автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Эстетика каракалпакской народной художественной культуры

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Джанабаева, Галия Дабыловна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Эстетика каракалпакской народной художественной культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Джанабаева, Галия Дабыловна

Введение.

Глава 1. Истоки каракалпакской народной художественной культуры.

Глава 2. Эстетический аспект декоративно-прикладного творчества каракалпаков.

Глава 3. Эстетика каракалпакского фольклора.

Глава 4. Эстетический идеал в каракалпакских эпосах.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Джанабаева, Галия Дабыловна

Каракалпаки - основное население Республики Каракалпакстан, входящей в состав Республики Узбекистан. Отдельные группы каракалпаков проживают в некоторых областях других республик Средней Азии, Казахстана. Однако в современной науке о каракалпаках объектом изучения являются каракалпаки Хорезмского оазиса, наиболее многочисленные и компактно расположенные, больше других групп сохранившие основные черты национального своеобразия. l Актуальность темы исследования обусловлена ростом реальных / общественных потребностей в сохранении и развитии богатейшей «традиции народной культуры и осуществляемого в рамках этой традиции живого творчества»

В современных социальных условиях существенно возрастает ее роль как одного из факторов преодоления целого ряда острых духовно-нравственных, межэтнических, экологических и других проблем общественного развития, прежде всего таких, как «огромный дефицит духовности, высокой нравственности, интеллигентности и элементарной

1 Кузнецова Т.В. Традиции народности в культуре постсоветской России (современные проблемы и взгляд в будущее), Вестник МГУ, серия 7, Философия, 2001, №2 воспитанности, понимания людьми друг друга и милосердия»1, являющихся главной причиной роста преступности, наркомании, нищеты, детской беспризорности, распада семей, межнациональных конфликтов является духовно - нравственная деградация общества, а также девальвация в нем таких важнейших добродетелей, как милосердие, сострадание, трудолюбие и др.» Стоит добавить и беспрецедентную в истории широкомасштабную пропаганду через СМИ западной массовой культуры, связанную с ней деформацию этнокультурного самосознания, переориентацию с национальных духовно — нравственных ценностей и норм на западные ценности и стереотипы жизни, распространение нетрадиционных течений, движений, культов, в том числе негативно влияющих на общественное сознание, разрушающих коренные этнические социокультурные традиции и ценности.

Народная художественная культура представляет широкие возможности преодоления этих негативных явлений. «Традиционная народная культура все еще является действенной формой внутреннего и общественного контроля, препятствующего проявлению отрицательных, осознаваемых или подсознательных агрессивных эмоций, порождаемых сложной ситуацией в стране».3 Она дает богатый материал по нравственному, эстетическому воспитанию, впитывает в себя практику семейного воспитания, опыт воспитания на народных традициях, передачи умений и навыков ведения хозяйства, развития народных ремесел, народного творчества.4

В народной художественной культуре накоплен богатый опыт экологического воспитания. Народное искусство экологично в своем

1 Аронов А.А. Воспроизводство русской культуры в условиях эмиграции (1917-1939 гг.): Сущность, предпосылки, результаты. М., 1999, с.4

2 Бакланова Т.И. Народная художественная культура (Под ред. Баклановой Т.Н., Стрельцовой Е.Ю.) Введение.М., 2000, с.З.

3 Михайлова Л.И. Народная художественная культура. М., 2001, с.4.

4 Блинова Г.П. Народная культура и духовно-нравственное здоровье человека. В сб. XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека. М., МГУКИ, 2001, с.113 содержании, воспевает природу, вслушивается в нее, призывает к тонкому и бережному взаимодействию и слиянию с ней.

Народная художественная культура может явиться одним из ведущих средств патриотического воспитания, воспитания национальной гордости и чувства собственного достоинства, которое в идеале должно представлять собой не навязчивую пропаганду, а глубокое и всестороннее постижение шедевров национальной и народной художественной культуры.1 Последнее особенно заметно сегодня: происходит активная «мобилизация этничности»2, малые этносы обращаются к истокам своей духовности, основам своих национальных, культур, стремясь понять: кто есть мы?, что отличает нас от других? как мы воспринимаем и понимаем мир и себя в нем? и др. Ответы на эти и другие вопросы они находят в богатейшем духовно-нравственном наследии, завещанном им далекими предками. Поскольку народная художественная культура является «своеобразной сферой материализации национального сознания»3 и выступает в качестве «ценностного фонда, который концентрирует в себе богатство и многообразие материальных, духовных и художественных достижений»4, поэтому народная художественная культура - это путь познания народа через его же народное творчество, познания народного миросозерцания, «мироощущения и мирочувствования»5 народной психологии, народного исторического мышления, народной морали, народной эстетики.

При этом народная художественная культура приобщает людей к истокам не только национальных, но и общенациональных культур, в

1 Покутнев В.Н. Художественное творчество и народная культура. В ct.XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека. М., МГУКИ, 2001, с.113

2 Губогло М.Н. Этнология и современность. К итогам работы второго конгресса этнографов и антропологов России. Уфа. 1-5 июня 1997. Этнографическое обозрение. 1998, №3

3 Малыгина И.В. Национальная культура и национальное сознание. М., 1998, с.5

4 Шибаева М.М. Введение в философию культуры (западноевпропейская мысль о культуре). М., 1998, с.4

5 Неженец Н.И. Русская народно-классическая поэзия начала XX века как эстетический феномен. Дисс.на соиск.уч.степ.докт.филос.наук. М., 1999, с.6. частности, благодаря обращению каждой культуры к общечеловеческим ценностям (любви, верности, доброты, красоты), что приводит в свою очередь появлению схожих моментов, сюжетов в художественных произведениях самых разных народов (все матери мира одинаково поют колыбельные песни, все богатырские поединки, встречи с неузнанными детьми, братьями, сестрами совпадают), а у «соприкасавшихся» в своем развитии народов - к тождественным жанрам, например эпосы «Алпамыс» (В.М.Жирмунский подчеркивал, что казахский и каракалпакский «Алпамыс» имеют единый древнейший эпический сюжет из всех сохранившихся у казахов, узбеков, каракалпаков1) или «Коблан» («Кобланды») (Распространенный среди казахов, каракалпаков, ногайцев, башкир, татар эпос «Кобланды-батыр» повествует о борьбе «кипчаков» (входивших в ногайский союз племен) с калмыками2).

Народная художественная культура сближает народы, способствует взаимопониманию, взаимопознанию, возможным на основе диалога культур, который представляет собой, как пишет А.И. Арнольдов, не «обмен продуктами культур, а взаимное обогащение» (что особенно важно сегодня, при таких огромных масштабах миграции: она может способствовать, решению проблем их адаптации- «успешному приспособлению», «вживанию в иную среду»4). Таким образом, в современных сложных условиях в связи с необходимостью восстановления исконных этических и эстетических норм, способов художественного и морального воспитания человека5, происходит переоценка некоторых явлений, возникает потребность в возрождении народной художественной культуры, в качественно новом обращении к исследованию ее.

1 Жирмунский В.М. Сказание об Алпамысе и богатырская сказка. М.,1960, с. 9-10

2 История казахской литературы. Алма-Ата, 1968, т.1. с.66

3 Арнольдов А.И. Диалог культур: веление времени. М., 2001, с.21.

4 Чижиков В.М. Диалектика взаимодействия социокульутрных систем города и села. Дисс.насоиск.уч.степ.докт.культурол. М., 1999, с.285.

5 Блинова Г.П. Народная культура и духовно-нравственное здоровье человека. В ст. XXI век: духовно-нравственное и социальное здоровье человека. М., МГУКИ, 2001, с.112

Поэтому выбор нашей темы считаем вполне оправданным и актуальным, тем более если учесть, что каракалпакская народная художественная культура не может считаться изученной не только исчерпывающе, но и сколько- нибудь полно, а в философско-эстетическом аспекте она рассматривается впервые (если не считать кандидатской диссертации и монографий автора1).

Степень научной разработанности проблемы

В истории, археологии, этнографии, фольклористике, искусствознании и ряде других отраслей науки накоплен обширный материал по каракалпакской народной художественной культуре и выработаны специфические ракурсы его исследования. Этнографами накоплен огромный эмпирический материал по традиционной культуре и искусству, проделана значительная работа по изучению прикладного искусства каракалпаков, опубликованы фундаментальные труды. Это прежде всего работы С.П.Толстова, Т.А.Жданко, А.С.Морозовой. В 1932 и 1934 гг. экспедиции Музея народов СССР (Москва) под руководством С.П.Толстого, собрали в Каракалпакии ценные коллекции экспонатов по одежде, обстановке юрты каракалпаков и др. Участником этих экспедиций, художником И.М.Мазелем были выполнены в каракалпакских аулах зарисовки и картины. До них в 1928-1929 гг. на территории Каракалпакии работала экспедиция Общества по изучению Казахстана (Каракалпакская автономная область тогда входила в состав Казахской ССР), которая собрала большое количество предметов каракалпакского прикладного искусства - одежду, украшения, предметы

1 Джанабаева Г.Д. Эстетический идеал и его воплощение в героических эпосах каракалпакского народа. Диссертация на соиск. уч. степ. канд. филос. наук. М., 1984г.; Ее же: «Эстетический идеал в героических эпосах каракалпаков», Нукус 1991 г; Ее же: Эстетика мэселелери (Кдракалпакстан мэденияты материаллары бойынша), Некие, 1993г.; Ее же: Адамнын эстетикалык мэденияты. Некие, 1995г.

Каракалпакская народная художественная культура (Эстетический аспект). М., МГУКИ, 2003 быта, сделала зарисовки узоров, фотоснимки и подготовила альбом (художники А.С.Мелков и И.М.Доможиров).

В 1948-1951 гг. для изучения современного состояния прикладного искусства в республике, в Каракалпакии с Хорезмской экспедицией побывала А.С.Морозова и на основе собранных материалов она в 1954 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Культура домашнего быта каракалпаков XIX - начала XX вв.» и опубликовала ряд статей (Рукопись диссертации А.С. Морозовой хранится в рукописном фонде Каракалпакского филиала АН Узбекистана).

Важное значение имела организация в 1954 г. каракалпакского этнографического отряда Хорезмской экспедиции АН СССР во главе с Т.А.Жданко, собравшего значительный материал, позволивший Т.А.Жданко опубликовать ряд статей о народном прикладном искусстве каракалпаков. В статье «Изучение народного орнаментального искусства каракалпаков»1 ею впервые было обращено внимание на многообразное самобытное орнаментальное искусство каракалпаков. Обзор немногочисленной литературы о прикладном искусстве каракалпаков, классификация его основных видов, черты художественного своеобразия, общая характеристика орнаментального искусства были более широко представлены Т.А. Жданко в следующей ее работе «Народное орнаментальное искусство каракалпаков», вышедшем в Трудах археолого-этнографической экспедиции АН СССР в 1958 г.2

Итоги работы этого отряда нашли отражение и в трудах других участников экспедиции, в том числе этнографов, историков республики

1 Жданко Т.А. Изучение народного орнаментального искусства каракалпаков//Советская этнография.-1955.-№4

2 Жданко Т.А. Народное орнаментальное искусство каракалпаков//Труды Хорезмской археолого-этнографической экспедиции.-М.,1958.-Т.З.

С.К.Камалова, У.Х.Шалекенова, Р.К.Косбергенова, опубликованных в «Трудах Хорезмской археолого-этнографической экспедиции»1.

Более конкретное представление о самобытном прикладном искусстве каракалпаков стало возможным после создания коллекций, начало которым было положено Каракалпакским филиалом АН УзССР в 1959 году и продолжено затем Государственным музеем искусств Каракалпакской АССР (велика в этом заслуга энтузиаста -исследователя И.В. Савицкого, бывшего бессменным директором музея со дня его основания, сегодня музей носит его имя - Каракалпакский государственный музей искусств имени И.В.Савицкого). Эти коллекции на сегодня самые полные.

Большой вклад в изучение каракалпакского народного искусства внесла книга И.В. Савицкого «Резьба по дереву» . Не менее важна и помещенная в начале книги статья Л.И. Ремпеля «К изучению каракалпакского народного искусства»3, затрагивающая многие вопросы истории каракалпакского прикладного искусства.

Каракалпакской вышивке, основным мотивам ее орнамента, композиции и цвету вышивки, посвящена книга А.Алламуратова «Каракалпакская народная вышивка»4. Каракалпакской юрте был посвящен, снятый в 1975 г. фильм «Юрта каракалпаков» (автор фильма А.В.Оськин, научный консультант Х.Есбергенов), в которой зафиксированы все части юрты и порядок установки ее.

Представление о народном творчестве каракалпаков дает коллективная монография «Этнография каракалпаков. XIX- начало XX века»5 (отв. ред. Т.А. Жданко, С.К.Камалов), авторами которой являются Т.А.Жданко, С.К.

1 Труды Хорезмской археолого-этнографической экспедиции. М.,1958, т.111. Материалы и исследования по этнографии каракалпаков.

2 Савицкий И.В.Народное прикладное искусство каракалпаков. Резьба по дереву -Ташкент, 1965.

3 Ремпель Л.И. К изучению каракалпакского народного искусства. В кн. Савицкий И.В. Народное прикладное искусство каракалпаков. Резьба по дереву - Ташкент, 1965. с. 5-25.

4 Алламуратов Агинбай «Каракалпакская народная вышивка». - Нукус, 1977.

5 Этнография каракалпаков. XIX-начало XX века (Материалы и исследования). -Ташкент, 1980

Камалов, Х.Есбергенов, А.В. Оськин, Т.Н.Смешко, А.Т.Бекмуратова, А. Утемисов, а также отдельные монографии и статьи Х.Есбергенова,

A.Т.Бекмуратовой, Т.Атамуратова1. Следует отметить и труды крупных

Ч "У историков С.К.Камалова, Р.К. Косбергенова , в особенности ряд работ У.Х.Шалекенова, посвященных истории культуры Каракалпакстана.4 Богатейший материал по археологическим памятникам, сохранившимся на территории Каракалпакстана представлен в фундаментальных трудах С.П.

С £ Ч О

Толстова , М.Т.Воробьевой , А.В.Виноградова , М.И.Итиной ,

B.А.Лоховица9, Е.Е.Неразик10, Ю.А.Раппопорта11, в работах каракалпакских археологов В.Н.Ягодина, О.Доспанова, М.Ш.Кдырниязова,

1 Есбергенов X. О некоторых обрядах каракалпаков, Нукус 1964 (на каракалпакском языке);Бекмуратова А.Т. Быт и семья каракалпаков в прошлом и настоящем. Нукус, 1970; Есбергенов X., Атамуратов Т. Традиции и их преобразования в городском быту каракалпаков. Нукус, 1975.

2 Камалов С.К. Каракалпаки в XVIII-XIX вв. Ташкент, 1968.

3 Косбергенов Р.К., Камалов С.К. Культура и быт каракалпакского народа до Великой Октябрьской социалистической революции. В кн. Очерки истории Каракалпакской АССР. Ташкент, 1964.

4 Шалекенов У.Х.Жилище каракалпакского колхозного крестьянства. Краткие сообщения Института этнографии АН СССР. М.1957, В XXVIII. Он же: Очерки по истории культуры Советской Каракалпакии, Нукус, 1960.

5 Толстов С.П. По следам древнехорезмийской цивилизации.-М.-Л.,1948; Он же. Древний Хорезм.-М.,1948; Он же. Работы Хорезмской археолого-этнографической экспедиции АН СССР 1954-1956 гг. МХЭ, в. 1.-М.,1959; Толстов С.П., Воробьева М.Т., Рапопорт А.А. Работы Хорезмской археолого-этнографической экспедиции АН СССР 1957 г. МХЭ в. 4.-М.,1960; Толстов С.П., Жданко Т.А., Итина М.А., Работы Хорезмской археолого-этнографической экспедиции АН СССР 1958-1960 гг. МХЭ, в 6.-М.,1963;

6 Воробьева М.Т. Указ . выше МХЭ в 4.-М.,1960; Она же. Ранние терракоты Древнего Хорезма. В кн.:История, археология и этнография Средней Азии.-М., 1968

7 Виноградов А.В.Новые неолитические находки Хорезмской экспедиции МХЭ в 4. -М.,1960; Он же. Неолитические памятники Хорезма. МХЭ, в 8. - М.,1968 и др.

8 Итина М.А. История степных племен Южного Приаралья. Н-нач. I тыс. до н.э. - М., 1977

9 Лоховиц В.А. Статья в Материалах к своду памятников истории и культуры Каракалпакской АССР. 1 и 2.-Нукус, 1986.

10 Неразик Е.Е. Статья в Материалах к своду памятников истории и культуры Каракалпакской АССР. 1 и 2.-Нукус, 1986.

11 Раппопорт Ю.А. Указ. МХЭ, в. 4.-М., 1960; Его же статья в Материалах к своду памятников истории и кулыуры Каракалпакской АССР. В 1 и 2. - Нукус, 1986. и

М.М.Мамбетуллаева, Ю.П.Манылова, М.Туребекова, Г.Ходжаниязова, Н.Юсупова.1

Крупный вклад в изучение каракалпакского фольклора внесли труды a J с

В.М.Жирмунского ,Т.А. Жданко , Л.И.Климовича , А.К. Боровкова и др.

Необходимо отметить и многочисленные теоретические работы каракалпакских ученых Н. Давкараева, К. Айымбетова, М.Нурмухамедова, И. Сагитова, К. Максетова и др., в которых рассматривается ряд коренных вопросов каракалпакской фольклористики. Так, Давкараев в книге «Очерки по истории дореволюционной каракалпакской литературы» дал общий обзор каракалпакского фольклора, характеристику всем жанрам. Кроме того, опираясь на имевшиеся в 50-х годах материалы , он дал анализ каракалпакским эпосам «Коблан», «Алпамыс», «Кырк Кыз». Эта работа Н.Давкараева положила начало систематическому исследованию каракалпакских эпосов. В своей последующей книге он подверг всестороннему анализу идейную направленность эпоса «Кырк Кыз»6.

Целый ряд трудов по каракалпакскому фольклору принадлежит другому исследователю К. Айымбетову. В его книге «Народная мудрость» щ собраны ценнейшие сведения и о сказителях: жырау, бахсы. В очерке академика М.К. Нурмухамедова «Каракалпакская поэзия» дан общий анализ

1 История, археология и этнография Средней Азии.-М., 1968; Археология Приаралья. В. 14. - Ташкент, 1982-1989 и др.; Материалы к своду памятников истории и культуры Каракалпакской АССР. В. 1 и 2 (Отв. Ред. В.Н.Ягодин, С.М.Мадияров).-Нукус, 1986.

2 Жирмунский В.М.Некоторые итоги изучения героического эпоса народов Средней Азии. В кн.:Вопросы изучения эпоса народов СССР.-М., 1968.

3 Жданко ТА. Каракалпакская эпическая поэма «Кырк Кыз» как историко-этнографический источник.-КСИЭ, 1958.

4 Климович JI. Предисловие к эпосу «Сорок девушек». - М., 1956.

5 Боровков А.К. Вопросы изучения тюркоязычного эпоса народов Средней Азии и Казахстана. В кн.: Вопросы изучения эпоса народов СССР.-М., 1958.

6 Давкараев Н. Очерки по истории дореволиционной каракалпакской литературы. — Ташкент, 1959; Очерки истории дореволюционной каракалпакской литературы. - Нукус, 1961. каракалпакского фольклора, его основных жанров.' Богатейший материал по каракалпакским эпическим произведениям обобщен в книге И.Т.Сагитова «Героический эпос каракалпакского народа». В другом своем монументальном труде, являющемся итогом многолетних исследований, он останавливается на художественных особенностях эпоса «Кырк Кыз».

Каракалпакский фольклорист К. Максетов в своих монографиях дает анализ художественных особенностей каракалпакских героических эпосов, рассматривает творческое наследие народных сказителей, раскрывает своеобразие используемых ими художественных средств.

В «Очерках каракалпакского фольклора» представлена систематическая история каракалпакского фольклора. «Очерки» написаны солидным коллективом каракалпакских фольклористов: К.М.Максетовым (Каракалпакский советский фольклор, дастаны), К. Мамбетназаровым (каракалпакские сказки, легенды, предания, анекдоты), Н. Жапаковым (лирические песни и загадки), А. Кожыкбаевым (исторические песни), М. Низаматдиновым (народная поэзия послевоенного периода), Н. Камаловым (каракалпакская народная поэзия военного периода).4

Автор данного исследования опиралась на все эти работы. Некоторые теоретические положения и выводы в упомянутых трудах сыграли свою положительную роль в процессе работы автора над данным исследованием.

Но вместе с тем необходимо отметить, что каракалпакская народная художественная культура, являясь предметом различных отраслей этнографии , искусствознания, фольклористики (как явствует из обзора), до сих пор не становилась объектом изучения как целостное явление. До последнего времени (т.е.до выхода монографий диссертанта) не было

1 Нурмухамедов М.К. Каракалпакская поэзия. В его книге «Судьбы народов — судьбы культур». - Ташкент, 1982.-c.256.

2 Сагитов И. Героический эпос каракалпакского народа. - Нукус, 1963; Сагитов И. Каракалпакский героический эпос. - Ташкент, 1962.

3 Максетов К. Каракалпакский героический эпос «Кырк Кыз», Нукус, 1962. Его же. Каракалпакский эпос. Ташкент, 1976

4 Очерки по истории каракалпакского фольклора. - Ташкент, 1977. монографически обобщающего труда, в которой была бы поставлена и задача рассмотрения ее в философско-эстетическом аспекте.

В имеющемся труде К. Максетова «Эстетика каракалпакского фольклора» затрагиваются такие аспекты художественной специфики каракалпакского фольклора, как коллективность творческого процесса, традиция, импровизация, художественный метод каракалпакского фольклора, даны глубокие определения и характеристики, относящиеся к художественной практике. Но рассмотрение вопросов в избранном ракурсе не нуждалось в специальном исследовании таких сторон как суть общеэстетического отношения к действительности, эстетический идеал народа, его представления о прекрасном, возвышенном, трагическом, комическом, безобразном, низменном и т.д., воплощенных в каракалпакском фольклоре (и опять же это исследование только в области фольклористики).

Объект исследования: каракалпакская народная художественная культура.

Предмет исследования: эстетические аспекты декоративно-прикладного творчества и фольклора Каракалпакии. Цель и задачи исследования

- Рассмотреть каракалпакскую народную художественную культуру как единый художественный комплекс и выявить его философско-эстетическое содержание. Для этого:

- Провести развернутый эстетический анализ произведений каракалпакского декоративно-прикладного искусства, на материале которого выявить особенности традиций производства юрты, мебели, ковровых и тканых изделий, одежды, ювелирных украшений;

- Проанализировать особенности интерпретации категории «прекрасное» в каракалпакском фольклоре: сказках, загадках, пословицах и поговорках, песнях, дастанах;

- Охарактеризовать способы и средства воплощения прекрасного в произведениях фольклора;

Раскрыть специфические черты, художественно-эстетические достоинства каракалпакской народной художественной культуры; Гипотеза исследования: Каракалпакская народная художественная культура представляет собой самобытный целостный феномен; связи основных ее форм - декоративно-прикладного искусства и фольклора — основываются на едином эстетическом идеале; декоративно-прикладное искусство выступает своеобразной предметно-эстетизированной средой бытования фольклора.»

Методологическая основа и методы исследования

Методология данного исследования обусловлена необходимостью системного подхода к изучению культурных явлений. Основные задачи диссертации решаются на уровне междисциплинарного исследования с широким привлечением методов и материалов истории и теории эстетики, культурологии, фольклористики, теории литературы и сравнительного литературоведения, этнографии, искусствознания. Работа осуществлялась при методологической опоре на определяющие теоретико-методологические принципы эстетики: закономерности эстетического освоения действительности, развитие эстетической и художественной культуры; на такие категории эстетики, как эстетическое, прекрасное, безобразное, возвышенное, низменное, трагическое, комическое.

Свое положительное значение в этом отношении имели труды ведущих представителей российской науки: А.И.Арнольдова, А.А.Аронова, М.Н. Афасижева, А.П.Белика, Ю.Борева, Е.В.Волковой, П.И.Гаврилюка, С.С.Гольдентрихта, Г.В. Гриненко, П.С.Гуревича, Н.А.Дмитриевой, М.С.Кагана, В.П.Крутоуса, Т.В.Кузнецовой, К.В.Кулаева, Д.СЛихачева, А.Ф.Лосева, А.С.Мигунова, М.Ф.Овсянникова, А.А.Пелипенко, А.А.Оганова, Т.М.Разиной, В.А.Разумного, МЛ.Сарафа, Л.Н.Столовича,

АЛ.Флиера, М.М.Шибаевой, И.В. Шохина, Е.Т. Яковлева и др., работы по эстетическому наследию Украины (И .Иваньо), Белоруссии (Э.Дорошевич, В. Конон), Латвии (П.3ейле), Литвы (Г. Вайткунас). Исследования казахских (Б.Р.Казыхановой, М. Каратаева, К.Ш.Нурлановой, Ш.А. Алибекова и др.), узбекских (С.Х. Алимов С.Х. и др) и других ученых в этой области (казахский и узбекский народы по своей духовной культуре, языку, традициям, образу жизни и т.д. весьма близки к каракалпакскому народу и тесно переплетались с ним в своих исторических судьбах).

При изучении каракалпакской народной художественной культуры сочетались гносеологический и аксиологический подходы, поскольку, если для познания ее необходимо принимать во внимание все доступные варианты произведений декоративно-прикладного и устного творчества, то для определения эстетической ценности необходимы качественные критерии. (Эстетический анализ был осуществлен на примерах лучших произведений, каракалпакского народного декоративно-прикладного и устного народного творчества.)

Основополагающими в рассмотрении феномена традиционной художественной культуры явились научные труды Т.И. Баклановой, А.П. Белика, В.Е. Гусева, С.П. Исенко, А.С. Каргина, Л.И. Михайловой, М.А. Некрасовой, К.В. Шохина (исходное определение народной культуры, подход к народной художественной культуре как к явлению этническому, в основе которого -этнохудожественное сознание во всем многообразии его культурно- исторических типов и форм воплощения; принцип исследования народного искусства как мира целостности, принцип ансамблевости; проблема эстетического отношения фольклора к действительности, проблема прекрасного в нем, соотношения добра и красоты, эстетика народного костюма и др.)

В диссертации использован комплекс методов исследования: сравнительно-исторический, описательный, классификационный, эмпирический, семантический, структурно-функциональный, сравнительно-сопоставительный анализ, а также метод полевых исследований.

Источниковедческая база исследования

Источниками исследования стали докторские и кандидатские диссертации, научные монографии, статьи из сборников, материалы научных конференций и семинаров по проблемам культуры, философии, эстетики, теории и истории народной художественной культуры, народного искусства, справочники, словари, энциклопедии.

В кругу опубликованных источников можно выделить группу, включающую альбомы, каталоги, в которых так или иначе отражено каракалпакское народное искусство. Сюда же к разряду опубликованных источников можно отнести и обширный круг публицистики и материалы местной печати.

При этом важным материалом исследования явились археологические материалы, подлинные образцы традиционного искусства, хранящихся в Каракалпакском государственном музее искусств им. И.В.Савицкого (г. Нукус). Это коллекция, составленная из находок, переданных Хорезмской археологической экспедицией Института этнографии АН СССР, Институтом археологии Каракалпакского филиала АН Узбекистана и собранных музеем в результате ежегодных (с 1970г.) археологических раскопок отдела древнего искусства и экспедиций отдела народно-прикладного искусства того же музея, а также коллекция Историко-краеведческого музея Каракалпакстана. Кроме того, автор знакомилась с коллекциями каракалпакского прикладного искусства Музея искусств народов Востока (г. Москва), Музея изобразительных искусств Узбекистана (г.Ташкент).

К числу наиболее значительных источников следует отнести и обширные тексты каракалпакского фольклора, собранные в 20 томном

Каракалпак фольклоры» («Каракалпакский фольклор», на каракалпакском языке).1

Надо отметить, что, обращаясь к трудам других исследователей, изучая музейные собрания, археологические материалы диссертант опиралась в своих выводах также на свой личный многолетний опыт работы научным сотрудником отдела философии, отдела фольклора, отдела этнографии Каракалпакского филиала АН Узбекистана, Ученым секретарем Каракалпакского государственного музея искусств им. И.В. Савицкого.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые осуществлено осмысление каракалпакской народной художественной культуры как целостности, в совокупности ее видов и форм, как самобытный эстетический феномен;

Впервые каракалпакская народная художественная культура явилась предметом философско-эстетического анализа;

Выявлено, что древнее народное творчество, представленное в анализе археологического материала (керамика, коропластика, украшения, древние архитектурные сооружения) явилось источником формирования эстетического сознания каракалпаков;

Произведения декоративно-прикладного творчества каракалпаков (резьба по дереву, ковроткачество, народный костюм, ювелирные украшения) представлены как результат эстетической деятельности самобытных народных художников;

Выявлено философско-эстетическое содержание произведений каракалпакского фольклора (сказок, загадок, пословиц и поговорок, песен, дастанов);

Выявлены особенности интерпретации и способы воплощения основных эстетических понятий в системе изобразительных средств произведений декоративно-прикладного и устного творчества каракалпаков;

Философско-эстетический анализ каракалпакской народной художественной культуры дает возможность обогатить содержание категорий эстетическое, прекрасное новыми конкретными представлениями о различных формах проявления красоты; Систематизированный материал и полученные результаты проведенного исследования могут быть использованы в обобщающем исследовании такой важной и обширной теоретической проблемы, как история эстетической мысли в Каракалпакии, поскольку известно, что трудность изучения последней заключается в том, что история эстетической мысли многих народов, в том числе и каракалпакской, не может быть написана только на основе анализа специальных эстетических трактатов и иных форм эстетических суждений и оценок, высказываний и концепций, необходимо так же изучение богатого художественного опыта народа, зафиксированного в памятниках археологии, этнографии, в фольклоре и др., тем более, если учесть, что у каракалпаков эта наука находится только в процессе становления.

Практическая значимость исследования

Высказанные в диссертации положения и результаты проведенного исследования могут быть использованы в вузовской практике: при разработке программ по истории мировой и отечественной художественной культуры, культурологии, краеведения, а также в содержании учебного процесса учебных заведений среднего и высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства. Поскольку известно, что особая роль в сохранении и распространении знаний о народной художественной культуре и воспитании молодых на основе воплощенных в ней духовно-нравственных ценностей отводится сегодня сфере общего и специального образования. И со введением в вузы Каракалпакстана курса «Каракалпакская народная художественная культура» (в чем по мнению специалистов, назрела необходимость), будет остро ощущаться потребность в педагогах и методистах, способных квалифицированно преподавать названный курс.

Основные положения диссертации могут быть внедрены и в практику деятельности коллективов художественного творчества (диссертант в заключении говорит о некоторых перспективах сохранения и трансляции традиционных образцов каракалпакской народной художественной культуры).

Положения, выносимые на защиту

- Каракалпакская народная художественная культура представляет собой единый художественный комплекс и самобытный эстетический феномен;

- Археологический материал (керамика, коропластика, украшения, древние сооружения) свидетельствует об определенных художественно-эстетических представлениях каракалпакского народа в глубокой древности (уже с эпохи неолита);

- Основные формы каракалпакской народной художественной культуры — декоративно-прикладное искусство и фольклор — находятся во множестве взаимосвязей и взаимодействий, главное: связи их основываются на едином эстетическом идеале; декоративно-прикладное искусство является предметно-эстетизированной средой бытования фольклора;

- Произведения декоративно-прикладного творчества каракалпаков (резьба по дереву, ковроткачество, народный костюм, ювелирные украшения) являются результатом эстетической деятельности самобытных умельцев;

- Каракалпакский фольклор отличает особое чувственное отношение к феномену «женской красоты» (вопреки религиозно-аскетическим традициям среднеазиатских культур);

- В каракалпакской художественной культуре представления о физическом и духовном совершенстве - паритетны;

- Своеобразие народной художественной культуры каракалпакского народа проявляется в специфической интерпретации такие эстетических категорий, как безобразное, низменное, комическое;

- Каракалпакская народная художественная культура обладает несомненной историко-культурной и эстетической ценностью и нуждается в поддержке, сохранении, возрождении.

Апробация и внедрение результатов исследования

Данная диссертация является теоретическим обобщением многолетнего исследования, концептуальные положения которого нашли соответствующее отражение в ряде научных публикаций, прежде всего в 5 монографиях:

1. «Эстетический идеал в каракалпакских героических эпосах». Нукус, 1991.

2. «Эстетика мэселелери ( К^арак;алпак;стан мэденияты материаллары бойынша)», Нокис, 1993.

3. «Адамныц эстетикалык мэденияты» (Каракалпак фольклоры материаллары бойынша), Некие, 1995.

4. Мировая художественная культура. Алматы, 2001.

5. Каракалпакская народная художественная культура (эстетический аспект). М., 2003.

И более 23 научных статей в журнале «Вестник ККФАН Узбекистана» в научных журналах Москвы и Алматы, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации (ж. «Народное творчество»)

Результаты исследования сообщались на международных и республиканских конференциях (Каракалпакстана, Узбекистана, Казахстана, России), посвященных актуальным проблемам духовной культуры.

Материалы диссертации использовались в основном в специализированных курсах по эстетике, культурологии, памятникам культуры мирового наследия, читавшихся в Каракалпакском государственном университете им. Бердаха (г.Нукус) и« читаемых в Университете «Туран» (г. Алматы).

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, 1 приложения (иллюстративный материал из 73 рисунков).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетика каракалпакской народной художественной культуры"

Заключение.

Как показало исследование, Каракалпакия является родиной яркой, глубоко своеобразной народной художественной культуры, оказавшейся «жизнеспособной формой», способной, думаем, пройти «жесткий отбор» в глобализующемся мире1. Каракалпакская народная художественная культура открывает «целый неизвестный мир художественных образов. У маленького народа, прошлом затерянного среди песков и протоков Амударьи, оказалось великолеп-ное искусство, безупречный вкус, удивительный такт в сочетании орнамента и цвета»2, свидетельствующий о неисчерпаемой одаренности каракалпакского народа, сумевшего даже в самых тяжелых и неблагоприятных условиях под-няться до яркого и своеобразного творчества.

Основной оценкой творчества - будь то профессиональные или наивные художники - служит одаренность, талант — писал М. Алпатов — Произведе-ния наивного художника хороши не потому, что он не учился, а потому, что он одарен и свое дарование сумел проявить в творчестве. Другими словами эстетическая оценка искусства наивных и ненаивных художников должна, очевидно, исходить из общих принципов художественности.» В своей работе мы старались придерживаться этих высоких критериев, применительно к народному искусству, помня, что именно «художественное открывает доступ в сферу народной культуры, аккумулирующей все лучшее, что было создано народом в каждую историческую эпоху.»4

Исследование также показало, что каракалпакская народная художествен-ная культура, представляющая собой сложный, но единый

1 Пелипенко А.А. Культурное наследие в глобализующемся мире: проблемы и перспективы, в сб. Сохранение и приумножение культурного наследия в условиях глобализации. ч.1., М., 2000, с.62.

Савицкий И.В. Народное прикладное искусство каракалпаков. М., 1964, с.8

3 Алпатов М. Досуг и творчество. Декоративное искусство СССР. 1974, N3, с.30

4 Островский Г.С. Народная художественная культура русского города XVIII - начало XX в. Диссертация на соискание ученой степени докт.искусств. М., 1983 художественный комплекс, создавалась в соответствии с установившимися в народе представле-ниями о прекрасном, которые в прикладном искусстве нашли отражение в выразительном и декоративном, всегда рационально использовавшемся орна-менте, в богатом, содержащем широкий диапазон цветовых вариаций, но при этом очень сдержанном без лишней изощренности и мягком колорите, в свобо-де и лаконичности композиционных решений, эффективности фактуры и т.д.

Своеобразие эстетических и этических взглядов каракалпакского народа выразилось и через его устное творчество, поразительно богатое и разнообраз-ное: в сказках, загадках, пословицах и поговорках, исторических и обрядовых песнях, эпических произведениях, жемчужиной среди которых является эпос «Кырк кыз» мы увидели, что идеал народа проявляется не только в представле-ниях о прекрасном, но и через формы косвенного отражения его: безобразном, низменном, трагическом, комическом.

Таким образом, каракалпакская народная художественная культура включает в себя «систему воплощенных в художественных образах базовых духовно-нравственных ценностей и эстетических идеалов», а также сложившиеся у народа и «передающиеся от поколения к поколению формы и способы создания, сохранения и распространения художественных ценностей, формы бытования произведений народного творчества, которые необходимо сохранять и развивать в современном мире», тем самым сберегая самое дорогое, что есть у человечества — «мудрость народную, чистоту помыслов и духовную красоту.»1

Сегодня, в начале XXI века, у разных народов все более растет интерес к своей традиционной культуре. Постепенно «возвращаются из прошлого празд-ники народного календаря, свадебные обряды, народные игры. С их помощью в современное общество может передаваться важнейшая

1 Бакланова Т.И. Сущность народной художественной культуры и народного художественного творчества. Основы теории народной художественной культуры. В ин. Народная художественная культура. М., 2000, с.37 информация о том, как наши далекие предки представляли себе мир, как умели жить в гармонии с природой, как ценили они домашний очаг, семью, мать и материнство, как поощряли честный труд на родной земле.»1

Все более растет интерес к своим традиционным костюмам, которые воспринимаются как памятники культуры данного народа, как своего рода этнические символы, «выражающие менталитет нации, способствующие активизации этнокультурного самопознания и сплочению представителей всех возрастов и социальных групп. Этот интерес проявляется в сферах науки, искусства, образования, в области современной моды, в туристическом бизнесе, в широком использовании народных костюмов при проведении различных праздников и торжеств»2.

Эти позитивные тенденции возрождения и сохранения народных тради-ций наблюдаются и в Каракалпакии. Одной из сфер развития народных худо-жественных традиций является архитектура. Потребность в этнически окрашен-ных символах выразилась сегодня в архитектурном декоре при оформлении современных мечетей, создании скульптурных монументов, памятников деяте-лям национальной культуры, а также в архитектурном декоре индивидуальных жилищ, повсеместно возводящихся в сельских местностях, в усадьбах пригородов Нукуса, Ходжейли, Турткуля, Бируни и др., при сооружении зданий общественного назначения: Дворцов культуры, ресторанов, банков, санаториев-профилакториев и др. Многие из архитекторов Каракалпакии, работающих в национальных формах подходят к проблеме очень серьезно и находят принципиально правильное решение. С другой стороны часто наблюдается бедность архитектурного языка, многократно повторяющаяся одна и та же наиболее запоминающаяся форма, тенденция к ложному украшательству, перегрузка различными декоративными деталями, увлечение ганчевыми панно, резными рельефными

1 Там же. С.4 5

Исенко С.П. Этнокостюмология в контексте современной культуры. Диссертация на соискание ученой степени доктора искусств. М., 1999. клеймами, (при этом орнамент часто фальсифицируется) свидетельствующие

0 том, что мастерство и навыки архитекторов-художников, работающих в Каракалпакии нуждаются в правильной ориентации в сторону богатейших исконных традиций. Но вместе с тем не следует списывать со счетов указанные выше явления, они в совокупности отражают состояние и некоторые перспективы развития традиций каракалпакской народ-ной художественной культуры в архитектуре.

Говоря об архитектуре, хотелось бы вскользь упомянуть об архитектурных памятниках древности, сохранившихся на территории Каракалпакии, вернее иметь смелость предположить в качестве одного из вероятных путей охраны и современного использования их вместе с такими видами работ, как выявление памятников, обследование, классификация, постановка на государственный учет, сохранение окружающей среды памятников и т.д. и способ, давно признанный одним из лучших видов охраны недвижимых памятников истории и культуры, как музеефикация1, хотя бы близко расположенных к городам памятников как, допустим, Назлым хан-сулыу, находящийся в черте г. Ходжейли.

Памятник-музей задаст свой ритм исторического времени, а образность и последовательность развернутых в нем экспозиций, возможно под открытым небом летом, раскроет информационный потенциал памятника, приблизит его к посетителям, тем самым будет способствовать решению проблем социализации личности молодого человека, его экологического воспитания, формирования национального самосознания, т.е. тех важнейших задач, которые встали перед человечеством в начале XXI века.

Эстетическим устремлениям современного человека созвучны и гармоничны произведения народного прикладного искусства. Они могут стать достоянием мировой культуры, войти в пространство современной среды, быть использованными в художественной практике.

1 Самарина Н.Г. Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. (Программа). М., 2001.

Говоря о возможности возрождения и творческого претворения народных традиций в современном производстве предметов быта, следует помнить, что современная жизнь этих изделий обеспечивается при условии бытовой потреб-ности в них и, что особенно важно, при соответствии их эстетическим требованиям, при этом значение последнего требования сегодня особенно возрастает. Известно, что вещь способна приобретать различные социально-эстетические свойства в зависимости от окружающей среды1. Это проявляется в функции-ональном переосмыслении ее содержания в различные эпохи. Так, Спенсер отмечал, что все, соответствовавшее ранее «практическим целям в обществе в течение одной эпохи становится украшением в последующей»2, за счет функци-онального переосмысления предметного окружения. Процесс этот он объяснил изменением социальных условий бытования вещи: «По мере того, как вместе с развитием общества мы постепенно удаляемся от привычек, нравов, уклада жизни и всех материальных и умственных продуктов прошедших веков и по мере того, как возрастает разница между прошлым и настоящим — все это начинает постепенно принимать для нас поэтический характер и становится украшением»3.

Это функциональное переосмысление вещи, приобретение ею новых смысловых значений можно наблюдать на примере эстетического восприятия тех предметов народного быта, которые еще в начале XX в. выполняли утилитарную функцию. Эти художественно выполненные изделия ремеслен-ного производства, имевшие практическое применение в быту, сегодня воспринимаются нами как произведения прикладного искусства. То есть с изменением уклада жизни, исчезновением условий, в которых функционировали эти предметы народного быта, их утилитарный смысл утрачивается, возрастает эстетическое значение (при этом,

1 Землянухина J1.B. Эстетическое освоение предметно-бытовой среды. Киев, 1991.

2 История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли. М., 1967. В 5-ти тт., с.888

3 История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли. М., 1967. В 5-ти тт., с.888. несомненно, эстетическую оценку они получают не в силу наших субъективных желаний, а вследствие объективно заложенных в них художественных ценностей). Таким образом, сегодня мы в этих предметах видим прежде всего неповторимую красоту вещи, сделанной вручную, несущей теплоту в мир стандартных предметов промышленного производства, хранящей отголоски старины.

Сегодня многие традиционные предметы быта ушли из повседневной жизни, не найдя ни применения в домашнем быту, ни места в современном интерьере, став достоянием музеев. Перед современным обществом стоит задача «перенесения» непреходящей красоты с этих предметов ушедшего быта на сегодняшние предметы1.

Например, одними из древнейших видов художественной обработки кожи были тиснение, аппликация, вышивка, «достигавшие большой выразительности в тебенгах» - подкладках под стремена, в «шанаш» - длинных трапециевидных мешочках для муки, крупы, жареного проса, в «жипек жона» - подседельниках, в «шыныкап» - футлярах для пиал и чайников, в «кынап» - ножнах, в «темеки калта» - мешочках для табака и др. (глава 2).

Возродить технику кожаного тиснения, мозаики, аппликации, вышивки, вероятно, можно освоив выпуск вначале, возможно, малыми сериями обложек для альбомов, адресов, небольших изделий (хотя бы тех же «кынап» и «чай калта»), декоративных ковриков и др. Художественная кожа может открыть интересные возможности для становления новых жанров в декоративном искусстве, а также в решении проблемы рождения каракалпакского сувенира. Известно, что сувенир должен быть прежде всего произведением искусства - маленьким, но вполне самостоятельным и оригинальным, обладающим своим творческим лицом. И верным критерием и правильным ориентиром каракал-пакскому сувениру может послужить

1 Рождественская С.Б. Русская народная художественная традиция в современном обществе (Архитектурный декор и художественный промысел). Диссертация на соискание ученой степени доктора искусств. М., 1988. богатейшее прикладное искусство каракалпаков, со всем многообразием его форм, проявившимся в изготовлении мелких бытовых изделий, щедро украшавшиеся народными мастерами и покоряющие нас эстетическим совершенством.

Резьба по дереву сохранилась в естественной среде своего бытования. В современных условиях она применяется в украшениях архитектурных форм и деталей сельского дома и, конечно, в декоре современной каракалпакской юрты. Юрта, как уже отмечалось (глава 2), не исчезла из повседневного быта каракалпаков: она, богато декорированная, встречается во многих усадьбах рядом с благоустроенными домами. Ее можно использовать и в туристическом бизнесе, как оригинальное этническое место отдыха и приема гостей. В сфере традиционного украшения юрт работают народные мастера-умельцы (резчики по дереву,, мастерицы некогда прославленных видов узорного ткачества, приме-нявшегося для убранства юрты: «акбаскур», «кзылбаскур», «жанбау», «ак кур» и др.). Одни из народных мастеров производят изделия на рынок и на заказ. Для других изготовления предметов традиционного народного искусства является домашним занятием в нерабочее время. Своими изделиями они украшают собственный быт. Некоторые произведения этих мастеров иногда поступают в фонд каракалпакских музеев, демонстрируются на выставках народных мастеров и самодеятельных художников.

Значительной областью каракалпакского прикладного искусства было гончарство, зародившееся в глубокой древности и в дальнейшем получившее широкое развитие (глава 1). Касаясь возможности возрождения керамического производства, следует отдавать себе отчет в том, что гончарство, сложившееся, как и всякое искусство в конкретной исторической обстановке, не может полностью восстановиться во всем своеобразии в иную эпоху, в иных экономи-ческих и культурных условиях: потребуются открытия промыслов, соответ-ствующие формы организации экономики, творческого труда мастеров и т.д. Для начала в качестве одного из вероятных путей возрождения керамики, думаем, может явиться открытие небольшого цеха (возможно при комбинате строительных материалов), могущего возродить в республике древнее искусство бытовой керамики, создав новые современные формы, отвечающие особенностям национальной кухни. Или открытие лаборатории при каракал-пакских музеях (попытка создания экспериментальной лаборатории при музее искусств предпринималась И.В. Савицким в 1980-е гг.). Тогда появится возможность расширения жанрового диапазона: будут создаваться образцы не только наборов посуды, но и декоративных настенных тарелок, панно, наполь-ных ваз, мелкой фигурной пластики. Тем более, что в этой области плодо-творно работают каракалпакские художники как профессиональные, так и самодеятельные. Они осваивают новые материалы и технологии, развивают современную монументальную декоративную керамику.

Что касается традиционного каракалпакского народного костюма, то следует отметить, что с конца XIX - начала XX в. в нем произошли коренные изменения, связанные с влиянием общеевропейской моды, развитием новых отраслей производства: изготовлением фабричных тканей (особенно привозимого из России нарядного ситца с мелким рисунком, в основе которого лежал узор миндаля, называемый в народе «айдыллы»), химических красителей (на смену, скажем, «ниль») и др. Таким образом появились новые виды одежды и традиционный каракалпакский костюм постепенно вышел из употребления. Сегодня его можно увидеть на театральной сцене в выступлениях фольклорно-музыкальных коллективов. Но и здесь костюм в основном стилизированный. Несколько классических экземпляров хранятся в музеях (Москвы, Санкт-Петербурга, Ташкента, Нукуса). В народной среде сохраняются отдельные его реминисцен-ции. Традиционные формы и мотивы, стилистические приемы каракалпакского орнамента используются в декоре одежды модельерами ателье, в частности Дома быта «Гулайым» г.Нукуса (благодаря деятельности директоров М. Давлетовой, А. Дабылова). К принципам традиционного костюма каракал-пакские модельеры обращаются и при пошиве народных чапанов, широко востребованных и используемых сегодня при проведении различных праздни-ков и торжеств. Часто появляются уникальные выставочные образцы, каждый из которых можно назвать авторским произведением высокого искусства.

Нельзя упускать из виду, что необходимой частью ансамбля каракалпакского костюма являлись ювелирные украшения. Новые грани развития традиций ювелирного искусства могут найти в творчестве профессиональных художников-ювелиров, чья деятельность должна быть направлена на освоение художественных технологий каракалпакского ювелирного искусства, особен-ностей образно-эстетических решений, на возрождение характерных форм украшений, стиля, технических приемов (филигрань, зернь и др.). Все это может быть применено в оригинальных гарнитурах, комплектах (памятуя о том, что ювелирные украшения каракалпаков в свою очередь представляли собой единую художественно-композиционную систему (глава 2)), которые могут состоять из ожерелий, колье, серег, браслетов, перстней и тогда, уверена, они будут пользоваться спросом.

Мотивы традиционных каракалпакских ювелирных украшений могут явиться источником для создания новых художественных решений.

Возрождению народной художественной культуры во-многом может способствовать ориентация современного промышленного производства на сохранение и закрепление национальных и этнических традиций в процессе изготовления (не ручным, как у народных мастеров, а машинным способом) товаров бытового и культурно-массового назначения. Использование народных орнаментов, художественно-выразительных предметных форм, народных сочетаний цвета, т.е. так называемых «вторичных» (по пределению

К.В. Чистова') форм традиционной культуры, особенно важно сегодня в период становления рыночных отношений, ведущих к процессам коммерциализации искусства, сопровождающейся появлением низкопробной продукции, когда спрос на подлинно художественные изделия заметно падает и их отсутствие на рынке товаров способствует снижению критериев качества2. В этих условиях традиции каракалпакской народной художественной культуры могут явиться лучшим ориентиром для современных производств, не имеющих своей собственной четкой стилистической направленности и испытывающих труд-ности творческого порядка, и таким образом явиться важнейшим средством повышения эстетической культуры производства.

Нельзя забывать и об устном народном творчестве (пословицы, поговорки, сказки, эпосы и т.д.), в котором в течение многих веков отражался нравственно-эстетический опыт предшествующих поколений, «наиболее целесообразные стереотипы поведения в природной среде и социуме. Они обеспечивали выживание народа, помогали ему сохранить духовное и физическое здоровье»3.

Эти произведения «обладают магической, проникающей силой воздействия на эстетическое восприятие внутреннего мира человека,, его образное мышление, эмоции, душевную настроенность, страсти, подсознание»4, поскольку читатель в процессе восприятия художественного произведения «активно проживает события, состояния, ритмы и т.п., заключенные в произведении на уровне психофизиологии.психологии, .целостного переживания жизненных смыслов (отмеченные социологами

1 Чистов К.В. Традиционная и «вторичная» форма культуры. В кн. Расы и народы. М., 1975, вып.5.

2 Сулеменова Г.Ф. Декоративное искусство Татарстана. М., 1998.

3 Бакланова Т.И. Введение кн. Народная художественная культура. М., 2000, с.4.

4 Неженец Н.И. Русская народно-классическая поэзия начала XX века как эстетический феномен. Дисс.на соиск.уч.степ.докт.филос.наук. М., 1999, с.4. уподобления героям, их моделям поведения)»1. Поэтому лучшие традиции каракалпакского фольклора мастерски использовали и развивали в своем творчестве А.Отепов, К. Авезов, К.Ерманов, С.Мажитов, А.Бегимов, Ж.Аймурзаев, А.Дабылов, С.Нурымбетов, Х.Ахметов, А.Шамуратов. Они «обогащались» притоком своих родных сил, исходили из народной системы л образов и символов» . Крупнейший современный прозаик Т.Каипбергенов пишет: «как-то я задумался, а есть ли у меня какая-нибудь родословная, исторические корни.о которых я мог бы написать?.Но разве, вдруг сказал я себе, .те могучие, славные, о которых поют и сказывают дастаны, разве они не из моих предков? И тут я едва не вскрикнул: ну, конечно, вот же он, мой материал, вот она, моя стихия, из которой я могу черпать и черпать, не в силах никогда вычерпать до дна.» . Красотой фольклорной основы привлекают симфонические поэмы, камерные пьесы и другие произведения современных каракалпакских композиторов: М.Жиемуратова, С.Палванова, Н.Мухамеддинова, А.Султанова и др.

Таким образом, возрождение традиций народной художественной культуры в наши, достаточно сложные дни, приобретает особую актуальность, воспринимается как «путь духовно-нравственного исцеления нашего общества»4.

Безусловно, отразить все многообразие каракалпакской народной художественной культуры, национально-культурных традиций каракалпаков в рамках одного исследования невозможно. Мы и не ставили перед собой такой цели, поскольку отдавали себе отчет в том, что научное освоение народной художественной культуры еще далеко от завершения. Предстоит еще большая работа по нахождению новых и изучению уже имеющихся

1 Ремизов В.А. Ценностно-мировоззренческий анализ культуры личности. Дисс.в виде научн.докл.на соиск.уч.степ.докт.культурол. М., 2000, с.38-39.

2 Неженец Н.И. Русская народно-классическая поэзия начала XX века как эстетический феномен. Дисс.на соиск.уч.степ.докт.филос.наук. М., 1999, с.4.

Каипбергенов Т. Художественная память-душа народа. Размышления по поводу двух книг. Ж. «Дружба народов», №12,1991.

4 Бакланова Т.И. Введение кн. Народная художественная культура. М., 2000, с.4. памятников; по мере накопления их со всей остротой встанут вопросы более детальной и тонкой их классификации, периодизации, обнаружения в них эстетической проблематики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетика каракалпакской народной художественной культуры"

На правах рукописи

Джанабаева Галия Дабыловна

ЭСТЕТИКА КАРАКАЛПАКСКОЙ НАРОДНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

09.00.04 - Эстетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре социогуманитарных дисциплин Университета «Туран» Республики Казахстан.

Научный консультант: - доктор философских наук,

профессор Казыханова Б.Р.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Бакланова Т. И. доктор философских наук, профессор Афасижев М.Н. доктор философских наук, профессор Кулаев К.В.

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова.

Защита состоится « » 2003 г. в « » часов на заседании

диссертационного совета Д 210.010.04 в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406 Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, 7, корпус №2. зал зашиты диссертаций

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « »

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

л

ИВ Мяпыпшя

£оо?-А

IS7&5

1. Общая характеристика работы

з

Актуальность темы исследования обусловлена ростом реальных общественных потребностей в сохранении и развитии богатейшей «традиции народной культуры и осуществляемого в рамках этой традиции живого творчества» \ В современных социальных условиях существенно возрастает ее роль как одного из факторов преодоления целого ряда острых духовно-нравственных, межэтнических, экологических и других проблем общественного развития, прежде всего таких, как «огромный дефицит духовности, высокой нравственности, интеллигентности и элементарной воспитанности, понимания людьми друг друга и милосердия2, являющихся главной причиной роста преступности, наркомании, нишеты, детской беспризорности, распада семей, межнациональных конфликтов» 3.

Стоит добавить и беспрецедентную в истории широкомасштабную пропаганду через СМИ западной массовой культуры, связанную с ней деформацию этнокультурного самосознания, переориентацию с национальных духовно-нравственных ценностей и норм на западные ценности и стереотипы жизии, распространение нетрадиционных течений, движений, культов, в том числе негативно влияющих на общественное сознание, разрушающих коренные этнические социокультурные традиции и ценности.

Народная художественная культура представляет широкие возможности преодоления этих негативных явлений. «Традиционная народная культура все еще является действенной формой внутреннего и общественного контроля, препятствующего проявлению отрицательных, осознаваемых или подсознательных агрессивных эмоций, порождаемых

* Кузнецова Т.Н. Традиции народности в культуре постсоветской России (современные проблем:,::: гзг.чяд s будущее) // Вестник MTV — Грпия 7, Философия. — 2001. — №2.

2 Аронов A.A. Воспроизводство русской культуры в условиях эмиграции (1917-1939 гт)' Сущность, предпосылки, результаты М., 1999. - С.4

3 Бакланова Т.И. Народная художественная культура (Под ред Баклановой Т.Н., ■ ■ Стрельцовой Е Ю.) Введение. - М, 2000 - С.З. I НОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

I БИБЛИОТЕКА I С.Петербург I

сложной ситуацией в стране»1. Она дает богатый материал по нравственному, эстетическому воспитанию, впитывает в себя практику семейного воспитания, опыт воспитания на народных традициях, передачи умений и навыков ведения хозяйства, развития народных ремесел, народного творчества2. В народной художественной культуре накоплен богатый опыт экологического воспитания. Народное искусство экологично в своем содержании, воспевает природу, вслушивается в нее, призывает к тонкому и бережному взаимодействию и слиянию с ней.

Народная художественная культура может явиться одним из ведущих средств патриотического воспитания, воспитания национальной гордости и чувства собственного достоинства, которое в идеале должно представлять собой глубокое и всестороннее постижение шедевров национальной и народной художественной культуры. Последнее особенно заметно сегодня-происходит активная «мобилизация этничности», малые этносы обращаются к истокам своей духовности, основам своих национальных культур, стремясь понять: кто есть мы? Что отличает нас от других? Как мы воспринимаем и понимаем мир и себя в нем? и др. Ответы на эти и другие вопросы они находят в богатейшем духовно-нравственном наследии, завещанном им далекими предками. Поскольку народная художественная культура является «своеобразной сферой материализации национального сознания»3 и выступает в качестве «ценностного фонда, который концентрирует в себе богатство и многообразие материальных, духовных и художественных достижений»4, поэтому народная художественная культура - это путь познания народа через его же народное творчество, познания народного мировосприятия, эстетического идеала, нравственных норм, психологии.

' Михайлова Л.И. Народная художественная культура. - М, 2001. - С.4

1 Блинова Г.П. Народная культура и пухпнно-нрячгтиенное здоровье '¡з::с:;г;;а // XXI век.

Духовно-нравственное и социальное здоровье человека: Сб. - М.: МГУКИ, 2001. - С. 113

3 Малыгина И В Национальная культура и национальное сознание - М., 1998,- С 5 ' Шибаева М М. Введение в философию культуры (западноевпропебская мысль о , культуре). - М., 1998. - С.4

- X 4 .

*

* <

тг*

При этом народная художественная культура приобщает людей к истокам не только национальных, но и общенациональных культур, в частности, благодаря обращению каждой культуры к общечеловеческим ценностям (любви, верности, доброте, красоте), что приводит в свою очередь к появлению схожих моментов, сюжетов в художественных произведениях самых разных народов (все матери мира одинаково поют колыбельные песни, все богатырские поединки, встречи с неузнанными детьми, братьями, сестрами - совпадают), а у «соприкасавшихся» в своем развитии народов - к тождественным жанрам, например, эпосы «Алпамыс» (В.М.Жирмунский подчеркивал, что казахский и каракалпакский «Алпамыс» имеют единый древнейший эпический сюжет из всех сохранившихся у казахов, узбеков, каракалпаков1) или Жоблая» («Коблапды»), (Распространенный среди казахов, каракалпаков, ногайцев, башкир, татар зпос «Кобланды-бачыр» повествует о борьбе «кипчаков» (входивших в ногайский союз племен) с калмыками2).

Народная художественная культура сближает народы, способствует взаимопониманию, взаимопознанию, возможным на основе диалога культур, который представляет собой, как пишет А.Й. Арнольдов, не «обмен продуктами культур, а взаимное обогащение»3 (что особенно важно сегодня, при таких огромных масштабах миграции: она может способствовать решению проблем их адаптации- «успешному приспособлению, вживанию в иную среду»4). Таким образом, в современных сложных условиях в связи с необходимостью восстановления исконных этических и эстетических норм, способов художественного и морального воспитания человека, происходит переоценка некоторых явлений, возникает потребность в возрождении

1 Жирмунский В.М. Сказание о5 Алиамыи; и богатырская сказка М ,1960. - С 9-10

2 История казахской литературы - Т. 1. - Алма-Ата, 1968 - С.66

3 Арнольдов А И. Диалог культур: Веление времени -М, 2001. -С.21.

4 Чижиков В.М. Диалектика взаимодействия социокульутрных систем города и села. Дисс.на соиск.уч.степ.докт.культурол. -М., 1999. - С.285.

народной художественной культуры, в качественно новом обращении к исследованию ее.

Поэтому выбор нашей темы считаем вполне оправданным и актуальным: каракалпакская народная художественная культура не становилась предметом специального исследования и в философско-эстетаческом аспекте она рассматривается впервые (если не считать кандидатской диссертации и монографий автора).

Степень научной разработанности проблемы

В истории, археологии, этнографии, фольклористике, искусствознании и ряде других отраслей науки накоплен обширный материал по каракалпакской народной художественной культуре я выработаны специфические ракурсы его исследования. Этнографами накоплен огромный эмпирический материал по традиционной культуре и искусству, проделана значительная работа по изучению прикладного искусства каракалпаков, опубликованы фундаментальные труды. Это прежде всего работы С.П.Толстоьа, Т.А.Жданко, А.С.Морозовой. В 1932 и 1934 гг. экспедиции Музея народов СССР (Мисква) под руководством С.П.Толетсва собрали в Каракалпакии ценные коллекции экспонатов по одежде, обстановке юрты каракалпаков и др. Участником этих экспедиций, художником И.М.Мазелем были выполнены в каракалпакских аулах зарисовки и картины. До них в 1928-1929 гг. на территории Каракалпакии работала экспедиция Общества по изучению Казахстана (Каракалпакская автономная область тогда входила в состав Казахской ССР), которая собрала большое количество предметов каракалпакского прикладного искусства - одежду, украшения, предметы быта, сделала зарисовки узоров, фотоснимки и подготовила альбом !х\7тожнйки А С.Мелков и И М Дпможипон I

В 1948-1951 гт. для изучения современного состояния прикпаднпгп искусства в республике в Каракалпакии с Хорезмской экспедицией побывала А.С.Морозова и на основе собранных материалов она в 1954 г. защитила

кандидатскую диссертацию на тему «Культура домашнего быта каракалпаков XIX - начала XX вв.» и опубликовала ряд статей. (Рукопись диссертации A.C. Морозовой хранится в рукописном фонде Каракалпакского филиала АН Узбекистана.)

Важное значение имела организация в 1954 г. каракалпакского этнографического отряда Хорезмской экспедиции АН СССР во главе с Т.А.Жданко, собравшего значительный материал, позволивший Т.А.Жданко опубликовать ряд статей о народном прикладном искусстве каракалпаков. В статье «Изучение народного орнаментального искусства каракалпаков» ею впервые было обращено внимание на многообразное самобытное орнаментальное искусство каракалпаков. Обзор немногочисленной литературы о прикладном искусстве каракалпаков, классификация его основных видов, черты художественного своеобразия, общая характеристика орнаментального искусства были более широко представлены Т.А. Жданко в следующей ее работе «Народное орнаментальное искусство каракалпаков», вышедшей в Трудах археолого-этнографической экспедиции АН СССР в 1958 г.

Итоги работы этого отряда нашли отражение и в трудах других участников экспедиции, в том числе этнографов, историков республики С.К.Камалова, У.Х.Шалекенова, Р.К.Косбергенова, опубликованных в «Трудах Хорезмской археолого-этнографической экспедиции».

Более конкретное представление о самобытном прикладном искусстве каракалпаков стало возможным после создания коллекций, начало которым было положено Каракалпакским филиалом АН УзССР в 1959 г. и продолжено затем Государственным музеем искусств Каракалпакской АССР (велика в этом заслу1а энтузиаста-исследователя И.В. Савицкого, бывшего бессменным директором музея со дня его основания, сегодня музей шеи г его имя - Каракалпакский государственный музей искусств имени И.В.Савицкого). Эти коллекции на сегодня самые полные.

Большой вклад в изучение каракалпакского народного искусства внесла книга И.В. Савицкого «Резьба по дереву». Не менее важна и помещенная в начале книги статья Л.И. Ремпеля «К изучению каракалпакского народного искусства», затрагивающая многие вопросы * истории каракалпакского прикладного искусства.

Каракалпакской вышивке, основным мотивам ее орнамента, композиции и цвету вышивки посвящена книга А.Алламуратова «Каракалпакская народная вышивка». Каракалпакской юрте был посвящен снятый в 1975 г. фильм «Юрта каракалпаков» (автор фильма А.В.Оськин, научный консультант Х.Есбергенов), в котором зафиксированы все части юрты и порядок установки ее.

Представление о народном творчестве каракалпаков дает коллективная монография «Этнография каракалпаков. XIX - начало XX века» (отв. ред. Т.А. Жданко, СХКамалов), авторами которой являются Т.А.Жданко, С.К. Камалов, Х.Есбергенов, A.B. Оськин, Т.Н.Смешко, А.Т.Бекмуратова, А. Утемисов, а также отдельные монографии и статьи Х.Есбергенова.

A.Т.Бекмуратовой, Т.Агамураюва. Следует отметить и труды крупных историков С-.К.Камалова, Р.К. Косбсргенова, в особенности ряд работ У.Х.Шалекенова, посвященных истории культуры Каракалпакстана. Богатейший материал по археологическим памятникам, сохранившимся на территории Каракалпакстана, представлен в фундаментальных трудах С.П. Толстова, М.Т.Воробьевой, А.В.Виноградова, М.И.Итиной, В.А.Лоховица, Е.Е.Неразик, Ю.А.Раппопорта, в работах каракалпакских археологов

B.Н.Ягодина, О.Доспанова, М.Ш.Кдырниязова, М.М.Мамбетуллаева, Ю.П.Манылова, М.Туребекова, Г.Ходжаниязова, Н.Юсупова.

Крупный вклад в изучение каракалпакского фольклора внесли труды В.М.Жирмунского,Т.А. Жданко, Л.й.Климовича, А.К. Боровкова и др.

Необходимо отметить и многочисленные теоретические работы каракалпакских ученых Н. Давкараева, К. Айымбетова, М.Нурмухамедова, И. Сагитова, К. Максетова и др., в которых рассматривается ряд коренных

вопросов каракалпакской фольклористики. Так, Давкараев в книге «Очерки по истории дореволюционной каракалпакской литературы» дал общий обзор каракалпакского фольклора, характеристику всем жанрам. Кроме того, опираясь на имевшиеся в 50-х годах материалы, он дал анализ каракалпакским эпосам «Коблан», «Алпамыс», «Кырк Кыз». Эта работа Н.Давкараева положила начало систематическому исследованию каракалпакских эпосов. В своей последующей книге он подверг всестороннему анализу идейную направленность эпоса «Кырк Кыз».

Целый ряд трудов по каракалпакскому фольклору принадлежит другому исследователю - К. Айымбетову. В его книге «Народная мудрость» собраны ценнейшие сведения и о сказителях: жырау, бахсы. В очерке академика М.К. Нурмухамедова «Каракалпакская поэзия» дан общий анализ каракалпакского фольклора, его основных жанров. Богатейший материал по каракалпакским эпическим произведениям обобщен в книге И.Т.Сагитова «Героический эпос каракалпакского народа». В другом своем монументальном труде, являющемся и югом многолетних исследований, он останавливается на художественных особенностях эпоса «Кырк Кыз».

Каракалпакский фольклорист К. Максетов в своих люисл рафиях рассматривает творческое наследие народных сказителей, раскрывает своеобразие используемых ими художественных средств.

Автор данного исследования опиралась на все эти работы. Некоторые теоретические положения и выводы в упомянутых трудах сыграли свою положительную роль в процессе работы автора над данным исследованием.

Но вместе с тем необходимо отметить, что каракалпакская народная художественная культура, являясь предметом различных отраслей этнографии, искусствознания, фольклористики, до сих пор не становилась объектом изучения как цслсстпое явление, и ие пытга иссяе.™о°лнй", з котором была бы поставлена и задача рассмотрения сс в филосифско-эстетическом аспекте.

Объект исследования: каракалпакская народная художественная культура.

Предмет исследования: эстетические аспекты декоративно-прикладного творчества и фольклора Каракалпакиии.

Цель и задачи исследования

- Рассмотреть каракалпакскую народную художественную культуру как единый художественный комплекс и выявить его философско-эстетическое содержание. Для этого:

- Провести развернутый эстетический анализ произведений каракалпакского декоративно-прикладного искусства, на материале которого выявить особенности традиций производства юрты, мебели, ковровых и тканых изделий, одежды, ювелирных украшений;

- Проанализировать особенности интерпретации категории «прекрасное» в каракалпакском фольклоре: сказках, загадках, пословицах и поговорках, песнях, дастанах;

- Охарактеризовать способы и среда ва воплощения прекрасного в произведениях фольклора;

- Раскрыть специфические черты, художествснно-эстсшчсские достоинства каракалпакской народной художественной культуры;

Гипотеза исследования: Каракалпакская народная художественная культура представляет собой самобытный целостный феномен; связи основных ее форм - декоративно-прикладного искусства и фольклора -основываются на едином эстетическом идеале; декоративно-прикладное искусство выступает своеобразной предметно-эстетизированной средой бытования фольклора.

Методологическая основа и мегоды исследования

Методология данного исследования оПугповлена необходимостью системного подхода к изучению культурных явлений. Основные задачи диссертации решаются на уровне междисциплинарного исследования с широким привлечением методов и материалов истории и теории эстетики,

культурологии, фольклористики, теории литературы и сравнительного литературоведения, этнографии, искусствознания. Работа осуществлялась при методологической опоре на определяющие теоретико-методологические принципы эстетики: закономерности эстетического освоения действительности, развитие эстетической и художественной культуры; на такие категории эстетики, как эстетическое, прекрасное, безобразное, возвышенное, низменное, трагическое, комическое.

При изучении каракалпакской народной художественной культуры сочетались гносеологический и аксиологический подходы, поскольку, если для познания ее необходимо принимать во внимание все доступные варианты произведений декоративно-прикладного и устного творчества, то для определения эстетической ценности необходимы качественные критерии. (Эстетический анализ был осуществлен на примерах лучших произведений, каракалпакского народного декоративно-прикладного и устного народного творчества.)

В диссертации использован комплекс методов исследования: сравнительно-исторический, описательный, классификационный, эмпирический, семантический, структурно-функцкональкуй, сравнительно-сопоставительный анализ, а также метод полевых исследований.

Источниковедческая база исследования

Источниками исследования стали докторские и кандидатские диссертации, научные монографии, статьи из сборников, материалы научных конференций и семинаров по проблемам культуры, философии, эстетики, теории и истории народной художественной культуры, народного , искусства, справочники, словари, энциклопедии.

I В кругу опубликованных источников можно выделить группу,

вюпочакчпук1 зльбомы, каталоги, в которых гак или иначе отражено

#

каракалпакское народное искусство Сюда -же к разряду опубликованных источников можно отнести и обширный круг публицистики и материалы местной печати.

При этом важным материалом исследования явились археологические материалы, подлинные образцы традиционного искусства, хранящиеся в Каракалпакском государственном музее искусств им. И.В.Савицкого (г. Нукус). Это коллекция, составленная из находок, переданных Хорезмской археологической экспедицией Института этнографии АН СССР, Институтом археологии Каракалпакского филиала АН Узбекистана и собранных музеем в результате ежегодных (с 1970г.) археологических раскопок отдела древнего искусства и экспедиций отдела народно-прикладного искусства того же музея, а также коллекция Историко-краеведческого музея Каракалпакстана. Кроме того, автор знакомилась с коллекциями каракалпакского прикладного искусства Музея искусств народов Востока (г. Москва), Музея изобразительных искусств Узбекистана (г.Ташкент).

К числу наиболее значительных источников следует отнести и обширные тексты каракалпакского фольклора, собранные в 20-томном «Каракалпак фольклоры» («Каракалпакский фольклор», на каракалпакском языке).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

- Впервые осуществлено осмысление каракалпакской народной художественной культуры как целостности, в совокупносш ее видов и форм, как самобытный эстетический феномен;

- Впервые каракалпакская народная художественная культура явилась как предметом философско-эстетического анализа;

- Выявлено, что древнее народное творчество, представленное в анализе археологического материала (керамика, коропластика, украшения, древние архитектурные сооружения) явилось источником формирования эстетического сознания каракалпаков;

- Произведения декоративно-прикладного творчества каракалпаков (резьба по дереву, ковроткачество, народный костюм, ювелирные украшения)

представлены как результат эстетической деятельности самобытных народных художников;

- Выявлено философско-эстетическое содержание произведений каракалпакского фольклора (сказок, загадок, пословиц и поговорок, песен, дастанов);

- Выявлены особенности интерпретации и способы воплощения основных эстетических понятий в системе изобразительных средств произведений декоративно-прикладного и устного творчества каракалпаков;

- Философско-эстетический анализ каракалпакской народной художественной культуры дает возможность обогатить содержание категорий эстетическое, прекрасное новыми конкретными представлениями о различных формах проявления красоты;

- Систематизированный материал и полученные результаты проведенного исследования могут быть использованы в обобщающем исследовании такой важной и обширной теоретической проблемы, как история эстетической мысли в Каракалпакии, поскольку известно, что трудность изучения последней заключается в том, что история эстетической мысли многих народов, в том числе и каракалпакской, ие может быть написана только на основе анализа специальных эстетических трактатов и иных форм эстетических суждений и оценок, высказываний и концепций, необходимо так же изучение богатого художественного опыта народа, зафиксированного в памятниках археологии, этнографии, в фольклоре и др., тем более, если учесть, что у каракалпаков эта наука находится только в процессе становления.

Практическая значимость работы

Высказанные в диссертаций положения и результаты приведенного исследования могут быть использованы в вузовской практике: при разработке программ по истории мировой и отечественной художественной культуры, культурологии, краеведению, а также в содержании учебного

процесса учебных заведений среднего и высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства.

Основные положения диссертации могут быть внедрены и в практику деятельности коллективов художественного творчества (диссертант в заключении говорит о некоторых перспективах сохранения и трансляции традиционных образцов каракалпакской народной художественной культуры).

Положения, выносимые на защиту

- Каракалпакская народная художественная культура представляет собой единый художественный комплекс и самобытный эстетический феномен;

- Археологический материал (керамика, коропластика, украшения, древние сооружения) свидетельствует об определенных художественно-эстетических представлениях каракалпакского народа в глубокой древности (уже с эпохи неолита);

- Основные формы каракалпакской народной художественной культуры -декоративно-прикладное искусство и фольклор - находятся во множестве взаимосвязей и взаимодействий, главное: связи их основываются на едином эстетическом идеале: декоративно-прикладное искусство является предметно-эстетизированной средой бытования фольклора;

- Произведения декоративно-прикладного творчества каракалпаков (резьба по дереву, ковроткачество, народный костюм, ювелирные украшения) являются результатом эстетической деятельности самобытных умельцев;

- Каракалпакский фольклор отличает особое чувственное отношение к феномену «женской красоты» (вопреки религиозно-аскетическим традициям среднеазиатских культур);

- В каракалпакской художественной культуре представления о физическом и духовном совершенстве - паритетны:

- Своеобразие народной художественной культуры каракалпакского народа проявляется в специфической интерпретации такие эстетических категорий, как безобразное, низменное, комическое;

- Каракалпакская народная художественная культура обладает несомненной историко-культурной и эстетической ценностью и нуждается в поддержке, сохранении, возрождении.

Апробация и внедрение результатов исследования

Данная диссертация является теоретическим обобщением многолетнего исследования, концептуальные положения которого нашли соответствующее отражение в ряде научных публикаций, прежде всего в 5 монографиях, 23 научных статьях, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Результаты исследования сообщались на международных и республиканских конференциях (Каракалпакстача, Узбекистана, Казахстана), посвященных актуальным проблемам духовной культуры. Материалы диссертации использовались в основном в специализированных курсах по эстетике, культурологии, памятникам культуры мирового наследия, музееведению, этнографическому туризму, читавшихся в Каракалпакском государственном университете им. Бердаха (г.Нукус) и читаемых в Утшпйпгитргр /<ТЧтяи\\ ("г Ат*ат1д\

- -------г----- - - ------ - —— — / ■

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социогуманитарных наук Университета «Туран» Республики Казахстан.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав («Истоки каракалпакской народной художественной культуры», «Эстетический аспект декоративно-прикладного творчества каракалпаков», «Эстетика каракалпакского фольклора«. «Эстетический илеал в кяпикштак-г.ких эяссах»), заключения, библиографического списка, 1 приложения (иллюстративный материал из 73 рисунков).

II. Основное содержание диссертации

Во введении обосновываются актуальность исследования, степень его научной разработанности, формулируется гипотеза, определяются цели и задачи, обозначаются объект и предмет, методологическая основа и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обосновываются положения, выносимые на защиту диссертации, даются апробация и внедрение результатов диссертационной работы .

В первой главе «Истоки каракалпакской народной художественной культуры» рассматривается многообразный археологический материал: керамика, коропластика, украшения, древние сооружения как первые свидетельства местного художественного творчества и как источник характеристики эаетичеекого сознания каракалпакского народа.

Производство керамических изделий — древнейшая и значительная область материальной культуры, в которой художественное творчество проявилось многообразно и сильно. Уже ранненеолитические памятники Южного Приаралья (памятников эпохи палеолита в Южном Приаралье не обнаружено, видимо потому, что, как считают историки, люди так далеко на севере не ееошлись: климатические условия этих мест были для древнего человека достаточно суровы, а возможности приспособиться к ним ограничены1) - стоянки, могильники - сохранили в изобилии фрагменты керамических сосудов. Керамика - яркий показатель и свидетельство того, как первобытный гончар не только на практике, но и в своем сознании как бы желал видеть и утверждал в предмете два начала - пользы и красоты. Категория красоты в древней керамике двойственна. Люди старались делать их наиболее удобными по понятиям своего времени. Поэтому керамика видоизменяется в веках, эти изменения затрагивали технологию изделий, их (£срчы, декоративное убранство, тсачество черепка. То, что казалось красивым в одну эпоху, уже не удовлетворяло вкусы другой эпохи. Отказ от

1 История Каракалпакской АССР.

закрепленных традиций керамических типов, отработанных долгой предшествующей практикой, приводил к поиску и в результате длительных экспериментов к выработке и появлению новых форм, типов и художественных достоинств. Так, если керамика со стоянок, относящих к Ш-1У тыс. до н.э., к так называемой кельтеминарской культуре (со стоянки Джанбас-4 в районе крепости Джанбас Кала, из архаической усадьбы и погребения Дингильдже, со стоянки Джингельды-11 и др.) груболепкая , из плохо промешанной глины, полной примеси песка, толченых раковин, дресвы, представляет собой примитивный, архаичный сосуд цилиндро-конической или полуяйцевидной формы с округлым или приостренным дном (с диаметром горла до 28-30 см), то, начиная с середины 3 тыс. до н.э. облик керамики начинает меняться. Увеличивается число сосудов с шаровидным туловом, с плоским дном (Кават-7 со стоянок Джанбас-12, Джанбас-14, Джингельды-6, Мамур-3, Куралы-1, Таджи-казган-3, Таджи-казган-6, Таджи-казган-8 и др., все Ш тыс. до н.э.).1 Позже, в эпоху бронзы керамика, относящая к тазабагъябской культуре (сср. II тыс. до н.э.), уже существенно изменилась, она совершенно оригинальна. Это в основном короткогорлые горшки раздутой формы (Джанбас-33. Кокчя-15А, Кокча-15, дом 2, Кскча-16, дом 3). Таким образом, древний мастер постепенно получает удобной формы сосуд с устойчивым донышком и выпуклыми боками, словно повторяющими форму языков пламени, охватывающего горшок со всех сторон. Красота этой керамики заключена в ее простой, ясной усовершенствованной форме, которая «отнюдь не слепо следует за функцией, но активно воздействует на нее, служит средством ее организации. И в этой активности -главная область становления и проявления эстетической значимости формы»2. Красота древней керамики в ее декоре, орнаменте. Происхождение орнаментации не объясняется однозначно' а творчество древнего гончара слиты и спрямление

1 Материалы к своду памятников истории и культуры Каракалпакской АССР Вып 2 (Отв.

ред. В Н. Ягодин, С М Мадияров) - Нукус, 1986. Сараф М.Я. Эстетические принципы пластического формообразования. - М , 1968. - С. 8

«оберечь» сосуд магией, и умение использовать в обработке глины технические находки (нанесение оттисков могло способствовать более равномерному прогреванию толщи глиняных стенок, уменьшению опасности коробления и растрескивания при сушке и обжиге), в то же время стремление нарушить однообразную грубую поверхность черепка нанесением и чередованиями всевозможных ямок, точек, штрихов, симметрично и ритмично расположенных полос, несомненно, «продиктовано неосознанным еще четко влечением к украшению вещи»1, что является проявлением «простейших эстетических чувств»2. С изменением формы менялся и орнамент. Во-первых, меняется характер распределения орнамента на форме. Для ранней керамики - сосудов цилиндро-конической формы - характерно сплошное покрытие узорами стенок сосудов. Позже, с появлением сосудов шаровидной формы, орнамент уже покрывает не весь сосуд, а располагается зонально, в виде рельефного пояса только в верхней ее части (горшки с окрестностей крепости Ангка-кала (II тыс. до н.э.), Джанбас-34, со стоянки Тешик-1, (вторая половина II тыс. до н.э.), столовая посуда с поселения Якке-Парсан 2 (I тыс. до н.э.). Существенно менялся и сам орнамент, его композиция, принцип ритмической структуры Другим видом художественного творчества, возникшего на территории Древнего Хорезма, была коропластика - мелкая терракотовая скульптура. Насчет семантики и назначения терракот существует множество мнений (К.В.Тревер, Г.В. Григорьев, А.И. Треножкин, Г.А.Пугаченкова, А.М,Мандельштам). Несомненно одно - это, прежде всего, народное творчество, которое отражало культовые представления и их эстетическое осмысление. Наиболее ранними являются зооморфные фигурки, найденные археологами в доме 1 на стоянке Кават 3 (фигурки лошадки, собаки, головка верблюда). Несмотря на чрезвычайно примитивную чзчеру исполнения эти зооморфные фигурки -

1 Формозов А А. Памятники первобытного искусства на территории СССР. - М., 1966. - С. 8,11,44.

2 Кулаев К.В. Культурология и экскурсоведение: Конспект лекций. - М, 1998 - С. 53

бесценные образцы первобытного искусства (II тыс. до н.э.). Среди всех обнаруженных антропоморфных изображений особо выделяются две женские терракоты, найденные в окрестностях Кой-Крылган-калы и в районе крепости Базар-кала, воспроизводящие образ богини плодородия. Базаркалинская статуэтка, сохранившаяся несколько лучше, датируется (М.С.Итиной) эпохой ранней бронзы. Она уплощена, имеет намеченные признаки пола, изображение грудей передано защипами. Руки с неразработанными кистями (это скорее небольшие отростки) расставлены в стороны. В этом сознательно небрежном выполнении рук можно усмотреть некоторое творческое отношение древнего мастера, считавшего руки несущественной (может, даже ненужной) деталью человеческого изображения, предназначенного для выражения идеи плодородия и материнства. Следует отметить и находку из крепости и храма Кой-крылган-кала (IV в. до н.э. - IV в. н.э.) - обнаженную фигурку великой богини плодородия с подчеркнутыми признаками пола (датируется М.С.Воробьевой первой половиной IV в. до н.э.1). Статуями увенчивались и оссуарии, сами по себе представляющие большую художественно-эстетическую ценность. Уникальными являются оссуарии, обнаруженные между Бурлк-калой и Ангка-калой (оссуарий в виде мавзолея - редко встречающееся объемное изображение купольного мавзолея с типичными для крепостых сооружений трехступенчатыми зубцами и треугольными бойницами). Оссуарий со львами - пример барельефного изображения (реалистическое изображение льва сочетается с орнаментально-декоративной разработкой деталей). Таким образом, можно считать, что коропластика как один из важнейших видов народного художественного творчества в полной мере отразила специфику художественно-эстетических представлений древних хорезмийцев.

О стгнезлеттик зстстнческого сознания жителей Южного Птширялья свидетельствуют и ювелирные украшения. Самыми ранними являются

1 Воробьева М Г. Ранние терракоты Древнего Хорезма // История, археология, этнография Средней Азии. - М ,1968.

украшения, обнаруженные на территории неолитической (кельтеминарской) стоянки Джанбас-4. Развивая мысль Г.В. Плеханова о происхождении и изначальной природе украшений как вывеске храбрости, ловкости1 на примере среднеазиатских народов глубокой древности, Д.А. Фахретдинова предполагает и другой источник происхождения украшений: протооригиналом первоначальных форм украшений послужили детали одежды, которая не магически, а реально охраняла человека от болезней, холода, снега, дождя, зноя, предметы, которые помогали и охраняли человека во время охоты и в битве. Далее она приходит к выводу, что "все без исключения украшения продолжительное время служили амулетами и наделялись конкретным символическим смысловым значением"2. Но ювелирные украшения, возникнув на первых порах как утилитарно-практическая или магическая («.для магической защиты от сглаза и колдовства»)3 необходимость, постепенно приобретали определенную эстетическую ценность. Г.В. Гриненко пишет: «Еще одна функция одежды -эстетическая, одежда украшала человека. О важности последней функции для первобытных людей говорят и находки на первобытных стоянках различных украшений: бус, ожерелий, подвесок и т.д.«**.

В изделиях с поселений Кокча 15(11 тыс. до н.э.) и Кокча-15А, в сущности, нет практической пользы, и хотя древний человек и наделял, магической силой разного рода предметы, носимые при себе и на себе, но здесь уже налицо те элементы образности, которые из сферы религиозных воззрений уходят в область воззрений художественных. О высоком развитии искусства и ремесел, высоком эстетическом вкусе древнехорезмийцев свидетельствуют украшения из женских погребений, относящихся ко времени от IV в. до н.э. до II в.н.э. Это, в первую очередь, бронзовые

' Плеханов Г В Письма без адреса II Литература и эстетика - М, 1958. - 1.С.9. * Фахретдинова Д А. Ювелирное искусство Узбекистана - Ташкент, 1998

3 Гриненко Г.В. Хрестоматия по истории мировой культуры. Учебное пособие для студентов вузов. - М., 1998. - С. 7.

4 Там же.

украшения с архаической усадьбы и погребений Дингильдже ( Кокча-31, Джанбас-калы)2. Но подлинным шедевром мелкой пластики является шпилька в виде руки, держащей яблоко (1-П в. н.э.). Ей присуща утонченная изысканность. Материал, из которого сделана вещь - медь или золото, практически уже не имеет значения - настолько велико подлинное мастерство древнего мастера. Сюда можно добавить и уникальные по своему художественно-эстетическому значению золотой перстень с большим красивым амальгандином в овальной золотой оправе, окруженный рядом крупной зерни, и серьгу в виде четырехгранной золотой корзиночки со вставленными в каждую грань пластинками амальгандина, в которых полно и мощно проявилось художественное творчество народа, его декоративный дар.

Творческий талант народа проявлял себя и в зодчестве, ему в искусстве Древнего Хорезма принадлежало ведущее место. Ученые Хорезмской археологической экспедиции в первые же дни работы констатировали непрерывную шкалу памятников на территории Древнего Хорезма (ныне территории Каракалпакии), начиная с бронзового века вплоть до XIII в.

Если рассматривать древнехорезмийскую архитектуру в ее градообразующем, содержательном и одновременно художественно-эстетическом аспектах, то можно выделить несколько этапов. Представление

0 сооружениях более раннего периода дали раскопки неолитической стоянки Джанбас-4, позволившие восстановить облик огромного (26 х 17 м) жилшца кельтеминарцев3, сооруженного из дерева и камыша, воздвигнутого на вершине высокого песчаного бархана. Это еще не архитектура, но уже

1 Материалы к своду памятников. - Вып 2. - С.9.

Телегой С П. По следам преяиехлрезмийской нягияизиуг!. - М., 15-18.

' Это крупное наземное жилище, погибшее в результате пожара, оказалось перекрытым в результате исследовавшего затем затопления глинистыми отложениями, и благодаря этим почти уникальным условиям остатки конструкций дома, кострища, орудия и посуда оставались нетронутыми на протяжении более чем пяти тысячелетий. - История Каракалпакской АССР. -1964.

зарождение элементарного строительного искусства, в основе которого лежит столбовая и каркасная конструкция.

На смену жилищу кельтеминарца приходят древнейшие городища тазабагьябской культуры (Кюзели - гыр Каналы - гыр) (I в. до н.э.), *

представляющие собой подобие предгородского поселения. Здесь неоспоримо формирование особых приемов монументального зодчества, в «

частности, фортификации, отвечающих запросам слагающихся раннеантичных городов. На смену этим поселениям приходят уже собственно городские поселения, представляющие собой или отдельно стоящий укрепленный дом-массив (Кой-крылган-кала, Аяз-кала, Ангка-кала, Бурлы-кала и др.) или город со сплошной внутренней застройкой (Кырк-кыз-кала, Базар-кала, Топрак-кала).

В архитектуру городищ активным формообразующим элементом входили мощные крепостные ограждения, возводившиеся с расчетом на военную оборону, - двойные стены, толщина внутренней стены может быть 1,4 м, внешней - доходить до 1.32-1,4 м как в Бурлы-кале. Особое внимание уделялось конструкции ворот, крупный прямоугольный массив которых выступал по главному фасаду. Это "предвратное сооружение" с архитектурно-художественной точки зрения - самый яркий элемент сооружения. Большую организующую роль в композиции крепостей играет ритм. Четкое ритмическое распределение элементов и деталей городищ (выступы, башни, плоскости стен) придает им порядок, благодаря чему возникает впечатление о сооружении как о закономерно организованном комплексе. Можем сказать, что эта ритмичная структура, лежащая в основе древнехорезмийских сооружений, играет не только конструктивную роль, но и выполняет эстетическую функцию. Определенные акценты вносили и узкие, часто стреловидные по очеотанию многочисленные бей::ицы. В условиях яркого солнца игра света и тени подчеркивала композиционные, особенности крепостей, выявляла все элементы архитектурного ритма, создавая яркие художественно-выразительные архитектурные образы.

Следует отметить и монументальные росписи, глиняные полихромные барельефы и полнообъемные скульптуры, обнаруженные в Топрак-кале (I -VI вв.н.э.). Росписи отличаются редкой сохранностью красочного слоя, являются замечательными по разнообразию множества деталей. Это живописные изображения музыкантов, одно из которых - изящное изображение арфистки: женщина держит в руках большую треугольную арфу, пальцы ее рук в браслетах лежат на струнах; сохранились и два других фрагмента - верхняя часть лица, повернутого в фас, часть профиля женской головы, изображение двух сидящих друг против друга мужской и женской фигур, силуэт склоненной мужской головы, в раздумье опирающейся лбом на согнутые пальцы украшенной широкими браслетами руки. Роспись дворца включает иногда целые сцены - сцены охоты, сбора фруктов. Особенно интересно изображение "сборщицы фруктов"- женщины, собирающей в фартук виноград и персики. Далее расширяется круг явлений действительности. Помимо сцен трудовой деятельности древнехорезмийский художник обращает внимание и к явлениям природы: изображение садов, волн, птиц, рыб, животных, зверей. Особенно оригинальна одна из сохранившихся на нижних частях росписей - голубая панель с изображением волн, в которых плавают красные и белые с красным рыбы (древнейшие представления о водной стихии и обо всем, что с ней связано, нашли отражение в орнаментике каракалпаков; вода чаще всего изображается в виде волнистой линии, и узор носит поэтическое название - "телегей тениз", означающее "морской простор", "бескрайняя морская ширь"; распространенным элементом народного орнамента является и мотив рыбок). В настенной живописи Топрак калы интересна не только тематика, но и техника исполнения рисунков, очень своеобразно и колористическое решение. Богаты и весьма своеобразны

ошаментальчые мстиеы. Орнаменты "ассоциируются с миром образов народного текстильного орнаментя современных народов Средней Азии"1, узорами тканей и ковров

1 Толстое С.П. По следам древнехорезмийской цивилизации - М. -Л , 1948 - С 181

каракалпаков, казахов, узбеков, особенно много общего можно найти с рисунком каракалпакского коврового ткачества. Так, в глубокую древность уходят корни народного искусства каракалпаков - наследников цивилизации Древнего Хорезма, предшествовавшие зарождению каракалпаков как народности. Сюда можно добавить и сохранившийся в народной памяти древний миф о Хуббои и его матери, живших на берегу Аму-дарьи, приведенный Я.Гулямовым в труде «История орошения Хорезма», в образах которых угадываются черты «культурных героев» - чудесных устроителей мира, в сферу деятельности которых входило обучение людей приемам охоты, земледелия, ремесла, искусствам и т.д., поскольку «Интересы первобытного человека в значительной мере носили утилитарный характер, большое место в его жизнедеятельности занимали заботы о безопасности и поддержании жизни, связанные с рыболовством, охотой, земледелием и т.п.»1. Но одновременно «именно миф зарождает и скрепляет религиозные, нравственные и эстетические представления»2, и в эти образы народ облекает свой «трудовой эстетический идеал»3. Таким образом, мы можем говорить и

0 древнейших произведениях народного словесного творчества, получивших развитие на территории Древнего Хорезма (но при этом помня, что «изображение доминировало над словом» и «потребовался долгий путь развития материальной и духовной культуры, чтобы слово по своему функционально-информационному значению в жизни людей сравнилось с изображением»4. Можно предполагать, что и музыкальное творчество также достигло высокого уровня развития, но время донесло до нас только "молчащие" формы, и о мире музыки того времени дают представление

1 Воеводина JIH. Архаический миф и своеобразие мифологического мышления // Культура: философско-исторические аепекш изучения и развития -4 1. Культура как предмет философского осмысления. -М, 2001 -С 125.

2 Мосалев Б Г Социокультурное чту-ообрагие- Опыт целостного осмыс^енпл. Дисс на vOiicK уч степ.докл .культурологии - М . "1УУ8. - С.31

3 Гусев В.Е. Эстетика фолы?поря . п з ¡a*7.. г 271.

4 Афасижев М.Н. Альтернативная парадигма? Изображение и слово в эволюции художественной культуры /Жультура философско-исторические аспекты изучения и развития. - ЧII Проблемы эстетического многообразия. - М, 2001. - С. 17-18

изображения музыкальных инструментов Топрак-калы и особенно изящный образ арфистки.

Анализ этих памятников показывает, к каким замечательным эстетическим результатам могли приходить люди, находившиеся на ранних этапах развития человеческого общества, и действительно «дают возможность датировать возникновение эстетического сознания, увидеть, как человек постигал пропорциональность, находил формы предметов, открывал элементы выразительности»1: хорезмийцы имели определенное представление о прекрасном, их творчество регулировалось определенными канонами, эстетическими принципами, такими как ритмичность, пластичность, живописность, симметричность, соразмерность, пропорциональность, в которых «выявлены все основные отношения человека к главным явлениям окружающего его мира в их высшем для данного исторического времени состояния»2. Эти принципы передавались от поколения к поколению, в дальнейшем нашли отражение в прикладном искусстве каракалпаков (2 глава) и его фольклоре (3 глава).

Вторая глава диссертации «Эстетический аспект декоративно-прикладного творчества каракалпаков» посвящена рассмотрению декоративно-прикладного творчества каракалпаков, представляющего большую эстетическую и историческую ценность многообразием видов и жанров, широким кругом тем, богатством и разнообразием мотивов, эмоциональным художественным строем, глубокой самобытностью и национальным колоритом, которые оно, пройдя через многие века, сумело сохранить и по которым мы сегодня определяем че1кую этнографическую принадлежность.

Декоративно-прикладное творчес1во органично входило в быт каракалпаков и отвечало, прежде всего, практическим цепям, но опо, тгено

' Кулаев К.В. Культурология и экскурсоведение: Конспект лекций - М, 1998 - С 52 2 Ремизов В А. Ценностно-мировоззренческий анализ культуры личности. Дисс в виде научн докл.на соиск.уч.степ.докт.культурол. - М., 2000 - С.39.

связанное с жизнью, одухотворяло ее, широко охватывая все стороны быта, интерьер, костюм, утварь, отвечая тем самым и эстетическим запросам народа. Таким образом, можно сказать, что ярко выраженный эстетический аспект, характерный для декоративно-прикладного творчества каракалпаков, подтверждает известное положение о неразрывной связи практического и духовного освоения действительности.

Эстетика каракалпакского декоративно-прикладного творчества -прежде всего в величайшем внимании к особенностям материала, из которого сделана вещь, в умении извлечь из природных свойств материала максимум художественных эффектов, причем таких, которые свойственны именно этому материалу, а не другому. И даже еще раньше: в самом умении находить и создавать материалы, наилучшим образом отвечающие той или иной потребности, уже проявляется эстетический характер труда: умение «подойти к предмету с подходящей мерой».

От тех немногих материалов, которыми человек пользовался для удовлетворения своих несложных потребностей на заре истории - кпм ня, глины (см. гл.1) - он перешел к бесконечному множеству других: дерево, металл, хлопок, кокон шелковичного червя, шерсть, кожа и др.. и нет ни одного из материалов, особенности которого, как уже было отмечено, не были бы эстетически осмыслены и художественно выявлены в каракалпакском декоративно-прикладном творчестве.

И предметы, выполненные из этих материалов, помимо своего утилитарного назначения также несли большую эстетическую нагрузку, которая определялась формой изделия, выразительными пропорциями, силуэтами, декоративным убранством. В последнем особенно выражены эстетические ценности народа, его понятие красоты, совершенства, самобытность и неповтопимость его культурных традиции. Весь-окружающий мир, трансформируясь и преобразуясь в сознании народного мастера, отражается в декоре изделий, служащего своего рода «зеркалом души» народного мастера. Поэтому в орнаментике и декоре всех видов

народного искусства мы можем встретить и геометрические, и растительные, и зооморфные, и предметно-сюжетные мотивы. И хотя для каждого вида прикладного искусства каракалпаков в зависимости от свойств материала, его податливости при обработке, других пластических формообразующих и эстетических качеств, от техники тканья, резьбы по дереву, обработки металла были выработаны свои орнаментальные формы, все же единство стиля, выраженное в этих формах поразительно. Это особенно заметно на примере каракалпакской юрты, в котором все виды народного искусства выступают в едином комплексе: и резьба по дереву, и узорное ткачество, и ковроделие.

Юрта (кара уй) еще не так давно была единственным жильем каракалпаков. Она портативна, быстро устанавливается и разбирается, легко вентилируется, хорошо держит тепло и в равной степени защищает от стужи, зноя, ветра и потому у каракалпаков более широко, чем у других среднеазиатских народов, бытует и в наши дни1.

Каракалпакская юрта была одной из самых нарядных и красивых среднеазиатских юрт2. Народ сумел создать удивительно богатый и гармоничный тип убранства, строго соответствующий конструкции юрты, учитывающий как условия жизни и климата, так и особенности используемых материалов. Уже сам деревянный каркас юрты, имея строго конструктивное значение, вместе с тем очень декоративен.

В орнаментальный убор юрты весьма активно включалась резьба по дереву - один из древних традиционных промыслов каракалпаков. Разнообразные породы древесины, их положительные качества, пластичность, легкость, прочность и др. в немалой степени способствовали широкому использованию изделий из дерева в быту каракалпаков и, естественно, развитию резьбы по дереву, подобно тому, как на более раннем периоде развития истории каракалпаков обнаружение пластических свойств

1 Этнография каракалпаков. - 1ашкент, 1980. - С.27.

2 Савицкий И.В. Народное прикладное искусство каракалпаков. - М, 1964. - С.З.

глины способствовало возникновению гончарства. Все деревянные изделия, представленные в интерьере каракалпакской юрты, несли не только утилитарную функцию, но каждый их них, украшенный резным орнаментом, находясь на виду, являлся декоративным элементом единого по стилю ансамбля жилшца.

Здесь следует особо отметить, что в культуре каракалпаков искусство ансамбля представляет собой яркое художественное явление. И мы полностью согласны с мнением М.А.Некрасовой в том, что: «Сегодня как никогда назрела необходимость изучения народного искусства не по видам, как это было до сих пор, а в художественных ансамблях, многосторонних связях с культурной средой»1. Ее позиция, на наш взгляд, отражает наиболее правильный подход к решению и общих проблем народного искусства и его эстетики, и такой подход явился главной методологической посылкой в нашей работе. Деревянные изделия, представленные в юрте, условно можно разделить на три основные группы, прежде всего по их функциональному признаку и вытекающими отсюда орнаментально-композиционным признакам.

Первая группа - это предметы быта сравиятеттито небольшого масштаба: посуда, орудия труда, ящички для ножей, ступки для жевательного табака, шкатулки для инструментов, рамы ткацкого станка, приспособления для наматывания ниток, столики - доски для раскатывания теста и др., весь несложный, но крепко слаженный быт каракалпакского народа отражен в этих вещах, носящих следы вдумчивой работы многих поколений мастеров.

Декоративная обработка домашней утвари выполнялась народным мастером с двоякой целью. Во-первых, естественно,с целью облагородить их, сделать приятном процесс обращения с ними. Рсзшм станок «са^ий» ипи резной «келеп агаш» - приспособление для наматывания китск пе только «красивее», но и само действие с ними приобретает определенную красоту.

1 Искусство ансамбля. Вступит статья М А Некрасовой. - М., 1988. - С. 462.

Во-вторых, декоративное убранство домашний утвари выполнялось с целью «вписать» их в общую сложившуюся декоративную композицию юрты. Например, круглые столики - доски для раскатывания теста -«астакта» закреплялись на стенки юрты декорированной стороной, таким образом они, обогащая орнаментальное убранство юрты, становились составной частью единого художественно-эстетического убранства юрты.

Во вторую группу предметов, покрытых орнаментальным декором входит мебель - «сабаяк» - невысокая подставка на ножках, на которой хранились продукты: крупа, мука и закрытый со всех сторон шкафчик -подставка, поверх которой складывается «жук» - сложенные стопкой одеяла и подушки. Основная функция орнамента мебели в том, что он выступал в роли связующего звена, переходного момента между орнаментальным декоративным убранством предметов мелкой утвари и архитектурным декором юрты. Резьбой покрываются двустворчатые филенчатые двери юрты, разделяющие их перекладины, длинная, обращенная внутрь юрты сторона притолоки. Орнамент на двери наносится с наружной стороны, и поскольку двери всегда открываются внутрь, то декорированная поверхность двери всегда остается на виду.

Эстетическая сущность рукотворности, о которой мы упомянули в первой главе, где речь шла о гончарстве, с еще большей полнотой раскрывается в резьбе по дереву, в тех предметах, которые от начала до конца выполнены одним мастером. Каракалпакская резьба целиком исполняется от руки. Эта живая связь техники исполнения с рукой исполнителя способствует исключительной непосредственности линий контура, прорезей фигур, отсюда столь характерная для каракалпакской резьбы особая «трепетность рисунка.»1. Мы можем наблюдать, как мастер умело использует богатые природные возможности дерева, тешкиу шо тона, как наносит узор, чутко выявляя хупожестпечную значительность поверхности изделия. Плоскостность поверхности под руками мастера

1 Савицкий И.В. Резьба по дереву. - Ташкент, 1965. - С.39.

обретает значение эстетически важной, смысловой категории. Эта выявленность, выразительная раскрытость материала, из которого сделана вещь, красота его фактуры, незамаскированность того, как сделана вещь, каким способом выполнялся орнамент, украшающий ее - все это, несомненно, факторы эстетические.

Таким образом, каждый деревянный предмет в юрте украшенный резьбой, имел свою яркую индивидуальность и художественную образность, но все вместе они создавали в интерьере юрты единую художественную композицию.

Одна из решающих и интересных ролей в этом плане отводилась ковровым изделиям. Будучи широко представленными в интерьере юрты, они отличались разнообразием технических приемов, которые позволяли добиваться различных фактур и узорности.

Ковровые изделия Средней Азии исследователи обычно подразделяют на две группы: ворсовые ковры и безворсовые ковровые ткани, промежуточное место занимают изделия, в которых на фон гладкой безворсовой ткани наносится ворсовый орнамент. У каракалпаков распространены все перечисленные типы изделии, при этом большее ■ применение получил комбинированный тип ковровых изделий.

Техника изделий определила характер орнамента, его эстетическую систему. Т.А. Жданко считает, что старые каракалпачки могли бы насчитать более 60 наименований узоров. Следует отметить одну принципиальную особенность каракалпакского узорного ткачества - отсутствие единообразия и однообразия. Отказ от единообразия и однообразия в узорном ткачестве становится эстетическим принципом. При всей множественности вариантов каждое произведение узорного ткачества хоть немного, но отличается от Подобного. В ЭТОЙ свободной вяриятивн<1С.ти пискрмннкп'СЯ мОтЬ чслоб^чсской фантазии, богатство Хиатсриальпого всплстцения представлении о прекрасном.

Все ковровые и узорнотканые изделия не механически привносились в каракалпакскую юрту, каждый из них являлся декоративным элементом единого по стилю ансамбля юрты. Покрывая все поверхности юрты снаружи и особенно изнутри и составляя как бы внутреннюю оболочку жилища, они создавали орнаментальный фон интерьера.

Все в юрте от узких дорожек, напоминающих скорее тесьму, до целых ковриков над дверью или на почетном месте юрты - было насыщено орнаментом, цветом. При этом нет ощущения пестроты. Каракалпаки отказались в интерьере от ярких цветов и больших декоративных плоскостей. Они взяли за основу тонкую, спокойную и вместе с тем насыщенную гамму коричнево-красных и коричнево-охристых цветов с вкраплениями холодного и теплого красного, синего, голубого, зеленого, построенных на полутонах и органично входящих в общее декоративное решение. Исполнительницы сами подбирали цвета для каждого изделия и потому почти каждое произведение имело самостоятельное цветовое решение, при этом цветовая . гамма производит впечатление богатства и разнообразия, несмотря на строгость, скромность и небольшое количество цветов.

Таким образом, орнаментальный рисунок, цвет, ритмический строй, разнообразие текстур и фактур в предметах убранства создавали целостный художественно-эстетический образ каракалпакской юрты. В неярком освещении юрты человек в своей национальной одежде эффектно выделялся на фоне декора, одновременно удачно вписываясь в него.

Каракалпакский народный костюм является уникальным памятником материальной и духовной культуры. Ансамблевое мышление, пронизывающее все народное искусство, особо яркое выражение получило в каракалпакском народном костюме. Анализ каракалпакского народною костюма позволяет выделить две основные стороны его эстетического аспекта: первый - это красота самого костюма, соответствующего эстетическим представлениям народа о совершенстве костюма как вещи. В данном случае костюм выступает как эстетический объект; и второй аспект,

когда народный костюм способствует созданию образа красивого совершенного человека, здесь он выступает в роли эстетического средства для преобразования человека в соответствии с эстетическим идеалом народа о совершенном человеке. Эти два эстетических аспекта народного костюма взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Эстетическое решение костюма вомногом определяется красотой материала. Каракалпаки использовали, главным образом, естественный природный материал. Изначально все элементы костюма изготавливались исключительно из растительных и животных компонентов природы: хлопчатобумажных, шелковых, шерстяных, растительных волокон, шкуры, кожи, меха. Следующий фактор, определяющий красоту каракалпакского народного костюма, - колористика, в которой в полной мере нашло отражение своеобразие трактовки каракалпаками цветового богатства окружающего мира. Изначально народная одежда сохраняла натуральный цвет материалов; народ усматривал определенную красоту в объективно существующих в природе естественных цветах (натуральный цвет волокон являлся и хорошим фоном для орнаментирования, в основном, вышивкой См. далее). Впоследствии (в результате многообразных цветовых впечатлений) сложились определенные, сложные по глубине смысловые ассоциации, связанные с цветом. В одежде девушки и молодой женщины-каракалпачки преобладают красные тона. Как считают исследователи, красный цвет считался охраняющим от злых темных сил и потому был «охраной» способности женщин к деторождению. И в то же время красный цвет выступает как символ жизни, как цвет пульсирующей крови и огня, восприятие которых всегда волновало человека и вызывало повышенное эмоциональное напряжение. Пожилые женщины и женщины преклонною возраста носили одежду белого цвета, который в данном снумяе имеет преимущественно положительное значение, тякое как чистота, он - цвет пожилой, очистившейся физически и духовно, женщины, таким образом, белизна приобретает ярко выраженный оценочный смысл, становясь одним

из аспектов этико-эстетического идеала, воплощая представления обо всем лучшем, достойном, о гармонии человека с миром. В то же время он являлся цветом холода, пустоты (утраты способности деторождения), физической или ритуальной смерти - гладкий белый цвет был цветом траура. Семантическое поле горя, смерти в каракалпакской одежде связано и с синим цветом, потому женщины избегали носить платье гладкого синего цвета. Исключение составляет праздничное платье - «кок койлек» - синее платье-рубаха, одевавшееся во всех торжественных случаях. Каракалпакский «кок койлек» не имеет аналогий с другими народами Средней Азии и Казахстана. Может быть, синего цвета свадебное платье означало своего рода траур по красоте своей юности, так же, как песня-причитание «сынсу», которую пела девушка в день свадьбы, прощаясь с родной семьей, с девичьей долей? В любом случае синий индиго свадебного платья будучи и цветом неба и моря, к тому же смягченное красно-малиновой вышивкой с белыми и желтыми вкраплениями, было далеко от представлений о трауре, а в комплекте с красно-малинового пригашенного цвета халатом выступал составным элементом цветового образа молодой девушки.

Красоту каракалпакского народного костюма во многом определяет орнаментальный декор, придающий ему особую выразительность. Для украшения женского костюма использовалась вышивка. Каракалпакская вышивка традиционна, как и все прикладное искусство каракалпаков. Однако и в пределах традиционности проявлялась творческая индивидуальность мастериц.

Таким образом, благодаря единству таких элементов, как материал (красота фактуры), колористика (гармония цветовых сочетаний), орнаментика (богатство декоративного оформления) создается впечатление совершенно исключительной художественной выразктелопио.и каракалпакского народного костюма. Следует добавить сюлгя и способ ношения составных частей костюма: вдевая в рукава (так одевалось прямое,

туникообразного покроя синее

плат^ укрепляя на таяии (шуба - «шпик» -

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. ПеПфбурт (

подпоясывалась вязаным самими каракалпачками узким поясом с бахромой), надевая внакидку на голову («жегде» с ложными длинными рукавами, закидывавшимися за спину и скреплявшимися специальными завязками), и способ комплектования деталей одежды (шубу -«шпик» не носили без «женсе» - приставных рукавов (типичных только для каракалпакского женского наряда).

В итоге каракалпакский народный костюм представляет собой целый художественный ансамбль, который, однако, был бы неполным без ювелирных украшений. В свою очередь ювелирные украшения, представляющие собой единую художественно-композиционную систему, начинали наиболее полно звучать только в единстве с костюмом. Все украшения отличались высокой ювелирной техникой, многообразием и оригинальностью форм и декоративных решений. Придерживаясь форм, принятых для многих народов Средней Азии, каракалпаки умели и в ювелирных изделиях находить своеобразные решения. Они совершенно отказались от всякой прямолинейности в очертаниях изделий, стремясь к выразительному, непрерывно изменяющемуся контуру с завитками, выступам и чаше всего скругленными, беч резких жестких углов. Крупные массы облегчались ажурными прорезями и в сочетании с бахромой из цепочек, бляшек и бубенчиков приобретали легкость, пластичную мягкость - особенности, отличающие каракалпакские украшения1.

Мы можем со всей уверенностью сказать, что традиционный каракалпакский костюм (как и костюм любого другого народа) создавался по законам красоты и призван был преображать человека делать его красивым, гармонируя с соответсвующим типом лица и фигуры данного этноса (каракалпаков). Кроме того, и что особенно важно, торжественность форм,

ДеКСраГПВНССТЬ ПраЗДНИЧНЫХ ОДСящ ЗиуТш>Л/иш С1/и11ш^И| о С ООраоОм костюма и себя_ свои гтпступк-и^ пгпбрчности мимики, жесты, походку, плавную поступь, величавость нарядившихся красавиц: «кордимеки пэри

' Государственный музей искусств Каракалпакской АССР - С 44.

келер, эжеп саллана-саллана» - поется в каракалпакской песне. И в конечном итоге, как пишет С.П. Исенко - весь внешний облик человека выступал как ансамбль, в котором физические данные, одежда, манера поведения сливаются в единый гармонический образ, где эстетическое неотделимо от этического»1. Изучению этого этнического эстетического идеала как ансамбля, то есть как эстетической целостности способствует не только анализ традиционного костюма, прикладного творчества народа, поскольку, как пишет A.A. Оганов: «Национальное в культуре и искусстве - это конечно же не столько зарисовка быта, обрядовых обычаев, традиций (как писал в свое время Белинский, «описание народного сарафана»), сколько самобытный характер, язык, психология народа, его культурно-историческая почва, особенности мировосприятия2», добавим эстетические представления, которые с особой определенностью проявились в каракалпакском фольклоре, рассмотрены нами в третьей и четвертых главах, в результате чего мы пришли к выводу о том, что две основные формы каракалпакской народной художественной культуры - декоративно-прикладное искусство и фольклор - находятся во множестве взаимосвязей и взаимодействий; связи этих двух форм основываются на едином эстетическом идеале; декоративно-прикладное искусство каракалпаков выступает предметно-эстетизированной средой бытования фольклора. Фольклор существовал в этой среде. Это, в первую очередь, каракалпакская юрта - место, где каракалпаки-аульчане собирались, слушали заезжих сказителей - «баксы», «жырау» -исполнителей народных дастанов-эпосов. Здесь встречались юноши и девушки на посиделках и исполнялись «айтыс» - песни-состязания. В такие дни юрты особенно нарядно украшались, внешний облик людей, участвовавших в подобных праздниках, отличался от повседневного (праздничная одежда, украгаспил) В такой обстановки ^мпцигшяльчое

1 Исенко С.П. Этнокостюмология в контексте современной культуры. Дисс на соискучстепдокт.искуссгБОВ -М, 1999.

2 Оганов А. А Эстетическое в системе духовных ценностей // Вестник МГУ, серия 7, философия. - 2002 - №6. - С. 78

воздействие исполнявшихся дастанов, песен, сказок усиливалось всем комплексом эстетизированной предметной среды. Символика орнаментов деревянных резных предметов, ковровых, тканых изделий, вышивки на женских одеждах, вплоть до вышитых мешочков для чая, которыми тайно одаривали девушки своих возлюбленных, то есть смысл эстетизированых предметов быта ярче воспринимался в контексте исполнявшихся произведений фольклора. Таким образом, праздники, важные события, народные обряды были теми моментами, когда формы народной художественной культуры - декоративно-прикладное и устное творчество -приобретали особую целостность, народная художественная культура выступала как единый художественный комплекс. Эстетический характер воздействия костюма на человека преимущественно зрительный, но можно отметить и элементы звукового воздействия, оказываемого, например, деталями костюма при движении его владелицы (девушки, молодой женщины). Мелодичный серебряный звон украшений: цепочек, бляшек, бубенчиков, пластинок постоянно сопровождал пластичные движения каракалпачек, выполняя как обереговую, магическую функцию (отпугивания злых духов), так и эстетическую (ритмически-звуковую) функцию Для каракалпака не только костюм, а и все предметы утилитарной необходимости, все то, что его окружало в жилище, в пути было одновременно объектом эстетическим. Орудия труда, мебель, одежда, утварь воплощало их врожденное чувство прекрасного.

Таким образом, понятие эстетического буквально пронизывало самую сущность духовной и материальной культуры каракалпаков. Они воплощали эстетические принципы во всех сферах своей жизни. То есть у каракалпаков не было понятия художественный ковер и просто ковер, художественная мебель, посуда, ояежлч и просто мебель, посуда, одежда - все они имели эстетическое назначение, и критерий красоты присутствовал всегда и везде, где протекал созидательный процесс.

В третьей главе диссертации рассматривается «Эстетика каракалпакского фольклора». В ней автор показывает жанровое разнообразие и богатство каракалпакского фольклора (многочисленные сказки, загадки, пословицы и поговорки, песни, эпосы и многие его виды), отмечает эстетическую ценность фольклорных произведений. Но, помня о том, что главная задача исследования извлечь присущий фольклору заключенный в нем эстетический критерий, диссертант в качестве основного пути познания эстетического отношения фольклора к действительности выбирает подробный, объективный анализ самих фольклорных произведений. Такой анализ, предпринятый автором на примере каракалпакских сказок, пословиц и поговорок, загадок, песен (календарных, обрядовых, любовных), показал, что каракалпакский фольклор представляет собой сокровищницу эстетических представлений, взглядов народа, он верно обобщает опыт эстетического отношения народа к окружающему его миру, познание народом самого себя, своей духовной сущности. Главное внимание в каракалпакском фольклоре концентрируется на прекрасном. Прекрасное в каракалпакском фольклоре выражается как одна из основных категорий оценки человека, при этом очень богатый материал показывает, что трудно найти такой аспект жизни человека, который не был бы рассмотрен в фольклоре с эстетической точки зрения.

Носительницей красоты, высшим ее проявлением в каракалпакской народной поэзии является женщина. Прекрасная девушка предстает перед нами в виде дивного создания. Оценка красоты как исключительного явления дается в фольклоре в превосходной степени: подобной красоты нет нигде -красота неземная: как гурия - райская птица. Слова "прекрасная", "красивая" не сходят с уст сказочника или героя песен, когда он характеризует девушку. Но и невиданная красота имеет вполне рейтинге признаки. В каракалпакских песнях народ конкретизирует их, четко рисует свой идеал. Она бела, тело белое, щеки розовые, на лице родинки, брови тонкие, глаза черные, у нее сладкие уста, словно мед и т.д. Красота девушки оценивается как

приятное не только для зрения, для вкуса, но и для обоняния: дыхание ее свежее, как «чистый, желтый пар расплавленного золота». Девушке каракалпакская песня приписывает нежность, утонченность всего облика. Стан ее строен, величав как чинара: она идеально сложена, изящна, нежна, ступает, покачиваясь, словно тополь. Следует отметить, что красоте походки, движений народ уделяет немалое внимание, считая, что красота телосложения и красота движений неразрывно связаны друг с другом, и «без красоты движений немыслима красота человека, как бы подтверждая приводимые М.Я.Сарафом в своих исследованиях слова Ф. Бэкона о том, что в деле красоты отдают предпочтение красивым формам перед красивым цветом и красоте движений лица и всего тела даже перед красотой форм1, поскольку, как отмечал Н.Г.Чернышевский: «легкость и непринужденность движения очаровательны в человеке, потому что возможны только при хорошем сложении, стройности; у человека, дурно сложенного не будет ни хорошей походки, ни грациозности в движениях, поэтому легкость и грациозность движений - знак правильного, стройного развития в человеке-нравигся нам везде»2. Убедительно и ярко говорит народ о могущественной силе красоты: она дурманит, лишает оассудкя, манит, влечет за собой Потому увядание и утрата красоты воспринимается девушкой (женщиной) особенно драматично. В первую очередь он ярко выражен в оплакивании своей красоты невестой, выдаваемой замуж, в прощальной обрядовой песне.

С точки зрения народа условием идеальной красоты женщины является единство духовного и физического в ней. Каракалпакские песни указывают на основные качества характера и воспитания девушки: она скромна, тиха, кротка, спокойна. Как одно из непременных признаков красоты в фольклоре подчеркивается умение девушки говорить красиво- она сладкоречивая. Девушка умна, эта обитая оценка ума и :срассты особенно характерна для каракалпакского фольклора. Выйдя замуж, эти девушки становятся

1 Сараф М.Я., Столяров В.И Введение в эстетику спорта. - М, 1984 - С 59.

2 Чернышевский Н.Г. - Эстетика. - М„ 1958. - С.254.

прекрасными женами: они всячески оберегают мужа, испытывают тревогу (беспокоятся) за мужа. Красавицы-девицы и жены являют собой образец супружеской верности. Одной из замечательных черт эстетики каракалпакского фольклора является оценка интеллектуального облика сказочных красавиц. Красота учения, знания поэтично воспевается в каракалпакских песнях, много замечательных суждений о красоте мысленного и в каракалпакских пословицах и поговорках. И все же, как показало исследование, физическая красота женщины, уступая на «шкале ценностей» духовной красоте, тем не менее (вопреки религиозно-аскетическим традициям прошлых эпох) воспевалась в каракалпакском фольклоре открыто и чувственно. Интересным мотивом в каракалпакских сказках является мотив скрытой красоты, в котором, вероятно, выражена мысль, что действительная красота не дается сразу и легко человеку, ее надо завоевать, заслужить. И герой сказок совершает беспримерные подвиги, выдерживает тяжелейшие испытания, решает запутаннейшие задачи и оказывается достойным этой красоты. Поэтому народ настойчиво обращает внимание на его облик. Герой, воплотивший народный эстетический идеал, как правило, молодой человек, юноша, вступающий в жизнь и пробивающийся сквозь ее жестокий круговорот, полный надежд и идеальных стремлений, воодушевленный светлыми мечтами и благородными замыслами. Он с первых дней проявляет свою исключительную богатырскую природу, необычайно храбр, способен победить целое войско и т.д. При этом сказка особо не распространяется по поводу внешней красоты героя, может лишь отметить: "красивый юноша" или, в лучшем случае, отметить ею стройность, статность. Эта заметная сдержанность в оценке внешности мужчины в каракалпакском фольклоре подчеркивает, что выше физических качеств народ ставит духовное начало. Самых высоких эстетических оценок в характеристике мужчины удостаиваются такие нравственные качества, как благородство, доброта. Юноша правдив, он скромен, справедлив и т.д Все рассмотренные примеры эстетической оценки человека в каракалпакском

фольклоре приводят к выводу, что в целом единство духовного и физического является в народном творчестве условием высшей, идеальной красоты человека, причем утверждается приоритет духовного начала, как высшего ее критерия.

В каракалпакском фольклоре множество эстетических оценок дается природе. Она представлена во всех видах каракалпакского народного твор-

Народ - создатель этих бессмертных произведений - выступает в них зорким наблюдателем. В каракалпакских загадках мы находим оценки и земле, и небу, и луне, и солнцу. В оценке явлений природы сказывается большой, глубокий пафос эстетического жизнеутверждения, присущий всей эстетике каракалпакского народного творчества, как один из самых ярких ее признаков. Эстетическое начало присутствует и в символике каракалпакской народной поэзии. Особую эстетическую оценку получает сад, в котором яблоня - самая благородная из образов деревьев - выступает в параллели с женщиной. Красот-а женщины подчеркивается в сравнении со спелыми красными яблоками. Присутствуют б фольклоре образы и других деревьев:

лртшя рлппо йвпроо тгугтлпх т» т п т/птлт.уу

«»»«•гал^ ~"ьпш} оии. 1и1хш11.> xx 1 д у ч/ч» мшхии'и

применяется для эстетического обозначения моментов жизни человека, его возраста или для передачи таких категорий, как стройность, статность, сила или нежность и т.д. Во всех видах каракалпакского фольклора дана оригинальная эстетическая оценка и цветов, с образом которых связан, в первую очередь, образ девушки. Красота цветов тесно связана с любовными чувствами человека. С садами, цветами связан образ соловья, девушка ассоциируется с цветком, а ее возлюбленный с соловьем. Немало эстетических оценок получили и образы других птиц- жаворонка, ястреба, ласточки, символика которых либо кынАжие! г.коГншНУЮ, гчитникую

т/чллпь иийл пл1п т г-г'г*л( viглти и/иплтлг' цнлгпл ^пттг

п. «шии |/ишииш . . шршим^ш^ 1 ^ У v i и, пии! дц иили.

Наиболее популярной и заметной среди "женских" птиц является голубка. Ее образ, символизирующий комфортную жизнь, идиллические семейные

отношения, изнеженность применяет девушка - невеста, тоскуя по родной стороне. Немало внимания обращает народ и на образы животных, которые могут олицетворять выражение зрелости или наоборот - задор молодости. Самое почетное место в поэтической картине занимает образ коня, в верованиях различных народов считавшийся одним из самых сакральных животных. Конь - друг и помощник в походах. Его уважают, им дорожат. Конь и показатель твердого экономического положения семьи. Говоря словами Г. Гачева: "коню принадлежит "контрольный пакет"1.

В неживой природе народа в восхищение приводят различные драгоценные камни: алмазы (бриллианты), жемчуга, кораллы, бирюза, которые получают высокую оценку. Ими одариваются герои, из них строятся дворцы в каракалпакских сказках, с ними сравнивается красота девушек. Народная геология знает и многие дру1ие природные камни, которые своими эстетическими свойствами, качествами украсили быт народа, гармонизировали его отношение к природе. Прекраснейшими из материалов в понимании народа являются золото и серебро. Эпитет '"золотой" в каракалпакском фольклоре нередко выступает как синоним "прекрасно! о" и употребляется в качестве своеобразного клише для обозначения красоты, в понятие "золото" народ вкладывает и этический, нравственный смысл: сравнение героя с золотом предполагает "золото" его души, характера.

Согласно народным эстетическим идеалам и вкусам дифференцируются и объективно существующие в природе цвета. Способность усмотреть в цвете необычайные смысловые глубины и выразить их в своем художественном творчестве, стремление к многообразию цветовых впечатлений, осознаваемые как проявления красоты материальной и духовней можно считать одной из особенностей каракалпакской народной культуры.

В каракалпакском народном творчестве большинство зстсткчссккх представлений и оценок прямо или косвенно связано с отношением к труду.

1 Гачев Георгий. Национальные образы мира - М, 1988. - С. 67.

Мы можем сказать, что эстетический идеал, воплощенный в фольклоре, определялся психологией и нравственностью человека труда. Персонажи сказок - бесспорные носители прекрасного, всегда изображаются как великие труженики. Труд приносит человеку славу, особый почет, высокий авторитет, честь, репутацию, приносит благодать, добро, а потому и 1

наслаждение жизнью. И наконец, труд делает человека прекрасным - эта мысль очень ярко раскрывается в каракалпакских пословицах, в них народ как бы утверждает, что по-настоящему красив тот человек и тогда, «когда творит, когда находится в ситуации творчества»1. Чрезвычайно высоко ценит народ мастерство, профессионализм. В умелых руках настоящего мастера каждый предмет достигает совершенства, становится прекрасным. Несомненный интерес представляют сохранившиеся в каракалпакском фольклоре высказывания народа об искусстве, отдельных его видах, о творчестве художника. Народ глубоко понимал силу воздействия искусства на человека, в частности искусства слова, которое он ставил выше других его видов. Народное творчество содержит и множество суждений о творчестве художника, о роли таланта. В этом плане интересен эпизод из сказки "Талас", очень напоминающий миф о Пигмалионе. Много места в сказках отводится примерам об отдельных видах искусства. Читая строки о том, как царь устроил пир, дав целое представление, пригласив артистов, где клоуны и акробаты, и музыканты, играющие на зурне (музыкальный инструмент), (сказка "Жансап"), приходишь к выводу, что безвестные создатели этих произведений любили жизнь, радовались ей, знали толк в удовольствиях и наслаждениях.

Таким образом, на основании рассмотренного мы можем говорить о .

подлинной эстетике каракалпакского фольклора, выраженной в его (

произведениях (сказках, пословных, поговорках, загадках, песнях) очень ,

своеобразно, с глубокой убежденностью. Но своеобразие эстетических и

1 Аронов А А. Творчество как социокультурный феномен // XXI век: Духовно-нравственное и социанальное здоровье человека. - М, 2001. - СЛб.

этических взглядов каракалпакского народа наиболее полно проявляется в крупных эпических произведениях, широко освещающих важнейшие вопросы всей общественной и духовной жизни.

Поэтому в четвертой главе «Эстетический идеал в каракалпакских эпосах» рассматриваются эстетические воззрения, эстетический идеал каракалпакского народа на примере его героических эпосов "Алпамыс", "Коблан", "Курбанбек" и особенно на примере эпоса "Кырк кыз" -произведения художественно развитого, наиболее полно отражающего сокровенные чаяния каракалпакского народа, его представления о высших духовных ценностях.

Материал народного эпоса, по мере его изучения все более убежденно подводит к выводу, что представления о прекрасном в человеке тождественны у народа с представлениями об идеальном герое, который являет собой единство своего природного и духовного совершенства. Со всей очевидностью это запечатлелось в образах героев Гулаим, Арыслана, Сарбиназ, Отбаскана и др. Показательно, что главным действующим лицом в нем выступает женщина - Гулаим. При этом она не просто восточный тип красавицы. Ока народный батыр и отличается мужеством, бесстрашием. Эстетическое освещение жизни в эпосе идет от ее «эпицентра» - самого человека - к вещам, непосредственно с ними связанными, и далее ко все более и более отдаленным предметам. Эстетическое отношение к жизни в эпосе «Кырк кыз» нашло свое воплощение и в образе народного, демократического, равноправного и справедливого общества счастливых тружеников, сотворенного художественной фантазией народа.

Далее в главе мы останавливаемся также на основных свойствах, в которых оценка действительности дана не положительно, а отрицательно или же выряжння сложно, неоднозначно. Выявляя к раскрывая безобразные и низменные явления жизни, отрицая, 1невно осуждая их, народ исподволь утверждает свое видение эстетически должного в жизни, свой эстетический идеал.

Другой специфической формой утверждения идеала в эпосе выступает тема трагического. Она занимает в эпосе большое место. Это связано с тем, что эпоха создания «Кырк кыз» была одной из самых тяжелых и поистине трагических в истории каракалпакского народа. Гибель и страдание высокого совершенства, возвышенное противостояние превосходящим силам ужасного - вот какова суть отдельных трагических перипетий в развитии эпического сюжета. Сцены, запечатлевшие трагические проявления жизни, поражают силой психологического и художественного воздействия.

Среди категорий, традиционно выступающих в эстетике первым планом, комическое - последняя, рассмотренная нами в главе. Нравственно-оправданный, здоровый смех направлен против отрицательного, уродливого, несправедливого.

В заключении подводятся итоги предпринятого исследования, содержатся выводы, намечаются перспективы возрождения. Публикации

Основные положения диссертации отражены в публикациях общим объемом 73 п.л , сокращенный перечень которых включает: Монографии

1. Эстетический идеал в каракалпакских героических эпосах- Нукус, 1991,117 с.

2. Эстетика мэселелери (Кара^алпа^стан мэденияты материаллары бойынша). - Некие, 1993. - 279 с.

3. Адамнын, эстетикалык; мэденияты (^арак^алпак, фольклоры материаллары бойынша). - Некие, 1995. - 136 с.

4. Мировая художественная культура. - Алматы, 2001. - 292 с.

5. Каракалпакская народная художественная культура (эстетический

Научные статьи, тезисы докладов

1. Идеал как эстетическая подсистема (к вопросу о соотношении различных видов идеала) //Вестник ККФАН УзССР. - Нукус, 1982. - №3. - С. 57-61

2. Нравственное и эстетическое представление прекрасного в каракалпакском героическом эпосе // Вестник ККФАН УзССР.- Нукус, 1982,-№4.-С. 58-61.

3. Специфика художественного метода отражения действительности в героических эпосах каракалпакского народа // Вестник ККФАН УзССР. -Нукус. -1983. - №1. - С. 45-50.

4. Своеобразие проявлений идеала в комических ситуациях в эпосах «Кырк Кыз» // Вестник ККФАН УзССР. - Нукус. - 1984. - №2. - С.14-17.

5. Взгляды на природу прекрасного в окружающей жизни в эпосе «Кырк кыз» //Вестник ККФАН УзССР. - Нукус. - 1984. - №4. - С. 123-128.

6. Некоторые вопросы преподавания эстетики в НГУ: Сб. тезисов. - Нукус: НГУ, 1986. - С. 78-79.

7. Курс эстетики и его роль в эстетическом воспитании студентов //Вестник ККФАН УзССР.-Нукус, 1988. - №3. - С. 46-48.

8. Эстетика жилища (каракалпакская юрта). Сб. тезисов. - Нукус: НГУ, 1991,- С. 12-14.

9. Музеи как средство эстетического воспитания //Вестник ККФАН УзССР. -Нукус, 1993. - №4. - С. 130-133.

Ю.Памятники культуры мирового наследия как ресурсы туризма. - Алматы: Туран, 1998. - 16 с.

11.Мировая художественная культура в школе: новые возможности практического решения: Сб. тезисов. - Алматы: Турап, 1999. - С. 131-134.

12.Археологический материал как источник характеристики эстетического сознания каракалпакского народа // Объединенный научный журнал. - М , 2002.-№18,- С. 10-12.

13.Эстетический аспект декоративно-прикладного искусства каракалпаков //

Объединенный научный журнал - М., 2002. - №18. - С. 12-14. 14.Эстетика каракалпакского народного костюма // Народное творчество. -

М., 2003. -№3. - С. 56-57. 15.Эстетика каракалпакского фольклора // Народное творчество - М., 2003. -№3,-С.-55-56.

I

подписано в печать 29 10 л"ш5 г, • Объем 2,8 п.л. Тираж 100 экз.

Заказ №_Ротапринт МГУКИ

Р15 7 8 5