автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему: Художественный мир романов Бенджамина Дизраели
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ермакова, Евгения Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
I. Предмет, актуальность, цель и задачи исследования.
II. Место Б. Дизраели в историко-литературном процессе эпохи.
2.1. Борьба течений в английской литературе XIX века.
2.2. Дизраели и Байрон.
2.3. Дизраелии Уайльд
2.4. Дизраели и роман эпохи Просвещения.
2.5. Дизраели и Скотт
2.6. Дизраели и Карлейль.
ГЛАВА I. РОМАНТИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В РОМАНАХ Б. ДИЗРАЕЛИ
I. Философия дендизма в романе Б. Дизраели "Вивиан Грей"
1.1. Дендизм в контексте английской литературы XIX века.
1.2. Особенности жизненной позиции героя в романе Б. Дизраели "Вивиан Грей"
II. Взаимодействие романтического и реалистического в образе главного героя в романе Б. Дизраели "Генриетта Темпль"
2.1. Образ замка как метафора самореализации героя в романе "Генриетта Темпль".
2.2. Пейзаж в романе "Генриетта Темпль" и традиции европейского романтизма.
2.3. Выводы.
III. Выводы по главе.
ГЛАВА II. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВРЕМЯ И ПРОСТРАНСТВО В "МЛАДОАНГЛИЙСКОЙ ТРИЛОГИИ" Б. ДИЗРАЕЛИ И ПРОБЛЕМА СЮЖЕТОСТРОЕНИЯ.
Г Политические и социальные предпосылки создания "младоанглийской трилогии"
II. Трилогия Б. Дизраели и литературный процесс.
III. Сюжет, пространство и время как основные компоненты художественного мира трилогии.
IV. Роман "Конингсби"
4.1. Общее представление о сюжете. Оппозиция старого и нового в романе
4.2. Концепция английского культурно-исторического онтогенеза в романе "Конингсби".
4.2.1. Понятие культурно-исторического онтогенеза и история "еврейского вопроса" в Британии
4.2.2. Сюжетно-композиционное взаимодействие образов Конингсби и Сидонии как отражение религиозной и культурной преемственности иудаизма и христианства
4.3. История правящих партий в Британии как основа "политического" сюжета романа.
4.4. Выводы
V. Национальная идея в романе "Сибилла".
5.1. Структура сюжета романа.
5.2. Образ двух наций в системе культурно-исторических параллелей; возможные интерпретации образа.
5.3. Идея преемственности иудейской, католической и протестантской религий как духовная основа объединения нации.
5.4. Национальная идея в политике: прошлое, настоящее, будущее.
5.5. Метафора дома в романе "Сибилла" как образ единой британской нации. Выводы.
VI. "Танкред": преодоление оппозиции "Запад-Восток".
6.1. Место романа "Танкред" в художественном мире "младоанглийской трилогшЙ преемственность и новаторство
6.2. От чего в современной Англии бежит Танкред?.
6.3. Взаимосвязь "восточных " мотивов в сюжете "Танкреда" и хронотопа романа.
6.4. Выводы.
VII. Выводы по главе.
ГЛАВА III. РОМАН "ЛОТАР": ПОИСК РЕЛИГИОЗНОГО И НРАВСТВЕННОГО АБСОЛЮТА
I. Трансформация жанровой семантики в "Лотаре"
1.1 .Политический портрет Б. Дизраели накануне создания романа
1.2.Место "Лотара" в контексте творчества Дизраели. —
1.3.Фабула, тематика, проблематика романа
1.4. Структура конфликта и система образов
II. Поэтика образа в романе "Лотар".
2.1. Взаимодействие образов автора и героя. Эволюция Лотара
2.2. The Scarlet Lady: художественные средства создания образа
2.3. Эллинизм и семитизм. "Божественная Теодора".
2.4. Герой и общество. Взаимодействие романтической и реалистической пародии.
III. Выводы по главе.
ГЛАВА IV. "ЭНДИМИОН": ЛИЧНОСТЬ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ. ЖАНРОВАЯ И ПОЭТОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА
I. Роман "Эндимион" как итоговое произведение Б. Дизраели. Тематика и проблематика романа.
II. Герой и общество: проблемы социализации.
2.1. Жанровая природа романа "Эндимион".
2.2. Карьера Эндимиона - "от себя" или "к себе"?.
2.3. Социологический контекст романа "Эндимион"
2.4. Особенности жизненной позиции героя в романе "Эндимион"
III. Философия карьеризма в системе образов .Л
IV. Образ семьи в романе "Эндимион".Л
V. Выводы по главе
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Ермакова, Евгения Витальевна
Внутренний мир произведения словесного искусства . обладает известной художественной цельностью. Отдельные элементы отраженной действительности соединяются друг с другом в этом внутреннем мире в некоей определенной системе, художественом единстве.
Д. Лихачев
I. Предмет, актуальность, цель и задачи исследования
Диссертация посвящена исследованию романного наследия английского писателя викторианской эпохи Бенджамина Дизраели (1804-1881). Объектом исследования явился художественный мир его романов, непосредственным предметом изучения - динамика жанровой и повествовательной поэтики на протяжении всего творчества писателя. Работа выполнена на материале следующих произведений: "Вивиан Грей" (Vivian Grey, 1827), "Генриетта Темпль" (Henrietta Temple, 1837), "Конингсби, или Новое поколение" (Coningsby, or The New Generation, 1844), "Сибилла, или Две нации" (Sybil, or The Two Nations, 1845), "Танкред, или Новый крестовый поход" (Tancred, or The New Crusade, 1847), "Лотар" (Lothair, 1870) и "Эндимион" (Endymion, 1880).
Выбор этих текстов в качестве материала исследования отнюдь не случаен. Вслед за Дж. Винсентом, Д. Шварцем, В.Г. Трухановским и другими авторами мы выделяем в творчестве Б. Дизраели три этапа. Первый из них приходится на 182030-е г.г. На этом этапе были созданы, кроме уже упомянутых, романы "Молодой герцог" (1831), "Контарини Флеминг" (1832), "Алрой" (1833) и "Венеция, или Дочь поэта" (1837). По словам В.Г. Трухановского, "это - этап биографический в том смысле, что герои произведений в очень большой степени списаны с самого автора" (Трухановский, 39).
Второй этап творчества писателя - это 1840-е г.г., время создания политической трилогии Дизраели, состоящей из романов "Конингсби", "Сибилла" и "Танкред". Наконец, третий период литературной деятельности Дизраели занимает 1870-1880 г.г. В течение этих десяти лет им были созданы завершающие, итоговые для его творчества произведения - "Лотар" и "Эндимион". Таким образом, выбор рассматриваемых нами произведений обусловлен их репрезентативностью для каждого этапа творчества писателя и для английской литературы XIX в. в целом. Анализируемые романы трактуются и как самостоятельные художественные системы, и как части идейно-художественного континуума, которым является творчество писателя.
Основная цель диссертации - увидеть движение романного мышления Дизраели, проследить эволюцию художественного мира писателя в его идейно-художественной целостности и самодостаточности.
В ходе работы, направленной на достижение этой цели, решались следующие задачи:
1) вписать творчество Дизраели в литературный контекст эпохи;
2) определить идейно-концептуальную и эстетическую специфику каждого творческого этапа;
3) обозначить преемственность творчества Дизраели на разных этапах, имманентную континуальность его художественного мира;
4) разработать жанровую и поэтологическую модель как типологическую "матрицу" всех романов писателя.
Актуальность исследования связана, во-первых, с ростом интереса к викторианской литературе в связи с отказом от идеологизированного подхода к анализу литературных произведений и этого, очень важного для английской литературы, периода. Во-вторых, все большую актуальность приобретают проблемы взаимодействия литературы и экстралитературных форм духовно-практического освоения действительности, а творчество Дизраели, как известно, является уникальным примером взаимопроникновения литературы и политики.
Наконец, актуальность работы обусловлена злободневностью отдельных проблем, затронутых в творчестве писателя: религиозных и национальных конфликтов на Ближнем Востоке (так, обострение проблемы арабского терроризма в наши дни способствует новому прочтению романа "Танкред"), моделирования процесса английского культурно-исторического онтогенеза включая и взаимодействие англичан с другими этническими и культурными общностями, в частности, с "Космо-Психо-Логосом" (по Г. Гачеву) еврейского народа), поляризации английского общества на "джентльменов" и "денди" (по мнению Дж. Оукли,"идея джентльмена XIX века вызывает сегодня повышенное внимание" (Oakley, 1).
Научная новизна работы связана с ее предметом и методологией исследования. Место Дизраели в историко-литературном процессе не вполне однозначно и определенно. Основное внимание исследователи уделяют его политической деятельности, разговор же о литературном творчестве Дизраели носит чаще всего общий характер и нередко довольно поверхностен, что связано с оценкой Дизраели как посредственного писателя, апологета викторианства. Классическими трудами о Дизраели считаются "Жизнь Дизраели" В.Ф. Монипенни и Дж Бакла, "Дизраели" Р. Блейка и "Жизнь Дизраели" А. Моруа; эти произведения, как и подавляющее большинство других работ об этом выдающемся политике и мыслителе, упоминают о его литературной деятельности лишь постольку, поскольку это необходимо в биографическом исследовании.
Многие отечественные и зарубежные литературоведы отождествляют романистику Дизраели с лицемерием и социальными "уродствами" викторианской эпохи. Так, Р. Олдингтон называет романы Дизраели "смехотворно старомодными, какой-то нелепой пародией" (Олдингтон, 31). Вполне понятно поэтому, что категория "художественный мир" никогда прежде не соотносилась с романным наследием Дизраели, и вследствие этого никогда не осмыслялись такие, его существенные характеристики, как орган-личность, системность и континуальность. Категория поэтики также никогда не прилагалась к творчеству писателя; художественная ткань его произведений не анализировалась, в частности, с позиций жанровой или повествовательной поэтики. Отечественное литературоведение не занималось сравнительным анализом творчества Дж. Байрона, Б. Дизраели и О. Уайльда с точки зрения их принадлежности к дендистской традиции в английской литературе, хотя такие параллели, по нашему мнению, совершенно правомерны. В зарубежной литературоведческой школе такие исследования существуют, но лишь по отношению к двум из этих трех писателей (напр., Байрон и Дизраели или Дизраели и Уайльд), тогда как последовательного генетического анализа "дендистской" линии в английской литературе XIX в. не проводилось. Не получила должного освещения проблема сюжетного взаимодействия художественного времени и пространства в "младоанглийской трилогии" Дизраели. Практически вне поля зрения критики остались два завершающих романа писателя, "Лотар" и "Эндимион"; в частности, никогда не принимались во внимание социологический и культурологический контексты "Эндимиона".
Однако нам представляется, что романное наследие Дизраели заслуживает самого пристального рассмотрения, и мы согласны с В.В. Ивашевой, утверждающей, что забыть о Дизраели "в серьезном разговоре о реалистической прозе XIX века . просто невозможно" (Ивашева, 109). И не только потому, что Б. Дизраели является в качестве реформатора консервативной партии и создателя основ современной британской политики ключевой фигурой для понимания викторианской эпохи, но и, в первую очередь, потому, что Б. Дизраели представляет собой значительное и неординарное явление в английской художественной прозе XIX века. Необходимо отметить, что такая высокая оценка творчества Б. Дизраели свойственна многим современным западным иследователям, среди которых можно назвать Т. Брауна, Дж. Винсента, М. Мейсфилд, П. Смита, Д. Шварца и других авторов, монографии которых о Дизраели использовались нами в работе над диссертацией. В отечественном литературоведении творчество Дизраели практически не изучалось, за исключением работ Г.А. Анджапаридзе, В.В. Ивашевой, Е.И. Клименко, Ф.И. Мороз, Б.М. Проскурнина и В.Г. Трухановского.
По замечанию Умберто Эко, "раз уж прошлое невозможно уничтожить, ибо его уничтожение ведет к немоте, его нужно переосмыслить" (Эко, 101-102). Начавшийся в 70-е годы процесс возрождения викторианства породил новые прочтения и новое восприятие писателей с устоявшейся литературной репутацией (Б. Дизраели Э. Бульвер-Литтона, Э. Троллопа и др.). О новом взгляде на роман Б.
Дизраели "Сибилла" свидетельствует появление его компьютерного римейка -романа У. Гибсона и Б. Стерлинга "Машина разностей", написанного с позиций виртуальной реальности (Kraus, 1-11). Однако до сих пор в литературоведении не было попыток анализа творчества Дизраели в рамках системного подхода.
Изучение динамики романного мышления Дизраели стало возможным благодаря учению о художественном мире, сформировавшемуся в работах М.М.Бахтина, Н.К. Гея, Л.Я. Гинзбург, М.М. Гиршмана, Н.Л. Лейдермана, Н.С. Лейтес, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, П.В. Палиевского, МЛ. Полякова, Ф.П.Федорова, В.Е.Хализева, Л.М. Цилевича и др. Понятие художественного мира, связанное с системным подходом к изучению литературного произведения, приобрело особую актуальность в последние несколько десятилетий. Несмотря на отсутствие четкого определения художественного мира, все пишущие о нем подчеркивают такие его черты, как принципиальное внутреннее единство, целостность и самотождественность. "Оно (это понятие - Е.Е.) предполагает, что исследователь, осмысляя произведение, имеет дело с особой системой отраженных, в подлинном смысле слова, перевоссозданных реалий бытия (время, пространство, природа, социально-исторические обстоятельства, типы общественного поведения и т. п.) и тех идеологических категорий, которыми в конечном счете обусловлено художественное восприятие писателя (эстетические и нравственные представления, воззрения на человека, общество, народ, историю)", - пишет С.Е. Шаталов (Шаталов I, 16). Соединение анализа жанровой поэтики отдельных произведений с понятием художественного мира как универсальной категории оказалось методологически весьма плодотворным.
В историко-литературном плане опорными были работы Г.В. Аникина, A.A. Бельского, В.В. Ивашевой, Н.Я. Дьяконовой, A.A. Елистратовой, Е.И. Клименко, Н.П. Михальской, Б.М. Проскурнина и др.
Так, мы используем типологию реалистического реализма романа 1820-х г.г., предложенную A.A. Бельским (Вельский). Исследуя специфику английского романтизма, мы опирались на работы Н.Я. Дьяконовой, A.A. Елистратовой, Ф.П.Федорова (Дьяконова, Елистратова, Федоров). Б.М. Проскурнину мы обязаны концепцией генезиса и эволюции жанра политического романа в английской литературе XIX века и, в частности, в творчестве Б. Дизраели (Проскурнин). Работы Г.В. Аникина, В.В. Ивашевой, Н.П. Михальской помогли увидеть творчество этого писателя на фоне английской литературы XIX века, соединить имманентный анализ его художественного мира с осмыслением историко-литературных параллелей между Б. Дизраели и его предшественниками, современниками и последователями.
Важным ориентиром с точки зрения вписанности творчества Дизраели в политический, социологический, философский, культурологический, эстетический и религиозный контекст эпохи послужили концепции М. Арнольда, А. Бриггса, Г. Гачева, Т. Карлейля, Дж.С. Милля, Дж.Г. Ньюмена, П. Сорокина, А. Хокинса и др.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в объемном представлении творчества Дизраели, в комплексном анализе художественного мира писателя как динамической системы, в уточнении его места в историко-литературном процессе. Важное теоретическое значение имеет идея континуальности художественного мира Дизраели. Изучение романного наследия Дизраели позволяет углубить и расширить представления о природе художественного мира как формально-содержательной категории.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов и выводов в вузовских курсах истории зарубежной литературы XIX века, истории английской литературы, культурологии, в семинарах и спецкурсах по поэтике романа, а также в научных исследованиях, направленных на изучение художественного мира писателя.
Основные методы. Анализ художественных произведений строится в нашей работе на принципах биографического и сравнительно-исторического методов, а также системного подхода к литературному произведению как к целостности и метода генеративной поэтики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный мир романов Бенджамина Дизраели"
V. Выводы по главе
Эндимион" - последний и итоговый роман Дизраели. Включив в себя различные элементы практически из всех предшествующих романов, это произведение, несомненно, сочетает многочисленные случаи самоцитирования с определенным поэтологическим новаторством, проявляющимся в новом взгляде на взаимоотношения героя с внешним миром. Это новаторство связано с переструктурированием системы образов, лишением авторской позиции обычной авторитарности и безапелляционности, обретением нового ритма повествования, а также с изменением концепции образа центрального персонажа.
Традиционное для Дизраели противопоставление исключительного героя обыденному существованию заменяется в "Эндимионе" принципом приспособления, подчинения доминирующим культурным моделям. Автор создает героя, являющегося воплощением благопристойной посредственности, чьей жизненной философией становится философия жизненного преуспевания. Концепция успеха лежит в основе системы образов романа и определяет его символику, в которой в соответствии с центральной идеей "Эндимиона" преобладают образы гонки, соревнования, завоевания недоступных высот.
Несомненным новаторством Дизраели в "Эндимионе" является намеренный отказ автора от политической ангажированности, "программности"; он стремится сделать повествование о политиках максимально политически нейтральным, имитируя тон своих ранних "фешенебельных" романов - иронический, в меру циничный, сочетающий критический взгляд на общество с любовью и пониманием.
Среди наиболее сильных сторон романа следует отметить его социологическую направленность, тщательный и беспристрастный анализ "микросоциологии успеха" (Vincent, 111) в контексте джентльменской культуры.
Одним из самых фундаментальных концептов Дизраели в "Эндимионе" по-прежнему остается образ семьи, являющийся на протяжении всего творчества писателя важной константой его художественного мира. Семья в романе предстает и единицей социологического анализа писателя, и мерилом всех духовных ценностей, наполняющих человеческое существование, и призмой, сквозь которую автор смотрит на жизнь общества и государства. И, разумеется, как и во всех романах Дизраели, процесс складывания гармоничных отношений между мужчиной и женщиной способствует "включению" героя в общественную деятельность и нейтрализует противостояние "человек - мир".
Роман "Эндимион" замыкает и резюмирует как последний этап творческой деятельности Б. Дизраели, так и все его творчество в целом.
200
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в диссертации была предпринята попытка осмыслить динамику романного мышления Б. Дизраели и представить художественный мир его произведений как некий континуум, обладающий идейно-художественным своеобразием и уникальностью.
Художественный мир Дизраели представлен в работе ключевыми произведениями, аккумулирующими в себе мировоззренческие и поэтические доминанты каждого из трех этапов творчества писателя. Творчество Дизраели рассматривается нами как порождение викторианской эпохи, детерминированное ее особенностями, в неразрывной связи с ведущими политологическими, культурологическими, философскими, социологическими и религиозными концепциями эпохи. В период повышенного практицизма и рационализма, господства утилитарной бентамовской философии политическая и литературная деятельность Дизраели играет роль идеологического и поэтического противовеса всеобщей приземленности и абсолютизации материальных основ жизни. Утверждая в своих романах приоритет интуиции, воображения, фантазии, духовных эманаций личности, писатель вносит вклад в общее многообразие концепций и художественных форм, отличающее викторианскую эпоху, создает необходимый фон для расцвета критического реализма в произведениях Ч. Диккенса, У. Теккерея, Ш. Бронте и др. Мы видим Дизраели в ряду писателей романтической направленности, выразителей протеста талантливой личности против засилья массовых ценностей, заурядности и невыразительности толпы.
Непосредственным предшественником и литературным кумиром Дизраели был Дж. Байрон, его поклонником и в определенной степени последователем - О. Уайльд, в творчестве которого также немалую роль играют романтические мотивы. Этих трех писателей объединяет склонность к дендизму в литературе и в жизни, умение создать вокруг своей личности и творчества особую ауру, делающую их культовыми, мифологическими фигурами английской литературы XIX века.
Проанализировав романы "Вивиан Грей", "Генриетта Темпль", "Конингсби", "Сибилла", "Танкред", "Лотар" и "Эндимион" на идейном и сюжетно-композиционном уровнях, а также на уровнях жанровой семантики, системы образов, символики и поэтики повествования в целом, мы можем отметить ряд особенностей, определяющих своеобразие художественного мира Б. Дизраели.
На концептуально-идеологическом уровне ведущими характеристиками художественного мира писателя являются следующие черты:
Антибуржуазность, максимальное напряжение духовных, внутренних сил человека, не желающего проникаться духом стяжательства и буржуазной пошлостью.
Индивидуализм и культ "героев " (термин Т. Карлейля), то есть людей, с одной стороны, не принадлежащих своей среде и неподвластных социально-этическим нормам общества, а, с другой - способных оказывать влияние на умы и нравы современников и проводить в жизнь свою идеологическую программу.
Идеализация прошлого страны, ее политических, религиозных, нравственных и культурных традиций.
Вера в духовное лидерство аристократии по отношению к другим классам общества.
Идея культурно-исторической преемственности восточной и западной цивилизаций.
Разработка оптимальной этики и философии, способствующих наилучшей самореализации индивида в обществе.
Этим идеологическим константам художественного мира писателя соответствуеют, по нашему мнению, следующие поэтические особенности:
Своеобразное сочетание реалистического и романтического; как правило, в сюжете, структуре конфликта и характерологии главного героя преобладают черты романтической поэтики, тогда как в изображении общества, в котором осуществляется его самореализация, сочетаются различные художественные особенности романа эпохи Просвещения и реалистического романа.
Нарочитая поляризация ценностей, заострение идейных противоречий приводит к господству принципа контрастности в сюжете, композиции и системе образов, включая образы времени и пространства.
Монологичность произведений Дизраели, несомненное авторское "насилие" над логическим развитием образов персонажей и отчасти над читателем. В большинстве романов герой выступает alter ego автора, рупором его политических, философских и религиозных идей. Не довольствуясь этим, автор зачастую сам вторгается в повествование, проблемно заостряя и комментируя моменты, стоящие в центре внимания того или иного романа.
Убывание" романности, рост интеллектуального, историко-политического или философского начала.
В основе жанровой структуры каждого из романов Дизраели лежит жанровая модель романа воспитания, в каждом индивидуальном случае "обрастая" новыми вариациями, новыми структурными особенностями. Жанровая форма романа воспитания в художественном мире Дизраели, таким образом, становится содержательной, трансформируется в идеологическую повествовательную единицу.
Большую художественную нагрузку в романах Дизраели несут материальные символы и метафоры ключевых идей писателя, в особенности хронотопичаские метафоры (образ замка в "Генриетте Темпль", образ общего дома в "Сибилле", образы Лондона и Иерусалима в "Танкреде", пространственно-временная структура выхода из замкнутого пространства во всех трех романах "младоанглийской трилогии", метафора собора в "Лотаре " и т. д.).
Наличие вышеперечисленных идеологических и художественных особенностей обеспечивает системность художественного мира Дизраели, его самотождественность и целостность. Каждый этап творчества писателя способствует, однако, более выпуклому представлению одних черт его художественного мира и меньшей акцентуации других. Так, на первом этапе литературной деятельности Дизраели особое значение приобретает романтическая трактовка образа главного героя, утверждающего свою индивидуальность вопреки общепринятым нравственным и этическим нормам. Свои отношения со средой дизраелиевский герой строит на базе этико-философской системы дендизма. Однако внутри этой системы уже зарождается новая модель отношений личности и общества, в которой центральный персонаж предстает не байроническим отшельником, а "героем", лидером, готовым повести толпу за собой.
На втором этапе творчества писателя, в 1840-х гг., возрастает пропагандистская направленность его произведений, их роль художественного комментария к идеям "Молодой Англии", которые сводятся к возрождению общинно-патриархальных отношений в обществе и государстве, преодолению социального раскола нации путем принятия на себя аристократией ответственности за весь уклад общественной жизни и усиления роли религии и церкви, оживлению красивых старинных обычаев и рыцарской романтики. К этому комплексу идей Дизраели добавляет весьма важную для него концепцию английского культурно-исторического онтогенеза, в основе которой лежит мысль о преемственности иудейской и христианской мировоззренческих парадигм. Одновременно в романистике писателя намечаются объединяющие, синтезирующие тенденции, которые возрастают к началу третьего периода.
Романы "Лотар" и "Эндимион" во многом являются переосмыслением уже созданного на новом уровне, с новых идеологических позиций. Публицистическая заостренность, авторитарность романов "младоанглийской трилогии" уступают место поиску философского, нравственного и религиозного абсолюта, приемлющего и вбирающего в себя многообразные религиозные и культурные начала (роман "Лотар"). Ирония и самоирония писателя снимают с его философских рассуждений излишек серьезности, вносят в них элемент игры, комического травестирования (черта романтической поэтики, сближающая "поздние" романы Дизраели с его "ранними" произведениями, в которых пародийное начало также весьма сильно).
204
Роман "Эндимион" во многом повторяет тематику и проблематику предыдущих романов, в особенности "Вивианз. Грея", одновременно уточняя авторское отношение к доминирующим социокультурным моделям мужского поведения в викторианской Англии. Если в "Вивиан Грее" Дизраели отдавал предпочтение дерзкому, амбициозному, непохожему на других денди, то в "Эндимионе" он признает первичность для английской политической культуры джентльменских идеалов, которые заключаются, прежде всего, в умении подчинить свою индивидуальность нуждам коллектива.
Как видим, художественный мир каждого из романов писателя способен к агрегированию себя в единое целое с идейно-художественными системами других его романов. В целом художественный мир Дизраели можно представить как интерпретирующий себя самого континуум. Этот континуум способен к тому, чтобы стать многомерным, способен к самоизменению и самообогащению. Он нетривиально связан со своими составляющими, и, несмотря на свою целостность, является незамкнутой системой, открытой творческой потенциальности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный мир романов Бенджамина Дизраели"
На правах рукописи
Ермакова
Евгения Витальевна
ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МИР РОМАНОВ БЕНДЖАМИНА ДИЗРАЕЛИ
Специальность 10.01.05 - литературы народов Европы, Америки и Австралии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Екатеринбург 2000
Работа выполнена на кафедре мировой литературы и культуры Пермского государственного университета.
Научный руководитель: доктор филологических наук,
профессор Проскурнин Б.М.
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор Решетов В.Г., кандидат филологических наук, доцент Сидорова О.Г.
Ведущее учреждение: Московский государственный
педагогический университет
Защита состоится 2000 г. в '-^-Часов в аудитории
ио ОООДТТОиШ! ЧиЛЛАПТОТГТ/О I И ГГ»ГЛ ЛЛПйтО ГТ А О ГН ПЛ ПУ»ЧГЧ»«--1Т0ТТЧТЛ
хлм 111VI V Ч/О ^ V 1и ^ XX»/ . и X пуч^у /идсши\/
ученой степени доктора филологических наук в Уральском государственном педагогическом университете (620219 г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета (620219 г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26).
Автореферат разослан J^^llASооо г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент ■^¿■'Ьс /. - H.A. Черняева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена исследованию романного наследия английского писателя викторианской эпохи Бенджамина Дизраели (1804-1881).
Объектом исследования явился художественный мир его романов, непосредственным предметом изучения - динамика жанровой и повествовательной поэтики на протяжении всего творчества писателя. Работа выполнена на материале следующих, принципиальных для понимания специфики каждого из этапов творчества Дизраели, произведений: "Вивиан Грей" (Vivian Grey, 1827), "Генриетта Темпль" (Henrietta Temple: A Love Story, 1837), "Конингсби" (Coningsby, or the New Generation, 1844), "Сибилла" (Sybil, or the Two Nations, 1845), "Танкред" (Tancred, or the New Crusade, 1847), "Лотар" (Lothair, 1870) и "Эндимион" (Endymion, 1880). Анализируемые романы на русский язык не переводились.
Актуальность исследования связана, во-первых, с ростом интереса к викторианской литературе в связи с отказом от идеологизированного подхода к анализу литературных произведений этого важного для английской литературы периода. Изучение творческого наследия Б. Дизраели способствует более глубокому пониманию развития английской литературы. Так, оно существенно дополняет историко-теоретические знания о типологии жанровых форм предшествующей и собственно викторианской литератур. Во-вторых, все большую актуальность приобретают проблемы взаимодействия литературы и экстралитсратурных форм духовно-практического освоения действительности, а творчество Б. Дизраели, как известно, является уникальным примером взаимопроникновения литературы и политики, литературы и социологии, литературы и политической истории. Наконец, актуальность работы обусловлена современным звучанием ряда тем, затронутых Б. Дизраели, например, религиозных и национальных конфликтов и моделирования процесса английского культурно-исторического онтогенеза.
Основная цель диссертации - проанализировать движение романного мышления Б. Дизраели. проследить эволющию художественного мира писателя в его идейно-художественной целостности и самодостаточности.
В ходе работы, направленной на достижение этой цели, решались следующие задачи:
1) дать анализ творчества Б. Дизраели на фоне литературного контекста эпохи;
2) определить идейно-концептуальную и эстетическую специфику каждого этапа его творчества;
3) обозначить преемственность в творчестве Б. Дизраели на разных этапах, имманентную континуальность его художественного мира;
4) разработать жанровую и поэтологическую модель как типологическую "матрицу" всех романов писателя.
Научная новизна работы связана с ее предметом и методологией исследования. Место Б. Дизраели в историко-литературном процессе не вполне однозначно и определенно. Основное внимание исследователи уделяют его политической деятельности, разговор же о литературном творчестве носит чаще всего общий характер. Нами осмыслены и проанализированы основные концепции творчества Б. Дизраели отечественных и зарубежных исследователей. В работе использовались фонды Центра по изучению английской литературы, культуры и истории XIX в. ("Викторианский центр") при кафедре мировой литературы и культуры Пермского государственного университета и материалы, изученные в Оксфордском университете во время научной стажировки.
В отечественном литературоведении творчество Б. Дизраели практически не изучалось; исключение составляют работы Г.А. Анджапаридзе, В.В. Ивашевой, Е.И. Клименко, Ф.И. Мороз, Б.М. Проскурнина и В.Г. Трухановского.1 Эти исследования, внесшие ценный вклад в изучение романистики Б. Дизраели, тем не менее, отличаются от нашей работы своим предметом анализа. Так, Б.М. Проскурнин исследует жанр политического романа, который присутствует в жанровом мире Б. Дизраели, но отнюдь не исчерпывает его. Другие отечественные исследователи более внимательны к произведениям лишь отдельных этапов творчества писателя (чаще всего - к его "младоанглийской трилогии").
В частности, Ф.И. Мороз прослеживает связь тематики и проблематики трилогии с масштабными социально-политическими изменениями, захватившими Англию в 1830-1840-х гг. В.В. Ивашева анализирует романы "Конингсби" и "Сибилла" с позиций реалистического метода и оценивает вклад писателя в художественную практику реалистического романа по сравнению с Ч. Диккенсом, Э. Гаскелл и Ш. Бронте. Исследование реалистических тенденций в романе Б. Дизраели "Сибилла" предлагает и Г.А. Анджапаридзе, высказывая ряд точных и ар1-ументированных наблюдений по поводу художественного метода Дизраели - документалиста и социального аналитика.
'Анджапаридзе Г.А. Роман Б. Дизраели "Сибилла" как произведение критического реализма // Вестник Московского ун-та. Серия X. Филология. 1967. № 1. С. 51-62; Ивашева В.В. Английский реалистический роман XIX века в его современном звучании. М., 1974. 464 е.; Клименко Е.И. Английская литература первой половины XIX века (Очерк развития). Л., 1971. 143 е.; Мороз Ф.И. Творчество Дизраели 40-х годов XIX в. / Вестник Московского ун-та. Серия X. Филология. 1971. № 1. С. 51-64; Проскурнин Б.М. Английский политический роман XIX века: Очерки генезиса и эволюции. Пермь, 2000. 286 е.; Трухановский В.Г. Бенджамин Дизраели, или История одной невероятной карьеры. М., 1993. 368 с.
Е.И. Клименко особенно внимательна к раннему периоду литературной деятельности Б. Дизраели, к байроническим тенденциям в романе "Вивиан Грей" и влиянию на его творчество идей Т. Карлейля.
В нашей работе делается попытка осмыслить творчество Б. Дизраели с позиции собственно литературных критериев. Принципиальное отличие и новизна диссертации состоит в том, что творчество Дизраели впервые рассматривается в свете категории художественного мира, и осмысляются такие его характеристики, как целостность, системность и континуальность, то есть преемственность на разных этапах. Системный подход к изучению литературного произведения, сформировавшийся в российском литературоведении благодаря работам М.М. Бахтина, М.М. Гиршмана, Н.Л. Лейдермана, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, Л.М. Цилевича и других исследователей, никогда прежде не применялся к произведениям Дизраели. Соединение анализа жанровой и повествовательной поэтики отдельных произведений с понятием художественного мира как универсальной категории оказалось методологически весьма плодотворным.
Основные методы. Анализ художественных произведений строится в диссертации на принципах биографического и сравнительно-исторического методов, метода генеративной поэтики, а также системного подхода к литературному произведению как художественной целостности.
Рабочая гипотеза, положенная нами в основу исследования, сводится к следующему. Художественный мир романов Б. Дизраели, характеризуясь формально-содержательным единством и целостностью, не является стйтичсскок спстсмоп; пепротяв, зто континуум, спсссоиыи к постоянному самоизменению и эволюции. С этой точки зрения как масштабность жанрового пространства творчества Б. Дизраели, так и средства художественной образности, с помощью которых раскрываются основные идеи автора, предстают переменными величинами.
Б. Дизраели внес своеобразный вклад в динамику английского романа и обнаружил в романной художественной практике на рубеже литературных эпох Регентства и Викторианства оригинальный синтез просветительских, сентименталистских, романтических и аналитико-реалистических тенденций.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в комплексном анализе художественного мира писателя как динамической и объемной системы, в уточнении его места в историко-литературном процессе Англии 1820-1870-х гг. Важную теоретическую значимость имеет также идея континуальности художественного мира Б. Дизраели. Изучение романного наследия писателя позволяет углубить и расширить представления о природе художественного мира как формально-содержательной категории. Специфика статико-динамической структуры художественного мира состоит в том, что он, говоря словами Ф.П. Федорова, "одновременно абсолютен и относителен"2, то
2 Федоров Ф.П. Романтический художественный мир: Пространство и время. Рига, 1988. С.10
есть его можно представить и как процесс художественного претворения действительности, и как результат этого процесса. Являясь универсальной системой духовно-эстетических связей произведения, художественный мир вступает в диалогические отношения с основными "языками" человеческой культуры (такими, как жанр, метод, направление, стиль)3 как с входящими в его структуру подсистемами.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материалов и выводов в вузовских курсах истории зарубежной литературы XIX века, истории английской литературы, культурологии, в курсах специализации по исторической поэтике романа, а также в научных исследованиях, направленных на изучение художественного мира писателя.
Апробация материалов диссертации проводилась в ходе выступлений с научными докладами на заседаниях кафедры мировой литературы и культуры Пермского государственного университета и на межвузовских и республиканских научных конференциях. Основные положения диссертации нашли отражение в восьми публикациях автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения. Содержание работы изложено на 204 страницах. Список использованной литературы включает 222 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются предмет, цель и задачи работы, дается анализ изученности творчества Б. Дизраели в отечественном и зарубежном литературоведении, обосновывается структура диссертации, осмысляется место писателя в английской литературе XIX в., его связи с мировым литературным процессом. В четырех главах работы осуществляется комплексный анализ художественного мира Б. Дизраели с акцентом на наиболее значимой на каждом данном этапе творчества писателя составляющей его целостной картины мира. Анализ осуществлялся согласно поставленным задачам. Анализируемые романы трактуются и как самостоятельные художественные системы, и как части идейно-художественного континуума, которым является творчество писателя. Тексты произведений рассматриваются в хронологическом порядке.
3 Рымарь Н.Т. О месте категорий "метод" и "поэтика" в исследовании художественного мышления // Проблемы метода и поэтики в зарубежной литературе Х1Х-ХХ веков: Межвуз. сб. науч. тр. / Перм. ун-т, 1987. С. 10.
В главе первой "Романтические тенденции в романах Б. Дизраели"
акцент делается на романтических особенностях художественного мира Б. Дизраели. Анализируются два ранних романа писателя - "Вивиан Грей" и "Генриетта Темпль" с точки зрения романтической поэтики. Выявлено, что в этих романах романтическое начало в первую очередь связано с образом главного героя.
В романе "Вивиан Грей" автор, во многом следуя байроновской традиции, изображает молодого героя - выходца из среднего класса, взявшего на вооружение этику и философию дендизма в целях завоевания лондонского высшего общества. Обычно понятие дендизма связывают с элегантным внешним видом. Однако применительно к английскому обществу эпохи Регенства и королевы Виктории это понятие культурологично; его объем гораздо шире и включает в себя стиль жизни, особый этический кодекс и мировоззрение. Представляется, что дендизм заключается в совокупности установок, важнейшими из которых является любовь к позе, лицедейству, эпатирующее моделирование своего внешнего и духовного облика, крайний индивидуализм, осознание своего интеллектуального превосходства над окружающими и ироническое отношение к действительности. Основная задача первого параграфа - обозначить специфику проявления дендистских тенденций в романе "Вивиан Грей", а также связать их с романтическим художественным методом писателя, в частности, показать, что дендизм - в том или ином виде -одна из существенных составляющих художественного мира Б. Дизраели.
"Вивиан Грей" - наиболее полное и концептуальное выражение
rfu* TTnPnrf.MM "Tf^IJ 77ТТ-} VT TJ ТИЛПСРПТПР К ТТт^ПЯА ГИТ ^ТГ» Г\ T7UQ 1Л1 ТЗАПТТТТ^ГГ мга una
"silver fork fiction", и в то же время в романе уже ощущается борьба дендизма с самим собой, его стремление перерасти во что-то большее с точки зрения самобытности и социальной содержательности главного героя. Вивиан Грей не просто денди; он сознательно избирает эту роль. Этот роман генетически связан с традицией романа воспитания. Внешне помогая Вивиану приспособиться к обычаям света, дендистское мировоззрение развивает у него критический взгляд на жизнь. В поэтике образа центрального персонажа романтическое противопоставление исключительного героя толпе сочетается с желанием выработать справедливый и разумный принцип взаимоотношений общества и индивида. Осуждая Вивиана в частностях, автор в целом сочувствует его амбициозному желанию заявить о себе и добиться признания.
Исследование художественного мира романа "Вивиан Грей" позволяет сделать вывод о преобладании черт романтической поэтики в сюжете и конфликте романа, а также в характерологии главного героя.
Роман "Генриетта Темпль" - яркий пример творческой амбивалентности Б. Дизраели, взаимодействия художественных систем реализма и романтизма. Предметом анализа второго параграфа первой главы явилось художественное воплощение эстетической программы Б. Дизраели в представленной в романе концепции личности в ее взаимодействии с обществом. Центрального персонажа романа "Генриетта Темпль" - Фердинанда Армина - также можно назвать романтическим героем. Романтическая любовная линия
актуализируется подзаголовком романа - "A Love Story", хотя в ходе повествования акцент, как и в "Вивиане Грее", переносится на взаимоотношения героя с обществом. Анализ художественной ткани романа позволяет утверждать, что в образе центрального персонажа и конфликте романа сказываются преимущественно романтические тенденции, в воспроизведении же светского общества преобладает реалистический подход. Однако реализм Б. Дизраели ближе к просветительскому, так как система образов статична, и лишь характер главного героя дается в развитии. Романтическое начало проявляется в противопоставлении человеческого "я" окружающему миру, воспевании индивидуализма в любых его проявлениях.
Фердинанд Армин пытается реализовать себя в той среде, которая его окружает. Поэтому, хотя Фердинанд и остается романтическим героем, в трактовке его отношений с обществом Б. Дизраели делает шаг к реализму, что позволяет говорить о синтезе романтизма и реализма в художественном воплощении характера героя. Стремление к большему правдоподобию заставляет автора быть более аналитичным как в изображении внутреннего мира героя, так и во внешней атрибутике.
Примечательно настойчивое повторение в романе образа замка Арминов, несущего значительную символическую нагрузку. Он служит воплощением и судьбы конкретной семьи, и судеб приходящей в упадок старинной английской аристократии, и индивидуального становления Фердинанда как личности. Вся его жизнь подчиняется единственной цели реставрация фамильного замка, что позволяет рассматривать восстановление замка предков как метафору СыМОрСйЛИЗаЦйИ ФСрДйхIи!IДй й ПуТй К ДССТйЖСКйЮ НДСсШа. ОораЗ ЗаМКа ■ центральный, смыслообразующий образ романа. Он многогранен, изобилует многочисленными, подчас неожиданными, смыслами. Так, сквозь призму этого образа особенно значима "архитектурная" фамилия героини - Темпль (от англ. temple - храм), характеризующая цельную и чистую натуру Генриетты. Как метафора самореализации героя, образ замка отрывается от своего материального субстрата и оживает в сознании Фердинанда в самые ответственные моменты его жизни. В нем сконцентрирован идейный и эстетический пафос романа "Генриетта Темпль" - возврат к феодальному прошлому, возрождение аристократии и концепция "героев". Таким образом, метафора старинного замка предстает поэтическим воплощением романтического начала в романе. Придание антропоморфных черт образам природы и руин, психологизация пейзажа также связывают творчество Б. Дизраели с общими тенденциями европейского романтизма.
Структурообразующей идеей второй главы "Художественное время и пространство в "младоанглнйской трилогии" Б. Дизраели и проблема сюжетостроения " является исследование диалектической взаимосвязи сюжета, времени и пространства как основных компонентов художественного мира трилогии Б. Дизраели 1840-х гг., состоящей из романов "Конингсби", "Сибилла" и "Танкред". Эти произведения, по общему признанию, являются вершиной творчества писателя, поэтому они лучше всего изучены критикой. Однако проблема сюжетного взаимодействия времени и пространства в
художественном мире трилогии рассматривается нами впервые. Вопреки распространенному в англоязычных исследованиях убеждению мы обосновываем принципиальное единство ее художественного мира. Анализ показал, что созданная Б. Дизраели художественная действительность романов "Конингсби", "Сибилла" и "Танкред" образует единый континуум как с точки зрения идейного содержания всех трех произведений, так и с точки зрения их поэтики.
Художественный мир каждого из романов обнаруживает связи с другими частями трилогии, прежде всего, на уровне концептуального сюжета, понимаемого нами как реализация центральной для произведения идеи. Действительно, все три романа представляют собой объединенное общим замыслом автора повествование, сюжет которого можно обозначить как реконструкция и осмысление в художественном плане процесса английского культурно-исторического онтогенеза. Каждый роман ставит перед собой задачу художественного воплощения какой-нибудь одной стадии этого многогранного процесса. Так в центре авторского внимания в романе "Конингсби" находится процесс роста и воспитания молодого поколения английской нации, в романе "Сибилла" доминирует идея преодоления социальных, национальных и религиозных конфликтов и формирования единой нации, а в "Танкреде" повествуется о необходимости слияния религиозных и культурно-философских менталитетов Запада и Востока во имя исторических перспектив развития человечества.
Цельность художественного мира трилогии во многом обеспечивается
АТТТДЧГ'ТОГЧЧ Т1~ 1 ."■ Т11 П.-V ' '^т 31 ггм (Л ТТ^тлотоитчаттиигч
использование времени и пространства во всех трех романах подчиняется одним и тем же законам; повествование строится на контрастах исторических традиций и современности, Англии и Востока, сельской местности и промышленного города, аристократа с древней родословной и безродного парвеню. Взаимодействие этих противоположностей осуществляется благодаря движению сюжета, обеспечивающего "переход через семантический рубеж" (10. Лотман).4
Философское, мировоззренческое содержание категорий времени и пространства у Б. Дизраели не менятся от романа к роману. Эти категории играют в романах трилогии сюжетообразующую роль. Их чрезвычайную значимость подтверждает и выбор названий романов, заостряющих внимание читателей на пространственно-временных оппозициях прошлого и настоящего, Европы и Азии: "Конингсби, или Новое поколение", "Сибилла, или Две нации", "Танкред, или Новый крестовый поход". Концептуальность пространственно-временных отношений в данных романах в конечном счете определяет и все содержание художественного мира трилогии.
4Лотман Ю.М. Структура художественного текста. М., 1970. С. 288.
Отметим и другие моменты, важные с точки зрения единства художественного мира трилогии. Прежде всего, это наличие общих сюжетных мотивов и, соответственно, хронотопов, входящих в структуру метасюжета трилогии. Во всех трех романах присутствуют мотив размыкания узких рамок одной общности и вливания в другую, связанную с первой отношениями части и целого; мотив быстрого прогресса индустриальной цивилизации на фоне упадка духовности; мотив возвращения к корням, к первопричинам и т. д. Немаловажную роль играют хронотопы дома, замка, светского салона, дороги, и др. Единство трилогии проявляется и в наличии "сквозных" персонажей, как правило, второстепенных (за исключением Сидонии), таких, как, например, Тэдпол и Тейпер.
Таким образом, художественный мир каждого из рассмотренных романов не является чем-то автономным; наоборот, континуальность, готовность к взаимодействию предстает его существенной характеристикой. Несомненно также, что единство художественного мира трилогии не в последнюю очередь строится на общности культурно-исторического, политического и социального материала, являющегося предметом художественного внимания автора.
Утверждая принципиальную цельность художественного мира романов трилогии, мы не отрицаем его текучести, подвижности, возможности изменения отдельных параметров. Способность художественного мира к развитию особенно заметна при сравнении романа "Танкред" с двумя предшествующими частями трилогии. Так, идеологическая и художественная эмфаза в "Танкреде" переместилась с национальной идеи на идею слияния,
г^-г..лтию.^|-ггса "Загтатта ы'Ргчптгчь-а
В структуре сюжета романа "Конингсби", как и в структуре сюжета "Сибиллы", можно выделить три основных мотива, общих для обоих произведений: национальный, религиозный и политический, которые, по замыслу автора, соответствуют трем главным движущим силам древней и современной истории: расовому механизму, церкви и политической власти. Эти мотивы непрерывно взаимодействуют. Хотя, на первый взгляд, может показаться, что повествование развивается в трех не связанных между собой направлениях, эти три линии на разном материале актуализируют один и тот же сюжет преодоления многовековой вражды, сближения и объединения, которому соответствует пространственно-временная структура выхода из замкнутого пространства и слияния в одно целое, создания общего дома, рассматриваемая как созидательный процесс, уходящий в будущее. Очевидно, что как в "Конингсби", так и в "Сибилле" сюжет реализует центральную для этих произведений идею - идею роста, развития нации в первом случае и идею ее единства - во втором.
Сравнительный анализ культурно-исторической проблематики в романах Б. Дизраели "Конингсби" и "Сибилла" позволяет также сделать вывод о том, что в обоих романах одной из центральных является тема самоидентификации английской культуры. Б. Дизраели ставит вопрос о природе англо-еврейских культурных взаимовлияний и проводит связующую нить от иудейства через католицизм к протестантизму в его "оксфордском" варианте. Однако если в
и
"Конингсби" автор исследует имеющую более древнее происхождение иудейскую традицию, то в "Сибилле" акцент переносится на англо-саксонские корни британской культуры.
В структуре сюжета романа "Танкред" доминирует идея слияния философской и культурной парадигм Запада и Востока. Развитие этого сюжета осуществляется последовательно как размыкание национальной ограниченности ("английская" часть романа) и формирование идейной платформы, необходимой как фундамент гармоничного взаимодейстивия европейского и восточного мировоззрений ("восточная" часть романа).
История обретения Танкредом идеи теократического равенства представляет собой сплав двух архетипических сюжетных мотивов - мотива выхода к свету, приобщения к знанию, и мотива поиска Грааля, заимствованного из средневековых рыцарских романов. Обширность философско-исторической концепции писателя приводит к расширению пространственных и временных границ, соединению временного ряда Вечности с топосом духовного "крестового похода" с Запада на Восток. Сюжетный замысел "Танкреда" как паломничества обеспечивает, по нашему мнению, органичность его поэтики, сплавляя воедино две условно выделяемые части романа.
Основой третьей главы "Роман "Лотар": поиск религиозного и нравственного абсолюта" является анализ трансформации жанровой семантики в этом произведении Б. Дизраели. "Лотар" открывает новый этап творчества Дизраели. Согласно нашим наблюдениям, в "Лотаре" писатель
ОТСТу11ь*СТ ОТ ТОЙ МОДЕЛИ ИДеОЛОГИЧССКСИ СШТсХуКИрОБиЛПОСТИ ПСрСОНЮК&И)
которая была разработана им ранее. Если в романах "младоанглийской трилогии" на первом плане находится один или два авторских героя, на которых приходится центр тяжести идейного содержания романа, то в "Лотаре" автор прибегает к приему "рассеянной пропаганды" своих взглядов; существенные для него моменты, такие, например, как приоритет божественной правды над человеческими ценностями, преподносятся читателю в опосредованном виде, в форме высказываний различных персонажей, порой очень далеких друг от друга по своему мировоззрению.
Подобная модификация повествовательной манеры романа, в свою очередь, влияет на структуру образной системы, лишая образ главного героя первостепенного значения и повышая важность его окружения. "Лотар" -роман, продолжающий и углубляющий традиции романа воспитания, но в нем присутствуют и элементы других жанровых структур: философского романа, дендистского (или фешенебельного) романа, романа-сатирического обозрения, нравоописательного романа.
В этом романе Дизраели во многом возвращается к всеобъемлющей иронии своих ранних произведений и начинает тонкую игру с читателем, включая в повествование элементы самопародии, аллюзии на собственные романы и политические выступления, как бы предостерегая от слишком серьезного отношения к каким бы то ни было идеям и течениям. Его ирония, однако, носит утверждающий характер, ибо она предполагает приятие
осмеиваемых ценностей. Поэтому роман "Лотар" можно назвать литературным "римейком" излюбленных тем и образов Дизраели.
Роман "Лотар" посвящен религиозным, мировоззренческим проблемам. Основной вопрос романа может быть сформулирован следующим образом: что важнее для современного человека - идеология или любовь, решение сиюминутных тактических задач или вечные, универсальные человеческие ценности, блага механической, обездушенной цивилизации или достижение гармонии с Богом и Вселенной? Главный герой романа является своеобразным двойником автора, а остальные персонажи, делящиеся на несколько групп в зависимости от своего мировоззрения, выступают двойниками самого героя, в системе которых его частное, индивидуальное бытие приобретает многогранность и универсальность и разрастается до размеров человеческой Вселенной.
Роман "Лотар" развивает и углубляет одну из важнейших тем "Танкреда" - тему религиозного и культурного компромисса, взаимопонимания и обогащения, являсь откликом на современные Дизраели международные события. Британская империя объединила множество народностей, разобщенность между которыми необходимо было преодолеть. Дизраели одним из первых среди политиков и литераторов заговорил о веротерпимости и взаимоуважении разных народов.
Творческий метод писателя в романе можно определить как романтический, но с элементами реалистической сатиры. В изображении главных героев и б решении основного конфликта романа Дизраели выступает Ро?*1 иЫтяком} тогда как б картинах нравов свстского оощсства прсооладают реалистический подход и реалистическая поэтика, в основе которой лежит социально-аналитическая мотивировка поведения персонажей. Вместе с тем, герой противостоит своей среде, в чем видится проявление одной из главных закономерностей художественного мира Дизраели: акцент на героическом начале, избранности отдельной исключительной личности. Проиллюстрировав динамику взаимоотношений героев и их столкновений с обществом культурно-философскими аллюзиями, Дизраели придал изображаемому широкий универсально-аналитический смысл.
Художественная ценность романа заключается в соединении мягкой насмешки и беспощадного сарказма, романтики, подчас патетически-наивной, и критической трезвости, не признающей фальши. "Лотар" - выдающееся достижение Дизраели-писателя, роман, отмеченный большим литературным мастерством и умением художественно соединить анализ общественных отношений с четким видением исторической перспективы общества.
Эволюция художественного мира Б. Дизраели в романе "Эндимион" является предметом нашего анализа в четвертой главе диссертации "Эндимион": личность в системе социальных связей. Жанровая и поэтологичсская специфика". "Эндимион" - последний и итоговый роман Б. Дизраели. Вбирая различные элементы практически из всех предшествующих романов, это произведение, несомненно, сочетает многочисленные случаи самоцитирования со значительным поэтическим новаторством, проявляющимся
в новом взгляде на взаимоотношения героя с внешним миром. Это новаторство связано с переструктурированием системы образов, лишением авторской позиции свойственной ей авторитарности, безапелляционности и, соответственно, - обнаженной художественной самостоятельности, а также с изменением концепции образа центрального персонажа.
Традиционное для Б. Дизраели противопоставление исключительного героя обыденному существованию заменяется в "Эндимионе" принципом подчинения доминирующим культурным моделям. Автор создает героя, являющегося воплощением благопристойной посредственности, чьей жизненной философией становится философия жизненного преуспевания. Слабость Эндимиона, возведенная в принцип, кажется удивительной у Б. Дизраели, так горячо проповедавшего в романе "Конингсби" идею могущества гениальной личности. Очевидно, это объясняется характером британской нации, отражением ее сильных и слабых сторон. Если в романе "Конингсби" автор гневно протестует против засилья в политике посредственности, передающейся от одного поколения министров к другому, то тон "Эндимиона" совершенно другой. Ко времени написания своего последнего романа Б. Дизраели уже сам стал частью истэблишмента и принял как данность тот факт, что внешняя, кажущаяся посредственность и заурядность связаны в сознании английского народа с такими достоинствами характера политика, как порядочность, основательность и последовательность.
Отказ от политической ангажированности, "программности" является несомненным новаторством Б. Дизраели в романе "Эндимион"; автор стремится сделать повествование о политиках как можно оолсс нейтральным, имитируя тон своих ранних "фешенебельных" романов - иронический, даже в меру циничный, сочетающий критический взгляд на общество с любовью и пониманием.
Систему образов романа структурирует концепция успеха; она определяет его символику, в которой в соответствии с центральной идеей "Эндимиона" преобладают образы гонки, соревнования, завоевания недоступных высот. Социологическая направленность, тщательный и беспристрастный анализ "микросоциологии успеха" (Vincent) в контексте джентльменской культуры, несомненно, сильная сторона романа.5
Одним из самых фундаментальных концептов Б. Дизраели в романе "Эндимион" по-прежнему остается образ семьи, являющийся важной константой его художественного мира. Семья в романе предстает и "единицей" социологического анализа писателя, и мерилом всех духовных ценностей, и "призмой", сквозь которую автор смотрит на жизнь общества и государства.
'Vincent J. Disraeli. Oxford, 1990, p. 111.
Как и во всех романах Б. Дизраели, процесс складывания гармоничных отношений между мужчиной и женщиной также способствует "включению" героя в общественную деятельность и нейтрализует враждебное противостояние "человек - мир". Роман Б. Дизраели "Эндимион" замыкает и резюмирует как последний этап творческой деятельности Б. Дизраели, так и все его творчество в целом.
В Заключении формулируются основные итоги диссертационного исследования.
Проанализировав романы Б. Дизраели на идейном и сюжетно-композиционном уровнях, а также на уровнях жанровой семантики, системы образов, символики и поэтики повествования в целом, мы можем отметить ряд особенностей, определяющих своеобразие художественного мира этого писателя.
На концептуально-идеологическом уровне ведущими характеристиками художественного мира писателя являются следующие черты:
- Антибуржуазность, максимальное напряжение духовных, внутренних сил человека, не желающего проникаться духом стяжательства и буржуазной пошлостью.
- Индивидуализм и культ "героев" (термин Т. Карлейля), то есть людей, с одной стороны, не принадлежащих своей среде и неподвластных социально-этическим нормам общества, а с другой - способных оказывать влияние на умы и нравы современников и проводить в жизнь свою идеологическую программу.
ТДтт^атттлаттма ттг\гчттттгг*т--п гтпани ^^ гг,-чгтптпи.^^г'и V > ' г 1111/ 11 т IV
нравственных и культурных традиций.
- Вера в духовное лидерство аристократии по отношению к другим классам общества.
- Идея культурно-исторической преемственности восточной и западной цивилизаций.
- Разработка оптимальной этики и философии, способствующих наилучшей самореализации индивида в обществе.
Этим идеологическим константам художественного мира писателя соответствуют, по нашему мнению, следующие поэтические особенности:
Своеобразное сочетание реалистического и романтического; как правило, в сюжете, структуре конфликта и характерологии главного героя преобладают черты романтической поэтики, тогда как в изображении общества, в котором осуществляется его самореализация, сочетаются различные художественные особенности романа эпохи Просвещения и социального реалистического романа.
- Нарочитая поляризация ценностей, заострение идейных противоречий приводит к господству принципа контрастности в сюжете, композиции и системе образов, включая образы времени и пространства.
- Монологичность произведений Дизраели, несомненное авторское "насилие" над логическим развитием образов персонажей и отчасти над читателем. В большинстве романов герой выступает "рупором"
его политических, философских и религиозных идей. Не довольствуясь этим, автор зачастую сам вторгается в повествование, проблемно заостряя и комментируя ключевые моменты того или иного романа.
- "Убывание романности", рост интеллектуального, историко-политического или философского начала.
- В основе структуры каждого из романов Дизраели лежит жанровая модель романа воспитания, в каждом индивидуальном случае "обрастая" новыми вариациями. Жанровая форма романа воспитания в художественном мире Дизраели, таким образом, становится содержательной, трансформируется в идеологическую повествовательную единицу.
- Большую художественную нагрузку в романах Дизраели несут материальные символы и метафоры ключевых идей писателя, в особенности хронотопические метафоры (образ замка в "Генриетте Темпль", образ общего дома в "Сибилле", образы Лондона и Иерусалима в "Танкреде", пространственно-временная структура выхода из замкнутого пространства во всех трех романах "младоанглийской трилогии" и т. д.).
- Наличие этих идеологических и художественных особенностей обеспечивает системность художественного мира Дизраели, его целостность и континуальность.
Приведенные выше положения выносятся нами на защиту.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Метафора самореализации героя в структуре содержания романа Бенджамина Дизраели "Генриетта Темпль" // Проблемы языкознания и мировой литературы рубежа XXI века глазами молодых исследователей: Тез. докл. / Перм. ун-т. - Пермь, 1997. С. 82-83.
2. Взаимодействие принципов романтизма и реализма в поэтике характера в романе Б. Дизраели "Генриетта Темпль" // Проблемы метода и поэтики в зарубежной литературе Х1Х-ХХ веков: Межвуз. сб. науч. тр. / Перм. ун-т. - Пермь, 1997. С. 30-39.
3. Жизненная философия героя в романе Б. Дизраели "Вивиан Грей" Н Проблемы языка и литературы: методология, теория, история: Тезисы докладов на городской школе-семинаре молодых ученых, студентов и аспирантов (20-30 апреля 1998 г.). / Перм. ун-т. - Пермь, 1998. С. 5556.
4. Дендизм как средство мифологизации личности писателя в разных типах художественного мышления (Байрон, Дизраели, Уайльд) // Образование, язык, культура на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: Материалы междунар. науч. конференции (22-25 сентября 1998 г.). Часть III. -Уфа: "Восточный университет", 1998. С. 72-74.
5. Философия дендизма в английской литературе XIX века (Дж. Байрон, Б. Дизраели, О. Уайльд) // Традиции и взаимодействия в зарубежных литературах: Межвуз. сб. науч. тр. / Перм. ун-т. - Пермь, 1999. С. 44-
6. Хронотоп в романе Б. Дизраели "Конингсби" // Проблемы языкознания и литературоведения: динамический аспект: Тез. докл. / Перм. ун-т. - Пермь, 2000. 0,2 п. л. (в печати).
7. Романы Б. Дизраели "Конингсби" и "Сибилла" в контексте английского культурно-исторического онтогенеза // Мир славянских, германских и романских культур: их взаимосвязи и взаимодействие в литературе и языке: Межвуз. сб. науч. тр. / Перм. ун-т. - Пермь, 2000. 0,8 п. л. (в печати).
8. Диалог религиозных и культурных менталитетов в романе Б. Дизраели "Лотар" (сюжет, конфликт, система образов) // Национальный менталитет и языковая личность: Межвуз. сб. науч. тр. / Перм. ун-т. -Пермь. 0,8 п. л. (в печати).
Подписано в печать ^-ОЗ.ООФормат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл.печ.л. О,<=йЪ . Тираж 100 экз. Заказ ЪЪ Ь.
614600, г.Пермь, ул.Букирева, 15. Типография Пермского университета.
54.