автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Жанр поэмы в литературах тюркских народов Северного Кавказа

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Узденова, Фатима Таулановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Жанр поэмы в литературах тюркских народов Северного Кавказа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Узденова, Фатима Таулановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Формирование концепции поэмы. Понятие поэмы в критике В.Белинского. Дискуссии о состоянии жанра поэмы в современном литературоведении

1.1. Место жанра в системе эстетических понятий.

А) Жанр как понятие конкретно-историческое и типологическое

ГЛАВА II. Истоки северокавказской поэмы.

2.1. Роль фольклора в становлении жанра поэмы в северокавказской литературе.

2.2. Просветительские тенденции в творчестве северокавказских поэтов конца XIX - начала XX века.

2.3. Предпосылки возникновения поэмы в северокавказской дореволюционной литературе.

2.4. Закономерности развития поэмы в литературах народов Северного Кавказа в 20-30-е годы XX века.

ГЛАВА III. Жанровые и внутрижанровые разновидности северокавказской поэмы (на материале карачаевской, балкарской, ногайской, кумыкской литератур).

3.1. Эпическая поэма.

А) Проблематика и формы сюжетной организации

3.2. Лиро-эпическая поэма.

А) Эпические формы и лиризация поэтического эпоса

3.3. Лирическая поэма.

3.4. Драматическая поэма.

А) Субъективное и объективное в драматической поэме

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Узденова, Фатима Таулановна

Северокавказская поэма прошла сложный путь развития и накопила немалый эстетический опыт. Начиная со второй половины 50-х и особенно в 80-е годы велось планомерное изучение путей движения северокавказской поэзии в целом, системы ее жанров, творчества отдельных поэтов. Заметными явлениями стали исследования А.Хакуашева в кабардинской литературе, Х.Хапсирокова и Л.Бекизовой - в черкесской, К.Шаззо - в адыгейской, З.Толгурова - в балкарской, С.Алиева - в кумыкской и др. Написаны монографии, статьи, в которых на богатом художественном материале раскрывается специфика национальной поэзии. В очерках истории карачаевской, балкарской, кумыкской, черкесской, кабардинской литератур освещены вопросы эволюции жанров, значительное внимание уделяется проблемам взаимосвязи и взаимодействия фольклора и литературы. Вопросы своеобразия национальных художественных традиций, творческого наследия писателей-просветителей и писателей-реалистов нашли отражение в литературоведческих трудах З.Налоева, М.Сокурова, А.Схаляхо, Т.Чамокова, Т.Эфендиевой, А.Мусукаевой, С.Абитовой, Х.Бакова, К.Султанова, Ф.Урусбиевой, А.Караевой, Р.Ортабаевой, Т.Гуртуевой, Р.Мамий и др. По глубине, целенаправленности и воздействию на современный художественный процесс следует выделить специальные исследования в области изучения жанра поэмы: в ногайской литературе - Ш.А.Курмангулова «Национальная эпическая традиция и современная ногайская поэма» (1988); в кабардинской - «Эволюция кабардинской поэмы» в книге З.М.Налоева «Послевоенная кабардинская поэзия» (1970); конкретный анализ поэм К.Кулиева дается в методических разработках Т.Е.Эфендиевой «Поэмы Кайсына Кулиева» (1979); жанр поэмы как выражение эволюции эпического мышления рассматривает З.Х.Толгуров в работе «В контексте духовной общности» (1991).

Но не смотря на большой объем исследовательского материала, работ узкой направленности, в частности, по определению жанрового своеобразия северокавказской поэмы мало, по выявлению основных тенденций ее художественного развития с точки зрения жанровой соотнесенности практически нет. Недостаточное количество критических статей и рецензий, в которых проводился бы конкретный эстетический анализ произведений, обзоров, где просматривалось бы движение жанра поэмы в национальных литературах, порождает поверхностное восприятие читателем, особенно молодым, глубинных вопросов национальных, психологических и бытийно-философских проблем, поставленных тем или иным автором.

В настоящей диссертации впервые предпринята попытка рассмотрения жанра поэмы в национальных литературах тюркских народов Северного Кавказа (в контексте многонационального литературного процесса) с позиции внутри-жанровой классификации поэмы. В современном литературоведении означенная проблема мало изучена, чем объясняется выбор темы диссертации.

Ввиду обширности и многоаспектности данной проблемы решать ее на материале всей литературы Северного Кавказа весьма сложно: зачастую это приводит к расплывчатости и нечеткости. Потому в ходе дальнейшей работы наше внимание концентрируется, главным образом, на родственных тюркоязычных литературах народов Северного Кавказа, и в первую очередь, генетически близких - карачаевской и балкарской.

Сегодня, когда налицо «укрупнение» жанра и «обогащение разновидностей и структурных ее компонентов выходит на характер связи и понимания писателем актуальных проблем эпохи» (Толгуров, 1991: 203) особенно остро встает проблема художественного совершенства. Время требует от литературы, и в первую очередь от поэмы, жанра с широким и многогранным охватом жизни, большей идейной глубины. Ждет своего разрешения и проблема традиций и новаторства. Становится необходимостью глубинное изучение взаимодействия национальных литератур в пределах одного жанра.

Современная северокавказская поэма - это сложный творческий мир, и, естественно, невозможно претендовать на полноту охвата всех явлений, произведений, имен. В силу этого мы определим первостепенную задачу, которая заключается в том, чтобы через призму эстетической оценки более полно развернуть панораму современной поэмы, постичь главные закономерности ее возникновения и развития, исследовать на конкретном художественном материале внутрижанровые разновидности поэмы.

Литература народов Северного Кавказа, как и любая другая национальная литература, не стояла в стороне от общелитературного процесса. Более того, в первые десятилетия XX века она оказалась непосредственно под ее воздействием. Это имело свои плюсы (как возможность накопления опыта) и минусы - издержки развития литературы, оцениваемой с позиций сегодняшнего дня; их однобокость, схематизм были связаны с излишней, чрезмерной политизацией и идеологизацией всей духовной жизни общества, жестким контролем и регламентацией со стороны государства. Это и определило во многом заданность и шаблонность художественного развития новописьменных или, как говорили в недавнем прошлом, младописьменных литератур, вело к нивелировке личности, подражательности, заимствованию образов, оборотов речи, словом, к тому, что было присуще русской литературе периода 30-х годов (в то время ориентация поэтов Северного Кавказа на опыт В.Маяковского, М.Горького, Д.Бедного, С.Есенина была самой широкой).

Несмотря на все это, литературы развивались. Одновременно с тем, как в обществе развивались гуманистические, демократические начала, в литературах крепло внимание к внутреннему миру человека, к условиям его существования, к проблемам личности, литературы обретали художественность.

На этом пути заняли достойное место талантливые писатели, поэты, публицисты: в 20-30-е годы - К.Мечиев, Б.Пачев, Г.Цадаса, Али Шогенцуков, И.Семенов, А.Салаватов, Ф.Абдулжалилов, А.Уртенов, Д.Байкулов, Т.Табулов, М.Дышеков и др.; в послевоенные годы - К.Кулиев, К.Отаров, Дж.Яндиев, М.Батчаев, М.Мамакаев, Х.-Б.Муталиев, А.Кешоков, Х.Байрамукова, Б.Гуртуев, Адам Шогенцуков и др.

Практика развития северокавказских литератур обнажила разные стороны теоретических проблем, связанных с эволюцией художественного мышления человечества. До сих пор остается много нерешенных вопросов, касающихся изучения характера и направления развития национальных литератур. В современном литературоведении накоплен значительный опыт сравнительно-типологического изучения родственных национальных литературных проблем. Это работы известных ученых-литературоведов: Г.Гамзатова, Н.Музаева, Г.Ломидзе, Н.Надъярных, М.Пархоменко, Гадагатля и других. Ценным научным исследованием является монография Х.Бакова- «Национальное своеобразие и творческая индивидуальность в адыгской поэзии» (1994), где на обширнейшем материале поэзии, созданной адыгами как на исторической родине - в Адыгее, Кабарде, Черкесии, так и в диаспорах Турции, Сирии, Иордании, Египта, США и Германии, автор рассмотрел диалектически взаимосвязанные теоретические проблемы национального своеобразия и творческой индивидуальности.

В решении вопроса целостного изучения культурного наследия адыгов Х.Баков берет на вооружение принцип ученого-слависта из Братиславы Д.Дюришина, основанный на изучении межлитературной общности не только на национальной основе. «Наряду с такими образованиями, каковыми являются, например, объединение славянских, романских и среднеевропейских литератур, - пишет Д.Дюришин, - существуют также специальные межлитературные общности, которые характеризуют более непосредственные, более узкие формы исторического взаимодействия. Это межлитературные общности, отличающиеся обычно совместной литературной традицией, объединяющим этническим, географическим или государственно-сопредельным фактором, или также схожестью путей развития в прошлом и настоящем времени» (цит.по книге Х.Бакова, 1994:201).

В полной мере это можно отнести и к этническим образованиям Северного Кавказа - адыгам, карачаевцам, балкарцам. Понятно, что такие образования были бы невозможны без тесного взаимодействия народов в разных сферах жизни.

Господство на дореволюционном Северном Кавказе патриархально-феодальных форм общества, наличие одинаковых или очень близких социально-экономических и общественных условий породили творческую близость литератур всех равноправных народностей. Общность исторических судеб, литературно-художественных традиций, накопленных национальной литературой классиков, народно-поэтическим творчеством, определила главное направление развития каждой из литератур в многонациональном потоке общелитературного процесса.

Таким образом, взаимодействие и взаимовлияние литератур - одна из важнейших закономерностей жизненного процесса. Прогрессивное, национальное одного народа в результате экономических и культурных связей и взаимного сотрудничества с другими народами становится интернациональным, способствует обогащению культуры другого народа. Роль ведущих национальных поэтов, таких как Р.Гамзатов, К.Кулиев, А.Кешоков, М.Карим, Д.Кугультинов, Дж.Яндиев и др. не раз отмечалась в развитии многонациональной литературы.

Идейно-художественные параллели, проводимые в дальнейшем при анализе отдельных произведений северокавказских поэтов, служат не только для определения национальной специфики характера, мышления той или другой литературы, но и общих типологических закономерностей, диалектики традиций и новаторства, национального и интернационального.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жанр поэмы в литературах тюркских народов Северного Кавказа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс развития поэмы не завершен, он протекает на наших глазах. Современная поэма, как пишет А.Жаков, усложняется, стремится от однопланово-сти к полифонизму и полиритмичности (Жаков, 1981: 168). Благодаря гибкому использованию различных форм структурной организации стиха (монологи, сонеты, верлибр) внимание поэтов все более обращается не к внешней «технологии стиха», (Ф.Урусбиева), а к внутренним его отношениям - образно-композиционным, непосредственно выражающим отношение поэтов к миру.

Северокавказские писатели, глубоко постигая жанр поэмы, стремятся к объемлющему познанию жизни, характеров современников (лирико-философские поэмы), изображают окружающий мир, опираясь на исторический материал - эпически, тем самым возрождая и по-новому открывая жанр эпической поэмы.

Многообразие нравственных и эстетических поисков раскрывает широту стилевого и нравственного диапазона поэм. Создаются крупные поэмы на документальном материале и маленькие поэмы, отражающие большие эпохальные события («Рассказы о Кизляре» А.Аджаматова, «Дороги» К.Отарова, «Горская поэма о Ленине» К.Кулиева).

Возвышенно-героическое остается главным, наиболее устойчивым элементом поэмы. Героика революционной действительности, гражданской и Великой Отечественной войн, борьба народных героев за независимость становится предметом изображения.

Воспевание величия подвига людей в первые десятилетия XX века больше связывалось со стремлением поэтов выразить свое отношение к революции, оценить прошлое и настоящее с точки зрения «социалистической идеологии», выразить свои чувства, эмоции. Возникает историко-революционная поэма о роли личности в истории, о связях личности и общества.

По мере формирования новых общественных отношений и нового человека поэма обогащается новым жизненным содержанием. Это получает свое выражение в постановке проблемы личности в социально-философском и нравственно-психологическом аспектах преимущественно в жанре лирической поэмы.

В северокавказской литературе довоенного периода, в условиях недостаточного развития прозы, в эпической и лиро-эпической поэме, как ведущим жанрам литературного творчества, наряду с возрастающим усилением повествовательного начала наблюдается потребность в широком охвате исторических событий, о чем свидетельствуют поэмы А.Баширова «Мансур», А.Сулейманова «Победившая любовь», А.Шогенцукова «Камбот и Ляца», А.Будаева «Из истории борьбы дагестанцев за свободу», «Темир-Болат» И.Мирзаева, «Многови-девшая Кубань» Ф.Абдулжалилова.

Пути дальнейшего развития литературы ведут северокавказских поэтов к драматической поэме (лиро-драматическая), которая может быть одновременно «глубокомысленной», «изобразительной», «философской» и «живописной» (Гюго). Таковы поэмы «Сафият» А.Уртенова, «Сотау и Рашия» А.Аджаматова.

В годы Великой Отечественной войны поэма сближается с героической песней балладного типа. Построенная на нравственной проблематике, она раскрывает судьбу героической личности, глубину его характера. При этом сюжет-но-повествовательное начало отходит на второй план. С годами утрачивается возможность конкретного изображения военной действительности, и в оборот повествования начинают вовлекаться условные формы обобщения (символ, аллегория, метафора), способствующие более глубокому философскому осмыслению. Такого рода новизна образного мышления заметнее проявилась в лиро-эпических и лирических поэмах А.Аджиева («Муртаза»), А.-В.Сулейманова «Умар Паша».

В послевоенной поэзии до середины 50-х годов преобладают поэмы повествовательного характера, активно развивается стихотворная повесть и роман обр. внимание: именно на этот период приходится определение поэмы как рассказа, повести или романа в стихах (Тимофеев, Венгеров, Кожинов).

С середины 50-х годов заметно возрастает роль субъективного начала; появляется много поэм философского и этологического направления. Лирические монологи, поэмы-воспоминания, поэмы-посвящения, одические поэмы, лирико-драматические поэмы - те немногие разновидности, все увереннее завоевывающие просторы «большой» поэмы.

60-70-е годы отмечены углублением принципа историзма, предопределившим дальнейший подъем всей северокавказской литературы. Углубление диа-лектичности восприятия мира обусловило «целостное, концептуальное осмысление связи личности и обстоятельств, общего и отдельного» (Очерки истории балкарской литературы, 1981: 304). В эти годы особенно популярен жанр лирической поэмы («Родная земля» К.Отарова, «Чегемская поэма» и «Радость -золотая птица» К.Кулиева, «Мое детство» А.Хавпачева, «Четыре яблони» С.Гуртуева).

С годами расширяется и тематический диапазон поэмы. Поэты обращаются к самым острым и злободневным темам (лирико-публицистические поэмы). Одной из таких тем стала тема «выселения». Это целая область чрезвычайно важного и нужного исследования трагической судьбы горских народов, насильственно выселенных в Среднюю Азию. Стремление переосмыслить прошлое своего народа с позиций современности привело к созданию в этом смысле ярких поэтических картин: «Аджаны журтуна, журтуну адамгъа термилиу» («Чужбина») Т.Зумакуловой, «Он вырвался из ада» А.Турклиева, «Расстрелянные зори» А.Акбаева, «Къарачай» («Карачай») Д.Мамчуевой, «Къара сабан» («Черная пашня»).

Обращение к исторической тематике становится характерной чертой творчества почти каждого из поэтов Северного Кавказа. Мотив преемственности нравственно-эстетических традиций приобретает в поэме философскую насыщенность, являясь свидетельством исторической глубины осмысления действительности. «История и современность в сегодняшней поэме склонны к взаимопроникновению, - пишет М.Числов. - Эта их встреча в границах одного произведения характеризует не только авторскую философско-мировоззренческую мысль, но и находит выражение в образной структуре поэмы, в ее внутренней организации» (Числов, 1986: 46). Внутренней свободе, напрямую связанной с возрастанием роли субъективного начала, таланта и мировоззрения писателя, с возможностью самостоятельно открыть истину, быть более объективным и правдивым в показе исторического своего народа. «Самое значительное завоевание художественной литературы связано с полнотой охвата социально-общественной действительности, с глубиной общественно-психологического постижения человека, созданием его характера, подвластными поэтическому эпосу» (Толгуров, 1991: 205). Эту задачу успешно решает современная поэма, свободная от политического диктата, установок. В эпоху духовной активности народов, демократизации и гуманизации общественной жизни она берет ориентир, главным образом, на «гармоническое единство идеологического и художественного уровней» (Там же: 260), с использованием в «полной мере» духовных ценностей, накопленных в предшествующие годы. Углубившееся национальное самосознание заставляет более ответственно отнестись к передаче художественных национальных традиций, национального характера. Народно-поэтическая словесность остается неиссякаемым источником северокавказской поэмы. Фольклор привлекает своей неповторимостью и выразительностью художественных приемов и образов.

В последние годы обращение к фольклору становится более творческим: поэтов больше волнует эстетическая природа народной художественной традиции, философская направленность содержания народного эпоса. «В процессе поступательного исторического развития национального художественного сознания народа национально-неповторимое все больше уходит в идейно-художественную структуру произведения, т.е. в область проблематики и содержания» (Баков, 1994: 98).

Исследование национально-особенных черт той или иной литературы имеет не только локальное значение - оно, главным образом, способствует определению многообразия многонациональной литературы при единстве идейно-тематического содержания. Характерный быт, типическая обстановка, этнографизм, религиозные и философские воззрения - те значительные или малозначительные детали, которые дополняют и «шлифуют» (Х.Баков) национальный характер, динамично развивающийся в постоянно изменяющихся жизненных условиях. Развить национальную традицию, обобщить духовно-исторический и нравственный опыт народа, с точностью воспроизвести картину народной жизни и особенно национального характера, выпадает на долю художника, причем не просто художника-поэта или художника-прозаика, а творческой индивидуальности, глубоко знающей психологию народа и национальную действительность. «Только подлинно творческая личность, - считает Х.Баков, - обладает энергией самовыражения и достигает необходимой гармонии в сочетании национальных идейно-художественных традиций и опыта мировой литературы» (Там же: 194), тем самым вырабатывая художественную закономерность, переходящую в национальный стиль.

Таким образом, современная северокавказская поэма - это явление прежде всего интернациональное по своей сути, глубоко-самобытное и оригинальное по форме, что позволяет рассматривать ее в динамике развития поэтической мысли, выявляя историко-функциональное бытие части взаимодействия различных жанрово-стилевых исканий в рамках национальной формы.

Мы живем в такое время, когда многие сложившиеся и долго считавшиеся истинами представления приходится преодолевать, многие психологические стереотипы перестраивать. В литературе «перекрой» жанровых границ подчиняется этой же цели, предоставляя большие возможности для высокохудожественного воспроизведения действительности и героя современности. «Художественное произведение - не рифмованные прописи, а органическое создание творческого гения их автора, - отмечает Юрий Лотман. - Его надо не только понять - им надо насладиться, пережить, перечувствовать (Лотман, 1988: 4). А для этого «нам нет нужды отказываться от наших хороших традиций, объявлять отжившими свой век проверенные художественные формы, - подытоживает А.Кешоков. - Пусть будут любые поэмы: эпические, лирические, лиро-эпические, лишь бы полнее воссоздавали социальный и исторический опыт современности. Лишь бы были они «живым поэтическим организмом», а не «продукцией», составленной по стандартам» (Кешоков, 1965, №105).