автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Художественное время в драматургии М. Метерлинка и А.П. Чехова

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Полунина, Марина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Художественное время в драматургии М. Метерлинка и А.П. Чехова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Полунина, Марина Николаевна

1. Введение 3

2. Глава 1. Художественное время в драматургии М. Метерлинка 32

§ 1. Творчество М. Метерлинка в оценке зарубежного и 32 отечественного литературоведения

§ 2. Концепция «статического театра» М. Метерлинка

§ 3. Модусы художественного времени в драматургии

М. Метерлинка

3. Глава 2. Художественное время в драматургии А.П. Чехова 95

§ 1. Отечественное литературоведение о проблеме художественного времени в драматургии А.П. Чехова 95

§2. Мотив ожидания как эмоционально-психологический 102-121 модус художественного времени в драматургии А.П. Чехова

§ 3. Мотив страха как эмоционально-психологический 122-143 модус художественного времени в драматургии А.П. Чехова

§4. Мотив смерти как эмоционально-психологический 144-158 модус художественного времени в драматургии А.П. Чехова

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Полунина, Марина Николаевна

На рубеже XIX и XX вв. проблема времени становится одной из центральных не только в естественных науках, достижения которых осмысляют философы, по и в литературоведении. При этом обнаруживается «известный параллелизм в подходе ко времени в науке и искусстве XX в.», где время приобретает особое значение и как тема, и как принцип конструкции произведения, и как категория, вне которой невозможно воплощение художественного замысла1. С этим связаны многие особенности эстетических исканий, литературных направлений рубежа веков, процессов их взаимодействия, особый интерес к по-новому интерпретируемым и понимаемым проблемам человека, сущности и природы человеческого бытия. Появление этой тенденции было обусловлено ощущением кризиса и внутренним стремлением выразить новое, кризисное мировосприятие.

Вступление в повое столетие было не просто мысленным пересечением условной грани, разделяющей века. Человеческое сознание воспринимало его как сложный процесс пребывания в состоянии «длящегося ожидания перехода из одного времени в другое», требующего «психологической подготовки к пересечению границы, настроенности на новую жизнь»2. Естественно, что «кануническое» время формирует и особое кануническое сознание, имеющее эсхатологическую природу (в широком смысле слова) .

Процесс переоценки ценностей в западноевропейской культуре конца XIX - начала XX вв. происходил в атмосфере, исполненной трагического отношения к бытию. Современники в России4 и за рубежом

1 Иванов В.В. Категория времени в искусстве и культуре XX века // Ритм. Пространство и время в литературе и искусстве,- JL, 1974. С.39

2 Баталов Э.В. Два кануна // Типы пограничных эпох - типы пограничного сознания. В 2 ч.- М., 2002, 4.1. С. 31

3 Там же.

4 См. об этом: Богомолов Н.А. Понятие «конца века» в культуре русского символизма // Типы пограничных эпох - типы пограничного сознания. В 2 ч.- М., 2002, 4.1. С.270-281; .Громова-Опульская конец века в воспФиятиии .Л.П.Толстого // Типы пограничных эпох -типы пограничного сознания. В 2 ч.- М., 2002, 4.1. С. 282-286 охарактеризовывали данную эпоху как смутное ожидание «новой эры», в котором соединялись «лихорадочная неутомимость и тупое уныние, безотчетный страх и юмор приговоренного к смерти. Преобладающая его черта - чувство гибели, вымирания».1 Новые представления о мире и человеке формировались в обстановке, наполненной переживаниями «fin de 9 2 siecle» , апокалиптическими ощущениями. Катастрофизм, характерный для умонастроений того времени, приводил в этой «пограничной ситуации» к сложной и «стремительной поляризации полюсов оппозиций, деструктивных и конструктивных факторов, стереотипов и инновации», когда активизируется весь круг таких бинарных оппозиций как, конец времен/начало времени, порядок/хаос, бытие/небытие, пространство/время, земное/трансцендентное и т.д.3

Эпоха рубежа XIX-XX вв. - особое время, время кризиса, ознаменованное резким возрастанием влияния науки. В 1905 г. А. Эйнштейн «переосмыслил традиционные понятия пространства и времени»4 и предложил релятивистскую концепцию времени, согласно которой пространство и время понимаются как изменяемый взаимозависимый четырехмерный континуум, зависящий от внешних характеристик - системы отсчета и предмета5. С этой точки зрения, время протекает в пространстве отнюдь не ритмично и по определенной схеме, как представляли древние, но может изменять свои свойства, то ускоряясь, то замедляясь6. Закономерно,

1 Нордау М. Вырождение. Современные французы.- М., 1995. С. 25

2 По мнению Э.В. Баталова, «Вишневый сад» Л.П. Чехова следует рассматривать именно в контексте «fin de siecle» (Баталов Э.В. Два кануна // Типы пограничных эпох - типы пограничного сознания. В 2 ч.- М., 2002, 4.1. С. 24)

3 Земсков В.Б. Одноглазый Янус. Пограничная эпоха - пограничное сознание // Типы пограничных эпох-типы пограничного сознания. В 2 ч,- М., 2002, 4.1. С. 14

4 Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Т.4. - СПб., 1997. С. 650

5 О специальной теории относительности А.Эйнштейна см.: Гернек Ф. А.Эйнштейн.- М., 1966; Берн. М. Эйнштейновская теория относительности.- М., 1972; Грибанов Д.П. Философские взгляды А.Эйнштейна и развитие теории относительности.- М., 1987

6 О философском осмыслении категории времени см.: Аскин Я.Ф. Проблема времени. Ее философское истолкование. - М., 1966; Грюибаум А. Философские проблемы пространства и времени,- М., 1969; Молчанов Ю.Б. Четыре концепции времени в философии и физике.- М., 1977; Трубников Н.Н. Время человеческого бытия.- М. 1987; что в связи с изменением научных представлений о времени, трансформировалось и мировосприятие людей и, в первую очередь, наиболее чутких к происходящим переменам - писателей, философов, поэтов.

Проблема времени относится к разряду «вечных проблем» и в философии, и в литературе. Модусы времени в человеческой жизни и культуре осмыслялись в ряду наиболее признанных и значительных такими философами, как А. Бергсон, М.Хайдеггер, принадлежащих к разным направлениям философской мысли. В книге «Бытие и время» (1927) экзистенциалист М. Хайдеггер ставил вопрос о смысле бытия человека, и определяющей характеристикой в его философии стала временность человеческого существования '.

Но особенно важна для изучения драматургии А.П. Чехова, традиций, связывающих его с одним из создателей «новой драмы» - М. Метерлинком, -интуитивистская философская система А. Бергсона . В докторской диссертации «Опыт о непосредственных данных сознания» (1889), книгах «Время и свобода воли» (1910), «Материя и память» (1896), «Творческая эволюция» (1907), «Длительность и одновременность» (1922) А. Бергсон разрабатывает концепцию субъективного времени, «внутреннего времени», которое не зависит от объективно протекающего исторического времени и по-разному воспринимается в разные периоды жизни человека.

Важнейшую роль в концепции Бергсона играет понятие длительности (la duree) - целостный феномен, означающий тесную связь времени и сознания. Чистая длительность - это форма, которую принимает последовательность состояний сознания. Это множество моментов, следующих друг за другом, которое предполагает взаимопроникновение прошлого и настоящего, происходящее в результате субъективного

1 См. об этом: Черняков А.Г. Онтология времени: Бытие и время в философии Аристотеля, Гуссерля и Хайдеггера.- СПб., 2001; Черногорцева Г.В. Сущность человека в философии экзистенциализма: (По работам М.Хайдеггера и А.Камю).- М., 2002;

2 О философии интуитивизма А. Бсргсона см. например: Глазкрицкая С.С. Интуитивизм в западноевропейской и русской традициях: А. Бергсон и И.О. Лосский. Дис. .канд. филос. наук,- Ростов-на-Дону, 2002; Блауберг И.И. Анри Бергсон.- М., 2003; переживания времени. Именно длительность, с точки зрения А.Бергсона, детерминирует то, что человек живет в настоящем времени с памятью о прошлом и в предчувствии будущего: «Длительность - это непрерывное развитие прошлого, вбирающего в себя будущее»1, которое предполагает взаимопроникновение прошлого и настоящего, происходящее в результате субъективного переживания времени. Сознание же осуществляет взаимопроницаемость времен и посредством настоящего соединяет прошлое и будущее. При этом «длящая текучесть, по мнению А. Бергсона, характеризует сознание в модусе свободы»2.

Новый философский подход к проблеме времени воплотился в литературе конца XIX - начала XX вв. Рождение нового мироощущения повлекло за собой в литературе поиски новых форм и средств выразительности для проникновения в смыслы, сущность и природу человеческого бытия в условиях изменившегося, по-новому понимаемого и воспринимаемого мира.

Наряду с сюжетным, событийным художественным временем русской повествовательной прозы, которое всегда было одним из важных проблемных аспектов жанров романа и повести - «Обрыва» и «Отцов и детей», «Войны и мира», произведений И. Бунина и А. Куприна, - писатели стали вводить новую временную парадигму субъективного времени, осмысляемого в форме воспоминаний, переживаний, размышлений о жизни. Внимание к субъективному аспекту времени было обусловлено его особой продуктивностью: способностью раздвигать временные аспекты повествования, вбирать в себя различные формы времени, осмыслять философско-психологические проблемы, драматизм и трагизм существования, жизни.

1 Бергсон А. Творческая эволюция.- М., 2001. С.42

2 Цит. но: Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Т.4. -СПб., 1997. С. 492.

Академик Д.С. Лихачев обоснованно подчеркивал естественную связь субъективного аспекта времени с сущностью человеческой природы: «Художественное время, в отличие от времени объективно данного, использует многообразие субъективного восприятия времени. Ощущение времени у человека, как известно, крайне субъективно. Оно может «тянуться» и может «бежать». Мгновение может «остановиться», а длительный период «промелькнуть». Художественное произведение делает это субъективное восприятие времени одной из форм изображения действительности»1. Д.С. Лихачев обозначил некие общие аспекты субъективности - протекания времени в художественном произведении, но на разных этапах развития литературы эти процессы характеризуются своими особенностями, и в особенности, как подчеркивалось, на рубеже XIX - XX вв.

Проблема художественного времени - одна из важнейших в литературе. Она становилась предметом пристального внимания на разных этапах развития отечественного литературоведения. По свидетельству Д.С. Лихачева 2, одной из первых работ, поставивших задачу изучения художественного времени в литературных произведениях, была статья А.Г. Цейтлина о темпах повествования в романах Ф.М. Достоевского3.

С 60-х гг. XX в. активно выходят исследования, посвященные проблеме художественного времени как в форме отдельных статей4, так и крупных монографий. В. Шкловский в книге «Художественная проза. Размышления и разборы» исследует особенности художественного времени в

1 Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы.- М., 1971. С. 235

2 Там же. С. 348-349 •2

См.: Цейтлин А.Г. Время в романах Достоевского // «Русский язык в средней школе», 1927, №5

4 См. например: Мотылева Т. Время реальное и романтическое // Зарубежный роман сегодня.- М., 1966; Марова II. К вопросу о языковой категории времени // Ученые записки МГПИИЯ, т.42.- М., 1968; Гуревич А. Что есть время? // Вопросы литературы, 1968, №11; Ржевская Н.Ф. Изучение проблемы художественного времени в зарубежном литературоведении // Вестник МГУ 1969, № 5; Гей Н.К. Время и пространство в структуре произведения // Контекст 1974,- М., 1975; Гречнсв В.Я. Категория времени в литературном произведении // Анализ литературного произведения.- JL, 1976; жанре романа1. В 1968 г. выходит монография Д.С. Лихачева, посвященная глубокому и всестороннему анализу поэтики древнерусской литературы2. Наряду с изучением специфики художественного пространства, средств художественной изобразительности в древнерусской литературе, в книге исследуется категория художественного времени и ее специфические особенности в отличие от категории грамматического времени и философского понимания времени.

Аспекты художественного времени, разработанные Д.С. Лихачевым, важны не только для изучения поэтики древнерусской литературы, но представляют огромный интерес и для исследования поэтики литературы XIX - XX вв. Показывая сложность и важность изучения проблемы времени в литературном произведении, ученый называет художественное время «явлением самой художественной ткани литературного произведения, подчиняющим своим художественным задачам и грамматическое и философское его понимание писателем»3.

Исследователь рассматривает множество разнообразных аспектов художественного времени:

- фактическое время произведения;

- изображенное время;

- время автора;

- сюжетное время;

- время объективно данное - историческое время;

-субъективное время - модус времени, базирующийся на индивидуальных ощущениях;

Подход, который разработан в данной монографии, использовали в тех или иных частых аспектах многие литературоведы, изучающие отдельные

1 Шкловский В. Время в романе // Художественная проза. Размышления и разборы.- М., 1961;

2 Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы.- JL, 1971

3 Там же. С. 348-349 аспекты временной парадигмы чеховской прозы1. Он продуктивен для изучения специфики воплощения художественного времени не только в разнообразных жанрах повествовательной прозы, но и в драматургии. В диссертации вслед за Д.С. Лихачевым мы оперируем категориями «субъективное» и «объективное» время.

В 70-е гг. XX столетия проблема времени продолжает привлекать внимание литературоведов. Выходит книга Б.А. Успенского «Поэтика композиции», ставшая классическим образцом структурно-семиотических исследований. Данная работа посвящена анализу структуры художественного текста, изучаемого через призму концепции «точки зрения» как основного структурообразующего фактора композиции художественного произведения и произведений других видов искусства. Согласно этой концепции, в плане пространственно-временной характеристики литературовед исследует множественность временных позиций в произведении, а также виды совмещенной точки зрения: совмещение синхронной и ретроспективной точек зрения (и соответствующих им чередований настоящего и прошедшего грамматических форм времени), совмещение точек зрения описывающего и описываемого лица.

В 1974 г. вышел сборник статей «Ритм, пространство и время в литературе и искусстве», объединенный общей проблемой, где пространственно-временная организация исследуется многоаспектно: с точки зрения литературоведения2, культурологии3.

1 См. например: Катаев В.Б. Проза Чехова: проблемы интерпретации - М., 1979; Зиигермап Б.И. Театр Чехова и его мировое значение.- М., 1988; Сухих И.П. Художественный мир Чехова. Дис. . д-ра филол. наук,- JL, 1990; Зиигермап Б.И. Театр Чехова и его мировое значение.- М., 1988

См. в частности: Мейлах Б.С. Проблемы ритма, пространства и времени в комплексном изучении творчества //«Ритм, пространство и время в литературе и искусстве»- М., 1974. С.З; Сапаров М.А. Об организации пространственно-временного континууму художественного произведения // «Ритм, пространство и время в литературе и искуестве»-М„ 1974. С. 85;

3 См. например: Зобов Р.А., Мостепаненко A.M. О типологии пространственно-временных отношений в сфере искусства //«Ритм, пространство и время в литературе и искусстве»-М., 1974. С.11; Аскин Я.Ф. Категория будущего и принципы ее воплощения в искусстве//«Ритм, пространство и время в литературе и искусстве»- М., 1974. С. 67

Одной из наиболее значительных работ по проблеме категории художественного времени является книга М.М. Бахтина «Формы времени и хронотопа в романе» (1975), в которой художественный мир произведения рассматривается как единство пространственно-временных характеристик. Рассматривая художественное время как «четвертое измерение пространства»', ученый подчеркивает тесную взаимосвязь категорий пространства и времени в художественном произведении: «В литературно-художественном хронотопе имеет место слияние пространственных и временных примет в осмысленном конкретном целом. Время здесь сгущается, уплотняется, становится художественно зримым; пространство же интенсифицируется, втягивается в движение времени, сюжета, истории. Приметы времени раскрываются в пространстве, и пространство осмысливается и измеряется временем. Этим пересечением рядов и слиянием примет характеризуется художественный хронотоп»2. Категория времени в книге М.М. Бахтина приобретает особое значение: анализируя разнообразные романные хронотопы, литературовед акцентирует внимание именно на категории времени и называет её «ведущим началом в хронотопе»3. Научная концепция художественного времени, разработанная М.М. Бахтиным, безусловно, актуальна при изучении не только романных жанров, она может быть транспонирована - с учетом драматургической специфики - как на произведения А.П. Чехова и М. Метерлинка, так и на произведения других драматургов.

В последние десятилетия категория хронотопа привлекает пристальное внимание отечественных исследователей из разных областей гуманитарного знания. Так, социология, культурология и философия рассматривают категорию хронотопа как эстетический феномен и социокультурное явление4.

1 Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе. Эпос и роман.- СПб., 2000. С. 9

2 Там же. С. 10

3 Там же. С. 11

4 См. например: Сущий С.Я. Хронотоп российской культуры. Дне. .д-ра социол. наук.-Роетов-па-Допу, 1995; Левашева Е.В. «Национальное» как феномен нового времени. Хронотоп новоевропейских культур. Дис. .к-та филос. наук.- Казань, 2000; и

В литературоведении большинство исследователей сосредоточили основное внимание на изучении специфики хронотопа эпических жанров1 и специально не занимались изучением особенностей пространственно-временной организации в драматургии. А между тем в этой области творчества действуют особые законы. Это заметил еще Ф. Шиллер: «Все повествовательные формы переносят настоящее в прошедшее; все драматические делают прошедшее настоящим» . Автор «Марии Стюарт» и «Дона Карлоса» хорошо понимал, что, разворачивая перед глазами зрителей картины прошлого и таким образом перенося их в настоящее, драматург создавал эффект сопричастности и делал зрителя свидетелем происходящего на сцене, тем самым достигалось особое эмоциональное воздействие, особая временная специфика сюжета и его восприятия.

Проблеме категории художественного времени посвящены также отдельные межвузовские сборники научных трудов3. Так, в сборнике «Категория времени в художественной литературе» МГЗПИ проблема времени рассматривается с точки зрения типологического и историко-функционального аспекта. В центре внимания авторов - изучение особенностей исторического времени как фактора, определяющего

1 См. в частности: Енукидзе Р.И. Художественный хронотоп и его лингвистическая организация (на материале англо-американских рассказов).- Тбилиси, 1987; Кузнецова Н.С. Художественное время в ранней новеллистике Натаниеля Готорпа, 1830-1839. Дис. .к-та филол. наук. СПб.,-1995; Кузнецова В.А. Языковая экспликация хронотопа в постмодернистском тексте: На материале повести Саши Соколова «Школа дураков». Дис. .к-та филол. наук,- СПб, 2002; Балаидипа М.Б. Художественный мир Б.Зайцева: поэтика хронотопа. Дис. .к-та филол. паук.- Магнитогорск, 2003; Пронькина В.М. Художественное время и пространство в прозе У.Теккерея. Дис. .к-та филол. наук.-Н.Повгород, 2003; Колодипская Е.В. Историческое прошлое как предмет высказывания: современная англоязычная проза и постмодернистская историография (Г.Свифт, Дж. Барнс). Автореф.дис. .к-та филол.паук,- М., 2004; Тетерина Е.П. Эпические традиции в «Потерянном рае» Дж. Мильтона и проблема специфики жанра. Автореф. дис. .к-та.филол.наук. -М., 2004. С. 8-10; Леонова Н.А. Семантика пространства в романах Дж. Стейнбека. Дис. .к-та филол.наук.- М., 2005 у

Шиллер Ф. Преступник из-за потерянной чести // Собрание сочинений в 7 т. Т.З. - М., 1956. С.58

3 См. например: Категория времени н художественной литературе. Межвуз. сб. науч. трудов,- М., 1987 своеобразие структуры произведения и функционирования литературного произведения

В тесном соприкосновении с данными проблемами находится и «проблема вневременного и «вечного»1. По мнению исследовательницы З.В. Удоповой, «вневременные» аспекты повествования более характерны для произведений с философско-сущностной проблематикой» и встречаются в произведениях символистов, И. Бунина . Однако данные аспекты находят и другое выражение. Литературовед Л. Долгополов считает понятие «бега времени» особенно важным для писательского сознания XX в.: «О «шуме времени» пишет, например, А. Белый в повести «Серебряный голубь». Впоследствии О. Мандельштам выпустил сборник прозаических новелл под заглавием «Шум времени» (Л., 1925). «Бег времени» - так озаглавила А. Ахматова последний прижизненный итоговый сборник своих стихотворений (Л., 1965)»3. Образ времени как нечто одушевленного, драматически вторгающегося во внутренний мир личности и его формирующего, «был одним из главных образов-символов искусства рубежа веков»4. Это справедливо и в отношении зарубежной литературы: в 1900 г. выходит цикл «Пасха времени» уругвайского модерниста X. Эрреры-и-Рейссига (открывает сборник стихотворение «Его Величество Время»), новаторскими экспериментами со временем отмечено творчество двух крупнейших зачинателей модернистских временных парадигм - М. Пруста и Дж. Джойса.

Творчество бельгийского поэта, драматурга, философа Мориса Метерлинка и А.П. Чехова вобрало в себя и выразило настроения и эстетические искания рубежа XX в. В 1911 г. М. Метерлинк получил Нобелевскую премию «за многогранную литературную деятельность и главным образом за драматические произведения, отличающиеся богатством воображения и поэтической фантазией, которые подчас обнаруживают под

1 Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы.-Л., 1971.С. 242

2 Удонова З.В. Временные аспекты повествования в реалистической прозе конца XIX -начала XX в.в. // Категория времени в художественной литературе.- М., 1987. С. 5

3 Долгополов Л. На рубеже веков.- Л., 1977. С. 327

4 Там же. покровом сказочного глубокий смысл; таинственным образом произведения Метерлинка пробуждают в читателях чувствительность и дар воображения»1. Русский драматург, хотя и не был номинирован на получение премии, однако его влияние на последующую мировую литературу трудно переоценить.

Актуальность темы диссертации определяется многими факторами. За последние десятилетия, в связи с пересмотром научного наследия советской эпохи, резко возрос интерес к литературе «серебряного века», к тем переходным явлениям, которые характеризуют конец XIX и начало XX века, к символизму.

Отказ от приоритетной роли реализма, введение в научный арсенал разнообразных методологических парадигм расширил перспективы более глубокого изучения литературы, в том числе драматургии рубежа веков. Так, очевидно, что при изучении драматургии важно учитывать достижения рецептивной эстетики. Однако и Метерлинк, и Чехов в этом контексте не привлекли специального внимания. Среди многочисленных литературоведческих работ, посвященных драматургии А.П. Чехова, важнейшая поэтологическая и философская проблема своеобразия концепции художественного времени затрагивается только на уровне отдельных высказываний и статей. При обилии интересных концептуальных наблюдений, касающихся тех или иных драм М. Метерлинка, категория художественного времени выпадает из сферы основного внимания литературоведов. Не стали предметом специального изучения те процессы связей, схождений, переклички, типологической общности, которые формируют своеобразное художественное пространство «Чехова и Метерлинка». Разумеется, речь идет об отдельных пластах наследия двух великих драматургов - освоения тайн сознания и подсознания, новых аспектах проблемы личностной идентификации, мистической устремленности в масштабах вечности, философской глубине и

1 Dansel М. Les Nobel frarnjais de litterature. Paris, 1967, p.58 символической полисемантике образов. Это те - некоторые - аспекты, которые позволяет вычленить, осмыслить анализ специфики художественного времени в драматургии А.П. Чехова и М. Метерлинка.

Драматургия А.П. Чехова и М. Метерлинка оказала огромное влияние как на мировую литературу и театр, так и на мировую культуру в целом (изобразительное, музыкальное искусство, кинематограф)1. Исследование важнейших проблем ее поэтики позволяет глубже осмыслить закономерности развития русской и западноевропейской драматургии, литературы на рубеже XIX - XX вв.

Актуальность темы обусловлена еще и тем, что с 1917 года вплоть до настоящего времени в отечественном литературоведении уделялось недостаточное внимание творчеству М. Метерлинка. На современном этапе вновь издаются драмы, поэзия и философские трактаты бельгийского символиста, что свидетельствует о вновь возрастающем внимании к его творчеству и читательской актуальности его литературного наследия в наши дни. Многогранное творчество бельгийского символиста требует нового осмысления в отечественной науке. При том значительном вкладе отечественных литературоведов Л.Г. Андреева, И.Д. Шкунаевой, Н.В. Марусяк в изучение наследия бельгийского драматурга, категория художественного времени в драматургии М. Метерлинка все еще остается мало изученной.

Объект нашего исследования - ранняя драматургия М. Метерлинка («Непрошенная гостья» («L'Intruse», 1890), «Oienbie»(«Les Aveugles», 1890)) и драматургия А.П. Чехова («Чайка» (1896), «Дядя Ваня» (1897), «Три сестры» (1901), «Вишневый сад»(1903)).

1 Об этом см. например: Ярустовский Б. Очерки по драматургии оперы XX века в 2-х кн. Кп.1.- М., 1971; Кандинский В. О духовном в искусстве.- Л., 1972; Сафиуллина Л.Г. М. Метерлинк и проблема творческих соотношений. Дис. к-та филол. наук.- Казань, 1998;

Русский драматург внимательно следил за веяниями в зарубежной литературе, особенно в драматургии. М. Метерлинк, Г. Гауптман, А. Стриндберг, Г. Ибсен - вот имена, которые занимали русскую читающую публику в 90-е гг. XIX в. и о ком сохранились высказывания А.П. Чехова. Ранняя драматургия (до 1896 года) Мориса Метерлинка, его «странные, чудные штуки»1, которые произвели «впечатление громадное», особенно привлекали внимание А.П. Чехова среди произведений «новой драмы». Высказывания русского драматурга о более поздних драматических произведениях бельгийского символиста не встречаются, а увидеть триумф «Синей птицы» («L'Oiseau bleu», 1908) на российской сцене Чехову не позволила смерть в 1904 году.

Писатель был одним из первых ценителей драматургии М. Метерлинка. Его первая книга в России была издана другом Чехова - А.С. Сувориным в 1885 г. Экземпляр этой книги с дарственной надписью Суворина хранится в библиотеке Чехова в Таганроге. Чехов убеждал Суворина в необходимости поставить драмы Метерлинка на российской сцене. В 1885 г. он писал Суворину: «Если бы я был директором Вашего театра, то я в два года сделал бы его декадентским. Отчего Вы не пытаетесь л поставить в своем театре Метерлинка?» . Суворин воспользовался советом Чехова, и через несколько месяцев, 8 декабря 1895 г., на сцене театра Литературно-артистического кружка в Петербурге состоялась премьера драмы «Там, внутри», которая в первом русском переводе фигурировала под названием «Тайны душ». А 10 декабря того же года постановка этой пьесы осуществилась в Москве в театре Солодовникова. После премьеры газета «Новости дня» Метерлинка назвала «наиболее популярным из современных символистов» и, размышляя о символистском театре в России, писала: «Может быть, символистическая литература, в частности символистический театр, в теперешнем виде и не представляет достоинства, не блещет талантом

1 Чехов А.П. Собрание сочинений в 12 т.- М., 1957. Т. 12. С.181

2 Чехов А.П. Письма в 6 т.- М., 1914.Т.4. С. 95 и отпугивает странностями. Но они родились из искренней потребности обновить обветшавшее искусство, захватить в его рамки новое психологическое содержание и создать новые средства воздействия на человеческую душу»1. Как считает бельгийская исследовательница К. де Магд-Соэп, в приведенных строках, характеризуя новое театральное направление, «рецензент невольно объясняет, почему Чехов в эти годы с таким пристальным интересом вчитывается в пьесы Метерлинка»2.

В воспоминаниях современников, письмах Чехова сохранились многочисленные призывы писателя к поиску новых форм в литературе. По словам И.Н. Потапенко, Чехов часто говорил: «Вы, господа, просто загипнотизированы и порабощены рутиной и никак не можете с нею расстаться. Нужны новые формы, новые формы.»3

Заинтересованное отношение Чехова к Метерлипку нельзя объяснить простым любопытством к иной манере письма. Очевидно, в творчестве бельгийского драматурга нашли выражение тенденции времени, эстетические идеи, которые были близки русскому писателю. И одна из важнейших — внимание к по-новому понимаемым проблемам бытия.

В письмах Чехова 90-х гг. встречаются нелестные отзывы о современном ему искусстве, не имеющем, по его мнению, высших целей: «Мы пишем жизнь такою, какая она есть, а дальше - ни тпру ни ну.»4. Поэтому в Метерлинке Чехова могло привлечь стремление говорить о высших целях, смелость и философская глубина в постановке универсальных проблем.

Так же, как и Чехову, Метерлинку была присуща глубокая неудовлетворенность современным состоянием театра. Об этом он пишет в трактате «Сокровище смиренных»: «.весь наш театр устарел и

1 Чехов А.П. Полное собрание сочинений и писем в 30 т. Письма в 12 т.- М., 1978. Т.6. С. 451 л

Магд-Соэп К. де Метерлинк и Чехов // Вопросы литературы,-1995 - вып.1 - С. 371

3 Чехов в воспоминаниях современников.- М., 1954. С. 289

4 Цит. по: Собенников А.С. Драматургия Чехова 900-х г.г. и поэтика «новой драмы». Дис.к-та филол.наук.- Томск, 1985. С. 36 драматическое искусство запаздывает. Я пришел в театр, в надежде увидеть на мгновение красоту, величие., но в большинстве мне показывают человека, который пространно объясняет, почему он ревнив, отравляет и зачем убивает себя»1. Творчеству бельгийского драматурга был созвучен призыв А.П. Чехова к выработке новых форм и обновлению искусства. Как писал критик А. Волынский в книге «Литературные записки» об одной из пьес Метерлинка: «странная, неожиданная по форме пьеса, отмеченная яркою печатью выдающегося таланта, уже полна тех настроений, которые должны обновить современное искусство» . Призыв к обновлению по-разному реализовали создатели «новой драмы», Чехова притягивала символистская драма Метерлинка.

К.С. Станиславский замечал, что А.П. Чехов во время представления во МХТе драм Г. Ибсена «скучал». «Он не любил Ибсена, - вспоминал Станиславский. - Иногда он говорил: «Послушайте же, Ибсен не знает жизни. В жизни так не бывает»3. Главным критерием оценки драматурга было для Чехова требование жизненной правды, но понимал он ее, как все большие художники, своеобразно. По мнению Н.В. Марусяк, у Ибсена Чехова отталкивает ощутимая логика мысли, которой жизнь не подчиняется. Метерлинк же ближе Чехову именно тем, что даже, несмотря на фантастичность обстановки, в которой происходит действие его пьес, они стремятся говорить именно о том, что бывает в жизни, и ставят перед современной драмой цель «сделать видимым» «существование человека» 4. По мысли Метерлинка, настоящая жизнь, которую и нужно изображать, заключается в стремлении человеческой души к идеалу почти абсолютного

1 Метерлинк М. Собрание сочинений в 2 т. Т.1.- СПб., 1915. С. 431

2 Волынский А. Литературные записки,- М., 1896. С. 43

3 Цит. по: Марусяк Н.В. Проблемы восприятия и интерпретации творчества М. Метерлинка в русской литературе 90-х гг. XIX - начале XX вв. Дис.к-та филол.паук.-М., 1999. С. 68

4 Там же. добра, который является истинным содержанием каждой человеческой души без исключения'.

Особый интерес Чехова в «драмах смерти» вызывало внутреннее движение при статичной фабуле. Драматург и режиссер Александринского театра Е.П. Карпов вспоминал, что Чехов не стремился, подобно Метерлинку, за гранью реальной жизнь узреть мистический мир и «иначе решал те же принципы в своих пьесах». Однако важно, что русского драматурга особенно «интересовало. умение Метерлинка при внешней неподвижности развить интенсивное внутреннее движение, добиться сложных драматических концепций при обескураживающей простоте сложных коллизий»2.

После премьеры «Чайки» в МХТе газетная критика находила множество сходных черт с ранними драмами Метерлинка. Дебютное произведение Треплева из «Чайки» никого из персонажей драмы не оставило равнодушным. Но каждый из героев оценивает пьесу молодого драматурга по-разному: Аркадьина, называя пьесу декадентской, говорит о ней - «бред» (13; 15). Тригорин признает право каждого художника на оригинальность («каждый пишет так, как хочет и как может» (13; 15)). Нина Заречная -единственная, кто читал пьесу целиком, подчеркивает в пей недостатки (с ее точки зрения): нет в пьесе «живых лиц», любви, мало действия («одна читка» (13; 11)). То есть герои судят о пьесе молодого драматурга по законам старой эстетики.

На достоинства пьесы обращает внимание лишь доктор Дорн: «пьеса мне нравиться. В ней что-то есть, когда эта девочка говорила об одиночестве и потом, когда показались красные глаза дьявола. у меня от волнения дрожали руки» (13; 18). Доктор Дорн отмечает особую атмосферу пьесы: «Странная она какая-то, и конца я не слышал, и все-таки впечатление сильное.» (13; 19). По словам Н.В. Марусяк, «странная» пьеса,

1 Метерлинк М. Сокровище смиренных // Собрание сочинений в 2 т. Т.1.- СПб., 1915

2 Карпов Е.П. Две последние встречи с Чеховым // Чехов и театр,- М., 1961. С. 17 производящая «сильное впечатление» - эта оценка почти дословно повторяет высказывания Чехова о пьесах Метерлинка в письме к Суворину, цитированному выше, которое было написано в 1895 году, как раз во время работы писателя над «Чайкой»1.

Дорн отмечает авторскую оригинальность («свежо и наивно») и философскую направленность сюжета, когда интерес держится не на фабуле, а на идее: «Вы взяли сюжет из области отвлеченных идей. Так и следовало, потому что художественное произведение непременно должно выражать какую-нибудь большую мысль. Только то прекрасно, что серьезно» (13; 19). Абстрактная тема «из области отвлеченных идей» поднимает восприятие над бытовым модусом художественного времени, выводя на более высокий, философский уровень восприятия.

Многочисленные паузы и повторы выполняют функцию ретардации. В драмах Метерлинка они также функционально замедляют протекание художественного времени. Н.В. Марусяк проанализировала пьесу Треплева и пришла к выводу, что Чехов использует в монологе о мировой душе отдельные черты поэтики бельгийского драматурга, акцептируя те стороны, которые делали его театр «странным» в глазах современников. Метерлинк обращается к вневременным конфликтам, к универсальным темам жизни и смерти, любви, раскрывая их в символах.

В эстетике Метерлинка «душа» приобретает значение философской категории, в которой раскрывается Вселенная. В его произведениях люди, живущие жизнью души, противопоставляются людям действия (в «Непрошенной гостье» - Дед и Дядя), а Человек - Смерти. И неслучайно центральной коллизией пьесы Треплева оказывается столкновение духовного и бездуховного начал, Мировой Души и Дьявола.

Для постановки в своем предполагаемом декадентском театре Чехов, по своему признанию, выбрал бы пьесу Метерлинка «Слепые»: «Если бы у

1 Марусяк Н.В Проблемы восприятия и интерпретации творчества М. Метерлинка в русской литературе 90-х г.г. XIX-начале XX в.в. Дис. к-та филол. наук.- М., 1999 Там же. меня был театр, то я непременно поставил бы «Les Avengles»1 Значит, форма именно этой одноактной драмы соответствует чеховскому представлению о декадентской пьесе и вполне могла отразиться в драматическом опыте Треплева. «В вашей пьесе мало действия», - сказала Нина и своими словами констатировала принадлежность пьесы молодого драматурга к «новой драме». Подобные упреки в отсутствии действия и пренебрежении законами сцены пришлось выслушать и самому Чехову. Можно сказать, что характеристика Нины вполне относится и к «Слепым», где актерская игра заключалась именно в «читке». В связи с этим важно отметить, что на ту же особенность драматургии М. Метерлинка обратил внимание французский режиссер Поль Фор, впервые поставивший драму на сцене Художественного театра (Theatre d'Art) . Его постановки имели успех потому, что он подготовил зрителя к восприятию драм Метерлинка, вводя в практику своего театра художественное чтение со сцены поэм Гомера, Вергилия. Русский режиссер В.Э. Мейерхольд также успешно ставил драмы Метерлинка во многом благодаря тому, что учил актеров, прежде всего, читать тексты Метерлинка, а не играть их3.

Но треплевский текст призван был не только передать «странные» ощущения, подобные тем, которые вызывают пьесы Мориса Метерлинка, но и давал в «Чайке» образец новой драматургической манеры. По мнению Н.В. Марусяк, в «Чайке» нашло свое преломление впечатление Чехова от драм Метерлинка. Оно ощущается, главным образом, на уровне настроения, общей атмосферы пьесы Треплева. Драматург, созданный А.П. Чеховым, написал пьесу, создающую атмосферу драматургии раннего Метерлинка.

Предметом диссертационного исследования является эстетическая концепция художественного времени в ранней драматургии М. Метерлинка и

1 Чехов А.П. Письма в 6-ти т.-М., 1914. Т.4. С. 65

2 Цит. по: Максимов В.И. Символистский театр во Франции. Дис. . к-та филол. наук.-СПб., 1992. С. 18

3 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры в 3-х т. - М., 1994. Т.2, ч. 2. С. 116120 драматургии А.П. Чехова. Исследование проблемы художественного времени в драматургии А.П. Чехова и М. Метерлинка представляется важным аспектом в изучении поэтики драматических произведений русского и бельгийского драматургов, без которого нельзя говорить о разностороннем понимании их творчества.

Целью данной работы является исследование драматургии А.П. Чехова и М. Метерлинка с точки зрения временной специфики и организации текста, что способствует более глубокому понимании вклада каждого из писателей в развитие «новой драмы», восприятию драматургии бельгийского и русского писателей, а также установлению разнообразных типов связи, взаимодействия традиций, типологических схождений в творчестве А.П. Чехова и М. Метерлинка - тем самым - глубже осмыслить общие процессы развития европейской литературы на рубеже веков.

В зарубежном литературоведении многие исследователи1 говорят о влиянии раннего театра М. Метерлинка на драматические произведения А.П. Чехова. Дж. Кот рассматривает влияние западноевропейской «новой драмы», л и Метерлинка в том числе, на творчество А.П. Чехова. М. Валенси прослеживает связь драматического наследия Чехова как с произведениями М. Метерлинка, так и с произведениями друга бельгийского драматурга-символиста Вилье де Лиль Адана, оказавшего огромное влияние на мироощущение и раннее творчество Метерлинка.

Среди работ, посвященных вопросу соотношения драматургии Чехова и Метерлинка, особенно значима статья бельгийской исследовательницы К. де Магд-Соэп, в которой она исследует двустороннюю проблему отношения Чехова к бельгийскому драматургу и Метерлинка к чеховскому творчеству.

1 Styan J. Chekhov in Performance. Cambrige,1971. P. 17; Rayfield D. Chekhov: The Evolution of his Art. L.,1975. P. 205, 226; Kot J. Distance manipulation: The Russian modernist search for a new drama, Evanston, 1999 y

Valency M. The Breaking String: The Play of Anton Chekhov. N.Y.,1966

На основе изучения архива М. Метерлинка, исследовательница утверждает, что имя Чехова не встречается ни в письмах, ни в дневниках или записных книжках писателя. Тем не менее, в библиотеке бельгийского драматурга были обнаружены пять томов с рассказами Чехова. Карандашные пометки, сделанные Метерлинком, дают К. де Магд-Соэп основание предположить, что бельгийский современник Чехова «сумел распознать в прочитанных рассказах не только мастерство, но и мировоззрение русского писателя. В чеховских рассказах он помечает главным образом те места, которые близки ему по духу»1. Особенно бельгийского символиста, «тяготевшего к метафизическим раздумьям», привлекали те рассказы, в которых «Чехов переходил от изображения реальной действительности к философским обобщениям» .

Наряду со сборниками рассказов в библиотеке Метерлинка есть и драматические произведения Чехова: «Их . присутствие свидетельствует о том, что бельгийский драматург уже в 1902 году смог познакомиться с пьесами «Чайка», «Дядя Ваня» и «Три сестры»3. Исследовательница с удивлением констатирует, что из текстов всех драматических произведений Чехова Метерлинк выделил карандашом лишь один фрагмент - отзыв дяди Вани о профессоре Серебрякове: «Человек ровно двадцать пять лет читает и пишет об искусстве, ровно ничего не понимая в искусстве. Двадцать пять лет он пережевывает чужие мысли о реализме, натурализме и всяком другом вздоре; двадцать пять лет читает и пишет о том, что умным давно уже известно, а для глупых не интересно.». Как заключает автор статьи, «бельгийский драматург не выказывал какого-то особого интереса к новаторскому творчеству Чехова-драматурга»4.

С другой стороны, по мнению исследовательницы, интерес Чехова к драматическому наследию Метерлинка, напротив, очевиден: «Драматургия

1 Магд-Соэп дс. К. Метерлинк и Чехов / Чехов и Бельгия // Литературное наследство. Чехов и мировая литература Т. 100. Кн. 1.- М., 1997. С. 600

2 Там же.

3 Там же.

4 Там же. С. 603

Метерлинка привлекала внимание Чехова до конца жизни»1. Как считает К. де Магд-Соэп, «в поисках новой драматургии Чехов, как и Метерлинк, воспринял насыщенное внутреннее действие как основной элемент пьесы»2. Драматические произведения Чехова и Метерлинка, по мысли исследовательницы, также сближает и то, что в них «скрытое, подтекстовое содержание, побуждающее к философским раздумьям о жизни, играет решающую роль» . Важным в этом новаторском приеме она считает «своеобразное использование «тишины» или «молчания», чья «выразительная сила гораздо действеннее слова»4. Литературовед особенно подчеркивает, что «Чехова интересовала не столько мистическая символика Метерлинка, сколько новизна его драматургической техники»5.

В то же время, в одном из последних отечественных диссертационных исследований, посвященных творчеству бельгийского драматурга, обосновывается иная точка зрения. По мнению Н.В. Марусяк, «именно общность устремления, а не приема или тем более проблематики, привлекала Чехова в Метерлинке; его занимала и производила «впечатление громадное», прежде всего, атмосфера метерлинковских пьес»6.

После представления «Чайки» 17 октября 1896 г. критик А.Р. Кугель заметил преемственную связь, существующую между русским и бельгийским драматургами: «пьеса «Чайка» болезненная., во всем чувствуется какая-то декадентская усталость жизни. C'est du Maeterlinck. Вы знаете, это бельгиец, он пишет в символах»7. Отмечая определенную общность драматургии Чехова и Метерлинка, А. Блок писал, что «русский писатель одной интуицией кажется отнял у русской драмы то, что отнял Метерлинк у

Магд-Соэп де. К. Метерлинк и Чехов / Чехов и Бельгия // Литературное наследство. Чехов и мировая литература Т. 100. Кн. 1.- М., 1997. С. 599

2 Там же.

3.Там же.

4 Там же.

5 Там же.

6 Марусяк Н.В. Проблемы восприятия и интерпретации творчества М.Метерлинка в русской литературе 90-х г.г. XIX - начала XX в.в.Дис.к-та филол.наук,- М., 1999. С.83

Кугель А.1\ Профили театра,- М., 1929. С.253 европейской»'. Органичную взаимосвязь художественных миров двух драматургов отмечал критик Е.А. Зноско-Боровский в журнале «Мир искусства»: «Они (герои Чехова), реальные, могли бы войти в духовный л метерлинковский мир и не показаться в нем чужими» . Современники находили в драматургии Чехова и раннего Метерлинка черты общности на уровне атмосферы произведений и ощущений, вызываемых пьесами.

Возможность постановки проблемы «Чехов и Метерлинк» рассматривают многие современные отечественные литературоведы. Интерес русского писателя к драматическим произведениям Метерлинка подчеркивали С.Д. Балухатый, М.А. Мыслякова; их драматургические принципы сопоставляла Е.Толстая3. Особое место в ряду указанных исследований и исследователей занимает монография Т.К. Шах-Азизовой4, где проблема «Чехов и Метерлинк» рассматривается через призму концепции «новой драмы».

Интересны исследования А.С. Собенникова3, проведенные по данной проблеме. В одной из множества его работ, посвященных проблеме «Чехов и Метерлинк», - в статье «Чехов и Метерлинк (философия человека и образ мира)» из книги «Чехов и Франция» серии «Чеховиана», - анализируются концепции человека в пьесах русского и бельгийского драматургов. А.С. Блок А. Собрание сочинений в 8 т. О «Голубой птице» Метерлинка.Т. 5.- M-JT., 1962. С. 169

2 Зноско-Боровский Е.А. Русский театр начала XX в.- Прага., 1925. С.140

3 См. подробнее: Балухатый С. Проблемы драматургического анализа Чехова.- Л., 1927; Мыслякова М.А. Метерлинк в России // Проблемы взаимодействия литератур.-Душанбе,1982. С.117-134; Толстая Е. К генезису «Чайки» // Толстая Е. Поэтика раздражения. Чехов в конце 1880-х - начале 1890-х гг.- М., 1994. С.279-324;

4 Шах-Азизова Т.К. Чехов и западноевропейская драма его времени.- М., 1966

5 См. в частности: Собенников А.С. Драматургия Чехова 900-х гг. и поэтика «новой драмы». Дис. .к-та филол. наук.- Томск, 1985; Собенников А.С. К проблеме «Чехов и Метерлинк»(о функциональном значении пьссы Треплева в характере конфликта «Чайки» // Проблемы метода и жанра. Вып. XI.- Томск, 1985. С. 222-232; Собенников А.С. Художественный символ в драматургии А.П.Чехова. Типологическое сопоставление с западноевропейской «новой драмой»,- Иркутск, 1989; Собенников А. Чехов и Метерлинк (философия человека и образ мира) // Чеховиана. Чехов и Франция.- М.,1992. С. 124-129; Собенников А.С. Между «сеть Бог» и «пег Бога» (О религиозно-философских традициях в творчестве А.П.Чехова).- Иркутск, 1997; Собенников А.С. Творчество А.П.Чехова и религиозио-философские традиции в русской литературе XIX в. Дис. .докт. филол. паук.- Иркутск. 1997

Собенников подчеркивает, что в чеховской философии человека особым образом сочетались категории исторического, социального и полярные категории конкретного и общечеловеческого. Особенно важен вывод исследователя, что, несмотря на разницу в предмете изображения (у Метерлинка — это родовое начало у его абстрактных героев-марионеток, лишенных личностно-индивидуальных характеристик, и предельно индивидуализированные персонажи драм Чехова), в концепциях человека обоих драматургов явно прослеживаются черты общности. Исследователь делает вывод о том, что главными категориями в чеховской концепции «как и у Метерлинка, были «просто человек» и «жизнь вообще»1.

Подводя итог можно сказать, что литературоведы убедительно и интересно акцентируют те или иные стороны, определяющие типологическое сходство и влияние драматургии М. Метерлинка на А.П. Чехова. Однако в отечественном литературоведении проблема «Чехов и Метерлинк» хотя и была обозначена, но категория художественного времени в драматургии М. Метерлинка и А.П. Чехова пе была предметом отдельного диссертационного исследования, что определяет новизну нашего исследования.

Задачи:

1) исследовать взаимосвязь принципов поэтики русского и бельгийского драматургов;

2) проанализировать особенности эмоционально-психологических модусов2 художественного времени в драматургии А.П. Чехова и М. Метерлинка;

3) выявить мотивы, в которых актуализируется художественное время, а

1 Собенников А. Чехов и Метерлинк (философия человека и образ мира) // Чеховиаиа. Чехов и Франция.- М.,1992. С. 125

2 Категория модуса - философская категория, которую активно разрабатывали Р. Декарт, Б. Спиноза. Понятие литературного модуса ввел в работе «Анатомия критики» II. Фрай, который исполЕ,зовал данную категорию в широком смысле: для обозначения жанра, в качестве основания для тематической классификации литературных произведений. Мы в работе используем понятие модуса в философском плане, как термин, обозначающий «свойство предмета, присущее ему лишь в некоторых состояниях» (Философский энциклопедический словарь,- М., 1989. С. 374) также особенности трансформации этих мотивов в процессе развертывания сюжета.

Исследование категории повествовательного мотива очень актуально в современном литературоведении. За последнее десятилетие вышло множество сборников, посвященных проблемам мотива1.

И.В. Силантьев на основе критериев неразложимости и элементарности категории мотива как феномена поэтики повествования выделяет четыре основные литературоведческие концепции мотива: семантический подход, морфологический, дихотомический и тематический.

Семантическая трактовка мотива, представленная в работах А.Н.

3 4

Веселовского , О.Д. Фрейдепберг, рассматривает категорию повествовательного мотива как «простейшую повествовательную единицу»5, образную («мотив есть образная интерпретация сюжетной схемы»6) и семантическую неразложимую па более простые нарративные компоненты.

Морфологическая концепция, разработанная В.Я. Проппом7 и Б.И. Ярхо, в противоположность семантическому подходу, рассматривает мотив как логическую конструкцию, распадающуюся на компоненты - субъекты, объекты, предикаты, выраженные в разнообразных вариациях. Б.И. Ярхо, с одной стороны, определяет мотив как «образ в действии», что сближает его точку зрения с трактовкой мотива как образной единицы А.Н. Веселовского.

1 См. например: Материалы к словарю сюжетов и мотивов русской литературы: Вып.1. От сюжетов к мотиву.- Новосибирск, 1996; Вып. 2. Сюжег и мотив в контексте традиций.-Новосибирск, 1998; Вып. 3. Литературное произведение: сюжет и мотив,- Новосибирск, 1999; Вып. 4. Сюжеты и мотивы русской литературы.- Новосибирск, 2002; Силантьев И.В. Теория мотива в отечественном литературоведении и фольклористике».- Новосибирск, 1999; Силантьев И.В. Мотив в системе художественного повествования. Проблемы теории и анализа.- Новосибирск, 2001; Силантьев И.В. Поэтика мотива.- Москва, 2004;

2 См. работы: Силантьев И.В. Теория мотива в отечественном литературоведении и фольклористике».- Новосибирск, 1999; Силантьев И.В. Поэтика мотива.- Москва, 2004

3 Веселовский А.Н. Историческая поэтика.- Л., 1940

4 Фрейдепберг О.Д. Система литературного сюжета // Монтаж: Литература. Искусство. Театр. Кино,- М., 1988.; Фрейдепберг О.Д. Поэтика сюжета и жанра.- М., 1997

5 Веселовский А.Н. Историческая поэтика.- Л., 1940. С. 500

6 Фрейдепберг О.Д. Система литературного сюжета // Монтаж: Литература. Искусство. Театр. Кино,- М., 1988. С. 222

7 Пропп В.Я. Морфология сказки.- Л., 1928

Но, с другой стороны, Б.И. Ярхо «отказывает мотиву в статусе повествовательной единицы. и в семантическом статусе», отрицая «реальное литературное существование мотива»1, и рассматривает его лишь как «рабочий термин, служащий для сравнения сюжетов между собой» .

Дихотомическая концепция мотива синтезировала идеи семантического и морфологического подходов. A.J1. Бем3 и А.И. Белецкий4 - главные представители дихотомической концепции - говорят о дуальной природе мотива. А.И. Белецкий выделяет два уровня реализации мотива: мотив реальный как элемент «фабульного состава сюжета конкретного произведения»5 и мотив схематический как инвариант сюжетной схемы.

В первой трети XX в., одновременно с дихотомической концепцией, развивается тематическая теория мотива. В.Б. Томашевский рассматривает категорию мотива как целостную сущность в ее тесной связи с категорией темы: «Тема неразложимой части произведения называется мотивом»6. Б.В. п

Шкловский определяет категорию мотива через категорию фабулы. По словам И.В. Силантьева, если для А.Н. Веселовского мотив - это «элементарная образно-семантическая единица фабульного уровня», то для В.Б. Шкловского категория мотива выступает «итогом фабульного «развертывания» сюжета, и его семантика не дана, но становится в процессе

8 9 этого «развертывания» . В трактовке А.П. Скафтымова мотив, тесно связанный с персонажами произведения, соотносится с психологической темой и рассматривается как неделимая тематическая единица.

В современном литературоведении тематическую теорию мотива

1 Силантьев И. Поэтика мотива.- М., 2004. С. 28

Ярхо Б.И. Методология точного литературоведения (набросок плана) // Контекст - 1983.-М„ 1984. С. 222

3 Бем А. К уяснению историко-литературных понятий // Изв. Отд. рус. яз и лит-ры АН.-СПб., 1919. Т.23. Кн.1.

4 Белецкий А.И. Избранные труды по теории литературы,- М., 1964

5 Силантьев И. Поэтика мотива.- М., 2004. С. 29

6 Томашевский Б.В. Теория литературы. Поэтика.- М., 1931. С. 137

7 Шкловский В.Б. О теории прозы.- М., 1929

8 Силантьев И. Поэтика мотива.- М., 2004. С. 35

9 Скафтымова А.П. Нравственные искания русских писателей.- М., 1972

I 2 развивают Г.В. Краснов и В.Е. Ветловская . По мнению Г.В. Краснова, в мотиве, «в опосредованной от конкретных образов ведущей теме»3, выявляется сюжет произведения. По определению В.Е. Ветловской, мотив — это «простейшая единица темы (выраженная словом, или словами, или предложением), чья дальнейшая разложимость для темы уже безразлична, она не важна. Иначе говоря, в пределах отдельной темы эта единица может считаться неразложимой»4.

Все концепции мотива, о которых говорилось выше, безусловно, важны и интересны. Но в контексте нашей работы наиболее продуктивным является рассмотрение категории мотива в русле интертекстуальной трактовки. Б.М. Гаспаров в книге «Литературные лейтмотивы» (1994), анализируя роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита», рассуждает о категории мотива. Под мотивом ученый понимает любой феномен, «любое смысловое пятно -событие, черта характера, элемент ландшафта, любой предмет, произнесенное слово, краска, звук»5. Главный критерий, который, по мнению Б.М. Гаспарова, определяет мотив, - это его «репродукция в тексте, так что в отличие от традиционного сюжетного повествования, где заранее более или менее определено, что можно считать дискретными компонентами («персонажами» или «событиями»), здесь не существует заданного «алфавита» - он формируется непосредственно в развертывании структуры через структуру»6.

Категория мотива в интертекстуальной концепции Б.М. Гаспарова приобретает особую значимость, поскольку, как пишет И.В. Силантьев, «именно на это понятие опираются представления о смысловых связях

1 Краснов Г.В. Сюжет, сюжетная ситуация // Литературоведческие термины (материалы к словарю).- Коломна, 1997

2 Ветловская В.Е. Анализ эпического произведения. Проблемы поэтики.- СПб., 2002

3 Краснов Г.В. Сюжет, сюжетная ситуация // Литературоведческие термииы (материалы к словарю).- Коломна, 1997. С. 48

4 Ветловская В.Е. Анализ эпического произведения. Проблемы поэтики.- СПб., 2002. С. 104

5 Гаспаров Б.М. Литературные лейтмотивы.- М., 1994. С. 30-31

6 Там же. внутри текста и между текстами»1. С точки зрения И.В. Силантьева, категория мотива в интертекстуальной концепции Б.М. Гаспарова становится «спонтанным явлением» и является «смысловым элементом текста, лишенного структуры и ставшего «сеткой». А сам мотив, неоправданно, по мнению И.В. Силантьева, также «оказывается лишенным своего структурного начала - теперь это не более чем смысловое «пятно» внутри «сетки» текста и на «сетке» многих текстов». Общий итог парадоксален: понятие мотива становится избыточным и сливается с понятием лейтмотива»2.

Однако, на наш взгляд, подход Б.М. Гаспарова особенно актуален на современном этапе развитии литературы. В рассмотрении с позиций интертекстуальной концепции категория мотива приобретает особую свободу и широту в обнаружении типологических схождений и интертекстуальных связей, особенно продуктивно используемых как в современных постмодернистских произведениях, так и в произведениях писателей других литературных направлений и эпох. Использование компаративистского метода и принятие утверждения Б.М. Гаспарова, что в роли мотива может выступать любой феномен, позволяет исследовать и сравнивать произведения различных писателей не только на уровне общности сюжетных, фабульных и тематических связей, но и принимать во внимание детали, которые при их внимательном прочтении оказываются не менее продуктивными, нежели более крупные повествовательные единицы.

В современном литературоведении интертекстуалыюй концепции Б.М. Гаспарова близки взгляды К.А. Жолковского3 и Ю.К. Щеглова4, которые также придают категории мотива особое значение как одному из важнейших средств в интертексту ал ыюм анализе текста.

1 Силантьев И.В. Поэтика мотива.- М., 2004. С. 62

2 Там же. С. 69-70

3 Жолковский К.А. «Блуждающие сны» и другие работы,- М., 1994

4 Жолковский К.А, Щеглов Ю.К. РаботЕ>1 по поэтике выразительности,- М., 1996

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) Художественное время в драматургии А.П. Чехова и ранней драматургии М. Метерлинка становится эмоционально-психологически и философски наполненной категорией;

2) Мотивы ожидания, страха и смерти в драматических произведениях А.П. Чехова и М. Метерлинка становятся эмоционально-психологическими модусами художественного времени;

3) Темпоральная структура драм А.П. Чехова и М. Метерлинка строится как эмоционально-психологическая градация мотивов;

4) Ранняя драматургия Метерлинка и драматургия Чехова обнаруживают диалогически ориентированные соответствия - на уровне поэтики выражения мотивов и воплощения художественного времени.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды по теории и истории литературы (А.Б. Аникста, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, В.И. Максимова, Г.К. Косикова, Н.И. Фадеевой, И. Силантьева; X. Ортеги-и-Гассета, Р. Барта, Ж. Делеза, Н. Фрая, Э. Бентли), исследования, посвященные творчеству М. Метерлинка (Л.Г. Андреева, Е. Эткинда, И.Д. Шкунаевой, Н.В. Марусяк, Л.Г. Сафиуллиной; Ж. Андрие, Р. Бодара, Б. Нэп, К. де Магд-Соэп, Ж. Дессона), исследования, посвященные творчеству А.П. Чехова (Т.К. Шах-Азизовой, Г.Б. Бердникова, А.П. Скафтымова, В.Б. Катаева, С. Ваймана, Б.И. Зингермапа, И.Н. Сухих, А.С. Собенникова, Г.И. Тамарли, О.В. Шалыгиной; М. Валенси, Р.Л. Джексона, Р.-Д. Клуге), труды по рецептивной эстетике (В. Изера, Р. Ингардена, Я.Г. Яусса). Источниками в области философии стали концепции философов конца XIX - начала XX в. (А. Эйнштейна, А. Бергсона, Э. Фромма; В.В. Розанова, Н.А. Бердяева, Вл. Соловьева, П. Флоренского), труды по философии экзистенциализма (С. Кьеркегора, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, А. Гагарина). Для достижения поставленной цели и решения задач привлекались работы по искусствоведению (Н.М. Гешензон

Чагодаевой, Б. Ярустовского), по психологии (3. Фрейда, С.С. Томкинса, Ю.В. Тихонравова).

В работе были использованы следующие методы исследования литературного материала: культурно-исторический, сравнительно-исторический, структурно-семиотический, элементы рецептивно-эстетического подхода.

Научно-теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследование углубляет представления о типологических процессах эволюции драматургических приемов в русской и западноевропейской литературе. Результаты исследования могут послужить для более глубокого изучения творчества А.П. Чехова и М. Метерлинка, истории русской и зарубежной литературы рубежа XIX - XX веков.

Практическое значение состоит в том, что материалы этой работы могут быть применены в лекционных курсах по истории русской и зарубежной литературы, спецкурсах, семинарах.

Апробация диссертации. Отдельные проблемы диссертации были положены в основу докладов, с которыми диссертант выступал на научных конференциях в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова, Институте мировой литературы им. Т.Г. Шевченко НАНУ, Полоцком государственном университете. Основные положения были апробированы в лекциях, которые диссертант проводила в 2003-2005 гг. в МГОПУ им. М.А. Шолохова, и спецкурсах, прочитанных в Пушкинском лицее № 1500 и средней школе № 627 г. Москвы.

Содержание диссертации нашло отражение в 7 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, включающей 370 наименований, из них 3 на немецком, 14 на английском и 26 на французском языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественное время в драматургии М. Метерлинка и А.П. Чехова"

Заключение

Драмы М. Метерлинка и А.П. Чехова, формально следуя требованиям жанра, отличались от предшествующих драм тем, что в них отсутствовал традиционный прежде драматический конфликт, основанный на активном противостоянии главного героя враждебным силам. В пьесах бельгийского и русского драматургов интерес читателей направлен не на перипетии, а на ровное течение жизни.

Как и М. Метерлинк, А.П. Чехов перенес акцент с внешнего действия на внутренний сюжет, который становится важным средством психологической характеристики персонажей, обнажая скрытые мотивы поступков персонажей и их «истинную» сущность. Но чеховские герои по-разному, но глубоко индивидуализированы, а в ранних драмах Метерлинка -человек «оказывается понятием не менее всеобщим и отвлеченным, чем Рок, Смерть»1.

Событийность, которая ранее была главным драматическим нервом, теряет свое определяющее значение. А.П. Чехов и М. Метерлинк стремились показать не случайность конфликтов, выходящих за рамки повседневной жизни, а потаенный трагизм бытового времени, самого хода жизни, его многообразие и длительность.

Статичность внешнего действия и объективного времени, перенос акцента на внутреннее движение позволял драматургам сконцентрироваться на глубинных проблемах жизни человека, вследствие чего на первый план выходят эмоционально-психологические модусы художественного времени. Художественное время в драматургии Чехова и Метерлинка становится психологически моделируемой категорией.

Основной принцип структурирования его определяется особенностями используемых драматургами психологических мотивов и лейтмотивов.

1 Шкунаева И.Д. Бельгийская драма от Метерлинка до наших дней. - М., 1973. С. 56

Одним из лейтмотивов ранней драматургии Метерлинка является мотив ожидания - в нем находил воплощение особый аспект изображения психологического времени: сгущающегося, исполненного напряженных и трагических предчувствий. Особая функция этого мотива дала исследователям основание назвать его раннюю драматургию «театром ожидания».

Мотив ожидания, доминирующий в драмах Метерлинка, играет типологически сходную роль и в драмах Чехова. Тесно связанный с мотивом терпения и смирения, мотив ожидания в драматургии Чехова носит отчетливо темпоральный характер. Для dramatis personae пьес Чехова и Метерлинка пассивное ожидание становится формой проявления субъективного времени, которое в восприятии героев приостановилось. В то время как неумолимое объективно протекающее время обнаруживает роковое бессилие и обреченность человека.

Временная длительность, в которой актуализируются многие мотивы драматургии А.П. Чехова (ожидания, терпения, молчания, одиночества) и которая на уровне текста проявляет себя как замедленность сюжетного действия или бездействия героев традиционно бытует не в драматургии, а в повествовательных жанрах, была актуальной проблемой рубежа XIX - XX вв. не только в литературе, но и в философии. Категория длительности (1а duree) как философское понятие наряду с категориями жизненного прорыва, интуиции, памяти стала одной из основных в концепции А. Бергсона, имевшей общеевропейской значение. Это «психологическое, субъективное время, .которое предполагает взаимопроникновение прошлого и настоящего, различных состояний сознания, перманентное становление новых форм внутренней жизни»1.

Разрабатываемый Метерлинком и Чеховым мотив ожидания как эмоционально-психологический модус времени впоследствии станет интенсивно развиваться в европейской драматургии. Трактовка мотива

1 Постмодернизм. Энциклопедия.- Минск, 2001. С. 74 ожидания как экзистенциальной сущности человека и его судьбы станет доминирующим не только в драме С. Беккета «В ожидании Годо». Многие приемы поэтики, используемые русским и бельгийским драматургами, впоследствии будут использованы в драматургии XX в.

Пытаясь заполнить пустоту, возникающую в состоянии ожидания, персонажи драм Метерлинка и Чехова, проводят время в разговорах. Хотя герои бельгийского драматурга погружены в свою ситуацию - узкую и в то же время универсальную, - тогда как персонажи чеховских драм погружены в сложно сплетаемую картину жизненных связей и отношений, сохраняющую память о реалистической драме.

Персонажи драм русского писателя проводят жизнь в размышлениях о своем прошлом. Их воспоминания порой носят элегический характер. Мотив воспоминаний о «потерянном рае» приобретает в произведениях Чехова важную функциональную нагрузку: создает особое временное измерение. Говоря о прошлом, они акцентируют внимание на быстротечности жизни, оставившей в душе лишь ощущение разочарованности. Порой размышления чеховских героев о минувшем носят идиллически-утопический характер, формируя эмоционально-психологический модус утопического времени.

Процесс ожидания еще более сгущает сюжетное время и время восприятия читателя. Малозначительные разговоры героев имеют временное значение: они выполняют функцию ретардации, замедляя развитие действия настолько, что создается впечатление приостановки времени, вплоть до полной временной статики, восходящей к вечности.

Одинокие, разобщенные персонажи М. Метерлинка и А.П. Чехова ведут свои диалоги, не слыша друг друга, разговаривая как бы сами с собой. Чеховские герои одиноки даже среди друзей и близких. Их душевные движения то не встречают отклика, то звучат, не согласуясь с настроениями окружающих, и в пьесах господствует диалог «вне партнера». В чеховской драматургии и ранних драмах Метерлинка одним из ведущих станет мотив одиночества.

Одинокие чеховские герои осознают свое трагическое одиночество как следствие неизбывной пошлости жизни, и эта осознанность происходящего усугубляет их напряженное эмоционально-психологическое состояние. Персонажи ощущают тоску и испытывают подсознательный страх, который является следствием их внутреннего неблагополучия. Страх, для которого свойственна философская проблематика, обращенность к трансцендентному, - это метафизический страх, экзистенциальный страх перед бытием вообще. Метафизический страх обращен in vitro человека и проявляется в душе как тоска.

Страх в драматургии Чехова актуализируется как эмоционально-психологическая модальность. Она реализуется в тексте не напрямую, а благодаря подтексту. Подтекст Чехова создает ощущение многомерности, внутренней сложности чеховского мира, новой специфики проникновения в реальность, в том числе - человеческой души. Он формирует восприятие читателя, его «горизонт ожидания», ощущение и понимание сути душевного процесса, настраивает зрителя на определенное эмоциональное состояние. В этом отношении он родственен «второму диалогу» Метерлинка. Можно согласиться с Л.Г. Сафиуллиной, что «Чехов шел по пути, проложенному Метерлинком»1. Но русский драматург пошел дальше, и это был его собственный путь.

Одиночество персонажей тесно связано с разрывом коммуникативных связей между героями. Каждый из чеховских персонажей думает о своих делах и проблемах, не слушая других, поэтому часто в разговоры врезается пауза. В таких паузах - сгусток внутреннего психологического процесса, экзистенциального страха и одиночества. Огромное значение приобретает пауза и то, что возникает в мгновения молчания. Неловкое молчание, напряжение в разговоре, участки коммуникативной неопределенности выражают проблематичность самой коммуникации.

1 Сафиуллина Л.Г. М. Метерлинк и проблема творческих соотношений. Дис. .к-та филол. наук.- Казань. 1998. С. 135

Молчание в драмах Метерлинка и Чехова превращается в момент предельной экспрессии. Высказывая недоверие к слову, бельгийский драматург пришел к изменению его функции, к апологии молчания и тишины, создал эстетику театра, стремящегося по-новому познать тайну и трагедию человеческого бытия. Метерлинк создал «театр молчания», который настраивал читателей на особое эмоциональное состояние. Время здесь приобретало мистическую сущность. Чехов тоже высказывает недоверие к слову, но иначе: оно в пьесах русского драматурга обесценивается. Герои, пытаясь выразить себя, часто говорят что-то нелепое, пустое - и тогда смысл будто ускользает, уходит в подтекст.

Молчание, носящее в драматургии Чехова и Метерлинка темпоральный характер, актуализируется как сущность, трансформирующаяся в вечность. Произведения начинаются как бы из небытия и им же заканчиваются, сопровождаясь возникающим при прочтении ощущением безвременья, «sense of timelessness» (Б.Нэп1), словно действие пьес разворачивается в вакууме, где течение времени приостановилось. Метерлинк заставляет субъективное настоящее время (настоящее время героев) длиться. Эта особенность протекания настоящего связана с мотивом «трагизма повседневности.

Течение субъективного времени в восприятии персонажей, приостановив свой ход, застыло. Одиночество чеховских персонажей также вызывает в их душах эмоциональную реакцию - страх. В драматургии А.П. Чехова, как и Метерлинка, понятие страха становится категорией темпоральной и в то же время вневременной.

Персонажи драм Метерлинка испытывают страх, близкий, скорее, к состоянию боязни и ужаса, поскольку они находятся на пороге перед роковой неизвестностью и смертью.

Специфика переживания страха как эмоционального состояния у персонажей драм Чехова варьируется, главным образом, в ограниченных

1 Кпарр В. Maurice Maeterlinck, Boston, 1975. P. 30 пределах тревоги и опасения. Если ужас как оттенок страха представляет собой интенсивную эмоциональную реакцию на конкретную угрозу, то тревога является беспредметным страхом. У чеховских же героев страх становится категорией экзистенциальной.

Возможно, данная особенность связана с тем, что в драмах Чехова отсутствует некий персонифицированный источник зла. Персонажи драм А.П. Чехова ощущают внутреннюю, сублимированную тревогу перед неопределенным и неосознанным источником опасности. В чеховских драмах, в отличие от ранних драм Метерлинка, отсутствует конкретный источник зла, поскольку оно растворяется в повседневности и наполняет собой настоящее время в жизни героев.

В ранних драмах М. Метерлинка главным действующим (в прямом и переносном смысле этого слова) лицом становится Смерть как одна из трансформаций неотвратимой судьбы, а ее неизбежное вторжение в обыденную, мирную человеческую жизнь определяет внутренний динамизм развертывающего действия - тема этих драм.

Мотив смерти играет в ранней драматургии Метерлинка огромную роль, что, возможно, детерминировано еще и тем, что «оппозиция «жизнь-смерть», вне всякого сомнения, составляет одну из важнейших констант европейской художественной традиции»1. Смерть в драмах бельгийского драматурга-символиста актуализируется как завершение времени, выход в небытие.

Время в ранних драмах Метерлинка становится одним из важнейших источников движения сюжета. И здесь снова проявляется дуализм: с одной стороны, на внешнем плане время в его пьесах, сгущаясь, приостанавливается, но, с другой стороны, на внутреннем, истинном плане, время выступает как активный генератор движения. Художественное время в произведениях бельгийского драматурга активно по своей сути, но эта активность негативна по своей природе.

1 Кофмап А.Ф. Латиноамериканский художественный образ мира.- М., 1997. С.288

Предчувствия, диалоги, звуковые эффекты являются у Метерлинка способом создания настроения, а также важным элементом сюжетного движения. В пьесе со статичной фабулой, лишенной внешнего действия, эти элементы сюжетного движения имеют большое значение. Приемы, которые использует драматург в поэтике своих драм, перенося развитие действия во внутренний план, на уровень предчувствий и эмоций, обусловлены трансцендентальной спецификой произведений. Поскольку Смерть - героиня мистическая и незримая, то и ее молчаливый приход Метерлинк передает на иррациональном уровне. Естественно, что такую особенность, как иррациональность, приобретает и художественное время. Процесс ухода Жизни происходит не слышно и постепенно, а наступившая в финале смерть практически материализуется, становится олицетворением абсолютного зла, молчания и вечности.

И хотя субъективное время героев, растягиваясь, приостановилось, объективный ход времени продолжает свое неумолимое течение навстречу фатальной кульминации. Порой создается впечатление, что в пьесах отсутствует зримый главный герой, а все персонажи становятся средством для отражения стремительного и неумолимого потока Времени и являются своего рода марионетками в его стихийном течении. Мотив смерти как конца тягостного субъективного времени героя иллюстрирует трагедию человеческой обреченности.

В отличие от ранних драм Метерлинка, в драматическом творчестве А.П. Чехова смерть не является персонажем и трактовка темы смерти не связана с атмосферой мистики.

У русского драматурга образ Смерти отсутствует как персонаж, но в чеховских драмах смерть становится реальным итогом торжества пошлости, результатом неизбывного одиночества человека в мире людей (еще не адом, но уже несчастьем становятся другие).

В драматургии А.П. Чехова, где события жизни героев утопают в потоке безотрадных будней, находит яркое воплощение мотив трагизма повседневности. Действие в драмах Чехова утрачивает динамизм и яркость, а происшествия (и смерть в том числе) вплетаются в повседневную жизнь. Будни, праздники и смерть персонажей сливаются в единый поток.

Мотив повседневности, которая уже изначально даже более трагична, чем события, традиционно считающиеся трагическими (убийства, войны), анализировал и М. Метерлинк, но у него обыденность символизирована.

В душе чеховских персонажей одиночество, экзистенциальный страх и жизненные обстоятельства порождают ограниченное видение мира и отсутствие альтернативы - возможности выхода из сложившейся ситуации. Мотив смерти персонажа как конца существования репрезентируется в драмах Чехова несколькими способами. Выходом из ситуации, причиняющей страдание, становится либо мученическое примирение с безрадостной жизнью, которое, по своей сути, является скрытым самоубийством, сознательным или бессознательным саморазрушением человека, либо смертью.

Страх перед одиночеством, пустотой своего существования, перед утратой идеалов и надежд на лучшее будущее побуждает некоторых чеховских персонажей делать попытки покончить жизнь самоубийством. Мысли о самоубийстве у героев появляются, когда переживание негативных эмоций стало настолько интенсивным, что оно стало причинять душевную боль. А когда боль становится непереносимой, чеховские герои стремятся к смерти, желая прекратить непрерывный поток душевной боли.

Самоубийство чеховских персонажей - это результат трагедии, происходящей в их душе. К самоубийству их побуждает утрата смысла жизни, пессимистические оценки будущего, душевный дискомфорт вследствие непонятости и ощущения ненужности. Это было бегство от страдания, охватывающего душу, порожденного чрезмерно сильными чувствами экзистенциального страха и одиночества.

В драматургии Чехова в сознании персонажей феномен смерти не воспринимается как трагическое событие, которого они страшатся. В мировосприятии чеховских персонажей жизнь оказывается хуже смерти. Смерть ближнего не вызывает у персонажей всеобщенй скорби и печали по поводу невосполнимой утраты близкого человека. Они с надеждой ожидают приход смерти, поскольку в их восприятии смерть предстает как избавление от тягостного существования.

Итак, все вышесказанное позволяет aposteriori сделать вывод о том, что темпоральная структура драм Чехова и Метерлинка строится как эмоционально-психологическая градация мотивов: мотив ожидания - мотив страха - мотив смерти. При этом наблюдается определенная эмоциональная динамика: мотив ожидания, обладающий временной спецификой -длительностью - обнажает одиночество персонажей, вызывая экзистенциальный страх. Страх перед жизнью и неизвестностью воплощает особый аспект изображения напряженных трагических предчувствий. Постепенно накаляясь и сгущаясь, временная длительность постепенно приостанавливает свой ход. Смерть персонажей в драмах А.П. Чехова и М. Метерлинка - это кульминация предельно сгущенного, концентрированного психологического времени, это накал эмоций, на пике которого произведения обрываются и финалы остаются открытыми.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественное время в драматургии М. Метерлинка и А.П. Чехова"

На правах рукописи

Полунина Марина Николаевна

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВРЕМЯ В ДРАМАТУРГИИ М. МЕТЕРЛИНКА И А.П. ЧЕХОВА

Специальность: 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (литература народов Европы и Америки) 10.01.01- русская литература

I х

й АВТОРЕФЕРАТ

^ диссертации на соискание ученой степени

кандидата филологических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре зарубежной литературы Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Нинель Анисимовна Литвиненко

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Наталья Тиграновна Пахсарьян

кандидат филологических наук, доцент Екатерина Владимировна Давыдова

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет

Защита состоится «УЛ» апреля 2006 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.01 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240 Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А. Шолохова по адресу: 109240 Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

Автореферат разослан « 9 » 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

, Л-С Чапаева

ЛООбй

££>30

На рубеже XIX и XX вв. в условиях проблематизации ценностных ориентиров европейской культуры процессы литературного взаимодействия в драматургии обретают особую интенсивность. Это обусловлено ощущением кризиса и внутренним стремлением выразить новое, «кануническое»1 мировосприятие, ознаменованное открытиями в области философского, общественного и естественнонаучного знания (в особенности, А. Эйнштейна). Особая специфика межлитературных связей в области европейской драматургии определялась типологической общностью эстетических исканий создателей «новой драмы», чьи голоса вступали в полифоничный диалог. В этой связи проблема художественного времени становится особым, доминантным принципом организации произведения, стягивающим в единый узел проблематику философскую, социальную и психологическую.

Модусы времени как модусы человеческой жизни исследовались философами А. Бергсоном и М. Хайдеггером, создателями новых типов модернистского письма М. Прустом и Дж. Джойсом, творцами «новой драмы» М. Метерлинком и А.П. Чеховым.

Новый философский подход к проблеме художественного времени воплотился в разнообразных жанровых формах литературы и культуры конца XIX - начала XX вв. Рождение нового мироощущения повлекло за собой в литературе поиски новых форм и средств выразительности для проникновения в смыслы, сущность и природу человеческого бытия, изменившегося, по-новому понимаемого и воспринимаемого мира.

Наряду с сюжетным, событийным художественным временем русской повествовательной прозы XIX в., которое всегда было одним из важных проблемных аспектов романа и драмы, писатели рубежа XX в. стали вводить новую временную парадигму субъективного времени, осмысляемого в форме воспоминаний, переживаний, размышлений о жизни. Внимание к

Баталов Э В Два кануна // Типы пограничных эпох - типы пог»анично|

РОС НАЦИОНАЛ» • »Ач

ничновиод^^Ц^ ? " •2002> 4 1 С 3 1

сп.------- *

09

субъективному аспекту времени было обусловлено его особой продуктивностью: способностью раздвигать временные границы произведения, вбирать в себя различные формы и модусы времени, осмыслять философско-психологические проблемы, драматизм и трагизм человеческого существования.

Актуальность темы диссертации определяется многими факторами. За последние десятилетия, в связи с пересмотром научного наследия советской эпохи, резко возрос интерес к литературе «серебряного века», к процессам межлитературного взаимодействия, к тем переходным явлениям, которые характеризуют конец XIX и начало XX вв., в первую очередь, к символизму.

Отказ от приоритетной роли реализма, введение в научный арсенал разнообразных методологических подходов (в частности, достижений рецептивной эстетики) расширило перспективы более глубокого изучения литературы, в том числе драматургии рубежа Х1Х-ХХ вв. Однако и Метерлинк, и Чехов в этом контексте не привлекли специального внимания литературоведов. Не стали предметом специального изучения и переоценка связи, типологические схождения, которые формируют своеобразное художественное пространство «Чехов и Метерлинк». Разумеется, речь идет об отдельных пластах наследия двух великих драматургов - эстетическом освоении тайн сознания и подсознания, новых аспектах проблемы личностной идентификации, мистической устремленности в масштабах вечности, философской глубине и символической полисемантике образов. Это те некоторые аспекты, изучение которых позволяет осмыслить специфику воплощения художественного времени в пьесах бельгийского и русского драматургов.

Драмы А.ГТ. Чехова и М. Метерлинка оказали огромное влияние как на мировую литературу и театр, так и на мировую культуру в целом (изобразительное, музыкальное искусство, кинематограф). Исследование важнейших проблем поэтики созданных ими драм позволяет глубже осмыслить закономерности развития русской и западноевропейской драматургии,

литературы на рубеже XIX - XX вв.

Актуальность темы обусловлена еще и тем, что при значительном вкладе как отечественных ученых (Л.Г. Андреева, И.Д. Шкунаевой, A.C. Собенникова, Н.В. Марусяк), так и зарубежных литературоведов (Ю. Тэйлор, Б. Нэп, Ж. Дессона) в изучение наследия Метерлинка, категория художественного времени все еще остается мало изученной. На современном этапе переиздаются драмы, поэзия и философские трактаты бельгийского символиста, что свидетельствует о вновь возрастающем внимании к его творчеству, в том числе и читательской актуальности его литературного наследия в наши дни.

Объект нашего исследования - ранняя драматургия М. Метерлинка («L'Intruse» (1890), «Les Aveugles» (1890)) и драматургия А.П. Чехова («Чайка» (1896), «Дядя Ваня» (1897), «Три сестры» (1901), «Вишневый сад» (1903)).

Русский писатель был одним из первых ценителей драматургии бельгийского символиста Ранние пьесы Метерлинка (до 1896 г.), его «странные штуки», которые произвели «впечатление громадное», привлекали особое внимание Чехова среди произведений «новой драмы».

Заинтересованное отношение Чехова к Метерлинку нельзя объяснить простым любопытством к иной творческой манере. Очевидно, в «драмах смерти» нашли выражение такие тенденции времени, которые были близки русскому писателю. И одна из важнейших - внимание к проблемам по-особому осмысляемого бытия. В письмах Чехова 90-х гг. встречаются нелестные отзывы о современном ему искусстве, не имеющем, по его мнению, высших целей. Напротив, в Метерлинке русского драматурга привлекало стремление говорить о высших целях, эстетическая смелость в постановке универсальных проблем, значительность и философская глубина. Высказывания Чехова о Метерлинке, замечания и оценка его драм дают основание исследовать феномен эстетической близости двух драматургов.

В диссертации отмечаются общие предпосылки, определившие природу новаторских исканий Чехова и Метерлинка и выразившиеся в глубокой

неудовлетворенности современным состоянием театра, в сгремлении к выработке новых форм в искусстве и, в частности, в драматургии.

Особый интерес Чехова в «драмах смерти» вызывала их структура: внутреннее движение при статичной фабуле. Многочисленные высказывания современников (ТС.С. Станиславского, В.И. Немировича-Данченко) и исследователей (Г.Б. Бердникова, А.ГТ. Скафтымова), отмечавших новаторский тип фабульно-сюжетных связей в чеховской драматургии, дают основание предположить, что в драмах Чехова отразилось впечатление от творчества Метерлинка, отзвуки которого ощущаются на уровне настроения и общей атмосферы произведений.

Предметом диссертационного исследования является эстетическая концепция художественного времени в ранней драматургии М. Мегерлинка и драматургии А.ГТ Чехова. Исследование проблемы художественного времени представляется важным аспектом в изучении особенностей поэтики драматических произведений русского и бельгийского писателей. А.ГТ. Чехову посвящено множество литературоведческих работ как в России, гак и за рубежом, которые содержат серьезный анализ его литературного наследия. Однако важнейшая поэтологическая и философская проблема своеобразия концепции художественного времени в драматургии Чехова затрагивается только на уровне отдельных высказываний или статей.

Многогранное творчество М. Метерлинка, за которым в XX в. закрепилась репутация «первого драматурга-символиста» (Х.Л. Борхсс), «подлинного первооткрывателя в области «новой драмы» и крупнейшего теоретика европейского символистского театра» (Л.Г. Андреев) требует нового осмысления в отечественной науке. При обилии интересных замечаний, концептуальных наблюдений, касающихся тех или иных драм Метерлинка, категория художественного времени выпадает из сферы основного внимания литературоведов.

Целью данной работы является исследование концепции воплощения художественного времени в ранних пьесах М. Метерлинка и драматургии А.ГТ.

Чехова, что способствует более глубокому пониманию поэтики и вклада каждого из писателей в развитие «новой драмы», установлению разнообразных типов связи, взаимодействия традиций, типологических схождений в творчестве Чехова и Метерлинка; позволяет глубже осмыслить общие процессы развития европейской литературы на рубеже веков.

В зарубежном литературоведении многие исследователи (Дж. Кот, М. Валенси, К. де Магд-Соэп) отмечали шшяние раннего театра Метерлинка на драматические произведения Чехова.

Возможность постановки проблемы «Чехов и Метерлинк» рассматривают многие современные отечественные литературоведы (Т.К. Шах-Азизова, М.А. Мыслякова, A.C. Собенников, Е. Толстая), которые убедительно акцентируют те или иные стороны, определяющие типологическое сходство и влияние драматургии М. Метерлинка на А.П. Чехова. Однако в отечественном литературоведении проблема «Чехов и Метерлинк» хотя и была обозначена, но не изучалась на диссертационном уровне. Категория художественного времени в драматургии Метерлинка и Чехова также не стала предметом отдельного диссертационного исследования, что определяет новизну нашей работы. Задачи:

1) исследовать взаимосвязь принципов поэтики русского и бельгийского драматургов;

2) выявить мотивы, в которых актуализируется художественное время, а также особенности трансформации этих мотивов в процессе развертывания сюжета;

3) проанализировать особенности эмоционально-психологических модусов2 художественного времени в драматургии А.П. Чехова и М. Метерлинка.

3 Категория модуса - философская категория, которую активно разрабатывали Р Декарт Б Спиноза Понятие литературного модуса ввел в работе «Анатомия критики» Н Фраи, который использовал данную категорию в широком смысле' для обозначения жанра, в качестве основания для тематической классификации литературных произведений Мы в работе используем понятие модуса в философском плане, как термин, обозначающий «свойство предмета, присущее ему лишь в некоторых состояниях» (Философский энциклопедический словарь - М., 1989 С 374)

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) Художественное время в драматургии А.П. Чехова и ранней драматургии М. Мегерлинка становится эмоционально-психологически и философски наполненной категорией;

2) Мотивы ожидания, страха и смерти в драматических произведениях А.П. Чехова и М. Метерлинка являются эмоционально-психологическими модусами художественного времени;

3) Темпоральная структура драм Чехова и Метерлинка сфоится как эмоционально-психологическая градация мотивов.

4) Ранняя драматургия Метерлинка и драматургия Чехова обнаруживают диалогически ориентированные соответствия - на уровне поэтики выражения мотивов и воплощения художественного времени.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды по теории и истории литературы (А.Б. Аникста, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Б.А. Успенского, В.И. Максимова, Г.К. Косикова, Н.И. Фадеевой, И. Силантьева; X. Ортеги-и-Гассета, Р. Барта, Ж. Делеза, Н. Фрая, Э. Бентли), исследования, посвященные творчеству М. Метерлинка (Л.Г. Андреева, Е. Эткинда, И.Д. Шкунаевой, Н.В. Марусяк, Л.Г. Сафиуллиной; Ж. Андрие, Ю. Тэйлор, Б. Нэп, К. де Магд-Соэп, Ж. Дессона), исследования, посвященные творчеству А.П. Чехова (Т.К. Шах-Азизовой, Г.Б. Бердникова, А.П. Скафтымова, В.Б. Катаева, С. Ваймана, Б.И. Зингермана, И.Н. Сухих, A.C. Собенникова, Г.И. Тамарли, О.В. Шалыгиной; М. Валенси, Р.Л. Джексона, Р.-Д. Клуге), труды по рецептивной эстетике (В. Изера, Р. Ингардена, Я.Г. Яусса). Источниками в области философии стали концепции философов конца XIX - начала XX вв. (А. Эйнштейна, А. Бергсона, Э. Фромма; В.В. Розанова, H.A. Бердяева, Вл. Соловьева, П. Флоренского), труды по философии экзистенциализма (С. Кьеркегора, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера, А. Гагарина). Для достижения поставленной цели и решения задач привлекались работы по искусствозианию (Н.М. Гершензон-Чагодаевой, Б. Ярустовского), по психологии (3. Фрейда, С.С. Томкинса, Ю.В. Тихонравова).

В диссертации использованы следующие методы исследования литературного материала: культурно-исторический, сравнительно-исторический, структурно-семиотический, элементы рецептивно-эстетического подхода.

Научно-теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно углубляет представления о типологических процессах эволюции драмы в русской и западноевропейской литературах. Результаты исследования могут способствовать более глубокому пониманию творчества Чехова и Метерлинка, истории русской и зарубежной литератур конца XIX - начала XX вв.

Практическое значение состоит в том, что материалы этой работы могут быть применены в лекционных курсах по истории русской и зарубежной литератур, спецкурсах, семинарах.

Апробация диссертации. Отдельные проблемы диссертации легли в основу докладов, с которыми диссертант выступала на научных конференциях в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова, Институте мировой литературы им. Т.Г. Шевченко НАНУ, Полоцком государственном университете. Основные положения были апробированы в лекциях, которые диссертант проводила в 2003-2005 гг. в МГОПУ им. М.А. Шолохова, и спецкурсах, прочитанных в Пушкинском лицее № 1500 и средней школе № 627 г. Москвы.

Содержание диссертации нашло отражение в 7 печатных работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух 1лав, заключения и библиографии, включающей 370 наименований.

Содержание работы

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы диссертации, научная новизна, характеризуются методы исследования, определяются цели и задачи работы, ее теоретико-литературное и историко-литературное значение.

Во введении характеризуются сложившиеся в литературоведении

концепции категории повествовательного мотива (семантический подход, морфологический, дихотомический, тематический). Обосновывается как наиболее продуктивная интертекстуальная трактовка мотива, разработанная Б.М. Гаспаровым, поскольку категория мотива в интертекстуальной концепции приобретает особую свободу в обнаружении типологических связей и схождений.

Во введении также представлен обзор отечественных литературоведческих работ, посвященных категории художественного времени. С 60-х п. XX в. выходят исследования, посвященные проблеме художественного времени как в форме отдельных статей, так и крупных монографий. В. Шкловский в книге «Художественная проза. Размышления и разборы» (1961) исследует особенности художественного времени в жанре романа.

В 1968 г. выходит монография Д.С. Лихачева «Поэтика древнерусской литературы», где наряду с изучением специфики художественного пространства, средств художественной изобразительности в древнерусской литературе, исследуется категория художественного времени и ее специфические отличия от категории грамматического и философского понимания времени. Литературовед рассматривает множество разнообразных аспектов художественного времени (фактическое время произведения, объективно данное время, субъективное и т.д.).

Подход, который разработан в данной монографии, использовали в тех или иных частных аспектах многие литературоведы, изучающие отдельные особенности временной парадигмы чеховской прозы3. Он продуктивен для исследования специфики воплощения художественного времени не только в разнообразных жанрах повествовательной прозы, но и в драматургии. В диссертации вслед за Д.С. Лихачевым мы оперируем категориями «субъективного» и «объективного» времени.

3 См например- Катаев В Б Проза Чехова проблемы интерпретации - М., 1979; Зингерман Б И. Театр Чехова и его мировое значение,- М., 1988; Сухих И Н Художественный мир Чехова Дис . д-ра филол. наук.- Л., 1990

В 70-е гг. XX столетия проблему времени на основе структурно-семиотического подхода исследует Б.А. Успенский («Поэшка композиции» (1974)), выходит сборник статей «Ритм, пространство и время в литературе и искусстве» (1974), объединенный общей проблемой, где пространственно-временная организация анализируется многоаспектно: с позиций как литературоведения, так и эстетики, культурологии.

Одной из наиболее значительных работ по проблеме категории художественного времени является монография М.М. Бахтина «Формы времени и хронотопа в романе» (1975), в которой художественный мир произведения исследуется как единство пространственно-временных характеристик. Рассматривая художественное время как «четвертое измерение пространства»4, ученый подчеркивает тесную взаимосвязь категорий пространства и времени в художественном произведении. Категория времени в книге М.М. Бахтина приобретает особое значение: анализируя разнообразные романные хронотопы, литературовед называет её «ведущим началом в хронотопе»5. Научная концепция художественного времени, разработанная М.М. Бахтиным, актуальна при изучении не только романных жанров, она может быть транспонирована - с учетом драматургической специфики - на произведения Чехова и Метерлинка.

В последние десятилетия проблема хронотопа привлекает пристальное внимание отечественных исследователей из разных областей гуманитарного знания: социологии, культурологии и философии, рассматривающих категорию хронотопа не только как эстетический феномен, но и как социокультурное явление.

Литературоведение конца XX в. связывает категорию времени с проблемами нарратологии6, сосредотачивает внимание на историко-литературном изучении специфики хронотопа, в первую очередь, эпических

4 Бахтин М.М. Формы времени и хронотопа в романе Эпос и роман - СПб, 2000 С 9

'Там же. С.П

' Женетг Ж Временная длительность // Фигуры Т 2 - М , 1998 С 117

жанров. Проблема изучения особенностей пространственно-временной организации в драматургии остается мало изученной.

Первая глава «Художественное время в драматургии М. Метерлинка» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Творчество М. Метерлинка в оценке зарубежного и отечественного литературоведения» представлен обзор исследований, посвященных произведениям бельгийского писателя.

Здесь же характеризуется эволюция этапов восприятия литературоведами творчества Метерлинка в России и за рубежом. Отмечается чрезвычайная популярность его драматургии в конце XIX - начале XX вв.

В России его творчество привлекло пристальное внимание русских поэтов, критиков, философов: В. Брюсова, А. Блока, К. Бальмонта, Н.М. Минского, Ю. Айхенвальда, H.A. Бердяева, В. Розанова. Драмы Метерлинка провозглашались лучшими образцами символистского искусства. В «драмах смерти» русских символистов привлекало многое: и философская глубина, и интерес к трансцендентальным проблемам, и необычайное мистико-символическое видение мира, а также умение «органично воплотить в художественных формах мироощущение и эстетические искания «конца века»7 и выразить эстетические поиски современников.

Однако уже в 20-е гг. XX в. мода на его творчество и за рубежом, и в России сменилась равнодушием. Творчество создателя «хрупких драм-мимоз»" перестало быть актуальным и в Советской России, строящей социализм, и в Европе, где после Первой мировой войны возникла потребность осмысления реальной жизни, сложились иные эстетические системы и запросы.

И только в 50-60-е гг. в зарубежном литературоведении возродился интерес к многожанровому творчеству бельгийского писателя: его драматургия была интерпретирована в духе новых театральных, эстетических и философских направлений - отныне в нем видели предтечу сюрреализма, экзистенциализма. Появились разнообразные по жанру и проблематике работы

1 Марусяк Н В «Русский Метерлинк» Поэзия и сцена // М Метерлинк в России «серебряного века» - М , 2001. С.7

8 Айхенвальд Ю Морис Метерлинк И Этюды о западных писателях.- М, 1910 С 35

Ю. Тэйлор, В.Д. Холлса, П. Махоуни, К.Дж. У орта, Б. Нэп.

В отечественной науке особый вклад в изучение творчества М. Метерлинка внесли Л.Г. Андреев, И.Д. Шкунаева, А.Б. Аникст, Б.И. Зингерман, Е. Эткинд. В 2001 г. вышла книга «Морис Метерлинк в России «серебряного века», в которой первые собраны воедино и систематизированы критические материалы о Метерлинке, среди авторов которых наиболее значительные писатели и критики начала XX в. Большой интерес представляют написанные за последнее десятилетие диссертации «М. Метерлинк и проблема творческих соотношений» Л.Г. Сафиуллиной (1998) и «Проблемы восприятия и интерпретации творчества М. Метерлинка в русской литературе 90-х гг. XIX -начала XX в.» Н.В. Марусяк (1999), которые свидетельствуют о вновь возрастающем внимании к его творчеству бельгийского драматурга и актуальности его литературного наследия в наши дни.

Во втором параграфе «Концепция «статического театра» М. Метерлинка» анализируется философско-эстетическая концепция писателя. Он исследуется как представитель «новой драмы», новатор сцены, пересмотревший такие традиционные драматургические компоненты, как конфликт, диалоги, способы развития действия, интриги, и создатель «статического театра».

Стремление показать потаенный трагизм бытового времени, его многообразие и длительность, отсутствие традиционного драматического конфликта, статичность внешнего действия, а также перенос акцента на внутреннее движение позволяли драматургу сконцентрировать внимание зрителя на глубинных проблемах жизни человека. Вследствие этого, на первый план вышли эмоционально-психологические модусы художественного времени.

Художественное время становится скрытым двигателем сюжета, вбирающим в себя все многообразие ритмических особенностей, динамических ретардаций и психологических состояний, передающих единство «длящегося» и мгновенного, жизни и смерти. В драматургии Метерлинка художественное

время является психологически моделируемой категорией и моделирующей -восприятие зрителя и читателя.

В данном разделе исследуется также специфика таких эстетико-литературоведческих категорий, как время, молчание, подтекст, которые во многом определяют поэтику и эмоционально-психологическое своеобразие «театра смерти». «Второй диалоге, или подтекст является одним из главных средств психологической характеристики персонажей, обнаруживая то, что не выражено словами и подчеркивая внутреннюю разобщенность и одиночество персонажей - омывающее слова молчание уходит вглубь вечного и трагического бытия.

Молчание, носящее в драматургии Метерлинка темпоральный характер, актуализируется как сущность, трансформирующаяся в вечность. Произведения начинаются как бы из небытия и им же заканчиваются, сопровождаясь возникающим при прочтении ощущением безвременья, «sense of timelessness»9, словно действие пьес разворачивается в вакууме, где течение времени приостановилось. В то же время Метерлинк заставляет длиться субъективное настоящее время героев. Эта особенность протекания «длительности» настоящего связана с мотивом «трагизма повседневности».

«Театр молчания» бельгийского драматурга настраивал читателей и зрителей на особое эмоциональное состояние. Время здесь приобретает мистическую сущность. Символист возводит молчание в ранг эстешческой категории, молчание становится «важнейшим конструктивным элементом драм Метерлинка»10 и во многом определяет их поэтику. Категория молчания становится особой временной категорией, обладающей своей внутренней динамикой - статической динамикой, как ни парадоксатьно это звучит, -динамикой ожидания, подступающего страха перед приближающейся опасностью, длящегося бытия, вечности, готовой поглотить персонажей. Это

'Кпарр В. Maurice Maeterlinck, Boston, 1975 Р 30

'"Максимов В И Французский символизм вступление в двадцатый век // Французский символизм Драматургия и театр - СПб, 2000 С 11

почти музыкальное звучание гармонических и в то же время дисгармонических ощущений, впечатлений зрителей; это время, обернувшееся неизбывной трагедией человеческого существования.

В третьем параграфе «Модусы художественного времени в драматургии М. Метерлинка» рассматриваются психологические лейтмотивы и мотивы, которые определяют основной принцип структурирования художественного времени в драматургии бельгийского символиста.

Одним из важнейших лейтмотивов ранней драматургии Метерлинка является мотив ожидания - в нем находил воплощение особый аспект изображения психологического времени: сгущающегося, исполненного напряженных и трагических предчувствий. Действие в ранней драматургии Метерлинка, по существу, сведено к процессу ожидания. Особая функция этого мотива дала исследователям основание назвать раннюю драматургию символиста «театром ожидания». Процесс ожидания еще более сгущает субъективное время. Малозначительные разговоры персонажей имеют временное значение: они выполняют функцию ретардации, замедляя развитие действия настолько, что создается впечатление приостановки времени, вплоть до полной временной статики, восходящей в вечность.

Мотив пассивного, «слепого» ожидания доминирует в драме «Слепые», в которой, как и в других ранних драмах Метерлинка, пространственно-временная организация текста насыщена символикой смерти, а лексемы, носящие процессуальный характер, усиливают длительность происходящею. Для семей («Непрошенная гостья», «Там, внутри») и слепых из одноименной пьесы пассивное ожидание становится формой проявления субъективного времени, которое в восприятии героев приостановилось. В то же время неумолимое объективно протекающее время приближает роковой приход Смерти, обнаруживая бессилие и обреченность человека.

В связи с преобладанием мотива ожидания и статичностью внешнего действия, в драмах Метерлинка проявляется несколько источников скрытого сюжетного движения. Прежде всего, это постепенное приближение Смерти в

направлении одра умирающей роженицы, - приближение, которое сопровождается нарастающей атмосферой страха. Это движение эмоций, все более тревожное предчувствие беды, охватывающее семью. Поскольку Смерть - героиня мистическая и незримая, то и ее молчаливый приход драма!ург передает на иррациональном уровне. Естественно, что 1акую особенность, как иррациональность, приобретает и художественное время. Процесс ухода Жизни происходит неслышно и постепенно, а наступившая в финале смерть фактически материализуется, становится олицетворением абсолютного зла, молчания и вечности. Другим источником движения в ранних пьесах Метерлинка становится трансформация деталей-символов (например, горящей лампы).

Одним из важнейших источников движения в ранних драмах бельгийского символиста становится именно время. На внешнем плане время в его пьесах, сгущаясь, приостанавливается. Однако если принять во внимание, что ранние произведения бельгийского драматурга пронизаны бинарной оппозицией «внешнее - внутреннее», где внешнее - ложно, а внутренняя сущность истинна, то кажущаяся неподвижность действия оказывается обманчива. Это связано с тем, что источник действия лежит вне персонажей и перенесен вглубь, во внутренний план, где время выступает как активный 1енератор движения. Обладающие темпоральностью мотивы ожидания, страха и смерти создают внутреннюю динамику конфликта «жизнь - смерть».

Несмотря на то, что субъективное время героев, растягиваясь, замедляется, объективный ход времени продолжает свое неумолимое течение навстречу фатальной кульминации. Порой создается впечатление, что в пьесах отсутствует зримый главный герой, а все персонажи становятся средством для отражения стремительного и неумолимого потока Времени и являются своего рода марионетками в его стихийном течении. Мотив смерти как конца тягостного субъективного времени героя иллюстрирует трагедию человеческой обреченности. Смерть в драмах писателя-символиста актуализируется как завершение времени, выход в небытие.

Во всех ранних пьесах смерть становится главной героиней как одна из трансформаций неотвратимой судьбы в «театре смерти», а неизбежное вторжение Смерти в обыденную, мирную человеческую жизнь - тема этих драм. В ранней драматургии М. Метерлинка по возрастающей тревожной лихорадочности героев, по их неясным предчувствиям некой беды почти физически ощущается, как приближается неуловимая, внешне не проявляющая себя сила - Смерть. Это создает особую временную напряженность и протяженность нарастающего ожидания - психологического времени -персонажей и зрителей, переживающих это томительное ожидание. Мотив смерти играет в ранней драматургии Метерлинка огромную роль, что, возможно, детерминировано еще и тем, что «оппозиция «жизнь» - «смерть», вне всякого сомнения, составляет одну из важнейших констант европейской художественной традиции»1'.

С начала XX в. характер художественного времени в драматургии Метерлинка эволюционирует. В феериях «Синяя птица», «Обручение» проявляется деятельная активность персонажей и ускорение характера протекания времени. Персонажи путешествуют в пространстве и времени и, «если ранние драмы Метерлинка строились как неостановимое движение времени, то его поздние феерии - как движение во времени»12.

Во второй главе, состоящей их четырех параграфов, «Художественное время в драматургии А.П. Чехова» исследуются три основных мотива, доминирующие в драматургии Метерлинка и Чехова: мотивы ожидания, страха и смерти. Эти мотивы в драматургии русского и бельгийского писателя становятся эмоционально-психологическими модусами художественного времени.

В первом параграфе «Отечественное литературоведение о проблеме художественного времени в драматургии А П. Чехова» представлен обзор

" Кофман А Ф Латиноамериканский художественный образ чира - М, 1997 С 288

12 Бобылева АЛ Морис Метерлиик // Западноевропейский театр от эпохи Возрождения до рубежа XIX - XX в» Очерки. Отв. ред. М.Ю Давыдова,- М , 2001. С.372

литературы, посвященной проблеме художественного времени в произведениях Чехова (работы Т.К. Шах-Азизовой, А.П. Скафшмова, Г.Б. Бердникова, Б.И. Зингермана, В.Б. Катаева, И.Н. Сухих, Г.И. Тамарли и др.)

Во втором параграфе «Мотив ожидания как эмоционально-психологический модус художественного времени» рассматривается мотив ожидания, который доминирует в драмах Метсрлинка и играет типологически сходную роль и в драмах Чехова.

Тесно связанный с мотивом терпения и смирения, мотив ожидания в произведения русского драматурга носит отчетливо темпоральный характер. Как и у Метерлинка, для dramatis personae Чехова ожидание становится формой проявления субъективного времени. Замкнутость и цикличность бытового времени превращает жизнь персонажей в бесконечный водоворот времени повседневности и создает в их субъективном времени ощущение, что оно застыло, остановилось. Время катастрофично - сад будет вырублен, а чайка мертва. Эмоционально-психологический модус одиночества, безысходности, тоски формируется в восприятии чита£еля и зрителя как одна из составляющих временной и вневременной организации мира чеховской драматургии.

Пытаясь заполнить пустоту, возникающую в состоянии ожидания, персонажи драм Метерлинка и Чехова, проводят время в разговорах. При этом, хотя герои бельгийского драматурга погружены в свою ситуацию - узкую и в то же время универсальную, - тогда как персонажи чеховских драм погружены в сложно сплетаемую картину жизненных связей и отношений, сохраняющую память о реалистической драме. Разрабатываемый Метерлинком и Чеховым мотив ожидания как эмоционально-психологический модус времени впоследствии станет интенсивно развиваться в европейской драматургии XX в. (так, трактовка мотива ожидания как экзистенциальной сущности жизни человека и его судьбы станет доминирующей в драмах С. Беккета «В ожидании Годо», Т. Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн умерли» и др.).

Персонажи драм Чехова проводят жизнь в размышлениях о своем прошлом. Их воспоминания о «потерянном рае», как правило, порой носят

элегический характер. Аркадьина, Раневская, Гаев ностальгируют о прошлом, идеализируя его. Их размышления о минувшем носят идиллический характер, формируя эмоционально-психологический модус утопического времени. Другие персонажи (Чебутыкин, Вершинин, дядя Ваня), размышляя о прошлом, акцентируют внимание на быстротечности жизни, оставившей в душе лишь ощущение разочарованности. Молодое поколение в «Вишневом саде», три сестры, восклицающие «В Москву!», живут в предчувствии счастливого будущего. Их временная модель носит субъективно-оптимистический характер.

Одним из ведущих мотивов в ранних драмах Метерлинка и в чеховской драматургии становится мотив молчания. Одинокие даже среди друзей и близких, разобщенные персонажи Чехова и Метерлинка разговаривают, не слыша друг друга, в пьесах господствует диалог «вне партнера». Одиночество персонажей тесно связано с разрывом коммуникативных связей между героями, который выражает «модус существования человека как разобщенного индивидуума»13. Огромное значение приобретают паузы, в которых сосредоточен сгусток внутреннего психологического процесса, экзистенциального страха и одиночества. Неловкое молчание, напряжение в разговоре, «участки коммуникативной неопределенности» (Р. Ингарден), с одной стороны, выражают проблематичность самой коммуникации, но, с другой - по мнению В. Изера, -благодаря включению в основную структуру текста «пустых мест», литературное произведение приобретает способность в течение долгого времени оставаться актуальным и не ограничивать содержание единственно верной интерпретацией.

На основе анализа концепции длительности А. Бергсона, которая помогает понять эмоционально-психологические модусы времени чеховских героев, в диссертации доказывается, что во временной длительности, в которой

13 Клуге Р.Д О смысле ожидания (драматургия Чехова и «В ожидании Годо» Беккета) // Чеховиана Чехов и Франция,- М„ 1992. С 142

актуализируются многие мотивы драматургии Чехова (ожидания, терпения, молчания, одиночества) и которая на уровне текста проявляет себя как замедленность драматического действия, нашла воплощение одна из актуальных проблем становления и развития «новой драмы».

В третьем параграфе анализируется мотив страха как эмоционально-психологический модус художественного времени. Одинокие чеховские герои осознают свое трагическое одиночество как следствие неизбывной пошлости жизни, и эта осознанность происходящего усугубляет их напряженное эмоционально-психологическое состояние. Персонажи ощущают тоску и испытывают подсознательный страх, который является следствием их внутреннего неблагополучия.

Рассмотрев феномен страха с точки зрения психологии (3. Фрейда, P.M. Грановской, В.А. Андрусенко, Ю.В. Тихонравова), философии экзистенциализма (С. Кьеркегора, М. Хайдеггера, Ж.-П. Сартра), мы сделали вывод о том, что страх чеховских героев, сопрягается с философской проблематикой, тяготеет к трансцендентному, - это метафизический страх, который обращен in vitro человека и проявляется в душе как тоска, экзистенциальный страх перед бытием вообще.

Страх в драматургии Чехова актуализируется как эмоционально-психологическая модальность, которая реализуется в тексте не напрямую, а благодаря подтексту. Подтекст Чехова создает ощущение многомерности, внутренней сложности чеховского мира, новой специфики проникновения в реальность, в том числе - человеческой души. Он формирует восприятие читателя, зрителя, его «горизонт ожидания», ощущение и понимание сути душевного состояния и духовных исканий персонажей, настраивает на определенное эмоциональное состояние. В этом отношении он родственен «второму диалогу» Метерлинка. Можно согласиться с Л.Г. Сафиуллиной, что

«Чехов шел по пути, проложенному Метерлинком»14. Но русский драматург пошел дальше, и это был его собственный путь.

Течение субъективного времени в восприятии персонажей бельгийского драматурга, приостановило свой ход. Одиночество чеховских персонажей также вызывает в душах героев эмоциональную реакцию динамического напряжения - страх. В драматургии Чехова, как и Метерлинка, понятие страха становится категорией темпоральной и в то же время вневременной.

Персонажи драм Метерлинка испытывают страх, близкий, скорее, к состоянию боязни и ужаса, поскольку они находятся на пороге перед роковой неизвестностью и смертью. Специфика переживания страха как эмоционального состояния у персонажей драм Чехова другая. Страх варьируется, главным образом, в ограниченных пределах тревоги и опасения. Если ужас как оттенок страха представляет собой интенсивную эмоциональную реакцию на конкретную угрозу, то тревога является беспредметным страхом. У чеховских же героев страх становится категорией экзистенциальной.

Возможно, данная особенность связана с тем, что в драмах Чехова отсутствует некий персонифицированный источник зла, поскольку оно растворяется в повседневности и наполняет собой настоящее время жизни героев. Персонажи драм А.П. Чехова ощущают внутреннюю, сублимированную тревогу перед неопределенным и неосознанным источником опасности.

В четвертом параграфе исследуется мотив смерти как эмоционально-психологический модус художественного времени. В отличие от ранних драм Метерлинка, в драматическом творчестве Чехова смерть не является персонажем, и трактовка мотива смерти не связана с атмосферой мистики. Смерть становится реальным итогом торжества пошлости, результатом неизбывного одиночества.

В драматургии Чехова, где события жизни героев утопают в потоке безотрадных будней, находит яркое воплощение мотив трагизма

14 Сафиуллина Л Г М Метерлинк и проблема творческих соотношений Дне к-та филол наук - Казань, 1998 С. 135

повседневности. Действие в драмах Чехова утрачивает динамизм и яркость, а происшествия (и смерть в том числе) вплетаются в повседневную жизнь. Будни, праздники и смерть персонажей сливаются в единый поток. Мотив повседневности, которая уже изначально даже более трагична, чем события, традиционно считающиеся трагическими (убийства, войны), анализировал и М. Метерлинк, но у него обыденность символизирована.

В душе чеховских персонажей одиночество, экзистенциальный страх и жизненные обстоятельства порождают ограниченное видение мира и отсутствие альтернативы - возможности выхода из сложившейся ситуации. Мотив смерти персонажа как конца существования репрезентируется в драмах Чехова несколькими способами. Выходом из ситуации, причиняющей страдание, становится либо самоубийство (это выбор Треплева), либо мученическое примирение с безрадостной жизнью, как это делают Соня, Нина Заречная, три сестры, такое примирение, по своей сути, является скрытым самоубийством, сознательным или бессознательным саморазрушением человека.

Страх перед одиночеством, пустотой своего существования, перед утратой идеалов и надежд на лучшее будущее побуждает некоторых чеховских персонажей делать попытки уйти из жизни. Самоубийство чеховских персонажей - это разрыв во времени, а не его конец. К самоубийству их побуждает утрата смысла жизни, пессимистические оценки будущею, душевный дискомфорт вследствие непонятости и ощущения собственной ненужности. Это бегство от страдания, охватывающего душу, порожденного чрезмерно сильными чувствами экзистенциального страха и одиночества.

В драматургии Чехова в сознании персонажей феномен смерти не воспринимается как трагическое событие, которого они страшатся. В мировосприятии чеховских персонажей жизнь оказывается хуже смерти. Смерть ближнего не вызывает всеобщей скорби и печали по поводу невосполнимой утраты близкого человека. Они с надеждой ожидают приход

смерти, поскольку в их восприятии смерть предстает как избавление от тягостного существования.

На основе проведенного анализа в диссертации сделан вывод о том, что темпоральная структура драм Чехова и Метерлинка строится как эмоционально-психологическая градация мотивов: мотив ожидания - мотив страха - мотив смерти. При этом наблюдается определенная эмоциональная динамика: мотив ожидания, обладающий врехменной спецификой -длительностью - обнажает одиночество персонажей, вызывая экзистенциальный страх. Страх перед жизнью и неизвестностью воплощает особый аспект изображения напряженных трагических предчувствий. Сгущаясь, время постепенно приостанавливает свой ход. Смерть персонажей в драмах Чехова и Метерлинка - это кульминация предельно концентрированного психологического времени, это накал эмоций, на пике которого драматическое действие обрывается, и финалы остаются открытыми.

В заключении работы подводятся итоги проведенного исследования. Предлагается схема темпоральной структуры драм М. Метерлинка и А.П. Чехова: художественное время строится на основе усиливающейся динамики эмоционально-психологической градации мотивов ожидания, страха. Художественное время в драматургии Метерлинка и Чехова становится эмоционально-психологической и философски наполненной категорией. Темпоральные структуры изучаемых драм Чехова и Метерлинка обладают типологическим сходством. Символистская поэтика бельгийского драматурга в пьесах Чехова становится составляющей гораздо более сложного поэтологического и эстетического синтеза.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. ДжусМ.Н. Отечественное литературоведение о творчестве М. Метерлинка // Русское литературоведение в новом тысячелетии. Материалы 2-й Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии». В 2 тт. Т.2. М., 2003. С. 216-220. /0,35 пл./

2. Джус М.Н. Мотив молчания в структуре ранних драм М. Метерлинка // Молодые голоса. Сб. научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей МГОПУ им. М.А. Шолохова. Вып. 7. М., 2003. С. 3236. /0,35 п.л./

3. ДжусМ.Н. Творчество М. Метерлинка в оценке Б. Han // Филология в системе современного университетского образования. Материалы научной конференции. Вып. 6. М., 2004. С. 161-163. /0,25 п.л./

4. ДжусМ.Н. Художественное время в драматургии А. Чехова: к проблеме традиций // Проблемы истории литературы. Вып. 18. М-Полоцк, 2004. С. 142-146. /0,3 пл./

5. ДжусМ.Н. Категория времени в драматургии А.П. Чехова // Русское литературоведение в новом тысячелетии. Материалы 3-й Международной конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии». В 2 тт. Т. 1. М., 2004. С. 94-97. /0,25 пл./

6. Джус М.Н. Художественное время в драматургии А.П. Чехова и М. Метерлинка // Лггературознавч1 обрн. Пращ молодих учених. Вип. 7. Кшв, 2005. С. 23-25. /0,3 пл./

7. Джус М.Н. К проблеме «Чехов - Метерлинк» // Молодые голоса. Сб. научно-исследовательских работ аспирантов и соискателей МГОПУ им. М.А. Шолохова. Вып. 12. М., 2005. /0,35 пл./ (в печати)

к исполнению 07/03/2006 Исполнено 07/03/2006

Заказ № 131 Тираж. 115 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 (495) 747-64-70 www autoreferat.ru

zoo£^ И 5 09О 5^30