автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Искусство растительного орнамента в практике российского текстиля конца XIX - начала XX веков

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Михайлова, Людмила Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Искусство растительного орнамента в практике российского текстиля конца XIX - начала XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Михайлова, Людмила Васильевна

Введение-------------------------—.—.

Глава 1. Из истории орнамента -.---------------------------------—

§1.1 Растительный и геометрический орнамент в истории традиционных культур—.—.-.—

§1.2. Искусство растительного орнамента в контексте движения от эклектики к модерну.-.-.—.—

Глава II Растительный орнамент в отечественном художественном текстиле рубежа Х1Х-ХХ веков.—

§ 2.1 Традиционный растительный орнамент в текстильных изделиях рисовальщиков российских фабрик.

§2.2 Флоральные композиции русских художников-текстильщиков. Ориентир на абонементы рисунков европейских фабрик.—

§ 2.3 Формирование новой текстильной орнаментики в учебном процессе ведущих художественных школ России рубежа XIX -XX веков.-----------------------------------------------------------------—

§2.4 Текстиль модерна в творчестве ведущих русских художников.--------------------------------—.—

Глава III Современная методика и практика изображения растительных мотивов в вузовском учебном процессе.

§3.1 Растительный орнамент - классическая база формирования профессиональных навыков мастеров художественного текстиля (из опыта педагогической деятельности кафедры Художественного текстиля СПГХПА им. А.Л.Штиглица).

§3.2 Традиции стиля модерн и современные принципы проектирования текстильного рисунка с растительными мотивами.----------------------------------------------------------------—

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по искусствоведению, Михайлова, Людмила Васильевна

Искусство орнамента достаточно широко анализировалось как в зарубежной, так и отечественной мысли, поскольку круг основных проблем был всегда здесь связан с глубинными процессами культуры, с ее способом видения мира, с ее обычаями, традициями и т.д. В последние годы одной из ведущих доминант, определивших новую волну исследовательского интереса к этой тематике, стало масштабное обращение художников и дизайнеров к мировому опыту орнаментального искусства и, в частности, к опыту использования растительного орнамента в декоративном оформлении тканей. Объектом особого интереса вновь стали творческие наработки конца XIX-начала XX веков, что определило появление новых возможностей исследования не только европейской, но и отечественной художественной практики этого периода.

В мировой истории художественного текстиля растительные органические формы не раз становились источником тех выразительных и композиционных решений, которые составляли основу искусства орнаментации тканей. Флоральные мотивы весьма часто были востребованы в декоративном оформлении тканей - от панно и гобеленов до плательных тканей и платков.

Важной страницей в истории орнаментации тканей в целом, и развития растительного текстильного орнамента в частности, выступила эпоха рубежа Х1Х-ХХ веков. В этот период ориентир на единство традиции и экспериментального поиска стал ведущим в разработках растительных орнаментальных форм, как в европейской, так и в российской культуре.

Однако вариантное объединение основных тенденций - использование наработок народного искусства и оперирование достижениями мирового декоративного искусства - обрело в России свою судьбу. Это подтверждается практикой художественного текстиля, которая в тот момент получила развитие сразу через несколько русел. Если рисовальщики, составлявшие среднее художественное звено на многочисленных фабриках, воспроизводили, прежде всего, наработки народного искусства, то художники-текстильщики преимущественно ориентировались на абонементы рисунков европейских фирм. Иные акценты были сделаны в творчестве ведущих российских художников: их экспериментальный поиск раскрыл в растительных орнаментальных формах совершенно новые возможности.

Особую страницу в эту летопись вписали художественно-промышленные Школы России: значительная роль в становлении и формировании отечественной текстильной орнаментики принадлежала в то время студентам и выпускникам училищ им.С.Г. Строганова в Москве и им. А.Л.Штиглица в Петербурге. В их разработках нашло отражение большинство тенденций, характерных для российской практики того периода.

Анализ специфических практик обращения российских художников рубежа Х1Х-ХХ веков к природному, органическому началу - практик, не имеющих во многих проявлениях исторических прецедентов и параллелей, позволяет точнее понять знаковость этой художественной ситуации, увидеть специфику единства традиций и новаций, творчества и промышленного производства в тот переломный момент, который определил рождение новой индустриальной формы бытования общества.

Особо важной следует считать возможность применения результатов и выводов исследования в образовательной практике современной художественно-промышленной Школы, которая сегодня активно опирается на творческие разработки рубежа XIX - XX веков.

Избранная тема предполагает обращение к широкому кругу источников, где можно выделить целый ряд подходов к феномену орнамента - как к стилевому признаку, как к этническому символу традиционной культуры, как к семиотической системе и т.д. В границах этих подходов существуют исследования как фундаментального, так и прикладного характера; опубликованы работы, посвященные как общим закономерностям развития орнаментального декора в мировой практике, так и конкретно-историческим вариантам его бытования в художественной культуре.

Со второй половины XIX века формируется и складывается самостоятельный корпус работ, где исследуются формы, композиция, семантика народного и классического орнамента. Сегодня в этом наследии имеются сотни публикаций, большинство которых связано с конкретными орнаментальными культурами, стилями и эпохами. Однако до сих пор все еще существуют определенные пробелы в сфере исследований многообразия российских художественных практик рубежа XIX - XX веков, изученных менее досконально, нежели западноевропейские школы.

В рамках избранной темы было выделено несколько блоков необходимых источников. Среди них, прежде всего, исследования авторов, посвященные исторической природе орнаментальных форм -А.В.Бакушинского, Б.А.Рыбакова, В.В.Стасова, Е.Ю.Кричевского, Л.И.Ремпеля, Л.М.Буткевича И.Ю.Ивановой, Т.С.Семеновой, О.М.Рындиной, Г.С.Масловой, Н.М.Мерцаловой и др. А также работы, где через контекст исторического исследования (будь то искусствоведческий или философский ракурс) анализируются структура и смысл орнаментального образа; здесь можно назвать имена В.А.Фаворского, М.С.Кагана, Ю.Я.Герчука, Т.М.Соколовой, А.К.Байбурина; в исследованиях О.Грабаря, Д.Оуэна, Э.Пановского выводятся общие закономерности орнамента, его классификационные принципы, возможные типологии орнаментальных форм и систем.

Непосредственный интерес представляют работы, посвященные практике растительных мотивов в декоративном искусстве и, в частности, использованию растительных форм в текстильном рисунке. Это публикации Н.П.Бесчастнова, Т.А.Журавской, Н.Н.Соболева, Ф.С.Рогинской; сюда же можно отнести диссертационные работы последних лет, где обозначенная тематика выступает как часть общего исследования и раскрывается на междисциплинарном уровне - это исследования Р.М.Коржуевой,

Н.А.Иванова, И.В. Скворцовой; следует назвать также фундаментальное издание Н. Райли «Элементы дизайна: развитие дизайна и элементов стиля от ренессанса до постмодернизма».

Важный материал о специфике национальных аспектов развития практики растительного орнамента в России рубежа Х1Х-ХХ веков содержится в изданиях Д.В.Сарабьянова «Стиль модерн» и «К определению стиля модерн», Е.А. Борисова и Г.Ю. Стернина «Русский модерн»; к этому же блоку следует отнести материалы, раскрывающие особенности российской практики растительного орнамента в художественном текстиле: в данном случае это труды Ф.М.Державина, Л.И.Якуниной, И.И.Когана, Н.Н.Дмитриева, посвященные деятельности основных центров текстильного производства.

Исследование общих процессов, определивших на рубеже XIX - XX веков новую судьбу растительного орнамента, в том числе в области художественного текстиля, определило необходимость обращения к трудам современников тех событий. Помощь в процессе исследования оказали работы У.Морриса «Стремления искусства и его нужды», «Искусство и жизнь. Избранные статьи, лекции речи, письма», а также Д. Рескина «Лекции об искусстве», Ф.Лассера «Область нового искусства».

К особо важному блоку следует отнести художественные журналы, которые издавались в России и за рубежом в конце XIX - начале XX веков: «Журнал мануфактур и торговли», «Мир искусства» (Россия), «Декоративное искусство» (Германия), «Искусство и художественные ремесла» (Австрия). Важные сведения были почерпнуты из публикаций отечественных ученых, изданных в тематических журналах и альманахах XX века («Творчество», «Декоративное искусство», «Текстильная промышленность» и др.). Большую помощь оказали каталоги выставок, иллюстративные издания, альбомы, посвященные творчеству отдельных художников.

Самостоятельным блоком выступают материалы современных международных симпозиумов, конференций и семинаров, в рамках которых так или иначе затрагивается данная проблематика, а также информационно-художественные интернет-порталы, выступающие как необходимый инструмент в исследовательской работе.

Фактический материал, использованный в процессе подготовки диссертационной работы, представлен тканями из коллекции Российского Этнографического музея (Санкт-Петербург), впервые введенными автором в научный оборот, а также материалами музея художественных тканей МГТУ им. А.Н. Косыгина (Москва), обладающего богатейшей коллекцией русских набивных ситцев конца XIX - начала XX века.

Наконец, ценный фактический материал, ставший основой для третьей главы исследования, представляют работы студентов кафедры Художественного текстиля СПГХПА им. А.Л.Штиглица, собранные и систематизированные в течение последнего десятилетия. Представленный материал приобретает особую ценность в контексте задачи выявления исторической преемственности художественных практик конца XIX - начала XX веков в творческой деятельности художников-текстильщиков наших дней.

В целом весь круг исследовательского материала позволяет решить задачи, поставленные в данном диссертационном исследовании и спроецировать полученные результаты и выводы на современную практику художественного текстиля.

Целью исследования выступило изучение и обоснование практики растительного орнамента в художественном текстиле России рубежа XIX -XX веков как важного источника композиционных и выразительных средств и приемов для художников-текстильщиков XXI века.

Реализация цели предполагает решение ряда задач : осуществление общего обзора причин доминирования геометрического или растительного орнамента в истории мировой культуры;

- изучение основных особенностей применения растительного орнамента в эпоху движения «от эклектики к модерну»;

- анализ освоения растительных орнаментальных форм в практике отечественного художественного текстиля рубежа Х1Х-ХХ веков; исследование единства традиций народного искусства и новаций мировой художественной практики во флоральных композициях российских художников (мастеров-рисовальщиков, художников-текстильщиков, художников-живописцев); исследование становления принципов новой текстильной орнаментики в учебном процессе ведущих художественных Школ России на рубеже XIX- XX веков;

- изучение и систематизация практики проектирования текстильных композиций с растительным орнаментом в вузовском учебном процессе художественно-промышленной Школы рубежа ХХ-ХХ1 веков; анализ влияния творческих разработок эпохи модерна (как классической базы формирования новой растительной орнаментики в художественном текстиле) на профессиональную практику современных художников-текстильщиков.

Оъбектом исследования выступает искусство орнаментации тканей в России на рубеже XIX - XX веков;

Предметом исследования - практика растительного орнамента в искусстве российского текстиля рубежа Х1Х-ХХ веков и ее значение для современного учебного процесса в высшей художественно-промышленной Школе.

Методология и методика исследования определялись основной целью работы и выбором предмета исследования. Систематизация и анализ материала носят комплексный характер и выстроены на базе искусствоведческого, конкретно-исторического и культурологического подходов.

Существенное значение имели работы историко-культурного направления преимущественно отечественных авторов, поскольку в данном исследовании важно было показать специфику российской художественной практики рубежа Х1Х-ХХ веков. Ведущим выступил системный анализ, позволивший определить единство общественных преобразований и художественных процессов рассматриваемой эпохи. Здесь особое значение имели исследования Д.В.Сарабьянова, Г.Ю.Стернина, М.С Кагана, В.В.Стасова, Т.С.Семеновой. Конкретно-исторический анализ изучаемой художественной практики опирался на исследования Ю.Я.Герчука, Н.П.Бесчастнова, Л.М.Буткевича Ф.С.Рогинской и других авторов, затрагивающих в той или иной мере проблематику искусства растительного орнамента.

Методика работы формировалась в соответствии с задачами изучения и систематизации эмпирического материала, раскрывающего деятельность ведущих художественных Школ рубежа Х1Х-ХХ веков и рубежа ХХ-ХХ1 веков, а также иллюстративного материала из фондов ведущих музеев.

Научная новизна исследовании состоит в следующем:

- Конкретно-исторический аспект изучения материала осуществлен через контекст исторической сменяемости геометрического и растительного орнамента, а также через контекст развития растительного орнамента от эклектики к модерну и от модерна к современности;

Впервые комплексно рассмотрена практика освоения орнаментальных растительных форм в российском художественном текстиле рубежа Х1Х-ХХ веков;

- Систематизированы основные векторы формирования растительной орнаментики в искусстве текстиля, учитывающие отечественную практику мастеров-рисовальщиков, художников-текстильщиков и известных художников-живописцев рубежа изучаемого периода;

- Осуществлено изучение процесса формирования новой текстильной орнаментики в учебном процессе ведущих художественных Школ России рубежа Х1Х-ХХ веков;

- Впервые дано освещение современной методики и практики изображения орнаментальных растительных форм в вузовском учебном процессе; показана и обоснована роль художественной практики изучаемого периода как важного источника композиционных и выразительных средств и приемов для художников-текстильщиков начала XXI века.

Опыт изучения заявленной темы показывает, что комплексный анализ искусства растительного орнамента в практике отечественного текстиля рубежа Х1Х-ХХ веков позволяет раскрыть новые ракурсы понимания ведущих художественных процессов, определяемых как наработками эпохи модерна, так и традициями народного искусства. Фундаментального исследования, объединяющего все векторы развития растительной орнаментики, в отечественной текстильной практике переломной эпохи, пока не существует. С этих позиций данное исследование закрывает определенные лакуны в современном отечественном искусствознании и может стать базовым для последующих исследований обозначенной проблематики.

Сформулированные положения и выводы могут найти применение в вузовских учебных программах по истории декоративно-прикладного искусства, в методической литературе для спецкурсов. Материалы исследования, адаптированные в форме лекционных и практических занятий, могут быть использованы на стадии предпроектной практики, при создании художественных коллекций, а также при формировании научно-методического фонда выпускающей кафедры. Кроме того, выводы и положения работы актуальны для отдельных направлений музейной практики, а также могут быть полезны художникам-текстильщикам, интересующимся базовыми стилеобразующими направлениями в современной индустрии художественного текстиля.

Историческая эволюция и периодическая сменяемость геометрических и растительных орнаментальных форм продиктована общим культурным процессом, включающим религиозные, политические, идеологические, эстетические воззрения; приоритетность растительного орнамента в условиях наступившей промышленной культуры была обоснована его новым культурным смыслом, имевшим единые идеи, но неодинаковую реализацию в европейской и российской практике;

- Вариантное объединение основных тенденций использования растительного орнамента в российском художественном текстиле конца XIX - начала XX веков - наработок народного искусства и достижений мирового декоративного искусства - оформилось через многообразие экспериментальных российских практик и реализовалось через творчество мастеров-рисовальщиков, художников-текстильщиков, художников-живописцев;

- Объединяющее начало экспериментальных поисков в области создания новых форм растительной орнаментики и ее применения в декоративно-прикладном искусстве (в том числе в художественном текстиле) реализовалось через учебный процесс ведущих художественных Школ России (высших художественных училищ им. А.Л.Штиглица в Петербурге, им. С.Г.Строганова в Москве);

- Искусство растительного орнамента в художественном текстиле рубежа Х1Х-ХХ веков - классическая база современных методик, реализуемых в учебном процессе промышленно-художественного вуза, ценный источник для творческих экспериментов художников-текстильщиков начала XXI века.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Искусство растительного орнамента в практике российского текстиля конца XIX - начала XX веков"

Заключение

Развитие стиля модерн и в европейской и в российской практике художественного текстиля представило мастерам-рисовальщикам, художникам-текстильщикам, а также известным живописцам на рубеже XIX-XX веков широкие возможности для творческого эксперимента. Орнаментальное искусство модерна — это широкое многообразие форм выражения и методов, однако, несмотря на это, «оно сохранило единую идеологическую направленность и художественную целостность»109, которые не были утрачены и на рубеже новых столетий.

Изложенный в работе материал позволяет сделать следующие выводы: рубеж Х1Х-ХХ веков — важная страница в истории растительной орнаментации тканей; в этот период растительные орнаментальные формы стали источником новых выразительных и композиционных решений, которые в наиболее масштабном варианте реализовались именно в искусстве текстиля; основной ориентир на освоение растительных декоративных форм проявился через единство опыта народного искусства и достижений мирового декоративного искусства. Практика художественного текстиля в России рубежа Х1Х-ХХ веков показала, что такое единство получило свое оформление через несколько русел — через творчество рисовальщиков (среднее звено на текстильных фабриках), профессиональных художников-текстильщиков и ведущих живописцев того периода, предлагавших свой вариант прочтения растительных мотивов и создававших соответствующие изделия из текстиля. Изучение этой практики позволяет утверждать, что вариантное объединение основных художественных тенденций обозначенного периода имело в России свои характерные особенности; значительная роль в становлении новой текстильной орнаментики

109 Ивановская В.И. Орнамент стиля модерн / В. И. Ивановская. - М.:Издат-во В. Шевчук, 2007 - с.32 принадлежала на рубеже Х1Х-ХХ веков художественно-промышленным Школам России; в их образовательной практике нашли отражение ведущие идеи стиля модерн, которые были характерны как для европейской, так и российской художественной культуры, Одновременно через систему учебных заданий утверждались приоритеты национальных традиций; все основные составляющие художественного процесса рубежа XIX-XX веков в области растительной текстильной орнаментики, все специфические практики обращения российских художников к идеям модерна обретают новое значение в образовательном процессе высших художественно-промышленных Школ России начала XXI века, что ставит на повестку дня актуальность изучения процессов преемственности и развития творческого опыта эпохи модерн в современных условиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Искусство растительного орнамента в практике российского текстиля конца XIX - начала XX веков"

На правах рукописи УДК 76.03

005003376

Михайлова Людмила Васильевна

Искусство растительного орнамента в практике российского текстиля конца XIX - начала XX веков (история и современность)

Специальность 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

-1 ДЕК 2011

Санкт-Петербург 2011

005003376

Диссертация выполнена на кафедре Искусствоведения и культурологии Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор, зав.

кафедрой Искусствоведения и культурологии СПГХПА им. А.Л.Штиглица Горбунова Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор секции

истории и теории архитектуры и искусств СПГХПА им. А.Л.Штиглица Корнилова Анна Владимировна

кандидат искусствоведения, научный сотрудник сектора Туризма и специальных программ ФГУК «Государственный Эрмитаж» Максимова Мария Сергеевна

Ведущая организация: Российский этнографический музей

Защита состоится «_» декабря 2011 г. в_часов на заседании Диссертационного совета Д 212.221.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица по адресу: г. Санкт-Петербург, 191028, Соляной пер., д. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица по адресу: г. Санкт-Петербург, 191028, Соляной пер., Д.13.

Автореферат разослан «_» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат искусствоведения, доцент Ковалева Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Искусство орнамента достаточно широко анализировалось как в зарубежной, так и отечественной мысли, поскольку круг основных проблем был всегда здесь связан с глубинными процессами культуры, с ее способом видения мира, с ее обычаями, традициями и т.д. В последние годы одной из ведущих доминант, определивших новую волну исследовательского интереса к этой тематике, стало масштабное обращение художников и дизайнеров к мировому опыту орнаментального искусства и, в частности, к опыту использования растительного орнамента в декоративном оформлении тканей. Объектом особого интереса вновь стали творческие наработки конца XIX -начала XX веков, что определило появление новых возможностей исследования не только европейской, но и отечественной художественной практики этого периода.

В мировой истории художественного текстиля растительные органические формы не раз становились источником тех выразительных и композиционных решений, которые составляли основу искусства орнаментации тканей. Флоральные мотивы весьма часто были востребованы в декоративном оформлении тканей - от панно и гобеленов до плательных тканей и платков.

Важной страницей в истории орнаментации тканей в целом и развития растительного текстильного орнамента в частности, выступила эпоха рубежа Х1Х-ХХ веков. В этот период ориентир на единство традиции и экспериментального поиска стал ведущим в разработках растительных орнаментальных форм как в европейской, так и в российской культуре.

Однако вариантное объединение основных тенденций - использование наработок народного искусства и оперирование достижениями мирового декоративного искусства - обрело в России свою судьбу. Это подтверждается практикой художественного текстиля, которая в тот момент получила развитие сразу через несколько русел. Если рисовальщики, составлявшие среднее художественное звено на многочисленных фабриках, воспроизводили, прежде всего, наработки народного искусства, то художники-текстильщики преимущественно ориентировались на абонементы рисунков европейских фирм. Иные акценты были сделаны в творчестве ведущих российских художников: их экспериментальный поиск раскрыл в растительных орнаментальных формах совершенно новые возможности.

Особую страницу в эту летопись вписали художественно-промышленные Школы России: значительная роль в становлении и формировании отечественной текстильной орнаментики принадлежала в то время студентам и выпускникам училищ им. С.Г. Строганова в Москве и им. А.Л. Штиглица в Петербурге. В их разработках нашло отражение большинство тенденций, характерных для российской практики того периода.

Анализ специфических практик обращения российских художников рубежа Х1Х-ХХ веков к природному, органическому началу - практик, не имеющих во многих проявлениях исторических прецедентов и параллелей, позволяет точнее понять знаковость этой художественной ситуации, увидеть специфику единства традиций и новаций, творчества и промышленного производства в тот переломный момент, который определил рождение новой индустриальной формы бытования общества.

Особо важной следует считать возможность применения результатов и выводов исследования в образовательной практике современной художественно-промышленной Школы, которая сегодня активно опирается на творческие разработки рубежа Х1Х-ХХ веков.

Степень изученности проблемы.

Избранная тема предполагает обращение к широкому кругу источников, где можно выделить целый ряд подходов к феномену орнамента - как к стилевому признаку, как к этническому символу традиционной культуры, как к семиотической системе и т.д. В границах этих подходов существуют исследования как фундаментального, так и прикладного характера; опубликованы работы, посвященные как общим закономерностям развития орнаментального декора в мировой практике, так и конкретно-историческим вариантам его бытования в художественной культуре.

Со второй половины XIX века формируется и складывается самостоятельный корпус работ, где исследуются формы, композиция, семантика народного и классического орнамента. Сегодня в этом наследии имеются сотни публикаций, большинство которых связано с конкретными орнаментальными культурами, стилями и эпохами. Однако до сих пор все еще существуют определенные пробелы в сфере исследований многообразия российских художественных практик рубежа Х1Х-ХХ веков, изученных менее досконально, нежели западноевропейские школы.

В рамках избранной темы было выделено несколько блоков необходимых источников. Среди них, прежде всего, исследования авторов, посвященные исторической природе орнаментальных форм - A.B. Бакушинского, Б.А.Рыбакова, В.В.Стасова, Е.Ю.Кричевского, Л.И.Ремпеля, Л.М.Буткевича И.Ю.Ивановой, Т.С.Семеновой, О.М.Рындиной, Г.С.Масловой, Н.М.Мерцаловой и др. А также работы, где через контекст исторического исследования (будь то искусствоведческий или философский ракурс) анализируются структура и смысл орнаментального образа. Здесь можно назвать имена В.А.Фаворского, М.С.Кагана, Ю.Я.Герчука, Т.М.Соколовой, А.К.Байбурина. В исследованиях О.Грабаря, Д.Оуэна, Э.Пановского выводятся общие закономерности орнамента, его классификационные принципы, возможные типологии орнаментальных форм и систем.

Непосредственный интерес представляют работы, посвященные практике растительных мотивов в декоративном искусстве и, в частности, использованию растительных форм в текстильном рисунке. Это публикации Н.П.Бесчастнова, Т.А.Журавской, Н.Н.Соболева, Ф.С.Рогинской; сюда же можно отнести диссертационные работы последних лет, где обозначенная тематика выступает как часть общего исследования и раскрывается на междисциплинарном уровне - это исследования А.Р.Коржуевой, Н.А.Иванова, И.В.Скворцовой; следует назвать также фундаментальное издание Н.Райли «Элементы дизайна: развитие дизайна и элементов стиля от ренессанса до постмодернизма».

Важный материал о специфике национальных аспектов развития практики растительного орнамента в России рубежа Х1Х-ХХ веков содержится в изданиях Д.В.Сарабьянова «Стиль модерн» и «К определению стиля модерн», Е.А.Борисова и Г.Ю.Стернина «Русский модерн»; к этому же блоку следует отнести материалы, раскрывающие особенности российской практики растительного орнамента в художественном текстиле: в данном случае это труды Ф.М.Державина, Л.И.Якуниной, И.И.Когана, Н.Н.Дмитриева, посвященные деятельности основных центров текстильного производства.

Исследование общих процессов, определивших на рубеже XIX - XX веков новую судьбу растительного орнамента, в том числе в области художественного текстиля, определило необходимость обращения к трудам современников тех событий. Помощь в процессе исследования оказали работы У.Морриса «Стремления искусства и его нужды», «Искусство и

жизнь. Избранные статьи, лекции речи, письма», а также Д. Рескина «Лекции об искусстве», Ф.Лассера «Область нового искусства».

К особо важному блоку следует отнести художественные журналы, которые издавались в России и за рубежом в конце XIX - начале XX веков: «Журнал мануфактур и торговли», «Мир искусства» (Россия), «Декоративное искусство» (Германия), «Искусство и художественные ремесла» (Австрия). Важные сведения были почерпнуты из публикаций отечественных ученых, изданных в тематических журналах и альманахах XX века («Творчество», «Декоративное искусство», «Текстильная промышленность» и др.). Большую помощь оказали каталоги выставок, иллюстративные издания, альбомы, посвященные творчеству отдельных художников.

Самостоятельным блоком выступают материалы современных международных симпозиумов, конференций и семинаров, в рамках которых так или иначе затрагивается данная проблематика, а также информационно-художественные интернет-порталы, выступающие как необходимый инструмент в исследовательской работе.

Фактический материал, использованный в процессе подготовки диссертационной работы, представлен тканями из коллекции Российского Этнографического музея (Санкт-Петербург), впервые введенными автором в научный оборот, а также материалами музея художественных тканей МГТУ им. А.Н.Косыгина (Москва), обладающего богатейшей коллекцией русских набивных ситцев конца XIX - начала XX века.

Наконец, ценный фактический материал, ставший основой для третьей главы исследования, представляют работы студентов кафедры Художественного текстиля СПГХПА им. А.Л.Штиглица, собранные и систематизированные в течение последнего десятилетия. Представленный материал приобретает особую ценность в контексте задачи выявления исторической преемственности художественных практик конца XIX - начала XX веков в творческой деятельности художников-текстильщиков наших дней.

В целом весь круг исследовательского материала позволяет решить задачи, поставленные в данном диссертационном исследовании и спроецировать полученные результаты и выводы на современную практику художественного текстиля.

Цель исследования - изучение и обоснование практики растительного орнамента в художественном текстиле России рубежа XIX - XX веков как

важного источника композиционных и выразительных средств и приемов для художников-текстильщиков XXI века.

Реализация цели предполагает решение ряда задач:

- осуществление общего обзора причин доминирования геометрического или растительного орнамента в истории мировой культуры;

- изучение основных особенностей применения растительного орнамента в эпоху движения «от эклектики к модерну»;

- анализ освоения растительных орнаментальных форм в практике отечественного художественного текстиля рубежа Х1Х-ХХ веков;

- исследование единства традиций народного искусства и новаций мировой художественной практики во флорапьных композициях российских художников (мастеров-рисовальщиков, художников-текстильщиков, художников-живописцев);

- исследование становления принципов новой текстильной орнаментики в учебном процессе ведущих художественных Школ России на рубеже Х1Х-ХХ веков;

- изучение и систематизация практики проектирования текстильных композиций с растительным орнаментом в вузовском учебном процессе художественно-промышленной Школы рубежа ХХ-ХХ1 веков;

- анализ влияния творческих разработок эпохи модерна (как классической базы формирования новой растительной орнаментики в художественном текстиле) на профессиональную практику современных художников-текстильщиков.

Объект исследования: искусство орнаментации тканей в России на рубеже XIX - XX веков;

Предмет исследования: практика растительного орнамента в искусстве российского текстиля рубежа Х1Х-ХХ веков и ее значение для современного учебного процесса в высшей художественно-промышленной Школе.

Методология и методика исследования определялись основной целью работы и выбором предмета исследования. Систематизация и анализ материала носят комплексный характер и выстроены на базе искусствоведческого, конкретно-исторического и культурологического подходов.

Существенное значение имели работы историко-культурного направления преимущественно отечественных авторов, поскольку в данном исследовании важно было показать специфику российской художественной практики рубежа Х1Х-ХХ веков. Ведущим выступил системный анализ, позволивший определить единство общественных преобразований и художественных процессов рассматриваемой эпохи. Здесь особое значение имели исследования Д.В.Сарабьянова, Г.Ю.Стернина, М.С.Кагана, В.В.Стасова, Т.С.Семеновой. Конкретно-исторический анализ изучаемой художественной практики опирался на исследования Ю.Я.Герчука, Н.П.Бесчастнова, Л.М.Буткевича Ф.С.Рогинской и других авторов, затрагивающих в той или иной мере проблематику искусства растительного орнамента.

Методика работы формировалась в соответствии с задачами изучения и систематизации эмпирического материала, раскрывающего деятельность ведущих художественных Школ рубежа Х1Х-ХХ веков и рубежа ХХ-ХХ1 веков, а также иллюстративного материала из фондов ведущих музеев.

Научная новизна исследования:

- Конкретно-исторический аспект изучения материала осуществлен через контекст исторической сменяемости геометрического и растительного орнамента, а также через контекст развития растительного орнамента от эклектики к модерну и от модерна к современности;

- Впервые комплексно рассмотрена практика освоения орнаментальных растительных форм в российском художественном текстиле рубежа Х1Х-ХХ веков;

- Систематизированы основные векторы формирования растительной орнаментики в искусстве текстиля, учитывающие отечественную практику мастеров-рисовальщиков, художников-текстильщиков и известных художников-живописцев рубежа изучаемого периода;

- Осуществлено изучение процесса формирования новой текстильной орнаментики в учебном процессе ведущих художественных Школ России рубежа Х1Х-ХХ веков;

- Впервые дано освещение современной методики и практики изображения орнаментальных растительных форм в вузовском учебном процессе; показана и обоснована роль художественной практики изучаемого периода как важного источника композиционных и выразительных средств и приемов для художников-текстильщиков начала XXI века.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Опыт изучения заявленной темы показывает, что комплексный анализ искусства растительного орнамента в практике отечественного текстиля рубежа Х1Х-ХХ веков позволяет раскрыть новые ракурсы понимания ведущих художественных процессов, определяемых как наработками эпохи модерна, так и традициями народного искусства. Фундаментального исследования, объединяющего все векторы развития растительной орнаментики в отечественной текстильной практике переломной эпохи, пока не существует. С этих позиций данное исследование закрывает определенные лакуны в современном отечественном искусствознании и может стать базовым для последующих исследований обозначенной проблематики.

Сформулированные положения и выводы могут найти применение в вузовских учебных программах по истории декоративно-прикладного искусства, в методической литературе для спецкурсов. Материалы исследования, адаптированные в форме лекционных и практических занятий, могут быть использованы на стадии предпроектной практики, при создании художественных коллекций, а также при формировании научно-методического фонда выпускающей кафедры. Кроме того, выводы и положения работы актуальны для отдельных направлений музейной практики, а также могут быть полезны художникам-текстильщикам, интересующимся базовыми стилеобразующими направлениями в современной индустрии художественного текстиля.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в докладах и сообщениях на международных, региональных и городских научно-практических конференциях, в том числе: «Достижения в области дизайна текстиля» (Санкт-Петербург, Государственный университет технологии и дизайна, 2009) «Художественное наследие и современность» (г.Санкт-Петербург, Государственная художественно-промышленная академия им. А.Л.Штиглица, 2010), «Мода и дизайн: исторический опыт -новые технологии», Санкт-Петербург, Государственный университет технологии и дизайна, 2010).

Исследование автора было использовано при подготовке и проведении у студентов кафедры «Художественный текстиль» предпроектной и летней пленэрной практик, в процессе дипломного проектирования, а также нашли применение в заданиях при составлении коллекций «Нарядные плательные

ткани по мотивам модерна», «Декоративные жаккардовые ткани по мотивам модерна», «Плательные ткани летней группы по мотивам набоек» и др.

Анализ, выводы и основные положения диссертационного исследования стали базовыми при подготовке учебно-методического пособия, посвященного искусству декоративного платка, а также ряда рабочих вузовских программ.

Диссертация была заслушана и обсуждена на заседании кафедры «Искусствоведение и культурология», а также на научном семинаре преподавателей и аспирантов Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л.Штиглица.

Положения, выносимые на защиту.

- Историческая эволюция и периодическая сменяемость геометрических и растительных орнаментальных форм продиктована общим культурным процессом, включающим религиозные, политические, идеологические, эстетические воззрения; приоритетность растительного орнамента в условиях наступившей промышленной культуры была обоснована его новым культурным смыслом, имевшим единые идеи, но неодинаковую реализацию в европейской и российской практике;

- Вариантное объединение основных тенденций использования растительного орнамента в российском художественном текстиле конца XIX - начала XX веков - наработок народного искусства и достижений мирового декоративного искусства - оформилось через многообразие экспериментальных российских практик и реализовалось через творчество мастеров-рисовальщиков, художников-текстильщиков, художников-живописцев;

- Объединяющее начало экспериментальных поисков в области создания новых форм растительной орнаментики и ее применения в декоративно-прикладном искусстве (в том числе в художественном текстиле) реализовалось через учебный процесс ведущих художественных Школ России (высших художественных училищ им. А.Л.Штиглица в Петербурге, им. С.Г.Строганова в Москве);

- Искусство растительного орнамента в художественном текстиле рубежа XIX-XX веков - классическая база современных методик, реализуемых в учебном процессе промышленно-художественного вуза, ценный источник для творческих экспериментов художников-текстильщиков начала XXI века.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из вступления, трех глав, заключения и приложений.

Во введении обосновывается выбор темы, основная проблематика работы, характеризуется ее актуальность, степень разработанности, формулируются объект, предмет, цели и задачи; дается краткий библиографический обзор, характеризуется научная новизна и практическая значимость выносимых на защиту положений и выводов.

В первой главе «Из истории орнамента» на основе исторического экскурса рассматривается искусство орнаментации в декоративных системах разных эпох, в этом ключе кратко прослеживается европейская практика рубежа Х1Х-ХХ веков, называются ведущие приемы, методы изображения, творческие открытия в области растительного орнамента этого периода.

В первом параграфе «Растительный и геометрический орнамент в истории традиционных культур» показано, что историческая роль орнаментального декора каждый раз определяла его судьбу через контекст меняющейся связи человека с окружающей средой.

В диссертации отмечается, что в абсолютном приближении история мировой культуры демонстрирует эволюцию орнамента от магической орнаментальной формулы к изобразительному мотиву. Именно эта тенденция определяет доминанту графических (геометрических, пиктографических, астральных) или же живописных (растительных, зооморфных, антропоморфных) мотивов на каждом конкретном этапе мировой истории.

На раннем этапе орнамент был основан преимущественно на неизобразительной символике и состоял из геометрических элементов. Формы круга, овала, спирали, квадрата, ромба, креста и т.д. имели сакрально-мистическое значение и не претендовали на эстетическую значимость. Отмечается, что процесс привнесения в орнамент естественных, в том числе и растительных образов с последующей их геометризацией, сопровождался вытеснением магическо-семантического содержания и актуализацией образных, декоративных начал орнаментальных мотивов. Ключевым этапом на пути развития растительного орнамента стало искусство Древнего Египта, которое внесло в орнаментику множество новых природных образов -лотоса, ириса, виноградной лозы и т.д.

В диссертации проводится обзор орнаментального искусства разных регионов и культур и, в частности, отмечается, что искусство стран древнего Востока демонстрировало преобладание растительного орнамента над геометрическим, а в орнаменте Древней Руси, который испытывал сильное восточное влияние, флоральные мотивы были весьма распространены, например, в допетровскую эпоху популярными стали мотивы вьющейся лозы, ягод, цветов, стилизованных листьев и т.д. Для древнерусского орнаментального искусства было характерно взаимодействие растительных и геометрических мотивов, что позволяло создавать гармоничные, ясно структурированные, синкретичные орнаментальные композиции.

В целом же исторический обзор показывает, что эволюция геометрического и растительного мотивов в орнаментах традиционных культур имела определенную последовательность: геометрический орнамент, доминировавший в архаике, постепенно уступал предметным и, прежде всего, растительным образам. Общая тенденция развития растительного орнамента была связана с расширением источников заимствования, усложнением орнаментальных композиций, с утратой сакрального начала.

Во втором параграфе «Искусство растительного орнамента в контексте движения от эклектики к модерну» сначала отмечается, что первоначальная культурная самостоятельность растительного орнамента была связана с творчеством мастеров Древнего Рима, которые, заимствуя элементы греческого декора, создавали новые композиционные решения. В эпоху Возрождения геометрическая составляющая орнамента отходит на второй план, а растительные мотивы становятся более сложными и изысканными, теряющими свою сакральную обоснованность.

В диссертации подчеркивается, что с этой эпохи начинается отсчет истории орнамента как самостоятельного искусства, которое далее утверждает себя в периоды барокко и рококо. Исторический экскурс убеждает в том, что движение к приоритету растительных орнаментальных форм стало той художественной базой, которая определила возможность характерной пластики стилеобразующей линии модерна. Обращаясь к этой эпохе, следует вести речь о сложении композиций, где растительный орнамент приобрел активную реализацию, войдя при этом в структуру новой культурной системы.

В диссертации подчеркивается, что во второй половине XIX века эту ситуацию предвосхитил и сформулировал У.Моррис: в основанных им шпалерных мастерских (1874 год, Мертоновское аббатство) были созданы

шпалеры, где фон изобиловал изображенными цветами и листвой; композиции шпалер предвосхищали черты стиля модерн. Особо подчеркивается, что в этот период отношение к растительному орнаменту было неоднозначным; последний стал предметом бурной полемики, поскольку эпоха эклектики не находила завершенности своим стилизаторским поискам.

В процессе анализа отмечается: историческая дистанция позднее показала, что эпоха эклектики двигалась к новому этапу понимания орнаментальных декоративных форм, найденных в природном мире. У.Моррис предложил стилизацию растительных форм, отказавшись при этом от сильной абстрагированное™ и сохранив их узнаваемость. В орнаментальных композициях объединились изобразительные, декоративные и орнаментальные начала, а позднее сформировалось единство художественной выразительности этих видов искусства и дизайна. Творческий поиск французского живописца и графика Рауля Дюфи, его увлечение идеями фовизма были спроецированы на текстильные растительные орнаменты; в рисунки тканей этого художника вошли крупные растительные формы, выстроенные с применением резкого цветового контраста. В свою очередь, знаменитые Венские мастерские обратились к наработкам народного искусства, яркая стилизованная растительность в их узорах освоила новую интерпретацию растительного орнамента.

В работе показано, что практика художественного текстиля вобрала в себя все значимые поиски в области растительных орнаментальных форм. В этот период российское искусство легко заимствовало достижения западноевропейской культуры, поэтому его изучение не может не базироваться на знании главных художественных процессов, происходивших в Европе. Однако экспериментальная многозначность основных тенденций -следование народным традициям и использование достижений мирового декоративного искусства - определила в российской практике самобытный вариант такого единства.

Во второй главе «Растительный орнамент в отечественном художественном текстиле рубежа Х1Х-ХХ веков» рассмотрен процесс адаптации европейских художественных новаций в России, рассматриваются особенности бытования растительного орнамента в текстильных изделиях рисовальщиков и художников- текстильщиков российских фабрик, а также профессиональных художников-живописцев. Во второй главе впервые вводится в научный оборот этнографический материал, отражающий

конкретную практику использования орнаментальных растительных форм в российском художественном текстиле рубежа Х1Х-ХХ веков.

В первом параграфе «Традиционный растительный орнамент в текстильных изделиях рисовальщиков российских фабрик» подчеркивается, что практика растительного орнамента в России на рубеже Х1Х-ХХ веков объединяет различные направления, школы, уровни производства и представляет собой достаточно сложный объект исследования. В этот период Россия стала одним из крупнейших мировых центров текстильного производства; российские мануфактуры имели обученных мастеров и выпускали высококачественные орнаментированные ткани.

Особо подчеркивается, что, несмотря на налаженный экспорт, который обеспечил российским тканям большой спрос за рубежом, основу русского текстильного производства составляла ориентация на крестьянское население, которое в то время было ключевым потребителем текстильной продукции. Приоритетом здесь пользовались плательные ткани, украшенные набойкой. Новая практика тесно переплелась с историей русской набойки, расцвет которой наблюдался на Руси еще в ХУ1-ХУИ веках, когда текстильное производство развивалось в условиях замкнутого натурального хозяйства. Мастера - рисовальщики и граверы - в процессе исторического развития набойки творчески отшлифовывали узоры, где главной художественной доминантой становились цветы и листья. В каждом растении они находили ведущую декоративную характеристику и умели выстроить узор таким образом, что «он сливался воедино с тканью, не разрушая ее плоскости». По технике исполнения это был метод печати одним или несколькими цветами с печатных матриц. Появление в XIX веке новых технических приемов позволило мастерам изменить рисунок, ввести в него более сложные мелкие элементы, сделать растительный орнамент изящнее и освоить более четкие прорисовки формы. В целом же, рассматривая эволюцию русской набойки в ХУП-Х1Х века, можно отметить очевидное преобладание растительных мотивов.

Становление промышленного производства продиктовало появление мастеров-рисовальщиков, которые составляли младшее художественное звено российских фабрик. В диссертации на базе материалов из фондов Этнографического музея, которые вводятся в научный оборот впервые, рассматривается деятельность нескольких центров того периода. Отмечается, что если у художников-профессионалов, имевших академическое

образование, растительный орнамент входил, прежде всего, в дорогие ткани, то растительные композиции мастеров-рисовальщиков преимущественно звучали в оформлении недорогих набивных шалей и платков. В определенной мере повторяя европейский опыт, российская практика предложила здесь свой вариант осмысления растительных мотивов. Немаловажная роль принадлежала, например, колориту, который не терял характерности национального своеобразия. Сдержанная цветовая гамма модерна не смогла взять здесь первенства и сосуществовала с яркой, контрастной, декоративной палитрой.

Основным направлением деятельности мастеров-рисовальщиков стала переработка популярных в народе орнаментальных мотивов с эскизов, абонементов, старинных вышивок и набоек - как своих, так и привозных, в том числе и восточных тканей. Характерно, что в широком ассортименте мануфактурного производства наиболее популярными стали мелкоузорные ивановские ситцы, павловские платки и т.д.; их рисунок (как подчеркивалось в отечественном искусствознании) строился преимущественно на вариантном развитии нескольких, выкристаллизованных столетиями типов орнамента. Изделия текстильного производства рубежа Х1Х-ХХ веков, хранящиеся в фондах Этнографического музея, свидетельствуют о том, что в каждой губернии, где было текстильное производство, доминировали свои художественные предпочтения. Например, в Орловской губернии мастера-рисовальщики любили создавать платки и шали «к сарафану»; это были изделия белого или красного цвета с печатным разноцветным растительным орнаментом и с бахромой из гарусной нити в цвет платка. В Вологодской губернии, где тоже доминировал красный и белый цвет, сочетавшийся с обязательным растительным узором, изделия могли дополняться вышивкой золотыми и серебряными нитями.

Благодаря фабричным рисовальщикам текстильное производство этого периода использовало и переосмыслило колоссальный багаж традиций русских орнаментальных и, прежде всего, растительных мотивов. Выходцы из народа, самоучки, они в большинстве своем остались безвестны.

Во втором параграфе «Флоральные композиции русских художников-текстильщиков. Ориентир на абонементы рисунков европейских фабрик» отмечается, что орнаменты модерна с его характерным набором образов и композиционных приемов проникали в Россию с привозными тканями, с выставками картин и журнальной графикой. Основным источником орнаментальных мотивов были

абонементы рисунков, работы художников европейских и, прежде всего, английских и французских мануфактур. Н.П.Бесчастнов приводит пример Прохоровской Трехгорной мануфактуры (Москва), где на рубеже XIX - XX веков вводилось в производство до 400 новых рисунков в год, и где более половины комбинировалось на основе привозных абонементов.

В это время русская текстильная промышленность уделяла много внимания производству мерных тканей, орнаментированных по раппортной сетке, где сюжетные мотивы и приемы исполнения напрямую перекликались с европейским стилем модерн. Однако ведущие композиционные приемы модерна могли вступать в «спор» с законами ритмических повторений, лежащих в основе создания мерных плательных тканей. Не случайно ярче всего орнамент модерна выразился в декоративных тканях, где растительные мотивы наиболее органично входили в плоскость текстильного полотна. Крупномасштабный растительный орнамент способствовал созданию раппортного рисунка для портьер, занавесей, скатертей и т.д.

В работе подчеркивается, что именно в этой практике наиболее активно проявила себя следующая группа рисовальщиков -профессиональных художников-орнаменталистов, имевших академическое образование. Источником орнаментальных мотивов здесь выступали, прежде всего, рисунки абонементов европейских фабрик, объединявшиеся с мотивами народных традиций.

В отечественном искусствоведении отмечаются работы таких мастеров как О.Грюн, Ф. Дружинин, К.Власов, П.Русин, Л.Мей, Р.Рюпп, Г.Бауман, трудившихся на московской мануфактуре Э.Цинделя. Художники открыли для российской текстильной индустрии новую страницу в использовании растительных форм, ввели характерную пластику орнаментальной линии «удар бича», освоили новые соотношения динамической и статической композиции и т.д. При этом важно отметить, что, нередко возрождая образы народной культуры, художники использовали все композиционные и выразительные приемы, пришедшие с декором европейского модерна. Характерная линеарность орнамента и контраст цветового пятна объединились с образами и формами древнерусской культуры.

В работе приводятся конкретные примеры текстильных изделий рассматриваемого периода, где поиск новых выразительных средств и, в частности, нахождение пропорций растительного орнамента и фона, осуществлялся, прежде всего, через идеи европейского модерна. Таковы коллекции музея МГТУ им. А.Н.Косыгина. В их числе — набойка

производства мануфактуры Э. Динделя (хлопок, датирован 1893 г.), где сложная орнаментальная композиция подчинена натуралистически трактованному изображению ириса и мягким пастельным тонам. В Этнографическом музее Петербурга хранятся шерстяные покрывала, где мотивы народного растительного орнамента вошли в творческую стилизацию с использованием новых композиционных и выразительных приемов. На одном из них светло-оранжевый основной фон заполнен мелким растительным узором зеленого, белого, сиреневого и табачного цвета. По центральному полю - свободно разбросанные стилизованные цветы и сильно вытянутые «огурцы». В центральной части другого покрывала - желтый картуш с фигурными краями и растительным узором, свободно расположенным по его полю.

Образы русской природы и исторические мотивы (взятые, чаще всего, из допетровской эпохи) сближали изделия профессиональных художников, работавших преимущественно на городское население, с рисовальщиками среднего уровня, ориентированными на крестьянского потребителя; во всяком случае, единым началом был здесь несомненный приоритет растительного орнамента. Однако ключевые отличия заключались в ведущих принципах стилизации, в композиционных построениях и, главное, - в использовании цветовой гаммы. Если недорогие хлопчатобумажные ткани для крестьянского населения сохранили яркость и декоративность традиций крестьянской набойки, то интерьерные ткани профессиональных художников чаще использовали сдержанную гамму модерна.

В третьем параграфе «Формирование новой текстильной орнаментики в учебном процессе ведущих художественных Школ России рубежа Х1Х-ХХ веков» показано, что значительная роль в освоении искусства растительного орнамента принадлежала в тот период воспитанникам училища А.Л.Штиглица в Петербурге и училища С.Г.Строганова в Москве. По их зарисовкам и образцам тканей можно проследить те творческие принципы в разработке текстильных рисунков, которые создавались на основе изучения и переработки народных первоисточников, европейских образцов и восточных мотивов.

Известно, что развитие «русского стиля», постижение национальных традиций имели большую поддержку со стороны художественных Школ, выпускавших в тот период квалифицированных художников для российской промышленности. Как отмечает Н.П.Бесчастнов, орнаментика «русского стиля» последовательно вводилась в учебном процессе Строгановского

училища с первой половины XIX века. Знаменательно, что директор Строгановского училища (В.Бутовский) опубликовал еще в 1870 году монографическое издание «История русского орнамента с X по XVI столетие по древним рукописям», которое содержало копии с эскизов орнаментов, выполненных студентами училища.

Центральное училище технического рисования барона Штиглица (ЦУТР) тоже готовило в тот период «ученых рисовальщиков для ремесел и мануфактур». Копирование работ старых мастеров и изучение художественного наследия входило в единство с заданиями, имеющими экспериментальный характер. В 1887 году в училище был организован класс рисования цветов; сначала это был факультатив, но очень скоро его ввели как обязательный предмет в программу обучения рисованию по ситценабивному и ткацкому делу, где студенты создавали эскизы декоративных тканей (этот класс открылся в 1895 году и просуществовал до 1918 года).

Система учебных заданий не могла не учитывать двух магистральных направлений того периода: как отмечает А.Р.Коржуева, первое направление базировалось на основных принципах проектирования текстильного рисунка конца XIX - начала XX века, второе заимствовало композиционные схемы у тканей прошедших эпох. Художественно-промышленные Школы через достижения и противоречия стремились освоить в образовательном процессе весь диапазон вариантного объединения наработок народного искусства и достижений мировой художественной практики. Не случайно штигличане могли применить свои знания и опыт при создании самых разнообразных декоративных изделий; в дальнейшей творческой практике они работали на Трехгорной мануфактуре, в декоративных мастерских театров и т.д. (с этой точки зрения образовательная практика того периода еще ждет своего исследования).

Следует добавить, что подобный образовательный процесс стал распространяться и в российской глубинке. Так, в 1890-х годах в училище Штиглица поступила просьба о возможности открытия в Иваново-Вознесенске рисовальной школы. С первого сентября 1898 года заведующим и основными преподавателями стали в новой школе выпускники училища. В 1902 году в специальном классе по ткацкому и ситценабивному делу занималось 16 человек, а рисованием живых цветов - 43 человека.

В четвертом параграфе «Текстиль модерна в творчестве ведущих русских художников» подчеркивается, что изучение процессов генезиса и развития орнаментальных мотивов модерна (и, прежде всего, в практике

отечественного текстиля) требует обращения к творчеству ведущих русских художников той эпохи. Значение данного аспекта художественной жизни России рубежа XIX - XX веков в контексте проблемы диссертационного исследования вызвано очевидным фактом взаимопроникновения «высокого» изобразительного и декоративно-прикладного искусства, которое определилось через идеи модерна. Как отмечает Д.В.Сарабьянов, «...прикладное искусство на рубеже веков приобщилось к стилю модерн. Но процесс этого приобщения был довольно своеобразным. Как правило, инициаторами этого возрождения были живописцы».1

В работе подчеркивается, что характерные принципы художественного выражения, сформулированные искусством западной Европы последней трети XX века, не получили у живописцев активной «формальной поддержки», хотя имели определенное влияние. Развитие пошло по пути объединения заимствованных принципов стилизации и поисков в области национальной культуры. Точкой объединения творческих изысканий в области допетровской, крестьянской культуры, осмысления эстетических категорий западноевропейского модерна с программной ориентацией на декоративно-прикладное искусство стали объединения художников, так называемые кружки, которые создавались под покровительством меценатов. Большое значение в процессе формирования художественных течений в России имели «абрамцевский» и «талашкинский» кружки. Так, на территории имения Талашкино работали производственные и учебные художественно-промышленные мастерские: вышивальные, эмальерные, набивные, гончарные, ткацкие и т.д. Знаток и ценитель искусства княгиня Тенишева владела прекрасной коллекцией декоративно-прикладного искусства России, включая старинные набивные доски, ткани и кружева, платки, русские и восточные набивные ткани XVII - XVIII веков.

Ключевой точкой взаимодействия русских живописцев с декоративно-прикладным искусством в целом, и искусством орнаментации тканей в частности, стал, прежде всего, театр. Коллекции и музейные фонды сохранили до наших дней эскизы и декорации, фотографии реквизита и детали костюмов, выполненные такими известными мастерами, как И.Я.Билибин, В.М.Васнецов, В.Д.Поленов, Е.Д.Поленова, Л.С.Бакст, А.Я.Головин и многие другие.

Анализ выразительных средств орнамента в русской театральной декорации конца XIX - первого десятилетия XX века открывает большое

' Сарабьянов Д.В. Модерн: История стиля. М.:Галарт, 2001. с. 166-167

разнообразие источников, форм стилизации, средств художественной выразительности. Русские сезоны С. П. Дягилева, триумф которых на сцене парижского театра «Шатле» продолжался с 1909 года вплоть до начала первой мировой войны, представил совершенно иные стандарты декорационно-оформительского искусства.

Одной из ключевых фигур в мире российской театральной декорации рубежа XIX-XX веков был К.А.Коровин, оформивший более 150 постановок.

Большой след в истории русской театральной декорации рубежа XIX -XX веков оставил А.Я.Головин, создавший декорации к пьесам Г.Ибсена в Михайловском театре, решенные «в своеобразной декоративной манере, сложившейся под влиянием модерна».2 Работа с растительной орнаментикой выступает на первый план в эскизах Головина к декорациям драмы М.Ю.Лермонтова «Маскарад» (1917). «Для задника Головин создает монументальный занавес, «затканный» плотным контрастным узором из листьев и пышных цветов георгинов, пионов и роз, которые сочетаются с элементами маскаронов, архитектурных деталей и лент»3.

В эскизах костюмов и декорациях Л.С.Бакста, который активно сотрудничал с С.П. Дягилевым над оформлением постановок Русских балетов, образы русского национального орнамента приобретают особенное звучание. К балету И.Ф.Стравинского «Жар-Птица», Бакст разработал изысканные узорчатые костюмы народного кроя. Так, костюм Жар-птицы украсился раппортным рисунком с мотивами птиц и плоско трактованных розеток, типичных для русских набивных тканей. В свою очередь в работах Н.С.Гончаровой (декорации и костюмы для постановки Н.А.Римского-Корсакова «Золотой Петушок») орнаментальное оформление подчиняется теме русского лубка.

В целом же профессиональные художники, работавшие в тот период в различных видах пластических искусств, смогли добиться в своем творчестве уникального единства изобразительного, декоративного и орнаментального начал и спроецировать их, в частности, на декоративные ткани и, прежде всего, на создание театральных декораций, костюмов и декоративных панно. Ключевое значение имело национально-романтическое движение в искусстве; в области декорации тканей оно детонировало возрождение традиционных, преимущественно растительных, орнаментальных мотивов и

2 Р.И. Власов Русское театрально-декорационное искусство начала XX века. Л, Художник РСФСР, 1984. с.79

3 Там же

стилизацию их с учетом композиционных и образно-выразительных средств модерна.

В завершение второй главы отмечается, что каждое «русло» (рисовальщики среднего звена, художники-текстильщики, профессиональные живописцы и учащиеся и выпускники художественно-промышленных Школ) давало свой вариант прочтения растительных мотивов и вводило орнамент в целостность своих композиций, ориентированных чаще всего и на соответствующие изделия.

В третьей главе «Современная методика и практика изображения растительных мотивов в вузовском учебном процессе» анализируется роль растительного орнамента в современной текстильной практике, показано значение художественного наследия стиля модерн для образовательного процесса рубежа ХХ-ХХ1 веков. В данном разделе проводится анализ студенческих и дипломных работ, выполненных на кафедре Художественного текстиля СПГХПА им. А.Л. Штиглица и представляющих собой обширный материал для искусствоведческого исследования. Рассмотрен творческий поиск дипломников и выпускников, активно использующих выразительные возможности растительного орнамента и опирающихся на опыт орнаментального искусства рубежа XIX-XX веков.

Первый параграф «Растительный орнамент - классическая база формирования профессиональных навыков мастеров художественного текстиля (из опыта педагогической деятельности кафедры Художественного текстиля СПГХПА им. А.Л. Штиглица)» - посвящен изучению художественной практики растительного орнамента как базы формирования профессиональных навыков в процессе подготовки нового поколения художников-орнаменталистов.

В работе показано, что художественные наработки рубежа Х1Х-ХХ веков не потеряли своей актуальности для современности. Сегодня эта практика имеет ведущее значение в учебном процессе кафедры художественного текстиля Санкт-Петербургской художественно-промышленной Академии им. А.Л.Штиглица, где одним из главных стало понимание того, что орнаментальная бионика, открытая модерном, творческое использование законов органических форм - весьма продуктивны для искусства украшения тканей. Студенты кафедры изучают и разрабатывают принципы проектирования текстильного рисунка, имеющего более чем столетний опыт богатых наработок, одновременно они осваивают

композиционные схемы, имеющие еще более длительную историческую судьбу.

В работе особо отмечается, что на занятиях по изучению биологических структур студенты последовательно постигают орнаментальную бионику; они исследуют внутреннее строение цветов, листьев, стеблей и т.д., прорисовывают детали, рассматривают под микроскопом структуры отдельных элементов, изучают их фактуру и поверхность. Вслед за мастерами модерна они стремятся протолковать функции растительного орнамента значительно шире и подарить ему органичную художественную целостность не только внутри самой орнаментальной системы, но и во взаимодействии с тканью, с предметом и т.д. Весь собранный и проработанный материал используется в текстильных композициях.

В диссертации анализируется опыт работы с растительной формой, который студенты приобретают в процессе выполнения заданий с натуры на летней практике в Ботаническом саду Петербурга.

Значение натурной практики в процессе подготовки художников по текстилю преследует цель приобретения определенных профессиональных навыков:

- изучение индивидуальных особенностей растения, его конфигурации, линии абриса;

- рассмотрение структуры объекта, передача его строения, конструкции, объемов, членения, наиболее важных узлов;

- умение анализировать ритм и пропорции орнаментального элемента;

- выделение типичных, с точки зрения художественной выразительности, черт данного растения.

Творческое восприятие натурного образа, которое формируется во время выполнения творческих заданий по композиции и рисунку, выступает как «первая ступень» в образовании художника-текстильщика, помогающая в дальнейшей работе над сложными орнаментальными композициями дипломных проектов.

Во втором параграфе - «Традиции стиля модерн и современные принципы проектирования текстильного рисунка с растительными мотивами» - исследуются традиции стиля модерн в современном искусстве создания текстильных рисунков с растительными мотивами. Анализ студенческих и дипломных работ кафедры художественного текстиля

позволяет выделить характерные элементы модерна в принципах стилизации растительного мотива и построения орнаментальной композиции.

В диссертации отмечается, что в дипломных работах последних лет демонстрируется внимание к органическим формам (дипломный проект Е.Никаноровой «Структуры»), экзотическим растениям (дипломный проект А.С.Соловьевой «Ритмы Востока»), к цветам и травам средней полосы России (дипломные проекты А.Селезневой, В.Ибрагимовой и др.); используются выразительные возможности статической и динамической композиции, отмечается преобладание линеарной техники. Так, в проекте декоративной ткани «Цветущая слива» (шестой курс) стилизация натурных мотивов организована через посредство точно продуманного «сплетения» растительных форм, где четкое графическое построение, живые энергичные линии заполняют строго отведенное для них место. Небольшие плоскости черного в сочетании с подвижной линией решают проблему единства статического и динамического начала. Композиция «Настурция» (шестой курс) максимально условна; движение линий и силуэтных пятен поддерживается плоскостями фона. Работа строится на цветовом контрасте: богатая сине-зеленая гамма - от кобальта до изумрудно-зеленого -усиливается охрами. Контраст маленьких бутонов и незаполненных плоскостей цвета напоминают эпоху модерна и одновременно утверждают современные идеи дизайнерского поиска. Особое внимание уделяется принципам и приемом графической репрезентации растительных мотивов, которые пересекаются с художественной практикой модерна. В частности, проанализированы работы, в которых при разработке мотивов растительного орнамента используются выразительные приемы заливки пятна локальным цветом, обводки изображений контуром, находит острые пропорциональные отношения орнамента и фона.

В заключение параграфа отмечается, что практика художественного текстиля рубежа ХХ-ХХ1 веков, включая программы подготовки профессиональных художников-орнаменталистов, демонстрирует интерес к выразительным и композиционным возможностям растительного орнамента и провоцирует обращение исследовательского и методического поиска к широким пластам художественных традиций, включая, прежде всего, опыт орнаментального искусства стиля модерн.

В заключении подводятся итоги и предлагаются основные выводы:

- рубеж XIX-XX веков - важная страница в истории орнаментации тканей; в этот период растительные орнаментальные формы стали источни-

ком новых выразительных и композиционных решений, которые в наиболее масштабном варианте реализовались именно в искусстве текстиля;

- основной ориентир на освоение растительных декоративных форм проявился через единство опыта народного искусства и достижений мирового декоративного искусства. Практика художественного текстиля в России рубежа Х1Х-ХХ веков показала, что такое единство получило свое оформление через несколько русел - через творчество рисовальщиков (среднее звено на текстильных фабриках), профессиональных художников-текстильщиков и ведущих живописцев того периода, предлагавших свой вариант прочтения растительных мотивов и создававших соответствующие изделия из текстиля. Изучение этой практики позволяет утверждать, что вариантное объединение основных художественных тенденций обозначенного периода имело в России свои характерные особенности;

- значительная роль в становлении новой текстильной орнаментики принадлежала на рубеже Х1Х-ХХ веков художественно-промышленным Школам России; в их образовательной практике нашли отражение ведущие идеи стиля модерн, которые были характерны как для европейской, так и российской художественной культуры, Одновременно через систему учебных заданий утверждались приоритеты национальных традиций;

- все основные составляющие художественного процесса рубежа XIX-XX веков в области растительной текстильной орнаментики, все специфические практики обращения российских художников к идеям модерна обретают новое значение в образовательном процессе высших художественно-промышленных Школ России начала XXI века, что ставит на повестку дня актуальность изучения процессов преемственности и развития творческого опыта эпохи модерн в современных условиях.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1. Михайлова JI.B. Растительный орнамент в художественной практике российского текстиля XIX - XX веков/ JI.B. Михайлова/ Вестник МГХПА. Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. - №2 - М., 2011. - С.209-216

2. Михайлова JI.B. Растительный орнамент в декоре платков, шалей, палантинов: история и современность/JI.В. Михайлова // Сборник материалов международной научной конференции «Мода и дизайн: новые технологии». -СПб, 2010.-С.61-65

3. Михайлова Л. В. Искусство растительного набивного орнамента второй половины XIX - начала XX века (европейская и российская практика)/ Л.В. Михайлова // Сборник научных трудов СПГХПА «Художественное наследие и современность» (к 65-летию Кафедры теории и истории архитектуры и искусств). - СПб., 2010. - С. 118 - 123

4. Михайлова Л.В. Учебное пособие по зарисовкам цветов и растений с дальнейшей трансформацией их в текстильные композиции. Методическое пособие/ Л.В. Михайлова. — Напечатано по решению Ученого совета СПГХПА. - СПб., 1999ю - 43 с.

5. Михайлова Л.В. Традиции и современность в орнаменте русской набойки/ Л.В. Михайлова // «Вопросы искусствознания и культурологии». Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов. Выпуск VIII. - СПб.: Астерион, 2010. - С.85 - 90

6. Михайлова Л.В. Растительный орнамент модерна и практика композиции в современном художественном текстиле. / Л.В. Михайлова // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов «Пространственные искусства в истории мировой культуры». По материалам научного симпозиума Российской Академии Естественных Наук 01.10 2010 г. (секция Философия культуры) - СПб.: Астерион, 2010. - С.63 - 69

7. Михайлова Л.В. Традиционный растительный орнамент в текстильных изделиях рисовальщиков российских фабрик // Пространственные искусства в истории мировой культуры: практика и теория. Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов. - СПбГХПА, 2011.-С.86-105

Подписано в печать 01.11.2011 г. Формат 60x84/16 П л. 1,6. Уч.-изд.л 1,6. Тир.ЮО экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13331 от 01.11.2011г.