автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Категории пространства и времени в поэтических текстах З.Н. Гиппиус: лексико-семантический, грамматический, структурный аспекты

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Данилова, Юлия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Категории пространства и времени в поэтических текстах З.Н. Гиппиус: лексико-семантический, грамматический, структурный аспекты'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Данилова, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА: ФИЛОСОФСКО-ЭСТЕТИЧЕСКИЙ И ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

Общие замечания.

1.1. Пространственно-временная организация текста и ее осмысление в современной лингвистической науке.

1.2. Интерпретация сущностных характеристик времени и пространства в философских воззрениях с античности до начала XX века.

1.3. Время и пространство как основные категории философско-эстетической концепции З.Н. Гиппиус.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО В ПОЭЗИИ З.Н. ГИППИУС И ЯЗЫКОВЫЕ СПОСОБЫ ЕГО РЕПРЕЗЕНТАЦИИ

Общие замечания.

2.1. Антропоцентризм и психологизм как основные характерные черты авторской модели художественного пространства З.Н. Гиппиус.

2.2. Лексико-семантическая характеристика пространственной организации поэтических текстов З.Н. Гиппиус.

2.3. Грамматические средства формирования контекстуального пространства в гиппиусовских поэтических текстах.

2.4. Структурно-композиционная организация поэтических текстов З.Н. Гиппиус как способ моделирования пространства.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. АВТОРСКАЯ МОДЕЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВРЕМЕНИ В ПОЭТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ З.Н. ГИППИУС И ЯЗЫКОВЫЕ СПОСОБЫ ЕЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ

Общие замечания.

3.1. Поэтическая модель времени З.Н.Гиппиус: семантика настоящего, прошедшего и будущего.

3.2. Лексические средства выражения темпоральности в поэтических текстах З.Н. Гиппиус.

3.3. Роль грамматических средств в организации темпорального поля гиппиусовских текстов.

3.4. Структурно-композиционная организация текстов З.Н. Гиппиус как способ актуализации поэтического времени.

Выводы по главе 3.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Данилова, Юлия Юрьевна

Настоящая диссертация посвящена исследованию пространственно-временных отношений, характерных для авторской (субъективной) модели мира, лингвоментального существования художника, воплощенных в поэтическом пространстве З.Н. Гиппиус, и описанию основных языковых способов их репрезентации.

Текстовые категории пространства и времени в различных их аспектах (историческом, философском, языковом, психологическом) тесно связаны с природой художественного творчества. Изучение специфики художественных пространства и времени было и остается своеобразной вершиной научных изысканий, т.к. затрагивает и раскрывает целый комплекс сложнейших процессов творческой апперцепции окружающей действительности. Проблема описания и изучения текстовых категорий времени и пространства как основы структурно-семантической системы художественного текста занимает одно из центральных мест в филологических изысканиях М.М. Бахтина, И.Р. Гальперина, Д.С. Лихачева, В.Н. Топорова, Ю.М. Лотмана, М.Л. Гаспарова, В.Г. Гака, Е.С. Кубряковой, Н.Д. Арутюновой, Б.А. Успенского, Б.А. Маслова, H.A. Фатеевой, Ю.С. Степанова, A.B. Бондарко, Е.А. Яковлевой, Л.Г. Пановой, Г.А. Золотовой, Т.В. Матвеевой, И.М. Кобозевой, H.A. Николиной, А.К. Роговой, А.Ф. Папиной, Л.Г. Бабенко, Ю.В. Казарина, Н.С. Болотновой, С.М. Беляковой, H.H. Белозеровой, Д.А. Щукиной, O.A. Москальской и др.

По замечанию А.Я. Гуревича, пространство и время принадлежат к «определяющим категориям человеческого сознания». «Эти универсальные понятия в каждой культуре связаны между собой, образуя своего рода «модель мира» - ту сетку координат, при посредстве которых люди воспринимают действительность и строят образы мира.» [Гуревич 1972: 84].

Л.Г. Бабенко и Ю.В. Казарин отмечают, что пространственно-временные характеристики являются «наиважнейшими параметрами Вселенной», определяющими в конечном итоге «основы модели мира», где пространство и время представляют «нерасторжимое единство» [Бабенко, Казарин 2006: 93]. Такое пространственно-временное единство, реализованное в художественном контексте, в литературоведении принято называть «хронотопом» (М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев, В.Н. Топоров), в лингвистике текста - «континуумом» (И.Р. Гальперин, Л.Г. Бабенко, Ю.В. Казарин).

Согласно мнению Т.В.Матвеевой, время (темпоральность) и пространство (локальность) в лингвистике текста, стилистике являются «непременными текстовыми категориями» [Матвеева 2003: 536 - 541].

Однако, несмотря на неослабевающий интерес ученых самых разных школ и направлений к проблемам пространства и времени как к фундаментальным, универсальным категориям, данный вопрос и сегодня остается открытым как в философии, так и в лингвистике. Это обусловлено, отсутствием единой концепции пространства и времени в современной лингвистической науке, а также сложностью самих категорий: с одной стороны, их космическим, вселенским, с другой - социальным, ментальным, личностным аспектами.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена следующими факторами. Во-первых, в современной лингвистической науке недостаточно изучен вопрос о соотношении между логическим, физическим, философским и лингвистическим временем, также, несмотря на многочисленность работ, посвященных теории художественного пространства, единой теории пространственной организации текста пока не существует.

Во-вторых, не разработана единая соотносительная система планов содержания и выражения художественного времени и пространства.

В-третьих, творческое наследие З.Н. Гиппиус остается неизученным в полной мере, хотя уникальность ее художественной манеры признается авторами исследовательских работ безоговорочно, причем в исследованиях разнопорядкового характера: философско-идеологического, текстологического, литературно-критического, культурологического.

В-четвертых, исследований художественного времени и пространства (в их концептуальном единстве) как центральных категорий авторского сознания, обусловливающих специфику лингвоментальности художника слова, на сегодняшний день довольно ограниченное количество. В контексте обозначенной проблемы поэтическое наследие З.Н. Гиппиус исследовано не было.

Объектом исследования стали категории пространства и времени в поэтическом идиолекте З.Н. Гиппиус, каждая из которых понимается как целостное структурно-смысловое единство и в качестве методологической базы способствует реконструкции авторской модели мира.

Предметом исследования являются особенности функционирования в поэтическом тексте художественных категорий времени и пространства с учетом специфики их лексико-семантической, грамматической и структурно-композиционной организации и языковых способов их репрезентации в поэтическом контексте З.Н. Гиппиус.

В свете вышеизложенного целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение феномена универсальных понятий пространства и времени в авторской модели мира и выявление языковых средств и способов их репрезентации в поэтических текстах З.Н. Гиппиус с учетом лексико-семантических, грамматических, структурно-композиционных особенностей.

Для достижения обозначенной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:

- систематизировать основные теоретические положения и концепции относительно сущности и природы категорий пространства и времени и выявить их философские, историко-культурологические и мифопоэтические истоки;

- вскрыть сущность феномена времени и пространства в свете философ-ско-эстетической концепции З.Н. Гиппиус;

- охарактеризовать принципы моделирования пространства и времени как сложных смыслокомплексов в поэзии З.Н. Гиппиус в структурах конвенциальных и индивидуальных моделей;

- высветить лексические и семантические средства репрезентации временных и пространственных отношений с точки зрения их функциональных возможностей в поэтических текстах З.Н. Гиппиус;

- определить роль грамматических средств в формировании гиппиусовских пространственной и временной моделей;

- выявить особенности структурно-композиционной организации поэтических текстов З.Н. Гиппиус с точки зрения реализации в них авторской концепции пространства и времени.

Достижение поставленных цели и задач предполагает использование следующих методов исследования, применяемых в процессе анализа практического материала:

1) метод сплошной выборки - при сборе иллюстративного материала, примеров из поэтических текстов З.Н. Гиппиус, отражающих авторскую концепцию или определяющих специфику композиционной организации относительно обозначенной проблемы;

2) метод научного описания со всей совокупностью его приемов:

- метод ментально-логического анализа - при установлении дифференциальных признаков авторских пространственной и временной моделей;

- метод контекстно-ситуативного анализа и метод субституции (замещения) - при реконструкции конвенциальных и индивидуальных моделей пространства и времени в гиппиусовском поэтическом контексте;

- оппозитивный метод - при установлении дифференцированных семантических признаков пространственной и временной поэтических парадигм З.Н. Гиппиус.

Материалом для исследования послужили тексты поэтических произведений, а также фрагменты эпистолярного и литературно-критического наследия

З.Н. Гиппиус. Фактический материал извлекался из следующих источников: Гиппиус З.Н. Дневники: в 2 кн./ З.Н. Гиппиус. - М.: ИПК «Интелвак», 1999; Гиппиус З.Н. Сочинения: Стихотворения; Проза / З.Н. Гиппиус. - Л.: Худож. лит., 1991; Гиппиус З.Н. Стихотворения / З.Н. Гиппиус. - СПб.: Академический проект, Издательство ДНК, 2006; Гиппиус З.Н. Чего не было и что было: неизвестная проза 1926 - 1930 годов / З.Н. Гиппиус. - СПб.: Росток, 2002.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринимается попытка с помощью комплексного лингвистического анализа текстовых категорий пространства и времени, центральных понятий авторской концепции миробытия, реконструировать пространственно-временную модель лингвоментального существования З.Н. Гиппиус.

Теоретическая значимость работы определяется дальнейшим развитием принципов функционально-семантического анализа пространства и времени как основных текстовых категорий в художественном наследии любого значимого в мировой истории и культуре художника слова.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при изучении поэтического творчества для обобщенного описания художественного метода, художественной манеры, идиостиля и при анализе конкретных поэтических текстов З.Н. Гиппиус. Данные результаты могут также стать действенным средством преодоления трудностей интерпретации гиппиусовского творческого наследия при освоении его в школе.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Текстовые категории пространства и времени в поэтическом контексте З.Н. Гиппиус выступают как организованные семантически и структурно смыслокомплексы, которые следует рассматривать в структурах конвенциональных и индивидуальных моделей, в свою очередь образующих общую картину лингвоментального существования автора, элементы которой связаны различными концептуально-семантическими отношениями.

2. Гиппиусовский герой обладает внутренним пространством, что заключается в вынесении своих собственных антропологических определений в предметный мир. В этом смысле сам человек является пространством, возникающим как следствие его взаимодействия с миром. Следовательно, пространство и время в контексте поэтического творчества З.Н. Гиппиус имеют внутренний характер, поскольку являются антропометрическими показателями качества человеческого бытия.

3. «Пространствометрический» подход к поэтическому творчеству Гиппиус позволяет выявить специфику авторской модели пространства. Обусловленная несколькими факторами (философскими взглядами относительно сущности пространства Платона и Вл. Соловьева; поэтикой двоемирия, реализованной вертикальной схемой; круговой формой организации пространства; самопозиционированием лирического субъекта), она представляет трехчастную структуру: 1) умопостигаемое, или абсолютное, то есть пространство миробытия (собственно пространство, пространство инобытия, пограничное пространство); 2) субъективное (психологическое), или пространство лирического героя; 3) близкое к реальному географическое пространство.

4. Временная гиппиусовская модель обусловлена спецификой взаимодействия двух ведущих типов времени: с одной стороны, философская точка зрения на природу и устройство миробытия (эмпирическое, умопостигаемое, или абсолютное время), а с другой - мировоззрение определенного исторического времени (актуальное представление действительности начала прошлого столетия).

5. Гиппиусовские модель времени и модель пространства представляют собой разноуровневые структуры, репрезентация которых в полной мере осуществляется практически на всех языковых ярусах. Однако каждая из обозначенных моделей актуализируется с учетом набора свойственных ей признаков. Так, гиппиусовская модель пространства преимущественно репрезентируется посредством лексико-семантических средств и с учетом структурно-композиционных особенностей контекста, авторская модель художественного времени - большей частью посредством лексических и грамматических средств языка.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях и докладах на II Всероссийской научно-практической конференции «Сопоставительная филология и полилингвизм» (Казань, 29 ноября - 1 декабря 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Этнокультурное пространство региона и языковое сознание» (Тюмень, 11 октября 2005 г.), Международной научной конференции «М.П. Петров и литературный процесс XX века» (Ижевск, 1 - 2 ноября 2005 г.), III Международных Боду-эновских чтениях «И.А. Бодуэн де Куртенэ и современные проблемы теоретического и прикладного языкознания» (Казань, 23 -25 мая 2006 г.), Международной научной конференции «Русская словесность в контексте мировой культуры» (Нижний Новгород, 3-5 октября 2007 г.).

По материалам диссертации был организован и прочитан спецкурс (2006 -2007 учебный год) «Пространство и время в поэзии З.Н. Гиппиус: лингвокульту-рологический аспект» студентам филологического факультета Елабужского государственного педагогического университета.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Данилова Ю.Ю. Заглавия в поэтическом пространстве З.Н.Гиппиус: структурно-компонентный и грамматический аспекты / Ю.Ю. Данилова // Вестник Башкирского ун-та. - Уфа. - 2007. - Т. 12. - № 3. - С. 61 - 64.

Другие публикации:

2. Данилова Ю.Ю. Семантические модификации и языковые способы выделения ключевого слова «душа» в поэтических текстах З.Н. Гиппиус / Ю.Ю. Данилова // Сопоставительная филология и полилингвизм (Казань, 29 ноября - 1 декабря 2005 г.): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Казань: РИЦ «Школа». - С. 82 - 85.

3. Данилова Ю.Ю. Поэтика двоемирия как одна из основных особенностей поэтического идиолекта З.Н. Гиппиус / Ю.Ю. Данилова // М.П. Петров и литературный процесс XX века: Материалы Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения классика удмуртской литературы (1-2 ноября 2005 г.): сб. статей.- Ижевск: УдГУ, 2006. - С. 276-279.

4. Данилова Ю.Ю. Языковые способы выделения ключевого слова душа в поэтических текстах З.Н. Гиппиус / Ю.Ю. Данилова, Д.А. Салимова // Этнокультурное пространство региона и языковое сознание: сб. статей и тезисов межрегиональной научно-практической конференции. - Тюмень: Изд-во Тюм. гос. ун-та, 2006. - С. 28 - 31.

5. Данилова Ю.Ю. Заглавия как «тексты-примитивы» (на материале поэтических текстов З.Н. Гиппиус) / Ю.Ю. Данилова // III Международные Бодуэновские чтения: И.А. Бодуэн де Куртенэ и современные проблемы теоретического и прикладного языкознания: труды и материалы (Казань, 23 - 25 мая 2006 г.): в 2 т. - Казань: Казан, гос. ун-т, 2006. - Т. 1. - С. 211 - 214.

6. Данилова Ю.Ю. Словесные ассоциации как основа структурирования субъективного семантического пространства (на примере функционирования некоторых ключевых единиц в поэзии З.Н. Гиппиус) / Ю.Ю. Данилова // Семантика. Функционирование. Текст: межвузовский сборник научных трудов. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2006. - С. 97 - 101.

7. Данилова Ю.Ю. Авторская модель пространства и способы ее репрезентации в поэзии З.Н. Гиппиус / Ю.Ю. Данилова // Русский мир в духовном сознании России. - Тюмень (в печати).

8. Данилова Ю.Ю. Авторская концепция времени и способы ее репрезентации в поэтическом дискурсе З.Н. Гиппиус / Ю.Ю. Данилова, Д.А. Салимова // Научное обозрение. - М.: Наука. - 2007. - № 5 (в печати).

Структура работы определяется целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы, содержащего 235 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категории пространства и времени в поэтических текстах З.Н. Гиппиус: лексико-семантический, грамматический, структурный аспекты"

Выводы по главе 3

Неотъемлемой задачей данной главы явилась попытка выделить и проанализировать языковые способы репрезентации темпоральной организации поэтических текстов З.Н. Гиппиус, на основании чего возможным становится положение о том, что гиппиусовская модель времени - разноуровневая структура и спектр средств «временной индексации» [Яковлева 1994: 84] достаточно широк и разнообразен. Лингвистический анализ поэтических гиппиусовских текстов с точки зрения их временной обусловленности, а также описание основных языковых средств и способов актуализации авторской модели времени в поэтическом идиолекте З.Н. Гиппиус позволяет в качестве выводов привести следующие положения.

Во-первых, специфика художественного времени у З.Н. Гиппиус определяется субъективностью его восприятия автором. Как показали приведенные примеры, художественное время в гиппиусовском поэтическом дискурсе само является объектом изображения. Художник смело экспериментирует со временем: рисует короткий или длительный промежуток времени, заставляет время протекать медленно или быстро, изображает его непрерывным или прерывистым (порой и вовсе концентрируя свое и читательское внимание на одном лишь миге как самоценном, особенно значимом для передачи эмотивного пространства), последовательным или непоследовательным (с возвращением назад- ретроспективно, с «забегами» вперед - перспективно и т.п.), очерчивает временные рамки произведения в контексте реального исторического времени или в отрыве от него, тогда время становится замкнутым в себе или абстрактным; демонстрирует прошлое, настоящее и будущее в различных сочетаниях; подвергает разного рода смысловым трансформациям (временное течение может замедляться, ускоряться, сжиматься или растягиваться). Все сказанное вполне правомерно, однако, следует отметить, что в то же время достаточно условно, поскольку определено жанровой спецификой фактического материала, ограниченностью потенциальных возможностей воспроизведения временного ракурса поэтическим текстом в сравнении с прозаическим. Более того, специфика авторского восприятия и понимания времени определяется в целом точкой зрения, свойственной символистской традиции, т.е. обусловленностью контекстом вечности и «вечным возвращением» (идущим от Гераклита и стоиков к Ницше, а от Ницше - к символистам).

Во-вторых, темпоральная структура художественного произведения -функционально-семантическая макрокатегория текстовой системы, которая интерпретирует временные отношения окружающей действительности на текстовом уровне. Специфика темпоральной организации поэтического текста З.Н. Гиппиус определяется сопряжением нескольких временных плоскостей: онтологического - временем события, перцептуального - временем автора (повествователя) и психологического - временем лирического героя. В целом, темпоральная структура текста формируется главным образом вследствие реализации художественного времени.

В-третьих, языковые средства и способы выражения временной организации у З.Н. Гиппиус чрезвычайно важны для полного понимания идейно-художественного содержания текста через его интерпретацию, поскольку темпоральная структура - особенно значимая составляющая художественного текста, которая передает в нем временной вектор, ход и развитие событий.

В-четвертых, в языке З.Н. Гиппиус основной категорией, выражающей концепт времени, является функционально-семантическая категория темпоральности, имеющая полевую структуру. Это прежде всего лексико-семантическая временная парадигма, представленная достаточно разнообразными ее единицами. В системе поэтического гиппиусовского языка грамматические категории времени, вида и временной отнесенности также репрезентируют концепт времени, отражая его разные аспекты. Сфера глагола является ведущей в языке и, соответственно, временные формы глагола выступают ведущим конституентом функционально-семантического поля темпоральности. Глагольные формы настоящего, будущего и прошедшего времени, передающие действие, процесс и состояние, приобретают новые функции в художественном тексте: определяют соотношение временных планов в контексте, служат основным средством воссоздания поэтической статики или динамики изображаемого времени и сюжета в целом, приобретают значимость в смысловом структурировании поэтом ткани художественного произведения и, наконец, обусловливают специфику интонационного оформления произведения, заданного автором.

В-пятых, гиппиусовская модель художественного времени представляет собой сложный смыслокомплекс, репрезентация которого осуществляется практически на всех языковых уровнях. Однако система характерных признаков временной модели З.Н. Гиппиус позволяет отметить, что она преимущественно актуализируется посредством лексических и грамматических средств языка, хотя и структурно-композиционная организация поэтических текстов также значима.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение отметим, что анализ категорий пространства и времени нами был произведен с нескольких углов зрения: с философского (осмысление пространства и времени автором как мыслящим индивидом); с культурологического (восприятие пространства и времени автором как представителем определенного этноса), с психологического (восприятие пространства и времени автором как личностью), с лингвистического (использование автором языковых средств для изображения пространства и времени в тексте).

В настоящем исследовании нами описаны средства, способы и модели пространственной и временной организации поэтического текста, рассмотрены взгляды на пространство и время исследователей самых различных областей знания (философов, культурологов,, лингвистов и литературоведов) и выделены несколько концепций и направлений в изучении пространства и времени.

При анализе языка художественных произведений З.Н. Гиппиус с точки зрения функционирования в них текстовых категории пространства и времени особое внимание уделялось их концептуальному содержанию и способам их репрезентации с учетом лексико-семантического, грамматического и структурно-композиционного аспектов, хотя в ходе работы затрагивались и другие аспекты лингвистического анализа их художественной структуры.

В результате лингвистического исследования нам представляется возможным сделать некоторые выводы.

Высокая степень значимости текстовых категорий пространства и времени в поэтическом идиолекте З.Н. Гиппиус обусловлена тем, какие функции они выполняют в художественном тексте. Во-первых, они служат средством выражения основного смысла, сути произведения, являясь внутренними константами, внутренним мотивом, основным стержнем произведения, т.е. являются смыслообразующими компонентами текста. Во-вторых, выражают содержательно-концептуальную и содержательно-подтекстовую, имплицитную информацию, закодированную в конкретном текстовом пространстве, т.е. служат основным средством выражения индивидуально-авторского видения описываемых в произведениях реалий и явлений, тем самым реконструируя модель лингвоментального существования поэта. В-третьих, данные категории являются текстообразующими элементами, т.е. способствуют установлению внутритекстовых и интертекстуальных семантических связей, определяя особенную значимость поэтического творчества З.Н. Гиппиус в аспекте философской и культурологической традиций. Данные категории пространства и времени в поэтическом контексте З.Н. Гиппиус связаны с традиционными символами, отсылают к мифологическим, библейским образам или мотивам, вызывают у читателя историко-культурные ассоциации, создают в произведении межтекстовое пространство. Таким образом, посредством реализации в структурах конвенциональных и индивидуальных моделей текстовые категории художественного пространства и времени образуют континуум, определяющий специфику авторского лингвоментального бытия -сложную многокомпонентную систему.

Так, художественное пространство и время как текстовые категории обладают целым рядом существенных признаков и функций, которые позволяют выделять их на фоне других концептуально значимых составляющих поэтического творчества З.Н. Гиппиус. Следовательно, эти текстовые категории играют особенно важную роль в тексте художественного произведения, прежде всего, в его концептуально-семантическом содержании и структурно-композиционной организации.

Художественное пространство и время в поэтическом идиолекте З.Н. Гиппиус всегда актуализированы. Напомним, что термин «репрезентация» понимается как многообразные способы выделения на различных языковых уровнях значимых центров текста, смысловых доминант. Ведущими языковыми способами пространственно-временной репрезентации в поэзии З.Н. Гиппиус являются:

- степень частотности употребления разветвленной системы номинант категорий пространства и времени (отметим, в силу своей философской природы номинант пространство в поэзии Гиппиус встречается крайне редко, тогда как лексема время достаточно частотна), которая служит сигналом авторских интенций;

- соответствующая пространственная лексика (место, пространство, вселенная, мир, длина, ширь, глубина, далеко, близко, небо, земля, твердь, море, пустыня, зеркала, там, здесь, повсюду, кругом, кольцо, сети, оковы, лестница, направляться, удаляться, идти), слова с локальной семой на периферии лексического значения (такими семами характеризуются топонимы: Россия, Петербург, Совдепия, Таормина, Сицилия, Англия, Голгофа)',

- соответствующая лексика с временной семантикой, включающая единицы как с ядерным, так и периферийным или окказиональным значением (год, миг, минута, миг, сейчас, сегодня, вчера, долго, тогда, иногда, когда-то, порой, Рождество, 1917 год, 14 декабря, Трубецкой, Керенский)',

- синонимы и антонимы (точные, частичные и контекстуальные), а также ассоциаты, образующие парадигматические отношения и отражающие в языке свойства объективного мироустройства, а в поэтическом тексте способствующие организации выразительности созданных автором образов: к примеру, абсолютным синонимом лексемы круг является кольцо, контекстуальными - болото, паутина, антонимом, соответственно, - черта, линия, ассоциатами - келья, змея',

- лексические парадигматические отношения плана содержания времени в поэзии З.Н. Гиппиус не представляют разветвленную систему (как у пространства), обычно они оформляются как бинарные типа время -вечность/Вечность; время-безвременье/Безвременье; время - миг; время -возвращение, повторение; время - история; время - срок и т.п.;

- грамматические средства передачи идеи пространственной определенности и пространственных связей такие, как предложно-падежные формы имен (к земле, на дно, в бездну, в пропасть, под небесами), наречия и наречные образования, (далеко, близко, высоко, низко), прилагательные (далекий, близкий, низкий, узкий, тесный) и субстантивы (все кругом узкое, тесное, тинно-застойное), предлоги пространственного значения (вокруг/вкруг, между/меж, на, из-за, над, под), обстоятельственные придаточные предложения пространственной семантики и часто параллелизм этих конструкций;

- основные грамматические средства выражения времени - это наречия (сначала, вчера, теперь, прежде, тогда, сейчас, поздно, вечно, летом, к вечеру, на закате), глаголы и таксис их форм времени и вида, числительные (час третий, ровно в два; также особо оформленные 8; 13; 16; 1917; 14 декабря; 8 ноября), имена существительные (период, час, минута, весна, предчувствие, ожидание, однообразие), субстантивы (последнее, будущее, прошлое, былого), прилагательные (зимняя, осенний, недавняя, восходная), союзы и союзные слова (когда, пока, с тех пор, до того, как, едва, только лишь), синтаксический параллелизм, вставные конструкции, номинативные и редуцированные предложения как основное средство передачи настоящего времени;

- различные средства структурно-композиционной организации (характерные как для реализации пространственной, так и для репрезентации временной моделей), среди которых особо следует выделить заглавие как конструктивный элемент текста и как абсолютно сильную позицию текста, задающих вектор пространственной и временной перспективы, «авторские» мини-циклы (специально выделенные З.Н. Гиппиус типа «В Дружноселье» и его составляющие, а также потенциально выделяемые по месту и положению в сборнике и по концептуальному их соотношению типа «Она» и «Она», «Днём» и «Ночью»), художественный прием организации поэтического текста кольцевой (рондо) и рамочной композиции и т.п.

Определив набор основных средств и способов репрезентации категорий пространства и времени, можно отметить, что пространство и время образуют с точки зрения семантики и структурной организации в тексте комплексы, сложные системы: вокруг них одновременно группируются синонимичные и антонимичные им разноуровневые единицы языка, контекстуально или ассоциативно (смежно или по сходству) с ними связанные, которые отличает особая четко продуманная автором, вплоть до мельчайших подробностей (что особенно проявляется в выборе заглавий), текстовая организация. Это позволяет З.Н. Гиппиус создать следующий формальный ход: многообразие используемых приемов и способов репрезентации обозначенных концептуальных для гиппиусовской поэзии помогает автору провести коннекторные ряды сквозных (ключевых) образов, символов и мотивов, смысловых фрагментов, позволяющих установить глубинные связи части и целого, общего и частного; мастерски ненавязчиво ввести актуализированную группу оценок (сенсорную, этическую, эмоциональную), представляющих эмотивное пространство текста; заострить, акцентировать внимание читателя на коммуникативно значимой части информации. Следует отметить, что при создании произведений З.Н. Гиппиус использует имплицитные информации: практически все ее тексты обладают «вертикальным контекстом»; концептуальная и подтекстовая информации могут содержаться и в релятивных частях речи, и в грамматических формах слов, и в структурно-синтаксической организации, и в композиционном оформлении стихотворений. З.Н. Гиппиус организовывает все таким образом, чтобы всегда оставалась «дверь чуть приоткрытой», тем самым дает возможность творческого полета читательской мысли. Так художник искусно вносит элементы художественной интриги, вовлекая читателя в смысловое поле и языковую игру. Мы можем позволить заметить, что это, возможно, является одним из проявлений поэтического прагматизма.

Отметим, исследуя поэтическое наследие З.Н. Гиппиус в рамках обозначенной проблемы, мы пришли к выводу, что модель времени и модель пространства представляют собой сложные самостоятельные смыслокомплексы (концептосферы), включающие в себя разноуровневые элементы языка, т.е. у пространства и времени есть свой словарь и свой дейксис (языковые механизмы соотнесения слова или высказывания с реальностью, с точкой отсчета), своя морфология и свой синтаксис. Соответственно, каждая из обозначенных моделей актуализируется с учетом набора свойственных ей признаков: гиппиусовская модель пространства преимущественно репрезентируется посредством лексико-семантических единиц и с учетом структурно-композиционных особенностей поэтического контекста, авторская модель художественного времени - большей частью посредством лексических и грамматических средств языка. Естественно, что время в большей степени грамматикализировано, чем пространство, тем не менее, и у него есть свое грамматическое выражение, к примеру, свои падежи, пространственные предлоги и союзы, свои синтаксические конструкции.

Таким образом, пространство и время могут быть использованы в качестве универсальных категорий, которые систематизируют языковые единицы, чувственный опыт, представления, знания о мире и человеке, тем самым реконструируя индивидуально-авторскую картину мира, дают основания для описания и анализа способов их языковой репрезентации в художественной ткани произведений З.Н. Гиппиус, что и позволяет рассматривать их в конечном счете как методологическую базу интерпретации поэтического текста, понимаемого как целостное структурно-концептуальное единство, как пространство, протяженное во времени.

Лингвоментальное существование З.Н. Гиппиус, таким образом, чрезвычайно многомерно и представляет собой континуум индивидуальной и надсубъектной моделей авторского сознания, в котором отражение и отношение значений слиты, значения, личностные смыслы и чувственная ткань содержатся в нерасчлененном единстве, в синестетической форме взаимодействуют глобальные логико-содержательные категории пространства и времени. Благодаря синестезии - совмещению ощущений разных модальностей - создается особая экспрессия текста.

Подчеркнем также, перспектива дальнейшего исследования обозначенной проблемы обусловливается тем, что данное исследование не претендует на всю полноту знания о художнике слова, что нами была предпринята только попытка внести посильный вклад в развитие гиппиусоведения, подлинный расцвет которого, несомненно, еще впереди. В контексте будущих, посвященных писателю, исследований настоящая работа видится как не более чем первоначальные наработки, открытие перспективы, возможности дальнейшего - более полного и полноценного - изучения творческого наследия поистине талантливого русского художника, одновременно поэта, прозаика, публициста и литературного критика начала XX века -Зинаиды Николаевны Гиппиус.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Категории пространства и времени в поэтических текстах З.Н. Гиппиус: лексико-семантический, грамматический, структурный аспекты"

На правах рукописи

I,

ДАНИЛОВА ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА

КАТЕГОРИИ ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ В ПОЭТИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ З.Н. ГИППИУС: ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ, ГРАММАТИЧЕСКИЙ, СТРУКТУРНЫЙ АСПЕКТЫ

Специальность 10.01.02 — русский язык

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологичес ""

■-"-•чз 1&У622

Тюмень 2007

003159622

Работа выполнена на кафедре русского и контрастивного языкознания ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Салимова Дания Абузаровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Белозерова Наталья Николаевна

кандидат филологических наук, доцент Ермакова Елена Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный

университет»

Защита состоится 26 октября 2007 г в 15-00 ч на заседании диссертационного совета Д 212 274 09 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Тюменском государственном университете по адресу 625003, г Тюмень, ул Семакова, 10, ауд 325

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тюменского государственного университета

Автореферат разослан «25» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

С М Белякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертация посвящена исследованию пространственно-временных отношений, характерных для авторской (субъективной) модели мира, воплощенной в поэтическом дискурсе 3 Н Гиппиус, и описанию основных языковых способов их репрезентации

Текстовые категории пространства и времени в различных ее аспектах (историческом, философском, языковом, психологическом) тесно связаны с природой художественного творчества Изучение специфики художественных пространства и времени было и остается своеобразной вершиной научных изысканий, затрагивая и раскрывая целый комплекс сложнейших процессов творческой апперцепции окружающей действительности Проблема описания и изучения текстовой категории времени и пространства как в их единстве, так и в частности как особой структурно-семантической системы художественного текста занимает одно из центральных мест в филологических изысканиях М М Бахтина, И Р. Гальперина, Д С Лихачева, Ю М Лотмана, Н Д. Арутюновой, Н А. Фатеевой, В Н Топорова, ЮС Степанова, А В Бондарко, ЕА Яковлевой, Т.В Матвеевой, ГА Зо-лотовой, И М Кобозевой, Н.А. Николиной, Л Г. Пановой, А Ф. Папиной, Л Г. Бабенко, Ю В Казарина, Н С Болотновой, С М Беляковой, Н.Н Бе-лозеровой, Д А. Щукиной

Однако, несмотря на неослабевающий интерес ученых самых разных школ и направлений к проблемам пространства и времени как к фундаментальным, универсальным категориям, данный вопрос и сегодня остается открытым как в философии, так и в лингвистике Это обусловлено, во-первых, отсутствием единой концепции пространства и времени в современной лингвистической науке, во-вторых, сложностью самих категорий с одной стороны, их космическим, вселенским, физическим, с другой - социальным, ментальным, личностным аспектами

Актуальность настоящего исследования обусловлена несколькими факторами Во-первых, в современной лингвистической науке вопрос о соотношении между логическим, физическим, философским и лингвистическим временем остается открытым, также, несмотря на многочисленность работ, посвященных проблеме художественных пространства и времени, единой теории пространственно-временной организации текста пока не существует Во-вторых, творческое наследие 3 Н Гиппиус остается неизученным в полной мере, хотя уникальность ее художественной манеры признается авторами исследовательских работ безоговорочно, причем в исследованиях разнопорядкового характера философско-идео-логического, текстологического, литературно-критического, культурологического Более того, несмотря на множественность исследований ,' феномена художественных пространства и времени как центральных категорий авторского сознания, обусловливающих специфику лингвомен-

тальности языковой личности, поэтическое наследие 3 Н Гиппиус в контексте обозначенной проблемы исследовано не было

Объектом исследования стали категории художественных пространства и времени в поэтическом идиолекте 3 Н Гиппиус, каждая из которых понимается как целостное структурно-смысловое единство и в качестве методологической базы способствует реконструкции авторской модели мира

Предметом исследования являются особенности функционирования в поэтическом тексте художественных категорий времени и пространства с учетом специфики их лексико-семантической, грамматической и структурно-композиционной организации и языковых способов их репрезентации в поэтическом контексте З.Н Гиппиус

В свете вышеизложенного целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение феномена универсальных понятий пространства и времени в авторской модели мира и выявление языковых средств и способов их репрезентации в поэтических текстах 3 Н Гиппиус с учетом лексико-семантических, грамматических, структурно-композиционных особенностей

Для достижения обозначенной цели в диссертации были поставлены следующие задачи

— систематизировать основные теоретические положения и концепции относительно сущности и природы категорий пространства и времени и выявить их философские, историко-культурологические и мифопоэтичес-кие истоки,

— вскрыть сущность феномена времени и пространства в свете фило-софско-эстетической концепции 3 Н Гиппиус,

— охарактеризовать принципы моделирования пространства и времени как сложных смыслокомплексов в поэзии 3 Н Гиппиус в структурах кон-венциальных и индивидуальных моделей,

— высветить лексические и семантические средства репрезентации временных и пространственных отношений с точки зрения их функциональных возможностей в поэтических текстах 3 Н Гиппиус,

— определить роль грамматических средств в формировании гиппиу-совских пространственной и временной моделей;

— вьмвить особенности структурно-композиционной организации поэтических текстов 3 Н Гиппиус с точки зрения реализации в них авторской концепции про-странства и времени

Достижение поставленных цели и задач предполагает использование следующих методов исследования, применяемых в процессе анализа практического материала

1) метод сплошной выборки - при сборе иллюстративного материала, примеров из поэтических текстов 3 Н Гиппиус, отражающих авторскую

концепцию или определяющих специфику композиционной организации относительно обозначенной проблемы,

2) метод научного описания со всей совокупностью его приемов

— метод ментально-логического анализа — при установлении дифференциальных признаков авторских пространственной и временной моделей,

— метод контекстно-ситуативного анализа и метод субституции (замещения) — при реконструкции конвенциальных и индивидуальных моделей пространства и времени в гиппиусовском поэтическом контексте,

— оппозитивный метод — при установлении дифференцированных семантических признаков пространственной и временной поэтических парадигм 3 Гиппиус

Материалом для исследования послужили тексты поэтических произведений, а также фрагменты эпистолярного и литературно-критического наследия 3 Гиппиус. Фактический материал извлекался из следующих источников. Гиппиус 3 Н Дневники в 2 кн / 3 Н. Гиппиус. -М -И1Ж«Интелвак», 1999, Гиппиус 3 Н. Сочинения Стихотворения, Проза/ 3 Н Гиппиус. - Л Худож. лит, 1991; Гиппиус 3 Н Стихотворения / 3 Н Гиппиус - СПб Академический проект, Издательство ДНК, 2006, Гиппиус 3 Н. Чего не было и что было неизвестная проза 1926 - 1930 годов / 3 Н. Гиппиус. - СПб Росток, 2002

Научная новизна работы заключается в том, что впервые предпринимается попытка с помощью комплексного лингвистического анализа текстовых категорий пространства и времени, центральных понятий авторской концепции миробытия, реконструировать пространственно-временную модель авторского лингвоментального существования 3 Н Гиппиус

Теоретическая значимость работы определяется дальнейшим развитием принципов функционально-семантического анализа пространства и времени как основных текстовых категорий в художественном наследии любого значимого в мировой истории и культуре художника слова

Практическая значимость Результаты исследования можно применять при изучении поэтического творчества для обобщенного описания художественного метода, художественной манеры, идиостиля и при анализе конкретных поэтических текстов 3 Н Гиппиус Данные результаты могут также стать действенным средством преодоления трудностей интерпретации гиппиусовского творческого наследия при освоении его в школе

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1 Текстовые категории художественного пространства и времени в поэтическом контексте 3 Н Гиппиус выступают как организованные семантически и структурно смыслокомплексы, которые следует рассматривать в структурах конвенциональных и индивидуальных моделей, в свою

очередь образующих общую картину лингвоментального существования автора, элементы которой связаны различными концептуально-семантическими отношениями

2 Гиппиусовский герой обладает внутренним пространством — вынесение своих собственных антропологических определений в предметный мир В этом смысле сам человек является пространством, возникающим как следствие его взаимодействия с миром Пространство и время, следовательно, в контексте поэтического творчества 3 Н Гиппиус имеют внутренний характер, поскольку являются антропометрическими показателями качества человеческого бытия

3 «Пространствометрический» подход к поэтическому творчеству Гиппиус позволяет выявить специфику авторской модели пространства Обусловленная несколькими факторами (философскими взглядами относительно сущности пространства Платона и Вл Соловьева, поэтикой двоемирия, реализованной вертикальной схемой, круговой формой организации пространства, самопозиционированием лирического субъекта), она представляет трех-частную структуру 1) умопостигаемое, или абсолютное, то есть пространство миробытия (собственно пространство, пространство инобытия, пограничное пространство), 2) субъективное (психологическое), или пространство лирического героя, 3) близкое к реальному географическое пространство

4 Временная гиппиусовская модель обусловлена спецификой взаимодействия двух ведущих типов времени: с одной стороны, философская точка зрения на природу и устройство миробытия (эмпирическое, умопостигаемое, или абсолютное время), а с другой - мировоззрение определенного исторического времени (актуальное представление действительности начала прошлого столетия)

5 Гиппиусовские модель времени и модель пространства представляют собой разноуровневые структуры, репрезентация которых осуществляется практически на всех языковых ярусах в полной мере Однако каждая из обозначенных моделей актуализируется с учетом набора свойственных ей признаков Так, гиппиусовская модель пространства преимущественно репрезентируется посредством лексико-семантических средств и с учетом структурно-композиционных особенностей контекста, авторская модель художественного времени - большей частью посредством лексических и грамматических средств языка

По материалам диссертации был организован и прочитан спецкурс (2006 - 2007 учебный год) «Пространство и время в поэзии 3 Н Гиппиус лингвокультурологический аспект» студентам филологического факультета Елабужского государственного педагогического университета

Структура работы определяется целью и задачами, поставленными в работе Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списк а использованной литературы, содержащего 235 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, отмечается научая новизна, формулируются цели, и задачи исследования, определяется ее теоретическая и практическая значимость, характеризуются методы, используемые в работе, приводятся положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы изучения вопроса: фило-софско-эстетический и лингвистический аспекты» рассматриваются общетеоретические проблемы времени и пространства в современной лингвистической науке, дается философско-исторический экскурс попыток интерпретации их сущностных характеристик в философских воззрениях с античности до начала XX века Особое значение приобретает исследование философско-эстетической программы 3 Н Гиппиус в контексте обозначенных философских и лингвистических традиций, где пространство и время являются основными понятиями, определяющими лингвоментальное существование поэта, его художественную манеру и творческий метод

Интерпретация природы и сущности текстовых категорий пространства и времени начинается с описания истории вопроса в системе современного научного знания, основной тенденцией которого является интеграции гуманитарных наук. В этом плане наиболее известными сегодня являются работы в области литературоведения, истории культуры и искусства М М Бахтина, Д С Лихачева, А Я. Гуревича, В.Н Топорова, в лингвистической науке — Ю.М Лотмана, А Вежбицкой, И.Р Гальперина, Ю.Н Караулова, Е С. Яковлевой, Л Г Пановой.

На основании изученного теоретического материала выделяется ряд современных лингвистических концепций, предметом которых являются категории пространства и времени в самом широком понимании За ними в научном обиходе утвердились термины «хронотоп Бахтина» [Бахтин 1975], «семиосфера Лотмана» [Лотман 1999], «концептосфера Лихачева» [Лихачев 1999], «континуум Гальперина» [Гальперин 1981] В соответствии с изложенными аспектами научно-концептуального филологического знания названных авторов пространство и время могут рассматриваться в качестве методологических категорий, позволяющих дать оптимальную интерпретацию художественного текста Категории пространство и время моделируются, при этом модели отражают прототипические представления, которые закреплены в языке По отношению к тексту данные модели функционируют в качестве метамоделей.

В современной науке отмечается усложнение концепций пространства и времени Предметом пристального внимания филологов являются типы пространственно-временных отношений (М Ю Лотман, И Р Гальперин, ТВ Булыгина,АД Шмелев, А Ф Папина, Л Г Бабенко, Ю В Казарин),

формирование их национальных параметров в процессе идентификации и самоидентификации отдельных культур (Д С Лихачев, В Н Топоров, А Вежбицкая, Ю С Степанов, Е С Яковлева, И.И Свирида, В П Руднев, С М Белякова, М Н Закамуллина, В И Бессуднова, М А Кунижев), их ключевая роль в процессе реконструкции авторского концептуально-смыслового плана и при организации текстовой структуры в целом (Н Д Арутюнова, Ю М Лотман, И М Кобозева, Л Г Панова, Ю Д Тильман, Н Н Белозерова, Д А. Щукина)

Тексты 3 Н Гиппиус в вышеизложенном аспекте художественных категорий пространства и времени специальному монографическому исследованию подвергнуты не были Данная работа является одной из первых попыток осмыслить поэтическое наследие 3 Н Гиппиус с точки зрения особенности индивидуально-авторской модели миробытия, лингвомен-тального существования поэта Имеющиеся диссертационные исследования по творчеству 3 Гиппиус [Яцуга 2007, Гаврищук 2004, Климас 2002] затрагивают лишь некоторые другие сферы лингвостилистического своеобразия текстов поэта, такие, как вопрос о ключевых концептах и способах их вербализации в аспекте регулятивности, феномен «петербургского текста», специфика актуализированных лексиконов поэтов Серебряного века (3 Гиппиус, М Кузмин, В Хлебников, И Северянин и др)

С учетом изложенных теоретических предпосылок и обобщений, имеющегося серьезного научно-практического задела в исследовании феномена обозначенных смысловых единиц, в данном диссертационном исследовании пространство и время мы будем понимать как лингвоког-нитивные категории, которые включают представления, знания о мироустройстве, места и роли человека в нем, дают основания для описания и анализа способов их речевого выражения и репрезентации в ткани художественного произведения Понимаемые таким образом пространство и время могут рассматриваться и как своего рода методологическая база интерпретации художественного текста в его структурно-смысловой целостности

Категории пространства и времени в современной философской системе знаний представлены и рассматриваются параллельно, поскольку обе категории умозрительные и не имеют единого определения При этом содержательная размытость категории пространства значительно превосходит концептуальную неоднозначность времени Размышления о философской составляющей категорий пространство и время охватывают длительный период от античности до философских учений начала XX века Среди множества точек зрения значимыми становятся философское учение Платона о сосуществовании двух миров («здешнего» и «запредельного»), получившее дальнейшую разработку в трудах Вл Соловьева, библейское понимание времени как «время та Вечность», постулаты «тре-

пещущая вечность» французского ученого А Бергсона, предполагавшего, что время должно измерять не только количественно, но и качественно, «космическое мироощущение» Н.Бердяева,,согласно которому микрокосмическая природа человека превращает мировую историю в личную судьбу Именно они нашли непосредственное преломление в философско-эстетической программе 3 Н. Гиппиус

Изучение категорий пространства и времени в поэзии 3 H Гиппиус начинается с попытки определить основы философско-эстетической концепции ее творчества Творчество 3 H Гиппиус складывалось в «духовной атмосфере» серебряного века, которая характеризовалась резкой поляризацией взглядов, концепций, идеологий От символистов Гиппиус унаследовала три основные темы идею синтеза всех начал, «двоемирие», мира-«клети», определившие специфику авторского миропонимания и его изображения

В контексте поэтического творчества Гиппиус нашли отражение многие достаточно сложные физические и философские представления о времени В этой связи у поэта можно встретить различные интерпретации, конечно, трансформированные, сущности времени, и воспроизведение так называемого мифологического времени, для которого характерна циклическая структура, и средневековой интерпретации, где время понималось как отражение вечности и было связано с идеей уникальности и невозвратности событий, и случаи нарушения принципа необратимости реального времени, что было характерно для временной концепции эпохи Ренессанса (точкой отсчета становится сам человек) Несмотря на все разнообразие временных отношений, временных планов, авторскую концепцию времени в философско-эстетической программе 3 H Гиппиус можно определить следующими поэтическими строками из «Eternité frémissante» (франц «трепещущая вечность») О Время! Я люблю твой ход, / Порывистость и равномерность / Люблю игры твоей полет, / Твою изменчивую верность < > /Увы, разделены они—/Безвременность и Человечность /Но будет день совьются дни/В одну - Трепещущую Вечность [Гиппиус 2006 276]

В работе отмечается непременная обусловленность авторских концеп ту-альных парадигм пространства и времени 3 H Гиппиус лирическим «это», постоянным его присутствием, которое является как бы призмой, «лакмусовой бумажкой», определяющей сущность авторского лингвоментального бытия В этом плане для категорий пространства и времени характерны антропоцентрический подход и психологизм Я-субъект как микропространство определяет основные сущностные характеристики окружающих его пространства и времени в их диалектическом единстве Все чаянья, - все дали и сближения, —/В один великий круг заключены < > /Над временем, во мне, соприкасаются / Начала и концы [Гиппиус 2006 146]

Обобщение и систематизация теоретических основ научного знания о природе категорий пространства и времени в реферируемом исследовании обусловили следующие выводы. 1) пространство и время относятся к базовым категориям человеческого мышления, которые по-разному преломляются на различных этапах общественного развития, в различных языковых парадигмах, определяя специфику языковой картины каждой конкретной эпохи в целом, концептуальной системы автора, являясь ее важным фрагментом, в частности, 2) проблема авторского лингвоменталь-ного существования имеет интегративный характер, который может быть выявлен только при междисциплинарном подходе к ней, 3) в различных областях современной науки уделяется пристальное внимание изучению проблематики пространства и времени; эти исследования весьма разноплановые как по своим непосредственным целям, так и по методикам и исходным концепциям, 4) пространственные и временные признаки тесно взаимосвязаны понятия «хронотопа» в литературоведении и «континуума» в лингвистике текста, которые М М. Бахтин и И Р Гальперин ввели для обозначения единства времени и пространства в структуре художественного текста, применимы и к культуре в целом, служат восприятию в ней единства пространственного и временного, между которыми может устанавливаться почти синонимическая связь, 5) в авторской концепции пространства и времени 3 Н Гиппиус наблюдаются отголоски самых различных философских представлений (особенно традиции античной и символистской философской мысли), 6) оригинальность обозначенной концепции обусловлена все отчетливей проступающей темой слияния всех начал, соединения «концов» в творчестве 3 Н Гиппиус, которая реализуется прежде всего в контексте художественной триады «пространство — человек — время», где Я-субъект выступает в качестве точки отсчета и конечной точки слияния, соединения пространства и времени в одно, так называемый пространственно-временной континуум

Вторая глава «Художественное пространство в поэзии З.Н. Гиппиус и язы-ковые способы его репрезентации» посвящена выявлению ведущих в концептуальной структуре категории пространства 3 Н Гиппиус характеристик и выделению основных лексикосемантических, грамматических и структурно-композиционных средств и способов репрезентации авторской пространственной модели

Намеченную интерпретационную логику предваряет замечание, что лексема пространство достаточно редко употребляется в поэзии рубежа XIX - XX вв , по-скольку обозначенное слово более философское, нежели поэтическое. Поэзия 3 Гиппиус в этом плане не исключение В поэтическом словаре 3 Н Гиппиус пространство как слово встречается пять раз. Поэтому, говоря о пространстве в языковой картине мира Гиппиус, мы будем иметь в виду не лексему пространство, а пространственную модель,

реконструкция которой предполагает экспликацию содержания основных пространственных концептуально значимых слов, образов и мотивов, в том числе связанных с различными их характеристиками (форма, позиционирование, обусловленность лирическим «эго»)

В результате последних исследований в области когнитологии пространство представляется антропоцентрическим, так как с самого начала оно было выделено для отражения того, что простирается вокруг человека, наблюдателя, говорящего В этом плане антропоцентричность художественного пространства понимается как «связь с мыслящим субъектом, воспринимающим окружающую среду и осознающим пространство, и с его точкой зрения» [Бабенко, Казарин 2006. 95] и является одной из важнейших его характеристик В этом плане пространство в контексте по-этического творчества 3 Н Гиппиус имеет внутренний характер, поскольку является антропометрическим показателем качества человеческого бытия В целом для поэзии 3 Н Гиппиус характерны также глубокий психологизм, рефлексия, тщательный самоанализ, «анатомирование» души и собственного «я» С учетом вышеобозначенных примет и признаков категории пространства 3 Гиппиус в реферируемом исследовании выделяются три основные составляющие антропоцентрической пространственной модели- 1) умопостигаемое, или абсолютное, то есть пространство миробытия, структуру которого можно представить как двучастную собственно пространство, окружающая Я-субьект действительность, и пространство инобытия, сюда же относим и пограничное пространство,

2) субъективное (психологическое), или пространство лирического героя,

3) близкое к реальному географическое пространство Необходимым и важным здесь является замечание о характерной обусловленности точкой зрения Я-субьекта выделенных моделей пространства в поэзии 3 Н Гиппиус, точнее - их взаимообусловленности в целом, что не позволяет провести четкую границу между ними

Объективное (умопостигаемое, абсолютное), т.е собственно пространство, или пространство миробытия реализуется прежде всего в мотивах неба и земли, здешнего и запредельного мира (поэтика двоемирия), круга (замкнутого сужающегося пространства) и коррелирующих с ним образов кельи, змеи и темы одиночества, в смысловых трансформациях образов дома, родины

Поэтика двоемирия в идиолекте 3 Н Гиппиус предполагает собой вопрос о соотношении традиционного и субъективного смыслов конкретных ключевых слов, о сосуществовании планов содержания и выражения противопоставление двух миров - земного и небесного, «здешнего» и «иного» («запредельного»), — в языковом плане представленных как оппозиция небо - земля Структура конвенциональной модели пространства определяется принципом «верхний - нижний» Такое представление в по-

этическом идиолекте Гиппиус - частое явление и свидетельствует о соответствии ее субъективного мироощущения традиционной, универсальной модели миробытия Программным в этом плане является следующее стихотворение Небо - вверху, небо - внизу / Звезды - вверху, звезды - внизу / Все, что вверху, то и внизу / Если поймешь — благо тебе [Гиппиус 1991 42] Встречаются случаи их смысловой трансформации, что приводит к размыванию границ концептуальных понятий, характерных для общенациональной языковой картины мира Так, для 3 Н Гиппиус небо и земля - не полярные понятия и категории, не противоположные пространства, а взаимодействующие, точнее - взаимопроникающие Вполне логичен факт появления мотива зеркальности небо и земля в авторском идиолекте изображаются как зеркала, отражающие друг друга Везде зеркала сверкали / Внизу, на по-ляне, с краю, / Вверху, на березе, на ели / Везде зеркала блестели /Ив верхнем — ка-чались травы, / А в нижнем — туча бежала < > / И каждое было лукаво, /Земли иль небес ему мало /Друг друга они повторяли, /Друг друга они отражали [Гиппиус 2006. 274] В творчестве 3 Н Гиппиус не только реалии окружающей действительности, но и человеческие отношения мыслятся в контексте «зеркального» единства Мы два различных бытия / Мы зеркала — и ты, и я / Я все возьму и углублю, Но, отражая, - преломлю [Гиппиус 2006 201] Так, пространство из плоскости абсолютной, плоскости миробытия перетекает в субъективную, в пространственную плоскость лирического героя

Поэтика двоемирия и мотив зеркальности разрабатываются 3 Н Гиппиус на протяжении всего творческого пути и понимается нами как способ выражения психофизического состояния лирического героя, как форма постижения тайной сущности окружающего мира, как определяющее начало идейного замысла (особый план сюжетов) и (предвосхищая) художественной структуры произведений Следовательно, сущность поэтики двоемирия как одной из основных особенностей идиолекта 3 Н Гиппиус заключается не в противопоставлении конкретных ключевых, особенно значимых единиц, а в их балансе и взаимодействии, и, как следствие, наполнении нетривиальным смыслом общепринятых понятий и представлений

Психологизм в восприятии окружающего миробытия проявляется посредством введения автором мотива круга/кольца, который несет не только локативную характеристику, но образует эмотивное пространство поэтического контекста Антропоцентричность обусловливается самой природой круга, предполагающей центр, этой точкой выступает «я» лирического героя. Мотив круга (замкнутости) относится к числу сквозных поэтической системы 3 Н. Гиппиус, в которой выполняет функцию создания атмосферы безысходности, является ее знаком, символом Его (круга) основное, наиболее общее значение, сформулированное как безысходность,

общеупотребительно, оно основывается на фразеологически связанном значении существительного круг, проявляющемся во ФЕ замкнутый (заколдованный) круг, хотя она в чистом виде 3 Н Гиппиус не используется Однако появляются варианты, близкие к общеупотребительной исходной ФЕ, поскольку замена компонента не изменяет внутренней формы фразеологизма Не страшно мне прикосновенье стали / И острота и холод лезвия / Но слишком тупо кольца жизни сжали / И, медленные, душат, как змея [Гиппиус 2006 81] Уже в данном употреблении лексемы проявились основные черты символа круг (существительное кольцо выступает как синоним круга, сохраняя его символическое значение) сема 'безысходности' (кольца жизни сжали), сема 'тесноты', 'замкнутого пространства', его 'постепенного сужения' (таксис сжали и душат), семы 'предела' и 'обреченности' (душат, как змея)

Мотив круга коррелирует с ключевым в языковой картине мира 3 Н Гиппиус концептом мир, охватывающим, определяющим, именующим два основных типа пространства, значимых в картине мира поэта, рассматриваемых как различные смысловые грани целого- в первом значении круг выступает как окружающая человека действительность, второе понимание связано с представлением круга как пространства духовного, пространства души, т е существующее в душе или то, с которым душа коррелирует, - пространство иного мира, где находится или куда стремится душа Круг как универсальный символ культуры [Мифы народов мира 1998] в языковой картине мира ЗН Гиппиус получает интерпретацию, обусловленную особенностями индивидуально-личностного восприятия поэтом мира и человека

Круговая замкнутая форма пространства в творчестве 3 Н Гиппиус получает развитие и воплощается в образе кельи/клетки В своей семантической природе понимаемый как ограниченное пространство, он наделен рядом устойчивых характеристик, приобретающих значение качества и оценки Темно в моей келье /Измучился я [Гиппиус 2006 77], Один я в келии неосвещенной / С предутреннего неба, из окна, / Глядит немилая, холодная весна [Гиппиус 2006 94], Зовет меня лампада в тесной келье, /Многообразие последней тишины [Гиппиус 2006 103], В холодной келье замуравило / Мое последнее окно [Гиппиус 2006 334] Такими устойчивыми качественными признаками мира-кельи, пространства-кельи становятся тесная, низкая, темная, неосвещенная, холодная, определяющие эмотивное пространство поэтического контекста 3 Н Гиппиус в целом как болезненно-обостренное, доведенное до ощущения обреченности и трагизма

Собственно пространство (окружающая Я субъект действительность) органично связано в контексте общепринятой, универсальной модели пространства с образом дома В этом плане в соотношении с конвенциальной

индивидуально-авторская пространственная модель 3 Н Гиппиус отличается оригинальностью у нее вообще отсутствует образ дома как мифологически значимый, универсальный для всех народов и культур, то есть как наиболее безопасной и устойчивой точки пространства Образ дома, его концептуальное наполнение трансформируется, в его смысловой структуре происходят метаморфозы так, в гиппиусовском контексте, дом - это то пространство, из которого человек приходит в мир, на землю, всяким понимаемое по-разному — смерть, вечность, небытие, бесконечность, хаос У Гиппиус это «домашнее» пространство приобретает характеристику качества, авторскую оценку — наполняется позитивным смыслом, хотя имплицитно в противовес суетной, пустой, плоской, низкой, липкой земной жизни оно — гармоничное, светлое, свободное, просторное Мне

— / о земле — / болтали сказки / «Есть человек Есть любовь» / А есть

— /лишь злость /Личины Маски /Ложь и грязь Ложь и кровь /Когда предлагали / мне родиться — / не говорили, что мир такой / Как же /я мог не со-гласиться? /Ну, а теперь — домой> домой1 [Гиппиус 2006, 282] Изменив универсальную, традиционную концепцию дома, 3 Гиппиус меняет и все мироустройство, нарушая его порядок и иерархию, тем самым лишая его смысла в общепринятом понимании Отсюда — в творчестве 3 Н Гиппиус возникают мотив отчуждения и тема одиночества, определяющие специфику субъективного (психологического), или пространства героя Художник обычно скупо, буквально двумя-тремя штрихами, рисует пространство, причем доминирующей является статичность изображения окружающей действительности, еще больше обостряющей ощущение тупика и безысходности, и вполне логичной здесь становится тема самоубийства как освобождение, выход из пошлости и серости- Я не умею жить с людьми /Я весь иной, я чуждой веры < > / Спущусь < >/ К давно затихшему пруду < > / Уединенью предаюсь < > / И слышу, кто-то шепчет мне / «Скорей, скорей' Уединенье, / Забвение, освобожденье

— /Лишь там внизу на дне на дне » [Гиппиус 2006. 88] Тема одиночества, однако, не всегда подразумевает трагическое восприятие действительности Зачастую одиночество, уединение — желаемое состояние лирического героя, доведенное иногда до абсолюта Но есть соблазн соблазн уединенья / Его доныне я не победил < > Уединение — великий храм [Гиппиус 2006 103]

Психологический кризис, душевная надломленность как объект пристального внимания Гиппиус и их тщательная разработка определяют специфику языкового выражения Примечательным становится то, что абстрактные понятия чувственного человеческого внутреннего мироустройства (одиночество, любовь, грех, радость), которые в соответствии со своим общеязыковым значением не обладают пространственным значением, выступают у Гиппиус номинаторами, содержащими фрагменты

локативной семантики Твой же грех обвил тебя кольцом [Гиппиус 2006 164], И надо' твердит глубина неизмеренная / Моей Любви [Гиппиус 2006 190], Любовь всегда, везде одна,[Гиппиус 2006 168] и тп

Особое значение в гиппиусовском поэтическом наследии отводится третьему — пограничному пространству, поэтому особенно частотными становятся образы перекрестка, половины (середины) пути, моста, лестницы, какой-либо преграды — двери, ограды, порога Пусть душит жизнь, но мне не душно / Достигнута последняя ступень Сонет, 1894 [Гиппиус 2006 81], И вновь стучу И за оградой/Вот чьи-то тихие шаги / Но между ним и мной — ограда [Гиппиус 2006 120] Их значимость подтверждается высокой степенью частотности словоупотребления и системой заголовочных комплексов, имеющих статус абсолютно сильной позиции текста Например, у Гиппиус встречаются поэтические заглавия текстов или даже циклов, как «Ограда», «Мережи», «Между», «У порога», «Дверь», «С лестницы» и т п Именно перегруженность знаковыми смысловыми акцентами придает границе особый семиотический статус «конфликтной зоны», которая у Гиппиус в подавляющем большинстве определяется внутренними параметрами Эта зона напряженных значений характеризуется свойствами лиминальности (от лат Limen — «порог»), т е состоянием неустойчивости, позицией нахождения субъекта «между», «ни тут, ни там», «у порога», «у черты», и трансгрессивности (переходности), т е необходимости преодоления, перехода через рубеж, прорыва в другое измерение (представление лестницы как моста в зазвездную страну в текстах «Лестница», «Прорезы», «По лестнице степени все воздушней »)

В целом для антропологической модели пространства Гиппиус в качестве важнейших опорных пунктов выступают. 1) самопозиционирование, которое определяется позицией Я-субъекта, находящегося в центре «своего» мира, и пространством «между», неким промежуточным, пограничным положением, 2) наличие периферии, т е удаленной от центра зоны отчуждения, 3) оригинальная система разграничений между сферами «своего» и «чужого», основанная на представлении о доме и родине, мыслимых как «доземное» пространство, или пространство инобытия

Полностью вся пространственная сфера в том виде, как она складывается в лексике и грамматике русского языка, выглядит следующим образом. пространство, форма, размеры, протяженность, место, положение внутри чего-либо, нахождение, внутри чего-либо и перемещение Вся эта сфера находит, конечно, с разной долей соотнесенности, отражение в поэтической лексике и грамматике Гиппиус Функционально-семантическая направленность воссоздания объективно воспринимаемого пространства в дискурсе 3 Н Гиппиус характеризуется следующими чертами 1) языковые знаки (номинации предметов), демонстрируя референцию к миру

реальной действительности, переводят ментальное пространство текста в область существования, тк читатель соотносит их со своим практическим, жизненным опытом, 2) конкретная лексика служит базой для построения пространственных моделей, при этом референциальные знаки отсылают к определенному пространственно-временному континууму, который является фоном для изображения, например, реальных исторических персонажей и событий, 3) абстрактные лексика и понятия чувственного человеческого внутреннего мироустройства, которые в соответствии со своим общеязыковым значением не содержат элементы локативной семантики, выступают у 3 Н Гиппиус номинаторами, содержащими пространственные смысловые сегменты

На уровне лексического структурирования художественного текста номинации материальных объектов культуры, включая и топонимы, служат основой пространственной модели, последние определяют реальное близкое к географическому пространство Так, у Гиппиус место действия Россия — Петербург, затем (в связи известными событиями) Совдепия (Эр-Эф-Эс-ка, страна Советов) -Ленинград

В изображении пространства активно принимают участие и грамматические средства Зачастую у Гиппиус замкнутое пространство может быть «вместилищем динамически изображенных событий» [Бабенко, Ка-зарин 2006 99], как в стихотворении с символичным названием «Пауки» Я в тесной келье — в этом мире / И келья тесная низка / А в четырех углах — четыре / Неутомимых паука / Они ловки, жирны и грязны / И все плетут, плетут, плетут / И страшен их однообразный / Непрерывающийся труд / Они четыре паутины / В одну, огромную, сплели / Гляжу — шевелятся их спины / В зловонно-сумрачной пыли / Мои глаза — под паутиной / Она сера, мягка, липка / И рады радостью звериной / Четыре толстых паука [Гиппиус 2006: 139] Глагольные слова являются в текстовом пространстве самыми динамичными лексемами, насыщенными элементами как сем движений-действий, так и эмоционально-экспрессивной коннотации, в приведенном отрывке повторяющийся глагол в форме наст времени НСВ (плетут, плетут, плетут .) создает психологическое ощущение сужения пространства, близости концапредела Излюбленный прием синтаксического параллелизма позволяет автору воссоздать атмосферу безвоздушного пространства — вакуума Это становится возможным за счет использования 3 Н Гиппиус того же глагола, но в форме прош времени СВ - сплели

Внутренний разлад, раздвоенное состояние души, противостояние здешнего и запредельного, небесного и земного, конечности и бесконечности в творчестве 3 Гиппиус занимает центральное место и реализуется посредством структурно-композиционной организации текстового пространства неизбежно присущая стихотворениям «бинарная» структура

две плоскости, в которых развивается поэтическое действие На лунном небе чернеют ветки /Внизу чуть слышно шуршит поток /А я качаюсь в воздушной сетке, / Земле и небу равно далек / Внизу — страданье, вверху — забавы / И боль, и радость мне тяжелы / Как дети, тучки тонки, кудрявы /Как звери, люди жалки и злы /Людей мне жалко, детей мне стыдно, / Здесь — не поверят, там — не поймут / Внизу мне горько, вверху

— обидно / И вот я в сетке — ни там, ни тут [Гиппиус 2006 152] Происходит процесс расширения коннекторного ряда категории пространства автором противопоставлены объекты исследования (небо и земля), образующие каждый свое микропространство, небесное и земное, которым придана оценка страданье — забавы, горько — обидно, а также объекты как некое пространственное единство (макропространство) и субъект — «я» лирического героя, — в результате образуется промежуточное

— межпространство В данном случае вертикальный контекст обусловил самопозиционирование Я-субъекта

небо (вверху\ там)

г

Я-субъект (между, в сетке)

г

земля (внизу, здесь, тут) Структура многих поэтических произведений 3 Н Гиппиус представляет собой концентрические круги размышлений с радиусами опорных идей В этом плане можно говорить об архитектонике поэтических текстов 3 Н Гиппиус по аналогии с «Божественной комедией» (тем более это оправдано, поскольку дантевская тема находит свое непосредственное развитие в гиппиусовском творчестве, например, «Последний круг (И новый Дан в аду)») В этом смысле особое значение в структурно-композиционной текстовой организации играет художественный прием кольцевой (рондо) и рамочной композиции- Минуты уныния /Минуты забвения / И мнится — в пустыне я < > /Душа словно тиною / Окутана вязкою, / И страх, со змеиною / Колючею ласкою, / Мне в сердце впивается, / И проклят отныне я / Но нет дерзновения / Кольцо замыкается / О, страны забвения1 / О, страны уныния1 [Гиппиус 2006 133] Внутреннее чувство страха, тревоги и волнения, опутывающего, обволакивающего и поглощающего лирического героя, определяется несколькими факторами за счет структурной организации — рамочной композиции, грамматических специфических черт гиппиусовского синтаксиса - синтаксического параллелизма (и элементов анафорического оформления), на лексикосе-мантическом - образы кольца, динамического замыкающегося пространства, созданного во многом посредством другого — образа змеи, репрезентация которого осуществляется даже на фонетическом уровне — с помощью звукового символизма (глухих свистящих и шипящих звуков [с], [ш],

[ц], [ф]) Перечисленные средства и способы репрезентации авторской пространственной модели являются в творчестве Гиппиус устойчивыми

В структуре поэтических текстов Гиппиус особая роль отводится сильной позиции автор тщательно разрабатывает систему заглавий, выстраивает их с учетом смысловой нагрузки и композиционной значимости Поэтические заглавия 3 Н Гиппиус как уникальные функционально-эстетические системы обладают целым рядом отличительных черт, в их числе выполнение в стихотворном тексте функций смысловыражения одновременно разноуровневыми единицами языка и их особая текстовая организация, которые вносят элементы художественной интриги, вовлекая читателя в смысловое текстовое поле и языковую игру

Попытка выявить и описать особенности гиппиусовской пространственной модели, определить основные средства и способы ее репрезентации в контексте поэтического творчества 3 Н Гиппиус, предпринятая в реферируемой работе, позволяет в качестве выводов привести следующие положения 1) художественное пространство у З.Н Гиппиус определяется прежде всего субъективным авторским мировосприятием в его тесной связи с философско-аксиологической традицией так, пространственная гиппиусовская модель соотносится с поэтикой двоемирия, идущей от древнегреческого философа Платона и получившей основательную разработку в трудах мыслителя начала XX века Вл Соловьева, 2) авторскую модель пространства в целом можно определить как антропоцентрическую, поскольку определяющим началом у Гиппиус становится Человек и его внутреннее пространство Подобное понимание обусловило специфику пространственной структуры в поэтическом контексте 3 Н Гиппиус она представлена тремя основными составляющими — это взаимообу-словленность пространства миробытия, Я-субъекта и близкого к реальному географического, 3) интерпретация лексико-семантическо-го уровня репрезентации художественного пространства в поэтическом контексте 3 Н Гиппиус осуществляется с учетом специфики трехчастной авторской пространственной модели- первая (пространство миробытия) представлена набором таких основных лексем, как небо, земля и их эквивалентами верх — низ, там — тут/здесь, круг и его синонимы (абсолютные и контекстуальные) и дериваты, в состав второй входят лексемы, которые в своем национальном, общеязыковом значении не имеют даже фрагмента пространственной семы, однако в поэзии Гиппиус они составляют ядро семантического поля «пространство Я-субъекта» (сердце, душа, глаза, я/ во мне, одиночество, грех, любовь, счастье, разлука, горе и пр.), основой третьей (близкое к реальному географическое пространство) служат топонимы (Россия, Киев, Сицилия, Ирландия, Англия, Зимний дворец, площадь Сената, Нева), а также косвенно антропонимы, поскольку ядерную их семантику можно определить как темпоральную {Петр I, Николай, Керенс-

кий, Ленин, Бронштейн — Россия (Петербург) и Совдепия (Ленинград), 4) основными репрезентативными единицами, определяющими специфику грамматической организации пространственной модели 3 Н Гиппиус, являются, во-первых, имена существительные / субстантивы / местоимения и прилагательные, основная функция которых — номинативная и функция качественной характеристики, степени признака, а также глаголы, выступающие основным средством изображения автором динамического (у Гиппиус постоянно сужающегося) пространства, во-вторых, пространственные предлоги (сквозь, среди, между, вокруг, через, в, к, на) союзы и союзные слова (где, куда, откуда)-, в-третьих, поэтический синтаксис 3 Н Гиппиус, отличительной чертой которого являются параллелизм конструкций, также односоставные предложения, что позволяет гиппиусовс-кий синтаксис определить как экспрессивный, 5) на уровне структурной организации поэтических текстов пространственная модель 3 Н Гиппиус репрезентируется большей частью посредством вертикального контекста (несомненно, обусловленного поэтикой двоемирия), определяющего самопозиционирование Я-субъекта (центральное, промежуточное положение), хотя горизонтальный, во многом переосмысленный, тоже имеет место быть (мотив кругового сужающегося пространства); в целом структура многих поэтических гиппиусовских текстов представляет собой концентрические круги, представленные преимущественно кольцевой, рамочной композицией, системой заглавий, повторов и «авторскими циклами», 6) гиппиусовская модель художественного пространства представляет собой разноуровневую структуру, актуализация которой осуществляется практически на всех языковых ярусах в полной мере преимущественно репрезентируется посредством лексических средств языка и с учетом специфики структурно-композиционной организации текстов

В третьей главе «Авторская модель художественного времени в поэтическом пространстве З.Н. Гиппиус и способы ее репрезентации» текстовое время рассматривается как одна из ведущих универсальных категорий художественного текста, наряду с текстовым пространством, и анализируются основные способы его репрезентации на разных языковых уровнях Предметом исследования здесь становятся семантические модификации настоящего, прошедшего и будущего в гиппиусовском поэтическом дискурсе В результате определяется возможность существования в текстах 3 Н Гиппиус нескольких временных планов и множественность временных точек зрения в структуре текста Так, наряду с философским осмыслением временной природы и сущности у 3 Н Гиппиус имеют место попытки экспериментирования с художественным временем поэт то лишает время прошлого и будущего одновременно зачастую с целью акцентуации важности, единственности данного момента или актуализации эмотивного пространства посредством темпорального, то отнимает

у времени его будущее, тем самым ограничивая его свободу действий и желаний, что в конечном итоге приводит к ощущению духовного кризиса, ощущению тупика, замкнутости, то вообще может «забрать» у времени главную характеристику - его ход, движение, процесс, ритм, т е лишить его сущности и всякого смысла В таком контексте время и пространство приобретают единство, неразрывную связь, образуя так называемый в лингвистике текста континуум [Гальперин 1981 87, Бабенко, Казарин 2006 94] Уникально в этом плане гиппиусовское стихотворение «Часы стоят», где время представлено как застывший миг, отнюдь не гетевский «прекрасный», а лишенный прошлого и будущего, какой-либо перспективы, что приводит к ощущению не только статичности, но и в целом некоего пространственно-временного вакуума, определяющего эмотивный фон контекста Часы остановились Движенья больше нет / Стоит, не разгораясь, за окнами рассвет / На скатерти холодной неубранный прибор, / Как саван белый, складки свисают на ковер /Ив лампе не мерцает блестящая дуга /Я слушаю молчанье, как слушают врага /Ничто не изменилось, ничто не отошло, /Но вдруг отяжелело, само в себе вросло /Ничто не изменилось, с тех пор как умер звук / Но точно где-то властно сомкнули тайный круг /И все, чем мы за краткость, за легкость дорожим, —/ Вдруг сделалось бессмертным, и вечным — и чужим / Застыло, каменея, как тело мертвеца / Стремленье — но без воли Конец — но без конца / И вечности безглазой беззвучен строй и лад Остановилось время Часы, часы стоят' [Гиппиус 2006 127] Здесь происходит авторское вмешательство в ход времени («особый способ субъективации времени» [Бабенко, Казарин 2006 118]) время остановилось, застыло и исчезло, как следствие — исчезли привычные характеристики объективного мира — звуки, запахи, цвета Все вокруг потеряло смысл, ценность, поскольку приобрело новую качественную характеристику — бесконечность, утратив другую, на авторский взгляд, более важную, - краткость, мгновенность, конечность Так, миг сменив вечность, нарушил привычный ритм, что повлекло смену универсальных бытийных парадигм движения - статикой, жизни - смертью

В художественном тексте как вторичной моделирующей системе индивидуальная картина мира воплощается при помощи целенаправленно отобранных, в соответствии с замыслом автора языковых средств [Бабенко, Казарин 2006, Болотнова2007, Маслова2004, Михеева2006, Николина 2003, Панова 2003, Щукина 2004] Так, гиппиусовская темпоральная модель репрезентируется большей частью посредством лексических средств языка, содержащих элементы временной семантики У 3 Н Гиппиус (как в русском языке в целом) преимущественно имена существительные, прилагательные, а также наречия и числительные составляют семантическое поле времени, объединяемое наличием во всех словах поля существенного компонента значения, заключенного в лексеме время

Отношение к самому понятию время у поэтов различно, что отражается на частотности его словоупотребления В художественной ткани поэтических текстов 3 Н Гиппиус словоупотребление лексемы время имеет достаточно высокую степень частотности, что является безоговорочным доказательством значимости и важности для гиппиусовского идиолекта в целом Так, лексема время и ее предложно-падежные формы представлены 22 случаями употребления, причем большая часть единиц (12) функционирует в гиппиусовских текстах в качестве некоего абсолюта (иногда и персонифицированного образа), что выражено автором графически (написание с заглавной буквы Время/Времени) Синонимом лексемы время (хотя различия в плане содержания несомненны) выступает лексема времена и ее грамматические формы (8), здесь также встречаются случаи ее заглавного написания (3) Имеют место и дериваты лексемы время, хотя число их ограничено вневременные (1), безвременно (1), Безвременье/Безвременность (2) В последнем случае лексема с темпоральной семантикой модифицируется и в авторской картине мира выступает в качестве аналога категории пространства, как своего рода топоним Безвременье / Безвременность — место, пространство, в котором отсутствует понятие и чувство времени (инобытие), по Гиппиус, такое пространство наполнено аксиологическим содержанием (мотив наказания, расплаты человеком за пренебрежение временем, как высшего, богом данного)

В целом, наблюдения над лексическими единицами гиппиусовского времени показали достаточно объективную картину, соответствующую общепринятой в русском языке и национальном сознании концептосфере времени Ее составляют наряду с ядерными лексемами (время, век, день, час, минута, мгновение, сейчас, сегодня, вчера, осень, долго, теперь, иногда, когда-то, полночь, пора) слова с периферийным или окказиональным темпоральным значением (разного рода онимы, определяющие временные рамки и темпоральный план контекста в целом, типа Тереза, Харон, Петр, Рылеев, Ника (Николай II), Белый, Бунины, Лета, Голгофа, Смольный, Эр-Эс-Эф-ка, Совдепия, «Зеленая Лампа», «Бродячая собака») Степень значимости последних (несмотря на их периферийность) в поэтическом идиолекте 3 Н Гиппиус достаточно высокая выражают содержательно-концептуальную, имплицитную информацию, служат дополнительным средством выражения индивидуально-авторского видения описываемых в произведениях реалий и явлений, являются текстообразу-ющими элементами, т е способствуют установлению внутритекстовых и интертекстуальных семантических связей, определяя особенную значимость поэтического творчества Гиппиус в аспекте философской и культурологической традиций

Примечательно, что в поэтическом дискурсе 3 Н Гиппиус отсутствуют приметы возраста человека, периодов жизни - детства, юности, зрелости

(как у М Цветаевой, А Ахматовой) Даже если и встречаются подобного рода слова и фразы, то они крайне редки, единичны в своем употреблении к примеру, в стихотворении «Стихотворный вечер в "Зеленой Лампе"» упоминание о возрасте - авторская ирония и самоирония Перестарки и старцы и юные /Впали в те же грехи /Берберовы, Злобины, Бунины / Стали читать стихи < >/ И Гиппиус, ветхая днями, / Кинулась со стихами, /Бедою Зеленых Ламп [Гиппиус 2006 358]

Встречаются случаи употребления З.Гиппиус субстантивов, содержащих темпоральную семантику, типа вечноженственное, последнее, бесконечное, вечное, былого, осенность, прилагательных со значением временной характеристики зимняя, поздний, рассветный, полночная, недавняя, восходная

Особенно частотны в поэтическом контексте Гиппиус употребления наречных номинаций, определяющих временную характеристику действия, типа сначала, вчера, осенью, поздно, вечно, летом, к вечеру, на закате Они часто функционируют в качестве заглавий гиппиусовских поэтических текстов «Никогда», «Дома», «Неразнимчато», «Внезапно», «Переменно», «Сызнова», «Сейчас», «Теперь Прежде»

В качестве носителей временной семантики встречаются в языке Гиппиус числительные типа час третий, ровно в два, среди них выделяются и особо оформленные числительные, такие, как 8, 13, 16, 1917, 14 декабря, 8 ноября, которые зачастую занимают абсолютно сильную позицию в художественном тексте В поэтическом сознании 3 Гиппиус числа, даты зачастую наделяются ценностными характеристиками — трансцендентностью, непостижимостью, в некотором смысле и абсолютным началом, - определяющими линии судеб человеческих

Особое значение на уровне грамматической организации временного плана текста имеет функционирование глагольных форм От таксиса зависит преобладание статики или динамики в тексте, убыстрение или замедление времени, их последовательность определяет переход от одной ситуации к другой и, следовательно, движение самого времени Ярко цокают копыта / Что там видно, у моста? / Все затерто, все забыто, / В тайне мыслей пустота / Только слушаю копыта, / Шум да крики у моста / Побежало тесно, тучно, / Многоногое Оно / Упоительно — и скучно / Хорошо - и все равно / И слежу, гляжу, как тучно / Мчится грозное Оно / Покатилось, зашумело, / Раскусило удила, / Все размыло, все разъело, / Чем душа моя жила / И душа в чужое тело /Пролилась — и умерла /Жадны звонкие копыта, /Шумно, дико и темно, / Там — веселье с кровью слито, / Тело в тело вплетено / Все разбито, все забыто, / Пейте новое вино1 /Жадны звонкие копыта, /Будь что будет — все равно! [Гиппиус 2006 173] В контексте основная смысло- и сюжетообра-зующая функция отведена автором глаголам активного физического дейс-

твия, глаголам движения Видовременные глагольные формы у Гиппиус образуют обычно два (и более) синхронных временных плана позиция наблюдателя выражается глагольными формами наст времени НСВ, второй временной план — изображаемые события актуализируются обычно с помощью глаголов прош времени СВ, или одновременным сочетанием таксономических характеристик глаголов, где признаки ирреального будут ведущими

Категория времени, или темпоральности, в поэтических текстах ЗН Гиппиус актуализируется также на синтаксическом уровне В целом гиппиусовский синтаксис представлен разнообразными структурами

— простыми, осложненными, сложными, — среди которых последние преобладают Ночные знаю странные прозрения / Когда иду навстречу тишине, / Когда люблю ее прикосновения, /И сила яркая растет во мне [Гиппиус 2006 146], Я с мудрецом сошлась на грех / Едва я мудрость стащить успела, - / Он тотчас стал счастливей всех' [Гиппиус 2006 154], Я острого копья не притуплю, /Пока живая сила в нем таится [Гиппиус 2006 160], Буду весел я и прост, - пока живу [Гиппиус 2006 176] В условиях синтаксической организации поэтических текстов 3 Н Гиппиус доминирующим можно назвать синтаксический параллелизм фраз, начинающих строфы, зачастую усиленный лексическим повтором Подобные конструкции выполняют в контексте обычно тексто- и сюжетообразую-щую функцию, являются одним из ведущих способов репрезентации концептуального, информативно-смыслового текстового пространства, а также выступают в качестве «логического ударения», позволяющего автору направить, заострить читательское внимание, тем самым выполняют дополнительную функцию - прагматическую Я все твои уклоны отмечаю /Когда ты зла, —я тихо утомлен, /Когда ты падаешь в забвенный сон, —/ С тобою равнодушно я скучаю [Гиппиус 2006 161], Не разлучайся, пот ты жив, /Ниради горя, ни для игры < > /Не разлучайся, пока живешь, /Храни ревниво заветный круг [Гиппиус 2006 198]

Номинативные предложения обычно представляют в тексте план настоящего, редуцированные (структурно или семантически неполные, эллиптические, парцеллированные) наряду с конкретным планом в поэтическом языке 3 Н Гиппиус служат еще и основным средством создания и передачи эмотивного пространства контекста («Отъезд») До самой смерти Кто бы мог думать ? / (Санкиу подъезда Ве-чер Снег) /Никто не знал Но как было думать, / Что это - совсем? Навсегда? Навек? / Молчи I Не надо твоей надежды' / (Улица Вечер Ветер Дома )/ Но как было знать, что нет надежды9 / (Вечер Метелица Ветер Тьма) [Гиппиус 2006 366] Синтаксис стихотворения выразителен и разнообразен

— экспрессивный синтаксис, что достигается за счет использования автором самых разнообразных конструкций и номинативные предложения,

неполные и эллиптические, и вставные, вводные конструкции, и экспрессивные восклицательные и вопросительные предложения, и, наконец, разного рода повторы - точные, синонимические и контекстуальные

Для понимания художественного времени важную роль играет композиционная организация произведения сопоставление прошлого, настоящего и будущего, противопоставление таких аспектов, как длительность — моментальность, статика — динамика, временность — вечность, цикличность — необратимость времени и др В произведении течение времени и его субъективное восприятие могут служить темой текста, в этом случае его временная организация коррелирует с его структурно-композиционной организацией [Николина 2003 139] Показательны в этом плане гип-пиусовские «Перебои» (1905). Если сердце вдруг останавливается — / на душе беспокойно и весело / Точно сердце с кем-то уславливается — / а жизнь свой лик занавесила /Но вдруг — /Нет свершенья, новый круг, / Сердце тронуло порог, /Перешло — и вновь толчок, /И стучит, стучит, спеша, / И опять болит душа, / И опять над ней закон / Чисел, сроков и времен, /Кровь бежит, темно звеня, /Нету ночи, нету дня, / Трепет, ропот, торопь, стук, / И вдруг —/Сердце опять останавливается —/Вижу я очи Твои, Безмерная, /под взором Твоим душарасплавливается —/о, не уходи, моя Единая и Верная, / овитая радостями тающими, /радостями, знающими / Все [Гиппиус 2006 157] Сюжет текста, его развитие отличаются динамизмом, что достигается автором за счет организации лексических средств глаголов движения (таксис форм наст времени, НСВ останавливается, стучит, бежит, болит и прош времени, СВ занавесила, тронуло, перешло), имена существительные и субстантивы круг, порог, которые определяют в данном контексте временные фазы и промежутки, указывают на временную цикличность; отглагольные имена, образованные с помощью нулевой суффиксации и содержащие в себе семантику движения, процесса, длительности перебои, толчок, трепет, ропот, торопь, стук, придают сюжету особый темп и ритмику; существительные с темпоральной семантикой чисел, сроков и времен, а также день и ночь, лексемы жизнь — сердце — Безмерная, Единая, Верная (смерть), являющиеся ключевыми (временные константы жизнь и смерть) и обусловливающие развитие сюжета, основной конфликт и структуру текста в целом Основная смысловая нагрузка приходится на композиционную организацию текста Так, неравномерность композиционных частей произведения выступает в качестве ведущего способа организации текстового художественного времени приведенный контекст можно условно разделить на 5 частей, остановка ритма, сердцебиения —» сбой ритма —» возобновление, движение —> сбой ритма —> остановка ритма Подобная сегментация предопределена информационно-смысловой нагрузкой, и графически, и интонационно (нисходяще-восходяще-нисходящая) Логическое свое завер-

шение «перебои» получают в последней строке, представленной только местоимением Все, что усиливает авторский эффект точки

Предпринятая в реферируемой: работе попытка выявить и описать особенности гиппиусовской темпоральной модели, определить основные средства и способы ее репрезентации в поэтическом идиолекте 3 Н Гиппиус позволяет сделать следующие выводы Во-первых, специфика художественного времени у 3 Н Гиппиус определяется субъективностью его восприятия автором Как показали приведенные примеры, художественное время в гиппиусовском поэтическом дискурсе само является объектом изображения Художник смело экспериментирует со временем: рисует короткий или длительный промежуток времени, заставляет время протекать медленно или быстро, изображает его протекающим непрерывно или прерывисто (порой и вовсе концентрируя свое и читательское внимание на одном лишь миге как самоценном, особенно значимом для передачи эмотивного пространства), последовательно или непоследовательно (с возвращением назад — ретроспективно, с «забегами» вперед — перспективно и т п), очерчивает временные рамки произведения в контексте реального исторического времени или в отрыве от него, тогда время становится замкнутым в себе, демонстрирует прошлое, настоящее и будущее в самых различных сочетаниях, подвергает разного рода трансформациям (временное течение может замедляться, ускоряться, сжиматься или растягиваться) Во-вторых, средства и способы выражения временной организации у 3 Н Гиппиус чрезвычайно важны для полного понимания идейно-художественного содержания текста через его интерпретацию, поскольку темпоральная структура - особенно значимая составляющая художественного текста, которая передает в нем ход и развитие событий В-третьих, гиппиусовская модель художественного времени представляет собой сложный смыслокомплекс, репрезентация которого осуществляется практически на всех языковых уровнях. Однако система характерных признаков временной модели 3 Н Гиппиус позволяет отметить, что она преимущественно актуализируется посредством лексических и грамматических средств языка, хотя и структурно-композиционная организация поэтических текстов также значима

В заключении приводятся выводы в соответствии с поставленными целью и задачами, намечаются перспективы дальнейшего исследования

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Данилова Ю Ю Заглавия в поэтическом пространстве 3 H Гиппиус структурно-компонентный и грамматический аспекты // Вестник Башкирского ун-та -Уфа -2007 -Т 12 -№3 -С 57-61

Другие публикации

2 Данилова Ю Ю Семантические модификации и языковые способы выделения ключевого слова «душа» в поэтических текстах З.Н Гиппиус // Сопоставительная филология и полилингвизм (Казань, 29 ноября — 1 декабря 2005 года) Материалы II Всероссийской научно-практической конференции - Казань- РИЦ «Школа». - С 82-85

3 Данилова Ю Ю Поэтика двоемирия как одна из основных особенностей поэтического идиолекта З.Н Гиппиус //МП Петров и литературный процесс XX века Материалы Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения классика удмуртской литературы (1-2 ноября 2005 года) сб статей -УдГУ, Ижевск, 2006 -С 276 - 279

4 Салимова Д А , Данилова Ю.Ю Языковые способы выделения ключевого слова душа в поэтических текстах 3 H Гиппиус // Этнокультурное пространство региона и языковое сознание- сб статей и тезисов межрегиональной научно-практической конференции — Тюмень Изд-воТюм гос ун-та, 2006 -С 28-31

5 Данилова Ю Ю Заглавия как «тексты-примитивы» (на материале поэтических текстов 3 H Гиппиус) // III Международные Бодуэновские чтения И А Бодуэн де Куртенэ и современные проблемы теоретического и прикладного языкознания труды и материалы (Казань, 23 — 25 мая 2006 года) в 2 т—Казань Ка-зан гос. ун-т, 2006 — Т. 1 —С 211-214

6 Данилова Ю Ю Словесные ассоциации как основа структурирования субъективного семантического пространства (на примере функционирования некоторых ключевых единиц в поэзии 3 Н. Гиппиус) // Семантика Функционирование. Текст- межвузовский сборник научных трудов -Киров Изд-во ВятГГУ, 2006. — С 97-101

7 Данилова Ю Ю Авторская модель пространства и способы ее репрезентации в поэзии 3 H Гиппиус // Русский мир в духовном сознании России. - Тюмень (в печати)

8 Салимова Д А , Данилова Ю Ю Авторская концепция времени и способы ее репрезентации в поэтическом дискурсе 3 H Гиппиус // Научное обозрение - M Наука - 2007 - № 5 (в печати)

Подписано в печать 17 09 2007 Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч -изд л Тираж 100 экз Заказ № 137 Отпечатано предпринимателем Заякиным В В 625048, г Тюмень, ул Шиллера, 22, тел 400-800