе Аскера Евтыха" (Майкоп, 1999); М.Э. Шаковой (Художественное решение проблемы характера в кабардинском романе" (Нальчик, 2002).

Научно-теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в разработке неизученных аспектов одной из актуальных проблем современного литературоведения — исследования художественной концепции человека, а также в освещении новых подходов к решению художественной концепции личности в поэтическом творчестве К. Кулиева как одного из крупных поэтов XX века.

Основные положения и результаты, а также материалы диссертационного исследования могут быть использованы в школьной и вузовской практике при изучении и преподавании балкарской литературы и литератур народов Российской Федерации.

Отдельные разделы диссертации можно использовать при подготовке спецсеминаров, создании учебных и методических пособий по истории балкарской поэзии и по творчеству К. Кулиева.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Главные положения диссертационной работы послужили основой выступления на Международных, Всероссийских и Региональных научно-теоретических конференциях (гг. Ростов-на-Дону, 2000, 2002; Волгоград, 2000; Ставрополь, 2001; Нальчик, 2001,2002; Пятигорск, 2003 и др.).

Основные выводы и принципиальные положения диссертации были изложены автором в тезисах и статьях и опубликованы в сборниках материалов конференций.

Д иссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры русской литературы КБГУ (май 2006), а также на заседании научного семинара кафедры русской литературы "Актуальные проблемы литератур народов Северного Кавказа" (март, 2006).

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются актуальность темы исследования, его основные цели и задачи, теоретические и методологические принципы, обозначается объект исследования, степень изученности проблемы, обосновывается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе "Эволюция образа женщины в раннем творчестве К. Кулиева (в 1930-50-е гг.)" рассматривается проблема национального характера через призму художественной личности женщины. Художественное осмысление социальной биографии женщины-горянки в 1930-е годы характеризуется отражением в данном образе народнопоэтических традиций балкарского народа, элементов восточной поэзии, особенностей нравственно-бытового уклада и социального развития жизни женщины-горянки.

Самый ранний этап творчества К. Кулиева охватывает период с 1934 года до начала Великой отечественной войны. На этом этапе в творчестве К. Кулиева доминирующее значение приобрела проблема национального характера. Свои представления К. Кулиев художественно воплотил в стихах "Старая Балкария" (1934), "Кундуз" (1938), поэме "3ухра"(1937) и др.

Поэт был свидетелем изменившегося социального статуса горянки, ее положения в общественной жизни. Был очевидцем духовного рождения женщины в этническом регионе — Кабардино-Балкарии — с присущими ему традициями, обычаями и т.д. И это, конечно, явилось фактическим и художественным материалом, одним из истоков в определении художественной концепции образа женщины-горянки в творчестве К. Кулиева.

Ранние произведения поэта касаются самого существа нации и по своей значимости приближаются к эпопеям народной жизни, а герои в них есть типы крестьянской народной, национальной жизни и женской доли.

Самоутверждение женщины в 1920-30-е годы явилось столь ярким явлением и важным фактом в истории человечества, что повлияло практически на все сферы общественной жизни. В 1930-е годы в балкарской советской литературе произошел сдвиг, основанный на стремлении видеть и показать человека не в статичном, застывшем состоянии, а в движении, динамике, показать перевоплощение и преобразова-

ние личности, в том числе и личности женщины-горянки. Решая проблему нового национального характера, К. Кулиев стремился запечатлеть в художественных образах женщин существенные качества людей того времени — их трудовой энтузиазм, гражданскую активность, общественную сознательность. Практически каждый художественный образ женщины, созданный поэтом в конце 1930-х годов, является индивидуальным носителем национального самосознания, национальной психологии, культуры родного народа и нового горского общества.,

Художественная концепция образа любимой в раннем творчестве К. Кулиева представлена относительно небольшим количеством стихотворений: "Мне кажется, что все певцы на свете" (1936), "Ты ночью родилась..." (1936), "Пускай меня любая спросит мать" (1936), "Стихи, написанные весенним днем" (1938), "Лейле" (1938), "Еще три песни Лейле"(1938)и др.

При анализе этих стихотворений важно обратить внимание на изобразительно-выразительные языковые средства, поскольку соотношение смыслового объема и стилистической окраски слова в структуре этих стихотворений является одной из характерных черт индивидуального стиля автора, его творческого почерка. В художественной речи названных произведений важную роль играют образные сравнения. К. Кулиев берет общеупотребительные слова, обозначающие самые различные предметы и явления окружающего мира. Нередко они объединяются по выделенному им самим признаку, т.е. объект сравнения и предмет сравнения могут в действительности не иметь между собой никаких связей: "Ты нынче в жизнь мою вошла // Вошла, как в землю теплый дождь ". "В мой дом вошла ты словно солнце мая". "Ты радость вешнего тепла // Ты шум веселых вешних рощ!"

В рассматриваемый период в балкарской поэзии не принято было писать о красоте бьггия и обыденных человеческих радостях, так же, как и о любви и интимных переживаниях человека. Поэтическое развитие К. Кулиева шло несравненно быстрее балкарской поэзии. Этому содействовали, конечно, более углубленный, своеобразный взгляд на фольклор, где во всех легендах и сказаниях образ горянки овеян славой; более близкое и гибкое восприятие преемственности поэзии, русской и мировой литературы. К. Кулиев в стихотворениях о любви этого периода выражает свое эмоциональное состояние, свое чувство одухотворенности миром, жизнью и конкретным человеком. Поэту присущи необычайная поэтическая широта и индивидуальность взгляда на окружаю-

щую действительность, тонкая психологическая наблюдательность и острота видения, точность и реальность художественного образа, естественность и простота формы и содержания. Поэтому так поразительна эмоциональная сила поэтического образа и конкретность художественной концепции любимой в раннем творчестве К. Кулиева.

Во второй главе "Художественное осмысление женских образов в творчестве К. Кулиева 1940-50-х годов" рассматривается тема матери и любимой женщины в творчестве К. Кулиева в годы Великой Отечественной войны. В этот период важное значение приобретают категории героики, любви и мира. В главе анализируются стихи периода 1942-1945 годов с целью выявления эволюционного развития художественной концепции личности женщины, поставленной в суровые трагические условия войны.

В стихотворениях "Любимой с фронта в первый год войны"

(1941), "В дни отступления" (1941), "Девушке с севера" (1942), "Стихи, написанные в госпитале" (1942), "Слово сердца" (1942), "Поэты"

(1942), "Уйдя на фронт, я письма сжег твои" (1943), "Твоя земля"

(1943), "Цветы на фронте" (1943), "На фронте - снег..." (1943), "Имя светлое твое" (1943), и циклах стихов "О тех, что не вернутся" (19421944), "Пейзажи войны" (1942-1943) слились воедино мысли о мире, защите Родины и чувство к любимой.

Проявленное благородство со стороны воина по отношению к словам любви и письмам своей возлюбленной говорит о том, как глубоко восприятие происходящего и велико значение защиты Родины. Художественная концепция личности женщины в поэзии К. Кулиева военных лет заключена в стремлении женщины к героизму и мужеству и в то же время в глубоком осмыслении любви и преданности воина к возлюбленной и к матери. Образ любимой женщины и образ матери, как и любовь к Родине, тесно связанные с самим понятием бытия, являлись константными для поэзии военных лет, поддерживая могучую идейную и нравственную силу народа в борьбе с врагом.

Главная установка в поэзии К. Кулиева эпохи переселения в создании художественной концепции личности женщины была на проблемность: показать национальное самосознание и выживание личности, ее социально-нравственные качества. Поэтическое отражение трагического в судьбе женщины в годы депортации балкарского народа имеет место в таких ■ стихах, как "Говорю дождю" (1949), "Молчание" (1950), "Дочери гор" (1951), "Осень пришла" (1951), "Ес-

ли радость придет" (1951), "Заплачу я, обняв твои колени" (1951), "Всюду мгла на дороге моей" (1951), "В горах ночной туман" (1953), "Мы потеряли многое" (1953), "Вечерняя пора опять в горах" (1953), "Родной земле" (1955), "Женщинам" (1955), "Песня" (1955), "Как пахнет трава на родимой земле" (1956), "Нас смерть не разлучит с тобой, МОЯ земля" (1956), поэме "Завещание" (1946-1958).

Анализ этих стихотворений позволяет утверждать, что концепция личности женщины-переселенки строится на основе поэтического осмысления трагических событий и на фоне обобщенного образа самого народа. В этих произведениях отражается процесс преодоления стереотипа женской беззащитности перед жизнью, рост внутреннего самоутверждения женщины как ответственной, общественной личности, обретение ею чувства собственной социальной ценности и личного достоинства.

Будучи действенной силой формирования национального самосознания, поэзия К.Кулиева этих лет утвердила в качестве лица, интересам которого могут и должны быть подчинены индивидуальные интересы человека, народ, и тем самым выработала новый тип индивидуальной человеческой личности, в частности, именно личности женщины, способной и готовой на самопожертвование во имя народа. Личность начинается не с самоутверждения, а с самоотдачи.

Дух и проблема балкарского изгнания уже по вполне понятным "природным" причинам не могут быть не осмыслены женщиной бы-тийно и вселенски — через образ гор. С высоты взаимопонимания и взаимопроникновения между человеком и окружающим миром поэт смотрит на природу и на женщину. Природа — кормилица, вдохновительница народа. Женщина — соучастник ее таинств, часть ее и ее разум. Возвышаясь трудом и борьбой, она возвышает и природу.

Категория природы в стихах этого периода как средство раскрытия художественной правды динамична. Картины родной природы служили поэту не только для создания психологизма, но и для раскрытия образа героини на фоне происходящих событий в годы переселения. Трагическое в судьбе женщины сказалось как эмоциональное осмысление разлуки с любимой землей, как осмысление мужества и стойкости, необходимости в противостоянии личному горю, общим страданиям народа и социальным несправедливостям.

В третьей главе "Развитие художественной концепции личности женщины в творчестве К. Кулиева 1960-80-х гг." рассматривается тема матери в творчестве поэта. Дается сравнительный анализ

произведений К. Кулиева, посвященных роДной матери, наряду с другими северокавказскими авторами: Р. Гамзатовым, Т. Зумакуловой, К. Отаровым и др. Углубление социально-философских мотивов лирики К. Кулиева в стихах о родной матери обусловило необходимость отдельного анализа стихотворных посвящений поэта родной матери, которые в большей степени создавались им в период после реабилитационных лет (1957-70-й годы). Примечательны такие стихи, как "Где-то стонет женщина вдали" (1960), "Радость белеет, как Казбек" (1961), "Вода в ущелье" (1961), "Воспоминания" (1961), "Огнем горяченным охвачен" (1966), "Рыдает мать погибшего пилота" (1966), "Мне снится детство, мать из дома вышла" (1965), "Радости моей матери" (1966), "Мать" (1966), "Две песни, которые любила моя мать" (1968), "На смерть матери" (1969), "Дворик моей матери", (1970), "Свет матери" (1973), "Вечерняя звезда'Упоэма (1975), "Жизнь не прожить без черных дней" (1976), "Война и молитва" (1976), "И с сыном мать расстанется..." (1977) и др. -

Образ матери в стихах названных поэтов проникнут народным духом, ибо в нем запечатлены нравственные идеалы народа: любовь к труду, глубина и чистота чувств, жизнелюбие, стойкость, преданность и верность.

Преемственные связи в развитии образа матери в творчестве этих поэтов сохраняются, но не механически, а с учетом действенности, внутренней энергии, валентности слова. И здесь не просто общее сходство поэтических мотивов, а внутреннее единение, преемственность, которая как нечто общее в разных индивидуальностях, как сходство отдельных аспектов в непохожем целом.

Для К. Кулиева личность женщины-матери, будучи основным элементом эстетического самосознания, как художественная проблема стала ориентиром в выявлении законов бытия человека и общества, человека и социальной среды.

Эстетические "взгляды К. Кулиева в построении образа лирической героини, его мировоззрение, чувства и взгляды, его вкус позволяют определить авторский метод, принадлежность к какому-либо стилю и выявить творческое значение автора — преходящее или непреходящее по своей системе ценностей. Непосредственное ощущение, проявляющееся в самых разных объектах восприятия, в сочетании цветов и звуков, в единстве и целостности форм, в соразмерности

и стройности пропорций, раскрывает перед нами универсальную динамическую взаимосвязь процессов и явлений в его творчестве.

Эстетические идеи в развитии художественной концепции любимой женщины реализованы в стихах 1960-80-х годов. Это такие стихи, как "Женская красота" (1960), "О, руки женщины земной" (1966), "Красавицы нашей земли" (1969), "Когда-то каждою весной" (1969), "Женщинам, которых я не знаю" (1964), "Когда стареет красивая женщина" (1969), "Женщина купается в реке", "Девушке" (1970), "Женщины, которые любили меня" (1974), "Не надо сетовать в печальный час" (1972), цикл стихов "Восточные стихи" (1972), "С улыбкой девушка прошла" (1972), "Ты женщина и может быть..." (1974), "И я кому-то был на свете мил" (1974), "Все в жизни испытал" (1974), "Строки, сказанные женщине" (1975), "Иной из нас бывает окрылен" (1975), "Говорю женщине" (1975), "Женщина на берегу моря" (1981) и др.

Основная эстетическая идея заключается в том, что героиня К. Кулиева отражает не только действительность. Действительность связывает художника, он из нее черпает свой материал, но у истоков его произведений лежит не только действительность, но и творческое видение, имеющее целиком личностный характер, ибо искусство является отнюдь не отражением мира, а его выражением. Под "выражением" К. Кулиева подразумевается его индивидуальная позиция, которая сообразно формам личных чувств и переживаний творит формы личности женщины. Поэт создал некий субъективный образ, повторяющий или воплощающий в себе автономную, субъективную личность женщины.

Однако надо сказать, что реальный идеал женщины, вошедший в поэзию К.Кулиева, не отступает на второй план, выдвигая вперед лишь самовыражения художника с его видением мира. Идеал не отвергается, а, вжившись в великое искусство как субъективная часть вместе с объективным миром, создает в конечном счете два неравнозначных бытия, ибо искусство так же является бытием высшим, неуничтожаемым. Формы, выражающие индивидуальное видение поэта, являются теми эстетическими ценностями, которые определяют высокое мастерство. Этим формам поэт подчиняет мир, а не наоборот. Отсюда рождаются эстетические ценности в лирических стихотворениях К. Кулиева 1960-80-х годов, посвященных любимой женщине.

В развитии концепции любимой женщины в своем творчестве 1960-80-х годов поэт использует категорию любви одновременно и

как средство возвышения единичной индивидуальности любящего, и как способ объединения двух индивидуальностей в одну — истинную, божественную. Феномен любви в его лирике этих лет обобщает идея андрогонизма, свидетельствующая о признании высокого назначения женщины, о важности ее миссии в любви и в семье.

Известный мыслитель B.C. Соловьев в своем произведении "Смысл любви" отрицал прямую связь любви с проблемой продолжения рода, он усматривал ее смысл и достоинство в том, что "она (любовь) заставляет нас действительно всем нашим существом признать за другим то, безусловно, центральное значение, которое в силу эгоизма мы ощущаем только в самих себе". Такими гранями отражается любовь в стихах и поэмах К. Кулиева из сборника стихов "Человек. Птица. Дерево": "Слова любви, они стары, как звезды" (1958г), "Славой ангельской ты не увенчана" (1958), "Мне женщины лгали" (1958), "Любовь подчас.." (1960), "Я иду по земле, по которой ходила ты" (1962), "Любовь остается любовью" (1961), "Мне больней" (1961), "Твоим рукам, дарующим теп-ло"(1965), "Ты распустила волосы свои" (1965), "Я люблю твои глаза" (1965), "Поэма любви" (1966-1968), "Женщины, я ль не страдал от Вас" (1975), "Касыда первому певцу любви" (1980), "С добрым утром, любовь человека" (1980), "Любовь — свет весенний по суш своей" (1980), "Словам любви звенеть" (1981), "Любовь остается" (1985), "Возвращение" (1985), "Вечерний свет" (1981) и др.

Философия любви в творчестве К. Кулиева обновляет гуманистическую традицию горской балкарской любовной лирики и связывает любовь с поисками нравственных ценностей, с творчеством — с коренными вопросами человеческого существования. Именно такой синкретичный подход к любви характеризует художественную концепцию любимой женщины К. Кулиева.

Сущность любви во всех ее видах поэт определяет как действительное упразднение эгоизма. Истинное возвышение другого в любви — единственная возможная форма освобождения от оков эгоизма. Поэзия интуитивно давно почувствовала важность отказа эгоизма в любви, и поэзия К. Кулиева не является исключением.

Взгляды ученых на проблему андрогонизма различны; все точки зрения можно представить как градацию по нескольким линиям: физиологической, психологической, духовной и т.д. Однако в данном случае важна не однозначность решения, а сам факт постановки интересной проблемы, дающий возможность новых граней анализа феномена любви.

Некоторые стихотворения интимной поэзии К. Кулиева 1960-80-х годов создают определенный психологический лирический роман, который посвящен близкой женщине из реальной жизни поэта — жене. О любимой жене он говорил с уважительной нежностью и проникновенностью, с чувством благоговения: "Пред женщиной - ее руками и глазами, пред красотой ее немого я немей".

По его стихам женщина из объекта поклонения или наслаждения превращается в творца любви. В деле создания новой индивидуальности она равна мужчине по важности своей миссии. Без вечного и божественного начала женственности, гармонично дополняющего мужественное, невозможны истинная любовь и достижение идеала андрогонизма.

Пол в таком понимании Кулиева — это половина, ищущая восполнения, чтобы стать личностью. Несомненно, подчеркивается в этой концепции и величие миссии любви, принимающей, таким образом, масштабы космические. В этом кроется и негативное отношение поэта к идее феминизма, которая является нивелировкой различий полов, стремлением женщины уподобиться мужчине, утратив своеобразие.

В 1980 году К. Кулиев создает цикл стихов "Мой поздний свет", посвященный последней любимой женщине в его жизни. Тема перемещения в любви центра жизни на другого человека находит отражение и в этих стихах. Здесь заметны условия осуществления феномена истинной любви, такие, как сознательность принятия любви, т.е. заботливое и трепетное отношение к своим чувствам как к некоему откровению; чуткость к отношениям, проникновение в идеальное значение союза; правильное понимание истинного соединения, включающего как физическую, так и духовную сторону. Последним условием, необходимым Для осуществления истинной любви, является нравственный подвиг, внутренняя соборность и вера, охраняющие любовь от поглощения материальной средой, от затемнения смысла. В то же время это условие отражает связь с горской балкарской культурной традицией, в которой всегда был важен этический элемент.

В заключении представлены результаты исследования, формулируются основные положения и выводы по диссертационной работе.

В результате исследования темы "Художественная концепция личности женщины в творчестве Кайсына Кулиева" мы пришли к определенным выводам:

1. Поэзию К.Кулиева в 1930-е годы двигала концепция преобразования мира. Она составляла идейную основу почти всех его произведений, так же как и всей балкарской поэзии и прозы. Страстное стремление ускорить и утвердить исторический процесс рождения нового человека обусловило интерес и художественное осмысление биографии женщины вообще и женщины-горянки в частности в русской и национальных литературах данного периода. В этом смысле поэзия К. Кулиева 1930-х годов подлинно народна, актуальна.

2. Любовная лирика К. Кулиева 1930-х годов резко отличалась от привычной, традиционной балкарской поэзии, вызвав, тем самым, разного рода недовольство многих литераторов. Однако именно это новаторство — "непосредственность стихов", символичность — оказалось необходимой, востребованной чертой поэзии. Художественная конкретность, образность и предметность становятся характерной чертой поэзии К. Кулиева к концу 1930-х годов. Поэту стали присущи необычайная поэтическая широта и индивидуальность взгляда на окружающую действительность,. тонкая психологическая наблюдательность и острота видения. Его поэзия данного периода отличается точностью и реальностью художественного образа, естественностью и простотой формы и содержания. Следует отметить тот факт, что именно эти первые лирические стихи К.Кулиева заложили основу развития любовной лирики в балкарской поэзии.

3. Художественная концепция личности женщины в поэзии К. Кулиева военных лет заключена в стремлении женщины к героизму и мужеству и в то же время в глубоком осмыслении любви и преданности воина к возлюбленной и к матери. Образ любимой женщины и образ матери, как и любовь к Родине, являлись константными величинами для поэзии военных лет, поддерживая могучую идейную и нравственную силу народа в борьбе с врагом.

4. Главная установка в поэзии К. Кулиева эпохи переселения в реализации художественной концепции личности женщины была на проблемность: показать национальное самосознание и выживание личности, ее социально-нравственные качества. Эта поэзия пронизана глубокими философскими раздумьями. Анализ стихов К. Кулиева позволяет утверждать, что концепция личности женщины-переселенки находит выражение в героических характерах и в обобщенном образе самого народа.

5. В лирике К. Кулиева 1960-80-х годов разрабатывается художественная концепция женщины-матери. Поэт через сыновние чувства и душевные переживания лирического героя утверждал вечность матери. Образ матери в поэзии К. Кулиева, как и в русской классической и современной поэзии, - глубокий символ, равносильный понятию жизни, Отчизны, родного края. Это органическое единство личного и общественного, национального и общечеловеческого. Через трудную судьбу родной матери, через любовь к ней проходят нити духовного и нравственного обогащения человечества. Ведь сила матери — это сила созидания, сила мира, сила устремленности человечества в будущее, это символ жизни и свободы.

6. В 1960-80-е годы в художественной концепции любимой женщины находят свое воплощение эстетические взгляды К. Кулиева. Концепция личности любимой женщины строилась на выявлении лучших сторон ее нравственного и духовного облика, на описании ее красоты, гармоничности с природой, этической и эстетической привлекательности. К. Кулиев сумел почувствовать и запечатлеть в художественном слове и внешнюю красоту идеала женщины, и красоту ее души. Красоту мысли, чувства, идеи, поступка, благородство ее устремлений. Но, прежде всего, он смог охарактеризовать тот идеал, который существует в сознании и подсознании горского мужчины. Поэт сосредотачивал внимание на идеальном образе, создавая символический портрет любимой женщины.

7. Феномен любви во всех ее видах поэт определяет как действительное упразднение эгоизма. Истинное возвышение другого в любви - единственная возможная форма освобождения от оков эгоизма. К. Кулиев выявил условия осуществления истинной любви, такие, как сознательность принятия любви, т.е. заботливое и трепетное отношение к своим чувствам как к некоему откровению; чуткость к отношениям, проникновение в идеальное значение союза; правильное понимание истинного соединения, включающего как физическую так и духовную сторону; нравственный подвиг, внутренняя соборность и вера, охраняющие любовь от поглощения материальной средой.

В разделе "Библиография" дается список научной, критической и художественной литературы, послужившей теоретической и практической основой диссертационного исследования, сыгравшей определенную роль в изучении развития художественной концепции личности женщины в творчестве К. Кулиева.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Баккуева Ж.Т. О женщинах и о любви в военные сороковые // Сборник научных трудов Всероссийской научной конференции: 55 лет Великой Победы: история и современность. — Ростов-на-Дону, 2000.-С. 16-18.

2. Баккуева Ж.Т. Этнографические аспекты в "Чегемской поэме" К.Ш. Кулиева // Материалы региональной научной конференции. - Ставрополь, 2000. - С. 77-79.

3. Баккуева Ж.Т. Эволюция художественной концепции личности женщины-горянки в творчестве К. Кулиева // Труды международной научной конференции. — Волгоград, 2000. — С. 132-134.. ■ .

4. Баккуева Ж.Т. Художественная концепция личности горянки в творчестве Кайсына Кулиева // Материалы межвузовской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. — Ростов-на-Дону, 2000. — С. 21.

5. Баккуева Ж.Т. Кайсын Кулиев и этнокультура балкарского народа // Материалы всероссийской научной конференции. — М.Ставрополь, 2001.-С. 117-118.

6. Баккуева Ж.Т. К.Кулиев — яркий представитель народной литературно-просветительской интеллигенции // Материалы международной конференции. - М.-Улан-Уде, 2001. — С. 117-119.

7. Баккуева Ж.Т. Образ горянки в творчестве К. Кулиева // Материалы региональной научной конференции, посвященной 85-летию со дня рождения К.Ш. Кулиева. — Нальчик, 2002. — С. 24-26.

8. Баккуева Ж.Т. Восточная поэзия и лирика Кайсына Кулиева // Материалы межвузовской конференции "Кайсын Кулиев и современность", посвященной 85-летию со дня рождения поэта. - Нальчик, 2002.-С. 145-147.

9. Баккуева Ж.Т. Природа и женщина-горянка в лирико-философ-ских стихах К.Кулиева // Материалы международной научно-практической конференции: Биосфера и человек. — Майкоп, 2003. — С. 156.

10. Баккуева Ж.Т. Народная национальная специфика в концепции личности женщины-горянки в творчестве К.Кулиева // Материалы международной научно-теоретической конференции: Теоретические и методологические проблемы. — Алма-Аты, 2004. — С. 60-62.

В печать 06.06.2006. Тираж 100 экз. Заказ № 4842. Типография КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.