автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Художественный металл в архитектуре Пермского Прикамья конца XVIII - начала XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Чагина, Екатерина Викторовна
Введение
Глава Особенности становления и развития художественной обработки черных металлов на Западном Урале в конце XVIII — начале XX века
Глава 2. Стилистическая, типологическая, функциональная, технологическая специфика художественного металла Пермского Прикамья конца XVIII — середины XIX века
2.1. Участие заводов Верхнекамья в создании архитектурного металлического декора Центральной России
2.2. Типология, место и роль художественного металла в архитектуре края
2.3. Классификация основных форм, композиционные и орнаментальные особенности, технологическая специфика архитектурно-художественного металла Западного Урала
Глава 3. Стилистическая, типологическая, функциональная, технологическая специфика художественного металла в архитектуре Пермского Прикамья второй половины XIX — начала XX века
3.1. Типология, место и роль художественного металла
3.2. Классификация основных форм, композиционные и орнаментальные особенности, технологическая специфика архитектурно-художественного металла
Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Чагина, Екатерина Викторовна
Словосочетанием «художественный металл» традиционно обозначается одна из областей декоративного искусства. «Декоративное искусство — эстетическое освоение среды, окружающей человека, художественное оформление созданной человеком второй природы: зданий, сооружений, помещений, площадей, улиц, дорог. Это искусство вторгается в повседневную жизнь, создавая красоту и удобства внутри и около жилых и общественных помещений» [20, с. 178]. Декоративное искусство разделяется на монументально-декоративное (непосредственно связанное с архитектурой), декоративно-прикладное и оформительское [6, с. 159-160]. В данной работе исследуются произведения монументально-декоративного искусства.
Предметы декоративного искусства, сочетая в себе утилитарные и» эстетические свойства, являются одновременно частью бытовой и художественной культуры. В них через стиль, принципы формообразования, технику исполнения проявляется обобщенная характеристика образа жизни и мировоззрения народа и эпохи. В то же время выбор орнамента, формы, технических приемов1 часто связан с местными культурными ориентирами; формирующимися под влиянием обычаев, привычек, верований и - непосредственно приближенными„к-производственной деятельности,к быту конкретных социальных групп в рамках определенной «малой» территории. В рамках представленной диссертационной работы исследуется художественный металл в архитектуре Пермского Прикамья; конца XVIII -начала XX века. В качестве исходного материала использовались черные металлы: чугун, сталь, железо. Художественная .обработка черных металлов была представлена двумя техниками: ковкой и литьем, с помощью которых, однако, производилось большое разнообразие изделий декоративного искусства:
Актуальность
Пермский край - новая территориально-административная единица, поэтому сегодня особенно остро стоит проблема разработки его презентационного образа. Основу образа в презентации территории в наше время чаще всего составляет историко-культурное наследие.
Обработка металлов предопределила специфику развития региона, она пронизывала все сферы его жизнедеятельности. Доступность, в частности, черных металлов, сложившийся навык работы с ними обусловили его художественное оформление и использование в производстве, в архитектуре, при изготовлении предметов культа и быта. Художественный металл являлся неотъемлемым, значимым фактором развития культуры края в разные периоды, он и сегодня составляет значительную часть культурного наследия.
В использовании историко-культурного наследия можно выделить три направления: создание архитектурно-пространственного образа, включенность в современный культурный процесс и музейно-выставочную подачу.
В связи с созданием архитектурно-пространственного образа Пермского края актуализируется проблема сохранения и восстановления облика застройки исторического ядра старых городов и поселков. Художественная ковка и художественное чугунное литье являлись важным средством художественной выразительности архитектуры. Они способствовали обогащению пластики строений, акцентировали стилевые особенности постройки, помогали успешно разрешать проблему создания архитектурного ансамбля. Для того, чтобы сохранить и стимулировать дальнейшее функционирование архитектурно-художественного металла конца XVIII - начала XX века требуется проведение охранных мероприятий, которые предполагают отбор объектов, основанный на определении их исторической, научной, художественной или иной культурной ценности, что невозможно без тщательного их изучения.
Комплексное изучение, выявление особенностей развития, раскрытие отличительных черт местного архитектурно-художественного металла, введение этих данных в научный оборот будет способствовать успешному осуществлению реставрационных работ.
Прерванность местных традиций художественной обработки черных металлов, которая сопровождается вымыванием информации из культурной памяти, в сочетании с естественными процессами морального и физического старения изделий, безвозвратным их исчезновением и утратами сопутствующих им источников и различных видов документации требуют безотлагательного сбора, фиксации и систематизации материала.
Художественные изделия из черных металлов, изготовленные в конце XVIII - начале XX века промышленными предприятиями и кустарными мастерскими Пермского Прикамья, частично сохраняются в фондах разных музеев. Однако используются они преимущественно как примеры общего развития культуры страны, Урала. Рассмотрение и демонстрация этой категории экспонатов в местных музеях без оценки их художественных качеств, без конкретизации их места производства, без выявления в них сущностных для края характеристик нерезультативны. Кроме того, активная' популяризация отдельных центров художественной обработки черных металлов, .например, художественного чугунного литья Каслинского завода, на фоне небольшого количества печатных изданий и экспозиций, освещающих развитие и демонстрирующих изделия других заводов и мастерских, нивелирует значение последних, что ведет к неадекватному восприятию и отражению процесса развития художественной обработки черных металлов на Урале и в России в целом. Таким образом, существует потребность в атрибутированных «вещественных доказательствах» для освоения и раскрытия истории культуры края. Эта проблема может быть разрешена с помощью разработки методики выявления художественных изделий местного производства и отделения их от привозных изделий, определения местных особенностей (стилистических, типологических, функциональных, технологических) изделий из металла, их датировки.
Пермский край - разные его дефиниции: Западный Урал, Пермское Прикамье, западная часть Пермской губернии, Пермская область — исторически позиционировался как металлургический регион, в том числе и на международном уровне. В то же время выработанные в разные периоды выставочные варианты демонстрации технического уровня (достижений и возможностей) производства — в виде художественных изделий — ранее активно используемые, сегодня забыты. Между тем они могли бы успешно применяться не только в музейном пространстве, но и в более широком диапазоне выставок, представляющих Пермский край. Такие разновидности показа приобретают особую актуальность в свете современных тенденций — стремления к максимально наглядной подаче «опредмеченной» истории.
Художественные изделия из черного металла, изготовленные промышленными предприятиями и кустарными заведениями Пермского Прикамья в конце XVIII - начале XX века, частично сохранили свое бытование и присутствуют в современной культуре, но чаще всего в статусе объектов истории. Для введения' их в активный контекст современной-культуры края необходимо их изучение. Научное освоение будет способствовать профессиональному, образно-художественному осмыслению современными и будущими специалистами (архитекторами, дизайнерами и т. д.), формирующими» художественную культуру Предуралья.
Возрождение художественной ковки, наблюдаемое на Западном Урале с конца XX века, также делает актуальной работу по выявлению местных особенностей (орнамента, форм, технологий). Постижение логики выбора, определение причин предпочтения каких-либо форм, орнаментов и т. д. особенно важно в современный период, когда наблюдается активная пропаганда своеобразия художественной культуры каждого региона. Современные мастера могли бы успешно использовать опыт прошлого при создании новых изделий.
Итак, изучение и атрибуция художественных изделий из черных металлов, введение в научный оборот и дальнейшая популяризация материала будут способствовать выявлению новых образцов, повышению качества охранных мероприятий и музеефикации, эффективности их использования, обогащению современной культуры Пермского края. Цели и задачи исследования
Цели настоящего исследования:
- изучение роли и значения художественного металла в культуре края, оценка вклада Западного Урала в развитие художественного металла региона и страны;
- выявление стилистических, композиционных, типологических, функциональных, технологических особенностей художественного чугунного литья и художественной ковки кустарного и .заводского производства в Пермском Прикамье конца XVIII — начала XX века.
В связи с этим главными задачами исследования стали:
- воссоздание общей картины развития художественного черного металла в крае, поиск и систематизация фактического материала, ввод в современный научный оборот неизвестных ранее архивных документов;
- изучение деятельности казенных, посессионных, частных заводов и ремесленных мастерских западной части Пермской губернии в сфере производства художественных изделий из черных металлов;
- исследование изделий художественной ковки и художественного чугунного литья, изготовленных в конце XVIII - начале XX века на металлургических заводах и в ремесленных мастерских Верхнекамья и сохранивших бытование или хранящихся в музеях. Атрибуция этих изделий и систематизация их по функции. Классификация изделий по технологическому решению, по принципам декоративного построения и художественной отделки;
- показ стилистической эволюции художественного чугунного литья и художественной ковки Западного Урала;
- обнаружение местных традиций в выборе форм, техник, материалов, орнаментальных мотивов, проявляющихся в художественной обработке черных металлов, и определение причин их возникновения; выявление авторов проектов художественных изделий из черных металлов и создателей их в материале: резчиков, формовщиков, литейщиков, кузнецов, слесарей.
Предмет исследования
Предмет исследования — стилевые, типологические, функциональные, технологические особенности художественного металла в архитектуре Пермского Прикамья конца XVIII — начале XX века, рассматриваемые в их исторической эволюции. Объект исследования
Объектом настоящего исследования являются изделия! художественного чугунного литья и художественной ковки, их проекты и описания, созданные в конце XVIII - начале XX века для архитектуры Западного Урала.
Географические и хронологические рамки исследования
Исследование территориально ограничено современной» административной единицей - Пермским краем. Данное наименование территории официально вступило в действие с 1 декабря 2005 года, когда завершился процесс объединения ранее существовавших суверенных регионов - Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа.
Формирование Пермской области как единого территориального и экономического комплекса началось с присоединения Прикамья к Русскому государству во второй половине XVI века.
При первом разделении территории государства на губернии указом от 18 декабря 1708 года города бывших Великопермских земель были включены в состав вновь образованной Сибирской губернии. Указом от 29 мая 1719 года в составе губернии была образована Соликамская провинция с центром в г. Соль Камская. В соответствии с указом от 29 апреля 1727 года
Соликамская провинция была передана в состав Казанской губернии. В 1737 году центр Соликамской провинции, переименованной в Пермскую, был перенесен из Соликамска в Кунгур.
Пермское наместничество было образовано согласно указу от 27 января 1781 года. Местонахождением центра, наместничества указом от 26 ноября 1780 года был определен-губернский: город Пермь, учрежденный на месте основанного в 1723 году Егошихинского медеплавильного завода. Территория наместничества была разделена' на две области (провинции) — Екатеринбургскую, и Пермскую. В: составе Пермской; провинции- было образовано 8 уездов: Красноуфимский- Кунгурский, • Обвинский, Осинский^ Оханский, Пермский, Соликамский, Чёрдынский.
В 1796 году наместничества были преобразованы в губернии. Деление на две провинции: было отменено, кроме того, сократилось и количество, уездов. Так, на' основании указа от 15 января 1797 года бывший Обвинский уезд был разделен между Оханским, Пермским, и Соликамским уездами. Обвинск получил статус села.
В 1919 году из состава Пермской губернии выделилась новая — Екатеринбургская губерния. В 1923 году Пермская; губерния была упразднена. Ее территорияшолностью вошла в состав Уральской области [42, с. 297-305].
В 1938 году была образована Пермская область, в которую вошел возникший в 1925 году Коми-Пермяцкий национальный округ. В 1977 году округ получил статус автономного образования, а; в 1993 году он становится; самостоятельным субъектом Российской Федерации [83 j.с: 22].
Хронологически исследование охватывает период с; конца XVIII века (времени активного распространения; художественной ковки в архитектуре края и возникновения практики художественного чугунного- литья на местных заводах) до 1917 года (времени коренных изменений в общественно-политической, экономической и культурной сферах жизни страны). •
Изученность темы
Специального, комплексного исследования художественной ковки и художественного чугунного литья Пермского Прикамья конца XVIII - начала XX века, их стилистических, типологических, функциональных и технологических качеств ранее не проводилось. Обращение к выбранной для исследования проблематике носило эпизодический характер и отчасти осуществлялось в контексте смежных дисциплин и тем.
Всю привлеченную для работы над диссертацией литературу можно разделить на три основные группы:
1) история развития черной металлургии в XVIII — начале XX века в России, на Урале и Пермском Прикамье;
2) история развития художественной обработки черных металлов в конце XVIII — начале XX века в Европе, в России на Урале, в крае, а также необходимые для раскрытия этой темы обобщающие труды о развитии художественной культуры в России в этот период;
3) история и культура Предуралья.
Условия для развития художественной обработки металлов в конце XVIII - начале XX века определялись, прежде всего, металлургической промышленностью. Поэтому исследование художественного металла предваряется изучением литературы по истории становления и развития промышленности России, Урала, Пермского Прикамья.
Основательно и всесторонне исследована история отечественной черной металлургической и металлообрабатывающей промышленности как в заводских, так и в ремесленных формах производства. Историография русской черной металлургии существует длительный период и представлена большим количеством разного рода публикаций. Среди книг этой группы отметим капитальные труды советских ученых: Н. Н. Рубцова «История литейного производства в СССР», С. Г. Струмилина «История черной металлургии в СССР», Н. И. Павленко «История металлургии в России в XVIII веке. Заводы и заводовладельцы», П. Г. Любомирова «Очерки по истории русской промышленности XVII, XVIII и начала XIX веков», К. Н. Тарнавского «Мелкая промышленность России в конце XIX — начале XX века».
Автономно в исторической науке разрабатывалась и тема развития металлургии на Урале. Это направление представлено исследованиями С. П. Сигова «Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала», Н. В. Бакланова «Техника металлургического производства XVIII века на Урале», В. В. Мухина «История горнозаводских хозяйств Урала первой половины XIX века», В. В. Запария «Черная металлургия Урала. XVIII — XX вв.» и других.
Описана также история отдельных заводов и заводских поселков Пермского Прикамья в работах И. Е. Косматенко, Н. И. Суятина - «Медь, чугун, сталь Мотовилихи»; П. М. Казанцева — «Пожвинский завод. Историческая хроника 1754-2004»; М. А. Калинина - «Эхо минувших веков (Документы по истории Добрянского края 1579-1917 гг.)»; А. А. Каменского, А. А. Карпова, А. М. Седых, С. В. Устьянцева - «Чусовской металлургический завод»; В. И. Чуприянова — «Чермозский завод. Факты, моменты и события (1761-1956)»; Е. Н. Шумилова - «Александровский завод: Годы, работа, люди 1802—2002»; В. Шкерина - «Судьба по имени Лысьва»; А. К. Скорынина - «Повести Очерского завода»; Ф. М. Малкова -«В старом Очере. Записки краеведа»; Н. Н. Путиловой — «Полазна. Большая история малого поселка»; Н. Токаревой, В. Шкерина - «Сук-су - студеная вода» и т.д. В фондах краеведческого музея города Горнозаводска хранится рукописный вариант книги по истории Архангело-Пашийского завода, составленный В. В. Киреевым. На основе этой рукописи была издана брошюра «Пашийский металлургическо-цементный завод, 200 лет, 17851985 гг.».
Произведения художественного чугунного литья и художественной ковки не являлись основным видом продукции заводов края, не определяли их специализацию, поэтому в указанных выше книгах лишь изредка представлены отдельные сведения о художественном металле. Рассматриваемая литература по истории черной металлургии является хотя и необходимым, но только сопутствующим материалом.
Следующую группу составляют печатные издания, посвященные проблеме изучения художественного металла.
Для нашего исследования наибольшую ценность представляют работы, в которых обобщаются- данные о развитии художественного металла на территории Урала.
Результаты крупного полномасштабного исследования представлены в книге Н. С. Алферова «Зодчие старого Урала. Первая половина XIX века». В ней реконструированы планы застройки большинства заводов Урала и приведены биографии ведущих архитекторов данных заводов, сформулированы общие тенденции формирования городов-заводов и отмечены архитектурные особенности каждого типа постройки горных заводов. Работа основана на большом количестве изученного и обобщенного материала, содержит сведения более чем о 40 заводах Урала. Н. С. Алферов установил общие тенденции и закономерности развития уральской промышленной архитектуры, выявил стилистические и временные отличия в* архитектуре Центральной России и Урала. Кроме того, автором отмечена значимость художественного металла в архитектуре городов-заводов Урала. Акцентируется внимание на интенсивном использовании художественного чугунного литья в интерьере и экстерьере промышленных, гражданских и культовых сооружений конца XVIII — начала XIX века. В книге описаны и подвергнуты сравнительному анализу некоторые образцы художественного металла. В частности, представлены фотографии отдельных памятников архитектуры Пермского Прикамья с элементами художественного металла (некоторые из них на сегодняшний день уже утрачены), указаны имена проектировавших их архитекторов, определены заводы-изготовители. Однако рамки исследования не позволили Н. С. Алферову подробно остановиться на рассмотрении и изучении художественного металла, его роли в архитектуре.
Многолетние исследования фабрично-заводской культуры Урала легли в основу книг Б. В. Павловского «Декоративно-прикладное искусство промышленного Урала» и «Художественный металл Урала XVIII — XIX веков». Это наиболее значимые из опубликованных исследований по истории художественного металла Урала. В них, в частности, определены этапы развития промышленного' производства художественных изделий из черных металлов. Показана многокомпонентность факторов, определяющих уровень развития художественного-чугунного литья. Однако материалов работах Б. В. Павловского раскрыт в основном на примерах заводов Горного Урала, крупнейших производств Свердловска и Нижнего Тагила -Екатеринбургского казенного завода и Нижнетагильского завода> (посессионной собственности Демидовых), хотя- в названных изданиях встречаются отдельные сведения о заводах Пермского Прикамья и их художественной продукции.
В 1986 году состоялась защита диссертации М. В. Седовой «Архитектурно-декоративное чугунное литье Урала XVIII — начала XX веков* (история и эволюция стилевого развития, мастера)». В этой работе исследовалось художественное чугунное^ литье в границах Пермской, Вятской и Оренбургской губерний. Не умаляя достоинств работы, отметим ее недостатки в вопросах развития художественного металла Пермского Прикамья. В работе есть неточности, граничащие с ошибками. Например, автор, ссылаясь на документ Александровской конторы, утверждает, что «плиты-"с каймою и цветком" из церкви-Пожевского завода отливались по медным и деревянным моделям» [165; с. 36]. Правильно и более полно понять содержание документа можно, ознакомившись с рядом других документов, сообщающих об этом событии. Во-первых, в документе говорится об изготовлении на Пожевском заводе моделей плит для церкви Александровского завода, во-вторых, речь идет об этапах изготовления моделей плит: сначала они делались из дерева с накладными свинцовыми орнаментами, а затем по ним изготавливались медные и латунные модели, по которым и осуществлялась отливка плит из чугуна. Спорной является и предложенная автором датировка напольных плит собора Спасо-Преображенского монастыря в Перми второй половиной XIX века [165, с. 75]. Некоторые выводы автора не всегда подтверждены документально. Так, говоря о том, что архивные документы указывают на практику изготовления на уральских заводах чугунной мебели для художественно-промышленных выставок, автор в качестве примера приводит данные об изготовлении Чермозским заводом мебели для^ Всероссийской художественно-промышленной выставки в Нижнем Новгороде. При этом в документе, на который сделана ссылка, не указано, из какого материала предполагалось сделать мебель. А ведь изготовление мебели для выставок не ограничивалось только литьем из чугуна [165, с. 109]. Материал этой диссертационной работы стал основой книги М. Седовой, И. Пешковой «Музыка, застывшая в металле». Наличие ошибок, частично указанных выше, снижает ее научную ценность.
Большой интерес представляют и публикации об - отдельных художественных центрах чугунного литья на Урале, однако они ограничены изучением.практически, одного центра - Каслинского завода (современная Челябинская область). Среди изданий, посвященных этой теме, упомянем лишь несколько: Б. В. Павловский «Каслинский, чугунный павильон», Б. В. Павловский «Касли», Ю. Н. Пешкова «Искусство каслинских мастеров», О. П. Губкин «Каслинский феникс», 3. Г. Малаева «Художественное литье из чугуна. Касли».
Незначителен объем публикаций, освещающих историю развития художественного металла других регионов Урала, прежде всего на территории восточного склона Уральских гор: Л. П. Байнов «Художественный чугун Кусы», Л. П. Байнов «Каменское художественное литье из чугуна», О. П. Губкин «Кусинское художественное литье 1883 —
2005 гг.». Исследование художественного металла XVIII - начала XX века в архитектуре камских городов Сарапула, Ижевска, Воткинска представлено книгой Т. И. Останиной, А. П. Скачковой «Воткинское чугунное литье» и отдельными статьями М. В. Курочкина: «Архитектурно-художественный металл г. Сарапула конца XIX — начала XX вв.», «Архитектурно-художественный металл Вятско-Камского региона (кон. XVII — нач. XX в.)», «О своеобразии вятской художественной ковки», «Художественный металл в архитектуре русской провинции (на материале Вятской губернии XIX — начала XX вв.)».
При работе над диссертацией изучались альбомы и каталоги различных музеев, прямо или косвенно касающиеся истории художественного металла Пермского Прикамья, фрагментарно отражающие отдельные факты, описывающие отдельные памятники. Например, альбом Е. Н. Бубнова «Оград узор чугунный. Художественные решетки Урала», в видеоряд которого включены фотографии художественных элементов из металла архитектурного памятника Перми - дома купца Грибушина. Однако в основе своей альбом построен на образцах художественного металла Горного Урала. В 2005 году был издан каталог «Художественное литье XIX - XX веков в собрании Екатеринбургского музея изобразительных искусств». В нем представлено . большое количество наглядного материала, дополненного аннотациями, содержащими сведения об авторах моделей, заводах-изготовителях, времени создания модели и отливки, указаны имеющиеся на изделиях клейма и т. д. Существовавшая в этот период практика отливки художественных изделий по одним и тем же образцам на разных заводах была распространена и в Пермском Прикамье, поэтому данные каталога — сведения об авторах моделей - представляют непосредственный интерес для исследуемой темы. Более того, в каталоге представлено изделие с клеймом Кыновского завода (находящегося на территории Западного Урала).
Ознакомление с перечисленными книгами позволяет оценить в каком окружении развивались художественная ковка и художественное чугунное литье Пермского Прикамья, вскрыть процессы взаимовлияния регионов Прикамья и Урала, определить особенности художественного металла Западного Урала.
Автором настоящей диссертации была изучена рукопись Эмилии Павловны Андерсон — заведующей отделом дореволюционной истории Пермского областного краеведческого музея. Рукопись датирована 1991 годом. Она хранится в Пермском областном краеведческом музее. Рукопись содержит сведения о художественных чугунных изделиях, находящихся в фондах музея. Э. П. Андерсон была предпринята попытка их атрибуции. В ходе работы ею были выявлены изделия с клеймами Билимбаевского, Кусинского, Каслинского заводов, а также с клеймами заводов Пермского Прикамья: Бисерского, Пожевского, Полазнинского, Юго-Камского. Э. П. Андерсон изучала и художественное чугунное литье, сохранившееся в архитектуре города Перми. В рукописи указано, что ей удалось обнаружить семь различных видов лестничных упоров, сохранившихся в городе. Однако работа по составлению каталога художественного чугунного литья, хранящегося в фондах Пермского областного краеведческого музея, не была завершена.
Важными для исследования по выбранной проблематике являются -публикации, в которых отражена история развития художественного металла в пределах Центральной России, как в целом, так и в отдельных ее центрах: Н. Н. Соболев «Чугунное литье в русской архитектуре», альбом «. оград узор чугунный» (составитель Г. Г. Бунатян), Е. Тумилович, С. Атунин «Мосты и набережные Ленинграда», В. С. Ледзинский, А. А. Теличко «Художественная ковка и литье Москвы», А. А. Колмогорский «Металлическое кружево Москвы», Г. Гермонт «Решетки Ленинграда и его окрестностей», Б. А. Калиничев «Ворота Санкт-Петербурга», Б. А. Калиничев, Т. И. Николаева «Балконы Санкт-Петербурга», В. В. Куликов «Ажур металла рукотворный», С. Г. Розенблюм «Архитектурные металлические ограждения», каталог выставки «Художественный металл в
России XVII - начала XX века», каталог «Выставка художественного чугунного литья. Скульптура, архитектура», Н. Н. Рубцов «Екимов В. П. и П. К. Клод - выдающиеся мастера русского художественного литья», В. Безсонов «Крепостные архитекторы», Г. А. Клодт «Лепил и отливал Петр Клодт.». Авторы данных работ не выходят за рамки исследования особенностей применения художественного металла на территории Центральной России, несмотря на то, что многие изделия изготавливались за ее пределами, в том числе и на заводах Пермского Прикамья. В этих изданиях представлены отрывочные сведения о промышленном производстве художественных изделий из черных металлов на Западном Урале в конце XVIII — начале XX века. Однако содержащийся в них иллюстративный и описательный материал помогает провести сравнительный анализ. Санкт-Петербург и Москва, передавая время от времени первенство друг другу, являлись законодателями в художественной культуре для всей России. Сопоставление со столичными тенденциями дает возможность понять их взаимоотношения и вписать художественный металл Пермского края в общий контекст истории художественного металла России.
Список книг по истории художественного металла можно дополнить различного рода публикациями об европейских центрах художественной обработки черных металлов (каталог «Берлинское художественное литье из чугуна первой половины XIX века», Г. Семерак, К. Богман «Художественная ковка и слесарное искусство»). Эти центры оказывали влияние на развитие художественной обработки металлов в России, которое опосредованно через столичные образцы проникало в Пермское Прикамье.
Общая характеристика и история изготовления художественных изделий из черных металлов отражены в следующих книгах: «Мир художественного литья» под общей редакцией В. А. Васильева, Н. И. Петриченко «Искусство литья».
Значимыми для раскрытия изучаемой темы являются издания, в которых представлена общая историческая ситуация и культурный фон
России в конце XVIII — начале XX века, например, книга Е. И. Кириченко и Е. Г. Щеболевой «Русская провинция», многотомное издание «История русского искусства» под редакцией И. Грабаря, трехтомное издание «Русское декоративное искусство» под редакцией А. И. Леонова и др.
Книги по истории культуры Пермского Прикамья позволяют выявить особенности художественного металла края и обосновать причины их появления. В процессе работы над диссертацией был привлечен большой объем краеведческой литературы, среди которой особо хотелось бы отметить следующие издания: В. Верхоланцев «Город Пермь, его прошлое и настоящее: Краткий историко-статистический очерк», А. А. Дмитриев «Летопись губернского города Перми с 1845 по 1890 год», «Очерки по истории губернского города Перми», В. Весновский «Исторические памятники в Пермской губернии», А. С. Терехин «Пермь. Очерк, архитектуры», «Архитектура Прикамья XVI-XIX вв.».
В крае ведется активная работа по памятниковедению, что наглядно демонстрируют регулярно публикуемые официально утвержденные списки памятников истории и культуры, находящихся на территории края: в 1976 году — «Памятники истории и культуры Пермской области»,1 в 1986 — «Памятники истории и культуры Пермской области», в 1996 - «Памятники истории и культуры Пермской области»,, в 2001 — «Государственные списки памятников истории и культуры Пермской области». За краткими характеристиками каждого памятника, содержащимися в этих изданиях, скрывается огромный труд исследователей. При работе над диссертацией использовались официально признанные данные: даты строительства и реконструкций различных архитектурных объектов, имена архитекторов, технические характеристики различных памятников, которые были-взяты как из опубликованных материалов - «государственных списков», так и из документов, составленных для внутреннего служебного пользования, хранящихся в архиве Областного центра охраны памятников.
В аспекте настоящего исследования представляют интерес работы, освещающие вопросы истории развития мемориальной пластики. Изучение некрополей в России, и Пермском Прикамье в частности, активизировалось с начала 1990-х годов. Кладбища Пермского края привлекают внимание ученых-историков и любителей-краеведов, о чем свидетельствуют различного рода публикации, проводимые историко-культурные изыскания, охранные археологические исследования. Однако авторы этих работ никогда не ставили своей целью изучение мемориальной пластики как вида художественной обработки металла: художественного чугунного литья и художественной ковки. Не составлялась стилистическая характеристика мемориальной пластики. Выявленные памятники не классифицировались по месту производства, исключение составляют единичные изделия с клеймами заводов изготовителей1*.
Таким образом, обзор историографии свидетельствует, что предложенная тема не была еще предметом специального исследования. Анализ имеющийся литературы выявил значительный пробел в изучении художественного металла Пермского Прикамья. Представленные публикации касаются различных, но лишь отдельных граней темы. Попытки" комплексного разбора не предпринимались. Источниковедческая база исследования
Представленная работа основана на результатах натурного обследования художественных изделий из черных металлов, созданных в конце XVIII - начале XX века и сохранившихся в архитектуре, в быту на территории Пермского края или в музеях.
Исследовались интерьеры и экстерьеры гражданских, культовых и промышленных зданий, в которых сохранился художественный металл, в городах и поселках Прикамья: Перми, Чердыни, Кунгуре, Усолье, Березниках, Добрянке, Чермозе, Кыне, Пожве, Осе, Очере, Павловске. Цифрой на верхней линии строки обозначены номера примечаний
Осматривались памятники, сохранившиеся в местах захоронений и на территориях некрополей Чердыни, Перми, Павловска, Добрянки, в которых для создания мемориальной пластики активно использовался черный металл.
Были изучены соответствующие экспонаты музеев Пермского края (Александровского, Березниковского, Добрянского, Очерского, Пермского, Соликамского, Усольского, Чермозского, Чусовского, Чердынского), Восточного Урала (Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Екатеринбургского краеведческого музея).
Основными источниками данного исследования, помимо натурного обследования сохранившихся до наших дней художественных изделий из черных металлов, стали архивные документы. Изучались письменные и графические материалы фондов металлургических заводов Пермского Прикамья, учреждений религиозного культа, городских и земских управ, находящиеся в Государственном архиве Пермской области (ГАПО, г. Пермь), и фондов прикамских заводовладельцев (Строгановых, Лазаревых, Всеволожских, Голицыных, Шуваловых, Шаховских), находящихся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА, г. Москва), научно-ведомственном архиве Государственного исторического музея (ГИМ!, г. Москва). Привлеченный к исследованию архивный материал группируется по следующим разделам:
1) постановления, предписания, распоряжения главных контор прикамских заводовладельцев, переписка с заводоуправляющими и их отчеты по производственным вопросам;
2) еженедельные, месячные и годовые рапорты «о заводском действии»;
3) документы, связанные с формированием квалифицированных производственных кадров (профессиональное обучение, приглашение специалистов, посещение и ознакомление с технологическим процессом других металлургических заводов);
4) документы, отражающие этапы возведения и реконструкций храмов, заводских и административных зданий и строений; а также касающиеся вопросов регулирования жилой застройки;
5) документы, раскрывающие общую культуру, быт и художественную специфику городов и заводских поселков Пермского Прикамья:
К исследованию были привлечены фотоматериалы по истории архитектуры Западного Урала из фондов Государственного архива. Пермской области и краеведческих музеев.
Ценным источником материала для диссертации являются- статьи и публикации периодических и других печатных изданий XIX — начала XX века: «Пермских губернских ведомостей»,, «Епархиальных ведомостей», адрес-календарей, «Ремесленной газеты», «Горного журнала». Не менее ценным источником; являются воспоминания очевидцев и исследования: историков XIX - начала XX века.
В своей совокупности весь вышеперечисленный материал представляет достаточно полный и- достоверный комплекс источников, позволяющих провести глубокое искусствоведческое исследование.
Таким образом,: автором диссертации был исследован большой объем ранее не систематизированного материала. Me т од о л о г и ч е с к а нос но в а и с сл е д ова н ин
В основу исследования положен комплексный подход, базирующийся на историко-искусствоведческом: и художественно-стилевом анализе художественного металла Пермского Прикамья конца XVIII - начала XX века.
При работе над диссертацией были использованы следующие методы: — литературно-аналитический — изучение-и обобщение отечественных публикаций и исследований, посвященных истории, архитектуре, декоративному искусству России, Урала, Пермского края, анализ архивных документов; предметно-аналитический — натурное обследование художественных изделий из черных металлов (зарисовки, фотофиксация) в сочетании с изучением опубликованных и неопубликованных иконографических источников; художественно-стилистический анализ конкретных произведений; сравнительный анализ художественных изделий из металла заводов Предуралья, работ мастеров Центральной России и других регионов Урала, позволивший определить общие тенденции и специфику развития художественного металла на территории Пермского края.
Научная новизна исследования
Научная новизна работы заключается в раскрытии исторического пути и выявлении художественно-стилистических особенностей развития художественного черного металла конца XVIII — начала XX века в рамках отдельной территории - на примере Пермского Прикамья.
Впервые сделана попытка провести комплексное исследование художественного металла Западного Урала. Проделанная работа позволила выявить, систематизировать и объединить разрозненные факты по истории художественного металла этого периода в единое целое.
В результате исследования в современный научный оборот введены неизвестные ранее, архивные материалы.
В ходе работы атрибутированы некоторые произведения.
Собранный автором документальный и предметный материал позволяет рассматривать художественное чугунное литье и художественную ковку как особый пласт художественной культуры Западного Урала.
Были определены этапы развития архитектурно-художественного металла края, выявлены типичные декоративные решения, его эволюционные и стилистические особенности, установлены роль металлического декора в архитектуре края и значимость участия местных заводов-производителей в развитии художественного чугунного литья и художественной ковки Урала и России.
Комплексное рассмотрение значительного по объему материала позволило сделать важные сопоставления и выводы, представляющие большой интерес для современной культуры края: выявить стилистические особенности художественного металла, показать значение преемственности в этой области художественного творчества, тесную взаимосвязь эстетической: и экономической, производственной сторон, определить условия эффективного использования выразительных средств при реализации: художественного замысла. При подготовке диссертации стало возможным восполнить пробелы и исправить ошибки, обнаруживающиеся в историографии художественного металла Западного Урала, за счет привлечения новых сведений, полученных в результате изучения архивных документов.
Практическая значимость исследования
Собранный, обобщенный и систематизированный фактологический и: иллюстративный материал необходим специалистам, занимающимся проектно-творческой, реставрационной деятельностью, охраной и музеефикацией памятников истории, искусства и материальной культуры Пермского края.
Материал диссертации может быть использован при составлении выставочных экспозиций в краеведческих музеях.
Разработка данной темы будет подспорьем в систематизации и атрибуции экспонатов из черных металлов в фондах музеев.
Результаты исследования могут быть полезны при проведении реставрационных работ.
Полученный в ходе исследования аналитический материал актуален для специалистов учреждений, занимающихся охраной памятников истории и культуры: с учетом значимости художественного металла, местной его специфики пополнится, будет более целостным материал о памятниках архитектуры и искусства, появятся дополнительные критерии оценки их художественной ценности.
Собранный материал может представлять интерес для разработчиков учебных программ по краеведению.
Результаты данного исследования имеют особое значение в системе образования студентов региональных вузов для теоретического и практического освоения ими художественных традиций прошлого. В частности, материал диссертации необходим для составления специального курса по истории художественного металла Пермского Прикамья или раздела в общетеоретическом курсе «История художественного металла» для студентов специальностей «Декоративно-прикладное искусство^ (художественный металл)» и «Художественная обработка металлов».
Накопление материала по истории развития художественного металла разных регионов и введение его в научный оборот позволит более полно и точнее раскрывать такие обобщающие темы как «Художественный металл, Урала конца XVIII — начала XX века» и «Художественный металл России конца XVIII - начала XX века». Апробация основных идей исследования
По теме диссертации автор выступал с докладами и сообщениями:
1) на VI Всероссийской научно-практической конференции ПГТУ' «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе,
---техникуме, школе» (Пермь, 2004);
2) Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 115-летию создания Пермского областного краеведческого музея, «Музей в культурном пространстве XXI века: формирование культурно-исторического наследия и имиджа регионов» (Пермь, 2005);
3) Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Екатеринбургского музея изобразительных искусств, «Проблемы изучения и репрезентации художественного наследия в региональных музеях» (Екатеринбург, 2006);
• 25
4) V межрегиональной научно-практической конференции. «Грибушинские чтения — 2006. Историко-культурное и природное наследие как фактор развития территории» (Кунгур, 2006);
5) Всероссийской научно-практической конференции «Дом в культурных традициях Пермского Прикамья: "Строгановские чтения"» (Усолье, 2006);
6) I Международном коллоквиуме молодых ученых «Науки о культуре в новом тысячелетии» (Ярославль, 2007);
7) Международной научной конференции* Государственного исторического музея «История и память: проблемы: конструирования, трансляции и интерпретации исторической памяти» (Москва, 2007); •
8) XIII научной конференции «Экспертиза и атрибуция произведений, изобразительного и декоративно-прикладного искусства»; (Москва;, 2007).
Публикации по теме диссертации:
1. Художественный' металл в архитектуре города Кунгура второй: половины XIX века // Грибушинские чтения - 2006. Историког культурное и природное наследие как фактор развития территории: сб1 тез. и сообщений V межрегиональной^ научно-практической
-:конференции.-^Кун1^;.20.06.-С.-97г1.102.
2. Архитектурно-художественный металл Пермского - Прикамья XIX — начала: XX, вв. // Русский* Мир: сб. материалов! В сероссийской-научно-практической конференции «Дом в культурных традициях Пермского Прикамья: "Строгановские чтения"». - Березники; Усолье, 2006. -Вып. 3. - С. 67-83.
3. Художественное чугунное литье Пермского Прикамья конца XVIII — начала- XIX века. (К: вопросу классификации, и атрибуции памятной плиты из Чердынского музея) // Смышляевские чтения: материалы X научно-практической конференции. — Пермь, 2007. — С. 233-237.
4. «Шрифтовой» декор художественных изделий из чугуна заводов Пермского Прикамья конца XIX — начала XX в. // Дизайн, инженерная и компьютерная графика: сб. материалов IV краевой научно-практической конференции. — Пермь, 2007. - С. 67-70.
5. Стилевые и технологические особенности металлической мебели заводов Пермского Прикамья XIX века // Искусство и образование. — 2007,-№7.-С. 131-137.
6. Проблемы систематизации и атрибуции художественного чугунного литья заводов Пермского Прикамья XVIII - начала XX вв. //Музей в культурном пространстве XXI века: формирование культурно-исторического наследия и имиджа регионов: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Пермь, 2008. — С. 183-190.
7. Стилистические особенности архитектурно-художественного металла Пермского Прикамья второй половины XIX - начала XX века //
Вестник Челябинскогогосударственногопедагогического университета. - 2008. - № 2. - С. 287-298.
8. Архитектурно-художественное чугунное литье Пермского Прикамья первой половины XIX века // Онтология художественной культуры Западного Приуралья: коллективная монография / сост. В. Б. Кошаев. -Ижевск, 2008. - С. 209-221.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка литературы. Объем авторского текста - 241 е., список литературы содержит 221 наименование. Приложение - альбом чертежей и фотографий, иллюстрирующих текст диссертации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный металл в архитектуре Пермского Прикамья конца XVIII - начала XX века"
Заключение
1. Черный металл являлся для края доступным, функционально и конструктивно оправданным декоративным материалом. Наиболее интенсивными периодами развития художественного металла в архитектуре Пермского Прикамья были первая половина - середина XIX в. и конец XIX — начало XX в.
2. Архитектурно-художественный металл в первой половине XIX в. имел особое значение в градостроительном плане (в уездных городах и заводских поселках художественное чугунное литье способствовало организации единого ансамбля застройки, в селах и губернском городе Перми - для создания архитектурных акцентов). Во второй половине XIX - начале XX в. его роль ограничилась участием в формировании облика отдельной постройки.
3. При всей общности художественной культуры стилистическое развитие архитектурно-художественного металла Западного Урала имело свои особенности. Отличительной чертой творчества местных разработчиков и мастеров архитектурно-художественного металла было постепенное, растянутое во времени освоение и применение приемов классицизма, которые сочетались с принятием стиля поступающего из столичных городов художественного материала. Это порождало смещения (типичные для ампира средства выразительности - построение центрических композиций и панно, представляющих соединение, наложение на ленточный раппорт центрической композиции, — получили развитие только во второй половине XIX - начале XX в.), пробелы (не были представлены характерные для ампира мотивы - военизированный декор, атрибуты искусств и т. д., почти полностью отсутствовали образцы в «готическом» и русско-византийском стилях) и наложения стилевых характеристик (принципы классицизма оказывали влияние на композиционную структуру и орнаментальный декор архитектурного металла в эпоху историзма и даже модерна).
4. В архитектурно-художественном металле Пермского Прикамья на протяжении XIX и в начале XX в. преобладало плоскостно-графическое, а не объемно-пространственное решение. Связанное с закладкой традиций архитектурно-художественного металла Верхнекамья в эпоху классицизма (когда для архитектурных объектов была характерна фронтальность), оно в первой половине XIX в. было поддержано экономическими соображениями (плоское одностороннее литье, технологически более простое, обходилось с меньшими финансовыми затратами). Во второй половине XIX -начале XX в. установка на плоскостно-графическое решение являлась хорошо освоенным, привычным для эстетического вкуса местного населения, традиционным приемом. Помимо этого, она оказалась созвучна художественным принципам техники просечки (наличием главной точки зрения, работы силуэта, ценностью соотношения металла и пространственного фона, выраженного в графике), которая в связи с доступностью листового металла активно в крае развивалась.
5. Тенденция к плоскостному решению в архитектурно-художественном металле первой половины XIX в. проявлялась в незначительной роли объемных (столбиков) и пластических элементов (литых накладок, наконечников копий), в замене их листовым и просечным металлом. Во второй половине XIX — начале XX в. линейно-графическое начало выражалось в преобладании техники ковки, при этом в ней игра толщин имитировалась накладками из листового металла. Неприятие объемно-пространственного мышления отозвалось невостребованностью характерной для модерна техники гибки по шаблону. Приоритет плоскостного решения наглядно демонстрирует незначительность развития в архитектуре Западного Урала круглой монументально-декоративной скульптуры. Фасадное восприятие отражалось и в мемориальной пластике (в преобладании надгробий в форме плиты и производных от нее формах (составленных из плит — саркофаг, обелиск). Этим объясняется и популярность в крае памятников архитектурного типа, которые можно составить из плит (в виде обелиска, часовни), а не скульптурного типа.
6. Для создателей архитектурного металлического декора Пермского Прикамья характерно конгломеративное мышление, заложенное еще в эпоху классицизма (порожденное необходимостью следования образцовым проектам и отчасти невысоким художественным уровнем исполнителей), получившее расцвет в период историзма. С этим, возможно, связано отсутствие стилизации в духе какого-либо исторического стиля. Подобное мышление не позволило развиться и органической целостности модерна, когда металл был значимым компонентом архитектурных ансамблей. Стилистика модерна была воспринята не на принципах формообразования, а на уровне декоративного мотива.
7. Архитектурно-художественный металл края в первой половине -середине XIX века был декоративным акцентом, репрезентативным, «первоплановым», но второстепенным компонентом при восприятии архитектурного ансамбля в целом. Во второй половине XIX - начале XX в. в связи с количественным увеличением техник декорирования и ростом их декоративной активности, для сохранения за архитектурно-художественным металлом ведущей роли в общей системе украшения зданий, в русле ознакомления Пермского Прикамья с эстетикой модерна начался процесс повышения художественной значимости архитектурного металла, признания его самоценности, отчасти самодостаточности. Однако сохранение значительности роли архитектурно-художественного металла достигалось за счет обращения к средствам выразительности, разработанным в Центральной России в эпоху классицизма. 8. Художественный металл, ставший неотъемлемой частью культуры Предуралья, вначале через архитектуру, а затем и через предметы быта, формировал культурные и эстетические запросы населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный металл в архитектуре Пермского Прикамья конца XVIII - начала XX века"
На правах dvk-пписи /
[агпна Екатерина Викторовна
Художественный металл в архитектуре Пермского Прикамья конца XVIII - начала XX века
Специальность 17 00 04 -«Изобразительное, декоративно-прикладное искусство и архитектура»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва 2008
003447110
Работа выполнена в Московском государственном художественно-промышленном университете им С Г Строганова на кафедре Истории искусства
Научный руководитель - кандидат искусствоведения
Докучаева Е Е
Консультант - кандидат искусствоведения
КазариноваН В
Официальные оппоненты - доктор искусствоведения
Кошаев В Б — кандидат искусствоведения Красносельская Н Ю
Ведущая организация - Уральский филиал
Российской академии живописи, ваяння и зодчества
Защита диссертации состоится 9 сентября 2008 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 152 01 в Московском государственном художественно-промышленном университете им С Г Строганова по адресу 125080, г Москва, Волоколамское шоссе, 9
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГХПУ
Автореферат разослан 9 августа 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения
И Е Печенкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы исследования
Обработка металлов предопределила специфику развития Пермского Прикамья, она пронизывала все сферы жизнедеятельности края Доступность, в частности черных металлов, сложившийся навык работы с ними обусловили их художественное оформление и использование в производстве, в архитектуре, при изготовлении предметов быта и культа Художественный металл был неотъемлемым и значимым фактором развития культуры края в разные исторические периоды Сегодня он составляет значительную часть культурного наследия
В использовании историко-культурного наследия можно выделить три направления создание архитектурно-пространственного образа, включенность в современный культурный процесс и музейно-выставочную подачу
В связи с созданием архитектурно-пространственного образа Пермского края актуализируется проблема сохранения и восстановления облика застройки исторического ядра старых городов и поселков Художественная ковка и художественное чугунное литье являлись важным средством художественной выразительности архитектуры Они обогащали пластику строений, акцентировали стилевые особенности постройки, помогали успешно разрешать проблему создания архитектурного ансамбля Для дальнейшего существования и функционирования архитектурно-художественного металла конца XVIII - начала XX в требуется проведение охранных мероприятий, которые предполагают отбор объектов, основанный на определении их исторической, научной, художественной или иной культурной ценности, что невозможно без тщательного их изучения
Прерванность местных традиций художественной обработки черного металла, которая сопровождается вымыванием информации из культурной памяти, в сочетании с естественными процессами морального и физического старения изделий, безвозвратным их исчезновением и утратами сопутствующих им источников и различных видов документации — все это требует неотлагательного сбора, фиксации и систематизации материала
Художественные изделия из черных металлов, изготовленные в конце XVIII - начале XX в промышленными предприятиями и кустарными мастерскими Пермского Прикамья, частично сохраняются в фондах различных музеев Однако используются они преимущественно как примеры общего развития культуры страны, Урала Рассмотрение и демонстрация этой категории экспонатов без оценки их художественных качеств, без конкретизации их места производства, без выявления сущностных для края характеристик в местных музеях нерезультативны Кроме того, активная популяризация отдельных центров художественной обработки черных металлов, например художественного чугунного литья Каслинского завода, на фоне незначительного количества печатных изданий и экспозиций, освещающих развитие и демонстрирующих изделия других заводов и
мастерских, нивелирует значение последних, что ведет к неадекватному отражению процесса развития художественной обработки черных металлов на Урале и в России в целом Таким образом, существует потребность в атрибутированных «вещественных доказательствах» для освоения и раскрытия истории культуры края Эта проблема может быть разрешена формированием методики выявления художественных изделий местного производства и отделения их от привозных, определения местных особенностей (стилистических, типологических, функциональных, технологических) изделий из металла, их датировки
Пермский край исторически позиционировался как металлургический регион, в том числе и на международном уровне В то же время выработанные в разные периоды выставочные варианты демонстрации технического уровня (достижений и возможностей) производства - в виде художественных изделий, ранее активно используемые, сегодня забыты Между тем они могли бы успешно применяться не только в музейном пространстве, но и в более широком диапазоне выставок, представляющих Пермский край Такие разновидности показа приобретают особую актуальность в свете современных тенденций - стремления к максимально наглядной подаче «опредмеченной» истории
Художественные изделия из черного металла, изготовленные промышленными предприятиями и кустарными заведениями Пермского Прикамья в конце XVIII — начале XX в , частично сохранили свое бытование и присутствуют в современной культуре, но чаще всего в статусе объектов истории Для их введения в активный контекст современной культуры края необходимо их изучение Научное освоение материала будет способствовать его профессиональному образно-художественному осмыслению современными и будущими специалистами (архитекторами, дизайнерами и т д ), формирующими художественную культуру края Степень разработанности проблемы
Специального, комплексного исследования художественной ковки и художественного чугунного литья Пермского Прикамья конца XVIII - начала XX в, их стилистических, типологических, функциональных и технологических качеств ранее не проводилось Обращение к выбранной для исследования проблематике носило лишь эпизодический характер и отчасти осуществлялось в контексте смежных дисциплин и тем
Наибольшую ценность для нашего исследования представляют работы, в которых обобщаются данные о развитии художественного металла на территории Урала
Результаты крупного полномасштабного исследования представлены в монографии Н С Алферова «Зодчие старого Урала Первая половина XIX века» (1960 г) В ней реконструированы планы застройки большинства заводов Урала, приведены биография их ведущих архитекторов, сформулированы общие тенденции формирования городов-заводов и отмечены архитектурные особенности разных типов строений Автором отмечена значимость художественного металла в архитектуре городов-
заводов Урала Однако рамки исследования не позволили Н С Алферову остановиться подробно на рассмотрении и изучении художественного металла, его роли и места в архитектуре промышленных поселков Урала
Многолетние исследования фабрично-заводской культуры Урала легли в основу книг Б В Павловского «Декоративно-прикладное искусство промышленного Урала» (1975 г) и «Художественный металл Урала XVIII -XIX веков» (1982 г) Это наиболее значимые из опубликованных исследований по истории художественного металла Урала В них, в частности, определены этапы развития промышленного производства художественных изделий из черных металлов Показана многокомпонентность факторов, определяющих уровень развития художественного чугунного литья Однако материал в названных работах раскрыт в основном на примерах заводов Горного Урала, крупнейших производств Свердловска и Нижнего Тагила - Екатеринбургского казенного завода и Нижнетагильского завода (посессионной собственности Демидовых), хотя в обозначенных изданиях встречаются отдельные сведения о заводах Пермского Прикамья и их художественной продукции
Важными для исследования по выбранной проблематике являются публикации, в которых отражается история развития художественного металла в пределах Центральной России - как в целом, так и в отдельных ее центрах Н Н Соболев «Чугунное литье в русской архитектуре» (1951 г), В С Ледзинский, А А Теличко, А В Зверев «Художественная ковка и литье Москвы» (1989 г), А А Колмогорский «Металлическое кружево Москвы» (1990 г), Г Гермонт «Решетки Ленинграда и его окрестностей» (1938 г), Б А Калиничев, Т И Николаева «Балконы Санкт-Петербурга» (1998 г), Б А Калиничев «Ворота Санкт-Петербурга» (2001 г), В В Куликов «Ажур металла рукотворный» (1990 г) Санкт-Петербург и Москва, передавая время от времени первенство друг другу, являлись законодателями в художественной культуре России Сопоставление со столичными тенденциями дает возможность вписать художественный металл Пермского края в контекст истории художественного металла России
Книги по истории культуры Пермского Прикамья позволяют выявить особенности художественного металла края и объяснить причины их появления Был привлечен большой объем краеведческой литературы Особо хотелось бы отметить работы А С Терехина «Пермь Очерк архитектуры» (1980 г ) и «Архитектура Прикамья XVI - XIX вв »(1970 г)
Анализ литературы вскрыл значительный пробел в изучении художественного металла Верхнекамья Цели и задачи исследования
Цели настоящего исследования
- изучение роли и значения художественного металла в культуре края, оценка вклада Западного Урала в развитие художественного металла региона и страны,
- выявление стилистических, композиционных, типологических, функциональных, технологических особенностей художественного
чугунного литья и художественной ковки кустарного и заводского производства в Пермском Прикамье конца XVIII - начала XX в
Исходя из целей были определены и главные задачи исследования
- воссоздание общей картины развития художественного черного металла в крае, поиск и систематизация фактического материала, ввод в современный научный оборот неизвестных ранее архивных документов,
- изучение деятельности казенных, посессионных, частных заводов и ремесленных мастерских западной части Пермской губернии в сфере производства художественных изделий из черных металлов,
- исследование изделий художественной ковки и художественного чугунного литья, изготовленных в конце XVIII - начале XX в в Пермском Прикамье и сохранивших бытование или хранящихся в музеях Атрибуция этих изделий и систематизация их по функции Классификация изделий по технологическому решению, по принципам декоративного построения и художественной отделки,
- показ стилистической эволюции художественного чугунного литья и художественной ковки Западного Урала,
- обнаружение местных традиций в выборе форм, техник, материалов, орнаментальных мотивов, проявляющихся в художественной обработке черных металлов, и определение причин их возникновения,
- выявление авторов проектов художественных изделий из черных металлов и создателей их в материале резчиков, формовщиков, литейщиков, кузнецов,слесарей
Предмет исследования
Предметом исследования стали стилевые, типологические, функциональные, технологические особенности художественного металла в архитектуре Пермского Прикамья конца XVIII - начала XX в, рассматриваемые в их исторической эволюции Объект исследования
Объектом настоящего исследования являются изделия художественного чугунного литья и художественной ковки, их проекты и описания, непосредственно связанные с архитектурой, созданные в конце XVIII - начале XX в на заводах и в кустарных мастерских Пермского Прикамья или использовавшиеся в это время на территории края Географические и хронологические рамки исследования
Исследование территориально ограничено современной административной единицей - Пермским краем
Хронологически оно охватывает период с конца XVIII в (времени активного распространения художественной ковки в архитектуре края и возникновения практики художественного чугунного литья на местных заводах) до 1917 г (времени коренных изменений в общественно-политической, экономической и культурной сферах жизни страны) Источниковедческая база исследования
Представленная работа основана на результатах натурного обследования художественных изделий из черных металлов, созданных в
конце XVIII - начале XX в и сохранившихся в архитектуре, в быту на территории Пермского края или в музеях
Исследовались интерьеры и экстерьеры гражданских (общественных и жилых), культовых и промышленных зданий, в которых сохранился художественный металл, в городах и поселках Верхнекамья Перми, Чердыни, Кунгуре, Усолье, Березниках, Добрянке, Чермозе, Кыне, Пожве, Осе, Очере, Павловске Осматривались памятники, сохранившиеся в местах захоронений и на территориях некрополей Чердыни, Перми, Осы, Павловска, Добрянки, где для создания мемориальной пластики активно использовался черный металл
Были изучены экспонаты из черных металлов, хранящиеся в музеях Пермского края (Александровском, Березниковском, Добрянском, Очерском, Пермском, Соликамском, Усольском, Чермозском, Чусовском, Чердынском), других музеях Урала (Екатеринбургском музее изобразительных искусств, Екатеринбургском краеведческом музее)
Основными источниками данного исследования, помимо натурного обследования сохранившихся до наших дней художественных изделий из металла, являются архивные документы Изучались письменные и графические материалы фондов- металлургических заводов Пермского Прикамья, учреждений религиозного культа, городских и земских управ, хранящихся в Государственном архиве Пермской области (ГАПО, г Пермь), и фондов прикамских землевладельцев (Строгановых, Лазаревых, Всеволожских, Голицыных, Шуваловых, Шаховских), находящихся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА, г Москва), научно-ведомственном архиве Государственного исторического музея (ГИМ, г Москва)
К исследованию были привлечены фотоматериалы по истории архитектуры Западного Урала из фондов Государственного архива Пермской области и краеведческих музеев
Ценным источником материала для диссертации стали статьи в периодических изданиях XIX - начала XX в «Пермские губернские ведомости», «Епархиальные ведомости», адрес-календари, «Ремесленная газета», «Горный журнал» Не менее ценным источником являются воспоминания очевидцев и исследования историков XIX - начала XX в
В совокупности весь вышеперечисленный материал представляет достаточно полный и достоверный комплекс источников, позволяющих провести глубокое искусствоведческое исследование Методологическая основа исследования
В основу метода исследования положен комплексный подход, базирующийся на историко-искусствоведческом и художественно-стилевом анализе художественного металла Пермского Прикамья конца XVIII - начала XX в
В работе над диссертацией использовались следующие методы - литературно-аналитический - изучение и обобщение отечественных публикаций и исследований, посвященных истории, архитектуре,
декоративному искусству России, Урала, Пермского края, анализ архивных документов,
- предметно-аналитический - натурное обследование художественных изделий из черных металлов (зарисовки, фотофиксация) в сочетании с изучением опубликованных и неопубликованных иконографических источников,
- художественно-стилистический анализ конкретных произведений,
- сравнительный анализ художественных изделий из металла заводов Предуралья, работ мастеров Центральной России и других регионов Урала, позволивший определить общие тенденции и специфику развития художественного металла на территории Пермского края
Научная новизна исследования
Научная новизна работы заключается в раскрытии и описании исторического пути, выявлении художественно-стилистических особенностей развития художественного черного металла конца XVIII -начала XX в в рамках отдельной территории - Пермского Прикамья
Впервые предпринята попытка комплексного исследования художественного металла Западного Урала Проделанная работа позволила обнаружить, систематизировать и объединить в единое целое разрозненные факты из истории художественного металла этого периода
В результате исследования введены в современный научный оборот неизвестные ранее архивные материалы
В ходе работы были атрибутированы некоторые произведения Собранный автором документальный и предметный материал позволяет рассматривать художественное чугунное литье и художественную ковку как особый пласт художественной культуры Западного Урала
Были определены этапы развития архитектурно-художественного металла края, выявлены типичные декоративные решения, его эволюционные и стилистические особенности, установлены роль металлического декора в архитектуре края и значимость участия местных заводов-производителей в развитии художественного чугунного литья и художественной ковки Урала и России
Комплексное рассмотрение значительного по объему материала позволило сделать важные сопоставления и выводы, представляющие, по мнению автора, большой интерес для современной культуры края выявить стилистические особенности художественного металла, показать значение преемственности в этой области художественного творчества, тесную взаимосвязь эстетической и экономической, производственной сторон, определить условия эффективного использования выразительных средств при реализации художественного замысла При подготовке диссертации оказалось возможным восполнить пробелы и исправить ошибки, обнаруживающиеся в историографии художественного металла Верхнекамья, за счет привлечения новых сведений, полученных в результате изучения архивных документов
Практическая значимость исследования
Собранный, систематизированный и обобщенный фактологический и иллюстративный материал необходим специалистам, занимающимся проектно-творческой, реставрационной деятельностью, охраной и музеефикацией памятников истории, искусства и материальной культуры Пермского края
Использование результатов данного исследования имеет особое значение в системе образования студентов региональных вузов для теоретического и практического освоения ими художественных традиций прошлого своего края В частности, материал диссертации необходим для разработки специального курса «История художественного металла Пермского Прикамья» или раздела в общетеоретическом курсе «История художественного металла» для студентов специальностей «Декоративно-прикладное искусство (художественный металл)» и «Художественная обработка металлов»
Накопление материала по истории развития художественного металла разных регионов и введение его в научный оборот позволит более точно и полно освещать обобщающие темы, такие как «Художественный металл Урала конца XVIII - начала XX в » или «Художественный металл России конца XVIII - начала XX в » Апробация основных идей исследования
Основные идеи и полученные результаты опубликованы в научных сборниках по вопросам искусства, педагогики, краеведения Положения и основные идеи данного исследования отражены в докладах и сообщениях автора на VI Всероссийской научно-практической конференции Пермского государственного технического университета «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (Пермь, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Музей в культурном пространстве XXI века формирование культурно-исторического наследия и имиджа регионов», посвященной 115-летию создания Пермского областного краеведческого музея (Пермь, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы изучения и репрезентации художественного наследия в региональных музеях», посвященной 70-летию Екатеринбургского музея изобразительных искусств (Екатеринбург, 2006), V межрегиональной научно-практической конференции «Грибушинские чтения - 2006 Историко-культурное и природное наследие как фактор развития территории» (Кунгур, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Дом в культурных традициях Пермского Прикамья "Строгановские чтения"» (Усолье, 2006), I Международном коллоквиуме молодых ученых «Науки о культуре в новом тысячелетии» (Ярославль, 2007), Международной научной конференции Государственного исторического музея «История и память проблемы конструирования, трансляции и интерпретации исторической памяти» (Москва, 2007), XIII научной конференции «Экспертиза и атрибуция произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства» (Москва, 2007)
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и списка литературы Объем авторского текста - 241 с, список литературы содержит 221 наименование Приложение — альбом чертежей и фотографий ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во «Введении» определены актуальность, цель, задачи, объект, предмет, основные методы исследования, характеризуется состояние научной разработанности проблемы
Глава 1. Особенности становления и развития художественной обработки черных металлов на Западном Урале в конце XVIII - начале XX века
В Пермском крае, располагавшем естественными минеральными ресурсами, исстари существовала местная традиция железоделательного ремесла Еще древние жители Перми Великой в VIII - IX вв имели хорошо развитый промысел для получения сыродутного железа Однако зарождение промышленной металлургии в Верхнекамье было связано с медеплавильными заводами В становлении черной металлургии край отставал от ближайшего окружения, что, естественно, отразилось и на художественной продукции, освоение которой здесь началось только в конце XVIII - начале XIX в Кроме того, в Пермском Прикамье преобладали железоделательные заводы, поэтому количество заводов-производителей художественного чугунного литья (обладавших доменным производством) было незначительно Только процессы постепенного отделения литейного производства от доменного и возникновение чугунолитейных заводов «второй» плавки дали возможность железоделательным заводам края стать в середине XIX в производителями чугунного литья
Освоение художественного чугунного литья и художественной ковки на заводах Западного Урала осуществлялось на фоне успехов в художественной обработке металлов других регионов Урала, где художественный уровень изделий в значительной мере определяли тесные контакты со столицей, в частности с Императорской Академией художеств Проводниками влияния профессионального искусства на художественную продукцию из черных металлов на заводах Пермского Прикамья выступали, прежде всего, заводские архитекторы Однако незначительное их количество на частных заводах (развитие художественной обработки черных металлов в крае было характерно для частных заводов) предопределило значимость инженеров и механиков, т е технических специалистов, в формировании художественного уровня продукции металлургических заводов края Это было возможно благодаря тому, что система подготовки технических кадров имела художественно-техническую направленность, при этом художественной составляющей подготовки придавалось большое значение
Различия в сырьевой базе, разное количество заводов (в горной зоне Урала заводов было значительно больше, чем в Предуралье) и разная их специализация повлияли на выбор месторасположения административного центра горной промышленности Став таким центром, город Екатеринбург
получил большие возможности для воплощения на своей территории архитектурных замыслов различных зодчих с использованием художественного чугунного литья и художественной ковки Горный Урал превосходил Пермское Прикамье по количеству архитектурно-художественного металла, который мог быть своего рода доступным резервом в соперничестве губернского и горного начальства (с резиденциями соответственно в Перми и Екатеринбурге)
Екатеринбург являлся и центром промышленно-технического образования Возникшая в 20-е гг XVIII в Екатеринбургская горнозаводская школа стала главным учебным заведением среди горнозаводских школ Урала В 1847 г она была преобразована в Уральское горное училище Оно сохранило высокий статус - специалистов готовили для всех уральских горных заводов
Таким образом, разные социальный статус и жизненный уровень поселений, сырьевая база, техническая оснащенность и мощность производства, научный и художественный уровень подготовки производственных кадров, количество видов производств художественных изделий из металла и других материалов, перечень выпускаемой ими продукции, в том числе изготавливаемой кустарным способом, предопределили различия в технике, качестве и уровне художественного металла разных регионов Урала Поэтому в данной работе рассматривается эволюция художественной обработки черных металлов в Пермском Прикамье как отдельном регионе с учетом местных особенностей развития
Особенности развития металлургической промышленности в крае повлияли на периодизацию художественного металла в архитектуре Западного Урала Можно выделить два основных этапа
- конец XVIII - середина XIX в ,
- вторая половина XIX - начало XX в
Глава 2. Стилистическая, типологическая, функциональная, технологическая специфика художественного металла Пермского Прикамья конца XVIII - середины XIX века
Стилистические особенности и художественные качества изделий находились в прямой зависимости от предназначения их определенному типу потребителя, поэтому в структуре диссертационного исследования первый раздел - «Участие заводов Верхнекамья в создании архитектурного металлического декора Центральной России» В нем анализируются свойства художественных изделий, предназначенных для заводовладельцев, которые, в свою очередь, активно влияли на стилистические качества остальных групп художественных изделий из металла в первой половине XIX в (изделий «для нужд завода», изготовленных на заказ, предназначенных для свободной продажи).
Освоение производства художественных изделий из черных металлов на Западном Урале началось в конце XVIII - начале XIX в на частных заводах (Кусье-Александровском, Пожевском, Архангело-Пашийском, Кыновском, Екатерино-Сюзьвенском, Нытвенском, Кизеловском, Бисерском,
Чермозском) Основной причиной возникновения практики изготовления художественных изделий было желание заводовладельцев обеспечить себя нужными в хозяйстве и быту металлическими изделиями, а также обладать набором репрезентативных предметов, подчеркивающих их статус собственников металлургических заводов Запросы заводовладельцев включали большой спектр изделий малые архитектурные формы, архитектурно-художественные элементы, монументально-декоративную скульптуру, памятники, мебель, печное оборудование, посуду, оконную и дверную фурнитуру, осветительные приборы, предметы хозяйственно-бытового назначения, часы, «кабинетное» литье Среди различных видов продукции этой категории наибольшую по объему часть составлял архитектурно-художественный металл Изделия изготовлялись по рисункам или моделям, высылаемым из «головных» контор, поэтому они отражали столичные стилистические веяния
Участие заводов Пермского Прикамья в первой половине XIX в в изготовлении художественных изделий из металла для архитектуры центральных районов России свидетельствует об их высоком техническом уровне Интересы заводовладельцев в сочетании с техническими возможностями заводов и профессионализмом мастеровых позволили частным заводам Западного Урала участвовать в создании архитектурного декора Центральной России В то же время привлечение местных мастеров к изготовлению изделий по проектам ведущих в России архитекторов и скульпторов (К Росси, А Н Воронихина, П. Клодта и др) способствовало повышению художественного уровня производственных кадров металлургических заводов края На заводах Верхнекамья накапливался опыт изготовления моделей, оттачивалось мастерство производства технологически сложных художественных изделий из металла, создавался фонд образцов (в виде графических работ, моделей и изделий)
С 20-х гг XIX в наблюдается активизация использования художественного металла в архитектуре западной части Пермской губернии С этого времени начинает возрастать удельный вес производимой на заводах края художественной продукции для местного употребления Основная ее часть изготовлялась «для заводского действия», чуть менее значительная - на заказ
«Нужды завода» охватывали проектирование и изготовление инструмента и промышленного оборудования, архитектурно-художественного металлического декора для застройки центров заводских поселков, обеспечение населения, прежде всего руководящего состава завода и управленческого аппарата вотчин, посудой, бытовыми предметами, печными принадлежностями, мемориальной пластикой Наиболее значительный объем составлял архитектурно-художественный металл, так как в 20-40-е гг XIX в на Урале, в Пермском Прикамье в частности, происходила массовая реконструкция заводов Строительство производственных объектов стимулировало работы по возведению
гражданских и культовых зданий, в которых в большом количестве использовалось чугунное литье
Типологию заказных изделий в первой половине XIX в определяли местные власти и промышленные заведения Наиболее востребованным был архитектурно-художественный металл
Роль художественного металла в архитектуре разных населенных пунктов края (сел, заводских поселков, уездных городов, губернской столицы), перечень его видов, их количество и художественное качество различались Выявлению и исследованию этих аспектов посвящен второй раздел - «Типология, место и роль художественного металла в архитектуре края»
В первой половине XIX в в России существовала строгая иерархия населенных мест, которая регламентировала их архитектурный вид Выразительные средства архитектуры, в том числе художественный металл, местными зодчими рассматривались прежде всего в свете решения градостроительных задач В уездных городах и заводских поселках художественное чугунное литье способствовало формированию единого ансамбля застройки, в селах и губернском городе Перми - для создания архитектурных акцентов
Архитектурные приоритеты определяли государство и заводовладельцы В селах, городах, губернском центре архитектурно-художественное литье использовалось для общественных зданий (культовых и гражданских) В частных владениях заводчиков (заводских поселках), имевших более сложную структуру значимых объектов, к общественным (культовым и гражданским) прибавлялись производственные строения и частное жилье (дома заводовладельцев)
Государство (более опосредованно) и заводовладельцы определяли выбор техники изготовления архитектурных металлических форм В первой половине - середине XIX в в архитектуре края преобладало чугунное литье
Принцип применения чугунного литья в строении мог ограничиваться единичными элементами (ограда, балкон, декоративные накладки), что было типично для сел, уездных городов, губернского центра Пермского Прикамья Могло быть и комплексное решение большого объема разнообразных конструктивных и декоративных форм из чугуна, что было распространено в заводских поселках Последнее было характерно для культовых строений
При восприятии комплекса заводского храма в него включались и находящиеся в ограде храма захоронения Несмотря на запреты, практика погребения в церковной ограде была распространенным явлением Типичными для заводских поселков были отлитые из чугуна надгробия
Для уездных городов и губернской столицы была свойственна традиция захоронения священнослужителей и значимых вкладчиков-покровителей храмов и монастырей в церковной ограде и возведение храмов на территории вынесенных за пределы городов кладбищ, что способствовало формированию образа культовой архитектуры вкупе с окружающими их мемориальными памятниками, в том числе и из металла
В единстве с меморией развивалась монументально-декоративная пластика, что выражалось в заимствовании форм, декора и принципов создания моделей
В Центральной России в эпоху классицизма скульптура занимала ведущее положение в экстерьере и интерьере - как один из способов архитектурного декорирования, чш не было воспринято местными архитекторами
Для заводских госпиталей, контор и усадеб заводовладельцев изготовлялась металлическая мебель
Эти разновидности архитектурного металла испытывали на себе влияние друг друга Общим для них был конгломеративный метод создания Особенно наглядно он проявлялся в памятных и закладных плитах, мемориальных памятниках, мебели (преимущественно в их литых вариантах), что было связано с изготовлением их на основе «сборки» из имеющихся в наличии на заводах литейных матриц или компоновки компилятивных мотивов непосредственно рабочими завода А это оказывало влияние на творческое мышление местных архитекторов
Следующий, третий, раздел - «Классификация основных форм, композиционные и орнаментальные особенности, технологическая специфика архитектурно-художественного металла Западного Урала».
Стилистическая эволюция разных видов художественного металла в архитектуре Пермского Прикамья конца XVIII - первой половины XIX в не была синхронной На рубеже XVIII и XIX вв стилистически передовым, ведущим был архитектурно-художественный металл, так как с конца XVIII в конструктивные и декоративные архитектурные элементы из металла изготовлялись в стиле классицизма
В первой половине XIX в художественное чугунное литье в архитектуре сел и уездных городов края представляло собой воспроизведение типовых, широко распространенных по стране образцов В архитектуре заводских поселков типовые образцы сочетались с изделиями, созданными на основе уникальных, реализованных в Центральной России проектов В архитектуре губернской столицы использовались типовые образцы и изделия, представляющие адаптацию «опробованных» проектов
Освоение иконографического и композиционного материала в архитектурно-художественном металле Пермского Прикамья происходило выборочно. Например, в архитектурно-художественном металле края не были представлены характерные для ампира мотивы (военизированный декор, атрибуты искусств и т д), не получили развития выразительные средства ампира (например, построение центрических композиций и панно, представляющих собой соединение, наложение на ленточный раппорт центрической композиции) Отзвуки романтических тенденций проявились лишь в середине XIX в
Художественный металл края в эпоху классицизма был декоративным акцентом, репрезентативным, «первоплановым», но при восприятии архитектурного ансамбля в целом второстепенным компонентом
Подчиненная роль художественного металла подчеркивалась через лишенный ярко выраженных акцентов орнаментальный рисунок, лаконичность мотивов Фризовой протяженный, опоясывающий узор был характерен не только для оград и ограждений, но и для створ ворот и калиток Подчинение художественного металла отражалось и в преобладающей в крае ритмической организации декора - в построении ритма за счет простого повторения одного мотива или чередования двух мотивов - который, в отличие от сложного ритма, не привлекал повышенного внимания Субординация, например, ограды была заложена и в ее структуре - в гражданской архитектуре Пермского Прикамья при планировке ансамбля «покоем» возводились ограды с двумя симметрично расположенными парадными въездами, т е она лишалась собственного акцента Центром композиции и ее доминантой являлось здание Подчиненность ограды зданию выражалась в соблюдении соотношения визуально воспринимаемых масс, заключавшегося в учете плотности орнаментального рисунка звеньев, массивности объема столбов и ограды в целом Конечно же, эти приемы адаптации сочетались и с холодным расчетом оптимизации технологического процесса
Взаимосвязь между художественным металлом и строением на декоративном графическом уровне в классицистической архитектуре Пермского Прикамья отчетливо не проявлялась, наблюдался принцип сосуществования, конгломеративности (а не органического целого) Тем не менее стилистическая целостность художественной культуры обеспечивала их единство
Длительность господства классицизма (первая половина - середина (60-е гт) XIX в) в архитектурно-художественном металле Западного Урала объясняется рядом причин Во-первых, сокращение в 30-е гг XIX в практики изготовления «вещей» для заводовладельцев повлекло уменьшение объема поступления прежде всего графического материала, соответствующего стилистике, господствующей в столичных городах Во-вторых, использование в виде моделей или образцов изделий других заводов в производстве литейной продукции для местного потребления определяло стилистическую стабилизацию В-третьих, строгое подчинение архитектурно-художественного металла в эпоху классицизма стилю здания при стойкой приверженности зодчих Урала этому направлению определяло и художественный облик архитектурного металла Значительная продолжительность сохранения стиля классицизм была взаимосвязана с длительностью процесса реализации архитектурных проектов из-за процедуры согласования и утверждения заводовладельцами (и другими инстанциями), а также с традицией воплощения металлического декора и художественных форм из металла только спустя какое-то время после возведения объекта (в целях «рачительного расходования средств» при строительстве) На стилистику архитектурно-художественного металла населенных мест, не принадлежащих помещикам, влиял контроль
государства Реализация «опробованных» проектов, в известной степени, являлась причиной стилистической инертности
Глава 3. Стилистическая, типологическая, функциональная, технологическая специфика художественного металла в архитектуре Пермского Прикамья второй половины XIX - начала XX века
Социально-экономические изменения в стране в связи с отменой крепостного права вызвали кризис в металлургии Урала (так как она исторически основывалась на дешевом труде приписного к заводам населения) Этот кризис отрицательно сказался на развитии художественной обработки черных металлов, изготовление художественных изделий практически прекратилось Пресеклась практика изготовления «вещей», «потребных для домов» заводовладельцев Производимые в третьей четверти XIX в художественные изделия были в основном заказные
Однако по положению 1861 г крестьянам, вышедшим из крепостной зависимости, предоставлялось право открывать и содержать на законном основании фабрики и разные промышленные, торговые и ремесленные заведения, поэтому в крае в последней четверти XIX в начинает активно развиваться кустарное производство, в частности кузнечное
Расцвету художественного металла Западного Урала конца XIX -начала XX в способствовали стабилизация, а затем и подъем металлургической промышленности Успехи черной металлургии, наблюдавшиеся в конце XIX в , благоприятствовали развитию не только художественной ковки (обеспечивая исходным материалом), но и художественного чугунного литья Кроме того, увеличивалось количество производителей художественного чугунного литья за счет организации на железоделательных заводах литейного производства (на Добрянском, Полазнинском, Очерском, Юго-Камском) Распространенным явлением в крае стала практика изготовления художественных изделий на продажу
Массовое изготовление на многих заводах восточной и южной части Урала, Центральной России художественного чугунного литья и художественной ковки для продажи и интенсивное развитие транспортного сообщения (вначале водного, а потом и железнодорожного) предопределили использование в архитектуре Верхнекамья в конце XIX - в начале XX в большого количества привозной продукции
Длительное господство в архитектурно-художественном металле Пермского Прикамья классицизма определило форсирование некоторых этапов стилистической эволюции Например, почти полное отсутствие образцов в «готическом» стиле объясняется тем, что основной информационный поток в Пермское Прикамье хлынул в конце XIX в , когда мода на постройки в стиле «готики» и в Центральной России уже миновала Не получил сколько-нибудь значимого распространения архитектурно-художественный металл и в «русско-византийском» стиле Причина этого кроется в том, что для построек в «русско-византийском» стиле (в основном культовых) не требовалось обязательного возведения оград - основного типа малых архитектурных форм, в которых использовался художественный
металл Вхождение Верхнекамья в последней четверти XIX в в единое, синхронное с другими регионами России стилистическое русло предопределило доминирование в архитектурно-художественном металле края демократического варианта «русского» стиля, который был популярен в центральных регионах России в 1860-1870-е гг Этому способствовала и непрерывность народных традиций художественной ковки в крае (так как демократическое направление «русского» стиля основывалось на народных традициях кузнечного ремесла) Техника ковки послужила основой для формирования «русского» стиля, что обусловило ее преобладание в архитектурно-художественном металле Западного Урала второй половины XIX - начала XX в Постоянный приток в конце XIX - начале XX в информационного, иллюстративного и вещественного материала из Центральной России и других регионов Урала обеспечивал стилистическую соотносимость архитектурного металла западной части Пермской губернии
Модерн в архитектурно-художественном металле края не был воспринят как новый стиль, отрицающий историзм, а рассматривался как равный историческим стилям, что было, по-видимому, следствием его освоения почти одновременно со стилистикой историзма Кроме того, не был осмыслен новый принцип формообразования Модерн в архитектурно-художественном металле был воспринят на уровне декоративного мотива. Он представлен единичными, целостно решенными постройками, что было в большей степени характерно для общественных зданий, а также отдельными элементами, что было наиболее типичным для частного жилья
В первом разделе - «Типология, место и роль художественного металла» - дана общая характеристика развития архитектурного металла Пермского Прикамья второй половины XIX - начала XX в
В это время в архитектуре края наблюдалось количественное и функциональное увеличение художественных элементов из металла Строгая архитектурная иерархия населенных мест разрушалась, роль архитектурно-художественного металла ограничивалась участием в формировании облика отдельной постройки Перечень художественных элементов теперь определялся типом здания (культовая, промышленная, общественная гражданская, жилая архитектура)
В конце XIX - начале XX в лидерство в развитии архитектурно-художественного металла принадлежало городам Художественный металл становится типичным декоративным элементом частного жилья (преимущественно купеческих особняков) Являясь неотъемлемой частью образа дворянской усадьбы, он в купеческих особняках, возможно, был символом богатства и социального статуса Это проявлялось как в самой возможности иметь металлический декор, так и в специфике его орнамента (рисунок надвратных украшений ассоциировался с гербами и монограммами знати), а также в наличии определенных архитектурных форм (балконы как признак причастности к культуре отдыха, свойственной знати)
Важную роль в конце XIX - начале XX в в пространственно-планировочной структуре населенных мест Пермского Прикамья играла
монументальная пластика (памятники возводились на центральных площадях поселений, они являлись организующим началом пространства этих площадей) Установка памятников находилась в сфере интересов государства (хотя изготовление памятников в основном осуществлялось на средства местных жителей) Их возведение в заводских поселках регулировалось заводовладельцами Это предопределяло содержание, стиль, материал монументов Государственность памятников подчеркивалась академичностью их исполнения В композицию монументов (как и ранее) могли включаться ограды (тем самым устанавливалась тесная связь с архитектурно-художественным металлом)
Монументально-декоративная скульптура из металла во второй половине XIX - начале XX в, как и в предшествующий период, была представлена единичными образцами
В создаваемой в это время металлической мебели особенно ярко проявилось (характерное и для других видов архитектурного металла) стремление сочетать в одном изделии разные материалы (чугун, полосовое и листовое железо) и техники (ковку и литье), т е нацеленность на демонстрацию навыка мастера и технических возможностей материала, что, по-видимому, было связано с активным включением в процесс художественного проектирования технических специалистов Мастера заводов Пермского Прикамья были исторически воспитаны в стремлении продемонстрировать свои профессиональные умения, так как, во-первых, ранее они рассматривались только как исполнители художественных изделий, во-вторых, это их качество было востребовано активным функционированием промышленных выставок, поскольку выставляемые там изделия были призваны продемонстрировать качество изготовляемого на заводе материала (железа, чугуна), сортамент, технические возможности предприятия, его достижения Облеченные же в художественную форму, они заслуживали более пристального к себе внимания Эта тенденция, естественно, распространялась и на развитие архитектурно-художественного металла
Второй раздел - «Классификация основных форм, композиционные и орнаментальные особенности, технологическая специфика архитектурно-художественного металла»
Во второй половине XIX - начале XX в в архитектурно-художественном металле наблюдались процессы освоения принципов историзма усложнение, измельчение орнаментального узора, появление в нем многоакцентности, преобразование художественного металла из атрибута репрезентативности в элемент формирования комфорта и удобства, следствием чего являлось расположение его на любом фасаде
В начале XX в ярко проявился процесс усиления художественной значимости архитектурно-художественного металла, признания его самоценности, отчасти самодостаточности Акцентирование внимания на архитектурно-художественном металле достигалось за счет введения
центрической композиции и укрупнения декора, порой доходящих до организации единой структуры (с единой осью симметрии)
Распространение в архитектурно-художественном металле эклектики и модерна осуществлялось на фоне стойкой классицистической традиции Приверженность классицизму проявлялась в сохранении форм (например, наличии фронтона в козырьках), орнаментального мотива (в оградах - в ритме копий и образующихся в рисунке ромбов или пересечений стержней), принципов построения (в делении орнаментальной композиции на пояса, в статичности и симметричности раппорта) Таким образом, металл, с одной стороны, выступал основным носителем новых стилистических тенденций (причем ознакомление с ними на Западном Урале в конце XIX - начале XX в происходило относительно быстро) С другой стороны, образцы, в которых сохранялись принципы классицизма, стабилизировали общую стилистическую динамику
Художественная ковка в архитектуре Пермского Прикамья в конце XIX - начале XX в являлась атрибутом местной идентификации с четко выраженной территориальной дифференциацией
Наиболее распространенным вариантом (характерным для губернского города Перми, для общественных зданий в заводских поселках и некоторых уездных городах) создания архитектурного декора в художественном металле было основанное на традиции использование образцовых, каталожных, а также реализованных в Санкт-Петербурге и Москве проектов архитектурно-художественного металла с корректировкой их под местные условия, возможности и пристрастия Адаптация заключалась главным образом в изъятии мелких декоративных элементов, т е шла по принципу достижения большей четкости рисунка, лаконичности (что приводило и к упрощению технологического процесса изготовления)
Художественный металл как средство индивидуализации строения, формирования неповторимого облика отдельного здания наиболее ярко проявился в архитектуре уездного города Кунгура
Существовал и другой прием декорирования малых архитектурных форм из металла, когда раз найденный мотив приобретает черты нормативности, что было типично для архитектуры города Чердыни и его окрестностей
Вторая половина XIX - начало XX в - это период наибольшего проявления своеобразия художественного металла в архитектуре края Утрата государством возможности жесткого контроля над архитектурными процессами в стране способствовала свободному проявлению местных особенностей Установка новых приоритетов в художественной культуре -обращение к наиболее характерному, доступному для края материалу (листовому железу), программная направленность «русского» стиля к воспроизведению или формированию местных традиций, признание такого творческого метода, как механическое составление, компоновка художественного изделия из заимствованных элементов - все это способствовало формированию своеобразия архитектурно-художественного
металла
В «Заключении» представлены сделанные в ходе исследования выводы
1 Черный металл являлся для края доступным, функционально и конструктивно оправданным декоративным материалом Наиболее
ШТТРТТ0111)Т11Ш11
и VI 111^1 1»1 V 1 илл<*
архитектуре Пермского Прикамья были первая половина - середина XIX в и конец XIX - начало XX в
Архитектурно-художественный металл в первой половине XIX в имел особое значение в градостроительном плане (в уездных городах и заводских поселках художественное чугунное литье способствовало организации единого ансамбля застройки, в селах и губернском городе Перми - для создания архитектурных акцентов) Во второй половине XIX - начале XX в его роль ограничилась участием в формировании облика отдельной постройки При всей общности художественной культуры стилистическое развитие архитектурно-художественного металла Западного Урала имело свои особенности Отличительной чертой творчества местных разработчиков и мастеров архитектурно-художественного металла было постепенное, растянутое во времени освоение и применение приемов классицизма, которые сочетались с принятием стиля поступающего из столичных городов художественного материала Это порождало смещения (типичные для ампира средства выразительности - построение центрических композиций и панно, представляющих соединение, наложение на ленточный раппорт центрической композиции, - получили развитие только во второй половине XIX - начале XX в), пробелы (не были представлены характерные для ампира мотивы - военизированный декор, атрибуты искусств и т д, почти полностью отсутствовали образцы в «готическом» и «русско-византийском» стилях) и наложения стилевых характеристик (принципы классицизма оказывали влияние на композиционную структуру и орнаментальный декор архитектурного металла в эпоху историзма и даже модерна)
В архитектурно-художественном металле Пермского Прикамья на протяжении XIX и в начале XX в преобладало плоскостно-графическое, а не объемно-пространственное решение Связанное с закладкой традиций архитектурно-художественного металла Верхнекамья в эпоху классицизма (когда для архитектурных объектов была характерна фронтальность), оно в первой половине XIX в было поддержано экономическими соображениями (плоское одностороннее литье, технологически более простое, обходилось с меньшими финансовыми затратами) Во второй половине XIX — начале XX в установка на плоскостно-графическое решение являлась хорошо освоенным, привычным для эстетического вкуса
местного населения, традиционным приемом Помимо этого, она оказалась созвучна художественным принципам техники просечки (наличием главной точки зрения, работы силуэта, ценностью соотношения металла и пространственного фона, выраженного в графике), которая в связи с доступностью листового металла активно в крае развивалась
5 Тенденция к плоскостному решению в архитектурно-художественном металле первой половины XIX в проявлялась в незначительной роли объемных (столбиков) и пластических элементов (литых накладок, наконечников копий), в замене их листовым и просечным металлом Во второй половине XIX - начале XX в линейно-графическое начало выражалось в преобладании техники ковки, при этом в ней игра толщин имитировалась накладками из листового металла Неприятие объемно-пространственного мышления отозвалось невостребованностью характерной для модерна техники гибки по шаблону Приоритет плоскостного решения наглядно демонстрирует незначительность развития в архитектуре Западного Урала круглой монументально-декоративной скульптуры Фасадное восприятие отражалось и в мемориальной пластике (в преобладании надгробий в форме плиты и производных от нее формах (составленных из плит - саркофаг, обелиск) Этим объясняется и популярность в крае памятников архитектурного типа, которые можно составить из плит (в виде обелиска, часовни), а не скульптурного типа
6 Для создателей архитектурного металлического декора Пермского Прикамья характерно конгломеративное мышление, заложенное еще в эпоху классицизма (порожденное необходимостью следования образцовым проектам и отчасти невысоким художественным уровнем исполнителей), получившее расцвет в период историзма С этим, возможно, связано отсутствие стилизации в духе какого-либо исторического стиля. Подобное мышление не позволило развиться и органической целостности модерна, когда металл был значимым компонентом архитектурных ансамблей Стилистика модерна была воспринята не на принципах формообразования, а на уровне декоративного мотива
7 Архитекгурно-художественный металл края в первой половине — середине XIX века был декоративным акцентом, репрезентативным, «первоплановым», но второстепенным компонентом при восприятии архитектурного ансамбля в целом Во второй половине XIX - начале XX в в связи с количественным увеличением техник декорирования и ростом их декоративной активности, для сохранения за архитектурно-художественным металлом ведущей роли в общей системе украшения зданий, в русле ознакомления Пермского Прикамья с эстетикой модерна начался процесс повышения художественной значимости архитектурного металла,
признания его самоценности, отчасти самодостаточности Однако сохранение значительности роли архитектурно-художественного металла достигалось за счет обращения к средствам выразительности, разработанным в Центральной России в эпоху классицизма
8 Художественный металл, ставший неотъемлемой частью культуры Предуралья, вначале через архитектуру, а затем и через предметы быта, формировал культурные и эстетические запросы населения
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1 Художественный металл в архитектуре города Кунгура второй половины XIX века // Грибушинские чтения - 2006 Историко-культурное и природное наследие как фактор развития территории сб тез и сообщений V межрегиональной научно-практической конференции -Кунгур,2006 -С 97-102
2 Архитектурно-художественный металл Пермского Прикамья XIX -начала XX в // Русский Мир сб материалов Всероссийской научно-практической конференции «Дом в культурных традициях Пермского Прикамья "Строгановские чтения"» - Березники, Усолье, 2006 -Вып 3-С 67-83
3 Художественное чугунное литье Пермского Прикамья конца XVIII — начала XIX века (К вопросу классификации и атрибуции памятной плиты из Чердынского музея) // Смышляевские чтения материалы X научно-практической конференции - Пермь, 2007 - С. 233-237
4 «Шрифтовой» декор художественных изделий из чугуна заводов Пермского Прикамья конца XIX - начала XX в // Дизайн, инженерная и компьютерная графика сб материалов IV краевой научно-практической конференции - Пермь, 2007 - С 67-70
5 Стилевые и технологические особенности металлической мебели заводов Пермского Прикамья XIX века // Искусство и образование -2007 -№7 - С 131-137
6 Проблемы систематизации и атрибуции художественного чугунного литья заводов Пермского Прикамья XVIII - начала XX в в //Музей в культурном пространстве XXI века формирование культурно-исторического наследия и имиджа регионов материалы Всероссийской научно-практической конференции - Пермь, 2008 - С 183-190
7 Стилистические особенности архитектурно-художественного металла Пермского Прикамья второй половины XIX - начала XX века // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - 2008 - № 2 - С 287-298
8 Архитектурно-художественное чугунное литье Пермского Прикамья первой половины XIX века // Онтология художественной культуры Западного Приурапья коллективная монография / сост В Б Кошаев -Ижевск. 2008 -С 209-221
Типография Пермского государственного университета 614990 г Пермь, ул Букирева, 15
Подписано в печать 5 05 ОВ. Формат 60x84/16 Уел печ л ш Тираж ЮОэкз Заказ Ъ^Z^