автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Проза Константина Леонтьева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хрипунова, Елена Валерьевна
Введение
Глава 1 Русский период творчества: поиски темы, героя, стиля.
Глава 2 Восточный эпос: фольклорная основа, историософско - религиозная концепция.".
Глава 3 Сотериологическая проблематика в творчестве 1871-1891 годов: от Золотого Века к Небесному Граду.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Хрипунова, Елена Валерьевна
Творчество К.Н. Леонтьева, одного из наиболее талантливых и оригинальных русских писателей XIX века, и по сей день остается недостаточно изученным в отечественном литературоведении. На наш взгляд это обусловлено ярко выраженной религиозной тенденциозностью его творчества, а также наличием принципов «реакционного охранения», постулированных в историософских и политических работах, составляющих корпус его публицистики.
Существует обширная литература, посвященная творчеству Леонтьева. Мы можем назвать работы Вл. Соловьева, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Д.С. Мережковского, В.В. Розанова, П.Б. Струве, Л.А. Тихомирова, С.Н. Трубецкого, С.Л. Франка., отца Иосифа Фуделя и других. Практически во всех этих работах речь идет о политических, эстетических, религиозных и философских взглядах Леонтьева. Анализу проблематики и поэтики его беллетристики внимания почти не уделялось. Среди собственно литературоведческих исследований мы можем назвать фундаментальный труд Ю.П. Иваска «Константин Леонтьев (1831-1891). Жизнь и творчество», вышедший в 1974 году в Берне, в котором к анализу леонтьевского художественного наследия применяются компаративный и мифопоэтический методы исследования. Ю.П. Иваск впервые ввел в научную литературу понятие «супергерой» как теоретико-методологической категории, сквозь которую «просвечено» все творчество Леонтьева. В своей работе автор пишет: «Всю жизнь Леонтьев говорил преимущественно о себе, он супергерой собственных писаний, всей своей поэмы жизни. При этом он постоянно твердил, что жизнь реальнее литературы. Все же мы узнаем о нем только из литературных источников: из книг, написанных им или о нем» (Иваск, 1995: с.229). В книге Ю.П. Иваска сведены воедино и систематизированы биографические сведения, разбросанные в сочинениях, записках, письмах, воспоминаниях писателя, рассмотрены его взаимоотношения с великими современниками - Л.Н. Толстым, Ф.М. Достоевским, Вл. Соловьевым, старцем Амвросием Оптинским и другими, то есть не просто исследованы мировоззрение и творчество писателя:, а воссоздана «поэма его жизни». Проведенный анализ позволил Ю.П. Иваску сделать следующий вывод: «Все его (К. Леонтьева - Б.Х.) романы автобиографичны и . по ним можно воссоздать жизнь того монументального, единственного героя или супергероя, который, несомненно, очень похож на настоящего Леонтьева и все же является лицом отчасти вымышленным.» (Иваск, 1995 :с.235). Отдельным работам Леонтьева посвящены работы Г. Мондри, в которых применен системно-типологический метод анализа, работы С. Лукашевича (S. Lukashevich.), Н. Ржевского (N. Pzhevsky),
Все эти исследования были созданы или до революции, или за границей.
В 1980 - 90-е годы появились труды Д.М. Володихина, А.А. Королько-ва, А.Ф. Сивака и других, посвященные анализу философских и религиозных воззрений писателя, монография К.М. Долгова «Миросозерцание К. Леонтьева. Восхождение на Афон» (1987).
Среди отечественных ученых, бесспорно, ведущее место занимают разыскания В.А. Котельникова в аспекте общей темы «русская литература и православие». Следует отметить также работы С.Г. Бочарова, С.П. Гайденко, Т.М. Глушковой, посвященные отдельным проблемам мировидения, эстетики и поэтики писателя.
Однако до сих пор отсутствует комплексное исследование, посвященное именно творчеству Леонтьева, его эволюции, своеобразию художественного метода и стиля. Предпринимая попытку такого системного анализа, мы берем за основу периодизацию его жизни и творчества, составленную отцом Иосифом (Фуделем), предложившим стройную схему, однако вносим в нее свои коррективы.
Первый этап творчества Леонтьева приходится на 1854-1867гг. Его условно можно назвать русским периодом.
Второй - восточный период, отец Иосиф датирует 1867-1871 годами, но нам кажется уместным сдвинуть временную рамку с 1867 на 1866 год.
В произведениях третьего периода, созданных после 1871 года, после кризиса, религиозные темы и мотивы, и раньше звучавшие в творчестве Леонтьева, усиливаются, становятся доминантными, ведущими. В последней трети XIX века Леонтьев активно обращается к публицистике
Объектом нашего исследования является собственно художественное и отчасти публицистические и литературно-критическое наследие Леонтьева.
Предметом исследования - религиозно-эстетическая проблематика беллетристики писателя, комплекс доминирующих образов и мотивов в их генезисе, трансформации и эволюции.
Материалом послужили проза Леонтьева 1860 - 1890-х годов, его эст€ сеиетика, критика и публицистика, письма. Нами исследованы также архив ные источники, хранящиеся в РГАЛИ.
Цель диссертационной работы - определить идейное и художественное своеобразие беллетристики Леонтьева в связи с эволюцией его религиозно-эстетических и социально-политических воззрений. В соответствии с це- . лью формулируются следующие задачи: показать преломление православной догматики, аскетики и антропологии в эстетическом видении Леонтьева; раскрыть связь художественного мира писателя с основными этико-гносеологическими постулатами христианства; г охарактеризовать проблематику прозаического творчества Леонтьева в свете образов «супергерой», «эпический герой», мифологемы «Золотой Век» в их проекции на проблемы художественного стиля и жанра. обосновать эволюцию художественного метода Леонтьева с учетом соотношения эстетизма и морализма; раскрыть единство ценностной ориентации в собственно беллетристическом, философско-публицистическом и литературно-критическом аспектах его творчества.
Теоретико-методологическую основу настоящей диссертации составляет подход к явлениям искусства в аспекте общей проблемы «литератуpa и христианство», а также принципы системного анализа, предполагающие изучение художественной прозы Леонтьева как целостного образования, структурированного образом «супергероя» и мифологемой «Золотого Века».
В работе применяются различные методы исследования, выбор которых определяется спецификой объекта и предмета исследования, а также конкретными задачами литературоведческого анализа. Автор учитывал возможности историко-генетического, сравнительно-сопоставительного и функционально-типологического подходов к художественному материалу.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что автором предпринята попытка системно-целостного анализа прозы Леонтьева; рассмотрен процесс генезиса и эволюции его религиозных и эстетических взглядов в их соотношении с творчеством писателя; установлены генетические связи, типологические схождения (или расхождения) между духовными исканиями и художественными открытиями предшественников (Д.Г. Байрон, А.С. Пушкин, Ж.-Ж. Руссо, Бернарден де Сен-Пьер, Ф.Р. де Шатобриан) и современников писателя (И.С. Аксаков, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой). Впервые рассмотрены некоторые вопросы поэтики писателя в свете религиозной традиции (анализ стилистических особенностей, проблемы жанрообразования). .
На защиту выносятся следующие положения: 1. Художественное творчество Леонтьева отражает его религиозное и эстетическое мировоззрение, определенное православной культурной традицией. Идущая от античности и поддержанная Отцами Церкви мысль о единстве красоты и добра возводится писателем на догматический уровень. Поня-. тию «идеал» придаются черты сердечного видения, духовной очевидности и зримой образной конкретности. На формирование эстетических взглядов Леонтьева большое влияние оказали такие представители западноевропейской литературы и философии, как Д.Г. Байрон, Ж.П. Беранже, Г. Гейне, Ж. Санд и др.
2. Ведущая доминанта беллетристики Леонтьева определяется нами как мифологема Золотого Века, обладающая многообразием религиозно-философских, собственно эстетических и этико-социальных коннотаций. Если в первый, русский, период творчества (1854 -1866) она имеет полухристианское, полуязыческое наполнение, то во втором (1866 -1871) получает не только христианскую векторальность, но и четко выраженную конфессиональную ориентацию - православную, что находит конкретное воплощение в произведениях восточного цикла. В третьем периоде творчества (1872 -1891) мифологема Золотого Века трансформируется в образ Небесного Града и находит в нем свое логическое завершение. Несколько политизированный подход к православию, имевший место в 1860-е годы и, несомненно, связанный с профессиональной дипломатической деятельностью писателя, в дальнейшем уступает место сотериологическому акценту. Приоритетное значение получает тема личного спасения и обретения вечного блаженства. Рисуются конкретные пути воцерковления русской культуры и общества.
3. В творчестве Леонтьева четко выделяются типы «супергероя» и «эпического героя». Последний восходит, с одной стороны, к греческому фольклору, образу клефта - народного мстителя, защитника православия, борца с турецким игом, а с другой - к «естественному» человеку, канонизированному в западноевропейской литературе Ж.-Ж. Руссо и Ф.Р. де Шатобрианом. Особое значение для русского автора имели романы «Рене» и «Атала», а также трактат «Гений христианства».
Как и Шатобриан, Леонтьев видел воплощение идеала в образах священника и воина, но дополнял этот ряд образами поэта и монаха.
4. Религиозное содержание (теургичность), всегда присутствующее в творчестве Леонтьева, определяет поэтику и стиль его произведений. Это выражается в структурно-семантических элементах текста (цитаты и реминисценции из Библии и литургической литературы, традиция церковно-учительного красноречия, архаизмы, славянизмы, библеизмы), в образной системе (образы святых, Христа, монахов и священников), в отдельных мотивах (искушения дьяволом, преодоления соблазна, искупления грехов молитвенным подвигом и делами благочестия) и т.д. Заметна также опора Леонтьева на литературу Св. Предания - богослужебно-литургическую, историческую (Жития, патерики) и догматическую.
Теоретическая значимость настоящего исследования вытекает из подхода к художественному творчеству как к выражению духовной эволюции писателя, основанному на глубокой религиозно-философской рефлексии. Результаты исследования дают возможность дополнить общую картину соотношения художественной литературы с христианской духовностью в аспекте универсальной антиномии Нового времени: этика - эстетика, художник -моралист. Наблюдения и выводы существенны для понимания динамики литературного процесса в аспекте проблем художественного стиля и жанрооб-разования.
Практическое значение исследования: результаты настоящего исследования могут найти применение в учебных курсах по «Истории русской литературы XIX века», в спецсеминарах и спецкурсах, посвященных творчеству Леонтьева, а также в методических рекомендациях по прочтению русской классики, предполагающему акцент на философско-религиозных основах художественного образования.
Апробация диссертации.
Основные идеи настоящего исследования нашли отражение в статьях и тезисах, а также в докладах на научных конференциях: студенческих конференциях ВГПУ (начиная с 1998 года); Международной научной конференции «Литература и христианство» (Белгород, 2000); Региональной конферен-^ ции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград 2000); конференции «Рациональное и эмоциональное в русской литературе и фольклоре» (Волгоград 2001); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной духовной культуры» (Волгоград, 2002).
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры литературы ВГПУ. Материалы исследования изложены в публикациях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Проза Константина Леонтьева"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Анализ комплекса произведений Леонтьева привел нас к выводу, что в основе мировоззрения писателя сочетались христианство, во многом определившее выбор проблематики и поэтику его литературных и публицистических работ, и эстетизм, также во многом влиявший на творчество художника. Антиномия христианства и эстетизма как двух основных, определяющих доминант его мировоззрения, определила общий пафос творчества писателя.
Соотношение религии и эстетизма претерпевало различные изменения, что отражалось в произведениях писателя. Так в первом периоде его творчества превалирует эстетизм. Супергерой, alter eqo писателя, выразитель идейных установок автора, в «споре морали и поэзии», то есть религии и эстетизма, понимает эти категории как красоту высшую, полную (выраженную в образах святых, Полунощного Жениха - Христа) и красоту неполную, иногда ущербленную, иногда демоническую, наслаждается созерцанием всех видов красоты, и если иногда и делает выбор в пользу морали, то потому что мораль предстает перед ним одной из модификаций высшей красоты. Таким образом, супергерой Леонтьева остается в рамках эстетических коннотаций.
Во втором и третьем периодах творчества Леонтьева соотношение эстетизма и религии, «поэзии и морали» претерпевает изменения. Так, роль религии усиливается во втором периоде. Мир художественных произведений Леонтьева приобретает христианскую векторальность, причем с четко выраженной конфессиональной принадлежностью - православной. В третьем периоде религиозная составляющая мировоззрения писателя становится главенствующей, ведущей. Леонтьев делает твердый выбор «в пользу» религии и даже «морали», хотя эстетизм, не изжитый писателем, является важным компонентом его мировоззрения, его историософских идей.
Эволюция антиномии религии и эстетизма оказала влияние на развитие и трансформацию такого важного тематического образа в творчестве Леонтьева, как мифологема Золотого Века как воплощения высшего идеала красоты в понимании писателя.
В первом периоде творчества писатель решает мифологему Золотого Века в полухристианском, полуязыческом, а иногда и откровенно языческом варианте, генетически восходящем к античности. Во втором периоде мифологема Золотого Века переживает изменения и предстает в описании Леонтьева воплощенной в эпической реальности современного писателю Востока. Эпическая реальность этой модификации приобретает христианскую векториальность. В этом периоде Леонтьева отличает насколько политизированный подход к православию, рассматриваемому писателем не только как религию личного спасения, но и (в основном) как важный фактор геополитических отношений России, Турции и Греции.
В 1871 - 1891 годы сотериологический мотив становится главным акцентом творчества писателя. Леонтьев переносит свое внимание на проблему обретения загробного блаженства, описываемая им реальность предстает перед нами православным Космосом с четкой иерархией, а мифологема Золотого Века трансформируется в образ Небесного Града и находит здесь свое логическое завершение. Эволюция мировоззрения писателя отражается в эволюции образа супергероя, alter eqo автора. Образ супергероя, являясь обязательным компонентом художественной системы автора, структурирует, связывает все произведения Леонтьева и дает нам проследить эволюцию его духовного пути.
Проделанный анализ позволил также впервые выделить другой ведущий образ в беллетристике Леонтьева - образ «эпического героя», идеального персонажа эпической реальности мифологемы Золотого Века.
На наш взгляд образ «эпического героя» Леонтьева генетически восходит к образу «естественного человека», причем в интерпретации Ф.Р. де Шатобриана.
Творчество французского писателя-романтика -оказало несомненное влияние на Леонтьева. Влияние это прослеживается на разных уровнях: в проблематике, поэтике и стилистике произведений. Леонтьева и Шатобриана отличают сочетание эстетизма с религиозностью. Образная система Леонтьева сложилась во многом под влиянием Шатобриана, чей стиль являлся образцовым для русского автора.
Несомненное влияние на творчество Леонтьева оказала также и византийская культура, в частности, литература Св. Предания - как литургическая, так и догматически-учительная. Отсюда постоянное, а в позднем творчестве Леонтьева - концентрированное наличие библейских, святоотеческих и литургических аллюзий, реминисценций, цитат, образов и мотивов.
Религиозность и эстетизм в мировоззрении Леонтьева привели его к отрицанию прогресса, убивающего красоту, разнообразие и самобытность жизненных форм, а также насаждавшего утилитарное отношение к природе и к человечеству, -сводившего познание действительности к элементарному опыту, свободному от метафизики и более того - от нравственных ценностей. Это сделало Леонтьева ярым противником либерального течения русской мысли второй половины XIX века и в итоге послужило причиной его расхождений со славянофилами, для которых Леонтьев оказался слишком «правым» В итоге в истории отечественной общественно-литературной мысли Леонтьев предстает оригинальным, но одиноким мыслителем, не оцененным современниками и не имевшим последователей.
Религиозность Леонтьева всегда имела четкую православную принадлежность. Это дало повод некоторым исследователям отказывать Леонтьеву в наличии истиной веры, упрекая его в том, что за Церковью он не видел Христа. Мы же считаем, что в творчестве Леонтьева имеет место христоцен-тризм, выраженный в ориентации автора на высший нравственный идеал. В православной традиции этим идеалом и является Христос.
Итак, благодаря анализу проблематики и поэтики в религиозно-философском аспекте система взглядов Леонтьева предстает как целостное положительное религиозное мировоззрение и связующим звеном, соединяющим в органичное целое многогранное творчество писателя, является христианская культура.