автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественный мир Г.И. Шилина

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Проскурина, Ирина Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественный мир Г.И. Шилина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Проскурина, Ирина Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Методологический потенциал категории «художественный мир».

1.1. Категория «художественный мир» в текстоцентрической и антропоцентрической парадигмах литературоведения.

1.2. Творческая биография как система эстетических координат художественного мира писателя на материале биографии Г.И. Шилина).

1.3. Антропологические искания Г.И. Шилина на фоне литературного процесса 1920-1930-х годов.

Выводы.

Глава 2. Человек в художественном мире малой прозы Г.И. Шилина.

2.1. Инонациональный мир ранних рассказов.

2.2. Мир персонажей в повестях «Главный инженер»,

Камо», «Поединок».

2.3. Аксиологические функции времени и пространства в художественном мире повестей.

Выводы.

Глава 3. Мир и человек в романах Г.И. Шилина.

3.1. Художественный мир романа «Ревонтулет»: от факта к вымыслу.

3.2. Специфика художественного мира романа «Прокаженные».

3.3. Время и пространство в мире персонажей романа «Прокаженные».

Выводы.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Проскурина, Ирина Вячеславовна

Актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом факторов. Многогранность художественного дарования прозаика Георгия Ивановича Шилина (1896-1941) до сих пор не раскрыта. Между тем его имя было широко известно в 1920-1930-х годах в литературных и журналистских кругах: многие современники, в числе которых М. Горький, К. Федин и др., высоко оценили талант и творчество писателя; некоторые его произведения (повесть «Камо», роман «Прокаженные») не были обойдены вниманием специалистов и получили положительную оценку литературной критики начала 1930-х годов; многие его произведения были переведены на европейские языки и выдержали по три-четыре переиздания. Тоталитарный режим, жертвой которого стал и Г.И. Шилин, на долгие годы вычеркнул его имя, его произведения из литературного процесса; на периферии научного интереса остались важнейшие для эстетической системы прозаика темы, проблемы, образы и мотивы. Не изучена и биография, понимание фактов которой необходимо для проникновения в творческую лабораторию художника, хотя во второй половине XX века, то есть после реабилитации Г.И. Шилина и как гражданина, и как писателя, его жизнь и творчество стали предметом краеведческих изысканий и ряда публикаций литературно-критического и биографического характера, среди которых можно выделить не более десятка серьезных статей. В связи с этим становится очевидной назревшая необходимость систематизации имеющихся и вновь полученных биографических данных и комплексного изучения художественного мира Г.И. Шилина. Без исследования жизни и деятельности этого талантливого писателя представления о своеобразии литературного процесса не только в провинции, но и в России первой половины XX века в целом остаются неполными. Восстановление и изучение творческого наследия Г.И. Шилина, возвращение его произведений в читательское поле существенно обогатит научные представления о становлении и развитии русской литературы 1920-1930-х годов.

Объектом исследования являются этапы жизненного пути и особенности творческой индивидуальности Г.И. Шилина в ее связи с социокультурными приоритетами 1920-1930-х годов. Предмет исследования — художественная антропология Г.И. Шилина, нашедшая отражение на разных уровнях его художественной системы.

Материалом исследования служат рассказы Г.И. Шилина «Страшная Арват», «Саадыт», «Шефике», «Бабуш и Алыш», «Шайтан»; повести «Главный инженер», «Камо», «Поединок»; романы «Ревонтулет», «Прокаженные». К исследованию привлекаются автобиография, публицистика, эпистолярий писателя; мемуары, художественная проза современников, официальные документы, а также литературно-критические статьи и сведения биографического характера, которые позволяют более полно раскрыть неповторимый художественный мир писателя. ,

Эмпирическая база исследования. Основными источниками исследования послужили произведения Г.И. Шилина, изданные в России и за ее пределами, как правило, ранее не вводившиеся в научный оборот и сохранившиеся в фондах Российской государственной библиотеки (РГБ), Российской национальной библиотеки (РЫБ). Изучены,и систематизированы архивные сведения Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова (СГКУНБ им. М.Ю. Лермонтова), Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (СГМЗ им. Г.Н. Прозрителе-ва и Г.К. Праве), Георгиевского историко-краеведческого музея, Музея региональной литературы и литературного краеведения Ставропольского государственного университета, содержащие опубликованные произведения писателя, доступные документальные источники, статьи краеведческого характера, которые составляют основу постижения творчества Г.И. Шилина. Во внимание приняты публицистика, переписка, иконография, рецензии на его произведения.

Цель диссертации — исследовать проблему человека в художественном мире Г.И. Шилина, в перспективе целостного постижения творческой индивидуальности писателя.

Данная цель реализуется решением следующих задач:

1. определить социальные и нравственные начала художественного мира произведений Г.И. Шилина, раскрыть их гуманистическое, этическое и эстетическое своеобразие в литературном контексте 1920—1930-х годов;

2. выявить влияние устойчивых эстетических координат эпохи, культурных и социальных перемен в обществе на личность писателя, его творческую индивидуальность;

3. охарактеризовать систему персонажей в прозе Г.И. Шилина, в соотнесенности с литературной и социальной типологией, речевое поведение персонажей, особенности построения характера героя, движущие им механизмы;

4. раскрыть социальную и аксиологическую функции времени и пространства, мотивный состав произведений писателя;

5. обобщить результаты исследования, выявив типологические черты и универсалии художественного мира Г.И. Шилина.

Методологической основой послужили концепции художественного мира в работах М.М. Бахтина, Н.К. Гея, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, В.И. Тюпы, Ф.П. Федорова и др. В качестве базовых теоретических источников также использовались работы С.Г. Бочарова, Л.Я. Гинзбург, В.М. Головко, Л.П. Егоровой, В.В. Федорова, В.Е. Хализева, и др., при этом учитывался опыт литературоведов в практике анализа и интерпретации произведений различной жанровой природы, постижения инонационального мира. Для воссоздания творческой биографии Г.И. Шилина рассматривались литературно-критические и литературно-краеведческие публикации С. Глушко, А. Дым-шица, Е. Кабаченко, А. Крылова, В. Муравьева, Е. Саркисовой, М. Усова, М. Якунина.

Поскольку предпринятое исследование является первым систематическим опытом изучения прозы Г.И. Шилина, художественного мира писателя, одним из основных методов в данной работе становится дескриптивный метод, опирающийся на такие приемы, как сопоставление, наблюдение, обобщение, типологизация характеризуемого материала. Стремление к его целостному освоению, интерпретации в антропологическом аспекте предопределило использование междисциплинарного подхода, отвечающего современным тенденциям к взаимодействию дисциплин гуманитарного цикла: методов филологического анализа (историко-генетического, биографического, историко-функционального, герменевтико-интерпретационного) и методов культурной и философской антропологии.

Исследование осуществлялось в рамках комплексной программы научно-исследовательской работы кафедры истории новейшей отечественной литературы Ставропольского государственного университета «Параметры литературоведческой интерпретации» - раздела «Антропоцентрическая парадигма», программы исследований научно-образовательного центра «Музей региональной литературы и литературного краеведения» Ставропольского государственного университета, а также Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы по реализации научных исследований научной группой под руководством доктора филологических наук A.A. Фокина по проекту «Антропологическая поэтика современной русской и национальных литератур субъектов Северо-Кавказского федерального округа». В' целом тема диссертации разрабатывалась в рамках приоритетного научного направления «Изучение духовных и эстетических ценностей отечественной и мировой литературы и фольклора».

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественном литературоведении системно изучается творческое наследие писателя Г.И. Шилина; в антропологическом ключе анализа и интерпретации художественных произведений выделяются доминирующие элементы его художественного мира, характеризуются их взаимосвязи. В исследовании впервые проведена работа по систематизации литературоведческих и публицистических работ о творчестве писателя, архивных данных, позволивших установить ряд неизвестных ранее фактов его биографии. Впервые вводятся в научный оборот публицистика писателя, рассказы 1920-х годов, повести «Главный инженер», «Поединок», роман «Ревонтулет». Одновременно в работе впервые наиболее полно реконструирована биография Г.И. Шилина в ее тесной взаимосвязи с творчеством.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложена попытка систематизации литературоведческого материала по теории и практике анализа художественных произведений через категорию «художественный мир» в антропоцентрической парадигме; получил апробацию и развитие на новом материале антропологический подход к анализу и интерпретации художественной прозы.

Научно-практическая значимость. Теоретические выводы и исследовательский материал могут быть использованы на лекционных и практических занятиях по истории русской литературы XX века, при разработке семинаров и спецкурсов, посвященных изучению литературы первой половины XX века, литературного краеведения, а также творчеству Г.И: Шилина на филологических факультетах вузов, в практике школьного преподавания. Выявленные реминисценции из русской классической литературы, фольклора, другие наблюдения за самобытной художественной речью прозаика, установленные историко-литературные факты могут использоваться при составлении научных комментариев к изданиям художественных произведений Г.И. Шилина и при работе над научной биографией писателя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Художественный мир прозы Г.И. Шилина складывался в русле художественных исканий пролетарских писателей 1920-х годов и принадлежит к реалистической традиции в истории русской литературы. Г.И. Шилин как писатель может быть причислен к такому литературному направлению как социалистический реализм. Однако его собственные социально-политические и эстетические взгляды могут рассматриваться как нравственный и гуманистический претекст его прозы, один из источников его художественной системы. Им художественно разработаны основные параметры как национального, так и инонационального для писателя характера. При этом инонациональный мир формируется писателем в соответствии с «ментальной схемой», характерной для данного народа, геополитическими и геокультурными факторами, характерными для межнационального взаимодействия в 1920-1930-е годы, а также зависит от культурных установок самого писателя, прежде всего внимания к этнографическим и историческим национальным традициям.

2. В процессе воссоздания биографии Г.И. Шилина установлено, что генетические истоки произведений напрямую связаны с его пребыванием в определенном географическом локусе, трансформацией нравственных координат окружающего мира. Ролевые перемены в социуме оказали непосредственное влияние на творческое поведение и видение художника, в том числе искренность и оформленность внутреннего переживания автора. Художественный мир писателя продуцируется социально значимыми конфликтами эпохи (капиталистической и социалистической, формаций, религиозного и атеистического сознаний, персонализма и экзистенциализма, индивидуализма и коллективизма и др.).

3. Система персонажей в произведениях Г.И. Шилина предстает локальным отражением объективной модели мира, где часть изоморфна целому. Позиция персонажей по отношению к полюсам главного социально-политического конфликта эпохи наделяет их функциями героя-революционера или антигероя (белогвардейца, контрреволюционера). Первостепенным для писателя является изображение внутреннего мира человека, его переживаний, чувств, душевных метаний, вызванных конфликтом между личным и общественным, новым и старым укладами жизни; значительное место в его художественном повествовании занимает проблема положения 8 женщины в социуме, взаимоотношений в семье, столкновения ценностей семьи и общества, долга и чести. Характерный для художественной антропологии интерес к внутреннему миру человека в прозе Г.И. Шилина актуализируется портретными характеристиками персонажей, оценкой их речевого поведения, мимики, жестов, выявлением их эволюции через создание эмоционально-экспрессивного пейзажного и интерьерного фона.

4. Пространственно-временной континуум художественного мира произведений Г.И. Шилина структурируется по принципу реалистического хронотопа: географически четко очерченное пространство вписывается в заданное социально-политическими и историческими событиями конкретное время и имеет выраженные общественно-социальные черты. Пространство произведений Г.И. Шилина тяготеет к оппозиции «замкнутость / разомкну-тость», время, характеризуемое, как правило, календарной сезонностью, представлено оппозициями «быстротечность / стремительность», «линейность / обратимость», а ритм — «динамичность / статичность». Время и пространство в прозе писателя поставлены в зависимость от места и роли «человека революции» в становлении советского общества, от социального заказа по формированию образа «нового» человека постреволюционной эпохи. Узловые мотивы (одиночества, дороги, скуки, игры) в произведениях Г.И'. Шилина «полуреализованы» и являются своего рода предпосылками к возможному экзистенциальному выбору героев, поверке их на способность к поступку, к действию, когда раскрываются особые индивидуально-личностные качества человека.

5. Главные репрезентанты антропологического мировидения Шилина-художника (человек - семья - дом - счастье - любовь) занимают в изображаемом мире центральное положение, организуя вокруг себя ценностное пространство, которое формирует устойчивую конструкцию художественного целого как отдельно взятого произведения писателя, так и художественного мира всей его прозы. Данная конструкция является залогом (отчасти вопреки политическому «заказу») читательского интереса к произведениям Г.И. Шилина, их функционирования в «большом времени».

Апробация исследования. Концепция работы, ее основные положения одобрены кафедрой истории новейшей отечественной литературы Ставропольского государственного университета. Отдельные разделы, теоретические положения, выводы и результаты диссертационного исследования были представлены в виде статей и докладов на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Фразеологические чтения» (Курган, 2006), «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2008, 2009), «Университетская наука - региону»: «Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания» (Ставрополь, 2009), «VI Сургучевские чтения» (Ставрополь, 2009), «Наука и современность» (Новосибирск, 2010), «Тенденции развития научных исследований» (Киев, 2011), «Динамика литературного процесса и проблемы поэтики» (Алматы, 2011), «IX Масловские чтения» (Мурманск, 2011).

Основные положения и выводы работы отражены в 12 публикациях, в том числе в «Вестнике Ставропольского государственного университета», включенном в перечень ведущих периодических изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 220 источников. Общий объем работы 220 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный мир Г.И. Шилина"

ВЫВОДЫ:

Рассматривая особенности художественного мира романов Г.И. Шилина «Ревонтулет», «Прокаженные», можно сделать вывод о поступательной обращенности писателя к отражению современных ему общественных тенденций. В'романах чаще звучит тема труда, роли партийных функционеров в преобразовании окружающей действительности. Доминирующим типом героя в обоих выступает герой-активист, передовик, который своими действиями улучшает мир. Антитеза общественное / личное решается в пользу первого. Однако писатель по-прежнему отдает предпочтение описанию внутреннего мира человека.

В" отличие от предшествующих рассказов и повестей особое* место в романах приобретают интертекстуальные связи с поэтическим наследием XIX — начала XX века. Обилие цитат, обращенных к раскрытию» эмоционального, душевного состояния героев, выступает одной из главных особенностей художественного мира писателя. Кроме этого, в канву повествования романа «Ревонтулет» органично вплетаются исторические хроники, отрывки военных документов, обзоры газет, касающихся описываемых событий. Художественный мир произведения отражает исторический колорит эпохи с точки зрения присутствия и существования в нем человека как участника событий, деятеля и созидателя.

Экзотизм темы романа «Прокаженные» во многом определил особенности художественного мира произведения, которые проявились в соотнесенности нескольких пространственных пластов; противопоставлении миров персонажей, отличающихся степенью вовлеченности в активные общественные преобразования; в многозначных лирических отступлениях автора; в

201 жанровом своеобразии произведения — роман-очерк: в открытости финала, как каждого очерка-главы, так и романа в целом.

Время в романах «Ревонтулет» и «Прокаженных» характеризуется обратимостью, календарностью, линейностью. Но, в отличие от малой прозы, проявляется через портретные характеристики персонажей, целью которых становится желание улучшить не общественную, а свою собственную жизнь. Семантическая характеристика времени дополняется антропологическим значением «старения» как неотвратимого процесса. Социально-бытовую картину времени дополняют пространственные оппозиции интерьерных и пейзажных зарисовок.

Произведения писателя отличает гуманистический подход к изображению человека и событий. Персонажи проявляют себя не только в трудовой деятельности, но и в стремлении к достижению личного счастья. Своими произведениями Г.И. Шилин пропагандирует культ активного человека -преобразователя жизни, окружающего мира. Но в образах-персонажах писателя, как правило «уживаются», две противоположности — общественное и личное, что приводит к внутреннему конфликту, заставляет и их самих и окружающих чувствовать трагичность бытия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наследие Г.И. Шилина поистине уникально, оно заключает в себе нравственно-эстетический потенциал, который не был в полной мере признан вследствие репрессий, повлиявших на жизнь художника, на судьбу его произведений. Однако рассказы, повести, романы при жизни писателя имели необыкновенный успех, вызывали многочисленные отклики в литературной среде. Писатели М. Горький, К. Федин, В. Панова, Г. Фиш неоднократно выступали в роли рецензентов, участвовали в оценке произведений писателя. О-невероятной популярности его произведений свидетельствуют многократные переиздания романов, рассказов, их.переводы на многие языки мира. В ранних произведениях довольно четко прослеживается тенденция к раскрытию негативных сторон- социалистической действительности, к освещению не всегда положительных изменений, происходящих во внутреннем мире героев. На наш взгляд, это явилось одной из причин некоторого непонимания его- авторской картины мира, что стало причиной ареста писателя в середине 1930-х годов, изъятия из читательского обихода вышедших их печати рассказов, повестей и романов, уничтожения неизданных произведений.

В ходе анализа художественного мира рассказов («Страшная Арват», «Саадыт», «Шефике», «Шайтан», «Бабуш и Алыш») и повестей («Главный инженер», «Камо», «Поединок») учитывалась система персонажей произведений (речевая характеристика; разделение персонажей на несколько групп), мотивная структура, пространственно-временная организация. Малые прозаические формы писателя отличаются стремительным развитием действия, наделением времени и пространства субъективными характеристиками. Каждая группа героев отличается особыми способами раскрытия характеров — через поэтику пространств, путем репрезентации живой разговорной речи. Тип «активного» героя реализуется в ходе его открытости к действию, к поступку. Конфликт воплощается на нескольких уровнях: социалистическое -мусульманское, атеистическое — религиозное, общественное - личное.

Первостепенной важностью для Г.И. Шилина было не столько отражение социальных процессов в обществе, сколько выделение тех изменений, которые происходили во внутреннем мире современного писателю человека. Отсюда модусами художественности в произведениях явились трагическое и ирония. Первое находит свое отражение в изображении личностного начала героев, второе - в особенностях их мировоззрений.

Обнажая царившую в 1920-1930-х годах общественную тенденцию объединения, всеединства, в рассказах и повестях героиТ.И. Шилина не характеризуются путем ввода в ткань повествования портретных и интерьер-ных зарисовок. Описание природы обнаруживает себя только в качестве отражения урбанистического мировидения героев. Кроме этого, произведения изобилуют сравнениями, относящимися к сфере животного мира; которые выполняют функцию раскрытия особенностей метафорического мышления персонажей.

В< больших жанровых формах - романах «Ревонтулет» и «Прокаженные» - внимание автора все более привлекает тема труда; воплощение новых реалий социалистической жизни. Но наиболее важным остаетсяг отражение восприятия героями окружающей действительности. Для Г.И. Шилина несомненно значимо было не только раскрытие внутреннего мира героев, но и репрезентация влияния социальных процессов, на массы. Осознавая связь между реалиями окружающей действительности и изменением ценностных ориентиров народа, писатель смог отразить все многообразие общественных явлений в жизни героев. Произведения пестрят историческими сведениями, эпистолярными фрагментами, газетными обзорами, предоставляя широкую панораму общественно-политической жизни страны, погружая читателя в исторический колорит описываемого времени.

При анализе художественных миров романов «Ревонтулет» и «Прокаженные» необходимо выделить наличие интертекстуальных связей, обра

204 щающих исследователя к литературному наследию поэтов XIX века. В произведениях доминирующим типом интертекста является цитата, которая выполняет характерологическую функцию, способствует раскрытию образов героев, к проникновению в их личностное пространство, пониманию их духовной сферы. Система персонажей произведений реализуется в противопоставленности мировоззрений героев, их разделения на две группы (революционеры и контрреволюционеры). Черты героев представляют собой богатое сочетание антиномий, раскрывающих противоречивые основы природы человека; Однако, в отличие от ранних произведений писателя, персонажи проявляют себя-не только в стремлении достичь-личное счастье, но и в приобщении к трудовой деятельности. Большое внимание при интерпретации данной сферы было уделено рассмотрению речевой,характеристики персонажей, отражающей их духовное развитие. Как и в малых прозаических формах, пространственно-временная организация- характеризуется субъективными характеристиками (замкнутость, разомкнутость, линейность, быстротечность и пр.).

Большой заслугой Г.И. Шилина является злободневность произведений, отражение исторического колорита описываемого времени: Писатель* всегда с документальной точностью, с подробным- исследованием материла подходил к описываемому явлению жизни, выявляя как положительные стороны воцарившегося нового порядка, так и отрицательные, «он правильно понимал природу и законы развития. общества» (Дымшиц, 1965, с. 9).

Трагически оборвавшаяся жизнь Г.И. Шилина не позволила в полной мере реализовать весь потенциал художественного таланта писателя. Однако то творческое наследие художника, которое было сохранено и дошло до наших дней, несомненно, представляет собой большой интерес, несет в себе эстетическую ценность, являясь неотъемлемой частью литературного процесса.

Невостребованность произведений Георгий Ивановича Шилина в современной читательской среде, кроме романа «Прокаженные» и повести «Камо», связана не с художественными их недостатками, а с отсутствием его

205 текстов в библиотеках страны и на полках книжных магазинов. Так и остались не переизданными рассказы из сборника «Страшная Арват», повести Главный инженер», «Поединок», роман «Ревонтулет». Данный факт не позволяет рядовому читателю проникнуть в художественный мир писателя, составить о нем представление, в том числе и с точки зрения литературного краеведения.

Не все еще сделано и в плане научного осмысления творчества писателя, что определяет перспективность нашей работы. Процесс возвращения произведений Шилина читателю, начатый в период «половинчатой» реабилитации 1950-х годов, еще далек до завершения. Необходима полная републикация его произведений с научным комментарием, что, безусловно, отразятся на объективной оценке его статуса в русской литературе, на оживлении читательского интереса к его творчеству.

Для этого необходимо решить целый комплекс задач: по поиску и публикации архива Г.И. Шилина; по вовлечению широкой научной общественности в изучение биографии, творческого наследия писателя в контексте русской культуры и литературы XX века; по активизации научной и культурной общественности Ставрополья для пропаганды творчества Г.И. Шилина в регионе; по организации юбилейных мероприятий по случаю 115-летия со дня рождения писателя, которое отмечается в нынешнем году.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный мир Г.И. Шилина"

На правах рукописи

ПРОСКУРИНА Ирина Вячеславовна

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИР Г.И. ШИЛИНА: АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

10.01.01 - Русская литература

2 О OKI 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ставрополь, 2011

4858177

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук профессор

Фокин Александр Алексеевич ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Демина Людмила Ивановна НЧОУ ВПО «Кубанский социально-экономический институт»

доктор филологических наук профессор Безруков Андрей Александрович

ГОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия»

Ведущая организация Институт социально-экономпческнх и

гуманитарных исследований Южного научного центра Российской академии наук

Защита состоится 28 октября 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.02 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь ул. Пушкина, 1-а, ауд. 416.

о

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 120.

Автореферат разослан 26 сентября 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор филологических наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена рядом факторов. Многогранность художественного дарования прозаика Георгия Ивановича Шилина (1896-1941) до сих пор не раскрыта. Между тем его имя было широко известно в 1920-1930-х годах в литературных и журналистских кругах: многие современники, в числе которых М. Горький, К. Федин и др., высоко оценили талант и творчество писателя; некоторые его произведения (повесть «Камо», роман «Прокаженные») не были обойдены вниманием специалистов и получили положительную оценку литературной критики начала 1930-х годов; многие его произведения были переведены на европейские языки и выдержали по три-четыре переиздания. Тоталитарный режим, жертвой которого стал и Г.И. Шилин, на долгие годы вычеркнул его имя, его произведения из литературного процесса; на периферии научного интереса остались важнейшие для эстетической системы прозаика темы, проблемы, образы и мотивы. Не изучена и биография, понимание фактов которой необходимо для проникновения в творческую лабораторию художника, хотя во второй половине XX века, то есть после реабилитации Г.И. Шилина и как гражданина, и как писателя, его жизнь и творчество стали предметом краеведческих изысканий и ряда публикаций литературно-критического и биографического характера, среди которых можно выделить не более десятка серьезных статей. В связи с этим становится очевидной назревшая необходимость систематизации имеющихся и вновь полученных биографических данных и комплексного изучения художественного мира Г.И. Шилина. Без исследования жизни и деятельности этого талантливого писателя представления о своеобразии литературного процесса не только в провинции, но и в России первой половины XX века в целом остаются неполными. Восстановление и изучение творческого наследия Г.И. Шилина, возвращение его произведений в читательское поле существенно обогатит научные представления о становлении и развитии русской литературы 1920-1930-х годов.

Объектом исследования являются этапы жизненного пути и особенности творческой индивидуальности Г.И. Шилина в ее связи с социокультурными приоритетами 1920-1930-х годов. Предмет исследования - художественная антропология Г.И. Шилина, нашедшая отражение на разных уровнях его художественной системы.

Материалом исследования служат рассказы Г.И. Шилина «Страшная Арват», «Саадыт», «Шефике», «Бабуш и Алыш», «Шайтан»; повести «Главный инженер», «Камо», «Поединок»; романы «Ревонтулет», «Прокаженные». К исследованию привлекаются автобиография, публицистика, эпистолярий писателя; мемуары, художественная проза современников, официальные документы, а также литературно-критические статьи и сведения биографического характера, которые позволяют более полно раскрыть неповторимый художественный мир писателя.

Эмпирическая база исследования. Основными источниками исследования послужили произведения Г.И. Шилина, изданные в России и за ее пределами, как правило, ранее не вводившиеся в научный оборот и сохранившиеся в фондах Российской государственной библиотеки (РГБ), Российской национальной библиотеки (РНБ). Изучены и систематизированы архивные сведения Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Ставропольской государственной краевой универсальной научной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова (СГКУНБ им. М.Ю. Лермонтова), Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (СГМЗ им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве), Георгиевского историко-краеведческого музея, Музея региональной литературы и литературного краеведения Ставропольского государственного университета, содержащие опубликованные произведения писателя, доступные документальные источники, статьи краеведческого характера, которые составляют основу постижения творчества Г.И. Шилина. Во внимание приняты публицистика, переписка, иконография, рецензии на его произведения.

Цель диссертации — исследовать проблему человека в художественном мире Г.И. Шилина, в перспективе целостного постижения творческой индивидуальности писателя.

Данная цель реализуется решением следующих задач:

1) определить социальные и нравственные начала художественного мира произведений Г.И. Шилина, раскрыть их гуманистическое, этическое и эстетическое своеобразие в литературном контексте 1920-1930-х годов;

2) выявить влияние устойчивых эстетических координат эпохи, культурных и социальных перемен в обществе на личность писателя, его творческую индивидуальность;

3) охарактеризовать систему персонажей в прозе Г.И. Шилина, в соотнесенности с литературной и социальной типологией, речевое поведение персонажей, особенности построения характера героя, движущие им механизмы;

4) раскрыть социальную и аксиологическую функции времени и пространства, мотивный состав произведений писателя;

5) обобщить результаты исследования, выявив типологические черты и универсалии художественного мира Г.И. Шилина.

Методологической основой послужили концепции художественного мира в работах М.М. Бахтина, Н.К. Гея, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, В.И. Тюпы, Ф.П. Федорова и др. В качестве базовых теоретических источников также использовались работы С.Г. Бочарова, Л.Я. Гинзбург, В.М. Головко, Л.П. Егоровой, В.В. Федорова, В.Е. Хализева, и др., при этом учитывался опыт литературоведов в практике анализа и интерпретации произведений различной жанровой природы, постижения инонационального мира. Для воссоздания творческой биографии Г.И. Шилина рассматривались литературно-критические и литературно-краеведческие публикации С. Глушко, А. Дымшица, Е. Кабаченко, А. Крылова, В. Муравьева, Е. Саркисовой, М. Усова, М. Якунина.

Поскольку предпринятое исследование является первым систематическим опытом изучения прозы Г.И. Шилина, художественного мира писателя, одним из основных методов в данной работе становится дескриптивный метод, опирающийся на такие приемы, как сопоставление, наблюдение, обобщение, типологизация характеризуемого материала. Стремление к его целостному освоению, интерпретации в антропологическом аспекте предопределило использование междисциплинарного подхода, отвечающего современным тенденциям к взаимодействию дисциплин гуманитарного цикла: методов филологического анализа (историко-генетического, биографического, историко-функционального, герменевтико-интерпре-тационного) и методов культурной и философской антропологии.

Исследование осуществлялось в рамках комплексной программы научно-исследовательской работы кафедры истории новейшей отечественной литературы Ставропольского государственного университета «Параметры литературоведческой интерпретации» - раздела «Антропоцентрическая парадигма», программы исследований научно-образовательного центра «Музей региональной литературы и литературного краеведения» Став-

5

ропольского государственного университета, а также Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по реализации научных исследований научной группой под руководством доктора филологических наук A.A. Фокина по проекту «Антропологическая поэтика современной русской и национальных литератур субъектов Северо-Кавказского федерального округа». В целом тема диссертации разрабатывалась в рамках приоритетного научного направления «Изучение духовных и эстетических ценностей отечественной и мировой литературы и фольклора».

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественном литературоведении системно изучается творческое наследие писателя Г.И. Шилина; в антропологическом ключе анализа и интерпретации художественных произведений выделяются доминирующие элементы его художественного мира, характеризуются их взаимосвязи. В исследовании впервые проведена работа по систематизации литературоведческих и публицистических работ о творчестве писателя, архивных данных, позволивших установить ряд неизвестных ранее фактов его биографии. Впервые вводятся в научный оборот публицистика писателя, рассказы 1920-х годов, повести «Главный инженер», «Поединок», роман «Ревонтулет». Одновременно в работе впервые наиболее полно реконструирована биография Г.И. Шилина в ее тесной взаимосвязи с творчеством.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложена попытка систематизации литературоведческого материала по теории и практике анализа художественных произведений через категорию «художественный мир» в антропоцентрической парадигме; получил апробацию и развитие на новом материале антропологический подход к анализу и интерпретации художественной прозы.

Научно-практическая значимость. Теоретические выводы и исследовательский материал могут быть использованы на лекционных и практических занятиях по истории русской литературы XX века, при разработке семинаров и спецкурсов, посвященных изучению литературы первой половины XX века, литературного краеведения, а также творчеству Г.И. Шилина на филологических факультетах вузов, в практике школьного преподавания. Выявленные реминисценции из русской классической литературы, фольклора, другие наблюдения за самобытной художественной речью прозаика, установленные историко-литературные факты могут

6

использоваться при составлении научных комментариев к изданиям художественных произведений Г.И. Шилина и при работе над научной биографией писателя.

Положения, выносимые на защиту:

1. Художественный мир прозы Г.И. Шилина складывался в русле художественных исканий пролетарских писателей 1920-х годов и принадлежит к реалистической традиции в истории русской литературы. Г.И. Шилин как писатель может быть причислен к такому литературному направлению как социалистический реализм. Однако его собственные социально-политические и эстетические взгляды могут рассматриваться как нравственный и гуманистический претекст его прозы, один из источников его художественной системы. Им художественно разработаны основные параметры как национального, так и инонационального для писателя характера. При этом инонациональный мир формируется писателем в соответствии с «ментальной схемой», характерной для данного народа, геополитическими и геокультурными факторами, характерными для межнационального взаимодействия в 1920-1930-е годы, а также зависит от культурных установок самого писателя, прежде всего внимания к этнографическим и историческим национальным традициям.

2. В процессе воссоздания биографии Г.И. Шилина установлено, что генетические истоки произведений напрямую связаны с его пребыванием в определенном географическом локусе, трансформацией нравственных координат окружающего мира. Ролевые перемены в социуме оказали непосредственное влияние на творческое поведение и видение художника, в том числе искренность и оформленность внутреннего переживания автора. Художественный мир писателя продуцируется социально значимыми конфликтами эпохи (капиталистической и социалистической формаций, религиозного и атеистического сознаний, персонализма и экзистенциализма, индивидуализма и коллективизма и др.).

3. Система персонажей в произведениях Г.И. Шилина предстает локальным отражением объективной модели мира, где часть изоморфна целому. Позиция персонажей по отношению к полюсам главного социально-политического конфликта эпохи наделяет их функциями героя-революционера или антигероя (белогвардейца, контрреволюционера). Первостепенным для писателя является изображение внутреннего мира человека, его переживаний, чувств, душевных метаний, вызванных кон-

фликтом между личным и общественным, новым и старым укладами жизни; значительное место в его художественном повествовании занимает проблема положения женщины в социуме, взаимоотношений в семье, столкновения ценностей семьи и общества, долга и чести. Характерный для художественной антропологии интерес к внутреннему миру человека в прозе Г.И. Шилина актуализируется портретными характеристиками персонажей, оценкой их речевого поведения, мимики, жестов, выявлением их эволюции через создание эмоционально-экспрессивного пейзажного и интерьерного фона.

4. Пространственно-временной континуум художественного мира произведений Г.И. Шилина структурируется по принципу реалистического хронотопа: географически четко очерченное пространство вписывается в заданное социально-политическими и историческими событиями конкретное время и имеет выраженные общественно-социальные черты. Пространство произведений Г.И. Шилина тяготеет к оппозиции «замкнутость / разомкнутость», время, характеризуемое, как правило, календарной сезонностью, представлено оппозициями «быстротечность / стремительность», «линейность / обратимость», а ритм — «динамичность / статичность». Время и пространство в прозе писателя поставлены в зависимость от места и роли «человека революции» в становлении советского общества, от социального заказа по формированию образа «нового» человека постреволюционной эпохи. Узловые мотивы (одиночества, дороги, скуки, игры) в произведениях Г.И. Шилина «полуреализованы» и являются своего рода предпосылками к возможному экзистенциальному выбору героев, поверке их на способность к поступку, к действию, когда раскрываются особые индивидуально-личностные качества человека.

5. Главные репрезентанты антропологического мировидения Шилина-художника (человек - семья — дом — счастье — любовь) занимают в изображаемом мире центральное положение, организуя вокруг себя ценностное пространство, которое формирует устойчивую конструкцию художественного целого как отдельно взятого произведения писателя, так и художественного мира всей его прозы. Данная конструкция является залогом (отчасти вопреки политическому «заказу») читательского интереса к произведениям Г.И. Шилина, их функционирования в «большом времени».

Апробация исследования. Концепция работы, ее основные положения одобрены кафедрой истории новейшей отечественной литературы

8

Ставропольского государственного университета. Отдельные разделы, теоретические положения, выводы и результаты диссертационного исследования были представлены в виде статей и докладов на международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях: «Фразеологические чтения» (Курган, 2006), «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2008, 2009), «Университетская наука - региону»: «Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания» (Ставрополь, 2009), «VI Сургучевские чтения» (Ставрополь, 2009), «Наука и современность» (Новосибирск, 2010), «Тенденции развития научных исследований» (Киев, 2011), «Динамика литературного процесса и проблемы поэтики» (Алматы, 2011), «IX Масловские чтения» (Мурманск, 2011).

Основные положения и выводы работы отражены в 12 публикациях, в том числе в «Вестнике Ставропольского государственного университета», включенном в перечень ведущих периодических изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 220 источников. Общий объем работы 220 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, положения, выносимые на защиту, показана связь диссертации с научными программами, освещены методы исследования, определена научная новизна и практическое значение полученных результатов.

В первой главе «Методологический потенциал категории "художественный мир"» рассматривается проблема многоаспектности функционирования понятия «художественный мир» в филологической науке, определяются его теоретические основания в текстоцентрическом и антропоцентрическом аспектах в их тесной взаимосвязи с творческой биографией писателя и литературным контекстом эпохи.

Обращение к истории становления категории «художественный мир» в литературоведении позволило обосновать исследовательский подход, ориентированный на школу функционального изучения литературы и ан-

тропологическое направление в литературоведении, а также с установкой доминирования историко-генетического, биографического и историко-функционального методов в исследовании. В этой связи выделены такие составляющие художественного мира, как система образов, мотивов, хронотоп, авторское сознание и т. д. Наиболее значимыми, с антропологической точки зрения, выступают персонаж (система персонажей), время и пространство.

Установлено, что в антропоцентрическом аспекте художественный мир писателя не существует вне времени и пространства, параметры и границы которых обусловлены его воображением. Но художественное пространство и время, также как и реальные их эквиваленты, наделены, соответственно, «географическими» и «хронометрическими» параметрами. В художественном мире писателя время и пространство имеют субъективные характеристики, определяемые сознанием человека и эпохой. В текстоцентрическом плане пространство и время обусловливают жанр, структуру художественного произведения и воссоздаваемого им художественного мира.

В частности отмечается, что в первой трети XX века художественный мир русской литературы осваивает новые пространства и характеризуется территориальной определенностью. Творчество многих писателей связано с регионами, в которых они жили. Особенность обращения писателей к хронотопу провинции заключалась в том, что она обретала черты конкретной местности России и из «фона» изображаемых событий превращалась в самостоятельный предмет художественного изображения. Творчество Г.И. Шилина в этом плане не исключение: в его произведениях открываются картины русской и национальной жизни Ставрополья, Азербайджана, Карелии, Центральной России; в совокупности в них представлена целостная картина бытия людей 1910-1930-х годов.

Во втором параграфе главы подробно представлена как система эстетических координат художественного мира писателя творческая биография Г.И. Шилина, рассмотрены его литературные связи в контексте эпохи. На широком круге архивных и печатных биографических материалов, текстов писателя, исследований об общественно-политической и литературной ситуации 1920-1930-х годов очерчены индивидуально-генетические истоки своеобразия художественного мира Г.И. Шилина в контексте более общих

тенденций литературного и культурного процесса первых двух послереволюционных десятилетий.

Установлены ранее неизвестные факты биографии, обнаружены неописанные в фондах архивов и библиотек тексты, что позволило реконструировать неосуществленные авторские замыслы. Изучение архивных материалов дало возможность воссоздать круг художественных интересов писателя. Учтены историко-функциональные данные, позволившие, опираясь на биографию, сделать установку на интерпретацию произведений Г.И. Шилина в антропологическом аспекте.

К изучению творческой биографии писателя привлекался разнообразный литературный материал (современной ему, предшествующих и последующих эпох), информация о науке, культуре и истории его времени, в том числе положенная в основу его произведений. Например, книга главного врача Терского лепрозория, ставшего прототипом главного героя романа Г.И. Шилина «Прокаженные», — Ильи Исаевича Гюберта «К бактериологии проказы» (Харьков, 1903); прижизненные публикации Тойво Ан-тикайнена, книги, статьи о нем, воспоминания участников «лыжного рейда» из фондов Национальной библиотеки Республики Карелия (НБ РК), а также компакт-диск, посвященный 110-летию со дня рождения Т. Анти-кайнена (Петрозаводск, 2008), на котором размещены, в том числе, электронные копии документов и фотографий, предоставленные Национальным архивом Республики Карелия (НА РК), то есть материалы, которые могли быть изучены Г.И Шилиным при работе над романом «Ревонтулет».

Предпринята попытка соотнести обстоятельства такого трагического периода в отечественной истории, как репрессии 1930-х годов, с биографией Г.И. Шилина, установить мотивы его ареста, замалчивания произведений. Систематизированы документы о посмертной реабилитации литератора, дана им оценка с современных позиций.

В третьем параграфе раскрывается литературный контекст эпохи, произведения Г.И. Шилина соотносятся по времени написания, тематике, сюжету, идейной направленности гуманному отношению к человеку с художественными текстами писателей-современников.

Отличительной чертой творчества Шилина-писателя выступает сосредоточенность не на внешнем (бытовом) описании общественной ситуации, а на соотнесенности и влиянии времени, в котором живет человек, на его внутреннюю составляющую, психологию, переоценку ценностей. Он

И

стремился не только запечатлеть подобное влияние, но и обозначить пути решения конфликтов, вызванных столкновением рационального и иррационального. Кроме этого, значимым для писателя также явилось описание процессов эволюции в мировоззрении человека 1920-1930-х годов, что нашло свое выражение в утверждении идеи национального и гражданского единства.

От творчества Д. Фурманова, Ю. Лебединского, А. Серафимовича и многих других писателей советской эпохи Г.И. Шилина отличает глубокий гуманистический подход в создании персонажей произведений. Он ставит своих героев в ситуацию экзистенциального выбора, которая помогает раскрыть их внутренний мир, обнажить человеческие качества, проявить способность к состраданию, что помогало ему увидеть те общие черты, которые присущи абсолютно всем людям вне зависимости от их национальности, религиозных воззрений, места жительства. На фоне литературного контекста эпохи Г.И. Шилин выделяется и своей авторской позицией: при всем различии основу мира персонажей составляют индивидуальные мотивации, которые тяготеют к поиску личного счастья.

Во второй главе «Человек в художественном мире малой прозы Г.И. Шилина» рассматривается художественный мир рассказов и повестей писателя.

Художественный мир рассказов Г.И. Шилина, составивших первую книгу «Страшная Арват» (1929), выявляется через призму национального/инонационального в русской литературе. При этом своеобразие инонационального мира раскрывается на нескольких уровнях. В поле зрения писателя попадают конфликты между религиозным и атеистическим сознанием, между рациональной и иррациональной составляющими картины мира человека. В авторском представлении наибольшую остроту эти конфликты достигали, когда революционные преобразования затрагивали устои семьи, касались вопроса статуса женщины, когда идеи интернационализма насаждались насильственными методами.

Восток с его национально-традиционным и религиозным миропорядком в рассказах писателя предстает как чуждый и отторгаемый советским человеком мир, как совершенно иная реальность, лежащая в другой плоскости норм морали, человеческих стремлений и желаний. Герои «бакинских» произведений Г.И. Шилина — люди действия, их образы складываются не из отдельных портретных характеристик или

12

рефлексии, а воссоздаются через описание реализуемого ими активного, деятельного поступка. Основными чертами их характера выступают консерватизм мышления, закрытость к изменению семейно-статусовых координат, сохранение традиционных форм поведения, нетерпимость к вмешательству в законы домостроя.

Инонациональный мир, раскрывающийся на страницах произведений Г.И. Шилина, является страшным и жестоким по отношению к женщине. Но таким он представляется только для людей, не существующих в нем, не культивирующих его многовековые традиции.

В рассказах писателя социально-политические и экономические тенденции эпохи находят свое отражение в реализации ряда антитез: прошлое -настоящее, атеистическое - религиозное сознания, рациональное - иррациональное, усиливающих впечатление трагичности мира, существования героев. Кроме того, их воплощение на уровне конфликта свидетельствует о бинарной организации действительности, в которой раскрываются характеры героев, ее раздробленности. Вследствие этого в художественном мире рассказов основным способом раскрытия образов героев выступает речь: в канву повествования органично вплетаются притча, сравнения, причитания, иноязычная лексика, метафористика другого языка. Их характеристика предстает не в описании деталей одежды, быта, портретных или пейзажных зарисовок, а через раскрытие внутреннего мира героев, особенностей их мышления, мировидения, эволюции мировоззрения.

Структура сложного художественного мира рассказов Г.И. Шилина представлена мотивами дороги и одиночества, которые, говоря словами В.Е. Хализева, «полуреализованьг», но открывают новые возможности для действий героев, а также являются предпосылками к возможной реализации ими экзистенциального выбора.

Вторая книга писателя — «Главный инженер» (1930) — включает повести: «Главный инженер», «Камо», «Поединок». Художественный мир, в котором живут герои этих произведений, рисуется Г.И, Шилиным в свете социалистической перспективы развития общества. Основная задача, которую писатель ставил перед собой, показать, — как воцарение в сознании людей и в обществе одной единственной идеи и четкое следование ей изменяет мировидение человека, ведет к переоценке ценностей. Для писателя важно не высказать свое мнение, свою точку зрения (он далек от проповеди и агитации), а показать читателям правду, помочь сделать собственное

13

умозаключение, решить, что все-таки было положительным, а что отрицательным в недавнем историческом прошлом страны.

Сюжет произведений представляет собой цепь сменяющих друг друга пространственных координат и связанных с ними событий: побег, тюрьма, психиатрическая больница, побег, суд, освобождение («Камо»); дом, квартира, клуб («Поединок»); купе вагона, город, стройка («Главный инженер»). Плотность действия в произведениях, быстро сменяющихся картин, отсутствие рефлексивного компонента, переживаний героев, создает исторический колорит эпохи 1920-1930-х годов.

Время художественного мира повестей характеризуется динамичностью, ретроспективностью, эпизодичностью, дискретностью, календарностью изображаемых событий, структурированностью, концептуализацией. Доминирующий признак художественного времени - эпизодичность - влечет за собой изменения и в репрезентации пространства, которое отличается точечностью, фрагментарностью. Пространство художественного мира повестей Г.И. Шилина реализуется через бинарные оппозиции (героев-революционеров, активистов и героев-монархистов, пассивных личностей) и характеризуется открытостью и закрытостью, что позволяет, опираясь на приемы анализа Ю.М. Лотмана, определить и описать «моральную характеристику» героев.

Главные герои повестей - Камо («Камо»), Заварзин («Главный инженер»), Чебышев («Поединок») - герои «открытого» пространства. Они -революционеры, строители, преобразователи, которые постоянно находятся в движении, меняют место нахождения. Вся их жизнь - это борьба со старыми устоями общества, они всегда готовы к действию, способны на поступок, представляют собой воплощение активности, движения, целеустремленности, направленной на улучшение окружающей их действительности. Герои закрытого пространства - представители старого строя: прокуроры, их помощники, начальники тюрем, наместники. Автор делает их статичными, во всех их действиях виден налет усталости, нежелание действовать.

В повестях преобладающими антитезами выступают общественное -личное, долг - честь, которые реализуется на уровне конфликта, в том числе во внутреннем мире героев. В диссертации отмечается также, что тематика произведений писателя эволюционирует от переживаний личности в

период революции, гражданской войны к реализации духовно-нравственного и социального потенциала человека в годы мирного труда.

Общими признаками рассказов и повестей, с текстоцентрической точки зрения, выступают лаконичность, незатянутость сюжета, прозрачность композиции, динамичность повествования, с антропологической — проверка героев на готовность к поступку, сосредоточенность автора на индивидуально-личностных качествах и характеристиках каждого из персонажей.

В третьей главе диссертационной работы - «Мир и человек в романах Г.И. Шилина» — рассмотрен художественный мир романов Г.И. Шилина «Ревонтулет» (1932-1934), «Прокаженные» (1930-1936).

Отмечается, что для творчества писателя, как и для развития русской прозы в первое послереволюционное десятилетие характерно движение от малых жанров рассказа и очерка к жанрам крупным — роману, эпопее, «от зарисовки, документально точной картины — к развернутым, обстоятельным, глубоким, проблемным художественным исследованиям» (Журавлева, 1988, с. 77).

В параграфе, посвященном роману «Ревонтулет», характеризуется время создания произведения, литературный, социально-политический контекст. Подчеркивается важность биографических исследований для понимания историко-генетических предпосылок формирования новой художественной реальности. На конкретном материале показана эволюция жанрового воплощения замысла писателя от повести «Лыжный рейд» (1932) к роману «Ревонтулет».

В основу повести, ставшей впоследствии первой частью романа, были положены реальные события о знаменитом «лыжном рейде» под командованием Т. Антикайнена, ставшем кульминационным этапом российско-финляндской компании 1918-1922 годов, в ходе которой в январе-феврале 1922 г. произошло освобождение Карелии от белофинских интервентов. Самобытность творческого почерка Г.И. Шилина находит отражение в талантливом достоверном повествовании. Не изменяя своему принципу -подробному и детальному изучению фактов - писатель для более полного и правдивого воссоздания исторических событий обращается к архивным документам, к эпистолярию, воспоминаниям участников рейда. Скрупулезный подход к историческому материалу позволил ему в художественной форме достоверно раскрыть весь масштаб описываемых событий, те черты времени, которые характеризуются неукротимой, стремительной

15

силой социальных преобразований, активной жизненной позицией человека. Пафос Г.И. Шилина сближает его с другими советскими писателями: «Теперь Илмари отчетливо сознавал, что ни физическая боль, ни усталость, никакая болезнь не сможет удержать его от дальнейшего движения. Он не отстанет от отряда ни за что, если даже его хватит тиф, если ему отрежут ноги. Он поползет тогда без ног» (Шилин, 1934, с. 14).

Лейтмотив второй части романа - возрождение новой, мирной жизни. Убедительными художественными средствами автор показывает, как «новые люди», захваченные общей созидательной идеей, покоряют природу, стараясь преобразовать мир. Антропология социального быта в романе раскрывается через обращение к пейзажным, интерьерным зарисовкам и портретным характеристикам, которые органично вплетаются в повествовательную ткань произведения и придают ему особый психологизм, создают его стилевое и художественное своеобразие. Художественная речь романа изобилует иноязычной лексикой (французская, английская), историческими сведениями, пословицами и поговорками, профессиональной лексикой военных и лесорубов, библейскими изречениями и стихотворениями русских поэтов XIX - начала XX века. Обилие цитат, обращенных к раскрытию эмоционального, душевного состояния героев, выступает одной из главных особенностей художественного мира романа. Органично вплетаются в канву повествования исторические вставки, отрывки военных документов, обзоры газет, касающихся описываемого в романе времени, когда непосредственная связь историко-документальных, жизненных и художественных фактов выступает основой для воплощения творческого замысла писателя. Эти особенности художественной системы произведения дают возможность погрузиться в описываемый исторический колорит эпохи не только с точки зрения наличия человека в нем, но и с позиций отражения современных автору социально-политических тенденций.

Раскрытию образов художественных персонажей и воссозданию реалистической картины мира способствует не только речевая характеристика героев. Их переживания, эмоции, как правило, не маркируются авторской оценочной характеристикой, а репрезентируются в виде изменений мимики, жестов, движений: «Глубокие морщины, прорезавшие было лицо Антикайнена, дрогнули и медленно начали разглаживаться»; «Тот (Же-лезнов) тяжело ступая, выбрался на дорогу, стал посредине, посмотрел в

сторону исчезнувшей машины и, неожиданно сняв шапку, с ожесточением ударил ею о землю» и т. д.

Через мир персонажей писатель достоверно воссоздает общественно-политическую ситуацию в стране. Художественное познание описываемого времени тем более глубоко, что оно передается через восприятие представителями разных слоев общества. Шилина волнуют не только процессы созидания новой жизни, отношения к ним в среде военных, пролетариев, крестьян, но и судьба русской интеллигенции, оказавшейся волею судьбы в контрреволюционном движении. Автор не удовлетворяется их односторонним описанием, как это делали многие писатели - его современники. Он показывает, что среди «врагов революции» есть как яркие личности, способные отдать жизнь за свою идею (лейтенант Лассо, Бертгольц, Субботин), так и мелочные, преследующие только корыстные цели. Но объединяет их одна и та же идея борьбы за счастливое будущее, за процветание России. Мир «белых» и «красных» в романе равно пропорционален, что подчеркивает жестокость противостояния людей, непреодолимую культурную пропасть между рабочими и дворянством, интеллигенцией. Это не вполне соответствовало строгим политическим требованиям советской литературы. Кроме того, наиболее ярко выписанные характеры из белогвардейцев и контрреволюционеров — Субботин и Бертгольц — не предстают перед читателем предателями, врагами, со всей их демонической жестокостью. Писатель показывает их такими же любящими, бескорыстными, страдающими от одиночества людьми, как и борцы за революционное преобразование мира.

В своем творчестве Г.И. Шилин практически не обращался к теме любви. По его мнению, любви нет места в эпоху постоянной борьбы за власть. Но в романе «Ревонтулет», в главах, посвященных мирному времени, появляются герои, способные испытывать искреннее чувство, — это белогвардейцы Бертгольц и Субботин, характеры которых сложны и противоречивы, как и сложен их путь к любви, к достижению личного счастья. Трагедия героев в том, что их чувство было настолько всепоглощающим, самозабвенным, что они не заметили обстоятельств, которые привели к его разрушению. Показательными образами женщин в романе выступают Анни Сунделин и Анфиса Лурина. Они являют собой яркий образец литературных героинь 1920-1930-х годов, для которых их поли-

тическая, партийная целомудренность превыше простой человеческой любви и личного счастья.

В романе «Ревонтулет» Г.И. Шилин создает сложный, многомерный и полифоничный художественный мир, отразивший социальные явления эпохи, менявшие мировидение людей; исторические обстоятельства, в которых зарождалось новое сознание; нравственные силы, которые определяют и координируют бытовое поведение и социальные действия человека.

В двух заключающих диссертационное исследование параграфах рассматривается своеобразие художественного мира самого известного и популярного в читательской среде произведения Г.И. Шилина - романа «Прокаженные». Выбор «экзотической» темы во многом определил его особенности: жанровые - роман-очерк, или очерковый роман; открытость финала; ограниченность и разделенность пространства; герои, делящиеся на здоровых и больных, а также по степени проявления активности в общественном процессе; многозначительные лирические отступления.

Произведение показывает, как люди в эпоху социальных и политических преобразований ставятся перед сложнейшим выбором: не только между «болен» - «здоров», а между «больной» - «советский». В диссертации отмечается, что культурные изменения есть процесс, посредством которого существующий строй общества, то есть его социальная, духовная и материальная организация, трансформируется из одного типа в другой, а писатель, отчетливо осознающий необходимость изучения и описания этих изменений в своем творчестве, становится на путь не только художника, но и исследователя.

Как писатель-гуманист Г.И. Шилин понимает, что в процесс культурных изменений вовлечены человеческие интересы и страсти, которые в значительной мере, если не полностью, находятся под контролем действующих социальных идей и сил. Их подавление, противодействие им послужат причиной раскола, смещения, исторической катастрофы, неоправданных жертв. Это ставит перед писателем поистине грандиозные задачи, с которыми он успешно справился. Доказательство тому - непрерывающийся уже более полувека и все возрастающий читательский интерес к роману «Прокаженные».

Мир прокаженных, мир лепрозория Г.И. Шилин рисует как микромодель страны, где произошли, с исторических позиций почти одномоментно, кардинальные социально-исторические и культурные преобразования.

Сам материал изображения диктовал представление двоичности, раздробленности мира: реальность прокаженных и реальность здоровых людей. И писатель играет на времени и пространстве, которые в значительной степени ориентированы на отражение мироощущения больных лепрой, на изменение их мировидения. Время в романе связано не с конкретно историческим временем, хотя, безусловно, события эпохи нашли свое отражение, а с описанием физиологического состояния больных. Оно четко делится на два периода - время жизни до болезни и после заболевания.

Категория времени в портретных характеристиках персонажей выполняет смысловую нагрузку «болезни», «увядания», «старения». Темпоральная организация структуры романа раскрывается и в противопоставлении прошлого настоящему, открывая перспективы для рефлексии героев, в которой давно прожитое ассоциируется с переживаниями минут счастья, радости, любви. Рефлексия не носит единичный характер, а предстает в виде закономерно повторяющихся эпизодов, всплывающих в сознании героев.

Стараясь показать, как путем приобщения больных к культурным изменениям первого послереволюционного десятилетия можно «оживить» потерявших всякий интерес к существованию людей, писатель во второй части романа ограничивается лишь несколькими подобными эпизодами, что говорит об изменении отношения героев к миру, чем подчеркивается смысл жизни в активной трудовой деятельности.

На уровне временных координат проводится и деление мира персонажей романа на мир детей и мир взрослых. Как отмечает И.А. Макарова, для социалистического реализма было важно осознание места и роли ребенка в социуме, который мыслился как «будущий строитель коммунизма» (Макарова, 2002, с. 222), преобразователь. С этим наблюдением вполне можно согласиться. В романе важное место отводится образам детей, развитию их сознания. Ромашка и Андрюшка Питейкины, Любочка и Нюша Уткины, Ариша и Лиза Афиногеновы стараются постичь смысл своего существования через осознание своего места в обществе, через смысл запретных разговоров своих родителей. Так, например, Ромашка все время спрашивает у отца, почему ему нельзя выходить за пределы «прокаженного» двора, почему нельзя подходить к здоровым людям близко, разговаривать с ними, и никак не может понять, что такие правила распространены только на больных лепрой.

Особое значение Г.И. Шилин придает предметному миру. В мире лепрозория значение каждого предмета, имевшего свое конкретное предназначение в мире здоровых людей, трансформируется, обретает новый сим-

волический смысл, занимает новое место в системе ценностных координат. Так, главное, центральное место в предметном мире больных лепрой занимает зеркало. В романе оно не просто часть интерьера, но и грань, отделяющая больных от здоровых. Традиционное бытовое, символическое и даже мифологическое значение зеркала, как некоего коридора между сообщающимися мирами — «своим» и «чужим», потусторонним, неизвестным, в романе исчезает. Автор наделяет зеркало иными функциями, главная из которых - отражение физиологического состояния больного, динамики протекания болезни. Зеркало - приговор-диагноз. Оно возвращает людей к реальности, напоминает о темпоральном и территориальном изменении их существования, о переходе в иную сферу быта — «прокаженную», являя собой осознание отчужденности от здоровой жизни, в которую практически невозможно вернуться. Кроме того, зеркало — это всегда причина трагической рефлексии героев, осознание ими как внешних (телесных), так и внутренних (психических) изменений.

Пространство в романе почти локально. Указание на него включаются в произведение, как кусочки мозаики, которые, ассоциируясь, образуют общую панораму. Одной из характерных особенностей выступает его способность к сужению и расширению. Мир героев до заражения лепрой предстает масштабным, необъятным, предоставляющим перспективы для любого свободного перемещения. Пространство больных лепрозория ограничено и статично, и лишь при особых условиях открыто для видоизменений. Но этим условием выступает отнюдь не выздоровление, а социальная революция, плоды культурного преобразования действительности которой отражаются и на быте лепрозория: обустройство бараков, открытие клуба, появление кинопроектора, филармонии.

На страницах романа время от времени мелькают и локусы, связанные с именами врачей, сделавших открытия в области знаний о лепре: Ленинград, Маврикия, Токио, Ангола, Латинская Америка, Франция, Вена и т. д. Но они не расширяют границ лепрозория, даже с точки зрения мечты больных о возможном выздоровлении, а потому, их историко-геогра-фическое значение исчезает и в соотнесенности с фактическими сведениями о медицине и путях ее развития названия городов звучат как медицинские термины.

Система персонажей романа условно делится на четыре группы, что отражает сложившуюся систему ценностей и систему общественного устройства в стране в начале 1930-х годов. С одной стороны, в романе противопоставлены два мира - мир лепрозория и мир здоровых людей. С другой -два этих мира в свою очередь также делятся на две противостоящих друг

20

другу части. В лепрозории - это «здоровый двор», представляющий меньшинство этого мира в лице врачей, медсестер, санитаров, обслуживающего персонала, и «больной двор», то есть большинство и, как правило, больные лепрой. Мир здоровых людей Г.И. Шилин тоже делит на «больную» и «здоровую» части, но функцию «врачевателей душ» здесь выполняют партийные функционеры, проповедники новой «здоровой» идеологии.

Новая социальная проповедь, как правило, направлена на вытеснение из сознания больных надежд и чаяний, связанных с религиозной картиной мира. Основанное на православии упование на чудо исцеления постепенно сдает позиции, уступая место вере в собственные силы человека. Такова позиция писателя-социалиста Г.И. Шилина. Находят отражение в романе и свойственные социалистическому реализму романтические идеи богостроительства, то есть вера в создание идеального общества и в возможность преобразования конкретным человеком. В связи с этим главный врач лепрозория Туркеев предстает и как медик, полностью отдающий себя спасению жизни пациентов, преобразующий их каждодневный быт, как главная и неотъемлемая часть мира больных, и как божественная сила, способная превратить лепрозорий в райский уголок - процветающее лечебное учреждение без бараков и грязи, что уже способно вселить в людей надежду на выздоровление, на всесилие советской науки. Доктор предстает обладающим какой-то неведомой силой, гарантом той самой «новой» постреволюционной жизни.

Проводя параллель с реальной действительностью, писатель показывает, что идеи и процессы обожествления человека, свойственные больной части общества, были перенесены в 1920-1930-е годы и на его здоровую часть. Возникавшая аналогия, следовательно, вывод о «болезни» общества в макромасштабе, проявлявшейся в обожествлении к середине 1930-х годов своих вождей, не могли остаться не замеченными в романе, который переиздавался на протяжении шести лет более десяти раз огромными по тем временам тиражами.

Анализ биографического материала и художественной картины мира произведений Г.И. Шилина, особенно романов «Ревонтулет» и «Прокаженные», позволил установить причины ареста писателя в 1936 году и его гибели в одном из лагерей ГУЛАГа.

В Заключении подводятся итоги диссертационной работы, делаются выводы об особенностях художественного мира Г.И. Шилина, обобщаются

21

характерные для его художественной системы свойства образов-персонажей, времени и пространства и способы их репрезентации. Определяются перспективы исследования творчества Г.И. Шилина.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Проскурина И.В. Пространственно-временные отношения в повестях Г.И. Шилина («Камо», «Главный инженер», «Поединок») [Текст] / И.В. Проскурина // Вестник Ставропольского государственного университета. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2010. - № 71(6). - С. 99-104. - [Статья. -0,38 п.л.]. - [Издание из перечня ВАК].

2. Проскурина И.В., Смоленская Т.М. Человек и его особенности в русских и карачаево-черкесских пословицах и поговорках [Текст] / И.В. Проскурина, Т.М. Смоленская // Фразеологические чтения: сб. материалов Междунар. научной конф. памяти проф. В.А. Лебединской. Вып. 3. - Курган: Изд-во КГУ, 2006. - С. 292-294. - [Тезисы. - 0,1/0,05 п.л.].

3. Проскурина И.В. Феномены человеческого бытия (на примере романа Ю.В. Мамлеева «Шатуны») [Текст] / И.В. Проскурина // Poética: инновационные идеи молодых ученых-филологов: межвуз. сб. научных трудов. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. - С. 131-140. - [Статья. - 0,5 п.л.].

4. Проскурина И.В. Категория «зла» и природа человека сквозь призму повести B.C. Маканина «Последний лагерь» [Текст] / И.В. Проскурина // Система ценностей современного общества: сб. материалов I Всероссийской научно-практ. конф. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2008. - С. 63-66. -[Статья. — 0,2 п.л.].

5. Проскурина И.В. Дихотомия «жизнь» - «смерть» на примере романа Г.И. Шилина «Прокаженные» [Текст] / И.В. Проскурина // Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания: сб. материалов 54-й научно-метод. конф. «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Альфа Принт, 2009. - С. 184-187. - [Статья. - 0,21 п.л.].

6. Проскурина И.В. Источники творческой биографии Г.И. Шилина [Текст] / И.В. Проскурина // VI Сургучевские чтения: Культура Юга России - пространство без границ: сб. материалов VI Междунар. научно-практ. конф. / под ред. А.А. Фокина, О.И. Лепилкиной. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. - С. 230-232. - [Статья. - 0,22 п.л.].

7. Проскурина И.В. Художественное пространство в романе Г.И. Шилина «Прокаженные» [Текст] / И.В. Проскурина // Система ценностей со-

22

временного общества: сб. материалов II Всероссийской научно-практ. колф.: В 2-х ч. 4.1. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2009. - С. 89-92. - [Статья. - 0,18 п.л.].

8. Проскурина И.В. Нравственный аспект в рассказе Г.И. Шилина «Саадыт» [Текст] / И.В. Проскурина // Наука и современность: сб. материалов Междунар. научно-практ. конф. - Новосибирск: СИБПРИНТ, 2010. -С. 184-186.-[Тезисы.-0,13 п.л.].

9. Проскурина И.В. С верой в человека и его всесилие: [Творческий портрет Г.И. Шилина] [Текст] / И.В. Проскурина // Русская литература Северного Кавказа: исследования и материалы / под общ. ред. проф. В.А. Шаповалова. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2011. - С. 50-53. - [Статья. - 0,4 п.л.].

10. Проскурина И.В. Специфика образной системы повести Г.И. Шилина «Главный инженер» [Текст] / И.В. Проскурина // Тенденции развития научных исследований: сб. материалов Междунар. научно-практ. конф. -Киев: Наири, 2011. - С. 29-31. - [Статья. - 0,36 п.л.].

11. Проскурина И.В. Роль интертекста в романе Г.И. Шилина «Ревонтулет» [Текст] / И.В. Проскурина // Динамика литературного процесса и проблемы поэтики: сб. материалов Междунар. научно-практ. конф. — Алматы: КазНУ им. аль-Фараби, 2011. - С. 59-63. - [Статья. - 0,33 п.л.].

12. Проскурина И.В. Религиозное и атеистическое сознание в художественном мире рассказа Г.И. Шилина «Шайтан») [Текст] / И.В. Проскурина // IX Масловские чтения: сб. материалов Межрегион, научно-практ. и литературно-художественной конф. - Мурманск: Изд-во МГГУ, 2011. - С. 153-156. -[Статья.-0,2 п.л.].

Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная

Подписано в печать 22.09.2011

Усл. печ. л. 1,34 _Тираж 100 экз._

Уч.-изд. л. 1,23 Заказ 585

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1.