автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Творчество Людо Ондрейова 30-х годов и некоторые проблемы развития словацкой „лиризованнои прозы"

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Андрияка, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Автореферат по филологии на тему 'Творчество Людо Ондрейова 30-х годов и некоторые проблемы развития словацкой „лиризованнои прозы"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Людо Ондрейова 30-х годов и некоторые проблемы развития словацкой „лиризованнои прозы""

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт славяноведения и балканистики

Г Г Б од

7 ЕП

На правах рукописи

АНДРИЯКА Ирина Анатольевна

Творчество Людо Ондрейова 30-х годов и некоторые проблемы развития словацкой „лиризованной прозы"

Специальность 10.01.05 Литература народов Европы, Америки и Австралии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Институте славяноведения и балканистики Российской Академии наук

Научный руководитель -

доктор филологических наук Л. Н. Будагова

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук Р. Р. Кузнецова кандидат филологических наук Ю. В. Богданов

Ведущая организация -

Санкт-Петербургский государственный университет

заседании диссертационного совета Д 002.97.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук при Институте славяноведения и балканистики РАН (117334, Москва В-334, Ленинский проспект, 32-А, корпус «В», ауд. 901-902).

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке Института славяноведения и балканистики РАН.

Защита состоится «

1997 г. в 15.00 час. на

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук М.И.Ермакова

© Институт славяноведения и балканистики РАН, 1996

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Словацкая межвоенная литература разно-эбразна мировоззренческими, методологическими ориентациями, мно-1еством направлений, течений (натуризм, экспрессионизм, импрессионизм, сюрреализм, "лиризованная проза"). В них следует искать кор-аи и современного творчества. Большой интерес представляет так называемая "лиризованная проза", которая, по мнению словацкой исследовательницы А.Шебестовой, была одним из самых влиятельных литературных течений 30-40-х годов в Словакии и внесла немалый вклад в историю словацкой литературы ХХ-го века.

"Лиризованная проза" не была явлением простым и однозначным. Цо сих пор не решены вопросы, касающиеся терминологии, корней, истории и специфики этого течения. Исследователи так и не пришли к эдиному мнению: как называть рассматриваемое явление - "лиризован-яой прозой", натуризмом, экспрессионизмом или словацким неоромантизмом. Бесспорен лишь факт, что "лиризованная проза" (а мы стоим за позициях ученых, придерживающихся именно этого термина) заключает в себе черты разных указанных течений, обусловленных процессом лиризации литературы. Хочется отметить, что, к сожалению, только одно справочное издание предоставляет статью о словацкой "лиризованной прозе" - это чешский Словарь литературной теории (1984).

Помимо Людо Ондрейова с "лиризованной прозой" связывают также Цоброслава Хробака (1907-1951), Маргиту Фигули (р.1909), Франтишка Пвантнера (1912-1950). Произведения этих авторов роднит, по мнению словацких литературоведов, новая стилевая доминанта - попытка оживить прозаические и эпические произведения лирическими, поэти-4ескими элементами, средствами народной словесности. Именно нали-тае общих черт в творчестве разных прозаиков и позволяет выделить в словацкой литературе течение "лиризованной прозы", для которой характерны активизация субъективного начала, романтических тенденций, культ естественной жизни, природы, патриархальной словацкой церевни, пространственная и временная неопределенность. Все эти эсобенности очень четко прослеживаются в повести Л.Ондрейова "Юность разбойника" (1937).

В этом отношении анализ творчества Людо Ондрейова 30-х годов (в это время было написано и издано 10 из 15 произведений) в 1спекте проблем зарождения и развития словацкой "лиризованной прозы" представляется нам одной из важных и актуальных проблем российской славистики.

- г -

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Настоящая диссертация ставит сво ей задачей выявить связь между "лиризованной прозой" и творчество Людо Ондрейова - поэта, прозаика, великолепного рассказчика, вдох новлявшегося народными сказками, легендами, мифами, балладами, ко торые органически вплетались в его произведения.

Ученые спорят и о "лиризованной прозе", и о месте в ней Онд рейова. Решение пока не найдено. Но мы, все же, берем на себя сме лость утверждать, что повесть "Юность разбойника" (1937), котору литературоведы единодушно причисляют к лучшим произведениям "лири зованной прозы", стала свидетельством именно кульминации течения а не его истока,, как полагают некоторые исследователи. Это мы постарались показать в своей работе. Анализ поэтического и прозам ческого творчества Л.Ондрейова 30-х годов (а также и более поздне го периода) позволяет проследить тенденции, связанные с зарождени ем, расцветом и постепенным "угасанием" словацкой "лиризованнс прозы".

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ. Среди тех, кто занимался проблемам "лиризованной прозы" - Я.Штевчек, 0.Чепан, М.Пишут, Э.Мургап Ю.Шпитцер, Д.Татарка, А.Мраз, З.Олонова и многие другие. Интенсив но исследовала течение А.Шебестова-Тишерова, опубликовавшая ря статей, написанных на основе ее диссертационного сочинения.

Жизнь и творчество Л.Ондрейова и сами по себе, и в связи течением "лиризованной прозы" находятся в поле зрения многих слс вацких и чешских исследователей, однако, в их изучении рано ста вить точку. Роли Ондрейова в развитии литературы для детей посвя цены некоторые статьи Я.Полиака. Заметки Я.Боденека "Людо Ондрейо и Мартин" касались одного из периодов жизни писателя. Но наиболе полно исследовал биографию Л.Ондрейова А.Матьовчик, который приве не только документы, но и свидетельства, воспоминания современни ков. Об Ондрейове была написана всего лишь одна монография, авто которой Зл.Клатик анализирует творческое наследие этого оригиналь ного поэта и прозаика. Насколько нам известно, из российских уче ных только А.А.Зайцева (глава в "Истории словацкой литературы" М.,1970) освещала некоторые аспекты творчества писателя, да и т вне связи с "лиризованной прозой".

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Диссертация стала первой отечествен ной попыткой специального исследования творчества Л.Ондрейова и прежде всего, его повести "Юность разбойника" в аспекте пробле развития словацкой "лиризованной прозы".

В прозе, дане в ранних произведениях для детей, - при всей поэтичности своей души - писатель раскрывает себя и жизнь лучше, чем в стихах. К тому не, сопоставление прозаических произведений Ондрейова с поэзией свидетельствует о том, что и дарование его ярче проявилось в прозе, нежели в поэзии. Может быть, потому он пришел именно к"лиризованной прозе". Способствовала этому и такая творческая черта писателя, как жажда "смешения жанров и стилей", сочетание поэтики сказки, легенды и достоверно-реалистического текста. Однако, жанровая обусловленность присутствует: важен не ход события, а впечатление о нем, душевный отклик, что характерно как для поэзии, лирики, так и для "лиризованной прозы". Это ондрейовское "смешение" помогало, с одной стороны, достаточно объемно в одном произведении малой формы отразить действительность, а с другой стороны, выразить отношение автора к ней. Присутствие субъекта ощущается постоянно и везде. Отсюда - и лиризм прозы Ондрейова. Мы же попытались показать закономерность творческой линии 30-х годов, приведшей писателя к написанию повести "Юность разбойника", и проследить на предваряющих ее произведениях характерные для него теми, мотивы и приемы, которые получат яркое воплощение в повести 1937 года.

Один из наиболее постоянных мотивов как в поэтическом, так и в прозаическом творчестве Ондрейова (и в раннем, и в позднем) -мотив бродяжничества (в поэзии - "Мартин Ноциар Якубовие", 1932; "Без возврата", 1932; "Обман", 1936; "Кабацкие песни", 1941), который постепенно оформляется сначала в мотив странничества, бесцельного, вызванного просто любопытством ("Истории с гор", 1932; "О золотой пещере", 1935), а затем в мотив путешествия (цикл "Приключения в диких лесах", 1936-1940), задачи которого очевидны.

Тема матери, а также теснейшим образом связанная с ней тема детства у Ондрейова приобрели особое звучание, придав его произведениям незабываемый оттенок доброты, нравственной чистоты и красоты. Образ матери практически не меняется ни в раннем, ни в позднем творчестве. Он в целом статичен, потому, как нам кажется, что писатель мать - реальную, земную - в значительной степени обожествлял. Она у него относится к вечным ценностям, не подлежащим изменению.

Повествование Ондрейова не только увлекательно, но и информативно. В своем творчестве он стремится достичь вполне определенной цели - подать юному читателю информацию так, чтобы тот ее запом-

нил, а взрослого вернуть в радужный мир детства. Дидактика Ондре-йова не прямолинейная, не назидательная, а растворенная в произведении. Уходя из жестокой действительности в мир детства, Ондрейо! отдыхал душой, общаясь с себе подобными, искренними и беззлобным! существами - детьми. Именно потому он стремится в своих произведениях к доступной для понимания ребенка простоте, продолжая тенденцию, начатую в прозе.

Мы особо останавливаемся на ондрейовском "внимании к мелочам", поскольку в нем заключается известное противоречие. С одно! стороны, "подробность" характерна для реалистического изображения С другой стороны, ондрейовские "подробности" невозможно адекватнс отразить на киноэкране или, скажем, на театральной сцене, поскольку в произведениях Ондрейова реальные детали и подробности складываются в лирические картины, помимо внешнего мира, отражают эмоциональное состояние автора. Простые, точные и наглядные, ош по-настоящему экспрессивны и поэтичны.

В своих произведениях Ондрейов исключительное место отводи: природе. Она для него - все: красота бытия и неуправляемая стихия отдых от будничных забот и пример для подражания, наконец, прост« полезная субстанция. Хочется отметить, что тема природы - одна и: главенствующих тем и натуризма, который мы считаем частью боле! объемного течения "лиризованной прозы". Часто натуризм и "лиризо-ванную прозу" вообще трудно разграничить, но произведения Ондрейова - как раз тот удачный пример, который помогает это сделать Этот писатель во многих своих ранних произведениях и, что особенш примечательно, в более поздних, написанных уже в духе "лиризованной прозы" (напомним, что и "Юность разбойника" в этом смысле Н1 исключение), не избегает социальных мотивов.

Нами установлено, что степень проявления социального начал; стала одним из основных отличий "лиризованной прозы" от натуризма Отсюда можно сделать вывод, что "лиризованная проза" как течени> шире натуризма, поскольку предполагает не только медитации, лири ческие отступления на тему природы, но и социальные черты, пусть не слишком ярко выраженные, что именно и характерно для "лиризо ванной прозы". Кроме того, социальное начало в "лиризованной про зе" обычно соединяют с фольклорно-романтическим (как в повеет "Юность разбойника").

Более позднее творчество Д.Ондрейова, как становится ясным и его анализа, теряет многие лирические черты, иначе говоря, "проза

изируегся". Причем "прозаизация" затрагивает буквально все уровни: тематику, композицию, язык произведений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Материалы диссертации могут быть использованы при проведении семинарских занятий, а также при чтении лекционных курсов по истории словацкой и других славянских литератур.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Некоторые аспекты диссертационного сочинения были отражены в докладах, сделанных на научных конференциях в РАН, и в печатных работах автора.

МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методика работы обусловлена ее темой: на материале практически всех выявленных и изученных автором опубликованных произведений Л.Ондрейова (в том числе перерабатывавшихся для новых изданий и получавших другие названия) прослеживается динамика развития словацкой "лиризованной прозы". Используются историко-литературные подходы, а также навыки структурно-семантического анализа.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. Предметом 1-ой главы является ретроспектива теоретических рассуждений о словацкой "лиризованной прозе". Речь идет прежде всего о терминологических спорах и поэтике этого течения. Во 2-ой главе дается общая характеристика творчества Ондрейова с акцентом на самый значительный творческий период поэта и прозаика - 30-ые годы. Здесь мы делаем попытку обосновать закономерность появления произведения, относящегося к вершинам словацкой "лиризованной прозы", повести "Юность разбойника". В 3-ей главе мы производим анализ повести, ее проблематики, художественных особенностей, в том числе, жанровой специфики и национального своеобразия этой первой (и лучшей) части трилогии "Солнце взошло над горами", а также и других ее частей. В Заключении мы подводим итоги, к которым пришли в ходе исследования творчества писателя, делая вывод об основополагающих месте и роли произведений Людо Ондрейова в становлении словацкой "лиризованной прозы".

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во ВВЕДЕНИИ определены цель и задачи работы, обосновывается актуальность исследования, обозначается структура диссертации. Степень изученности проблемы выявляется по статьям и монографиям Я.Штевчека, 0.Чепана, Э.Олоновой, М.Пишута, Э.Мургаша, Ю.Шпитцера, Д.Татарки, А.Мраза, А.Шебестовой-Тишеровой, Я.Полиака, Я.Боденека, Я.Грегорца и других словацких и чешских ученых.

Историко-литературный обзор указывает на место творчества поэта и прозаика Людо Ондрейова в развитии словацкой межвоенной литературы.

ГЛАВА 1. СЛОВАЦКАЯ "ЛИРИЗОВАННАЯ ПРОЗА". К ИСТОРИИ ВОПРОСА. Словацкая "лиризованная проза" - течение, возникшее в 30-ые годы ХХ-го века и занявшее полноправное место в национальной литературе, вызывало множество споров среди ученых не только во времена своего зарождения и расцвета, но и в последующие периоды, когда течение сошло на нет, оставив литературе лишь некоторые свои черты.

В словацкой и чешской печати было высказано немало разных, часто противоречивых суждений о генезисе "лиризованной прозы", просуществовавшей как течение с середины 30-х до середины 40-х годов ХХ-го века. Некоторые исследователи отмечали, что лиризация прозы происходила и в других европейских литературах не только ХХ-го, но и Х1Х-го века, что даже в период расцвета реализма в прошлом столетии лирические интонации никогда полностью из повествования не исчезали, хотя их интенсивность колебалась. В Х1Х-ом веке под лиризацией понималась авторская субъективность и эмоциональность в описании действительности. Художественной литературе вообще присуща субъективность мироощущения и мироописания. Вопрос лишь в том, каковы соотношения между объективно-эпическим и субъективно-лирическим началами, и какова степень открытости последнего .

Историческими предтечами "лиризованной прозы" можно считать прозу и романтизма, и французского натурализма, и немецкогс экспрессионизма - им в различной степени был свойственен лиризм. Однако, в качестве едва ли не основного истока словацкой "лиризованной прозы" многие исследователи единодушно называют именнс экспрессионизм, вызвавший стирание граней между поэзией и прозой, а также субъективизацию последней.

Наиболее верную, по нашему мнению, периодизацию развития словацкой "лиризованной прозы" предлагает Я.Штевчек в книге "Лиризованная проза" (1973). 20-ые годы характеризуются проникновением элементов лиризма в реалистические произведения (М.Урбан, П.Илем-ницкий, Й.Ц.Гронский), 30-ые годы и первая половина 40-х - зарождением и расцветом "лиризованной прозы" (Л.Ондрейов, М.Фигули, Д.Хробак, Фр.Швантнер, Я.Червень). Со второй половины 40-х наблюдается ее спад, хотя лирические элементы можно найти и в произве-

дениях более позднего периода - 50-70-х годов (Р.Яшин, В.Шикула). "Лиризованная проза", поначалу с сильным социальным налетом, позже становилась, по мнению Я.Штевчека, все более поэтичной. Она всегда имела под собой серьезную жизненную основу (как социальную, так и этнографическую). С литературно-исторической точки зрения, указывает Я.Штевчек, словацкая "лиризованная проза" как течение актуализируется лишь тогда, когда социальный мир не способен найти средства для усмирения человеческих страстей.

Новаторство "лиризованной прозы", что отражено уже в названии течения, заключается в усилении лирико-поэтического начала в сфере художественной выразительности, в поэтике произведения. Стремление всесторонне, комплексно, объективно отразить действительность, постичь ее реалии и образы, в большинстве случаев остается лишь исходным моментом, на который оказывают сильное деформирующее воздействие субъективные авторские представления, чаще всего проявляющиеся, по мнению Л.Шебестовой, "в сфере индивидуальной философии, приобретающей в словацкой лиризованной прозе подобие веры в сказочно-естественную победу добра и справедливости". Оформление и упорядочение средств выражения этой "веры в добро" трансформируется в произведение с чертами словацкой "лиризованной прозы". Сочетание же объективности и субъективности в "лиризованной прозе" помогает при помощи эпических элементов организовывать мотивы в различные сюжетные линии, придающие прочные эпические конструкции многим произведениям этого течения.

Лирические элементы, прежде всего, субъективность, проявляются в "лиризованной прозе" в отношении автора к предмету, в выборе соответствующих.реалий, образов, событий, в подчеркивании определенных состояний, настроений, в стремлении фрагментарно изображать действительность. С субъективностью как лирическим элементом тесно связана рефлексия как отражение позиции автора, как способ его оценки окружающего.

В других зарубежных литературах черты этого течения обнаруживались эпизодически и нечетко. К тому же, в виде "лиризованной прозы" течение нигде представлено не было, хотя во многих национальных литературах встречаются течения с похожими чертами: экспрессионизм, импрессионизм, натуризм и т.д. Но, при всей своей связи с иными родственными явлениями, словацкая "лиризованная проза" стала абсолютно самостоятельным течением словацкой литературы, зарождение и расцвет которого наблюдается в 30-ые годы ХХ-го века,

чему способствовали и объективные исторические предпосылки. Усиливалось лирико-поэтическое начало прозы малых жанровых форм, в которых многим писателям удавалось самовыражение лучше, нежели в поэзии. Черты лирики проникали в эпическое произведение, но это не превратилось в механическое смешение - происходил синтез эпических и лирических элементов.

"Лиризованная проза" - специфическое явление именно словацкой литературы. Однако, ее можно рассматривать как некий вид (или как национальную разновидность) лирической прозы, возникавший вследствии прямого проникновения черт лирики в эпическое произведение .

Во ВТОРОЙ ГЛАВЕ - ЛЮДО ОНДРЕЙОВ - ПОЭТ И ПРОЗАИК. ОБЩИЙ ОБЗОР ТВОРЧЕСТВА 30-Х ГОДОВ. ИСТОКИ И ЗАРОЖДЕНИЕ "ЛИРИ30ВАНН0Й ПРОЗЫ" -мы даем общую характеристику творчества Л.Ондрейова, особо останавливаясь на взаимоотношениях поэзии и прозы - тех двух начал, синтез которых осуществился в "лиризованной прозе".

В начале 30-х годов постепенно определяется лицо Ондрейо-ва-поэта. Из разбросанных по журналам и газетам стихотворений он готовит к изданию два сборника - "Мартин Ноциар Якубовие" с подзаголовком "Дневник о жизни и любви, о смерти и будущем" (1932) и "Без возврата" (1932), явившихся своеобразной оценкой прошедшей жизни с позиций тридцатилетнего человека. Они, а также сборники "Обман" (1936) и "Кабацкие песни" (1941), составляют основу поэтического творчества писателя. Многие стихотворения, печатавшиеся в периодике, остались за рамками этих сборников, однако, в книге "Лирика" (1971) они были собраны в три поэтических цикла: "Из записной книжки вечеров", "Кабацкие песни П", "Все сожгите, что является стихами...", скомпонованных по хронологическому принципу.

Цикл стихотворений "Из записной книжки вечеров", написанный в период между 1932 и 1940 годами, в общем, повторяет темы и мотивы сборников "Без возврата" и "Обман" - поиск смысла жизни, стремление к Познанию, обманутые надежды, грусть, одиночество.

Одним из вдохновляющих начал поэтического творчества стала для Ондрейова любовь к матери, которая для него была не только воплощением всех человеческих ценностей, символом святости, но и аналогией Матери-Земли, олицетворением самой Природы. В его поэзии, как и в народной поэзии, "мать" и "природа" сливаются в единое целое ("Мать-Природа", в композиции "Мартин Ноциар Якубовие" -"Мать-Земля"). Известно, что этот образ - "Мать-Сыра Земля" -

встречается уже в древних славянских песнях, сказках, былинах. И все же, у Ондрейова доминирует не символический, а конкретный образ матери поэта, уже покинувшей мир земной, но навсегда оставшейся в сыновней душе теплым, щемящим воспоминанием.

Поэтическое творчество Ондрейова явно тяготеет к народной традиции, к фольклору, что проявляется на абсолютно разных уровнях поэтики (не только в образе "Матери-Природы") - в фольклорных интонациях, в жанрах поэзии, где одним из самых любимых является жанр песен, а равно, и в национальных мотивах, обозначенных в реалиях некоторых его стихотворений.

Упомянув о Яношике* в сборнике "Без возврата", Ондрейов в сборнике "Обман" уже громко заговорил о разбойничестве - героизированном народным сознанием явлении в словацкой истории. Автор досадует, что безвозвратно ушло время народных заступников-разбойников (опосредованное указание: "за мною виселицы тень, построенной для моих дедов"). Этот романтический мотив, также связывающий его творчество с фольклором, будет постоянно привлекать внимание писателя. Позже он разовьет его в своем лучшем произведении - в повести "Юность разбойника".

Поэта притягивают вечные ценности - природа, деревня, крестьянский труд под открытым небом, не задымленным фабриками и заводами. Протест против экспансии цивилизации, влекущий за собой возврат к земле "блудного сына", его бегство из города, сближал поэзию Ондрейова с лирикой Л.Поцкоди, Й.Нижнанского, Фр.Гечко. Ондрейов, как и поэты-руралисты, мечется между городом и деревней, понимая, что деревня - это и мир не тронутых, не испорченных городом ценностей, и тяжкая работа, привязывающая к месту, сковывающая свободу. Выход, по мнению поэта, в странничестве. Мотив странничества, или бродяжничества, у Ондрейова выражает, с одной стороны, желание освободиться от пут, приковывающих к месту, мечту о бесконечном, непознанном мире. Со свободой у Ондрейова ассоциируется бесконечность. Но, с другой стороны, бесконечность, или свобода, дающая возможность странствовать, означает для поэта и надежду на возвращение в любое время, по его желанию, к точке опоры, к матери, родному очагу.

Крестьянская тема связывала Ондрейова не только с современни-

* Яношик - разбойник, словацкий национальный герой, на рубеже ХУП-ХУШ веков вставший на защиту бедного люда.

ками-руралистами, но и с поэтами-предшественниками, в том числе как это ни странно, с символистами. Являясь не только предмето! поэзии, но и средством воплощения чувств, природа в лирике Ондре-йова, как нами было установлено, подвергается иногда дематериализации, превращаясь в символ. Но часто природа выступает и сама ш себе, во всей своей осязаемости. Она для поэта - все: правда жизни, душевное спокойствие, отдохновение от житейских забот. Он; буквально живет в его стихах. Через нее поэт выражает свой внутренний мир, а его состояние определяет восприятие природных явлений. Особенно нравится поэту следить за полетом птиц - реальных ] символических, - персонифицирующих его настроения и чувства. Птица, в представлении Ондрейова, - крылатое существо, сродни крылатой фантазии поэта.

Определенная символика чувствуется и в выражении категори] времени и цвета. Время в стихах Ондрейова - конкретно. Чаще всег< это - осень, как пора умирания природы, а из времен суток - вече] или ночь, т.е. конец дня. Но эти элегические мотивы у Ондрейов; ассоциируются не с безнадежностью, а с надеждой. Природа осены умирает, чтобы возродиться и расцвести весной. День заканчивается чтобы завтра наступить вновь. У другого же времени суток и год; (здесь - дня и лета) - в перспективе безнадежность.

Значительную роль в поэтике Ондрейова играет цвет. Чаще всег< он сопряжен с пессимистическими настроениями. В ранней поэзии доминирует черный. Белый возникает лишь спорадически - так 0ндрейо1 подчеркивает искусственность, даже абсурдность ситуации ("бельп дрозд"). Иногда поэт использует золотую краску, которая связана ] его представлении с цветом осени, столь любимого им времени года, зрелых колосьев, увядающих листьев.

С символистами, а конкретно с Краско, Ондрейова объединяв: известная семантическая общность. Настроения лирических героев 3 обоих поэтов можно охарактеризовать понятиями "одиночество" "грусть", "молчание". Выходы в общечеловеческую проблематику рождают библейские символы, которые у Ондрейова выражают идею преемственности, уважения к предшественникам, связи между поколениями, последователем и учеником, каковым чувствует себя поэт.

Поэтическое творчество разных периодов различно, но всегд< наблюдается связь с современностью, с ситуацией в литературе. Ранней лирике Ондрейова присуща сложная символика. Повлияла на это I общественная ситуация межвоенного периода, и традиции поэзш

И.Красно и М.Разуса, представителей Словацкой Модерны. В более поздних поэтических сборниках становится ощутимой близость (в основном, интонационно-тематическая, а также образная) к стихам С.Есенина. Чем можно объяснить замеченные нами аналогии между поэзией Ондрейова и Есенина (нежность к деревне, неприязнь к городу, отношение к матери, мотивы "дороги без конца", пути "без возврата", кабацкие мотивы)? Какова природа интонационно-мотивной близости двух поэтов? Нам представляется, что здесь может идти речь как о типологической общности обоих поэтов, так и о факте влияния Есенина на творчество Ондрейова. Но первое, на наш взгляд, преобладает. Есенин - ближе к народной поэзии, Ондрейов был связан с символистами. Наконец, они отличаются и по силе поэтического дарования: один относится к вершинам мировой поэзии (хотя С.Есенин также создавал и прозу, но она менее известна), а другой свое оригинальное слово сумел сказать не в поэзии, а именно в прозе.

В целом динамику творчества Ондрейова можно определить как движение к простоте, к доступности образов. Важно, что несмотря на все литературные влияния - И.Краско и других представителей Словацкой модерны, руралистов, С.Есенина и т.д., - писатель проявил себя и в поэзии самостоятельной творческой индивидуальностью.

Анализируя ритмический рисунок ондрейовской лирики, мы приходим к выводу, что он создается чередованиями одно- и трех-, дву- и трехсложных слов в сочетании с ударным первым слогом. Стихи разбиты на строфы, но рифма в них присутствует не всегда. О характерном ондрейовском размере говорить не приходится - его-просто не существует. .,...-

Особое место в поэтическом творчестве Ондрейова занимает лиро-эпическая композиция "Мартин Ноциар Якубовие" (1932) с подзаголовком "Дневник о жизни и любви, о смерти и будущем". Это переходное между поэзией и "лиризованной прозой" произведение необычно по $орме: собственно стихи чередуются в нем с прозаическими текстами, напоминающими стихи, наглядно демонстрируя движение писателя к "лиризованной прозе". Ондрейову-художнику было тесно в рамках только лирики, его тянуло к прозе, как к более широкой возможности выразить себя. Первой несмелой попыткой осуществить обращение к прозе, не порывая, впрочем, с поэзией, и стало создание лиро-эпической композиции "Мартин Ноциар Якубовие". Именно это произведение явилось, по мнению многих ученых, провозвестником словацкой "лиризованной прозы".

- 12 -* *

Наш интерес к поэзии Людо Ондрейова вполне оправдан. Она ] сама по себе достойна внимания, так как непосредственно раскрывае' мир чувств писателя, и примечательна как один из истоков ондре-йовской "лиризованной прозы". Другим ее истоком стало прозаическо! творчество писателя, который был более известен именно как прозаик.

В начале 30-х годов Ондрейов, уже заявивший о себе как поэт приступает к созданию прозаических произведений для детей • рассказов, сказок, приключенческих очерков. Этот писатель отлича ется от многих детских авторов главным образом тем, что никогда н противопоставлял литературу для детей и литературу, адресование взрослому читателю. В этом проявляется, с одной стороны, тактично отношение, уважение к ребенку, а с другой стороны, желание отвлеч взрослого от серьезной, однообразной, серой жизни с ее замкнуты кругом проблем, вернуть его, хотя бы ненадолго, в детство с ег радунными красками.

"Истории с гор" (1932) представляют собой некоторые ярки впечатления, оставившие след в душе. Не всегда это - нечто необыч ное, как правило, это, скорее, - рядовые эпизоды жизни, сыгравши тем не менее в развитии маленького человека свою роль: с их по мощью он открывает для себя мир. Ведь для детей с их свежесть восприятия все "обыкновенное" - необыкновенно. Именно эту особен ность детского мироощущения положил Ондрейов в основу свои рассказов. Функции рассказчика и героя в рассказах Ондрейова пе реплетаются, причем читатель не может четко определить: рассказчи - взрослый или ребенок. Формально, на внешнем уровне, - это маль читка лет десяти. Однако, в нем проглядывает, конечно же, взрослый. Остается только восхищаться мастерством писателя способного из'"ничего" сотворить занимательнейший рассказ, компо зиция которого вполне объяснима: долгая предыстория позволяет по говорить с юным читателем на многие увлекательные для обеих сторо темы. Сумев мастерски абстрагироваться от "взрослого" понимани жизни, посмотрев на мир глазами ребенка, увидев то, что взрослы люди давно уже не замечают, он проявил себя поэтом и в прозе "Истории" представляют собой детские "воспоминания", переданные с первого лица, - своеобразный экскурс в душу и психологию ребенка исследования которых получат свое завершение в повести "Юност разбойника".

Природа у Ондрейова - это бог, предмет поклонения словацкого 1рода, в чьем языческом естестве писатель постоянно стремится верить читателя. Его мысль понятна: человек, живущий на природе, 5 перестанет быть (хотя бы в душе) язычником, а потому поэт и розаик Ондрейов очень убежденно проводил ее в своих произведениях для взрослых ("Мартин Ноциар Якубовие", 1932; роман "Ергуш Ла-ин", 1939), и для детей ("Истории с гор", 1932; повесть "Юность азбойника", 1937). Язычество, по Ондрейову, как мы уже указывали аше, имеет не религиозную основу, а натуристическую, естествен-ую, "природную" и является органичным "символом веры" для словац-эго "природного человека", живущего в горах.

В Ондрейове-творце постоянно взаимодействуют два начала: та-ант народного сказителя и стремление к реальности, точности, гсюда - сочетание поэтики сказки, легенды с особенностями инфор-ативно-познавательного текста (вкрапление в сказово-поэтическое эвествование естественно-научных комментариев), чередование логических и информативно-прозаических интонаций, варьирование разах стилей и т.д.

Итак, в 30-ые годы была заложена основа творческой концепции .Ондрейова, которую он реализовал, разрабатывая в поэзии и прозе емы природы и детства (или матери), бродяжничества (или разбойни-ества), странничества (или поиска смысла жизни). Следует отме-ить, что поэзия и проза этого автора обладают внутренним цинством, не означающим примитивный повтор тем и мотивов, но их эстоянное развитие, что мы и стремились показать в своей работе.

В 30-ые годы затрагивались и социальные проблемы, однако, эздавалось впечатление, будто автор обозначает их чисто интуитив-э, поскольку социальный протест в его произведениях не перерастал аже в самый примитивный призыв к борьбе. Но то, что социальное ачало, пусть, не до конца обрисованное, все же присутствует, счи-аем важным моментом, так как именно эта черта поможет позже разг-аничить прозу натуризма и "лиризованнуга". Особенно заметно это ганет в повести "Юность разбойника".

В прозе Ондрейова 30-х годов господствуют малые жанровые фора, а конкретно, циклы рассказов или очерков, тесно связанных межу собой и представляющих определенное единство (общая тема, место ействия, герои, в ряде случаев наличие общего названия). Наряду с тим, эпические линии прочерчены слабо, лиризм в произведениях реобладает. Сюжеты незамысловаты, так как мир видится глазами ре-

бенка, для которого значительны любые мелочи жизни (психолог) ческая мотивировка).

ГЛАВА 3. ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СПЕЦИФИКА ПОВЕСТИ ЛЮДО ОНДРЗ ЙОВА "ВНОСТЬ РАЗБОЙНИКА" (1937) И ДРУГИХ ЧАСТЕЙ ТРИЛОГИИ "СОЛН: ВЗОШЛО НАД ГОРАМИ" (1956). Во второй половине 30-х годов словацк; "лиризованная проза" переживает свой расцвет, что связано во МН1 гом с приходом к ней и Людо Ондрейова. Его лучшая повесть "Юное разбойника", написанная в духе "лиризованной прозы", увидела св в 1937 году и стала первой книгой трилогии, в которую также вош. роман "Ергуш Лапин" (1939), названный по имени главного героя 061 их книг, а также роман "На земле - твои звезды" (1950), созданю уже в ином ключе.

Тема детства, которой Ондрейов и перед тем отводил значител: ное место, получила в повести "Юность разбойника" наиболее ярк выражение. Героем стал маленький мальчик, родившийся на хуторе воспитанный матерью. Обращение к этому новому герою (раньше "Историях с гор" ребенок выступал не героем, а только повествов телем, рассказчиком, эту художественную особенность писателя анализировали во 2-ой Главе) открыло писателю путь в мир поэз детства и означало для него внутреннее освобождение, отдушину сложной общественно-политической ситуации 30-х годов (пост-кр зисные тенденции в словацкой действительности, призраки новой во ны).

Темы детства и природы связаны в творчестве Ондрейова сам тесным образом, что свидетельствует о сильном влиянии натуризма некоторые произведения писателя (и особенно на повесть "Юное разбойника"). Взросление Ергуша Лапина происходит по весьма люб пытной, но, тем не менее, близкой миропониманию Ондрейова схем родной хутор (рождение и детство) - деревня (постепенное взросл ние, мужание) - город (детство окончено, переход ко взрослой жи ни). Природное начало в героях Ондрейова столь сильно, что пор отодвигает на задний план начало социальное (эта черта - сосущес вование природного и социального начал с превалированием первого очень характерна для "лиризованной прозы").

Композиционно автор сразу вводит в произведение мотив разбо ничества, подчеркивая, что каждый словак знает об этом героическ явлении с детства. Между тем, прямое толкование разбойничества р ально существовавшего в Словакии в Х¥Ш-ом веке как мятежного, бл городного, таинственно-неординарного начала , привычного для сл

щкой романтической традиции, отступает в повести на второй план, степенно "абстрактное" романтическое представление о разбойни-¡стве трансформируется в конкретно-бытовое. Легенда то развенчи-1ется, то вновь возникает, легендарная трактовка разбойничества фиодически уступает место его бытовой трактовке. Ондрейов акцен-[рует в повествовании и другое значение (непрямое) слова "разбой-1к" - шутливо-ласковое именование ребенка в смысле "шалун, озор-[к". В произведении происходит своеобразное слияние реального мо-[ва детства и легендарного мотива разбойничества.

Ергуш-ребенок постоянно ощущает на себе два влияния: сугубо шожительное - матери-защитницы, воплощающей добро, и отца-раз-1Йника, судьба которого была своеобразным протестом против несп-1ведливостей жизни. Ергуш Лапин - это и зеркало души самого авто-I, его поэтической натуры и типично руссоистских представлений щрейова о человеке.

Изображение характера "разбойника" Ергуша Лапина (в других 1стях трилогии) помогало Ондрейову показать типичность судьбы полных "исключительных бунтарей" в период начала века - первой ми-)вой войны и, одновременно, трагедию современного "лишнего" чело-!ка.

Понятие "лиризованной прозы", включающее также и некоторые щиальные моменты, все же шире, чем понятие "натуризма". Мотив щиального зла в повести "Юность разбойника" очень отчетлив. 1спространение его на область человеческих отношений можно ощупь в эпизоде первого же знакомства героя с деревней, где он уже :алкивается с несправедливостями, которым пытается противостоять. ) "знакомства" с деревней начинается "победоносное падение" ге->я, падение с высот на землю (хутор - высоко в горах, деревня -I склоне, город - у подножия горы). Вероятно, автор пытается ут-Фдить читателя в мысли, что природа (Ондрейов практически ставит 1ак равенства между нею и хутором) более гармонична и гуманна, жели мир людей, олицетворяемый деревней и, позже, городом. Обра->ние писателя к довольно крупным социумам, каковыми здесь явля-■ся деревня и город (с большим количеством второстепенных персо-1мей, не до конца "обрисованных"), стало еще одним подтверждением >го, что повесть "Юность разбойника" относится к "лиризованной юзе".

Композиционно лучшая повесть трилогии состоит из 66 глав (в гсском переводе - 65), неравномерно распределенных по трем

частям, что зависит от логики повествования, определяющейся ход| жизни героя. Несоизмеримость частей подчеркивает авторский замыс* - сосредоточиться именно на периоде формирования основ челов< ческой жизни. В 1-ой части, состоящей из единственной главы, авт( сообщает о рождении мальчика, во П-ой части, довольно пространно] состоящей из 64 глав, речь идет о детстве и отрочестве Ергуша Л: пина. Ребенку уже лет десять или чуть больше. Он растет, кажд] день делая множество небольших, но важных для себя открытий, по: тому многим из них прозаик посвящает отдельные главы. Ш-ья част: заключительная, также, как и первая, ограничивается одной главо: В ней подводится итог: ребенок превращается в юношу и уходит в п ры. Отметим, что, невзирая на "обилие" глав, эпическая разветвле: ность действия Ондрейова не интересует. Особую роль играет субъе! тивный момент - события подаются так, как их воспринимает расска чик, отмечая порой, как они повлияли на становление личности юно героя.

Повествование ведется последовательно от третьего лица, это - только внешний план произведения, где есть и внутренни: скрытый, план - исповедально-лирическая интонация, которая выраж ется автором при помощи приема несобственно-прямой речи, позволя щего не только лирически преподносить события, следя за пережив ниями и душевными порывами главного героя, воспроизводя такие че ты его сознания, которые никак не проявляются во внешности или п ведении, но также, гораздо реже, комментировать их. Психолог ческая же обрисовка характера, без которой не обходится практ чески ни одно эпическое произведение, здесь автора просто не зан мает. Внимание Ондрейова обращено, прежде всего, на эмоции геро его впечатления, порывы. Эти моменты, как правило, становятся и пульсом при создании вообще любых лирических произвед ний. Отсюда - и субъективность во взгляде на мир. Главный гер заявляет о себе почти во всех главах, читатель полностью осведо лен о его внутреннем состоянии, настроениях. О других же персон жах автор всегда рассказывает именно от третьего лица, мотивир их поведение.

Единый сюжет, по сути, отсутствует, но, несмотря на это, п вествованию присуща не только своя логика, но и система в распол жении материала, представленная тремя "уровнями". Первый уровень отношения между героем и миром природы. Второй - отношения меж героем и другими персонажами повести (матерью, друзьями). На эт

фовне проявляется романтическая исключительность Ергуша Лапина, 'волшебные" свойства характера которого друзья оценивают как "удивительные и странные". На третьем уровне (герой и город) проявляется бунтарские настроения героя - противостояние несправедли-зости. Три названные позиции представляют эпическую основу по-зести.

Время в повести не имеет особого значения, наоборот, его функция ослаблена. Наблюдается явное несоответствие реального и сюжетного времени (год с зимы по весну следующего года). Жизнь Ергуша Лапина - это череда различных событий и приключений, которые югически не вмещаются в рамки одного года. Создается впечатление, 1ТО мальчик растет "не по дням, а по часам", что, возможно, под-1еркивает легендарность героя. Я.Полиак называет это "великолепной листификацией", а Зл.Клатик утверждает, что это - "умерщвление зремени". Такая актуализация того, что произошло или могло произойти только в прошлом, нарушение связей между реальным и сюжетным зременем и дает свой художественный эффект, а в данном случае, способствует возникновению лирического фона. Некая временная определенность прослеживается, правда, в главах, повествующих о жизни з городе, исторических событиях.

Повесть "Юность разбойника" стала для автора субъективной юповедыо, типологически близкой к стилизованному дневнику "Мартин 1оциар Якубовие". Каждая из 66 глав-картинок, небольших по объему, «поминает стихотворение в прозе, или страницы лирического дневни-<а, не имеющего дат. В повести сильное развитие получило лири-1еское начало, направленное на создание особой атмосферы, способствующей раскрытию тем детства, матери, природы, разбойни-1ества и т.д. Линия же эпическая лишь намечена часто не связанными лежду собой и не зависящими от хронологии событиями, отражающими воспоминания и размышления маленького героя. Каждое событие, приключение представляет собой отдельную главу, как правило, абсолютно законченную по смыслу и "сцепленную" с другими главами посредством ^ероев. Эпические моменты (линия повествования) как бы накладыва-отся на лирические (субъективные авторские комментарии).

Композиция романа "Ергуш Лапин" отличается с точки зрения соотношения лирического и эпического начал от композиции повести 'Юность разбойника" - она более традиционна. Повествование вылилось в восемь глав социального содержания, где элементы фантасти-<и, легенды, лирические отступления практически отсутствуют. Меня-

ется фон повествования. Действие сильно эпизируется, становит динамичнее. Места событий быстро сменяют одно другое: хутор, р ревня, город, фронт, казармы, тюрьма. Жесткий контраст-против поставление - "белое-черное", "добро-зло", - практически не оста ляет места лиризму. Единство и различие первых двух частей трил гии можно обнаружить уже в первой главе романа "Ергуш Лапин", на ванной "Беспокойство вершин" и еще более подчеркивается во втор главе "Долина без радости": начинается война, лиризм сходит на в (он остается, пожалуй, только в абстрактных поэтических назван ях).

По мере взросления герой, подчиняясь уже иной схеме, опуск ется "с небес на землю" (сравним: детство - юношество - зрелость Символичен конец романа "Ергуш Лапин": герой становится крестьян ном. Может быть, поэтому последнюю книгу трилогии Ондрейов назоЕ "На земле - твои звезды". Меняется также социальная роль герс обусловленная обстоятельствами: в горах он - вольный пастух, в ^ ревне - крестьянин, по отношению к городу и его окружению - ра бойник. На столь большой социальный разброс повлияла не толь среда, где он растет, но, естественно, и те, кто его воспитывают активно и реально - мать - и пассивно, через легенду - отец. Пе воначально единая (в "Юности разбойника") линия культа матер! отца в романе "Ергуш Лапин" раздваивается на две самостоятелы линии, в связи с чем чувственный мир героя разделяется на "мат ринский" и "отцовский", что мотивировало многие, часто противо^ чивые, его поступки.

Мать, в представлении героя, - основа бесспорного "добра воплощение нравственности, олицетворение родины, отец же - лег« дарный разбойник, - в известном смысле, "зло", от которого исхо; установка действовать, хоть и справедливо, что типично для слова кой романтической традиции, но, порой, жестоко. Обе социальные I ли - пастуха и разбойника, - исполняемые героем, являются выраа нием пассивности и активности. Пассивное "добро" (прощение) и г тивное "зло" (месть) - две силы, постоянно противоборствующие душе и в сознании героя. У Ондрейова здесь нашла выражение бор! двух философских направлений - толстовского непротивленчест ("материнский" принцип) и ницшеанского культа силы ("отцовск! принцип). Ближе автору, как мы увидим позже, оказалось первое.

Текст романа "На земле - твои звезды" прозаизируется даже сравнению с предыдущим романом "Ергуш Лапин". В художественном (

ношении этот роман явился ближе ко второй части трилогии. Невзирая на различия в композиции книг трилогии, есть в них один общий момент: автор монтирует эпизоды, часто не связанные между собой, руководствуясь личными субъективными впечатлениями (лирическая черта), из чего и складывается эпическая линия. Отношения сюжетного и реального времени претерпевают в трилогии сильное изменение. В повести "Юность разбойника" сюжетное время сжато до биологического года (черта- натуризма), а реальное включает в себя около десяти лет. В романе "Ергуш Лапин" реальное время, охватывающее несколько лет мировой войны, тождественно сюжетному (черта реалистической прозы). В книге "На земле - твои звезды" - картина иная: реальное время растянуто до многих десятилетий, что свидетельствует об эпи-зации произведения. К 50-ым годам происходит сильнейшая "прозаиза-ция" творчества Ондрейова.

Образ Ондрея Иимчиско (50-ые годы) - героя романа "На земле -твои звезды" - можно рассматривать как своеобразное возвращение к образу Мартина Ноциара Якубовие (30-ые годы) с поправкой на время, историческую ситуацию. Как мы выяснили, Ондрейов прошел через душевные сомнения в своем творчестве и в 30-ые годы, и в 50-ые. Но эти "сомнения" имели разное выражение - в 30-ые они стали мотором творчества, а в 50-ые вылились в духовный кризис. Мартин Ноциар Якубовие из каждой жизненной неудачи извлекает опыт, каждое его "падение" - победоносно, он упрямо пытается бороться, преодолевая разочарования. Счастье Мартина Якубовие, по прозвищу Ноциар, (героя 30-х) - в будущем, его "утро" еще не наступило. Этот герой -бунтарь, стремящийся изменить мир. Ергуш Лапин - тот, кто ищет счастье в настоящем. Он - разбойник, которого разрывают противоречия: бунтовать, справедливо мстить или прощать. А счастье Ондрея Иимчиско (героя 50-х) - в прошлом, в детстве. Надежды иссякли, остался скептицизм: нечего ждать от будущего. Все жизненные неудачи Ондрей, в отличие от Мартина Ноциара и Ергуша Лапина, принимает с христианским смирением, протеста не возникает. Даже смерть героя какая-то обыденная и спокойная. Чувствуется усталость автора.

Ондрейов, пройдя в своем творчестве путь от изображения сугубо романтического героя (Мартина Ноциара Якубовие - 1932), далее -исключительного, легендарного с чертами романтической личности, до, все же, в основе своей реалистического героя (Ергуш Лапин -1937) до реалистического "заурядного" (Ондрей Шимчиско - 1950), вдруг осознал, что заурядность - бесполезна, "безжизненна", она не

обладает внутренней динамикой, способной подвигнуть человека в "великое дело" (каковым в романе является Восстание - герой ника не может понять, участвует он в борьбе или нет).

Сомнения в необходимости творчества для других проникали ке в публицистику Ондрейова 30-ых годов ("О хождении по мукам книги ее автора", 1936), так и в его поэзию конца 50-х - начала 60-х гс дов ("Все сожгите, что является стихами..."). От творческого крг зиса 50-ых годов писатель уже не оправился. Его пессимистически настроения явно диссонировали с официальным оптимизмом тех лет Жизненная позиция Ондрейова из активной 30-х годов под влияние обстоятельств превращается в 50-ые годы в пассивную.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги анализа творчества Людо Ондре йова (прежде всего 30-х годов) в ракурсе проблем развития словаг кой "лиризованной прозы", соединившей в себе элементы лирики эпики на уровне средств художественной выразительности, а такя гуманистический и социальный пафос на национальной фольклорнс основе. Мы делаем вывод (солидаризируясь с Я.Штевчеком) о том, 41 Людо Ондрейов стал первооткрывателем в этом необычном течении, е1 ярким представителем и пришел к нему неслучайно. Тем понятнее не интерес к творчеству писателя именно 30-х годов, исследуя которс мы изучали и частные проблемы словацкой "лиризованной прозы".

Черты личности автора, его мировосприятие повлекли за собс интенсивную лиризацию творчества, которая проявилась на разнь уровнях (стилистика, тематика, композиция) и привела к прозе новс го типа, к "лиризованной прозе".

Жизненный материал, теш творчества Ондрейова предопределяя его стилистику (типично ондрейовское смешение жанров романтическс баллады-легенды и реалистической повести; необычная композиф произведений, делящихся на главы очень небольшого объема,многие I которых представляют собой своеобразные лирические отступления с сюжета, способствующие ослаблению фабулярного плана, посколы действие, как таковое, автора не интересует - главное: эмоцш экспрессия, впечатление от этого действия).

Во многом эти индивидуальные особенности творчества Ондрейо) являются особенностями "лиризованной прозы" как таковой. Кро» указанных выше, к чертам "лиризованной прозы" можно отнести нек< торую неопределенность исторического времени и места действие ослабление фабулярно-эпического плана, отражение психологии "пр! родного человека" с чертами романтического героя. Повествование

фироде (родных словацких горах) восходит к культу естества, пат-шархальной деревни и выливается едва ли не в фольклорный эпос, гравда, малой жанровой формы - повесть, рассказ. Социальные про-гесты в "лиризованной" повести приглушены, проявляются нередко в горме борьбы с возмутителями спокойствия словацких гор.

Творчество Ондрейова 30-х годов в немалой мере стимулировало (альнейшее развитие словацкой "лиризованной прозы", представлявшей :обой при всех своих противоречиях и разнообразии связанных с ней гндивидуальностей явление удивительно цельное и логичное.

Положения диссертации отражены в следующих печатных работах штора:

.. Поэзия Людо Ондрейова // Ин-т славяноведения и балканистики 'АН. - Деп. М 50923 от 21.11.95. - 1,06 п.л.

}. Бегство от действительности как форма антивоенного протеста (на итериале произведений I.Ондрейова). Круглый стол: Литература ¡ападных и южных славян во второй мировой войне. - 23 мая 1995 // Славяноведение. М., 1996. N 3. - 0,21 п.л.

5. Диалог автора и юного читателя в творчестве словацкого писателя 1юдо Ондрейова // Тезисы Конференции молодых ученых: Диалог в {ультуре и истории. М., 1993. - С.46-48.

I. Эрос в творчестве Людо Ондрейова // Тезисы Конференции: Нацио-тльный эрос в культуре. М., 1995. - С.5-6.