автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Художественный мир российского студенчества
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Глотов, Михаил Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Методология и история социологического исследования художественного мира студентов
1.1. Художественный мир как предмет социологии искусства.
1.2. Социологическая парадигма современного российского студенчества.:.
1.3. Отечественная социология о художественном мире студентов
1.4. Генетический аспект социологического исследования художественного мира студентов
ГЛАВА 2. Социологический анализ развития художественного мира российского студенчества 2.1. Художественное образование в истории российской высшей школы.
2. 2. Художественная социализация в школьный период.
2.3. Динамика художественного развития за время обучения в вузе.
2.4. Тенденции художественного развития в период политических и социально-экономических реформ (1987-1997 годы).
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Глотов, Михаил Борисович
Данная работа является результатом исследования проблемы развития художественного мира студентов на протяжении длительного времени. Научный интерес к вопросам художественного просвещения в высшей школе потребовал изучения функционирующей системы эстетико-художественного образования студентов и теоретического ее осмысления. В дальнейшем появилась идея рассмотреть художественный мир студентов и динамику его развития с позиций социологии искусства, используя методологию конкретно-социологического исследования. Это заставило, с одной стороны, привлечь уже имеющиеся результаты социологического анализа отдельных аспектов художественного мира студентов, а с другой - составить собственную программу и провести эмпирическое обследование.
Выбор темы исследования обусловлен прежде всего тем значением, которое принадлежит искусству в процессах социализации личности, особенно в годы ее обучения. О том, что искусство способно эффективно передавать людям социальный опыт, формировать их психический и моральный облик, оказывать влияние на мировоззрение, ценност ные ориентации и идеалы, развивать вкусы и творческие потенции, указывали выдающиеся мыслители, ученые, педагоги, мастера искусства прошлого. Однако в настоящее время российское общество в лице таких социальных институтов, как семья, школа, государство, не в полной мере использует искусство как мощное и эффективное средство социализации личности.
Задачу формирования художественного мира личности пытаются решать своими силами социальные институты художественной культуры общества и некоторые ее энтузиасты. Им помогают заинтересованные в художественном развитии ребенка родители и воспитатели дошкольных учреждений, детские художественно-образовательные учреждения и организации. В решении этой задачи принимает посильное участие и средняя школа, включая в учебный план, главным образом, начальных классов предметы художественного цикла и проводя внеклассную работу по эстетическому и художественному образованию школьников. К сожалению, современная российская система высшегр образования не ставит перед собой такой задачи в качестве всеобщей и обязательной, ошибочно полагая, что у поступивших в вуз художественный потенциал уже сформирован.
Чтобы привлечь внимание к проблеме художественного развития студентов, необходимы социологические исследования, которые рассматривали бы их художественный мир системно, а процессы формирования художественного потенциала учащихся как до поступления в вуз, так и за время обучения в нем, в исторической динамике. Если в доступной зарубежной литературе работы, посвященные данной проблеме, отсутствуют, то в отечественной - имеются отдельные публикации, в которых предприняты попытки теоретического и конкретно-социологического анализа состояния художественной культуры студентов. К сожалению, эти публикации относятся к 60-80-м годам. В настоящее время наблюдается ослабление интереса российских ученых к исследованию художественного мира учащихся высших учебных заведений.
Тем не менее, в высшей школе всегда были энтузиасты, которые ратовали за художественное образование студентов. В советское время их усилиями удалось добиться введения в учебные планы многих вузов на правах факультатива преподавания основ эстетики. Благодаря заинтересованности и энергии этих людей в высших учебных заведениях проводилась работа по художественному воспитанию студентов и организации художественной самодеятельности. Усилия энтузиастов поддерживались идеологически - официальной пропагандой марксистско-ленинской теории, провозглашающей всестороннее, в том числе и художественное, развитие человека; научно - исследованиями проблем эстетического и художественного воспитания студентов; а также материально - выделением средств со стороны государства и общественных организаций.
Начавшаяся в 1985 году политическая и социально-экономическая перестройка советского общества вызвала реформу высшей школы. Однако некоторые ее преобразования привели к утрате высшей школой прежних позиций в деле художественного образования учащихся. Например, можно было бы приветствовать введение в учебную программу вузов в качестве обязательного предмета преподавание культурологии, если бы это делалось не за счет устранения эстетики. Ликвидация ряда социальных институтов, организующих воспитательные процессы в вузах, освободили администрацию от необходимости заниматься вопросами художественного образования студентов. К тому же содержание высшей Ч школы на скудном финансовом пайке лишило ее возможности организовывать и материально поддерживать мероприятия по художественному просвещению и развитию самодеятельных художественных талантов.
Не лучшим образом сегодня обстоит дело с формированием художественного мира будущих студентов в семье, в средней школе и в учреждениях художественной культуры. Изменение ценностных ориентаций в обществе, вызванное, с одной стороны, разрушением прежних идеологических теорий и идеалов, а с другой - открытием границ для широкого и неконтролируемого распространения артефактов западной культуры, привело к существенным качественным деформациям в процессах формирования духовной культуры молодежи. К фактору, затрудняющему процессы художественного развития подрастающего поколения, следует отнести финансово-экономические трудности, которые переживают социальные институты образования и художественной культуры.
И все же если в школе на развитие художественного мира будущего студента в той или иной мере воздействует преподавание предметов художественного цикла, то в вузе, особенно техническом, эта форма художественного просвещения практически отсутствует. Даже преподаваемый ранее факультативно курс эстетики сегодня исключен из учебной программы почти во всех вузах. Как замечает В.В. Селиванов, в настоящее время "когда у администрации появилось больше возможностей самостоятельно, без оглядки на министерство, решать вопросы учебного плана и программы, системы воспитательных мероприятий, сокращению подверглись прежде всего эстетика, эстетическое воспитание" [346, С. 40].
Сегодня из высшей школы России ушли в прошлое университеты культуры и семе-сгры искусств, искусствоведческие занятия на факультете общественных профессий, проводимые студенческим клубом, администрацией и общественными организациями вузов мероприятия по художественному просвещению студентов и преподавателей, посещения театров и музеев, смотры художественных талантов, фестивали и праздники искусств. В публикациях последних лет по проблемам художественного воспитания студентов не анализируются как прежде программы и планы, не описьюается опыт и не даются методиче
•V | ские рекомендации. Осознание кризисной ситуации с развитием художественного мира современного российского студенчества делает актуальным социологический (теоретический и эмпирический) анализ того, как происходило художественное развитие студентов в истории высшей школы России, каким образом осуществляется художественная социализация будущих специалистов, какие изменения произошли за последнее время в художественном мире российского студенчества.
Необходимость всестороннего изучения художественною мира студентов и тенденций его развития обусловлено также происходящим в современной системе образования противоборством двух основных подходов: технократического и гуманитарного. Обычно технократический подход к подготовке специалиста оправдывают задачами создания новых технологий и совершенной техники, требованиями научно-технического прогресса. Но, как заявляют сами ученые, например, академик В.А. Легасов: "Та техника, которой наш народ гордится, которая финишировала полетом Гагарина, была создана людьми, стоящими на плечах Толстого и Достоевского" [Юность. 1987. N 7. С. 48]. По мнению писателя В.А. Каверина, в дальнейшем затруднения научно-технического прогресса возрастут, "если люди, которые занимаются им, будут бесконечно далеки от искусства" [Литературная газета. 1986.18.06].
Сегодня во многих развитых странах мира идет процесс активного внедрения гуманитарных дисциплин в систему подготовки специалистов высшей квалификации и признания художественного образования обязательной составной частью обучения в вузе. Правительство и администрация высших учебных заведений, например, Великобритании и Германии, Италии и Франции, США и Японии, не жалея затрат на "бесполезные" гуманитарные науки и искусства, доводят их присутствие в учебных программах до 40 % от общего объема часового фонда преподаваемых дисциплин и обеспечивают необходимыми кадрами.
В современной России гуманитаризация процессов образования также признается одним из направлений реформирования высшей школы. В качестве идеологической основы выдвигается государственная программа возрождения и развития духовной культуры россиян. К гуманитаризации российского высшего образования призывают видные общественные деятели, представители отечественной науки и искусства. Так, академик Д.С. Лихачев заявляет о том, что "нельзя выпускать из стен вузов технократов, узких специалистов. Надо воспитывать интеллигентных людей . с умением понимать, ценить и сохранять произведения искусства" [Наше наследие. 1988. N 1. С. 3].
К сожалению, призывы считать художественное образование студентов составной частью гуманитаризации высшей школы остаются до сих пор не услышаны ни разрабатывающими новые концепции высшего образования специалистами, ни министерскими чиновниками, ни администрацией многих вузов. Так, в концептуальной программе "Новое качество высшего образования в современной России", предложенной в 1995 году Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов даже в разделе "Образование и культура" отсутствуют понятия "художественное" и "искусство". В "Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования" в раздел общих гуманитарных дисциплин ни эстетика, ни искусствознание не включены. Исключение эстетико-художественного образования из программы гуманитаризации высшей школы вызвало ослабление интереса у отечественных ученых к исследованиям художественного мира учащихся высших учебных заведений. Поэтому становится актуальной задача возродить те традиции активного и продуктивного изучения художественного развития студентов, которые имели место в 60-80-е годы.
Проблема развития художественного мира студентов в отечественном обществоведении не была предметом специального изучения. Однако уже в первой трети XX века делались первые шаги к выяснению состояния художественной культуры и художественной жизни студентов. В 50-60-е годы теоретиками эстетического и художественного воспитания стали рассматриваться вопросы воздействия искусства на студентов и предлагаться рекомендации по их эстетическому и художественному образованию.
С конца 60-х годов к анализу художественного образования студентов стали привлекать результаты социологических обследований отдельных аспектов их художественного мира. Появление диссертационных и монографических работ АН. Семашко, У.Ф. Суна и З.В. Сикевич, посвященных изучению состояния художественной (эстетической) культуры студентов 60-70-х годов на базе проведенных учеными эмпирических обследований, оказало значительное влияние на исследование проблемы развития художественного мира российского студенчества.
Теоретические основы для введения понятия "художественный мир" в категориальный аппарат социологии искусства были подготовлены работами М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Ю.А. Лукина, Ю.В. Перова, С.Н. Плотникова и других, посвященных анализу таких явлений, как художественная культура и художественная жизнь общества. При изучении художественной культуры общества методологически плодотворным следует признать использование учеными структурно-функционального анализа. Изучение проблемы художественного развития было затруднено отсутствием общепризнанной субординации понятий развитие", "социализация", "образование", "воспитание". Продуктивная идея о соподчиг нении этих понятий была предложена JI. А. Зеленовым.
Теоретическую базу нашего исследования составили три группы источников:
- работы но методологии и методике социологических исследований;
- работы по проблемам социологии искусства;
- работы по изучению студенчества и его художественного мира.
В качестве основных методологических источников социологического анализа были использованы работы Г.М. Андреевой, Г.С. Батыгина, А.О. Бороноева, М.К. Горшкова, В.Г. Гречихина, Ю.С. Гурова, Г.Г. Дадамяна, В.Я. Ельмеева, А.И. Завгороднего, А.Г. Здра-вомыслова, В.Г. Овсянникова, В.Н. Орлова, Г.В. Осипова, З.А. Петровой, Ф.Э. Шереги, В.А. Ядова.
Во второй группе источников выделим работы ЮН. Давыдова, Д.Б. Дондурея, В. В. Журавлева, А.Н. Иезуитова, М.С. Кагана, A.A. Карягина, Л.Н. Когана, С.П. Кудрявцевой, А.Я. Куклина, И.С. Левшиной, Ю.А. Лукина, Ю.В. Перова, С.Н. Плотникова, С.Х. Раппопорта, В.В. Селиванова, А.Н. Сохора, Л.Н. Столовича, Ю.У. Фотх-Бабушкина .
Среди работ, посвященных исследованию российского студенчества и развитию его художественного мира, отметим диссертации и монографии Б.Л. Алексеева, В.И. Бахарева, O.K. Буровой, A.B. Дмитриева, А.Е. Иванова, С.Н. Иконниковой, О.И. Карпухина, О.В, Коваленко, Ю.С. Колесникова, А.И. Комаровой, Г.И. Королевой, Н.Б. Крыловой, В.А. Ку-ценко, В.Т. Лисовского, Т.К. Макаровой, Г.В. Макацария, С.Т. Махлиной, Л.Н. Москвиче-вой, Б.В. Периля, Г.А. Петровой, Т.Э. Петровой, В.П. Помилуйко, Б.Г. Рубина, Л.Я. Руби-ной, А.Н. Семашко, З.В. Сикевич, Б.А. Столярова, У.Ф. Су на, С.П. Сысенко, Л.С. Сысоевой, Г.Г. Тихомировой, Б.А. Трегубова, В.Ю. Турковой.
Эмпирическое исследование художественного мира студентов проводилось на основе разработанной программы, в которой были предусмотрены три этапа. Первый - изучение состояния эстетических и художественных знаний и ориентаций студентов (19841986); второй - анализ художественных потенциалов студентов вузов разного профиля (1986-1989); третий - исследование динамики художественного развития студентов за время обучения в вузе и в условиях современных политических и социально-экономических реформ (1987-1997). В качестве ведущих методов конкретно-социологического исследования были использованы: наблюдение, экспресс-опрос, анкетирование, панельное обследование, анализ документов, контент-анализ. Применение социологических методов, процедур и операций, методик и техники осуществлялось в соответствии с разработанными отечественными социологами требованиями и рекомендациями.
В 1984-1986 годах было проведено разведывательное (поисковое) обследование, которое позволило разработать анкету "Исследование художественного развития студентов". Анкета включала в себя четыре блока вопросов: "Художественное развитие до поступления в вуз", "Отношения студентов с искусством за время обучения в вузе", "Художественные ориентации студентов", "Некоторые сведения о респондентах". Анкетирование проводилось на протяжении 1986-1997 годов. В 1992 и 1995 годах в связи с изменением социально-экономической ситуации в анкету были внесены некоторые коррективы: сняты утратившие актуальность вопросы, уточнены формулировки и добавлены вопросы о влиянии материального фактора на процессы художественного потребления.
В 1995 году студентам была предложена специальная анкета "Память о Великой Отечественной", в которой были вопросы о посвященных ей мемориальных сооружений Ленинграда, произведений художественной литературы и кинематографа, песен.
В 1988-1996 годах проводились экспресс-опросы и панельные обследования в форме еженедельных опросов по пяти основным пунктам: чтение художественной литературы, посещение кинотеатров, посещение театров и концертов, посещение музеев и выставок, понравившиеся художественные телепередачи. С помощью экспресс-опросов и панельных обследований уточнялись отдельные моменты отношения студентов к искусству, выяснялись сведения о наличие у них средств художественного потребления и творчества, источники чтения художественной литературы, особенности фонда личных библиотек и фонотек, оценки кинофильмов, предпочтения художественно-публицистических журналов и просмотра телевизионных передач, знания картин русских художников, архитектурных и скульптурных памятников Санкт-Петербурга.
В качестве документов о процессах художественного потребления и творчества студентов были изучены данные о книговыдачах художественной литературы и журналов гуманитарным отделом библиотеки за 1987-1997 годы, а в 1989 и в 1996 годах - формуляры читательских билетов студентов и отчеты о работе студенческого клуба. Чтобы выяснить влияние городского кинорепертуара на характер студенческого кинопотребления, был проведен контент-анализ местных газет "Кино-неделя" и "Телевидение. Радио: Программы передач" за 1985-1995 годы.
Генералъная совокупность в эмпирическом обследовании была ограничена пространственно (учащиеся вузов Ленинграда - Санкт-Петербурга) и временно (1984-1997 годы). Стратификационная выборка проводилась по полу, профилю вуза, курсу и году обучения. Обследованную совокупность составили более 7 тысяч студентов Ленинградского технологического института холодильной промышленности - Санкт-Петербургской государственной академии холода и пищевых технологий, Ленинградского финансово-экономического института, Ленинградского государственного института культуры, Санкт-Петербургской государственной академии авиастроения и космонавтики, Санкт-Петербургского государственного технического университета. Распределение участников обследования по годам и курсам представлено в таблице 1.
Таблица 1 Ч
Количество участников конкретно-социологического обследования по теме "Художественный мир российских студентов"
Годы Абитуриенты I курс II курс III курс IV курс V курс Всего
1984 108 72 280
1985 224 142 366
1986 138 138
1987 216 216
1988 198 46 244
1989 75 158 233
1990 65 107 82 111 52 417
1991 64 64
1992 188 233 421
1993 86 115 113 314
1994 424 165 589
1995 76 619 88 507 1290
1996 193 172 665 641 1671
1997 954 954
ИТОГО 162 2263 409 254 2563 1546 7197
Главная цель исследования - определение состояния и динамики развития художественного мира российского студенчества. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
- определить содержание понятий "художественный мир" и "художественное развитие" как базовых категорий социологии искусства;
- выявить основные компоненты строения художественного мира студентов;
- раскрыть взаимосвязи между художественной социализацией, художественным образованием, художественным просвещением, художественным воспитанием, художественным обучением и установить их субординацию;
- проанализировать и обобщить предшествующий опыт социологических исследований художественного мира российского студенчества;
- определить основные этапы и формы художественной социализации студентов;
- провести сравнительный анализ характеристик художественных потенциалов поступающих в вуз и оканчивающих его;
- выяснить изменения, которые происходят в художественных знаниях и вкусах, в способностях и навыках художественного восприятия и творчества студентов за время их обучения в вузе;
- обнаружить тенденции развития художественного мира студентов, обусловленные воздействием политических и социально-экономических преобразований российского общества за последнее десятилетие.
Результаты проведенного социологического исследования позволяют сформулировать следующие теоретические положения:
1. Категория "художественный мир" как элемент категориального аппарата социологии духовной жизни является базовой для определения предмета социологии искусства и выступает в качестве интегратора понятий "искусство", "художественная культура", "художественная жизнь". Специфика социологического подхода к исследованию художественного мира как системы состоит в выделении трех измерений: художественный мир общества, художественный мир социальных общностей и художественный мир личности. При этом в каждом измерении различаются два взаимосвязанных и обусловленных аспекта: "статический" - художественная культура и "динамический" - художественная жизнь. Компонентами строения художественной культуры общества признаются художественное производство, художественное познание, художественная критика, художественная коммуникация и художественное потребление, а компонентами строения художественной культуры социальной общности и личности - способности и навыки к художественному восприятию и творчеству, художественные знания и вкусы. Роль структурообразующего фактора системы художественной культуры общества исполняют социальные функции искусства, а художественной культуры социальной общности и личности - их художественные потребности. Художественная жизнь общества, социальных общностей и личности по своей структуре изоморфна их художественной культуре.
2. Центральной категорией историко-социологического исследований художественного мира общества, социальной общности и личности выступает понятие "художественное развитие". О динамике развития художественного мира личности или социальных общностей можно судить, сравнивая предшествующие характеристики их художественных потенциалов с достигнутыми к определенному моменту. Художественное развитие личности и социальной общности осуществляется в процессе художественной социализации, которая совершаться как неосознанно, спонтанно, стихийно, так и сознательно, целенаправленно, организованно. В процессе художественной социализации происходит формирование художественного потенциала как совокупности показателей художественных потребностей и интересов, знаний и вкусов, способностей и навыков, которыми личность или социальная общность обладают на определенный момент. В фазах художественной социализации (художественная адаптация и художественная интериоризация) просвещение, воспитание и обучение предстают как сознательные, целенаправленные, организованные и регулируемые стороны, интегрированные в общий процесс - художественное образование.
3. Формирование художественного потенциала будущего студента начинается уже в дошкольный период, где важное значение имеют подготовительная и базовая формы художественной социализации. В школьный период ведущими формами художественной социализации выступают специальная и самостоятельная. Художественная социализация в вузе осуществляется по трем основным каналам: через учебный процесс, через общение с преподавателями и студентами, через проводимые вузовскими организациями художественные мероприятия. Процесс художественного образования студентов на протяжении всей истории российской высшей школы носил, как правило, бессистемный и спонтанный характер, происходил в основном во внеучебное время, не был материально и кадрово достаточно обеспечен, велся преимущественно энтузиастами. В отдельные периоды (начало XIX века, 30-е и 60-е годы XX века) активизировался интерес к проблеме художественного образования российского студенчества, что было обусловлено, главным образом, изменением государственной политики к подготовке высококвалифицированных и всесторонне развитых специалистов.
4. За годы учебы в вузе наиболее заметно изменяется структура функциональных и "морфологических" потребностей студентов в искусстве. В период вузовского обучения господствуют две тенденции художественного потребления. Первая - увеличение количеч ства заинтересованных в потреблении различных видов искусства на младших курсах и уменьшение - на старших. Вторая - у выпускников, по сравнению с первокурсниками, изменяется не только количество потребляющих те или иные виды искусства, но и место разных видов искусства в структуре предпочтений. У большинства студентов выработанные в довузовский период художественной социализации способности и навыки восприятия искусства, как правило, консервируются. За годы обучения в вузе объем художест-ренной информации возрастает, главным образом, за счет приобретения художественно-образной информации. На изменение художественных вкусов студентов оказывают влияние как знания, которые получены в процессе общения с искусством, так и популярность в студенческой среде тех или иных произведений и имен деятелей искусства. По отношению
11 к классическому искусству для студентов, независимо от курса и года обучения, характерна стабильность ценностных ориентаций. Наибольшей изменчивости, в зависимости ог курса и времени обучения, подвержены оценки и ориентации студентов в современном искусстве. После поступления в вуз происходит значительное сокращение числа тех, кто занимается художественно-творческой деятельностью.
5. За прошедшее десятилетие роль искусства в студенческой жизни стала менее значительной. Студенты реже в часы досуга посещают учреждения художественной культуры, у них поменялись предпочтения в восприятии некоторых видов и жанров искусства, уменьшился объем получаемой художественной информации. Понизился интерес студентов к отечественному искусству: они стали меньше читать отечественную прозу и поэзию, смотреть отечественные кинофильмы, слушать отечественную музыку, увлекаясь иностранными детективами и фантастикой, зарубежными боевиками и комедиями, американской эстрадой. При оценке художественных произведений студенты реже обращают внимания на значимость таких критериев, как правдивость и актуальность их содержания. Постепенно происходит сокращение числа студентов, развивающих свои способности и навыки художественного творчества. В сравнении с 60-80-ми годами сегодняшний художественный мир российского студенчества находится в кризисном состоянии. Негативные тенденции художественного развития студентов требуют коренного изменения художественной политики государства, решительного вмешательства институтов высшей школы и художественной культуры в процессы художественного образования студентов.
Новым в научной разработке темы "Художественный мир российского студенчества" нам видится следующее:
- обоснование необходимости введения в категориальный аппарат социологии искусства понятий "художественный мир" и "художественное развитие";
- выявление основных компонентов строения художественного мира общества, социальных общностей и личности;
- установление субординации понятий "художественное развитие", "художественная социализация", "художественное образование", "художественное просвещение", "художественное воспитание", "художественное обучение";
- описание социологической модели современного российского студенчества как социально-демографической и социально-культурной группы;
- обобщение опыта социологического исследования художественного мира российского студенчества;
- рассмотрение художественного развития студентов как перманентного процесса, форм и канал их художественной социализации;
- выяснение динамики развития художественного мира студентов в истории высшей школы России;
- выявление изменений в художественном мире студенчества за время обучения в вузе и обуславливающих их факторов;
- обнаружение тенденций деформации художественного мира студентов, вызванных социально-экономическими реформами в современном российском обществе.
Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на межвузовской научно-методической конференции "Психолого-педагогические проблемы совершенствования нравственно-эстетического воспитания студенческой молодежи" (Сыктывкар, 1985 г.), на научно-практических конференциях "Актуальные проблемы обновления высшей школы" (Ленинград, 1989 г.), "Судьбы и ценности духовной культуры" (Ленинград, 1989 г.), "Обновление социализма и личность" (Севастополь, 1989 г.), на межвузовской конференции "История эстетической мысли" (Ленинград, 1991 г.), на Всесоюзной научной конференции "Художественное наследие в контексте современной культуры: социологические аспекты" (Ленинград, 1991 г.), на II Всероссийской конференции "Человек в мире диалога" ч
Санкт-Петербург, 1993 г.), на Международной научно-методической конференции "Культурология в системе гуманитарного образования технических и естественно-научных снециальностей: Проблемы методологии и методики преподавания (Санкт-Петербург, 1993 г.), на 111 Международной конференции "Ребенок в современном мире" (Санкт-Петербург, 1996 г.), на Международной научной конференции "Смыслы культуры" (Санкт-Петербург, 1996 г.), на Первом Российском философском конгрессе" (Санкт-Петербург, 1997 г.), на Второй международной научной конференции "Грани культуры"(Санкт-Петербург, 1997 г.), на научно-технической конференции "Фундаментальные исследования в технических университетах" (Санкт-Петербург, 1998 г.), на Международной научно-практической конференции "Менеджмент" и "Экономика" в системе высшего профессионального образования" (Санкт-Петербург, 1998 г.), на Международной научно-методической конференции "Язык. Культура. Образование" (Санкт-Петербург, 1999 г.).
Материалы к диссертации обсуждались на научных конференциях преподавателей СПбГАХПТ и СПбГТУ, на методологических семинарах кафедры социологии и политологии Института повышения квалификации при Санкт-Петербургском государственном университете, а также использовались при чтении лекций и проведении практических занятий по эстетике, социологии и культурологии. В 1991 году большая часть вопросов анкеты "Исследование художественного развития студентов" была включена в анкету "Студент и художественная культура" для социологического исследования по государственной программе "Народы России: возрождение и развитие", при проведении которого были опрошены 1897 студентов 20 вузов России, включая вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Урала, Дальнего Востока, Сибири, центральных, северных и южных районов страны.
Теоретический анализ категорий "художественный мир" и "художественное развитие" может быть полезен для дальнейших культурологических, социологических, эстетических и педагогических исследований. Материалы работы окажут методологическую помощь ученым, которые изучают студенчество и его духовный мир, воздействие искусства на процессы социализации личности. Результаты исследования могут найти применение при осуществлении государственной программы "Народы России: Возрождение и развитие". Результаты конкретно-социологического исследования развития художественного мира студентов можно использовать при чтении лекций и проведении практических занятий по гуманитарным дисциплинам.
Данное исследование продолжает традицию изучения художественного мира российского студенчества, основы которого были заложены в 60-70-е годы. Полученные выводы о состоянии художественного развития современных студентов будут полезны для руководства высшей школы и администрации вузов при решении вопросов гуманитаризации высшего образования в России, эстетического и художественного образования студенчества. Материалы исследования позволяют выработать практические рекомендации для принятия мер по организации и регулированию процессов художественной социализации студентов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный мир российского студенчества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами социологическое исследование показывает, что художественный мир российского студенчества - сложное многогранное явление, обладающее специфическим строением и структурой. Развитие художественного мира студентов осуществляется перманентно, начиная с детских лет и продолжаясь во время их обучения в школе и в вузе. Оно обусловлено процессами общей и художественной социализации личности, функционированием институтов образования и художественной культуры, преобразованиями в политической, социально-экономической и духовной жизни общества.
Как свидетельствуют данные конкретно-социологического обследования студентов, за время пребывания в вузе происходят незначительные положительные изменения их художественного потенциала. Наиболее ощутимыми можно признать естественное приращение художественных знаний и появление новых художественных ориентаций в процессе юсприятия произведений искусства. К негативным изменениям следует отнести падение 1КТИВНОСТИ и сокращение объема художественного потребления, снижение художествен-ю-творческой активности. Настораживает то, что процессы политических и социально-жономических преобразований в современной России пока отрицательно сказываются на зазвитии художественного мира студентов.
Результаты проведенного нами исследования подтверждают, что точки зрения уче-яых и студентов о существенном воздействии гуманитарных наук и предметов художестЧ венного цикла на формирование художественного мира личности совпадают. Более 80 % студентов положительно относятся к художественной деятельности, а каждый третий -придает ей важное значение среди основных видов своей деятельности. Однако основными мотивами обращения студентов к искусству выступают их потребности в получении эстетического наслаждения, в отдыхе от будничных забот или в приобретении новых знаний о жизни. У всех студентов независимо от курса и времени обучения менее всего ощущается потребность в искусстве как средстве побуждения к творчеству. По мнению учащихся вузов, процессы художественного потребления в большей мере и лучшим образом способствуют их художественному развитию, чем процессы художественного просвещения и обучения.
Среди студентов достаточно большое количество художественно одаренных личностей (почти каждый третий обладает музыкальными способностями и навыками). Многие развивали и совершенствовали свои таланты в школьный период, занимаясь в специальных учебных заведениях и студиях, в кружках художественного творчества. Тем не менее, с точки зрения респондентов, роль художественной самодеятельности в формировании их художественного мира не столь существенна. Лишь пятая часть опрошенных отметила, что занятия художественной самодеятельностью способствовали их художественному развитию. Поэтому во время обучения в вузе происходит резкое сокращение числа студентов, занимающихся самодеятельным художественным творчеством.
В процессе исследования были выявлены следующие закономерности и тенденции развития художественного мира российского студенчества:
- существует прялшя зависимость между качеством художественного образования и формированием художественного потенциала студентов;
- развитие художественного мира студентов обусловлено предшествующими стадиями их художественной социализации;
- обучение в вузе накладывает отпечаток на структуру художественных потребностей и ориентаций студентов, не изменяя самих приоритетов, которые были свойственны *м до поступления в вуз;
- приращение художественных знаний и изменение художественных вкусов студентов происходит, главным образом, за счет общения с сокурсниками и расширения круга потребляемых произведений искусства, наиболее популярных в той социальной среде, в которой они оказались;
- ослабление связи искусства с изучаемыми в вузе дисциплинами приводит к тому, что у студентов сокращается прагматическая потребность в нем как средстве, способствующем учебному процессу;
- изменения в художественных знаниях и вкусах студентов вызваны как их приобщением к тем художественным ценностям, которые наиболее распространены в студенческой среде, так и более частыми контактами с современной литературой и эстрадой;
- за период с 1987 по 1997 год роль искусства в студенческой жизни стала менее значительной, у студентов сократилось желательная, фактическая и реальная посещаемость мероприятий и учреждений художественной культуры, уменьшился объем получаемой художественно-образной и искусствоведческой информации, поменялись предпочтения в восприятии различных видов и жанров искусства, в оценке творчества мастеров искусств.
Одна из причин тенденции замедления темпов развития художественного мира современного российского студенчества за годы обучения в вузе кроется в том, что еще в довузовский период со стороны родителей, воспитателей, педагогов и институтов художественной культуры общества недостаточно уделялось внимание художественной социализации детей и школьников. В настоящее время наблюдается ухудшение организации дошкольного и школьного художественного образования подрастающего поколения.
И все же, если в школе на художественный мир будущего студента в той или иной мере воздействует преподавание предметов художественного цикла, то в вузе, особенно техническом, эта форма художественного просвещения практически отсутствует. Даже преподаваемый ранее факультативно курс эстетики сегодня исключен из учебной программы почти всех вузов. Введение культурологии или истории и теории мировой культуры, вряд ли, можно признать равноценной заменой. Значительнее слабее, чем в школе, в
- 192ч вузах организованы факультативные и инициативные направления художественной социализации студентов.
Полученные в ходе исследования выводы и результаты позволяют сделать следующие рекомендации:
- необходимо изменить статус художественного образования в системах средней и высшей школы, подходить к нему не как второстепенному и факультативному, а как к равноправному и обязательному;
- основываясь на том, что более 95 % респондентов указали на связь преподавания общеобразовательных учебных предметов с развитием их художественного мира, следует всей системе образования укреплять и совершенствовать эту связь, находить новые пути и методы включения эстетической и художественной информации в содержание преподаваемых естественно-научных и гуманитарных дисциплин не только в школе, но и в вузе;
- распространить преподавание предметов художественного цикла на период обучения в старших классах школы и в вузе, разработав специальную программу художественного просвещения для всех ступеней системы образования;
- расширить возможности развития художественных знаний и вкусов студентов не только в сфере художественной культуры общества, но и в сфере высшего образования, используя для этой цели такие вузовские подразделения, как библиотека и студенческий клуб;
- создать условия для развития и совершенствования художественных способностей и навыков студентов во время их обучения в вузе через организованную и поощряемую сеть разнообразных самодеятельных кружков и студий, привлекая для работы в них высокопрофессиональных специалистов;
- при наборе студентов обращать внимание на уровень развития художественных потенциалов абитуриентов, выяснять их художественные способности и навыки, чтобы впоследствии использовать полученные сведения при организации художественного образования учащихся вуза;
- проводить систематические комплексные социологические исследования художественного мира студентов в вузах разного профиля и регионов.
До тех пор, пока необходимость художественного образования студентов декларируется, а практические действия остаются уделом энтузиастов, пока отсутствует кадровая, методическая и материальная базы художественного просвещения в вузах, пока сохраняется остаточный принцип финансирования художественной культуры и высшей школы, задачи художественной социализации учащихся вузов не могут быть решены в полном объеме. Сегодня государство, высшая школа, художественная культура общества должны осознать, что без художественного развития российского студенчества невозможно подготовить высоко профессионального специалиста и гуманного человека, невозможен прогресс в науке, в технике и в искусстве. Чтобы это осознание появилось, нужны специальные исследования и публикации, в которых бы научно обосновывалась важность развития художественного мира студентов, анализировались его современное состояние и тенденции.