автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Художественный мир поэта В.В. Бородаевского

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Михайлова, Ирина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Художественный мир поэта В.В. Бородаевского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Михайлова, Ирина Петровна

Введение.

1. Особенности мировоззренческих и творческих установок В.В. Бородаевского

1.1. Биографические предпосылки творчества.

1.2. Становление личности. На пути к поэзии.

1.3. Религиозные и философские искания В.В. Бородаевского.

1.4. Начало литературного творчества. Окружение поэта.

1.5. Курский период в жизни поэта В.В. Бородаевского.

2. Тематическое и художественное своеобразие творчества В.В. Бородаевского.

2.1. Философская лирика В.В. Бородаевского.

2.2. Религиозно-мистические мотивы в поэзии В.В. Бородаевского.

2.3. Тема любви в лирике поэта.

2.4. Тема природы в творчестве В.В. Бородаевского.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Михайлова, Ирина Петровна

Феномен русской культуры конца XIX начала XX веков, именуемый Серебряным веком, основан на глубинном единстве всех его творцов. Это был подлинный расцвет мысли и талантов, среди которых писатели И.Л. Бунин, JT.H. Андреев, И.С. Шмелев, М. Горький и Б.К. Зайцев, философы B.C. Соловьев, П.В. Флоренский, В.В. Розанов и Н.А. Бердяев, деятели музыкальной культуры С. В. Рахманинов, С.С. Прокофьев и А.Н. Скрябин, Ф.И. Шаляпин, драматические актеры В.И. Качалов и М.Н. Ермолова, балерины Т.П. Карсавина и А.П. Павлова, художники М.А. Врубель и В.А. Серов, режиссеры В.Э. Мейерхольд и К.С. Станиславский. Невозможно назвать всех. Но даже краткий перечень дает почувствовать, в какой атмосфере рождался и развивался Серебряный век русской поэзии. Философ Н.А Бердяев попытался охарактеризовать это культурное явление с позиции диалектики. Вот что ои писал по данному поводу в книге «Самопознание»: «Это была эпоха пробуждения в России самостоятельной философской мысли, расцвета поэзии и обострения эстетической чувственности, религиозного беспокойства и искания, интереса к мистике и оккультизму. Но все это происходило в довольно замкнутом круге, оторванном от широкого социального движения. Изначально в этот русский ренессанс вошли элементы упадочности. Были возбуждение и напряженность, но не было настоящей радости. Культурно-духовное движение того времени было своеобразным русским романтизмом, оно менее всего было классическим по своему духу»1.

Творцы Серебряного века были настолько масштабны в творческом отношении, художественно самобытны, что, даже объединяясь в те или иные эстетические группы и кружки, они вскоре рвали свои условные союзы, переписывали манифесты и декларации, расходились.

1 Бердяев Н.Л. Самопознание. Опыт философской автобиографии. Париж, 1949 С. 345.

А.А. Блок ёмко определил особенности развития русской культуры на рубеже веков: «Россия - молодая страна, и культура ее - синтетическая культура. Русскому художнику нельзя и не надо быть «специалистом». Писатель должен помнить о живописце, архитекторе, музыканте, тем более прозаик о поэте, и поэт о прозаике. Бесчисленные примеры благодетельного для культуры общения (вовсе не непременного личного) у нас налицо. Так же, как неразлучимы в России живопись, музыка, проза, поэзия, неотлучимы от них и друг от друга - философия, религия, общественность, даже политика. Вместе они и образуют единый мощный поток, который несет на себе драгоценную ношу национальной культуры»1.

В этом «едином мощном потоке» особое место занимает поэзия, своими корнями уходящая во времена М.Ю. Лермонтова, Е.А. Боратынского, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета. Поэзия рубежа веков представлена такими выдающимися авторами, как В.Я. Брюсов, А. Белый, А.А. Блок, К.Д. Бальмонт, Вяч. Иванов, И. Северянин, М.А. Кузмин, Н.С. Гумилев, А.А. Ахматова и другие.

Однако эти поэты не были одиноки, их творческая жизнь проходила одновременно с большим числом авторов, имена которых не вошли в литературный «пантеон», не канонизированы историей литературы. Они имели недолгую литературную жизнь, но выдвигались в тот или иной период истории, имели определенный успех в читательской среде, в кругах любителей поэзии своего времени, без их произведений картина русской литературой жизни этой эпохи была бы неполной.

В современном литературоведении активно идет процесс возвращения отечественной культуре пока погребенных под вековой толщей времени созданий творческого духа. В этой связи все настойчивее заявляет о себе тенденция роста интереса к так называемым «второстепенным писателям». Имена В.В. Каменского, Н.М. Минского,

1 Блок А.А. Без божества, без вдохновения. Собр. соч. в 8 Т. М., 1962. Т.6. С. 175.

В.И. Кривича, В.И. Рудич, Б.А. Садовского, А.Д. Скалдина, В.А. Пяста, Б.К. Лившица и других становятся на свое историческое место и перестают служить только фоном для других имен. Анализ литературного творчества, мировоззрения, исканий таких авторов позволяет наиболее полно и объективно представить картину историко-литературного процесса, восполнить существующие в нем пустоты.

Данное исследование обращено к жизни и творчеству талантливого поэта Валериана Валериановича Бородаевского (1876 - 1923), одного из малоизвестных представителей Серебряного века русской поэзии. В дореволюционные годы у него вышли книги стихов: «Страстные свечи» (СПб., 1909), «Стихотворения. Элегии, оды, идиллии» с предисловием Вяч. Иванова (СПб., 1909), «Уединенный дол» (1914). Он также был представлен в «Антологии» издательства «Мусагет» (1911).

Стихи поэта можно было прочитать в журналах «Аполлон» 1910, кн. 7, «Вестник Европы» 1910, кн. 10, «Современник» 1912, кн. 4, «Русская мысль» 1913, кн. 9, «Русская мысль» 1914, кн. 2, в альманахе «На рассвете» 1910, в газете «День» 1917.

Первые же поэтические выступления В.В. Бородаевского относятся к концу 90-х годов XIX века: стихотворение «Странник. Подражание восточному», кн. «Недели» 1899, №6; стихотворение «Гимн заре (Из Риг-Веды)» кн. «Недели» 1900, №1^

Сборник «Страстные свечи», изданный в количестве 100 экземпляров, не затерялся в потоке стихотворных новинок, затоплявшем тогда прилавки книжных магазинов. Его заметил и одобрил такой влиятельный и взыскательный критик, как Вяч. Иванов: «Первины поэта редко позволяют ценителям поэзии вынести убежденный и убедительный приговор о новом даровании. Не завершительных достижений ищем мы в этих начальных опытах, но намечающихся возможностей будущего

1 «Неделя» - еженедельная политическая и литературная газета; издавалась в Санкт-Петербурге с 1866 по 1901гг.; с 1887 г. приобрела подзаголовок «Еженедельная газета с приложением ежемесячных «Книжек Недели», где публиковались романы, повести, стихи. развития. Поэтому естественно спросить себя, при оценке первой книги стихов, прежде о том, принадлежит ли она вообще искусству или вовсе чужда ему; если же поэзия причастна, - то какова степень зрелости художника»1.

В своем издательстве «Оры» в том же, 1909 году, Вяч. Иванов издает второй сборник стихов Бородаевского под названием «Стихотворения. Элегии, оды, идиллии» и в предисловии дает высокую оценку его дарованию: «Нельзя не расслышать в стихах Бородаевского «собственный», т.е. единственно данному поэту свойственный, собственно ему присущий тон. И впечатление этой своеобычности лирического тона тем ярче, что В. Бородаевский вообще чуждается какой бы то ни было манеры, т.е. преднамеренного применения типически выработанных внешних приемов изобразительности»2.

Вяч. Иванов отмечает, что форма стихов Бородаевского чаще всего привлекательна соединением обдуманности и решительности, своей емкостью, вескостью и своеобразною остротой эстетического действия, подчас же и счастливою новизной словесного и звукового изобретения; но поэт с равною свободой и мерой пользуется преданием и новшеством, не боясь быть заподозренным ни в зависимости от старых образов, ни в подражательности современникам, ни в литературном сектантстве, ни в эклектизме. Стихи подкупают своеобразием, искренностью и непосредственностью, они производят «живое впечатление выявляющейся самобытности» автора: «Это сочетание беспечной неразборчивости в наряде и позе с ясно выраженным стремлением к формальной законченности и даже утонченности в словесной передаче овладевшего душой (всегда до глубины ее) музыкального волнения - проистекает из всепоглощающего сосредоточения творческой энергии на лирическом содержании, которое, будучи, в пределах разбираемого собрания

1 Иванов Вяч. Предисловие// Бородаевский В. Стихотворения. Элегии, оды, идиллии. СПб., 1909. С. 3.

2 Там же. стихотворений, не только разнообразным (для значительной части их именно отличительна новизна замысла), но и как бы внутренне антиномическим, естественно приемлет разновидные формы»1.

Поэт Ю.Н. Верховский особо отметил оды Бородаевского, их «живописную красочную силу», «твердую выкован ность стиха», «архитектурную пропорциональность частей»2. После выхода книги стихов Бородаевского «Уединенный дол» С.М. Городецкий писал, что

Бородаевский «борется с создавшей его школой - символизмом - и з преодолевает его».

А один из мэтров русского символизма - В.Я. Брюсов - был настроен сдержанно, считая поэзию Бородаевского «недостаточно крепкой». Это видно из письма Брюсова к Вяч. Иванову от 11 мая 1911 года: «Вот жду, что ты исполнишь свое обещание и пришлешь для журнала стихов. Одно стихотворение Верховского, из числа переданных тобой, напечатано. Бородаевского стихи мне нравятся менее»4.

На это письмо Вяч. Иванов 28 мая того же года ответил: «Сожалею и удивляюсь, что ты не хочешь признать Бородаевского. Сила его дарования очевидна»3.

В.В. Розанов рецензируя сборник «Стихотворения. Элегии, оды, идиллии», отмечал, что «г-н Бородаевский прекрасно образован, обладает умеренным вкусом и страстным вниканием в чужое творчество. Вниканием вдумчивым, многолетним, тихим. Русская литература может ожидать от него со временем получить сборник изящных стихов»6.

Но более полную оценку творчеству Бородаевского в досоветский период литературы дал Н.С. Гумилев. Он, будучи не только выдающимся поэтом, но и тонким проницательным критиком, был ведущим автором рубрики «Письма о русской поэзии» в журнале «Аполлон» с 1909 по

1 Иванов Вяч. Предисловие// Бородаевский В.В. Стихотворения. Элегии, оды, идиллии. СПб . 1909. С 3.

2 Рчсские писатели. М., 1989. T.1.C.314

1 Русские писатели. Биографический словарь 1800- 1917. М., 1989. С.315.

4 Литературное наследие. Т. 85. М., 1985. С. 534.

1 Там же.

6 Розановская энциклопедия. М., 2008. С. 153.

1916гг. и не мог не заметить стихотворный сборник поэта, вышедший в издательстве «Оры». Гумилев увидел поэтическую одаренность автора, несмотря на то, что Бородаевский выступал в печати впервые, отметил, что «за его стихами стоят года раздумий, года упорной творческой работы. Ему есть что говорить, и он хочет сказать это как можно лучше. Отсюда изощренность его формы, ряд новых размеров и новых строф.

Почти каждое стихотворение написано по истинно художественным мотивам, открывает изломы души странной, насмешливой и испуганной. К его книге хочется поставить эпиграфом следующие строки из нее самой:

И зачем так холодно? И зачем так рано?

И зачем дороги снегом замело?

Как мистик, Бородаевский не знает благостного Христа солнечных полей Иудеи, ему дорог Христос русский, «удрученный ношей крестной», с губами слишком запекшимися, чтобы благословлять, этот Христос видит самые мучительные сомнения, самые темные грехи, и он прощает не потому, что любит, а потому, что понимает»1.

Говоря о поэзии Бородаевского, Н.С. Гумилев находит меткое определение, отчетливую и краткую формулу, живописную характеристику: «.в ней чувствуется знание многих метрических тайн, аллитераций, ассонансов; рифмы в ней то нежны и прозрачны, как далекое эхо, то звонки и уверены, как сталкивающиеся серебряные щиты»2. Но, как отмечает Н.С. Гумилев, глубокая неудовлетворенность миром и жгучая жажда иного не позволяет поэту сосредоточиться на своих образах, они бывают не всегда продуманы, обладают достаточно случайными чертами. И часто в самых высоких и красивых нотах его пения слышна дрожь приближающейся истерики.

Остается сожалеть, что многие важные положения в статьях Н.С. Гумилева о поэзии Бородаевского не развернуты, это объясняется

1 Гумилев Н.С. Письма о русской поэзии. М., 1990. С. 83. Там же. срочным, журнальным характером работы. Подтверждение тому находим в воспоминаниях А.А. Ахматовой: «Заслуживают высокой оценки «Письма

0 русской поэзии», но эти очерки писались Н.С. в спешке, «на пороге типографии», как он тогда шутил»1.

Следует отметить, что современники оценивали личность Бородаевского и его творчество весьма разнообразно. Е.Ю. Кузьмина-Караваева в воспоминании «Встречи с Блоком» писала: «.опять мы, 26 ноября (1913г., Москва), вместе с Толстым у В. Иванова на Смоленском.

Народу мало, против обыкновения. Какой-то мне неведомый поэт, по имени Валерьян Валерьянович (потом узнала Бородаевский), с длинной, узкой, черной бородой, только что приехал из Германии и рассказывает о Рудольфе Штейнере»".

Е.А. Благинина, известная поэтесса, вспоминала о времени, когда в Курске, в 1920 году в частной квартире семьи Валлат на Мирной, 8 собирался кружок любителей литературы, «присвоивший себе громкое имя «Курский союз поэтов». Приходил в союз и Валериан Бородаевский. Молодежь смотрела на него как на зрелого мастера. В своих послеоктябрьских стихах В. Бородаевский сочетал с символической расплывчатостью и многозначностью элементы акмеистской изобразительности - «вещности»'. Упоминание об общении с Бородаевским встречается в дневниках М.М. Пришвина4, А.А. Ахматовой5, A.M. Ремизова6, Черубины де Габриак (Е.И.Васильевой)7.

Об общественной деятельности Бородаевского в досоветский период можно было прочитать в газете «Курский край» № 27 за 1917 год, а также, в «Журнале заседаний обновленного Курского губернского экстренного

1 Ахматова А.А. Воспоминания // Звезда. 1989. № 6. С. 73.

2 Кузьмина-Караваева Е.Ю. Избранное. М., 1991. С. 68.

3 Баскевич И.З. Курские вечера. Воронеж. 1979. С. 88.

4 Пришвин М. Дневник, весна 1917. История России 1917-1940. Сост. Мазур В.А. Екатеринбург, 1993. С. 29.

5 Ахматова А.А. Записные книжки. М., 1996. С. 29. в Обатнина Е.Р. «От маскарада к третейскому суду(«Судное дело об обезьяньем .хвосте» в жизни и творчес1ве A.M. Ремизова)» // Биографический альманах М., СПб.,1993. № 1. С. 448.

7 Купченко В.Г. Хроника жизни и творчества Е.И. Васильевой. М., Аграф 1999. С. 318. земского собрания». Эти материалы дают возможность увидеть и оценить активную жизненную позицию Бородаевского, когда он представлял Тимский уезд и был не только земским гласным, но и исполнял обязанности губернского земского комиссара. (В первой главе данной работы мы подробнее остановимся на общественной деятельности поэта).

Еще одна публикация о Бородаевском в местной прессе, к сожалению, уже после смерти поэта, относится к 1923 году: «Вчера вечером в доме санпросвещения состоялся вечер, посвященный памяти скончавшегося курского поэта В.В. Бородаевского. Вечер был устроен курским отделом всероссийского союза поэтов. Был заслушан ряд докладов о творчестве покойного и прочтены последние его произведения»1.

Личность и творчество Бородаевского становятся все более актуальными в современном культурном пространстве.

Упоминание о поэте можно найти в «Ежегодниках рукописного отдела Пушкинского Дома» за 1975-1976 гг., где говорится о письмах

О 'J

Бородаевского к A.M. Ремизову (1916)", об архиве Л.Я. Гуревич", где был обнаружен ряд стихотворений поэта, а также сообщение о встречах его с А.А. Блоком, Ф.К. Сологубом, Вяч. Ивановым и др.4

Следует отметить, что в конце XX начале XXI веков появляются новые публикации из творческого наследия Бородаевского, а также исследования его творчества. В 1980 году в альманахе «День поэзии» была впервые опубликована речь Бородаевского о Блоке, прочитанная им в Курском союзе поэтов в 1921 году. Проникновенно, образно автор описывает свои встречи с А.А. Блоком, рассказывает о том, какой неизгладимый след оставило общение с ним. Они познакомились на «башне» Вяч. Иванова. Бородаевский пишет о том, что внешность Блока сразу выделила его среди других. «Лицо античного характера под

1 «Курская правда».26.05.1923.

2 Ежегодник рукописного отдела Пушкинского Дома на 1975г. Л .,1975. С. 36.

1 Ежегодник рукописного отдела Пушкинского Дома на 1976г. Л .,1976. С. 27.

4 Ежегодник рукописного отдела Пушкинского Дома на 1977г. Л., 1977. С. 155. волнистой шапкой волос казалось исключительно прекрасным. Лицо Блока, знакомое читающей России по акварели Сомова, - одно из тех лиц, которые не забываются: тонкий извив губ своим изяществом напоминал лица женщин да Винчи. Глаза говорили о жизни, и два резкие штриха под ними носили печать бессонных ночей»1.

Бородаевский рассказывает о своих уединенных беседах с Блоком, всегда искренних и задушевных. «В них преображался поэт. Его мысли, его слова приобретали плавное, вольное течение: становились как бы органическим продолжением его сокровеннейшей сущности, его благоуханной лирики»2.

Речь Бородаевского о Блоке изумительна по своей прямоте, искренности, ее отличает отточенность и выверенность слова, яркость и эмоциональность.

В 1981 году, в газете «Курская правда» появилась заметка Ю.А. Бугрова «Встречи Блока с курским поэтом», где впервые после долгого молчания было упомянуто имя Бородаевского. Позже в еженедельнике «Литературная Россия»4 опубликована статья того же автора «Певец курского края», в которой рассказывалось о судьбе поэта и его творчестве.

Из других изданий следует обратить внимание на «Книги и рукописи в собрании М.С. Лесмана»5, где сообщается о книгах Бородаевского с его автографами.

В 1989 г. была опубликована «Переписка А.Н. Толстого». Среди писем А.Н. Толстого из Парижа в 1908 году есть обращение его к отчиму А.А. Вострому: «Напиши также о Бородаевском, может, пришлет мне стихи»6. Это свидетельствует о близком общении Бородаевского с писателем в самарский период жизни. (Более полно материал представлен в главе первой).

1 Бородаевский В.В. Образ поэта// День поэзии. 1980. С. 23. Там же.

Курская правда». 24.03.1985. С. 3.

4 Литературная Россия. 28.03.1983. С. 24. Лесман М.С. Книги и рукописи в собрании Лесмана М.С. М., 1989. С.50.

6 Переписка Толстого А.Н. Т. 1. М., 1989. С. 132.

В недавнее время появились работы, обращающиеся к биографии поэта Бородаевского. Например, статья Ю.М. Гельперина в биографическом словаре "Русские писатели"1.

Наиболее глубоко проведено исследование жизни и творчества Бородаевского курским писателем, кандидатом исторических наук Ю.А. Бугровым. В 1991 году в его книге «Курские встречи», вышедшей в Воронеже, представлены сведения о поэте". В 2006 году Ю.А. Бугров в монографии «К уединенному долу. Жизнь и творчество поэта Валериана Бородаевского»"1 рассказывает о судьбе поэта, воскрешая его имя и творчество. Новизна материала делает монографию весомым вкладом в развитие истории литературы.

В январе 2007г. она была представлена на очередном международном семинаре по творчеству Вяч. Иванова и привлекла внимание участников, о чем свидетельствует письмо одного из организаторов, старшего научного сотрудника Института Мировой литературы РАН кандидата филологических наук А.Ю. Галушкина к Ю.А. Бугрову4.

Исследователь, желающий узнать более подробно о жизни поэта, может обратиться к рассказу внука поэта - А.Д. Бородаевского «Пропажа, или альбом моей бабушки»5.

M.JI. Гаспаров, анализируя поэзию 1890-1925 годов, обращался к творчеству Бородаевского, отмечая особенности стихотворений поэта: «Стихи его, тяжелые и напряженные, ориентируются на традицию философской лирики Ф. Тютчева и Е. Боратынского»6.

Н.В. Петрусенко впервые рассматривает поэзию Бородаевского через призму его религиозно-философских взглядов, отмечая, «что поэт, в

1 Гельперин Ю.М. // Русские писатели 1800 -1917: Биографический словарь. М., 1989. Т. 1. С. 314 -315.

2 Бугров Ю.А. Курские встречи. Воронеж, 1991. С. 48-54. я Бугров Ю.А. К уединенному долу. Жизнь и творчество поэта Валериана Бородаевского. Курск, 2006.

Архив Бугрова Ю.А. Папка № 3.

1 Бородаевский А.Д. Пропажа, или альбом моей бабушки // Грани. 1991. № 160. С. 60 - 91.

6 Гаспаров М.Л. Русский стих 1890 -1925 годов в комментариях. М., 1993. С. 193. первую очередь, выражает в своих стихах свойственное ему трагическое мировосприятие. Именно оно, а также попытки автора сочетать символизм с классической традицией русской литературы, отличает его от других символистов. А потому можно констатировать, что забытый ныне поэт представляет собой оригинальное явление в рамках русского символизма, имея свои, непохожие ни на кого, стиль и мировосприятие»1.

Стихотворения Бородаевского не издавались после 1917 года, поэтому он перешел в разряд «забытых». В настоящее время наследие поэта вызывает интерес у исследователей, читателей, привлекает внимание личность Бородаевского, его литературное окружение.

В 2001 году вышла антология «Поэзия Серебряного века» в 3-х томах (под ред. Д.С. Лихачева, М. JL Гаспарова) включающая более ста имен поэтов конца XIX - первой четверти XX века, позволяющая представить творчество поэтов Серебряного века достаточно полными подборками стихов. В антологии творчество Бородаевского представлено двенадцатью стихотворениями из дореволюционных изданий. Это первая солидная публикация, сопровождающаяся биографической справкой3.

Стихи Бородаевского включены в антологии, представляющие своего рода лирический дневник эпохи: «Лирика Серебряного века» 4, «Рифма, обращенная к Богу»3, «Сонет Серебряного века», «Антология русской поэзии. Серебряный век»6.

В исследовании впервые вводятся в научный оборот и систематизируются рукописные материалы из российских архивов и частных собраний.

1 Петрусенко Н.В. В.В. Бородаевский - поэт символизма // Новый исторический вестник.

2001. № 3. С. 75. "" Поэзия Серебряного века. Т. 1. М., 2001. С. 179.

111оэзия Серебряного века. Т. 1. М., 2001. С. 179.

4 Лирика Серебряного века. СПб., 2004.

5 Рифма, обращенная к Богу. СПб., 2005. С. 57. Литология русской поэзии. Серебряный век. М., 2006. С. 1S6-188.

РГАЛИ:

Ф. 1458. Библиография В.В. Бородаевского, составленная Е.Я. Архиповым. Т. 1.

Ф. 273. Бородаевский В.В. Письмо Вяч. Иванова Бородаевским В.В. и М.А.

Ф. 1666. Бородаевский В.В. Письмо в редакцию газеты «День».

Ф. 418. Бородаевский В.В. Письмо Пругавину B.C.

Ф. 998. Письмо Бородаевского В.В. к В.Э. Мейерхольду.

Ф. 290. Письмо к И.И. Фуделю.

В рукописном отделе РГБ были изучены письма В.В. Бородаевского разным лицам, в том числе к М.А. Князевой (будущей жене) от 19041905гг., к которым были приложены стихотворения поэта, позже опубликованные, а также письмо А. Белого к В.В. Бородаевскому (1917), письма Ю.Н. Верховского к М.А. Бородаевской (1915), письма М.М. Замятниной (1910), Вяч. Иванова (1911), В.К. Ивановой (1911).

Пушкинский Дом:

Ф. 256. Письма Бородаевского к A.M. Ремизову.

Ф. 289. Письма к Ф.К. Сологубу.

В работе были использованы фонды Государственного архива Курской области, содержащие новые сведения о поэте и его семье:

Ф. 54. Курское губернское по земским и городским делам присутствия.

Ф. 39. Курская губернская земская управа 1865-1917.

Ф. 184. Курская казенная палата.

Ф. 239. Уездные земские управы Курской губернии 1865-1918.

Ф.Р - 62. Народный суд Курского уезда.

Ф.Р - 313. Курское губернское земельное управление.

Ф.Р - 685. Тимское уездное управление.

Ф.Р - 775. Курская губернская и уездные комиссии по лишению прав на землепользование и выселению бывших помещиков и крупных землевладельцев.

Ф.Р - 463. Курская губернская инспекция мест заключения.

Ф.Р - 1034. Лечебные учреждения г.Курска (Мурыновские заразные бараки).

Ф.Р - 2642. Домовые книги.

Благодаря внуку поэта А.Д. Бородаевскому и первому исследователю жизни и творчества Ю.А. Бугрову у нас появилась возможность работать с их личными архивами, а также с частью архива А.Г. Кепова.

Бородаевский удостоился публикаций в энциклопедических изданиях: «Русские писатели. Биографический словарь 1800-1917гг.» 1 «Курск. Краеведческий словарь-справочник»2, «Большая Курская энциклопедия»

В свое время поэт был включен в активную литературную коммуникацию: общался по литературным и религиозно-философским вопросам с широким кругом людей, авторитетных в литературном мире и общественной жизни конца XIX начала XX веков, в частности с А.А. Блоком, А. Белым, А.Н. Толстым, М.А. Кузминым, Ф.К. Сологубом, А.А. Ахматовой, Н.С. Гумилевым и многими другими поэтами. Он стал близким другом Вяч. Иванова, поэта, философа, чьи идеи, говорившие об ущербности декадентства и формировавшие мысль об искусстве как выражении высшей универсальной истины, укреплявшие веру художника в свое сверхназначение и дававшие ему осознание религиозного смысла своего дела, получили в русском художественном сознании начала XX века огромный резонанс.

1 Русские писатели. Биографический словарь 1800-1917 гг. М., 1989. Т. 1. С. 314-315.

2 Курск. Краеведческий словарь-справочник. Курск, 1997. С. 49.

3 Большая Курская энциклопедия. Курск, 2004. Т. 1. С. 102.

Сблизившись с Бородаевским, Вяч. Иванов оказал значительное воздействие на его творчество, но и сам неоднократно давал высокую оценку стихам поэта. Кумирами Бородаевского в области философии были Н.Ф. Федоров, К.Н. Леонтьев, Р. Штайнер1. Его поэтическое творчество, как мы покажем в дальнейшем, было тесно связано с философскими поисками.

На мировоззрение поэта огромное влияние оказала дружба с В.В. Розановым, которая прервалась только смертью мыслителя. Так, М.А. Бородаевская, жена поэта, с большим уважением относившаяся к В.В. Розанову, считала его крестным отцом религиозных поисков мужа. Воззрения В.В. Розанова, многочисленные беседы с ним об искусстве и литературе, христианстве способствовали тому, что Бородаевский начал искать веру себе по душе, ту веру, которая могла бы обессмертить человечество.

Эти поиски привели его к увлечению антропософией, учению, основанному Р. Штайнером (1861 - 1925). Немецкий философ конца XIX начала XX вв., основатель идеалистического учения о таинственных возможностях человеческого разума, стал одним из кумиров Бородаевского.

Штайнерианство было «самой тайной страстью» русской интеллигенции. Известно, что идеи Р. Штайнера и личное с ним знакомство оказали огромное влияние на мировоззрение и жизненную судьбу поэтов-философов М.А. Волошина и А. Белого, великого драматического актера М.А. Чехова, художника В.В. Кандинского, писательницы и художницы А.А. Тургеневой и др.

То, что Бородаевский попадает под гипноз антропософских идей Р. Штайнера, также свидетельствует о том, что он был плотью от плоти Серебряного века. Ему близка доктрина, которая сводилась к созданию

1 В некоторых источниках фамилия Штайнер пишется как Штейнер. мудрого человека», развитию по особой методике «тайных способностей», чтобы новый богочеловек господствовал над миром.

Религия и поиск себя в ней в определенные периоды были главенствующими в жизни Бородаевского. Это было отражением характерной особенности времени, отличающегося увлечением философией, поисками нового бога, смысла жизни, рецептов бессмертия.

Воззрения Бородаевского складывались под перекрестным влиянием B.C. Соловьева и Н.Ф. Федорова, К.Н. Леонтьева и В.В. Розанова, потому в его поэзии отразился интерес к религиозно-философской проблематике. Позже он посвятит стихи своим духовным учителям, будет работать над книгой о религиозных взглядах К.Н. Леонтьева. В молодости Бородаевский как бы примерял на себя религии, находился в поисках своего Бога, но в зрелые годы вернулся в православие. (Подробно мы остановимся на этом вопросе в первой главе).

Вкус Бородаевского как поэта формировался под воздействием русской поэзии XIX века. Заметно влияние Е.А. Боратынского, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета. Это проявляется в восприятии мира, стремлении к гармонии или ощущении утраты ее, в напряженной работе мысли и чувства. «Вышедшая в московском издательстве «Мусагет» книга стихов «Уединенный дол» (1914) закрепила за поэтом репутацию «неоклассика», развивающего традиции Тютчева и Боратынского»1.

В современном литературоведении интерес к творчеству поэта закономерен: он, действительно, талантливый, оригинальный поэт, мастер художественного слова, отразивший духовные настроения и искания эпохи. Как далеко не уводили бы порой философские искания Бородаевского, его творчество оставалось в русле общего развития русской поэзии конца XIX - начала XX вв. и обогатило ее яркими стихами.

Актуальность исследования определяется наметившимся в последние годы очевидным интересом к явлениям литературы «второго

1 Поэзия Серебряного века. T.l. М., 2001. С. 649. ряда», без учета и понимания которых невозможно составить адекватное представление о культурной эпохе Серебряного века.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что это первая монографическая работа, посвященная комплексному изучению творчества Бородаевского. Единственная к настоящему времени книга Ю.А. Бугрова «К уединенному долу. Жизнь и творчество поэта Валериана Бородаевского»1 носит чисто биографический характер. Историко-литературное осмысление его творчества до сих пор осуществлялось лишь в рамках словарно-энциклопедических статей. В исследовании впервые рассматривается творчество Бородаевского с учетом его религиозно-философских представлений. Автор впервые вводит в научный оборот и пытается систематизировать рукописные материалы из российских архивов и частных собраний.

Цель работы: определить место Бородаевского в литературно-общественном движении начала XX века, выявить и проанализировать особенности его мировоззренческих установок и поэтики.

Для достижения данной цели были определены следующие исследовательские задачи:

- изучить литературное окружение Бородаевского, определить роль этого окружения в формировании художественного мира и в творческих поисках поэта; осмыслить специфику религиозно-философских взглядов Бородаевского и их воплощение в его художественном творчестве;

- рассмотреть творчество Бородаевского с точки зрения его литературных связей с русской поэзией XIX века, рубежа XIX - XX веков; раскрыть идейно-художественное своеобразие творческого наследия Бородаевского.

1 Бугров Ю.А. К уединенному долу. Жизнь и творчество поэта Валериана Бородаевского. Курск, 2006.

Объектом исследования является творчество Бородаевского: стихотворные и прозаические произведения, философские статьи, эпистолярное наследие, представленное как единое целое.

Предметом исследования является художественный мир Бородаевского в контексте русской литературы XIX века, рубежа XIX - XX веков.

Теоретической и методологической основой данного исследования послужили труды по теории поэтического текста (Л.Я. Гинзбург, Ю.М. Лотмана, М.Л. Гаспарова, Б.М. Гаспарова, Ю.И. Минералова), исследования по поэтике русского символизма и постсимволизма (З.Г. Минц, И.С. Приходько, И.Г. Минераловой), по теории поэтических жанров (К.Л. Долгополова, Ю.В. Манна), философии творчества (С.Н. Булгакова, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина), теории и истории литературы и культуры (С.О. Аверинцева, Д.С. Лихачева, Г.П. Федотова).

Основными методами исследования стали: биографический, историко-литературный, сравнительно-типологический. Использование данных методов позволяет создать целостную картину восприятия личности и творчества поэта Бородаевского.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования от общего к частному. Данное диссертационное исследование включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный мир поэта В.В. Бородаевского"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, можно заключить, что Бородаевский по характеру исканий и по характеру творчества был ярким, самобытным поэтом Серебряного века. Его лирика получила высокую оценку поэтов-современников, писателей, мыслителей, ценителей поэзии. Образованность поэта, сочетавшая гуманитарные знания со специализацией в сфере технических наук, выделяла его даже в кругу уникальных представителей русской культуры начала XX столетия.

В ходе проделанной работы установлены факты биографии, чрезвычайно важные для понимания характера поэта. Рассмотрены семейные традиции Бородаевских, уклад жизни, атмосфера усадьбы, являвшейся своеобразным «концентратом русской материальной и духовной культуры». Прослеживается становление личности Бородаевского в годы обучения в Курском реальном училище, Петербургском горном институте. Проанализировано его участие в литературной жизни России в период с 1908 по 1916 гг., а также общественно-политическая и литературная деятельность в Курской губернии с 1916 по 1923 гг., выявлено общение с широким кругом людей, авторитетных в литературном мире и общественной жизни конца XIX начала XX веков.

Для исследования мировоззрения Бородаевского важно понимание его религиозных взглядов, отношения к христианскому вероучению. Религиозность была для Бородаевского не модным, в духе времени, увлечением, а тем началом, которое позволяло ему обрести жизненную опору, и отвечала его представлениям о гармонии. Воззрения Бородаевского, формировавшиеся под перекрестным влиянием B.C. Соловьева и К.Н. Леонтьева, Н.Ф. Федорова и В.В. Розанова, нашли отражение в его философских статьях «О трагизме в христианстве», «О религиозной правде Константина Леонтьева». Бородаевский утверждал, что мир движется к апокалиптическому концу. Причиной этого он считал современное ему состояние мира, которое далеко от совершенства и вряд ли сможет к этому совершенству приблизиться. Таким образом, в качестве основополагающего начала миропонимания Бородаевского выступал трагизм в восприятии мира. Трагичным для поэта являлось и христианство, поскольку на земле не могут быть воплощены его высокие идеалы.

Увлечение Бородаевского философией, поиски истины вызвали интерес к антропософии. Учение Р. Штайнера и личное с ним знакомство имели определенное влияние на Бородаевского. После анализа трудов мыслителя, он уходит от идей антропософии и возвращается в Православие. Для русского религиозно сориентированного человека это было если не неизбежно, то вполне закономерно.

Тем не менее переходы от одной философской системы к другой не были связаны у поэта с мировоззренческими кризисами, они отражали характерные для его времени искания творческой интеллигенции, были связаны с его личными контактами и увлечениями.

Становление Бородаевского - прозаика и поэта происходило параллельно с эволюцией его религиозно-философских взглядов, поэтому его литературные произведения очень часто представляют весьма убедительные иллюстрации его исканий. Он размышлял о человеческом существовании то с позиции мистика, то с позиции православного христианина. Мы стремились показать, что без уяснения его религиозно-философских воззрений невозможно адекватное истолкование творчества.

В результате проведенного исследования пришли к выводу, что Бородаевский вошел в литературу как вполне сложившийся художник и мыслитель. Выявлено своеобразие усвоение традиций русской поэтической классики XIX века, сыгравшее определенную роль в становлении стилевой манеры Бородаевского. В творчестве преобладают синтетические черты: оно вбирает в себя достижения предшествующей литературы и в то же время связано с творчеством поэтов, современных Бородаевскому. Проведенное исследование позволяет утверждать, что поэзия Бородаевского, сочетавшая в себе реалистические традиции с художественными открытиями символизма, импрессионизма, создавалась на основе философско-эстети ческой концепции начала XX века и находилась в связи с общей духовной жизнью времени.

Главная особенность поэзии Бородаевского в том, что она является философской: почти все стихи, вне зависимости от того, чему они посвящены, всегда сводятся к рассмотрению глобальных проблем бытия. Ей присущи доминирующие тона символистского лиризма, такие как-пронзительное чувство тайны и духовная взволнованность, а также насыщение глубинных слоев образа религиозно-мистическим философским содержанием. В то же время в своих стихах Бородаевский отражает и православное восприятие мира: сознание греха и органическое стремление к покаянию, жажду делать добро, горькое смирение и взлеты к идеалу святости и жертвенности.

Любовная лирика поэта сочетает строгость формы с естественностью интонации. В ранней любовной лирике проявилась особенность творческой манеры Бородаевского - близость к импрессионизму. Любовь изображается как мистическое стремление к «несказанному, вечному, нежному». Но позже в любовной лирике появляется образ «земной женщины», также носящей и мистические черты, связывающие ее с мирами иными.

Тема природы - одна из основных в творчестве Бородаевского. Проведенный анализ показывает, что лирический пейзаж в поэзии А.А. Фета, Ф.И. Тютчева и пейзажная лирика Бородаевского - одна из главных точек соприкосновения в их творчестве. Пейзажам Бородаевского присущ утонченный психологизм, но все-таки главное, что их отличает, - это конкретно-зрительная передача впечатлений от картин и явлений природы. Хотя много стихов посвящено типично земным явлениям, в них также присутствует Божественное начало: поэт представляет картины земного пейзажа, который постепенно перерастает в пейзаж метафизический, таким образом, демонстрируя соотношение земного и небесного, человеческого и Божественного. За красотой мира земного для поэта скрывается истинная красота мира Божественного.

Для поэзии Бородаевского характерна, «намекающая», намеренно неточная лексика, метафоры горних порывов и идеалов. В поисках лирических соответствий «несказанному» обращался к славянизмам, затейливо затрудненному синтаксису, неологизмам, необычным эпитетам. Одним из главных средств является не только словотворчество, по измененная функция лексики в её символической основе. Оригинальную семантическую окраску словам придает художественный контекст стихотворения. Насыщенность сравнениями в общей семантике двоемирия - одна из характерных черт поэзии Бородаевского, которая присуща художественной традиции того времени в целом.

Стиль поэта соединил в себе традиции классики и новейший опыт русской поэзии, ощущение эпохи, сопереживание ее событиям, поиски своего места в них позволяют признать Бородаевского по-настоящему самобытным поэтом. В то же время следует подчеркнуть, что синтез элементов различных творческих систем в его наследии приводит, с одной стороны, к некоторой идейно-художественной непоследовательности, а с другой - свидетельствует о типичности творчества поэта, как литератора «второго ряда».

Дальнейшие исследования творчества, личности и поэтического окружения Бородаевского представляются достаточно перспективными.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный мир поэта В.В. Бородаевского"

На правах рукописи

МИХАЙЛОВА ИРИНА ПЕТРОВНА

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИР ПОЭТА В.В. БОРОДАЕВСКОГО

Специальность 10 01.01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 5 МАР 2010

Орел 2010

004599754

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Курский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Криволапов Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, старший научный сотрудник Любомудров Алексей Маркович

кандидат филологических наук, доцент Леонова Бэла Арсеновна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет»

Защита состоится 08 апреля 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 183 02 в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» по адресу 302026, г Орел, ул Комсомольская, д 95

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

А А Вельская

Общая характеристика работы

Создание аналитически подробной истории литературы Серебряного века, с учетом литературных явлений и имен не «первого ряда», - задача будущего Данное исследование обращено к жизни и творчеству одного из талантливых представителей этой эпохи, Валериана Валериановича Бородаев-ского (1876 - 1923) Первые поэтические выступления В В Бородаевского относятся к концу 90-х годов XIX века стихотворения «Страшшк Подражание восточному», «Гимн заре (Из Риг-Веды)» В дореволюционные годы у него вышли книги стихов «Страстные свечи» (СПб, 1909), «Стихотворения. Элегии, оды, идиллии» с предисловием Вяч Иванова (СПб, 1909), «Уединенный дол» (1914) Его стихи также были представлены в «Антологии» издательства «Мусагет» (1911) После 1917 года стихотворения Бородаевского не издавались, поэтому он перешел в разряд «забытых» В настоящее время личность поэта, его творчество вызывают интерес у современного читателя Встают вопросы об особенностях стиля, тематике его произведений, причинах, способствовавших расцвету его дарования в начале XX века и забвению в последующее время Следует отметить, что Бородаевский был известен в кругу поэтов Серебряного века, многие современники дали оценку его личности и творчеству Так, упоминания об общении с Бородаевским и характеристики его стихов встречаются в дневниках М М Пришвина,1 А А Ахматовой,2 А М Ремизова,3 Черубины де Габриак (Е И Васильевой),4 в воспоминаниях ЕЮ Кузьминой-Караваевой,5 в письмах АН Толстого,6

1 Пришвин ММ Дневник, весна 1917 История России 1917-1940 / Сост Мазур В А Екатеринбург, 1993 С 29

2 Ахматова А А Записные книжки М, 1996 С 29

Обатнина Е Р «От маскарада к третейскому суду («Судное дело об обезьяньем хвосте» в жизни и творчестве А.М Ремизова)» // Биографический альманах М, СПб, 1993 С 448

4 Купченко В Г Хроника жизни и творчества Е И Васильевой М , 1999 С 318

5 Кузьмина-Караваева Б Ю Избранное М 1991 С 68

5 Толстой АН Переписка T 1 М, 1989 С 132

В Я Брюсова1 В критических статьях положительно характеризовали его поэзию В В Розанов,2 Н С Гумилев3 и Вяч Иванов4 Поэт был включен в активную литературную коммуникацию- общался с широким кругом людей, авторитетных в литературном мире и общественной жизни конца XIX начала XX веков, в частности с А А Блоком, А Белым, С М Городецким, М А Кузминым, Ф К Сологубом, А А Ахматовой, Н С Гумилевым, В В Розановым, В Э Мейерхольдом, Ю Н Верховским и многими другими

В последнее десятилетие стихи Бородаевского публикуются практически во всех антологиях Серебряного века, его участие в общественно-литературной жизни рубежа веков привлекает внимание исследователей как в России, так и за рубежом

Актуальность настоящей работы определяется наметившимся в последние годы очевидным интересом литературоведов и читателей к явлениям литературы «второго ряда», без учета и понимания которых невозможно составить адекватное представление о культурной эпохе Серебряного века

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что это первая монографическая работа, посвященная комплексному изучению творчества Бородаевского Единственная к настоящему времени книга Ю А Бугрова «К уединенному долу Жизнь и творчество поэта Валериана Бородаевского»5 носит чисто биографический характер Историко-литературное осмысление творчества поэта до сих пор осуществлялось лишь в рамках словарно-энциклопедических статей В исследовании впервые рассматривается творчество Бородаевского с учетом его религиозно-философских представлений Впервые вводятся в научный оборот и систематизируются рукописные материалы из российских архивов и частных собраний

1 Литературное наследие Т 85 М , 1985 С 534

2 Розановская энциклопедия М , 2008 С 152

3 Гумилев Н С Письма о русской поэзии М , 1990 С 83

4 Иванов Вяч Предисловие // Бородаевскии В В Стихотворения Элегии- оды, идиллии. СПб 1909 С 3

5 Бугров Ю А К уединенному долу Жизнь и творчество поэта Валериана Бородаевского Курск, 2006

Цель работы: определить место Бородаевского в литературно-общественном движении начала XX века, выявить и проанализировать особенности его мировоззренческих установок и поэтики

Для достижения данной цели были определены следующие исследовательские задачи

- изучить литературное окружение Бородаевского, определить роль этого окружения в формировании художественного мира и в творческих поисках поэта,

- осмыслить специфику религиозно-философских взглядов Бородаевского и их воплощение в его художественном творчестве,

- рассмотреть творчество Бородаевского с точки зрения его литературных связей с русской поэзией XIX века, рубежа XIX - XX веков,

- раскрыть идейно-художественное своеобразие творческого наследия Бородаевского

Объектом исследования является творчество Бородаевского, включающее стихотворные и прозаические произведения, философские статьи, эпистолярное наследие, представленное как единое целое

Предметом исследования является художественный мир Бородаевского в контексте русской литературы XIX века, рубежа XIX - XX веков

Теоретической и методологической основой данного исследования послужили труды по теории поэтического текста (ЛЛ Гинзбург, ЮМ Лотмана, МЛ Гаспарова, БМ Гаспарова, ЮИ Минералова), иссче-дования по поэтике русского символизма и постсимволизма (ЗГ Минц, И С Приходько, ИГ. Минераловой), по теории поэтических жанров (К Л Долгополова, Ю В Манна), философии творчества (С Н Булгакова, В В Зеньковского, И А Ильина), теории и истории литературы и культуры (С С Аверинцева, Д С Лихачева, Г П Федотова)

На защиту выносятся следующие положения

1 В эвотюции своих религиозно-философских убеждений В В Борода-евский прошел путь от «философии общего дела» Н Ф Федорова, через вое-

приятие ряда идей В С Соловьева, К Н Леонтьева, Вяч Иванова, кратковременное увлечение антропософией Р Штайнера, испытал на себе влияние личности и идей В В Розанова и вернулся в лоно Православия, что являлось типичным для русской интеллигенции первых десятилетий XX века Однако переходы от одной философской системы к другой не были связаны у поэта с мировоззренческими кризисами, они отражали характерные для его времени искания творческой интеллигенции, были связаны с его личными контактами и увлечениями

2 Поэзия Бородаевского связана с поэтическими традициями XIX века (Е А Боратынский, А А. Фет, Ф И Тютчев) и отражает различные философ-ско-метафизические воззрения мыслителей начала XX века

3 Идейно-художественная специфика поэзии Бородаевского проявляется в том, что его стихи различной тематики наполнены религиозно-философскими мотивами и сочетают в себе реалистические традиции с художественными открытиями символизма и импрессионизма

4 Синтез элементов различных творческих систем в наследии В В Бородаевского приводит, с одной стороны, к некоторой непоследовательности, а с другой - свидетельствует о типичности творчества поэта, как литератора «второго ряда»

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в личности и творчестве Бородаевского выявляются типологические черты, которые делают его наследие частью литературного процесса эпохи

Практическая значимость Результаты исследования могут быть использованы в вузовских лекционных курсах, посвященных историко-литературному процессу рубежа веков, в соответствующих спецкурсах и семинарах, а также в школьной практике преподавания русской литературы конца XIX - начала XX века, в литературном краеведении

Апробация. Результаты данного исследования обсуждалась на аспирантских семинарах при кафедре литературы Курского госуниверситета, на ежегодных научных конференциях «Фетовские чтения» (Курский госунивер-

ситет, 2007, 2008 rr) Основные положения и материалы диссертации послужили основой для докладов на Первой, Второй, Четвертой международных научных краеведческих конференциях «Краеведение в Курском крае прошлое и современность Межрегиональные связи» (Курск 2006, 2007, 2009 гг), на краеведческих чтениях в Курском госуниверситете (2007 г), в Курском техникуме железнодорожного транспорта (2007 г), посвященных В В Бородаевскому, на презентации книги Ю А Бугрова о В В Бородаевском в Областной научной библиотеке имени Н Н Асеева (2007 г), а также на семинаре преподавателей литературы ссузов Курской области (2008, 2009 гг), нашли отражение в девяти научных публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК

Автором данного исследования проведена определенная работа, направленная на «возвращение» поэта Бородаевского и пробуждение интереса к его творчеству организованы литературные вечера «Мои шаги так скорбно малы» в Курском государственном университете, в Курском железнодорожном техникуме (2007, 2008 гт), выставка иллюстраций по мотивам стихотворений Бородаевского, литературно-музыкальная композиция по творчеству поэта представлена студентами железнодорожного техникума на Областном фестивале-конкурсе «Талантливая молодость» (2008 г)

Проделанная работа была отмечена Курским областным научно-краеведческим обществом, администрацией Областной научной библиотеки им Н Н Асеева (2008 г), Советом директоров ссузов Курской области (2007, 2009 гг), получила высокую оценку в СМИ 1

Основное содержание работы Во Введении представлены материалы, раскрывающие степень изученности проблемы, определены цели, задачи, методология исследования, актуальность и новизна работы

1 См Курский вестник 2007 23 октября С 2 , Городские известия 2007 29 ноября С 3

В первой главе - «Особенности мировоззренческих и творческих установок В.В. Бородаевского», включающей пять параграфов, рассматривается становление личности поэта, влияние семьи, литературного окружения на формирование мировоззрения, прослеживается эволюция религиозно-философских взглядов Бородаевского, его участие в литературной жизни России в период с 1908 по 1916 гт, а также общественно-политическая и литературная деятельность в Курской губернии с 1916 по 1923 гг

В В Бородаевский родился в 1876 г1 в селе Кшень Тимского уезда Курской губернии, в старинной дворянской семье Фамилия была занесена в родословные книги «Бородаевские - древний русский дворянский род, ведущий начало от сотника Осипа (Иосифа) Ивановича Бородаевского (нач XVIII в) и записанный в первую часть родословной книги Харьковской губернии»2 Уклад жизни Бородаевских в имении не ограничивался хозяйственными интересами В семье господствовали старинные понятия о литературных ценностях и идеалах, здесь любили живопись, знали и ценили музыку Среди представителей рода были музыканты, художники

Бородаевский получил техническое образование окончил Курское реальное училище, Горный институт в Петербурге (1894 - 1900 гг.) В 1901г был определен на службу в распоряжение Управления Рутченковского горнопромышленного общества, в 1902г переведен в распоряжение Екатерино-славского горнопромышленного общества, в 1903г - Сосьвинского золото-платинного промышленного товарищества, продолжил службу в Петроков-ской губернии, Самаре3 Несмотря на то, что служба складывалась удачно, намечались перспективы дальнейшего роста, для Бородаевского это не было основополагающим, он принимает решение уволиться со службы и посвятить себя литературному творчеству

1 Число и месяц рождения не установлены

2 Брокгауз и Ефрон Энциклопедический словарь Биографии Т 2 М , 1992 С 439

3 ЦГИА Ф 23 Оп.23 Д 133

Для исследования мировоззрения Бородаевского важно понимание его религиозных взглядов, отношения к христианскому вероучению Бородаев-ский воспитывался в православной семье В юности увлекся философией общего дела Н Ф Федорова, «единого в своем роде православного мыслителя, органически соединившего науку и религию» 1

Следует отметить, что религиозно-философские искания сопровождали Бородаевского на протяжении всей жизни Его раздумья о религиозных взглядах, о том, что может послужить основой для объединения людей разной веры, нашли отражение в очерке «У Ясной горы» (Очерк опубликован не был) Произведение написано под впечатлением, которое возникло после посещения монастыря, «в религиозном центре католической России, в Ченстохове с его Ясной горой, куда стекаются ежегодно тысячи паломников», и где «художник и психолог найдут неистощимо-богатую жатву для наблюдений, выводов и раздумий»2

Воззрения Бородаевского, формировавшиеся под влиянием таких мыслителей, как В С Соловьев и К Н Леонтьев, нашли отражение в статье «О трагизме в христианстве», опубликованной в 1903 году в журнале «Русский вестник» Как отмечает Н В Петрусенко «Статья представляет собой попытку Бородаевского сказать свое слово в споре о христианской культуре»3

Бородаевский, обращаясь к идеям В С Соловьева, основывая на них свои философские построения, оговаривается, что, прежде всего, для него важны идеи философа, высказанные в последние годы его жизни и несущие в себе трагизм мировосприятия «Он (В Соловьев) как бы признавал, что из схемы его объемлющего миропонимания ускользнули грядущие потрясения, отделяющие землю человечества от царства Божия» И далее «Он уже отказывается верить в долгий рост человеческой нравственности из теперешнего ее эмбрионального состояния, он видит одряхлевший мир, и развязка истори-

1 Гаврюшин Н К По следам рыцарей Софии М, 1998 С 28

2Архив Бородаевского Л Д Бородаевский В В У Ясной горы

3 Петрусенко II В Бородаевский-поэт символизма// Новый исторический вестник. 2001 ХгЗ С 23

ческого процесса возникает перед ним во всем величии неотвратимой катастрофы» 1

Особенно близка была Бородаевскому идея В С Соловьева о воссоединении православной, католической, протестантской церквей и образовании Вселенской церкви

Интерес Бородаевского к религиозно-философской проблематике «вылился впоследствии в работу над книгой о религиозных взглядах К.Н Леонтьева, которая так и осталась неопубликованной»2 С докладом «О религиозной правде Константина Леонтьева» в 1910 г. поэт выступил на Христианской секции созданного в Петербурге Религиозно-философского общества (секция по изучению вопросов истории философии и мистики христианства была открыта 12 марта 1909 года, Бородаевский значился в списках действительных членов)3 Религиозно-философские собрания, по словам Г В Флоровского, «были в истории русского общества событием исключительным» 4 Они, как отмечает Е М Криволапова, «представляли собой фактически первую попытку восстановления целостности русской культуры путем преодоления разрыва двух «миров» - светского и церковного»5

Высоко отзываясь о личности Леонтьева, Бородаевский писал об отсутствии притворства, о смелости и оригинальности его мысли Он полемизировал с другими исследователями наследия Леонтьева, показавшими, что «мыслитель, раздираемый противоречиями, так и не смог до конца объединить религиозные чаяния с эстетическими запросами и страстями политика» 6 Общность утверждений Леонтьева и Бородаевского обнаруживает глубинное их родство Оно коренится в идентичности того идеологического пространства, на котором развертывается философствование как Леонтьева, так и Бородаевского Основываясь на работах К Н Леонтьева, Бородаевский

1 Бородаевский В В О Религиолюй правде Константина Леонтьева // К II Леонтьев pro et contra T 1 СПб , 1995 С 254

ГельперннЮМ Бородаевский В В Н Русские писатс*т1800-1917гт Биографический справочник T 1 М, 1989 С 315

3 Леонтьев K.H pro et contra T 1 СПб, 1995 С460

4 Флоровский Г В Пути русского богословия Париж, 1937 С 470

Криволапова Е М «Преодолеть без утешенья» Зинаида Гиппиус и ее время Орел, 2006 С 17

6 Бородаевский В В О религиочной правде Константина Леонтьева С 255

защищает «чуждые современному религиозному сознанию» основы христианства страх, послушание, подвиг «Основы эти, являясь в историческом процессе вторичными, - генетически должны быть признаны начальными, исходными, потому что в душе человеческой любовь не предшествует страху, а следует за ним, свобода вырастает из послушания и благодать из подвига, а не наоборот» 1

Бородаевский разделяет идею «мистического страха», которую утверждал К Н Леонтьев «Смесь страха и любви - вот чем должны жить человеческие общества, если они жить хотят»2 С этими словами К Н Леонтьева перекликается вывод, к которому приходит Бородаевский «Возрождение начинается прежде всего страхом Божьим»3 Следуя за мыслителем, Бородаевский рассматривает такие понятия как «духовный авторитет», «подвиг», «свобода и послушание».4

То, что религия и поиск себя в ней в определенные периоды стали главенствующими в жизни Бородаевского, было отражением характерной особенности времени, оттичающегося увлечением русской интеллигенции философией, поисками нового бога, смысла жизни, рецептов бессмертия Этим объясняется интерес Бородаевского к антропософии, к идеям и личности Р Штайнера. Но, не став убежденным сторонником антропософии, поэт сохранит к ней интерес как художник слова, слышавший «музыку» астральной жизни

Большое влияние оказала на Бородаевского дружба с Вяч Ивановым, который ввел его в круг известных литераторов, общественных деятелей России начала XX века Так, в собрании А Д Бородаевского сохранились записные книжки деда с адресами М М Пришвина, В А Пяста, М А Кузмина, А Д Скалдина, Ю К Батгрушайтиса; фотографии с автографами В В Розанова, А Н Толстого, С М Городецкого, рисунки А М Ремизова

1 Бородаевский В В О религиозной правде Константина Леонтьева. С 255

2 Леонтьев К Н Наши новые христиане Ф М Достоевский и гр Лев Толстой М ,1889 С 10

3 Бородаевский В В О религиозной правде Константина Леонтьева. С 253

'Тамже С256

В российских архивах находятся письма Бородаевского к А Белому, Ю Н Верховскому, Вяч Иванову, И И Фуделю, А С. Пругавину, А М Ремизову, а также письма Вяч Иванова к семье Бородаевских Круг общения поэта раскрывает его как человека, наделенного редкой способностью - умением поддерживать контакты с людьми самых противоречивых устремлений, сохраняя при этом целостность своего мировосприятия

В период с 1908 по 1916 гг литературные дела Бородаевского успешны изданы три сборника стихотворений, сочинения его включены в «Антологию» издательства «Мусагет», идет работа над сборником «Кубок вешний» Вместе с Н К Рерихом, А А Ахматовой, С А Есениным, Ю Н Верховским поэт принимает участие в издании коллективного благотворительного сборника «Пряник осиротевшим детям», выступает по вопросам христианства на страницах журналов «Русский вестник» и «Новый путь»

Творческие обретения Бородаевского всецело связаны с петербургским периодом Такого плодотворного времени у него, к сожалению, больше не будет Бородаевский писал Ю Н Верховскому «О петербургских поэтах скучаю не порой, а часто, а вообще после Петербурга мне как-то не хватает воздуха» 1

В 1916 г Бородаевский возвращается из Петрограда в родовое имение, вскоре его избирают губернским земским гласным от Тимского уезда Курской губернии, также ему пришлось исполнять обязанности губернского земского комиссара

Энтузиазм поэта, его воля помогли на первых порах решить некоторые вопросы В то же время он видел непродуктивность своей работы в земстве Именно это послужило причиной того, что он слагает с себя полномочия гласного и уходит с поста земского комиссара Разочаровавшись в результатах революции 1917 г, Бородаевский полностью отходит от общественной деятельности Последние годы жизни были трудными и для поэта,

1 Верховским Ю Н Струны М , 2008 С 831

и для его семьи Об этом свидетельствуют справки, ходатайства, прошения Бородаевского, связанные с его трудоустройством в различных учреждениях г Курска 1

Единственной отрадой в эти годы оставалась поэзия Хотя душевные силы Бородаевского были основательно подорваны, он задумал издать новый сборник стихов «Кубок вешний», но обстоятельства не позволили ему завершить начатое и передать рукопись в какое-либо издательство

Бородаевский активно участвовал в работе Курского союза поэтов, созданного в марте 1920 года Всего за три года существования союза состоялось двенадцать вечеров поэзии, причем некоторые из них были театрализованными На вечере памяти А А Блока 5 сентября 1921 г Бородаевский выступил с рассказом о поэте

О том, какое впечатление производил Бородаевский на литературную молодежь, можно судить по воспоминаниям Е А Благининой. «Бородаевский был в поведении несколько замкнутый, молчаливый, очень серьезный Ему было лет сорок пять, но в нашем представлении это был старик, с которым скучно В крутом своем невежестве мы не понимали, что перед нами человек, знавший Блока, Вячеслава Иванова, Белого, Ахматову» 2

Умер поэт 16 мая 1923 года, похоронен в г Курске на Никитском кладбище

Бородаевский был типичным представителем эпохи Серебряного века Вся его жизнь наполнена исканиями, которые порою напоминали метания, что являлось характерной особенностью эпохи Однако поиски не заводити Бородаевского в духовный тупик, в переходе от одной философской системы к другой не было трагической ломки принимая и переосмысливая, он органично соединял их в своем сознании

Во второй главе - «Тематическое и художественное своеобразие творчества В.В. Бородаевского» рассматривается творчество поэта в из-

1 Архив Ьоро1аевского А Д

2 Баскевич И 3 Курские встречи Воронеж, 1979 С 88

бранном аспекте Главная особенность поэзии В В Бородаевского в том, что она является философской почти все стихи, вне зависимости от того, чему они посвящены, всегда сводятся к рассмотрению глобальных проблем бытия Поэт Бородаевский вырос на достижениях искусства XIX века, чему способствовали, в частности, культурная среда, в которой он рос, и его литературные интересы Наиболее существенное влияние на него оказали Е А Боратынский, Ф И Тютчев, А А Фет, «стихи которых утверждали трагизм всего сущего и невозможность преодоления зла» 1 Именно на эту особенность творчества Бородаевского обратили внимание первые его критики Н С Гумилев, Вяч Иванов Однако по характеру своего творчества он глубоко отличен от этих выдающихся поэтов Бородаевский не ограничился усвоением достижений литературы XIX века, он привел их в соответствие со своим временем Отсюда двойственность его лирики с одной стороны, она твердо связана с традицией, с другой - всем своим строем прочно соотнесена с тревожной и мятежной эпохой Серебряного века Обе эти стороны прослеживаются в поэзии Бородаевского

Мы оцениваем воздействие на Бородаевского творчества поэтов-предшественников, чьи приемы и художественные формы он, подобно другим поэтам «второго ряда», активно усваивал Не можем не отметить, что становление Бородаевского происходило под влиянием поэзии Боратынского, с которой его роднила напряженная работа мысли и чувства, «культура самопознания и сопряженная с нею нравственная беспощадность»2

В работе раскрыты мотивы и образы, сближающие поэзию Бородаевского с творчеством Боратынского, а также показано, что лирика Бородаевского не носила подражательного характера «В стихах Боратынского, - по верному замечанию ИМ Тойбина, - имеет место чередование светлых и мрачных мотивов и образов картины безмятежной, полной радости и света весны соседствуют, перемежаются с картинами «последней смерти», пус-

1 Петрусснко Н В Бородаевский - поэт символизма // Новый исторический вестник. 2001 № 3 С 23

2ЛебедевНН Тризна М. 1985 С280

тынной обезлюдевшей земли, всеобщего запустения, сковывающей зимней стужи» 1

Подобные настроения характерны и для Бородаевского В автобиографии он писал « парадоксальная гармонизация света и мрака, ведущих борьбу в душе человеческой, - вот что, прежде всего, предстало мне как задача лирического восприятия мира» 2 Именно такое восприятие, стремление к гармонии и ощущение утраты ее, позволяет говорить о влиянии Боратынского на Бородаевского В стихотворении «Порвался мертвый полог забытья» Бородаевский, обращаясь к внутреннему миру человека, показывает горькое осознание потерь идеалов в столкновении с жизненными бурями и признание невозможности подобных чувств в будущем «А там9 Бессилен мозг Душа молчит / Разбились, выпали божественные звенья / Я перья глажу Нет, крыло не полетит' / Лишь маятник из глубины стучит, / Да серым пеплом сыплется забвенье»3

Раскрывается трагедия души, неумолимое омертвение которой осознает лирический герой В стихах обоих поэтов наблюдается не конфликт, а смирение, последовавшее за разочарованием, герой допускает «судьбины полную победу»

Философская лирика всегда вырастает из ощущения времени Для Бородаевского это ощущение было связано с осознанием того, что мир находится накануне грандиозных исторических потрясений, несущих с собой крушение привычных социальных устоев и религиозных верований Уже стихи, вошедшие в первый сборник поэта «Страстные свечи», были проникнуты внутренней тревогой и трагическим мироощущением Социально-исторической основой философской лирики Бородаевского являлась не только русская, но и европейская действитетьность Доказательство тому - один из последних циклов стихотворений Бородаевского - «Итальянская призма» В него вошли сонеты, одна из любимых автором поэтических форм Сонет

' Тойбин И VL Тревожное стою М , 1985 С 280

2 Гетьперин Ю М Бородаевский В В С 314

3 Бородаевский В В Уединенный дол М,1914 С 17

считается еще и одной из самых сложных форм, требующей к тому же особого содержания Канонически содержательной стороной формы должны быть глубокие лирические переживания героя Сонет требует подчинения содержания форме два четверостишия и строфа из шести стихов (два терцета) с заранее запрограммированными рифмами и особой смысловой нагрузкой каждой части Символичны стихотворения «Двуликая», «Сиенский череп», «Фрески», говорящие о мимолетности жизни Бородаевский предстает перед читателем прежде всего как поэт-мыслитель Мучительная тревожность, попытки понять свое предназначение, порой угнетающее сознание ограниченности, бессилия мысли, которая упорно стремится постичь вечную загадку бытия, - все это отличает произведения поэта

В 1910 г в альманахе «Аполлон» были опубликованы сонеты Борода-евского, объединенные общим названием «Медальоны» «Святой Франциск», «Мильтон», «Паскаль», «Сведенборг», «Калиостро», «Бальзак» Учитывая, что в это время автор активно участвует в работе антропософского общества, можно предположить, что данный цикл является стихотворным воплощением представления Бородаевского о совершенном человеке Герой каждого сонета - выдающаяся личность, оставившая свой особый след в истории человечества

На наш взгляд, эти исторические деятели оказались в центре внимания автора потому, что научному восприятию действительности они противопоставили иррациональный способ постижения мира, чем и оказались близки Бородаевскому, который и сам был приверженцем мистицизма, т е склонным к мышлению, основанному на интуиции и эмоциях, и поэтому на протяжении всего творчества строившим особый мир своей поэзии - таинственный и мистический В сонетах фигурирует противоречие жертвенности и преступления, любви и жестокости, неба и ада, духа и плоти

Поэзию Бородаевского отличает пронзительное чувство тайны и духовная взволнованность, а также насыщение глубинных слоев образа религиозно-мистическим философским содержанием Если в ранней лирике чувство

изображалось как мистическое стремление к вечному, то в более поздних стихах, когда искания Бородаевского в религиозно-философском направлении закончились тем, что он вернулся в Православие, это чувство приобретает смысл любви в Боге как спасительной силе Бородаевский отражает православное восприятие мира сознание греха и органическое стремление к покаянию, жажда делать добро, горькое смирение и взлеты к идеалу святости и жертвенности В стихах Бородаевского встречается религиозная символика, чаще всего это образы свечи и колокольного звона

На примере разных стихотворений можно увидеть понимание автором кочокольного звона как символа таинства очищения души, возвышение ее к горнему миру, к храму, соприкосновение человека с Божественным началом Отзвук колокольного звона поэт слышал в «перестуке» дождевых капель «Перестук неугомонных ржавых труб / Сердцу, любящему звоны, очень люб», в звуках леса «Гулко рокочут высокие кроны / Смутно пророчат, - и нежные звоны / В сердце больном я покорно несу / Эти печальные, сладкие звоны »'

В поэзию Бородаевского как сквозной образ вошел образ свечи Символично название первого сборника стихов - «Страстные свечи» Как отметил Н С Гумилев, «для него (Бородаевского) страстная неделя еще не закончилась воскресением наиболее привычные ему цвета - черный и красный »2 Именно красного цвета были страстные свечи, которые зажигались в страстную пятницу «Отражайте свечами страстными / Белую тучу, тяжелую градом / Призывайте Господнее имя Смилуйся, Пастырь, над стадом'»3

Страстные свечи несут в себе символ страдания, символ прощания с близкими людьми, ушедшими в мир иной, прощание с неосуществившимся в этой жизни, как печаль о «небывшем былом» Горящая свеча - это и выражение скорби «Плачет воск один на каменные плиты, / Да, в дверях простер-

1 Бородаевский В В Страстные свечи СПб 1909 С 63

2 Гумилев НС Письма о русской поэзии С 85

3 Бородаевский В В Страстные свечи С 43

шись, молится сугроб»1 Это и выражение благодарности Богородице, например, в сонете «Казанская» «И в полумрак малейший между хат / Заглянешь Ты, - где, возлюбя, почтят / Смиренную копеечного свечкой» 2

Бородаевский обращается к библейским и евангельским образам (Авель, Каин, Богоматерь), призванным ярче оттенить мысль автора, соотнести ее с общечеловеческими, общепризнанными этическими ценностями В поэзии Бородаевского, связанной с религиозной тематикой, особое место занимают стихотворные молитвы Например, стихотворение-молитва «София» - это не просто религиозно-мистическое обращение к «Небесной Царице», олицетворяющей мудрость Божества, но и выражение постоянной тревоги духа, выражение нестандартности чувства молящегося Не смиренность, а страстность звучит в эмоциональном обращении к Софии, призыв к защите, просьба о наставлении и поддержке, чтобы принять с твердым убеждением все жизненные испытания

Видное место в творчестве поэта занимает любовная лирика, сочетающая «строгость формы с естественностью интонации»3 Тема любви проходит через все творчество поэта Эмоциональная окраска большинства стихотворений Бородаевского определяется его мятущимся, трагическим мироощущением, поэтому по-разному создается женский образ в стихах и раскрываются переживания лирического Я В ранней любовной лирике проявилась особенность творческой манеры Бородаевского, ее близость к импрессионизму Эпитеты здесь часто неожиданны и непривычны «ластились руки воздушные», «и слезы на обветренных глазах туманят даль», «вдруг охватят льдистыми объятьями», «жизнь неизбывная, боль воспаленных зияний», «скорби сердце хочет упояющей» Любовь изображается как мистическое стремление к «несказанному, вечному, нежному» В том поэтическом мире, который поэт создал, все подвижно, бегло, зыбко, соткано из летучих мимолетных впечатлений, неотчетливых ощущений («образы любимые, что серд-

' Бородаевский В В Страстные свечи. С 24

2 Бородаевский В В Уединенный дол С 50

3 Гетьперин Ю М Бородаевский В В С 314

це перетрогало»,1 «ты мне сияла лучом искупленья»,2 «зову тебя в воды хрустальные, / к безгрешным объятьям маню»)3 Но позже в любовной лирике появляется образ «земной женщины» («Жена моя, сестра и мать моя родная, / Все три в одном лице »)4

В стихах о любви, написанных в последние годы, на смену интенсивности переживаний приходит глубина чувств, раздумий о том, что в «смутное время» именно женщина дает мужчине надежду на спасение, которое возможно лишь в семейном единстве, в родственных узах, в заботе о ближнем Звучит уверенность, что с окончанием земного пути любовь не умирает поистине браки совершаются на небесах Музой Бородаевского в течение всей жизни была жена Маргарита Андреевна, ей он посвятил многие свои произведения В стихотворении «Маргарите», которое стало одним из последних посвящений жене, просматривается земной план пережитые вместе радости и страдания сделали их близкими, родными по духу Однако образ его героини, земной женщины, включает также мистические черты, связывающие ее с мирами иными Здесь нашли отражение раздумья поэта о вечной жизни, о том, что форма нашей земной жизни не есть нечто единственное, неповторимое, но лишь одна из бесконечного множества форм жизни И где-то есть совершенное счастье - вечная радость («Наш путь перешагнет над этой жизнью тленной оба мы пойдем, скитаясь, по Вселенной »)5

Тема природы, традиционная тема русской литературы, - одна из основных в творчестве Бородаевского Нами рассматриваются литературные связи Бородаевского с поэтами «чистого искусства» -ФИ Тютчевым и А А Фетом При этом анализ текстов произведений показывает, что при всем различии идейно-эстетических взглядов с предшественниками Бородаевско-му близки художественные принципы изображения человека и его внутреннего мира, которые были разработаны именно в недрах «чистого искусства»

1 Бородаевский В В Страстные свечи С 7

2 Бородаевский В В Стихотворения Этегии, оды, идиллии СПб , 1909 С 14

3 Там же С 46

4Бугров Ю А К уединенному долу Жизнь и творчество поэта Валериана Бородаевского С 84

1 Там же С 83

Он переосмысливает и продолжает их концепции мира и человека, во многом принимая художественные достижения в области поэтики Проведенный в данном разделе анализ показывает, что лирический пейзаж в поэзии ФИ Тютчева, А А Фета и пейзажная лирика Бородаевского - одна из главных точек соприкосновения в их творчестве

Пейзажам Бородаевского, хотя и присущ утонченный психологизм, все-таки главное, что их отличает, - это конкретно-зрительная передача впечатлений от картин и явлений природы Поэт не навязывает природе своего настроения, он пытается воспроизводить ее объективно, не претендуя на многомерность пейзажа. Поза добросовестного наблюдателя позволяет ему легко, естественно набрасывать силуэты людей, схватывать их движения, отчего картины его часто напоминают живые сценки на природе Таковы, например, стихотворения «Утро охотника», «Ранний сев», «Казанская» Главный принцип изображения картин природы разных времен года - показ происходящего в движении, поэт называет это «круг Господен» «Истомно в лазурности плавясь нещадной, / Смолистые почки страдальчески рвутся»,1 «Дымка неги вьется над равнинами, / В грезах смерти поникают злаки»,2 «Бездонными червлеными листами / Пестрят овраги и сожженный луг»,3 «Лист, что утренник меткой рукой в лазоревом небе сломил»,4 «Сумрак предрассветный.. Буря снеговая / Злоба вихрей бледных треплет ранний звон»5

Следует остановить внимание еще на одной особенности пейзажной лирики Бородаевского Поэт любил изображать солнечный день солнце, солнечный свет, солнечные блики играют в его поэтических картинах и метафорах видную роль Обьяснение этому кроется в мировосприятии поэта, в его увлечении антропософией Антропософы считают Христа солнечным богом, который в крещении соединился с человеком Иисусом Блеск, сияние, уподобление жемчугу, изумруду («жемчужная мгла ночей», «пруд изумруд-

1 Бугров Ю А К уединенному долу Жизнь и творчество поэта Валериана Бородаевского С 92

2 Бородаевский В В Уединенный дол С 44

3 Там же С 116

4 Там же С 49

5 Бородаевский В В Страстные свечи С 24

ный», «жемчужина любви», «серебряный голос», «искатели жемчужин, золотистых рыб», «вихревые жемчуга», «жемчужный и серебряный ковыль»), упоминание серебряного и золотистого цвета выражают высокое напряжение чувств, обостренность видения мира

В отдельных стихах, вошедших в сборник «Уединенный дол», читателю открывается непритязательный, лишенный декоративности, в по пне реальный и такой узнаваемый пейзаж земли Курской, детали которого буднично просты Перед нашими глазами возникают «зубцы лесной глуши в оправе сизых вод», и «строгие дубровы», и «слабо плещущая заросшая речка» Мы видим, как «догорая, закат бледный отбросит пурпурную шаль», а «зеленый луч дробится в сетке веток», слышим «трав подрастающих шорох», «ручьев долины хор напевный» Весь этот пестрый и ладный мир движется, дышит, радуется жизни, и он очень дорог поэту «Вот косы пришли и звенят над равнинами / Ряды золотые легли, / И распяты копны крестами старинными / На лоне родимой земли» 1

Хотя много стихов посвящено типично земным явлениям, в них также присутствует Божественное начато поэт представляет картины земного пейзажа, который постепенно перерастает в пейзаж метафизический, таким образом, демонстрируя соотношение земного и небесного, человеческого и Божественного За красотой мира земного для поэта скрывается истинная красота мира Божественного «И над озером тихим, где тянутся братские тони, / И огромными хлопьями падают белые птицы, / По-над рокотом пенистых волн, в опрозраченном звоне / Ты услышишь серебряный голос Небесной Царицы»2

«Небесная Царица» - образ, проходящий сквозь все поэтическое наследие Бородаевского символ Красоты и Вечной Женственности, то есть символ высшей реальности, почерпнутый в философии В С Соловьева Таким образом, через чувственное восприятие мира повседневного истинно верую-

1 Бородаевский В В Уединенный дол С 154

2 Там же С 27

щий человек, умеющий ценить лучшие проявления этой повседневности, может подняться до мира трансцендентного

При очевидной близости к символизму рамками этого направления художественный мир Бородаевского не ограничивался для него характерна эклектичность, проявлявшаяся в попытке объединения художественных систем, которые восходили к различным поэтическим и философским традициям

В Заключении диссертации формулируются основные выводы. Личность Бородаевского была столь же сложной и противоречивой, как и тот период, с которым связаны его жизнь и творчество Будучи человеком незаурядным и многоплановым, он реализовал себя в нескольких измерениях в литературном творчестве, религиозно-философских исканиях и общественной деятельности. Становление поэта проходило параллельно с эволюцией его религиозно-философских взглядов, поэтому литературные произведения очень часто представляют весьма убедительное воплощение его исканий Он размышляет о человеческом существовании то с позиции мистика, то с позиции православного христианина Наследие Бородаевского, творившего на рубеже веков, приобретает синтетические черты, вбирая в себя достижения предшествующей литературы, реалистические традиции и художественные открытия символизма и импрессионизма Все это позволяет рассматривать идейно-художественные искания поэта как типичные для эпохи Серебряного века, а его самого в качестве типичного представителя литераторов «второго ряда» того времени

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Михайлова И.П. Традиции Е. Боратынского, Ф. Тютчева в поэзии В. Бородаевского // Вестник Тамбовского Университета. 2007. №11. С. 182-185.

2. Михайлова И.П. «Мои шаги - так скорбно малы». Личность и поэзия В.В. Бородаевского // Вестник Московского Университета. 2007. № 2. С. 195-199.

3 Михайлова И П. Поэт В Бородаевский и курское земство И Материалы Первой Международной краеведческой конференции «Краеведение в Курском крае* прошлое и современность. Межрегиональные связи» Курск, 2006 С 120-123

4 Михайлова И П. «Я землю под ногой жалею и милую» (о творчестве поэта В Бородаевского)//Курский край Курск, 2006. № 17-18 С 60-64

5 Михайлова И П Судьба одного поместья (на родине поэта В В Бородаевского). Курский край Курск, 2007 № 4-5 С 62-67.

6 Михайлова ИП Итальянская призма В Бородаевского. Курский край Курск, 2008 № 1-2 С 60-65

7 Михайлова И П Первые публикации поэта В Бородаевского // Материалы Второй Международной краеведческой конференции «Краеведение в Курском крае прошлое и современность Межрегиональные связи» Курск, 2007. С 39-42

8 Михайлова И П Религиозно-философские искания поэта В. Бородаевского Курский край. Курск, 2009 С. 54-58

9 Михайлова И П. Религиозно-мистические мотивы в поэзии В Бородаевского // Материалы Четвертой Международной краеведческой конференции «Краеведение в Курском крае прошлое и современность Межрегиональные связи» Курск, 2009 С 129-133

Сдано в набор 04 03 2010 г Подписано в печать 04 03 2010 г Формат 60x84 1/16 Бумага «Снегурочка» Объем 1,0 уел пет л Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз Заказ № 905

Изд-во Курского государственного университета 305000 г Курск, ул. Радищева, д 33 Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12 11 2001

Отпечатано ПБОЮЛ Киселева О В ОПРН 304463202600213