автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Интернет-коммуникация как фактор трансформации информационной сферы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернет-коммуникация как фактор трансформации информационной сферы"
Санкт-Петербургский государственный университет
На гтавах рукописи
/ч
Шилина Марина Григорьевна
ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИЯ КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СФЕРЫ
Специальность 10.01.10 - журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
2 7 СЕН 2012
Санкт-Петербург 2012
005052433
005052433
Работа выполнена на кафедре рекламы и связей с общественностью факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
Научный консультант: доктор филологических наук, профессор
Горохов Владимир Маркович
Официальные оппоненты: Попова Татьяна Игоревна,
доктор филологических наук, доцент, Санкт-Петербургский государственный университет, профессор кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания;
Тулупов Владимир Васильевич,
доктор филологических наук, профессор, Воронежский государственный университет, заведующий кафедрой рекламы и дизайна, профессор;
Щукина Дарья Алексеевна,
доктор филологических наук, доцент, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», заведующая кафедрой русского языка и литературы, профессор.
Ведущая организация: Московский государственный институт
международных отношений (Университет) МИД России.
Защита состоится /3 2012 года в /б часов на заседании
диссертационного совета Д 212.2^2.17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199004, Санкт-Петербург, В. О., 1-я линий, дом 26, факультет журналистики СПбГУ, ауд. 303.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9). ~
Автореферат разослан: « •/Оу> 012 года„
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат филологических наук, доцент
Л. Г. Фещенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Интернет как информационно-коммуникационная технология (ИКТ) становится все более значимым фактором изменений социоэкономического дискурса, демонстрируя во втором десятилетии XXI века не только технико-технологическую, экономическую, но и экспоненциально возрастающую социальную значимость как в Сети (онлайновую), так и в реальной жизни (офлайновую)1.
К нынешнему столетию человек экономический, социальный стал человеком медийным2; в информационном пространстве, опосредованном цифровой компьютерной коммуникацией, Сетью, мобильной телефонией, он обретает иные характеристики, становится человеком Интернета в мобильном обществе, homo i-mobilus, и продолжает изменяться.
Отметим при этом, что именно способность к коммуникации как виртуальному процессу обмена смыслами, к символизации как таковой является одной из ключевых в эволюции человека как animal symbolicum (Э. Кассирер)3, именно информационно-коммуникативное самоопределение человека определяет «кросс-медийное развитие человеческой цивилизации»4. Таким образом, Интернет оказывается включенным в процессы цивилизационных изменений.
Качественные трансформации во всех сферах жизнедеятельности, которые происходят с появлением Интернета, до сего дня не получили общепризнанной комплексной научно-теоретической оценки в мировой и российской науке, что замедляет развитие информационного пространства как неотъемлемого элемента
1 Свободный доступ в Интернет Организация Объединенных Наций (ООН) приравнивает с 2011 года к свободе слова как таковой.
2 Вартанова E.JI. СМИ и журналистика в пространстве постиндустриального общества // Mediascope.ru. - Вып. 2. - 2009. - Режим доступа: http://mediascope.ru/node/73-0420900082\0031
3 Кассирер Э. Опыт о человеке: Введение в философию человеческой культуры // Кассирер Э. Избранное. Опыт о человеке. - М.: Гардарика, 1998. - 784 с. - С. 470. См. также Бурдье П. Начала. - M.: Socio-Logos, 1994.-288 с.
Мансурова В.Д. «Медийный» человек как проекция дигитальной онтологии // «Известия Алтайского государственного университета». Серия «Филология и искусствоведение». - 2007. -Режим доступа: http://www.izvestia.asu.ru/2010/2-2/phll/TheNewsOfASU-2010-2-2-phll-03 .pdf
современного дискурса, в том числе инфосферы как его институционального сегмента.
Формирование постулатов научного знания в данной области необходимо, поскольку интернет-коммуникация становится основой коммуникационных процессов большинства видов деятельности, что обусловливает актуальность темы на метауровне.
Возрастание роли информации и коммуникации, Интернета в социуме, усложнение информационного пространства определяют значимость профессионального сопровождения, медиации процессов, таким образом, мезоуровень актуальных теоретических изысканий представляют исследования институциональной коммуникации в Интернете - средств массовой информации (СМИ) и связей с общественностью (СО).
На микроуровне исследование интернет-коммуникации позволяет на основе изучения гипертекста как нового формата текста определять пролегомены гипертекстологии Интернета.
Со стратегических позиций актуальность темы соотносится с тенденциями инновационного развития социума. Прогностические модели интернет-коммуникации, связей с общественностью, СМИ в инновационном дискурсе, соотнесенные с реалиями дня сегодняшнего, позволяют определить векторы развития данных направлений научного знания.
Научная проблема исследования. Данное исследование нацелено на поиск вариантов решения существенной научной проблемы: определения характеристик и статуса интернет-коммуникации как значимого элемента информационной сферы и фактора ее изменений и как коммуникационной основы средств массовой информации, связей с общественностью в контексте трансформации парадигм социоэкономического дискурса в XXI веке для формирования теоретико-методологических оснований научного знания в данных областях.
Степень разработанности научной проблемы исследования. Исследования в обозначенной области находятся на стыке различных научных направлений и концепций и носят междисциплинарный характер.
С методологической точки зрения возможно выделить ключевые тематические направления исследований по заявленной теме: информационно-коммуникационные технологии в социуме, информационной сфере; интернет-коммуникация; интернет-коммуникация в массмедиа; интернет-коммуникация в связях с общественностью; исследования интернет-гипертекста. Прогностическая оптика исследования обусловила изучение коммуникативных реалий и стратегий инновационного развития.
Базовыми для изучения характеристик инфосферы как существенного элемента социоэкономического дискурса и выявления парадигм ее изменений являются работы зарубежных ученых Д. Белла, Дж.К. Гелбрейта, Э. Гидценса, Г.А. Инниса, М. Кастельса, Н. Лумана, Г.М. Маклюэна, Э. Тоффлера, Ю. Ха-бермаса5 и др.; отечественных исследователей: Р.Ф. Абдеева, Г.П. Бакулева, Е.Л. Вартановой, В.И. Вернадского, М.С. Вершинина, Е.И. Горошко, Я.Н. Засур-ского, В.Л. Иноземцева, И.А. Мальковской, И.С. Мелюхина, В.В. Миронова, А.И. Ракитова и др.6; а также диссертационные исследования, которые фиксируют
5 Bell D. The Coming of Post'Industrial Society: A Venture in Social Forecasting. Harmonswordth:
Penguin, 1976; Castells M. The information Age: Economy, Society and Culture. - Blackwell, 19961998; Habermas J. Communication and the Evolution of Society. -Heinemann, 1979; Innis H. Empire and Communications. - Oxford: Clarendon Press. 1950; McLuhan M. The Global Village: Transformations in World Life. A Media in the 21st century. - Oxford: Oxford University Press, 1989. - 256 p.; Белл Д. Социальные рамки информационного общества. - М.: Прогресс, 1980. - 342 е.; Гэлбрейт Дж.К. Новое индустриальное общество. - М.: Прогресс, 1969. - 478 е.; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М.: Академический Проект, 2003. - 528 е.; Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. -Екатеринбург: У-Факгория, 2004. - 328 е.; Луман Н. Общество как социальная система. - М: Логос, 2004. - 232 е.; Тоффлер Э. Шок будущего. - М.: ООО «Издательство АСТ», 2008. - 551 е.; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб.: Наука, 2000. - 380 с. Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М: ВЛАДОС, 1994. - 336 с. Бакулев Г. П. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции. - М.: Аспект-Пресс, 2005. - 176 е.; Вартанова Е.Л. Финская модель на рубеже столетий: информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. - 287 е.; Вернадский В.И. Философские мысли натуралиста. - М.: Наука, 1988. - 520 е.; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А.,
новейшие эмпирические данные по обозначенной тематике7. Особенности информационного пространства одними из первых системно рассмотрели Ю.М. Арский, P.C. Гиляревский и др.8, методологию изучения отечественного медиапространства на рубеже веков предложили И.М. Дзялошинский9, Е.П. Прохоров10.
Актуальные трансформации коммуникации, в том числе обусловленные развитием Интернета, исследованы в работах конца XX - начала XXI века, охватывающих широкий спектр направлений, от технологической составляющей до коммуникативной11, однако комплексная теоретическая концепция современного состояния дискурса пока не представлена.
2001. - 253 е.; Горошко Е.И. Информационно-коммуникативное общество в гендерном измерении: Монография. - Харьков: ФЛП Либуркина Л.М., 2009. - 816 е.; Засурский Я.Н. К мобильному обществу: Утопии и реальность. Изд-во Моск. гос. ун-та, 2009. - 309 е.; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М.: Логос, 2000. - 304 е.; Мальковская И.А. Многоликий Янус открытого общества: опыт критического осмысления ликов общества в эпоху глобализации. - М.: КомКнига, 2005. - 272 е.; Мелюхин И.С. Информационное общество: Истоки, проблемы, тенденции развития. - М.: Изд -во МГУ, 1999. — 208 е.; Миронов В.В. Философия и метаморфозы культуры. — М.: Современные тетради, 2005. - 424 е.; Национальные модели информационного общества / Ред. и сост. ЕЛ. Вартанова, науч. ред. Н.В. Ткачева - М.: ИКАР, 2004. - 412 е.; Ракитов А.И. Информация, наука, технология в глобальных исторических изменениях. - М.: ИНИОН РАН Центр ИСТИНА, 1998. - 104 с.
7 Биккулов А. С. Интернет как средство массовой коммуникации: Дис. ... канд. социол. наук: 22.00.06. - СПб., 2003. - 217 е.; Кутюгин Д.И. Интернет как коммуникативное пространство информационного общества: Дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04. - М.: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, 2009. - 171 е.; Путилова Е.А. Интернет как фактор формирования информационного общества: Дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04. - Тюмень, 2004. - 186 е.; Расскладкина М.К. Интернет как средство организации информационно-политического пространства России: Дис. ... канд. полит, наук: 10.01.10. - Санкт-Петербург, 2006. - 198 е.; Рунов A.B. Особенности коммуникативной среды в моделях информационного общества: Дис. ... докт. социолог, наук: 22.00.04. - Москва, 2005. - 321 с.
8Арский Ю.М., Гиляревский P.C., Туров И.С., Черный А.И. Инфосфера: Информационные структуры, системы и процессы в науке и обществе. - М.: ВИНИТИ, 1996. - 489 с.
Дзялошинский И.М. Информационное пространство России: состояние, структура, тенденции развития. - М.: Фонд Карнеги, 2001. - 30 с.
0 Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. - М.: РИП-Холдинг, 2001. - 352 с.
Назарчук A.B. Теория коммуникации в современной философии. - М.: Прогресс-традиция, 2009. - 320 е.; Науменко Т.В. Массовая коммуникация: теоретико-методологический анализ. -М.: Перспектива, 2003. - 253 е.; Перфильев Ю.Ю. Российское интернет-пространство: развитие и структура. - М.: Гардарики, 2003. - 272 е.; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М.: Рефл-бук, Киев.: Ваклер, 2001. - 856 е.; Почепцов Г.Г. Инжиниринг будущего. Лекции по стратегическим и форсайтным исследованиям. - Киев.: Альтерпресс, 2010. - 304 е.; Прохорова
Интернет-коммуникация как предмет гуманитарного исследования до сего дня вызывает противоречивые толкования, системное видение только начинает складываться; большинство работ ведущих исследовательских зарубежных школ12 носит научно-прагматический характер; в России Интернет еще не стал объектом комплексного теоретического изучения.
Дигитализация, конвергенция, Интернет обусловливают формирование конвергентного институционального пространства. Общие вопросы, связанные с функционированием современной медиасистемы, журналистики и СО, затронуты в работах Е.Л. Вартановой, А.Ю. Горчевой, С.М. Гуревича, Я.Н. Засурского, В.Л. Иваницкого, М.Н. Кима, С.Г. Корконосенко, Г.С. Мельник, Б.Я. Мисонжникова, Е.П. Прохорова, Д.Л. Стровского, В.В. Тулупова, Л.Н. Федотовой, И.Д. Фомичевой и др.13
Н.С. Социокультурные аспекты феномена виртуальной реальности в русской сети Интернет: Дис. ... канд. социол. наук: 22.00.06. - М., 2005. - 177 е.; Родионов A.A. Интернет: Сущность и социальные функции, социологический подход: Дис. ... канд. социолог, наук: 22.00.01. -Саратов, 2000. - 134 с.
12 См. напр. материалы Оксфордского института Интернета. Режим доступа: http://www.oii.ox.ac.uk. Так, проф. Уильям Датгон (William Dutton) разрабатывал концепции социальной стратификации в Интернете (англ. Fifth Estate); также см. исследования медиалаборатории Массачусетского технологического института (MIT Media Lab, режим доступа: http://www.media.mit.edu), Лаборатории компьютерных исследований и искусственного интеллекта (MIT Computer Science and Artificial Intelligence Laboratory, режим доступа: http://www.csail.mit.edu) и др.
13 Вартанова Е.Л. Теории СМИ. Актуальные вопросы. В 2-х т. - М.: МедиМир, 2009; Горчева А.Ю. Корпоративная журналистика. - М.: Вест-Консалтинг, 2008. - 220 е.; Гуревич С.М. Газета: вчера, сегодня, завтра. - М., 2004; Вычуб Г.С., Иваницкий В.Л., Ищенко Н.В. Проблематика СМИ: Информационная повестка дня. - М., 2008; Засурский Я.Н. Система средств массовой информации России. - М.: Аспект Пресс, 2003. - 259 е.; Ким М.Н. Основы теории журналистики. - СПб.: Роза мира, 2009. - 144 е.; Ким M.H., Мельник Г.С. Методы журналистики. - СПб., 2006; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. - М., 2001; Корконосенко С.Г. Введение в журналистику. - М.: КНОРУС, 2011. - 272 е.; Мисонжников Б.Я. Феноменология текста: соотношение содержательных и формальных структур печатного издания. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2001. - 490 с. Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., 1995. - 294 е.; Стровский Д.Л. Российская журналистика в эпоху перемен. Из века XX в век XXI. - Екатеринбург, 2006; Тулупов В.В. Российская журналистика конца ХХ-го столетия: власть прессы или пресс власти. - Воронеж, 1997; Тулупов В.В., Колосов A.A., Цуканова М.И., Сапунов В.И., Бобрянов A.A. Техника и технологии СМИ. Печать, радио, телевидение, Интернет. - СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2008. - 320 е.; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. - М.: Изд. дом. Международного университета в Москве, 2009. - 832 е.; Фомичева И.Д. Социология СМИ. - М.: Аспект Пресс, 2007. - 335 с.
В сфере исследования интернет-СМИ значимыми являются работы исследователей факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова под руководством М.М. Лукиной14, которые формируют комплексные подходы к изучению темы, в то время как зарубежные ученые концентрируются на определенных частных проблемах (например, французские исследователи изучают различия между классической и мультимедийной журналистикой15). Диссертационные работы16 отражают процесс становления данного направления медиаисследований.
Классические общетеоретические исследования функционирования связей с общественностью в зарубежной научной литературе представлены работами европейской, в первую очередь французской (латинской)17, и американской18 школ, которые рассматривают СО как социально ответственную деятельность.
Отечественные работы в сфере связей с общественностью отражают национальные особенности формирующегося научного знания в данной сфере.
14 Интернет-СМИ: Теория и практика / Под ред. М.М. Лукиной. - М.: Аспект Пресс, 2010. - 348 с.
15 Estienne Y. Le journalisme après Internet. - L'Harmattan, 2007. - 320 p.; Fogel J.-F., Patino B. La presse sans Gutenberg. - Grasset & Fasquelle, 2005. - 245 p.
Калмыков A. A. Интернет-журналистика в системе СМИ: становление, развитие, профессионализация: Дис. ... докт. филол. наук. - 10.01.10. - М., 2009. - 362 е.; Колесникова М.М. Периодические издания электронных сетей как вид СМИ: Типологический аспект: Дис. ... канд. филол. наук. - 10.01.10. - Ростов н/Д., 2002. - 183 е.; Короткова Е.Н. Медиапортал как средство создания качественного контента: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. - 10.01.10.-М., 2009. - 169 е.; Машкова С.Г. Сетевые СМИ: факторы эффективности: Дис.... канд. филол. наук: 10.01.10. - Воронеж, 2006. - 199 е.; Сухов П.В. Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики: Дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. - Москва, 2005. - 199 е.; см. также Калмыков А.А., Коханова Л.А. Интернет-журналистика. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 383 с.
17 Бодуан Ж.-П. Управлением имиджем компании. - М.: Имидж-Контакт, ИНФРА-М, 2001. -233 е.; Буари Ф. Паблик рилейпшз или стратегия доверия. М.: ИНФРА-М, 2001. - 178 е.; Сегела Ж., Лебедева Т. Ностальгия по будущему. - М.: Изд-во Моск. гос. ун-та, 2005. - 124 с.
18 Аги У., Олт Ф., Уилкокс Д. Самое главное в PR, - СПб.: Питер, 2004. - 560 е.; Блэк С. Введение в паблик рилейшнз. - Ростов-на-Дону, 1998. - 320 е.; Даулинг Г. Репутация фирмы: создание, управление и оценка эффективности / Пер. с англ. - М.: ИМИДЖ-Контакт, ИНФРА-М, 2003. - 368 е.; Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз / Пер. с англ. под ред. Б.Л. Еремина. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 416 е.; Ньюсом Д., Терк Д., Крукеберг Д. Все о PR. Теория и практика паблик рилейшнз. - М„ 2001; Катлип С., Сентер А., Брум Г. Паблик рилейпшз. Теория и практика. - М.: Вильяме, 2000. - 624 е.; Сайтэл Ф.П. Современные паблик рилейпшз / Пер с англ. - М.: ИМИДЖ-Контакт; ИНФРА-М, 2002. - 592 с.
Среди исследований19 традиционно отмечают работы Л.В. Азаровой, В.А. Ачка-совой, М.П. Бочарова, Д.П. Гавры, Г.И. Герасимовой, В.М. Горохова, Л.В. Минаевой, Г.Г. Почепцова, Е.П. Савруцкой, В.В. Тулупова, Л.Н. Федотовой, А.Н. Чу-микова и др. Петербургские ученые предлагают наиболее системный подход в исследованиях, разрабатывают постулаты теории паблик рилейшнз как системы социального управления20.
Основной массив работ зарубежных и российских авторов фиксирует коммуникативные концепции СО, основанные на классических постулатах, без учета реалий интернет-коммуникации и их влияния на институциональную деятельность.
В сфере интернет-коммуникации в связях с общественностью мировая, в первую очередь американская,21 наука предлагает не так много исследований, в основном научно-прикладных; среди российских отметим работы московских
Азарова Л.В., Иванова К.А., Шишкин Д.П., Яковлев И.П. Связи с общественностью. Теория и практика. - СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2001. - 84 е.; Ачкасова В.А., Володина Л.В. (ред.) Связи с общественностью как социальная инженерия. - СПб.: Речь, 2005. - 336 е.; Гавра Д.П. Основы теории коммуникации. - СПб.: Питер, 2011. - 288 е.; Герасимова Г.И. Связи с общественностью в контексте социально-гуманитарных знаний. - Монография. - СПб., Роза мира, 2009. - 208 е.; Горохов В.М., Гринберг Т.Э. (ред.) Связи с общественностью. - М.: Аспект Пресс, 2011. - 196 е.; Минаева Л.В. Внутрикорпоративные связи с общественностью. - М.: Аспект Пресс, 2010. - 287 е.; Савруцкая Е.П. Связи с общественностью. - Н. Новгород, 2009. - 186 е.; Тулупов В.В. Журналистика, реклама, связи с общественностью. - Воронеж: ф-т журналистики ВГУ, 2010. - 72 е.; Федотова Л.Н. Паблик рилейшнз и общественное мнение. - СПб.: Питер, 2003. - 352 е.; Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Актуальные связи с общественностью. Сфера, генезис, технологии, области применения, структуры. - М.: Высшее образование Юпайт-Издат 2009.-721 с.
Азарова Л.В., Ачкасова В.А., Иванова К.А. и др. Ситуационный анализ в связях с общественностью. - СПб.: Питер, 2009. - 256 е.; Кривоносов А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. - СПб.: Из-во СПбГУ, 2001. - 254 е.; Кривоносов А.Д., Филатова А.Г.. Шишкина М.А. Основы теории связей с общественностью. - СПб.: Питер, 2011. - 384 е.; Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. - СПб: «Паллада-медиа», СЗРЦ «РУСИЧ», 2002. - 444 е.; Связи с общественностью как социальная инженерия / Под ред. В.А. Ачкасовой, Л.В. Володиной. - СПб.: Речь, 2005. - 336 с.
'Breckenridge D. Social Media and Public Relations: Eight New Practices for the PR Professional. -Pearson Education, Inc. 2012. - 162 p.; Брекенридж Д. PR 2.0: новые медиа, новые аудитории, новые инструменты. - М.: Эксмо, 2010. - 271 е.; Марлоу Ю. Пиар в электронных СМИ / Пер. с англ. Н.В. Кияченко. - М.: Мир, 2002. - 235 е.; Скотт Д.М. Новые правила маркетинга и PR. Как использовать социальные сети, блоги, подкасты и вирусный маркетинг для непосредственного контакта с покупателем. - М.: Альпина Паблишерз, 2011. - 352 е.; Филлипс Д PR в Интернете. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. - 320 с.
(М.П. Бочаров, А.Н. Чумиков22) и петербургских (И.А. Быков, О.Г. Филатова23) авторов, которые отражают реалии институционального Рунета.
Для формирования теоретико-методологических предпосылок изучения интернет-гипертекста важны классические и современные труды российских ученых по теории текста24, а также начавшиеся на рубеже веков зарубежные и отечественные исследования, посвященные текстам журналистики25, связей с общественностью26, гипертексту, лингвистике Интернета27.
22 Чумиков А., Бочаров М., Тишкова М. PR в Интернете.Web 1.0, Web 2.0, Web 3.0. - М.: Алышна Паблишерз, 2010.-134 с.
23 Интернет-технологии в связях с общественностью / Под ред. И.А. Быкова, О.Г. Филатовой. -СПб.: Роза мира, 2010. - 275 е.;
24Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Худ. лит-ра, 1979. - 123 е.; Лотман Ю.М. Структура художественного текста. - М., 1970; Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. - М., 1981; Виноградов В.В. О языке художественной прозы. -М., 1980; Мисонжников Б.Я. Феноменология текста: Соотношение содержательных и формальных структур печатного издания. - СПб., 2001. - 490 е.; Щукина ДА. Пространство в художественном тексте и пространство художественного текста. - СПбГУ, 2003. - 216 с.
Мисонжников Б.Я. Феноменология текста: Соотношение содержательных и формальных структур печатного издания. - СПб., 2001; Язык современной публицистики: сб. статей / Сост. Г.Я. Солганик. - 3-е изд. - М.: Флинта: Наука, 2008. - 232 е.; Чепкина Э.В. Русский журналистский дискурс: текстопорождающие практики и коды (1995 - 2000): Дис. ... д-ра филолог, наук: 10.02.01. - Екатеринбург, Урал. гос. ун-т им. A.M. Горького, 2001.-389 с.
Кривоносое А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. - Изд-во СПбГУ, 2001. - 254 е.; Уилкокс Д. Как создавать PR-тексты и эффективно взаимодействовать со СМИ. - М.: Имидж-контакт, 2004. - 761 с.
27 Crystal D. The Language Revolution. - Cambridge: Polity Press, 2004. - 187 p.; Crystal D. Language and the Internet. - Cambridge: Cambridge University Press, 2001. - 272 p.; Herring S.C., Stein D., Virtanen Т., Eds. Handbook of pragmatics of computer-mediated communication. - Berlin: Mouton. - 2011; Herring S. C. (Ed.). Computer-Mediated Communication: Linguistic, Social and Cross-Cultural Perspectives. Pragmatics and Beyond series. - Amsterdam: John Benjamins, 1996. -324 p.; Thurlow C., Mroczek K. (eds.) Digital Discourse: Language in the New Media. - New York & London: Oxford University Press, 2011; Thurlow C., Lengel L„ Tomic, A. Computer Mediated Communication: Social Interaction and the Internet. - London: Sage, 2004. - 256 p.; Дедова O.B. Лингвосемиотический анализ электронного гипертекста: на материале русскоязычного Интернета: Дис.... докт. филол наук: 10.02.01, 10.02.19. - М.: МГУ, 2006. - 253 е.; Горошко Е.И. Информационно-коммуникативное общество в тендерном измерении: Монография. - Харьков: ФЛП Либуркина Л.М., 2009. - 816 е.; Карасик В.И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс. - Волгоград: Перемена, 2002. - 477 е.; Компанцева Л.Ф. Интернет-лингвистика: когнитивно-прагматический и лингвокультурологический подходы. - Луганск: Знание, 2008. -528 е.; Лутовинова О.В. Лингвокульторологические характеристики виртуального дискурса. -Волгоград: Изд-во ВГПУ «Перемена», 2009. - 476 е.; Розина И.Н. Педагогическая компьютерно-опосредованная коммуникация: теория и практика. - М.: Логос, 2005. - 439 е.; Трофимова Г.Н. Языковой вкус интернет-эпохи в России: Функционирование русского языка в Интернете: концептуально-сущностные доминанты. - М.: Изд-во РУДН, 2004. - 380 е.;
и
Анализ научно-теоретической литературы выявил, что масштабных комплексных исследований по заявленной проблеме нет; вышеуказанные работы предоставляют материал для формирования представления о частных аспектах исследований интернет-коммуникации, СМИ, СО, инфосферы, интернет-гипертекста; таким образом, подход к комплексному изучению интернет-коммуникации намечен, однако пока не реализован.
Объект исследования - интернет-коммуникация как информационно-коммуникативный феномен информационной сферы.
Предмет исследования - системно-функциональные особенности институциональной интернет-коммуникации (СМИ, связей с общественностью).
Основная гипотеза исследования. Интернет-коммуникация обладает специфическими коммуникационными и коммуникативными характеристиками, базовой из которых является гипертекстуальность. Гипертекстуальность определяет особые параметры коммуникации: субъект-субъектность текстопо-рождения, текстоцентричный характер взаимодействия субъектов, - и обусловливает формирование уникальных характеристик, моделей коммуникации в Сети.
Становление интернет-коммуникации как особого формата текстоцентричной коммуникации, основной для информационной сферы, ведет к существенной трансформации системно-функциональных характеристик всех видов деятельности, в первую очередь институциональной коммуникации (СМИ, связей с общественностью), а также инфосферы как значимого элемента социоэкономического дискурса.
Цель исследования - разработать теоретико-методологические положения научного знания в сфере интернет-коммуникации, в том числе институциональной интернет-коммуникации СМИ и связей с общественностью,
Щипицина Л.Ю. Компьютерно-опосредованная коммуникация: Лингвистический аспект анализа. - М.: Красанд, 2010. - 296 с.
на основе изучения особенностей коммуникации в Сети в контексте трансформаций информационной сферы.
В соответствии с заявленной целью работы определена следующая иерархия исследовательских задач:
• изучить теоретико-методологические основания исследований современного социоэкономического дискурса, информационной сферы, обусловленные влиянием Интернета;
• выявить характеристики, особенности интернет-коммуникации как коммуникативного феномена в процессе становления, предложить систему дефиниций в данной сфере;
• исследовать базовую характеристику интернет-коммуникации -гипертекстуальность - и определить ее влияние на формирование парадигм коммуникации как таковой, а также инфосферы;
• изучить особенности формирования, трансляции, потребления текста в Интернете, предложить классификацию интернет-текстов;
• исследовать особенности становления массмедиа, связей с общественностью в Интернете, сформировать адекватные реалиям XXI века теоретико-методологические параметры их изучения;
• определить возможные перспективы исследования институциональной интернет-коммуникации СМИ, связей с общественностью в инфосфере с учетом тенденций трансформаций социоэкономического дискурса как инновационного.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интернет как информационно-коммуникационная технология обусловливает изменение парадигмы социоэкономического дискурса от информационной к коммуникативной, что определяет приоритетное развитие текстопорождающей функции информационного пространства, институциональной информационной сферы.
2. Характеристики интернет-коммуникации уникальны на всех уровнях: коммуникационном и коммуникативном. Базовой коммуникационной и коммуникативной характеристикой Сети, основой информационной технологии, является гипертекстуальность, которая априорно обеспечивает потенциальную текстогенность как существенную характеристику Интернета и инфосферы.
3. Гипертекст Интернета является новым форматом текста, который априорно обеспечивает равноправное взаимодействие субъекта и объекта в процессе текстопорождения. Коллаборация субъекта и объекта в процессе текстопорождения повышает лояльность объекта коммуникации к тексту, транслируемым ценностям, формирует комплицитность (причастность), что оптимально для реализации институциональной коммуникации.
4. Форматом фиксации интернет-коммуникации являются гипертексты интернет-ресурсов: электронной почты и сайта и их разновидностей (в Интранете, Интернете, Экстранете). Интернет-ресурсы и гипертексты, в силу особенностей веб-коммуникации, суть одновременно и объекты, и среда коммуникации. Подобный дуализм присущ только текстам и ресурсам в Интернете, позволяет формировать эффективную коммуникативную среду институционального взаимодействия с аудиторией в инфосфере.
5. Модели коммуникации в Интернете, мультисубъектная и субъект-субъектная, являются текстоцентричными; формируют новые коллаборативные характеристики коммуникативного пространства как онлайнового, так и реального; представляют новый формат трансакционных моделей.
6. Интернет как канал (среда) коммуникации, определяя развитие новых специфических характеристик и моделей коммуникации, обретает свойства самостоятельной дискурсивной практики, то есть его онтологический статус изменяется.
7. Интернет-коммуникация благодаря дигитализации, специфическим коммуникативным характеристикам становится базовой во всех сферах деятельности, в инфосфере, что позволяет сформировать теоретико-
методологические принципы исследований институциональной медиа-деятельности, обозначить направления формирования теоретико-методологических оснований комплексной науки о медиа (медиалогии).
8. Связи с общественностью как институциональная коммуникация, вид деятельности являются динамично развивающимся сегментом инфосферы. Интернет-коммуникация в системе связей с общественностью становится новым системообразующим элементом, который влияет на трансформации системы СО, изменяет матрицу функционирования системы из традиционной вертикальной иерархической в горизонтальную гетерархическую, коллаборатив-ную. Расширение использования Интернета активизирует потенциал СО как стратегического вида деятельности в социуме.
9. Вектор развития социоэкономического дискурса определяет сфера инноваций. Формируется новая модель коммуникации - инновационная, которая является открытой коллаборативной гетерархической. Главным инструментом и средой коммуникации в сфере инноваций становится Интернет. Эффективность реализации инновационных стратегий зависит от уровня коммуникативной активности акторов, развития гражданского общества, то есть наличия информационной сферы инноваций как специфической среды взаимодействия всех акторов, формирование которой возможно благодаря институциональной деятельности, медиации связей с общественностью, СМИ, журналистики, что определяет изменение их онтологического статуса.
10. Условием стратегического развития дискурса является расширение использования в инфосфере интернет-коммуникации как априорно текстоцентричной и текстогенной. Текстогенность является существенной характеристикой коммуникативной матрицы социоэкономического дискурса, инфосферы, развитие которых определяется эффективностью текстопорожда-ющей деятельности коммуникантов. Более того, текстогенные характеристики веб новейших итераций определяют уровень технического и технологического развития Интернета. Таким образом, определяющим эффективность Интернета,
инфосферы и общественного развития как такового становится гуманитарное, филологическое измерение.
Теоретико-методологическая основа и методы исследования. Сложность и новизна исследуемой темы, ее междисциплинарность, а также логика исследования обусловили формирование теоретико-методологического комплекса, определяющего последовательность и уровни реализации цели и задач исследования.
На предварительном этапе исследования междисциплинарная специфика темы предопределила обращение к теоретическим постулатам, методологическим основам, прикладным аспектам, эмпирическому опыту в сферах социологии, теории коммуникации, филологии, СМИ, журналистики, связей с общественностью, информатики, исследований в области гипертекста и гипермедиа.
Решение заявленной научной проблемы определило в качестве базового в исследовании системно-функциональный подход. К изучению материалов, вовлеченных в круг обозначенной в данном исследовании тематики, применены принципы универсального эволюционизма (общесистемный, синергетический, коммуникативный, трансспективный аспекты).
Для выявления сущностных характеристик, взаимосвязей и взаимозависимости исследуемых феноменов использованы такие общенаучные методы, как критическая рефлексия, компаративный, структурный, функциональный анализ, типологизация, моделирование, итерация, детерминизм.
В процессе исследования введено в научный обиход достаточное количество новых понятий, что определило необходимость использования общенаучных методов операционализации и концептуализации.
При сборе и обработке эмпирического материала использован метод сравнительного анализа документов и текстов.
Выявление тенденций развития интернет-коммуникации как коммуникативного феномена в системах связей с общественностью, СМИ, инфосфере
определило использование прогностических методов, в первую очередь, в исследованиях параметров стратегических и форсайтных исследований. В работе выдвинут ряд предложений по использованию для изучения тенденций развития интернет-коммуникации, СО, СМИ методологических принципов многомерности, проективности, проактивности.
Эмпирическая база исследования. В ходе работы проанализированы материалы по проблематике интернет-коммуникации, СМИ, СО, российских и зарубежных агентств и авторов; публикации в периодических изданиях общих, специализированных, в том числе в Интернете; нормативные документы; материалы официальных интернет-сайтов организаций; материалы интернет-СМИ; материалы конференций по проблематике в сфере Интернета, СО, СМИ, в том числе корпоративных; материалы корпоративных интернет-ресурсов; материалы практик автора в качестве сертифицированного специалиста по связям с общественностью.
Хронологические рамки исследования охватывают период становления коммуникации, опосредованной ИКТ, Интернетом, в мировом социо-экономическом дискурсе XX - XXI вв. Отечественные реалии интернет-коммуникации, массмедиа, связей с общественностью изучались на материале всей истории их существования (конец 1980-х годов по настоящее время); трансспективная оптика исследования обусловила привлечение прогностических данных развития интернет-коммуникации, СМИ, СО в среднесрочной (до 2020 г.) и долгосрочной перспективе.
Научная новизна исследования. В диссертации выявлена и определена эволюция парадигм социоэкономического дискурса, обусловленных интернет-коммуникацией: от информационной к коммуникационной, коммуникативной, текстоцентричной и текстогенной, — что позволило при решении научной проблемы исследования, которая является значимой, имеющей важное социально-экономическое и социально-культурное значение, представить более высокий уровень обобщения, определив ключевым в трансформациях социоэконо-
мического дискурса, инфосферы второго десятилетия XXI века гуманитарное, филологическое измерение.
Предложен комплексный подход в исследовании Интернета, выявлены коммуникационные и коммуникативные особенности интернет-коммуникации в их синергетическом взаимодействии и взаимовлиянии.
Впервые доказано, что интернет-коммуникация определяет приоритетное развитие текстопорождающей функции инфосферы.
Впервые обосновано, что гипертекстуальность становится условием формирования текстогенности как функции современного информационного пространства, принципиально изменяя не только сущность и характеристики текста в классическом понимании, существующий категориальный аппарат текстологических исследований, модели коммуникации, но оказывая влияние на переход от техногенного вектора развития социоэкономического дискурса к текстогенному.
Доказано, что текстогенность становится существенной характеристикой Интернета и инфосферы.
Обосновано, что форматом фиксации интернет-коммуникации являются гипертексты интернет-ресурсов, которые суть одновременно объекты и среда коммуникации. Выявлена и определена классификацию текстов в Сети; сформированные постулаты позволяют развивать исследования в рамках предложенной автором концепции гипертекстологии Интернета.
Комплексное исследование процесса коммуникации в Интернете выявило специфические модели коммуникации, мультисубъектную и субъект-субъектную, что позволило выделить их в новый ряд трансакционных моделей.
Доказано, что Интернет определяет развитие новых специфических характеристик и структурно-функциональных моделей коммуникации, следовательно, канал/среда коммуникации обретает черты самостоятельной дискурсивной практики, то есть изменяется его онтологический статус.
Обосновано, что интернет-коммуникация становится базовой во всех сферах деятельности, в инфосфере, что позволяет сформировать теоретико-методологические принципы исследований, обозначить направления научного знания в сфере коммуникации, в частности, медиалогии как комплексной науки о медиа.
Выявлено, что интернет-коммуникация в системе связей с общественностью становится системообразующим элементом, который может влиять на трансформации системы, изменения модели функционирования из иерархической в гетерархическую.
В результате исследования инновационного дискурса, процесса производства инновационной услуги выявлена специфическая модель коммуникации, которая является новой как для экономики, так и для теории коммуникации, в том числе СО и медиа.
Сформированы прогностические матрицы развития интернет-коммуникации, СО, СМИ как значимых элементов инфосферы. В ходе исследования доказано, что взаимодействие в обществе инноваций формируется в активной инфосфере; подобные форматы коммуникации возможно реализовывать только с помощью профессиональной коммуникации, СО и СМИ, с использованием интернет-коммуникации; в итоге происходит изменение инфосферы, которая трансформируется в инносферу.
Выявлена и доказана необходимость участия СО и СМИ во всех коммуникативных процессах в инновационном дискурсе, что ведет к изменению их онтологического статуса: трансформации из вида деятельности в сферу деятельности.
Сформированные теоретико-методологические подходы и сформулированные в итоге научные положения в сфере интернет-коммуникации, массмедиа, связей с общественностью определяют направления дальнейшего развития научного знания в сфере интернет-коммуникации, институциональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в решении крупной научной проблемы комплексного исследования интернет-коммуникации, разработки теоретико-методологических положений научного знания в сфере интернет-коммуникации, институциональной коммуникации СМИ и СО в Интернете; в приращении потенциала гуманитарного, филологического изучения характеристик, особенностей, тенденций развития Интернета, СМИ, СО в контексте их развития в России. Решение задач, поставленных в рамках данного диссертационного исследования, способствует более глубокому пониманию сущности процессов современной коммуникации в социуме, оптимизации исследований в данной области, в том числе прогностических.
Теоретические положения, зафиксированные в данном исследовании, получают развитие в научно-исследовательских работах автора, а также в работах студентов, магистрантов, аспирантов факультетов журналистики, государственного управления, политологии, философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, отделения интегрированных коммуникаций факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ, что позволяет говорить о потенциале формируемой концепции научных исследований в сфере интернет-коммуникации, массмедиа, СО.
Практическая значимость исследования. С прикладной точки зрения результаты работы могут быть применены в образовательном процессе, в научной и учебной работе преподавателей и студентов; в практике СО, СМИ и всех иных сферах, опосредованных интернет-коммуникацией; использованы рядовыми пользователями, общественностью.
Интернет-коммуникация, как доказано в исследовании, становится самостоятельной дискурсивной практикой, следовательно возможно использовать предложенные наработки как непосредственно в Сети, в медийной сфере, так и во всех сферах жизнедеятельности: экономике, политике, культуре, социуме.
Представленные теоретические матрицы интернет-коммуникации, СМИ, СО позволяют формировать оптимальные социально ответственные институцио-
нальные практики. Обозначенное в исследовании гипотетическое изменение онтологического статуса связей с общественностью диктует необходимость принципиальных трансформаций в практической деятельности, переходу от маркетинговых вспомогательных функций к формированию параметров индустрии как области стратегической деятельности, что повышает ее статус в социуме. Аналогичные процессы могут быть реализованы в сфере массмедиа. Оптимизация коммуникативных стратегий позволит индустриям преодолеть кризис корпоративной идентичности.
Формирование гражданского общества как необходимого условия реализации инновационных моделей развития, отнесенное к сфере ответственности СО и СМИ, возможно с использованием представленных в исследовании результатов.
На макроуровне использование на практике предложенных постулатов может обеспечить институциональную медиацию для реализации стратегий формирования информационной сферы как инносферы.
Существенным научно-прагматическим аспектом считаем разработанные на предложенной теоретико-методологической основе научно-образовательные и методические материалы курсов в сфере интернет-коммуникации, СО, медиа, журналистики, рекламы (представлены в Приложениях к диссертации, том 2).
Апробация исследования. Положения научно-теоретических и научно-практических изысканий, существенные для решения заявленной крупной научной проблемы, изложенные в данной работе, а также по смежной тематике, прошли апробацию на международных, всероссийских, региональных научных, научно-практических конференциях в 20 вузах России и вузах зарубежных стран; на научно-практических конференциях всероссийской Ассоциации преподавателей по связям с общественностью (АПСО), Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), профессиональных конференциях в России и за рубежом; на региональных профильных конференциях; в ходе проведения профильных межфакультетских секций и круглых столов в рамках
Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» МГУ имени М.В. Ломоносова.
Апробация положений исследования проходила в рамках образовательных программ, спецкурсов и спецсеминаров по тематике диссертации в вузах России и за рубежом. Программы курсов основаны на авторских теоретических концепциях и подкреплены новейшими практическими материалами (представлены в Приложениях к диссертации, том 2).
Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора. По тематике диссертации в 2009 - 2012 гг. опубликованы 93 научные работы общим объемом около 120 п.л.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры рекламы и связей с общественностью факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.
В результате апробации подтверждено, что данная диссертация в соответствии с «Положением о порядке присуждения ученых степеней», утвержденном Постановлением Правительства РФ, является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований, разработаны теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как значимое научное достижение; представленное автором решение крупной научной проблемы имеет важное социально-экономическое и социально-культурное значение.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (том 1), приложений (том 2).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна исследуемой темы, выявляется уровень ее научной разработанности, обозначаются цель, задачи, гипотеза, формулируются основные положения, выносимые на защиту,
определяется методологическая база и методы исследования, эмпирическая база, хронологические рамки, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации работы.
В первой главе «Становление информационной сферы XXI века: теоретико-методологические предпосылки исследования» изучаются теоретико-методологические основания формирования новейшего информационного пространства, институциональной информационной сферы, обусловленные развитием информационно-коммуникационных технологий.
В первом параграфе первой главы «Информация и коммуникация: текстопорождающие стратегии и тактики дискурса» на основе компаративного анализа наиболее значимых концепций, описывающих категории информации и коммуникации, вводится система дефиниций в данной области. Так, понятие «информационная сфера» включает в себя совокупность всех типов, видов информационно-коммуникационных институциональных интеракций и таким образом отграничивается от понятия «информационное пространство»28.
Представленный комплекс базовых для исследования понятий отражает многомерность информационного пространства, его перманентное усложнение, что подтверждает актуальность научной проблемы исследования и значимость ее решения.
Во втором параграфе главы «Информационно-коммуникационные технологии как фактор изменений информационной сферы» изучается эволюция ключевых концепций исследований информационно-коммуникационных технологий в процессе их эволюции.
Изучение эффектов ИКТ, начатое в технологическом, инфраструктурном, экономическом аспектах (Й. Масуда, Дж.К. Гэлбрейт, Д. Белл, Ф. Уэбстер) позволило обозначить причинно-следственные связи, определяющие функционирование информации и информационно-коммуникационных технологий в
28 Понятия «информационная сфера» и «информационное пространство» разграничиваются не всеми исследователями, поэтому использование их в диссертации оговаривается особо.
социуме. Матрица функционирования социоэкономического дискурса первого этапа исследований («технократического») такова: информация и информационные технологии оказываются каталитическим, консолидирующим, синергетическим фактором развития, обусловливают постоянную необходимость коммуникации, которая становится гетерархической; обмен информацией происходит в публичной сфере, что определяет необходимость информационного сопровождения, медиации процессов профессиональными коммуникантами.
В третьем параграфе главы «Гуманитарный вектор изучения информационных технологий» выявляется, что формирование коммуникативности как базовой характеристики инфосферы29 закономерно повлекло за собой появление гуманитарного направления в исследовании информационных процессов, опосредованных компьютером.
Исследования Г. Инниса и Г.М. Маклюэна, У.Дж. Мартина, Э. Тоффлера трансформаций дискурса, обусловленных появлением электронных средств коммуникации, фиксируют медиатизацию, антропоцентризм информационного пространства.
Новый подход в исследованиях коммуникативности информационного пространства реализуется в рамках теоретико-методологической парадигмы, обозначенной в исследовании как коммуникативно-лингвистическая (С. Нора, А. Минк, М. Постер).
Значимой характеристикой модели современной коммуникации становится сетевая организация, параметры которой обозначены в работах Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, П. Сорокина и Р. Мертона, П. Бурдье, Дж. Гэлбрейта, Д. Белла, Э. Тоффлера, А. Турена. В современной сетевой матрице (по М. Кастельсу) ИКТ интегрированы во все сферы деятельности, развивают сетевые изменения социума; доминирует конвергенция.
29 Идеи коммуникации как основы общественного развития, роль общего информационного пространства высказывал еще в 1930-е годы Дж. Дьюи. См. Dewey J. The Public and its Problems. -New York, 1927; Дьюи Дж. Общество и его проблемы / Пер. с англ. И.И. Мюрберг, А.Б. Толстова, E.H. Косиловой. - М.: Идея-Пресс, 2002. - 160 с.
Таким образом, исследователями выявлены предпосылки трансформации информационно-коммуникационных технологий в информационно-кодшуника-тивные.
Представленный в четвертом параграфе главы «Информационно-коммуникативная парадигма дискурса» краткий компаративный анализ теоретических и прагматических концепций развития общества XX - начала XXI веков, обнаруживает в исследованиях роли ИКТ в социоэкономическом дискурсе все более явный «коммуникативный сдвиг», что предполагает особую значимость исследования непосредственно коммуникационного процесса, его элементов, базовым из которых является текст. Практики и нормативные документы развитых стран периода рубежа веков фиксируют необходимость использования Интернета для создания общего цифрового информационного пространства.
Российские исследователи (Р.Ф. Абдеев, А.И Ракитов, И.С. Мелюхин, М.С. Вершинин и др.) выдвинули ряд положений, отражающих значение информации в цивилизационных изменениях.
Ко второму десятилетию нынешнего века мировая наука фактически отходит от постулатов так называемого информационного общества; зарубежные исследования отражают коммуникативную парадигму дискурса, российские информационную.
В пятом параграфе главы «Информационное пространство России: институциональное медийное измерение» определяется, что формирование информационного пространства является многоуровневым, многоаспектным процессом.
В российском научном и практическом обиходе термины «информационное пространство», «информационное поле», «информационная среда» стали активно использоваться в начале 1990-х годов, однако до сего дня адекватные дефиниции данных понятий не предложены, отсутствуют значимые научно-теоретические и научно-прагматические концепции инфосферы, наличие которой отражает уровень развития социума.
И.М. Дзялошинский и Е.П. Прохоров обозначили ряд теоретико-методологических предпосылок исследования информационного пространства на основе анализа реалий рубежа XX - XXI вв. Институциональное (медийное) измерение информационного пространства (по Е.П. Прохорову) во многом обусловлено развитием единого информационного канала. В России в настоящее время таким каналом является федеральное телевидение; результаты проведенного исследования демонстрируют потенциал Интернета по количественному охвату аудитории.
В основных выводах отмечается: выявлен ряд теоретико-методологических предпосылок формирования информационно-коммуникативного пространства, которое к XXI веку, благодаря ИКТ, Интернету, становится значимым элементом, катализатором развития экономики и общества; информационная институциональная сфера определяется как базовый элемент информационного пространства. Подчеркивается, что в России появляются теоретические и практические предпосылки формирования общего информационного пространства и институциональной инфосферы.
В Главе 2 «Интернет-коммуникация: сущность, основные характеристики» на основе предложенного комплексного теоретико-методологического подхода исследуются особенности коммуникации в Интернете и формируются базовые параметры научного знания в данной области.
В первом параграфе второй главы «Интернет как информационно-коммуникативный феномен» исследуются характеристики и особенности Сети. В результате анализа существующих исследовательских подходов фиксируется отсутствие общепризнанных непротиворечивых концепций Интернета, предъявляется комплексный подход к изучению, дефиницированию его реалий. Обосновывается, что Интернет - это информационно-коммуникативная технология, техническая основа которой - «глобальная информационная компьютерная сеть, представляющая собой всемирное объединение локальных сетей, шлюзов, серверов и компьютеров, использующее единый набор правил и
процедур (протоколов), регулирующих порядок осуществления связей между ними»30; технологическая основа - веб (аббревиатура англ. World Wide Web -Всемирная паутина, глобальное информационное пространство, основанное на физической аппаратной инфраструктуре) - всемирная система компьютерной коммуникации, осуществляемая с помощью символьного языка машинных кодов в различных формах и обеспечивающая коммуникативные возможности; а также информационно-коммуникативное пространство, формируемое на основе аппаратной и программной инфраструктур как совокупность процессов коммуникации всех субъектов.
Во втором параграфе главы «Интернет-коммуникация: параметры научного изучения» выявляются основные характеристики коммуникации, значимые для исследования Интернета с теоретико-методологической точки зрения.
Базовой характеристикой является гипертекстуальность как основа информационной технологии веб, способ фиксации информации и способ коммуницирования, априорно обеспечивающая возможность равноправного участия коммуникантов, автора и читателя, в создании текста в Интернете. Прочие коммуникативные характеристики в основном являются следствием гипертекстуальности.
Предложенный подход позволяет исследовать основные параметры интернет-коммуникации, выявить динамику развития ее новейших итераций. В частности, существенным параметром эффективности становится вовлеченность пользователей в коммуникацию, коэффициент31 которой вычисляется по сводной формуле32:
УВ = [(К + ЗО + КП) : С] х [100% : П]
30 Эффективная коммуникация. Словарь-справочник. - М.: Олимп, 2005. - 960 с. - С. 870.
Подобные коэффициенты приводят, напр. агентства Social Bakers, Grape (2011 г.).
УВ - уровень вовлеченности, К - комментарии, ЗО - значки одобрения (т.н. «лайки»), КП -количество просмотров, С - сообщения (посты), П - последователи (т.н. «фаны», то есть те, кому нравится коммуникация / ресурс).
Качество интернет-коммуникации зависит от объема качественного текста (К, С), его позитивной эмоциогенности (30, П), коммуникативности (КП, П); чем показатели выше, то есть чем больше текстов создают пользователи, чем эти тексты эмоционально привлекательнее, тем коммуникация эффективнее. То есть активное порождение эмоционально привлекательных текстов становится условием качественных изменений коммуникации, что отражает развитие текстопорождающей функции Интернета.
В третьем параграфе главы «Гипертекст Интернета как формат текста» фиксируется, что особенностью информационной технологии, основой концепции веб как системы гипертекстовых документов, базовым форматом фиксации, трансляции, обмена, потребления информации в Интернете является веб-гипертекст (интернет-гипертекст), то есть основой коммуникации в Сети является текст; коммуникационная составляющая априорно определяет синергию коммуникативных характеристик Интернета В параграфе проводится разграничение понятий «гипертекст компьютерный» (ГК) и «гипертекст Интернета» (ГИ).
В итоге исследования характеристик интернет-гипертекста вводится следующая дефиниция: интернет-гипертекст как явление, основа процесса интернет-коммуникации представляет собой условно-вербальный многомерный конвергентный текст с мультимедийными материалами, функционирующий в Интернете, объединенный различными типами лексической, грамматической, логической связи, создаваемый по ассоциативному признаку, с учетом ссылок на базу данных Интернета, равноправными соавторами которого априори могут быть адресант и адресат.
В £ 2.3.1. «Классификация интернет-гипертекстов» отмечается, что коммуникативное пространство Интернета как специфическая среда текстопорождения становится и «жанропорождающей» средой.
На основе комплексного исследования формируется классификация гипертекста по характеру фиксации информации, которая охватывает все его
разновидности: макроуровень - тип ресурса (сайт, электронная почта), мезоуровень - разновидности ресурса (блог как разновидность сайта), микроуровень - разновидности организации текста на ресурсе (сообщение и комментарий в блоге, форматы конвергенции информации, характерные для блога).
Количество новых форматов текстов Интернета расширяется за счет появления конвергентных гибридных видов текста; усиление конвергентных тенденций будет способствовать росту числа качественных параметров коммуникации в Сети. Выявляется значимая тенденция прямого выхода гипертекстов в офлайн (геосайты), что позволяет зафиксировать новые принципы текстоформирования и потенциал роста влияния интернет-коммуникации на офлайновую социальную коммуникацию.
Обосновывается, что уникальность характеристик интернет-гипертекста определяет необходимость создания особого направления - гипертекстологии Интернета — для его исследования.
В ^ 2.3.2. «Языковые особенности гипертекста» выявляется, что язык Интернета обладает несомненной спецификой на всех уровнях: от морфологического, прагматического до социолингвистического и лингвокультуро-логического.
Коммуникация в Сети обладает речежанровыми особенностями, которые обусловлены ее коммуникационными и коммуникативными свойствами. Принадлежность текста, создающегося в Сети, к письменной или устной речи, определяет языковые стратегии, статус коммуникации. Устная речь все активнее влияет на интернет-гипертекст как письменный текст, что ведет к упрощению грамматических, лексических, синтаксических конструкций; сближение устной и письменной речи происходит благодаря скорости письменного общения. Для языка Интернета характерны особенности, присущие устной речи, однако
формально он подчиняется законам речи письменной, что позволяет определить язык Интернета как особый формат33.
Формат фиксации информации в Интернете, обозначенный в исследовании как письморечь, позволяет зафиксировать языковую уникальность Сети. Трансплантация парадигм устной речи делает условно вербально-письменную интернет-коммуникацию эмоционально привлекательнее, проще, менее глубокой содержательно, что снимает барьеры при создании текстов пользователем, массовой аудиторией; и в этом заключается парадоксальная особость текстопорождения в Интернете.
В четвертом параграфе главы «Модели коммуникации в Интернете» представляется система моделей интернет-коммуникации, особенностью которых являются виртуальность коммуникантов, канала/среды коммуникации и гипертекстуальность сообщения, что формирует особые свойства кодирования/декодирования, специфический контекст коммуникации и т.д. Первичное разделение моделей возможно на две базовые группы: человек -компьютер/Интернет (генерирование и поиск информации) и человек -компьютер/Интернет - человек (общение в Сети). Первая группа моделей определяется в рамках коммуникационного взаимодействия (человек -компьютер (аппаратный / программный уровень); уже на этом уровне проявляется существенная отличительная характеристика веб благодаря специфике программного обеспечения модифицировать коммуникацию, начиная с момента ее установления. Подобная модель коммуникации обозначена нами как мультисубъектная (англ. multi subject model, MS-модель).
33 Аврамова А.Г. Электронный дискурс в зеркале оппозиции «устный / письменный» // Вестник МГУ. Серия 10. Лингвистика и межкультурная коммуникация. - 2004. - № 3. - С. 119-126; Лутовинова О.В. Интернет как новая «устно-письменная» система коммуникации // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена: общественные и гуманитарные науки (философия, языкознание, литературоведение, культурология, экономика, право, история, социология, педагогика, психология): научный журнал. - СПб., 2008. - № 11 (71). - С. 58 - 65.
Для второй группы существенной особенностью является то, что гипертекст как часть информационной технологии априорно предполагает возможность равноправного участия коммуникантов в текстоформировании; данная модель обозначена как субъект-субъектная (англ. subject-to-subject model, S2S model).
Модели коммуникации в Интернете отличаются от офлайновых принципиально, являются текстоцентричными, представляют новый тип трансакционных моделей, могут быть классифицированы по фрактальному принципу.
В пятом параграфе главы «Российский сегмент Интернета» проводится исследование характеристик российского сегмента Интернета - Рунета. Исследование выявило достаточно высокие темпы роста количественных показателей Рунета, что обеспечивает формирование инфраструктурной основы для общего национального коммуникативного пространства, сетевого и реального, не ограниченного территорией России; таким образом, формируется коммуникационная основа инфосферы новейшего периода.
В шестом параграфе главы «Интернет-коммуникация: медиалогические парадигмы» выявляется, что массмедиа оказываются одним из динамично изменяющихся институциональных сегментов инфосферы благодаря Интернету как трансдисциплинарной коммуникативной технологии.
Анализ генезиса СМИ в Интернете, характеристик и особенностей интернет-коммуникации в медиасистеме и медиасферы Рунета, а также жанровых особенностей и специфики языка интернет-СМИ фиксирует существенные трансформации: изменяется характер информации как базовой категории массмедиа, модели коммуникации, другие основные параметры34.
Актуальные изменения СМИ определяют ряд направлений исследований, основой которых может стать комплексный подход к изучению медиа как системы, системообразующим элементом которой является коммуникация, для массмедиа - медиакоммуникации. В условиях дигитализации, конвергенции
34 Так, конкуренцию традиционным СМИ составляют поисковые машины новостных порталов, что является следствием функционирования мультисубъектой модели.
базовой медиакоммуникацией становится интернет-коммуникация. Медиаком-муникация в рамках исследования определяется как процесс целенаправленного создания, трансляции, обмена, потребления институциональной информации медиа в индивидуальном, групповом, массовом формате по различным каналам при помощи различных коммуникативных средств (вербальных, невербальных, аудиальных, визуальных и проч.) для формирования оптимальной информационной сферы. Медиакоммуникация может быть классифицирована по комплексу различных оснований: по признакам ориентации на цели, задачи, аудитории выделяется внутренняя, внешняя, смешанная медиакоммуникация; также возможно по специфике контентной деятельности различать медиакоммуникацию журналистики, связей с общественностью, рекламы; по предметной направленности - новостную, аналитическую, расследовательскую; по технологии создания и распространения - печатную, радиовещательную, телевизионную, сетевую, мобильную; функционально - журналистскую, редакционную, медиаменеджерскую и так далее. В русле указанного направления исследований мог бы иметь право на существование термин «медиалогия»35, который отражает фокусировку на изучении всего спектра коммуникации именно СМИ, является логичным в уже существующем ряду обозначений: медиа-индустрия, медиаэкономика и так далее.
В основных выводах отмечается, что коммуникация в Интернете, обладая уникальным набором характеристик, базовой из которых является гипертекстуальность, становится метакоммуникационной основой большинства видов деятельности.
По мере расширения использования Интернета коммуникативная парадигма инфосферы приобретает все более текстоцентричный характер.
35 Термин «медиология» используется французской школой исследователей для обозначения историко-культурологического направления изучения массовой коммуникации в максимально широком понимании. См.: Дебре Р. Введение в медиологию. - М.: Праксис, 2010. - 368 с.
Текстопорождающая функция Интернета определяет и его технологический прогресс, поскольку технико-технологическое развитие Сети в настоящее время во многом определяет генерирование текстов аудиторией.
Подчеркивается, что Интернет формирует новые специфические характеристики и структурно-функциональные модели коммуникации, следовательно, канал (среда) коммуникации обретает характеристики самостоятельной дискурсивной практики, то есть изменяется его онтологический статус.
В Главе 3 «Институциональная интернет-коммуникация в инфосфере»
исследуются характеристики связей с общественностью как значимого и динамично развивающегося сегмента профессиональной инфосферы, анализируется влияние Интернета на систему СО, институциональную корпоративную коммуникацию.
В первом параграфе третьей главы «Научное знание о связях с общественностью: теоретико-методологические аспекты» проводится исследование базовых аспектов формирования научного знания о связях с общественностью как совокупности социальных коммуникативных практик и трансдисциплинарной технологии и предлагается вариант комплексного решения проблемы формирования адекватного теоретико-методологического комплекса.
В основании исследований СО лежит категория «информация», онтологический статус определяют характеристики информационно-коммуникационной парадигмы, поэтому особое значение для исследования имеет изучение влияния Интернета на связи с общественностью.
Во втором параграфе главы «Генезис российских связей с общественностью» исследуется становление связей с общественностью в России. Анализ имеющихся версий генезиса и актуальных изменений связей с общественностью позволяет зафиксировать общие тенденции трансформаций в системе СО: формируется новая субъектная и объектная сферы; расширяется число субъектов; возникают новые категории и подкатегории; формируются
новые форматы взаимодействия внутри системы СО и в социуме. То есть связи с общественностью усложняются, развиваются; появление новых элементов, таких как активная аудитория, может стать предпосылкой развития российских связей с общественностью не как маркетинговой коммуникации, но в русле социально ответственных стратегий, свойственных развитым индустриям СО. Данные о влиянии интернет-коммуникации на генезис СО не выявлены.
В третьем параграфе главы «Сущность деятельности и категориальный аппарат связей с общественностью» для определения комплекса базовых понятий и формирования категориального аппарата в сфере связей с общественностью исследуются актуальные параметры СО в динамике (2007 -2011 гг.), проводится компаративный анализ зарубежных и отечественных связей с общественностью для выявления перспективы развития последних, исходя из оценки уровня продуктивности позитивных тенденций функционирования развитых индустрий. Результаты исследования подтверждают, что в период экономического кризиса трендом становятся связи с общественностью в Интернете; спрос на СО как наиболее эффективный и недорогой инструмент взаимодействия с активными аудиториями развивается. В параграфе анализируются и дефиницируются базовые понятия в сфере СО; особое внимание уделено таким понятиям, как «коммуникация», «текст связей с общественностью». Отмечается, что до настоящего времени описаны лишь некоторые форматы текстов (пресс-релиз; тексты, предназначенные для печатных СМИ; тексты копирайтинга и спичрайтинга; электронный PR-текст); единственное отечественное комплексное исследование «PR-текст в системе публичных коммуникаций» (2001 г.)36 отражает реалии рубежа веков, не включает анализ форматов электронного, цифрового текста, гипертекста Интернета.
36 Кривоносое А.Д. PR-текст в системе публичных коммуникаций. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2001.-254 с.
В четвертом параграфе главы «Интернет-коммуникация в связях с общественностью» фиксируются результаты исследования институциональной сетевой коммуникации. На эмпирическом и теоретическом уровнях исследования интернет-коммуникации в связях с общественностью (как и в изучении массмедиа) возникает ситуация несоответствия их информационно-коммуникационных и иных параметров. Одним из вариантов решения проблемы может стать опора на текстуальную парадигму, поскольку основой текста СО и гипертекста Интернета является комментарийная информация, модель коммуникации - текстоцентричная. Также в стратегической перспективе парадигмы связей с общественностью и интернет-коммуникации совпадают. Выводы подтверждаются результатами проведенного исследования параметров эффективности развитых мировых индустрий СО: практики должны формироваться в русле интернетизации, условием развития связей с общественностью становится стратегическая функция в обществе.
Интернет-гипертекст является принципиально новым форматом текста связей с общественностью, полностью соответствуя при этом целеполаганию и модальности текста СО как такового по формированию институциональной комплицитности (причастности).
Текстоцентричность как выявленная априорная метафункция связей с общественностью и характеристика интернет-коммуникации становится фактором изменений парадигмальных рамок профессионального сегмента инфосферы.
В пятом параграфе главы «Корпоративная интернет-коммуникация»
исследуется прагматический аспект интернет-коммуникации на примере корпоративной коммуникации в Интернете, зафиксированной в сетевых ресурсах, гипертекстах электронной почты и сайтов Интранета, Экстранета, Интернета, в том числе в блогах, подкастах; вводится система дефиниций, классификация.
Существенный объем коммуникации в современной инфосфере генерируют компании (корпорации), которые становятся основной структурной формой
экономической деятельности к XXI веку и значимыми социальными акторами. Интернет-коммуникация в системе связей с общественностью корпорации, учитывая требования современной экономики и общества, должна занимать все более значимое место, поскольку именно коммуникация в Интернете в условиях превалирования человекоориентированных и коллаборативных стратегий бизнеса предоставляет максимально эффективные возможности для формирования взаимодействия между компанией и ее целевыми аудиториями. Однако результаты проведенного исследования корпоративной интернет-коммуникации и корпоративных гипертекстов отражают реалии начального этапа освоения корпоративными субъектами Интернета; ситуация обозначена автором как институциональный компентностный цифровой раскол.
В шестом параграфе главы «Связи с общественностью в Рунете» анализируются характеристики интернет-коммуникации отечественных связей с общественностью, вводится периодизация. Использование интернет-коммуникации в связях с общественностью предполагает развитие принципиально новых характеристик СО, создает предпосылки трансформации их в коллаборативную систему.
В России развитие институциональной интернет-коммуникации отстает от мировой на всех уровнях, что продемонстрировало исследование. Однако общие тренды развития социальной коммуникации, внимание государства к интернетизации страны создают основания для позитивных изменений в данной области.
В основных выводах отмечается, что интернет-коммуникация в силу выявленных характеристик в системе связей с общественностью является специфическим новым форматом коммуникации. Коммуникация является системообразующим элементом СО, доля Интернета в общем коммуникационном арсенале увеличивается, следовательно, изменения в Интернете будут определять трансформации системы связей с общественностью. Перспектива перехода СО от иерархических моделей к гетерархическим для российских связей с
общественностью, как следует из результатов проведенного исследования, пока представляется практопической.
В Главе 4 «Тенденции исследований интернет-коммуникации» изучаются стратегии интернет-коммуникации, связей с общественностью, СМИ, инфосферы.
В первом параграфе четвертой главы «Инновационный дискурс как матрица эволюции социума» исследуются параметры информационно-коммуникационной парадигмы социума с точки зрения реализации потенциала перехода к инновационному социоэкономическому дискурсу. Анализ концепций инновационных стратегий и их реализации (национальные инновационные системы в США, Израиле, Тайване, Финляндии и других странах) показывает, что в классических моделях отмечена необходимость общего информационного пространства, однако отсутствуют такие элементы, как широкая общественность (исключение - программы ЕС) и профессиональные коммуниканты, которые являются ключевыми в инновационной модели производства37.
Во втором параграфе главы «Институциональная медийная компонента модернизации» исследуется роль СМИ в реализации отечественных модернизационных проектов, поскольку у России, формирующей программы инновационного развития, пока нет опыта внедрения инноваций, однако есть исторический опыт модернизации, которая трактуется как возрастание способностей к социальным преобразованиям с целью повышения ■ конкурентоспособности в миросистеме.
Анализ генезиса и основных положений процессов модернизации в современной России приводит к выводу о том, что в данном процессе СМИ должна быть отведена значимая роль, поскольку модернизация может быть
37 Данная модель (англ. innovation model, I-model), выявленная в ходе исследования, отражает не только новый тип коммуникационного взаимодействия, но и новые цели, функции производителя и потребителя в процессе гетерархического коллаборативного взаимодействия создания, продвижения, потребления продукта (модель отражает все фазы процесса).
реализована, если произойдут необходимые изменения не только в экономике, но и в социуме.
В третьем параграфе главы «Стратегии и форсайты институциональной
коммуникации» изучаются современные методы прогностических научных исследований в институциональной деятельности.
Стратегические подходы в науке и практике мировых связей с общественностью начали фиксироваться сравнительно недавно (2006 - 2007 гг.). Для формирования полноценных стратегий одним из наиболее адекватных инструментов можно назвать форсайтное исследование. Отмечается, что форсайт применим при условии привлечения в качестве квалифицированных экспертов максимального количества участников из общественных, государственных, образовательных учреждений, а также практиков и теоретиков, представителей целевых аудиторий; необходимо формирование новых методик на основе коллаборативных моделей взаимодействия, что возможно реализовать благодаря Интернету.
С помощью форсайта оптимально определять стратегические перспективы интернет-коммуникации.
В четвертом параграфе главы «Коммуникативное пространство инноваций» доказывается, что инновационное развитие возможно благодаря реализации стратегий под держки инноваций в социуме на всех уровнях, не только в так называемом «треугольнике знаний» (государство - бизнес - наука), но и в массовой аудитории, то есть в результате формирования специфической матрицы информационного пространства, отличающейся от выявленных исторических матриц коммуникации государства, бизнеса, науки и аудитории. В параграфе обосновывается концепция гражданской модели инновационного дискурса, представлены ее различные итерации.
Институциональная коммуникация становится необходимым элементом коммуникационного процесса создания / реализации инновационного продукта / услуги всех видов, следовательно, СМИ и СО в обществе инноваций как вид
деятельности могут изменить свой онтологический статус и стать новой предметной областью, равнозначной экономической, политической, культурной, что определяет существенный потенциал и перспективы развития данных видов деятельности.
Связи с общественностью становятся также существенным фактором выработки новых ценностей, знаний, компетенций; форматом для эффективной реализации подобных задач могут стать центры инновационной коммуникации при университетах, в которых создаются новые знания, научные идеи, продукты, стратегии на основе научно-теоретических и научно-прагматических разработок ученых и практиков.
В четвертом параграфе главы «Текстогенность как условие развития инфосферы» выявляется, что проведенное исследование позволило обозначить социокультурную, экстралингвистическую, коммуникативную ситуацию, связанную с появлением и развитием Интернета, которая определяет новый статус участников, инструментов коммуникации, в том числе текста как носителя и генератора информации (по Ю.М. Лотману), и формирует новые характеристики социума, инфосферы.
Интернет становится информационно-колшуннкатиивном технологией и текстопорождающей средой.
В исследовании вводится термин «текстогенность»38, обозначающий комплекс антропогенно-технических факторов порождения, трансляции, обмена, потребления текстов публичной коммуникации, ведущих к образованию и функционированию новых типов носителей и генераторов информации во всех сферах жизнедеятельности и оказывающих на них влияние.
Термин «текстогенность» могут употреблять лингвисты, например, отмечая, что «новым признаком текстового аспекта функционирования (...) следует назвать текстогенность ключевого слова - способность порождать вокруг себя массу текстов». / Шмелева В. Кризис как ключевое слово текущего момента // Политическая лингвистика. - Вып. 2(28). - Екатеринбург 2009.-С. 63-67.
Интернет оказывает многофакторное воздействие на носитель информации (текст), его трансформацию, конвергенцию и появление новых разновидностей / форматов, то есть на текстогенность.
Текстогенность Интернета несколько иного свойства, чем текстогенность социоэкономического дискурса, обусловленная сменой информационной парадигмы на коммуникационную, что позволяет зафиксировать наличие уровней текстогенности: макроуровня и мезоуровня. На микроуровне индивид создает принципиально новые креативные текстовые форматы, например, включающие невербальные знаки, которые могут дополнять сообщение, составлять его суть.
В исследовательском отношении перспективным является изучение семиотических уровней конвергентного текста в следующих рамках: семантика текста (референция и денотация); синтактика текста (текстоиды, субтексты, тексты); прагматика текста (коннотация, коммуникативная личность, воздействие/провоцирование); алфабетика текста (все виды, инструменты, форматы текста и т.д.).
В основных выводах подчеркивается, что инновационный дискурс становится определяющим для всех сфер жизнедеятельности, обретает характеристики метадискурса. Коммуникативное пространство инноваций по мере расширения инновационной деятельности станет равнозначным инфосфере как таковой. То есть в инновационном обществе информационное пространство становится равнозначным институциональной информационной сфере.
В Заключении изложены основные выводы, которые подтверждают корректность выдвинутой гипотезы исследования; намечены перспективы изучения темы. Подчеркивается, что в ходе исследования выявлен существенный разрыв между теоретическими и прагматическими проекциями интернет-коммуникации, СМИ, связей с общественностью как объекта и предмета исследования, что определяет необходимость дальнейших научно-теоретических изысканий в данной области, которая становится все более значимой для
социоэкономического развития. Таким образом, предложенная в исследовании теоретическая матрица в данном случае является стратегически значимой.
В Библиографии дан список привлеченной в ходе исследования научной литературы на русском и иностранном языках.
В Приложениях (том 2) представлены научно-образовательные материалы и методические разработки курсов на русском и английском языках, подготовленные на основе разработанных автором научно-теоретических концепций в сфере коммуникации, интернет-коммуникации, СМИ, СО, рекламы, и прошедшие апробацию в МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, других российских и зарубежных вузах.
Статьи в ведущих рецензируемых научных периодических изданиях, рекомендованных ВАК
1. Шилина М.Г. Тренды развития коммуникаций в XXI веке и парадигмы теории журналистики // Вестник МГУ. Серия 10, Журналистика. - М.: Изд -во МГУ, 2009. - № 2. - С. 51 - 57.
2. Шилина М.Г. (соавт. Горохов В.М.) Парадигмы развития теории медиа в XXI веке // Вестник МГУ. Серия 10, Журналистика. — М.: Изд — во МГУ, 2009. -№3,- С. 17-23.
3. Шилина М.Г. Тенденции развития современных медиасистем и актуальные концепции теории СМК // Вестник МГУ. Серия 10, Журналистика. - М.: Изд-воМГУ, 2010. —№ 1.-С. 6-22.
4. Шилина М.Г. Интернет-коммуникация и тенденции трансформации системы общественных связей // Вестник МГУ. Серия 10, Журналистика. -М.: Изд - во МГУ, 2010. - № 4. - С. 81 - 90.
5. Шилина М.Г. Институциональный гипертекст и формирование комплицитности // Вестник МГУ. Серия 10, Журналистика. - М.: Изд - во МГУ, 2010. -№ 5. - С. 72 -79.
6. Шилина М.Г. Интернет в системе общественных связей // Вестник СПбГУ, 2010. -№2,- 1 п.л.
7. Шилина М.Г. Неклассические направления исследований текстов Интернета // Меди@льманах. - М.: Ф-т журналистики. МГУ, 2010. - № 4. -С. 16-24.
8. Шилина М.Г. Общественные связи как метасистема? Реалии и перспективы теоретических исследований // Меди@льманах. - М.: Ф-т журналистики. -МГУ, 2010,-№5.-С. 6- 10.
9. Шилина М.Г. Теория и практика связей с общественностью в инновационном дискурсе // Вестник МГУ. Серия 10, Журналистика. - М.: Изд — во МГУ, 2011. - № 1.-С. 168-176.
10. Шилина М.Г. Теория и практика связей с общественностью в инновационном дискурсе // Вестник МГУ. Серия 10, Журналистика. - М.: Изд - во МГУ, 2011. -№ 2. — С. 124-134.
11. Шилина М.Г. Связи с общественностью корпорации: прагматические аспекты исследования // Вестник МГУ. Серия 10, Журналистика. - М.: Изд - во МГУ, 2011. - № 6. - С. 46 - 60.
12. Шилина М.Г. Инновационное общество: теория и практика РЯ и медиа // Меди@льманах. - М.: Ф-т журналистики. МГУ, 2011. -№ 1. - С. 6 - 13.
13. Шилина М.Г. Прогностические модели РЯ и медиа: новый онтологический статус? // Меди@льманах. - М.: Ф-т журналистики. МГУ, 2012. - № 2. - С. 6-14.
14. Шилина М.Г. Корпоративная интернет-коммуникация в системе связей с общественностью // Вестник МГУ. Серия 10, Журналистика. - М.: Изд-во МГУ, 2012.-№ 1.-С. 87- 100.
15. Шилина М.Г. Общественные связи как система: новейшие парадигмы теории и практики // Медиаскоп. Электронный журнал. - М.: Ф-т журналистики. МГУ, 2010. - № 2. - 0421000082\0021. - 1 п.л. -[Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.mediascope.ru/node/554
16. Шилина М.Г. Интернет-гипертекст общественных связей: характеристики, особенности, тенденции развития // Медиаскоп. - М.: Ф-т журналистики. МГУ, 2010. - № 2. - 0421000082\0015. - 1 п.л. - [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://www.mediascope.ru/node/567
17. Шилина М.Г. Особенности рынка общественных связей: российские и мировые реалии // Медиаскоп. - М.: Ф-т журналистики. МГУ, 2010. - № 2. -0421000082\0012. - 1,4 п.л. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http ://www.mediascope.ru/node/5 72
18. Шилина М.Г. Инновационный дискурс и теория общественных связей: методологические аспекты // Медиаскоп. - М.: Ф-т журналистики. МГУ, 2010. - № 2. - 0421000082X0015. - 1,2 п.л. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.mediascope.ru/node/696
19. Шилина М.Г. Интеллектуальная экономика и формирование новой предметной сферы в теории и практике общественных связей: Academic Public Relations и Scientific Public Relations // Медиаскоп. - M.: Ф-т журналистики. МГУ, 2010. - № 3. - 0421000082\0026. - 1,2 п.л. -[Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.mediascope.ru/node/598
20. Шилина М.Г. Генезис российских связей с общественностью: актуальные аспекты // Медиаскоп. - М.: Ф-т журналистики. МГУ, 2011. - № 2. -0421100082\0049. - 1 п.л. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.mediascope.ru/node/819
21. Шилина М.Г. Связи с общественностью в интернете: к вопросу формирования понятийного аппарата // Медиаскоп. - М.: Ф-т журналистики. МГУ, 2011. - № 2. - 0421100082\0029. - 1,3 п.л. -[Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.mediascope.ru/node/853
22. Шилина М.Г. Связи с общественностью в интернете: корпоративный аспект // Медиаскоп. - М.: Ф-т журналистики. МГУ, 2011. - № 3. -0421100082X0065. - 1,1 п.л. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.mediascope.ru/node/899
23. Шилина М.Г. Форсайтные исследования в связях с общественностью // Медиаскоп. - М.: Ф-т журналистики. МГУ, 2011. -№ 4. - 0421100082X0107. - 0,7 п.л. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.mediascope.ru/node/911
24. Шилина М.Г. Актуальный медиадискурс: теоретико-методологические аспекты исследований // Медиаскоп. - М.: Ф-т журналистики. МГУ, 2011. -№ 4. - 0421100082\0080. - 0, 8 п.л. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.mediascope.ru/node/971
25. Шилина М.Г. Интернет-коммуникация и теоретические аспекты исследований масс-медиа // Медиаскоп. - М.: Ф-т журналистики. МГУ,
2011. - № 4. - 0421100082X0079. - 0,7 п.л. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.mediascope.ru/node/972
26. Шилина М.Г. Текстогенность интернет-коммуникации: к вопросу гуманитарного измерения технологий // Медиаскоп. - М.: Ф-т журналистики. МГУ, 2012. - № 1. - 0421200082\0014. - 0,7 п.л. -[Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.mediascope.ru/node/1024
27. Шилина М.Г. Теория связей с общественностью: к вопросу формирования неклассической методологии // Медиаскоп. - М.: Ф-т журналистики. МГУ,
2012. - № 1. - 0421200082X0005. - 0,6 п.л. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.mediascope.rU/node/l 028
28. Шилина М.Г. Интернет-коммуникация: исследовательские концепции XXI века. К вопросу формирования понятийно-категориального аппарата // Медиаскоп. - М.: Ф-т журналистики. МГУ, 2012. - № 2. - 0,7 п.л. -[Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.mediascope.ru/node/1081
29. Шилина М.Г. (соавт. Горохов В.М.) Связи с общественностью: инновационные ракурсы исследования // Медиаскоп. - М.: Ф-т журналистики. МГУ, 2012. - № 2. - 1 п.л. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.mediascope.ru/node/1097
30. Инновационный дискурс и институциональная коммуникация: к вопросу формирования новых направлений и методологии исследований. -Медиаскоп. - М.: Ф-т журналистики. МГУ, 2012. - № 2. - 1 п.л. -[Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.mediascope.ru/node/l 109
Монографии
31. Шилина М.Г. Интернет-коммуникация в связях с общественностью. Прагматический аспект. - М.: РИЦ «Северо-Восток», НИУ ВШЭ, 2011. -464 с.-29 пл.
32. Шилина М.Г. Текстогенные трансформации инфосферы. Методологический эскиз становления Интернета. - М.: РИЦ «Северо-Восток», НИУ ВШЭ, 2012. - 736 с. - 45 п.л.
Учебники и учебно-методические пособия
33. Шилина М.Г. Теория коммуникации. Научно-образовательные материалы. -М„ 2011.- 157 с.
34. Шилина М.Г. Теория интернет-коммуникации. Научно-образовательные материалы. — М., 2011. — 138 с.
35. Шилина М.Г. Корпоративная коммуникация. Научно-образовательные материалы. - М., 2011. - 147 с.
36. Шилина М.Г. Теория и практика массовой информации. - М.: НИУ ВШЭ. -[Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.hse.ru/org/persons/34513903 - 1 п.л.
37. Шилина М.Г. Основы теории коммуникации. - М.: НИУ ВШЭ, 2011. -[Электронный ресурс] - Режим доступа: http: // www.hse.ru/org/persons/34513903 -1 п.л.
38. Шилина М.Г. Интегрированные бизнес-коммуникации. - М.: НИУ ВШЭ, 2011. - [Электронный ресурс] - www.hse.ru/org/persons/34513903 - 1 п.л.
39. Шилина М.Г. Коммуникология. Научно-образовательные материалы. - М.: НИУ ВШЭ, 2011. - 22 с. - 1, 2 пл.
40. Шилина М.Г. Медиалогия. Научно-образовательные материалы. - М., 2011. - 33 с. -2 пл.
41. Шилина М.Г. Введение в теорию интернет-коммуникации. Научно-образовательные материалы. - М., 2011. - 34 с. - 2 пл.
42. Шилина М.Г. Теория и практика связей с общественностью. Научно-образовательные материалы. - М., 2011. - 31 с. - 1,8 пл.
43. Шилина М.Г. Проектирование в системе связей с общественностью. Научно-образовательные материалы. - М., 2011. - 23 с. - 1,4 пл.
44. Шилина М.Г. Теория коммуникации и актуальный философский дискурс. Научно-образовательные материалы. - М., 2011. - 29 с. - 1,7 пл.
45. Шилина М.Г. Латеральный маркетинг. Научно-образовательные материалы. -М., 2011. - 22 с. - 1,3 пл.
46. Шилина М.Г. Корпоративная коммуникация в связях с общественностью. Научно-образовательные материалы. - М., 2011. - 28 с. - 1,6 пл.
47. Шилина М.Г. Интернет-коммуникации (глава в учебнике) / Связи с общественностью: теория, практика, коммуникативные стратегии / Под ред. В.М. Горохова, Т.Э. Гринберг. - М.: Аспект Пресс, 2011.-С. 185 - 196.