автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему: Художественный мир "Книг джунглей" и "Сказок просто так" Р. Киплинга.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хлебникова, Анна Ивановна
Введение.2
Глава первая. О ЖАНРОВОЙ СТРУКТУРЕ "КНИГ ДЖУНГЛЕЙ"
И "СКАЗОК ПРОСТО ТАГ.22
Глава вторая. ПРИРОДА И ЦИВИЛИЗАЦИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ
МИРЕ "КНИГ ДЖУНГЛЕЙ".62
Глава третья. ЧЕЛОВЕК И ИСТОРИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ
МИРЕ "КНИГ ДЖУНГЛЕЙ" .107
Глава четвертая. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИР "СКАЗОК ПРОСТО
ТАГ .158
Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Хлебникова, Анна Ивановна
Творчество Редьярда Киплинга (1865-1936), вступившего в лит тературу сто лет назадА, вот уже сто лет является предметом острых дискуссий как в западном, так и в отечественном литературоведении; в сознании европейцев до сегодняшнего дня Р.Киплинг предстает во всевозможных ликах - то поразительно низких, то 2 чрезвычайно высоких , оценивается с разных точек зрения, часто 3 только политических и узко идеологических ; до сегодняшнего дня Р.Киплинг - один из самых загадочных, самых непрочитанных, не проанализированных западных художников конца XIX - начала XX столетия. Главное же, не осмыслено место Киплинга в литературном процессе, природа его художественного сознания, эволюция его художественного метода. Достаточно сказать, что творчество Киплинга относится то всецело к традициям реалистической культуры XIX века , то к неоромантизму , то выводится за пределы XIX века и рассматривается как одно из явлений новейшей западной литературы6, то представляется как "пестрый конгломерат"7 всевозможных тенденций и направлений. Необходимо заметить при этом, что как метод Киплинга, так и его эволюцию исследователи определяют, исходя из различных художественных и мировоззренческих категорий, иногда второстепенных, частных, подчинительных8; но выхваченные из системы воззрений, они перестают в достаточной степени характеризовать как самого художника, так и культуру, им представляемую.
Безусловно, противоречивость и взаимоисключаемость интерпретаций киплинговекого творчества объясняются и сложностью той исторической и культурной эпохи, в которую оно формировалось. Становление Киплинга как личности происходило в 70-ые - первой половине 80-х годов, в эпоху наивысшего расцвета викторианской
Англии. Викторианство - категория не столько историческая, сколько ценностная, это ценностно-историческая категория. Англия XIX века, прежде всего первых двух третей правления королевы Виктории (1837-1901) находилась на острие общественного, экономического развития западного мира, лидировала в нем едва ли не во всех отношениях, начиная с социально-экономических и кончая бытовыми. Ф.Энгельс писал: "Все прежние поразительные успехи, достигнутые с помощью пара и машин, совершенно стушевались перед мощным подъемом производства за двадцать лет от 1850 до 1870 г., перед огромными цифрами вывоза и ввоза, перед богатством, накопившимся в руках капиталистов, и перед человеческой рабочей силой, сконцентрированной в гигантских городах"9, "Завершение промышленного переворота выдвинуло Англию на первое место в мировом промышленном производстве и торговле1'10. "В середине XIX в. Англия была крупнейшей колониальной державой мира. Ее колонии занимали территорию более чем в 2 млн. кв. км с населением в сто миллионов человек. Обширная колониальная империя Англии являлась для ее господствующих классов источником сказочного обогаще-тт ния" . По мере формирования и укрепления Англии как крупнейшей державы мира в ней формируется и определенное мироощущение - мироощущение незыблемости и самодовольства, которое проявилось в то девизе одной из промышленных выставок: "Британия это может" .
Британия все может" - это определяло политику как внешнюю, так и внутреннюю; "Британия все может" - это определяло повседневную экономическую и деловую практику; "Британия все может" - это легло в основу необычайного расцвета позитивизма, в основу его тз популярности в английском мире . Г.Спенсер, исходя из веры в британское могущество, утверждал идею постоянного, непрерывного прогресса, некоей "плавной" эволюции общества (изменение "должно
- ч совершаться лишь постепенно"***). Картина английской жизни опрокидывалась на научную картину мира, ее определяла, диктовала; тк трезвость, прагматизм, "утилитарность взглядов на мир,,х^ - все это является центральным качеством духовной жизни англичанина второй половины XIX века (в противовес романтическому идеализму первой половины века). Англия поклоняется этической доктрине Й.Бентама с ее принципом пользы как основы счастья, критерием нравственности*^. Этика стабильности и самодовольства породила и викторианский быт, викторианский культ семейного очага, дома, ставшего своеобразной моделью государства. "Жарко натопленный рождественский камин, почтенные джентльмены, вспоминающие у очага увлечения давно минувшей молодости, жирный гусь, ветка остро-листника, сентиментальная слеза о покинутых и обездоленных"*7, -типичная картина викторианского быта, запечатленная как патетически, так и критически английской романистикой XIX века. Яркая и резкая характеристика викторианской Англии принадлежит А.И.Куприну: "Страна, делающая лучшую в мире сталь, варящая лучший во всем свете эль, изготовляющая лучшие бифштексы, выводящая лучших лошадей, создавшая священную неприкосновенность семейного очага, изобретшая почти все виды спорта . страна мудрого и бессердечного эгоизма, железной англосаксонской энергии, презрительной государственной обособленности и беспримерно жестокой колониальной политики"*8.
Но уже в середине 80-х годов, хотя официальная пропаганда по-прежнему утверждала идею вечного благополучия и вечного прогресса британской державы, стало очевидно, что британская держава вступила в фазу кризиса. В 80-90-е годы в Англии, как и повсеместно в Европе, капитализм перерастает в империалистическую стадию, это вызывает серьезные сдвиги в экономике, интенсивно идет процесс образования монополий, разыгрываются мощные экономические кризисы, все это усиливает социальные противоречия. Отношения между трудящимися и буржуазией обостряются, активизируется рабочее движение, широкое распространение получают социалистические идеи. Кризис проявляется и в обострившейся парламентской борьбе между либералами и консерваторами, и в распрях внутри либеральной партии между сторонниками Гладстона и Чем-берлена, и в неудаче с гомрулем для Ирландии, и в потере лидерства среди крупнейших держав мира. По многим показателям США и то
Германия начали опережать Британию . Все это в сознании современников порождало тревогу. Рушится викторианская вера в стабильность мира, сомнению подвергается и позитивистская идея непрерывной эволюции, неувядаемого прогресса. Основными факторами духовной жизни английского общества на рубеже веков становится "признание относительности прежних понятий, провозглашение истинности субъективных категорий, распространение взгляда на жизнь как на непрерывно и хаотически движущийся поток**2®. Викторианское мироощущение с его благодушием и самодовольством, с его гармонией и оптимизмом уходит в прошлое, на смену является мироощущение, в основе своей имеющее чувство дисгармонии, катастрофизма, трагической разорванности бытия, мирового неблагополу-21
Для мировоззрения и творчества Р.Киплинга принципиально значимы были как викторианство с его победоносностью, так и последовавший в конце века и все больше углубляющийся кризис викторианской идеологии, всего буржуазного общества. На пересечении этих двух идеологических тенденций и возникает феномен киплин-говского искусства, киплинговского мировоззрения.
Смена исторических эпох, изменение общественного сознания
- б не могли не изменять и характера искусства. Кризис реальности повлек за собой сомнение в истинности культуры, рожденной этой реальностью, основанной на реальности . Реализм, сформировавшийся в Англии в 30-40-е годы, был культурой реальности, он исходил из реальности, как образца и критерия; как мир в целом, так и каждый его компонент объяснялся реальными закономерностями, вводился в исторический процесс; история объявлялась единственным законом бытия; универсальная ориентация на реальность определила и жизнеподобие как способ конструирования мира, и типизацию как форму обобщения, органически соединяющую особенное и всеобщее, всеобщее видящую в особенном . Примечательно в этом смысле суждение Н.Готорна о романах А.Троллопа: ". весомые, вещественные, вскормленные говядиной и вдохновленные элем; они так реальны, как будто какой-то великан вырубил огромный кусок земли и положил его под стекло, вместе со всеми людьми, которые занимаются по-прежнему своими каждодневными делами, не подозревая, что их выставили напоказ" . В 60-70-ые годы на основе реализма возникает натурализм, одной из разновидностей которого является фактографическое бытоописательство, особенно ярко заявившее о себе в Англии под влиянием викторианского сознания; критический пафос Диккенса и Теккерея сменяется апологией викторианского мира, процветает воспевающий эпоху викторианский роман . Но уже в середине 80-х годов викторианский роман, в "трех книгах" излагающий биографию человека или семьи, начинает себя изживать. Последним подобного рода произведением, увлекшим читателя, получившим известность, был роман Х.Вордс "Роберт Элсмер" (1888)2^. Но кризис викторианского романа совпал с кризисом реалистического сознания XIX века, с "осознанием исчерпанности старых форм литературы и необходимостью создания новых форм"27; "рубеж веков" стал "рубежом литературных эпох"28.
Начало антивикторианской оппозиции в искусстве, осуществляемой с антиреалистических позиций, кладут работы Д.Рёскина (1819-1900), противопоставляющего искусство и красоту бытовой, непоэтической реальности. Идеи Рёскина получили развитие в труро дах Морриса и в искусстве прерафаэлитов . На базе идей Рёскина и прерафаэлитов возникает и так называемая школа эстетизма и прежде всего творчество 0.Уайльда (1854-1900), "антибуржуазность" которого "выражалась в культе красоты, в отрицании узкой пользы", даже ложь была провозглашена им как принцип вопреки зп практическому скептицизму"-^. На антивикторианской и в целом зт антиреалистической основе^ в 80-е годы возникает так называемый неоромантизм (термин, бытующий в современном литературоведении, крайне условен, приблизителен, "неоромантическое" искусство связано с романтическим весьма поверхностно, оно больше расходится, чем сходится с романтизмом^). В 1883 году Р.Ж.Стивенсон (1850-1894) издает свой знаменитый "Остров сокровищ", а вслед за ним целый ряд блистательных произведений, из которых прежде всего надо отметить "Странную историю доктора Джекиля и мистера
Хайда" (1886). Стивенсон и становится родоначальником "неороман-33 тизма" . В 1885 году появляются "Копи царя Соломона" Р.Хаггарда
1856-1924), так же, как и произведения Стивенсона, имевшие не
34 обычайный успех . Приключенческие и исторические романы раздвигали художественные горизонты, выводили за пределы викторианского быта, в них звучал порыв в мир, полный экзотики и приключений; ценностью объявлялось находящееся за пределами вик-торианства. В 1888 году выходит в свет сборник О.Уайльда "Счастливый принц и другие сказки", возрождающий жанр литературной сказки, в контексте тогдашней художественной борьбы, приобретающей принципиальный характер . В данном культурном, художественном контексте становится принципиально значимым и происходящее в 80-90-е годы выдвижение парадокса, взрывающего общепринятые системы ценностей и в качестве позитивной программы исповедующий "истины наизнанку".
Первые прозаические и поэтические сборники Киплинга появляются во второй половине 80-х - начале 90-х: годов (1886: "Департаментские песни"; 1888: "Простые рассказы с гор"; 1890: "Три солдата", "Маленький Вилли Винки"; 1891: "Жизнь не дает форы"; 1892: "Казарменные баллады"). К этому же времени относятся и первые романные опыты: "Свет погас" (1890) ж "Наулакха" (1892), написанная совместно с У.Беластье. Лондонскими литературными кругами Киплинг был признан сразу и единодушно. Молодой писатель ослепил современников новизной, яркостью созданного им мира, он открыл английской читающей публике Восток, в частности Индию - основное место действия его ранних рассказов; культура, обычаи, стиль жизни индийцев, цивилизаторская миссия англичан на Востоке - все это было и ново для англичанина, воспитанного на семейно-бытовом романе, и в то же время соответствовало его мироощущению: "Англия может все". "Киплинг, - отмечает современная исследовательница, - глубоко и искренне верил в позитивность британского влияния на Индию, исповедовал идею мировой британской империи". Живейший отклик в сознании современников вызвали и киплинговские баллады, соединившие традиционные особенности балладного жанра с самыми злободневными сюжетами, построенными просторечной, "казарменной" лексикой, характеризующиеся причудливой ритмической игрой. Но при всей необычности, при всей экзотичности Киплинг первого периода творчества предельно связан с традицией, с опытом реалистической культуры; он погружен в анализ действительности, тяготеет к жизнеподобию, художественный мир его произведений близок миру репортажей и очерков с их фиксацией фактов жизни, "как они есть", с их ориентацией на научную точность. "Первое впечатление от киплинговских рассказов, - справедливо пишет Д.М.Урнов, выделяя в качестве основных признаков киплинговской простоты "краткость" и "непосредственность рассказа", - таким и было - хлынул на книжные
Т7 страницы поток жизни. ' По всей вероятности, именно "знакомо-незнакомый" характер первых произведений Киплинга и явился причиной его безусловного успеха. "В начинающем писателе молниеносно признали властителя дум, признали огромный, граничащий с оо гениальностью талант" .
На фоне всего написанного Р.Киплингом в первый период творчества "Книги джунглей" ("Книга джунглей", 1894; "Вторая книга джунглей", 1895) и "Сказки просто так" (1902) предстают как произведения демонстративно новаторские. Прежде всего писатель отказывается от жизнеподобно-фактографического изображения определенных житейско-бытовых ситуаций и обращается к конструированию некоего универсального мира, мира сущности, мира онтологических проблем и конфликтов; все конкретно-бытовое уходит из киплинговского мира, уступая место персонифицированным сущностям, изображенным необычайно ярко, экзотически, мощно, в некоем первозданном могуществе, первозданной страстности. Киплинг вторгся в сферу того высшего уровня обобщений, где центральными проблемами становятся проблемы мира, цивилизации, природы, данные прежде всего в их общем философско-идеологическом, а не в конкретно-бытовом осмыслении . Естественно, и личность, здесь изображаемая, это личность не дома, не малого бытового мира, а личность, если так можно сказать, расширенная до границ природы и цивилизации. Идеи Киплинга требовали и особых жанровых структур. Если на раннем этапе жанровая эволюция Киплинга может быть охарактеризована как эволюция "от репортажа к рассказу и балладе»1^, то теперь Киплинг обращается к жанрам заведомо условным, отягощенным большой литературной историей, восходящим к фольклору: сказке, притче, мифу (заметим сразу же, что традиционное определение произведений, образующих мауглианский цикл, как сказок явно неудовлетворительно)^; им свойственна ориентация на "строгую достоверность" в отличие от сказочной ориентации на вымысел**2; им свойственен синкретизм, который есть в мифе и который рожден тем обстоятельством, что в мифе совершается "изображение под знаком полной неразличимости, т.е. именно такое, чтобы общее всецело было особенным, особенное в свою очередь всецело было общим, а не только обозначало его" . Наконец, "Книги джунглей" представляют собой не традиционный сборник произведений, а единое, целостное произведение, своего рода роман, образованный из чрезвычайно пестрого, разнородного материала. Существенно и то, что в название вынесено слово "книга", освященное библейской традицией и указывающее на религиозно-нормативное значение изображаемого; "Книга джунглей" входит в контекст "Книг бытия".
Английское литературоведение сразу после выхода в свет "Книг джунглей" и "Сказок просто так" объявило их лучшими созданиями писателя^. Существенно и то, что в то время как все творчество Киплинга в XX веке подвергалось многократной переоценке, эти же книги всегда считались безусловно значительными, и в научной литературе, и в читательском сознании они существовали как живая классика. Г.К.Честертон, один из первых интерпретаторов "Книг джунглей" и "Сказок просто так" при всей неоднозначности своего отношения к Р.Киплингу проницательно считал эти произведения чем-то большим, чем обыкновенное детское чтение; именно Г.К.Честертон писал о близости художественного мира "Сказок просто так" мифологическому миру и сравнивал, в частности, сказку "Отчего у Кита такая глотка" с мифами о Сигурде и Герку-45 лесе .
В России "Книги джунглей" Р.Киплинга были замечены сразу же после их выхода в свет. Исследователи наметили основные пути, по которым эти произведения будут изучаться в более поздние периоды. Самое "непосредственное", читательское восприятие кип-линговских сборников продемонстрировал И.Ясинский, для которого важнейшим фактором в них были "яркость", "светозарность", "неожиданность"^. Русские дореволюционные исследователи единодушно отмечали оригинальность, необычность, новизну киплинговского творчества. "Многое в Киплинге нарушает слишком сильно добрые, старые традиции английского лицемерия" . Н.П.А. в предисловии к сборнику избранных рассказов писателя отмечает близость его творчества творчеству тех деятелей искусства "по ту сторону Ламанша и на континенте", которые искали вдохновения "в искусстве символическом"^. Дореволюционная критика предпринимала попытки исследовать эволюцию творчества Киплинга; так, Н.В. в статье "Художник экзотического мира" прослеживает изменения его прозы за десять лет литературного труда. Говоря о ранних рассказах и признавая их художественную ценность, критик справедливо подчеркивает, что "они все как будто почерпнуты из непосредственного наблюдения или опыта самого автора", Н.В. упрекает Р.Киплинга в излишней детализации, в чрезмерных подробностях изображения, отмечаются черты, роднившие Р.Киплинга с викторианской литературой. Раннему творчеству писателя противопоставлены
Книги джунглей". Мир, созданный в "Книгах джунглей", отвечая "бессознательной потребности большинства", представляет собой "нечто более сильное, здоровое, энергичное".^ А.Пресс пытается выяснить причины обращения Р.Киплинга к востоку, исследует соотношение в произведениях писателя цивилизации и природы. А.Пресс констатирует, что "пустыня, море, Гималайские горы, девственный индийский лес" - любимые пространственные образы писателя; в киплинговском поклонении природе ощутимо стремление познать некие всеобщие (для человека, природы, социума) законы, найти "ответы на многие вопросы культурной жизни"^. С.Г.Займовский, выделяя, как и все его современники, "Книги джунглей", напротив, интерпретировал их с позиций руссоизма. "Совершенно особое место в ряду сочинений Киплинга занимают классические The Jungle Book и The Second Jungle Book. Это, безусловно, лучшее из всего, что создал Р.Киплинг. Написанные с изумительно глубоким проникновением в психологию животных, полные неподражаемых картин природы разных стран от знойной Индии до ледяного севера, - эти рассказы звучат восторженным гимном природе против извращающей душу человека культуры"51.
Таким образом, как английская, так и русская критика конца XIX - начала XX века не только осознала исключительное место "Книг джунглей" и "Сказок просто так" в творчестве Р.Киплинга, но и предприняла попытку обосновать общие закономерности их художественного мира в контексте развития тогдашней европейской культуры.
В 20-30-е годы, котаа интерес к Р.Киплингу на Западе значительно уменьшился, когда властителями дум стали писатели, вошедшие в литературу после Киплинга, "Книги джунглей" и "Сказки просто так" продолжали быть в поле зрения как читателей, так и критиков и стали объединяться как идейно и структурно близкие произведения. Р.Хопкинс, например, сближал их потому, что они
52 подобны "природным мифам"^; аналогично высказывались и другие 53 исследователи .
В нашей стране интерес к творчеству Р.Киплинга возобновился в 30-е годы, именно тогда было издано несколько сборников его произведений, появился целый ряд критических и научных статей. Советские исследователи занимались проблемами творческого метода Р.Киплинга, периодизацией его творчества, было сделано несколько важных замечаний о киплинговском художественном мире, дальнейшее обоснование получила мысль о "Книгах джунглей" и "Сказках просто так" как о высших достижениях писателя. Но, к сожалению, многие работы той поры не свободны от вульгарного социологизма.Исходным положением Р.Миллер-Будницкой^ является мысль о безусловной талантливости писателя и вместе с тем о столь же безусловной несостоятельности его политических взглядов, которые значительно снижают ценность всего им написанного. Показательна интерпретация "Книг джунглей". В "мауглианском цикле" Р.Миллер-Будницкая отмечает прежде всего "социальную сатиру и утопию": "Это гротескно-сатирическое изображение социальной жизни Европы на рубеже Х1Х-ХХ веков. Язвительная критика ее нравов, морали, политики, устаревших с наступающей эпохой империализма"55. "Это книга ненависти ко всем формам человеческой культуры, проповедь варварства и возврата человечества вспять к доисторическим временам"5^. В сложном и неоднозначном мире исследовательница увидела только мечту "об идеальном человеческом обществе, основанном на звериной борьбе за су-57 ществование"^', "апологию империалистического хищничества, мечту о человеческом обществе, превращенном в звериную стаю.,где царит хаос, анархия и развал, а жажда убийства и страх смерти сменяет все общественные связн"^' . К сожалению, подобные интерпретации надолго создали репутацию Киплинга как реакционера и империалиста. Более глубоко и всесторонне говорит о Киплинге М.Гутнер^. Важнейшей чертой художественного мира "Книг джунглей" исследователь считает стремление к универсальности: "Ему дороги и таинственные существа джунглей, безропотно подчиняющиеся великому закону естественной необходимости, эластические движения чистого, не осложненного рефлексией инстинкта и примитивная естественность английских Томми . У Киплинга происходит своеобразный осмос между тремя мирами: миром человека, миром
50 зверя и машины" . Значительны работы, написанные Д.П.Мирским, хотя в целом и на них чувствуется влияние вульгарного социологизма. Д.П.Мирекий первым из русских критиков объединил "Книги джунглей" и "Сказки просто так" на основе общности принципов построения художественного мира, что было особенно важным потому, что русская критика в отличие от английской "Сказки просто так", как правило, игнорировала. (Лишь В.Г.Тан отметил вскользь совершенство этого сборника60). Основой художественного мира "Книг джунглей" и "Сказок просто так" Д.П.Мирский считал "необыкновенный лиризм" и стремление к естественному сопряжению природного и человеческого начал6*.
Широкий общественный интерес к творчеству Р.Киплинга в Англии пробуждается вновь в 60-70-е годы. Вопрос об особенностях художественного мира писателя, как правило, не ставится, однако отдельные замечания по этому поводу высказываются, главным образом, в связи с эволюцией его творчества (так, Э.Уилсон картину мира на раннем этапе сближает с картиной мира у Р.Л.Стивенсона и особенно РЛаггарда, в поздний же период обнаруживает некоторые параллели с Кафкой и некоторыми другими писателями
XX века62). Значительный ряд исследований выполнен в духе психоаналитического и биографического методов. "Книги джунглей", например, выводятся из стремления Р.Киплинга преодолеть комплекс неполноценности, который выработался у него в результате страданий и унижений, перенесенных в детстве, именно это объясняет агрессивность, жесткость, мотив неизбежного наказания за го провинности, лежащие в основе Закона джунглей0Другой же интерпретатор считает, что "Книги джунглей" являются своеобразной реакцией на увиденное Киплингом в Соединенных Штатах (во время пребывания в Вермонте); исходя из этого положения, отыскиваются прямые параллели между конкретными людьми и героями "Книг с ь джунглей"0 \ Наконец, особенности художественного мира писателя объясняются обостренным интересом к тем или иным религиозным сс учениям, философским системам , в частности, в Р.Киплинге видят предтечу экзистенциализма .
Мир Киплинга многим исследователям представляется парадоксальным, загадочным, странным. Э.Уилсон, например, свою книгу, посвященную Киплингу, называет: "Странный маршрут Редьярда Киплинга". Пытаясь постигнуть "гамму отношений, существующих между реальным миром и реальным бытием Киплинга, с одной стороны, и миром его искусства, миром воображения, с другой, Э.Уилсон констатирует: Самой сильной стороной Киплинга было создание его собственного мира . , всегда цельного, единого, всегда имеющего точно определенное место, цвет, запах, карту"67. Другой исследователь суть любого киплинговского произведения и прежде всего "Книг джунглей" видит в стремлении изобразить универсум в его основополагающих проявлениях68. Современное западное литературоведение склонно считать Р.Киплинга представителем ВИКТОРИЕЙ анской культуры . Вместе с тем в ряде исследований творчество
Киплинга и прежде всего его "Книги джунглей" и "Сказки просто так" рассматриваются как явления культуры XX века. Так, например, Дж.Стюарт, сопоставляя Р.Киплинга и ДГ.Кэррола, разницу между ними видит в различных принципах построения художественного мира. Мир Кэррола, по мнению исследователя, "интеллектуа-лизирован" сообразно вкусам довольно эрудированных викторианских детей. Мир же сказок Киплинга - это мир мифа"7®. Дж.Томп-кинс, рассматривая, как Дж.Стюарт, творчество Киплинга как явление XX века, в художественном мире "Книг джунглей" выделяет три главных сферы: первая и самая важная - мир игры, вторая -мир "басенный" (за животным миром "просматривается" человеческое общество) и третья сфера - это мир мифологический. Все три сферы, постоянно одна с другой взаимодействуя, образуют единое
71 целое .
Начиная с 60-х годов, Киплинг широко издается в Советском
7?
Союзе . Одновременно после длительного перерыва к нему обращается и советское литературоведение. Внимание исследователей было сосредоточено на проблеме метода и стиля писателя, жанровых особенностях его произведений. Принципиальное значение имели изданный в 1968 году сборник рассказов Киплинга и предисловие к нему, написанное Р.М.Самариным, й сборник, и предисловие ввели творчество Киплинга в современный культурный обиход, решительно опровергли вульгарносоциологические приговоры. Исследуя в основном проблемы творческой эволюции Р.Киплинга, Р.М.Самарин "обмолвился" несколькими предложениями о специфике художественного мира "Книг джунглей" и "Сказок просто так" (вслед за английскими исследователями и Д.П.Мирским Р.М.Самарин рассматривает эти сборники как близкие явления); по мысли исследователя, мир киплинговских сборников ориентирован на мир фольклорной сказки, сказки, из которой "прорывается" современность. Р.М.Самарин отмечает у Киплинга и "удивительную манеру говорить с и73 детьми" ; хотя тем самым не совсем оправданно сужается адресат киплинговских произведений; данное суждение существенно как одно из первых в советском литературоведении суждений о значении для "Книг джунглей" и "Сказок просто так" игрового сознания. Р.В.Олюнин объединяет "Книги джунглей" и "Сказки просто так", исходя из общности эстетической концепции писате
74 ля .
Во второй половине 70-х годов появилось несколько диссертаций, в той или иной степени посвященных эволюции творческого метода Киплинга. А.А.Бурцев исследует возрождение так называемых малых жанров, в частности рассказа, характерное для рубежа
Х1Х-ХХ вв., и связывает эту тенденцию со своеобразным протестом
75 против викторианского романа . Диссертация Ф.М.Скляр, как о том свидетельствует название , посвящена творчеству Киплинга 80 - начала 90-х годов. Проанализировав влияние журналистского, репортажного начала на раннее творчество писателя, Ф.М.Скляр подготовила почву для создания глубоко аргументированной концепции эволюции творчества Киплинга. Проблема эволюции является
77 центральной и в диссертации Н.И.Коневой''. "На первом этапе творчества в противовес унылому и будничному существованию своих соотечественников у Киплинга возникает яркий и экзотический мир далеких стран. На более поздних этапах, экзотический мир Индии, в котором живут романтические герои Киплинга, уступает место мирам иным, но тоже противопоставленным убивающей повседневности. Он пристально изучает и вводит в творчество фольклор ("Книги джунглей", "Ким"), национальное культурное наследие, национальную историю"78. Говоря о позднем творчестве Киплинга, исследовательница констатирует стремление писателя к синтетичности и многоохватности. Кстати говоря, важным является суждение Н.И.Коневой о том, что Р.Киплинг стремится к созданию некоей модели мира, в котором правят законы "непреложные, внутренне обязательные не только для животных, но и для человеческого общества"7^. А.Зверев определяет киплинговский "художественный мир - как уникальный сплав гордости и тревоги, ослепительной яркости материала, романтического упоения экзотикой и новизной, а вместе с тем настойчиво пробивающегося ужаса перед отчужденностью изображаемой им вселенной и перед таящейся в ней угрозой для каждого, кто пытается навязать этому макрокосму чужие, неорганичные нормы и порядки"®^.
Наиболее значительные отечественные работы о Киплинге от принадлежат Н.Я.Дьяконовой и А.А.Долинину , появились они уже в 80-е годы и свидетельствуют о новом, несравненно более высоком, чем прежде, уровне прочтения Киплинга. Н.Я.Дьяконова и А.А.Долинин не только исследуют основополагающие категории мира "Книг джунглей" и "Сказок просто так", но и осмысляют принципы построения этого мира. "Созданная им картина мира . выводит нас за пределы индивидуального, единичного, исторически-конкретного . она универсальна, ибо построена как некий простейший миф, оперирующий лишь изначальными категориями и знакомыми каждому символами. Жизнь/смерть, победа/поражение, сила/слабость, день/ночь, свет/мрак, рай/ад, порядок/хаос, бог/ад, - таковы постоянные для творчества Р.Киплинга противопоставления"82. Важным является и вывод Н.Я.Дьяконовой и А.А.Долинина о месте Киплинга в европейском литературном процессе. "Мир Киплинга был миром на пороге, миром между "тогда" и "потом" - так сказать эпилог, совмещенный с прологом"®-3. иКиплинговский мир - это мир промежутка, мир на пороге грядущих изменений"8^. Р.Киплинг действительно принадлежит к числу тех писателей, которые находятся на рубеже культурных эпох, которые завершают и одновременно открывают, в которых значительны начала, связывающие их с уходящей культурой (в данном случае с культурой XIX века), но и не менее значительны начала, связывающие их с новой, рождающейся культурой. Судьба этих художников (в том числе и Р.Киплинга) трагична: чаще всего они слишком новы для старого и слишком стары для нового. Между тем понимание литературной истории не мыслимо без этих художников "промежутка". Наконец, наряду с идеологией киплинговского творчества в 80-е годы начинает изучаться и его поэтика. Л.Й.Скуратовская в статье "Книги Джунглей" как жанровый эксперимент" доказывает идейное и структурное единство киплингов-ских сборников .
Все сказанное о едва ли не столетнем изучении Киплинга определяет и цель диссертационной работы; она сводится к всестороннему анализу художественного мира трех сборников Киплинга, созданных им в середине 90-х - начале 900-х годов: "Книги джунглей", "Второй книги джунглей", "Сказок просто так", связанных между собой идейными, эстетическими и художественными принципами и единодушно признанных вершинными созданиями кип-линговской прозы. Более общей, из предпринимаемого анализа вытекающей целью является определение места этих сборников в творческой эволюции Киплинга и в английском литературном процессе в целом. В связи с данными целями возникают и более конкретные задачи: рассмотрение жанровой структуры киплинговских сборников, необходимое не только для осмысления их художественного мира, но и для понимания сборника как художественного це
20лого; анализ таких основополагающих для Киплинга категорий, как категории природы и цивилизации; анализ киплинговской концепции человека и концепции истории.
Актуальность диссертационного исследования определяется, таким образом, несколькими обстоятельствами: I) пробудившимся широким читательским и литературоведческим интересом к творчеству Киплинга; 2) назревшей необходимостью рассмотрения "Книг джунглей" и "Сказок просто так" как художественного целого, необходимостью, продиктованной как осознанием места киплингов-ского творчества в литературном процессе, его новаторского, самобытного характера, так и осознанием общих тенденций литературного процесса в Англии и в Европе в целом; 3) не прекращающейся дискуссией о киплинговском мировоззрении и творчестве, живучестью многочисленных мифов об идеологической позиции писателя; 4) острой необходимостью анализа художественного мира как отдельных произведений, так и всего творчества того или иного художника (в данном случае - Киплинга и уже - "Книг джунглей" и "Сказок просто так"), анализа, необходимого для построения общей теории метода, общей теории художественного развития.
Методическая актуальность и практическая ценность представляемой диссертации заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в процессе изучения творчества Киплинга в целом, литературного процесса конца XIX - начала XX веков, в вузовской практике, главным образом в курсе зарубежной литературы, теории литературы (в связи с проблемой сборника), частично в курсе детской литературы.
Научная новизна диссертации определяется тем обстоятельством, что "Книги джунглей" и "Сказки просто так", единодушно оцениваемые как вершинные создания Киплинга-прозаика, до сих пор не были предметом специального рассмотрения; предпринимаемое исследование является первым опытом их монографического анализа.
Методологическая основа работы определяется ее целями и задачами и опирается на принципы конкретно-исторического анализа отдельного произведения, творчества писателя, литературного процесса, которые выработаны в трудах классиков советской филологии, в теоретических и историко-литературных работах последнего времени. В общетеоретическом плане диссертация основывается на понимании художественного мира как построенной в про
О/Г изведении системы духовных отношений00. Анализ художественного мира, предполагающий анализ таких основополагающих категорий, как пространство и время, конфликт, ситуация и событие, система персонажей и точек зрения, и позволяет выявить исповедуемую Киплингом идеологическую концепцию. Исходя из неразрывной связи содержания и формы, в диссертации анализируется и жанровая природа Киплинговского сборника, как своего рода "содержательная форма", сложившаяся и функционирующая в определенных историко-культурных условиях. Такой подход определяется марксистско-ленинской методологией советского литературоведения, открывающей путь к постижению произведения в его идейно-эстетической целостности.