автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Художественные истоки и формирование новой поэтики в литературах Северного Кавказа

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Алафаева, Валерия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Художественные истоки и формирование новой поэтики в литературах Северного Кавказа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алафаева, Валерия Александровна

Введение.3

Глава I. Традиция как основа литературы.25

1.1. Развитие общественно-политической мысли горских народов и литература.25

1.2. Трансформация общественных институтов и художественное мышление.54

Глава II. Новый этап преемственности традиций русской литературы и начало расцвета литератур Северного Кавказа.71

2.1. Влияние русской поэзии 1920-1930-х гг. на развитие северокавказской литературы.71

2.2. Обогащение поэзии кабардинцев и балкарцев новой эстетикой и поэтикой.82

Глава III. Творчество А. Кешокова и К. Кулиева как модель эстетической интеграции.120

3.1. Художественно-эстетические традиции национального фольклора и эволюция поэтики А. Кешокова и К. Кулиева.120

3.2. Совершенствование форм кабардинской и балкарской поэзии в русле общероссийских традиций.142

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Алафаева, Валерия Александровна

Актуальность темы исследования определяется общим состоянием северокавказской литературоведческой науки, в которой отражаются все сложные и противоречивые процессы современной России, связанные с великой переоценкой ценностей и изменениями формационного характера. На крутых поворотах истории общественное сознание и связанные с ним гуманитарные науки по понятным причинам обращаются к знаковым персоналиям и ретроспективным проблемам. Познание их помогает определить ценностные ориентиры, глубже понять волнующие вопросы настоящего и предвидеть модели развития в будущем тех или иных процессов. Поэтому не случайно в последнее время заметно усилился интерес ученых к исследованию творчества писателей и поэтов, которые были лучшими сынами народа и его своеобразным колоколом «во дни торжеств и бед народных». Именно такими знаковыми фигурами для литературной Кабардино-Балкарии являются Алим Пшемахович Кешоков (1914-2001) и Кайсын Шуваевич Кулиев (1917-1985). Они были и остаются не только нравственными ориентирами, но и поучительными примерами становления и развития творческой личности. *

В то же время, изучение основных тенденций развития и функционирования литератур народов Северного Кавказа невозможно вне анализа творчества наиболее ярких их представителей, таких как поэты А.А.Шогенцуков, К.Отаров, А.Кешоков, К.Кулиев, Дж.Яндиев, М.Мамакаев, Р.Гамзатов, Д.Кугультинов и другие. Осмысление их поэзии представляется задачей, решение которой может привести к пониманию фундаментальных закономерностей процессов изменения национального сознания, выявления специфических особенностей его развития.

Талант и мастерство А.Кешокова и К.Кулиева позволили им оказать заметное влияние на развитие литературного процесса не только Северного Кавказа, но и России в целом. В их произведениях национальный читатель впервые столкнулся с гармоничным сочетанием исконно национальной символики и советской тематики, когда привычные образы фольклорного происхождения, потеряв свою конкретику, стали выражать обобщенный смысл новой идеологии и сверхзадачу нового общественного строя.

В сложные, противоречивые и трагические периоды в истории страны А. Кешоков и К. Кулиев всегда оставались со своим народом. И в жизни, и в творчестве они черпали силы, припадая к истокам национального фольклора, народной мудрости, как Антей к Земле. Изучение этой сыновней связи двух выдающихся поэтов с родным фольклором актуально не только определением животворящего источника, но выявлением силы его влияния на их творческое развитие. Ибо, как верно отметил З.Толгуров, «для подлинного художника национальное - это то единичное, конкретное, через художественное воплощение которого он поднимается до решения общечеловеческих проблем. Художник, оторванный от национальной почвы, обречен на бескрылое сочинительство» [152:242]. Не менее актуальна проблема выявления преемственности и продолжения ими художественных традиций своих национальных предшественников и русских писателей и поэтов, которых они считали своими учителями. Представляет несомненный научный интерес проблема взаимосвязи художественного мышления и новой поэтики А.Кешокова и К.Кулиева. Решение обозначенных актуальных проблем исследования дается в контексте и неразрывной связи творчества кабардинского и балкарского поэтов с литературным процессом национального, регионального и общероссийского уровня.

Состояние духовной культуры народов, относящихся к категории малочисленных, всегда было объектом внимания широкого круга ученых и политиков. Причины этого интереса связано с явлением, получившим название «рост национального самосознания». За внешне благоприятными оценками явления, как правило, скрывалась тревога за целостность государства, а зачастую - нежелание признать сам факт существования самосознания в его национальных проявлениях.

Осмысление некоторых общетеоретических проблем литературоведения невозможно без знания философии. Изучение наследия отечественной философской и общественной мысли в этом аспекте имеет особое значение. С национальными культурно-историческими традициями тесно смыкаются вопросы самого различного характера, в том числе поведенческая ориентация национальных элит современного российского общества, а также моменты национального бытия народов и государства.

Провозглашенная в середине 1980-х перестройка привела советское общество к структурному кризису. В первой половине 1990-х годов выход был найден: возвращение России к рыночным отношениям, прерванным Октябрьской революцией 1917 г. Его предложили правые силы, победившие в общественно-политической борьбе, охватившей столицу и национальные республики различных уровней, как автономного, так и союзного значения. Распад Советского Союза, переход экономики России на капиталистические рельсы, смена идеологических ориентиров и другие сопутствующие форма-ционным изменениям факторы болезненно сказалось на общем состоянии российского общества. Системный кризис затронул все сферы человеческой деятельности, его материальную и духовную культуру. Особенно ощутимы негативные последствия в области национальной культуры, психологии, языка, литературы, образования и т.д. Трудности перехода на рыночные отношения в области экономии сказываются и на системы художественных воззрений народов России, в том числе народов Кабардино-Балкарской Республики. Продолжает падать реальный статус национально значимых элементов культуры, сокращается как число активно действующих авторов, так и число потенциальных читателей. В целом отмечается неустойчивость институтов национальной культуры, на сегодняшний день являющихся основой всей традиционно сложившейся системы самоидентификации, как отдельной личности, нации, так и населения России в целом.

Во многих регионах Российской Федерации наблюдается явления кризисного характера, одним из проявлений которых можно считать деградацию литературных языков новописьменных народов, переход их на чисто бытовой уровень, общее падение качества художественных произведений, попытка ряда авторов уйти от философско-эстетических основ национальных литератур. Эти и другие негативные явления, связанные с системным кризисом страны, вполне понятны и закономерны. Они должны быть преодолены по мере строительства и укрепления новой России.

Рыночная экономика изменила отношение национального сознания к процессу художественно-эстетического освоения новых реалий жизни. Однако как позитивный факт следует отметить то, что при явных изменениях экономических, социальных, ментальных и прочих жизненно важных секторов национального бытия, общепринятая концепция взаимоотношений национальных культур в Российской Федерации не претерпела особо заметных изменений. Доминирующей в культурном пространстве страны остается русская литература. Хотя центр тяжести общей активности культурной жизни перемещается на периферию. Поэтому перед исследователем современных литературных процессов встает триединая задача: с одной стороны, осветить ученический период национальной литературы, с другой - определить ее художественные живительные истоки. Но главным является третья сторона, требующая показать становление и развитие оригинальной литературы, имеющей национально-культурные достоинства во всех своих формах и проявлениях, и раскрыть степень ее влияния на формирование общероссийских традиций в северокавказском регионе.

Нам представляется, что в связи с такой постановкой вопроса тема нашего диссертационного исследования приобретает особую актуальность, ибо позволяет изучить не только феномены прошлого, но и провести определенные аналогии с настоящим и выявить перспективы движения национальных литератур.

Для того чтобы изучить историю становления и функционирования литератур новописьменных народов Северного Кавказа во второй половине XIX - первой половине XX вв., необходимо проанализировать творчество наиболее ярких и крупных их представителей. В истории кабардинской литературы таковыми являются Б.Пачев, А.А.Шогенцуков и А.Кешоков, а в истории балкарской поэзии - К.Мечиев, К.Кулиев и К.Отаров. Изучение творчества ведущих кабардинских и балкарских поэтов поможет более глубокому пониманию фундаментальных закономерностей процессов изменения национального сознания. Это, в свою очередь, даст возможность выявить духовные ресурсы и основные направления национально-культурного мышления в кабардинской и балкарской литературе, которая нуждается в программе государственной поддержки, что остается весьма актуальной проблемой в последнее время.

История становления и эволюции кабардинской и балкарской поэзии была отмечена несколькими характерными чертами. Если в дореволюционный период она ориентировалась преимущественно на традиции восточной поэзии, то после - преобладала русская поэтическая школа. В 1920-1930-е годы наиболее существенным было влияние новаторских течений русской революционной поэзии с ее идеологической и социальной доминантой. Но определяющей чертой новописьменных национальных литератур оставалась верность фольклорным традициям, ориентация на классическое наследие как собственных, так и русских художников слова.

Национальная поэзия долгое время находились в определенном эстетическом противоречии с проблемами и тематикой поэзии советского периода. Одна из главных причин этого заключалось в том, что новая национальная поэзия обращалась к двум художественным истокам: к национальному фольклору и творчеству дореволюционных авторов. Между тем, новая действительность требовала от литературы скорейшей адаптации и более или менее объективного отражения ведущих тенденций в общественнополитической жизни страны. Поэтому довольно продолжительное время в стихах кабардинских и балкарских авторов соседствовали образы, которые никак не гармонировали друг с другом. Одни из них пытались приспособиться к миру нового, заидеологизированного общества, другие - возвращались к фольклорным истокам или оставались у начал национальной поэтической традиции.

Дело осложнялось и общественно-политической ситуацией, как в рг-гионах, так и в стране, и очень непростым морально-психологическим климатом в различных коллективах и обществе в целом. К концу 1930-х годов, в период непрекращающихся политических репрессий, подавляющее большинство стихов кабардинских и балкарских поэтов имело сугубо лирическое содержание. Они мало отличались по своему характеру: в одних отсутствовали признаки времени, в других стихотворениях авторы пытались - по большей части безуспешно - соединить в гармоническое целое консервативные национальные схемы описания мира чувств с новаторским по форме и содержанию мировосприятием. Осмысление новых понятий и предметов требовало радикального обновления художественного взгляда на мир.

В этой ситуации стихи актуального содержания если и несли в себе признаки художественного, обобщенного осмысления действительности, то, как правило, образы их строились на основе тех понятий, которые относились к политическим реалиям нового времени - «партия», «новое время», «социализм», «коммунизм» и т.д.

Национальная поэзия нуждалась в новой концепции на окружающую действительность. Необходимо было привести интернациональное, идущее от русской поэзии, содержание северокавказского стиха в гармонию с его национальной формой, нуждавшейся в обновлении, но так, чтобы сохранить его традиционный, специфический характер. Это требовало серьезного реформаторского переосмысления как новых традиций русской поэтической школы, от которой было усвоена в первую очередь идеологическая тенденция, так и национального стиха, страдавшего малой разработанностью самого образного строя, не приспособленного к выражению сложных перипетий нового времени.

А. Кешоков, К.Кулиев, К.Отаров, Дж.Яндиев оказались именно теми авторами, талант которых позволил им произвести эту реформу. Суть ее заключалась в том, что в их произведениях национальный читатель впервые столкнулся с гармоничным сочетанием исконно национальной символики и советской тематики, когда привычные образы фольклорного происхождения, потеряв свою конкретику, стали выражать обобщенный смысл новой идеологии строительства социалистического общества.

В связи с этим следует отметить, что кабардинская и балкарская поэзия в довоенный период развивалась вполне успешно. Наблюдалось сочетание национальной символики, национальных атрибутов с явлениями-знаками нового времени. Таким образом, А.А.Шогенцуков и А.Кешоков, с одной стороны, а с другой - К.Кулиев и К.Отаров уже тогда, в 1930-1940-е годы, заложили основы своего индивидуального стиля.

В дальнейшем своем развитии А. Кешоков и К.Кулиев постепенно избавлялись от диктата идеологии. Они на высоком философском уровне, владея в совершенстве диалектикой, стали осмыслять те проблемы, к которым они обращались в своем богатом по форме и содержанию творчестве. Их поэтический язык стал более лаконичным и отточенным. Но их главное достижение кроется в другом направлении - в удачной попытке интеграции образных рядов, относившихся не только к различным поэтическим школам, но и к различным национальным и культурным традициям. Именно это и привело к формированию школ кабардинской и балкарской поэзии, что является несомненной заслугой их художественного таланта.

Проблема изучения творчества А. Кешокова и К.Кулиева имеет многостороннюю актуальность. Северный Кавказ является, с одной стороны, многонациональным регионом, где соседствуют различные культуры, традиции. обычаи, и поэтому любая национальная литература имеет целый набор специфических черт. С другой стороны, культура и ментальность народов Северного Кавказа имеют во многом схожие черты. Интерес к проблемам функционирования национальных литератур в Кабардино-Балкарии закономерно обращает нас к творчеству кабардинских (А.А.Шогенцуков и А.Кешоков) и балкарских (К.Кулиев и К.Отаров) поэтов. Более того, сама концептуальная идея роста национального самосознания вообще и культурного развития в частности немыслима без изучения и вне деятельности личностей подобного масштаба. Отметим, что А.Кешоков и К.Кулиев были признанными лидерами, которые не только шагали вровень с развитием литературных, философско-эстетических и нравственно-этических традиций кабардинского и балкарского народов, но и определяли динамику этого движения и его направление.

Мы полагаем, что при изучении объективных и субъективных факторов влияния на формирование и развитие новой поэтики северокавказских литератур, в том числе народов Кабардино-Балкарии, необходимы классические примеры для иллюстрации исследовательской мысли. Поэтому обращение к творчеству классиков кабардинской и балкарской литературы, в первую очередь А.Кешокову и К.Кулиеву, вполне понятно и закономерно. Их литературная деятельность, отражавшая общее и особенное в литературном процессе страны, является своеобразной творческой моделью, изучение которой дает возможность выявить точки межнационального духовного взаимодействия как ориентира для полноценного развития российского общества. Это, несомненно, является одной из актуальных тем научного поиска, особенно в условиях сегодняшней социальной, экономической и культурной ситуации Российской Федерации.

Дели и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является изучение формирования и развития поэтики в литературах народов Северного Кавказа, выявление ее философско-эстетического своеобразия и генетической связи с художественными традициями национального фольклора и литературы, акцентируя при этом внимание на творчестве двух выдающихся поэтов Кабардино-Балкарии - А.Кешокова и К.Кулиева. Относительная локализация темы по географическому признаку обусловлена не столько субъективными, сколько объективными причинами. Заявленная тема без ее локализации слишком глобальна и широка, на наш взгляд, для рамок кандидатского исследования.

Сформулированная цель определила конкретные задачи исследования:

- показать объективные реальности формирования и развития литературы на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв.;

- определить художественные традиции родоначальников национальной литературы и их философско-эстетический опыт (Б.Пачев, К.Мечиев, А.Шогенцуков);

- выявить роль и значение национального фольклора в становлении и эволюции художественно-эстетического мышления поэтов старшего поколения и их преемников (А.Кешокова, К.Кулиева);

- изучить влияние русской классической поэзии и литературы 19201930-х гг. на развитие литературы народов Северного Кавказа;

- отметить значение производственно-практической деятельности человека для развития поэзии и художественно-эстетического сознания;

- раскрыть истоки и своеобразие поэтики кабардинской и балкарской поэзии в первой половине XX в.;

- проследить влияние национального фольклора на развитие поэтики и философско-эстетических взглядов А.Кешокова и К.Кулиева в послевоенный период их творчества;

- систематизировать основные формы их символики и образных систем;

- подчеркнуть оригинальное философско-эстетическое восприятие диалектики природы и общества как на один из важнейших компонентов творчества А. Кешокова и К.Кулиева; указать на особенности эволюции художественных воззрений

A.Кешокова и К.Кулиева.

- проанализировать общее и особенное в развитии традиций отечественной поэзии на республиканском, региональном и общероссийском уровне;

- осветить составляющие компоненты новой поэтики и поэтического творчества А.Кешокова и К.Кулиева в последние десятилетия их жизни;

- оценить их влияние на эволюцию художественно-эстетических представлений и решений глобальных проблем современности;

- уточнить роль и место творчества А.Кешокова и К.Кулиева в поэзии кабардинского и балкарского народов;

- дать оценку вклада А.Кешокова и К.Кулиева в развитие национального и общероссийского литературного процесса.

Научная новизна диссертационного исследования. К изучению поэзии народов Северного Кавказа обращались многие литературоведы, пишущие как о литературах народов России (С. Алиева, К. Султанов, Г. Ломидзе,

B. Дементьев, Ст. Рассадин и др.), так и непосредственно об адыгской и карачаево-балкарской литературах (Н.Байрамукова, Л.Бекизова, Т.Биттирова. А.Гутов, Х.Кажаров, З.Кучукова, А.Мусукаева, З.Налоев, М.Сокуров, З.Толгуров, Ю.Тхагазитов, Ф.Урусбиева, А.Хакуашев, К.Шаззо, Т.Эфендиева и др.). Особо следует отметить, что в последние годы интерес к творчеству А.Кешокова и К.Кулиева возрастает, свидетельством чему являются новейшие диссертационные исследования молодых ученых (В.Бжаумыховой, Н.Моловцовой, Л.Хежевой и др.). Таким образом, можно считать, что поэзия кабардинского и балкарского народов изучена достаточно глубоко и многосторонне, определены место и роль А.Кешокова и К.Кулиева в истории литературы республики, региона, страны. Однако необходимо отметить, что тема нашего диссертационного исследования не была до сих пор предметом специального научного анализа.

Научная новизна данной работы кроется в предпринимаемой впервые попытке показать особенности художественно-эстетического становления и развития национальных литератур во взаимосвязи и взаимодействии с объективными реальностями и литературным процессом во времени и пространстве. При этом особое внимание уделяется роли и влиянию традиций устного народного творчества и русской литературы в формировании и развитии поэтики северокавказских авторов, в первую очередь таких мастеров художественного слова, как А.Кешоков и К.Кулиев.

Кроме того, научная новизна диссертационного исследования определяется стремлением выявить инокультурную составляющую как одного из важнейших компонентов творчества названных поэтов. Впервые делается попытка объяснить национальную поэтику и ее специфику производственно-практической деятельностью народов Северного Кавказа. В диссертации обстоятельно рассматриваются проблемы формирования в поэзии общественных традиций, обусловленных изменившимися социальными отношениями, осмысления темы «мир и человек» а также других глобальных вопросов, волнующих современного читателя.

Основные результаты научного исследования и их новизна заключаются в следующем:

1. Определены некоторые аспекты парадигмы национального стиля, реально присутствующие на сегодняшний день в общественном сознании.

2. Выяснены основные моменты специфичности развития художественного сознания кабардинского и балкарского народов.

3. Выявлены основные принципы взаимодействия фольклорного, инонационального и авторского начал в период интенсивного развития литератур Северного Кавказа.

4. Проведен анализ образной системы поэзии А.Кешокова и К.Кулиева и других поэтов, рассматриваемой как результат совокупного воздействия на их творчество национально-культурных и социально-политических факторов.

Предметом исследования является поэзия народов Северного Кавказа, развитие которой показано через становление и эволюцию художественного мастерства А.Кешокова и К.Кулиева. В целях осмысления категорий общего и особенного в формировании литературного пространства привлекаются имена видных поэтов Северного Кавказа и России.

Основным объектом изучения является непосредственно поэтическое творчество К.Кулиева и А.Кешокова, их образные комплексы и устойчивая символика, поэтапное обогащение и совершенствование авторской поэзии в единстве с северокавказской и русской поэзией.

Степень научной разработанности проблемы.

В ряду ученых, изучавших традиции устного народного творчества, егс влияние на становление и развитие национальной литературы, исследовавших творчество кабардинских и балкарских поэтов и писателей, нельзя не назвать целый ряд имен литературоведов из Москвы и Кавказа. Несомненно, большой вклад в изучение жизни и творчества А.Кешокова и К.Кулиев вне-' сен В.Гоффеншефером, В.Дементьевым и С.Рассадиным, Н.Джусойты, Л.Мкрчян. Практически все ученые, занимавшиеся проблемами северокавказских литератур, обращались к творчеству этих двух ярчайших поэтов. Среди крупных исследований выделяется монография М.Сокурова «Лирика Алима Кешокова» (Нальчик, 1969). Она до сих пор продолжает оставаться наиболее полным исследованием творчества кабардинского поэта во всех его компонентах - формальных, образных, идеологических, эстетических. Ценный вклад в изучение творчества К.Кулиева внесла Н.Байрамукова своей книгой «Кайсын Кулиев» (М., 1975). Особо следует отметить монографические работы З.Толгурова, посвященные становлению и развитию литературной деятельности балкарских поэтов, в первую очередь его фундаментальный труд «Движение балкарской поэзии» (М., 1984). Нельзя обойти вниманием исследования признанных знатоков северокавказских литератур, таких как Н.Байрамукова, Л.Бекизова, А.Хакуашев, А.Мусукаева, К.Султанов, А.Гутов, 3.Налоев, Ю.Тхагазитов, К.Шаззо, З.Толгуров, Х.Кажаров, Ф.Урусбиева, Т.Эфендиева и многие другие. Все они в своих исследованиях освещали эволюцию северокавказской поэзии, уделяя большое внимание творчеству ведущих поэтов Кабардино-Балкарии. Ученые касались либо конкретных особенностей их поэтики, либо концептуальных положений эстетики и художественного мышления, задействованного в контексте кабардинской и балкарской литератур.

В целом, можно констатировать, что поэзия А.А.Шогенцукова и А.Кешокова, К.Кулиева и К.Отарова изучена достаточно многосторонне.

В то же время, необходимо отметить, что хотя работы современных кавказских ученых практически заполнили «белые пятна» в истории северокавказского литературного процесса, актуализировалась проблема нового подхода к исследованию взаимоотношений фольклорных, инокультурных и собственно литературных составляющих творчества.

Более того, в изучении северокавказской поэзии вообще и творчества К.Кулиева и А.Кешокова в частности немало спорных и нерешенных проблем. Многие вопросы, связанные с формированием общероссийских традиций, осмыслением таких многоплановых тем, как «мир и человек», «человек и природа», «общественное сознание и поэтика», «традиция и новаторство», «поэт и время» и др., все еще не получили должного освещения в работах северокавказских литературоведов.

Научно-методологической основой диссертации являются общепринятые идеи о социальной детерминированности художественных эволюционных движений, о влиянии фольклорных традиций на развитие литературы, о диалектике преемственности в поэзии и воздействии новых социально-политических ориентиров общества на творческую личность. В ходе решения поставленных целей и задач нами применялись общенаучные методы -диалектический, конкретно-исторический, социологический, структурно -функциональный, системный, ситуационный, сравнительный и другие.

При исследовании главное внимание уделялось на теоретические положения трудов В.Белинского, М.Бахтина, Ю.Барабаша, Г.Ломидзе, М.Храпченко и других известных литературных критиков и крупных исследователей.

В диссертации активно использованы работы северокавказских ученых Г.Гамзатова, Н.Джусойты, С.Башиевой Л.Бекизовой, А.Мусукаевой, З.Толгурова, Ю.Тхагазитова, А.Гутова, М.Сокурова, Т.Эфендиевой и др. Среди них выделяются сопряженностью с нашей проблематикой монографии З.Толгурова и Н.Байрамуковой, посвященные движению балкарской поэзии и творчеству К.Кулиева, а также научные исследования Ю.Тхагазитова, и М.Сокурова о развитии кабардинской литературы и лирики А.Кешокова. Нельзя не указать в этом ряду монографию, докторскую диссертацию Е.Жабоевой-Тетуевой (Нальчик, 2005), где исследованы на примере балкарской поэзии проблемы диалектики преемственности в северокавказской поэзии. Особо следует отметить многотомный коллективный труд > Т.Эфендиевой, С.Эфендиева, Ф.Эфендиева, в котором освещены самые различные аспекты жизни и творческой деятельности К.Кулиева.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в дальнейшем углублении и обновлении понимания связи фольклорных традиций с художественно-эстетическим сознанием творческой личности вообще и северокавказских мастеров слова (А.Кешокова и К.Кулиева) в частности.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного в ней анализа северокавказского поэтического процесса и творчества двух его виднейших представителей будут способствовать более обстоятельному, научному пониманию роли традиций в становлении и развитии поэзии, а также особенностей формирования единого литературного пространства России. Практическая значимость исследования видится в возможности использования его выводов при систематизации основных направлений современной словесной культуры кабардинского и балкарского народов, в преподавательской деятельности, как на уровне общеобразовательной школы, так и в ВУЗе.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась (ноябрь 2006 г.) на расширенном заседании отделов балкарской и кабардинской литератур Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН, а также на заседании кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова и рекомендована к защите.

Результаты исследования нашли свое отражение в ряде научных публикаций:

- Интегративная символика в поэзии Кайсына Кулиева // Филологические науки. - М., 2006. № 1. С. 64-72;

- Развитие цветовой символики в поэзии Алима Кешокова // Утренняя заря: молодежный литературоведческий альманах. - М.: МГОУ, 2006. С. 22-31;

- Сквозные концепты в балкарской лирике // Вестник института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН. - Нальчик, 2005. № 12. С. 159-165;

- Эволюция цветовых представлений в творчестве Алима Кешокова // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. - Нальчик, 2006. № I.e. 147-152.

Структура диссертации определена проблематикой исследования, егг целями и задачами и состоит из введения, трех глав (в каждой по два параграфа), заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественные истоки и формирование новой поэтики в литературах Северного Кавказа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей диссертационной работе поэзия кабардинского и балкарского народов анализируется как единый процесс, как закономерно развивающееся целое. Это соответствует духу нашего времени и, нам кажется, является наиболее плодотворной перспективой целостного раскрытия всего процесса литературного развития и каждой отдельной национальной литературы.

Понимание литературного развития во взаимодействии и взаимосвязи лежало в основе советского и остается одним из главных принципов современного российского литературоведения. Отсюда и наш интерес к проблеме, рассматриваемой в диссертационной работе. Рождение или формирование всего нового в литературном процессе всегда уходит корнями в традиции устного народного творчества или опыт предшествующих писателей и поэтов. Традиция устного или печатного слова является живым источником художественного творчества. Традиция как социально-культурный .феномен общества является важнейшим элементом развития общественного и национального сознания. Термин «культура» обозначает собственно феномен, а «традиция» - механизм ее формирования и функционирования. Известно, что традиция - это система связей настоящего с прошлым, передача стереотипов, которые затем опять воспроизводятся. И наиболее полным арсеналом народной памяти, традиций, естественно, является нартский эпос.

Эстетика нартского эпоса, да и фольклора в целом, многослойна и определена, прежде всего, тем, что фольклор является исторически движущейся, развивающейся категорией, с выраженной печатью эволюции народного сознания, системы образов и понятий. Долгий путь движения устного народного творчества, в частности нартского эпоса, отмечен постепенным приобретением мифологическими образами осознанного художественного оформления отношений человека и природы.

Мифологическое ядро нартского эпоса, как и вообще мифологическое миросозерцание, долгое время оставалось одним из важных компонентов миросозерцания горских народов.

XIX век - как эпоха торжества рыночных отношений - выдвинул идеал человека инициативного, предприимчивого, способного отстаивать свои интересы, вступая в конкуренцию со всеми теми, кто на его пути.

При этом наблюдается синхронность в выступлениях родоначальников разных национальных литератур. Среди замечательных поэтов второй половины XIX века следует назвать имена осетина К.Хетагурова, балкарца К.Мечиева, абазинца А.-Т.Кешева, кабардинца Б.Пачева, карачаевца И.Крымшамхалова, аварца Г.Цадасы, лезгина С.Стальского и др. Традиции этой «первой плеяды» художников, причастных к литературной славе XIX века, вместе с традициями устного народного творчества и определили дальнейшее развитие литератур народов Северного Кавказа в XX веке.

Октябрь 1917 г. выдвинул на авансцену новую личность. Эта была личность, которой классовая борьба помогла выйти за рамки узко эгоистических целей и потребностей и всецело отдаться интернациональному долгу, встать в ряды бойцов за будущее. Именно такими личностями являются, например, В.Маяковский, В.Брюсов, Д.Бедный. В этом ряду заняли свое достойное место северокавказское поэты: К.Мечиев, Б.Пачев, Али Шогенцуков, Г.Цадаса, А.Магоммадов, А.-П.Салаватов, А.Гойгов, Ф.Абдулжалилов, М.Камбердиев, Г.Кайтуков и многие другие. Их ярко выраженная социальная позиция, классовый подход, идейная целенаправленность в отборе фактов жизни становится характерной чертой молодых литератур. Итак, новописьменные литературы, в частности литературы народов Северного Кавказа, после Октябрьского переворота развивались, реализуя его общественно-политические цели и задачи и соответствующие им художественно-эстетические ценности.

В 1930-х годах была самой широкой ориентация северокавказских художников слова на опыт классиков русской и советской литературы. Но только отдельные авторы (А.Кешоков, К.Кулиев, Дж.Яндиев, М.Мамакаев, К.Отаров), преодолев прямое подражательство, создали оригинальные по замыслу и воплощению поэтические произведения.

В годы Великой Отечественной войны в творчестве К.Кулиева, А.Кешокова, К.Отарова, Д.Кугультинова, как и во всей русской советской поэзии, намечается тенденция к синтезу лирических и эпических начал, что открывало возможности для художественного воплощения героя в единстве главных его качеств, востребованных суровым временем.

В 1960-1980-е годы неиссякаемой темой творчества поэтов Северного Кавказа становится ощущение единства с судьбой своего народа и чувства ответственности за народы всей планеты. Талант К.Кулиева и А.Кешокова позволил им найти тот удачный сплав индивидуально-окрашенного и социально-значимого подхода, который позволил им в жизни с достоинством выполнять свои писательские и общественные функции, требуемые государством, говоря поэтическим языком правду с большой силой художественной выразительности.

Можно без преувеличения сказать, что блестящая и ослепительная поэзия А.Кешокова и К.Кулиева, возвышавшаяся как двуглавый Эльбрус, имела огромную армию искренних поклонников - ценителей прекрасного.

Сравнительное изучение литератур народов северо-кавказского региона и России способствует более глубокому пониманию сложности литературного процесса, а также особенностей формирования поэтики и мастерства таких художников слова, как К.Кулиев, А.Кешоков, К.Отаров, А.Шогенцуков, Дж.Яндиев, И.Семенов, М.Мамакаева и мн. др.

Изучение их творчества показало, что устное народное творчество обогатило поэтов Северного Кавказа. Наряду с движением истории, жизненных обстоятельств, оно формировало их идейно, способствовало обогащению эстетического отношения к окружающей действительности, расширило тематический диапазон, сказалось на художественном уровне обрисовки системы образов, поэтического языка, жанровом богатстве произведений. В связи с эти нельзя не согласиться с З.Толгуровым, который пишет: «История развития литературы убеждает, что только глубоко национальные произведения нужны обществу, что только они вызывают читательский интерес. Каждым народом накоплен богатый нравственный опыт, духовные ценности, ориентиры, которые близки и необходимы другим» [152:242].

Выдающиеся сыны Кабардино-Балкарии А.Кешоков и К.Кулиев смогли стать подлинно народными поэтами, овладеть национальным характером мировосприятия, передать образ мыслей народов, их чувствования и настроения, философско-эстетические и нравственно-этические представления и понятия.

В силу активного обращения к народному фольклору, творчеству родоначальников национальных литератур, к традициям русской классической и советской литературы и в силу своих природных дарований и трудолюбия кабардинец А.Кешоков и балкарец К.Кулиев заняли в ряду северокавказских поэтов ведущее место. Исходя из того значительного вклада, внесенного и в литературу народов Северного Кавказа, их можно поставить в один ряд с А.Шогенцуковым, К.Мечиевым, Н.Тихоновым, А.Твардовским.

Поэзия А.Кешокова и К.Кулиева по сути дела знаменовала собой открытие нового этапа в эволюции художественной мысли кабардинского и балкарского народов. Их лирика опиралась на традиции фольклора, творчество Б.Пачева, А.Шогенцукова и К.Мечиева, усвоила опыт русской поэтической мысли, в первую очередь гениального М.Ю.Лермонтова, которого они считали своим учителем и бесконечно любили. Доказательством этому могут служить прекрасные строки из стихотворения А.Кешокова «Лермонтову»: И скачешь по горам не иноверцем, И, как мюриды, издавна верны, Тебя я слева прикрываю сердцем, Кайсын Кулиев - с правой стороны [313:123].

Поэзия А.Кешокова и К.Кулиева вобрала в себя все то лучшее, что было создано национальными поэтами предыдущих поколений. В их произведениях мы видим гармоничный сплав русской и национальной традиции, проявляющийся на всех уровнях.

Подобное качество прослеживается во всех стихах К.Кзшиева и А.Кешокова независимо от времени их создания. На протяжении творческого пути оба поэта были обращены к тематическим пластам, связанным с воспеванием высоких морально-этических идеалов.

Их поэтику, стиль, фактуру стиха, ритм трудно представить без таких компонентов, как разнообразная традиционно-европейская строфика, богатая система рифмовки, новый своеобразный синтаксис, разнообразие интонаций, богатство звукописи, красок, неповторимость ритмов, оснащенность стиха всеми изобразительно-выразительными средствами родных языков.

Применяя образы и поэтический строй, во многом сформировавшийся под влиянием русской школы стиха, К.Кулиев и А.Кешоков в определенном смысле должны были ослабить национальный колорит, в значительной мере «русифицироваться». Однако они, вписавшись в контекст русской поэзии, создали поэтические и прозаические произведения национальные но содержанию и интернациональные по форме. Во многом этому способствовало устное народное творчество, которое поэты впитали с молоком матери. «Интернациональное, - как справедливо отмечает З.Толгуров, - не абстрактное, расплывчатое понятие, оно конкретно в своих проявлениях, и путь к нему лежит через национальное» [152:242].

Являясь по общему своему строю стихами «возвышенного» типа, похожими на творения русских классиков - в смысле применения тех или иных выразительных средств - произведения А.Кешокова и К.Кулиева наследовали от них если не конкретные образы, то сам способ выражения мысли, заключающийся в использовании достаточно постоянного ряда слов-символов. Они, доминируя, обозначали национальную принадлежность, подчеркивали свою связь с культурой и художественными представлениями кабардинского и балкарского народов. Это не только собственно слова-символы, но и образы, идущие от традиционных народных представлений, обозначающих те или иные области чувств, настроений. Благодаря этому по общему своему строю их произведения остаются в привычных рамках образной системы и национальной эстетики.

С другой стороны, целостность и гармоничность А.Кешокова и К.Кулиева обеспечивались знанием и умелым владением всего того арсенала образности, технических приемов, художественных воззрений, которые были выработаны национально-художественной мыслью в прошлом, а также благодаря влиянию русской и европейской поэтической школы. Именно символы, идущие из национального фольклора, из народного творчества стали для ведущих поэтов Северного Кавказа той опорой, той связующей нитью, которая позволила им сохранить национальное лицо и колорит, быть узнаваемыми во всех своих произведениях и отдельных строках.

Так, в творчестве крупнейших поэтов достаточно отчетливо сказалась та черта художественного мышления, которая в дальнейшем стала одной из характернейших для поэзии 1980-1990-х годов. Речь идет о расширении исторических горизонтов мироощущения, постижения проблемы человек и его окружение, человек и мир. Традиции, утвержденные поэтами поколения К.Кулиева, А.Кешокова, Н.Тихонова, А.Твардовского приняты представителями последующих поколений, продолжены и получили дальнейшее развитие в творчестве Т.Зумакуловой, И.Бабаева, С.Гуртуева, З.Тхагазитова, Х.Бештокова, А.Бицуева, А.Созаева и многих других.

Национальная литература народов Северного Кавказа со второй половины XIX века развивалась преимущественно в рамках художественно-эстетических традиций русской литературы.

На формирование творческого мастерства и поэтики А. Кешокова и К. Кулиева сильнейшее влияние оказали традиции устного народного творчества, родоначальники национальных литератур, классики русской и советской поэзии, а также объективная реальность, отраженная в их поэтическом сознании. Они проделали большой творческий путь, заложив основы для развития и расцвета национального поэтического стиля и новой поэтики. Их смело можно назвать классиками северокавказских литератур.

А.Кешоков и К.Кулиев, будучи по духу своему, воспитанию и типу личности истинными горцами, верными последователями национальных литературных традиций, вписавшись в контекст северокавказской и русской советской поэзии, создали превосходящие своих предшественников поэтические шедевры. Их творческий и жизненный путь является классическим образцом для последующих поколений художников слова.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественные истоки и формирование новой поэтики в литературах Северного Кавказа"

На правах рукописи

003057175

АЛАФАЕВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ИСТОКИ И ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ ПОЭТИКИ В ЛИТЕРАТУРАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА (на основе творчества А Кешокова и К. Кулиева)

10 01 02 - Литература народов Российской Федерации (Литература народов Северного Кавказа)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Нальчик - 2007

003057175

Диссертация выполнена в отделе балкарской литературы Института гуманитарных исследований Правительства КБР и Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель- доктор филологических наук

Биттнрова Тамара Шамшудиновна

Официальные оппоненты: - доктор филологических наук, профессор

Хакуашев Андрей Ханашхович;

- кандидат филологических наук, доцент Газдарова Аза Хадзбатыровна

Ведущая организация: Карачаево-Черкесский государственный

университет

Защита состоится «-5/» марта 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 076 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Кабардино-Балкарском государственном университете им X М Бербекова (360004, г Нальчик, ул Чернышевского, 173)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова по адресу 360004, г.Нальчик, ул Чернышевского, 173

Автореферат разослан «28» февраля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета

А. Р. Борова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется общим состоянием северокавказской литературоведческой науки, в которой отражаются все сложные и противоречивые процессы современной России, связанные с переоценкой ценностей и изменениями форма-ционного характера На крутых поворотах истории общественное сознание и отражающие его потребности гуманитарные науки по понятным причинам обращаются к знаковым персоналиям и ретроспективным проблемам, изучение которых помогает определить ценностные ориентиры, глубже понять волнующие вопросы настоящего и предвидеть модели развития в будущем тех или иных процессов Поэтому не случайно в последнее время заметно усилился интерес ученых к исследованию творчества писателей и поэтов, которые были духовными лидерами своего народа Именно такими знаковыми фигурами для литературной Кабардино-Балкарии являются Алим Пше-махович Кешоков (1914-2001) и Кайсын Шуваевич Кулиев (1917-1985) Они были и остаются не только нравственными ориентирами, но и поучительными примерами становления и развития творческой личности

В свою очередь изучение основных тенденций развития и функционирования литератур народов Северного Кавказа невозможно вне анализа творчества наиболее ярких ее представителей, таких как поэты А А Шогенцуков, К Отаров, А Кешоков, К Кулиев, Дж Яндиев, М Мамакаев, Р Гамзатов, Д Кугультинов и другие Осмысление их поэзии представляется задачей, решение которой может привести к пониманию фундаментальных закономерностей процессов изменения национального сознания, выявления и соответствующей концептуальной основы духовно-культурного развития этнического мышления, что видится весьма актуальной проблемой в последние десятилетия

Талант и мастерство А Кешокова и К Кулиева позволили им оказать заметное влияние на развитие литературного процесса не только Северного Кавказа, но и в России в целом В их произведениях чита-

тель впервые столкнулся с гармоничным сочетанием исконно национальной символики и советской тематики, когда привычные образы фольклорного происхождения, потеряв свою конкретику, стали выражать обобщенный смысл новой идеологии и нового общественного строя

В сложные, противоречивые и трагические периоды в истории страны А Кешоков и К Кулиев всегда оставались верны общегуманистическим принципам и горской этике И в жизни, и в творчестве они черпали силы, обращаясь к истокам национального фольклора, народной мудрости Изучение неразрывной связи поэтов с национальной эстетикой и этикой актуально не только для обозначения истоков их творчества, но и для определения характера влияния этих истоков на творческое развитие Не менее актуальна проблема выявления преемственности и продолжения ими художественных традиций своих национальных предшественников и русских писателей и поэтов, которых они считали своими учителями Представляет несомненный научный интерес проблема взаимосвязи художественного мышления и новой поэтики А Кешокова и К Кулиева. Решение обозначенных актуальных проблем исследования дается в контексте и неразрывной связи творчества кабардинского и балкарского поэтов с литературным процессом национального, регионального и общероссийского уровня

Цели и задачи исследования. Главной целью диссертационной работы является изучение формирования и развития поэтики в литературах народов Северного Кавказа, выявление ее философско-эстетического своеобразия и генетической связи с художественными традициями национального фольклора и литературы, на примере творчества двух знаменитых поэтов Кабардино-Балкарии -А Кешокова и К Кулиева

Сформулированная цель определила конкретные задачи исследования-

- определить художественные традиции родоначальников национальной литературы и их философско-эстетический опыт (Б Пачев, К Мечиев, А Шогенцуков),

- изучить влияние русской классической поэзии и литературы 1920-1930-х гг на развитие литературы народов Северного Кавказа,

- раскрыть истоки и своеобразие поэтики кабардинской и балкарской поэзии в первой половине XX в ,

- выявить роль и значение национального фольклора в становлении и эволюции художественно-эстетического мышления поэтов старшего поколения и их преемников (А Кешокова, К Кулиева),

- проследить влияние национального фольклора на развитие поэтики и философско-эстетических взглядов А Кешокова и К Кулиева в послевоенный период их творчества,

- осветить составляющие компоненты новой поэтики и поэтического творчества А Кешокова и К Кулиева,

- определить значение вклада А Кешокова и К Кулиева в развитие национального и общероссийского литературного процесса,

- выявить влияние их творчества на эволюцию художественно-эстетических представлений и решений глобальных проблем современности

Научная новизна диссертационного исследования. К изучению поэзии народов Северного Кавказа и в частности творчества А Кешокова и К Кулиева обращались многие литературоведы, пишущие как о литературах народов России (С Алиева, К Султанов, Г Ломидзе, В Дементьев, Ст Рассадин и др ), так и непосредственно о адыгской и карачаево-балкарской литературах (Н Байрамукова, JI Бекизова, Т Биттирова, А.Гутов, X Кажаров, 3 Кучукова, А Мусукаева, 3 Налоев, M Сокуров, 3 Толгуров, Ю Тхагазитов, Ф Урусбиева, А Хакуашев, К.Шаззо, Т Эфендиева и др ) Особо следует отметить, что в последние годы интерес к творчеству А Кешокова и К Кулиева возрастает, свидетельством чему являются новейшие диссертационные исследования молодых ученых Таким образом, можно считать, что поэзия кабардинского и балкарского народов изучена достаточно многосторонне, а также определены место и роль А Кешокова и К Кулиева в истории литературы республики, региона, страны Однако необходимо отметить, что тема нашего дис-

сертационного исследования не была до сих пор предметом специального научного анализа

Научная новизна данной работы заключается в предпринимаемой впервые попытке показать особенности художественно-эстетического становления и развития национальных литератур во взаимосвязи и взаимодействии с объективными реальностями и литературным процессом народов Северного Кавказа При этом особое внимание уделяется роли и влиянию традиций устного народного творчества и русской литературы в формировании и развитии поэтики северокавказских авторов, в первую очередь таких мастеров художественного слова, как А Кешоков и К Кулиев

Научная новизна диссертационного исследования определяется также стремлением выявить инокультурную составляющую как одного из важнейших компонентов творчества названных поэтов В диссертации обстоятельно рассматриваются проблемы формирования в поэзии новых традиций, обусловленных изменившимися социальными отношениями, осмысления темы «мир и человек», а также других глобальных вопросов, волнующих современного читателя

Предметом исследования является поэзия народов Северного Кавказа, развитие которой раскрывается через становление и эволюцию художественного мастерства А Кешокова и К Кулиева В целях осмысления категорий общего и особенного в формировании литературы народов Северного Кавказа анализируется творчество известных поэтов указанного региона

Основным объектом изучения является непосредственно поэтическое творчество К Кулиева и А Кешокова

Степень научной разработанности проблемы: о традициях устного народного творчества и об их влиянии на становление и развитие северокавказскон поэзии, а также о таких ее ярких представителях, как А Кешоков и К Кулиев, опубликовано немало работ Среди них особое значение имею г работы Л Бекизовой, М Сокурова, 3 Толгурова, Ю Тхагазитова, Ф Урусбиевой, А Хакуашева, К Шаззо и др Между тем, в изучении северокавказской поэзии вообще и творчества К Кулиева и А Кешокова, в частности, немало спорных и нере-

шенных проблем Многие вопросы, связанные с формированием общероссийских традиций, осмыслением таких многоаспектных тем, как «мир и человек», «человек и природа», «общественное сознание и поэтика» и других в этом ряду, все еще остаются за пределами внимания северокавказских литературоведов

Научно-методологической основой диссертации явились теоретические положения трудов В Белинского, М Бахтина, Ю Барабаша, Г Ломидзе, М Храпченко и др В работе использованы исследования северокавказских ученых Л Бекизовой, Г.Гамзатова, А Гутова, Н Джусойты, 3 Толгурова, Ю Тхагазитова и других.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в дальнейшем углублении и обновлении понимания связи фольклорных традиций с художественно-эстетическим сознанием творческой личности вообще и северокавказских мастеров слова (А Кешокова и К Кулиева) в частности Диссертация обогащает представление о своеобразии и преемственности взаимосвязей литератур Северного Кавказа

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного в ней анализа северокавказского поэтического процесса и творчества двух его ведущих представителей будут способствовать более обстоятельному пониманию роли традиций в становлении и развитии поэзии, а также особенностей формирования единого литературного пространства России Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении спецкурсов по проблемам литератур Северного Кавказа на филологических факультетах гуманитарных вузов Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Адыгеи, при составлении учебных пособий по истории литератур народов Российской Федерации

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждалась на расширенном заседании отделов балкарской и кабардинской литератур Института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН (сентябрь 2006), а гакже на заседании кафедры русской литературы Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова (октябрь 2006) и рекомендована к

защите Результаты исследования нашли свое отражение в ряде научных публикаций

Структура исследования определена проблематикой исследования, его целями и задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается обоснование актуальности темы, определяются цели и задачи, а также научно-методологическая основа исследования, характеризуется научная новизна и степень разработанности темы, отмечается теоретическая значимость и практическая ценность проделанной работы

Первая глава - «Традиция как основа эволюции литературы» включает в себя два параграфа В первом параграфе «Развитие общественно-политической мысли горских народов и литература» рассматриваются проблемы влияния национального фольклора и общественной действительности на развитие северокавказской литературы, раскрывается их взаимосвязь

Общественно-политическая мысль, достигнув определенного интеллектуального уровня, создает понятные для народа героические образы и обусловливает возможность художественного обобщения Для передового социокультурного сознания, как и для фольклорных героев, характерны стремление к борьбе со злом, любовь к униженным и оскорбленным, готовность погибнуть за правое дело Их деятельность, освященная благородной целью, всегда позитивна и конструктивна Все это свойственно и положительным персонажам письменной литературы, особенно на ранних этапах ее развития

Однако, как уже отмечалось, вторая половина XIX века вошла в историю культурной жизни народов Северного Кавказа как эпоха духовного возрождения, как новый этап в становлении литературы, что было связано с проведением буржуазно-демократических по своему характеру реформ в регионе Ни пережитки общинно-патриархального строя, ни остатки феодально-крепостнических отношений не смогли

затормозить наступление капиталистической социально-экономической формации, расширения культурно-экономических связей многонационального Кавказа с народами России При этом наблюдается синхронность в выступлениях родоначальников разных национальных литератур или зональных литературных систем Достаточно назвать среди замечательных поэтов второй половины XIX века имена осетина К Хетагурова, балкарца К Мечиева, кабардинца Б Пачева, карачаевца И Крымшамхалова, кумыкского поэта И Казака Традиции этих и других художников слова, причастных к литературной славе XIX века, вместе с традициями устного народного творчества и определили дальнейшее развитие литератур народов Северного Кавказа в XX веке

Целый комплекс устаревших традиционных моделей поведения и негласных моральных запретов крайне ограничивали свободу действий индивида Вполне понятно, что зарождающаяся литература народов Северного Кавказа, отстаивая свободу личности, остро реагировала на все пережитки средневековой идеологии, феодально-крепостнического отношения к человеку.

Но главным стержнем развития литературы горских народов стало то гуманистическое начало, что выдвинуло человека как высшую ценность на земле Именно гуманистический пафос, прогрессивные идеи свободы, равенства и братства дают возможность видеть типологическую общность новописьменной литературы народов Северного Кавказа Сравнивая ее с другими национальными литературами, имеющими более древнюю, многовековую историю, пережившими в своем развитии своеобразную эпоху Ренессанса, закономерно напрашивается вывод, что литература Северного Кавказа в буржуазно-демократический период развития России пережила аналогичное явление, имеющее, несомненно, характер возрождения

Революция 1917 г ввела в поэзию новые понятия, новые явления и объекты, причем накопленный багаж поэтических традиций часто был не в состоянии выразить сложность бытия

Обращение на начальном этапе к традициям национальной культуры, к устному народному творчеству расширило художественные

возможности письменной поэзии В начале XX века влияние фольклора сказывается и на характере художественной условности Происходит взаимосвязанный процесс, и идеологические концепты новой эпохи вторгаются в представления 1930-х годов, меняя их смысл и эмоциональную окрашенность

Кабардинские и балкарские авторы стали интенсивно использовать творческие традиции русских поэтов при создании картин, посвященных социалистическому строительству, колхозной жизни -всему тому, что было действительно новым для народа

Поиски новых средств художественного выражения представителями кабардинской и балкарской поэзии тесно связаны с русской и советской поэтической культурой Мало кто из национальных поэтов так или иначе не испытал в своем творчестве влияния русской поэзии Во втором параграфе «Трансформация общественных институтов и художественное мышление» освещаются процессы формирования нового мировоззрения под воздействием изменившихся социально-экономических и общественно-политических реалий, рассматриваются специфические особенности развития духовной культуры народов Северного Кавказа

В некоторых исследованиях встречается ставший расхожим тезис о том, что периферийные литературы, якобы, вышли из небытия в 1920-х годах и вместе со старописьменными народами начали новый путь развития Помня только об этой стороне исторического преобразования, зачастую упускается из виду другой фактор, важный для понимания специфики и противоречивости движения литературы и искусства народов Северного Кавказа Речь идет о тех исходных духовных уровнях, которыми характеризовались разные народы в канун их вступления в полосу новой истории и которые сказывались на их познавательных возможностях

В связи с этим не следует забывагь следующее несмотря на масштабы расширения материального базиса и общую тенденцию движения к социальному равенству и свободе, оставались заметными определенные различия в социальной структуре и развитии общественного сознания Перемены в жизни горцев, новые явления в соци-

ально-экономическом и техническом сферах передавались средствами «утилитарно-просветительской» поэзии, предназначенной воспеть технический прогресс и приобщить население к открытиям в области науки и производства

В литературах новописьменных народов, в частности Северного Кавказа, как известно, начинающие поэты, писатели, прежде чем достичь общенационального признания, прошли, преодолевая крайности, сложный творческий путь Это - закономерный путь от восприятия простых к пониманию и изображению сложных явлений Основы художественного восприятия и принципы отражения действительности в творчестве зачинателей молодых литератур, развивавшихся в рамках национальных традиций, оказывались доминирующими и решающими факторами в процессе формирования миросозерцания нового типа При попытке совместить, синтезировать прошлое и современность, традиционное и индивидуальное, комплекс традиционных эстетических ценностей все же берет верх над новаторскими находками в изображении молодой литературой новых реалий бытия, что свидетельствует о ее недостаточной зрелости. В этой связи следует сказать, что первые поколения литераторов народов Северного Кавказа, призывая читателя отказаться от прошлого, продолжали обращаться ассоциативному фонду, накопленному предшественниками и ставшими универсальными Таким образом, молодое и многоязычное поколение писателей и поэтов новой эпохи обращались к творчеству своих предшественников, к общепризнанным классикам национальных литератур Северного Кавказа

Политическая и этическая грани общественного сознания надолго определили характер развития литератур народов Северного Кавказа Политическая тенденциозность литературы оказалась трудно преодолимой Среди многих причин можно отметить следующие недостаточная развитость индивидуальных особенностей писателей, чему способствовали довольно жесткие условия построения социализма в отдельно взятой стране, необходимость утверждать ростки нового в постоянной борьбе с пережитками прошлого, оглядываясь на идеологические установки партийно-государственного аппарата, бо-

лезненные и трагические ощущения, имевшие неоднозначный характер, особенно в периоды сталинских репрессий и в переломные этапы отечественной истории (коллективизация 30-х годов, предвоенные, военные и послевоенные годы) Несмотря на эти и другие негативные причины, а возможно, и вопреки им, северокавказская литература, оставаясь в идеологическом и политическом поле советской субкультуры, достигла впечатляющих успехов

Сказанное позволяет сделать вывод, что результаты литературного творчества находятся в зависимости от глубины постижения писателями закономерностей общественного развития, причинно-следственных связей жизненных явлений, актуальности и типичности литературного героя своего времени, изображенного ярко и оригинально Необходимые для писателя способности и ценностные ориентиры выкристаллизовываются лишь с течением длительного времени Общественное сознание предполагает наличие теоретического и эмпирическою уровней познания, которые сосуществуют, дополняя друг друга Речь может идти лишь о преобладании одного из них Общество оказывает свое определяющее воздействие на движение литературы через личности Так, в начале 1930-х годов народы Северного Кавказа выдвинули ряд ярких и талантливых литературных деятелей, которые сумели творчески переработать не только духовное наследие своих национальных предшественников, но и воспользоваться опытом и достижениями мировой литературы, подарив миру шедевры поэтического творчества Расцвет созвездия национальных талантов явился результатом подъема и развития духовной жизни и материальной культуры народов Северного Кавказа

Вторая глава - «Новый этап преемственности традиций русской литературы и начало расцвета литератур Северного Кавказа» посвящена исследованию двух проблем влиянию русской поэзии на развитие северокавказской литературы и обогащению кабардинской и балкарской поэзии новыми эстетическими концепциями и оригинальной поэтикой Каждой из указанных проблем посвящен отдельный параграф

Воздействие различных направлений русской общественно-политической и художественно-эстетической мысли на деятелей национальной культуры было не равнозначно В широком спектре российского влияния доминировала гуманистическая, рационалистическая, демократическая мысль, в которой получили широкое распространение идеи свободы, равенства и братства Можно сказать, что традиции русского просветительства имели глобальное, определяющее воздействие на развитие литературы народов Северного Кавказа, начиная со второй половины XIX в вплоть до начала 1960-х годов

В едином потоке русского Просвещения второй половины ХЕХ в наблюдались две тенденции либерально-просветительская и радикально-демократическая Они в различной степени влияли на творческую активность региональных писателей, художников, публицистов и общественных деятелей Октябрьская революция 1917 г направила развитие просветительского движения на Северном Кавказе по пути расширения практических его аспектов Просветительство социалистического периода хотя и было чрезмерно политизированным, но имело истинно демократический, общенародный и гуманистический характер От перипетий мировоззренческой и идеологической борьбы не остались в стороне представители старшего поколения национальной интеллигенции или так называемая «первая плеяда» родоначальников национальных литератур ( К Мечиев, Б Пачев) В их философ-ско-эстетическом сознании и художественном творчестве отразились все вехи развития этносов нового времени - от феодальных отношений до социалистических

В 1920-1930-х гг начала проявлять себя «вторая плеяда» деятелей национальной культуры. Они в своем творчестве, не отрываясь от национальных традиций и, ориентируясь на литературные достижения классиков «первой плеяды», первоначально отдавали предпочтение революционно-романтическим и историко-героическим сюжетам Представители молодого поколения, пришедшие в литературу в первой четверти XX века, начали свой творческий путь несколько иначе, чем их предшественники

Воодушевленные Октябрьской революцией, открывшей новую эпоху в истории Кабарды и Балкарии, представители «второй плеяды», ориентируясь на творчество русских жителей и поэтов, пытались открыть неизведанные пути художественного творчества, не замечая определенного подражательства и чрезмерной политизированности своих произведений. В творчестве второго поколения художников слова наблюдалось переплетение различных традиций и тенденций Однако в их философско-эстетических воззрениях доминировали просветительские идеи, получившие своеобразное преломление во времени и пространстве К известным представителям «второй плеяды» деятелей северокавказской культуры относятся балкарские (А Будаев, Б Гуртуев, Ж Залиханов, К Кулиев, К Отаров, С Шахмурзаев), кабардинские (А Кешоков, X Теунов, Б Куашев, А Шомахов, А Шортанов)

Нельзя отрицать, что классовая борьба разбудила национальное самосознание народов и подняла чувство собственного достоинства каждого человека, кому были дороги свобода и равенство В течение небольшого отрезка времени она сформировала личность нового типа, основные черты которого определялись умением подчинять свои интересы, свою жизнь, деятельность интересам общенародного дела Эта была личность, для которой идеи классовой борьбы, выполнения интернационального долга стали идеалом жизни Именно такими личностями являются, например, В Маяковский, В Брюсов, Д.Бедный В этом ряду заняли свое достойное место северокавказское поэты К Мечиев, Б Пачев, Али Шогенцуков, Г Цадаса и многие другие Ярко выраженная социальная позиция, классовый подход, идейная целенаправленность в отборе фактов жизни становится ведущей тенденцией развития прозы и поэзии литератур Северного Кавказа и Дагестана

В 1930-х годах в составе писательской интеллигенции Северного Кавказа произошли существенные, качественные и количественные изменения Победа новых идейно-политических взглядов, начало экономических преобразований, успехи, достигнутые в процессе ликвидации неграмотности населения, привели культуру горцев, прежде

всего литературу, на путь дальнейшего прогресса, активизировали поэтические возможности народов Северного Кавказа, их творческую деятельность Литература горцев начала развиваться в тесном единстве с русской Общие цели, общая борьба за будущее, идеология интернационализма - все это ускоряло сближение наций Приобщение северокавказских писателей и поэтов к культуре других народов, прежде всего русского, осуществлялось разными путями, но влияние литературы русского и других народов на становление и развитие новописьменных литератур, несомненно Более того, это влияние уже тогда было плодотворным и значительным

В 1930-х годах ориентация северокавказских художников слова на опыт А С Пушкина, М Ю Лермонтова, Л Н Толстого, А М Горького, В Маяковского Д Бедного, С.Есенина была самой широкой Но только отдельные авторы, такие как А Кешоков, К Кулиев, К Отаров, сумели подняться выше прямого подражательства и достичь значительных творческих успехов, создав оригинальные по замыслу и воплощению поэтические произведения национального характера и общероссийского масштаба.

Важную роль в обогащении поэзии кабардинцев и балкарцев новой эстетикой сыграл тот факт, что поэты и писатели Северного Кавказа активно осваивали опыт русской классической и советской литературы, приобретая свое оригинальное лицо и творческую самобытность В этом отношении, можно сказать, что они прошли два этапа «преодоления». Первый — преодоление прямых заимствований и подражаний В Маяковскому, Д Бедному, С Есенину, поэтам-пролеткультовцам Такая позиция дала возможность приобщиться к творчеству своих более понятных и близких современников А Твардовского, Н Тихонова, М Исаковского Второй этап был связан с преодолением заметного влияния и непроизвольного подражания великим классикам русской поэзии Интересно, однако, отметить, что К Кулиеву, А Кешокову, К Отарову, Дж Яндиеву и другим северокавказским поэтам оказались особенно близкими по духу, философско-эстетическому отношению к действительности и миросозерцанию традиции А Пушкина, М Лермонтова, Ф Тютчева Конечно, учеба у

больших мастеров слова и попытка выработать собственное отношение к творчеству самых выдающихся из них не сразу сказываются на индивидуальных поэтических возможностях самого автора

В связи с этим следует выделить тенденцию молодых поэтов к локализации пространства лирической ситуации, стремление выразить душевное состояние героя через окружающий предметный мир От абстракции и отвлеченной планетарности к зримым деталям природной среды и социального быта - к земле, дающей хлеб и тепло, к шелесту листьев березы и мудрому молчанию трав - таков поворот их художественного мышления Этот поворот особенно характерен для творчества Али Шогенцукова, А Кешокова, Дж Яндиева, К Кулиева

Способные ученики своих литературных предшественников и выдающихся современников, они, обновляя старые и развивая новые традиции, сумели создать новое поэтическое мышление и образный строй Образная мысль рождалась благодаря их умению видеть и оценивать окружающую действительность сообразно своей собственной специфической сущности, соотносить внешнее восприятие и переживание со своим внутренним миром и подниматься до высот философ-ско-эстетических и художественно-поэтических обобщений

В годы Великой Отечественной войны процесс формирования стиля шел за счет напряженных поисков новых поэтических форм для выражения чувства гражданственности, патриотизма, героизма защитника Отечества, его высоких порывов его души В творчестве К Кулиева, А Кешокова, К Отарова, Д Кугультинова, как и во всей русской советской поэзии, намечается тенденция к синтезу лирических и эпических начал, что способствовало созданию галереи характеров, конкретных и обобщенных, открывало возможности для художественного воплощения героя в единстве тех главных его качеств, которые ярко проявились в годы войны

Главное, что было достигнуто представителями новописьменных литератур в практике художественного мастерства — это достоверное, детализированное изображение фронтового быта, осознание необходимости говорить правду о всенародной трагедии и величии души защитника Отечества Изображение суровой правды войны становит-

ся ведущим художественно-эстетическим принципом К Кулиева, А Кешокова, Д Кугультинова, К Отарова и других

Новым этапом развития северокавказских литератур является 1960-1980-е гг Творчество А Кешокова и К Кулиева на данном этапе достигает наивысшего расцвета Их поэтические произведения пробуждают в читателе сознательное, активное восприятие мира в противовес инерции механического течения жизни, воспитывают подлинный вкус к ней.

Изучение поэтики А Кешокова и К Кулиева обозначенного периода приводит к выводу о том, что они умеют, отталкиваясь от реалий быта и проблем бытия, мастерски переводить их в высшую фило-софско-эстетическую сферу, создавая при этом своеобразную онтологическую школу ценностей В их стихотворных текстах реалии действительности утрачивают бытовой уровень и возрастают до символов красоты жизни, вечного противопоставления света и тьмы Они - оптимисты они верят в победу добра над злом, жизни над смертью Поэзия А Кешокова и К Кулиева как высшее достояние национальных литератур воспевает красоту и мудрость природы, гармонию гор и долин, терпение камня и нежность облаков, доброту и тепло земли, а в итоге — Человека и простых людей, которых они бесконечно любили

Третья глава — «Творчество А.Кешокова и К.Кулиева как модель эстетической интеграции» - посвящена анализу процесса возвращения поэтов к национальному фольклору как неиссякаемому источнику, питающему их поэтику, а также рассматриваются формы философско-эстетического восприятия глобальных проблем человечества в русле общероссийских литературных традиции

В первом параграфе устанавливается неразрывная связь национального фольклора и поэтики А Кешокова и К Кулиева

Творчество А.Кешокова и К Кулиева сыграло определяющую роль в эволюции кабардинской и балкарской поэзии Более того, они вместе с Р Гамзатовым и Д Кугультиновым стали высочайшими вершинами, мудрыми учителями и добрыми наставниками быстро растущей литературы всего Северного Кавказа Они проделали большой

творческий путь, заложив основы для развития и расцвета национального поэтического стиля и новой поэтики

Анализируя существовавшие до А Кешокова и К Кулиева модели национального поэтического отражения действительности, следует отметить, что они были весьма разнообразны и достаточно многочисленны и поэтому вполне естественно, что фольклорный способ типизации нашел широкое применение во многих их произведениях Например, портрет князя из поэмы А Кешокова «Земля молодости» весьма близок портрету Бесланея из сказаний об Андемиркане

В поэме А Кешокова «Тисовое дерево» народные пословицы и поговорки придают тексту произведения особый колорит и образность Песня-плач Урзили написана в традициях поэтики старинных народных песен

Говоря о традициях устного народного творчества в поэзии А Кешокова, следует отметить, что многие его поэтические произведения, особенно эпического плана, воспринимаются как новое воплощение древних нартских мотивов В частности, поэма «Земля молодости» трансформирована в нартский сюжет, рождающейся из противостояния «светлой стороны» с вечными врагами нартов, являющимися носителями зла и темной силы Интересно, что и поэмы К Кулиева «Серп» и «Огонь» строятся подобным образом

По мере движения К Кулиева к высотам искусства связь с фольклором приобретала все большую силу и действенность Об этом свидетельствуют такие его книги, как «Раненый камень», «Мир дому твоему», «Кизиловый отсвет» и ряд поэм, принесшие поэту широкую известность

Фольклор оказал определяющее влияние на становление фило-софско-эстетических воззрений, поэтической формы обобщения, специфических особенностей творчества К Кулиева, которые нашли отражение в целом ряде стихотворений трагического содержания, созданных в 1940-1950-х годах, в период депортации балкарского народа в Среднюю Азию и Казахстан

Поэтику К Кулиева этого периода характеризует глубина проникновения в мир переживаний и страстей человека, богатство оттен-

ков чувств и мыслей, передаваемых средствами народной лирики и фольклора, оригинальными смысловыми ритмами, техникой звукоподражания и интонаций Особенности поэтики К Кулиева - в глубоком понимании связи явлений действительности К какой бы теме он ни обратился (любовь, горы, человек, труд), всегда можно наблюдать в его творчестве соединение лирического начала с народно-эпической традицией.

А Кешокову принадлежит особая роль в разработке проблем национального характера в кабардинской литературе Именно его стихи создали для широкой читательской аудитории Привлекательные образы горцев новой эпохи

Лирика А Кешокова значительно расширила диапазон общественных знаний о национальных особенностях литературных образов В частности, у героев кабардинского поэта рельефно, выпукло выступают самобытные черты этнического характера Поэт изображает своих соплеменников и современников в широко известных стихотворениях «Беженцы», «Два друга», «Зарила», «Легенда», «Чтобы светилось солнце» и другие Во всех случаях внимание к национальным особенностям выступает не просто как художественный прием, желание разукрасить национально стилевыми узорами облик мужественных и гордых мужчин, защитников Отечества Привязанность к национальной почве, домашнему очагу, к звукам родной речи, к своему этносу не только не заглушает чувства любви к многонациональной Родине, а усиливают ее

Несмотря на партийно-идеологический пресс, талант К Кулиева и А Кешокова позволил им остаться в рамках высокохудожественного восприятия и правдивого отражения мира В сознании читателя имена двух поэтов прочно ассоциируются с великой поэзией, которая выражает мысли и чувства человека на том эстетическом уровне, который могут себе позволить лишь большие художники Они сумели найти тот удачный сплав индивидуально-окрашенного и социально-значимого подхода, который позволил им в жизни с достоинством выполнять свои писательские и общественные функции При этом

они позволяли себе говорить поэтическим языком правду с большой силой художественной выразительности

Во втором параграфе прослеживается процесс осмысления и отражения кабардинской и балкарской поэзией общегуманистических проблем в рамках российских литературно-художественных традиций

В истории русской литературы одной из ведущих тем была тема всеобщей связи вещей, чувство неотделимости, слитности своей судьбы с судьбой народа и всей Земли Она объединяла выдающихся поэтов и писателей XIX века А Пушкина, Л Толстого, И Тургенева, Ф Достоевского, А Чехова, А Блока и многих других

В конце XIX и начале XX веков к теме «человек и мир» обратились ведущие поэты Северного Кавказа балкарец К Мечиев, карачаевец И Семенов, осетин К Хетагуров и другие

В начале XX века русские советские писатели и поэты (М Горький, В Маяковский, В Брюсов, С Есенин), а также представители национальных лю ератур Северного Кавказа (Б Пачев, Али Шо-генцуков, И Каракетов и другие) обратились к теме, вновь приобретшей свою актуальность человек и мир Чувство морального долга человека, живущего мыслями, заботами о мире, сделавшего борьбу и беспокойство о судьбе земного шара нормой нравственности, является ключевым образом в многонациональной поэзпи России 19601980-х годов Если, имея в виду именно эту ее тенденцию, составить перечень ведущих поэтов, то возглавит его А Твардовский, известные строки которого - «Я жил, я был - за все на св^те я отвечаю головой » - стали поэтической характеристикой чувства нравственного долга не только самого автора, но поэтов старшего и младшего поколений

Поэты К Кулиев, А Кешоков, Т Зумакулова ставят рядом дом и Вселенную Поэтическая формула «Вселенная, земной шар - наш дом, наш очаг» стала универсальной для творчества российских поэтов всех национальностей

Историзм художественного мышления, широта и зрелость мировоззрения поэтов (К Кулиев, А Кешоков, Д Кугультинов, Р Гамзатов и

др ) уходит истоками в художественную концепцию человека, которая была свойственна российским литераторам XIX и XX веков

Гуманизму К Кулиева характерна конкре гность, определенность нравственной позиции Моральный, нравственный опыт борца за переустройство мира, идея сохранения национальной культуры, языка и идеалов народа спрессовываются в предельно лаконичные строки, близкие к афоризмам «Легко любить все человечество, /Соседа полюбить трудней» («Мир дому твоему»)

Традиции такого миропонимания, утвердившиеся в творчестве поэтов старшего поколения, не ушли в прошлое Напротив, чувство единения личного с общенародным, общечеловеческим, свойственно поэтам, пришедшим в литературу в 1960-х годах Это чувство генетически вошло в творчество Т Зумакуловой, 3 Тхагазитова, И Бабаева, М Мокаева, Б Кагермазова, А Бицуева, X Бештокова, С Гуртуева, А Созаева, X Тхазеплова Этих талантливых поэтов можно отнести к «третьей плеяде» представителей северокавказской поэзии Все они, осознавая ответственность перед накопленным литературным опытом старшего поколения писателей и поэтов, умножают художественные традиции национальной литературы и развивают духовный мир человека Опыт русской литературы и накопленный национально-мыслительный материал расширяют творческие возможности третьей плеяды поэтов, побуждают их шире, масштабнее мыслить, искать эффективные способы познания и изображения различных сторон жизни на современном этапе

Таким образом, литературные традиции в творчестве северокавказских мастеров слова продолжают жить и укрепляться Литературный процесс, набирая силы, развивается поэтапно* одна талантливая плеяда поэтов сменяется другой, каждая из которых традиционно возвращается по мере необходимости к своим вечным и незаменимым истокам - народному фольклору, родоначальникам национальных литератур, классикам русской, отечественной и региональной литературы

В Заключении отражены выводы, логически вытекающие из содержания исследования

Национальные литературы народов Северного Кавказа со второй половины XIX века развивались в рамках художественно-эстетических традиций русской литературы

На формирование творческого мастерства и поэтики А Кешоко-ва и К Кулиева влияние оказали традиции устного народного творчества, родоначальники национальных литератур, классики русской и советской поэзии, а также объективная реальность, отраженная в их поэтическом сознании В произведениях, ставших теперь классиками, авторов, мы видим гармоничный сплав русской и национальной традиции, проявляющийся на всех уровнях, расширивший тематический диапазон лирики, сказавшийся на художественном уровне системы образов, поэтического языка, жанровом богатстве произведений

Поэзия А Кешокова и К Кулиева бесспорно знаменовала собой открытие нового этапа в эволюции художественной мысли народов Северного Кавказа Лирика поэтов опиралась на традиции фольклора, творчество А Шогенцукова и К Мечиева, усвоила опыт русской поэтической мысли. Поэтику, стиль, фактуру стиха, ритм их произведений трудно представить без таких компонентов, как разнообразная традиционно-европейская строфика, богатая система рифмовки, новый своеобразный синтаксис, разнообразие интонаций, богатство звукописи, красок, неповторимость ритмов, оснащенность стиха всеми изобразительно-выразительными средствами родных языков

Применяя образы и поэтический строй, во многом сформировавшиеся под влиянием русской школы сгиха, К Кулиев и А Кешоков в определенном смысле должны были ослабить национальный колорит, в значительной мере «русифицироваться» Но такова истинная сила таланта, вбирая в свое творчество все лучшее из созданного в русской и мировом поэзии, они сумели внести много нового и значительного в духовную культуру своих народов Их творческий и жизненный путь является классическим образцом для последующих поколений художников слова

Основные положения диссертации отражены в следующих

публикациях:

I

Ведущий рецензируемый научный журнал, рекомендованный ВАК

1 Алафаева В А Интегратнвная символика в поэзии Кайсына Кулиева // Филологические науки - М , 2006 № 1 - С. 64-72

II

2 Алафаева В А Развитие цветовой символики в поэзии Алима Кешокова // Утренняя заря молодежный литературоведческий альманах -М МГОУ, 2006 - С 22-31

3 Алафаева В А Сквозные концепты в балкарской лирике // Вестник института гуманитарных исследований Правительства КБР и КБНЦ РАН - Нальчик, 2005 №12-С 159-165

4 Алафаева В А Эволюция цветовых представлений в творчестве Алима Кешокова // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН - Нальчик, 2006 №1 -С 147-152

Сдано в набор 20 02 07 г Подписано в печать 21 02 07 г Гарнитура Тайме Печать трафаретная Формат 60x84 '/16 Бумага писчая Услпл1 Тираж 100 Заказ №968

Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Лицензия ПД № 00816 от 18 10 2000 г

360004, г Нальчик ул Тарчокова, !а