автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Художественное проектирование французского сюжетного текстильного печатного рисунка

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Ткач, Дмитрий Геннадиевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Художественное проектирование французского сюжетного текстильного печатного рисунка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Ткач, Дмитрий Геннадиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

СТАНОВЛЕНИЕ ФРАНЦУЗСКОЙ СЮЖЕТНОЙ НАБОЙКИ. ВЛИЯНИЕ СТАНКОВОЙ И ПРИКЛАДНОЙ ГРАФИКИ НА ПРОЕКТНЫЙ ПРОЦЕСС.

1.1. ИСТОКИ ЕВРОПЕЙСКОЙ НАБОЙКИ И СТАНОВЛЕНИЕ ЕЁ ПРОИЗВОДСТВА ВО ФРАНЦИИ.

1.2. ИСТОКИ МОТИВОВ ФРАНЦУЗСКИХ СЮЖЕТНЫХ НАБИВНЫХ ТКАНЕЙ.

1.3.РАЗВИТИЕ ФРАНЦУЗСКОЙ ГРАВЮРЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ

ПЕЧАТНЫХ СЮЖЕТНЫХ РИСУ ШОВ.

ГЛАВА 2.

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СЮЖЕТНЫХ НАБИВНЫХ ТКАНЕЙ ФРАНЦУЗСКИМИ МАНУФАКТУРАМИ И ФАБРИКАМИ В ХУШ-Х1Х ВЕКАХ.

2.1. МАНУФАКТУРА ЖУИ. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ РАБОТЫ.

2.2. КЛАССИФИКАЦИЯ СЮЖЕТНЫХ КОМПОЗИЦИЙ ЖУИ. ПРОЦЕСС ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

2.3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЮЖЕТНЫХ НАБИВНЫХ ТКАНЕЙ

НА МАНУФАКТУРАХ И ФАБРИКАХ НАНТА, РУАНА И ОБЛАСТИ ЭЛЬЗАС (XVIII - XIX ВВ.).

ГЛАВА 3.

ПРОЕКТНЫЕ ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО ВО ФРАНЦУЗСКОМ СЮЖЕТНОМ ПЕЧАТНОМ ТЕКСТИЛЕ XX ВЕКА.

3.1. СЮЖЕТНЫЙ НАБИВНОЙ ТЕКСТИЛЬ РАУЛЯ ДЮФИ. ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО.

3.2. ПРОЕКТНЫЕ ТРАДИЦИИ ЖУИ ВО ФРАНЦУЗСКОМ СЮЖЕТНОМ ПЕЧАТНОМ ТЕКСТИЛЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX- НАЧАЛА XXI ВЕКА.

3.3.СЮЖЕТНЫЙ ПЕЧАТНЫЙ ТЕКСТИЛЬ В ТВОРЧЕСТВЕ СОВРЕМЕННЫХ ФРАНЦУЗСКИХ ХУДОЖНИКОВ-МОДЕЛЬЕРОВ.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Ткач, Дмитрий Геннадиевич

Проблема, тема, состояние вопроса. Печатный текстиль - одна из наиболее древних и значимых сегодня ветвей дизайна изделий текстильной и легкой промышленности. Его многовековое развитие в сфере европейской культуры позволило соединить в текстильном рисунке достижения проектных технологий, каноничные схемы орнаментальных построений и стилевые тенденции изобразительных искусств. От гармоничности связей трех данных компонентов, лежащих в основе проектных методов работы с текстильным рисунком, зависит успех дизайнерской практики.

История дизайна показывает нам, что эти связи были далеко не всегда гармоничными, и при постоянном увеличении в мире производства тканей с рисунками просчеты в художественном оформлении становятся всё более и более заметными. Особенно явно они просматриваются в сюжетном текстильном рисунке, который считался и считается наиболее сложным в исполнении. Однако при многочисленных производственных и художественных трудностях исполнения сюжетный текстиль всегда притягивал к себе внимание, как производителей, так и потребителей тканей, так как позволял существенно обогатить ассортимент текстильных орнаментов и выразить актуальные мировоззренческие установки.

Особенно заметную роль сюжетный текстиль сыграл в искусстве Х1Х-ХХ веков, когда он широко использовался в качестве носителя культурной и политической информации. В наши дни, когда основным способом коммуникации являются визуальные образы, значимость и востребованность сюжетного печатного текстиля возрастает, и вместе с этим растет потребность в изучении и анализе его истории и методов проектирования.

Как зародились традиции сюжетного текстиля? Как он развивался? Каковы пути совершенствования его проектирования? Чтобы дать ответы на эти вопросы, необходимо изучить лучшие примеры его проектирования и изготовления в историческом развитии. По нашему мнению, одним из таких примеров является французский сюжетный печатный текстиль, имеющий заслуженную мировую известность.

Произведения французских мастеров текстильного рисунка хранятся в-лучших музеях мира, составляя основу коллекций текстильных отделов. Предметом особой гордости таких коллекций является сюжетный печатный текстиль. Вот уже более двух веков Франция - признанный лидер текстильной моды и экспортер образцов орнаментов для предприятий многих стран.

Однако с позиции современного дизайна французский сюжетный текстильный рисунок практически не исследован. Вплоть до настоящего времени он изучался историко-описательно или как часть общестилевых тенденций развития искусства (Р. Форер, А. Клузо, А. Р. Д'Альмань, А. де Моран, Ж. Жаке, Н. Парро, Д. Джекобсон, А. Груббер, Н. Ю. Бирюкова, H.H. Соболев, Р. Стюарт, С. Шассань, Ч. Мак-Коркодейл).

Поскольку в создании французского сюжетного текстиля участвовал ряд крупнейших деятелей изобразительного искусства Франции, то их «текстильные периоды» рассмотрены как одна из составляющих их культурного наследия такими исследователями, как Ж. Бредиф, М. Рифель, П. Хьюг, А.-Р. Арди, Ф. Франсес, А. Турлоне, Ж. Видал, Ж. Ласань, С. Куске.

Работы отечественного исследователя текстильного дизайна Н.П.Бесчастнова, в основном, посвящены русскому текстилю, и французский текстиль в них рассматривается опосредованно, в контексте его влияния на русский текстиль.

В диссертации «Художественное проектирование французского сюжетного текстильного печатного рисунка» рассматривается не изучавшаяся ранее актуальная проблема художественного проектирования текстиля. Ограничение исследования только печатным рисунком на ткани связано как с огромными объемами материала, так и с тем, что в печатном текстиле, изначально направленном на массовое потребление, и проблемы промышленного изготовления и уникальности изображения выявляются наиболее остро.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации - провести анализ процессов становления и развития французского сюжетного текстильного печатного рисунка с точки зрения современной истории и теории дизайна, выявить и обосновать наиболее эффективные проектные формы работы, которые имеют существенное значение для современной практики.

Для реализации данной цели в диссертации решаются следующие задачи: определяются условия возникновения и хронологические рамки развития проектирования французских печатных орнаментов; проводится структурный анализ исторических и современных процессов проектирования; проводится классификация сюжетных мотивов; - - выявляется взаимосвязь развития печатных технологий и форм и приемов исполнения сюжетных мотивов; прослеживается как отдельная подтема роль выдающихся деятелей изобразительного искусства в развитии сюжетного текстиля.

Объект, предмет, материал, границы исследования. Объектом исследования является художественная практика создателей французского печатного текстиля XVIII - XX вв. в процессе её развития, предметом исследования - проектирование французского сюжетного текстильного печатного рисунка.

Работа строится на материале истории и теории искусства, эстетики, истории и теории орнамента, современной методологии дизайна. В качестве материала для исследования вовлекаются уникальные образцы из фондов Музея печати на тканях г. Мюлуз (Эльзас, Франция) и Музея Жуй г. Жуи-ан-Жозас (Франция).

Выбор и организация материала подчинены задаче исследования, и в этой связи описанию и анализу был подвергнут опыт только ключевых, с нашей точки зрения, производств и художников.

Так как фактический материал по проектированию французского печатного рисунка в отечественной литературе почти не освещается, или освещается со значительными неточностями, существенную роль в диссертации играет фактография явлений (событий).

Метод исследования. Значительный исторический период, рассматриваемый в исследовании, требует применения системно-исторического метода. В качестве развивающихся систем мы рассматриваем процессы проектирования, рожденные в разные исторические периоды во Франции.

Понимая текстильный орнамент как композицию с собственной структурно-смысловой иерархией, мы анализировали возможности существования сложных сюжетных изображений в традиционной композиционной сетке, выявляли изменения образа орнамента в результате стилевой эволюции сюжетов.

Сюжетные текстильные композиции, изучавшиеся в диссертации, описываются с применением стилистического анализа, который позволяет выявлять изменения проектных форм во времени.

Сюжетный текстиль Франции, испытывавший на себе все изменения такой системы, как культурная среда, рассматривается в работе как органичная составная часть этой системы.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования обусловлена целью исследования: художественное проектирование французского сюжетного текстильного печатного рисунка с позиций современного дизайна анализируется впервые. Кроме того, в работе проведено системное исследование влияния изобразительного искусства на развитие французского печатного текстиля, выявлены и описаны масштабы и формы этого влияния.

Научная и практическая значимость исследования. Проведенное автором исследование обосновывает и научно оформляет практику создания сюжетного текстильного рисунка на примере французских печатных рисунков; восполняет дефицит исследований в области текстильного дизайна.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет понять художественное проектирование французского печатного рисунка в развитии и использовать полученный опыт в современном дизайне и в сфере художественного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные положения, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на семинарах, конференциях отраслевого, всероссийского и международного характера, излагались на практических занятиях по курсам «Реализация проекта» и «Специальный рисунок» кафедры рисунка и живописи МГТУ имени А. Н. Косыгина. Материал, полученный автором в результате исследования, был использован при создании учебного методического пособия «Многофигурная композиция в черно-белой и цветной графике».

Автор имеет 9 печатных работ по теме диссертационного исследования, опубликованных в изданиях Московского государственного текстильного университета им. А. Н. Косыгина (5 работ), Московского государственного университета культуры и искусств (1 работа), Вестнике Димитровградского института технологии, управления и дизайна Ульяновского государственного технического университета (1 работа), и Вестнике высшей школы Минобразования РФ (2 работы).

Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры рисунка и живописи МГТУ имени А. Н. Косыгина.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения. Она содержит 184 страницы машинописного текста, включающего 7 схем. Приложение объемом 114 страниц содержит 155 рисунков. Список литературы включает 111 наименований, в том числе 87 на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное проектирование французского сюжетного текстильного печатного рисунка"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведённое исследование позволяет сформулировать ряд положений, имеющих существенное значение для понимания истории становления и развития текстильного дизайна и совершенствования методов проектирования современного сюжетного текстильного рисунка.

1. Художественное проектирование сюжетного текстильного печатного рисунка — одно из наиболее динамично развивающихся направлений во французском текстильном дизайне, роль и востребованность которого неуклонно возрастает в современную эпоху господства визуальных образов в системе массовых коммуникаций.

2. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что непременным условием успешного развития художественного проектирования сюжетного текстильного печатного рисунка является органичное сочетание следующих факторов: применение достижений передовых для данной эпохи технологий создания и тиражирования изображений на тканях; участие в проектной работе высококвалифицированных художников, обладающих инновационным творческим потенциалом; использование в проектной деятельности в качестве ориентиров лучших образцов и традиций предшествующих эпох.

3. Истоки мотивов французского сюжетного текстильного печатного рисунка включают: европейскую книжную миниатюру средневековья, гравюру Ренессанса и возрождённый Ренессансом гротеск, а также адаптированные образы индийского и китайского декора. Основополагающую роль в развитии печатного сюжетного текстиля сыграла французская гравюра, привнесшая в рисунок набойки образы искусства больших мастеров и обеспечившая тематическую и стилистическую актуальность сюжета.

4. К началу последней четверти XVIII в. в набивной индустрии Франции доминировали крупные мануфактуры, на которых проектированием декора набойки, выделенным в самостоятельный производственный процесс, занимались специально подготовленные дессинаторы и граверы. Их деятельность заложила основы формирования методов художественного проектирования сюжетного текстильного печатного рисунка, в дальнейшем развитых привлеченными к процессу проектирования сюжетной набойки профессиональными художниками — станковистами, декораторами и архитекторами.

5. Определяющую роль в развитии художественного проектирования французского сюжетного текстильного печатного рисунка сыграли художники, работавшие для мануфактуры Жуй, и, прежде всего, выдающийся французский художник и гравер Ж.-Б.Гюэ, который первым в полной мере использовал в проектном процессе методы художественного проектирования, свойственные станковому искусству. Им был создан новый жанр сюжетного набивного декора, способный адекватно воплощать существующие в обществе эстетические и социальные устремления и нести актуальную визуальную информацию.

6. В период расцвета французской сюжетной набойки (1760-1820гг.) были разработаны новые принципы проектирования сюжетного печатного текстильного рисунка, которые впоследствии с успехом применялись европейскими художниками по текстилю и остаются актуальными в наши дни. К ним относятся: принцип единства сюжетно-информационного и декоративно-эстетического аспектов рисунка набойки; принцип художественно-образного решения сюжетного мотива, включающий передачу нюансов психологического состояния, временное развитие (драматургию) сюжета, а также многоплановую и разномасштабную визуализацию представленного события; принцип актуальности сюжетного рисунка; принцип соответствия графического решения сюжетного мотива фактуре текстильного материала, используемого для набойки.

7. В этот период художниками были выработаны новые методы проектирования сюжетного печатного текстильного рисунка. К ним относятся: метод свободного комбинирования разнообразных сюжетных изображений и орнаментальных форм, отобранных из заранее созданного тематического банка мотивов; метод проектирования сюжетного мотива для печатного текстиля по свойственным станковому искусству законам и алгоритмам, включающим натурную зарисовку мотива и творческую переработку элементов, заимствованных из произведений других художников; метод построения сюжетных сцен по законам перспективы и светотени.

8. Значительный вклад в развитие методов проектирования французского текстильного печатного рисунка внесли набивные предприятия городов Нанта, Руана и, в особенности, региона Эльзас, в котором была создана система профессионального художественного образования в области текстиля и где в 1850-1870 гг. сформировались независимые ателье текстильных художников и дессинаторов, поставлявшие рисунки для печатного текстиля на набивные предприятия Франции и всей Европы.

9. Обновление образного строя и иконографии французского сюжетного текстильного печатного рисунка в первой четверти XX века связано с именем известного французского художника Рауля Дюфи. В своих новаторских поисках, созвучных новейшим течениям станкового искусства своего времени, он опирался на заложенные мануфактурой Жуй проектные традиции французского сюжетного печатного текстиля.

Ю.Впервые примененные французскими художниками-модельерами в начале 1980-х гг. компьютерные методы проектирования позволили существенно расширить рамки художественной образности сюжетного текстильного печатного рисунка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное проектирование французского сюжетного текстильного печатного рисунка"

/

} /1

на правах рукописи

уГ / ТКАЧ ДМИТРИЙ ГЕННАДИЕВИЧ

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ФРАНЦУЗСКОГО СЮЖЕТНОГО ТЕКСТИЛЬНОГО ПЕЧАТНОГО РИСУНКА

Специальность 17.00 06 - Техническая эстетика и дизайн

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

□□3168518

Москва 2008

003168518

Работа выполнена на кафедре рисунка и живописи Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет им А Н Косыгина»

Научный руководитель

доктор искусствоведения, профессор Н П Бесчастнов

Официальный оппоненты

доктор искусствоведения, профессор А Н Лаврентьев

кандидат искусствоведения, доцент Е В Морозова

Ведущая организация

Российский государственный университет туризма и сервиса

Защита состоится « 22» МАЯ 2008 г в 12ласов на заседании диссертационного совета Д 212 139 04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет им АН Косыгина» по адресу 119071, г Москва, ул Малая Калужская, д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательною учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет им АН Косыгина»

Автореферат разослан «\ £ » ОЦ- 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

к т н В В Жулева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема, тема, состояние вопроса. Печатный текстиль - одна из наиболее древних и значимых сегодня ветвей дизайна изделий текстильной и легкой промышленности Его многовековое развитие в сфере европейской культуры позволило соединить в текстильном рисунке достижения проеюных технологий, каноничные схемы орнаментальных построений и стилевые тенденции изобразительных искусств От гармоничности связей трех данных компонентов, лежащих в основе проектных методов работы с текстильным рисунком, зависит успех дизайнерской практики

История дизайна показывает нам, что эти связи были далеко не всегда гармоничными, и при постоянном увеличении в мире производства тканей с рисунками просчеты в художественном оформлении становятся всё более и более заметными Особенно явно они просматриваются в сюжетном текстильном рисунке, который считался и считается наиболее сложным в исполнении Однако при многочисленных производственных и художественных трудностях исполнения сюжетный текстиль всегда притягивал к себе внимание, как производителей, так и потребителей тканей, так как позволял существенно обогатить ассортимент текстильных орнаментов и выразить актуальные мировоззренческие установки

Особенно заметную роль сюжетный текстиль сыграл в искусстве Х1Х-ХХ веков, когда он широко использовался в качестве носителя культурной и политической информации В наши дни, когда основным способом коммуникации являются визуальные образы, значимость и востребованность сюжетного печатного текстиля возрастает, и вместе с этим растет потребность в изучении и анализе его истории и методов проектирования

Как зародились традиции сюжетного текстиля? Как он развивался'' Каковы пути совершенствования его проектирования'' Чтобы дать ответы на эти вопросы, необходимо изучить лучшие примеры его проектирования и изготовления в историческом развитии По нашему мнению, одним из таких примеров является французский сюжетный печатный текстиль, имеющий заслуженную мировую известность

Произведения французских мастеров текстильного рисунка хранятся в лучших музеях мира, составляя основу коллекций текстильных отделов Предметом особой гордости таких коллекций является сюжетный печатный текстиль Вот уже более двух веков Франция - признанный лидер текстильной моды и экспортер образцов орнаментов для предприятий многих стран

Однако с позиции современного дизайна французский сюжетный текстильный рисунок практически не исследован Вплоть до настоящего времени он изучался историко-описательно или как часть общестилевых тенденций развития искусства (Р Форер, А Клузо, А Р Д'Альмань, А де Моран, Ж Жаке, Н Парро, Д Джекобсон, А Груббер, Н Ю Бирюкова, Н Н Соболев, Р Стюарт, С Шассань, Ч Мак-Коркодейл)

Поскольку в создании французского сюжетного текстиля участвовал ряд крупнейших деятелей изобразительного искусства Франции, то их «текстильные периоды» рассмотрены как одна из составляющих их культурного наследия такими исследователями, как Ж Бредиф, М Рифель, П Хьюг, А -Р Арди, Ф Франсес, А Турлоне, Ж Видал, Ж Ласань, С Куске

Работы отечественного исследователя текстильного дизайна Н П Бесчастнова, в основном, посвящены русскому текстилю, и французский текстиль в них рассматривается опосредованно, в контексте его влияния на русский текстиль

В диссертации «Художественное проектирование французского сюжетного текстильного печатного рисунка» рассматривается не изучавшаяся ранее актуальная проблема художественного проектирования текстиля Ограничение исследования только печатным рисунком на ткани связано как с огромными объемами материала, так и с тем, что в печатном текстиле, изначально направленном на массовое потребление, проблемы промышленного изготовления и уникальности изображения выявляются наиболее остро

Цель и задачи диссертации. Цель диссертации - провести анализ процессов становления и развития французского сюжетного текстильного печатного рисунка с точки зрения современной истории и теории дизайна, выявить и обосновать наиболее эффективные проектные формы работы, которые имеют существенное значение для современной практики

Для реализации данной цели в диссертации решаются следующие задачи

- определяются условия возникновения и хронологические рамки развития проектирования французских печатных орнаментов,

- проводится структурный анализ исторических и современных процессов проектирования,

- проводится классификация сюжетных мотивов,

- выявляется взаимосвязь развития печатных технологий и форм и приемов исполнения сюжетных мотивов,

- прослеживается как отдельная подтема роль выдающихся деятелей изобразительного искусства в развитии сюжетного текстиля

Объект, предмет, материал, границы исследования. Объектом исследования является художественная практика создателей французского печатного текстиля XVIII - XX вв в процессе её развития, предметом исследования - проектирование французского сюжетного текстильного печатного рисунка.

Работа строится на материале истории и теории искусства, эстетики, истории и теории орнамента, современной методологии дизайна. В качестве материала для исследования вовлекаются уникальные образцы из фондов Музея печати на тканях г Мюлуз (Эльзас, Франция) и Музея Жуй г Жуи-ан-Жозас (Франция), парижской библиотеки Форнэ

Выбор и организация материала подчинены задаче исследования, и в этой связи описанию и анализу был подвергнут опыт только ключевых, с нашей точки зрения, производств и художников

Так как фактический материал по проектированию французского печатного рисунка в отечественной литературе почти не освещается, или освещается со значительными неточностями, существенную роль в диссертации играет фактография явлений (событий)

Метод исследования. Значительный исторический период, рассматриваемый в исследовании, требует применения системно-исторического метода В качестве развивающихся систем мы рассматриваем процессы проектирования, рожденные в разные исторические периоды во Франции

Понимая текстильный орнамент как композицию с собственной структурно-смысловой иерархией, мы анализировали возможности существования сложных

сюжетных изображений в традиционной композиционной сетке, выявляли изменения образа орнамента в результате стилевой эволюции сюжетов

Сюжетные текстильные композиции, изучавшиеся в Диссертации, описываются с применением стилистического анализа, который позволяет выявлять изменения проектных форм во времени

Сюжетный текстиль Франции, испытывавший на себе все изменения такой системы, как культурная среда, рассматривается в работе как органичная составная часть этой системы

Научная новизна исследования Научная новизна исследования обусловлена целью исследования художественное проектирование французского сюжетного текстильного печатного рисунка с позиций современного дизайна анализируется впервые Кроме того, в работе проведено системное исследование влияния изобразительного искусства на развитие французского печатного текстиля, выявлены и описаны масштабы и формы этого влияния

Научная и практическая значимость исследования. Проведенное автором исследование обосновывает и научно оформляет практику создания сюжетного текстильного рисунка на примере французских печатных рисунков, восполняет дефицит исследований в области текстильного дизайна

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет понять художественное проектирование французского печатного рисунка в развитии и использовать полученный опыт в современном дизайне и в сфере художественного образования

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные положения, содержащиеся в диссертации, докладывались автором на семинарах, конференциях отраслевого, всероссийского и международного характера, излагались на практических занятиях по курсам «Реализация проекта» и «Специальный рисунок» кафедры рисунка и живописи МГТУ имени А H Косыгина Материал, полученный автором в результате исследования, был использован при создании учебного методического пособия «Многофигурная композиция в черно-белой и цветной графике»

Автор имеет 9 печатных работ по теме диссертационного исследования, опубликованных в изданиях Московского государственного текстильного университета им А H Косыгина (5 работ), Московского государственного университета культуры и искусств (1 работа), Вестнике Димитровградского института технологии, управления и дизайна Ульяновского государственного технического университета (1 работа), и Вестнике высшей школы Минобразования РФ (2 работы)

Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры рисунка и живописи МГГУ имени А H Косыгина

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложения Она содержит 184 страницы машинописного текста, включающего 7 схем Приложение объемом 114 страниц содержит 155 рисунков Список литературы включает 111 наименований, в том числе 87 на иностранных языках

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении раскрываются состояние вопроса, актуальность, цели и задачи исследования, объект, предмет и границы исследования, методика, структура, научная новизна и практическая значимость работы

Первая глава — «Становление французской сюжетной набойки. Влияние станковой и прикладной графики на проектный процесс» посвящена изучению исторического материала, раскрывающего предысторию и становление французской сюжетной набойки вплоть до периода еЬ расцвета в конце XVIII - начале XIX вв, истоки мотивов французских сюжетных набивных тканей и влияние французской гравюры на проектирование печатных сюжетных рисунков

Современные исследователи сходятся во мнении, что основы технологии нанесения стойкого печатного декора на ткань были заложены в Индии, где в ходе раскопок были найдены самые древние (2500-1500 г до нэ) образцы тканей со стойкой набойкой Эта технология, основанная на использовании закрепителей (протрав), получила применение в европейских странах достаточно поздно - в конце XVII - начале XVIII века, хотя технически несовершенная практика набойки на тканях в ограниченных масштабах существовала в Европе с XIV века. Наиболее древние из сохранившихся образцов европейской сюжетной набойки на ткани датируются второй половиной XIV века и имеют итальянское происхождение, при этом их появление совпадает с началом развития европейской сюжетной гравюры, использовавшейся для иллюстраций рукописных книг

Возникшая в середине XVII в среди европейской аристократии и обеспеченных сло&в населения мода на использование индийского набивного текстиля для одежды и оформления интерьера привела к началу его массового импорта в Европу через посредство морских торговых компаний Франция быстро стала крупнейшим импортером индийских набивных тканей, которые составляли значительную долю в обороте французской Восточно-Индийской компании, учрежденной в 1664 г

Так как популярность набивных тканей и спрос на них возрастали, а привозные ткани были весьма дороги, во многих районах Франции начали производить набойку, имитируя индийские орнаменты Центром распространения производства набойки в индийском стиле стал портовый город Марсель, жители которого ещё с конца XVI века использовали индийскую набойку в качестве мебельной ткани, и где впервые во Франции в 1580 г в перечне наследуемого имущества был употреблен термин «индьен», ставший впоследствии во французском языке общим названием всех типов набивных тканей Именно в Марселе возникли первые мастерские (1648 г), а затем и мануфактуры, производившие набойку Обретение Марселем статуса открыгого порта в 1669 г сделало возможным прибытие в город ремесленников из восточных стран, обладавших знаниями по технологии набойки, благодаря которым удалось значительно улучшить качество и стойкость печагного декора на ткани Из Марселя набивное производство распространилось в соседние города долины Роны и в район Прованса, а затем в центральные и северные районы Франции В начальный период развития набивного производства во Франции нанесение рисунка набойки осуществлялось деревянными печатными формами или при помощи трафарета и дополнялось ручной росписью, при этом сюжетные композиции практически отсутствовали

Развитие новой отрасли производства встретило сопротивление со стороны сильной коалиции французских производителей шелковых и шерстяных тканей, которая добилась принятия 26 октября 1686 года Королевским Государственным советом указа, согласно которому запрещались производство набойки во Франции, ввоз набойки из Индии, покупка-продажа набивных тканей и ношение одежды из них Последовавшие 73 года запрета не смогли полностью искоренить набойку во Франции

В середине XVIII в французские химики сумели разработать собственную технологию стойкого декорирования ткани с помощью закрепителей, согласно их выводам, французская набойка могла бы стать товаром высокого качества, не уступающим индийским образцам Это послужило решающим аргументом в пользу снятия запрета на набойку, которое произошло 5 сентября 1759 г

Последующий период бурного роста и экстенсивного развития набивного производства к началу последней четверти XVIII в сменился периодом концентрации и укрупнения возникших предприятий, небольшие ателье уступили место крупным мануфактурам, обеспечивающим высокое качество продукции благодаря использованию передовых технологий и оборудования, требовавших больших капиталовложений Согласно данным переписи мануфактур набивных тканей, проведенной правительством в 1785 г, наибольшее количество мануфактур возникло в Эльзасе - приграничном регионе с давними традициями набойки, в то же время преимущественное развитие получили набивные предприятия в городах запада Франции (Руан, Нант) Самой известной из вновь возникших мануфактур стала набивная мануфактура в местечке Жуи-ан-Жозас вблизи Версаля, основанная потомственным швейцарским набойщиком Кристофом - Филиппом Оберкампфом (1738-1815) в 1760 г Свойственное крупным мануфактурам разделение труда предопределило выделение этапа проектирования декора набойки в отдельный производственный процесс, за который отвечали квалифицированные профессионалы - дессинаторы и граверы Для наиболее прозорливых фабрикантов становилось очевидным возрастание роли художественного оформления для коммерческого успеха набивной ткани Так, К -Ф Оберкампф обращался к самым талантливым и известным художникам и не жалел средств, чтобы воплотить в набойке выдающиеся сюжетные композиции, составившие престиж его марки и репутацию предприятия Именно в этот период общего расцвета французского прикладного и станкового искусства на их стыке родились многие шедевры сюжетного набивного текстиля, ставшие каноническими и воспринимаемые сегодня как символическое воплощение эпохи конца XVIII - начала XIX в

За период с середины XVIII в до середины XIX в можно констатировать радикальное изменение статуса набойки во Франции Будучи изначально импортным экзотическим товаром, предназначенным для потребления узким кругом элиты, набивная ткань становится массовым продуктом французских предприятий, распространяемым в широких слоях общества, и важной статьей французского экспорта

Образный строй и композиция французского сюжетного печатного рисунка сложились в ходе синтеза многих эстетических и культурно- исторических компонентов Их развитие происходило как часть эволюции образно-выразительного языка декоративно-прикладного искусства и в тесном взаимодействии с архитектурой, живописью и графикой своего времени С позиции сегодняшнего дня это развитие, как и развитие всего комплекса декоративно-прикладных искусств, мы

можем оценить как нелинейное, в нем были как свои взлеты, так и периоды стагнации Периодам интенсивного развития соответствовало время, когда в создании мотивов набойки принимали участие выдающиеся художники-декораторы, станковисты и архитекторы Именно они создавали стиль и эталонные образцы, обеспечивали преемственную связь между «высокими» видами искусств и прикладными Расцвет искусства декорирования набивных тканей явился результатом как развития европейских традиций, унаследованных со времен средневековья и античности, возрожденной Ренессансом, так и следствием успешной адаптации образного языка индийского и ориентального декора

Французские завоевания в Италии в эпоху Франциска I привели к установлению прочных культурных связей с Италией, что вызвало распространение ренессансного влияния, в том числе античных декоративных и архитектурных мотивов и, в частности, гротесков (арабесок), которые впоследствии явились важнейшим источником мотивов французского сюжетного текстиля В период XVII-первой половины XVIII вв Жан Верен, Клод Одран, Клод Жилло и Антуан Ватто обновили и глубоко трансформировали жанр арабесок, превратив его в преимущественно французский вид декора, в дальнейшем распространившийся по всей Европе В отличие от ренессансных арабесок, исходивших из древних археологических образцов, составляющие французских «новых арабесок» были гораздо более полиморфными, а их развитие происходило с учетом изменений орнаментальной моды XVII- XVIII вв Французский арабесковый декор не ограничивался воспроизведением антропоморфных элементов, человеческие фигуры компоновались в связные сюжетные сцены и аллегорические группы Постепенно происходило обособление и усиление роли сюжетного мотива, принимавшего все более станковый характер Данная эволюция представляется естественной, поскольку главные создатели «новых арабесок» во Франции или сами были значительными художниками-станковистами, или были тесно связаны со станковым искусством Особо следует отметить решающую роль творчества А Ватто в развитии сюжетной части французской арабески Впервые появившись в текстиле на тканых элементах декора в апартаментах знати, арабеска после отмены запрета на печатное орнаментирование ткани перешла в декор более дешевой в исполнении набойки, украсить которой свое жилище могла себе позволить французская буржуазия, стремившаяся подражать дворянской моде В этом отношении мотивы и сюжетные композиции набивных «тканей с персонажами» мануфактуры Жуй можно считать своеобразными развитием жанра арабесок

С началом массового производства набивного текстиля во Франции после 1759г в мотивах его декора прослеживается преобладающее влияние декоративного искусства Индии и Китая При этом «индийское» влияние во многом предопределило образный строй и орнаментальный лексикон набойки, а китайский стиль-«шинуазри» проявился в тематике и принципах организации сюжетных композиций ее декора

Модный в Европе XVIII в ориентальный экзотический стиль «шинуазри» вобрал в себя значительную группу мотивов, имеющих китайское происхождение или отражающих весьма причудливое европейское представление о Китае в то время Литература о Китае и иллюстрирующие ее эстампы подготовили условия для возникновения китайского стиля, но сам факт его рождения был связан с началом импорта китайских товаров (шелковых тканей, фарфора, деревянных лаковых панелей, обоев) Спрос на них был так велик, что европейские мастера начали на месте производить изделия в подражание китайским образцам или фантазируя на эту

тему Выдающиеся мастера рококо и среди них Антуан Ватто выполняли заказы на оформление интерьеров в китайском стиле Продолжателем традиций Ватто в области «шинуазри» был Франсуа Буше, выполнивший многочисленные серии гравюр, а также картоны гобеленов на эту тему

Значительный вклад в становление стиля «шинуазри» внес выдающийся график - орнаменталист Жан Пиллеман Стиль «шинуазри» в текстильном декоре, проявившийся вначале в гобеленовом и шелковом ткачестве, расцвел в возродившейся после отмены запрета французской набойке второй половины XVIII в Особой популярностью в то время пользовались мотивы с китайскими персонажами Для этого типа мотивов характерной являлась композиционно - раппортная схема, при которой четыре или пять сюжетных сцен в одном масштабе (одна из которых -доминантная) располагались как бы на островках на разных уровнях орнаментального поля Испытав период расцвета в декоре французской набойки XVIII в, стиль «шинуазри» отступил на второй план с приходом неоклассического стиля, однако закрепился в качестве самостоятельной темы, периодически используемой вплоть до наших дней

Представляется очевидным, что набивной сюжетный текстиль мог появиться во Франции только при определенном уровне развития гравировальной техники Гравюра на дереве получила распространение во Франции, начиная со второй половины XIV в , гравюра на металле появилась в XVI в и достигла расцвета в XVII в С 1660г в Королевскую академию живописи и скульптуры начали принимать специалистов по гравюре, считавшейся до этого «малым искусством» В XVIII в центр европейской резцовой гравюры перемещается в Париж Преобладающим видом печатной графики являлась в то время репродукционная гравюра. Французские мастера довели искусство гравирования до поражающей глаз эффектности Неудивительно, что и мотивы сюжетного набивного текстиля, во многом совпадающие по технике исполнения, достигли в этот период высокого совершенства В самом конце XVIII в была изобретена техника литографии, которая также получила применение в сюжетном печатном текстиле Посредством гравюры сюжетная набойка использовала и адаптировала образы искусства больших мастеров, а также книжные иллюстрации и актуальные орнаментальные модели На французских набивных мануфактурах, в том числе на мануфактуре Жуй, накапливались подборки сюжетных и орнаментальных гравюр, они сортировались по темам и составляли своего рода банк мотивов для художников и дессинаторов, которым они пользовались при проектировании рисунка набойки Создаваемые в то время мотивы сюжетного печатного текстиля могли воспроизводить элементы одной или нескольких гравюр в различных комбинациях и масштабах Высокие эстетические и технические качества французского сюжетного текстильного печатного рисунка были напрямую связаны с мировыми достижениями французских рисовальщиков и граверов и лидирующим положением Франции в искусстве гравюры

Материалы, изложенные в первой главе, позволили сделать следующие заключения

вплоть до середины XVII века европейская набойка оставалась в зачаточном состоянии, находясь в тени более развитых видов печатной деятельности и ткачества,

отправной точкой становления европейской набойки можно считать начало массового импорта в Европу с середины XVII века индийского набивного

текстиля, коммерческий интерес побудил европейских мастеров к его копированию,

развитие набивного производства во Франции , начавшееся в середине XVII века, было прервано 73-летним периодом запрета, вызванного протекционизмом по отношению к традиционным текстильным производствам, после отмены запрета в 1759 г быстрое развитие новой отрасли, использовавшей передовую технологию и прогрессивные методы производства, привело к возникновению крупных набивных мануфактур (как, например, мануфактура в Жуй), достигших расцвета в конце XVIII-нaчaлe XIX века,

присущее крупным мануфактурам разделение труда сделало возможным выделение этапа проектирования декора набойки в отдельный производственный процесс, осуществляемый штатом специально подготовленных работников -дессинаторов и граверов В создании сложных сюжетных рисунков участвовали приглашенные художники,

высокий художественный уровень сюжетной набойки, производившейся на крупных французских мануфактурах в последней четверти XVIII- начале XIX века, обеспечивался привлечением к проетной работе выдающихся художников -декораторов и станковистов, благодаря которым текстильный декор органично вводился в контекст актуальных стилей - направлений «высокого» искусства и архитектуры,

истоки мотивов французской сюжетной набойки весьма разнородны, среди них следует выделить искусство и гравюру Ренессанса, возрожденный Ренессансом гротеск, а также адаптированные образы ориентального декора,

основополагающую роль в развитии печатного сюжетного текстиля сыграла французская станковая, орнаментальная и книжная гравюра, привнесшая в рисунок набойки образы искусства больших мастеров, являясь основным средством визуальной коммуникации в период становления набивного производства во Франции, гравюра не только поставляла сюжет, но и обеспечивала тематическую и стилистическую актуальность мотива

Вторая глава - «Проектирование сюжетных набивных тканей французскими мануфактурами и фабриками в ХУ111-Х1Х веках» - посвящена выявлению и анализу методов проектирования французского сюжетного текстильного печатного рисунка в период его активного становления и расцвета на рубеже ХУШ-Х1Х веков и эволюции этих методов в XIX веке Она включает детальный анализ процесса проектирования и классификацию сюжетной набойки мануфактуры Жуй В ней также рассматриваются особенности проектирования сюжетного печатного текстиля на мануфактурах и фабриках городов Нанта, Руана и области Эльзас в XV11I-XIX вв

Быстрое развитие набивного производства во Франции после 1759 г и его концентрация на крупных мануфактурах выдвинули на передний план новый тип предпринимателя - капиталиста, который организовывал производство, контролировал все этапы технологического цикла, а также принимал непосредственное участие в процессе проектирования рисунка для набойки Именно таким был основатель и владелец наиболее крупной и известной во Франции набивной мануфактуры Жуй Кристоф - Филипп Оберкампф, благодаря усилиям которого культура проектирования французского сюжетного печатного текстиля вышла на новый качественный уровень, а «ткани Жуй» или «ткани Жуй с

персонажами» стали общими терминами, обозначающими весь массив высококачественной сюжетной набойки, произведенной во Франции в период между 1760 и 1840 гг

Совершенствование техники гравюры и стремление применить ее достижения в набивном производстве стимулировали появление новых методов проектирования, адекватных новым техническим возможностям Решающую роль в этом отношении сыграло внедрение в 1770 г на мануфактуре Жуй технологии печати с медных гравированных досок, употреблявшейся для набойки в Англии с 1755 года Эта техника печати получила название гризайльной, так как печать обычно осуществлялась одним цветом Использование ее расширенных по сравнению с техникой печати деревянными досками возможностей в воспроизведении объемных форм и нюансов светотени, а также большого раппорта (размеры медных печатных форм могли доходить до 110x100 см) привело к осуществлению в набойке крупномасштабных сюжетных композиций Гравюра на меди, позволяющая достигать тонкой детализации и иллюзорной глубины мотива, предъявляла более высокие требования к качеству первоначального рисунка, особенно если это был проект сюжетной набойки, подразумевавший точное воспроизведение анатомии, линейной перспективы и сведение к гармоничному целому разнородных элементов композиции Вместе с тем, использование сюжетных сцен и композиций, заимствованных из станкового искусства или построенных по его принципам, в качестве раппортных текстильных мотивов требовало участия универсального специалиста с весьма высоким уровнем художественной подготовки Таким образом, вполне естественным шагом для Оберкампфа стало привлечение к проектированию сюжетной набойки высокопрофессиональных художников широкого профиля, членов Академии Художеств, через посредство которых прикладное искусство набойки вошло в тесный контакт со станковым искусством и архитектурой Эти мастера привнесли в процесс проектирования набойки новые творческие возможности за счет использования креативных методов станкового искусства Можно утверждать, что они во многом способствовали утверждению методов художественного проектирования французского сюжетного текстильного печатного рисунка. Важно также отметить, что именно при проектировании сюжетной набойки в Жуй сложилась и эффективно заработала прогрессивная двухуровневая система проектной работы, включавшая художника как автора проекта и дессинатора-рисовальщика, ответственного за его технологическую доводку для последующего гравирования

В архивах мануфактуры, государственных и частных собраниях к настоящему моменту числится 85 эскизов «тканей с персонажами», для большинства из которых найдены соответствующие образцы набивной ткани Художник Жан-Батист Гюэ (1745-1811) - автор 32 осуществленных эскизов «тканей с персонажами» и 10 эскизов, оставшихся в стадии проекта, внес наибольший вклад в становление «стиля Жуй» С мануфактурой Жуй также сотрудничали такие выдающиеся художники, как Луи-Жан-Франсуа Лагрене (1725-1805), Гораций Верне (1789-1863), Луи-Ипполит Леба (1782-1867) Приглашенные художники предлагали свои проекты рисунка для набойки или выполняли конкретный заказ Оберкампфа, которому принадлежало право в случае необходимости требовать от художников внесения изменений в рисунок Важной заботой владельца мануфактуры Жуй была стилистическая актуальность рисунка выпускаемой сюжетной набойки От художников он требовал проектировать его как гармоничную составную часть ансамбля декоративного

оформления предметной среды интерьера и с учетом модных тенденций в оформлении плательных тканей

Проектирование сюжетного текстильного печатного рисунка на мануфактуре Жуй осуществлялась на протяжении почти шестидесяти лет Первая сюжетная композиция - «Китаец с тачкой» была создана в 1760 году, её авторство приписывается самому Оберкампфу, последняя - «Монументы Юга» - художником Леба в 1818 году В течение этого достаточно длительного периода времени происходили кардинальные изменения в технике набойки, которые влекли за собой значительные перемены в характере сюжетных композиций и методах их проектирования Представляется возможным выявить особенности сюжетных композиций Жуй, определяемые техникой набойки, и провести их классификацию по данному признаку При этом следует учитывать, что при общей эволюции техники набойки от деревянных досок к медным доскам и затем к медным валам не происходило полного вытеснения одной техники другой, они длительное время сосуществовали, а в ряде случаев дополняли друг друга

На протяжении первых десяти лет (1760-1770гг) сюжетные композиции воспроизводились исключительно с использованием деревянных печатных форм, графическое решение носило плоскостной, преимущественно пятновой характер, так как воспроизведение тонких линий и штрихов было ограничено Разнообразие достигалось использованием точечных (пикетированных) фонов и силуэтов, составляющих как бы второй план и дававших намек на глубину В композициях, созданных для печати с деревянных досок, сюжетные мотивы обычно трактовались как часть орнамента, преобладал декоративный аспект, усиленный возможностями полихромной печати

Технология печати с медных гравированных досок, использовавшаяся с 1770 по 1800-е годы, сделала возможным воспроизведение масштабных сюжетных композиций с увеличенным объемом визуальной информации Рисунок для этого вида набойки характеризовался большим раппортом и тонкой светотеневой моделировкой Преобладали линеарно-пятновые варианты графического решения, обыгрывающие контрасты плоскостей и объемных форм, благодаря чему выявлялась и подчеркивалась глубина и многоплановость мотива Гравюра на меди позволила добиться высокой степени реалистичности изображений, при этом сюжетно-информационная составляющая мотива приобрела такую же значимость, как и его декоративный аспект Представляется обоснованным утверждение, что использование гравированной медной доски породило с№ль тканей Жуй, каким мы его сегодня знаем

Техноло1ия печати с медных гравированных цилиндров, впервые во Франции примененная на мануфактуре Жуй в 1797 г, оказала влияние на графику и масштаб сюжетных печатных рисунков При этом способе набойки высота раппорта рисунка, соответствовавшая окружности цилиндра, составляла не более 50 см Художники и дессинаторы были вынуждены внести изменения в рисунок набойки для смягчения эффекта слишком частой повторяемости уменьшить размер персонажей, увеличить количество сцен и заполнить фон композиции (получивший название контр-фона) тонкой сетью миниатюрных мотивов, механически гравированных молетами на цилиндре Как следует из проведенного в работе анализа, особенности композиции и рисунка сюжетных тканей Жуй напрямую зависели от использовавшейся технологии набойки Эти особенности, характер которых был кратко рассмотрен выше, могут служить основанием для классификации всех имеющихся образцов сюжетных тканей

Жуй по трем группам, соответствующим трем описанным выше основным технологиям набойки, они также могут служить критерием их примерной датировки

Помимо изменений в сюжетных композициях Жуй, связанных с развитием технологии набойки, происходила стилевая эволюция рисунка набойки, в целом хронологически соответствовавшая смене стилей во французском декоративно-прикладном искусстве последней трети XVIII - начала XIX вв В работе выявлены и описаны основные этапы этой эволюции, которая наиболее ярко отражена в творчестве Ж -Б Гюэ

Благодаря проектной деятельности художников, пришедших из «большого» искусства, и, прежде всего, Ж -Б Гюэ, во французском печатном текстиле окончательно утвердился (и стал доминирующим в XIX веке) свойственный западному реалистическому искусству того времени принцип «картинного» (станкового) решения сюжетного мотива с применением законов перспективы и светотени В тканях Жуй разделение по глубине проникает внутрь каждого мотива Это разделение достигается благодаря тщательно продуманной организации чередования составных частей сюжетной композиции, которые как бы образуют несколько планов, подобно театральной декорации При этом в тканях Жуй иллюзорная трехмерность изображения сочетается с условностью трактовки переходов от мотивов к фону и от одного мотива к другому Композиционные приемы, использовавшиеся в Жуй для создания сюжетных рисунков, имеют явное родство с принципами построения арабескового орнамента, в то же время представляется несомненной их связь с принципами трактовки сюжетных мотивов в декоре китайских изделий декоративно-прикладного искусства, поставлявшихся в Европу в XVIII в

Адекватное и незатрудненное «считывание» информационной составляющей сюжетных мотивов Жуй является результатом установтения четкой визуальной «субординации» и смысловой последовательности изображаемых сцен Эти сцены могли быть связаны не только тематически, но и представлять хронологические этапы развития события или литературного сюжета. Если поначалу сюжетные мотивы Жуй воспроизводили аристократическую эстетику пасторалей и арабесок, то со временем появились новые актуальные сюжеты, отражавшие знаковые для среднего сословия (постепенно становившегося основным потребителем сюжетной набойки) исторические события и оценочные суждения, обычно выраженные аллегорически При этом актуальное сюжетное содержание воплощалось в совершенной художественной форме, отвечавшей господствующему вкусу и имевшей целью обеспечение коммерческого успеха во всех слоях населения

В 1783 г по случаю присвоения мануфактуре Жуй звания королевской Ж -Б Гюэ выполнил по заказу Оберкампфа рисунок набойки «Работы на мануфактуре», представлявший в хронологическом порядке все этапы технологического процесса производства набойки, а также его участников Появление этой набойки, повествующей о своем изготовлении, ознаменовало выход мотивов «иллюстрированных» тканей за рамки простой орнаментации и превращение их в новый способ творческого выражения и передачи актуальной визуальной информации При этом сюжеты реальной жизни, даже такие прозаические, как производственный процесс, обретали эстетические свойства текстильного мотива, адаптированного к раппортной повторяемости Данный способ художественного проектирования сюжетного текстиля, позволяющий превращать в текстильный мотив практически любой визуальный образ, широко применяется в наши дни, для XVIII

века же он был новаторским Рисунок набойки «Работы на мануфактуре» примечателен также и тем, что рекламирует продукцию Жуй не только опосредованно за счет определенной эстетизации представленного производственного процесса, но и напрямую - путем включения торговой марки мануфактуры в мотив ткани, изображенной в процессе набойки В рекламном приеме, впервые примененном Жуй, можно увидеть первый шаг на пути к современному положению вещей, когда торговая марка (бренд) стала самодостаточным текстильным мотивом Набойка Жуй «Работы на мануфактуре», носившая просветительский и мемориальный характер, стала как бы памятником всей французской набойке и, возможно, самой известной сюжетной набойкой в истории текстиля

Рисунки набоек Жуй свидетельствуют о важнейших событиях своего времени, о внешней политике Франции и Революции 1789г, а также о научном и техническом прогрессе При этом реальное историческое событие, визуализированное и эстетически трансформированное художником, воплощалось в мотиве набойки, повышая его ценность за счет актуальной информационной составляющей В работе проведена классификация сюжетных композиций Жуй по основным тематическим рубрикам жанровые сцены, мифологические сюжеты, исторические и мемориальные сюжеты, литературные, драматические и музыкальные сюжеты, экзотические мотивы, архитектурные мотивы Рассмотрены наиболее характерные для каждой из перечисленных рубрик сюжетные композиции и проведен анализ особенностей их проектирования

Самыми известными и наиболее часто воспроизводимыми до настоящего времени являются набойки Жуй с жанровыми сценами по рисункам Гюэ, в особенности пасторальные сюжеты, свободно скомпонованные на белом фоне («Радости четырех времен года», « Занятия на ферме», «Водопой», «Приношение амуру») В рисунках этих набоек декоративный и повествовательный аспекты слиты воедино и образуют гармоничный и цельный художественный образ, убедительности которого способствует совершенство рисунка и «картинная» отточенность композиции При этом напечатанное изображение находится в гармоничном взаимодействии с фактурой ткани и составляет с ней неразрывное целое Изучение оригинальных образцов вышеперечисленных набоек привело автора к выводу о том, что это объясняется соответствием минимального расстояния между штрихами гравюры размерам ткацкого переплетения С достаточной степенью уверенности можно утверждать, что в процессе проектирования рисунка для гравюры на меди этот модуль закладывался на стадии перевода рисунка в гравюру Таким образом, рисунок адаптировался к ткани на «глубинном уровне», а в более широком смысле достигалось единство формы (материала, фактуры) и содержания Гюэ, являвшийся высококвалифицированным гравером, несомненно контролировал процесс перевода своих рисунков в гравюру и их воплощение в материале

Богатый образный мир сюжетной набойки Жуй, несущий в себе историческую память о художественных вкусах, культурных преференциях и событиях своей эпохи и ставший неиссякаемым источником вдохновения для многих поколений художников по текстилю, является ценной составляющей мирового культурного наследия Проектный опыт мануфактуры Жуй по созданию «тканей с персонажами» стал фундаментальной основой формирования современных методов проектирования сюжетного печатного рисунка.

В XVIII - XIX вв сюжетный декор проектировался и печатался многими цузскими набивными предприятиями Менее известные, чем мануфактура Жуй, также внесли свой вклад в становление и развитие французского сюжетного тильного печатного рисунка В работе рассмотрены особенности проектирования етного текстиля в наиболее крупных французских центрах набивного изводства XVIII - XIX вв

Часто обозначаемые в наше время тем же термином, что и ткани Жуй, етные ткани набивных мануфактур г Нант весьма разнообразны по тематике, а ее количество их мотивов (более 150) примерно в два раза превосходит ветствующий показатель Жуй В отличие от Жуй, выдающиеся художники -ковисты и архитекторы - декораторы не принимали участия в проектировании тской набойки Этим объясняется отсутствие ярко выраженных авторских ектных стилей,а также сентиментализм и некоторая наивность в подаче сюжета создании сюжетных рисунков нантские дессинаторы обычно почти не вносили енений в гравюры и их фрагменты, взятые в качестве первоисточников

Отдельную, долгое время остававшуюся в тени, страницу истории набивного иля во Франции составляют так называемые «набойки торговли» (а точнее торговли), крупнейшим центром производства которых в последней трети XVIII-е XIX вв был Нант «Треугольная коммерция», наибольшее количество судов для рой снаряжалось в нантском порту, заключалась в обмене французских товаров вным образом, набойки) на чернокожих рабов в Африке, перевозке их в риканские колонии и получении за них востребованных товаров (в том числе ка), которые затем доставлялись во Францию Подавляющая часть «набоек вли» является сюжетными композициями, представляющими собой довольно чудливый сплав мотивов французского декора XVIII в и африканской культовой волики В наши дни рисунки «набоек торговли», отличающиеся необычной фессией и первобытной декоративностью, оказались созвучными современным скам художественной выразительности и являются объектом изучения цузских специалистов и художников по текстилю В конце XVIII в и на протяжении всего XIX в г Руан являлся крупнейшим юм производства французской сюжетной набойки, в значительной степени это ясняется специализацией ряда крупных руанских набивных предприятий на изводстве платков с сюжетными рисунками Данная продукция под названием некие иллюстрированные платки» приобрела в XIX в общефранцузскую стность и сыграла определенную роль в общественно-политической и турной жизни страны Вершин качества печатный рисунок «иллюстрированных ков» достиг с началом деятельности знаменитого руанского ателье Бюке Это ье гравюры, основанное в 1840 г, разрабагывало по заказам руанских уфактур рисунки для сюжетных платков и производило печатные формы для их йки Композиция «иллюстрированных платков» обычно включала основной етный мотив в центре, окруженный орнаментом или второстепенными сценами днородном цветном фоне При проектировании платков, содержащих большой м текстовой информации, текст разбивался на фрагменты, соразмерные етным изображениям и компоновался в ритмическом взаимодействии с ними этом весь ансамбль образовывал своеобразный сюжетно-текстовой аментальный мономотив В случае необходимости включить в композицию ка большое число разномасштабных сюжетных изображений, они обычно сывались в родственные геометрические формы, которые выстраивались по одной

из отработанных орнаментальных схем Как правило, печать сюжетной части мотива осуществлялась с медных гравированных досок (в случае крупнотиражных заказов -с гравированных медных цилиндров), а декоративное обрамление — с деревянных печатных форм При создании рисунков платков дессинаторы активно использовали журнально-газетные иллюстрации и литографии на актуальные темы

К настоящему моменту сохранилось 250 сюжетных платков ателье Бюке, созданных в период с 1840 по 1909 г Изображенные на них сюжеты по тематике можно разделить на следующие группы история и внешняя политика, экономическая и социальная жизнь, воинская служба и морское дело, известные персоналии и праздничные события, гигиена и здоровье, досуг и игры, календари и карты (планы городов) Иконографическое и текстуальное содержание платков отражало вкусы, взгляды и представления их производи гелей и покупателей, с их помощью могло быть выражено личное отношение к какому-либо персонажу или событию В связи с развитием средств коммуникации и массовой информации, а также изменениями в моде популярность «иллюстрированных платков» упала, и их массовый выпуск был прекращен в 1910-х годах Тем не менее проектные традиции, заложенные руанскими дессинаторами и граверами в первой половине XIX века, продолжали жить во французском печатном текстиле XX в и остаются актуальными в наши дни Набивная индустрия области Эльзас зародилась в середине XVIII в в расположенном на стыке французских, швейцарских и немецких земель г Мюлуз Этот город - республика был в XVIII в вплоть до его включения в состав французского государства в 1798 г союзником швейцарских кантонов и не подлежал запрету на набойку После отмены запрета в окружающих Мюлуз районах Эльзаса наблюдался активный рост количества набивных мануфактур Крупные предприятия возникли в 1760-1780 гг в городах Вессерлинг, Танн, Сернэ, Мюнстер, Рибовилле, Ложельбак Набивная индустрия г Мюлуз стала «мотором» индустриального развития всего эльзасского региона, превратившегося к концу XVIII в в крупнейший центр набивного производства Франции, а к середине XIX в - всей Европы В регионе была выстроена комплексная система «жизнеобеспечения» отрасли, гарантировавшая ее бесперебойное функционирование на протяжении почти 250 лет При создании этой системы первостепенное внимание было уделено организации подготовки местных кадров дессинаторов и граверов С 1800 г на мануфактурах возникают собственные ателье дессинаторов, а в 1828 г открывается первое учебное заведение по их подготовке - Мюлузская школа рисунка Ее наиболее способные выпускники отправляются для продолжения обучения в Парижскую школу изящных искусств или в ателье парижских художников-станковистов и декораторов Фундаментальная профессиональная подготовка эльзасских текстильных художников того времени наилучшим образом соответствовала требованиям современной им набивной индустрии В 1850-1870 гг в Эльзасе были организованы многочисленные независимые ателье текстильных художников и дессинаторов, которые завоевали высокую репутацию в Европе своими работами в области орнаментики Наибольшую известность приобрело ателье художника Ж Зипелиуса, разнообразная проектная деятельность которого включала создание сюжетных рисунков для набойки В 1857 г в Мюлуз с целью содействия прогрессу отрасли был открыт Музей индустриального рисунка, который объединил переданные в дар текстильные коллекции эльзасских набивных предприятий В наши дни его наследником является Музей печати на тканях г Мюлуз, имеющий в своей коллекции более 6 млн образцов мотивов

В диссертации анализируются наиболее интересные с точки зрения проектного замысла образцы эльзасского сюжетного печатного текстиля из фондов музея, которые автор имел возможность исследовать в 2003-2006 гг, среди них напечатанные в виде купонов комплекты для оформления кресел с изображениями сцен пасторального и мифолга ического характера, а также шелковые платки с печатным сюжетным рисунком, выполненным в технике литографии

Результаты анализа, проведённого во второй главе, позволяют сделать следующие заключения

- проектирование французского сюжетного текстильного печатного рисунка прошло решающую стадию своего становления и развития в период между 1760 и 1820 годами, определяющую роль на этой стадии сыграла мануфактура Жуй - самая крупная в то время и технически передовая, добившаяся вершин качества благодаря привлечению к работе выдающихся художников,

- успех мануфактуры Жуй объясняется тем, что на ней был создан получивший всеобщее признание новый вид " сюжетного набивного декора, адекватно воплотивший эстетические и социальные устремления французского общества второй половины XVIII - первой четверти XIX веков, ведущую роль в появлении «тканей Жуй с персонажами» сыграл основатель мануфактуры К -Ф Оберкампф,

- совершенствование техники гравюры и стремление Оберкампфа применить ее достижения в набивном производстве стимулировали становление новых методов проектирования, адекватных новым техническим возможностям, решающую роль в этом отношении сыграло внедрение в 1770 году на мануфактуре Жуй технологии печати с медных гравированных досок, а затем в 1797 году - с медных I равированных валов (впервые во Франции),

- применение гравюры на меди, предъявлявшей более высокие требования к качеству первоначального рисунка сюжетной набойки, а также использование сюжетных сцен и композиций, заимствованных из станкового искусства в качестве раппортных текстильных мотивов, обусловили привлечение к проектированию сюжетной набойки признанных художников, членов Академии Художеств, эти мастера привнесли в процесс проектирования набойки новые творческие возможности за счет использования креативных методов станкового искусства,

- Ж -Б Гюэ, явившийся фактически создателем того жанра сюжетной набойки, который в наши дни носит название «Тканей Жуй», впервые в полной мере использовал в проектном процессе методы художественного проектирования, свойственные станковому искусству,

- при создании рисунка для сюжетной набойки Жуй впервые была опробована и в дальнейшем успешно функционировала прогрессивная двухуровневая система проектной работы, включавшая художника как автора проекта и дессинатора -рисовальщика, ответственного за его технологическую доводку для последующего гравирования,

- художники, создававшие рисунки для мануфактуры Жуй, работали в свойственной каждому из них одной постоянной стилистике, только многолетнее творчество Ж -Б Гюэ дает пример трансформации авторского стиля в соответствии с тенденциями эпохи Можно считать, что творческая эволюция этого художника определила стилевую эволюцию сюжетной набойки Жуй на рубеже ХУШ-Х1Хв ,

- иконография сюжетных набоек Жуй отражала социально - историческое развитие французского общества и эволюцию массового вкуса второй половины XVIII - первой четверти XIX веков Будучи изначально предназначенными для украшения

интерьера и создания комфортной среды обитания, ткани Жуй воплощали исключительно положительные образы и понятия,

- все многообразие сюжетных композиций Жуй представляется возможным классифицировать по следующим основным тематическим рубрикам жанровые сцены, мифологические сюжеты, исторические и мемориальные сюжеты, литературные, драматические и музыкальные сюжеты, экзотические мотивы, архитектурные мотивы При этом наибольшее число сюжетных набоек относится к первым двум рубрикам.

- значительный вклад в развитие методов проектирования французского сюжетного текстильного печатного рисунка в ХУШ-Х1Х вв внесли набивные предприятия Нанта, Руана и области Эльзас,

- дессинаторы нантских набивных мануфактур воплотили в набойке многочисленные новые темы, например - морскую Активное использование ими сюжетов популярных литературных и музыкально-драматических произведений при проектировании набойки было призвано содействовать ее коммерческому успеху,

- выпускавшиеся нантскими мануфактурами «набойки торговли», предназначавшиеся для обмена на рабов в Африке, являются уникальным примером европейской проектной деятельности, направленной на удовлетворение эстетических запросов представителей другой цивилизации,

- спроектированные руанским ателье Бюке «иллюстрированные платки» имели не только утилитарную и декорагивно - эстетическую функции, но и познавательно -просветительское и информационно - пропагандистское назначение Работавшее по заказам руанских набивных мануфактур ателье Бюке являлось автономным проектно - производственным подразделением, разрабатывавшим рисунки для сюжетных платков и производившим печатные формы для их набойки,

- организованная эльзасскими набивными мануфактурами система профессиональной подготовки и художественного образования дессинаторов и художников по текстилю обеспечила предприятиям региона завоевание ведущих позиций в производстве сюжетного текстиля к середине XIX века Сформировавшиеся в 1850-1870 гг в Эльзасе независимые ателье текстильных художников и дессинаторов проектировали сюжетные рисунки для печатного текстиля и поставляли их на набивные фабрики Франции и всей Европы

В третьей главе - «Проектные традиции и новаторство во французском печатном сюжетном текстиле XX века» - анализируются методы проектирования рисунков для сюжетного текстиля, использовавшиеся выдающимся французским художником Раулем Дюфи, а также применяемые французскими текстильными фирмами, продолжающими проектные традиции мануфактуры Жуй, и современными французскими художниками - модельерами

В первой четверти XX в проектирование печатного текстиля оказалось в центре интересов ряда талантливых французских художников-графиков и станковистов, вовлеченных в новейшие течения европейского пластического искусства того времени (фовизм, кубизм) Это соответствовало актуальному в то время стремлению вывести искусство из мастерской художника в жизнь и тиражировать его средствами промышленного производства Для Рауля Дюфи, талантливого живописца и I рафика, внесшего в первой четверти XX в наибольший вклад в обновление французского сюжетного печатного рисунка, в искусстве не существовало иерархии жанров, его деятельность в станковом искусстве и декоративно-прикладном были неразделимы и взаимно обогащали друг друга

Первым, кто предложил Дюфи заняться печатным декорированием текстиля, был выдающийся французский кутюрье П Пуаре Работу по проектированию рисунка набойки Дюфи начал в небольшом ремесленном ателье (созданном на средства Пуаре), в котором разработчик проекта являлся одновременно его исполнителем Пракгический опыт и глубокие познания, приобретенные на этом этапе, позволили художнику впоследствии успешно проектировать рисунок для промышленного производства В 1912 г начинается многолетнее (до 1928 г) сотрудничество Дюфи с фирмой Ьианчини -Ферье, в ходе которого были созданы его наиболее известные сюжетные композиции для печатного текстиля К ним относится серия рисунков патриотического содержания для набивных шелковых платков, выполненная в годы первой мировой войны В них художник, используя стилистику лубочных народных картинок, отдал дань традиции, идущей от руанских «иллюстрированных платков» В первые послевоенные годы Дюфи в своей работе продолжал следовать проектному принципу, опробованному им еще в предвоенные годы, - переводил в раппорт свои сюжетные графические композиции, выполненные в технике ксилографии С 1920 г в композициях проектируемых Дюфи сюжетных рисунков начинает преобладать принцип «декоративной арабески» Арабесковый декор составляют плотно сгруппированные персонажи и сюжетные сцены, фрагменты пейзажей и элементы натюрмортов Компоненты этих арабесок выполнены в острохарактерной (идущей от кубизма) манере и содержат актуальные для того времени сюжеты, ранее не использовавшиеся в рисунке набойки

На протяжении XIX и в первой половине XX в в проектировании и производстве сюжетного печатного текстиля наблюдались как периоды спадов (период Модерна), гак и периоды подъемов (период АР ДЕКО) Это являлось следствием действия многих факторов — исторических, экономических и социально-культурных, обуславливавших колебания моды, которая определяла востребованный тип текстильного печатного декора Периоды подъемов характеризовались возвратом интереса к тканям Жуй (как к каноническим образам жанра) и к их проектным традициям, к числу которых следует отнести

- художественное совершенство декора в сочетании с безупречностью исполнения и оптимальным соответствием характера печатного рисунка текстильному материалу, на котором он выполнен,

- применение методов художественного проектирования, свойственных станковому искусству, использование сюжетных сцен и композиций, заимствованных из станкового искусства, привлечение к проектированию сюжетной набойки высокопрофессиональных художников-станковистов и декораторов,

- отражение в рисунке набойки актуальных и значимых для общества событий, оценочных суждений и мировоззренческих установок посредством художественных образов,

- органичное единство сюжетно-информационного и декоративно-эстетического аспектов мотива набойки,

- следование в русле актуальных тенденций, постоянное технологическое совершенствование

В XX в обращение к проектному опыту Жуй воплощалось в двух основных формах проектной деятельности Первая из них предусматривала создание мотивов разной степени близости к первоисточнику при сохранении отработанных

композиционных схем и традиционного образно-пластического языка Вторая состояла в разработке на основе проектных традиций Жуй новаторских по образно-пластическому языку и композиции мотивов, эта форма проектной деятельности всегда предполагала участие высокопрофессионального художника-творца, связанного со станковым искусством, которое являлось вплоть до середины XX в основным поставщиком актуальной художественной образности для сюжетного текстиля

Бурный прогресс средств визуальной коммуникации в сочетании с формированием общества потребления (во Франции в 1960-х гг) привели к доминированию в общественном сознании транслируемых масс-медиа образов интернациональной масс-культуры Эти образы составляют основное содержание мотивов сюжетного печатного текстиля, производимого наиболее массовыми тиражами в Европе (или импортируемого из Азии) в настоящее время Во второй половине XX в лишь немногие французские фирмы и предприятия проектировали сюжетный печатный текстиль в соответствии с проектными традициями Жуй и выпускали продукцию, сопоставимую по художественному уровню с продукцией мануфактуры Оберкампфа. Фирма Бракенье начиная со второй половины XIX в занимается переизданием сюжетных мотивов Жуй и создает новые мотивы на их основе, при этом в своей проектной деятельности она придерживается принципа сохранения характера старинного декора при одновременной его адаптации к современному использованию Сопоставление печатного текстиля фирмы Бракенье и оригинальных образцов тканей Жуй позволило выявить характерные для фирмы методы проектной работы с наследием мануфактуры Среди них

- «освежение» традиционных мотивов Жуй за счет актуального цветового решения, превращение гризайльных мотивов в полихромные,

- изменение характера рисунка и его графической интерпретации (отчасти связанное с применением технологии фотофильмпечати с начала 1980-х гг), переход от гравюрной строгости рисунка к «наивной непосредственности»,

- внесение изменений в рисунок - перестановка элементов, удаление одних и дополнение элементами других композиций при сохранении неизменным общего характера композиции

Получившие во второй половине XX в общеевропейскую известность шелковые платки с сюжетным печатным декором фирмы Гермес (каре Гермес) являются на сегодняшний день тем французским текстильным продуктом, при создании которого проектные традиции Жуй используются, пожалуй, в наибольшей степени Иконография этих изделий, выпускаемых фирмой с 1935 г, характеризуется социально-культурной значимостью для французского общества. Создающие рисунок художники и дессинаторы обязаны следовать строгим критериям фирменного стиля и приоритетной для каждой серии композиционной схеме Они работают по избранной для данного года теме, или же тема связывается с текущими событиями Эти темы воплощаются в высокохудожественной образной форме с использованием сюжетных сцен и композиций, заимствованных их станкового искусства. Всегда тщательно выверенные композиции рисунков платков, в которых эффектно сочетаются объемные и плоские элементы, орнамент и цитаты из произведений живописи и графики, представляют собой, вероятно, оптимальный компромисс между декоративно-художественной традицией и меняющимися модными тенденциями

Созданный в 1977 г Музей тканей Жуй предпринимает шаги по введению мотивов этих тканей в русло современных стилей - направлений оформления

интерьера, дизайна предметной среды и даже в контекст современного искусства. 1ем самым расширяется «ареал» применения мотивов Жуй, они выводятся за рамки исторической стилистики XVIII в и обретают новую жизнь на объектах материальной культуры нашего времени, причем зачастую эти ретромотивы контрастно оттеняют современную форму объектов, не теряя при этом своей декоративной функции

Ткани с сюжетными мотивами Жуй (или стилизованные под Жуй) в конце 1990-х гг нашли применение в коллекциях выдающихся модельеров нашего времени (Ж -П Готье, В Вествуд), а затем перекочевали в коллекции повседневного ргё1-а-роПег, в спортивную и детскую одежду В наши дни это их использование стало общепризнанным и дополняет традиционное (мебельно-интерьерное) Ткани Жуй, вобравшие в себя лучшие проектные традиции французского сюжетного текстиля, являются для современных дизайнеров и художников по текстилю неисчерпаемым источником художественной образности золотого века французского прикладного искусства

Важным стимулом обновления текстильного печатного декора явилось повсеместное внедрение компьютерного проектирования с начала 1980-х гг Этот процесс привел к появлению новых методов проектирования сюжетных рисунков, адекватных открывавшимся техническим возможностям, а также к расширению рамок художественной образности сюжетного печатного текстиля Важную роль в этом сыграла проектная деятельность французской художницы - модельера Элизабет де Сенвиль, впервые активно применившей компьютерные методы обработки изображений при создании сюжетных мотивов

Достойным продолжателем проектных традиций французского сюжетного печатного текстиля явился художник-модельер Жан-Шарль де Кастельбажак, предпринявший успешную попытку синтеза станкового и текстильного искусства, созданные под его наблюдением приглашенными художниками «платья-картины» присутствуют в его дефиле с 1982 г В коллекциях Кастельбажака «Посвящения» 1981-1986 гг обыгрывались значимые для современного искусства и общественной жизни темы Центральное место в них занимали модели из тканей с сюжетным печатным декором, воспроизводившим портреты выдающихся личностей, знаменитые произведения искусства и культовые объекты дизайна XX в

Результаты анализа, проведенного в третьей главе, позволяют сделать следующие заключения

- пришедший в текстиль из станкового искусства художник Рауль Дюфи внес наибольший вклад в обновление образного строя и иконографии французского сюжетного текстильного печатного рисунка в первой четверти XX века, его композиции для промышленной набойки, созданные в период сотрудничества с фирмой Бианчини - Ферье, воплотили эволюцию визуально - чувственного восприятия своей эпохи, в своих новаторских поисках, созвучных новейшим течениям станкового искусства своего времени, Дюфи опирался на богатые проектные традиции французского сюжетного текстильного печатного декора,

- во второй половине XX - начале XXI вв проектные традиции Жуй находят применение в двух основных формах проектирования печатного текстиля Первая предусматривает создание мотивов разной степени близости к первоисточнику (от точных копий до вольных интерпретаций) при сохранении отработанных композиционных схем и традиционного образно - пластического языка Вторая состоит в разработке на основе проектных традиций Жуй новаторских по образно -

пластическому языку и композиции мотивов, соответствующих актуальным тенденциям Эта форма предполагает ведущую роль высокопрофессионального художника - творца, способного работать на стыке современного искусства и новейших средств визуальной коммуникации,

- Бракенье и Гермес являются наиболее известными из фирм, продолжающих последовательно применять проектные принципы Жуй при создании сюжетного печатного текстиля,

- изначально создававшиеся как мебельно-интерьерные, ткани с сюжетными мотивами Жуй (или стилизованные под Жуй) в конце 1990-х гг нашли применение в коллекциях одежды выдающихся французских и европейских модельеров, в наши дни такое применение тканей Жуй стало общепризнанным и дополняет традиционное,

- повсеместное внедрение с начала 1980-х гг компьютерного проектирования побудило художников по текстилю и модельеров к поиску новых форм выразительности печатного текстиля, а также новых методов художественного проектирования сюжетного декора, адекватных открывающимся возможностям, французской художнице-модельеру Элизабет де Сенвиль в наибольшей степени удалось воплотить художественные поиски "компьютер-арта" в сюжетном текстильном печатном рисунке, ее новаторские разработки в области компьютерного проектирования мотивов с использованием методов разномасштабного наложения и мультипликации позволили существенно расширить рамки художественной образности сюжетного печатного текстиля,

- современный французский художник-модельер Жан-Шарль де Кастельбажак внес весомый вклад в развитие французского сюжетного текстильного печатного рисунка, ему удалось, сохраняя опору на традиции, осуществить уникальный синтез сюжетного печатного текстиля с актуальным искусством и современными средствами визуальной коммуникации

Общие выводы. Проведённое исследование позволяет сформулировать ряд положений, имеющих существенное значение для понимания истории становления и развития текстильного дизайна и совершенствования методов проектирования современного сюжетного текстильного рисунка

1. Художественное проектирование сюжетного текстильного печатного рисунка -одно из наиболее динамично развивающихся направлений во французском гекстильном дизайне, роль и востребованность которого неуклонно возрастает в современную эпоху господства визуальных образов в системе массовых коммуникаций

2. Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что непременным условием успешного развития художественного проектирования сюжетного текстильного печатного рисунка является органичное сочетание следующих факторов применение достижений передовых для данной эпохи технологий создания и тиражирования изображений на тканях, участие в проектной работе высококвалифицированных художников, обладающих инновационным творческим потенциалом, использование в проектной деятельности в качестве ориентиров лучших образцов и традиций предшествующих эпох

3. Истоки мотивов французского сюжетного текстильного печатного рисунка включают европейскую книжную миниапору средневековья, гравюру

Ренессанса и возрожденный Ренессансом грогеск, а также адаптированные образы индийского и китайскою декора Основополагающую роль в развитии печатного сюжетного текстиля сыграла французская гравюра, привнесшая в рисунок набойки образы искусства больших мастеров и обеспечившая темагическую и стилистическую актуальность сюжета.

4 К началу последней четверти XVIII в в набивной индустрии Франции доминировали крупные мануфактуры, на которых проектированием декора набойки, выделенным в самостоятельный производственный процесс, занимались специально подготовленные дессинаторы и граверы Их деятельность заложила основы формирования методов художественного проектирования сюжетного текстильного печатного рисунка, в дальнейшем развитых привлеченными к процессу проектирования сюжетной набойки профессиональными художниками - станковистами, декораторами и архитекторами

5. Определяющую роль в развитии художественного проектирования французского сюжетного текстильного печатного рисунка сыграли художники, работавшие для мануфактуры Жуй, и, прежде всего, выдающийся французский художник и гравер Ж -Б Гюэ, который первым в полной мере использовал в проектном процессе методы художественною проектирования, свойственные станковому искусству Им был создан новый жанр сюжетного набивного декора, способный адекватно воплощать существующие в обществе эстетические и социальные устремления и нести актуальную визуальную информацию

6. В период расцвета французской сюжетной набойки (1760-1820гг) были разработаны новые принципы проектирования сюжетного текстильного печатного рисунка, которые впоследствии с успехом применялись европейскими художниками по текстилю и остаются актуальными в наши дни К ним относятся принцип единства сюжетно-информационного и декоративно-эстетического аспектов рисунка набойки, принцип художественно-образного решения сюжетного мотива, включающий передачу нюансов психологического состояния, временное развитие (драматургию) сюжета, а также многоплановую и разномасштабную визуализацию представленного события, принцип актуальности сюжетного рисунка, принцип соответствия графического решения сюжетного мотива фактуре текстильного материала, используемого для набойки

7. В этот период художниками были выработаны новые методы проектирования сюжетного текстильного печатного рисунка К ним относятся метод свободного комбинирования разнообразных сюжетных изображений и орнаментальных форм, отобранных из заранее созданного тематического банка мо1ивов, метод проектирования сюжетного мотива для печатного текстиля по свойственным станковому искусству законам и алгоритмам, включающим натурную зарисовку мотива и творческую переработку элементов, заимствованных из произведений других художников, метод построения сюжетных сцен по законам перспективы и светотени

8 Значительный вклад в развитие методов проектирования французского текстильного печатного рисунка внесли набивные предприятия городов Нанта, Руана и, в особенности, региона Эльзас, в котором была создана система профессионального художественного образования в области текстиля и где в

1850-1870 гг сформировались независимые ателье текстильных художников и дессинаторов, поставлявшие рисунки для печатного текстиля на набивные предприятия Франции и всей Европы

9. Обновление образного строя и иконографии французского сюжетного текстильного печатного рисунка в первой четверти XX века связано с именем известного французского художника Рауля Дюфи В своих новаторских поисках, созвучных новейшим течениям станкового искусства своего времени, он опирался на заложенные мануфактурой Жуй проектные традиции французского сюжетного печатного текстиля

10. Впервые примененные французскими художниками-модельерами в начале 1980-х гг компьютерные методы проектирования позволили существенно расширить рамки художественной образности сюжетного текстильного печатного рисунка.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Сюжетные композиции во французском печатном текстиле во второй половине XVIII в // Тезисы докладов всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (текстиль - 2003) - M, МГТУ им А H Косыгина, 2003 с 239

2 4 Текстиль в творчестве Рауля Дюфи // Тезисы докладов всероссийской научно-

технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (текстиль - 2004) - M , МГТУ им А H Косыгина, 2004 с 296

3 Из истории текстильного дизайна (на примере Франции) - M, Alma Mater, Вестник высшей школы, N 10,2004, с 35-38

4 Многофигурная композиция в черно-белой и цветной графике Методические указания -М, МГТУ им АН Косыгина, 2004,-23с

5 К истории набивных тканей во Франции // Материалы международного круглого стола «Социально-культурная деятельность как фактор развития личности и объединения общества» - M , Московский государственный университет кулыуры и искусств, НИИ, 2006,-с 123-130

6 Фигуративные композиции в художественном оформлении французского платка XV11I-Х1Хв в // Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (текстиль -2006) -М , МГТУ им АН Косыгина, 2006,-с 314-315

7 Старинный французский платок (об истоках современного дйзайна) - M, Alma Mater, Вестник высшей школы, N 7, 2006, с 42-45

8 Стиль АР ДЕКО во французском текстиле // Вестник ДИТУД N4(30) / 2006 -Димитровград, Димитровградский институт технологии, управления и дизайна Ульяновского государственного технического университета, 2006, - с 85-90

9 Ж -Б Гюэ - основоположник методов художественного проектирования французского сюжетного печатного текстиля // Тезисы докладов международной научно-технической конференции (текстиль - 2007) - M, МГТУ им А H Косыгина, 2007 с

Подписано в печать 15 04 08 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ Услпечл 1,5 Заказ 150 Тираж 80 ГОУ ВПО «МГТУ им А Н Косыгина», 119071, Москва, ул Малая Калужская, 1