автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культурная самоидентификация студенчества

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Милицина, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культурная самоидентификация студенчества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Милицина, Ирина Владимировна

Введение.

Глава I. Проблемы идентификации в истории общественной мысли.

§1. Краткий экскурс в историю осмысления идентификации.

§2. Культурная самоидентификация в системе культурологических категорий.

Глава И. Идентификационная группа как элемент структуры общества.

§1. Социальная идентификация в соотношении с социальной структурой и социальной стратификацией.

§2. Студенчество как идентификационная группа.

Глава III. Постсоветское студенчество в зеркале самоидентификации.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Милицина, Ирина Владимировна

Актуальность исследования. Происходящие в России на рубеже тысячелетий быстрые и значительные перемены все чаще называют всеобъемлющей революционной реформацией, суть которой - в разрушении государственного социализма, определявшего главные черты российского общества на протяжении большей части XX века, и замене его иными формами жизнеустройства. Перемены обусловили ломку устоявшихся социокультурных идентификаций. Сегодня происходит сдвиг от ясности социальных идентификаций советского типа к неустойчивым, амбивалентным, лишенным вектора социального прогресса идентификациям «постмодернистского» типа. Наше время характеризуют как время утраты целого ряда идеалов и авторитетов, время культурной фрагментарности, как время разрушения социальных границ, коренного изменения общественной структуры и социальной стратификации. Проблемы идентификации и самоидентификации особенно злободневны для нынешнего общества переходного периода, ведь адекватное осознание человеком собственного места в системе новых общественных отношений определит деятельностную и ценностную направленность личности, поможет не утратить собственное «Я» в сложных условиях перемен.

Формирование нового «Я» связано, прежде всего, со становлением нового поколения - носителя иных ценностей и представлений.

Поэтому особенно важны те общественные события, явления культурной и духовной жизни, которые обусловливают формирование новой социокультурной идентичности молодого поколения, и прежде всего лучшей и образованнейшей его части - студенчества, которое определяет будущее интеллектуального потенциала страны.

Достойный уровень профессионального, умственного и духовного развития студенчества - не только показатель его собственной социальной дееспособности и компетентности, но и симптом динамичности общества, его стабильности, потенциала инноваций.

Поэтому весьма актуально сегодня обращение к изучению проблем идентификации и самоидентификации студенчества - самой перспективной части молодежи, определяющей завтра России.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема, находящаяся в центре диссертационного исследования, обусловлена противоречием между важностью и злободневностью изучения современного студенчества и его культурной самоидентификации и недостаточной научной разработанностью этой тематики.

Значительное количество работ, как будет сказано ниже, посвящено юнологии. В меньшей мере изучено студенчество как специфическая социокультурная группа и практически нет работ по социальной и культурной самоидентификации студенчества.

Среди литературы, имеющей отношение к осмыслению нами проблемы культурной самоидентификации студенчества, находятся работы социальной, культурологической, психологической направленности. Наш аспект исследования - характеристика студенчества как специфической социокультурной и идентификационной группы -предполагал обращение к источникам, содержание которых сосредоточено в различных областях гуманитарного знания, а также привлечение объемного эмпирического материала.

Изначально исследования собственно идентификационных процессов были прерогативой психологии. Роль идентификации в развитии индивида определялась З.Фрейдом с позиций психоаналитической теории.

Дальнейшая разработка проблемы идентификации как механизма развития личности протекла в русле многочисленных направлений фрейдизма (Г.Гюнтер) и неофрейдизма (Э.Эриксон).

Позднее вопросы самоиденгификации личности опосредованно решаются Э. Фроммом, реализуясь в экзистенциальных категориях свободы и необходимости.

Из работ последних лет, посвященных проблемам социальной идентификации, заслуживают внимания исследования ученых Института социологии РАН под руководством В.А.Ядова (Т.С.Барановой, Е.Н.Даниловой, Т.З.Козловой, С.Г.Кпимовой, Ю.Л.Качановой, Н.А.Шматко и др.).

Проблемы идентификации личности и механизмов идентичности оказываются также в сфере научных интересов П.С.Гуревича, Л.Г.Ионина, Ю.Г.Карпухина и др.

Молодежь как самый интеллектуально динамичный слой наиболее интересна для изучения механизма самоидентификации человека. Определение места молодежи и ее части, студенчества, в соцальной структуре общества, развитие проблематики социальной и культурной стратификации в индустриальном обществе связаны с работами зарубежных философов и социологов Б. Барбера, М. Вебера, Т. Парсонса, К. Поппера, П. Сорокина, У.Уорнера и др., а также затрагивались отечественными исследователями Б.Ерасовым, Л. Коганом и др.

Ценный эмпирический материал по проблемам молодежи в целом мы почерпнули в исследованиях ведущих социологов страны: Ю.Р.Вишневского, М.Е.Добрускина, Г.Е.Зборовского, С.Н.Иконниковой, Л.Н.Когана, И.С.Кона, И.М.Ильинского, А.А.Козлова, Т.Н.Кухтевича, В.Т.Лисовского, А.В.Меренкова, Б.С.Павлова, В.Т.Попова, Л.Я.Рубиной, М.Н.Руткевича, В.И.Чупрова, В.Т.Шапко, В.Н.Шубкина и др.

В контексте собственно студенческой проблематики нас в наибольшей степени интересовали труды ученых Уральского региона, так как именно уральское студенчество стало объектом нашего исследования.

Значительные прикладные исследования, посвященные проблемам студенчества, проведены Ю.Р.Вишневским, Л.Н.Коганом, Л.Я.Рубиной, 5

М.Н.Руткевичем и др.

Среди ученых, непосредственно занимающихся проблемами всестороннего изучения социально-демографических особенностей молодежи и студентов, формирования их духовного облика, запросов и интересов, следует назвать С.Н.Айрапетову, Ю.Р.Вишневского, А.В.Дмитриева, В.И.Добрынина, С.Н.Иконникову, Л.Н.Когана, Ю.С.Колесникова, В.Т.Лисовского, Б.Г.Рубина, Л.Я.Рубину, А.Н.Семашко.

Значительное количество авторов посвящает свои статьи проблеме гуманизации образования: Т.И.Афасижев, В.Н.Леонтьева, В.К.Петров и др.

Очень важна и широко представлена в монографиях и статьях проблема эстетической культуры студенчества: работы Ю.Р.Вишневского, С.Н.Иконниковой, Л.Н.Когана, А.Н.Семашко, Э.Н.Фаустовой и др.

Проблемы гражданственности, сопоставления жизненных установок универсантов разных поколений рассмотрены в работе А.А.Козлова и Т.Г.Поспеловой.

Уральскими социологами проведен также анализ политической культуры молодежи и студенчества.

Теме влияния религии на становление духовной и нравственной ориентации студенчества посвящены статьи П.А. Кулакова и др.

Анализ социально-психологического и нравственного самочувствия современного студенчества дан коллективом исследователей, возглавляемых В.И. Добрыниным.

Характеристика студенчества как социальной группы дается также в работах Б.Г. Ананьева, Г.П.Давидюка, С.Н.Иконниковой, Т.В.Ищенко, Ю.С.Колесникова, П.Ф.Кравчука, М.И. Новинской, A.C. Власенко и др.

На сегодняшний день работ, посвященных проблемам социальной и культурной самоидентификации студенчества, насколько нам известно, не имеется. Это обусловило выбор темы нашего исследования.

Объектом нашего исследования является студенчество как единая специфическая социокультурная и идентификационная группа.

В предметную область исследования входит рассмотрение феноменов социальной и культурной идентификации • и самоидентификации,а также представления студенчества о себе: своем месте в социальной структуре, своих профессиональных качествах, аксиологических, духовных и нравственных потребностях, т.е. то, что и составляет культурную самоидентификацию студентов.

Цель исследования - выявить основные самоидентификационные представления студенчества и наметить возможные пути управления процессами образования и воспитания студентов.

Задачи, делающие возможным достижение цели:

• выяснение сущности понятий «идентичность», «идентификация» и «самоидентификация», «культурная самоидентификация»;

• определение и разграничение понятий «социальная структура» и «социальная стратификация» применительно к студенчеству;

• определение места и роли студенчества в социальной структуре и социальной стратификации;

• характеристика студенчества как особой социальной и идентификационной группы.

• выявление специфических социально-демографических, культурных, аксиологических, психологических и нравственных характеристик студенчества через изучение мнения самих студентов посредством проведения анкетного опроса.

Теоретико-методологическая база исследования. Проблема идентификации и самоидентификации - одна из ключевых в понимании процесса самопознания, самоопределения человека в мире. От ее решения, от методологии подхода к этому решению зависит концептуальной угол зрения на весь строй внутреннего, душевно-духовного бытия человека, в каком бы направлении при этом ни двигалась мысль исследователя. Ясно, что идентифицирующей процедуре подлежит отношение человека уникума) к миру (универсуму), что движение идентификации 7 осуществляется в обе стороны в виде встречного взаимодействия взаимно идентифицирующих сторон. Ясно также, что операция отождествления (идентификации) предполагает установление единства в многообразии и многообразия в единстве.

Полюс индивидуального человека имеет в себе некоторый нередуцируемый к многообразию предметности мира момент. Именно этот момент и позволяет индивидуальному человеку выходить за любую предметность и объединять (идентифицировать) качественно специфические предметности в единство мира. В истории философии это переживаемое человеком единство универсума, служащее "концептуальной машиной" идентификации представало в разных категориальных обличиях, как "субстрат", "апейрон", "Логос", "единица", "бытие", "стихии", "любовь и ненависть", "атомы и пустота", "добродетель", "идея", "благо", "форма форм", 'Единое", "Бог", "материя", "субстанция", "чувство", "разум", "Я", "абсолютное тождество", "абсолютная идея", "воля к жизни", "воля к мощи (власти)", "жизнь", "экзистенция", "дух" и т.д.

Обращаясь к анализу самойдентификационных процессов вообще и применительно к современному студенчеству, в диссертационной работе автор опирается на труды отечественных и зарубежных авторов в области философии, социальной психологии, теории и социологии культуры.

Методологические принципы социальной и культурной антропологии (С.Н.Артановский, В.Е.Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.В.Соколов, Г.В.Драч) реализуются автором при разработке общетеоретических вопросов культуры.

Системный подход к анализу культуры как целостной системы в рамках деятельностной концепции (Н.С.Злобин, М.С.Каган, Э.С.Маркарян, З.И.Файнбург и др.) использовался нами при определении культуры как социальной технологии, с одной стороны, и некоей системы составляющих ее «блоков» - с другой .

Также важно для понимания сущности самоидентификационных процессов определение культуры Л.Н.Коганом как меры и способа формирования и развития сущностных сил человека.

Обращение к теоретико-методологической базе социальной психологии было важным для автора при определении ключевых понятий диссертационного исследования: «идентификация» и самоидентификация» (З.Фрейд, Г.Гюнтер, Э.Фромм, а также Ю.А.Лебедев, А.В.Петровский, Л.В.Филиппова), «идентичность» (Э.Эриксон). Кроме того, при освоении проблемы механизмов идентификации автор опирался на концепции теорий взаимодействия, в частности на концепцию символического интеракционизма (Г.Блумер, Дж.Болдуин, У.Джеймса, Дж.Г.Мид, М.Кун, Ч.Х.Кули и др.).

Методологическим основанием выделения студенчества как особой идентификационной группы явилась реализация основных концептуальных идей социологии культуры и личности Б.С.Ерасова, Л.Н.Когана, З.И.Файнбурга, В.С.Цукермана и др.; социологии и возрастной культурологии В.Р.Вишневского, И.С.Кона, Л.Я.Рубиной; социальной и культурной стратификации М.Вебера, Т.Парсонса, К.Поппера, П.Сорокина и др.

При проведении социологического опроса автор опирался на методологию культурологических исследований Э.А.Орловой. Логика проведенного анкетного опроса предполагала обращение к основам аксиологического подхода изучения культуры (Е.Боголюбова, Д.Леонтьев, Н.Чавчавадзе, а также Р.Бенедикт, В.Виндельбанд, К.Клакхон, Г.Риккерт и др.), поскольку в работе речь идет о самоопределении студентов в мире культурных ценностей, которые наряду с нормами, образцами, идеалами являются компонентами регулятивно-нормативной системы студенчества как идентификационного образования. Место ценностей в пространстве внутренней культуры личности (Л.В.Выготский, О.Г.Дробницкий) определяется на примере постсоветского студенчества.

Новизна исследования автор рассматривает сущность и соотношение основополагающих понятий:. «идентификация», «самоидентификация», «социальная идентификация», «культурная самоидентификация». Данные категории до сих пор в таком соотношении не рассматривались; в работе впервые дается определение культурной самоидентификации как особого вида идентификации; указанные теоретические положения применяются при анализе конкретной социально-стратификационной группы - студенчества, т.е. впервые представлена не дескриптивная, а самоидентификационная картина постсоветского студенчества. Такого рода материала в научных исследованиях, на наш взгляд, не было; в работе студенчество представляется не только как элемент социальной структуры, но и социальной стратификации, причем автор разграничивает эти понятия; автором впервые дается определение идентификационной группы; студенчество рассматривается как идентификационная группа в единстве социальных и культурных черт; работа опирается на конкретные факты проведенного автором социологического исследования. Его обоснование, методико-методологические принципы, процедуры и инструментарий будут представлены в третьей главе и в приложении; исследование и анализ самоидентификации студенчества осуществлялись применительно к вузам Уральского региона; предпринята попытка одновременного самоидентификационного исследования студенчества полярных профилей - гуманитарного и технического.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации, основные положения и выводы проясняют самоидентификационную ю характеристику студенчества. Демонстрируя представление студентов о самих себе, данная работа позволяет преодолеть многие сложившиеся стереотипы оценки социальных, культурных, нравственных, личностных свойств студентов.

Это поможет обосновать новые подходы в работе со студенчеством в сферах образования и воспитания.

Выводы исследования могут быть направлены на оптимизацию учебной и организационный работы со студентами, на повышение общественной роли студентов, их социального статуса и культурного уровня.

Материалы диссертации могут быть использованы для написания учебных пособий, планов для вузов и вузовских подразделений, а также используются автором при подготовке и проведении учебных занятий по культурологии.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры теории и социологии культуры Челябинской государственной академии культуры и искусств, кафедры социологии и культурологии Южно-Уральского государственного университета.

Автор выступал с сообщениями на X Социологических чтениях (Екатеринбург, 1996 г.), научно-теоретических конференциях ЮУрГУ и ЧГИИКа (Челябинск, 1997-99 г.г.).

По теме диссертации было издано 5 публикаций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурная самоидентификация студенчества"

Заключение.

Материалы диссертации, ее основные положения и выводы, а также проведенное в рамках работы социологическое исследование проясняют самоидентификационную характеристику студенчества и, демонстрируя представление студентов о самих себе, позволяют преодолеть многие сложившиеся стереотипы оценки социальных, культурных, нравственных, личностных свойств студентов.

Для характеристики студенчества как идентификационной группы, т.е. особой социальной группы, отличающейся по своему статусу в социальной иерархии общества, мы обращались к исследованию сущности социальной структуры и к теории социальной стратификации, соотнося ее со стратификацией культурной.

Основная роль студенчества - воспроизводство интеллигенции, подготовка профессиональных кадров для разных отраслей промышленности, сфер интеллектуального труда, политики, бизнеса. Студенчество - профессиональная основа постиндустриального общества информационных систем и высоких технологий. В силу возраста и знаний - это наиболее динамичная, мобильная группа, которая легче всего адаптируется к изменениям, выступает сторонником преобразований, реформ, трансформации общества.

Культурная стратификация означает наличие в современной культуре разных групп, отличающихся ценностными ориентациями, мировоззренческими позициями, направленностью деятельности в разных областях культурной практики, престижем в рамках того или иного социума.

Основанием для культурной стратификации являются культурные нормы как стандарт культурной деятельности, регулирующей поведение людей. Именно культурная норма свидетельствует о принадлежности к какой-либо социокультурной группе.

Нами представлена идентификационная характеристика студенчества как части крупного демографического образования -молодежи, основными социальными характеристиками которой являются: возраст, переходность социального статуса, подчиненность, несамостоятельность.

Эти черты присущи и студенчеству. Кроме того, сущностными свойствами, по которым можно судить о целостности студенчества как социальной общности, являются:

• подготовка к выполнению социальных ролей интеллигенции;

• пополнение интеллектуального потенциала страны;

• характер труда (это учебный труд, цель которого - овладение знаниями и профессией);

• специфически организованная учебная деятельность;

• достаточно высокий культурный и интеллектуальный уровень;

• детерминированные возрастом психологические характеристики: стремление к максимальной самореализации, идеализация, эмоциональная восприимчивость, открытость к инновациям и др.

Таким образом, студенчество - в нашем понимании -идентификационная группа, объединенная возрастом, спецификой труда, особыми условиями жизни, поведением и психологией, определяемой общим видением мира, общими ценностями и идеями в едином культурном поле.

Осознавая проблему самоидентификации как проблему самоопределения личности в контексте культуры, можно толковать культурную самоидентификацию как механизм интеграции индивидов в общность в едином социокультуном пространстве, основой которого являются интериоризированные (внутренне принятые) в процессе освоения мира человеком взгляды, нормы, ценности и интересы.

Анализ проведенного анкетного опроса позволяет сделать ряд выводов: автор до определенной степени совершил просчет, возлагая на студенчество непосильную на сегодняшний день задачу: дать объективную самоидентификационную характеристику. Современное студенчество не готово к развернутой самооценке и самоидентификационному определению. Это автор может объяснить рядом факторов: во-первых, потому, что в нетрадиционном социуме с его измененной зыбкой социальной структурой (каковым вполне можно назвать постсоветское общество) самоидентификация сложна в принципе.

Во-вторых, эта задача сложна методологически: ее решение вероятно, должно стать прерогативой исследователя, а не исследуемого.

В-третьих, представления студентов о самих себе незрелы, не систематизированы, в большей степени эмоциональны, чем рациональны.

Методика самоидентификационной характеристики нова и, безусловно, интересна. Она требует дальнейшей разработки и совершенствования, и наше исследование - этап в этом направлении.