автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Жанр басни в каракалпакской литературе (Эволюция жанра и его виды)

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Утениязова, Оразгуль
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нукус
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Жанр басни в каракалпакской литературе (Эволюция жанра и его виды)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Жанр басни в каракалпакской литературе (Эволюция жанра и его виды)"

со

О-)

й®нистерство высшего и среднего специального

__ образования республики узбекистан зг

Каракалпакский государственный университет ^ имени бердаха

N

На правах рукописи УДК — 894. 375

УТЕНИЯЗОВА ОРАЗГУЛЬ

ЖАНР БАСНИ В КАРАКАЛПАКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

(Эволюция жанра и его виды)

10.01.02.—Современная национальная литература (каракалпакская литература)

автореферат

диссертации иа соискание ученой степени кандидата филологических наук

нукус — 19э8

Работа выполнена на кафедре современной каракалпакской литературы и теории литературы Каракалпакского государственного университета им. Бердаха.

Научный руководитель—заслуженный деятель науки Республики Каракалпакстан, Лауреат Государственной премии им. Бердаха Республики Каракалпакстан, доктор филологических наук, профессор К. МАМБЕ-

тов

Официальные оппоненты — доктор филологических наук, профессор К. КУРАМБАЕВ, народный писатель Республики Каракалпакстан, кандидат филологических наук И. КУРБАНБАЕВ

Ведущая организация — Ташкентский институт литературы им.

Алишера Навои АН РУз.

Защита состоится/-^^-0-^, 1998 г. ^часов на засе-

дании специализированного совета Д. 067. 10. 01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора филологически? наук при Каракалпакском государственном университете им. Бердаха (742012, Республика Каракалпакстан, г. Нукус, ул. Университетская, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Каракалпакского государственного университета им. Бердаха (742012, г. Нукус, ул Университетская, 1).

Автореферат разослан 1998 г.

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Художественная литература, будучи духовным сокровищем народа, во все времена требует своей научно-критической оценки. Развитие литературоведческой мысли диктует всесторонней разработки проблем художественной литературы. Один из ключевых вопросов в литературоведении—это исследование эволюции и поэтики литературных жанров. Узбекское литературоведение достигло значительных успехов в разработке проблем литературных жанров. Однако, в каракалпакском литературоведении проблемы жанров ждут еще серьезного внимания и своего разностороннего нссле: дования. К числу очень малоисследованных проблем в каракалпакском литературоведении относится и жанр басни, хотя он имеет свою долгую и богатую историю. В данном исследовании предпринята попытка восполнить этот пробел.

К тому же благоприятные перемены, происходящие в последние годы в общественно-экономической, духовно-культурной жизни Республики Узбекистан, подталкивают по новому осмыслить все наше духовное богатство. Этими же объективными обстоя: тельсгвами объясняется актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы. В каракалпакском литературоведении специальных трудов, посвященных вопросам жанра' басни, по сегодняшний день еще нет. Однако, его те или иные особенности частично рассматривались в отдельных монографиях и статьях1. Эти труды, как видно из названий, имеют свои цели и задачи, и специально не затрагивают проблемы басни, а освещают их лишь в рамках сатиры или в историко-литературном аспекте.

Нурмухамедов М..К. Каракалпакская советская проза. — Ташкент, ФАН, 1967; Ахметов С. Каракалпак сонет поэзнясы.—Нокис: Царацал-. пацетан, 1990; Алланазаров Т. Каракалпак сог.ст театры. — Нокис: Ка-ракалпачетан, 1979; Пахратднлон Ю. Каракалпак сатирнсы. — Некие: Ка-рацалпацстан, 1992; Ессмуратов Г. Кара^алпац сатнральщ эдебиятыньщ. мэселелсри,. Эмиудэрья, 1958, Л1>9; .Пахратдинов А. Садьщ — сатирик- ша-йыр — Совет Карацалпачстаны, 1963, 7-маи; История каракалпакской советской литературы. — Ташкент: ФАН, 1981 и др.

Цель и задачи исследования. Основная цель и задачи вытекают из объективной необходимости по-новому осмыслить; литературное наследие и разрешить его конкретные проблемы:

— проследить процессы зарождения, становления и развития жанра басни в каракалпакской литературе, выявить её национальные, народные фольклорные корни;

— определить роль и место басни в развитии каракалпакской литературы;

— в определенной степени затрагивать вопросы теории данного жанра;

— дать широкий анализ состояния современной каракалпакской басни;

— определить идейно-тематические, жанрово-стилистические и поэтические особенности каракалпакской басни, а также затрагивать вопросы мастерства отдельных писателей-баснописцев в каракалпакской литературе.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней на базё богатого материала впервые раскрываются эволюционные пути развития каракалпакской басни, делается классификация видов каракалпакской басни, определяются её идейно-тематические, жанрово-стилистичеекпе особенности. В ходе исследования выясняются идейно-художественные истоки, генетические и типологические связи каракалпакской басни с баснями тюркоязычных литератур, а также мировой литературы.

Методологические основы и методы исследования основываются на достижениях современной идеологии национального развития Республики Узбекистан, а также она опирается на испытанные временем труды по теоретическим вопросам литературы видных ученых-литературоведов, как Л. Н. Тимофеева, Г. Л. Абрамовича, Г. Н. Поспелова, Иззата Султана, А. Каюмова, А. Хаитметова, М. Кощанова, С. Мамаджанова, Т. Мпрзоева, М. Саидова, Н. ¡Каримова и др..

В процессе исследования диссертант опирается на научные положения и труды видных каракалпакских литературоведов Н. Давкараева, К. Аимбетова, М. К. Нурмухамедова, II. Сагито-ьа, Н. Жапакова, С. Ахмегова, К. Максетова, К- Мамбетова, А. Пахратдинова, С. Бахадыровой, К. Султанова, К. Куранбае-ва, 10. Пахратдинова, А. Пирназарова и др.

В качестве объекта исследования послужили книги, республиканские журналы и газеты, где печатались басни каракалпакских писателей, а также басни мировой классики, которые привлекались в виде сопоставительного материала.

В своей 'работе диссертант придерживается сравнительного

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Художественная литература, будучи духовным сокровищем народа, во все времена требует своей научно-критической оценки. Развитие литературоведческой мысли диктует всесторонней разработки проблем художественной литературы. Один из ключевых вопросов в литературоведении—это исследование эволюции и поэтики литературных жанров. Узбекское литературоведение достигло значительных успехов в разработке проблем литературных жанров. Однако в каракалпакском литературоведении, которое является составной частью узбекского литературоведения, проблемы жанров ждут еще серьезного внимания и своего разностороннего исследования. К числу очень малоисследованных проблем в каракалпакском литературоведении относится и жанр басни, хотя он имеет свою долгую и богатую историю. В данном исследовании предпринята попытка восполнить этот пробел.

К тому же благоприятные перемены, происходящие в последние годы 15 общественно-экономической, духовно-культурной жизни Республики Узбекистан, подталкивают по новому осмыслить все наше духовное богатство. Этими же объективными обстоятельствами объясняется актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы. В каракалпакском литературоведении специальных трудов, . посвященных вопросам жанра басни, по сегодняшний день еще нет. Однако, его те или иные особенности частично рассматривались в отдельных монографиях и статьях1'. Эти труды, как видно из названий, имеют свои цели и задачи, и специально не затрагивают проблемы басни, а освещают их лишь в рамках сатиры или в историко-литературном аспекте.

Нурмухамедов М. К. Каракалпакская советская проза. — Ташкент, ФАН, 1067; Ахмстон С. Царацалпак; совет поэзиясы.—Нокис; Цараца'1-пацетан, 1990; Алланазароп Т. Царацалпац совет театры. — Некие: Да-рачалпацетан, 1979; Пахратдинон ГС. Дарацалпак сатирасы. — Некие: рацалпак,(стан, 1992; Есемуратов Г. Цара^алпац сатиралыц эдебиятыньщ мэселе.чери. Эмнудоръя, 1958, №9; Пахратдинов А. Садьщ — сатирик ша-йыр — Совет Цара^алпацстаны, 1963, 7-май; История каракалпакской советской литературы. — Ташкент: ФАН, 1981 и др.

Цель и задачи исследования. Основная цель и задачи вытекают из объективной необходимости по-новому осмыслить; литературное наследие и разрешить его конкретные проблемы:

— проследить процессы зарождения, становления и развития жанра басни в каракалпакской литературе, выявить её национальные, народные фольклорные корни;

— определить роль и место басни в развитии каракалпакской литературы;

- — в определенной степени затрагивать вопросы теории данного жанра;

— дать широкий анализ состояния современной каракалпакской басни;

— определить идейно-тематические, жанрово-стилистическне. и поэтические особенности каракалпакской басни, а также затрагивать вопросы мастерства отдельных писателей-баснопнсцсв в каракалпакской литературе.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней на базе богатого материала впервые раскрываются эволюционные пути развития каракалпакской басни, делается классификация видов каракалпакской басни, определяются её идейно-тематические, жанрово-стилистическне особенности. В ходе исследования выясняются идейно-художественные истоки, генетические и типологические связи каракалпакской басни с баснями тюркоязычных литератур, а также мировой литературы.

Методологические основы и методы исследования основываются на достижениях современной идеологии национального развития Республики Узбекистан, а также она опирается на испытанные временем труды по теоретическим вопросам литературы видных ученых-литературоведов, как Л. Н. Тимофеева, Г. Л. Абрамовича, Г. Н. Поспелова, Иззата Султана, А. Каюмова, Т. Мирзоева, М. Сан-дова, А. Хаитмстова, М. Хамраева, Б. А. Каррыева и др.

В процессе исследования диссертант опирается на научные положения и труды видных каракалпакских литературоведов Н. Давкараева, К. Аимбетова, М. К. Нурмухамедова, И. Сагито-ьа, Н. Жапакова, С. Ахметова, К- Максетова, К. Мамбетова, А. Пахратдинова, С. Бахадыровой, К- Султанова, К. Куранбае-ва, 10. Пахратдинова, А. Пирназарова и др.

В качестве объекта исследования послужили книги, республиканские журналы и газеты, где печатались басни каракалпакских писателей, а также басни мировой классики, которые привлекались в виде сопоставительного материала.

В своей работе диссертант придерживается сравнительного

исторического, историко-литературного методов и также метода системного анализа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данное исследование определяет место и роль басни в истории развития каракалпакской литературы, а также—в системе жанров, прослеживаются истоки зарождения и путей формирования жанра басни, раскрываются отличия от других жанров каракалпакской литературы.

В качестве первого научного труда в данной отрасли каракалпакского литературоведения настоящая работа может быть использована при создании истории каракалпакской литературы, при составлении учебников и учебных пособий по истории каракалпакской литературы, а также при проведении спецкурсов и спецсеминаров по теории каракалпакской литературы, по проблемам литературных жанров.

Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования были освещены в четырех статьях, опубликованных в журналах «Вестник» Каракалпакского отделения АН Республики Узбекистан и «Амударья», а также в докладе на Международной научно-теоретической конференции «Каракалпакский героический эпос «Сорок девушек» и проблемы изучения фольклора тюркоязычных народов», проведенной 10-13 сентября 1997 г. в г. Нукусе.

Диссертация обсуждена на объединенном заседании кафедры современной каракалпакской литературы и теории литературы и кафедры каракалпакского фольклора и истории каракалпакской литературы Каракалпакского государственного университета им. Бердаха, на научном семинаре литературоведческих отделов при Институте языка и литературы им. Н. Давкараева Каракалпакского отделения АН РУз, одобрена и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Каждая глава состоит из двух разделов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы-состояние её изученности, определяются цель и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методологические основы, методы анализа, излагаются апробация и структура работы.

Первая глава диссертации «Зарождение, становление басни в каракалпакской литературе и её жанровые особенности» состоит из трел разделов.

В первом разделе 1-главы диссертации —«Исторические корни жанра басни» — на богатом фактическом материале определяется, что элементы жанра басни часто встречаются в каракалпакском фольклоре, зарождение этого жанра в каракалпакской письменной литературе относится к XIV—XV вв.

Басня—древнейший жанр в мировой'литературе. Она встречается в самых древнейших письменных, (фольклорных и археологических памятниках народов мира. Следовательно, чтобы показать эволюционный путь басни, необходим небольшой экскурс— обзор в историю жанра. Отсюда название первого раздела данной главы: «Исторические истоки жанра басни». Наукой установлено, что первейшие образцы басни встречаются в различных памятниках Древнего Египта, Вавилонии, Персии, Индии. Интересные басенные сюжеты, изображенные в этих памятниках, в дальнейшем творчески перерабатывались в литературах античной Греции и Рима. Эзоп (VI в. до н. э.) и Федр (1 в. н. э.) были самыми популярными баснописцами античного мира. Впоследствии, в новое время, популярные в античном мире сюжеты и мотивы использовались в баснях европейских писателей. Ряд басенных сюжетов и мотивов, возникнув в глубокой древности, становятся классическими, встречаются в памятниках всех времен. Например, сюжет «Ворона и Лисица» был широко известен на Древнем Востоке, он же встречается в творчестве античного греческого писателя Эзопа (VI в. до н. э.), античного римского писателя Федра (I в. н. э.), французского писателя Лафонтена (XVII в.), русского баснописца И. А. Крылова (1769 — 1844 гг.) и др.

В диссертации автор обращает внимание на басенные сюжеты в восточных памятниках, как «Панчатантра», «Калила и Димйа», «Синдбаднаме», «Тутинаме» и др. Здесь нужно сделать оговорку, что освещение истории зарождения и становления басни на материале литературы народов мира не входит в круг задач Данной диссертации. Мы делаем экскурс в историю басни потому, что многие басни в каракалпакском фольклоре и литературе перекликаются с рядом басен в мировой литературе, а раскрыть генетические и типологические корни какого-нибудь художественного явления в национальной литературе невозможно без научного экскурса в историю мировой литературы. Связывая художественно-исторические корни каракалпакских басен с их восточными образцами, автор генетические корни национальной басни ищет в самом каракалпакском фольклоре и общетюркских художественных памятниках. В каракалпакских сказках очень много бстречаются басенные сюжеты и образы, особенно в сказках о животных. Главные действующие персонажи в них лиса, волк, перепелка, осел, верблюд, вол,, тигр, ворона, -собака; , кош-

4 ■ ^

ка, корова, коза, лошадь и др. Основу сюжетов басенного типа составляют приключения этих животных, их действия и характеры. Разумеется, посредством создания, художественных образов животных подразумеваются различные поступки и действия, характеры людей. В основе таких сказок обычно лежат дидактические идеи, которые присущи басенному жанру. Например, в сказке «Осёл и Вол» рассказывается следующий сюжет: Осёл и Вол жили у одного хозяина. Вол каждый день работает и зара-' батывает себе корм. Он сетует на свою тяжелую долю. Тогда Осёл учит его: ты лучше прикидывайся больным, не притрагивайся к корму и тебя освободят от тяжелой, изнурительной работы. Вол делает так, как советовал Осёл. Тогда хозяин запрягает самого осла пахать землю. Отсюда и мораль:] не рой яму для другого, сам попадешь.

В каракалпакском фольклоре самая богатая форма сказки о животных — это короткие сказки о животных анекдотического характера. В них через образы животных можно увидеть человеческие отношения, особенности характеров людей. В таких сказках Лиса символизирует хитрость, обман, Осёл — упрямство, Тигр —силу. В сказке «Лиса и Шакал»1! рассказывается анекдотический сюжет. Лиса и Шакал, большие друзья, шли однажды по' лесу. Вдруг они наткнулись на кусок сала. Шакал чистосердечно предлагает его своему другу, но хитрая Лиса чует что-то ^ неладное. Она отказывается под предлогом, что держит пост и предлагает съесть сало другу—Шакалу. Тот, поблагодарив друга—Лису за великодушие, дотронулся было до сала, но вдруг резко замыкается капкан, а сало отлетает в сторону. Лиса съедает сало, а на вопрос Шакала: разве ты не держишь пост? Отвечает:. Мой пост уже на твоей шее (имеется в виду капкан). В этой : сказке народ, обрисовывая характер и действия лисы, осуждает., хитрость, вероломство друга. Таких коротких сказок в каракалпакском фольклоре встречается очень много. В них больше басенных признаков, чем сказочных: короткий, интересный сюжет о приключениях животных, зверей, обязательная дидактическая концовка. Такие сказки в каракалпакском фольклоре вполне можно было бы называть баснями. Однако, они всегда рассматривались в каракалпакской фольклористике как сказки о животных. В диссертации делается попытка анализировать такие сказки как басни, на основе конкретных материалов рассматриваются сюжеты, образы, способы повествования, аллегорические или символические приемы, которые присущи жанру басни. Однако, не все сказки о животных относятся к числу басен. Многие

Царацалпац фольклоры;20 томлъщ, — Некие: Царацалпацстан, 1977. 2-т. 184-6.

из них действительно представляют собой сказки: сюжеты' длинные, описываются несколько событий в тесной связи между собой. В: диссертации такие примеры подробно анализируются. , Во втором разделе первой главы, озаглавленном «Возникновение жанра басни в каракалпакской письменной литературе» прослеживаются истоки жанра басни в творчестве каракалпакских жырау—поэтов Сыпыра жырау (XIV в.), Асан Кайгы (XV в.), Доспанбет (XVI в.), Жиен Жырау (XVIII в.) и др., живших в XIV — XVIII вв. В их произведениях встречаются образы животных, птиц, различные приемы, близкие к басенным.

Ман-ман бас^ан, ман баск;ан, Терт аягын тец бас^ан, Шуудаларын шац бас^ан, бркешлерин май бас^ан, Кара нарым бар еди, Кара нарым жойылттым1.

Потерял своего черного пара.

(верблюда) Шагающего гордо и

равномерно, С шерстью, покрытой пылью, С горбом жирным, Был у меня черный нар, Потерял черного нара.

(Подстрочный перевод)

; В' этом отрывке из произведений Сыпыра жырау путем описания черного нара, хозяина степи, подразумевается Едиге, глава Ногайской Орды, живший в XIV—XV вв.

По! своему сюжетному строю и образной системе очень близки к" басням короткие, с искрометным юмором рассказы шеше-иов (красноречивых). .Одним из ярких представителей среди них' является Жиренше шешен, живший в XV веке. Например, в рассказе «Беседа Жиренше с совами» хан Жанибек приказывает Жиренше узнать, о чем спорят совы, сидящие на развалине старого дома. Жиренше возвращается и говорит: оказывается, между совами идет разговор о сватовстве, одна сторона просит за 'невесту 300 развалин, другая сторона не хочет дать больше 200 развалин домов. Тогда самая старейшая сова стала примирять их: не бойтесь калыма, если Жанибек хан и дальше будет править страной, то будет возможность отдать не только 300, но и 500 развалин2.

В этом рассказе путем диалога сов, которые обычно обитают в развалинах, разоблачается жестокость Жанибек хана, при правлении которого, видимо, парод разбегался в разные края, оставляя опустевшие жилища, которые впоследствии превра-

1 Едиге. Ерполат жырау варианты. Некие; Царацалпакстан. 1990, 64-й

'. ?. Царацалпа1| адыдлары хам шешенлик .: сазлери.—.Некие: Дарацал-пачетан, 1У92, 134—135-6.

щалйш в развалины. Сюжет этот широко известен в фольклоре народов Востока, встречается он и в «Калиле и Димне». Исходя из этого, можно сказать, что каракалпакские басни зарождались и формировались не изолированно, а в тесной связи с баснями мирового фольклора и литературы.

В этом же разделе затрагиваются вопросы басни в каракалпакской литературе XIX века. Надо сразу отметить, что жанр басни со всеми его художественными особенностями в творчестве каракалпакских поэтов Кунходжи (1799—1880 гг.), Ажиния-за (1824—1878 гг.), Бердаха (1827—1900 гг.) не сложился. Тем не менее отдельные признаки басен в их произведениях встречаются. Некоторые аллегорические приемы, образы животных, птиц очень напоминают басенные образы и приемы.

Ярким примером басни в чистом жанровом виде является творчество поэта Сарыбая (1830—1898 гг.). Его произведения «Поэтическое состязание с летучей мышью», «Я скажу», написанные в стихотворной форме, могут служить образцами басни в каракалпакской литературе XIX века. В его басне «Поэтическое состязание с летучей мышью» использован широко распространенный на Востоке сюжет о царе Сулаймане, истоки которого ведут к библейскому сюжету о Соломоне.

Сарыбай:

К,арап турсац келбетине, Сын-сымбатын ^эмде ^элпине, Не бэле болды пэрине Жардары турган жарганат.

Жарганат:

Патша ^усларды жыйнаган, Шыбын жанларын ^ыйнаган, Алды менен бизди жулган Сонльщтан жок болды парим1.

Сарыбай:

Любоваться птицей без перьев

нельзя.

Ей можно либо сочувствовать, либо злорадствовать.

Летучая мышь: Царь собрал всех птиц, Стал подвергать их пыткам, Сначала мне ободрал перья, Вот почему я стала птицей

без перьев.

(Подстрочный перевод)

• • В ходе беседы выясняется, что всемогущий царь Сулайман. за незначительную вину придумывает жестокое наказание—выщипать все перья летучей мыши и оголить её. В результате . такого наказания летучая мышь, не смея показываться голой, стала летать только по ночам, а днем—прятаться. Сарыбай шаир в образе летучей мыши подразумевает многострадальный труДо-

1 Хальн; шай'ырлары.—Некие: Царакдлпацстан, 1982, 13-6.

вой народ, который сильно обнищал, обдираемый непосильными поборами.

Третий раздел I главы называется «Становление, развитие жанра басни в каракалпакской литературе и его жанровые особенности», где рассматривается проблема возникновения и развития жанра басни в каракалпакской литературе, в историко-литературном ракурсе анализируются пути его развития, дается теоретический анализ на его национальное своеобразие.

В начале XX века в связи с возникновением печати в Кара-калпакстане публикуются басни известного поэта и просветителя Сейфулгабита Мажитова (1869—1938 гг.). В 20-годы были широко известны его басни «Отец и ;сын», «Высокомерие». Басни С. Мажитова впоследствии были изданы отдельной книгой.1 В его басне «Высокомерие» описывается хвастливый Петух, который побив всех петухов, думает, что птицы сильнее его в мире нет. В это время подлетает, к нему Ястреб и уносит в когтях. В басне осуждаются такие отрицательные человеческие черты, как высокомерие, хвастливость. Басни С. Мажитова отвечают всем требованиям этого жанра.

Среди каракалпакских поэтов того периода особенно ярко проявляется в жанре басни творчество С. Нурымбетова (1900— 1972 гг.). Его басни «Масло! и Вытопка», «Крестьянин и Кабан», «Шмель и Овод», «Карагач и черная Ива», «Глупый воробей», «Упрямый Вол», «Баллон и Еж», «Вода и Трубка», «Молодой Сокол и Цапля» стали любимыми произведениями читателей. Творчество С. Нурымбетова сыграло большую роль в формировании жанра басни. Читая его басни, можно убедиться в том, что он много черпал муз художественного арсенала народного творчества. Сюжетный строй, описание событий, образов, выбор персонажей очень близки к народным сказкам, легендам и басням.

В 50—60-е годы появилось очень много басенных произведений. Басни А. Бегимова «Жеребенок», «Птицы», «Лягушка», И. Юсупова «Чубарый жеребенок», Б. Исмаилова «Ленивая кошка», «Шакал», «Ворона и Сорока», С. Нурымбетова «Ягненок с колокольчиком на шее и умный щенок», «Сазан», О. Хожаниязо-ва «Спор животных», М. Сейтниязова «Жадная кошка» и . др. были очень популярными.

В эти годы сложились как баснописцы Т. Жумамуратов, X. Ту-рымбетов, Д. Айтмуратов, которые сыграли значительную роль в развитии жанра басни в современной каракалпакской литературе.. Впоследствии, в 60—70 годы жанр басни переживает1 период

1 Мэжитов С. Ата менен бала.—Некие: Царацалпацстан, 1970.

В

своего расцвета, одной из ярких фигур которого становится поэт Д. Айтмуратов. Об этом свидетельствуют его лучшие басни, появившиеся в этот период, как «Обезьяна и Собака», «Животные фотографируются», «Кот женится», «Низость», «Красивая обезьяна», «Счастливый Шакал», «Вол и Жеребенок», «Сено», «Дыня и Тыква», «Лев и Лиса» и мн. др., а также его блестящие переводы басен на каракалпакский язык из басен мировой классики.

Таким образом, жанр басни в каракалпакской литературе прошел долгий эволюционный путь развития, основные этапы которого были рассмотрены в этой главе.

Вторая глава—«Художественные особенности жанра басни в каракалпакской литературе XX века» посвящена изучению жанровых. идейно-тематических особенностей каракалпакской басни, её разновидностей и образной системы. Основным материалом для анализа послужили басни в каракалпакской литературе 50—80-х годов XX века.

Первый раздел второй главы «Поэтика жанра басни» посвящена раскрытию поэтической особенности жанра 'басни в каракалпакской литературе.

В диссертации уделяется серьезное внимание раскрытию жанровых особенностей каракалпакской басни. Она, как и басни народов мира, по своей эстетической сущности—сатирический жанр, где человеческие отношения и характеры раскрываются посредством образов животных, птиц, растений и других предметов, которые служат для передачи дидактического содержания. Басня имеет возможность передавать свое идейное содержание с помощью короткого, неразвернутого сюжета, который должен быть наделен драматической ситуацией и острым конфликтом. Сюжет басни часто обладает анекдотическим характером, но басня—не анекдот. У анекдота идейное содержание передается путем описания смехотворных ситуаций и явлений, а также действий людей и животные, для него не обязательно применение аллегорических образов и дидактики, которые являются важными жанровыми элементами басни.

Бытует мнение, что басня — тот жанр, главным признаком которого является аллегория, т. е. передача мысли аллегорическим путем. Полностью согласиться с этим мнением трудно, так как аллегория применяется не только в басне, но и в лирике, романе и других жанрах. Словом, аллегория относится к группе метафорических приемов, где одно явление изображается через другое. Значит аллегория—только один из важных жанровых признаков басни.

Басня имеет свои четкие жанровые свойства и характерные признаки. Правда, она по отдельным признакам имеет близость

: а

■ к притчам, анекдотам, например по сюжету, аллегорическому характеру и т. д. Но басня, отличается от них по своей цели исполь-. зования сюжетов, аллегорического изображения, по нравоучительному характеру. Один из мастеров каракалпакской басни Д. Айтмуратов дает такое определение: «Басня—это такой жанр, который может быть написан и стихом, и прозой, который путем иносказания передает дидактическую мысль, т. е. с помощью нравоучения, наставления призывает к совести, человечности, разуму и знаниям.»1 Далее Д. Айтмуратов отмечает, что басня по своей повествовательной, описательной природе близка к сказкам, новеллам, анекдотам, по своему нравоучительному характеру напоминает пословицы.2 Он же басню уподобляет научному труду, основу которого составляет анализ вещей. «Так как в ней (в басне —У. О.) идейное содержание, мысль извлекаются путем доказательства, сравнительного анализа, действий какого-нибудь животного».3 Здесь мнение практика-баснописца не расходится с мнениями о жанровых свойствах басни теоретиков этого жанра, напротив дополняет их. Действительно, для создания басенного образа анализируются действия описываемых животных, что делает образы реалистичными.

Еще одно свойство басни заключается в том, что раскрывае-' мая в ней действительность, выражаемая мысль отличаются реальностью.

В басне жизненная действительность раскрывается путем «сравнения и анализов» (Д. Айтмуратов). Эту действительность составляют большие общественные проблемы, общественные «болезни», мешающие развитию, важные человеческие отношения. В басне образы, и мысли должны быть ясными, не извращенными или не половинчатыми. Поднимаемые проблемы в басне должны кметь общественную значимость. Современная басня, в том числе и каракалпакская, пишется в основном стихами, количество которых зависит от характера, объема подобранного сюжета . и замысла автора. В басне стихи в первую очередь призваны выражать мысль, идеи, их рифмовка не является обязательным элементом. Конечно, басню можно писать и прозой, но современными авторами предпочитается стихотворная форма. Басня, как литературный жанр, кроме общих свойств, имеет и национальные художественные отличия. Басня, как художественное явление, появляется в национальной литературе, изображает жизнь в её национальном представлении, выражает национальную психологию.

1 Айтмуратов Д. Цосьщлар з^эм тымсаллар. Некие: Царацалпачстан, 1995. 9—10 б. :

2 Там же, с. 10.

"з -Там же, с. 10.

.•традиции, обычаи, верования в их вековом развитии. Каракалпакские басни имеют точно такие же национальные свойства. ■Они характеризуются сильной сатирической окраской образов, острыми конфликтными и драматическими ситуациями, персоналки действуют активно, говорят открыто, правдиво. Конечно, каракалпакские басни имеют и дидактическое содержание, ибо ■дидактическое мышление характерно для народов Востока.

Современные каракалпакские баснописцы, опираясь на опыт л?Ц1\оналыюй и мировой басни, в своих произведениях строго придерживаются художественных особенностей этого жанра. Например, известный мастер каракалпакской басни Д. Айтмураточ, создавая образы животных, четко описывает их повадки, психологию и другие особенности, которые служат для передачи образов, характеров конкретных людей. В его басне «Животные фотографируются» описывается как сфотографировались животные. Осел, Свинья, Волк, Собака, Кот, Барсук, Мышь, Хорек решили сфотографироваться на память. Обезьяна—фотограф долго расхаживает их. Здесь автор описывает поведение и действия каждого персонажа. Мелкие зверюги в восторге от того, что снимаются с крупными животными как Осел, Вол и др. А они своими 'крупными телесами заслоняют всех остальных, в результате не фиксируются на фото. Идейный замысел автора заключается в том, что в жизни большие чиновники часто не считаются с интересами маленьких людей. Реалистическое описание и поэтическая находчивость наблюдаются и в других баснях Д. Айтмуратова.

В вышеназванных баснях Д. Айтмуратова различные явления Жизни, отношения между людьми раскрываются путем создания аллегорических образов. В них автор придает особое значение соответствию качества и особенностей описываемых предметов народному характеру и психологии. При этом он мастерски применяет художественные возможности сатиры.

В баснях Д. Айтмуратова «Вол и Жеребенок», «Карась и Та-ранка»," «Мохноногий каньюк и перекати-поле», С. Нурымбетова •«Масло и Вытопка», Т. Жумамуратова «Сом, который проглотил опиу.м», применяются традиционные аллегорические образы.

В .последней басне из перечисленных рассказывается, как однажды огромный Сом, чтобы развеселиться, проглатывает большую дозу опиума. Потеряв обычное спокойствие, Сом с большой ск-Уростыо носится то по течению, то против течения, то выпрыгивает гв воздух, пугая всех обитателей воды. Наконец с силрй сбрасывает себя на берег. Здесь автор клеймит такой разгульный образ жизни.

(Образный арсенад, современной каракалпакской басни обогатился образами людей, непосредственно действующих в баснях.

Разумеется, это—не новость для жанра басни. Еще И. А. Крылов в своих баснях непосредственно применял образы конкретны/, людей—персонажей. Это делается не от того, что аллегорические образы исчерпали свои возможности, а от того, что конкретные непосредственные персонажи эффективнее передают общественные отношения и духовно-психологические свойства людей, нежели аллегорические образы. Однако, непосредственные персонажи не лишают произведения аллегорической сущности и басенных качеств. Для примера можно привести басню Б. Неман-лова «Баланс», которая выходит за рамки обычного сатирического стихотворения, в ней явно доминирует аллегория.

• В обогащении образного мира басни имеют огромное значение перемены в социально-экономической жизни, достижения науки и техники, которые часто проникают в образную ткань, р систему персонажей.

Одна из основных идейно-художественных особенностей басни—это проявление в ней национального своеобразия, которое встречается в мировой литературе как своеобразное идейно-художественное явление.

Оно" проявлялось еще в баснях француза Лафонтена, русского И. А. Крылова. По этому поводу Н. В. Гоголь говорил, что осел является животным из других климатических условий, но в баснях И. А. Крылова выступает как русский персонаж.1

Каракалпакские баснописцы, создавая басенные образы, h¿ забывали и об их национальном своеобразии. В баснях С. Ну-рымбетова, Т. Жумамуратова, Б. Исмаилова, Д. Айтмуратова и др. национальное своеобразие отражается во всей полноте. Особенно у Д. Айтмуратова каждый образ, детали выражают ил:; помогают выражать национальное идейно-художественное мышление.

В диссертации обращается внимание и на индивидуально--своеобразие каждого значительного баснописца. Например. Д. Айтмуратову характерно создание аллегорических образос путем описания образов животных со, строгим учетом до мельчайших деталей, биолого-физиологических особенностей животных. которые повышают художественный уровень произведения. В его басне «Кот женится» надменный Кот долго выбирает невесту. Никто из дочерей животных ему не нравится: дочь овцычт:жнр-ная, дочь собаки-—бессовестная, дочь шакала—пройдоха( ■ дочь обезьяны—отвратительная, с кривыми ногами. Ему ровня только дочь Тигра, только она может быть ему достойной невестой. ,Ему удается жениться на дочери Тигра. После свадьбы*не-

" . 1 Гоголь Н, В. Полное собрание сочинений. Т. VIII. стр. 392—393. :

1.2

' i

веста все домашние заботы предоставляет Коту, а - сама занимается только собой — туалетом, внешним видом. Старая Кошка, мать жениха, с сожалением говорит своему измученному сыну: предупреждала я тебя, что коту кошачья доля, тигру тигрова. В ответ Кот говорит, что зря он ослушался хмать родную, и жениться ему надо было на дочери Мыши. Автор мастерски использует для создания образов природные свойства каждого персонажа—животного, которые он приводит в соответствии с чертами характеров людей, в результате чего появляются яркие басенные образы. Таким же образом можно проанализировать басни Д. Айтмуратова «Лисий хвост», «Мнение обезьяны», «Обезьяна-выпивоха», «Счастливый шакал», «Собака», «Животные фотографируются» и многие другие, которые очень популярны среди читателей.

В отдельных произведениях авторами не всегда соблюдаются жанровые свойства басни. В произведениях Т. Жумамуратова «Джигит—гуляка», Ж. Сейтназарова «Летучая мышь», О. Хожа-ниязова «Бумажный змей», «Клей», «Камыш», «Нитка» и др. слабы аллегорические свойства, авторские замыслы слишком выпуклы, иные образы нельзя считать басенными, наблюдаются несоответствия описываемых предметов с жизненной реальностью и явлениями.

В жанре басни большое значение имеет авторский образ или образ повествователя. Его присутствие в басне создает необходимые условия для развития аллегорических образов и сюжета. Например, талантливый поэт Т. Матмуратов в басне «Вол» показывает присутствие повествователя. Басня начинается так:

Бурынгы уа^та Эгиз басльщ сайлаган, Когда-то Вол стал К,ой, Ешек, Ешки ^усаган ^айуанга. начальником

Бир куни оларды жыйналысца ша^ырды, Овцы, Козы и Осла. Былай депти ба^ырып1: Однажды он созвал

собрание И кричал им так...

(Подстрочный перевод)

Далее, с помощью описания непосредственных действий , д тоступков каждого персонажа развивается сюжет, вырисовываются образы. Здесь роль повествователя заключается в том, что он эрганизует развитие сюжета, знакомит читателя с общей обсга-

' Матмуратов 'Г. Геззалльщ оянды,—Некие: Карацалпацстан, 1970, :. 30. -

новкой, персонажами и подготавливает его к восприятию сюжет; и образов. По этому вопросу в диссертации подвергается анализ] ряд интересных басен.

В. басенных произведениях часто непосредственно передаютс: авторские оценки, позиции. Они в "большинстве случаев поме щаются в конце произведения, реже в начале произведения, ' ; иногда выражаются с помощью образов положительных персо нажен. Такой прием применяется, например, в баснях С. Нурым бетова «Курица и Жаворонок», Д. Айтмуратова «Тыква» и . др Однако, нельзя не отметить и ¡то, что в некоторых произведе ниях авторская позиция или оценка превращаются в сухое нра воучение.

А французский писатель, один из классиков мировой бает Лафонтен говорил о том, что если первую часть басни будег считать её телом, а вторую заключительную часть—её душой то она,, заключительная часть, не должна состоять из нравоучений наставлений. К сожалению, в ряде басен авторские оценки сос тоят из одних наставлений, добрых советов и т. д. К пример; можно назвать басни С. Нурымбетова «Глупый воробей», Л\ Юсупова «Тень и Электр», где явно бросается в глаза обыкис венное наставничество.

Анализируя авторский образ или образ повествователя, нель зя смешивать их с личностью конкретного автора, иначе сюжет! и образы придется связывать с биографией автора. В этом слу • чае сужается авторская фантазия, обеднеют образы, снижаете идейное содержание произведения.

Во втором разделе второй главы «Мастерство. Виды басни исследуется поэтическое мастерство писателя в жанре баенг анализируются художественно-изобразительные средства, . языке во-стилистические особенности и жанровые свойства новых фор! каракалпакской басни.

Современная каракалпакская басня характеризуется темати ческим богатством, разнообразием принципов изображения жиз ни. остротой проблем. В ннх разоблачаются различные негатив ные стороны жизни и человеческого характера, как тунеядстве подхалимство!, сплетничество, паразитизм, лень, затрагиваютс темы и проблемы войны 'д мира, судьбы маленьких стран и ма лочисленных народов. Такое тематическое многообразие отличаю ' басни Д. Айтмуратова, Б. Исмаилова.

Именно такое тематическое многообразие, острота про&^ бЬгатство идейного содержания могут расширить жанровые-во; можности басни, а также обогатить её жанровые разновидное« Каракалпакская басня .60—70-х годов отличается зрелостью, жаг ра. Современное состояние развития каракалпакской басни ппо/

не позволяет классифицировать её по внутренним разновидностям.. Опыт' классификации внутренних видов жанра басни имеется, уже давно. Например, литературовед Т. П. Ден разделяет басню-на' «басню—новеллу», «басню—монолог», «басню—памфлет»,1 а узбекский исследователь Ш. Холматов на «басню—рассказ», «басню—сказку», «басню—памфлет».2 Как видно, в этих видовых делениях басни принципиальных различий не чувствуется. И в каракалпакской литературе можно отличать басни по видам. Классификация показала, что в каракалпакской литературе большое место занимают басни—рассказы. К ним можно отнести басни Д. Айтмуратова «Кот женится», «Байназары», «Животные фотографируются», С. Нурымбетова «Упрямый Вол», «Масло и Вытопка», Т. Жумамуратова «Сом, который проглотил опиум», Т. Матмуратова «Вол», И. Юсупова «Речка Еркин» и многие другие.

Во многих баснях используются сказочные сюжеты. Например, произведения Б. Исманлова «Голодный волк», «Лошадь и Ягненок» можно было бы назвать как басни—сказки. Однако, в таких произведениях просто не пересказываются известные сказочные сюжеты, а они творчески перерабатываются и приобретают свойства басенного жанра.

Ряд басен Д. Айтмуратова, С. Нурымбетова, Т. Жумамуратова представляют собой басню—памфлет.

Имеются и басни—эпиграммы, которые отличаются кратким • объемом, наименьшим количеством персонажей. В них нет раздернутого сюжета. Примером' басни—эпиграммы может быть басня Д. Айтмуратова «Поэт на ТУ—104», где тщеславный поэт, летая на самолете, хвалится, что он самый'главный поэт, а один' пассажир замечает, что поэт-то-летает, а слава осталась на' земле. Здесь надо различать басню—эпиграмму от сатиры—эпиграммы. В последней разоблачает автор или персонаж разоблачает самого себя.

А в эпиграмме—басне сначала описываются действия и поступки персонажа, и его разоблачает сам автор или другое действую--щее лицо. В эпиграмме—басне доминирующее место занимает ирония.

■ В диссертации разновидности современной каракалпакской басни подробно и досконально рассматриваются на анализе конкретных и богатых материалов.

1 Ден Т. П. Заметки о современной басне. Вопросы советской литератур^.. М., 1957, т. 5, с. 50.

а 'Холматов Ш. X. Очерки развития жанра басни в узбекской совет-:кой литературе. Автореф. канд. дисс., Самарканд, 1969.

'В ЗАКЛЮЧЕНИИ автор излагает основные результаты и выводы, полученные в процессе анализа материалов. )

• Каракалпакская басня—целостное художественное явление, имеющее историю зарождения, становления и расцвета.

Его генетические корни ведут к фольклору и письменным источникам древних тюркских времен. Об этом свидетельствует родственная близость многих каракалпакских басенных сюжетов, изобразительных средств с басенными образцами древнетюркской литературы и фольклора.

Каракалпакская басня имеет связи с басенными образцами лшровой литературы. Широко распространенные басенные сюжеты и персонажи мировой литературы наличествуют также ,и >в каракалпакском фольклоре и литературе. По мнению автора такое явление—это результаты влияния международных сюжетов, а также типологически сходного развития фольклора и литературы. В, этой связи в работе проводится сравнительный анализ ряда басен мировой литературы и каракалпакского фольклора и литературы.

Все же каракалпакская басня берет свое начало непосредственно с родного фольклора. В диссертации привлекаются к анализу произведения басенного характера с каракалпакского фольклора.

Исследование показало, что в каракалпакской литературе XIV—XVIII вв., а также XIX в. появилось немало произведений, близких к басенным, где отдельные моменты сюжета, персонажи своей аллегорической сущностью очень напоминают басенные свойства. И все-таки басня, как полноценный литературный жанр, в этот период не сложилась.

В каракалпакской литературе басня ср всеми своими жанровыми и другими художественными особенностями сформировалась только в XX в. Этот период каракалпакской басни в свою очередь имеет также несколько различных этапов развития, которые отличаются друг от друга хронологическими принципами и художественными особенностями. Автор отмечает, что наивысший расцвет каракалпакской басни приходится к 60—80 годам нашего века. Именно этот период позволяет осуществлять полноценный и широкий анализ: идейно-тематический и проблематический, сюжетно-образный, изобразительных средств, жанровых разновидностей и других художественных особенностей, что сделано диссертантом на базе большого материала.

Основные результаты исследования и его содержание освещены в нескольких статьях, опубликованных в разные годы, список которых дается ниже.

1. Истоки жанра басни в каракалпакской литературе // «Вестник» Каракалпакского филиала АН УзССР, 1973, №2..;- . -

2. Некоторые вопросы жанра басни // «Амударья», 1973/№1. - 3. Особенности жанра басни // «Вестник» Каракалпякг.кого

отделения АН РУз, 1997, Ло4.

'4. Жанр басни в восточной литературе // Тезисы Международной. конференции, посвященной изучению каракалпакского народного эпоса «Сорок девушек» и фольклора тюркоязычных народов. Нукус, 1997.

5. Некоторые мнения по определению теории жанра басни //«Вестник» Каракалпакского отделения АН РУз, 1998, №1.

—С09

\7