автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Художественныи очерк в современной каракалпакской литературе (1980-1990-е годы)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Кожикбаева, Зияда Адилбаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нукус
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Художественныи очерк в современной каракалпакской литературе (1980-1990-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественныи очерк в современной каракалпакской литературе (1980-1990-е годы)"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

КАРАКАЛПАКСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ БЕРДАХА

сд

1 0 0 ¡1 !

На правах рукописи УДК — 894.3

КОЖИКБАЕВА ЗИЯДА АДИЛБАЕВНА

Судожественный очерк в современной каракалпакской литературе (1980-1990-е годы)

10.01.02—современная национальная литература (каракалпакская литература)- . •

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических • наук

НУКУС — 1998 г.

Работа выполнена на кафедре современной каракалпакско литературы и теории литературы Каракалпакского государстве! ного университета имени Бердаха.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки РеспуС лики Каракалпакстан, лауреат Государственной премии имен Бердаха Республики Каракалпакстан, доктор филологически наук, профессор К. МАМ6ЕТОВ.

Официальные оппоненты:

1. Доктор филологических наук Бахадырова С.

2. Кандидат филологических наук Нарымбетов Ж.

Ведущая организация — Ташкентский государственный универ ситет имени Мирзо Улугбека.

Защита состоится «/^ » с^^г-^У/1-^ 1998 года в сЛ часов на заседании Специализированного совета Д. 067. 10. 01 п защите диссертации на соискание ученой степени доктора филе логических наук при Каракалпакском государственном универа тете имени Бердаха (Республика Каракалпакстан, инд. 74201! г. Нукус, ул. Университетская, 1)

Автореферат разослан 1998 года.

Ученый секретарь Специализированного сове!

кандидат филологических

ЖАРИМБЕТ01

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Процесс формирования и развития литературных жанров является одной из важнейших проблем в литературоведении. Путь развития очерка—часть этих проблем. Среди литературных жанров он представляет собой наиболее сложный, наиболее лаконичный и оперативный жанр. Повествуя в художественно-выразительной форме о важнейших моментах и аспектах жизни, событий и явлений, о наиболее основных признаках человеческого характера, очерк дает о них краткое, достоверное представление. ,

Процесс формирования очерка в каракалпакской литературе падает па 30-е годы. Каракалпакский очерк подвергался более обстоятельному исследованию в трудах- академика М. Нурмухам-медова, посвященных проблемам развития каракалпакской прозы. Он в своей докторской диссертации на тему «Пути развития каракалпакской советской прозы» отмечает, что первые признаки очерка стали проявляться еще в 30-е годы.

«...Только в середине 30-х годов, особенно в их второй половине сформировался художественный очерк в каракалпакской литературе»,1—писал ученый. В этом труде ученого представлен краткий обзор тех очерков, которые появились в каракалпакской литературе довоенного периода. Он посвятил целый ряд своих статей тем очеркам, которые создавались в послевоенные годы.2

Необходимо отметить то, что очерк прокладывает путь в большую литературу будущим повестям и романам, иначе говоря, крупным жанрам беллетристики, что вполне естественно. Здесь, на наш взгляд, уместно привести следующее высказывание академика М. К. Нурмухаммедова: «Жанры обладают равными правами, а самое главное заключается в идейно-художественной ценности этих произведений. Вместе с тем хотим сказать, что начинать свой писательский путь с очерка пли рассказа для беллет-шета-прозанка легче, чем с романа...».3

1 Нурмухаммедов М. К. Пути развития каракалпакской советской про-¡ы. Автореферат док. дисс. Ташкент, 1965, стр. 11.

2 Нур1мухаммедов М. К . Урыстан соцгы доуирдеги царацалпац очерк-iepn. «Омиудорья». 1963, №11, «-Х,эзирги 1?арацалпаг{ очерклерн». *Эмиу-(орья». 1965. №8.

3 Нурмухаммедов М. К. Урыстан соцгы дэуирдеги царацалпац очерк-iepu, «Эмиудэрья». 1963, №11.

В каракалпакской литературе тоже стали зарождаться такие произведения, которые, будучи написанными первоначально в форме очерка, в дальнейшем вырастали до уровня повести или романа. Например, автор очерка «Наступление на Устюрт» Ж. Са-паров в дальнейшем на основе этого очерка напасал повесть. Подобный же случай имел место и при создании романа «Акдарья.» его автором, очеркистом К. Султановым. А тем произведением, которое послужило основой для романа «Дочь Каракалпакии» известного писателя Т. Каипбергенова, стал его же очерк под названием «Смелый шаг»,4 написанный в 1957 году о Жумагул Сеи-товой, прототипе главной героини упомянутого романа. Об этом подробно идет речь в кандидатской диссертации А. Абдпмуратова.5

Первые очерки в каракалпакской литературе не отличались от газетных корреспонденции, а по сравнению с фельетоном 1 п рассказами они развивались медленно. Но как бы то ни было, и* зарождение стало отрадным явлением.

К концу 30-х годов в очерках стало повествоваться,о важнейших событиях в жизни республики, а сами очерки стали привлекать внимание своей боевитостью. Очерки вторгались в сферь важнейших событии, став тем самым оперативным жанром в до военной каракалпакской литературе.

В период Великой Отечественной войны очерк зарекомендова; себя наиболее активным и развитым жанром каракалпакской про зы, громко заявил о себе. Патриотизм народа, его героическш свершения, дружба народов воплощались в нем художественно-выразительным публицистическим языком.

К 60—70-м годам художественный очерк начал обретать зре лость в жанровом отношении. В частности, были созданы лучили образцы путевых очерков (например, «Пятнадцать дней в Вен грии» М. Сейтниязова, см. №2 журнала «Амударья» за 1962 год) а также среди портретных очерков те из них, которые о труде ] человеке труда повествовали лирическими стихами (см. : И. Юсу нов. «Осень в старой шелковице», Нукус, 1963 год).

Наряду с этим на литературной арене стали появляться писа тели-публицисты, занимающиеся созданием очерков (С. Салиег О. Ходжаниязов). Большую роль играли в становлении каракал пакского очерка лучшие публицистические произведения А. Тол стого, И. Эренбурга, Мирзо Турсун-заде, Хамнда Алимджана, Ай бека, Гафура Гуляма.

Присущая очеркам данного периода особенность заключаете, в том, что сам писатель выступает в них как персонаж—действую щее лицо, он действует вместе с героем и другими людьми, 1 раз

4 Каипбергенов Т. Блокнот сейлейди. Нокис. 1961.

5 Абдимуратов А. Публицистика Тулепбергена Каипбергенова: спещ фика—тематика—шанрово-стилистические особенности. Канд. дисс. Таш кент, 1997.

говаривает. с ними, высказывает собственное мнение по поводу того или иного явления, факта, устанавливает их сущность, оценивает их. Подобное качество, с наибольшей конкретностью проявляется в путевых очерках. В очерках Айбека «Пакистанские впечатления», М. Сейтииязова «Поездка в Индию», С. Салиева «На Устюрт пришел человек», «Чугунные когти, золотые колонны» каждый малый или большой факт воплощается с большой жизненной глубиной и впечатляющей силой.

Основным предметом диссертационной работы избраны очерки 80—90-х годов. Это объясняется тем, что в этот период очерк обрел жанровое совершенство. Необходимость выдвигать общественно-политические проблемы этого периода, исследовать жизненные конфликты, раскрывать достижения и недостатки общества возложила большую ответственность как на всю литературу, так и на ее малый боевой жанр. Выросли писатели-профессионалы, работающие в жанре очерка, и они воплощали жизненную действительность в этом жанре.

Степень разработанности проблемы. 80—90-е годы XX столетия известны в истории национальной литературы как период смелого продвижения к новым рубежам. За этот период очерк в каракалпакской литературе обрел художественную зрелость, расширился его идейно-теоретический диапазон. Однако современный каракалпакский очерк продолжает оставаться неисследованной чбллстыо. Тем временем в литературоведческой науке других братских народов активно ведутся научные поиски по жанру очер-<а. Например, узбекские литературоведы создали целый ряд статей, научных монографий, посвященных отдельным проблемам канра очерка.6

Пробуждение интереса к боевому жанру в каракалпакской литературе падает па шестидесятые годы нашего столетня. Так, в 1961 году в журнале «Амударья» была введена рубрика «Трибу-га очеркистов», в которой известные литераторы, писатели к иоэ-ы О. Ходжапинзов, Г. Есемуратов, X. Сейтов, Т. Жумамуратов, 'К. Лймурзаев, К. Камалов, Г. Сейтназаров, И. Юсупов высказывали свои мнения и предложения относительно развития жанра 1черка. Если Г. Есемуратов говорил о необходимости художест-1СИН0Й выразительности для долговечности очерка, X. Сейтов от-ючал: «Факт—душа очерка», то поэт Т. Жумамуратов высказы-;ался в пользу того, чтобы очеркист, как и писатели, и поэты,

6 Кошчанов М. Поиск. 1976. его же: Жизнь и мастерство. 1978; Имаго в Б. Размышление об очерке, 1979; его же: Жизнь и творчество. 1980; 1ирзаев И. Некоторые проблемы художественного очерка. 1977; Тогаев О. 'збекская художественная публицистика. 1973; его же: Публицистические санры. 1976; его же Ибротлп сабоклар. 1987; Мухаммедиев Р. Узбекская оветская публицистика. 1977; Худайбергенов А. Особенности развития ;анра очерка в современной узбекской литературе. 1980; Хамдамов Ю. фнтерии эпохи. 1991.

широко и свободно применял богатый фольклор: в своих творениях.

Заслуживают уважения статьи О. Ходжаниязова7 и Г. Торее-вон.8 Хотя в них излагаются важные соображения, они представляют собой лишь обзорные статьи.

В диссертационной работе впервые подвергается исследованию состояние жанрового" развития художественного очерка в современной каракалпакской литературе, а именно очерка 1980—1990-.Ч годов. В ней прослеживаются значение общественно-политически.\ событий в развитии современного очерка, состояние раскрытш жизненных конфликтов в очерках, тесные связи очерка с крупны ми жанрами литературы—романами, повестями, художественны!" уровень очерков и художественное-мастерство их авторов.

Авторы очерков рассматриваемого периода стремились к соз данию художественного образа на основе документальных мате риалов. В настоящей диссертационной работе рассматриваютс! проблемы образности, раскрываются особенности нспользованш изобразительно-выразительных средств при создании образа че ловека, особенности отражения проблемы родной земли, эколо гни и социальных аспектов.

Характерным для очерков последнего времени является тс что в них ярко проявляется авторская позиция. Это явление так же вошло в круг рассматриваемых вопросов в диссертации. В ра боте отмечается активное стремление авторов в своих очерках пуС лицистическому анализу и исследованию. Это естественно, так ка; публицистичность—жанровая черта очерка.

Цель и задачи работы. Цель диссертационной работы заклю чается в научном анализе очерков 1980—1990-х годов, в устаноп лении путей их жанрового совершенствования. Исходя из это! основной цели, намечаются следующие задачи исследовательско] работы:

— осуществить сравнительно-типологическое исследоиани жанрового, тематического и идейного развития очерка, начина с истории его зарождения;

— проследить и проанализировать с научной точки зреин достижения и недостатки очерка;

— раскрыть жанровые свойства очерка как его оперативность так и документальность, достоверность и злободневность;

— установить постепенное идейно-художественное и научно теоретическое совершенствование жанра очерка.

Научная новизна исследования заключается прежде всего том, что оно представляет собой первую комплексную специалг

7 Хожаниязов О. Очерк мэселесине. «Эмиудэрья». 1962, №2.

8 Тереева Г. Жауынгер жанр хом Уачыт талабы, «Эмиудэрья». 1971

№2. 4'

пуго работу по каракалпакским очеркам. В работе прослежнвают-:я вопросы национальных особенностей каракалпакских очерков (80—90 гг.), мастерства писателей, изучаются в историко-теоре-гическом, сравнительно-типологическом аспектах жанровые, идейно-тематические, эстетические, философские, стилевые, свойства эчерка, выявляются достижения очерка в обрисовке образа, в раскрытии затрагиваемой в нем проблемы. Обстоятельное исследование особенностей формирования, становления и дальнейшего развития художественного очерка в каракалпакской литературе, по • мнению диссертанта, представляет собой одну из наиболее актуальных проблем в каракалпакском литературоведении.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и научная значимость исследования заключается в том, что в нем раскрывается научная картина жанровой зрелости современной каракалпакской литературы, особен-ю развития се малого' жанра—очерка, прослеживается и стиль каракалпакских писателей в создании художественного очерка. \втор в своей работе устанавливает эстетическое значение и роль зчерка в развитии литературы.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она имеет большое значение в исследовании жанров современной каракалпакской литературы, что се результаты и 'выводы можно использовать при чтении лекций, спецкурсов по современной каракалпакской литературе в высших и средних сиеии-1льиых учебных заведениях.

Методологическая база и метод исследования. Методологической базой настоящей диссертационной работы послужили послед-пне новейшие-достижения литературоведения. Диссертант в процессе работы прибегала к использованию трудов ученых С. Ах-метова, Н. Глушкова, С. Бахадыровой, Е. Журбины, Б. Имамова, В. Канторовича, К. Камалова, А. Ковалевского, М. Кошчанова, И. Мнрзасва, М. 11урмухаммедова, А. Тогаева, Г. Тореевой, П. Ид-рнсова, В. Перцова, Ю. Хамда-мова, В. Ученовой, посвященных проблемам развития художественного очерка и публицистики. Путем историко-теоретического и сравнительно-типологического анализа прослеживаются идейно-тематические и жанровые особенности развития современного каракалпакского очерка, мастерства писателей.

Апробация работы. Работа выполнена на кафедре современной каракалпакской литературы Каракалпакского государственно- . го университета имени Бердаха. Она была обсуждена на расширенном объединенном заседании кафедр литературы Каракалпакского госуниверситета имени Бердаха, на заседаниях научных семинаров по литературе при Институте языка и литературы имени П. Давкараева Каракалпакского отделения Академии наук респубдикц Узбекистан и Нукусском государственном педагоги-

ческом институте имени Ажинияза, а также рекомендована ими к защите.

По теме диссертации опубликован на страницах республиканских журналов ряд статей, сделаны доклады на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава КГУ имени Бердаха (1992, 1993, 1995, 1996, 1997 гг.), а также на научно-теоретических конференциях молодых ученых и специалистов, состоявшихся в том же университете (1992, 1993).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении описываются актуальность проблемы и степень се разработанности, цель и задача работы, устанавливаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, освещается методологическая база диссертации, показываются состояние апробации и структура исследования.

Первая глава называется «Современность в портретных очерках». Восьмидесятые годы по сравнению с предыдущим временем стали периодом зрелости художественного очерка в каракалпакской литературе. Каракалпакские писатели в этот период продол жают художественные традиции очерка и проявляют творческук активность. Общественно-экономические, политические и идеологические изменения в обществе 80-х годов стали . проявляться ь художественном очерке довольно оперативно и полно. Расширяет ся тематический диапазон очерков, в которых создавались образы людей, работающих во всех отраслях народного хозяйства. Е лучших, очерках Т. Каипбергенова, С. Салиева, А. Алиева, К. Ж,у-маниязова, О. Абдирахманова, О. Сатбаева, А. Султанова, К. Наз бергенова присутствуют глубокие идейно-художественные и фи лософскне мысли.

И очерк, и другие крупномасштабные литературные произие дения являются равноправными жанрами. Очеркист тот же писа тель, как и романист. Следовательно, весь вопрос заключаете: отнюдь не в жанре, а в том, как написано произведение. Очер! весьма тесно связан с художественной литературой, очень близк< соприкасается с ней. С точки зрения характера изображения со бытии очерк подразделяется на документальный, проблемный этнографический, путевой вид очерков. Своим многообразно очерк исключительно близок литературе. Очерк отличается от дру гих жанров литературы лишь своей особенностью развивать со бытия вокруг конкретных фактов.

Специфическое своеобразие очерка нашло свое отражение и его построении. В других художественных жанрах писатель распо лагает возможными условностями для реализации своего замыс

Г) • .

ла. Писатель, к примеру, может фантазировать, изменить порядок событии по своему усмотрению, не нанося при этом ущерба 'исторической действительности. Но в очерке писатель пе имеет права изменят!, факты по своему усмотрению или предаваться фантазии, исходя из явной симпатии к герою очерка, приписывать ему те качества и характер, которые начисто отсутствуют у него. Следовательно, очерк—это документальный, событийный художественный рассказ. В нем писатель посредством выразительного воплощения фактов должен уметь создавать портрет героя и высказывать обоснованные мысли.

Вглядываясь в прошлое нашей печати, еще в первых же информационных ее корреспонденцпях мы сможем проследить элементы портретного очерка. Среди первых произведений немало и таких, в которых в свое время писалось о передовых колхозниках, победителях соревнования, об ударниках строительства каналов «Казанкеткеп», «Ленин—жап», «Суенли». Но все же по сравнению с литературами других народов каракалпакский художественный очерк, как жанр, развивался медленно. По нашим наблюдениям, основные причины тому сводятся к следующему:

1. Художественный очерк—это такой жанр в литературе, который формируется и развивается в связи с политическими, социально-экономическими изменениями в обществе. Подобным периодом общественных преобразований в истории каракалпакской литературы стали 80—90-е годы.

2. Недостаточность специалистов-профессионалов, которые занимались созданием очерков, тормозила широкое раяшпне 'лого жанра. Этот недостаток стал изживаться лишь к 70-м годам.

3. Постепенно стали осуществляться мероприятия по подготовке писателей-очеркистов, организации специальных рубрик на страницах газет и журналов, по проведению конкурсов на лучшие очерки.

4. В качестве малого жанра художественный очерк среди литературных жанров находился вне внимания п по нему не велось специальной исследовательской работе. Он—очерк—затрагивался лишь в кратких статьях, носивших обзорный характер.

5. Несмотря на это, известные писатели и поэты первую пробу своего пера осуществляли посредством создания художественного очерка. В результате этого они выполняли миссию связующего звена между очерком и другими жанрами литературы. Другими словами, создавались повести и романы о тех героях, которые в художетевепных полотнах служили основой для очерков.

Далее диссертант осуществляет обзор истории развития портретных очерков. Как она указывает, очерки 80—90-х годов отличаются широтой своего тематического диапазона. Процесс исследования показывает, что большинство очерков последних лет носит проблемный характер. Особенно то новаторство и творческий

вес, которые содержатся в очерках Т. Канпбсргенова «Река должна впадать в море», «Монолог учителя»,- «Лик доброты», С. Ж.У" магулова «Один человек из тысячи», А. Халмуратова «Граница возможностей», «Твое единственное дитя», О. Сатбаева «Три мгновения молодости», убедительно свидетельствуют о достижениях этого жанра.

Здесь же подчеркиваются место и роль автора в очерке. Автор всегда играет решающую роль в очерке. Он присутствует в каждом предложении, в каждой фразе очерка. Одним словом, он является творцом произведения и его героя.9

Серия очерков о герое нашего времени, учителе Алланиязе Отс-ниязове, являющемся символом высокой человечности, великодушия, гуманизма, стала важнейшим фактором, который отражает творческое мастерство наших писателей, соответствующее требованиям времени. Процесс анализа показывает, что каждый автор, исходя из уровня своего мастерства, сумел создать портрет героя с философской и психологической глубиной и впечатляющей силой.

В диссертационной работе большинство очерков подвергается исследованию по тематическому принципу: ■ очерки на сельскохозяйственные темы, очерки о ветеранах и женщинах и т. д.

Ход анализа показывает, что при создании портрета героя авторы умело использовали пейзажные и предметные детали. Если, к примеру, в очерке А. Халмуратова «Граница возможностей» основная идея конкретно раскрывается в каждой части, то в очерке К. I (азбергенова «Герой—ученик матери-героини» портрет героя раскрывается в пейзажных деталях. Если очерк С. Зияуова «Ястреб Кыпшакдарьи» строится на важной проблеме, то композиционное построение очерка К. Жуманиязова «Огонь, горящий на пастбище» получилось удачным.

Вместе с тем диссертант подвергает критике и те очерки, которые не отвечают требованиям жанра.

. Очерки о ветеранах носят сезонный характер, то есть публикуются в печати редко, в основном в связи с праздником Победы. Все же в них прослеживаются композиционное построение, мно-госюжетность и авторское мастерство. Диссертант называет их героической летописью. Очерк К. Султанова «Звезда, которая ищет бойца»,10 представляет собой впечатляющее творение, созданное сюжетным приемом. Подобная многосюжетность бросается в глаза в очерках К. Смамутова «Негасимые звезды»,11 Г. Ша-муратовой «Нет ничего лучше, чем свободно ступать по земле».12

9 Хамдамов Ю. Замон ва мезон. Ташкент, 1991, с. 34.

10 Султанов К. Ка^арманды излеген жулдыз. «Амударья» 1985 г. №1.

11 Смамутов К. Сенбейтугьш жулдЫзлар. «Совет Каракалпакстаны»,

4 февраля 1989 г. №25.

1г Шамуратова Г. Дара ж«рди кайра-цайра басканга не жегеин, TeLM

20 января 1985 г. №15. ■ , . , .. '

Никто из этих писателей-авторов не видел поля сражений. Но они сумели донести до читательской общественности конкретную картину того времени весьма выразительно. В этих очерках удачно раскрываются и присущее военному времени настроение, и духовный мир людей. Это, безусловно, послужит, в свою очередь, делу воспитания современной молодежи "духовно здоровой и крепкой. В них, в этих очерках, художественно переданы и любовь к человеку, Родине, природе, и глубокие философские размышления.

Тема женщины в литературе—это всегда одна из важнейших проблем. В привлеченных к анализу портретных очерках повествуется о женщинах самых разнообразных профессий. В очерках, подвергающихся исследованию в сравнительно-типологическом аспекте, раскрывается мастерство каждого писателя. Например, сравнительный анализ очерков О. Сатбаева «Тропинка сливается с большаком»13 и Т. Каипбергенова «Айша ие может молчать»,14 показывает следующее. Если в очерке О. Сатбаева преобладают лирические отступления, то в очерке Т. Каипбергенова обрисовка портрета осуществляется вокруг сельской проблемы. Написанные сюжетным приемом очерки писателя А. Султанова '«Служение народу»,''5 «Шофер —мать-героиня»10 повествуют о женщинах, занятых в сложных профессиях. Умение писателя тонко, яркими и красочными штрихами изображать своих героинь как I! процессе созидательного труда, так и в домашней обстановке, за будничными семенными хлопотами, свидетельствует о профессиональном мастерстве автора. Кропотливые авторские поиски бросаются в глаза и в очерке К. Назбергенова «Хлопоты».17

Конкретный анализ портретных очерков 80-х годов показывает следующее: в основе очерков лежат человек труда, любовь к Родине, к родной земле н свободное мышление авторов. Отрадно, что в очерках, во-первых, стало мало погони за голыми фактами и цифрами, стремления к анкетированию. Во-вторых, зпачик-ль-но повысился художественным уровень очерков, и них явственно прослеживается эстетическая впечатлительность, вызываемая мыслями и чувствами героев. В-третьих, свободное мышление писателей позволяет выдвигать на первый план жизненно важные проблемы.

Данная работа ставит перед собой цель подвергать исследованию в хронологическом порядке очерки за десятилетний период времени. Тут напрашивается необходимость сравнивать пндиви-

'з Сатбаев О. Coijnaií гузарга баслар. < Совет Цлрацалпакстаны» 17 января 1980 г. №13.

14 Канпбепгенов Т. Айша ундемен тура алмаады. 'Гам же. 20 июня 1985 г. №119.

'5 Султанов А. Халыцца хызмст. Там ;ке. 20 октября 1984 г. №10-1.

ю Султанов А. Шофер—ка^арман ana. Там же. 10 марта 1988 г. №49.

17 Назбергснов К. Галма-гал, Там же. 5 января 1991 г. №3.

дуальный творческий стиль каждого из писателей с произведениями предыдущего периода, потому что, как гласит мудрость, - «истина познается в сравнении», у каждого носителя художественного слова существуют собственная манера, собственный идеал.

Вторая глава диссертационной работы—«Художественные искания в путевых очерках». Путевые очерки—это наиболее старинная форма очерков. Это обусловлено прежде всего тем, что неотделимая страсть, тяга к путешествиям по чужим странам, по ранее неизведанной земле представляет собой то качество, которое исстари впиталось в плоть и кровь всякого любознательного человека. Основу данного вида очерка составляют впечатления от путешествия, от всего увиденного и узнанного во время продолжительного пути. Композиция очерка при этом, естественно, базируется на тех исторических, социально-экономических, экологических и географических сведениях, которые собраны автором по крупицам за время путешествия. До Великой Отечественной войны в каракалпакской литературе путевых очерков публиковалось мало. Относящиеся к довоенному периоду очерки М. Дарпбаева «В азербайджанском ауле», «Счастливое путешествие» можно оценить как первые шаги в направлении создания путевых очерков в национальной публицистике.

Путевые очерки 80—90-х годов, послужившие основой для диссертационной работы, отличаются друг от друга своей тематикой и художественным уровнем. Этим и обусловливается необходимость подвергать очерки исследованию в двух направлениях, подразделив их на путевые очерки о родной земле и путевые очерки о зарубежных странах. Авторов, ставших объектом нашего исследования путевых очерков, мы оцениваем как новаторов в области создания жанра художественного очерка.

Анализ путевых очерков о родной земле показывает, что мастерство писателей, их собственная творческая манера и приемы раскрываются значительно шире и ярче в очерках из нескольких частей (например, «Дастан об Устюрте» О. Абдирахманова,18 «Степные этюды» М. Каипова),19 чем в очерках в форме дневников. Применяемые в них лексические и синтаксические приемы повышают художественный уровень очерков. Проблема образности подвергается в диссертации анализу в широком плане. При установлении образности произведения большая роль принадлежит таким изобразительно-выразительным средствам, как пейзаж, портрет, диалог. Говоря об образном построении того или 'иного произведения, диссертант анализирует сильные п. слабые стороны отдельных писателей-очеркистов.

Исследователь придает важное значение и эстетико-восппта-

18 Лбдпрлхманог, О. Устпрт достапы. «Оынудорья», 1930 г. №1, 2, 3.

19 Каипов М. Шел этюди. «Эмиудэрья», Там же. 1981 ж, №10,

Ш

тельным функциям каракалпакских очерков. Эта проблема рассматривается в процессе анализа очерков на зарубежную тематику. Зарубежную тематику в каракалпакской литературе мы склонны расценивать, как новшество, потому что очерки на эту тему в 30—00-х годах почти не писались. Умение точно донести зарубежный мир до каракалпакских читателей возлагает большую ответственность на, писателен. Сам факт выпуска в свет отдельными изданиями сборников А1. 'Сейтниязова «Путешествие по семи странам», К. Мамбетова «Книга путешествий» свидетельствует о том, что достигнуты значительные успехи в области создания данной формы очерков.20

Оба автора сумели в полной мере проявить свои возможности с точки зрения жизненной наблюдательности и умения выразительно донести до читателя свои замыслы. Эпитеты, сравнения, уподобления, вспомогательные слова, приемы прозаического стиха, применение, ■ где это необходимо, стихотворных строк—все это конкретно свидетельствует о том, что у упомянутых писателей-очеркистов существует самостоятельная, вполне сформировавшаяся школа опыта в этом направлении. Научный анализ очерков М. Сейтниязова и К. Мамбетова показывает, что эти писатели в результате тщательного отбора интересных судеб, характеров, событий, важнейших деталей и обеспечения многообразия действенности изобразительно-выразительных средств умеют проникать глубоко во внутренний мир человека. В их очерках воплощены сложные, всесторонне богатые художественные шпуры, образы. Анализ приемов образности в этих очерках позволяем чем«) проследить место и направление развития этого жанра I! каракалпакской литературе.

Отбор жизненного факта и его соответствие художественной образности, их созвучность—это одно из тех главных требовании, которые предъявляются к очерку. Как указывается в диссертации, без жизненного факта, так же, как и без художественной образности, нельзя обеспечить художественной выразительности очерка. Большинство литературоведов, в частности Е. Журбина, В. Росляков, Я. Явчуновский, М. Королев и другие одобряют использование автором в очерке художественной образности. Узбекские ученые И. Мирзаев, Б. Имамов, О. Тогаев имеют собственные соображения по этой проблеме. «Нет необходимости втискивать произведение одного жанра в рамки другого»,21—утверждает Б. Имамов. Отсюда вытекает вывод о том, что каждое художественное произведение в зависимости от своей жанровой природы и специфики имеет собственные рамки. Как указывается

20 М. Соптниязов. «Жотн журтка саяхат», Петптс, Ка'аакалпакгтан. 1990. К. Мамбстоп. Саяхатнама. Некие, ¡Сапакалпакстан, 1993.

21 Имамоп Б. Хает па шкод. Тошкснт, 1976, с. 85.

Ц

и диссертации, жизненные факты и характеры героев, несмотря на речевые особенности, сформировались в очерке в новом плане. Обобщая своп наблюдения в этом направлении, диссертант делает конкретные выводы. Чтобы создать очерк, писатель тщательно отбирает наиболее важные из тех материалов, которые он изучает скрупулезно. В результате этого писатель может полнокровно изображать портрет, характер, внутренний мир героя, его стремления и проявлять тем самым собственное профессиональное мастерство. С помощью убедительных диалогов, образных картин и запоминающихся деталей наши писатели сумели обрисовать и создать полнокровные характеры героев. Подобные творческие достоинства и удачи проявляются и в очерке писательницы Г. Есе" Муратовой «Из американских впечатлений».22

В заключние главы исследователь делает необходимые выводы по тематике очерка и художественным поискам.

Третья глава называется «Мастерство в проблемном очерке». Проблема отражается не в каком-либо одном факте, а в целой системе фактов. По сравнению с фактом проблема имеет сложное структурное содержание. Проблема—это синтез конфликтности, идейности и, . мыслей. Автор диссертации рассматривает проблемы в современных очерках по средствам их подразделения па две группы—научные н практические. К научно-проблемным очеркам относятся те, которые посвящаются экологической обстановке, сложившейся в связи с обмелением Аральского моря, критическим положением в Прнаральском регионе, вызванным экологической катастрофой, а в качестве образцов очерков, освещающих практические проблемы, подвергаются анализу тс произведения, которые посвящаются , разработке продовольственной, нравственной, социально-бытовой и моральной тематики.

В проблемных очерках широко, масштабно изображается наше ближайшее будущее, осуществляется его публицистический анализ. Основываясь на волнующих его общественных проблемах, очеркист кропотливо собирает необходимые ему факты, просеивает их сквозь сито своего художественного видения. Он. подчиняет им, этим фактам, и сюжет произведения. Таким образом, в проблемных очерках выдвигаются важные и большие общественные мысли о наших достижениях в духовной и производственной сфере, о сдвигах в общественно-политической и социально-экономической жизни. В этом отношении всесторонне, конкретно исследованные, авторамп факты п документальные материалы и их ценные мысли позволяют обрисовать впечатляющие образы. Все это, конечно, зависит в конечном счете от собственного художественного мастерства писателя-очеркиста, от его умения наделять выразитель-

— Есемуратова Г. Америка тоснрлерянеи. «Арал цызлары», 1994 г. №1, 2.

ными красками и штрихами весь собранный .фактический материал, написать свое произведение в соответствии с требованиями жизни.

Далее в диссертации упоминается о том, что проблемные очерки последних лет затрагивают те проблемы, которые волнуют общественность, анализируют достижения и недостатки в духовной и материальной сферах жизни, в них осуществляется поиск путей выхода из критической ситуации. В них преобладают публицистический пафос и мастерство. Посредством сравнительного научного анализа проблемных очерков О. Абдпрахманова «Мой Арал—моя боль»,23 Б. Ген/кемуратова «Здравствуй, Арал!»,24 С. Салнева «И за землю, и за воду есть спрос»25- диссертант устанавливает уровень художественного мастерства их авторов. Наши писатели в упомянутых очерках не только полностью раскрывают актуальные проблемы, но и умек»выдвигать свои смелые мысли и гипотезы. В этом отношении они отличаются редкой оперативностью, энтузиазмом и принципиальностью.

Среди проблемных очерков живо сумели заинтересовать читателей и такие, которые посвящаются афганской теме. Очерки, посвященные этой теме, тоже подвергаются исследованию посредством их подразделения на две группы. К первой группе относятся очерки о живых, то есть о тех, кто живым вернулся с афганской земли, о тех воинах, которые возвратились калеками. Вторую же группу составляют очерки о мужестве погибших в боях, о безутешном горе их матерей. Художественное мастерство в очерках на афганскую тему заключается в том, что их авторы умеют совершенно открыто, безо всяких обиняков высказать смелые мысли об основных причинах этой кровополптной войны, продолжавшейся дольше даже Второй мировой войны, о тех животрепещущих проблемах, которыми озабочены наши сегодняшние современники. В очерках О. Сатбаева «Журавли»,20 О. Отеулпева «Не сыпьте соль на мою рану» или «Сын, повторивший судьбу своего отца»27 авторы умело раскрывают наболевшие проблемы времени.

Воспитание будущего поколения — это одна из вечных проблем, которая стоит перед всяким обществом. В этом отношении очерки на тему морали сумели заинтересовать общественность своей актуальностью. Наши писатели в своих очерках сумели увидеть большие социальные, моральные проблемы в незначи-

23 Абдирахманов О. Мой Арал—моя боль. «Амударья». 1987. №8.

24 Геюкемуратов Б. Ассалаума элсикум, Арал! «Амударья». 1987 г., №8. .

25 Салиев С. Жердиц де, суудыц да сорауы бар. Там 'же. 1989 г., №4. 2Й Сатбаов О. Тырналар. «Совет Царакалпацстаны» 6 апрель 1990 л;.,

№52.

21 Этеулиев 9. Жарама дуз сеппе, ямаса экесиниц тогдирин цаитала-ган перзент. Там же. 26 октября 1990 г., №119,

тельных и мелких жизненных деталях и ситуациях. В каждом очерке раскрывается судьба человека, его моральный облик. Проблемные очерки на тему морали представляют Собой целостный и законченный творческий процесс. В очерках присутствует нечто новое, связанное с каким-либо конкретным жизненным событием или ситуацией. Поиски авторов завершились положительными результатами в отношении превращения слова в дело, идеи— в действие. В очерках сравниваются друг с другом сегодняшний образ жизни, те обычаи и традиции нашего народа, которые прекрасно выдержали испытание временем, а на основе всего этого раскрывается выдвигаемая в них проблема.

Существуют несомненные удачи и в судебных очерках, иосвя- ' щенных актуальной жизненной проблеме. В этом ч направлении диссертант подвергает сравнительному исследованию те очерки профессиональных писателей и очерки, которые принадлежат перу работников правоохранительных органов. Сравнительный анализ показывает, что писатели и журналисты сумели доказать на деле, что они более жизненно и глубоко освещают эту щекотливую тему, чем работники правоохранительных органов. Бросаются в глаза удачные поиски и умение авторов точно выдвигать проблемы.

Требования сегодняшнего дня возлагают на писателей задачу художественного освещения путей дальнейшего социального развития их инициативы, деловитости, предприимчивости, обогащения их духовного мира. В проблемных очерках, привлеченных к анализу в диссертации, жизненная действительность воплощается с глубоким публицистическим пафосом. Авторы сосредотачивают все свое внимание на конкретных фактах, па тех общественных проблемах, которые их волнуют, умеют смело выдвигать своп собственные индивидуальные соображения и предложения по этим проблемам.

В конце главы диссертант делает конкретные выводы, вытекающие из обстоятельного тематического анализа проблемных очерков.

Б заключение исследователь делает выводы из всего изложенного в диссертационной работе. Автор обобщает положения, содержащиеся в основной части работы, высказывает свои соображения по современному каракалпакскому очерку и конкретно указывает, на те проблемы, в которых необходимо разобраться в !бу-д,ущем. Диссертационная работа содержит в себе такие некоторые рекомендации автора, касающиеся дальнейшего повышения идейно-художественного уровня каракалпакских очерков, расширения их тематического диапазона, совершенствования художественного мастерства писателей-очеркистов.

По содержанию диссертации опубликованы следующие научные статьи;

И

1. Очерк—боевой жанр. (На каракалпакском языке). Материалы УГ-ой научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов КГУ, Нукус, 1992.

2. Мастерство в очерках А, Халмуратова в создании портрета. (На каракалпакском-языке). Материалы У-ой паучпо-тсоретнчсс-кой конференции молодых ученых и специалистов КГУ, Нукус, 1993.

3. Об очерках М. Сейтниязова. . (На каракалпакском языке). «Амударья». 1996, Л^Ю—12.

4. О вопросе очерка. (На каракалпакском языке). «Вестник Каракалпакского отделения Академии наук Республики Узбекистан». 1998, №2—3. * '

5. Тема морали в очерках. (На каракалпакском языке). В сборнике «Толганыслар» («Раздумья»), Нукус, «Каракалпакстан», 1997.

6. Художественный очерк в современной каракалпакской литературе. (На русском языке). «Вестник Каракалпакского отделения Академии паук Республики Узбекистан». 1998. №4.

RESUME

The present thesis „The Artistic Essay in Modem Karakalpak literature" is devoted to the problems of theory and history os essay jenre in Karakalpak literari studies.

The work cousis-ts of indrjduction, three chapters, conclusion and bibliography.

Indroduction deals with the actuality oi this problem, degrees of its siudying, goals and tasks, its methodologieal principles, sc en-tif c novel y, theoretical and practical signitcanre, its aprol ation and structure.

Chapter one „Interpreting of Modernity in the Portrait (picture) Essays" is concerned with the problems of the fate of essay jenre, its brief literary—historical course and the national feature of Karakalpak essays, it also traces the pecularities of portrait essay as a jenre. The best essays of Karakalpak literary masters, as T. Kaip-bergenov, S. Saliev, A. Khalmyratov, A. Aliev, O. Satbaev, O. Ab-drakhmanov and others have been the subject of investigation. The problems of typological and historical development of the portrait essay, its subiect and ideas, the artistic shills of writers in lhe creating of portraits are touched on in this chapter.

Chapter t.wo „Artistic search in the Journey Portraits" deals with the national—artistic development of the jenre in Karakalpak literature.

The problem is revealed on the analysis of the last tens—years essays. The researcher breaks up the Karakalpak journey essays in to two groups: The essays, having appeared after the journey about the native country and the assays, having appeared, after the journey to abroad.

.Chapter three „The Mastery in the Problem Essays" devotes to the revealing of the jenre features of Modern essays, in this chapter the author traces the problem of reflection of to day's life in the artistic essey, including the skills and style of modern writers,, The main tendency of the problem essays development are revealed on the analysis of essays of T. Kaipbergenov. K. Junianiazov, S. Saliev, O. Abdrakmanov. O. Oteuliev, A. Khalmuratov and others.

In conclusion the main summaries are given by the author on the results of investigating oi arti stic essiys during 1980—90 years.