автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Художественный мир Винцента Шикулы в контексте словацкой прозы второй половины XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Широкова, Людмила Федоровна
Введение.
Глава! Творчество В Шикулы и словацкая «молодая проза» 1960-х годов.
Глава II. Трилогия «Мастера» в контексте с ювацкой прозы о войне и
Словацком национальном восстании.
Глава III. Исторические портреты и литературные реминисценции в произведениях В. Шикулы 1980-90-х гг.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Широкова, Людмила Федоровна
Винцент Шикула (1936-2001), исследованию творчества которого посвящена диссертационная работа, занимает особое место в литературе Словакии. Обладая яркой писательской индивидуальностью, он создал в своих многочисленных произведениях целый художественный мир, отразивший жизнь словацкого общества и отдельного человека в их сущностных чертах. Многими нитями творчество В. Шикулы связано с идейными и художественными исканиями словацкой литературы как своего времени, так и предшествующих периодов.
Словацкая литература второй половины XX веке в полной мере отразила драматизм послевоенной эпохи - эпохи социальных и политических потрясений, трансформации национальных традиций, сопровождавшихся в искусстве сменой идеологических ориентиров, эстетических и художественных концепций. Будучи частью духовной культуры одной из славянских наций Центральной Европы, а в послевоенный период - страны, принадлежавшей к социалистическому лагерю, она испытала на себе все трудности этих исторических процессов.
Развитие словацкой литературы на протяжении последних пяти десятилетий прошло несколько этапов, часто конфронтационных по отношению друг к другу. Так, начало 1950-х годов связано с утверждением в словацкой литературе социалистического реализма, упрощенная, схематичная форма которого была представлена в ряде произведений, посвященных, прежде всего, теме строительства социализма и воспитания «нового» человека. Однако вследствие жесткой идеологической заданности и невысокого художественного уровня даже лучших его образцов соцреализм вызвал отторжение у наиболее талантливых писателей зрелого поколения и полное неприятие его канонов молодыми литераторами, чьи дебюты состоялись в конце 1950-х - начале 1960-х гг. Политическая «оттепель»
60-х годов, способствовавшая зарождению и развитию их талантов, сменилась в начале 1970-х гг. очередным похолоданием поры «нормализации». На протяжении последующего периода, вплоть до конца 1980-х годов, словацкая литература, постепенно раздвигая дозволенные рамки, достигла более высокого уровня художественной дифференциации и творческой свободы и внесла ощутимый вклад в процесс распада изжившей себя политической системы. В 1990-е гг., в новых условиях, развиваясь уже в независимом национальном демократическом государстве (Словацкая республика была образована в 1993 г.), литература во многом утратила роль рупора тех или иных идей; приоритетными становятся эстетические качества художественного произведения. Однако если творческое разнообразие еще сохранялось благодаря активному присутствию в литературе писателей старшего и среднего поколения, то заметных художественных достижений в этот переходный период было немного. К рубежу тысячелетий ведущие позиции в словацкой литературе заняли молодые авторы, обратившиеся - преимущественно в формах малых жанров - к материалу современности, к реальным или виртуально-имагинарным проблемам человека эпохи глобализации.
В. Шикула, не подстраиваясь под модные веяния и идеологические клише, чутко улавливал токи, витавшие в литературной атмосфере и общественном сознании, нравственные вопросы и сомнения своего современника. Писатель вступил в литературу вместе со своими сверстниками, товарищами по «Поколению-5б» и продолжал творческую работу вплоть до последнего дня жизни; его можно с полным правом назвать - в ряду немногих - классиком словацкой литературы второй половины XX века.
Значимость В. Шикулы в процессе развития литературы второй половины XX в., высокие идейно-художественные достоинства его произведений, оригинальность поэтики и особый, неповторимый индивидуальный писательский почерк - все это дает основание для подробного научного анализа его творчества и свидетельствует об актуальности темы данного исследования.
Основная задача диссертации состоит в том, чтобы представить творчество В. Шикулы целостно, в комплексе его идейных и эстетических характеристик, а также в широком контексте словацкой литературы, прежде всего - прозы второй половины XX века, в русле которой оно развивалось.
Для раскрытия этой проблематики необходимо решить ряд конкретных задач, в числе которых: исследование особенностей литературного процесса в Словакии в 1950-е - 1990-е гг. и места в нем творчества В. Шикулы; анализ произведений писателя, созданных в 1960-е годы, с точки зрения воплощенной в них концепции личности, особого типа героя; рассмотрение трилогии «Мастера» (1976-1979) как новаторского художественного воплощения темы войны и Словацкого национального восстания, традиционной для послевоенной словацкой литературы; исследование способов и особенностей отражения традиций словацкого литературного и культурного наследия в романах «Матей» (1983), «Орнамент» (1991) и «Ветряная вертушка» (1995); выявление общих основных черт поэтики произведений В. Шикулы (жанровая система, формы и структура повествования, роль и функции автора и рассказчика, приемы художественной характеристики персонажей); определение характера художественного мира произведений В. Шикулы как сплава элементов идейного уровня (прежде всего - гуманистической концепции личности и истории) и самобытной поэтики.
Методологической основой диссертации послужили труды по литературоведению российских и словацких ученых: М.М. Бахтина, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Д С. Лихачева, А. Матушки, А. Мраза, О. Чепана, С. Шматлака, Я. Штевчека и др. Для анализа материала использовался историко-литературный метод; кроме того, большое внимание уделялось отдельным проблемам теории литературы (жанр, композиция, повествование и др.) в применении к поэтике В. Шикулы; автор диссертации обращался и к методикам других исследовательских направлений, в частности, герменевтики для интерпретации тех или иных произведений.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые как в отечественном, так и в словацком литературоведении проведено монографическое исследование творчества одного из крупнейших представителей современной словацкой литературы, тесно связанного с идейно-художественными процессами в Словакии второй половины XX века. Впервые художественный мир В. Шикулы рассмотрен целостно и разносторонне, в его развитии и определяющих чертах; освещены проблемы, которые находились вне сферы внимания критиков либо упоминались лишь вскользь (например, жанровая структура, концепция личности и типы героев, способы повествования и роль автора в сюжетном построении произведения).
Научно-практическая значимость диссертации заключается в важности научного осмысления новейшего периода в развитии литературы Словакии как неотъемлемой части общественного сознания, в реализации комплексного подхода к творчеству одного из ее наиболее выдающихся представителей, а также в освещении ряда значимых теоретических проблем. Результаты исследования могут быть использованы при научном освещении проблем словацкой литературы XX в. в курсах лекций по истории словацкой литературы, истории славянских и зарубежных литератур, в спецкурсах и спецсеминарах.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы были представлены в докладах на научных мероприятиях: международной конференции «Центральная и Юго-Восточная Европа: литературные итоги XX века» (2001, Москва), круглом столе «Новое в зарубежном славянском литературоведении» (Москва, 2003), круглом столе «Изучение современного литературного процесса в странах ЦЮВЕ» (2003, Москва), международных конференциях "Национальная идентичность литератур Центральной и
Юго-Восточной Европы в условиях глобализации" (2004, Москва), «Вторая мировая война: опыт истории - опыт литературы. Центральная и Юго-Восточная Европа» (2005, Москва) и др. Материалы диссертации использовались автором при чтении спецкурса на филологическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова. Концепция работы обсуждалась во время научной стажировки диссертанта в Институте словацкой литературы САН (Братислава, 2005 г.). Диссертационная работа и автореферат были обсуждены в Центре по изучению современных литератур Центральной и Юго-Восточной Европы ИСл РАН.
Результаты исследования отражены в 17 работах, опубликованных по теме диссертации.
Винцент Шикула родился 19 октября 1936 г. в деревне Дубова в Западной Словакии. Будучи седьмым (из двенадцати) ребенком в бедной многодетной семье рабочего местного лесничества, он рано узнал нужду и голод, но в то же время - и радости деревенского детства, общения со сверстниками, семейного музицирования, поскольку многие в семье, в том числе и отец, играли на музыкальных инструментах. Одиннадцатилетним мальчиком он был отдан в миссионерское училище при монастыре в г. Нитра и серьезно готовился стать священником. Однако в 1948 г. монастыри были закрыты властями в ходе антирелигиозной кампании, и юному Винценту пришлось выбирать другую жизненную стезю. После окончания школы он получил музыкальное образование в Государственной консерватории (училище) в Братиславе, но профессиональным музыкантом так и не стал. Отслужив год в армии, он несколько лет преподавал музыку в Народной школе искусств в г. Модра, одновременно работая церковным органистом.
События и обстоятельства жизни будущего писателя, впечатления и переживания детства, юности, лет взросления трансформировались потом в темы, мотивы и образы его произведений. К началу шестидесятых годов относятся первые литературные опыты и первые публикации Винцента Шикулы. В 1964 г. вышли сразу две его книги - сборники рассказов «Не аплодируйте на концертах» и «Может, я построю себе бунгало», доброжелательно принятые критикой и читателями. Успехом пользовались и его книги для детей «У пана лесничего на шляпе кисточка» (1965) и «Каникулы с дядюшкой Рафаэлем» (1966). Вышедшая в том же 1966 г. новелла «С Розаркой» принесла молодому писателю престижную премию международного ПЕН-клуба, а большая повесть «Не на каждом пригорке трактиры стоят» (1966) стала первым его произведением более крупного жанра, по многим признакам приближающегося к роману. В достопамятном 1968 году им была опубликована последняя перед длительным периодом молчания книга - сборник рассказов «Воздух».
В пору безвременья, которую одни называли «консолидацией общественной и политической жизни», а другие - «режимом нормализации», В. Шикула писал, как и многие другие, «в стол», официально занимая должность драматурга словацкой государственной кинокомпании. По его сценарию известный режиссер Эло Гаветта снял в 1972 г. фильм «Лилии полевые», в котором одну из эпизодических ролей - органиста - выразительно и с большим знанием дела сыграл сам Шикула. Новая работа - редактора издательства «Словенски списователь» - вплотную приблизила его к нуждам современной словацкой прозы, пребывавшей в первой половине семидесятых годов в тягостном оцепенении. Лишь спустя несколько лет смогли увидеть свет написанные в эту пору романы «Мастера» (1976), «Герань» (1977) и «Вильма» (1979), составившие вместе трилогию, а роман «Орнамент» из-за поднятых в нем острых политических проблем был опубликован много позднее, в 1991 г. В восьмидесятые годы вышел только один роман В. Шикулы - «Матей» (1983). В этот период он отдает предпочтение малым жанрам: появляются новеллы «Орешник», «Иволга» (обе - 1980), «Солдат»
1981), сборники рассказов «Героические этюды для коней» (1987) и «Пастушья сумка» (1990), книги для детей «Яичко курочки-лилипутки» (1981) и «Про умного петушка» (1984), книга эссе «Ноктюрны» (1983). В 1983 г. В. Шикула, периодически публиковавший свои стихи в литературных журналах, отдает на суд читателя первый поэтический сборник - «Из дома на холме».
В начале девяностых годов писатель дорабатывает и публикует упомянутый уже роман «Орнамент», вторая его часть под названием «Ветряная вертушка» вышел в 1995 г. Жанровая структура произведений В. Шикулы, созданных в последние годы его жизни, остается столь же разнообразной, что и в предыдущий период: наряду с романами он пишет рассказы - сборники «Постный менуэт» (1994) и «Августин и колокол» (1996), книгу для детей «Сказки дядюшки Медарда» (1997), публикует два сборника стихов «Из заброшенного сада» (1994) и «Барабанщик сентябрь» (1998). Последней вышедшей при жизни книгой В. Шикулы стала повесть о радостях и горьких испытаниях юности «Ангел Габриэла» (2000). Компьютер сохранил и последние слова писателя, работавшего над романом о гонениях на духовенство в 50-е годы - «Ударь пастыря», который был опубликован уже после его кончины: «Я мог бы еще многое рассказать об этом. Но жар в голове поднимает меня своей волной. Etc, etc.». Из обширного наследия Винцента Шикулы подготовлены к публикации и изданы две книги эссе «Там, куда сворачивает дорога» (2002) и «Благословенная палочка дирижера» (2003), книга для детей «Винцурко» (2001) и стихотворный сборник «Прощание с сиренью» (2003).
Произведения В. Шикулы переведены на польский, сербский, хорватский, македонский, венгерский, румынский языки. Книги писателя, переведенные на русский язык, опубликованы и в нашей стране.
Творчество В. Шикулы привлекало к себе внимание критиков и литературоведов, начиная с первых книжных публикаций
Исследователи проявляют интерес к писателю и в наши дни; в научной периодике и в трудах по истории словацкой литературы появляются статьи и разделы, посвященные некоторым вопросам его творческой биографии и анализу тех или иных произведений. Вместе с тем, говоря о степени изученности творчества В. Шикулы как в российском, так и в словацком литературоведении, необходимо отметить отсутствие посвященных этому писателю монографических исследований, равно как и обобщающих глав и разделов в индивидуальных или коллективных трудах.
В российской науке творчество В. Шикулы представлено либо в общем контексте послевоенной литературы, либо в ряду произведений, объединенных по тематическому признаку.
В первую очередь следует упомянуть главы по словацкой литературе в двухтомном труде «История литератур Восточной Европы после Второй мировой войны» (1,11.1995,2001), автор которых - Ю.В. Богданов. В первом томе он уделяет писателю небольшое по объему место, рассматривая его первые произведения на общем фоне молодой прозы 1960-х гг. и подчеркивая при этом, что речь идет об особом «типе художественного самоопределения»1. Во втором томе автор выделяет трилогию В. Шикулы «Мастера», определяя ее, наряду с романами П. Яроша и JI. Баллека, как «принципиально важную веху в творческой разработке нового эпического историзма»2.
К произведениям В. Шикулы обращалась P.P. Кузнецова в своих книгах, посвященных литературе Чехословакии. Так, в ее исследовании «Роман 70-80-х годов в Чехословакии» в главе «Автор, герой, читатель в трилогии В. Шикулы», дается как общая характеристика, так и анализ отдельных сторон трилогии «Мастера»3.
1 Словацкая литература // История литератур Восточной Европы после Второй мировой войны. Том первый. 1945-1960 гг. С. 310
2 Словацкая литература // История литератур Восточной Европы после Второй мировой войны. Том второй 1970-1980-е гг. С. 265
3 Кузнецова P.P. Роман 70-80-х годов в Чехословакии. М., 1988
Творческий портрет В. Шикулы представлен и в российской литературе учебного характера Подготовленные совместно с учеными Словакии и изданные в МГУ им. М.В. Ломоносова книги «Словацкая литература (1945-1985). Проза» (отв ред. А.Г.Машкова, 1987) и «Словацкая литература. XX век» (науч. ред. А.Г. Машкова, 2003) содержат краткие историко-литературные статьи о творчестве писателя. Характеризуя его как «традиционалиста и новатора одновременно»1, словацкие авторы Я. Штевчек и JI. Чузы отмечают особые черты его поэтики - размытость сюжета, полифонизм повествования, ритмизацию прозаического текста.
Оценки тех или иных сторон творчества писателя прозвучали и в работах С.А. Шерлаимовой, А.Г. Машковой, И.В. Шабловской, С.И. Бэлзы.
Существующую в Словакии литературу о творчестве В. Шикулы можно сгруппировать хронологически и по жанрам.
В шестидесятые годы появлялись преимущественно рецензии литературных критиков на публиковавшиеся произведения. Среди них нужно отметить рецензию П. Штевчека на сборник рассказов писателя «Не аплодируйте на концертах», в которой критику удалось подметить в этом дебюте существенные черты творческого облика молодого прозаика: «Шикула - легитимный представитель своего поколения; он возвышает его, одновременно выделяясь на его фоне; он ничего не имитирует, не эротизирует, не психологизирует и не идеологизирует. .Он создает круговую оборону большого гуманизма маленьких л людей, возводит здание своего печального гуманизма» . Столь же проницательным оказался и М. Гамада, уже в середине шестидесятых годов определивший характер и место творчества В. Шикулы в контексте словацкой литературы: «Упрощенно понимаемая историческая перспектива рассыпалась, и человек стоит перед необходимостью поиска собственной перспективы»; «Шикула
1 Винцент Шикула // Словацкая литература. XX век. Учебное пособие. Часть II. М., 2003. С. 413
2 Stevcek P. Navrat k literature. Bratislava, 1967, s. 211 настоящий поэт сюжета, .он дает человеку надежду, что все уничтожить нельзя. Он следует за Ф. Швантнером и Р. Яшиком в их усилии превозмочь искусством жестокость своего времени»1. Зарождение в прозе писателя своего особого художественного мира отмечал в рецензии Ю. Ноге: «Это мир, который является частицей большого, настоящего сегодняшнего мира, но при этом свой, собственный, заново создаваемый в литературе и составляющий с автором единое целое»2. Нужно отметить, что и все последующие произведения В. Шикулы неизменно привлекали внимание критиков; их выход в свет всегда сопровождался появлением рецензий в периодической печати.
По мере своего развития творчество В. Шикулы становилось объектом более подробного рассмотрения, причем уже не только с литературно-критических, но и с историко-литературных позиций. Одну из первых попыток такого анализа предпринял в 1967 г. М. Гамада. В статье «Ценности и литература», подчеркнув уже ощутимый целостный характер прозы Шикулы, он определяет основной, на его взгляд, принцип отражения в ней действительности: «Шикула - это автор, более чем кто-либо другой в нашей литературе обладающий способностью поднимать значимость казалось бы незначительных, периферийных вещей и явлений. .Способность видеть то, что многие почти не замечают, имеет здесь значение поистине экзистенциальное»3.
В. Шабик, автор многих рецензий на произведения В. Шикулы, написал в 1986 г. статью, приуроченную к пятидесятилетию писателя. Представив в хронологической последовательности произведения В. Шикулы, появившиеся к тому времени, он вкратце проанализировал каждое из них, уделяя внимание в первую очередь аспектам их тематики и общественного звучания. Так, говоря о трилогии «Мастера» он отмечал: «Шикула открыл своими «Мастерами»
1 Hamada М. V hl'adani vyznamu a tvaru. Bratislava, 1966, s. 272
2 Noge J.Literatura v pohybe. Bratislava, 1968, s. 192
3 Hamada M.Basnicka transcendencia. Bratislava, 1969, s. 218,221 широкое русло для создания романов семидесятых и восьмидесятых годов, проникающих сквозь толщу веков и исторических десятилетий ради поисков корней нашего настоящего»1.
Особенности стилистики произведений В. Шикулы рассмотрел в статье «Оксюморон разговорности и литературности у Винцента Шикулы» Ф. Мико, проанализировав с этой точки зрения повесть «Не на каждом пригорке трактиры стоят». Его выводы касаются и языкового состава («Разговорный стиль интегрируется в ином направлении, например, в тенденции к экспрессивному и гиперболизированному высказыванию»), и характеристики героя («Эпический субъект находится где-то на обочине жизни, мира, деревни, общества»).
В фундаментальном труде «История словацкого романа» Я. Штевчек посвятил отдельную главу анализу трилогии В. Шикулы «Мастера», поставив ее в один историко-литературный ряд с крупнейшими произведениями словацкой прозы. «Внутренний роман внешних событий», как определил исследователь ее жанровую разновидность, привлек его внимание новым художественным углом зрения на действительность по сравнению с крупномасштабными произведениями предыдущего периода. «Социально-исторические контуры событий выступают в трилогии Шикулы лишь штрихами, оболочкой сюжета. Само ядро в другом В том, как смотрят на великую эпоху негероические, маленькие люди». Построение сюжета, характер повествования напоминает ему форму «церковной литии, повторяющей одну и ту же центральную мысль», роль рассказчика при этом сложна и многопланова. Сопоставительное рассмотрение трилогии дает ученому основание сделать вывод о ее особом месте в словацкой романистике XX века: «Романный цикл Шикулы органически вписывается в современную романную ситуацию как ее
1 Sabik V. Literature pre sucasnikov. Bratislava, 1988, s. 364
1 Miko F. Stylove konfrontacie. Bratislava, 1976, s. 164,166 внутренняя составляющая и одновременно - как ненавязчивая, но принципиальная полемика»1.
Творчество В.Шикулы освещается и в труде «История у словацкой литературы III» В.Марчока . В отдельных параграфах книги содержится ценный фактический материал, однако дробность его подачи, обусловленная расположением по шести выделенным автором периодам, не позволяет получить цельное представление об этом важном явлении современной словацкой прозы.
Научно-информативный характер носит сборник материалов конференции «Жизнь и творчество Винцента Шикулы», изданный в 1998 г. Помимо двенадцати статей, посвященных отдельным проблемам, книга содержит и био-библиографический очерк, а также подборку высказываний самого писателя из публиковавшихся ранее интервью. П. Штевчек в статье «Шикула - авторская альтернатива современной прозе» дает краткую экспрессивную характеристику писательскому таланту В. Шикулы: «Он оригинален и неповторим как в своем неизменном западнословацком мире, так и в повествовательной манере и в стиле, в котором выражается его безграничная спонтанность, совершенная свобода в выборе сюжетов»3(с. 9). Рассматривая крупные произведения писателя, В. Шабик (статья «Место и позиция писателя») обращает внимание на особенности повествования и типов повествователя, представленных в них: «Шикула умело решает проблему целостности и изменчивости рассказчика, голоса повествователя - индивидуального и коллективного, его когнитивных и вербальных функций» (с. 23). На внутреннюю связь творчества писателя с традициями словацкой литературы и, прежде всего, с творчеством Й. Цигера Гронского и Я. Червеня, указал в статье «Что не заметила критика в раннем Шикуле» А. Галвоник, поясняя свою мысль: «Критика достаточно сказала об иронии, самоиронии и музыкальности как семантических
1 StevSek J. Dejiny slovensl^ho romanu. Bratislava, 1989, s. 523-524,531
2 Marcok V. A kol. Dejiny slovenskej literatury III. Bratislava, 2004
3 Цитаты по изданию: 2ivot a dielo Vincenta Sikulu Nitra, 1998 аспектах стиля Шикулы, но редко связывала эти элементы с плюрализмом, который представляется мне конечной целью его полифонического повествования» (с.36). Функция рассказчика как центральной и организующей фигуре в повествовании заинтересовала А. Червеняка (статья «С Розаркой к началам бытия»). «Рассказчик Шикулы, - не вполне обоснованно обобщает он, - освобождает свое сознание, подсознание, интуицию от коммуникации с объективной реальностью, живет и говорит словно во сне, подпитываясь энергетическими импульсами, идущими от природы и космоса» (с. 43). Ф. Штраус в статье «Ритмический анализ поэтического творчества Винцента Шикулы» при помощи точного математического инструментария проанализировал стихи писателя, выделив в них пять типов и сделав вывод (также, на наш взгляд, спорный) о том, что «Шикула не владеет поэтическим языком. Поэтому стихотворная форма не стала в его сборниках выражением поэзии» (с. 58). Интерпретируя произведения писателя в их познавательном, социальном аспекте, В. Марчок (статья «Винцент Шикула в борьбе за достоинство человека») отмечает его способность «слышать в грубо дисгармоничном, бесконечном грохоте жизни нежные и трогательные мелодии конкретных людских судеб» (с. 70). К анализу романа «Матей» обратились в своих статьях сразу два исследователя -И. Сулик («Биография как тип романа») и Р. Главата («Историзм в романе «Матей»). Типы героя новелл, созданных писателем в восьмидесятые годы, рассмотрел М. Ферко («Типология новеллы Шикулы «Солдат»). И, наконец, две статьи сборника посвящены книгам для детей - 3. Станиславова «Проблема и форма в детской прозе Шикулы»; Э. Витезова «Вариации сказок у Шикулы».
На основании полного и детального изучения автором диссертации работ российских и словацких литературоведов по указанной теме можно сделать вывод, что до сих пор не создано труда, где творчество Винцента Шикулы было бы освещено и проанализировано в целостности и с учетом многообразных связей с контекстом словацкой литературы. Имеющиеся в наличии работы раскрывают тему лишь частично, оставляя нерешенными многие принципиальные вопросы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Список использованной литературы включает в себя 170 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Художественный мир Винцента Шикулы в контексте словацкой прозы второй половины XX века"
Заключение
Проведенное в диссертационной работе исследование позволило сделать вывод о том, что творчество Винцента Шикулы представляет собой одно из наиболее самобытных и заметных явлений в литерагуре Словакии второй половины XX в Творческий путь писателя, длившийся более сорока лет, свидетельствует о глубине и своеобразии его художественного дарования, воплотившегося в ряде выдающихся произведений.
Переживая на личном опыте и творчески переосмысливая сложные этапы развития Словакии с послевоенных лет до рубежа XX -XXI вв, В. Шикула смог выразить многие существенные черты и характерные тенденции духовной жизни нации В его книгах представлен особый художественный мир, вобравший в себя прошлое и современность словацкого общества, переживания и судьбы отдельного человека Многими нитями творчество В Шикулы связано с идейными и художественными исканиями словацкой литературы своего времени, а также с традициями национальной культуры предшествующих периодов
Анализ основных работ российских и словацких литературоведов и критиков, опубликованных по данной теме, показал, что произведения В Шикулы неизменно вызывали интерес у исследователей Рассматривались такие их стороны, как авторское внимание к детали, размытость сюжета, полифонизм повествования, ритмизация прозаического текста Однако, как отмечено в диссертации, многие проблемы и аспекты остались вне сферы внимания критики или изучены недостаточно. Подчеркнуто отсутствие посвященных этому писателю монографических исследований, а также обобщающих глав в индивидуальных или коллективных трудах.
Сопоставительное историко-литературное рассмотрение творчества В Шикулы позволило сделать вывод о его тесных связях как с общим контекстом словацкой литературы, так и с тенденциями, характерными для отдельных ее периодов и течений
Был проведен анализ первых наиболее художественно значимых произведений писателя, подтвердивший закономерность их рассмотрения в контексте словацкой литерагуры шестидесятых годов и, прежде всего, - прозы писателей тогдашнего молодого поколения. Художественный мир, обозначенный писателем в книгах 60-х годов, по нашему убеждению, сохранил свои главные характеристики и в дальнейших его произведениях Уже в первых новеллах и повестях В Шикулы обозначилась гуманистическая направленность его творчества, центром которого стал человек с чугкой и ранимой душой, отзывчивый по отношению к миру и людям
При всей своей художественной самобытности, творчество В. Шикулы, особенно на начальном эгапе, было органически близко всему духу молодой прозы 1960-х годов Со сверстниками его роднило общее ощущение необходимости перемен, стремление обновить и индивидуализировать способы и формы художественного мышления. По-разному сложились потом их писательские и человеческие судьбы, но отправным моментом для каждого стала пора «Младой творбы» с ее атмосферой творчества и свободной полемики
Трилогия «Мастера» рассматривалась в диссертации во взаимосвязи с прозой на тему Второй мировой войны и Словацкого национального восстания, ставшую одной из центральных в послевоенной словацкой литературе Подробный анализ трилогии «Мастера», как одного из вершинных произведений В Шикулы, отразившего его зрелые идейно-художественные принципы, показал, что в ней представлен новый, по сравнению в прозой предшествующего этапа более жизненный, свободный от идеологических клише взгляд на трагические события истории, основанный на мировосприятии обычного человека, жителя словацкого села. Писатель впервые обратился к крупному эпическому жанру, к которому впоследствии не раз возвращался Важным для понимания своеобразия творческого стиля В Шикулы представляется раздел главы, в котором показаны отличия «Мастеров» от романовэпопей, основанных на принципах социалистического реализма (на примере трилогии В Минача «Поколение»), обусловленные, прежде всего, выбором героя, обыкновенного, внешне негероического человека, Исторические испытания, выпавшие на долю нации, воплощены В. Шикулой в судьбе одной словацкой семьи, не утратив при этом своей истинной, общечеловеческой масштабности. Особо отмечено художественное мастерство писателя, выразившееся в создании целой галереи эмоционально насыщенных и психологически убедительных характеров
При анализе трилогии «Мастера» были выявлены новые черты поэтики, свидетельствующие об усложнении повествовательной структуры текста. Так, событийная линия многократно прерывается авторскими высказываниями на самые разные темы, связанными с фабулой ассоциативно-тематически, а также отауплениями иного характера - поясняющими, комментирующими, притчевыми, биографическими Отмечено и развитие в художественной структуре трилогии характерного принципа двоичности, когда в произведении присутствует два рассказчика, два основных времени повествования, два женских типа, «двойники» как у центральных героев, так и у второстепенных персонажей и др Двоичность, по нашему убеждению, выступает в 1рилогии и как оригинальный повествовательный прием, и как определенный способ полемики с жесткими литературными нормами прежних лет
Трилогия В Шикулы «Мастера» была рассмотрена нами в диахронном, вертикальном срезе словацкой литературы как продолжение и творческое развитие тематической линии прозы о войне и восстании. Вместе с тем мы указали и на синхронный контекст, связанный с появлением в словацкой прозе второй половины 70-х - 80-х гг. целого ряда крупных произведений писателей среднего поколения, которые, как и В. Шикула, стремились к новому осмыслению логики словацкой истории, общих и индивидуальных черг национального характера
В третьей главе мы проанализировали произведения, созданные писателем в 1980-90-е гг - роман «Матей» и дилогию «Орнамент» и «Ветряная вертушка», связывая их и с литературной ситуацией этих лет, и, что представляется особенно плодотворным для исследования, -с широким историческим контекстом словацкой литературы XX в
Творчество В Шикулы характеризуется в диссертации как яркое органическое звено в истории словацкой литературы. Полемическое по отношению к непосредственно предшествующему этапу социалистического реализма, оно в определенном смысле восстанавливало преемственность с традициями литературы гуманистической направленности, прежде всего, с психологической прозой XX века. Как показано в работе, тесная связь творчества В. Шикулы с наследием словацкой литературы проявляется на нескольких уровнях.
Наиболее непосредственно она отражена в образах деятелей словацкой культуры XIX в, просветителей нации, которые выступают в качестве персонажей; действующих на фоне исторических событий Другой уровень, более скрытый, проявляется в идейном и художественном плане, во внутреннем родстве, связывающем творчество писателя с гуманистическими и эстетическими принципами словацкой литературы прошлого
Отмечено, что в рассматриваемых произведениях 1980-90-х гг. отразилось дальнейшее развитие художественной системы В Шикулы, ее жанровых и повествовательных форм При анализе романа «Матей» отмечен целый ряд разноплановых литературных реминисценций, присутствующих как в отдельных эпизодах, так и в общем контексте сюжета и системы персонажей Некоторые мотивы, отмеченные в романе, описания одушевленной природы, мифических и легендарных фигур словацкого фольклора, позволили нам провести его сопоставление с произведениями словацких прозаиков-натуристов и указать на имеющиеся схождения
На примере дилогии «Орнамент» и «Ветряная вертушка» мы показали другую жанровую разновидность романа, в основе которой лежит принцип субъективно-психологическою самоанализа. Одним из значимых элементом его содержания является поднимаемая автором тема общественно-политических деформаций периода социализма и их отражения на судьбах людей. Наряду с такими чертами, как углубленный психоло! изм, исповедальность, пессимистический тон повествования, нами были выделены и определенные стороны поэгики (эмоциональность стиля, пространственно-временные смещения, обилие внутренних монологов), которые указывают на генетическую связь дилогии В. Шикулы со словацкой психологической прозой XX века, в частности, со словацким экспрессионизмом.
В диссертации выявлены главные черты поэгики произведений В. Шикулы, свойственные ему приемы художественной характеристики персонажей, особенности авторского стиля. Прослеживается происходившее в процессе его художественного становления развитие и усложнение жанровой структуры, когда наряду с рассказами и новеллами появлялись и крупные формы - роман, трилогия, дилогия, исторический роман, отмечено и его обращение к детской литературе, к форме эссе, к поэзии.
Художественный мир, создаваемый в произведениях В Шикулы, отличают оригинальные способы повествования с участием автора-рассказчика, героя-рассказчика, объективного повествователя - в зависимости от решаемых идейно-художественных задач. В целом для них характерно активное присутствие авторского начала, использование автобиографических мотивов в сюжете и характерах персонажей, субъективность повествования
Из проведенного анализа следует, что в ряде произведений крупных жанров В Шикула использует особые способы построения сюжета, что отражается и на композиции произведений, и на их содержании. Фабульная линия часто перемежается в них вставными эпизодами и авторскими отступлениями - историями, легендами, притчами, собственными рассуждениями, адресованными читателю Такое сложное построение, по нашему наблюдению, с одной стороны значительно расширяет пространственно-временные рамки произведения, а с друг ой стороны добавляет в эпическую ткань лирическое звучание личного, эмоционального высказывания.
В произведениях В Шикулы нами выделен еще один характерный повествовательный прием - своего рода двоичность, которая подразумевает наличие в тексте двух временных пластов, разделенных десятилетиями, двух возрастов повествователя (в юности и в зрелые годы), «парных» по внутренним качествам героев и персонажей. Двоичность как принцип отражения действительности, придающий художественному образу дополнительную многозначность и объемность, используется в той или иной форме во многих произведениях В. Шикулы, прежде всего - в произведениях крупных жанров
Проведенное исследование приводит к заключению о целостном и универсальном характере художественного мира, созданного в произведениях Винцента Шикулы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественный мир Винцента Шикулы в контексте словацкой прозы второй половины XX века"
// Г*
На правах рукописи
иизоб78Ю Широкова Людмила Федоровна
Художественный мир Винцента Шикулы в контексте словацкой прозы второй половины XX века
Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (словацкая литература)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Москва - 2006
003067810
Работа выполнена в Центре по изучению современных литератур Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН
Научный консультант
доктор филологических наук Шерлаимова Светлана Александровна
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук Машкова Алла Германовна кандидат филологических наук Шведова Наталия Васильевна
Ведущая организация:
Московский государственный педагогический университет. Филологический факультет. Кафедра всемирной литературы
Защита состоится 27 февраля 2007 г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 002.248.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Институте славяноведения РАН по адресу: 119334 г. Москва, Ленинский проспект, д. 32а, корпус «В», 9-й этаж.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном совете Института славяноведения РАН
Автореферат разослан 25 января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук
Н.М. Куренная
© Институт славяноведения РАН, 2006 г.
Винцент Шикула (1936-2001), исследованию творчества которого посвящена диссертационная работа, занимает особое место в литературе Словакии. Переживая наличном опыте и творчески переосмысливая сложные этапы развития Словакии с послевоенных лет до рубежа XX-XXI вв., В. Шикула смог отразить многие существенные черты и характерные тенденции духовной жизни нации. В его книгах представлен особый художественный мир, вобравший в себя прошлое и современность словацкого общества, переживания и судьбы отдельного человека. Многими нитями творчество В. Шикулы связано с идейными и художестпен-ными исканиями словацкой литературы своего времени, а также с традициями национальной культуры предшествующих периодов.
Словацкая литература второй половины XX веке отразила драматизм и противоречия своей эпохи - эпохи социальных и политических потрясений, трансформации национальных традиций, сопровождавшихся в искусстве сменой идеологических ориентиров, эстетических и художественных концепций. Будучи частью духовной культуры одной из славянских наций Центральной Европы, а в послевоенный период - страны, принадлежавшей к социалистическому лагерю, она испытывала на себе все трудности этих исторических процессов.
Развитие словацкой литературы на протяжении пяти десятилетии прошло несколько этапов, часто конфронтационных по отношению друг к другу. Так, начало 1950-х годов связано с утверждением, а по сути -насильственным насаждением в литературе социалистического реализма, упрощенная, схематичная форма которого отразилась в ряде произведений, посвященных, главным образом, теме строительства социализма и воспитания,(«нового человека». Однако вскоре жесткая идеологическая заданность и невысокий художественный уровень даже лучших его образцов вызвали отторжение у наиболее талантливых писателей зрелого поколения и полное неприятие у начинающих литераторов, чьи дебюты состоялись в конце 1950-х - начале 1960-х гг. Политическая «оттепель» тех лет, способствовавшая формированию и развитию дарований молодых поэтов и прозаиков, сменилась в начале 1970-х гг. очередным похолоданием поры «нормализации». На протяжении последующего периода.
вплоть до конца 1980-х годов, словацкая литература, постепенно раздвигая дозволенные рамки, с трудом выходила на путь внутренней идейно-художественной дифференциации и свободы творческого самовыражения, внося тем самым ощутимый вклад в процесс разрушения изжившей себя политической системы. В 1990-е гг., в новых условиях, развиваясь уже о независимом национальном демократическом государстве (Словацкая республика была образована в 1993 г.), литература во многом уже утратила роль рупора тех или иных идей; приоритетными становились эстетические качества произведения. Однако если творческое разнообразие еще сохранялось благодаря активному присутствию в литературе писателей старшего и среднего поколения (в том числе, и В. Шикулы), то заметных художественных достижений в этот переходный период было немного. К рубежу тысячелетий ведущие позиции в словацкой литературе заняли молодые авторы, в произведениях которых современные темы и мотивы предстали в новой, характерной для прозы 90-х гг. постмодернистской форме.
В. Шикула, будучи активной творческой личностью, участвовал в этом процессе на протяжении более четырех десятилетий. Он вступил в литературу вместе со своими сверстниками, товарищами по «поколению-56», и продолжал творческую работу вплоть до последнего дня жизни. Не подстраиваясь под модные веяния и идеологические клише, писатель вместе с тем чутко улавливал и отражал в своих произведениях суть изменений в общественном сознании и литературной атмосфере, остро ощущал духовные и нравственные искания своего современника. С полным правом его можно назвать - в ряду немногих - классиком словацкой литературы второй половины XX века.
Большая значимость В. Шикулы в процессе развития словацкой литературы второй половины XX в., высокие идейно-художественные достоинства его произведений, оригинальность поэтики и особый индивидуальный писательский почерк - все это дает основание для подробного научного анализа его творчества и свидетельствует об актуальности темы данного исследования.
Основная задача диссертации состоит в том, чтобы представить творчество В. Шикулы целостно, в комплексе его идейных и эстетических характеристик, а также в широком контексте словацкой литературы, прежде всего - прозы второй половины XX века, в русле которой оно развивалось.
Для этого необходимо решить и ряд конкретных задач, в числе которых: определение особенностей литературного процесса в Словакии в 1950-е - 1990-е гг. и места в нем творчества В. Шикулы; анализ произведений писателя, созданных в 1960-е годы, с точки зрения воплощенной в них концепции личности, особого типа героя; рассмотрение трилогии «Мастера» (1976-1979) как новаторского художественного воплощения темы войны и Словацкого национального восстания, традиционной для послевоенной словацкой литературы; исследование способов и особенностей отражения словацкого литературного и культурного наследия в романе «Матей» (1983), дилогии «Орнамент» (1991) и «Ветряная вертушка» (1995); выявление основных черт поэтики произведений В. Шикулы (жанровой системы, форм и структуры повествования, роли и функций автора и рассказчика, приемов художественной характеристики персонажей); осмысление художественного своеобразия творчества В. Шикулы, в основе которого - сплав элементов идейного содержания (прежде всего - гуманистической концепции личности и истории) и самобытной поэтики.
Методологической основой диссертации послужили труды по литературоведению российских и словацких ученых: М.М. Бахтина, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Д.С. Лихачева, Л. Матушки, А. Мраза, О. Чепана, С. Шматлака, Я. Штевчека и др. Для анализа материала использовался историко-литературный метод; кроме того, большое внимание уделялось отдельным проблемам теории литературы (жанр, композиция, повествование и др.) в применении к поэтике В. Шикулы; автор диссертации обращался и к методикам других исследовательских направлений, в частности, герменевтики, для интерпретации тех или иных произведений.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые как в отечественном, так и в словацком литературоведении проведено монографическое исследование творчества одного из крупнейших представителей современной словацкой литературы, тесно связанного с идейно-художественными процессами в Словакии второй половины XX века. Впервые художественный мир В. Шикулы рассмотрен целостно и разносторонне, в его развитии и определяющих чертах; освещены проблемы, которые находились вне сферы внимания критиков либо упоминались лишь вскользь (например, жанровая структура, концепция личности и
типы героев, способы повествования и роль автора в сюжетном построении произведения).
Научно-практическая значимость диссертации заключается в важности научного осмысления новейшего периода в развитии литературы Словакии, в реализации комплексного подхода к творчеству одного из ее наиболее выдающихся представителей, а также в рассмотрении ряда значимых теоретических проблем. Результаты исследования могут быть использованы при освещении проблем словацкой литературы XX в. в курсах лекций по истории словацкой литературы, истории славянских и зарубежных литератур, в спецкурсах и спецсеминарах.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы были представлены в докладах на научных мероприятиях: международной конференции «Центральная и Юго-Восточная Европа: литературные итоги XX века» (2001, Москва), круглом столе «Новое в зарубежном славянском литературоведении» (Москва, 2003), круглом столе «Изучение современного литературного процесса в странах ЦЮВЕ» (2003, Москва), международных конференциях «Национальная идентичность литератур Центральной и Юго-Восточной Европы в условиях глобализации» (2004, Москва), «Вторая мировая война: опыт истории - опыт литературы. Центральная и Юго-Восточная Европа» (2005, Москва) и др. Материалы диссертации использовались автором при чтении спецкурса на филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Концепция работы обсуждалась во время научной стажировки диссертанта в Институте словацкой литературы САН (Братислава, 2005 г.). Диссертационная работа и автореферат были обсуждены в Центре по изучению современных литератур Центральной и Юго-Восточной Европы ИСл РАН.
Результаты исследования отражены в 17 работах, опубликованных по теме диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Список использованной литературы включает в себя 170 наименований.
Во введении обоснован выбор темы диссертации, определены цели и задачи исследования, его методологическая основа, научно-практическая значимость, представлен био-библиографический очерк жизни и творчества В. Шикулы, историографический обзор основных
работ, опубликованных по данной теме и отдельным ее аспектам российскими и словацкими литературоведами.
Творчество В. Шикулы, начиная с первых его книжных публикаций, привлекало к себе внимание критиков и литературоведов. Исследователи проявляют интерес к писателю и в наши дни; в научной периодике и в трудах по истории словацкой литературы появляются статьи и разделы, посвященные некоторым вопросам его творческой биографии, анализу тех или иных произведений. Вместе с тем, говоря о степени изученности творчества В. Шикулы как в российском, так и в словацком литературоведении, необходимо отметить отсутствие посвященных этому писателю монографических исследований, а также обобщающих глав в индивидуальных или коллективных трудах.
В российской науке творчество В. Шикулы представлено либо в общем контексте послевоенной литературы, либо в ряду произведений, объединенных по тематическому признаку. В первую очередь следует упомянуть главы по словацкой литературе в двухтомном труде «История литератур Восточной Европы после Второй мировой войны» (1995, 2001), автор которых - Ю.В. Богданов. В первом томе он уделяет писателю небольшое по объему место, рассматривая его произведения на общем фоне молодой прозы 1960-х гг. и подчеркивая при этом, что речь идет об особом «типе художественного самоопределения» Во втором томе автор выделяет трилогию В. Шикулы «Мастера» и характеризует ее, наряду с романами П. Яроша и J1. Баплека, как «принципиально важную веху в творческой разработке нового эпического историзма» 2.
К произведениям В. Шикулы обращалась P.P. Кузнецова в своих книгах, посвященных литературе Чехословакии. Так, в ее исследовании «Роман 70-80-х годов в Чехословакии» в главе «Автор, герой, читатель в трилогии В. Шикулы», дается как общая оценка, так и анализ отдельных сторон трилогии «Мастера» 3.
Творческий портрет В. Шикулы представлен и в российской литературе учебного характера. Подготовленные совместно с учеными
1 Словацкая литература // История литератур Восточной Европы после
Второй мировой войны. Том первый. 1945-1960 гг. С. 310.
2 Словацкая литература // История литератур Восточной Европы после
Второй мировой войны. Том второй 1970-1980-е гг. С. 265.
3 Кузнецова P.P. Роман 70-80-х годов в Чехословакии. М., 1988.
Словакии и изданные в МГУ им. М.В. Ломоносова книги «Словацкая литература (1945-1985). Проза» (отв. ред. А.Г.Машкова, 1987) и «Словацкая литература. XX век» (науч. ред. А.Г. Машкова, 2003) содержат краткие историко-литературные статьи о творчестве писателя. Характеризуя В. Шикулу как «традиционалиста и новатора одновременно»4, словацкие авторы Я. Штевчек и JI. Чузы отмечают особые черты его поэтики - размытость сюжета, полифонизм повествования, ритмизацию прозаического текста. *
Оценки тех или иных сторон творчества писателя прозвучали и в работах С.А. Шерлаимовой, А.Г. Машковой, И.В. Шабловской, С.И. Бэлзы.
Существующая в Словакии литература о творчестве В. Шикулы сгруппирована в диссертации по хронологическим и жанровым признакам.
В шестидесятые годы появлялись рецензии литературных критиков на первые произведения писателя. Постепенно, по мере своего развития, творчество В. Шикулы становилось объектом более пристального и детального рассмотрения, причем уже не только с литературно-критических, но и с историко-литературных позиций (статьи и рецензии М. Гамады, В. Шабика, П. Штевчека, Ф. Мико и др.).
В фундаментальном труде «История словацкого романа» Я. Штевчек посвятил отдельную главу анализу трилогии В. Шикулы «Мастера», поставив ее в один ряд с крупнейшими произведениями словацкой прозы. «Внутренний роман внешних событий» 5, по определению исследователя, привлек его внимание новым — по сравнению с крупномасштабными произведениями предыдущего периода - художественным видением действительности.
Творчество В. Шикулы освещается и В. Марчоком в труде «История словацкой литературы 111»6. Отдельные параграфы книги, в которых рассматриваются произведения писателя, содержат ценный фактический материал, однако дробность его подачи, обусловленная расположением по шести выделенным автором периодам, не позволяет получить цельного представления об этом важном явлении современной словацкой прозы.
4 Винцент Шикула// Словацкая литература. XX век. Учебное пособие.
Часть II. М., 2003. С. 413.
5 Slevcek J. Dejiny slovensköho romänu. Bratislava, 1989. S. 486.
6 Marcok V. A kol. Dejiny slovenskej literatüry III. Bratislava, 2004.
Научно-информативный характер носит сборник материалов конференции «Жизнь и творчество Винцента Шикулы», изданный в 1998 г.7 Помимо двенадцати статей, посвященных отдельным аспектам творчества писателя (ранние произведения, проза для детей, ритмическая организация стихотворений и др.), в книге содержится биобиблиографический очерк, а также подборка высказываний самого В. Шикулы из публиковавшихся ранее интервью.
Детальное изучение работ российских и словацких литературоведов позволило сделать вывод о том, что избранная для диссертации тема раскрывается в них лишь частично, нерешенными остаются многие важные проблемы. До сих пор отсутствует исследование, где творчество Винцента Шикулы было бы освещено и проанализировано в его целостности и взаимосвязях со словацкой литературой второй половины XX века.
В первой главе диссертации, «Творчество В. Шикулы и словацкая "молодая проза" 1960-х годов», исследованы ранние произведения писателя, рассматриваемые в контексте словацкой литературы шестидесятых годов.
Отмечено, что в развитии словацкой прозы XX века наблюдается определенная цикличность, связанная не столько с собственно литературными процессами - сменой направлений, течений, изменением жанровых структур и форм - сколько с воздействием на литературу и на всю духовную жизнь общества той или иной господствующей идеологии. Усиление идеологического давления, обострение национальных, социальных и политических проблем неизбежно приводило к возникновению произведений социально-критической направленности, тяготеющих к реализму. Эту тенденцию можно проследить, например, в литературе начала XX века, в 1950-е гг., а также в период политической «нормализации» 1970-х гг. Ослабление же идеологического пресса, идейное «дробление» общества обычно вело к плюрализму и в культуре. В такие периоды (а к ним можно отнести и межвоенное двадцатилетие, и вторую половину 60-х гг.) литература обретала иную оптику: центром ее исследования становился субъект, самоценная человеческая личность со своим индивидуальным мировосприятием.
7 ¿¡У01 а сПе!о УтсеМа §1ки1и. Шга, 1998.
С этой точки зрения в диссертационной работе рассматривается и литературный феномен, который принято называть «молодая проза 60-х» или - по отношению к литературе в целом, а не только к прозе - «поко-ление-56», «поколение "Младой творбы"» (по названию журнала, издававшегося с 1956 по 1970 гг.). Молодые поэты и прозаики вступали в словацкую литературу на рубеже 50-60-х гг., когда в ней еще главенствовал метод социалистического реализма, воплощавшийся в крупномасштабных произведениях с ярко выраженной партийно-классов'ой направленностью. Первые книги молодых стали своего рода внутренней литературной полемикой, творческим спором поколений, отличавшихся друг от друга жизненным опытом, восприятием современной действительности, пониманием роли писателя. Определенное воздействие на молодых прозаиков оказало и ставшее возможным в условиях политической «оттепели» 60-х годов знакомство с образцами западной литературы XX в., в которых они находили не только новую форму, но и отвечающие их собственным ощущениям черты мировосприятия современного человека.
В диссертации выделены три «волны» молодой прозы. Писатели первой волны (А. Глкиш, Й. Кот, Я. Йоганидес, Я. Блажкова, М. Череткова-Галлова, А. Худоба) дебютировали еще в 1950-е гг., когда журнал «Млада творба», по крайней мере, формально, занимал лояльную позицию по отношению к официальной идеологии. В редакционных статьях звучали «манифесты» с призывом к усилению активной гражданской позиции писателя в рамках социалистической литературы. Вместе с тем, молодые литераторы отстаивали право на собственный путь, на творческий эксперимент в отражении жизни современника.
Понятие «второй волны» связано с именами П. Виликовского, В. Шикулы, Р. Слободы, П. Яроша, Л. Баллека, дебютные книги которых увидели свет в первой половине 1960-х гг. Основой их произведений становился личный опыт, впечатления детства и юности, присущее этому поколению ощущение несовершенства, а порой и враждебности по отношению к себе окружающей действительности.
К концу политической «оттепели» зазвучали голоса молодых прозаиков - Д. Душека, Д. Митаны и др., книжные дебюты которых появились уже позднее. К ним отчасти применимо название «потерянное поколение», поскольку, продолжая путь творческого эксперимента и нонконформизма, они с трудом вписывались в идеологические рамки культурной политики, проводимой компартией в начале 1970-х гг.
Многие из начинавших свой творческий путь в 1960-е годы остались в литературе надолго, составив ее основу, ее главный и наиболее плодотворный идейно-художественный фундамент.
Молодые писатели 60-х, вышедшие из колыбели «Младой твор-бы», не составили вместе ни литературной группы с общей программой, ни какого бы то ни было творческого объединения. Их роднило изначальное отрицание идеологических и эстетических рамок социалистического реализма с его нарочитой масштабностью, социально-классовой детерминированностью характеров, часто в ущерб человеческой индивидуальности. Экспериментируя порой с формой, средствами художественного выражения, каждый из них вырабатывал свой творческий почерк, искал и находил свой тип героя, особый ракурс видения мира. В то же время, основываясь на собственном духовном и эмоциональном опыте, они осознанно или интуитивно возвращались к традициям словацкой литературы, связанным с исследованием внутреннего мира человека, этической и психологической мотивацией его поступков.
Как отмечено в работе, творчество представителей «поколения "Младой творбы"», внутренне дифференцированное и многообразное, стало ярким и плодотворным явлением словацкой литературы второй половины XX века.
Большая заслуга в этом принадлежит В. Шикуле как одному из наиболее талантливых представителей этого поколения. Как показал анализ наиболее характерных и художественно значимых произведений писателя 1960-х гг., уже на начальном этапе стала складываться концепция личности, воплотившаяся в ряде ярких, глубоко и психологически достоверно выписанных персонажей. Вместе с тем в этих книгах проявились и характерные эстетические особенности прозы Шикулы.
Уже в первых его книгах, опубликованных в 1964 г. - сборниках рассказов «Не аплодируйте на концертах!» и «Может, я построю себе бунгало» зазвучали проникновенные ноты человеческого сострадания, внутренней неудовлетворенности, осознания несовершенства мира и неповторимой ценности каждой личности.
Первый сборник содержит 18 коротких рассказов, представляющих собой эпизоды из жизни новобранцев, которые оказались в непривычных условиях вынужденного коллективизма и жесткой дисциплины. Одной из основных тем сборника, осмысляемой молодым писателем в этическом ракурсе, стала тема дружбы, товарищества, человеческого
взаимопонимания, готовности помочь ближнему («Авария», «За рекой»). Равнодушие, эгоизм или слабохарактерность оборачиваются порой для героев невольным предательством («Ты не друг», «По пути к бараку»).
Десять новелл второй книги В. Шикулы, «Может, я построю себе бунгало», основаны на ином жизненном материале. Место действия здесь - маленькая деревушка Западной Словакии, родного для Шикулы виноградарского края. Для писателя важен не сам по себе деревенский колорит, подробности быта, описание крестьянских нравов; главное - оригинальность и человеческая значимость его персонажей - людей внешне неприметных, часто несчастных и одиноких. Таковы герои рассказов «Виноградники, виноградники», «Дорога», «Танцуй», «Студеная пора», «Лето». Автор то наблюдает за ними со стороны, ведя повествование от 3-го лица, то перевоплощается в фигуру героя-рассказчика, наделяя его явными или размытыми автобиографическими чертами. Неудовлетворенность, внутреннее беспокойство героев выражается в их репликах, внутренних монологах-размышлениях, в лирической тональности авторской речи.
Это подтверждает и анализ новеллы «Мандуля». Она представляет собой своего рода балладу в прозе, местами ритмически структурированную, наполненную атмосферой таинственности и печали. Судьба Мандули, дочери сельского кузнеца, не соотнесена с реальным временем; меняется лишь возраст и душевное состояние героини. Критика 1960-х гг. (Я. Штевчек, А. Багин), основываясь главным образом на этой новелле, причисляла В. Шикулу к прямым продолжателям линии словацкой лиризованной прозы, прежде всего - ее самобытного течения - натуризма (1930-40-х гг.). Дальнейшее развитие творчества писателя показало, что «Мандуля» была удачной «пробой пера» в духе этого литературного течения, однако В. Шикула впоследствии обращался к ее стилистике не столь часто. Вместе с тем, как было отмечено, идейно-художественные традиции натуризма с его психологизмом, вниманием к индивидуальному, к загадкам души человека были одним из важных источников, питавших творчество Шикулы в процессе его становления.
При рассмотрении трех произведений писателя, вышедших в свет в 1966 г., - новеллы «С Розаркой», книги для детей «Каникулы с дядюшкой Рафаэлем» и повести «Не на каждом пригорке трактиры стоят» - была подчеркнута их общая генетика, которая выразилась не только в элементах поэтики (в частности, в усложненной композиции и усилении
функции автора-повествователя), но и в особой тональности непосредственности и искренности, в свежем «детском» взгляде героев на мир.
Использование специфического приема повествования - «рассказывания», постоянного авторского вмешательства в фабулу, нанизывания историй и притч стало характерной особенностью писательской манеры В. Шикулы. Его функциональность и плодотворность отмечали и словацкие критики: «Шикула может служить примером всей нашей современной прозе, поскольку не превращает свой рассказ в самоцель, а добивается с его помощью большей глубины осознания действительности. Повествование у Шикулы - это способ открытия действительности» 8.
Анализ структуры повести «Не на каждом пригорке трактиры стоят» показал, что ее главы объединены, помимо главных персонажей, несколькими сквозными мотивами, развитыми затем в более поздних произведениях писателя. Так, мотив мастерства, творческого труда, прозвучавший здесь в истории о мастере-кузнеце Врабеле, получил развитие в трилогии «Мастера». А музыка как неотъемлемая часть жизни героев В. Шикулы стала затем темой повествования, а в ряде случаев и экспериментальной «музыкальной формой» как особым способом построения прозаического текста.
Логику развития сюжета в произведениях В. Шикулы, как следует из проведенного в диссертации исследования, во многом определяет психологическое состояние персонажа, его восприятие окружающего мира. Поэтому координаты времени и места действия нередко обозначаются не сразу, а по мере включения читателя в сферу мыслей и чувств героя. Аналогичный принцип был положен в основу построения новеллы «Работа лесоруба» из сборника «Воздух» (1968), последней из книг В. Шикулы, опубликованных в 1960-е гг. Девять составляющих ее новелл различны по объему («Работа лесоруба» и «Воздух» во многих отношениях приближаются к жанру повести), однако по разработанности сюжетных линий, композиции, психологическим характеристикам равноценны и составляют вместе стереоскопическую картину жизни человека в словацкой провинции послевоенных лет. Новеллы «Работа лесоруба» и «Центр тяжести», кроме того, связаны общим главным героем, рядом второстепенных персонажей, местом действия; вторая новелла продолжает первую и с точки зрения фабулы. Некоторые ситуации, характеры,
8 $1еусек У. Ьупгоуапй ргога. Вгаи5!ауа. 1973. Б. 206.
комбинации персонажей, встречающиеся в сборнике, повторяются в разных вариантах на протяжении всего творчества Шикулы, становясь в определенном смысле архетипичными.
В заключение первой главы отмечено, что уже в начале творческого пути В. Шикулы отчетливо обозначилась его гуманистическая позиция, неизменно присутствующая в идейной и образной ткани всех произведений писателя, стала формироваться жанровая система, равно тяготеющая как к малым, так и к укрупненным формам. Типы и характеры героев, обозначенные и представленные в произведениях шестидесятых годов, разрабатываются затем в духе наметившейся уже в первых книгах концепции личности. Герой Шикулы - это человек (по замечанию самого писателя) «обыкновенный», но при этом наделенный чуткой отзывчивой душой, внутренне неудовлетворенный и сомневающийся, художественно одаренный, стремящийся к мастерству в своем деле. В. Шикула постепенно расширяет границы эпического пространства и времени путем усложнения сюжета авторскими отступлениями. Возникает и особый повествовательный прием - своего рода двоичность, которая подразумевает присутствие в тексте автора и рассказчика, двух возрастных планов повествователя, «парных» героев и характеров. Двоичность как способ художественного отражения противоречивости и многозначности явлений действительности отмечается затем во многих романах и повестях В. Шикулы.
Вторая глава диссертации - «Трилогия "Мастера" в контексте словацкой прозы о войне и Словацком национальном восстании»- посвящена рассмотрению трилогии В. Шикулы «Мастера» во взаимосвязи с прозой о Второй мировой войне и Словацком национальном восстании.
Эти исторические события во многом определили послевоенный облик Словакии, повлияли на расстановку политических сил, на сферу идеологии и культуры. Значительные изменения произошли и в литературе. Завершало свое плодотворное развитие течение в прозе конца 30-х - середины 40-х годов - натуризм, давшее образцы поэтической мифологизации словацкого микрокосма (Л. Ондрейов, М. Фигули, Д. Хробак, Ф. Швантнер). Временными рамками, обозначенными войной, ограничилось и условно выделяемое в словацком литературоведении течение «поэтов сюжета» (Я. Червень, Д. Татарка, П. Карваш), рассматривавших экзистенциальные проблемы человека в условиях войны вне тра-
диционно-реалистических канонов. Господствующие позиции в первой половине 50-х годов заняла литература социалистического реализма.
Магистральной для словацкой прозы стала тема войны и Словацкого национального восстания. Она привлекала к себе писателей разных идейно-художественных направлений, творческого и жизненного опыта. Переживаемые отдельно взятым человеком и большими массами людей драматические, а часто и трагические события, связанные с ними пограничные состояния человеческой психики, испытания нравственных, духовных, религиозных основ личности и социума - все это требовало серьезного художественного осмысления и в то же время отвечало потребностям литературы. По мере своего развития, обусловленного в этот период не столько эстетическими, сколько идеологическими факторами, она приобретала различные модификации, жанровые и идейно-художественные воплощения.
В диссертации выделены четыре периода подъема «военной прозы», рассмотрены наиболее заметные произведения о войне и восстании Я. Боденека, Й. Горака, Ф. Швантнера, П. Илемницкого, В. Минача.
Центральное место во второй главе занимает анализ трилогии В. Шикулы «Мастера», сыгравшей особую роль в развитии этой линии словацкой прозы. Трилогию составляют романы «Мастера» (1976), «Герань» (1977) и «Вильма» (1979), объединенные общей фабулой, центральными героями (Имро Гулдан, его жена Вильма, отец - мастер-плотник Гулдан) и большим числом второстепенных персонажей (родных и односельчан семейства Гулданов). Помимо общего сюжета и системы персонажей части трилогии связывают и идейно-художественная концепция автора, и характерные черты и приемы поэтики. Исторические судьбы Словакии, испытания войны трансформированы В. Шикулой в перипетии жизни одной семьи, не теряя при этом своей истинной, общечеловеческой масштабности. В трилогии в полной мере проявилось художественное мастерство писателя, создавшего целую галерею живых, эмоционально насыщенных и психологически убедительных характеров.
При анализе трилогии «Мастера» были выявлены новые черты поэтики, свидетельствующие об усложнении повествовательной структуры текста. Так, событийная линия многократно прерывается авторскими высказываниями на самые разные темы, связанными с фабулой ассоциа-тивно-тематически, а также отступлениями иного характера - поясняющими, комментирующими, притчевыми, биографическими. Подчеркнуто
и развитие в художественной структуре трилогии характерного принципа двоичности, когда в произведении присутствует два рассказчика, два основных времени повествования, два женских типа, «двойники» как у центральных героев, так и у второстепенных персонажей и др. Отмечены и такие особенности поэтики «Мастеров», как повторяющиеся образы и мотивы. Так, значительную роль в структуре и тематике трилогии, как и ряда других произведений писателя, играет музыка, будучи и сквозным мотивом и, в то же время, лирическим образом, средством художественной характеристики, а порой и способом организации текста.
Важным для понимания своеобразия творческого стиля В. Шикулы представляется раздел главы, в котором при сопоставлении «Мастеров» и трилогии В. Минача «Поколение» (1958-1961) прослеживаются признаки отличия «Мастеров» от романов-эпопей, созданных в русле социалистического реализма, коренящиеся в разности идейно-художественных принципов, в несхожести концепции личности. В одном случае мы имеем дело с идеологической моделью прозы, творчески разработанной в одном из лучших образцов социалистического реализма, в другом - с реализацией художественной концепции гуманистического характера в произведении с нравственно-психологической направленностью.
Трилогия В. Шикулы «Мастера» была рассмотрена в диахрон-ном, вертикальном срезе словацкой литературы как продолжение и творческое развитие тематической линии прозы о войне и восстании. Вместе с тем очерчен и синхронный контекст, связанный с появлением в словацкой прозе второй половины 70-х - 80-х гг. целого ряда крупных произведений писателей среднего поколения, которые, как и В. Шикула, стремились к новому осмыслению логики словацкой истории, общих и индивидуальных черт национального характера.
На основании анализа делается вывод о том, что трилогия «Мастера» стала одним из вершинных произведений В. Шикулы, отразившим его идейно-художественную зрелость. Впервые писатель обратился к крупному эпическому жанру, к которому он впоследствии не раз возвращался.
Третья глава диссертации - «Исторические портреты и литературные реминисценции в произведениях В. Шикулы 1980-90-х годов» — посвящена анализу романа «Матей» и дилогии «Орнамент» и
«Ветряная вертушка», рассматриваемых в их связи как с современным, так и с историческим контекстом словацкой литературы.
Творчество В. Шикулы представляет собой органичное и яркое звено в истории словацкой литературы. Полемическое по отношению к непосредственно предшествующему этапу литературы социалистического реализма, оно в определенном смысле восстанавливало преемственность с традициями литературы гуманистической направленности, прежде всего, психологической реалистической прозы начала XX века, экспрессионизма, натуризма, а также ряда других течений в прозе 19201940-х гг.
Тесная связь творчества В. Шикулы с традициями словацкой литературы проявляется на нескольких уровнях.
В произведениях, созданных им в 1980-е годы, деятели словацкой культуры прошлого, просветители нации выступают и в качестве центральных литературных героев, и как персонажи второго плана, воспроизводящие духовную атмосферу времени. Исторические фигуры словацкой истории и культуры, носители национальной идеи появляются в романе «Матей» и в других произведениях В. Шикулы этого периода.
При рассмотрении романа «Матей» был отмечен характерный для всего творчества В. Шикулы идейно-художественный принцип, отражающий его понимание истории и роли в ней личности. Драматические события истории XIX века рассмотрены здесь сквозь призму частной жизни, судьбы человека из народа. В образах романа и в самом способе художественного отражения действительности воплощается мысль писателя об истории словаков как малой, «неисторической» и негероической, но созидающей нации, звучавшая и ранее, прежде всего, в его трилогии «Мастера». Как нам представляется, взгляды В. Шикулы во многом перекликаются с концепцией национальной истории, представленной В. Миначем в эссе «Раздувая родные очаги» (1970), «Собрание споров Й.М. Гурбана» (1974) и с пафосом поэзии М. Руфуса («По чему мы ходим», «История пахаря» и др.).
Анализ показал, что повествование строится в «Матее» иначе, чем в предыдущих романах. Писатель соблюдает последовательно-хронологический принцип изложения событий, лишь изредка прибегая к отступлениям от фабулы. Авторский голос почти не слышен, а повествователь занимает позицию заинтересованного, но стороннего наблюдателя. Отраженные в романе исторические события, хотя и не являются
только фоном, но представлены весьма избирательно и субъективно, поскольку все повествование сосредоточено на личности центрального героя, на плавном течении его жизни, тесно связанной с историческим временем.
Роман «Матей» отразил глубокий интерес писателя к национальной истории, к фигурам деятелей словацкой политики и культуры, носителям и пропагандистам национальной идеи. Выявлен и целый ряд разноплановых литературных реминисценций, присутствующих как в отдельных эпизодах, так и в общем контексте сюжета и системы персонажей. Некоторые мотивы, отмеченные в романе, описания одушевленной природы, мифических и легендарных фигур словацкого фольклора, дают основание для его сопоставления с произведениями словацких прозаиков-натуристов.
Говоря о связях творчества В. Шикулы с традициями словацкой литературы, мы отметили не только их очевидный, «персонифицированный» характер, но и другую, более скрытую сторону, выражающуюся в идейном и художественном наполнении творчества писателя. Примером тому служит дилогия «Орнамент» и «Ветряная вертушка», опубликованная в 1990-е годы, в новых общественно-политических условиях, сложившихся в Словакии после «бархатной революции» 1989 г. Романы, составившие дилогию, воплощают в себе иную, по сравнению с историческим романом «Матей», разновидность жанра, основывающуюся на принципе субъективно-психологического самоанализа. Иным является здесь и способ повествования: рассказчик и герой - одно и то же лицо в разных временных пластах (в 50-е и в 70-е годы XX в.), с разной степенью духовной зрелости и жизненного опыта. Постоянно чередуя временные планы, писатель воссоздает объемный и эмоционально насыщенный портрет нравственно взрослеющей личности, которая пытается преодолеть как собственную раздвоенность и несовершенство, так и жесткие идеологические рамки своего времени.
Одним из значимых элементом содержания дилогии является поднимаемая автором тема общественно-политических деформаций периода социализма и их отражения на судьбах людей. Наряду с такими чертами, как углубленный психологизм, исповедальность, пессимистический тон повествования, нами были выделены и определенные стороны поэтики (эмоциональность стиля, пространственно-временные смещения, обилие внутренних монологов), которые указывают на внутреннее родст-
во дилогии В. Шикулы со словацкой психологической прозой XX века, в частности, со словацким экспрессионизмом.
Произведения, рассмотренные в этой главе, демонстрируют дальнейшее развитие художественной системы В. Шикулы в разных жанровых и повествовательных формах, ее глубинные плодотворные связи с традициями словацкой литературы прошлого.
В заключении подводятся итоги исследования.
Проведенное в диссертационной работе исследование позволило сделать вывод о том, что творчество Винцента Шикулы представляет собой одно из наиболее самобытных и заметных явлений в литературе Словакии второй половины XX в. Творческий путь писателя, длившийся более сорока лет, свидетельствует о глубине и своеобразии его художественного дарования, воплотившегося в ряде выдающихся произведений.
Рассмотрение в данной работе основных этапов творчества В. Шикулы и анализ относящихся к ним наиболее значимых произведений позволили сделать вывод о гуманистическом характере творчества писателя, а также определить его основные идейно-художественные принципы. Отмечено, что концепция национальной истории, словацкого национального характера, отразившаяся в творчестве В. Шикулы, глубоко оригинальна и в то же время во многом созвучна идейным поискам словацкой литературы второй половины XX в.
В диссертации выявлены главные черты поэтики произведений В. Шикулы, свойственные ему приемы художественной характеристики персонажей, особенности авторского стиля. Прослеживается происходившее в процессе его художественного становления развитие и усложнение жанровой структуры произведений писателя, когда наряду с рассказами и новеллами появлялись и крупные формы - роман, трилогия, дилогия, исторический роман; отмечено и его обращение к детской литературе, к форме эссе, к поэзии.
Художественный мир, создаваемый в произведениях В. Шикулы, отличают оригинальные способы повествования с участием автора-рассказчика, героя-рассказчика, объективного повествователя - в зависимости от решаемых идейно-художественных задач. В целом для них характерно активное присутствие автора, использование автобиографических мотивов в сюжете и характерах персонажей, субъективность повествования.
Из проведенного анализа следует, что в ряде произведений крупных жанров В. Шикула использует особые способы построения сюжета, что отражается и на композиции произведений, и на их содержании. Фабульная линия часто перемежается в них вставными эпизодами и авторскими отступлениями - историями, легендами, притчами, собственными рассуждениями, адресованными читателю. Такое сложное построение, по нашему наблюдению, с одной стороны значительно расширяет пространственно-временные рамки произведения, а с другой стороны добавляет в эпическую ткань лирическое звучание личного, эмоционального высказывания.
В произведениях В. Шикулы отмечен и особый повествовательный прием - своего рода двоичность, которая предполагает наличие в тексте двух временных пластов, разделенных десятилетиями, двух возрастов повествователя (в юности и в зрелые годы), «парных» по тем или иным качествам героев и характеров. Двоичность как принцип отражения действительности, придающий художественному образу дополнительную многозначность и объемность, используется в той или иной форме во многих произведениях В. Шикулы, прежде всего - в произведениях крупных жанров.
Сопоставительное историко-литературное рассмотрение творчества В. Шикулы позволило сделать вывод о его тесных связях с общим контекстом словацкой литературы, а также с тенденциями, характерными для отдельных ее периодов и течений.
Так, первые произведения писателя, опубликованные в середине 1960-х гг., воспринимались в литературном сознании как часть «молодой прозы 60-х», одна из наиболее удачных форм молодежного поколенче-ского протеста против догм и условностей литературы социалистического реализма.
На следующем этапе, в 1970-е гг., создав свое вершинное произведение - трилогию «Мастера» - В. Шикула включился в контекст большого и разнородного по идейно-художественным характеристикам массива литературы, связанной с темой Второй мировой войны и Словацкого национального восстания, магистральной темой послевоенной словацкой прозы.
В произведениях 1980-90-х годов, прежде всего в романе «Ма-тей» и дилогии «Орнамент» и «Ветряная вертушка», еще рельефнее обо-
значились культурные истоки творчества В. Шикулы, место писателя в широком историческом контексте словацкой литературы.
Проведенное исследование приводит к заключению о целостном и универсальном характере художественного мира, созданного в произведениях Винцента Шикулы. Продолжив и развив в своем творчестве плодотворные традиции словацкой литературы, он встал в один ряд с крупнейшими писателями, определившими ее неповторимый национальный облик.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Словацкая проза 1970-х годов и романы Винцента Шикулы // Современная литература Чехословакии в контексте литератур европейских социалистических стран. М., 1981. С. 134— 145.
2. Словацкая проза 70-х годов в отражении критики // Советское славяноведение, 1982, № 3. С. 72-79.
3. В поисках нового пути. Словацкая проза 1945-1948 гг. о Словацком национальном восстании// Выбор пути. Литературы европейских социалистических стран в первые послевоенные годы. М., 1987. С. 259-273.
4. Роман-полемика (трилогия В.Шикулы «Мастера» как форма литературной полемики)// Знакомый незнакомец. Социалистический реализм как историко-культурная проблема. М., 1995. С. 147-155.
5. Тема второй мировой войны в словацкой прозе. Текст доклада на «круглом столе» «Вторая мировая война в художественной литературе стран Восточной Европы. 1960-1980-е гг.» //Славяноведение, 1996. № 3. С. 88-90.
6. «Запрещенные романы» в послевоенной словацкой литературе // Политика и поэтика. М., 2000. С. 133-138.
7. Словацкая литература (раздел «Драматургия») // История литератур Восточной Европы после Второй мировой войны, т. 1-Н. М., 1995; 2001. С. 305-317; 273-288.
8. Словацкая проза: путь из 1960-х в 1990-е (творчество Я. Йоганидеса, Р. Слободы, В. Шикулы) // Литературы Центральной и Юго-Восточной Европы: 1990-е годы. Прерывность - непрерывность литературного процесса. М., 2002. С. 144-151.
9. Словацкая драматургия XX в.: становление национальной модели, жанрово-стилевые особенности развития // Литературные итоги XX века. Центральная и Юго-Восточная Европа. М., 2003. С. 138-192.
10. Ян Йоганидес; Драма// Словацкая литература. XX век. Учебное пособие, часть II. М., 2003. С. 405^113; 512-517.
11. Новое в зарубежном славистическом литературоведении. 1990-2000-е годы. // Славяноведение, 2004, №1. С. 10-12.
12. Словацкая «молодая проза» 1960-х годов. Тенденции и лица// Материалы научных чтений памяти заслуженных профессоров МГУ Р.Р.Кузнецовой и А.Г.Широковой. М., 2004. С. 108-110.
13. Герой словацкой прозы XX века: опыт художественного воплощения национальной идентичности// Сборник тезисов конференции «Национальная идентичность литератур Центральной и Юго-Восточной Европы в условиях глобализации». М., 2004. С. 65-67.
14. «Родина в пору войны» - «Родина в пору детства» (словацкая проза 1950-1970-х гг. о войне)» // Вторая мировая война: опыт истории - опыт литературы. Центральная и Юго-Восточная Европа. Тезисы докладов. М., 2005. С. 56-57.
15. Spisovatel' nemusi byt' moderny... (Писатель не обязан быть авангардным) // Bratislava, Kniznâ revue, 2005, № 20. S. 5.
16. Герой словацкой прозы XX в.: опыт художественного воплощения национальной идентичности // Литература и глобализация (к вопросу идентичности литератур Центральной и Юго-Восточной Европы в эпоху глобализации). Любляна, 2006. С. 147-152.
17. Рецензия на книгу: Машкова А.Г. Словацкий натуризм. (3040-е годы XX века) // Вестник Московского университета. Серия 9, Филология, 2006, № 3. С. 181-186.
Подписано в печать 28.12.2006 Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Компьютерный центр ИСл РАН - ritlen@mail.ru