автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Художественное решение проблемынационального характера в балкарскомромане (1960-1990 годы)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное решение проблемынационального характера в балкарскомромане (1960-1990 годы)"
РГБ ОД
О 3 ОКТ 2000
На правах рукописи
Гелястанова Эльмира Хусейновна
Художественное решение проблемы национального характера в балкарском романе (1960-1990 годы)
Специальность 10.01.02. - литература народов Российской Федерации
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
НАЛЬЧИК 2000
Диссертация выполнена в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М.Бербекова
Научный руководитель: доктор филологических наук,
профессор Эфендиева Т.Е.
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук Фидарова Р.Я.,
кандидат филологических наук Бауаев К.К.
Ведущая организация - Пятигорский государственный
лингвистический университет
Защита диссертации состоится¡¿¿о-2000 г. в7у часов на заседании диссертационного совета К.063.88.04 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М.Бербекова по адресу: 360004, г.Нальчик, ул.Чернышевского, 173.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова
Автореферат разослан 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук 7 Н.Н.Забора
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития общества, изменения социальных отношений, культурной и научно-технической эволюции стала очевидной настоятельная необходимость изучения такого важнейшего феномена, как национальный характер.
Развитие национальных процессов в нашей стране и в мире, особенно в последние годы, показывает, что без глубокого исследования национального фактора в целом (в том числе и национального характера) общество оказывается не в состоянии предпринимать адекватные практические действия.
В последние десятилетия наблюдалось не только ослабление внимания к национальной проблематике в ее действительной глубине и сложности, но и падение роли национального фактора в обществе. Это обусловлено многими причинами, в том числе непониманием специфики духовной жизни, некомпетентностью организаторов культурной политики и т. п. Все это приводит к следующему выводу: без глубокого, конкретного и объективного анализа этого феномена невозможно понимание закономерностей развития национальной культуры, плодотворное управление национальными процессами и их прогнозирование, что немаловажно в настоящее время, когда происходит переосмысление нравственно-этических и моральных ценностей.
В наши дни осознается реальная сложность как самого национального характера, так и процесса его научного анализа. Качественное превосходства в связи с этим имеет изучение этнического психотипа, отраженного в произведениях художественной литературы и отличающегося конкретностью, наглядностью, яркостью и многообразием проявлений. Писатели и поэты, стараясь уловить нечто типичное, общее для представителей конкретного исторического времени, понять современного человека, обращают внимание и на национальные черты психических и ментальных структур личности, складывавшихся веками, шлифовавшихся под влиянием специфических особенностей, таких как природная среда, климатические условия и т.д.
Таким образом, художественная литература дает возможность основательного изучения национального характера, запечатленного в конкретных поступках и действиях героев, позволяет проследить его трансформацию на разных этапах личной истории и истории народа.
Кроме того, в заявленной теме актуализируется и такие черты, как "взаимоизучение", "взаимоотражение" и даже "взаимовлияние"
объекта изучения (национальный характер) и результата этого познания, эффективности его художественного воплощения. Ибо изображение национального характера в произведениях художественной литературы помогает народу осмыслить свое собственное бытие.
Таим образом, направление настоящего исследования состоит в том, чтобы проследить изображение национального характера в балкарской литературе на примере жанра романа.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является исследование национального характера в балкарском романе 1960-1990-х годов, его художественное отражение в современном литературном процессе. Это обусловливает следующие задачи:
- рассмотреть в историко-теоретическом аспекте проблему характера в литературе;
- выявить общее и своеобразное в национальном характере, запечатленное в балкарском романе;
- показать диалектику взаимодействия традиционного и современного в национальном характере как грани его выражения;
- выявить основную специфику балкарского национального характера, его основные структурные элементы и типические черты.
Материалом исследования явились прозаические произведения балкарских писателей: романы - "Мурат" М.Шаваевой, "Горные орлы" Ж.Залиханова, "Новый талисман" Б. Гуртуева, "Большая медведица" З.Толгурова, "Была зима" К. Кулиева; близкие по своей форме к романной структуре повести З.Толгурова, А. Теппеева.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды В. Бурсова, Н. Воробьевой, Г. Гачева, Д. Лихачева, Г. Ломидзе, Л. Новиченко, 3. Османовой, Ю. Суровцева, М. Храпчен-ко, а также теоретические взгляды на рассматриваемую проблему ученых северокавказского региона К.Абукова, Л.Бекизовой, Х.Бакова, З.Караевой, А.Мусукаевой, К.Султанова, З.Толгурова, А.Теппеева, Р.Фидаровой, Р.Хашхожевой, К.Шаззо, Т.Эфендиевой и других.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка всестороннего рассмотрения современного национального характера, воплощенного в балкарском романе 19601990-х годов. В работе детально исследуются основные грани указанного психотипа, его структурные элементы и типические черты.
Теоретическая и практическая значимость данной работы состоит в том, что она обогащает представление о роли и значении национального характера как литературоведческой категории.
Материал'диссертационного исследования может быть использован при изучении карачаево-балкарской литературы. На основе нашего исследования может быть прочитан спецкурс в вузах соответствующего профиля.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена на заседании научного семинара "Актуальные проблемы литератур народов Российской Федерации" (февраль 2000 г.) и на заседании кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета (март 2000 г.) и рекомендована к защите.
Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах па научно-практических конференциях: "Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры". Первые Эльбрусские чтения (Нальчик, 1996); I Международный конгресс "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 1996); Межвузовская научно-практическая конференция "Гуманитаризация образования" (Карачаевск, 1997); Межвузовская научная конференция "Литература Северного Кавказа: художественные и методические проблемы изучения" (Карачаевск, 1999) и других.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность и выбор темы, научная новизна. Определены степень разработанности поставленной проблемы, методы исследования, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе "Проблема национального характера (,научно-теоретический аспект)" нами анализируются и осмысляются точки зрения на проблему национального характера различных ученых -психологов, социологов, философов и литературоведов.
Вопросами изучения национального характера ученые, философы, писатели занимались на протяжении многих лет. Интерес был вызван разными причинами и, соответственно, в зависимости от этого выбирался определенный метод, способ исследования.
Повышенный интерес к этой проблеме возникает на переломных этапах развития народа, страны. В такие моменты истории наиболее ярко проявляется нравственно-философская сущность характера как отдельного индивида, так и нации в целом. Отсюда и повышенное внимание литераторов к важным историческим событиям,
оставившим след в народном сознании - революции 1917'. года, Великой Отечественной войне.
Весьма существенным является и то, что берется за предмет исследования в национальном характере: нравственно-философский комплекс духовного мира или признаки социального порядка. Литература рассматривает, преимущественно, нравственно-философский узел проблем.
Выделение литературного характера как эстетической реальности, хотя и вносит специфику в его изучение, не отменяет возможности использования тех приемов, которые существуют в психологии, социологии, философии. Индивидуальная определенность художественного образа выступает незыблемым законом в создании характеров. Следовательно, характер в произведениях литературы необходимо рассматривать как выражение определенной человеческой личности, выявление ее своеобразия, психики и мироощущения. Художественные характеры, с одной стороны, возникают на основе характеров, существующих в жизни, с другой они - результат творческого процесса, сознательно направленного на художественное обобщение черт, особенностей и свойств ряда людей.
Писатель не только обобщает различные вариации человеческих характеров, но и ставит перед ними конкретные жизненные задачи. В разрешении этих задач, в столкновении различных жизненных позиций, идей и стремлений вырисовывается характер-тип как результат творческого воображения. Создание характеров - не самоцель для писателя, а способ выражения социально важных идей и позиций.
Национальный характер, как известно, понятие сложное, трудно поддающееся точному описанию и определению и все еще недостаточно и не до конца изученное. На наш взгляд, его следует понимать как совокупность этнических, исторических, философских и психологических качеств, идеалов и представлений, вырабатывавшихся народами веками, неодинаково обнаруживающихся в отдельной личности, исторически изменяющихся и, тем не менее, устойчивых. В своих основных, ведущих чертах национальный характер кристаллизуется под воздействием социально-экономической и культурно-исторической действительности, что не исключает и влияние биологических, этнических факторов, роли природной, географической среды и т.п.
Характер героя в любой национальной литературе - это его внутренний психологический мир, совокупность индивидуальных свойств его личности, доминирующий тип поведения человека в различных обстоятельствах. Но характер - это и проявление определен-
ных, свойственных данному обществу и данному времени качеств, т.е. в индивидуальной оболочке характера заключено обобщающее ядро, в котором сконцентрированы исторически сложившиеся качества представителя определенной нации и определенного общественного устройства. С этой точки зрения не является искусственно созданным понятие "национальный характер". В большей или меньшей степени, но национальные и общественно-формационные черты проявляются в характере обязательно.
Черты национального характера могут быть изучены, прежде всего, по их объективным проявлениям в достижениях и ценностях подлинно национального масштаба: в искусстве народа, его фольклоре, в разнообразных сферах его творчества, традициях, обычаях, нравах, привычках. Древние легенды и сказания позволяют не только понять историю народа, но и уяснить характер его чаяний, идеалов, систему его моральных и социальных ценностей.
Нередко приходится сталкиваться с тем, что те или иные из общечеловеческих черт, например, храбрость, свободолюбие, трудолюбие, юмор и т.д., объявляются достоянием лишь определенной нации, а другим в этом отказывается. Но сказать, что данный народ "свободолюбив", или "трудолюбив" вовсе не значит раскрыть специфику его духовного облика. Потому что эти и другие прекрасные качества свойственны народам всех стран. Суть дела в том, как, в каких формах проявляются эти общечеловеческие качества. Специфику национального характера, видимо, следует искать в неповторимом сочетании общих для человека психических свойств, а не в наличии неких исключительных черт.
Подобрать точный и однозначный ключ к тому, что есть национальное естество - задача трудная. Ибо суть национального характера многообразна и многогранна. В каждой эпохе она складывается по-новому. Но главный критерий здесь - народность национального характера, место духовных ценностей прошлого в общественном прогрессе.
Современными кавказскими литературоведами (Л.Бекизова, А.Гутов, А.Мусукаева, З.Толгуров, Ф.Урусбиева, Р.Фидарова, Т.Эфендиева) отмечается, что с изменением основ жизни меняется личность и самый тип характера, современные образы горцев мало похожи по своему психическому складу на прежние, замечается что существует "громадная разница" между современным колхозником-балкарцем и горским юношей послереволюционных лет.
Современная балкарская проза обнаруживает новые конфликтные ситуации: между растущими духовными потребностями человека
и не удовлетворяющими его условиями и формами существования, между активизацией личности и потребительской тенденцией. Наблюдается процесс психологически углубленного противостояния характера героя жизненным обстоятельствам. Характер героя, его моральные качества раскрываются в сложных нравственных испытаниях, требующих от него прямых действий и определенности проявления своей жизненной позиции. Таковы повести Э.Гуртуева ("Ах, ворон, птица скверная"), А.Теппеева ("Дорога нашей печали"), З.Толгурова ("Алые травы"), и других балкарских прозаиков.
Возникновение нового героя связано с рядом обстоятельств: с изменениями в самой национальной действительности, с новой концепцией личности в балкарской литературе. Ее герой становится психологически более емок и объемен, чем прежде. Он существует не в готовом, сформировавшемся виде, а рождается в процессе трудных поисков истины.
Таким образом, мы приходи к выводу о "текучести", изметае-мости характера в балкарской литературе. Он пребывает в постоянной динамике. И это является залогом более реалистического, психологически углубленного и достоверного изображения национального характера в будущих произведениях балкарской литературы.
Во второй главе "Специфика становления национального характера" в соответствии с намеченным теоретическим подходом анализируются наиболее значительные произведения крупной эпической формы балкарской литературы.
Современный эпический роман, являясь высшим художественным завоеванием любой литературы, наиболее зримо выражает черты ее национального своеобразия. Произведение больших масштабов, он раскрывает жизнь личности и жизнь народа в их нерасторжимом единстве, выявляет исторический и социальный смысл событий, постигает философию истории и современности; ему одинаково доступны и широта воссоздания социально-исторических картин действительности, и глубина проникновения в потаенный мир душевных движений героя. Именно в романе образ героя, получая наибольшее типическое обобщение, достигает в то же время и предельной полноты, предельной конкретности изображения.
Взяв на себя некоторые функции народного эпоса, роман не перестает, однако, быть идеалом прозы. Он оказывается весьма солидным, новаторским явлением в балкарской прозе, способным запечатлеть жизнь народа в широком плане. В отличие от эпоса, роман тесно связан с жизнью народа. В нем ставятся существенные проблемы современной действительности - истории, культуры, экономики. Испы-
-•.■.-'■■".•-..тывается и утверждается новая поэтика, вырабатывается собственно романный стиль. Это сложный, продолжительный процесс. И порой очень долгим бывает путь достижения романом той вершины, когда он почувствует себя способным философски осмыслить жизнь народа.
Необходимость познания сложных явлений, душевных исканий возникает с углублением эстетического сознания художника слова. Таким образом, роман как концепция мира и художественное осознание действительности возникает именно в результате общего подъема культуры народа, в результате углубления эстетического отношения к действительности.
Как и другие северокавказские романы, балкарский роман начался историко-революционной тематикой. С ней связано художественное осмысление народных истоков национального характера. Историко-революционная тема в 50-60-е годы приобретает новые качества, возникшие на пересечении национального художественного опыта и достижений советской многонациональной литературы. В эти годы происходит более полное раскрытие культурно-исторического, социально-нравственного опыта народа, более широкое восприятие национального эстетического опыта.
Обращение к историко-революционной теме было попыткой осмысления народной истории. Для молодого балкарского романа это было еще и школой исторически конкретного, реалистического изображения жизни. Но главным достижением этого жанра было, пожалуй, открытие поступательного движения событий в связи с эволюцией сознания героя, притом в центре внимания писателя ставится проблема становления новой личности, несущей в себе мощный заряд революционного переустройства жизни.
Так, к примеру, сюжетно-композиционная структура романа Ж.Залиханова "Горные орлы" подчинена одной идее: автор стремится показать революционное пробуждение народа, выход его из тесных горных ущелий на широкие просторы с тем, чтобы завоевать для себя свободу. Для этого писатель основное свое внимание сосредоточивает на показе жизни сироты Мазана, с пятнадцатилетнего возраста батрачившего у бая, долго ищущего свое предназначение на земле и впоследствии ставшего на путь активной революционной борьбы. Здесь движение народной судьбы воплощается в духовном возмужании Мазана.
В формирующемся национальном характере Мазана, и, следовательно, в балкарском психотипе, можно выделить такие черты, как горский патриотизм, народная сплоченность, солидарность, воинская доблесть, мужество, стойкость, суровый нрав, сдержанность, непоко-
лебимость. Естественно, что все эти черты присущи и другим этносам. Речь же, в данном случае, идет о том, как они выражаются в балкарском национальном характере.
В другом произведении, повествующем о революционных событиях в Балкарии, - романе М.Шаваевой "Мурат" - наиболее пристальное внимание обращено на судьбу горянки.
Формирующийся характер Асият, показанный на национальном фоне, вбирает в себя исконно национальные черты, такие как обостренное чувство равенства, справедливости, горской независимости, свободолюбия, чувство любви и привязанности к родным местам, трудолюбие, терпение, почитание и уважение старших. Лиричный, женственный, сильный, действенный образ Асият является символом грядущей жизни.
Но заглавным героем романа балкарской писательницы является все же не Асият, а ее брат Мурат. М.Шаваева избирает в герои романа не революционера, народного предводителя, как это делают многие балкарские прозаики, а простого горца. История его роста, становления социально-активной личности есть отражение формирования и развития национального характера на фоне исторических событий.
М.Шаваева создает характер движущийся, психологический достоверный. История духовного роста Мурата - это мучительный процесс перерождения, который делает его социально-интересным, типическим характером. История Мурата - это отражение жизни дореволюционной Балкарии.
Стремление к широкому охвату жизни, к художественному обобщению новых фактов действительности, вторжение в реальность, попытки психологического анализа - все это способствовало развитию в балкарской прозе образа положительного героя, несущего в себе лучшие черты национального характера.
Убедительно прослеживается влияние исторических событий небывалых масштабов на формирование личности, на качественно новый тип развития национальных черт характера и в образе Ибрагима Ибрагимова (роман Б.Гуртуева "Новый талисман").
Писатель раскрывает характер главного героя в разных жизненных ситуациях и бытовых коллизиях, художественно конкретизируя его духовную и социальную ограниченность.
Понимание многомерной сущности человека, исторической и бытовой обусловленности стало реальной основой романа Б.Гуртуева. "Новый талисман" отличает от предшествующих историко-
революционных произведений ббльшая детализация, разветвленная система образов.
В целом по второй главе можно выделить следующее: первые попытки осмысления и воссоздания национального характера в наиболее полном и многогранном виде предприняты в произведениях крупной эпической формы (роман, повесть) 1950-1960-х годов.
Для реалистического понимания и воплощения в образах героев первых балкарских романов того общего, что присуще литературному характеру вообще, независимо от национальной принадлежности, и того своеобразного, что отличает балкарский психотип, писатели используют целостную систему художественных средств. Она включает в себя наследование и развитие идейного содержания фольклора, особое внимание к социально-историческому аспекту, философские мотивы и, наконец, психологически обоснованное воссоздание индивидуальных черт личности.
Первое широкомасштабное обращение к решению проблемы национального характера в балкарской романистике, как, впрочем, и в северокавказской литературе в целом, связано с изображением переломных моментов истории. Наибольший интерес для писателей в этом плане вызывают революция 1917 года и последующие коренные изменения в сознании и образе жизни горцев. Всеохватность и глубина этих событий предоставляют богатый материал для художественного изучения национального характера, черты которого наиболее ярко проявляются в поворотный этап времени и истории.
Выявляя грани национального характера в созданных литераторами персонажах и писательское видение проблемы, мы не можем не обратиться к краткому анализу сюжетной канвы произведений. Ибо черты народного типа могут быть явлены не в абстракции, а в столкновениях, взаимоотношениях с различными индивидуальностями в смоделированных или реалистически воссозданных жизненных коллизиях. Говоря же о сюжетном построении произведения, наряду с важными и интересными находками и творческим освоением опыта русской литературы на пути становления самобытной балкарской прозы, мы отмечаем и ряд недостатков, преодоление которых в свое время помогло развитию молодой литературы. Это, прежде всего, схематизм в обрисовке событий и образов героев, документализм и фактографичность, подменяющие собой художественность, "однонаправленность" характеров и т.п. Однако, учитывая ошибки, неизбежные при эволюции литературного движения, балкарские писатели на качественно новом уровне продолжили исследование национального характера.
Описательное, поверхностное изображение фактов, прямолинейное объяснение поступков героев, событий в их жизни сменились художественным обобщением, более строгим отбором фактов, их глубоким анализом. Историческое движение жизни народа и судьбы отдельного литературного героя находятся в неразрывном единстве, и процесс роста сознания как героя, так и народных масс предстает перед нами как неизбежный результат общественного развития.
Становление крупных прозаических жанров, требующих не только углубленного анализа характеров, но и постижения закономерностей исторического развития, усиливающееся внимание к нравственным проблемам стали ведущими тенденциями развития северокавказской литературы данного периода.
В третьей главе "Диалектика взаимодействия традиционного и современного в национальном характере" решение проблемы национального характера рассматривается в романах последнего времени- 1980-1990-х годов.
Литература художественно исследует усложнившиеся общественные отношения, усиливающуюся роль различного рода объективных и субъективных обстоятельств в жизнедеятельности личности, утверждает необходимость не только рационального, научного подхода ко всем возникающим перед обществом проблемам, но и эстетической, эмоциональной оценки. Если раньше писатели уделяли главное внимание непосредственному взаимодействию индивида с обстоятельствами предельно широкого плана в условиях особого, "эпического" состояния мира (революция, гражданская война, коллективизация и т. д.), то теперь их интересует прежде всего опосредованная связь индивида с процессами всеобщего характера (через быт, среду, различные ступени общественного и экономического механизма). Социально-экономические и общественно-политические отношения, входя в литературу, требуют глубочайшего философского и этического постижения каждого из своих проявлений: НТР, новые взаимоотношения между городом и селом, индивидом и обществом, личностью и природой, наукой и человеком, историей и современностью, национально-своеобразным и общечеловеческим, традиционным и современным.
Объектом художественного исследования в ряде произведений стал современный крестьянин, живущий не в патриархальной деревне, а в век покорения космоса, в век ядерной физики и сверхмощного оружия. Именно в деревенской жизни такие писатели, как З.Толгуров, А.Теппеев, Э.Гуртуев, Х.Шаваев и другие, ищут ответа на вопросы, что такое национальный характер, кто является носителем устойчи-
вых нравственных ценностей, кому удалось сохранить полноту единения с природой, а следовательно, с миром, в чем заключены корни народного духовного сознания.
Особенностью не только балкарской, но и всей северокавказской прозы настоящего времени оказывается стремление выдвинуть весь спектр взглядов героя, как некий нравственный центр, что обусловлено рядом факторов. Здесь следует особо выделить общественно-психологический фактор: возрастающую интеллектуализацию личности, расширение научного знания, повышение культурного уровня современного человека, способности к более широкому, чем ранее, ассоциированию разнообразных представлений и впечатлений действительности. Происходит обогащение искусства знанием законов развития природы и общества, что открывает новый взгляд на мир и человека, углубляет духовные потребности. Обращение балкарских писателей к герою-крестьянину существенно меняет структуру их произведений, выявляя особые связи характера и обстоятельств, подчиняясь весьма своеобразной художественной сверхзадаче - открыть мировоззрение простого человека, его отношения с движением времени.
Идя от жизни и активно внедряясь в жизнь, балкарские прозаики честно и правдиво говорят об имевших место упущениях и недостатках политической и практической деятельности партии и государства, о негативных тенденциях в экономике и социально-духовной сфере. Давая "уроки правды", трезво оценивая действительность, ведущие балкарские писатели художественным исследованием новых противоречий и конфликтов, постановкой новых актуальных проблем убедительно доказывают необходимость общественно-политических и социально-экономических изменений, которые осуществляются в нынешнее время. Ответственный анализ прошлого и настоящего влияет на формирование будущего.
Литература все органичнее вписывается в контекст научного знания, принципиально углубляя существование представления о человеке и мире. Особую роль в этом процессе играет взаимодействие литературы с философией и этикой.
Ориентация на художественно-философское постижение действительности - одна из ведущих тенденций современного литературного процесса. Из социально-бытовой, социально-психологической проза все более превращается в нравственно-психологическую и нравственно-философскую. В настоящее время усилилось внимание литературы к глубинным корням народной жизни и национальной культуры. Эти корни прорастают ныне не только новой тематикой,
представлением о новом герое, но и новым отношением к нравственным ценностям. Важным компонентом такого процесса выступает миграция сельского населения в город, столкновение его с культурой и бытовым укладом города, а гакже сопутствующие этому явления психологической и социальной адаптации в новой среде, которые зачастую чреваты острыми нравственными конфликтами. Такие социологические и психологические аспекты находят свое отражение в творчестве ведущих балкарских прозаиков - З.Толгурова и А.Теппеева.
Героиня повести З.Толгурова "Белая шаль" не выдерживает "натиска цивилизации", поддается искушениям современной жизни и теряет право на белую шаль невесты, что хранила для нее мать. Мысль писателя здесь ясна и прозрачна: настало страшное время забвения не только народных обычаев и ритуалов, но и народной этики, нравственных законов.
Само название повести ориентирует нас на категорию женской чистоты как на субстанциальную. Белый цвет в названии этой повести полемически актуализирует эту ценность как не поддающуюся инфляции. Эмблемно зафиксированная в названии, категория эта так и остается застывшим символом, как бы в подтверждении того, шаль в конце повести убирается героиней, не выдержавшей "экзамена", в кованый сундук. З.Толгуров сумел показать в своей повести столкновение этнической народной психологии с современной "городской" моралью, изменение характеров, жизненных ценностей и моральных установок молодых представителей горских народов.
В балкарской прозе история и современность тесно связаны. Балкарские писатели стремятся создать образ современника. В их произведениях молодое поколение стоит перед нравственным выбором: остаться в городе или вернуться обратно, в село, к престарелым родителям. И выбор здесь не только места жительства - проблема гораздо шире: какой образ жизни, какие моральные ценности, какое будущее, наконец, выберут молодые.
В этом контексте важную роль играет проблема "отцов и детей". Раскрывая в поэтических картинах традиционные трудовые начала жизни деревни, писатели выражают сожаление по поводу невосполнимых потерь от обрыва живых связей с этими здоровыми корнями, с самой природой все большего числа людей в каждом новом поколении общества.
Писателей интересуют внутренние мотивы, определившие поведение героев, персонажей. Достоверность и объективность изображения, исследование жизненного процесса в теснейшей связи истории
и современности составляют яркую черту их произведений 1990-х годов. Драматизм человеческих судеб обусловлен в них драматизмом исторического и общественного развития. Писателей привлекают ситуации, когда герой остро чувствует близость к своей среде, из которой он происходит или разобщенность с ней, так как в этой ситуации создаются оптимальные условия для выявления духовной сущности человека, открытия черт национального характера.
Таким произведением, моделирующим условия раскрытия характера, является, на наш взгляд, повесть А.Теппеева "Дорога нашей печали", как и "Белая шаль" З.Толгурова, тяготеющая к романной форме.
Повесть А.Теппеева "Дорога нашей печали" - произведение психологической прозы. В центре ее - жизненный выбор героя. У Мамая и Сакинат необыкновенно сильно развито чувство долга. Их жизненная позиция основана на вековых народных ценностях - взаимовыручке, готовности прийти на помощь, способности к самопожертвованию во имя высших целей.
Бекир же - предатель. Он отступает не только от долга воина, защитника, но и от устоев народного характера. Писатель указывает на неизбежность духовной гибели человека, который оторвался о своих истоков, разорвал нить своего рода, оборвал духовные связи с семьей, родиной, домом.
Изображение внутреннего мира человека определяется авторским стремлением раскрыть характер в развитии. Психологизм является обязательным компонентом принципа историзма, становящимся одной из важнейших черт современной северокавказской прозы.
В этом смысле показателен историко-революционный роман, "эпос революции" (Н.Надъярных). Он художественно исследует, как постепенно, под влиянием хода истории, человек, народ осознают необходимость активной борьбы за преобразование основ существующего мироздания на гармоничных началах.
Произведениям о революции, написанным в 1980-1990-е годы, анализирующим грандиозные исторические события и их роль в духовном самосознании народа и личности, по сравнению с первыми балкарскими романами на ту же тему, свойствен глубокий интерес к социально-психологическому исследованию человека, его активного, творческого взаимодействия с миром. Им присуще стремление осмыслить историческую, жизненную правду через правду характера, в нерасторжимых причинно-следственных связях личных и общественных черт. Литература настойчиво пытается высветить духовность,
познать то, что скрыто глубоко в душе героя, стремится изучить человека "изнутри", сочетая социальный и психологический анализ.
Кроме того, качественные изменения, произошедшие в современном художественном мышлении народов Северного Кавказа, прежде всего выразились в поисках литературой новых сущностных связей между характером героя и действительностью. Обогатились принципы типизации, а также социальный и психологический анализ, заметно изменив характер балкарской литературы.
Так, в романе "Большая Медведица" З.Толгуров показывает процесс формирования национального характера (прежде всего, в образе Казака), выясняя, как доброе и злое начала проявляется в нем. Писатель особое внимание уделяет исследованию роли социальных явлений в этом процессе. Общественная среда развивает и воспитывает характер. Не отрицая роли природных задатков личности, художник связывает развитие характера с теми жизненными условиями, которые окружают личность. Причем Толгуров рассматривает воздействие окружающей среды на развитие характера как бы с двух сторон: с одной - формирование нравственных черт характера (этический аспект), а с другой - влияние окружающей действительности на развитие познавательных особенностей характера (интеллектуальный аспект).
Показывая в романе процесс формирования черт новой общественной психологии человека, Толгуров доказывает, что они являются следствием диалектного отрицания старых черт и развиваются на их основе: озорство перерастает в бунтарство, сострадание людям - в желание им помочь, неведение - в духовное прозрение и т.д. Общение Казака с разными людьми, носителями различных типов мировоззрения, помогает ему понять и увидеть всю сложность и противоречивость человеческого характера.
Политические, экономические, идеологические изменения в жизни нашей страны способствовали "революционным преобразованиям" в романном жанре как на историческо-революционную тематику, так и на тему Великой Отечественной войны. В центре внимания писателей оказался анализ формирования психологии и самосознания человека в новых общественно-политических условиях. В основу своих произведений художники слова положили нравственный конфликт. Тем самым они направили свои усилия на том, чтобы художественно решить важнейшие общественные вопросы в исторически сложившейся ситуации. Эта проблематика разрабатывается в единстве с анализом многообразных взаимоотношений личности и общества.
Следует отметить, что многие нравственные проблемы современности проверяются на "прочность" сопоставлением с духовной атмосферой военных лет. Обращаясь к опыту исторически поворотных лет - политическому, нравственному, военному - писатели стремятся найти ответы на многие вопросы современности, сделать достоянием современников бесценные идейно-нравственные уроки из героического прошлого своего народа.
Первое крупное прозаическое произведение К.Ш.Кулиева - роман-сказание, роман-исповедь - рассказывает о тяжком испытании, выпавшем на долю советского народа, о подвиге горцев, выстоявших в смертельной борьбе с фашистскими захватчиками.
Здесь трагедии отчаяния, хаосу К. Кулиев противопоставляет нравственную стойкость, готовность к самопожертвованию, героику подвига. В духовном мире героев романа главным является чувство долга, определяющее их поведение, характер отношений с людьми.
Значительное место в сюжетной канве романа "Была зима" занимает образ юноши Асхада. В его характере органично сочетаются традиционно-национальные и черты, сформированное новым временем. Асхад является ярким воплощением балкарского национального характера. В его образе К. Кулиев отразил диалектику взаимодействия традиционного и современного.
Важнейшие проблемы прошлого, созвучные духу современности, способствуют пониманию преемственности эпох, позволяют верно осмыслить значение событий истории и извлечь го них социально-нравственные уроки. Историческая память народа, стремление осмыслить его жизнь и судьбу - такие проблемы волнуют современную балкарскую прозу. Именно поэтому, принципы художественного осмысления героического прошлого народа в балкарской литературе, в целом, изменились в сторону исследования нравственно-психологических и социально-общественных его истоков.
Итак, в третьей главе мы приходим к выводу, что развитие балкарского романа, как и всей балкарской прозы, на современном этапе идет по пути усиления психологического начала. Углубленный психологизм при изображении событии художественно обусловлен назревшей потребностью полнокровно отразить глубину и сложность внутреннего мира человека, его духовные искания, художественно-эстетические потребности, а также особенности изменяющегося национального характера.
Заключение обобщает исследованный материал и формулирует основные выводы, выносимые на защиту.
Изучение форм проявления национального в искусстве, вообще, и в литературе, в частности, особенно во время больших исторических сдвигов, общественного и культурного взаимодействия народов, приобретает в наши дни особый интерес как проблема теоретическая и практическая, одновременно.
Ее решение требует разностороннего внимания к общественно-историческому и культурному опыту народа, к материальному и духовному его бытию, учету органической их взаимосвязи, тем более, социальное содержание жизни народа, предопределяющее ход художественной мысли, исторически изменчиво.
Национальное в искусстве постигается двумя путями: через сотворенное народом глубже познается сущность самого творца-народа, и, наоборот, познание народа во временном и пространственном измерениях служит залогом более верного понимание специфики установления конкретных черт его творческого созидания.
Национальное может выражаться через художественный образ, в котором в ядре сталкиваются многовековые традиции народа, запечатлевается его психический склад, образ мышлении, т.е. специфика "взгляда на вещи" (В.Г. Белинский).
Литература каждого народа хочет и должна быть народной, т.е. отличатся от литератур других народов. Но чем же? Не идейным содержанием, потому что оно является общечеловечным продуктом абстрактного мышления; не мотивами, ибо они общенародны; не средой изображаемой жизни, потому что она чересчур поверхностна. Национальное в литературе создает воплощенная в ней психика народа -способ его восприятия и мышления, его характер, индивидуальное переживание событий мира.
Основные особенности художественной мысли народа обнаруживаются уже в фольклоре, который занимает исключительное место в искусстве народа. Эстетическое миропредставление в народном творчестве свидетельствует о своеобразном преломлении исторического опыта народа. Проблему национального своеобразия связывают с конкретными, специфическими историческими условиями жизни страны, оказывающими определенное влияние на развитие народного национального характера литературы. Ибо, как известно, каждая страна имеет свои отличительные черты свою национальную специфику, являющуюся результатом тысячелетней истории жизни и борьбы, условий быта и характера народа. Все это находит преломление в творчестве писателей, в облике их героев, в неповторимом психическом складе нации, в воссоздании типичных национальных характеров.
Разработка исторической и историко-революционной темы составляет одно из характерных направлений как балкарской литературе, так и всей северокавказской. Здесь определилась и своя типология. Это движение жанра от формы романа-биографий к роману многоге-ройному, широкоохватному. Воссоздание революционных событий в ходе движения истории представляло для балкарской литературы в идейно-художественном отношении определенные трудности. Диалектическое соотношение истории и общества, народа и человека, являющееся основным принципом и требованием реализма, наиболее зримо и отчетливо скрывалось в практике самой революции. Это помогало балкарским романистам изобразить героическое прошлое своего народа, историческую масштабность революционного времени.
Произведения балкарских писателей свидетельствуют об усилении философской насыщенности балкарской литературы, а также о возросшем интересе к полнокровному изображению национального характера. Духовно-философские поиски решения проблемы становления национального характера, исследование его этнических основ лежат в основе современной балкарской прозы, задачи развития которой вызывают пристальный интерес литературоведения по такому важному компоненту писательского освоения национального мира, как категория национального характера.
В современной балкарской прозе очевиден процесс углубления писательского понимания человека, его общественно-социальных параметров, его биологических, психологических, генетических возможностей, многообразия отношений с жизненными обстоятельствами.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Духовное возрождение и проблемы нравственного воспитания. // Межвузовская научно-практическая конференция «Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры». Первые Эльбрусские чтения. Нальчик, 25-26 сентября, 1996. - 0,2 п.л.
2. Национальная литература и духовное возрождение народов Кабардино-Балкарии. //1 Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Симпозиум. Сравнительное литературоведение. Литература Северного Кавказа). Пятигорск, 1996. - 0,2 п.л.
3. Национальный характер в поэмах Кайсына Кулиева. // Республиканская научно-практическая конференция «Проблемы развития государственных языков KEP». Нальчик, 30-31 мая, 1996. - 0,2 п. л.
4. К проблеме национального характера в балкарской литературе. // Научно-практическая региональная конференция «Русский национальный характер. Основные ценности». Ростов-на-Дону,
1996. - 0,3 п.л.
5. К. Кулиев и Р. Гамзатов о великой силе родного языка. // Региональная научно-практическая конференция «Социолингвистические проблемы изучения русского и родных языков в условиях новой языковой политики». Нальчик, 22-26 апреля, 1997. - 0,2 п. л.
6. Проблемы нравственного воспитания личности в условиях духовного возрождения. // XXII региональные психолого-педагогические чтения Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона». Ростов-на-Дону. - 0,2 п.л.
7. К вопросу о гуманитаризации учебного процесса в сельскохозяйственной академии. // Межвузовская научно-практическая конференция «Гуманитаризация образования», Карачаевск, 14-16 мая,
1997.-0,3 п.л.
8. Национальный характер и природа в структуре творческого сознания балкарских писателей. Н Научно-практическая конференция «Биосфера и человек» (секция философия и социология личности), Майкоп, 1997. - 0,2 п.л.
9. Национальный характер в системе образования. // 111 научно-практическая конференция «Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире», г. Карачаевск, 1997. -0,2 п.л.
10. К проблеме изучения национального характера. // Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, литературу, образование». 1998. - 0,3 пл.
11. Научный характер в балкарской литературе (на материале произведений K.LLI. Кулиева). // Межвузовская научно-теоретическая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения К.Ш. Кулиева. 12-13 ноября, 1997.-0,2 п.л.
12. К проблеме изучения национального характера: теоретический аспект. // IV научно-практическая конференция. «Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире». г. Карачаевск. - 0,2 п.л.
13. Национальный характер в балкарском романе. // Межвузовская научная конференция «Литература народов Северного Кавказа: художественные и методические проблемы изучения». г. Карача-евск, 1999. -0,2 п.л.
14. Православные и мусульманские праздники в структуре религии и их художественное отражение в балкарской прозе. // Региональная научная конференция «Православие и культура» (К 2000-летию Христианства). Краснодар, 2000. — 0,2 п. л.
15. Развитие личности в современном образовании. // XVIII региональные психолого-педагогические чтения Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона». АГУ, Ростов-на-Дону, 2000. - 0,2 п.л.
16. Эволюция национального характера в системе художественных образов в романе «Большая медведица» З.Х. Толгурова (на балкарском языке). // «Минги - Tay», Нальчик, 2000. - 0,5 п.л. (в печати).