автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Художественное проектирование набивных тканей для отечественной промышленности 1920-1930-х гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Таньшина, Зоя Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Художественное проектирование набивных тканей для отечественной промышленности 1920-1930-х гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Таньшина, Зоя Александровна

Введение

Глава первая. Художественные тенденции оформления набивных тканей в текстильной промышленности конца XIX первой трети XX вв.

§1.1. История возникновения и развития производства набивных тканей в России

§1.2. Художественное проектирование набивных тканей для отечественной промышленности 1920-х гг. Эксперименты художников русского авангарда

Глава вторая. Художественно-стилистический анализ творчества художников-проектировщиков для текстильной промышленности 1920-1930-х гг.

§2.1. Основные направления проектирования набивных тканей 1930-х гг.

§2.2. Рисунки для оформления набивных тканей К.О.Мосяковой.

§2.3. Рисунки для оформления набивных тканей А.С.Дзюбиной.

Глава третья. Роль набивных тканей в создании бытового костюма

1920-1930-х гг.

§3.1. Новаторские идеи авангарда в текстиле и моделировании костюма

1920-х гг.

§3.2.Текстиль и костюм в изобразительном искусстве 1920-1930-х гг.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по искусствоведению, Таньшина, Зоя Александровна

1920-1930-е гг. являются наиболее ярким и интересным периодом развития текстильной промышленности России.

Именно в этот период происходит становление художественного проектирования набивных тканей, которое обогатилось новыми идеями, творческими концепциями, экспериментами, методами и приемами творческой работы, которые продолжают развиваться в настоящее время.

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено актуальной теме отечественного искусствознания — изучению формирования рисунков набивных тканей для массового производства 19201930-х гг., создание которых происходило под влиянием социально-экономических и политических изменений, произошедших после переломного момента в истории России. Послереволюционный период стал одной из самых ярких страниц в истории развития отечественного и мирового текстиля. Этот этап продолжает вызывать огромный интерес у художников, искусствоведов и других специалистов в России и за рубежом. 1920-1930-е гг. - это время зарождения новых путей развития послереволюционного искусства в целом и оформления набивных тканей, в частности, как одной из сторон художественной деятельности.

Передовыми и новейшими для того времени были учебные заведения ВХУТЕМАС И' позже ВХУТЕИН, где готовили профессиональных художников-текстильщиков.

Процесс формирования искусства художественного оформления текстиля в 1920-1930-е гг. не был однозначным. С одной стороны, продолжали развиваться традиционные, исторически сложившиеся черты, а с другой - устанавливались новые эстетические принципы, отвечающие условиям жизни людей того времени. Промышленный текстиль не только удовлетворял потребительские запросы трудящихся, но и выполнял воспитательную и агитационную функции.

Рисунки набивиых тканей 1920-1930-х гг. уникальны не только использованием приемов различных направлений искусства, но также отражением общественной жизни своего времени: политических преобразований, достижений научно-технического прогресса, культурных событий, развития спорта и т.д. В условиях сегодняшнего дня они способны выступать в роли важных документальных источников, которые дают возможность ощутить атмосферу тех лет.

Производство набивных тканей рассматриваемого периода можно разделить на несколько направлений: ткани с беспредметными рисунками, ткани сюжетно-тематическими или агитационными рисунками, ткани с народными орнаментами и цветочными мотивами.

Представленная к защите диссертация «Художественное проектирование набивных тканей для отечественной промышленности 19201930-х гг.» посвящена изучению формирования нового образа художественного оформления тканей, изучению деятельности забытых широкой общественностью авторов, работавших над созданием текстиля и костюма для промышленного производства в эти десятилетия, используя достижения разли чных направлений искусства в раппортных построениях узоров, способах передачи изображения, цветовом решении и фактуре ткани. Для текстиля 1920-1930-х гг. характерны яркость и оригинальность. Этому способствует активное участие художников-конструктивистов, пришедших из станковой живописи на промышленные текстильные предприятия для того, чтобы создавать рисунки набивных тканей. Для таких художников, как Л.СЛопова, В.Ф.Степанова, В.И.Мухина, А.А.Экстер, К.С.Малевич, А.М.Родчеико и других, занятость в сфере искусства орнаментации тканей и костюма - стала продолжением авангардных экспериментов и опытов, нашедших выражение в изготовлении массовой текстильной продукции, что способствовало более широкому распространению новаторских тенденций в искусстве 1920-1930-х гг.

Степень изученности темы. На протяжении довольно длительного времени в советской и российской науке проблематика художественного проектирования набивного текстиля 1920-1930-х гг. носила случайный характер. До сих пор не сформирован комплексный подход к изучению художественного проектирования набивного текстиля этого периода.

Следует упомянуть публикации и издания, материалы которых явились базовыми и послужили основой для написания диссертационной работы. Это ряд искусствоведческих трудов отечественных исследователей по истории советского текстиля и костюма.

Рисунки для набивных тканей рассматривались в исследованиях таких известных авторов, как Ф.С.Рогинская, Н.Н.Соболев, С.М.Темерин, Л.Г.Крамаренко, И.А.Алпатова, И.М.Ясинская, Н.М.Мерцалова, Т.К.Стриженова, Н.П.Бесчастнов и др. В последние годы отмечено большое количество статей А.Н.Лаврентьева, посвященных непосредственно текстилю советских конструктивистов. В основном набивные ткани, выпускающиеся фабриками Центральной России в большом объеме, включались в контекст искусства 1920-1930-х гг. без глубокого анализа композиционных схем и колорита рисунков тканей.

В диссертации Н.П.Бесчастнова1 «Художественное проектирование текстильного печатного рисунка в России» прослежена эволюция художественного языка текстильного печатного рисунка и различных влияний внешних факторов на самобытный русский печатный рисунок. Автор также исследовал деятельность художников русского авангарда в области текстиля 1920-1930-х гг. Как показано в исследовании, опыты авангарда воплощались в жизнь благодаря плодотворному сотрудничеству творческих мастерских с промышленными предприятиями. Кроме того, серьезный вклад в оформление тканей внесли выпускники новых для того времени учебных заведений, прошедшие серьезную художественную подготовку и отлично владеющие набором выразительных средств современного искусства.

Немаловажный интерес для исследования представляет книга

B.Я.Бересневой, Н.В.Романовой «Вопросы орнаментации ткани»,2 где большое внимание уделяется анализу композиционной и колористической структур орнамента на ткани. В книге также исследуются структурные свойства орнамента, вероятность использования при формировании теории орнамента математических понятий, законов и правил. о

В исследованиях С.А.Малаховой «Специальная композиция печатного рисунка на текстильных материалах» и В.Н.Козлова4 «Основы художественного оформления текстильных изделий» рассмотрены основные положения и вопросы теории и методики построения орнаментальных композиций. Приведены сведения из истории развития текстильного рисунка и определены особенности художественного оформления различных текстильных материалов.

При оценке художественного своеобразия тканей 1920-1930-х гг. большую роль сыграло пособие В.Б.Устина5 «Композиция в дизайне», в котором рассматриваются особенности формальной композиции и раскрываются ее средства, приемы и принципы построения.

Основные характеристики советского текстиля и костюма 1920-1930-х гг. нашли отражение в книгах Т.К.Стриженовой6 «Из истории советского костюма» и в ее многочисленных публикациях в журналах.

В исследовании костюма колоссальное значение имела работа

C.Н.Беляевой-Экземплярской7 «Моделирование одежды по законам зрительного восприятия», где костюм исследован наиболее глубоко, по сравнению с другими авторами, анализрующими особенности цветового восприятия ткани.

Основы композиции костюма, которыми руководствуются при создании одежды, и специфика художественного проектирования костюма для широких масс, а также принципы моделирования изделий для промышленного производства исследованы Ф.М.Пармоном в его книге «Композиция костюма».

При изучении поставленного вопроса были рассмотрены архивные материалы ЦАГМ, фондов РГБ, библиотеки МГХПУ им. С.Г.Строганова и МГТУ им.А.Н.Косыгина, ЦГПБ им. Н.А.Некрасова, а также фонды РГБИ и вновь открытые и описанные источники частного архива А.А.Щипакиной, Н.Ю.Ганф, Л.П.Рубцовой, архива кафедры ХОТИ МГТУ им. А.Н.Косыгина и коллекции музея МГХПУ им. С.Г.Строганова, музея ИГИКМ им. Д.Г.Бурылина, архив художественной мастерской ЗАО «Серпуховской текстиль» (Серпуховского текстильного комбината).

Цель исследования: Целью диссертационного исследования является изучение художественно-стилистических особенностей набивных тканей для отечественной промышленности в 1920-1930-х гг. и анализ художественно-образного содержания набивных тканей в меняющемся историко-культурном процессе.

Задачи исследования:

1. Определить характер и особенности влияния художественного языка различных направлений искусства (супрематизм, конструктивизм, производственное искусство и др.) на орнаментальные мотивы набивных тканей 1920-1930-х гг.

2., Проанализировать творчество художников-текстильщиков, работавших на текстильных фабриках и в творческих мастерских в 19201930-е гг.; обозначить их роль в создании новых текстильных образцов.

3. Исследовать сферу деятельности учебных заведений, имеющую отношение к подготовке художников для промышленности, таких как ВХУТЕМАС (1920-1928), ВХУТЕИН (1928-1930) и МТИ (основан в 1919). Показать их вклад в разработку и внедрение новой орнаментации, используемой в текстильной промышленности рассматриваемого периода.

4. На основе изучения рисунков для оформления текстиля в музейных и частных коллекциях России составить иллюстрированный каталог тканей 1920-1930-х гг.

5. Ввести в научный оборот архивные материалы, касающиеся внедрения новых рисунков, созданных под влиянием направления советского искусства.

6. Обозначить роль и место орнаментальных мотивов в общей художественной системе тех лет.

В качестве объекта исследования были взяты рисунки и образцы набивных тканей 1920-1930-х гг. собрания музея МГХПУ им. С.Г.Строганова, музея ИГИКМ им. Д.Г.Бурылина, архивные материалы кафедры ХОТИ МГТУ им-. А.Н.Косыгина и частные коллекции А.А.Щипакиной, К.С.Мосяковой, Н.Ю.Ганф, Л.П.Рубцовой, архив художественной мастерской ЗАО «Серпуховской текстиль» (Серпуховского текстильного комбината)

Предметом исследования является изучение художественного оформления тканей 1920-1930-х гг.; исследование творческого процесса создания образцов набивных тканей для отечественной промышленности и деятельности художников в области декоративно-прикладного искусства и, в частности, художественного проектирования текстиля и моделирования костюма.

Отправной точкой в 1920-1930-е гг. явились важнейшие и наиболее перспективные для промышленного производства черты: экономическое состояние текстильного производства; «революционное» отношению к искусству; «выравнивающиеся» возможности рабоче-крестьянского общества.

В диссертационной работе был использован комплексный метод исследования. В него вошли сравнительно-исторический анализ, художественно-стилистический анализ, иконографический и типологический методы, а также метод композиционно-логического анализа.

Метод сравнительно-исторического анализа основан на классификации, изучении и сопоставлении архивных материалов, письменных источников и графических рисунков набивных тканей первой трети XX века.

Художественно-стилистический метод использовался при анализе рисунков набивных тканей и исследовании вопроса влияния различных направлений искусства (супрематизм, конструктивизм, производственное искусство и др.) на орнаментацию тканей 1920-1930-х гг.

Иконографический метод способствовал проведению анализа различных этапов развития орнаментальных мотивов, использовавшихся в оформлении текстиля первой трети XX века.

Типологический метод применялся для классификации набивных тканей 1920-1930-х гг. по типам текстильных волокон, способам орнаментации и назначению.

Композиционно-логический анализ использовался для сравнения художественных схем текстильных образцов 1920-1930-х гг. Количественный и качественный композиционно-логический анализ тканей так же позволял определить стилевую принадлежность к тому или иному художественному направлению и представлял интерес как инструмент искусствоведческого анализа в декоративно-прикладном искусстве и, в частности, в художественном текстиле. Следует отметить, что практическая значимость композиционно-логического анализа состоит в его неоспоримом преимуществе при изучении памятников в историческом аспекте и анализа современных произведений, характеризующихся индивидуальными творческими особенностями художников внутри школ и направлений.

Научная новизна работы заключается в проводимом впервые комплексном рассмотрении сложного и многозначного процесса проектирования набивных тканей 1920-1930-х гг. и его роли в моделировании костюма этого исторического периода, что стало яркой страницей в истории отечественного и мирового художественного текстиля. Впервые были собраны и систематизированы неизвестные материалы в виде эскизов и образцов тканей 1920-1930-х гг. Были исследованы "неизвестные и малоизученные образцы набивных тканей текстильных фабрик, что позволило охарактеризовать, сопоставить и показать основные пути обновления и формирования художественного языка рисунков тканей на протяжении двух десятилетий.

Главной отличительной чертой диссертационного исследования явилось раскрытие особенностей орнаментации тканей, производившихся на фабриках Центральной России. Развиваясь (в рассматриваемый период) в сложных социально-экономических и политических условиях, они, в целом, демонстрировали общую тенденцию в оформлении набивных тканей для массового тиражирования. Это позволило показать искусство текстиля в контексте общего стилистического развития искусства 1920-1930-х гг. и отметить, какое влияние оно оказало, в частности, на костюм этого периода. Кроме того, был проведен художественно-стилистический и композиционный анализ орнаментальных мотивов набивных тканей, неизвестных и малоизученных образцов, а также примеров использования их в одежде, которые дают возможность специалистам-текстильщикам познакомиться с неизвестными материалами по данной теме. Впервые в научный оборот были введены до сих пор неизвестные архивные материалы творчества К.О.Мосяковой и А.С.Дзюбиной (образцы рисунков и тканей 1920-1930-х гг.). Таким образом, были исследованы ранее неопубликованные материалы, находящиеся в музейных коллекциях, частных собраниях и архивах. Также предпринята попытка оценить роль вклада творческой индивидуальности в процесс формирования промышленного производства текстиля 1920-1930-х гг. В диссертационной работе, кроме того, показано художественное своеобразие крупных и мелких текстильных мастерских 1920-1930-х гг. и отдельных мастеров.

Теоретическая и практическая значимость работы. В связи с вышеизложенным, материалы диссертационного исследования могут применяться специалистами в области истории русского искусства, декоративно-прикладного искусства и дизайна, а также представителями творческих профессий в их проектной деятельности. Основные положения исследования и собранный иллюстративный материал могут быть использованы в образовательном процессе для разработки курса лекций по истории декоративно-прикладного искусства, дизайна, костюма, тканей, орнамента, а также семинаров и тематик курсовых и дипломных работ студентов творческих вузов. Исследование также представляет интерес для музейных сотрудников: при составлении каталогов, научно-справочного аппарата к выставкам.

Имена основоположников советского искусства текстиля продолжают привлекать пристальное внимание искусствоведов. Уникальный материал, обнаруженный в частных архивах, раздвигает горизонты искусства и дает нам возможность изучить творчество не только известных авторов, но и художников, работавших на производстве, в художественных мастерских фабрик. Многие п роизведения этих авторов были воплощены в массовом производстве набивных тканей и вошли в повседневную жизнь людей.

Расширился музейно-поисковый аппарат по базе данных, связанных с предметом исследования в указанный временной период. (Имеется ввиду точное описание тканей А.С.Дзюбиной, связанных с коллекцией музея МГХПУ им. С.Г.Строганова).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное проектирование набивных тканей для отечественной промышленности 1920-1930-х гг."

Заключение

1920-1930-е гг. можно назвать периодом формирования отечественного художественного текстиля. В начале 1920-х гг. новая экономическая политика, сменившая эпоху «военного коммунизма», приобрела масштабный характер, рассчитанный на создание социально-экономического фундамента социализма, и позволила ликвидировать последствия Гражданской войны и разрухи.

Этот исторический период характеризуется появлением «производственного искусства», появлением «левой», «ЛЕФовской» эстетики, которая определила целую эпоху в изобразительном, пространственном и декоративно-прикладном искусстве и, в частности, в оформлении текстиля и моделировании костюма.

В 1920-е гг. текстильная промышленность являлась одним из центров «производственного искусства», где стали работать известные художники-станковисты. Этот период связан сформированием нового художественного образа отечественного набивного текстиля. Представители самых разных направлений изобразительного искусства проявляли интерес к различным видам декоративно-прикладного творчества и дизайна, среди которых значительное место занимал текстиль. К числу художников, которые занимались созданием новых орнаментальных мотивов набивных тканей можно отнести таких художников, как Л.С.Попова, В.Ф.Степанова, А.М.Родченко и др. Результатом их деятельности являлось появление беспредметных рисунков для набивных тканей. Немаловажным фактом было то, что художники-авангардисты соединили работу над тканью с оформлением костюма.

Эксперименты и открытия художников авангарда 1920-х гг. в области оформления набивных тканей привели в конце 1920-начале 1930-х гг. к появлению сюжетно-тематического направления в орнаментации набивных тканей. Сюжетно-тематическое направление в орнаментации набивных тканей сложилось в результате социальных, промышленных и культурных влияний. В нем отразился инновационный подход, для которого была характерна тесная связь с искусством того времени, вследствие чего появились рисунки с сюжетно-тематическими или агитационными орнаментами. Новые орнаментальные мотивы выступали в роли орудия пропаганды, призванного донести революционный пафос и завоевания советского строя до каждого гражданина. Художники создавали ткани с тематическими рисунками, насыщенными социальным содержанием. В результате социальных, промышленных и культурных влияний на рисунки тканей они являются отображением времени.

В диссертационном исследовании проанализирован один из интереснейших периодов в истории орнаментации тканей, который продолжает и сегодня вызывать большой интерес. Он связан с деятельностью ВХУТЕМАСа и ВХУТЕИНа. Значительный вклад в развитие текстильного производства внесли преподаватели, студенты и выпускники ВХУТЕМАСа-ВХУТЕИНа, работавшие над созданием сюжетно-тематических рисунков, предложив новые композиционные и тематические решения набивных декоративных и плательных тканей. Тематика рисунков была самой разнообразной: электрификация, индустриализация, коллективизация, спорт и др. Одной из важных особенностей текстильного факультета этих учебных заведений была тесная связь с производством. Многие преподаватели специальных дисциплин одновременно работали на фабриках. Так О.П.Грюн преподавал машинную печать и, в то же время, являлся заведующим художественной мастерской на фабрике «Трехгорная мануфактура». Л.В.Маяковская заведовала отделом аэрографии сначала на фабрике «Трехгорная мануфактура», а затем на «Красной Розе» и преподавала студентам предмет «Аэрография». В.Ф.Степанова обучала студентов художественной композиции, и некоторое время работала художником на 1-ой ситценабивной фабрике. Это позволило молодым художникам целенаправленно работать над рисунками набивных тканей, которые шли в производство.

В конце 1933 г. в связи с постановлением правительства и отказом (впоследствии) от сюжетно-тематического текстиля происходит возврат к традиционному русскому текстильному орнаменту. Этот период связан с общим культурным подъемом, происходившим в конце 1930-х гг. и обращением художников к русской национальной культуре и искусству.

Новую страницу в истории оформления набивного текстиля открывают впервые введенные в научный оборот, ранее не опубликованные материалы: рисунки для набивных тканей К.О.Мосяковой (из частного архива) и

A.С.Дзюбиной (из коллекции музея МГХПУ им. С.Г.Строганова), образцы тканей художников фабрики «Красная Роза» - С.М.Агаян, А.Л.Забелиной,

B.К.Скляровой и др., а также образцы тканей неизвестных художников Серпуховской фабрики (из архива художественной мастерской ЗАО «Серпуховской текстиль»), которые открывают новую страницу в истории оформления текстиля периода 1920-1930-х гг. В диссертацию также включены опубликованные материалы Л.С.Поповой и В.Ф.Степановой и других художников ВХУТЕМАСа-ВХУТЕИНа, которые внесли вклад в сферу текстильной орнаментации.

1920-1930-е гг. были связаны с деятельностью выдающихся художников-модельеров таких, как: Н.П.Ламанова, Н.С.Макарова, Е.И.Прибыльская, А.А.Экстер, В.Ф.Степанова, Л.С.Попова и др. В костюме этого периода прослеживается влияния социально-политических и экономических условий, сложившихся в это время. Художниками был сформирован главный принцип нового костюма - функциональность, простота, соответствие профессиональному занятию человека и т.д. Художники-конструктивисты создавали костюмы при помощи кроя, двойной строчки и контраста фактур. В костюмах существовало разделение на модную и функциональную одежду: пожарного, летчика, машиниста и т.д. В спортивной одежде графика и цвет работали на быстрое восприятие в виде эмблем, знаков и цвета. Четко проявлялся характер геометрического построения в структуре костюма. В нем сочетались материалы контрастных цветов с различной фактурой.

У конструктивистов существовало конкретное изображение художественной идеи рисунка (набивной) ткани в эскизе костюма, что способствовало связи текстильного орнамента и костюма. В эскизе конструктивисты определяли пропорции, общий характер силуэта одежды и проектируемого набивного рисунка. При ярких, контрастных набивных рисунках они использовали простое решение модели, ясные линии силуэта и минимум декоративной отделки. В этот период набивной рисунок становится предопределяющим для решения композиции костюма. В процессе проектирования набивного рисунка конструктивисты проявляли изобретательность и фантазию, не забывая о форме одежды и ее назначении.

Для моды того времени было важным продуманное и перспективное планирование. В связи со сложившимися политическими и экономическими условиями в стране, целью текстильной и швейной промышленности было вывести создаваемую моду на улицу.

В диссертации в качестве метода исследования набивных тканей и костюма 1920-1930-х гг. были рассмотрены живопись и фотография этого периода. Произведения живописи 1920-1930-х гг. дают представление о переменах в моде и искусстве оформления набивных тканей, происходивших на протяжении двух десятилетий. Они выполняют определенную художественную функцию и способны донести до зрителя наиболее ценные и достоверные сведения о моделировании костюма и проектировании набивных тканей. Изучая их, мы можем полагаться на точность представления о рисунках набивных тканей данного периода: колорите, степени заполнения фона мотивами, характере ритмического строя и т.д. Набивные ткани являются художественным элементом живописной композиции, придают ей декоративность и служат дополнением для завершения более полного художественного образа произведения. проявлялся характер геометрического построения в структуре костюма. В нем сочетались материалы контрастных цветов с различной фактурой.

У конструктивистов существовало конкретное изображение художественной идеи рисунка (набивной) ткани в эскизе костюма, что способствовало связи текстильного орнамента и костюма. В эскизе конструктивисты определяли пропорции, общий характер силуэта одежды и проектируемого набивного рисунка. При ярких, контрастных набивных рисунках они использовали простое решение модели, ясные линии силуэта и минимум декоративной отделки. В этот период набивной рисунок становится предопределяющим для решения композиции костюма. В процессе проектирования набивного рисунка конструктивисты проявляли изобретательность и фантазию, не забывая о форме одежды и ее назначении.

Для моды того времени было важным продуманное и перспективное планирование. В связи со сложившимися политическими и экономическими условиями в стране, целью текстильной и швейной промышленности было вывести создаваемую моду на улицу.

В диссертации в качестве метода исследования набивных тканей и костюма 1920-1930-х гг. были рассмотрены живопись и фотография этого периода. Произведения живописи 1920-1930-х гг. дают представление о переменах в моде и искусстве оформления набивных тканей, происходивших на протяжении двух десятилетий. Они выполняют определенную художественную функцию и способны донести до зрителя наиболее ценные и достоверные сведения о моделировании костюма и проектировании набивных тканей. Изучая их, мы можем полагаться на точность представления о рисунках набивных тканей данного периода: колорите, степени заполнения фона мотивами, характере ритмического строя и т.д. Набивные ткани являются художественным элементом живописной композиции, придают ей декоративность и служат дополнением для завершения более полного художественного образа произведения.

Одним из ведущих видов визуального искусства (после живописи) являлась фотография. Замечательные образы были созданы фотографами в 1920-1930-е гг.: молодые спортсменки и работницы на фабриках, советские парады, где юноши и девушки маршировали с портретами вождей и т.д. Фотографии являются подлинными документальными источниками, проливающими свет на характер орнаментальных рисунков набивных тканей, ориентированных на массового потребителя. Благодаря труду художников, мы можем судить о многообразии цветов и оттенков моделей костюмов и тканей, среди которых большую часть составляли набивные ткани, существовавшие в период 1920-1930-х гг.

Таким образом, в заключении подводятся итоги проведенного исследования, которое позволило выявить эволюцию и художественно-стилистические особенности в рисунках набивных тканей художников 19201930-х гг. Детальное изучение разнообразных образцов тканей 1920-1930-х гг. дало возможность выявить различия между большими стилевыми направлениями и отдельными авторами, показать роль индивидуального творческого начала в их оформлении. Проведенный художественно-стилистический анализ орнаментальных мотивов набивных тканей известных и малоизученных образцов, а также примеры их использования в одежде дают возможность специалистам по текстилю ознакомиться с методами проектирования текстиля в указанный период.

Исследование по изучению художественного оформления текстиля открывает большие возможности для теоретического осмысления и практического воплощения. В рамках созданной новой теоретической базы в тематике художественного проектирования набивных тканей обозначенного в исследовании периода выведены новые искусствоведческие позиции в осмыслении особенностей развития отечественного текстиля, что позволяет нам в современных условиях продолжить путь исследования на тему «Художественного проектирования текстиля для промышленности 19201930-х гг.».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное проектирование набивных тканей для отечественной промышленности 1920-1930-х гг."

На правах рукописи

Таньшина Зоя Александровна

Художественное проектирование набивных тканей для отечественной промышленности 1920-1930-х гг.

Специальность 17.00.04. - Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 2009

003483299

Работа выполнена на кафедре истории и теории декоративного искусства и дизайна в Московском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г.Строганова

Научный руководитель: кандидат философских наук,

доцент Гаицева Н.Н.

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения,

профессор Крамаренко Л.Г. кандидат искусствоведения, Вострикова О.В.

Ведущая организация: Московский государственный текстильный

университет им. А.Н.Косыгина

Защита состоится < 2009 года в часов

на заседании Диссертационного совета при Московском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г.Строганова по адресу: 125080, Москва, Волоколамское шоссе, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ

им. С.Г.Строганова. Просим принять участие в защите и направить отзыв в

двух экземплярах по указанному адресу.

Автореферат разослан /¿¿1С //,/2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат искусствоведения

У/-

Печенкин И.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено актуальной теме отечественного искусствознания - изучению формирования рисунков набивных тканей для массового производства 19201930-х гг., создание которых происходило под влиянием социально-экономических и политических изменений, произошедших после переломного момента в истории России. Послереволюционный период стал одной из самых ярких страниц в истории развития отечественного и мирового текстиля. Этот этап продолжает вызывать огромный интерес у художников, искусствоведов и других специалистов в России и за рубежом. 1920-1930-е гг. - это время зарождения новых путей развития послереволюционного искусства в целом и оформления набивных тканей и костюма, в частности, как одной из сторон творчества художников.

Передовыми и новейшими для того времени были учебные заведения ВХУТЕМАС и позже ВХУТЕИН, где готовили профессиональных художников-текстильщиков.

Процесс формирования искусства художественного оформления текстиля в 1920-1930-е гг. не был однозначным. С одной стороны, продолжали развиваться традиционные, исторически сложившиеся черты, а с другой, -устанавливались новые эстетические принципы, отвечающие условиям жизни людей того времени. Промышленный текстиль не только удовлетворял потребительские запросы трудящихся, но и выполнял воспитательную и агитационную функции.

Рисунки для набивных тканей 1920-х гг. уникальны не только использованием приемов различных направлений искусства авангарда (супрематизм, конструктивизм), но также отражением общественной жизни своего времени: политических преобразований, достижений научно-технического прогресса, культурных событий, развития спорта и т.д. В условиях сегодняшнего дня они способны выступать в роли важных

документальных источников, которые дают возможность ощутить атмосферу тех лет.

Производство набивных тканей рассматриваемого периода можно разделить на несколько направлений: ткани с беспредметными рисунками (1920-1927 гг.), ткани с сюжетно-тематическими или агитационными рисунками (1928-1933 гг.), в ткани с традиционными народными орнаментами и цветочными мотивами (1934-1939 гг.).

Представленная к защите диссертация «Художественное проектирование набивных тканей для отечественной промышленности 1920-1930-х гг.» посвящена изучению формирования нового образа художественного оформления тканей, изучению деятельности забытых широкой общественностью авторов, работавших над созданием текстиля и костюма для промышленного производства в эти десятилетия, используя достижения искусства авангарда в раппортных построениях узоров, способах передачи изображения, цветовом решении и фактуре ткани. Для текстиля 1920-1930-х гг. характерны яркость и оригинальность. Этому способствует активное участие художников-авангардистов, пришедших из станковой живописи на промышленные текстильные предприятия для того, чтобы создавать рисунки набивных тканей. Для таких художников, как Л.С.Попова, В.Ф.Степанова, А.А.Экстер, К.С.Малевич, А.М.Родченко и других, занятость в сфере искусства орнаментации тканей и костюма - стала продолжением авангардных экспериментов и опытов, нашедших выражение в изготовлении массовой текстильной продукции, что способствовало более широкому распространению новаторских тенденций в искусстве 1920-1930-х гг.

Степень изученности темы. На протяжении довольно длительного времени в советской и российской науке проблематика художественного проектирования набивного текстиля 1920-1930-х гг. носила случайный характер. До сих пор не сформирован комплексный подход к изучению художественного проектирования набивного текстиля (1920-1930-х гг.).

Следует упомянуть публикации и издания, материалы которых явились базовыми и послужили основой для написания диссертационной работы. Это ряд искусствоведческих трудов отечественных исследователей по истории советского текстиля и костюма.

Рисунки для набивных тканей рассматривались в исследованиях таких известных авторов, как Ф.С.Рогинская, Н.Н.Соболев, С.М.Темерин, Л.Г.Крамаренко, И.А.Алпатова, И.М.Ясинская, Н.М.Мерцалова, Т.К.Стриженова, Н.П.Бесчастнов, С.О.Хан-Магомедов и др. В последние годы отмечено большое количество статей А.Н.Лаврентьева, посвященных непосредственно текстилю советских конструктивистов. В основном набивные ткани, выпускающиеся фабриками Центральной России в большом объеме, включались в контекст искусства 1920-1930-х гг. без глубокого анализа композиционных схем и колорита рисунков тканей.

В диссертации Н.П.Бесчастнова «Художественное проектирование текстильного печатного рисунка в России» (М.,1998) прослежена эволюция художественного языка текстильного печатного рисунка и различных влияний внешних факторов на самобытный русский печатный рисунок. Автор также исследовал деятельность художников русского авангарда в области текстиля 1920-1930-х гг. Как показано в исследовании, опыты авангарда воплощались в жизнь, благодаря плодотворному сотрудничеству творческих мастерских с промышленными предприятиями. Кроме того, серьезный вклад в оформление тканей внесли выпускники новых для того времени учебных заведений, прошедшие серьезную художественную подготовку и отлично владеющие необходимым набором выразительных средств современного искусства.

Немаловажный интерес для исследования представляет книга, В.Я.Бересневой, Н.В.Романовой «Вопросы орнаментации ткани» (М.,1977), где большое внимание уделяется анализу композиционной и колористической структур орнамента на ткани. В книге также исследуются структурные свойства орнамента, вероятность использования при формировании теории орнамента математических понятий, законов и правил.

5

В исследованиях С.А.Малаховой «Специальная композиция печатного рисунка на текстильных материалах» (М.,1984) и В.Н.Козлова «Основы художественного оформления текстильных изделий» (М.,1981) рассмотрены основные положения и вопросы теории и методики построения орнаментальных композиций. Приведены сведения из истории развития текстильного рисунка и определены особенности художественного оформления различных текстильных материалов.

При оценке художественного своеобразия тканей 1920-1930-х гг. большую роль сыграло пособие В.Б.Устина «Композиция в дизайне» (М.,2006), в котором рассматриваются особенности формальной композиции и раскрываются ее средства, приемы и принципы построения.

Основные характеристики советского текстиля и костюма 1920-1930-х гг. нашли отражение в книгах Т.К.Стриженовой «Из истории советского костюма» (М.,1972) и в ее многочисленных публикациях в журналах.

В исследовании костюма колоссальное значение имела работа С.Н.Беляевой-Экземплярской «Моделирование одежды по законам зрительного восприятия» (М.,1996), где костюм исследован наиболее глубоко, по сравнению с другими авторами, анализирующими особенности цветового восприятия ткани.

Основы композиции костюма, которыми руководствуются при создании одежды, и специфика художественного проектирования костюма для широких масс, а также принципы моделирования изделий для промышленного производства, исследованы и опубликованы Ф.М.Пармоном в его книге «Композиция костюма» (М.,1997).

При изучении поставленного вопроса были привлечены архивные материалы ЦАГМ, фондов РГБ, библиотеки МГХПУ им. С.Г.Строганова и МГТУ им. А.Н.Косыгина, ЦГПБ им. Н.А.Некрасова, а также фонды РГБИ и вновь открытые и описанные источники частного архива А.А.Щипакиной, Н.Ю.Ганф, Л.П.Рубцовой, архива кафедры ХОТИ МГТУ им. А.Н.Косыгина и коллекции музея МГХПУ им. С.Г.Строганова, музея ИГИКМ им.

6

Д.Г.Бурылина, архив художественной мастерской ЗАО «Серпуховской текстиль» (Серпуховского текстильного комбината).

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является изучение художественно-стилистических особенностей набивных тканей для отечественной промышленности 1920-1930-х гг. и анализ художественно-образного содержания набивных тканей в историко-культурном процессе.

Задачи исследования.

1. Определить характер и особенности влияния художественного языка различных направлений искусства (супрематизм, конструктивизм, производственное искусство и др.) на орнаментальные мотивы набивных тканей 1920-1930-х гг.

2. Проанализировать творчество художников-текстильщиков, работавших на текстильных фабриках и в творческих мастерских в 1920-1930-е гг.; обозначить их роль в создании новых текстильных образцов.

3. Исследовать сферу деятельности учебных заведений, имеющую отношение к подготовке художников для промышленности, таких, как ВХУТЕМАС (1920-1928), ВХУТЕИН (1928-1930) и МТИ (основан в 1919 г.). Показать их вклад в разработку и внедрение новой орнаментации, используемой в текстильной промышленности рассматриваемого периода.

4. На основе изучения рисунков для оформления текстиля в музейных и частных коллекциях России составить иллюстрированный каталог тканей 1920-1930-х гг.

5. Ввести в научный оборот архивные материалы, касающиеся внедрения рисунков, созданных под влиянием направления советского искусства.

6. Обозначить роль и место орнаментальных мотивов набивных тканей в общей художественной системе тех лет.

В качестве объекта исследования были взяты рисунки и образцы набивных тканей 1920-1930-х гг. собрания музея МГХПУ им. С.Г.Строганова, музея ИГИКМ им. Д.Г.Бурылина, архивные материалы кафедры ХОТИ МГТУ им. А.Н.Косыгина и частные коллекции А.А.Щипакиной, К.О.Мосяковой,

7

Н.Ю.Ганф, Л.П.Рубцовой, архив художественной мастерской ЗАО «Серпуховской текстиль» (Серпуховского текстильного комбината).

Предметом исследования является изучение художественного оформления тканей 1920-1930-х гг.; исследование творческого процесса создания образцов набивных тканей для отечественной промышленности и деятельности художников в области декоративно-прикладного искусства и, в частности, художественного проектирования текстиля и моделирования костюма.

Отправной точкой в 1920-1930-е гг. явились важнейшие и наиболее перспективные для промышленного производства черты: экономическое состояние текстильного производства; «революционное» отношение к искусству; «выравнивающиеся» возможности рабоче-крестьянского общества.

В диссертационной работе использован комплексный метод исследования. В него вошли сравнительно-исторический, художественно-стилистический, иконографический и типологический методы, а также метод формально-логического анализа.

Метод сравнительно-исторического анализа основан на классификации, изучении и сопоставлении архивных материалов, письменных источников и графических рисунков набивных тканей первой трети XX века.

Художественно-стилистический метод использовался при анализе рисунков набивных тканей и исследовании вопроса влияния различных направлений искусства (супрематизм, конструктивизм, производственное искусство и др.) на орнаментацию тканей 1920-1930-х гг.

Иконографический метод способствовал проведению анализа различных этапов развития орнаментальных мотивов, использовавшихся в оформлении текстиля первой трети XX века.

Типологический метод применялся для классификации набивных тканей 1920-1930-х гг. по типам текстильных волокон, способам орнаментации и назначению.

Композиционно-логический анализ использовался для сравнения художественных схем текстильных образцов 1920-1930-х гг. Количественный и качественный композиционно-логический анализ тканей также позволял определить стилевую принадлежность к тому или иному художественному направлению и представлял интерес как инструмент искусствоведческого исследования в декоративно-прикладном искусстве и, в частности, в художественном текстиле. Следует отметить, что практическая значимость композиционно-логического анализа состоит в его неоспоримом преимуществе при изучении памятников в историческом аспекте и анализе современных произведений, характеризующихся индивидуальными творческими особенностями художников внутри школ и направлений.

Научная новизна работы заключается в проводимом впервые комплексном рассмотрении сложного и многозначного процесса проектирования набивных тканей 1920-1930-х гг. и его роли в моделировании костюма этого исторического периода, что стало яркой страницей в истории отечественного и мирового художественного текстиля. Впервые были собраны и систематизированы неизвестные материалы в виде эскизов и образцов тканей 1920-1930-х гг. Были исследованы неизвестные и малоизученные образцы набивных тканей текстильных фабрик, что позволило охарактеризовать, сопоставить и показать основные пути обновления и формирования художественного языка рисунков тканей на протяжении двух десятилетий.

Главной отличительной чертой диссертационного исследования явилось

раскрытие особенностей орнаментации тканей, производившихся на фабриках

Центральной России. Развиваясь (в рассматриваемый период) в сложных

социально-экономических и политических условиях, они, в целом,

демонстрировали общую тенденцию в оформлении набивных тканей для

массового тиражирования. Это позволило показать искусство текстиля в

контексте общего стилистического развития 1920-1930-х гг. и отметить, какое

влияние оно оказало, в частности, на костюм этого периода. Кроме того, был

9

проведен художественно-стилистический и композиционный анализ орнаментальных мотивов набивных тканей неизвестных и малоизученных образцов, а также примеров использования их в одежде, которые дают возможность специалистам-текстильщикам познакомиться с неизвестными материалами по данной теме. Впервые в научный оборот были введены до сих пор неизвестные архивные материалы творчества К.О.Мосяковой и А.С.Дзюбиной (образцы рисунков и тканей 1920-1930-х гг.) Таким образом, были исследованы ранее неопубликованные материалы, находящиеся в музейных коллекциях, частных собраниях и архивах. Также предпринята попытка оценить роль вклада творческой индивидуальности в процесс формирования промышленного производства текстиля 1920-1930-х гг. В диссертационной работе, кроме того, показано художественное своеобразие крупных и мелких текстильных мастерских 1920-1930-х гг. и отдельных мастеров.

Теоретическая и практическая значимость работы. В связи с вышеизложенным, материалы диссертационного исследования могут применяться специалистами в области русского декоративно-прикладного искусства и дизайна, а также представителями творческих профессий в их проектной деятельности. Основные положения исследования и собранный иллюстративный материал могут быть использованы в образовательном процессе для разработки курсов лекций по истории декоративно-прикладного искусства, дизайна, костюма, тканей, орнамента, а также семинаров и тематик курсовых и дипломных работ студентов творческих вузов. Исследование также способно обеспечить необходимыми материалами музейных сотрудников для составления каталогов, научно-справочного аппарата к выставкам.

Имена основоположников советского искусства текстиля продолжают привлекать пристальное внимание искусствоведов. Уникальный материал, обнаруженный в частных архивах, раздвигает горизонты искусства и дает возможность изучить творчество не только известных авторов, но и

10

художников, работавших на производстве, в художественных мастерских фабрик. Многие произведения этих авторов были воплощены в массовом производстве набивных тканей и вошли в повседневную жизнь людей.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в публикациях и докладах на научных конференциях, список которых прилагается в автореферате.

Структура диссертации. Данное научное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

В введении обоснована актуальность темы, степень теоретической значимости, сформулирован и обозначен круг вопросов, определены цель, задачи исследования, его объект и предмет, перечислены источники, а также раскрыты научная новизна и практическая ценность работы. Кроме того, обозначен ряд проблем, связанных с особенностями эпохи, выделены вопросы теории орнамента, приведены общие сведения о состоянии текстильной промышленности России в 1920-1930-е гг.

В введении содержится историографический обзор, который подробно рассматривает перечень источников, связанных с темой диссертационного исследования.

В первой главе «Художественные тенденции оформления набивных тканей в текстильной промышленности России конца XIX - первой трети XX вв.» рассматривается история возникновения производства набивных тканей в России до начала XX века.

В XIX в. в текстильной промышленности произошел расцвет производства русских ситцепечатных тканей. В этот период продолжает совершенствоваться освоенная в середине XIX в. техника гравирования медных валов, расширяется гамма красителей, создаются рисунки фольклорного характера и др.

И

В конце XIX в. набивные ткани, производимые русскими фабриками, благодаря высокому уровню исполнения и выдающимся художественным достоинствам, вызывали восхищение зарубежных специалистов.

Важным шагом в производстве узорных ситцев в это время было появление многовальных ситцепечатных машин, которые позволили производить набивку тканей несколькими красками механическим способом. Особенно успешно в набивной технике использовали искусственные красители (в производстве узорных ситцев и платков). Выпуск продукции многократно увеличился. Образцы стали дешевле и доступнее широким слоям населения. Успехи в области химии привели к появлению новых нитей и тканей.

Текстильная промышленность в России конца Х1Х-начала XX вв. представляла собой группу отраслей, занятых переработкой растительных (хлопок, лен и др.) и животных (шерсти, коконов шелкопряда) волокон в пряжу, нити и ткани. Художественное оформление тканей отличалось высоким уровнем исполнения и великолепными художественными качествами. Обобщая вышесказанное, следует отметить, что в конце XIX - начале XX вв. стремительному развитию текстильной промышленности способствовало: 1) усовершенствование производственно-технологической базы и укрупнение производства; 2) развитие химико-технологических средств изготовления и создание различных видов тканей; 3) появление новых композиционных решений для художественного оформления тканей.

В данной главе также предлагается к рассмотрению один из интереснейших периодов в истории орнаментации тканей, который связан с деятельностью художников-конструктивистов, преподавателей и учеников ВХУТЕМАСа, привнесших собственный творческий опыт в области формы, цвета, линии и фактуры.

В 1919 г. были организованы учебные художественно-промышленные

мастерские, ориентированные на подготовку художников-текстильщиков. В

этот период был создан Центральный институт швейной промышленности,

12

трест швейной промышленности и сеть фабрик. Этот этап связан с появлением новых художественных решений и проектов, которые запускались в массовое промышленное производство.

Наступившая индустриальная эпоха потребовала иных позиций в подходе к созданию предметного окружения человека и показала насущную необходимость в переоценке места и роли художника, всего содержания и направления его деятельности в массовом производстве.

Важнейшей особенностью художественного подхода к проектированию в учебных мастерских ВХУТЕМАСа и ВХУТЕИНа стал отказ от прежней схемы орнаментации тканей, основанной на стилизации и традиции текстильного рисунка. В поисках новых орнаментальных решений для текстиля художники обратились к достижениям конструктивизма и авангарда.

Изучался основной принцип «развития пространственной формы», «от плоскости через объем к пространству». Этот принцип стал основой развития курса художественной пропедевтики ВХУТЕМАСа-ВХУТЕИНа. В общем курсе пропедевтических дисциплин студенты-текстильщики имели возможность познакомиться с формально-эстетическими экспериментами искусства авангарда, инновационными подходами к работе с материалом, формой, цветом и конструкцией. ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН стал центром нового зарождающегося искусства. В 1928 г. Нарком просвещения А.В.Луначарский писал о его подготовительном отделении: «В сущности говоря, этот подготовительный курс ... явился прочным остатком наших исканий, начавшихся с самого начала революции. И этот остаток прочен. Его не надо никому уступать».1 Преподавание дисциплин: «Графика», «Цвет», «Форма», «Объем», «Пространство» осуществлялось на всех факультетах, помимо общей художественной подготовки. Эти дисциплины преподавали: К.С.Малевич, М.А.Туркус, В.Ф.Кринский, В.С.Балихин, П.В.Митурич, Н.А.Ладовский и др. Среди преподавателей текстильного факультета были НА.Удальцова, Н.П.Ламанова, А.А.Экстер, В.Ф.Степанова, Л.С.Попова,

'Луначарский A.B. Выставка ВХУТЕИНа. Известия ВЦИК, 27 мая 1928. - №122.

13

А.В.Куприн, П.П.Кончаловский В.А.Фаворский и многие другие известные художники. Школу ВХУТЕМАСа прошли многие прикладники и текстильщики, в частности Ф.В.Антонов, Л.Н.Силич, М.В.Хвостенко, Д.Н.Преображенская, Л.Я.Райцер, О.И.Федосеева, К.О.Мосякова, и т.д. Они отличались умением «противостоять» привычному, остаться верными профессиональным принципам, вопреки жестоким требованиям времени. В рисунках для текстиля, созданных ВХУТЕМАСовцами, превалировала «сложность цветовых решений». В этот период была сформирована отдельная от «общей теории орнамента» специализированная теория художественного проектирования текстильного рисунка и научно-творческий поиск формальных связей орнамента и костюма человека.2

В диссертации подробно исследованы особенности учебного процесса текстильного отделения ВХУТЕМАСа, проанализированы эскизы и образцы тканей, созданные преподавателями, студентами и выпускниками в мастерских и на предприятиях. Подобный подход позволил определить степень влияния искусства авангарда на художественное оформление тканей для текстильной промышленности и роль ВХУТЕМАСа для искусства в целом.

Глава вторая. «Художественно-стилистический анализ творчества художников-проектировщиков для текстильной промышленности 19201930-х гг.»

В данной главе рассматриваются достижения творческих мастерских московских текстильных предприятий, студентов и преподавателей ВХУТЕМАСа-ВХУТЕИНа и Московского текстильного института, работавших в тесном контакте с промышленными предприятиями в сфере орнаментации тканей.

2Бесчастнов Н.П. Художественное проектирование текстильного печатного рисунка в России (история, теория и практика). 17.00.06. Техническая эстетика и дизайн. Диссертация на соискание ученой степени доктора искусствоведения. - М.: 1998. - С. 107.

14

В начале 1930-х гг. эксперимент по внедрению тематических орнаментальных мотивов в текстильную продукцию России был закончен постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 17 декабря 1933 г.3

В этом же году были организованы два крупных текстильных центра -Ивановский и Московский, объединивших вокруг себя многих художников-текстильщиков. Таким образом, в конце 1933 г. начинается новый этап в развитии советского текстильного рисунка, который был обусловлен возвращением к растительному орнаменту.

К середине 1930-х гг. на текстильных фабриках уже работало много художников, получивших образование в советских школах. Среди них -воспитанники Московского текстильного института, которые включились в творческий процесс по созданию рисунков, отвечающих возросшим потребностям текстильной промышленности. Увеличился выпуск отечественных тканей и, в частности, печатных тканей для швейной промышленности, что привело к развитию отечественной моды и ее популяризации в готовых изделиях фабричного производства.

Молодые художники, выпускники МТИ, в этом процессе участвовали в качестве лидеров. Ткани с их рисунками расходились по всем регионам России. Они создавали рисунки с растительными, цветочными мотивами и элементами народных орнаментов (русских, украинских, азербайджанских, грузинских, армянских и т.д.) на фабриках «Трехгорная мануфактура», «Красная Роза» и др., отличавшихся высоким уровнем исполнения. В художественных мастерских фабрик работали такие мастера, как М.В.Хвостенко, З.К.Ярцева, Т.К.Озерная, С.М.Агаян, А.Л.Забелина, М.И.Луговская, В.К.Склярова, В.Д.Лотонина, С.А.Заславская, Н.В.Кирсанова и др. В этот период художники «Красной Розы» и «Трехгорной мануфактуры» уже свободнее относились к «функциональным» свойствам орнамента, к стилистике текстильного рисунка и разнообразию творческих зарисовок с натуры.

'«Известия», № 308(5237), 18 декабря 1933.

Также в данной главе анализируются основные особенности орнаментации набивных тканей 1920-1930-х гг., связанные с социально-экономическим и политическим влияниями.

В главе рассматривается вклад художницы-текстильщицы К.О.Мосяковой в развитие орнаментации тканей в период 1920-1930-х гг.

К.О.Мосякова была одним из художников, успешно работавших над созданием советского текстильного рисунка, и при этом ее имя малоизвестно среди художников текстиля.

Мосякова Кира Осиповна родилась в Москве, училась во ВХУТЕИНе. В 1933 г. окончила Московский текстильный институт, получив звание «художник-технолог, текстильщик». Работала в объединении «Всекохудожник», выполняла работы для 1-ой ситценабивной фабрики, текстильного предприятия «Трехгорная Мануфактура». К.О.Мосякова была известным театральным художником, много лет проработала в Государственном академическом Большом театре (ГАБТе) и ЛЕНКОМе вместе с такими известными художниками, как Ф.Ф.Федоровский, П.В.Вильяме, В.В.Дмитриев и другими деятелями театрального искусства. К.О.Мосякова оформляла спектакли театра-кабаре «Летучая мышь» (19181922 гг.), создавала костюмы для ансамбля народного танца СССР И.А.Моисеева (1937 г.) и эскизы для массовых представлений. В последние годы успешно работала в Художественном фонде в Москве в отделении росписи тканей вместе с Л.Г.Скудиной, А.С.Дзюбиной и др. В диссертации подробно исследованы сохранившиеся эскизы набивных тканей и театральных костюмов для массовых празднеств на Красной площади.

В 1920-е гг. в ее работах прослеживается влияние художников авангарда -экспериментирование с изображаемой формой. В конце 1920-начале 1930-х гг. большая часть рисунков художника отражала социальное настроение того времени: К.О.Мосякова выполняла эскизы для набивных тканей, посвященные пионерам, спортсменам, рабочим и наиболее важным событиям,

происходящим в стране и имеющим общественное звучание.

16

На смену промышленно-производственным рисункам во второй половине 1930-х гг. пришли растительные орнаментальные мотивы, которые были более привычны, но изображались по-новому и заметно отличались от рисунков предыдущего десятилетия. Особенностями «почерка» художника при оформлении набивных тканей с растительными мотивами стали графичность, подчеркнутость контуров и контрастная цветовая гамма.

Графические рисунки К.О.Мосяковой рассматриваются впервые, вводятся в научный оборот новые, ранее не опубликованные материалы по художественному проектированию набивных тканей для отечественной промышленности, что открывает новую страницу в истории оформления текстиля.

В данной главе впервые проанализированы графические рисунки малоизвестного художника по текстилю А.С.Дзюбиной (хранящиеся в музее МГХПУ им. С.Г.Строганова), которые представляют особый интерес для исследования. Мотивы русской набойки, лубка, вышивок, расписных игрушек, прялок и керамики, а также и «машинерии», превратились в ее работах в яркий праздничный орнамент. В рисунках А.С.Дзюбиной присутствуют различные способы интерпретации народных мотивов и орнаментов: изображения стилизованных птиц, орнаменты из фрагментов вышивок русских полотенец.

Мотивы русского народного орнамента перенесены художником в текстильный рисунок не механически, а с учетом свойств, пластики и фактуры ткани, что делает его неповторимым. Ее работы демонстрируют понимание специфики текстильного рисунка, связь с текстурой и фактурой ткани, ритмическую и пластическую слаженность узора, цельное и гармоничное колористическое решение. При создании колористической гаммы автор использует от четырех до семи цветов.

Композиции рисунков построены с равномерным раппортным заполнением. Изображения связаны при помощи дополнительных элементов. Элементы рисунков едины в стилевом решении, выполнены по белому, светлосерому, черному цвету фона. Они выразительны и декоративны. Это отражено,

17

прежде всего, в колорите, построенном на сочетании насыщенных, контрастных хроматических и ахроматических цветов с небольшим включением красного цвета. Орнаментальные мотивы организуются в различных комбинациях: из простых элементов, из нескольких простых и сложных элементов, связанных друг с другом общим движением, соединенных дополнительными элементами (линиями, точками и т.д.). Композиции представляют собой стилизованные цветы с листьями, разнообразные геометрические фигуры, выполненные различными сочетаниями пятна и линии. Композиционная схема эскизов строится по принципу преобладания площади фона над графикой или наоборот, рисунка над фоном. В обоих случаях это говорит о создании автором целостной, законченной композиции.

Рисунки А.С.Дзюбиной для набивных тканей впервые вводят в научный оборот новые, ранее не опубликованные материалы по художественному проектированию набивных тканей для отечественной промышленности и открывают новую страницу в истории оформления текстиля.

Ценность рисунков для тканей К.О.Мосяковой и А.С.Дзюбиной состоит в том, что они расширяют и дополняют сведения о проектировании тканей 1920-1930-х гг. Они позволяют раскрыть грани творчества художников и показать их причастность к сложным поискам новых путей развития искусства этого периода.

В конце второй главы подводятся итоги проведенного исследования, которое позволило выявить эволюцию и художественно-стилистические особенности текстиля 1920-1930-х гг. Была отмечена роль художников -членов художественно-промышленных объединений и выпускников ВХУТЕМАСа-ВХУТЕИНа и МТИ, которые разрабатывали рисунки для набивного текстиля.

Глава третья. «Роль набивных тканей в создании бытового костюма в 1920-1930-е гг.»

Общественные перемены, вызванные революцией 1917 г. и Гражданской

18

войной, оказали большое влияние не только на характер орнаментации тканей, но и на костюм. В 1918 г. С.Т.Аркадьевский создает первую военную форму для Красной Армии. В 1920-е гг. появляется термин «производственный костюм» или «прозодежда».

В начале 1920-х гг. наблюдается подход к использованию народных мотивов в одежде. Первые художники-модельеры (Н.П.Ламанова, Е.И.Прибыльская, В.И.Мухина, Н.С.Макарова), изучавшие русский костюм, использовали его элементы для создания нового стиля в искусстве текстиля и костюма.

Н.П.Ламанова, крупнейший художник в проектировании производственного костюма, определила развитие национальных традиций в современном искусстве. Ее модели приобрели простую и практичную, конструктивную форму. Творческая интерпретация мотивов народного и исторического костюма проявилась в повседневной одежде. Помимо этого, Н.П.Ламанова была прекрасным театральным художником, а также разрабатывала индивидуальные модели одежды и спортивную форму.

Другим идеологом нового моделирования в одежде была А.А.Экстер. Ее творчество - это постоянный поиск и эксперимент. В костюмах А.А.Экстер форма, цвет, фактура и текстура взаимно дополняют друг друга и служат одной и той же цели - максимальной выразительности. Художница использует яркие краски и разные материалы; соединяет полотно, шелк, шерсть, бархат. Главным в костюме А.А.Экстер и его декоре остается ритм. А.А.Экстер, как и Н.П.Ламанова, проектирует индивидуальный и массовый костюмы. В 1920-е годы А.А.Экстер разрабатывает военную форму для Красной Армии, преподает во ВХУТЕМАСе. Свойства ткани (шерсти, шелка) диктуют конкретную форму одежды. Этой идее в своем творчестве следовали: А.А.Экстер, Н.П.Ламанова, В.Ф.Степанова, Л.С.Попова, В.И.Мухина и др.

Отличительной особенностью костюмов Л.С.Поповой была кайма,

которой выделяются: низ, окончания рукавов, воротник и застежка. Такие же

приемы мы наблюдаем в моделях Н.П.Ламановой (с использованием декора

19

народной одежды). Яркие рисунки Л.С.Поповой иногда контрастировали с нюансной фактурой тонкого ситца.

В области костюма того времени также экспериментировал А.М.Родченко. А.М.Родченко создавал «прозодежду». Он оформлял пьесу А.Г.Глебова «Инга» в Театре Революции в 1929 г., был художником-постановщиком в знаменитом спектакле В.В.Маяковского «Клоп». В основу покроя «прозодежды» он заложил идеи эстетики целесообразности -удобство, гигиеничность, соответствие профессиональному занятию человека и т.д. Его «прозодежда» представляла собой целостную конструкцию, состоящую из большого количества элементов.

Известная художница В.Ф.Степанова, жена А.М.Родченко, проектировала спортивную одежду. Она говорила: «Спортодежда подчиняется всем основным требованиям прозодежды и видоизменяется в зависимости от характера спорта - будет ли это футбол, лыжный спорт, гребля, бокс или физическое упражнение». С ее точки зрения, особенностью всякой спортивной одежды являлось обязательное наличие в ней «резких отличительных признаков одной команды от другой в виде знаков, эмблем или формы и цвета костюма»4.

Костюм, создаваемый художниками-конструктивистами, по крою представлял собой крестьянскую одежду. Существовало разделение на модную и функциональную одежду, необходимую для определенных условий работы: пожарного, летчика, машиниста и т.д. В спортивной одежде графика и цвет работали на быстрое восприятие и распознавание члена той или иной команды. Характер геометрического построения проявлялся в структуре костюма. В нем сочетались материалы контрастных цветов с различной фактурой.

Конструктивисты создавали костюмы при помощи кроя, двойной строчки и контраста фактур. Они акцентировали швы, застежки и накладные карманы. У них существовало конкретное изображение художественной идеи рисунка

4Степанова В.Ф. Человек не может жить без чуда. Письма. Поэтические опыты. Записки художницы. - М.: «Сфера». 1994. - С. 182.

(набивной) ткани в эскизе костюма, что способствовало связи орнамента и костюма. В эскизе конструктивисты определяли общий характер силуэта одежды, пропорции и характер проектируемого набивного рисунка. При ярких, контрастных набивных рисунках они использовали простое решение модели, ясные линии силуэта и минимум декоративной отделки. В этот период набивной рисунок становится предопределяющим для решения композиции костюма. В процессе проектирования набивного рисунка конструктивисты проявляли изобретательность и фантазию, не забывая о форме одежды и ее назначении.

Для моды того времени было важным продуманное и перспективное планирование. В связи со сложившимися политическими и экономическими условиями в стране, целью текстильной и швейной промышленности было вывести создаваемую моду на улицу.

В данной главе подробно проанализированы костюмы для индивидуального и массового производства Н.П.Ламановой, А.А.Экстер, Л.С.Поповой, В.Ф.Степановой, Н.С.Макаровой, Е.И.Прибыльской, В.И.Мухиной и др. с точки зрения связи костюма с характером рисунка набивных тканей.

В качестве метода исследования набивных тканей и костюма 1920-1930-х гг. в главе рассматривается живопись и фотография этого периода.

Произведения живописи 1920-1930-х гг. дают более полное представление о переменах в моде и искусстве оформления набивных тканей, происходивших на протяжении двух десятилетий. Эти произведения выполняют определенную художественную функцию и способны донести до зрителя наиболее ценные и достоверные сведения о моделировании костюма и проектировании набивных тканей. Изучая их, мы можем полагаться на точность представления о проектировании набивных тканей данного периода: колорите, степени заполнения фона мотивами, характере ритмического строя и т.д. Набивные ткани представляют собой особое звено в живописных произведениях. Они являются художественным элементом живописной композиции, придают ей

21

декоративность и служат дополнением для завершения более полного художественного образа произведения. Тем самым происходит взаимопроникновение декоративно-прикладного искусства в живопись и наоборот.

Художники старались передать наиболее характерные черты первых советских десятилетий, динамику и время. В их работах нашли отражение различные стороны жизни молодого государства: мы видим советских и партийных активистов, красноармейцев, спортсменов, физкультурные парады, и т.д.

В середине 1920-х гг. в прессе появлялись публикации с требованиями появления оптимизма в «пролетарском искусстве». Нарком просвещения А.Н.Луначарский в 1924 г. писал: «Пролетариат и крестьянство будут требовать классического искусства, упирающегося, с одной стороны, в здоровый, крепкий, убедительный реализм, с другой стороны, в красноречивый прозрачный символизм в декоративном и монументальном роде».5 В художественных изданиях того времени публиковались статьи, в которых авторы называли реализм социальным, политическим, героическим, революционно-романтическим, синтетическим и т.д. Творческая практика объединений середины 1920-х гг. явилась началом движения к официальному реализму 1930-х гг. В середине 1920-х гг. началась активная агитационная работа за «новое социалистическое искусство». В стране официальная критика агитировала художников на создание тематической картины. Многие художники, работавшие в этот период, понимают, что в стране может существовать только реалистическое искусство, ставшее официальным.

Поездки художников в колхозы, на фабрики и заводы нашли отражение в гравюрах и рисунках на тему жизни народа. Художники этого периода отмечали новые черты в облике людей (одежде, костюме) разных профессий. В одном случае, художники создавали работы в форме документального и обстоятельного рассказа, в другом - присутствовали черты зрелищности, в

5Луначарский A.B. Из литературного наследия. // Новый мир, 1966. - № 9. - С. 239.

22

третьем - фиксация новых жизненных впечатлений (репортаж). В 1930-е гг. в станковой графике распространены образы страны Советов и индустриальный пейзаж (Выставка «Индустрия Социализма» 1939 г.).

Живопись обладает уникальной способностью сочетать в себе точность изображения с художественной выразительностью. Главным в живописи того времени была передача эстетического образа советского человека. Живописцы и фотографы пересекались в выборе сюжетов своих произведений.

В данной главе подробно проанализированы произведения художников 1920-1930-х гг.: А.А.Дейнеки, К.С.Петрова-Водкина, Б.В.Иогансона, Г.Г.Ряжского, А.Н.Самохвалова, Н.В.Свиненко, С.М.Луппова, Н.А.Ионина, Н.М.Чернышева, Л.И.Вольштейна, В.М.Белаковской, В.Н.Прошкина, А.П.Почтенного, В.В.Лебедева, В.В.Пакулина и др.

Эти и многие другие художники стали одними из первых выразителей идей и создателей идеального образа советского человека. В основном, преобладали созданные ими образы крестьян, рабочих и спортсменов, а также революционных событий и праздников. Все эти художники работали над созданием новой советской станковой картины. При помощи подобной живописи мы можем изучать костюмы, ткани, окружающую обстановку этого периода.

В картинах, плакатах, рисунках ярко отражаются стиль и мода ушедшей эпохи. Благодаря труду художников, мы можем судить о многообразии цветов и оттенков моделей костюмов и тканей, среди которых большую часть составляли набивные ткани, существовавшие в период 1920-1930-х гг.

Одним из ведущих видов визуального искусства (после живописи) являлась фотография. Основными фигурами в искусстве фотографии были Л.М.Лисицкий, А.М.Родченко, В.Ф.Степанова. Они работали в журнале «СССР на стройке», где главным художником был А.М.Родченко. Среди авторов фотографий в журнале «СССР на стройке» были такие мастера, как М.В.Альперг, А.С.Шайхет, Э.Н.Евзерихин, Н.М.Петров, Н.С.Грановский и многие другие. Замечательные образы были созданы ими в 1920-1930-е гг.:

23

молодые спортсменки и работницы на фабриках, советские парады, где юноши и девушки маршировали с портретами вождей (И.В.Сталина, В.И.Ленина) и создавали «живые пирамиды» и т.д.

Фотографы зафиксировали строителей новой жизни в костюмах того времени, которые были сшиты из тканей с набивными рисунками. Фотографии являются подлинными документальными источниками, проливающими свет на характер орнаментальных рисунков набивных тканей, ориентированных на массового потребителя.

Заключение

В начале 1920-х гг. новая экономическая политика, сменившая эпоху «военного коммунизма», приобрела масштабный характер, рассчитанный на создание социально-экономического фундамента социализма, и позволила ликвидировать последствия Гражданской войны и разрухи.

Этот исторический период характеризуется появлением «производственного искусства», «левой», «ЛЕФовской» эстетики, которая определила целую эпоху в изобразительном, пространственном и декоративно-прикладном искусстве, в особенности в оформлении текстиля и костюма.

В 1920-е гг. текстильная промышленность являлась одним из центров «производственного искусства», где стали работать известные художники-станковисты. Этот период можно назвать становлением отечественного набивного текстиля. Представители самых разных направлений изобразительного искусства проявляли интерес к различным видам декоративно-прикладного творчества и дизайна, среди которых значительное место занимал текстиль. К числу художников, которые занимались созданием орнаментальных мотивов для набивных тканей можно отнести таких художников, как Л.С.Попова, В.Ф.Степанова, А.М.Родченко и др. Результатом их деятельности являлось появление беспредметных рисунков

для набивных тканей. Немаловажным фактом было то, что художники-авангардисты соединили работу над тканью с оформлением костюма.

Эксперименты и открытия художников авангарда 1920-х гг. в области оформления набивных тканей привели конце 1920-х - начале 1930-х гг. к появлению сюжетно-тематического направления в орнаментации набивных тканей. Сюжетно-тематическое направление в орнаментации набивных тканей сложилось в результате социальных, промышленных и культурных влияний. В нем отразился инновационный подход, для которого была характерна тесная связь с искусством того времени, вследствие чего появились рисунки с тематическими или агитационными мотивами. Новые орнаментальные мотивы выступали в роли орудия пропаганды, призванного донести революционный пафос и завоевания советского строя до каждого гражданина.

В конце 1933 г. в связи с постановлением правительства6 и отказом (впоследствии) от сюжетно-тематического текстиля происходит возврат к традиционному русскому текстильному орнаменту.

Новую страницу в истории оформления текстиля 1920-1930-х гг. открывают впервые введенные в научный оборот, ранее не опубликованные материалы: рисунки и образцы набивных тканей К.О.Мосяковой, А.С.Дзюбиной, С.М.Агаян, А.Л.Забелиной, В.К.Скляровой и др.

Таким образом, в заключении подводятся итоги проведенного исследования, которое позволило выявить художественно-стилистические особенности в рисунках для набивных тканей художников 1920-1930-х гг. Детальное изучение образцов набивных тканей 1920-1930-х гг. дало возможность выявить различия между большими стилевыми направлениями и отдельными авторами, утвердить индивидуальное творческое начало.

Проведенный художественно-стилистический анализ орнаментальных мотивов набивных тканей известных и малоизученных образцов, а также примеры их использования в одежде дают возможность специалистам по

6«Известия», №308(5237), 18 декабря 1933.

текстилю ознакомиться с методами проектирования текстиля в указанный период.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Таньшина З.А. Ивановский текстиль первой трети XX века. // Вестник МГХПУ им. С.Г.Строганова. - М.: 2005. - №2. - 0,6 п. л.

2. Таньшина З.А. «Принципы художественного проектирования набивных тканей 1920-1930-х гг.» // Выступление на научно-практической конференции МГХПУ им. С.Г.Строганова. - М.: апрель, 2007.

3. Таньшина З.А. Принципы художественного проектирования текстиля (на примере образцов тканей 1920-1930-х гг.) // Вестник МГХПУ

им. С.Г.Строганова. - М.: 2008. - № 2. - 0, 5 п. л.

4. Таньшина З.А. Зарождение отечественного дизайна текстиля. // Вестник МГХПУ им. С.Г.Строганова. - М.: 2008. - № 2. - 0,6 п. л.

5. Таньшина З.А. История возникновения текстильной мануфактуры в России. // Вестник МГУКИ. 2008. - № 5. - 0,3 п. л.

6. Таньшина З.А. Новаторские идеи авангарда в текстиле и моделировании костюма 1920-х гг. // Вестник МГХПУ им. С.Г.Строганова. 2009. - № 2. - 0,4 п. л.

7. Таньшина З.А. Творчество художника текстильного производства 19201930-х гг. Киры Осиповны Мосяковой. // Вестник МГХПУ им. С.Г.Строганова. 2009. - № 3. - 0,5 п. л.

8. Таньшина З.А. Тканевая набойка. // Юный художник. 2009. - №7. - 0,6 п. л.

Подписано в печать 18.11.09 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100, Заказ №24

Отпечатано в типографии МГХПУ им. С.Г. Строганова 125080, Москва, Волоколамское ш., 9 Тел.: 8 (499) 158-68-57