автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему: Художественный мир Уильяма Голдинга
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Алеева, Елена Загидовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I". ЖЯШ ГОДЩЗНГ И СОВРЕМЕННЫЙ АНГЖЙСШЙ рсман.
Глава П. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО И ВРШЯ в романах "повелитель мух" и "ш№"
Глава Ш. МИФ И СИМВОЛ В РОМАНАХ "ПОВЕЛИТЕЛЬ мух" и "ишь".аз зашишие.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАШН И ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации1993 год, автореферат по филологии, Алеева, Елена Загидовна
Уильям Голдинг является одним из видных английских писателей современности, творчество которого развивается в русле интеллектуальной прозы. Он исследует такие сложнейшие проблемы человеческого бытия, как соотношение сознательного а бессознательного, взаимодействие человеческого сознания и религии, взаимоотношения человека и общества, нравственного прогресса и цивилизации.
7.Голдинг принадлежит к числу писателей, произведения которых привлекают неизменное внимание критики. В голдинговедении можно различить два типа исследований. Первая груша работ посвящена анализу философии писателя в целом, определению тех проблем, которые лежат в основе его произведений. В этой связи уместно привести имена таких исследователей, как Дж.Бейкер, М.Кинкед-Уикс, Дж.Гиндин и др.1 Основным выводом этих исследований становится положение о постоянстве проблемы, определяющей интересы писателя при всем тематическом и сюжетном разнообразии. В центре внимания Голдинга остается человек, его сущностные качества, определяемые природой, типы человеческого поведения, взаимоотношения человека и истории.
Вторая группа исследований посвящена поэтике произведений писателя, определению характерных для его творчества художественных приемов, анализу конкретных романов и т.д. Исследования такого рода очень многочисленны. Сочетание разнообразных подходов к различ
1 Baker J.R. William Golding: A Critical Study. - H.Y.,1965.;Gia-din J. William Golding. Modern Novelist. - L. ,1988.; Kinkead-Weeks M., Gregor J. William Golding: A Critical Study. - L.; Boston, 1984. ным граням писателя позволяет сделать вывод о том, насколько оно сложно и многоаспектно1.
Творчество писателей, исследующих философские проблемы человеческого бытия, требует особой методики анализа. В интеллектуальной прозе событийный ряд представляет собой своего рода знаковую систему, своеобразный код, за которыми может стоять сложное переплетение философских тенденций. В этом случав важно определить структурные, внутренние связи, сопрягающие отдельные элементы произведения.
Большинство из изученных наш исследований принадлежат зарубежным, в частности, англо-американским ученым. В то же время некоторые аспекты творчества Голдинга привлекали и отечественных исследователей. Так, несомненным вкладом в нате голдинговедение являются диссертации М.Зицде, В.Минц, основной проблемой которых о является проблема жанра . Ряд других отечественных исследований по творчеству Голдинга носят фрагментарный характер - это статьи, в которых содержится ряд интересных наблодений, касающихся конкретз шх произведений и проблем .
Следует отметить, что у нас пока не опубликовано ни одной монографии, посвященной этому значительному художнику XX века. Таким образом, можно сказать, что в литературоведческой науке Подробный анализ критических работ по творчеству У.Голдинга дан в первой главе диссертации.
2 Зинде М.М. Творчество У.Голдинга: К проблеме философско-аллегорического романа: Дисс. . канд.филол.наук,- М.,1979; Минц Б.А. Роман У.Голдинга "Повелитель мух" как образец английской фало-софско-аллегорической прозы: Дисс. .канд.филол.наук.-М.Д988. ^ Аникин Г.В. Философско-аллегорический роман У.Голдинга //Учен, зал.Перм.ун-та.- 1972.- № 2*20.- С.327-340; Дружинина A.A. Роман обозначены почти все основные проблемы, возникающие при изучении творчества Голдинга и намечены дальнейшие перспективы ого исследования. Однако, на наш взгляд, основной недостаток большинства существующих работ состоит в том, что отдельные тенденции в произведениях писателя рассматриваются изолированно, в то время как только изучение их взаимодействия и взаимопроникновения может дать представление о его художественном мире как о целостном а самобытном художественном явлении.
Все вышеизложенное определило актуальность данного исследования. Важно также отметить, что проблема художественного мира почти не разработана в теоретической литературе. Так, до сих пор нет четкого определения понятия "художественный мир", хотя сама эта проблема привлекает внимание критики и литературоведов при анализе творчества отдельных писателей. Большинство критиков, не давая практически никакого определения этому термину, как правило используют его для обозначения совокупности всех элементов поэтики художественного произведения, т.е. иными словами, включают сада всё то, что делает произведение литературы единым художественным ивлым. Не ставя своей целью теоретическую разработку этой категории, мы в качестве рабочей формулиров
У.Голдинга "Наследники"// К проблемам романтизма и реализма в зарубежной литературе конца Х1Х-ХХ вв.: Сб.трудов. - М.Д97В.-- С.35-43; Ивашева В.В. В споре о человеке: Голдинг от "Повелителя мух" до "Зримой теш" (о творчестве английского писателя У.Голдинга) //Вест.Моск.ун-та.Сер.9, Филология. - 1980.- № 5.- С.36-43; Кошелев С.Л. Тенденции реализма и модернизма в романе У.Голдинга "Повелитель мух" // Проблемы метода и жанра в зарубежных литературах. - Свердловск. - 1982. - С.17-25. ки считаем возможным дать следующее определение. Художественный мир писателя - это особый мирообраз, представляющий собой целостное единство всех элементов художественной структуры текста и философско-эстетических взглядов художника. Это понятие особо важно для современного философского романа, представителем которого является У.Голдинг, потому что произведения таких писателей предельно насыщен философским содержанием.
Целью данного диссертационного исследования является анализ художественного мира У.Голдинга, то есть характеристика его творчества как единого художественного целого. На наш взгляд, это можно сделать, проанализировав такие наиболее сущностные для него категории, как категории пространства и времени, мифа и символа, которые включают в себя и организуют все другие элементы произведения. Эти задачи определяют структуру работы:
- первая глава, которая называется "У.Годцинг и современный английский роман", посвящена определению места писателя в современной английской литературе как представителя философского романа второй половины XX века;
- во второй главе рассматриваются категории пространства и времени в романах "Повелитель мух" (1954) и "Шпиль" (1964);
- в третьей главе анализируются функции мифа и символа в тех же романах.
Предметом исследования является практически все творчество У.Голдинга, однако анализ интересукщей нас проблемы проводится на основе наиболее значительных и показательных с точки зрения поставленных вопросов романов "Повелитель мух" и "Шпиль". Романы эти созданы в ранний и зрелый периоды соответственно.
Теоретической основой исследования являются работы общетеоретического и частного характера по различным вопросам литературоведения, философии и историй, указанные в библиографии. В соответствие с характером поставленных в диссертации задач были использованы системный, историко-литературный и сравнительно-сопоставительный методы исследований.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка дать целостный а систематизированный анализ художественного мира У.Голдинга. В диссертации разрабатывается оригинальная методика анализа произведений писателя на основе наиболее значительных романов писателя.
Научно-практическая ценность работа состоит в том, что разработанная в диссертации методика анализа романов "Повелитель мух" и "Шпиль" может послужить основой для комплексного исследования всего творчества Голдинга, а также других произведений, относящихся к жанру философского романа. Автор работы надеется, что материал исследования может быть использован при чтении общих и специальных курсов по истории зарубежной литературы XX века.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный мир Уильяма Голдинга"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Художественный мир Голдинга очень сложен и противоречив. Сложность определяется многоаспектностью основной проблемы, разрабатываемой этим художником. Всё внимание писателя сосредоточено на человеке и его связях с окружающим миром.
Художественный мир Голдинга отличается рядом постоянных черт: наличием устойчивых архетипов, тенденций к конструированию жесткой модели мира, основанной на антитезе. Все элементы созданной Гол-дингом модели мира становятся предельно содержательными, но структурообразующие функции выполняют в первую очередь категории пространства и времени, мифа и символа.
О чем бы Голдинг ни писал в своих произведениях, будь то доисторическая эпоха, современная Англия, викторианская или средневековая, картина мира, созданная писателем, остается в основе своей неизменной. В мире Годдинга идет постоянная борьба человека с внеличными враждебными силами вокруг и внутри самого себя. Несмотря на наличие различных религиозных мотивов, герою Голдинга в конечном счете не на что опереться, кроме самого себя. Он становится отправной и конечной точкой отсчета и совершает свой выбор в одиночку.
Противоречие, определяющее художественный мир Голдинга, заложено в двойственной природе человека, как он это понимает.
Основной силой, препятствущей нравственному прогрессу, по Голдингу, является незнание человеком себя, отсюда следует, что история представляет собой проблему, для решения которой нужна мобилизация внутренних сил человека. Другими словами самопознание.
Писатель не рассуждает по поводу конкретных.философских построений. В его произведениях рассматриваются не столько теории как таковые, сколько их общераспространенные варианты. По Голдингу,
каждый такой вариант редуцируется в ходе истории и продолжает жить в качестве вневременного архетипа.
Холдинг солидарен с писателями, считанхцими, что в современном мире обострились проблемы дискредитации разума, и занимаются поисками позитивных начал в иррациональной сфере этики и религии.Особенно Годцинг тяготеет к формам индивидуальной религии и философии.
Трагизм процесса самопознания, заключающегося в пути героя-протагониста от неведения, страдания и вину к познанию истины, происходит через полное отчуждение от родовой стихии, создавая неразрешимый конфликт. Человек мыслится не как полностью детерминированное существо, а как противоречивое существование разных начал и возможностей, стоящий перед необходимостью выбора.
Холдинг сознательно запечатлевает "исходные человеческие усло-
вия", как он их понимает. Это мир, в котором всё, что кажется случайным, на самом деле закономерно и сверхтипично, где недоразумения и ошибки ведут к познанию вечных истин ж реализации своей сущности. Другими словами, будучи автором философского романа, Годдинг неизбежно приходит к необходимости моделирования своих романов, все элементы художественной структуры которых, становятся идейно значимыми и философски насыщенными. Однако основополагающими становятся пространственно-временные отношения и категории мифа и символа.
Писатель создает особый образный мир, который тяготеет к мифологической вневременности. В этом мире всё оценивается с точки зрения нравственных абсолютов. Автор стремится установить однозначную связь значения и художественного образа. В его художественных построениях предполагается равновесие между фактурой и
1 Golding W. Contribution to Writer and bis Age" »-Oxford
значением, что вполне согласуется с мифологическими представлениями»
Это дает нам право говорить о Голдинге как о писателе» в творчестве которого определяющими являются мифотворческие тенденции, позволяющие создавать собственную символическую модель мира со структурными чертами мифа.
Необычайная сложность проблематики, которая заставила Э.Берд-жеса сказать о романах Годцинга, что они "бесстрашно пытаются разрешить дилемы, которые стоят перед человеком и отказываются удовлетвориться ^згкими ответами синтез различных областей человеческого знания /психология, социология, политика, религия, искусство/, сложнейший конгломерат философских и литературных традиций предполагают соответствующую форму, которая смогла бы "вместить" в себе это сложное и противоречивое разнообразие*
На наш взгляд, в творчестве Голдинга "на передний план выходит интерес к типичному, вечно-челозеческоцу, вечно-повторяющемуся, вневременному, короче говоря, - к области мифического» Ведь в типичном всегда есть очень много мифического, мифического в том смысле, что типичное, как и всякий миф, — это изначальный образец» изначальная форма жизни, временная схема, издревле заданная формула, в которую укладывается осознающая себя жизнь, смутно стре-
мящаяся вновь обрести некогда предназначенные ей приметы *
1 Вигзеа А. ТЬе £Го1ге1 2ос1ау.-Ь, 1963.-Р.56.