автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Художественное пространство и время в произведениях П. А. Егорова и В. Н. Захарова

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Урукова, Любовь Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Чебоксары
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Художественное пространство и время в произведениях П. А. Егорова и В. Н. Захарова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Урукова, Любовь Алексеевна

Введение

Глава 1. Основные этапы развития русскоязычной литературы Чувашской республики в 1920-1990-е годы.

1.1. История развития русскоязычной литературы Чувашии и вопросы ее теоретического изучения (1920-1990-е гг.)

1.2. Творчество русскоязычных писателей П.А. Егорова и В.Н. Захарова как отражение художественного мира чувашской и русской прозы.

Глава 2. Типология художественного пространства и времени в произведениях Егорова и Захарова.

2.1. Бытовой и бытийный хронотоп

2.2. Роль художественно-речевых средств с пространственным и временным значением в характеристике героев.

Глава 3. Роль бинарных оппозиций в формировании пространственно-временной структуры текстов.

3.1. Пространственные оппозиции и их соотношения

3.2. Временные оппозиции и их соотношения.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Урукова, Любовь Алексеевна

Одной из особенностей литературного процесса в Чувашии является развитие литературы на двух языках - чувашском и русском.

Двуязычие в литературе Чувашии по-своему в определенной степени влияет на общественную и культурную жизнь республики в целом и отражает повсеместный процесс взаимовлияния литератур разных народов в нашей стране, которое происходит постоянно. «Десятки больших и малых литератур живут, движутся и развиваются одновременно, в полном смысле взаимодействуя друг с другом» [127.С.259]. «Если рассматривать развитие литературы по принципу «чистокровности», - отмечает Ю.Б. Борев, - потери ее будут невосполнимы» [29. С.117].

Поэтому вопросы «своенародных», то есть присущих определенному народу, и национальных литературных основ, вопросы взаимодействия национальных литератур и национального многообразия отечественной литературы постоянно находятся в центре внимания многих ученых. Литературный критик А.П. Хузангай утверждает: «Надо осознавать себя в контексте многих культур, пути которых непредсказуемо могут пересечься» [153. С. 55].

Это и понятно. В наше время, как никогда ранее, взаимообмен духовными ценностями на базе тесных динамических экономических, социальных, политических, культурных связей становится важнейшим фактором, движущим и развитие литературы.

Актуальность исследования. Надо сказать, что если вопросы национально-культурных отношений русских и чувашей были и являются предметом особого внимания литературоведов, однако вопросы русско-национальной литературы в общем литературном процессе Чувашии остаются вне научных исследований. В печати также уделяется некоторое внимание освещению вопросов взаимосвязей чувашских писателей с русскими литераторами, приезжавшими из столицы и других областей нашей страны, но интересующий нас вопрос содружества чувашских и местных русских авторов также выпадает из поля зрения критиков.

Вместе с тем русскоязычная литература республики является неразрывной частью национальной литературы. Творчество писателей осуществляется на одной территории, в нем отражаются сложные процессы литературного взаимовлияния, «национального мировосприятия и национальный стиль» [39.С.119], что делает их произведения интересными как для русского, так и для чувашского читателя, и не считаться с этим просто нельзя. Феномен русско-национальной литературы в целом малоизучен и малопонят. Все же мы являемся свидетелями того факта, что национальные художники слова создали и продолжают создавать свои замечательные творения на русском языке. Это киргиз Чингиз Айтматов, белорусы Василий Быков и Алесь Адамович, молдаванин Ион Друцэ, узбек Тимур Пулатов, азербайджанцы Чингиз Гусейнов, Максуд и Рустам Ибрагимбековы, таджик Тимур Зульфикаров, грузин Чабуа Амирджиби, украинец Виталий Коротич, казах Олжас Сулейменов, абхаз Фазиль Искандер, армянин Леонид Гурунц, чукча Юрий Рэтхэу и др.

И это далеко не полный список авторов, создавших художественные творения на русском языке. Перечисленные имена говорят о неслучайном характере развития такого литературного явления, как русскоязычная литература.

На вопрос, почему Чингиз Айтматов пишет на русском языке, сам писатель отвечает так: «Когда я пишу по-русски, то чувствую (хотя почти невозможно сформулировать это чувство), что выражаю себя совершенно особым и неповторимым образом» [4.С.36].

И это свидетельство того, что все больше людей разных национальностей считают русский язык, а значит, и русскую культуру родными.

В чувашской литературе также выделяется целая плеяда русскоязычных авторов: это В.А. Смирнов-Ульяновский, И.Ф. Гордеев, Н.М. Черепанова, Н.А. Стуриков, B.C. Чаплина, В.Г. Мурашковский, В.В. Погильдяков, В.В. Долгов, П.Г. Маркин, Г.Н. Айги, В.Н. Захаров, П.А. Егоров и др., в творчестве которых не могли не отразиться революционное время, коллективизация, Великая Отечественная война, события современной жизни, связь с родной землей, чувашским краем, народом, поэтому настало время осмысления их наследия. Вместе с тем, творчество их еще не стало объектом специального литературоведческого анализа, оно было лишь предметом статей в периодической печати, посвященных жизнедеятельности отдельных писателей или их отдельным произведениям. Как известно, газетно-журнальные публикации не создают целостного представления о русскоязычной литературе, и в этом видится важность настоящего исследования.

Наше внимание привлекли В.Н. Захаров и П.А. Егоров, произведения которых отличаются широким диапазоном читательского воздействия. Они были известны не только чувашскому, но и российскому читателю: книги Егорова «У теплой реки», «На своем берегу» и Захарова «Нюринге», «Раскаты» изданы в Москве. Прозаики отражают природу художественного мира чувашской и русской прозы. К тому же их творчество словно вбирает в себя опыт развития русскоязычной литературы, в конкретных произведениях они показывают глубокий интерес к пространственно-временным категориям, характерным для литературно - творческого процесса того периода, в рамках которого вмещается их творчество. Поэтому уяснение эстетической значимости их прозы представляется более ценным именно в связи с проблемами художественного пространства и времени.

Вообще, следует сказать, что тема художественного пространства и времени в русскоязычной литературе Чувашии практически не изучена. Хронотопичность прозы Егорова и Захарова рассматривается впервые, а значит, и по этой причине тема исследования актуальна.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются изыскания наиболее крупных ученых по теории и истории русской и советской литературы: М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, В.Я. Проппа, В.В. Кожинова, В.И. Тюпы, М.Б. Храпченко, Ю.М. Лотмана, Н.К. Гея, А.Я. Гуревич, Б.А. Успенского и др. Также использовались результаты исследований в научных трудах А.Н. Лоя, Л.О. Чернейко, Ю.Б. Борева, В.Г. Боборыкина, Л.А. Колобаевой, В.И. Воронова, Л.И. Вуколова и др. Большим подспорьем в работе стали труды ученых региона: Г.Я. Хлебникова, Ю.М. Артемьева, Г.И. Федорова, В.Г. Родионова, B.C. Эзенкина и др. Для понимания русскоязычной литературы как особой ветви чувашской литературы использовались работы чувашского профессора Е.В. Владимирова, материалы «Чувашская литература между двумя съездами писателей» [186], публикации в периодической печати,1 архивные материалы Союза писателей Чувашии.2

В плане решения данной проблемы чувашским литературоведом Е.В. Владимировым [43] была сделана первая попытка историко — литературного изучения творческой деятельности некоторых русских писателей, живших и живущих в республике, а также их роли в развитии межнациональных связей чувашской литературы, исследование наследия которых вполне может

1 Агивер Ф. Во время родства душ // Советская Чувашия. - 1995. - 25 августа; Васяков Ф. Пуд соли // Советская Чувашия. - 1973. - 6 января; Волков

A. Азимут - высокое нравственность // Молодой коммунист. - 1981. - 17 ноября; Гирин И. О природе с любовью // Время. — 2000. — 22 апреля; Долгов

B.В. Колодцы и колодезники (вечные ценности) // Советская Чувашия. - 1997. - 27 марта; Иванов И. Высокой мерой // Советская Чувашия. - 1978. - 14 ноября; Ильина В. Они достойней были и умерли, а я еще живу // Советская Чувашия. — 1995. - 16 мая; Кириллов Ю. Озарено светом души // Советская Чувашия. - 1990. - 13 сентября; Маркин П.Г. В поисках смысла жизни // Молодой коммунист. - 1981. - 23 февраля; Погильдяков В.В. Дать силе простор // Советская Чувашия. — 1982. - 8 марта; Прокопьев И.П. Голос сердца // Чебоксарская правда. - 2000. - 14 сентября и др.

2 Большую помощь оказали нам материалы Центрального государственного архива общественных организаций Чувашской Республики: Ф. 434. Оп.1. Д. 109. Л.7; Ф. 434. Оп.З. Д.5; Ф. 434. Оп.З. Д.28; Ф. 434. Оп.З. Д.107; Ф. 434.0п.4. Д.20; Ф. 434. Оп.4. Д. 175; Ф. 434. Оп.4 Д.284; Ф. 434. Оп.4 Д.320; Ф. 434. Оп.4 Д.335. Л.30, Л.31, Л.41; Ф. 434,Оп.4 Д.346. Л.8 стать объектом дальнейшего тщательного научного анализа.

Определяющими в трактовке героев стали идеи М.М. Бахтина и Ю.М. Лотмана о том, что характер героя реализуется через определенный тип хронотопа, в котором тот пребывает. Определенному типу пространства соответствуют определенные моральные характеристики героя. По мнению Ю.М. Лотмана, герой «пути» перемещается по пространственной этической траектории, поэтому его путь связан с изменением и понимается как движение в пространстве.

Использовались выводы Д.С. Лихачева применительно к контекстам философского характера («время обобщения», «вневременное») [132. С.275-276], В.Г. Родионова - применительно к молитвословиям («отношения обитателей миров вертикальных и горизонтальных пространств») [157. С.60].

Интерпретация Л.О. Чернейко художественного пространства отражается в текстах в той части, где указывается стремление выйти в беспредельное. В связи с этим, выделяется реальное, видимое и воображаемое, гипотетическое пространство: «актуальное . - это то, что Я «вижу» «здесь и теперь», гипотетическое - то, что Я «вижу» «здесь и везде» [183. С.64].

Нашла свое воплощение в наших исследованиях точка зрения В.А. Кузнецовой, которая считает, что 70-80-м годам характерна «ретроспективная ориентация» [126. С. 119].

А.Я. Гуревич [58] справедливо указывает на то, что герои, перемещаясь в пространстве, переходят из одного времени в другое, когда же они попадают в новый хронотоп, он диктует им новые нормы поведения, которым они не соответствуют по своей природе.

Нашла реализацию точка зрения А.Н. Лоя [133] о том, что общественная активность личности лучше осмысливается в связи с чувством времени и пространства.

Ведущее место в исследованиях занимают принципы системно-структурного и сравнительно-сопоставительного анализа предмета изучения. Комплексный подход в процессе исследования позволил использовать метод целостного анализа отдельно взятого произведения - чаще повести, рассказа, реже — книги, метод сравнительного анализа дал возможность выявить общие вопросы, однородные черты и определить особенности, своеобразие творчества русскоязычных авторов.

Эти методологические и литературоведческие аспекты и определили особенности работы. Отсюда вытекают следующие цели исследования:

• изучение вопросов истории развития и теоретического изучения русскоязычной литературы Чувашии;

• раскрытие художественного пространства и времени в произведениях Егорова и Захарова.

Постановка этих целей определила и задачи работы:

• рассмотрение периодов развития русскоязычной литературы в рамках 1920-1990-х годов;

• осмысление художественного мира произведений Егорова и Захарова на стыке двух культур, в единстве национального и общего литературного процесса периода 1970-1990-х годов;

• рассмотрение времяпространства в их текстах;

• определение роли художественно-речевых средств в характеристике героев и пространственно-временной организации текстов прозаиков;

• постижение специфики пространственных и временных оппозиций и их соотношений в структуре текстов писателей.

Объектом исследования послужили книги П.А. Егорова «Жить вместе», «Перекат» и В.Н. Захарова «Сердце человека», «Пуд соли», «Бессонница», «Нюринге», «Железины», «Раскаты». В поле зрения диссертанта находились 21 произведение П.А. Егорова и 23 произведения В.Н. Захарова, осмысление которых легло в основу диссертации. Предметом анализа являются: характеристика форм взаимосвязи национального и общего литературного процесса;

- анализ художественного пространства и времени, как способов творческого самовыражения и постижения глубинного смысла творений писателей.

Научная новизна диссертации определяется малоизученностью избранного ракурса исследования. Впервые предлагается теоретическое обоснование истории развития русскоязычной литературы республики. Впервые анализируется творчество русскоязычных авторов П.А. Егорова и В.Н. Захарова в аспекте указанной темы. Новым представляется попытка рассмотрения нравственного пространства героев через определенный тип хронотопа на материале конкретных произведений писателей.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы учителями-словесниками при изучении чувашской литературы в общеобразовательных школах, при разработке спецсеминаров и спецкурсов по творчеству Егорова и Захарова в вузах, при написании студентами курсовых и дипломных работ.

Апробация диссертации: основные положения диссертации нашли отражение в печатных работах: «Художественное пространство и время русскоязычных писателей Чувашии» (Чебоксары, 2003 г.); «Русскоязычная литература Чувашии» (Чебоксары, 2003 г.); «Бытийный хронотоп и герой «пути» в произведениях Егорова и Захарова» (Чебоксары, 2003 г.). Опубликованы статьи в журналах: «Алла-аллан» / «Чувашская русскоязычная литература: 1920-1990» («Таван Атал», 2003 г., № 8); «Изучение творчества Егорова и Захарова на уроках литературы» («Народная школа», 2003 г., № 5). Некоторые положения исследования апробированы в выступлении на Международной научной конференции по теме «Творчество Геннадия Айги в контексте чувашской, российской и общеевропейской культур» (Чебоксары, 1997 г.).

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной теми и дается краткий обзор литературы, предопределяющей постановку вопроса.

Первая глава называется «Основные этапы развития русскоязычной литературы Чувашской республики в 1920-1990-е годы». Она имеет два раздела. В первом разделе рассматривается история развития русскоязычной литературы республики и вопросы ее теоретического изучения (1920-1990-е гг.). В нем выделяются определенные периоды ее развития в обозначенных временных рамках. Во втором разделе на примере творчества Егорова и Захарова уясняется, что их произведения передают глубокий интерес русскоязычной прозы к истокам национальной культуры и отражают природу художественного мира чувашской и русской литературы.

Вторая глава рассказывает о типологии художественного пространства и времени в произведениях писателей. Глава рассматривает пространство и время в художественном мире прозаиков, представленные типологически устойчивыми хронотопами, которые можно условно обозначить как бытовой и бытийный. Она состоит из двух разделов. Первый раздел посвящается анализу бытового и бытийного хронотопов как типов художественного времяпространства, характеризующих мир и нравственные устремления персонажа «быта» и героя «пути» в текстах Егорова и Захарова. Второй раздел раскрывает важную роль художественно-речевых средств с пространственным и временным значением в характеристике героев и организации смыслового и стилистического единства текстов.

В третьей главе определяется роль бинарных оппозиций в формировании пространственно-временной структуры текстов писателей. Глава состоит из двух разделов. В первом разделе исследуются пространственные оппозиции и их соотношения и способы создания этого эффекта на примере четырех пространственных оппозиций; во втором — соответственно на примере четырех временных оппозиций.

В заключении подводятся итоги работы и делаются основные выводы.

Список литературы содержит 193 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное пространство и время в произведениях П. А. Егорова и В. Н. Захарова"

Заключение

В диссертации была предпринята попытка рассмотрения истории развития чувашской русскоязычной литературы и анализа произведений Егорова и Захарова на пространственно-временном уровне.

В ходе исследования мы пришли к следующим выводам:

- объединение в 1925 году двух экономических и культурных центров -Чебоксар и Алатыря - ускорило формирование на основе сложившихся исторических связей единого культурного пространства республики;

- Алатырская «Трудовая газета» и ее редактор В.А. Смирнов-Ульяновский сыграли значительную роль в установлении творческих взаимосвязей между русскоязычными и чувашскими авторами;

- вхождение Алатырской ассоциации пролетарских писателей в состав Чувашской AJ1II на правах русской секции в октябре 1929 года расширило творческое сотрудничество;

- в целом, в истории развития чувашской русскоязычной литературы в 1920 - 1990-е годы выделяются периоды: алатырский (июль 1925 - октябрь 1929 гг.); чебоксарский (октябрь 1929 - 1941 гг.); военный» (1941 - 1945 гг.); послевоенный (1945 - конец 1960-х гт.); современный (конец 1960-х - 1990-е гг.);

- в 1970 - 1990-е годы широкому кругу российских и чувашских читателей стали известны произведения русскоязычных писателей П.А. Егорова и В.Н. Захарова;

- тексты Егорова и Захарова отражают природу художественного мира чувашской и русской прозы и связь с общим литературным процессом;

- писатели осмысливают хронотоп кризиса системы как период падения нравственности, переоценки ценностей;

- Егоров в хронотопе кризиса исследует период «перебора», характеризующийся дефицитом человечности и доверия, тьмой;

- Захаров в хронотопе кризиса анализирует период «меженицы», отличающийся наличием выбора и поступка, светом;

- Егоров исследует разрушающие силы личности, Захаров — созидающие. Отсюда тьма у Егорова разъединяет, свет у Захарова сближает;

- пространство и время в произведениях писателей представлено типологически устойчивыми хронотопами, которые можно условно обозначить как бытийный и бытовой;

- взаимодействие двух типов хронотопов — бытового и бытийного — определяет единство их текстов на пространственно-временном уровне; в бытийном хронотопе действует герой «пути», в бытовом — персонаж «быта», характер которых реализуется через определенный тип хронотопа;

- Егоровым анализируется бытовой хронотоп, Захаровым — бытийный;

- основной характеристикой бытового хронотопа являются монотонность и суетность;

- бытовые пространственно-временные отношения отражают мир и нравственные устремления персонажа «быта», лишенного пути как внутреннего развития;

- текстам с бытовым хронотопом характерна смысловая оппозиция: «свой -чужой», «человек - скотина», «хорошо - плохо», «норма — ненормальность», «от живота - от сердца», «душа - душонка»;

- бытийный хронотоп характеризуется открытостью и движением;

- герой бытийного хронотопа - это герой «пути», имеющий свой нравственно-этический путь, способный к выбору и поступку, получающий внутреннюю эволюцию;

- в характеристике героев выделяется важная роль художественно-речевых средств с темпоральным и пространственным значением;

- в произведениях Егорова бытовой хронотоп и зависимость персонажа «быта» от обстоятельств изображаются с помощью параллельных конструкций, видо-временных глагольных форм, кратких страдательных причастий, повторов, перечислений, неполных и назывных предложений;

- в произведениях Захарова изменения героя «пути» происходят в результате недовольства собой, самоанализа, скачка, поиска нравственных опор, выбора, поступка; активное начало героев передается повествованием от первого лица (посредством писем, исповеди, внутренней речи, размышлений с использованием оценочных фраз);

- таким образом, исследуя хронотоп кризиса, писатели представляют два типа социального поведения: Егоров рисует более уступчивый образ жизни, Захаров моделирует определенно-положительный тип поведения;

- бинарные оппозиции являются непременной характеристикой на всех уровнях - от эпизодов до общих свойств текста;

- оппозиция «замкнутое-открытое» сопряжена с опасностью. Символом замкнутого пространства, лишенного связи с открытым, у Егорова выступает ящик с крышкой, у Захарова — квадрат;

- в оппозиции «пустое-полное» выделяется сверхзначимый образ пустоты-ямы, воспринимающийся как факт существования «сосущей силы». У Захарова аналогом ямы становится война, поглощающая человеческие жизни;

- «вертикальное-горизонтальное» отмечено постоянным слиянием «верха» и «низа» в поисках гармонии в природе и в человеке;

- «визуальное-гипотетическое» окрашено лирическим чувством, связанным с темой Чувашского края и с ощущением счастья (несчастья);

- «циклическое-линейное» тяготеет к цикличному, что обусловлено национальным типом мышления;

- линейное движение времени показано как движение истории, влияние Октябрьской революции, коллективизации, Великой Отечественной войны, эпохи сталинизма на судьбы людей;

- движение времени в текстах писателей оказывается и линией, и кругом;

- «концептуальному-перцептуальному» характерен переход из одной сферы в другую; перцептуальное» воплощается посредством сна с целью создания оценочных характеристик и в поисках реализации своих потенциальных возможностей;

- «родовое-индивидуальное» показывает не общую хронологию народа, а преемственные связи в пределах рода, семьи;

- «временное-вечное» связано с темой жизни и смерти и реализуется не через воскресение, а посредством одновременного существования жизни конечной и бесконечной;

- в целом, тексты писателей построены на принципе снятия бинарных оппозиций и размывания классических границ, им характерно стремление к слиянию, переплетению пространственных и временных характеристик.

Итак, хронотопический аспект произведений Егорова и Захарова является одним из важных компонентов их общего взгляда на мир.

Постигая современную действительность, осмысливая ее темные и светлые стороны, писатели едины в том утверждении, что и падение личности, и становление личности зависят от самого человека, и каждый должен нести ответственность и за себя, и за свое время.